s
19 708 Pages

la 11ème édition de la cérémonie de remise des prix oscar Il a eu lieu le 23 Février 1939 un Bowl Biltmore la Hôtel Biltmore de Los Angeles, menée par le directeur et président de 'académie Frank Capra.

Les gagnants et candidats

Ils sont indiqués ci-dessous audacieux les gagnants.
Lorsque le demandeur et disponible, le titre est indiqué dans langue italienne et celui dans la langue d'origine entre parenthèses.

meilleur film

meilleur réalisateur

meilleur acteur

meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleure actrice de soutien

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

  • George Bernard Shaw, W. P. Lipscomb, Cecil Arthur Lewis et Ian Dalrymple - pygmalion (pygmalion)
  • John Meehan et Dore Schary - boys Town (boys Town)
  • Ian Dalrymple, Frank Wead et Elizabeth Hill - la citadelle (la Citadelle)
  • Julius J. Epstein et Lenore Coffee - quatre filles (quatre Filles)
  • Robert Riskin - Il ne peut pas le prendre avec vous (Vous ne pouvez pas emporterez pas avec vous)

meilleure cinématographie

  • Joseph Ruttenberg - La Grande Valse (La Grande Valse)
  • James Wong Howe - Un Américain dans la casbah (Alger)
  • Ernest Miller et Harry Wild - armée Fille (armée Fille)
  • Victor Milner - les flibustiers (le Buccaneer)
  • Ernest Haller - Jézabel (Jézabel)
  • Joseph Valentine - Mad About Music (Fou de musique)
  • Norbert Brodine - Joie de vivre (Joyeusement We Live)
  • Peverell Marley - Suez (Suez)
  • Robert de Grasse - Lady vivace (Lady enjouée)
  • Joseph Walker - Il ne peut pas le prendre avec vous (Vous ne pouvez pas emporterez pas avec vous)
  • Leon Shamroy - Quatre au Paradis (Les jeunes en coeur)

meilleur montage

Meilleure direction artistique

  • Carl J. Weyl - Robin des Bois (Les Aventures de Robin des Bois)
  • Lyle Wheeler - Les Aventures de Tom Sawyer (Les Aventures de Tom Sawyer)
  • Alexander Toluboff - Un Américain dans la casbah (Alger)
  • Bernard Herzbrun et Boris Leven - La grande route blanche (Ragtime Band Alexander)
  • Van Nest Polglase - girandola (sans souci)
  • Richard Day - humour Hollywood (The Goldwyn Follies)
  • Hans Dreier et John Goodman - Si ce sont les tribunaux français (If I Were Roi))
  • Jack Otterson - Mad About Music (Fou de musique)
  • Stephen Goosson et Lionel Banks - enchantement (vacances)
  • Cedric Gibbons - Maria Antonietta (Marie-Antoinette)
  • Charles D. Hall - Joie de vivre (Joyeusement We Live)

Le meilleur score original

original

  • Erich Wolfgang Korngold - Robin des Bois (Les Aventures de Robin des Bois)
  • Victor Young - armée Fille (armée Fille)
  • Marvin Hatley - Vingt ans plus tard (Bloc-chefs)
  • Richard Hageman - Si ce sont les tribunaux français (If I Were Roi)
  • Alfred Newman - Le Cowboy et la Dame (Le Cowboy et la Dame)
  • Herbert Stothart - Maria Antonietta (Marie-Antoinette)
  • Russell Bennett - Tragédie sur le Pacifique (Pacific Liner)
  • Werner Janssen - rebelle Marco (blocage)
  • Louis Silvers - Suez (Suez)
  • Victor Young - Un coup de vent (Briser la glace)
  • Franz Waxman - Quatre au Paradis (Les jeunes en coeur)

adaptation

Oscar de la meilleure chanson

  • Merci pour la mémoire, musique Ralph Rainger, texte Leo Robin - La Grande diffusion de 1938 (La Grande diffusion de 1938)
  • Le Cowboy et la Dame, musique Lionel Newman, texte par Arthur Quenzer - Le Cowboy et la Dame (Le Cowboy et la Dame)
  • Change Partners, musique et texte Irving Berlin - girandola (sans souci)
  • poussière, Johnny musique Marvin et les paroles - Sous les étoiles de l'Ouest (Sous les étoiles de l'Ouest)
  • Jeepers Creepers, musique Harry Warren, texte Johnny Mercer - Going Places (Going Places)
  • Joyeusement We Live, musique Phil Charig, Arthur texte Quenzer - Joie de vivre (Joyeusement We Live)
  • Une brume sur la Lune, Ben Oakland musique, texte Oscar Hammerstein II - Les objets Lady (Les objets Lady)
  • Toujours et toujours, musique Edward Ward, Texte Chet Forrest et Bob Wright - La femme que je veux (mannequin)
  • My Own, musique Jimmy McHugh, texte Harold Adamson - Ce Certain Age (Ce Certain Age)
  • Maintenant, il peut être dit, musique et texte Irving Berlin - La grande route blanche (Ragtime Band Alexander)

