s
19 708 Pages

la Moldavie Il est divisé en 32 districts, 2 municipalités et un territoire autonome (Gagaouzie). Pour cela il faut ajouter les territoires administrés par transnistrie, république autoproclamée indépendante, qui est divisée en cinq districts et une municipalité. La ville de Tighina Il est contesté par les deux entités.

Voici une liste de commune divisée par district. Il existe des entités sous-municipales appelées sam. (Village) répertorié dans la municipalité.

index

Chisinau

La commune est divisée en 7 villes, 12 villes et 14 villages:

ville

  • Chisinau
  • codru
  • Cricova
  • Durlesti
  • Singera
  • Vadul lui Voda
  • Vatra

Les municipalités

  • Băcioi
  • Bubuieci
  • Budeşti
  • Ciorescu
  • Coloniţa
  • condrita
  • Cruzeşti
  • Ghidighici
  • Gratiesti
  • Stauceni
  • Tohatin
  • Truşeni

Balti

La commune est divisée en 1 ville et 2 communes:

ville

Balti

Les municipalités

  • Elizaveta
  • Sadovoe

Tighina

La commune est divisée en une ville et commune:

ville

  • Tighina

Les municipalités

  • Proteagailovca

District Anenii Noi

Il est divisé en 45 endroits: une ville (qui comprend 5 villages) et 25 communes (qui comprennent les 14 villages)

ville

Anenii Noi
Albiniţa
Beriozchi
Hîrbovăţul Nou
Ruseni
Socoleni

Les municipalités

Botnăreşti
Salcia
Bulboaca
Calfa
Calfa Nouă
Chetrosu
Todiresti
Chirca
nous Botnăreştii
Ciobanovca
Balmaz
Mirnoïé
Troita Nouă
Cobusca Nouă
Cobusca Veche
Floreşti
Delacău
Floreni
Geamăna
batic
Gura Bîcului
Hîrbovăţ
Maximovca
Mereni
Merenii Noi
ochiul ros
Picus
Puhăceni
Roscani
SPEIA
Serpeni
telita
telita Nouă
Tintareni
Creţoaia
Varnita
Zolotievca
Larga
Nicolaevca

District Basarabeasca

Il est divisé en 10 endroits: une ville et 6 communes (dont 3 villages):

ville

Basarabeasca

Les municipalités

Abaclia
Başcalia
Carabetovca
Iordanovca
Iserlia
Bogdanovca
Carabiber
Ivanovca
Sadaclia

District Briceni

Il est divisé en 39 emplacements: deux villes et 26 communes (dont 11 villages):

ville

Briceni
Lipcani

Les municipalités

Balasinesti
Balcauti
Bocicăuţi
Beleavinţi
Berlinţi
nous Caracuşenii
Bogdanesti
Bezeda
Grimeşti
Bulboaca
CARACUŞENII vechi
Colicăuţi
Trestieni
Corjeuti
Coteala
Cotiujeni
Criva
Drepcăuţi
Grimăncăuţi
Halahora de Sus
Chirilovca
Halahora de Jos
Hlina
Larga
Pavlovca
Marcăuţi
nous Mărcăuţii
Medveja
Slobozia-Medveja
Mihăileni
Grozniţa
Pererîta
Slobozia-Sirauti
Sirauti
Tabani
Teţcani
Trebisăuţi

Cahul District

Il est divisé en 55 emplacements: 1 ville (dont 1 village) et 36 communes (dont 17 villages):

ville

Cahul
Cotihana

Les municipalités

Alexanderfeld
Alexandru Ioan Cuza
Andruşul de Jos
Andruşul de Sus
badicul moldovenesc
Baurci-Moldoveni
Borceag
brinza
Bucuria
Tudoreşti
Burlacu
Spicoasa
Burlaceni
Greceni
Chioselia mer
Frumuşica
Cîşliţa-Prut
Colibasi
Crihana Veche
Cucoara
Chircani
Doina
Iasnaia Poleana
Rumeanţev
Gavanoasa
Nicolaevca
Vladimirovca
Giurgiuleşti
Huluboaia
Iujnoe
Larga Nouă
Larga Veche
Lebedenco
Hutulu
Ursoaia
Lopatica
Luceşti
Manta
Paşcani
Moscovei
nous Trifeştii
Pelinei
Sătuc
Roşu
Slobozia Mare
Taraclia de Salcie
Tartaul de Salcie
Tătăreşti
Isac Vadul lui
Văleni
Zîrneşti
Paicu
Treteşti

