s
19 708 Pages

Heineken Cup 2008-2009
Concours de logo
concurrence Heineken Cup
sportif L'union de rugby pictogram.svg Rugby 15
édition 14
organisateur Coupe d'Europe de rugby
dates du 10 Octobre, 2008
au 23 mai 2009
Les participants 24
Bureau finale Murrayfield
(Royaume-Uni Edinburgh)
66.523 spectateurs
résultats
gagnant Leinster
(1 titre)
statistiques
Matches joués 79
public 1 177 064
(14900 par match)
Finale de H Cup 2009 076.jpg
Shane Horgan et Gordon D'Arcy pour célébrer la victoire de Leinster
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2007-08 2009-10 droit arrow.svg

la Heineken Cup 2008-09 Ce fut la 14e édition du Coupe de l'Europe de Rugby 15 club.

Qui a eu lieu entre le 10 Octobre 2008 et le 23 mai 2009[1] entre les clubs européens de 24 France, Pays de Galles, Angleterre, Irlande, Italie et Écosse, Il a eu lieu selon la forme habituelle en 6 tours pour déterminer les huit équipes dans la phase finale d'élimination (plus les meilleurs coureurs six gagnants dans chaque groupe).

Les séries éliminatoires italo-celtique qui se tiennent pas, comme Fédération Italienne de Rugby il ne pouvait pas pointer vers la moitié de l'équipe qui devait assister, puisque le play-off prévue pour le 31 mai 2008, date qui a été prévue pour la déclaration finale du Championnat d'Italie[2]; Suite à cette italienne les provenne clubs renonce à 24 ° directement à partir Ligue celtique sans la nécessité d'un déséquilibre; pour se qualifier ont été les Gallois la Newport Gwent Dragons.

Dans la finale, qui a eu lieu à la Murrayfield Stadium de Edinburgh, la irlandais la Leinster Ils ont gagné leur premier titre de Champion d 'Europe, 19-16 battant le Anglais la Leicester.

premier tour

groupe 1

Limerick
10 octobre 2008, 20 heures
Munster Bleu et Rosso.png 19-17 Montauban Thomond Park (26500 SPECT).

Clermont-Ferrand
11 octobre 2008, 13:35 heures
Clermont Bleu et Giallo2.png 15-32 Sale Sharks Parc Marcel-Michelin (15681 SPECT).

stockport
19 octobre 2008, 13 heures
requins Blu.png 16-24 Munster Edgeley Park (10928 SPECT).

Montauban
19 octobre 2008, 16 heures
Montauban 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg 19-24 Clermont Stade de Sapiac (Environ 8000 SPECT).

stockport
5 décembre 2008, 19:45
requins Blu.png 36-6 Montauban Edgeley Park (6962 SPECT).

Clermont-Ferrand
7 décembre 2008, 16 heures
Clermont Bleu et Giallo2.png 25-19 Munster Parc Marcel-Michelin (15355 SPECT).

Limerick
13 décembre 2008, 15:30
Munster Bleu et Rosso.png 23-13 Clermont Thomond Park (25633 SPECT).

Montauban
13 décembre 2008, 19 heures
Montauban 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg 16-12 Sale Sharks Stade de Sapiac (7668 SPECT).

Limerick
16 janvier 2009, 20 heures
Munster Bleu et Rosso.png 37-14 Sale Sharks Thomond Park (Ca. 26000 SPECT).

Clermont-Ferrand
16 janvier 2009, à 21
Clermont Bleu et Giallo2.png 43-10 Montauban Parc Marcel-Michelin (11540 SPECT).

stockport
24 janvier 2009, 15:35
requins Blu.png 26-17 Clermont Edgeley Park (7466 SPECT).

Montauban
25 janvier 2009, 13 heures
Montauban 600px HEX-1D913D bissection vertical black.svg 13-39 Munster Stade de Sapiac (9300 SPECT).

1 tour de classement

équipe sol V N P mt + MT- P + P- diff. B PT
Munster 6 5 0 1 18 6 161 98 +63 3 23
Sale Sharks 6 3 0 3 14 11 136 115 +21 3 15
Clermont 6 3 0 3 14 13 137 129 +8 1 13
Montauban 6 1 0 5 5 21 81 173 -92 2 6

groupe 2

Edinburgh
11 octobre 2008, 13:35 heures
Edinburgh 600px Nero.png 16-27 Leinster Murrayfield (5372 SPECT).

High Wycombe
12 octobre 2008, 15 heures
guêpes Jaune et Nero.png 25-11 Castres Adams Park (8800 SPECT).

Dublin
18 octobre 2008, 17:30
Leinster 600px bleu et Nero2.PNG 41-11 guêpes Donnybrook terrain de rugby (18300 SPECT).

