s
19 708 Pages

la maison voiture est le 'entreprise dell 'industrie automobile qui produit et vend véhicules.

constructeur automobile
usine FIAT la Lingotto en 1961

Récemment, les entreprises de l'industrie sont venus à accepter mondialisation, avec l'intention d'être compétitifs sur le marché mondial de l'automobile. Voilà pourquoi de nombreuses marques historiques sont affiliés à l'autre pour atteindre économies d'échelle ou ils ont été acquis par des groupes plus importants.

Néanmoins, ils continuent à résister à même les petites entreprises sur le marché, presque artisanal, ce qui rend la spécialisation de leur force motrice. Ce sont surtout les usines de voitures de sport ou autrement destiné à une zone de chalandise particulière.

Dans le premier siècle Car la vie il y a eu de nombreuses entreprises qui ont dû quitter le marché, même parmi ceux qui ont le plus influencé l'évolution des 4 roues avec leurs innovations mécaniques et esthétiques.

La plus grande concentration de fabricants est actif dans États-Unis, en Europe de l'Ouest (Allemagne, France, Italie, Espagne) Et Extrême Orient (Japon et Corée du Sud). même les industries russe, chinois et Indien ont commencé à insérer dans le marché mondial de la voiture, malgré leur production est encore très limitée et principalement orientée vers l'ensemble des produits sous licence ou à la construction de modèles principalement destinés à leur bassin versant interne[1].

Les grandes entreprises automobiles sont reconnues dans une fédération créée ad hoc, la OICA, qui traite plus expositions internationales et publie des rapports annuels au secteur.

Les grands groupes industriels

Sur une production mondiale, 2011 et ensoleillé voitures, 61,703,020 13.637.299 pièces de + LCV pour un total de 75.340.319, les grands groupes industriels (qui peuvent fonctionner sous différents noms de marque) avec une production de spécimens de plus de 200.000 véhicules y compris les véhicules commerciaux LCV, puisque celui-ci ils sont considérés comme dans de nombreux pays (Etats-Unis, Canada, Thaïlande...) Véhicules et utilisés comme ils se sont révélés être:[2]

Groupe industriel nationalité production
(Seules les voitures + VUL)
2016
Toyota Japon Japon 10213486
Volkswagen Group Allemagne Allemagne 10126281
Hyundai / Kia Corée du Sud Corée du Sud 7889538
General Motors États-Unis États-Unis 7793066
Ford États-Unis États-Unis 6429485
Nissan Japon Japon 5556241
Honda Japon Japon 4999266
Fiat Automobiles Chrysler Pays-Bas Pays-Bas 4681457
Renault France France 3373278
PSA France France 3152787
Suzuki Japon Japon 2945295
SAIC Chine Chine 2566793
Daimler AG Allemagne Allemagne 2526450
BMW Group Allemagne Allemagne 2359756
Changan Automobile Chine Chine 1715871
Mazda Japon Japon 1586013
BAIC Chine Chine 1391643
Dongfeng Chine Chine 1315490
Geely Chine Chine 1266456
Great Wall Motors Chine Chine 1094360
Mitsubishi Japon Japon 1091500
TATA Inde Inde 1084678
Subaru Corporation Japon Japon 1024604
Chery Automobile Chine Chine 695617
Anhui Jianghuai Chine Chine 651291
Iran Khodro Iran Iran 636000
ISUZU Japon Japon 614798
Mahindra Inde Inde 604466
FAW Chine Chine 557174
SAIPA Iran Iran 531000
BYD Chine Chine 510572
éclat Chine Chine 464210
Guangzhou industrie automobile Chine Chine 384937
Hunan Jiangnan Automobile Chine Chine 335585
Chongqing Lifan Motor Co. Chine Chine 278389
AutoVAZ Russie Russie 277734

Les différentes marques

D'après les statistiques publiées par 'OICA vous pouvez obtenir les informations suivantes sur la production de chaque marques, les données de production sont mis à jour 2008 (Dans les ventes de données partielles, italiques lecture connus). Appartenant à des groupes industriels est fait référence à l'année 2012.