Cantemir District

Il est divisé en 51 endroits: une ville et 26 communes (dont 24 villages):

ville

Cantemir

Les municipalités

Antonesti
Leca
Baimaclia
aiguisée
Suhat
Cania
Iepureni
Capaclia
Chioselia
Ţărăncuţa
Ciobalaccia
Flocoasa
Victorovca
Cîietu
Dimitrova
Cirpesti
Cisla
Şofranovca
Cociulia
Coştangalia
Enichioi
boboc
Floricica
Ţolica
Goteşti
Constantineşti
Haragîş
Lărguţa
Lingura
Craciun
Popovca
Pleşeni
Hănăseni
Tătărăşeni
Plopi
Alexandrovca
Hîrtop
Taraclia
Porumbeşti
sadic
Taraclia
Stoianovca
şamalia
Tartaul
Toceni
Vilcele
Tiganca
Ghioltosu
Tiganca Nouă
Vişniovca

Calarasi

Il est divisé en 44 emplacements: 1 ville (dont 1 village) et 27 communes (dont 15 villages):

ville

Călăraşi
Oricova

Les municipalités

Blog Bahmut
Blog Bahmut ro. st. c. f.
Bravicea
Buda
Ursari
Căbăieşti
Dereneu
Bularda
Douma
frumoasa
Hirova
Hîrjauca
Leordoaia
Mindra
Palanca
Hogineşti
Horodiste
Meleşeni
Nişcani
Onişcani
Hîrbovăţ
Sverida
Paulesti
Peticeni
Pituşca
Pîrjolteni
Răciula
Parcani
Rădeni
Sadova
Săseni
Bahu
Sipoteni
Podul Lung
Telemeuţi
Tuzara
Novaci
Seliştea Nouă
Tibirica
Schinoasa
Valcinet
Vărzăreştii Noi

Căuşeni District

Il est divisé en 48 emplacements: 2 villes (dont 1 village) et 28 communes (dont 17 villages):

ville

Căuşeni
Cainari
Cainari, loc. st. c. f.

Les municipalités

Baccealia
Tricolici
Baimaclia
Surchiceni
Chircăieşti
Chircăieştii Noi
Baurci
Chitcani
Mereneşti
Zahorna
Ciufleşti
Cîrnăţeni
Cîrnăţenii Noi
Salcuta Nouă
Copanca
Coscalia
Florica
ploc
Cremenciug
Fîrlădeni
nous Fîrlădenii
GISCA
GRADINITA
Leuntea
Valea Verde
Grigorievca
Hagimus
Opaci
Pervomaisc
Constantinovca
Plop-Stiubei
Saiti
Salcuta
Taraclia
Tănătari
Tănătarii Noi
Ştefăneşti
Ursoaia Nouă
Tocuz
Ucrainca
Zviozdocica
Ursoaia
Zaim
Marianca de Sus
Zaim, loc. st. c. f.

District Cimişlia

Il est divisé en 39 endroits: une ville (qui comprend 3 villages) et 22 communes (qui comprennent les 13 villages):

ville

Cimişlia
Bogdanovca Nouă
Bogdanovca Veche
Dimitrovca

Les municipalités

Albina
fetita
Mereni
batir
Cenac
Ciucur-Mingir
Codreni
Zloty, loc.st.c.f.
Ecaterinovca
Coştangalia
Gradiste
Iurievca
Gura Galbenei
Hîrtop
Ialpug
Prisaca
Ialpujeni
Marienfeld
Ivanovca Nouă
Javgur
Artimonovca
Maximeni
Lipoveni
Munteni
Schinoşica
Mihailovca
Porumbrei
Sagaidacul Nou
Sagaidac
Satul Nou
Selemet
Suric
Topala
Troiţcoe
Valea Perjei

District Criuleni

Il est divisé en 43 endroits: une ville (qui comprend 2 villages) et 24 communes (qui comprennent 16 villages):

ville

Criuleni
Ohrincea
Zolonceni

Les municipalités

Bălăbăneşti
Malaiesti
nous Mălăieştii
Baltata
Baltata de Sus
Sagaidac
Sagaidacul de Sus
Boscana
Mărdăreuca
Cimişeni
Corjov
Coşerniţa
Cruglic
dolinnoe
Coloniţei Valea
Valea Satului
Drăsliceni
Logăneşti
Rätus
Dubăsarii Vechi
Hîrtopul Mare
Hîrtopul Mic
Hrušová
Chetroasa
Ciopleni
Isnovat
Izbiste
Jevreni
Maşcăuţi
Măgdăceşti
Miclesti
Steţcani
Oniţcani
Paşcani
Porumbeni
Răculeşti
Bălăşeşti
Rîşcova
Slobozia-Duşca
Zăicana

