s
19 708 Pages

17 Olympic Water Polo Tournoi
Montréal 1976
Montreal1976 logo.png
Informations générales
sportif Water polo pictogram.svg water polo
édition Jeux de la XXIe Olympiade
pays d'accueil Canada
ville Montréal
période de 18 juillet
un 27 juillet 1976
national  12
Matches joués 48
Classement final
médaille' src= gagnant Hongrie Hongrie
médaille' src= selon Italie Italie
Médaille de bronze troisième Pays-Bas Pays-Bas
Histoire de la concurrence
Monaco de Bavière en 1972 Moscou 1980

1leftarrow blue.svgArticle détaillé: Jeux de la XXIe Olympiade.

le tournoi water polo de Jeux olympiques de Montréal Il a eu lieu entre le 18 Juillet et 27 Juillet 1976 dans les installations piscine olympique et le Centre Claude-Robillard. Le programme comprenait seul tournoi masculin, comme le water-polo féminin était à l'époque pas encore parmi les sports olympiques.

La formule se composait de deux tours: dans la ronde préliminaire, les 12 équipes participantes ont été insérés dans trois groupes de quatre équipes, les deux premiers classés ont eu accès à la ronde finale, un seul tour de 6 équipes agir répartition des sièges du 1er au 6
Parallèlement, les 6 équipes classées aux deux dernières positions de chacun des trois groupes ont eu accès à un tour final pour l'attribution des sièges du 7 au 12.

la national Hongrois Il a remporté son sixième titre olympique avant sur le podium Italie et Pays-Bas.

podium

événement medal.svg Gold or medal.svg argent argent medal.svg Bronze bronze
Water-polo masculin Hongrie Hongrie
Gábor Csapó
Tibor Cservenyák
Tamás Faragó
György Gerendás
György Horkai
György Kenéz
Ferenc Konrád
Endre Molnár
László Sárosi
Attila Sudár
István Szivós
Italie Italie
Umberto Panerai
Roldano Simeoni
Riccardo De Magistris
Alessandro Ghibellini
Sante Marsili
Vincenzo D'Angelo
Marcello Del Duca
Gianni De Magistris
Alberto Alberani
Silvio Baracchini
Luigi Castagnola
Pays-Bas Pays-Bas
Alex Boegschoten
Ton Buunk
De Zwarte Piet
Andy Hoepelman
Evert Kroon
Nico Landeweerd
Hans Smits
Gijze Stroboer
Rik Toonen
Hans van Zeeland
Jan Evert Veer

Les équipes participantes

GROUPE A
  • Cuba Cuba
  • Iran Iran
  • Italie Italie
  • Yougoslavie Yougoslavie
GROUPE B
  • Mexique Mexique
  • Pays-Bas Pays-Bas
  • Roumanie Roumanie
  • URSS URSS
GROUPE C
  • Australie Australie
  • Canada Canada
  • Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
  • Hongrie Hongrie

ronde préliminaire

groupe A

équipe pts sol V P S GF GS Diff
1. Italie Italie 5 3 2 1 0 26 13 +13
2. Yougoslavie Yougoslavie 4 3 1 2 0 25 10 +15
3. Cuba Cuba 3 3 1 1 1 22 15 +7
4. Iran Iran 0 3 0 0 3 4 39 -35
date maintenant jeu
18 juillet Yougoslavie Yougoslavie
4-4
Cuba Cuba
18 juillet Italie Italie
12-1
Iran Iran
19 juillet Yougoslavie Yougoslavie
15-0
Iran Iran
19 juillet Italie Italie
8-6
Cuba Cuba
20 juillet Yougoslavie Yougoslavie
6-6
Italie Italie
20 juillet Cuba Cuba
12-3
Iran Iran

groupe B

équipe pts sol V P S GF GS Diff
1. Pays-Bas Pays-Bas 6 3 3 0 0 14 10 +4
2. Roumanie Roumanie 3 3 1 1 1 18 14 +4
3. URSS URSS 3 3 1 1 1 14 12 +2
4. Mexique Mexique 0 3 0 0 3 10 20 -10
date maintenant jeu
18 juillet Pays-Bas Pays-Bas
5-3
Mexique Mexique
18 juillet Roumanie Roumanie
5-5
URSS URSS
19 juillet Pays-Bas Pays-Bas
3-2
URSS URSS
19 juillet Roumanie Roumanie
8-3
Mexique Mexique
20 juillet Pays-Bas Pays-Bas
6-5
Roumanie Roumanie
20 juillet URSS URSS
7-4
Mexique Mexique

groupe C

équipe pts sol V P S GF GS Diff
1. Hongrie Hongrie 6 3 3 0 0 15 8 +2
2. Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 3 2 0 1 9 7 +2
3. Canada Canada 2 3 1 0 2 8 14 -6
4. Australie Australie 0 3 0 0 3 14 17 -3
date maintenant jeu
18 juillet Hongrie Hongrie
7-6
Australie Australie
18 juillet Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
5-0
Canada Canada
19 juillet Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
4-3
Australie Australie
19 juillet Hongrie Hongrie
4-2
Canada Canada
20 juillet Hongrie Hongrie
4-0
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
20 juillet Canada Canada
6-5
Australie Australie

dernier tour

groupe D

équipe pts sol V P S GF GS Diff
or Hongrie Hongrie 9 5 4 1 0 30 24 +6
argent Italie Italie 6 5 2 2 1 21 20 +1
bronze Pays-Bas Pays-Bas 6 5 2 2 1 18 17 +1
4. Roumanie Roumanie 5 5 1 3 1 26 25 +1
5. Yougoslavie Yougoslavie 3 5 0 3 2 21 24 -3
6. Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 5 0 1 4 15 21 -6
Montréal
22 juillet 1976
Hongrie Hongrie 6-5
(1-1, 1-2, 3-1, 1-1)
Italie Italie Centre Claude-Robillard