marque groupe année
naissance
Nat. naissance production
(voitures seulement)
2008
notes
Abarth Fiat S.p.A.[3] 1949 Italie Italie n.d.[4][5]
Acura Honda[6] 1986 Japon Japon n.d.[4]
Alfa Romeo Fiat S.p.A.[3] 1910 Italie Italie 103097[5]
Anhui Jianghuai Anhui Jianghuai[7] 1964 Chine Chine 207711
Audi Volkswagen[8] 1909 Allemagne Allemagne 1026617
Pékin Pékin[9] 1958 Chine Chine 446680
Bentley Volkswagen[8] 1919 Royaume-Uni Royaume-Uni 7692
BMW BMW[10] 1917 Allemagne Allemagne 1202065
éclat éclat[11] 1992 Chine Chine 241553
Bugatti Volkswagen[8] 1909 France France 82
Buick General Motors[12] 1903 États-Unis États-Unis n.d.[13]
BYD BYD[14] 2003 Chine Chine 192971
Cadillac General Motors[12] 1902 États-Unis États-Unis 1388 La production de données de modèles uniquement construits en dehors des États-Unis
Chang'an Chana[15] 1990 Chine Chine 531149
Changhe Changhe[16] 2004 Chine Chine 104722
Chery Chery[17] 1997 Chine Chine 350560
Chevrolet General Motors[12] 1911 États-Unis États-Unis 457928 La production de données de modèles uniquement construits en dehors des États-Unis
Chongqing Lifan Chongqing Lifan[18] 1992 Chine Chine 122783
Chrysler Fiat S.p.A.[3] 1925 États-Unis États-Unis 11426[19] La production de données de modèles uniquement construits en dehors des États-Unis
Citroën Groupe PSA[20] 1919 France France 1050705
Dacia Renault[21] 1966 Roumanie Roumanie 235311
Daewoo General Motors[12] 1937 Corée du Sud Corée du Sud 989196
Daihatsu Toyota[22] 1907 Japon Japon 729146
esquive Fiat S.p.A.[3] 1914 États-Unis États-Unis n.d.[13][19]
Dongfeng Dongfeng[23] 1969 Chine Chine 489266
FAW FAW[24] 1953 Chine Chine 637720
Ferrari Fiat S.p.A.[3] 1947 Italie Italie 6722[5]
FIAT Fiat S.p.A.[3] 1899 Italie Italie 1616782[5]
gué gué[25] 1903 États-Unis États-Unis 1992645
Geely Geely[26] 1986 Chine Chine 220955
Great Wall Motors Great Wall Motors[27] 1984 Chine Chine 129651
Hafei Hafei[28] 1994 Chine Chine 226754
Holden General Motors[12] 1917 Australie Australie 105527
Honda Honda[6] 1946 Japon Japon 3878940
Hyundai Hyundai-Kia[29] 1967 Corée du Sud Corée du Sud 2435471
Infiniti Nissan[30] 1989 Japon Japon n.d.[4]
jaguar Tata[31] 1945 Royaume-Uni Royaume-Uni 72876
jeep Fiat S.p.A.[3] 1987 États-Unis États-Unis 16781[19] La production de données de modèles uniquement construits en dehors des États-Unis
Kia Hyundai-Kia[32] 1971 Corée du Sud Corée du Sud 1310821
Land Rover Tata[31] 1948 Royaume-Uni Royaume-Uni 185831
lada AvtoVAZ[33] 1964 Russie Russie 801563
Lamborghini Volkswagen[8] 1963 Italie Italie 2424
Lancia Fiat S.p.A.[3] 1906 Italie Italie 113307[5]
Lexus Toyota[22] 1989 Japon Japon n.d.[4]
Lincoln gué[25] 1917 États-Unis États-Unis n.d.[13]
lotus proton[34] 1952 Royaume-Uni Royaume-Uni 2106
LuAZ LuAZ[35] 1967 Ukraine Ukraine 88316
Mahindra Mahindra[36] 1945 Inde Inde 100615
Maruti Suzuki[37] 1981 Inde Inde 678032
Maserati Fiat S.p.A.[3] 1924 Italie Italie 9292[5]
Mazda Mazda[38] 1920 Japon Japon 1241218
Mercedes-Benz Daimler AG[39] 1926 Allemagne Allemagne 1240127
Mitsubishi Mitsubishi[40] 1917 Japon Japon 1175431
Mini BMW[10] 2001 Royaume-Uni Royaume-Uni 235019
Nissan Renault-Nissan[30] 1933 Japon Japon 2788632
Opel General Motors[12] 1862 Allemagne Allemagne 1599144
Peugeot Groupe PSA[20] 1882 France France 1790179
Porsche Volkswagen[41] 1931 Allemagne Allemagne 96721
proton proton[34] 1983 Malaisie Malaisie 154707
Renault Renault-Nissan[21] 1898 France France 1669069
Rolls-Royce BMW[10] 1906 Royaume-Uni Royaume-Uni 1417
Saab Spyker[12] 1937 Suède Suède 97228
SAIC SAIC[42] 1997[43] Chine Chine 200558
Samsung Renault-Nissan[21] 1994 Corée du Sud Corée du Sud 144042
intelligent Daimler[39] 1996 Allemagne Allemagne 139964
SsangYong SAIC[42] 1954 Corée du Sud Corée du Sud 81445
Subaru Subaru (Fuji[44]) et Toyota 1953 Japon Japon 552096
SEAT Volkswagen[8] 1950 Espagne Espagne 380576
Škoda Auto Volkswagen[8] 1894 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 669932
Suzuki Suzuki[37] 1909 Japon Japon 1628403
Tata Tata[31] 1945 Inde Inde 230935
Toyota Toyota[22] 1933 Japon Japon 7039487
UAZ UAZ[45] 1941 Russie Russie 30953
Vauxhall General Motors[12] 1903 Royaume-Uni Royaume-Uni 102481
Volkswagen Volkswagen[8] 1937 Allemagne Allemagne 4022792
Volvo Geely 1927 Suède Suède 653160