District Donduşeni

Il est divisé en 30 endroits: 1 villes et 21 communes (dont 8 villages):

ville

Donduşeni

Les municipalités

Arioneşti
Baraboi
Briceni
Cernoleuca
Climăuţi
Corbu
Crişcăuţi
Donduşeni (Dondoşani)
Elizavetovca (Elisabeta)
Boroseni
frasin (Frasân)
Caraiman
nous Codrenii
Horodiste (Horodiştea)
Meuse
Octeabriscoe
Pivniceni
ploc (Plopi)
Pocrovca
Rediul Mare
Scaieni (Scăienii de Sus)
Sudarca
Braicău
Teleşeuca (Teleşăuca Veche)
Teleşeuca Nouă (Teleşăuca Nouă)
Tirnova
Briceva
Elenovca (Elena-Doamna)
Taul

District Drochia

Il est divisé en 40 endroits: une ville et 27 communes (dont 12 villages):

ville

Drochia

Les municipalités

Antoneuca (Antoneni)
Baroncea
Baroncea Nouă
Chetrosu
Cotova
Măcăreuca
Dominteni
Drochia (Drochia assis)
Fîntîniţa (Ghizdita)
Ghizdita, loc.st.c.f.
Gribova (Năduşita, Năduşiţa)
Hăsnăşenii Mari
Hăsnăşenii Noi
Lazo (Cuza-Voda)
Maramonovca (moara Nouă)
Michurin (Ghica-Voda)
MINDIC
Moara de Piatra
Nicoreni (Nicoreşti)
ochiul Alb
Palanca
Holoşniţa Nouă
nous Şalvirii
Pelinia
Pelinia, loc.st.c.f
Pervomaiscoe (Căetăneşti)
Sergheuca (Serghieşti)
Petreni
nous Popeştii
Popeştii De Jos
Popeştii de Sus
Sofia
ŞALVIRII vechi
Ceapaevca
Iliciovca
Suri
nous Şurii
Ţarigrad
Zguriţa

District Dubăsari

Il est divisé en 15 endroits: 11 communes (qui comprennent les villages 4):

Les municipalités

Cocieri
Vasilievca
Corjova
Mahala
Coşniţa
Pohrebea
Doroţcaia
Holercani
Marcăuţi (Marcăuţi)
Molovata
Molovata Nouă
Roghi
Oxentea (Oxintea)
Pirita
Ustia

District de Edineţ

Il est divisé en 49 emplacements: 2 (y compris les villes 4 villages) et 30 communes (dont 13 villages):

ville

Edineţ
Alexăndreni (nous Alexăndrenii)
nous Gordineştii
Cupcini (Cupcina)
Chetroşica Veche
Chiurt

Les municipalités

Alexeevca (Alexeni)
Bădragii Noi
BĂDRAGII vechi
Bleşteni
Volodeni
Brătuşeni
nous Brătuşenii
Brînzeni
Burlăneşti
Buzdugeni
Cepeleuţi
Rîngaci
Vancicăuţi (Vancicăuţii Mici)
chetroşica nouă
Constantinovca (Constantineşti)
Iachimeni
Corpaci
Cuconeştii Noi
Cuconeştii Vechi
Feteşti
Gaspar
Goleni
Gordineşti
Hancăuţi (Hancăuţi)
Hincăuţi (Chincăuţi)
Clişcăuţi
Poiana
Hlinaia (Glina-Mare)
Lopatnic
Parcova
Fîntîna Albă
rotonde
Hlinaia Mică (Glina Mică)
Ruseni
Slobodca (Slobozia)
Stolniceni
Sofrincani
Terebna
Tirnova
Trinca
Viisoara
Zăbriceni
Onesti (Porciuleanca)

Făleşti District

Il est divisé en 76 emplacements: 1 ville (dont 1 village) et 32 ​​communes (dont 42 villages):

ville

Făleşti
Fabrica de Zahar

Les municipalités

ALBINEŢUL vechi
Albineţul Nou
Rediul de Jos
Rediul de Sus
Bocani
Catranîc
Călineşti
Călugăr
Frumuşica
nous Socii
Socii Vechi
Chetris
Chetrişul Nou
Ciolacu Nou
Ciolacu Vechi
Fagadau
Pocrovca
şoltoaia
Egorovca
Catranîc, loc.st.c.f.
Ciuluc
Făleştii Noi
Pietrosul Nou
Glinjeni
Hiliuţi
Răuţelul Nou
Hînceşti
Horesti
Lucaceni
Unţeni
Ilenuţa
Işcălău
Burghelea
DOLTU
izvoare
Logofteni
Moldoveanca
Mărăndeni
Musteata
Natalievca
Beleuţi
Comarovca
Ivanovca
Popovca
Ţapoc
Năvîrneţ
Obreja Veche
Obreja Nouă
pietrosu
Măgura
Măgura Nouă
Pînzăreni
nous Pînzărenii
Pirlita
pompe
Pervomaisc
Suvorovca
Pruteni
Cozmenii Vechi
Drujineni
Rusului Valea
Răuţel
Risipeni
Bocşa
Sarata Veche
Hitresti
Sărata Nouă
Scumpia
Hîrtop
Măgureanca
Nicolaevca
Taxobeni
Hrubna Nouă
Vranesti

