s
19 708 Pages

Heineken Cup 2004-2005
Concours de logo
concurrence Heineken Cup
sportif L'union de rugby pictogram.svg Rugby 15
édition 10
organisateur Coupe d'Europe de rugby
dates étendant du 22 Octobre 2004
au 25 mai 2005
Les participants 24
Bureau finale Murrayfield
(Royaume-Uni Edinburgh)
51.326 spectateurs
résultats
gagnant Toulouse
(3ème titre)
statistiques
Matches joués 79
public 918039
(11621 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2003-04 2005-06 droit arrow.svg

la Heineken Cup 2004-05 Ce fut la 10ème édition du Coupe de l'Europe de union de rugby club.

Ce qui a eu lieu entre les 24 clubs de l'Europe France, Pays de Galles, Angleterre, Irlande, Italie et Écosse, Il a eu lieu selon la forme habituelle en 6 tours pour déterminer les huit équipes dans la phase finale d'élimination (plus les meilleurs coureurs six gagnants dans chaque groupe). Dans cette phase, le système de notation adopté dell 'hémisphère sud, avec 4 points pour une victoire, 2 pour un tirage au sort, les points prime, un pour correspondre aux équipes qui marcassero moins quatre plus une des destinations supplémentaires pour la défaite de l'équipe qui a finalement perdu avec moins de 8 points de différence.

la Twickenham Stadium, à Londres, normalement utilisé pour la finale pour la première fois organisé un tour de la course, entre Harlequins et Munster[1].

En demi-finale est venu trois équipes françaises et, pour la deuxième fois après la 2002/03, est venu deux équipes de la même association en finale: en deux saisons avant que les deux équipes étaient à nouveau les Français et le gagnant était, encore une fois, la Toulouse qui, à l'occasion, il a obtenu le champion d'Europe pour la troisième fois, gagnant en prolongation contre la Stade français la dernière réunion qui a eu lieu à Murrayfield de Edinburgh.

Phase de groupes

groupe 1

Leicester
23 octobre 2004, 14:45
Leicester 600px Rouge et Blanc Vert (Les bandes horizontales) .png 37-6 Calvisano Welford Road (16815 SPECT).

High Wycombe
24 octobre 2004, 15 heures
guêpes Jaune et Nero.png 25-12 Biarritz Adams Park (8 737 SPECT).

Calvisano
30 octobre 2004, 14:30
Calvisano Jaune et Nero.png 22-31 guêpes Centro Sportivo San Michele (2200 SPECT).

Biarritz
30 octobre 2004, 16 heures
Biarritz Rouge et blanc 600px (bandes) .png 23-8 Leicester Parc des sports d'Aguiléra (7500 SPECT).

Biarritz
4 décembre 2004, 18:30
Biarritz Rouge et blanc 600px (bandes) .png 41-10 Calvisano Parc des sports d'Aguiléra (4832 SPECT).

High Wycombe
5 décembre 2004, 15 heures
guêpes Jaune et Nero.png 31-37 Leicester Adams Park (10000 SPECT).

Calvisano
11 décembre 2004, 14 heures
Calvisano Jaune et Nero.png 17-48 Biarritz Centro Sportivo San Michele (3000 spect.)

Leicester
12 décembre 2004, 15 heures
Leicester 600px Rouge et Blanc Vert (Les bandes horizontales) .png 35-27 guêpes Welford Road (16815 SPECT).

Leicester
9 janvier 2005, 15 heures
Leicester 600px Rouge et Blanc Vert (Les bandes horizontales) .png 17-21 Biarritz Welford Road (16815 SPECT).

High Wycombe
9 janvier 2005, 15 heures
guêpes Jaune et Nero.png 45-14 Calvisano Adams Park (7000 spect.)

Biarritz
15 janvier 2005, 16 heures
Biarritz Rouge et blanc 600px (bandes) .png 18-15 guêpes Parc des Sports Aguiléra (9000 SPECT).

Calvisano
15 janvier 2005, 16 heures
Calvisano Jaune et Nero.png 10-62 Leicester Centro Sportivo San Michele (2500 SPECT).

1 tour de classement

équipe sol V N P mt P + P- P ± B PT
Biarritz 6 5 0 1 20 163 92 +71 2 22
Leicester 6 4 0 2 24 196 118 +78 3 19
guêpes 6 3 0 3 21 174 138 +38 4 16
Calvisano 6 0 0 6 9 79 264 -185 0 0

groupe 2

bain
23 octobre 2004, 14:15
bain Bleu et Nero.png 22-12 Bourgoin-Jallieu Recreation Ground (10000 SPECT).