Montréal
22 juillet 1976
Pays-Bas Pays-Bas 3-2
(0-0, 2-1, 1-0, 0-1)
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Piscine olympique

Montréal
22 juillet 1976
Roumanie Roumanie 5-5
(1-1, 1-2, 2-1, 1-1)
Yougoslavie Yougoslavie Centre Claude-Robillard

Montréal
23 juillet 1976
Hongrie Hongrie 5-3
(2-1, 0-1, 2-0, 1-1)
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Piscine olympique

Montréal
juillet 1976
Italie Italie 5-4
(1-1, 1-2, 1-0, 2-1)
Yougoslavie Yougoslavie Piscine olympique

Montréal
23 juillet 1976
Pays-Bas Pays-Bas 4-4
(1-1, 2-1, 1-1, 0-1)
Roumanie Roumanie Piscine olympique

Montréal
24 juillet 1976
Hongrie Hongrie 5-3
(2-0, 1-0, 2-1, 0-2)
Pays-Bas Pays-Bas Centre Claude-Robillard

Montréal
24 juillet 1976
Italie Italie 4-4
(1-0, 3-1, 0-2, 0-1)
Roumanie Roumanie Centre Claude-Robillard

Montréal
24 juillet 1976
Yougoslavie Yougoslavie 4-4
(1-1, 1-1, 1-0, 1-2)
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Piscine olympique

Montréal
26 juillet 1976
Hongrie Hongrie 9-8
(3-1, 2-2, 2-3, 2-2)
Roumanie Roumanie Centre Claude-Robillard

Montréal
26 juillet 1976
Italie Italie 4-3
(0-1, 1-1, 1-1, 2-0)
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Piscine olympique

Montréal
26 juillet 1976
Pays-Bas Pays-Bas 5-3
(1-1, 1-1, 2-0, 1-1)
Yougoslavie Yougoslavie Piscine olympique

Montréal
27 juillet 1976
Hongrie Hongrie 5-5
(1-0, 0-1, 2-2, 2-2)
Yougoslavie Yougoslavie Piscine olympique

Montréal
27 juillet 1976
Italie Italie 3-3
(1-1, 1-0, 0-0, 1-2)
Pays-Bas Pays-Bas Piscine olympique

Montréal
27 juillet 1976
Roumanie Roumanie 5-3
(1-0, 2-0, 1-3, 1-0)
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Piscine olympique


groupe E

équipe pts sol V P S GF GS Diff
7. Cuba Cuba 9 5 4 1 0 34 14 +20
8. URSS URSS 7 5 3 1 1 33 16 +17
9. Canada Canada 6 5 2 2 1 27 21 +6
10. Mexique Mexique 5 5 1 3 1 26 19 +5
11. Australie Australie 3 5 1 1 3 20 25 -5
12. Iran Iran 0 5 0 0 5 8 53 -45
date maintenant jeu
22 juillet Cuba Cuba
5-0
URSS URSS
22 juillet Canada Canada
4-3
Australie Australie
22 juillet Mexique Mexique
11-3
Iran Iran
23 juillet URSS URSS
4-3
Mexique Mexique
23 juillet Cuba Cuba
7-5
Canada Canada
23 juillet Australie Australie
8-2
Iran Iran
24 juillet Cuba Cuba
4-4
Mexique Mexique
24 juillet URSS URSS
7-2
Australie Australie
24 juillet Canada Canada
8-1
Iran Iran
26 juillet Cuba Cuba
10-2
Iran Iran
26 juillet Canada Canada
6-6
URSS URSS
26 juillet Australie Australie
4-4
Mexique Mexique
27 juillet Cuba Cuba
8-3
Australie Australie
27 juillet URSS URSS
16-0
Iran Iran
27 juillet Canada Canada
4-4
Mexique Mexique

Classement final

Pos. équipe
or Hongrie Hongrie
argent Italie Italie
bronze Pays-Bas Pays-Bas
4 Roumanie Roumanie
5 Yougoslavie Yougoslavie
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
7 Cuba Cuba
8 URSS URSS
9 Canada Canada
10 Mexique Mexique
11 Australie Australie
12 Iran Iran

Buteurs

Gol marqueur équipe
1rightarrow blue.svg 20 Tamás Faragó Hongrie Hongrie
16 Armando Fernandez Mexique Mexique
15 Charles Turner Australie Australie
12 Alessandro Ghibellini Italie Italie
12 Uroš Marović Yougoslavie Yougoslavie
12 Paul Pottier Canada Canada
11 Siniša Belamarić Yougoslavie Yougoslavie
11 Gianni De Magistris Italie Italie
11 Jorge Rizo Cuba Cuba
11 Ilie Slavei Roumanie Roumanie
11 Arturo Valencia Mexique Mexique
10 Osvaldo Garcia Cuba Cuba
10 György Horkai Hongrie Hongrie
10 Gerardo Rodriguez Cuba Cuba
9 Eugenio Almaneiro Cuba Cuba
9 Aleksandr Dreval URSS URSS
9 Nico Landeweerd Pays-Bas Pays-Bas
9 Sante Marsili Italie Italie
9 Ðuro Savinović Yougoslavie Yougoslavie
9 Hans van Zeeland Pays-Bas Pays-Bas
8 George Gross Canada Canada
8 Aleksandr Kabanov URSS URSS
8 Dinu Popescu Roumanie Roumanie
8 Jürgen Stiefel Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
7 Vladimir Izelidze URSS URSS
6 8 joueurs
5 3 joueurs
4 9 joueurs
3 13 joueurs
2 18 joueurs
1 16 joueurs

sources

D'autres projets