s
19 708 Pages

Heineken Cup 2007-2008
Concours de logo
concurrence Heineken Cup
sportif L'union de rugby pictogram.svg Rugby 15
édition 13
organisateur Coupe d'Europe de rugby
dates du 9 Novembre, 2007
au 24 mai 2008
Les participants 24
Bureau finale Millennium Stadium
(Royaume-Uni Cardiff)
74.417 spectateurs
résultats
gagnant Munster
(2e titre)
statistiques
Matches joués 79
public 942373
(11929 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2006-07 2008-09 droit arrow.svg

la Heineken Cup 2007-08 Ce fut la 13e édition du Coupe de l'Europe de union de rugby club.

Ce qui a eu lieu entre Novembre 2007 (Départ différé est due à 2007 Coupe du Monde de Rugby, tenue le France du 7 Septembre au 20 Octobre précédent) et mai 2008 entre les clubs européens de 24 France, Pays de Galles, Angleterre, Irlande, Italie et Écosse, Il a eu lieu selon la forme habituelle en 6 tours pour déterminer les huit équipes dans la phase finale d'élimination (plus les meilleurs coureurs six gagnants dans chaque groupe).

Pour la première fois dans l'histoire de la compétition Twickenham Stadium, à Londres, Il a été utilisé pour une demi-finale[1] où il a toujours été prévu, lorsqu'il est utilisé en Heineken Cup, pour accueillir la finale. La seule autre exception dans l'édition 2004/05, Twickenham lorsqu'ils sont dans le groupe stade de la rencontre entre Harlequins et Munster[1].

Le dernier match a eu lieu à Cardiff, en Millennium Stadium que, pour la troisième fois organisé cet événement (alors que pour la ville, ce fut la cinquième fois, après avoir accueilli les deux autres tout bout 'Arms Park). Comme dans les deux autres cas lorsque le dernier a été maintenu à cette étape, l'un des deux finalistes est l 'irlandais Munster, qui a remporté le tournoi pour la deuxième fois, et encore une fois contre une équipe français, la Toulouse, après avoir remporté son premier contre Biarritz.

Italo-celtique Tiebreaker

En séries éliminatoires italo-celtique classé parmi la dernière place de Ligue italienne et Ligue celtique, la Gallois la Newport Gwent Dragons Ils régnaient sur italien la Calvisano.

Newport
18 mai 2007
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 22-15 Calvisano Rodney Parade (5326 SPECT).
arbitre Angleterre Paul Debney

premier tour

groupe 1

Perpignan
9 novembre 2007, à 21
Perpignan 23-19 Newport G.D. Stade Aimé Giral (10250 SPECT).

lecture
10 novembre 2007, 15 heures
London Irish 42-9 Benetton Treviso Madejski Stadium (6771 SPECT).

Newport
17 novembre 2007, 13:30
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 17-45 London Irish Rodney Parade (6132 SPECT).

Trévise
17 novembre 2007, 14:30
Benetton Treviso 17-29 Perpignan Comunale di Monigo (3000 spect.)

Trévise
8 décembre 2007, 14:30
Benetton Treviso 33-35 Newport G.D. Comunale di Monigo (3000 spect.)

lecture
9 décembre 2007, 15:30
London Irish 24-16 Perpignan Madejski Stadium (8 301 SPECT).

Newport
15 décembre 2007, 14:30
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 22-24 Benetton Treviso Rodney Parade (4516 SPECT).

Perpignan
15 décembre 2007, 16:30
Perpignan 600px jaune et Rosso3.png 23-6 London Irish Aimé-Giral Stade (11230 SPECT).

lecture
12 janvier 2008, 13:30
London Irish 41-24 Newport G.D. Madejski Stadium (8 277 SPECT).

Perpignan
12 janvier 2008, 18:30
Perpignan 600px jaune et Rosso3.png 55-13 Benetton Treviso Stade Aimé Giral (9500 SPECT).

Newport
19 janvier 2008, 13:30
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 0-25 Perpignan Rodney Parade (5496 SPECT).

Trévise
19 janvier 2008, 14:30
Benetton Treviso Vert et blanc (rayures horizontales) .png 11-24 London Irish Comunale di Monigo (3500 SPECT).

1 tour de classement

équipe sol V N P mt P + P- diff. B PT
London Irish 6 5 0 1 25 182 100 +82 4 24
Perpignan 6 5 0 1 20 171 79 +92 2 22
Newport G.D. 6 1 0 5 16 117 191 -74 4 8
Benetton Treviso 6 1 0 5 8 107 207 -100 1 5

groupe 2

Belfast
9 novembre 2007, 20 heures
Ulster Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 14-32 Gloucester Ravenhill Stadium (13000 SPECT).