Trévise
23 octobre 2004, 14:30
Benetton Treviso Vert et blanc (rayures horizontales) .png 9-25 Leinster Stadio Comunale di Monigo (4500 SPECT).

Bourgoin-Jallieu
29 octobre 2004, 19:30
Bourgoin-Jallieu 600px Celeste et Granata.png 0-34 Benetton Treviso Stade Pierre-Rajon (4000 spect.)

Dublin
30 octobre 2004, 17:15
Leinster 600px bleu et Nero2.PNG 30-11 bain Lansdowne Road (13,850 SPECT).

Trévise
4 décembre 2004, 14:30
Benetton Treviso Vert et blanc (rayures horizontales) .png 29-23 bain Stadio Comunale di Monigo (4000 spect.)

Dublin
4 décembre 2004, 17:15
Leinster 600px bleu et Nero2.PNG 92-17 Bourgoin-Jallieu Lansdowne Road (9100 SPECT).

Bourgoin-Jallieu
10 décembre 2004, 20:30
Bourgoin-Jallieu 600px Celeste et Granata.png 23-26 Leinster Stade Pierre-Rajon (2500 SPECT).

bain
11 décembre 2004, 14:15
bain Bleu et Nero.png 47-7 Benetton Treviso Recreation Ground (10219 SPECT).

bain
8 janvier 2005, 13 heures
bain Bleu et Nero.png 23-29 Leinster Recreation Ground (10500 SPECT).

Trévise
8 janvier 2005, 14:30
Benetton Treviso Vert et blanc (rayures horizontales) .png 40-29 Bourgoin-Jallieu Stadio Comunale di Monigo (2500 SPECT).

Dublin
15 janvier 2005, 17:15
Leinster 600px bleu et Nero2.PNG 57-17 Benetton Treviso Lansdowne Road (12750 SPECT).

Bourgoin-Jallieu
15 janvier 2005, 18:15
Bourgoin-Jallieu 600px Celeste et Granata.png 17-23 bain Stade Pierre-Rajon (5000 SPECT).

Classement 2 tour

équipe sol V N P mt P + P- P ± B PT
Leinster 6 6 0 0 33 257 100 +157 2 26
bain 6 3 0 3 15 149 122 +27 3 15
Benetton Treviso 6 3 0 3 14 136 181 -45 2 14
Bourgoin-Jallieu 6 0 0 6 9 98 237 -139 1 2

piscine 3

Llanelli
22 octobre 2004, 19:30
Scarlets Granata2.png 6-9 Toulouse Stradey Park (7867 SPECT).

Glasgow
24 octobre 2004, 13 heures
Glasgow 600px Celeste et Nero.png 13.9 Northampton Hughenden (2772 SPECT).

Toulouse
29 octobre 2004, 20:30
Toulouse Rouge et Nero.png 43-17 Glasgow Stade Ernest-Wallon (14136 SPECT).

Northampton
30 octobre 2004, 13 heures
Northampton Noir, Vert, Jaune (Les bandes horizontales) .png 25-3 Scarlets Jardins de Franklin (11939 SPECT).

Northampton
4 décembre 2004, 13 heures
Northampton Noir, Vert, Jaune (Les bandes horizontales) .png 23-21 Toulouse Jardins de Franklin (12002 SPECT).

Glasgow
5 décembre 2004, 13 heures
Glasgow 600px Celeste et Nero.png 26-29 Scarlets Hughenden (2281 SPECT).

Toulouse
11 décembre 2004
Toulouse Rouge et Nero.png 25-12 Northampton Stade Ernest-Wallon (17300 SPECT).

Llanelli
12 décembre 2004, 13 heures
Llanelli Granata2.png 38-22 Glasgow Stradey Park (4500 SPECT).

Glasgow
7 janvier 2005, 19:30
Glasgow 600px Celeste et Nero.png 10-30 Toulouse Hughenden (3246 SPECT).

Llanelli
9 janvier 2005, 13 heures
Llanelli Granata2.png 20-22 Northampton Stradey Park (7197 SPECT).

Northampton
14 janvier 2005, 19:30
Northampton Noir, Vert, Jaune (Les bandes horizontales) .png 33-23 Glasgow Jardin de Franklin (11976 SPECT).

Toulouse
14 janvier 2005, 20:30
Toulouse Rouge et Nero.png 53-36 Scarlets Stade Ernest-Wallon (14448 SPECT).

tour de classement 3

équipe sol V N P mt P + P- P ± B PT
Toulouse 6 5 0 1 21 181 104 +77 4 24
Northampton 6 5 0 1 11 128 101 +27 1 21
Scarlets 6 2 0 4 15 119 137 -25 4 12
Glasgow 6 0 0 6 10 120 206 -79 2 2

groupe 4

Limerick
23 octobre 2004, 17:15
Munster 15-9 Harlequins Thomond Park (13485 SPECT).

