s
19 708 Pages

Open français 2014
sportif pictogram.svg Tennis tennis
date 25 mai au 8 Juin
édition 113e
catégorie grand Slam (ITF)
surface Terre rouge
emplacement Paris (XVIet) France
Les échantillons
simple messieurs
Espagne Rafael Nadal
Simple dames
Russie Marija Šarapova
Doubles hommes
France Julien Benneteau / France Roger-Vasselin Édouard
Doubles Femmes
Taipei chinois Su-wei Hsieh / Chine Peng Shuai
Doubles mixtes
Allemagne Anna-Lena Grönefeld / Pays-Bas Jean-Julien Rojer
garçons Singular
Russie Andrej Rublëv
filles Singles
Russie Darya Kasatkina
jumeaux
France Benjamin Bonzi / France Quentin Halys
jumelles
Roumanie Ioana Ducu / Roumanie Ioana Loredana Roşca
Double de moins de 45 légendes
France Mansour Bahrami / France Fabrice Santoro
Les légendes doubles des femmes
Belgique Kim Clijsters / États-Unis Martina Navrátilová
Double légendes plus de 45
États-Unis John McEnroe / États-Unis Patrick McEnroe
Le fauteuil simple messieurs
Japon Shingo Kunieda
Les femmes célibataires de fauteuil roulant
Japon Yui Kamiji
Doubles en fauteuil roulant pour hommes
Belgique Joachim Gérard / France Stéphane Houdet
Fauteuil roulant double féminin
Japon Yui Kamiji / Royaume-Uni Jordanne Whiley
arrow.svg gauche 2013 2015 droit arrow.svg

L 'Français Ouvert 2014 (Alias Roland Garros) Est un tournoi tennis joué sur terre rouge. Ce fut l'édition 113e 'Open français, et 2ème essai grand Slam année. Il est joué à Stade Roland Garros de Paris, en France, du 25 mai au 8 Juin 2014. Les champions en titre des célibataires et des femmes des hommes étaient espagnols, respectivement Rafael Nadal et aux États-Unis Serena Williams. Dans le titre féminin est allé à la Russie Marija Šarapova qui a battu en finale la Roumanie Simona Halep, tandis que chez les hommes, il est confirmé Nadal en finale son compatriote dépassement David Ferrer.

résumé

horaire du tournoi

Le tournoi a eu lieu dans les 15 jours répartis en deux semaines.