Marques ne sont plus actifs

Au fil des ans, ils ont été les constructeurs automobiles actifs et diverses marques dont l'activité est résilié ou suspendu.

Etant donné que dans certains cas, la production automobile juste l'une des nombreuses activités d'une entreprise, les dates indiquées se rapportent à la période où les voitures ont été produites.

nom nationalité Début de la production
voitures
Fin de la production
voitures
notes
Abadal Espagne Espagne 1912 1930 [46]
Abbott États-Unis États-Unis 1909 1918 [46]
AC Cars Royaume-Uni Royaume-Uni 1904 2008 [46]
Adami Italie Italie 1901 1906
ader France France 1900 1907
Adler Allemagne Allemagne 1900 1939 [46]
Aero Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1928 1949 [46]
A.G. Alfieri Italie Italie 1925 1927
Ajax Suisse Suisse 1906 1910
Alba Italie Italie 1906 1908
Allard Royaume-Uni Royaume-Uni 1936 1966 la production de la série 1946-1957[46]
alpin France France 1954 1995 absorbé par Renault[46]
Alvis Royaume-Uni Royaume-Uni 1920 1967 [46]
Amilcar France France 1921 1939 absorbé par Hotchkiss[46]
Amilcar italienne Italie Italie 1925 1929
Ansaldo Italie Italie 1919 1929 [46]
Aquila italienne Italie Italie 1905 1917 absorbé par SPA[46]
Ardita Italie Italie 1918 1918
Ariel Royaume-Uni Royaume-Uni 1900 1925
Armstrong-Siddley Royaume-Uni Royaume-Uni 1925 1960
auburn États-Unis États-Unis 1900 1937
Audibert Lavirotte France France 1896 1901
Ausonia Italie Italie 1903 1906
Austin Royaume-Uni Royaume-Uni 1905 1952 British Motor Corporation
Austin Rover Group Royaume-Uni Royaume-Uni 1981 2000 MG Rover
Austin-Healey Royaume-Uni Royaume-Uni 1953 1971
Austro-Daimler Autriche Autriche 1899 1934
Autoar argentin argentin 1949 1963
Autobianchi Italie Italie 1955 1995 Groupe Fiat
bulletin de vote France France 1911 1933
Bandini Italie Italie 1946 1992
coq nain États-Unis États-Unis 1935 1956
Barreiros Espagne Espagne 1954 1978 PSA Peugeot Citroën
Bedelia France France 1910 1925
Belsize Royaume-Uni Royaume-Uni 1901 1925
Benz Allemagne Allemagne 1883 1926 Daimler-Benz
Berliet France France 1894 1939
Bianchi Italie Italie 1899 1958 Autobianchi
bioplastique Grèce Grèce 1958 1977
amer Allemagne Allemagne 1973 1992
BNC France France 1919 1931
Borgward Allemagne Allemagne 1929 1961
Bricklin Canada Canada 1974 1976
British Leyland Royaume-Uni Royaume-Uni 1968 1987 Austin Rover Group
British Motor Corporation Royaume-Uni Royaume-Uni 1952 1968 British Leyland
Ceirano Italie Italie 1899 1909 Groupe Fiat
CEMSA Italie Italie 1925 1948
shipchandler États-Unis États-Unis 1913 1929
Chenard Walcker France France 1898 1951
Chiribiri Italie Italie 1914 1928
Cisitalia Italie Italie 1944 1964
Cizeta Italie Italie 1988 1993
Clément-Bayard France France 1900 1919
cobra États-Unis États-Unis 1962 1968
corde États-Unis États-Unis 1929 1937
Cottereau France France 1898 1914
Cottin Desgouttes France France 1904 1933
Cunningham États-Unis États-Unis 1896 1936
DAF Pays-Bas Pays-Bas 1958 1976 Volvo
Daimler-Motoren-Gesellschaft Allemagne Allemagne 1890 1926 Daimler-Benz
Daimler Royaume-Uni Royaume-Uni 1896 2002 jaguar