Castres
23 octobre 2004, 18:30
Castres 38-17 Ospreys Stade Pierre-Antoine (5000 SPECT).

Londres
30 octobre 2004, 15 heures
Harlequins XV 23-23 Castres le Stoop (7358 SPECT).

Swansea
31 octobre 2004, 15 heures
Ospreys 18-20 Munster Sainte-Hélène (10280 SPECT).

Castres
3 décembre 2004, 20:30
Castres 19-12 Munster Stade Pierre-Antoine (9500 SPECT).

Swansea
5 décembre 2004, 15 heures
Ospreys 24-7 Harlequins Sainte-Hélène (5628 SPECT).

Londres
11 décembre 2004, 15 heures
Harlequins XV 19-46 Ospreys le Stoop (7750 SPECT).

Limerick
11 décembre 2004, 17:15
Munster 36-8 Castres Thomond Park (13200 SPECT).

Castres
8 janvier 2005, 15 heures
Castres 58-13 Harlequins Stade Pierre-Antoine (5500 SPECT).

Limerick
8 janvier 2005, 17:15
Munster 20-10 Ospreys Thomond Park (13200 SPECT).

Londres
15 janvier 2005, 13 heures
Harlequins XV 10-18 Munster Twickenham (33883 SPECT).

Neath
15 janvier 2005, 13 heures
Ospreys 20-11 Castres le Gnoll (4427 SPECT).

Classement Groupe 4

équipe sol V N P mt P + P- P ± B PT
Munster 6 5 0 1 12 121 74 +47 2 22
Castres 6 3 1 2 16 157 121 +36 2 16
Ospreys 6 3 0 3 11 135 115 +20 2 14
Harlequins 6 0 1 5 7 81 184 -103 1 3

tour 5

Perpignan
22 octobre 2004, 20:30
Perpignan 600px rouge et jaune (bandes) .png 23-0 Edinburgh Stade Aimé-Giral (10500 SPECT).

Newport
23 octobre 2004, 13 heures
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 6-10 Newcastle Rodney Parade (8 298 SPECT).

Edinburgh
31 octobre 2004, 13 heures
Edinburgh 600px Nero.png 13-17 Newport G.D. Murrayfield (2450 SPECT).

Newcastle-upon-Tyne
31 octobre 2004, 14:30
Newcastle Avec Black Strip Bianca.png 19-14 Perpignan Kingston Park (6708 SPECT).

Newport
4 décembre 2004, 14:30
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 27-14 Perpignan Rodney Parade (5765 SPECT).

Newcastle-upon-Tyne
5 décembre 2004, 17:30
Newcastle Avec Black Strip Bianca.png 34-24 Edinburgh Kingston Park (7080 SPECT).

Edinburgh
11 décembre 2004, 17:30
Edinburgh 600px Nero.png 10-13 Newcastle Murrayfield (4326 SPECT).

Perpignan
11 décembre 2004, 20 heures
Perpignan 600px rouge et jaune (bandes) .png 32-9 Newport G.D. Stade Aimé-Giral (10000 SPECT).

Newport
8 janvier 2005, 14:30
Dragons Newport Rouge et Jaune Nero.svg 48-5 Edinburgh Rodney Parade (5046 SPECT).

Perpignan
8 janvier 2005, 16 heures
Perpignan 600px rouge et jaune (bandes) .png 33-12 Newcastle Stade Aimé-Giral (11000 SPECT).

Edinburgh
16 janvier 2005, 13 heures
Edinburgh 600px Nero.png 40-17 Perpignan Murrayfield (1674 SPECT).

Newcastle-upon-Tyne
16 janvier 2005, 17:15
Newcastle Avec Black Strip Bianca.png 25-17 Newport G.D. Kingston Park (7104 SPECT).

Classement 5 tour

équipe sol V N P mt P + P- P ± B PT
Newcastle 6 5 0 1 10 113 104 +9 1 21
Perpignan 6 3 0 3 15 133 107 +26 3 15
Newport G.D. 6 3 0 3 17 124 99 +25 3 15
Edinburgh 6 1 0 5 10 92 152 -60 2 7

groupe 6

Belfast
22 octobre 2004, 19:30
Ulster Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 21-16 Cardiff Blues Ravenhill (9600 SPECT).

Paris
23 octobre 2004, 16 heures
Stade français 600px Azzurro bandes Rosa.png 39-31 Gloucester Stade Jean-Bouin (11800 SPECT).

