s
19 708 Pages

continent
planisfero physique
Les modèles de continenti.gif

un continent (à partir de latin continere, « Tenir ensemble ») est une grande superficie de terres émergées la croûte terrestre, Il est en effet la plus grande des divisions avec lesquelles vous diviser la superficie des terres.

définition

La surface du monde est divisé en continents et océans, qui sont tourner dans la plus grande division où vous voulez diviser le 'hydrosphère. Le concept du continent est si opposée à celle de océan et les géologues divisent en fait la la croûte terrestre en océanique et continental.

La définition des critères concurrents continent qui sont essentiellement géographiques et historiques, mais aussi politique et philosophique; Il est également utilisé pour l'analyse géomorphologique et écologique. Étant donné que les différentes politiques ne conduisent pas à une conclusion, divisant la masse terrestre en continents est en partie arbitraire. Pour la même raison, il n'y a pas de modèle unique de subdivision de la terre, mais des modèles différents, utilisés dans les différents états du monde ou dans les différents domaines de la connaissance, au besoin. Chaque modèle a ses justifications, et fournit un nombre différent de continents, diversement groupés.

Les îles sont considérées comme appartenant généralement au continent le plus proche: par exemple, Madagascar et seychelles eux-mêmes dans le cadre de 'Afrique. Il peut aider à cette distinction l'existence de plateau continental. Même pour cette variable, cependant, il y a des cas d'ambiguïté: par exemple l 'Islande, généralement considérés comme faisant partie de l'Europe, il est en réalité divisé par le Mid Atlantic, puis il appartient géographiquement moitié aux Amériques, géologiquement devrait plutôt être considérée comme une émergence de la crête océanique, sans croûte continentale et donc ne fait pas partie d'un continent.

On utilise une seconde signification du terme « continent » quand il est opposé à 'île à la terre ferme. Dans ce cas, le mot continent Il est synonyme de territoire continental. Des exemples classiques à cet égard sont là où britannique appelé « le continent » le reste de l'Europe ou en Sardaigne et la Sicile ont appelé « le continent » le reste d 'Italie.[1]

subdivision des systèmes terrestres

Les modèles à six continents

Il accorde une importance capitale aux critères historiques et culturels, sans tenir compte de la contiguïté entre les terres. Il sépare ainsi la Amérique du Sud de Amérique du Nord et l 'Europe dall 'Asie. Il est l'un des modèles les plus couramment utilisés en Chine et dans les pays de culture anglaise[2]

  • Afrique, Amérique du Sud, Amérique du Nord, Asie, Europe, Océanie.

Un autre modèle six continents comprend:

  • Afrique, Amérique, Antarctique, Asie, Europe, Océanie.

cinq continents modèles

continent
Modèle six continents.

Il y a deux critères qui pointent sur cinq continents. Le premier est un critère historique et étymologique sont considérés comme des continents de vastes étendues de terres émergées qui ont leur propre nom (au singulier). Il est le modèle le plus largement utilisé en Italie, dans toute l'Europe occidentale (hors Iles britanniques) Et Amérique latine.[3]. Elle correspond all'accezione commune du continent dans la langue actuelle.

  • Afrique, Amérique, Asie, Europe, Océanie

Dans un autre cas, on arrive à nombre cinq continents considérant séparément les deux Amériques et au lieu rejoint l 'Europe et l 'Asie; ce modèle dans certains cas, prendre en compte les données géographiques et géologiques, d'autres fois elle est fondée sur des données culturelles. Ils adoptent ce modèle Russie (Ce qui, étendant à la fois en Europe et en Asie, convient d'examiner ensemble ces deux terres), l 'Ukraine et Biélorussie.

  • Afrique, Amérique du Sud, Amérique du Nord, Eurasie, Océanie.

Il est le modèle suivi dans symbole olympique les cinq cercles de verrouillage.

  • Afrique, Amérique, Europe, Asie, Océanie

Il y a un deuxième critère qui conduit à compter cinq continents. Il est rarement utilisé car il est un hybride entre une subdivision purement géographique et historique: considère les deux ont fusionné Amériques et rejoint Europe et Asie dans 'Eurasie donner de l'importance aux critères géographiques, mais sépareEurasie dall 'Afrique, donner de l'importance dans ce cas à des critères historiques.

  • Afrique, Amérique, Eurasie, Océanie

Modèle quatre continents

Il est un modèle qui donne la plus grande importance à des considérations géographiques, en ignorant les historiques. Dans ce modèle, les continents peuvent être définis comme une masse terrestre entouré par les océans; coupe dell 'Isthme de Suez et dell 'Isthme de Panama, étant l'œuvre de l'homme, ils ne sont pas considérés comme obstacle à respectivement rejoint envisager Afrique et Asie ou les deux Amériques. Les noms des continents considérés comme tels sont différents selon que vous acceptez les critères de nom eurocentrique ou non. Dans cette classification, le 'Europe, l 'Asie, l 'Afrique, l 'Amérique, l 'Océanie ils sont considérés comme parties du monde, certains coïncident.