Castres
18 octobre 2008, 18:30
Castres Bleu et Bianco2.svg 6-13 Edinburgh Stade Pierre-Antoine (8600 SPECT).

Edinburgh
5 décembre 2008, 19:30
Edinburgh 600px Nero.png 16-25 guêpes Murrayfield (7711 SPECT).

Dublin
6 décembre 2008, 13:35 heures
Leinster 600px bleu et Nero2.PNG 33-3 Castres Donnybrook terrain de rugby (16500 SPECT).

Castres
12 décembre 2008, à 21
Castres Bleu et Bianco2.svg 18-15 Leinster Stade Pierre-Antoine

High Wycombe
14 décembre 2008, 13 heures
guêpes Jaune et Nero.png 19-11 Edinburgh Adams Park

Edinburgh
16 janvier 2009, 19:30
Edinburgh 600px Nero.png 32-14 Castres Murrayfield (2331 SPECT).

Londres
17 janvier 2009, 17:35
guêpes Jaune et Nero.png 19-12 Leinster Twickenham (33282 SPECT).

Dublin
25 janvier 2009, 13 heures
Leinster 600px bleu et Nero2.PNG 12-3 Edinburgh Donnybrook terrain de rugby (18240 SPECT).

Castres
25 janvier 2009, 14 heures
Castres Bleu et Bianco2.svg 21-15 guêpes Stade Pierre-Antoine (7233 SPECT).

Classement 2 tour

équipe sol V N P mt + MT- P + P- diff. B PT
Leinster 6 4 0 2 15 3 140 70 +70 4 20
guêpes 6 4 0 2 9 12 114 112 +2 1 17
Castres 6 2 0 4 8 8 91 103 -12 1 9
Edinburgh 6 2 0 4 6 15 73 133 -60 1 9

piscine 3

Perpignan
10 octobre 2008, à 21
Perpignan 600px rouge et jaune (bandes) .png 27-16 Benetton Treviso Stade Aimé-Giral (11151 SPECT).

Leicester
12 octobre 2008, 13 heures
Leicester 600px Rouge et Blanc Vert (Les bandes horizontales) .png 12-6 Ospreys Welford Road (17498 SPECT).

Trévise
18 octobre 2008, 14:35
Benetton Treviso Vert et blanc (rayures horizontales) .png 16-60 Leicester Comunale di Monigo (Environ 7000 spect.)

Swansea
18 octobre 2008, 15:30
Ospreys Avec Black Strip Bianca.png 15-9 Perpignan Liberty Stadium (10761 SPECT).

Swansea
6 décembre 2008, 15 heures
Ospreys Avec Black Strip Bianca.png 68-8 Benetton Treviso Liberty Stadium (7105 SPECT).

Leicester
6 décembre 2008, 17:30
Leicester 600px Rouge et Blanc Vert (Les bandes horizontales) .png 38-27 Perpignan Welford Road (17371 SPECT).

Trévise
13 décembre 2008, 14:35
Benetton Treviso Vert et blanc (rayures horizontales) .png 16-36 Ospreys Comunale di Monigo (Environ 3000 spect.)

Perpignan
14 décembre 2008, 16 heures
Perpignan 600px rouge et jaune (bandes) .png 26-20 Leicester Stade Aimé-Giral (14466 SPECT).

Leicester
17 janvier 2009, 15 heures
Leicester 600px Rouge et Blanc Vert (Les bandes horizontales) .png 52-0 Benetton Treviso Welford Road (16746 SPECT).

Perpignan
17 janvier 2009, 16:35
Perpignan 600px rouge et jaune (bandes) .png 17-15 Ospreys Stade Aimé-Giral (13356 SPECT).

Swansea
24 janvier 2009, 17:35
Ospreys Avec Black Strip Bianca.png 15-9 Leicester Liberty Stadium (18285 SPECT).

Trévise
24 janvier 2009, 18:35
Benetton Treviso Vert et blanc (rayures horizontales) .png 16-48 Ospreys Comunale di Monigo (Environ 3500 SPECT).

tour de classement 3

équipe sol V N P mt + MT- P + P- diff. B PT
Leicester 6 4 0 2 23 6 191 90 +101 5 21
Ospreys 6 4 0 2 17 3 155 71 +84 4 20
Perpignan 6 4 0 2 17 10 154 +120 34 2 18
Benetton Treviso 6 0 0 6 5 43 72 291 -219 - 0

groupe 4

Llanelli
11 octobre 2008, 21h00
Scarlets Granata2.png 22-29 Harlequins Stradey Park (8 236 SPECT).
arbitre France Christophe Berdos

Belfast
11 octobre 2008, 15:30
Ulster Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 10-26 Stade français Ravenhill Stadium (10397 SPECT).