District Floreşti

Il est divisé en 74 endroits: 3 villes et 37 communes (qui comprennent 34 villages):

ville

  • Floreşti
  • Ghindeşti
  • Marculesti

Les municipalités

Alexeevca
Chirilovca
Dumitreni
nous Rădulenii
Băhrineşti
Caşunca
tri
Ciripcău
Ciutuleşti
ion Vodă
Mărineşti
Sîrbeşti
Coşerniţa
Cuhureştii de Jos
Ţipordei
Cuhureştii de Sus
Nicolaevca
Unchiteşti
Unchiteşti, loc.st.c.f.
Cunicea
Domulgeni
Frumuşica
Frumuşica Nouă
Ghindeşti
Hîrtop
Tira
Tira, loc.st.c.f.
Gura Camencii
Bobuleşti
Gvozdova
Gura Căinarului
Zarojeni
Iliciovca
Maiscoe
izvoare
Bezeni
Scaieni
Japca
Bursuc
longue
Marculesti
Napadova
Nicolaevca
Rădoaiei Valea
Prajila
Antonovca
Frunzeşti
Mihailovca
Prodăneşti
Căpreşti
Putineşti
RĂDULENII vechi
Roşietici
Cenusa
Roşieticii Vechi
Sănătăuca
Sevirova
Ivanovca
Ştefăneşti
Prodăneştii Vechi
Temeleuţi
Tîrgul Vertiujeni
Trifăneşti
Alexandrovca
Varvareuca
Stîrceni
Văscăuţi
Fagadau
Octeabriscoe
Vertiujeni
Zăluceni

District Glodeni

Il est divisé en 35 emplacements: 1 ville (dont 1 village) et 18 communes (dont 15 villages):

ville

Glodeni
Stîrcea

Les municipalités

Balatina
Clococenii Vechi
Lipovat
nous Tomeştii
Tomeştii Vechi
Cajba
Camenca
Brînzeni
Butesti
harcèlement
Ciuciulea
Cobani
Cuhneşti
Bisericani
lit d'enfant
Movileni
Serghieni
Danu
Camencuţa
Nicolaevca
Duşmani
Fundurii Noi
FUNDURII vechi
Hîjdieni
Iabloana
Soroca
Limbenii Noi
LIMBENII vechi
Petrunea
Sturzovca
Ustia
Viisoara
moara Domnească

Hînceşti District

Il est divisé en 63 endroits: 1 villes et 38 communes (dont 24 villages):

ville

Hînceşti

Les municipalités

Bălceana
Bobeica
Dahnovici
Draguseni
Boghiceni
Bozieni
Dubovca
bujor
butènes
Caracui
Calmatui
Carpineni
Horjeşti
Căţeleni
Cioara
Ciuciuleni
Cotul Morii
Sarateni
Crasnoarmeiscoe
Tălăieşti
Dancu
Drăguşenii Noi
Horodca
Fîrlădeni
Fundul Galbenei
Ivanovca
Costeşti
frasin
Lapusna
Anini
Rusca
Leuseni
feteasca
Logăneşti
Mereşeni
Sarata-Mereşeni
Mingir
Semionovca
Mireşti
Chetroşeni
Negrea
Nemteni
Obileni
Onesti
Stîmbeni
Paşcani
Pereni
Pervomaiscoe
Pogăneşti
Marchet
Sarata-Galbena
Brătianovca
Cărpineanca
Coroliovca
florii Valea
Secăreni
Cornesti
nous Secărenii
Sofia
Stolniceni
Sipoteni
Voinescu

District Ialoveni

Il est divisé en 34 endroits: 1 villes et 24 communes (dont 9 villages):

ville

Ialoveni

Les municipalités

Bardar
Cărbuna
Cigîrleni
Costeşti
Danceni
Gangura
Alexandrovca
Homuteanovca
Misovca
Hansca
Horesti
Horodca
Malcoci
Manuc
Piatra Albă
harcèlement
Nimoreni
Pojăreni
Puhoi
Răzeni
nous Milestii
Ruseştii Noi
Ruseştii Vechi
Sociteni
Suruceni
Ţipala
Bălţaţi
Budai
Ulmu
Varatic
Văsieni
Zîmbreni
Găureni