Darracq France France 1896 1920 En Italie, 1906-1909, ils ont été produits et commercialisés par la Italienne Automobili Darracq Société. Ce dernier a été le précurseur de 'Alfa Romeo
Datsun Japon Japon 1932 1984 Nissan
De Dion-Bouton France France 1883 1932
De la Cuadra Espagne Espagne 1898 1901 Changer le nom de J. Castro
De Luca Daimler Italie Italie 1906 1910
de Marçay France France 1920 1922
de Vecchi C. Italie Italie 1909 1917
de Vecchi route Italie Italie 1903 1909
delage France France 1905 1953
Delahaye France France 1894 1954
DeLorean États-Unis États-Unis 1981 1983
DeSoto États-Unis États-Unis 1928 1961 Chrysler
DKW Allemagne Allemagne 1916 1966
Diatto Italie Italie 1905 1955
Dobelli Italie Italie 1903 1904
Duesenberg États-Unis États-Unis 1913 1937
Duryea États-Unis États-Unis 1893 1917
Edsel États-Unis États-Unis 1957 1960 groupe gué
œuf il Suisse Suisse 1896 1919
EIA Italie Italie 1928 1928
Elmore États-Unis États-Unis 1893 1912 Plus tard acheté par General Motors
Elva Royaume-Uni Royaume-Uni 1958 1968
Emanuel Italie Italie 1899 1904
E-F-M Société États-Unis États-Unis 1909 1912
EMW Allemagne Allemagne 1945 1956
Enzmann Suisse Suisse 1958 1968
ESAP Italie Italie
Excalibur États-Unis États-Unis 1965 1989
Epocar Saint-Marin Saint-Marin 1986 1992
Vega Facel France France 1954 1964
FN Belgique Belgique 1899 1935
Fafnir Allemagne Allemagne 1902 1926
AECI Italie Italie 1903 1904
FAST Italie Italie 1919 1925
FAZ Italie Italie 1906 1908
FIAE Italie Italie 1899 1900
FIAL Italie Italie 1906 1909
FIAM Italie Italie 1924 1927
FIMA Italie Italie 1913 1922
FRAM Italie Italie 1905 1914
Fissore Italie Italie 1921 1984
Florentia Italie Italie 1903 1910
FNM Brésil Brésil 1942 1988
FOD Italie Italie 1924 1927
Franklin États-Unis États-Unis 1902 1934
Frazer Nash Royaume-Uni Royaume-Uni 1924 1957
ALE Italie Italie 1901 1902
États fédérés de Micronésie Pologne Pologne 1972 1992 Groupe Fiat
Garanzini Italie Italie 1925 1925
Ghia Italie Italie 1915 1973 gué
Giaur Italie Italie 1949 1958 Changer le nom de Taraschi
Glas Allemagne Allemagne 1951 1968 BMW
Verre Sport Motors Afrique du Sud Afrique du Sud 1958 1964
Gordon-Keeble Royaume-Uni Royaume-Uni 1964 1967
Hansa Allemagne Allemagne 1906 1961
Hermès Italie Italie 1906 1908
Hillman Royaume-Uni Royaume-Uni 1907 1976 Rootes
Hispano-Suiza Espagne Espagne 1904 1946
Horch Allemagne Allemagne 1899 1939
Hotchkiss France France 1903 1955
Hudson États-Unis États-Unis 1909 1957 american Motors
Hupmobile États-Unis États-Unis 1909 1941
Humber Royaume-Uni Royaume-Uni 1896 1976 Rootes
Hummer États-Unis États-Unis 1992 2010 General Motors
hiatus Italie Italie 1989 1993
IENA Italie Italie 1922 1925
IKA argentin argentin 1955 1970
Imperia Belgique Belgique 1905 1958 Triumph Motor Company
impérial États-Unis États-Unis 1955 1983 Groupe Chrysler
Innocenti Italie Italie 1961 1992 Groupe Fiat
invicta Royaume-Uni Royaume-Uni 1925 1950
Iso Italie Italie 1953 1975
Isotta Fraschini Italie Italie 1900 1949
Itala Italie Italie 1904 1935
J. Castro Espagne Espagne 1902 1904 Changer le nom de Hispano-Suiza
Jawa Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1934 1945