Cardiff
29 octobre 2004, 19:30
Cardiff Blues scuro.png bleu clair et bleu 15-38 Stade français Arms Park (7128 SPECT).

Gloucester
30 octobre 2004, 15 heures
Gloucester Rouge et Blu2.png 55-13 Ulster Kingsholm (12467 SPECT).

Paris
4 décembre 2004, 14 heures
Stade français 600px Azzurro bandes Rosa.png 30-10 Ulster Stade Jean-Bouin (11628 SPECT).

Gloucester
4 décembre 2004, 14 heures
Gloucester Rouge et Blu2.png 23-19 Cardiff Blues Kingsholm (11795 SPECT).

Belfast
11 décembre 2004, 13 heures
Ulster Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 18-10 Stade français Ravenhill (7320 SPECT).

Cardiff
11 décembre 2004, 14:30
Cardiff Blues scuro.png bleu clair et bleu 16-23 Gloucester Arms Park (10186 SPECT).

Belfast
7 janvier 2005, 19:30
Ulster Bisection vertical blanc HEX-FF0000.svg 14-12 Gloucester Ravenhill (11435 SPECT).

Paris
7 janvier 2005, 20:30
Stade français 600px Azzurro bandes Rosa.png 35-16 Cardiff Blues Stade Jean-Bouin (8000 SPECT).

Cardiff
16 janvier 2005, 17:15
Cardiff Blues scuro.png bleu clair et bleu 16-12 Ulster Arms Park (3962 SPECT).

Gloucester
16 janvier 2005, 17:15
Gloucester Rouge et Blu2.png 0-27 Stade français Kingsholm (13000 SPECT).

tour de classement 6

équipe sol V N P mt P + P- P ± B PT
Stade français 6 5 0 1 20 179 90 +89 3 23
Gloucester 6 3 0 3 14 144 128 +16 2 14
Ulster 6 3 0 3 5 88 139 -51 1 13
Cardiff Blues 6 1 0 5 8 98 152 -54 3 7

Ordre de qualification

ordre équipe pt mt Diff
Les gagnants du Groupe
1 Leinster 26 33 +157
2 Toulouse 24 21 +77
3 Stade français 23 20 +89
4 Biarritz 22 20 +71
5 Munster 22 12 47
6 Newcastle 21 10 +9
deuxième classé
7 Northampton 21 11 +27
8 Leicester 19 24 +78
- Castres 16 16 +36
- bain 15 15 +27
- Perpignan 15 15 +26
- Gloucester 14 14 +16

séries éliminatoires de scène

  quarts de finale Demi-finales final
                           
  1  Leinster 13  
8  Leicester 29  
   Leicester 19  
   Toulouse 27  
2  Toulouse 37
  7  Northampton 9  
     Toulouse 18
   Stade français 12
  3  Stade français 48  
6  Newcastle 8  
   Stade français 20
   Biarritz 17  
4  Biarritz 19
  5  Munster 10  


quarts de finale

Toulouse
1 Avril 2005 20h30 EDT
Toulouse 600px rouge et noir avec bande bianca.png 37-9 Northampton Stade municipal (37000 SPECT).
arbitre Pays de Galles Nigel Williams

Paris
2 avril 2005, à 16 h HAE
Stade français 600px rose et bleu avec bianca.png bande horizontale 48-8 Newcastle Parco dei Principi (45000 SPECT).
arbitre Irlande Alain Rolland

Dublin
2 avril 2005, 17:15 BST
Leinster 600px bleu foncé et noir avec bande de bianca.svg 13-29 Leicester Lansdowne Road (48500 SPECT).
arbitre France Joël Jutge

San Sebastián
3 avril 2005, à 16 h HAE
Biarritz Rouge et blanc 600px (bandes) .png 19-10 Munster Stade Anoeta (32000 SPECT).
arbitre Angleterre Chris White

Demi-finales

Paris
23 avril 2005, 16 heures EDT
Stade français 600px rose et bleu avec bianca.png bande horizontale 20-17 Biarritz Parco dei Principi (41000 SPECT).
arbitre Angleterre Tony Spreadbury

Leicester
24 avril 2005, 15:30 BST
Leicester 600px bouteille verte avec des rayures blanches et rosso.svg 19-27 Toulouse Stade Walkers (31 883 spett).
arbitre Irlande Alain Rolland

final

Edinburgh
25 mai 2005, 16 heures BST
Toulouse 600px rouge et noir avec bande bianca.png 18-12
(d.t.s.)
Stade français Murrayfield (51 326 spett).
arbitre Angleterre Chris White

notes

  1. ^ (FR) lieux semi-définitifs annoncés, ercrugby.com. Récupéré le 30/07/2009.

liens externes