District Leova

Il est divisé en 39 emplacements: 2 villes (qui comprend une village) et 23 communes (qui comprennent 13 villages):

ville

Leova
Iargara
Meşeni

Les municipalités

Baïus
Cociulia Nouă
Hîrtop
Beştemac
Pitesti
Borogani
Cazangic
Frumuşica
Selište
Ceadîr
Cneazevca
Cîzlar
Colibabovca
Covurlui
Cupcui
Filipeni
Hănăsenii Noi
Nicolaevca
Orac
Romanovca
Sărata Nouă
Sarata-Razesi
Sarateni
Victoria
sărăţica nouă
Cîmpul Drept
Sirma
Tigheci
Cuporani
Tochile-Răducani
Tomai
Tomaiul Nou
Sărăţica Veche
Vozneseni
Troian
Troita

District Nisporeni

Il est divisé en 39 endroits: 1 villes et 22 communes (dont 16 villages):

ville

Nisporeni

Les municipalités

Balanesti
Găureni
Balauresti
Bărboieni
Boldureşti
Băcşeni
Chilişoaia
Boltun
Brătuleni
Cîrneşti
Bursuc
Călimăneşti
Cioreşti
Vulcanesti
Ciuteşti
Nîrnovei Valea
Cristeşti
Grozesti
Iurceni
Mîrzoaia
Marinici
Heleşteni
Mileşti
Selište
Păruceni
Soltăneşti
Siscani
Drojdieni
Odaia
Valea-Trestieni
Isăicani
Luminiţa
Odobeşti
Selişteni
VARZARESTI
Sendreni
Vinatori
Zberoaia

Ocniţa District

Il est divisé en 33 endroits: 3 villes et 18 communes (dont 12 villages):

ville

Ocniţa
Frunză
Otaci

Les municipalités

Bîrlădeni
Paladea
Rujniţa
Birnova
Călărăşeuca
Berezovca
Clocuşna
Corestăuţi
Stălineşti
Dîngeni
Grinăuţi
Gîrbova
Grinăuţi-Moldavie
Grinăuţi-Raia
Rediul Mare
Hădărăuţi
Lencăuţi
Verejeni
Lipnic
Paustova
Mereşeuca
Mihălăşeni
Grinăuţi
Naslavcea
Ocniţa
Maiovca
Sauca
Unguri
Valcinet
Codreni

Orhei District

Il est divisé en 75 endroits: 1 villes et 37 communes (dont 37 villages)

ville

Orhei

Les municipalités

Berezlogi
Hîjdieni
Bieşti
Cihoreni
Slobozia-Hodorogea
Bolohan
Brăviceni
Bulaiesti
Chiperceni
Andreevca
Voroteţ
Ciocîlteni
Clişova Nouă
Fedoreuca
Clişova
Crihana
Cucuruzenii de Sus
Sirota
Cucuruzeni
Ocniţa-Razesi
Donici
Camencea
Pocşeşti
Ghetlova
Hulboaca
Noroceni
Isacova
Ivancea
Brăneşti
Furceni
Jora de Mijloc
Jora de Jos
Jora de Sus
Lopatna
Malaiesti
Tîrzieni
Mitoc
Mîrzeşti
Mîrzaci
Morozeni
Breanova
Neculăieuca
Pelivan
Cişmea
Peresecina
Piatra
Jeloboc
Podgoreni
Pohorniceni
Pohrebeni
izvoare
Şercani
Puţintei
Dişcova
Vîprova
Sămănanca
Selište
Lucăşeuca
mana
Step-Soci
Budai
Susleni
Teleşeu
Trebujeni
Butuceni
Morovaia
Vatici
Curchi
Tabara
Vîşcăuţi
Zahoreni
Zorile
Inculet
Ocniţa-Tarani

district rezina

Il est divisé en 41 endroits: une ville (qui comprend 3 villages) et 24 communes (qui comprennent les 13 villages):

ville

rezina
Boşerniţa
Ciorna
Stohnaia

Les municipalités

Buşăuca
Cinişeuţi
Cogîlniceni
Cuizăuca
Echimăuţi
Ghiduleni
Roşcanii de Jos
Roşcanii de Sus
Gordineşti
Horodiste
Slobozia-Horodiste
Ignăţei
Lalova
Nistreni
Tipova
Lipceni
Mateuţi
Meşeni
Mîncenii de Jos
Mincenii de Sus
Otac
Păpăuţi
Peciste
Pereni
Roscani
Pripiceni-Razesi
Pripiceni-Curchi
Saharna Nouă
Buciuşca
Saharna
Sîrcova
Piscăreşti
Solonceni
Tarasova
Trifesti
Ţareuca
Ţahnăuţi