Jensen Royaume-Uni Royaume-Uni 1931 2001
Jowett Royaume-Uni Royaume-Uni 1906 1954
junior Italie Italie 1904 1909
kaiser États-Unis États-Unis 1946 1955
Krieger France France 1897 1909
LaFayette États-Unis États-Unis 1919 1924
Lagonda Royaume-Uni Royaume-Uni 1906 1965 Aston Martin
Lanchester Royaume-Uni Royaume-Uni en 1895 1956
Lanza Italie Italie en 1895 1903
LaSalle États-Unis États-Unis 1927 1940
Lawil Italie Italie 1968 1980
Lea-Francis Royaume-Uni Royaume-Uni en 1895 1963
LMP Italie Italie 1942 1942
Lorraine-Dietrich France France 1896 1935
Maico Allemagne Allemagne 1955 1958
Marchand Italie Italie en 1895 1908
Marengo Italie Italie 1907 1908
Marino Italie Italie 1923 1928
Marquette États-Unis États-Unis 1909 1931 groupe General Motors
Marmon États-Unis États-Unis 1902 1933
Matford France France 1934 1941 gué
Mathis France France 1906 1945
matra France France 1964 2003
Maxwell États-Unis États-Unis 1904 1925
McLaughlin Canada Canada 1907 1918
mercure États-Unis États-Unis 1939 2011
Miari Giusti Italie Italie 1894 1896 deviennent des « moteurs Bernardi, Miari, Giusti C "
Minerva Belgique Belgique 1899 1939
Monte Carlo Automobile (MCA) Monaco Monaco 1990 1992
Moretti Italie Italie 1925 1989
Morris Royaume-Uni Royaume-Uni 1910 1984 British Motor Corporation
Moteurs Bernardi, Miari, Giusti C Italie Italie 1896 1898 devenir « société italienne Bernardi »
Miura Brésil Brésil 1975 1992
MG Rover Royaume-Uni Royaume-Uni 2000 2005 NAC
Monteverdi Suisse Suisse 1967 1982
Mors France France 1896 1925
Moskvitch Russie Russie 1947 2001
Napier Royaume-Uni Royaume-Uni 1900 1924
Nash États-Unis États-Unis 1917 1957 american Motors
Nazzaro Italie Italie 1911 1915
Neckar Allemagne Allemagne 1957 1971 Groupe Fiat
NSU Allemagne Allemagne 1884 1969 Audi
Odetti Italie Italie 1922 1923
reluquer Royaume-Uni Royaume-Uni 1960 1972
Oldsmobile États-Unis États-Unis 1897 2004 General Motors
OM Italie Italie 1918 1934 Groupe Fiat
OSCA Italie Italie 1947 1966
OSI Italie Italie 1960 1968
OTAS Italie Italie 1969 1972?
OTAV Italie Italie 1905 1908
par voie de terre États-Unis États-Unis 1903 1926 En 1912, il a été rebaptisé Willys Overland
Oltcit Roumanie Roumanie 1977 1994 Daewoo
Packard États-Unis États-Unis 1899 1958 Studebaker
Panhard France France 1890 1967 PSA Peugeot Citroën
Panther Westwinds Ltd. Royaume-Uni Royaume-Uni 1972 1990 SsangYong Motor
Peerless Motor Company États-Unis États-Unis 1900 1933
Voitures sans pareil Royaume-Uni Royaume-Uni 1957 1960
Pic Pic Suisse Suisse 1904 1924
Plymouth États-Unis États-Unis 1928 2001
Pontiac États-Unis États-Unis 1926 2010
Prinetti stucchi Italie Italie 1883 1901 Changer le nom de Stucchi C.
Railton Royaume-Uni Royaume-Uni 1933 1940
Rainier États-Unis États-Unis 1905 1911 Plus tard acquis par General Motors
promeneur États-Unis États-Unis 1900 1969 american Motors
Rayton Fissore Italie Italie 1984 1994
dépendant Royaume-Uni Royaume-Uni 1952 2002
Rhode Royaume-Uni Royaume-Uni 1921 1931
Rickenbacker États-Unis États-Unis 1922 1927
Riley Royaume-Uni Royaume-Uni 1907 1969 BMW
Rosengart France France 1927 1955
vagabond Royaume-Uni Royaume-Uni 1902 2005 British Leyland