Swansea
10 novembre 2007, 17:30
Ospreys Avec Black Strip Bianca.png 22-15 Bourgoin-Jallieu Liberty Stadium (9704 SPECT).

Gloucester
16 novembre 2007, 20 heures
Gloucester Rouge et Blu2.png 26-18 Ospreys Kingsholm Stadium (16500 SPECT).

Bourgoin-Jallieu
16 novembre 2007, à 21
Bourgoin-Jallieu 600px Celeste et Granata.png 24-17 Ulster Stade Pierre-Rajon (6000 SPECT).

Swansea
7 décembre 2007, 20 heures
Ospreys Avec Black Strip Bianca.png 48-17 Ulster Liberty Stadium (8082 SPECT).

Bourgoin-Jallieu
7 décembre 2007, à 21
Bourgoin-Jallieu 600px Celeste et Granata.png 7-31 Gloucester Stade Pierre-Rajon (6500 SPECT).

Belfast
14 décembre 2007, 20 heures
Ulster Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 8-16 Ospreys Ravenhill Stadium (9665 SPECT).

Gloucester
15 décembre 2007, 15 heures
Gloucester Rouge et Blu2.png 51-27 Bourgoin-Jallieu Kingsholm Stadium (12730 SPECT).

Belfast
11 janvier 2008, 19:30
Ulster Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 25-24 Bourgoin-Jallieu Ravenhill Stadium (8340 SPECT).

Swansea
12 janvier 2008, 17:30
Ospreys Avec Black Strip Bianca.png 32-15 Gloucester Liberty Stadium (18017 SPECT).

Gloucester
20 janvier 2008, 13 heures
Gloucester Rouge et Blu2.png 29-21 Ulster Kingsholm Stadium (12480 SPECT).

Bourgoin-Jallieu
20 janvier 2008, 14 heures
Bourgoin-Jallieu 600px Celeste et Granata.png 21-28 Ospreys Stade Pierre-Rajon (5500 SPECT).

Classement 2 tour

équipe sol V N P mt P + P- diff. B PT
Gloucester 6 5 0 1 24 184 119 +65 4 24
Ospreys 6 5 0 1 16 164 102 +62 1 21
Bourgoin-Jallieu 6 1 0 5 12 118 174 -56 4 8
Ulster 6 1 0 5 13 102 173 -71 1 5

piscine 3

Paris
10 novembre 2007, 14:35
Stade français 600px Azzurro bandes Rosa.png 37-17 Harlequins Stade Jean-Bouin (12 000 spect.)

Cardiff
11 novembre 2007, 13 heures
Cardiff Blues scuro.png bleu clair et bleu 34-18 Bristol Arms Park (10531 SPECT).

Londres
17 novembre 2007, 15:30
Harlequins XV Arlecchino.png 13-13 Cardiff Blues le Stoop (11304 SPECT).

Bristol
18 novembre 2007, 15 heures
Bristol 600px bandes blanches et bleues orizzontali.png 17-0 Stade français Memorial Stadium (10756 SPECT).

Londres
8 décembre 2007, 15 heures
Harlequins XV Arlecchino.png 3-17 Bristol le Stoop (7288 SPECT).

Paris
9 décembre 2007, 15 heures
Stade français 600px Azzurro bandes Rosa.png 12-6 Cardiff Blues Stade Jean-Bouin (8 972 SPECT).

Cardiff
15 décembre 2007, 15 heures
Cardiff Blues scuro.png bleu clair et bleu 31-21 Stade français Arms Park (12114 SPECT).

Bristol
16 décembre 2007, 15 heures
Bristol 600px bandes blanches et bleues orizzontali.png 20-17 Harlequins Memorial Stadium (7951 SPECT).

Cardiff
11 janvier 2008, 20 heures
Cardiff Blues scuro.png bleu clair et bleu 23-12 Harlequins Arms Park (9716 SPECT).

Paris
11 janvier 2008, à 21
Stade Français 600px Azzurro bandes Rosa.png 19-11 Bristol Stade Jean-Bouin (8783 SPECT).

Londres
20 janvier 2008, 15 heures
Harlequins XV Arlecchino.png 10-31 Stade français le Stoop (11737 SPECT).