District Rîşcani

Il est divisé en 55 emplacements: 2 (y compris les villes 6 villages) et 26 communes (dont 21 villages):

ville

Rîşcani
Balanul Nou
Ramazan
Costeşti
Dămăşcani
Duruitoarea
Păscăuţi
Proscureni

Les municipalités

Alexăndreşti
nous Cucuieţii
Cucuieţii Vechi
Ivanesti
Aluniş
Borosenii Noi
Braniste
Avrameni
Reteni
Reteni-Vasileuţi
Corlateni
Duruitoarea nouă
Dumeni
Gălăşeni
Malaiesti
Grinăuţi
Ciobanovca
Hiliuţi
Horodiste
Malinovscoe
Luparia
Mihăileni
Nihoreni
Petruşeni
Pîrjota
Pociumbăuţi
Pociumbeni
Druta
Răcăria
Uşurei
Recea
Slobozia-Recea
Sverdiac
Singureni
Sturzeni
Şaptebani
Sumna
Bulhac
Cepăria
Vasileuţi
Armanca
Ciubara
nous Mihăilenii
Moşeni
Ştiubeieni
Varatic
Zaicani

Sîngerei District

Il est divisé en 70 endroits: villes 2 (qui comprend une village) et 24 communes (qui comprennent 43 villages):

ville

Sîngerei
Vranesti
Biruinta

Les municipalités

Alexăndreni
Grigoreşti
Heciul Vechi
Ţipleşti
Ţipleteşti
Bălăşeşti
Sloveanca
nous Bilicenii
Lipovanca
nous Mîndreştii
Bilicenii Vechi
Coada Iazului
Bursuceni
Slobozia-Măgura
Chişcăreni
Nicolaevca
Slobozia-Chişcăreni
Ciuciuieni
Brejeni
Copaceni
Antonovca
Evghenievca
Gavrilovca
Petrovca
Vladimireuca
Coşcodeni
Bobletici
Flămînzeni
Cotiujenii Mici
Alexeuca
Gura-Oituz
Cubolta
Mărăşeşti
Dobrogea Veche
Cotovca
Dobrogea Nouă
DRAGANESTI
Chirileni
Sacarovca
Dumbrăviţa
Bocancea-Schit
Vlad Valea lui
Grigorăuca
Cozeşti
Petropavlovca
Heciul Nou
Trifăneşti
IEZĂRENII vechi
nous Iezărenii
izvoare
Norocului Valea
Pepeni
nous Pepenii
Răzălăi
Romanovca
Prepelita
Clişcăuţi
Mihailovca
Şestac
Rădoaia
Sîngereii Noi
Mărineşti
Taura Veche
Taura Nouă
tambula
Octeabriscoe
Palaria

Soroca District

Il est divisé en 68 endroits: 1 villes et 34 communes (dont 33 villages):

ville

Soroca

Les municipalités

Bădiceni
Grigorăuca
Băxani
Bulboci
nous Bulbocii
CĂINARII vechi
Floriceni
Cosauti
Iorjniţa
Cremenciug
Livezi
Sobari
Valea
Dărcăuţi
nous Dărcăuţii
Mălcăuţi
Dubna
Egoreni
Holoşniţa
Cureşniţa
Hristici
Iarova
Balinti
nous Balinţii
Nimereuca
Cerlina
Oclanda
Ocolina
Ţepilova
Parcani
Voloave
Pirlita
Vanţina
Vanţina Mică
Racovăţ
Redi-Cereşnovăţ
Queen Mary
Lugovoye
Rubleniţa
Rubleniţa Nouă
Rudi
Schineni
nous Schinenii
Stoicani
SOLOnet
Şeptelici
Şolcani
Cureşniţa Nouă
Tătărăuca Veche
Decebal
Niorcani
Slobozia Nouă
Tătărăuca Nouă
Tolocăneşti
Trifăuţi
Vasilcău
Inundeni
Ruslanovca
Vadeni
Dumbrăveni
Vărăncău
Slobozia-Cremene
Slobozia-Vărăncău
Visoca
Voloviţa
Alexandru cel Bun
Zastînca