Rubino Italie Italie 1920 1920
Rumpler Allemagne Allemagne 1921 1925
Russell Motor Car Company Canada Canada 1905 1915
Russie-Baltique Russie Russie 1909 1915
SAL Esperia Italie Italie 1905 1913
Salmson France France 1908 1957
Sandford France France 1922 1939
San Giorgio Italie Italie 1905 1909
Saturne États-Unis États-Unis 1990 2009 General Motors
Saurer Suisse Suisse 1896 2002
saxon États-Unis États-Unis 1914 1922
SCAT Italie Italie 1906 1940 SPA, Groupe Fiat
Schuppan Australie Australie 1992 1994
sclavus Voitures Italie Italie 1911 1914
Scioneri Italie Italie 1943 1979
Scripps-Booth États-Unis États-Unis 1913 1923 Plus tard acquis par General Motors
Selve Allemagne Allemagne 1919 1929
SIATA Italie Italie 1926 1970
SIMCA France France 1935 1980 PSA Peugeot Citroën
chanteur Royaume-Uni Royaume-Uni 1905 1970 Rootes
Siva Italie Italie 1967 1969
société italienne Bernardi Italie Italie 1898 1901
SPA Italie Italie 1906 1947 Groupe Fiat
Spyker Pays-Bas Pays-Bas 1899 1926 Fondée en 1880 comme « usine de voitures Spijker »
standard Royaume-Uni Royaume-Uni 1903 1987
Stanley États-Unis États-Unis 1902 1924 il produit les voitures à vapeur
STAR Italie Italie 1904 1918 SPA
Storero Italie Italie 1912 1916
stucchi C. Italie Italie 1901 1906
Studebaker États-Unis États-Unis 1897 1966
Stutz États-Unis États-Unis 1911 1935 renaissance de 1968 Stutz Motor Car of America, Inc. à partir de 1995, il ne produit pas de l'usine automobile
rayon de soleil Royaume-Uni Royaume-Uni 1899 1976 PSA Peugeot Citroën
Takuri Japon Japon 1907 1909
Talbot France France 1902 1988 PSA Peugeot Citroën
Taraschi Italie Italie 1958 1961
canif Italie Italie 1918 1924 Ltd. moteurs aiguiseur Londres Il est resté actif jusqu'à ce que 1940
Thomas États-Unis États-Unis 1903 1918
Trevisan Italie Italie 1896 1902
triomphe Royaume-Uni Royaume-Uni 1923 1984
troyen Royaume-Uni Royaume-Uni 1914 1965
fichu États-Unis États-Unis 1948 1949
Turcat-Méry France France 1899 1929
TVR Royaume-Uni Royaume-Uni 1947 2006
UMM Portugal Portugal 1978 1995
Unic France France 1904 1939 Groupe Fiat
union États-Unis États-Unis 1902 1905
Urania Italie Italie 1947 1949 Changer le nom de Giaur
Vanden Plas Royaume-Uni Royaume-Uni 1870 1946 Austin Motor Company
Veritas Allemagne Allemagne 1947 1953
viking États-Unis États-Unis 1929 1931 groupe General Motors
Vinot Deguingand France France 1897 1926
Vivinus Belgique Belgique 1890 1912
Voisin France France 1919 1958
Wartburg Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1956 1990
Warwick Royaume-Uni Royaume-Uni 1960 1962
blanc États-Unis États-Unis 1900 1912 il produit les voitures à vapeur
Winton États-Unis États-Unis 1897 1924
Wolseley Royaume-Uni Royaume-Uni 1896 1975 Morris Motors. En Italie, 1907-1909, ils ont été produits et commercialisés par la Wolsit
Xedos Japon Japon 1992 2000 Mazda
Z Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1924 1936
Zaschka Allemagne Allemagne 1929 1929
Zastava Serbie Serbie 1954 2008 Fiat Group Automobiles
ZAZ Ukraine Ukraine 1960 1998 Daewoo
Zena Italie Italie 1906 1908
Züst Italie Italie 1905 1917 O.M., Groupe Fiat

