s
19 708 Pages

Milan-Turin
sportif Cyclisme (route) pictogram.svg cyclisme sur route
type compétition individuelle
catégorie Moins de 23 ans Elite + Hommes
1.HC classe
fédération Union Cycliste Internationale
pays Italie Italie
organisateur RCS Sport
cadence annuel
ouverture octobre
Les participants variable
formule Voyage en ligne
histoire
fondation 1876
éditions numériques 98 (à 2017)
titulaire Colombie Rigoberto Urán
remporte enregistrement Italie Costante Girardengo (5)

la Milan-Turin est un monter dans une ligne des hommes cyclisme sur route, qui a lieu entre Milan et turin, en Italie, Chaque année, en Octobre, et est l'un des classiques de la triptyque automne[1][2][3]. Il fait partie du calendrier des 'UCI Europe Tour, comme événement de classe 1.HC (hors Catégorie).

histoire

Il est le plus ancien classique dans le monde[4], Il est d'avoir joué pour la première fois 1876, lorsque huit coureurs ont concouru pour la première fois sur la route entre les deux villes, l'équitation primordiale vélos. Cependant, seuls quatre pilotes sur huit, sont arrivés à Turin. La course était alors représenté seulement vingt ans plus tard et, chaque année, à partir de 1913 avec quelques interruptions de vingtaine d'années. Après quatre ans d'interruption, de 2008 un 2011, Il a été relancé en 2012. Racing dans les premières éditions en Mars, est devenu un classique de l'automne en 1911. Au cours de la Après la deuxième guerre mondiale la course est de retour pour combattre plus dans Mars; de 1975 est de retour sur le calendrier à l'automne, à la fin de Septembre ou Octobre, sauf pendant quelques années.

à partir de 1965 un 2001 La course a été organisée par la RCS par le quotidien sportif La Gazzetta dello Sport. Depuis 2012, la course est organisée par 'Association Cycliste Arona et il est renommé aux besoins des sponsors, Milan-Turin Trophée Nobili Rubinetterie. A partir de 2015 RCS Sport prend en charge l'organisation et la gestion de la course.

Le multiple vainqueur de la course est Costante Girardengo avec 5 coups, suivi par Pierino Favalli avec 3. Après quelques années de difficultés pour l'organisation dans les années vingt et trente (champions comme Alfredo Binda, Learco Guerra et Gino Bartali il n'a jamais pris part)[5], la course a gagné un énorme prestige de la seconde guerre mondiale, quand il a vu la participation des plus grands cyclistes du monde. Son Temple de la renommée se vante tant de grands champions: Fiorenzo Magni, Angelo Panebianco, Franco Balmamion, Gianni Motta, Franco Bitossi, Roger de Vlaeminck, Giovanni Battaglin, Francesco Moser, Giuseppe Saronni, Gianni Bugno, ainsi que des échantillons du nouveau millénaire Alberto Contador et Diego Ulissi.

chemin

Le départ, après avoir été fixée dans la mémoire de Vincenzo Torriani, à Novate Milanese, sa ville natale, a été déplacé avant Settimo Milanese et 2015, à sixième Ulteriano (Fraction de San Giuliano Milanese), Du Sud-Est Milan. Le chemin de courant, à plat dans la première partie, à travers le lomellina et Casalese à venir près de Turin, où il rencontre la voie principale de la dureté, la montée Superga, cette édition 2012 Il est abordé deux fois, et où il y a l'arrivée.

Tableau d'honneur

édition 2017 Mise à jour.[6]