Străşeni

Il est divisé en 39 emplacements: 2 villes (dont 2 villages) et 25 communes (dont 10 villages):

ville

Străşeni
Făgureni
Bucovat
Rassvet

Les municipalités

Căpriana
Chirianca
Codreanca
Lupa-Recea
Cojusna
Dolna
Găleşti
nous Găleştii
Ghelăuza
Saca
Grebleşti
Martinesti
Lozova
Stejăreni
Micăuţi
Gornoe
Micleuşeni
huzun
Negreşti
Onesti
Pănăşeşti
Ciobanca
Rădeni
Draguseni
Zamcioji
Recea
romanesti
Roscani
Scoreni
Sireţi
Tătăreşti
Tiganesti
Voinova
Vorniceni
Zubreşti

Şoldăneşti District

Il est divisé en 33 endroits: 1 villes et 22 communes (dont 10 villages):

ville

Şoldăneşti

Les municipalités

Alcedar
curatura
Odaia
Chipeşca
Climăuţii de Jos
lit d'enfant
Cobîlea
Cotiujenii Mari
Cobîlea, loc. st. c. f.
Cuşelăuca
Cuşmirca
Dobrusa
Receşti
Zahorna
Fuzăuca
Găuzeni
Glinjeni
Mihuleni
Olişcani
Parcani
Pohoarna
Poiana
Răspopeni
Rogojeni
Rogojeni, loc. st. c. f.
Salcia
Lelina
Sămăşcani
Şestac
SIPCA
Vadul-Rascov
Socola

Ştefan vodă

Il est divisé en 26 endroits: 1 villes et 22 communes (dont 3 villages):

ville

Ştefan Vodă

Les municipalités

Álava
Lazo
Antonesti
Brezoaia
Carahasani
Căplani
Coiburciu
Copceac
Crocmaz
Ermoclia
Feşteliţa
Marianca de Jos
Olăneşti
Palanca
Popeasca
Purcari
Viisoara
Răscăieţi
nous Răscăieţii
Semionovca
Slobozia
Ştefăneşti
Talmaza
Tudora
Volintiri

District Taraclia

Il est divisé en 26 endroits: 1 villes et 14 communes (dont 11 villages):

ville

Taraclia

Les municipalités

Albota de Jos
Hagichioi
Hîrtop
Albota de Sus
Rosita
Sofievca
Aluatu
Balabanu
Budai
Dermengi
Cairaclia
Cealic
Cortenul Nou
Samurza
Corten
Musaitu
Novosiolovca
Salcia
Orehovca
Tvardiţa
Valea Perjei
Vinogradovca
Chirilovca
Ciumai
Mirnoïé

Teleneşti District

Il est divisé en 54 endroits: une ville (qui comprend 2 villages) et 30 communes (qui comprennent 21 villages):

ville

Teleneşti
Mihălaşa
Mihălaşa Nouă

Les municipalités

Băneşti
nous Băneştii
Bogzeşti
Brînzenii Noi
Brînzenii Vechi
Budai
Cazanesti
Vadul-Leca
Vadul-Nou Leca
Chiştelniţa
CHIŢCANII vechi
nous Chiţcanii
Ciulucani
Cisla
Codrul Nou
Coropceni
Crăsnăşeni
Ghiliceni
Cucioaia
Cucioaia Nouă
Hirişeni
Ineşti
Leuseni
Mindresti
codru
Negureni
Chersac
Dobrusa
Nucăreni
Ordasei
Pistruieni
Hîrtop
nous Pistruienii
Rätus
Mindra
nous Sărătenii
Zaicani
nous Zăicanii
SĂRĂTENII vechi
Zahareuca
Scorteni
Suhuluceni
Ghermanesti
Tîrşiţei
Flutura
Tintareni
Văsieni
Verejeni
Zgărdeşti
Bondareuca
Ciofu

district Ungheni

Il est divisé en 74 emplacements: 2 villes (y compris 1 village) et 31 communes (dont 41 villages):

ville

Ungheni
Cornesti
Romanovca

Les municipalités

Agronomovca
nous Negurenii
nous Zăzulenii
Alexeevca
Lidovca
Săghieni
Boghenii Noi
Boghenii Vechi
Izvoreni
Mircesti
Poiana
Buciumeni
Buciumeni, loc. st. c. f.
Floreşti
Bumbăta
Busila
Cetireni
Chirileni
Cioropcani
Bulhac
Stolniceni
Condrăteşti
Curtoaia
Cornesti
Cornova
Costuleni
Floriţoaia Veche
Floriţoaia Nouă
Grozasca
Hîrceşti
drujba
Leordoaia
Mînzăteşti
Veverita
Măcăreşti
Frăsineşti
Măgurele
Mănoileşti
Novaya Nicolaevca
rezina
Vulpeşti
Morenii Noi
Şicovăţ
Năpădeni
NEGURENII vechi
cosinus
Ţîghira
Zăzulenii Vechi
Petreşti
Medeleni
Petreşti, loc. st. c. f.
Pirlita
Hristoforovca
RĂDENII vechi
Sculeni
Blindeşti
Floreni
Gherman
Sinesti
Pojarna
Teşcureni
Todiresti
Grăseni
Unţeşti
Valea Mare
Buzduganii de Jos
Buzduganii de Sus
Morenii Vechi
Zagarancea
Elizavetovca
Semeni