D'autres marques de commerce productive mineures

nom nationalité année de création notes
Aixam France France 1983
Alpina-BMW Allemagne Allemagne 1961
Ariel Ltd Royaume-Uni Royaume-Uni 1999
ARO Roumanie Roumanie 1957
Ascari Royaume-Uni Royaume-Uni 1998
Aston Martin Royaume-Uni Royaume-Uni 1914
ATS - Turismo e Sport Automobili Italie Italie 1963 Relancé en 2012
Auverland France France 1984
ruisseau Suisse Suisse 2006
B.Engineering Italie Italie 2000
Bertone Italie Italie 1912 Déclaré en faillite en 2014
Bizzarrini Italie Italie 1964 Détenue par VGM Motors LTD
brabus Allemagne Allemagne 1977
Bristol Royaume-Uni Royaume-Uni 1947
Callaway États-Unis États-Unis 1977
Caparo Royaume-Uni Royaume-Uni 2007
Casalini Italie Italie 1939
Caterham Cars Royaume-Uni Royaume-Uni 1959
Coviello Italie Italie 1978
couronne Japon Japon
Dauer Allemagne Allemagne
de Tomaso Italie Italie 1959 Échec en 2012
Devon États-Unis États-Unis 2009
Dimora États-Unis États-Unis 1975 Marque anciennement connue sous le nom « Clenet » et « Sceptre »
Donkervoort Pays-Bas Pays-Bas 1978
DR Motor Company Italie Italie 2006
Faralli Mazzanti Italie Italie 2002
Farbio Royaume-Uni Royaume-Uni 2004
Fisker États-Unis États-Unis 2009
Fisker Coachbuild États-Unis États-Unis 2006
Fornasari Italie Italie 1999 Déclaré en faillite en 2015
OFS Pologne Pologne 1951 Échec en 2011
Volga-GAZ Russie Russie 1932
gillet Belgique Belgique 1992
Grecav Italie Italie 1966
GTA Motor Espagne Espagne
Ginetta Cars Royaume-Uni Royaume-Uni 1958
Gumpert Allemagne Allemagne 2005
Hennessey États-Unis États-Unis
Hindustan Motors Inde Inde 1942
Hommell France France 1994
Isuzu Japon Japon 1953
Izh Russie Russie 1966
Javan Royaume-Uni Royaume-Uni
Keating Royaume-Uni Royaume-Uni Marque anciennement connue sous le nom « Barabus »
Koenigsegg Suède Suède 1993
Laraki Maroc Maroc 2002
LDV Royaume-Uni Royaume-Uni
Leblanc Suisse Suisse 1995
foudre Royaume-Uni Royaume-Uni 2007
Lotec Allemagne Allemagne 1962
Marcos Royaume-Uni Royaume-Uni 1959
Mastretta Mexique Mexique 1987
maybach Allemagne Allemagne 1921 groupe Daimler AG
McLaren Royaume-Uni Royaume-Uni 1964 McLaren Group tenue
Mega France France 1992
Melling Royaume-Uni Royaume-Uni Groupe basé à Rochdale MCD
MG Royaume-Uni Royaume-Uni 1924 Mark à acquérir SAIC
Morgan Royaume-Uni Royaume-Uni 1909
Mosler États-Unis États-Unis 2009
N2A États-Unis États-Unis
Nanjing Chine Chine 1947 groupe SAIC
noble Royaume-Uni Royaume-Uni 1999
Pagani Italie Italie 1988
pivert Italie Italie 1996
pininfarina Italie Italie 1930
premier Inde Inde 1944
radical Royaume-Uni Royaume-Uni 1997
Rinspeed Suisse Suisse 1980
RODAE Roumanie Roumanie 1977 groupe General Motors
Saleen États-Unis États-Unis 1983
Santana Espagne Espagne 1958
Savio Italie Italie 1919
Shelby Automobiles États-Unis États-Unis 1962
Shelby Super Cars États-Unis États-Unis 1999
Sovamag France France
Épée Sports Cars Italie Italie
Spyker Cars Pays-Bas Pays-Bas 2000
Stola Italie Italie 1919 Acheté en 2004 par le groupe RGZ
Tatra Rép. Tchèque Rép. Tchèque 1923
Tesla États-Unis États-Unis 2003
Tommy Kaira Japon Japon
dernier Royaume-Uni Royaume-Uni 1997
Venturi France France 1984
Westfield Sportscars Royaume-Uni Royaume-Uni 1982
Wiesmann Allemagne Allemagne 1993
Willys États-Unis États-Unis 1914
Zagato Italie Italie 1919
Zenvo Danemark Danemark 2004
ZIL Russie Russie 1958