année gagnant selon troisième
1876 Italie Paolo Magretti Italie Carlo Ricci Gariboldi Italie Bartolomeo Balbiani
1877-1893 incontesté
1894 Italie Luigi Airaldi Italie Giacomo Capella Italie Luigi Masetti
en 1895 incontesté
1896 Italie Giovanni Moro Italie Federico Goll Italie Franco Gilardini
1897-1902 incontesté
1903 Italie Giovanni Gerbi Italie Giovanni Rossignoli Italie Ferdinando Coppa
1904 incontesté
1905 Italie Giovanni Rossignoli Italie Giovanni Cuniolo Italie Giuliano Tagliavini
1906-1910 incontesté
1911 France Henri Pélissier Italie Carlo Durando Italie Domenico Allasia
1912 incontesté
1913 Italie Giuseppe Azzini Italie Carlo Durando Italie Ezio Corlaita
1914 Italie Costante Girardengo Italie Giuseppe Azzini Italie Carlo Durando
1915 Italie Costante Girardengo Italie Giovanni Roncon Italie Lauro Bordin
1916 incontesté
1917 Suisse Oscar Egg Italie Leopoldo Torricelli Italie Luigi Lucotti
1918 Italie Gaetano Belloni Italie Alfredo Sivocci Italie Angelo Vay
1919 Italie Costante Girardengo Italie Giuseppe Oliveri Italie Giuseppe Azzini
1920 Italie Costante Girardengo Italie Gaetano Belloni Italie Leopoldo Torricelli
1921 Italie Federico Gay Italie Giovanni Brunero Italie Barolomeo Aimo
1922 Italie Adriano Zanaga Italie Emilio Petiva Italie Federico Gay
1923 Italie Costante Girardengo Italie Gaetano Belloni Italie Giovanni Brunero
1924 Italie Federico Gay Italie Michele Gordini Italie Angelo Gremo
1925 Italie Adriano Zanaga Italie Domenico Piemontesi Italie Giuseppe Pancera
1926-1930 incontesté
1931 Luxembourg Giuseppe Graglia Italie Piero Polano Italie Giuseppe Olmo
1932 Italie Giuseppe Olmo Italie Giuseppe Martano Luxembourg Giuseppe Graglia
1933 Luxembourg Giuseppe Graglia Italie Attilio Masarati Italie Antonio Folco
1934 Italie Mario Cipriani Italie Orlando Teani Luxembourg Giuseppe Graglia
1935 Italie Giovanni Gotti Italie Adalino Mealli Italie Aldo Bini
1936 Italie Cesare Del Cancia Italie Olimpio Bizzi Italie Mario Cipriani
1937 Italie Giuseppe Martano Italie Cesare Del Cancia Italie Augusto Introzzi
1938 Italie Pierino Favalli Italie Giuseppe Olmo Italie Fausto Montesi
1939 Italie Pierino Favalli Italie Michele Benente Italie Giovanni Gotti
1940 Italie Pierino Favalli Italie Pietro Chiappini Italie Francesco Albani
1941 Italie Pietro Chiappini Italie Ruggero Moro Italie Pietro Rimoldi
1942 Italie Pietro Chiappini Italie Osvaldo Baulo Italie Salvatore Crippa
1943-1944 incontesté
1945 Italie Vito Ortelli Italie Enzo Coppini Italie Guerrino Tomasoni
1946 Italie Vito Ortelli Italie Oreste Conte Italie Guido Lelli
1947 Italie Italo De Zan Italie Giovanni Pinarello Italie Egidio Feruglio
1948 Italie Sergio Maggini Italie Italo De Zan Italie Luciano Pezzi
1949 Italie Luigi Casola Italie Aldo Bini Italie Italo De Zan
1950 Italie Adolfo Grosso Italie Fausto Marini Italie Livio Isotti
1951 Italie Fiorenzo Magni Italie Giorgio Albani Italie Alfredo Martini
1952 Italie Aldo Bini Italie Oreste Conte Italie Alfo Ferrari
1953 Italie Luciano Maggini Italie Loretto Petrucci Italie Donato Zampini
1954 Italie Agostino Coletto Italie Fiorenzo Magni Italie Luciano Maggini
1955 Italie Cleto Maule Italie Moser Aldo Italie Giorgio Albani
1956 Suisse Ferdi Kübler Belgique Germain Derycke Italie Roberto Falaschi
1957 Espagne Miguel Poblet Belgique Fred De Bruyne Italie Guido Messina
1958 Italie Agostino Coletto Espagne Miguel Poblet Italie Armando Pellegrini
1959 Italie en Fabbri Italie Guido Carlesi Italie Agostino Coletto
1960 Italie Arnaldo Pambianco Italie Guido Carlesi Italie Gastone Nencini
1961 Italie Walter Martin Italie Angelo Conterno Italie Alessandro Fantini
1962 Italie Franco Balmamion Italie Vittorio Adorni Italie Aldo Bruni
1963 Italie Franco Cribiori Italie Carlo Chiappano Italie Giovanni Bettinelli
1964 Espagne Valentín Uriona Italie Italo Zilioli Italie Franco Cribiori
1965 Italie Vito Taccone Italie Marino Vigna Italie Romeo Venturelli
1966 Italie Marino Vigna Italie Michele Dancelli Italie Dino Zandegù
1967 Italie Gianni Motta Italie Franco Bitossi Italie Vittorio Adorni
1968 Italie Franco Bitossi Italie Italo Zilioli Italie Michele Dancelli
1969 Italie Claudio Michelotto Belgique Martin Van Den Bossche Italie Franco Bitossi
1970 Italie Luciano Armani Belgique Guido Reybrouck Italie Davide Boifava
1971 Belgique Georges Pintens Italie Enrico Paolini Pays-Bas Marinus Wagtmans
1972 Belgique Roger De Vlaeminck Italie Franco Bitossi Italie Gianni Motta
1973 Italie Marcello Bergamo Italie Franco Bitossi Belgique Roger De Vlaeminck
1974 Belgique Roger De Vlaeminck Italie Marcello Bergamo Italie Italo Zilioli
1975 Italie Wladimiro Panizza Italie Enrico Paolini Belgique Roger De Vlaeminck
1976 Italie Enrico Paolini Italie Franco Bitossi Belgique Eddy Verstraeten
1977 Belgique Rik Van Linden Belgique Walter Godefroot Belgique Alfons de Bal
1978 Italie Pierino Gavazzi Italie Vittorio Algeri Italie Franco Bitossi
1979 Italie Alfio Vandi Belgique Claude Criquielion Italie Wladimiro Panizza
1980 Italie Giovanni Battaglin Italie Francesco Moser Italie Roberto Ceruti
1981 Italie Giuseppe Martinelli Italie Giovanni Renosto Italie Nazzareno Berto
1982 Italie Giuseppe Saronni Belgique Noël De Jonckheere Belgique Rik Van Linden
1983 Italie Francesco Moser Italie Silvestro Milani Allemagne de l'Ouest Peter Kehl
1984 Italie Paolo Rosola Italie Guido Bontempi Belgique Roger De Vlaeminck
1985 Italie Daniele Caroli Suisse Stefan Mutter Italie Dante Morandi
1986 incontesté
1987 Australie Phil Anderson Italie Flavio Giupponi Suisse Tony Rominger
1988 Allemagne de l'Ouest Rolf Gölz Australie Phil Anderson Belgique Luc Roosen
1989 Allemagne de l'Ouest Rolf Gölz Norvège Dag Erik Pedersen Suisse Tony Rominger
1990 Suisse Mauro Gianetti France Jean-Claude Leclercq France Gilles Delion
1991 Italie Davide Cassani Suisse Tony Rominger Belgique Sammie Moreels
1992 Italie Gianni Bugno Allemagne Rolf Aldag Suisse Tony Rominger
1993 Danemark Rolf Sørensen Italie Paolo Fornaciari Italie Francesco Frattini
1994 Italie Francesco Casagrande Suisse Mauro Gianetti Pologne Zenon Jaskuła
1995 Italie Stefano Zanini Danemark Rolf Sørensen Italie Francesco Casagrande
1996 Italie Daniele Nardello Italie Stefano Zanini France Laurent Jalabert
1997 France Laurent Jalabert Suisse Alex Zülle Italie Paolo Lanfranchi
1998 Suisse Niki Aebersold Suisse Oscar Camenzind Italie Marco Serpellini
1999 Suisse Markus Zberg Italie Paolo Bettini Allemagne Jan Ullrich
2000 annulé[7]
2001 Italie Mirko Celestino Suisse Niki Aebersold Italie Eddy Mazzoleni
2002 Italie Michele Bartoli Suisse Oscar Camenzind Italie Gabriele Missaglia
2003 Italie Mirko Celestino Italie Davide Rebellin Espagne M. Ángel Martín Perdiguero
2004 Espagne Marcos Serrano Italie Eddy Mazzoleni Italie Francesco Casagrande
2005 Italie Fabio Sacchi Italie Mirko Celestino Italie Paolo Tiralongo
2006 Espagne Igor Astarloa Italie Mirko Celestino Italie Paolo Tiralongo
2007 Italie Danilo Di Luca Colombie Mauricio Soler Luxembourg Kim Kirchen
2008-11 incontesté
2012 Espagne Alberto Contador Italie Diego Ulissi Suède Fredrik Kessiakoff
2013 Italie Diego Ulissi Pologne Rafał Majka Espagne Daniel Moreno
2014 Italie Giampaolo Caruso Italie Rinaldo Nocentini Espagne Daniel Moreno
2015 Italie Diego Rosa Pologne Rafał Majka Italie Fabio Aru
2016 Colombie Miguel Ángel López Canada Michael Woods Colombie Rigoberto Urán
2017 Colombie Rigoberto Urán Royaume-Uni Adam Yates Italie Fabio Aru