Bristol
20 janvier 2008, 15 heures
Bristol 600px bandes blanches et bleues orizzontali.png 0-17 Cardiff Blues Memorial Stadium (11289 SPECT).

tour de classement 3

équipe sol V N P mt P + P- diff. B PT
Cardiff Blues 6 4 1 1 12 124 76 +48 2 20
Stade français 6 4 0 2 12 120 92 +28 2 18
Bristol 6 3 0 3 10 83 80 +3 0 12
Harlequins 6 0 1 5 7 62 141 -79 0 2

groupe 4

Viadana
10 novembre 2007, 14:30
Viadana Jaune et Nero.png 11-19 Biarritz Stadio Luigi Zaffanella (2920 SPECT).

Watford
11 novembre 2007, 15 heures
Saracens Rouge et Nero.png 33-31 Glasgow Warriors Vicarage Road (7012 SPECT).

Glasgow
16 novembre 2007, 19:30
Glasgow Warriors 600px Celeste et Nero.png 41-31 Viadana Firhill (1722 SPECT).

Biarritz
17 octobre 2007, 16:30
Biarritz Rouge et blanc 600px (bandes) .png 22-21 Saracens Parc des Sports Aguiléra (9000 SPECT).

Watford
8 décembre 2007, 15 heures
Saracens Rouge et Nero.png 71-7 Viadana Vicarage Road (5982 SPECT).

Glasgow
9 décembre 2007, 13 heures
Glasgow Warriors 600px Celeste et Nero.png 9-6 Biarritz Firhill (2194 SPECT).

Biarritz
14 décembre 2007, à 21
Biarritz Rouge et blanc 600px (bandes) .png 21-14 Glasgow Warriors Parc des Sports Aguiléra (7200 SPECT).

Viadana
15 décembre 2007, 14:30
Viadana Jaune et Nero.png 26-34 Saracens Stadio Luigi Zaffanella (3400 SPECT).

Viadana
12 janvier 2008, 14:30
Viadana Jaune et Nero.png 15-18 Glasgow Warriors Stadio Luigi Zaffanella (2270 SPECT).

Watford
12 janvier 2008, 15:30
Saracens Rouge et Nero.png 45-16 Biarritz Vicarage Road (8656 SPECT).

Glasgow
18 janvier 2008, 20 heures
Glasgow Warriors 600px Celeste et Nero.png 17-21 Saracens Firhill (5213 SPECT).

Biarritz
18 janvier 2008, à 21
Biarritz Rouge et blanc 600px (bandes) .png 21-16 Viadana Parc des Sports Aguiléra (6000 SPECT).

Classement Groupe 4

équipe sol V N P mt P + P- diff. B PT
Saracens 6 5 0 1 27 225 119 +106 4 24
Biarritz 6 4 0 2 9 109 116 -7 2 18
Glasgow Warriors 6 3 0 3 12 130 127 +3 4 16
Viadana 6 0 0 6 13 106 208 -102 3 3

tour 5

Coventry
10 novembre 2007, 17:30
guêpes Jaune et Nero.png 24-23 Munster Ricoh Arena (21506 SPECT).

Clermont-Ferrand
11 novembre 2007, 16 heures
Clermont Bleu et Giallo2.png 48-21 Scarlets Parc des Sports Marcel-Michelin (13000 SPECT).

Llanelli
17 novembre 2007, 17:30
Scarlets Granata2.png 17-33 guêpes Stradey Park (9557 SPECT).

Limerick
18 novembre 2007, 13 heures
Munster Bleu et Rosso.png 36-13 Clermont Thomond Park (12003 SPECT).

Clermont-Ferrand
8 décembre 2007, 14:35
Clermont Bleu et Giallo2.png 37-27 guêpes Parc des Sports Marcel-Michelin (14649 SPECT).

Llanelli
8 décembre 2007, 17:30
Scarlets Granata2.png 16-29 Munster Stradey Park (10456 SPECT).

High Wycombe
15 décembre 2007, 17:30
guêpes Jaune et Nero.png 25-24 Clermont Adams Park (8371 SPECT).

Limerick
16 décembre 2007, 13 heures
Munster Bleu et Rosso.png 22-13 Scarlets Thomond Park (13200 SPECT).

High Wycombe
13 janvier 2008, 13 heures
guêpes Jaune et Nero.png 40-7 Scarlets Adams Park (8 173 SPECT).

Clermont-Ferrand
13 janvier 2008, 16 heures
Clermont Bleu et Giallo2.png 26-19 Munster Parc des Sports Marcel-Michelin (14637 SPECT).

Llanelli
19 janvier 2008, 17:35
Scarlets Granata2.png 0-41 Clermont Stradey Park (6491 SPECT).