notes

  1. ^ données OICA par pays de production, oica.net. Récupéré le 6 Février, 2014.
  2. ^ (FR) MOTEUR MONDIAL DE PRODUCTION D'UN VÉHICULE - Année 2016 (PDF) OICA.net.
  3. ^ à b c et fa g h la Les marques du groupe fiatspa.it, fiatspa.com. Récupéré 29 Novembre, 2012.
  4. ^ à b c Les données distinctes de celles de la société mère n'a pas été mis à la disposition
  5. ^ à b c et fa Statistiques OICA Fiat
  6. ^ à b OICA Statistiques Honda
  7. ^ OICA Statistiques Anhui
  8. ^ à b c et fa g OICA Statistiques Volkswagen
  9. ^ OICA Statistiques sur Pékin
  10. ^ à b c OICA Statistiques BMW
  11. ^ OICA Statistiques Brilliance
  12. ^ à b c et fa g h Statistiques OICA General Motors
  13. ^ à b c La production de données distincte aux États-Unis entre les différentes marques n'ont pas été mis à la disposition
  14. ^ OICA Statistiques BYD
  15. ^ OICA Statistiques Chana
  16. ^ OICA Statistiques Changement
  17. ^ OICA Statistiques Chery
  18. ^ OICA Statistiques Chongqinf Lifan
  19. ^ à b c Statistiques OICA Chrysler
  20. ^ à b OICA Statistiques du groupe PSA
  21. ^ à b c OICA Statistiques Renault
  22. ^ à b c OICA Statistiques Toyota
  23. ^ Statistiques OICA Dongfeng
  24. ^ OICA Statistiques FAW
  25. ^ à b OICA Statistiques Ford
  26. ^ OICA Statistiques Geely
  27. ^ OICA Statistiques de Great Motors mur
  28. ^ OICA Statistiques Harbin
  29. ^ Statistiques OICA Hyundai
  30. ^ à b OICA Statistiques Nissan
  31. ^ à b c OICA Statistiques Tata
  32. ^ OICA Statistiques Kia
  33. ^ OICA Statistiques AvtoVAZ
  34. ^ à b OICA Statistiques Proton
  35. ^ OICA Statistiques LuAZ
  36. ^ OICA Statistiques Mahindra
  37. ^ à b Statistiques OICA Suzuki
  38. ^ Statistiques OICA Mazda
  39. ^ à b OICA Statistiques Daimler
  40. ^ OICA Statistiques Mitsubishi
  41. ^ OICA Statistiques Porsche
  42. ^ à b Statistiques OICA SAIC
  43. ^ année, qui est cotée en bourse
  44. ^ OICA Statistiques Fuji
  45. ^ OICA Statistiques UAZ
  46. ^ à b c et fa g h la j k La voiture-Fabricant et modèle de ses origines à nos jours-Gruppo Editoriale L'Espresso 2009

Articles connexes

  • OICA
  • Salon de l'automobile

D'autres projets

  • Il contribue à Wikimedia Commons Wikimedia Commons: Il contient des images ou d'autres fichiers maison voiture