Victoires par pays

Pos. pays victoires
1 Italie Italie 73
2 Suisse Suisse 5
2 Espagne Espagne 5
4 Belgique Belgique 4
5 France France 2
5 Luxembourg Luxembourg 2
5 Allemagne Allemagne 2
5 Colombie Colombie 2
9 Danemark Danemark 1
9 Australie Australie 1

notes

  1. ^ -turin-milan contador-back-to-son-classica.lingua = fr, acarona. Récupéré 12 Novembre, 2014.
  2. ^ Numéro de turin-milan Contador, acarona. Récupéré 12 Novembre, 2014.
  3. ^ Milan-Turin Ulissi, ItaSportPress. Récupéré 12 Novembre, 2014.
  4. ^ Ils veulent effacer la course cycliste la plus ancienne dans le monde, AgoraVox. Récupéré le 1 Octobre, 2014.
  5. ^ Musée du cyclisme
  6. ^ (FR) Milan-Turin (ITA) - Cat.1.HC, memoire-du-cyclisme.eu. Récupéré le 2 Octobre 2013.
  7. ^ La course a été annulée en raison de l'inondation qui a frappé le Piémont

D'autres projets

  • Il contribue à Wikimedia Commons Wikimedia Commons: Il contient des images ou d'autres fichiers Milan-Turin

liens externes