meilleur son

  • Thomas T. Moulton et United Artists Studio de Technicien du son - Le Cowboy et la Dame (Le Cowboy et la Dame)
  • Shearer Douglas et Metro-Goldwyn-Mayer studio Technicien du son - amour Bisticci (Sweethearts)
  • Bernard B. Brown et studio Technicien du son Universal - Ce Certain Age (Ce Certain Age)
  • Charles Lootens et République studio Technicien du son - armée Fille (armée Fille)
  • Nathan Levinson et Warner Bros. Studio de Technicien du son - quatre filles (quatre Filles)
  • John P. Livadary et Columbia studio Technicien du son - Il ne peut pas le prendre avec vous (Vous ne pouvez pas emporterez pas avec vous)
  • Elmer A. et Hal Roach Raguse studio Technicien du son - Joie de vivre (Joyeusement We Live)
  • Edmund H. Hansen et 20th Century-Fox studio Technicien du son - Suez (Suez)
  • Loren L. Ryder et Paramount studio Technicien du son - Si ce sont les tribunaux français (If I Were Roi)
  • John Aalberg et RKO Radio studio Technicien du son - Lady vivace (Lady enjouée)

Meilleur court-métrage

  • Que les mères puissent vivre, réalisé par Fred Zinnemann
  • Le Grand Coeur, réalisé par David Miller
  • bois Toppers, réalisé par Anthony De Leon

Meilleur court métrage à 2 bobines

  • Déclaration d'indépendance, réalisé par crane Wilbur
  • Swingtime dans les films, réalisés par crane Wilbur
  • Ils sont toujours capturés, dirigés par Harold S. Bucquet

Meilleur court métrage d'animation

Prix ​​spécial

A Harry M. Warner en reconnaissance du service patriotique dans la production de courts métrages sur des thèmes historiques, dépeignant des événements importants de la lutte du peuple américain pour la liberté.

A Walt Disney pour Blanche-Neige et les Sept Nains (Blanche-Neige et les Sept Nains), Reconnaissant comme une innovation importante qui écran a fasciné des millions de personnes et pour être le premier d'une nouvelle grande frontière de l'animation.

A Oliver Marsh et Allen Davey pour la photographie couleur amour Bisticci (Sweethearts).

A J. Arthur balle pour sa contribution à l'avancement de la couleur dans la photographie argentique.

Prix ​​jeunesse

A Deanna Durbin et Mickey Rooney

G. Thalberg Award Irving Memorial

A Hal B. Wallis

Statistiques Victoires / nominations

Prix ​​obtenus / nominations:

  • 3/4 - Les Aventures de Robin des Bois
  • 2/7 - Il ne peut pas le prendre avec vous
  • 2/5 - boys Town
  • 2/5 - Jézabel
  • 1/6 - La grande route blanche
  • 1/4 - pygmalion
  • 1/3 - La Grande Valse
  • 1/3 - Le Cowboy et la Dame
  • 1/1 - Kentucky
  • 1/1 - La Grande diffusion de 1938
  • 1/1 - Que les mères puissent vivre
  • 1/1 - Déclaration d'indépendance
  • 1/1 - Ferdinand le taureau
  • 0/5 - quatre filles
  • 0/4 - la citadelle
  • 0/4 - Un Américain à la Casbah
  • 0/4 - Maria Antonietta
  • 0/4 - Si ce sont les tribunaux français
  • 0/4 - Mad About Music
  • 0/3 - air arditi
  • 0/3 - Les anges aux figures sales
  • 0/3 - Joie de vivre
  • 0/3 - armée Fille
  • 0/3 - Suez
  • 0/3 - girandola
  • 0/2 - rebelle Marco
  • 0/2 - Lady vivace
  • 0/2 - Quatre au Paradis
  • 0/2 - humour Hollywood
  • 0/2 - amour Bisticci
  • 0/2 - Ce Certain Age
  • 0/1 - La Grande Illusion
  • 0/1 - drapeaux blancs
  • 0/1 - trois camarades
  • 0/1 - Le cœur humain
  • 0/1 - les flibustiers
  • 0/1 - Les Aventures de Tom Sawyer
  • 0/1 - enchantement
  • 0/1 - Vingt ans plus tard
  • 0/1 - Tragédie sur le Pacifique
  • 0/1 - Un coup de vent
  • 0/1 - Nous voulons aimer
  • 0/1 - Tempête sur le Bengale
  • 0/1 - L'amour frappe trois fois
  • 0/1 - Tropic vacances
  • 0/1 - Sous les étoiles de l'Ouest
  • 0/1 - Going Places
  • 0/1 - Les objets Lady
  • 0/1 - La femme que je veux
  • 0/1 - Le Grand Coeur
  • 0/1 - bois Toppers
  • 0/1 - Swingtime dans les films
  • 0/1 - Ils sont toujours Caught
  • 0/1 - Le ammazzasette héroïque
  • 0/1 - Les bons scouts
  • 0/1 - Hunky et Spunky
  • 0/1 - Mother Goose Goes Hollywood

liens externes