  • Amérique, Afro-Eurasie, Océanie (Noms non eurocentrique, bien que d'une certaine façon « américaine » est un nom eurocentrique, le résultat de la vision que le continent américain a été « découvert »; Le nom du continent est en fait un hommage à la mémoire de l'italien Amerigo Vespucci, qui a d'abord rendu compte que la terre qu'ils se Colomb Il était un continent en soi).

Réponses plusieurs avec les mêmes problèmes

Europe et Asie ou l'Eurasie?

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Pays transcontinental § Europe et en Asie.
continent
La frontière entre l'Europe et l'Asie, selon les différentes pistes. La ligne rouge indique la frontière commune suivante.

Alors que 'Isthme de Suez Il suffit de faire la distinction 'Asie dall 'Afrique et l 'Isthme de Panama bien sépare Amérique du Nord de Amérique du Sud, il y a un élément géographique de preuve permettant de distinguer 'Europe dall 'Asie. Néanmoins, les deux parties du monde sont considérées comme deux entités distinctes depuis le temps de Homère. Dans distinction entre Europe et Asie Il faut donc nécessairement considérer également des critères historiques, car aucune caractéristique géographique peut être suffisant à cet effet.

Le principal problème est donc d'identifier les frontière entre les deux continents. déjà en époque classique la seule certaine frontière était la ligne entre 'Hellespont (Dardanelles), La Propontide (Mer de Marmara) Et Bosphore.[4] Au nord de mer noire, à la place, il y a des plaines ou bas-reliefs, prolongées par Iles britanniques jusqu'à Mongolie, terres nomades Jusqu'à ces derniers temps; Cela rend difficile toute tentative de démarcation. La réalité est que Europe et Asie se fondre dans l'autre et délimitant chacune a donc un anthropologique et purement conventionnelle.

La frontière entre Europe et Asie Il est indiqué universellement sur le territoire russe. En fait, la Russie Transcontinental est une nation dont le territoire étend partie Europe et en partie dans Asie, aussi son histoire a été depuis des siècles ont porté sur les relations avec les monarchies européennes. La Convention la plus regardée identifie la frontière entre Europe et Asie avec la ligne qui passe sur le bassin versant de montagnes de l'Oural, Continuez le long de la rivière Ural, et traverse enfin la plaine russe suite à la la dépression Kuma-Manych, entre l'embouchure de Volga à celle de la Don, le long du parcours des deux rivières rivière Manych.

L'Europe et l'Asie sont également opposés à la base culturelle: Ouest et Est Ils ont donné naissance aux sciences et philosophies ensemble, conflit en continu et la confrontation. dans de nombreux mythes Il indique le contraste entre l'Orient et l'Occident, comme dans le mythe de Europe, princesse phénicien kidnappé par Zeus.

Une chose importante à retenir est que Groenland fait partie intégrante du continent américain, en dépit du point de vue politique est une possession danois.

Amérique ou les Amériques?

Comme vous avez pu le constater dans la section sur les différents modèles de partage sur les continents, considérant parfois l'ensemble du territoire américain un seul continent, mais parfois, il considère que le territoire divisé en deux continents, l'Amérique du Nord (Amérique du Nord et centrale) et l'Amérique du sud (ou Amérique du Sud), Séparées par 'Isthme de Panama.

Sur le plan géographique, le continent est séparé des autres par les océans, et non de isthmes. Qu'est-ce que le Panama est oui coupé de même nom flume, mais du point de vue naturel les deux masses terrestres nord et au sud de celui-ci sont unis.

Du point de vue culturel l'isthme de Panama ne sépare pas les pays de la culture latino-américaine de ceux de la culture anglo-saxonne. L 'Amérique centrale, en dépit d'être inclus en Amérique du Nord car il est situé au nord de l'isthme, a, pour la plupart, une culture issue de la fusion entre pré-colombienne et espagnole qui se rapprochent des pays 'Amérique du SudPas pour rien le concept de Amérique latine Il comprend l'Amérique centrale, du Sud et de langue française du Canada et, en contrepartie, le concept Amérique du Nord peut être réduite à États-Unis, Canada anglophone et Groenland.

Du point de vue écologique, cependant, l'isthme de Panama a un rôle dans l'évolution de certaines espèces animales et végétales et, par conséquent, l'aspect relativement florefaune les deux Amériques. Par exemple, en ce qui concerne l'homme, la population de langue autochthonous, vous pouvez voir qu'en Amérique du Sud la seule groupe sanguin propagation est 0, alors qu'en Amérique du Nord, le même est tout simplement le (plus de 90% dans les populations indigènes) les plus courantes. Le Isthme en tant que tel, par exemple, affecte la la dérive génétique, faire des différences écologiques sensibles, semblable à ce qui a été observé dans d'autres situations (voir ligne Wallace pour déterminer les frontières entre l'Asie et l'Océanie).