Paris
18 octobre 2008, 14:35
Stade français 600px Azzurro bandes Rosa.png 37-15 Scarlets Stade Jean-Bouin (10240 SPECT).

Londres
18 octobre 2008, 15:00
Harlequins XV Arlecchino.png 42-21 Ulster Twickenham Stoop (12368 SPECT).

Belfast
5 décembre 2008, 20:00
Ulster Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 26-16 Scarlets Ravenhill Stadium (8729 SPECT).

Saint-Denis
6 décembre 2008, 16:30
Stade français 600px Azzurro bandes Rosa.png 10-15 Harlequins Stade de France (76569 SPECT).

Llanelli
12 décembre 2008, 20:00
Scarlets Granata2.png 16-16 Ulster Parc y Scarlets (8026 SPECT).

Londres
13 décembre 2008, 17:30
Harlequins XV Arlecchino.png 19-17 Stade français Twickenham Stoop (12638 SPECT).

Belfast
17 janvier 2009, 14:35
Ulster Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 21-10 Harlequins Ravenhill Stadium (8861 SPECT).

Llanelli
18 janvier 2009, 15 heures
Scarlets Granata2.png 31-17 Stade français Parc y Scarlets (7417 SPECT).

Londres
24 janvier 2009, 13:35 heures
Harlequins XV Arlecchino.png 29-24 Scarlets Twickenham Stoop (11083 SPECT).

Paris
24 janvier 2009, 14:35
Stade français 600px Azzurro bandes Rosa.png 24-19 Ulster Stade Jean-Bouin (8450 SPECT).

Classement Groupe 4

équipe sol V N P mt + MT- P + P- diff. B PT
Harlequins 6 5 0 1 16 12 144 115 +29 2 22
Stade français 6 3 0 3 13 11 131 109 +22 3 15
Ulster 6 2 1 3 13 13 113 134 -21 1 11
Scarlets 6 1 1 4 12 18 124 154 -30 1 8

tour 5

Newport
11 octobre 2008, 14:30
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 32-22 Glasgow Warriors Rodney Parade (5238 SPECT).

Toulouse
12 octobre 2008, 16 heures
Toulouse Rouge et Nero.png 18-16 bain Stade municipal (31885 SPECT).

Glasgow
17 octobre 2008, 14:35
Glasgow Warriors 600px Celeste et Nero.png 16-22 Toulouse Firhill Stadium (4820 SPECT).
arbitre Irlande Alan Lewis

bain
18 octobre 2008, 15 heures
bain Bleu et Nero.png 13-9 Newport G.D. Recreation Ground (10600 SPECT).

Toulouse
6 décembre 2008, 14h35
Toulouse Rouge et Nero.png 26-7 Newport G.D. Stade Ernest-Wallon (18695 SPECT).

bain
7 décembre 2008, 13 heures
bain Bleu et Nero.png 35-31 Glasgow Warriors Recreation Ground (10600 SPECT).

Newport
13 décembre 2008, 14:30
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 13-26 Toulouse Rodney Parade (6108 SPECT).

Glasgow
14 décembre 2008, 14 heures
Glasgow Warriors 600px Celeste et Nero.png 19-25 bain Firhill Stadium (3306 SPECT).

Toulouse
17 janvier 2009, 14:35
Toulouse Rouge et Nero.png 26-33 Glasgow Warriors Stade municipal (18720 SPECT).

Newport
18 janvier 2009, 13 heures
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 12-15 bain Rodney Parade (6108 SPECT).

bain
25 janvier 2009, 15 heures
bain Bleu et Nero.png 3-3 Toulouse Recreation Ground

Glasgow
25 janvier 2009, 15 heures
Glasgow Warriors 600px Celeste et Nero.png 13-10 Newport G.D. Firhill Stadium

Classement 5 tour

équipe sol V N P mt + MT- P + P- diff. B PT
bain 6 4 1 1 13 8 107 92 +15 3 21
Toulouse 6 4 1 1 12 8 121 88 +33 2 20
Glasgow Warriors 6 2 0 4 14 17 134 150 -16 4 12
Newport G.D. 6 1 0 5 8 14 83 115 -32 3 7

groupe 6

Calvisano
11 octobre 2008, 14:35
Calvisano Jaune et Nero.png 20-56 Cardiff Blues Centro Sportivo San Michele (3500 SPECT).

Gloucester
11 octobre 2008, 17:30
Gloucester Rouge et Blu2.png 22-10 Biarritz Kingsholm Stadium (11723 SPECT).