Limerick
19 janvier 2008, 17:35
Munster Bleu et Rosso.png 19-3 guêpes Thomond Park (12257 SPECT).

Classement 5 tour

équipe sol V N P mt P + P- diff. B PT
Munster 6 4 0 2 13 148 95 +53 3 19
Clermont 6 4 0 2 22 189 128 +61 3 19
guêpes 6 4 0 2 19 152 127 +25 2 18
Scarlets 6 0 0 6 8 74 213 -139 0 0

groupe 6

Dublin
10 novembre 2007, 13:30
Leinster 600px bleu et Nero2.PNG 22-9 Leicester Royal Dublin Society (18500 SPECT).

Edinburgh
11 novembre 2007, 15:30
Edinburgh 600px Nero.png 15-19 Toulouse Murrayfield (3393 SPECT).

Leicester
17 novembre 2007, 15 heures
Leicester 600px Rouge et Blanc Vert (Les bandes horizontales) .png 39-0 Edinburgh Welford Road (15865 SPECT).

Toulouse
18 novembre 2007, à 21
Toulouse Rouge et Nero.png 33-6 Leinster Stade Ernest-Wallon (18806 SPECT).

Dublin
7 décembre 2007, 15 heures
Leinster 600px bleu et Nero2.PNG 28-14 Edinburgh Royal Dublin Society (18145 SPECT).

Leicester
8 décembre 2007, 15:30
Leicester 600px Rouge et Blanc Vert (Les bandes horizontales) .png 14-9 Toulouse Welford Road (17498 SPECT).

Edinburgh
15 décembre 2007, 15:30
Edinburgh 600px Nero.png 29-10 Leinster Murrayfield (2567 SPECT).

Toulouse
16 décembre 2007, 16 heures
Toulouse Rouge et Nero.png 22-11 Leicester Stade municipal (32500 SPECT).

Dublin
12 janvier 2008, 13:30
Leinster 600px bleu et Nero2.PNG 20-13 Toulouse Royal Dublin Society (16752 SPECT).

Edinburgh
12 janvier 2008, 15:30
Edinburgh 600px Nero.png 17-12 Leicester Murrayfield (5850 SPECT).

Leicester
19 janvier 2008, 15:30
Leicester 600px Rouge et Blanc Vert (Les bandes horizontales) .png 25-9 Leinster Welford Road (17033 SPECT).

Toulouse
19 janvier 2008, 16:30
Toulouse Rouge et Nero.png 34-10 Edinburgh Stade Ernest-Wallon (18890 SPECT).

tour de classement 6

équipe sol V N P mt P + P- diff. B PT
Toulouse 6 4 0 2 13 130 76 +54 4 20
Leicester 6 3 0 3 10 110 79 +31 2 14
Leinster 6 3 0 3 7 95 123 -28 0 12
Edinburgh 6 1 0 5 8 85 142 -57 1 9

Ordre de qualification

ordre équipe pt mt Diff
Les gagnants du Groupe
1 Saracens 24 27 +106
2 London Irish 24 25 +82
3 Gloucester 24 24 +65
4 Toulouse 20 13 +54
5 Cardiff Blues 20 12 +48
6 Munster 19 13 +53
deuxième classé
7 Perpignan 22 20 +92
8 Ospreys 21 16 +62
- Clermont 19 22 +61
- Stade français 18 12 +28
- Biarritz 18 9 -7
- Leicester 14 10 +31

quarts de finale

lecture
5 avril 2008, 15 heures
London Irish 20-9 Perpignan Madejski Stadium (16048 SPECT).

Gloucester
5 avril 2008, 17:30
Gloucester 3-16 Munster Kingsholm (16500 SPECT).

Watford
6 avril 2008, 12:30
Saracens 19-10 Ospreys Vicarage Road (18214 SPECT).

Toulouse
6 avril 2008, 16 heures
Toulouse 41-17 Cardiff Blues Stade municipal (35070 SPECT).

Demi-finales

Londres
26 avril 2008, 15 heures
London Irish 15-21 Toulouse Twickenham (30559 SPECT).

Coventry
27 avril 2008, 15 heures
Saracens 16-18 Munster Ricoh Arena (30325 SPECT).

final

Cardiff
24 mai 2008, à 17 BST
Munster 16-13 Toulouse Millennium Stadium (74 417 spett).
arbitre Pays de Galles Nigel Owens

notes

  1. ^ à b (FR) lieux semi-définitifs annoncés, ercrugby.com. Récupéré le 30/07/2009.

liens externes