En conclusion, étant donné que le 'Isthme de Panama Il est une limite ou géographique ou culturelle Italie, en Europe de l'Ouest et dans le même Amérique latine Il préfère être considéré à travers les Etats-Unis comme un continent, en utilisant le nom au singulier: Amérique[3]. Selon ce critère, les expressions "Amérique du Nord""Amérique du Sud""Amérique centrale« Et »Amérique latine« Avoir la même valeur, par exemple, » l'Europe occidentale « ou » Asie du Sud », à savoir, les subdivisions internes à un seul continent, peuvent être utilisés selon le cas, et dont les frontières ne sont pas catégoriquement définies.

en Royaume-Uni et dans les pays anglo-saxons plutôt préféré parler de deux amériques, puisque le concept de Amérique latine Elle ne considère pas la présence sur le territoire de ce nom, certains pays ne culture pas le latin; ils sont les bELIZE, les îles de Antilles langue anglaise ou néerlandaise et guyane[3].

Océanie

Même le 'Océanie Elle pose des problèmes en ce qui concerne la définition classique du continent.

continent
Divers critères de distinction entre l'Asie et l'Océanie

Pour « Océanie », on entend l'ensemble de la surface terrestre Pacifique, parmi lesquels l'Australie est le plus grand. Contrairement à ce qui se passe dans d'autres continents, ce qui unit ces terres est la mer, et le terme « Océanie » est donc l'explication de ces particularités.

Cette union continentale est non seulement idéal, conceptuel, mais se fonde également sur des bases géomorphologiques: l 'océan Pacifique, en fait, pour la plupart unique plaque tectonique; de ce point de vue, cependant, le 'Australie Il n'est pas uni tous 'Océanie, couché sur le sa plaque.

La frontière entre Asie et Océanie Vous pouvez suivre deux lignes conventionnelles: Wallace ligne-Weber (Non strictement définie en fonction des paramètres géographiques, mais surtout écologique parce que flore et faune, en fait, ils sont très différents dans les deux zones ainsi identifiées), ou la ligne Lydekker, largement utilisée car elle est liée à des paramètres géographiques et anthropiques strictement.

Antarctique

L 'Antarctique Il est un emblème des différents critères qui sont à la base de la définition du continent. En dépit d'être bien défini dans ses frontières grâce aux trois océans qui l'entourent et en dépit d'être le seul continent qui est toujours considéré dans son propre droit, l 'Antarctique, en raison de son homogénéité, ne semble pas un continent si l'on considère l'étymologie du mot (signifie que la partie continentale des terres Il tient ensemble tant de choses différentes - les climats, les écosystèmes, les peuples, les cultures).

Dimensions des continents

Le tableau suivant présente la superficie des continents utilisés dans les différentes catégories, du plus grand au plus petit.

continent
taille et populations continents.
nom Superficie (km²)
Afro-Eurasie 84580000
Eurasie 54210000
Asie 43810000
Amérique 42330000
Afrique 30370000
Amérique du Nord 24490000
Amérique du Sud 17840000
Antarctique 13720000
Europe 10400000
Océanie 9010000

Les dimensions sont également importantes dans la définition de la sous-continent ou de l'état-continent, mais ils ne suffisent pas:

  • région géographique indienne est appelée "sous-continent indien« En raison de sa taille, pour son homogénéité historique et culturelle, en raison de sa forme péninsulaire et le fait d'être séparé du reste de l'Asie par une gamme de haute montagne;
  • la Fédération de Russie Il est considéré comme un « état-continent » pour sa taille, pour son homogénéité historique et culturelle, pour être transcontinental.
  • l 'Australie Il est à juste titre un Etat-continent, occupant toute la partie continentale du continent Océanie.

La caractéristique dimensionnelle, cependant, n'a pas été portée répandue comme USA, Canada, Chine et Brésil à appeler « Etat-continent. »

Histoire des continents

La formulation de la théorie de La dérive des continents (1915), Et un soutien empirique suivante, ils ont apporté paleogeografi de supposer que la forme et le nombre de continents ont changé à plusieurs reprises au début de l'histoire de la Terre. On croit que les continents modernes sont des fragments de la seule supercontinent Pangea (Environ 300 millions d'années), et que cela à son tour est formé par l'union des fragments d'autres supercontinent précédent (le plus ancien supercontinent qui a jusqu'à présent été émise, Yilgarn, date à environ 4,4 milliards il y a des années).

notes

  1. ^ Dictionnaire de la langue et le vocabulaire italien Zingarelli encyclopédique Devoto-Oli
  2. ^ "Continent". Encyclopédie Britannica Chicago 2006; Encyclopédie Britannica monde, National Geographic - Xpeditions, Atlas. 2006 Société. Washington, DC: National Geographic. Oxford English Dictionary 2001: New York, Oxford University Press; article « Continent | Wikipédia Arabe
  3. ^ à b c "Continent". Encyclopédie Britannica Chicago 2006; Oxford English Dictionary 2001: New York, Oxford University Press; article « Continent » sur Wikipédia arabe
  4. ^ Homère, décrivant Thèbes, ville qui est encore dans le sol grecque, l'épithète d'honneur « Perle de l'Asie »

bibliographie

  • (FR) continent, en McGraw-Hill Concise Encyclopedia of Science et technologie, New York, McGraw-Hill, 2006.

Articles connexes

D'autres projets

liens externes

autorités de contrôle LCCN: (FRsh85031556 · GND: (DE4165153-4