Tennis Joueurs participants Singulier

simple messieurs

champion finaliste
Espagne Rafael Nadal Serbie Novak Đoković
demi-finalistes
Royaume-Uni Andy Murray (7) Lettonie Ernests Gulbis (18)
Eliminé en quarts de finale
Espagne David Ferrer (5) France Gaël Monfils (23) Rép. Tchèque Berdych Tomáš (6) Canada Milos Raonic (8)
Eliminé lors du second tour
Serbie Dušan Lajović Afrique du Sud Kevin Anderson (19) Espagne García-López Guillermo Espagne Fernando Verdasco (24)
États-Unis John Isner (10) Suisse Roger Federer (4) Espagne Marcel Granollers France Jo-Wilfried Tsonga (13)
Supprimé le 3e tour
argentin Leonardo Mayer États-Unis Jack Sock Croatie Ivo Karlović Italie Andreas Seppi (32)
États-Unis Donald Young Italie Fabio Fognini (14) France Richard Gasquet (12) Allemagne Philipp Kohlschreiber (28)
Espagne Roberto Bautista Agut (27) Espagne Tommy Robredo (17) Rép. Tchèque Radek Štěpánek Russie Dmitrij Tursunov (31)
France Gilles Simon (29) Slovaquie Martin Kližan Pologne Jerzy Janowicz (22) Croatie Marin Čilić (25)
Eliminé en 2e tour
Autriche Dominic Thiem Russie Tejmuraz Gabašvili États-Unis Steve Johnson Estonie Jürgen Zopp (PR)
Autriche Haider Maurer-Andreas (Q) France Axel Michon (WC) argentin Juan Mónaco Italie Simone Bolelli (WC)
France Adrian Mannarino Espagne Feliciano López (26) Allemagne Jan-Lennard Struff Brésil Thomaz Bellucci
argentin Carlos Berlocq Uruguay Pablo Cuevas (PR) Ouzbékistan Denis Istomin Australie Marinko Matosevic
Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov France Benoît Paire France Kenny de Schepper Kazakhstan Michail Kukuščkin
Russie Michail Južnyj (15) argentin Facundo Bagnis (Q) États-Unis Sam Querrey argentin Diego Sebastián Schwartzman (Q)
Rép. Tchèque Jiří Veselý Colombie Alejandro González Ukraine Aleksandr Dolgopolov (20) Pays-Bas Robin Haase
Autriche Jürgen Melzer Finlande Jarkko Nieminen Allemagne Tobias Kamke France Jérémy Chardy
Eliminé en 1er tour
États-Unis Robby Ginepri (WC) France Paul-Henri Mathieu (WC) Australie James Duckworth (Q) Canada Vasek Pospisil (30)
Espagne Nicolás Almagro (21) France Laurent Lokoli (Q) argentin Federico Delbonis Allemagne Tommy Haas (16)
Bulgarie Grigor Dimitrov (11) Allemagne Daniel Brands États-Unis Bradley Klahn France Stéphane Robert
Colombie Santiago Giraldo France Lucas Pouille (WC) Italie Andrea Arnaboldi (Q) Pays-Bas Igor Sijsling
Suisse Stanislas Wawrinka (3) Taipei chinois Yen-Hsun Lu Israël Sela Dudi Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q)
Roumanie Victor Hănescu France Albano Olivetti (WC) Allemagne Benjamin Becker Allemagne Andreas Beck (Q)
Australie Bernard Tomić Australie Lleyton Hewitt Australie Matthew Ebden France Michaël Llodra (WC)
Espagne Pere Riba Ukraine Sergiy Stakhovsky Allemagne Dustin Brown Kazakhstan Andrej Golubev
Canada Peter Polansky (Q) Inde Somdev Devvarman Colombie Alejandro Falla Italie Paolo Lorenzi (Q)
Royaume-Uni James Ward (Q) Espagne Albert Montañés France Nicolas Mahut France Pierre-Hugues Herbert (WC)
Espagne Pablo Carreño argentin Facundo Argüello France Julien Benneteau Pologne Łukasz Kubot
Italie Potito Starace (Q) Italie Filippo Volandri Portugal Gastão Elias (Q) Slovaquie Lukáš Lacko
Australie nick kyrgios (WC) Rép. Tchèque Lukáš Rosol États-Unis Michael Russell Croatie Ante Pavić (Q)
Espagne Albert Ramos Croatie Ivan Dodig Russie Nikolaj Davydenko Japon kei Nishikori (9)
France Roger-Vasselin Édouard Belgique David Goffin Pologne Michał Przysiężny Rep. Dominicana Víctor Estrella
Espagne Pablo Andújar Slovaquie Miloslav Mečíř, Jr. (Q) Espagne Daniel Gimeno Traver Portugal João Sousa