Gagaouzie

Il est divisé en 32 emplacements: trois villes (dont 1 village) et 23 communes (dont 5 villages):

ville

Comrat
Ceadîr-Lunga
Vulcanesti
Vulcanesti, loc. st. c. f.

Les municipalités

Avdarma
Baurci
Besalma
Beşghioz (Bes-Ghioz)
Bugeac
Carbalia
Cazaclia
Chioselia Rusa (Chioselia Mică)
Chiriet-Long
Chirsova
CIOC-Maidan
Cişmichioi (Cişmechioi)
Congaz
Congazcicul de Sus (Congazul-Mic)
Congazcicul de Jos
Duduleşti
Copceac (Tatar-Copceac)
Cotovscoe (Cârlăneni)
Dezghingea (Dezghinge)
Etulia
Etulia Nouă
Etulia, loc. st. c. f.
Ferapontievca (Feraponteanca)
Gaïdar (Gaidari)
Joltai (Djoltai)
Svetlîi (Deneviţa)
Alexeevca (Alexeeni)
Tomai

transnistrie

Elle est divisée en 147 emplacements 10 villes (dont 2 villages) et 69 communes (dont 66 villages):

ville

Camenca
Solnecinoe
Crasnoe
Dnestrovsc
Dubăsari
Grigoriopol
Crasnoe
Maiac
Rîbniţa
Slobozia
Tiraspol
Nou tiraspol

Les municipalités

Andreevca
Pîcalova
Şmalena
Beloci
Bîcioc
Novovladimirovca
Blijnii Hutor
Broşteni
butor
Inde
Butuceni
Caragaş
Caterinovca
Sadchi
Carmanova
Cotovca
Fedoseevca
Mocearovca
Cioburciu
Cobasna
Suhaia Rîbniţa
Cobasna, loc. st. c. f.
Colosova
Crasnaia Bessarabie
Pobeda
comisarovca ​​nouă
Bosca
Coşniţa Nouă
Pohrebea Nouă
Corotna
Crasnencoe
Dimitrova
Ivanovca
Crasnîi Octeabri
Alexandrovca
Crasnîi Vinogradari
Afanasievca
Alexandrovca ​​Nouă
Calinovca
Lunga Nouă
Crasnogorca
Cuzmin
Voitovca
Delacău
Crasnaia Gorca
le Doibani
Doibani II
Coicova
Dubau
Goianul Nou
Dzerjinscoe
Frunză
Andriaşevca Nouă
Andriaşevca Veche
Novocotovsc
Priozernoe
Uiutnoe
Novosaviţcaia, loc. st. c. f.
Ghidirim
Goian
Iagorlîc
haraba
Harmaţca
Hîrjău
Mihailovca Nouă
Sărăţei
Hîrtop
Bruslachi
Marian
Mocreachi
Hlinaia (Grigoriopol)
Hlinaia (Slobozia)
Hristovaia
Hrusca
Frunzăuca
Jura
Lénine
Pervomaisc
Pobeda
Stanislavca
longue
Malaiesti
tri
Mihailovca
MOCRA
Basarabca
Sevcenco
Zaporojeţ
Molochişul Mare
Nezavertailovca
Ocniţa
Ofatinţi
Novaïa Jizni
Parcani
Pervomaisc
Plopi
Podoima
Podoimiţa
Popencu
Chirov
Vladimirovca
Zăzuleni
Rascov
Iantarnoe
rotari
Bodeni
Socolovca
Severinovca
Slobozia-Rascov
Sovetscoe
Vasilievca
SPEIA
Stroieşti
Sucleia
SIPCA
Vesioloe
Taşlîc
Teiu
Tocmagiu
Tîrnauca
Ţîbuleuca
Ulmu
Ulmul Mic
Lîsaia Gora
Vadul Turcului
Molochişul Mic
Valea Adîncă
Constantinovca
Vărăncău
buschi
Gherşunovca
Vinogradnoe
Vladimirovca
Constantinovca
Nicolscoe

Articles connexes

  • Subdivisions de Moldavie
  • Les districts de Moldavie