s
19 708 Pages


Celtic League 2003-2004
Concours de logo
concurrence Ligue celtique
sportif L'union de rugby pictogram.svg Rugby 15
édition 3
organisateur Celtic Rugby Ltd.
dates 5 Septembre 2003
au 14 mai 2004
lieu Pays de Galles Pays de Galles
IRFU flag.svg Irlande
Écosse Écosse
Les participants 12
formule un tour
Site Web pro14rugby.com
résultats
gagnant Llanelli Scarlets
(1 titre)
selon Ulster
statistiques
Meilleur buteur Pays de Galles Neil Jenkins (273)
destinations record Pays de Galles Jamie Robinson (12)
Matches joués 132
public 501875
(3802 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2002-03 2004-05 droit arrow.svg

la Celtic League 2003-04 Ce fut la 3ème édition du Ligue celtique, Championnat transnational Rugby 15 entre les clubs des fédérations Gallois, irlandais et écossais.

Ce fut la première édition à être composée exclusivement de franchises provinciales, quatre irlandais, trois et cinq écossais, nouvellement formé de Pays de Galles: s Cardiff Blues (Cardiff), Le Llanelli Scarlets (Llanelli), Le Ospreys (Swansea et Neath), le Celtic Warriors (Glamorgan) Et la Newport G.D. (Newport); Il a également été la première édition qui aura lieu en un seul tour.

Le classement a été largement dominé par les franchises Gallois, qu'ils sont classés dans les six premières places; de suivre les Irlandais (à l'exception de 'Ulster, qui a terminé dans la position runner-up) et la queue les trois Ecossais, les trois dernières places du classement.

champions Celtic League ont été les Llanelli Scarlets, zone de franchise Llanelli. la Celtic Warriors Ils ont été enregistrés à la fin de la saison Welsh Rugby Union et cette mise en liquidation des dettes, en dépit de la bonne position au classement et se qualifier pour la Heineken Cup obtenu sur le terrain: la Fédération a décidé que cinq allocations au Pays de Galles étaient un coût insupportable[1]. La prochaine édition de la Ligue celtique a ensuite été réduite à 11 équipes.

Les équipes participantes

Pays de Galles

Irlande

Écosse

résultats

  1er / Jour 12  
41-30 Ospreys - Ulster 19-31
23-13 Glasgow - Cardiff Blues 19-29
12-49 Borders - Celtic Warriors 24-29
8-15 Leinster - Munster 13-24
11-3 Connacht - Edinburgh 32-17
35-11 Scarlets - Dragons 9-15
  4 / Jour 15  
22-3 Cardiff Blues - Leinster 22-18
25-16 Édimbourg - Scarlets 12-47
15-16 Munster - Ulster 13-36
22-32 Celtic Warriors - Ospreys 11-23
42-19 Connacht - Borders 29-40
27-5 Dragons - Glasgow 20-48
  7 / 18e jour  
22-33 Ospreys - Connacht 21-24
10-31 Glasgow - Leinster 30-31
22-21 Munster - Celtic Warriors 25-29
32-7 Ulster - Cardiff Blues 15-19
36-20 Scarlets - Borders 41-8
34-22 Dragons - Edimbourg 19-14
  10 / jour 21  
16-25 Glasgow - Edimbourg 17-19
10-26 Cardiff Blues - Celtic Warriors 26-30
15-38 Frontières - Dragons 10-54
0-3 Connacht - Munster 10-39
28-15 Scarlets - Ospreys 18-15
32-30 Leinster - Ulster 6-28
  2e / Jour 13  
29-19 Dragons - Ospreys 14-26
53-7 Édimbourg - Borders 10-24
12-19 Munster - Scarlets 20-37
33-6 Ulster - Glasgow 25-27
29-22 Celtic Warriors - Leinster 37-16
33-17 Cardiff Blues - Connacht 21-18
  5 / 16ème jour  
29-6 Dragons - Munster 16-6
26-25 Glasgow - Borders 15-11
42-18 Ospreys - Edinburgh 35-31
26-20 Ulster - Celtic Warriors 28-0
21-6 Leinster - Connacht 24-35
35-20 Scarlets - Cardiff Blues 6-0
  8 / 19ème jour  
13-25 Cardiff Blues - Dragons 25-48
29-23 Celtic Warriors - Glasgow 44-19
20-9 Édimbourg - Munster 28-17
22-16 Frontières - Ospreys 7-60
31-20 Leinster - Scarlets 20-51
31-20 Connacht - Ulster 27-42
  11 / jour 22  
35-14 Dragons - Leinster 39-56
33-11 Ospreys - Glasgow 31-34
10-50 Édimbourg - Cardiff Blues 22-55
29-21 Munster - Borders 18-10
10-9 Ulster - Scarlets 16-23
40-17 Celtic Warriors - Connacht 20-3
  3 / Jour 14  
27-22 Scarlets - Celtic Warriors 15-16
30-33 Leinster - Edinburgh 34-40
22-20 Borders - Cardiff Blues 13-59
37-18 Ulster - Dragons 19-27
19-30 Glasgow - Connacht 28-28
33-26 Ospreys - Munster 18-15
  6 / jour 17  
20-25 Connacht - Scarlets 33-33
19-12 Celtic Warriors - Dragons 18-20
26-10 Munster - Glasgow 37-12
21-26 Frontières - Leinster 12-35
3-41 Edimbourg - Ulster 0-37
43-6 Cardiff Blues - Ospreys 13-34
  9 / 20ème jour  
28-19 Dragons - Connacht 32-14
19-30 Celtic Warriors - Edimbourg 30-19
18-31 Glasgow - Scarlets 26-36
31-10 Munster - Cardiff Blues 14-60
46-5 Ulster - Borders 19-15
25-36 Ospreys - Leinster 16-16

classement

équipe sol V N P PF PS P ± B pt
1. Llanelli Scarlets 22 16 1 5 597 385 212 10 76
2. Ulster 22 15 0 7 617 363 254 12 72
3. dragons 22 16 0 6 590 449 141 8 72
4. Celtic Warriors 22 14 0 8 560 451 109 9 65
5. Ospreys 22 11 1 10 582 512 70 9 55
6. Cardiff Blues 22 11 0 11 570 467 103 10 54
7. Munster 22 10 0 12 422 456 -34 11 51
8. Leinster 22 9 1 12 523 580 -57 9 47
9. Connacht 22 8 2 12 479 550 -71 8 44
10. Edinburgh 22 9 0 13 454 622 -168 8 44
11. Glasgow 22 6 1 15 442 614 -172 6 32
12. limites 22 4 0 18 363 750 -387 6 22

verdicts

notes

  1. ^ (FR) hache WRU tombe sur les Guerriers, en BBC, 1 juin 2004. Récupéré 19 Mars, 2010.

liens externes