Biarritz
18 octobre 2008, à 18 ans
Biarritz Rouge et Bianco.svg 41-10 Calvisano Parc des sports d'Aguiléra (7500 SPECT).
arbitre 7 500

Cardiff
19 octobre 2008, 15 heures
Cardiff Blues scuro.png bleu clair et bleu 37-24 Gloucester Millennium Stadium (27114 SPECT).

Cardiff
5 décembre 2008, 20 heures
Cardiff Blues scuro.png bleu clair et bleu 21-17 Biarritz Millennium Stadium (11210 SPECT).

Calvisano
6 décembre 2008, 14h35
Calvisano Jaune et Nero.png 17-40 Gloucester Centro Sportivo San Michele (3500 SPECT).

Biarritz
13 décembre 2008, 14:35
Biarritz Rouge et Bianco.svg 6-10 Cardiff Blues Parc des sports d'Aguiléra (8000 SPECT).

Gloucester
13 décembre 2008, 15 heures
Gloucester Rouge et Blu2.png 48-5 Calvisano Kingsholm Stadium (13970 SPECT).

Calvisano
17 janvier 2009, 14:35
Calvisano Jaune et Nero.png 15-23 Biarritz Centro Sportivo San Michele (2000 SPECT).

Gloucester
18 janvier 2009, 15 heures
Gloucester Rouge et Blu2.png 12-16 Cardiff Blues Kingsholm Stadium (14916 SPECT).

Cardiff
23 janvier 2009, 20 heures
Cardiff Blues scuro.png bleu clair et bleu 62-20 Calvisano Arms Park (11203 SPECT).

Biarritz
23 janvier 2009, à 21
Biarritz Rouge et Bianco.svg 24-10 Gloucester Parc des sports d'Aguiléra (7000 spect.)

tour de classement 6

équipe sol V N P mt + MT- P + P- diff. B PT
Cardiff Blues 6 6 0 0 23 9 202 99 +103 3 27
Biarritz 6 3 0 3 14 4 121 88 +33 3 15
Gloucester 6 3 0 3 17 12 156 109 +47 3 15
Calvisano 6 0 0 6 8 37 87 270 -183 - 0

Ordre de qualification

ordre équipe pt mt Diff
Les gagnants du Groupe
1 Cardiff Blues 27 23 +103
2 Munster 23 18 +63
3 Harlequins 22 16 +29
4 Leicester 21 23 +101
5 bain 21 13 +15
6 Leinster 20 15 +70
deuxième classé
7 Ospreys 20 17 +84
8 Toulouse 20 12 +33
- Sale Sharks 19 14 +21
- guêpes 17 7 +8
- Biarritz 15 14 +33
- Stade français 15 13 +22

Stade play-off

  quarts de finale Demi-finales final
                           
  1  Cardiff Blues 9  
8  Toulouse 6  
  1  Cardiff Blues 26  
  4  Leicester d.c.p. 26  
4  Leicester 20
  5  bain 15  
     Leicester 16
   Leinster 19
  2  Munster 43  
7  Ospreys 9  
  2  Munster 6
  6  Leinster 25  
3  Harlequins 5
  6  Leinster 6  


quarts de finale

Cardiff
11 avril 2009, 15:30 BST
Cardiff Blues 9-6
rapport
Toulouse Millennium Stadium (36 728 spett).
arbitre Angleterre Chris White

Leicester
11 avril 2009, à 18 BST
Leicester 20-15
rapport
bain Stade Walkers (26 100 spett).
arbitre Irlande Alan Lewis

Limerick
12 avril 2009, 13 heures BST
Munster 43-9
rapport
Ospreys Thomond Park (26000 SPECT).
arbitre Angleterre Wayne Barnes

Londres
12 avril 2009, 15:30 BST
Harlequins 5-6
rapport
Leinster le Stoop (12638 SPECT).
arbitre Pays de Galles Nigel Owens

Demi-finales

Dublin
2 mai 2009, 17:30 BST
Munster 6-25
rapport
Leinster Croke Park (82 208 spett).
arbitre Pays de Galles Nigel Owens

Cardiff
3 mai 2009, 15 heures BST
Cardiff Blues 26-26
(d.t.s.)
rapport
Leicester Millennium Stadium (44212 SPECT).
arbitre Irlande Alain Rolland

final

Edinburgh
23 mai 2009, à 17 BST
Leicester 16-19
rapport
Leinster Murrayfield (66 523 spett).
arbitre Pays de Galles Nigel Owens

notes

  1. ^ (FR) tirage Heineken Cup - tous les détails, en BBC Sport, 17 juin 2008. Récupéré le 06/07/2008.
  2. ^ (FR) quatrième équipe pour l'Irlande ou au Pays de Galles en 2008/2009, ercrugby.com. Récupéré le 30/07/2009.

D'autres projets

liens externes