Simple dames

champion finaliste
Russie Marija Šarapova Roumanie Simona Halep
demi-finalistes
Canada Eugenie Bouchard (18) Allemagne Andrea Petković (28)
Éliminer le trimestre
Espagne Garbiñe Muguruza Espagne Carla Suárez Navarro (14) Russie Svetlana Kuznecova (27) Italie Sara Errani (10)
Éliminer le second tour
France Pauline Parmentier (WC) Australie Samantha Stosur (19) Croatie Ajla Tomljanović Allemagne Angelique Kerber (8)
Rép. Tchèque Lucie Šafářová (23) États-Unis Sloane Stephens (15) Serbie Jelena Janković (6) Pays-Bas Kiki Bertens (Q)
Éliminer le 3e tour
Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová Allemagne Mona Barthel Slovaquie Dominika Cibulková (9) argentin Paula Ormaechea
Pologne Agnieszka Radwańska (3) États-Unis Taylor Townsend (WC) Suède Johanna Larsson Slovaquie Daniela Hantuchová (31)
Rép. Tchèque Petra Kvitová (5) Serbie Ana Ivanović (11) Russie Ekaterina Makarova (22) Espagne Flor María Teresa Torró
Roumanie Sorana Cîrstea (26) Israël Julia Glushko Espagne Silvia Soler Espinosa France Kristina Mladenovic
Éliminer le 2e tour
États-Unis Serena Williams (1) États-Unis Venus Williams (29) Kazakhstan Jaroslava Švedova Allemagne Sabine Lisicki (16)
Autriche Tamira Paszek (Q) Autriche Yvonne Meusburger Roumanie Monica Niculescu Bulgarie Cvetana Pironkova
Rép. Tchèque Karolína Plíšková Russie Elena Vesnina (32) France Alizé Cornet (20) Suisse Timea Bacsinszky (Q)
Italie Flavia Pennetta (12) Allemagne Julia Görges France Claire Feuerstein (WC) États-Unis Varvara Lepchenko
Australie Marina Eraković Italie Camila Giorgi Australie Casey Dellacqua Ukraine Elina Svitolina
slovénie Polona Hercog États-Unis Coco Vandeweghe Slovaquie Magdaléna Rybáriková Royaume-Uni Heather Watson
Japon Nara Kurumi Brésil Teliana Pereira Belgique Kirsten Flipkens (21) Allemagne Dinah Pfizenmaier
Belgique Yanina Wickmayer Russie Anastasija Pavljučenkova (24) Suisse Stefanie Vögele États-Unis Alison Riske
Eliminé en 1er tour
France Lim Alizé (WC) États-Unis grace Min (Q) Chine Zheng Jie Suisse Belinda Bencic
Italie Roberta Vinci (17) États-Unis Lauren Davis Italie Karin Knapp France Fiona Ferro (WC)
France Virginie Razzano Belgique Alison Van Uytvanck France amandine Hesse (WC) Puerto Rico Mónica Puig
Estonie Kaia Kanepi (25) Suisse Romina Oprandi Allemagne Annika Beck Russie Ksenija Pervak (Q)
Chine Zhang Shuai France Mathilde Johansson (WC) Italie Francesca Schiavone États-Unis Christina McHale
Australie Ashleigh Barty (WC) États-Unis Vania king Ukraine Maryna Zanevska (Q) Ukraine Julija Bejhel'zymer (Q)
Autriche Patricia Mayr-Achleitner Russie Marija Kirilenko Portugal Michelle Larcher de Brito (Q) Israël Shahar Peer
Serbie Jovana Jakšić Biélorussie Olga Govortsova Rép. Tchèque Petra Cetkovská Pologne Katarzyna Piter
Kazakhstan Zarina Dijas Ukraine nadiia Kichenok Serbie Bojana Jovanovski Géorgie Sofia Shapatava (Q)
Luxembourg Mandy Minella Espagne Lourdes Domínguez Lino Croatie Petra Martić France Caroline Garcia
Chine Peng Shuai Slovaquie Jana Čepelová Rép. Tchèque Iveta Melzer (PR) États-Unis Shelby Rogers
Rép. Tchèque Klára Koukalová (30) Pologne Urszula Radwańska Rép. Tchèque Barbora Zahlavova-Strycova Russie Alisa Klejbanova
Canada Sharon Fichman États-Unis Anna Tatishvili Thaïlande luksika kumkhum Canada Aleksandra Wozniak (Q)
Monténégro Danka Kovinić (Q) Croatie Donna Vekic Espagne Estrella Cabeza Candela États-Unis Clés Madison
Danemark Caroline Wozniacki (13) Afrique du Sud Chanelle Scheepers Roumanie Alexandra Cadanţu Japon Kimiko Date
Japon Misaki Doi Allemagne Anna-Lena Friedsam Croatie Mirjana Lučić Chine Li Na (2)

Qualifications et tirage

Les qualifications ont eu lieu entre 20 et 24 mai 2014 trois quarts de travail. Ils sont qualifiés pour le troisième tour gagnants et le lucky loser:

Les caractères génériques ont été attribués à:

  • Pour les célibataires des hommes: Robby Ginepri, Pierre-Hugues Herbert, nick kyrgios, Michaël Llodra, Paul-Henri Mathieu, Axel Michon, Albano Olivetti, Lucas Pouille
  • Pour les célibataires des femmes: Ashleigh Barty, Fiona Ferro, Claire Feuerstein, amandine Hesse, Mathilde Johansson, Lim Alizé, Pauline Parmentier, Taylor Townsend
  • Pour les doubles des hommes: Mathias Bourgue / Paul-Henri Mathieu, Jonathan Eysseric / Marc Gicquel, Pierre-Hugues Herbert / Albano Olivetti, Tristan Lamasine / Laurent Lokoli, Fabrice Martin / Hugo Nys, Gaël Monfils / Josselin Ouanna, Florent Serra / Maxime Teixeira
  • Pour les doubles des femmes: Mona Barthel / Virginie Razzano, Julie Coin / Pauline Parmentier, Alix Collombon / Chloé Paquet, Claire Feuerstein / Lim Alizé, Stéphanie Foretz Gacon / Laura Thorpe, amandine Hesse / Mathilde Johansson, Irina Ramialison / Constance Sibille
  • Pour les doubles mixtes: Julie Coin / Nicolas Mahut, Alizé Cornet / Jonathan Eysseric, Stéphanie Foretz Gacon / Roger-Vasselin Édouard, amandine Hesse / Michaël Llodra, Mathilde Johansson / Adrian Mannarino, Lim Alizé / Jérémy Chardy

Le tirage au sort a eu lieu son atout principal 23 mai 2014. Les têtes de série nº 1 des curieux étaient Rafael Nadal et Serena Williams.

calendrier

25 mai (jour 1)

Dans Jour 1. ils ont été joués les matchs du premier tour du masculin singulier et féminin selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes Pologne Agnieszka Radwańska [3] Chine Zhang Shuai 6-3 6-0
singles 1er tour hommes Suisse Roger Federer [4] Slovaquie Lukáš Lacko 6-2 6-4 6-2
singles 1er femmes rondes États-Unis Serena Williams [1] France Lim Alizé [WC] 6-2 6-1
singles 1er tour hommes France Jo-Wilfried Tsonga [13] France Roger-Vasselin Édouard 7-64, 7-5, 6-2
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
singles 1er tour hommes Canada Milos Raonic [8] Australie nick kyrgios [WC] 6-3 7-61, 6-3
singles 1er femmes rondes États-Unis Venus Williams [29] Suisse Belinda Bencic 6-4 6-1
singles 1er tour hommes États-Unis John Isner [10] France Pierre-Hugues Herbert 7-65, 7-64, 7-5
singles 1er femmes rondes Allemagne Angelique Kerber [8] Pologne Katarzyna Piter 6-3 6-1
  • Têtes de série éliminés:
    • simple messieurs: aucun
    • Simple dames: Estonie Kaia Kanepi [25]

26 mai (jour 2)

Dans Jour 2, ils ont joué la première série de réunions du masculin singulier et féminin selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes Russie Marija Šarapova [7] Russie Ksenija Pervak [Q] 6-1 6-2
singles 1er tour hommes Serbie Novak Đoković [2] Portugal João Sousa 6-1 6-2 6-4
singles 1er femmes rondes France Alizé Cornet [20] Australie Ashleigh Barty [WC] 6-2 6-1
singles 1er tour hommes Espagne García-López Guillermo Suisse Stanislas Wawrinka [3] 6-4, 5-7, 6-2 6-0
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes Slovaquie Dominika Cibulková [9] France Virginie Razzano 7-5, 6-0
singles 1er tour hommes France Gilles Simon [29] Croatie Ante Pavić [Q] 6-1 6-1 6-3
singles 1er tour hommes Espagne Rafael Nadal [1] États-Unis Robby Ginepri [WC] 6-0, 6-3 6-0
singles 1er femmes rondes Rép. Tchèque Petra Kvitová [5] Kazakhstan Zarina Dijas 7-5, 6-2

27 mai (jour 3)

En 3 jours, nous avons joué les matches du premier tour des Doubles masculin et féminin singulier et hommes selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes Roumanie Simona Halep [4] Russie Alisa Klejbanova 6-0, 6-2
singles 1er tour hommes Espagne David Ferrer [5] Pays-Bas Igor Sijsling 6-4 6-3 6-1
singles 1er femmes rondes Serbie Ana Ivanović [11] France Caroline Garcia 6-3 6-1
singles 1er tour hommes France Gaël Monfils [23] Roumanie Victor Hănescu 6-2, 4-6, 6-4 6-2
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
singles 1er femmes rondes France Kristina Mladenovic Chine Li Na [2] 7-5, 3-6, 6-1
singles 1er tour hommes France Richard Gasquet [12] Australie Bernard Tomić 6-2 6-1 7-5
singles 1er tour hommes Royaume-Uni Andy Murray [7] Kazakhstan Andrej Golubev 6-1 6-4, 3-6, 6-3
singles 1er femmes rondes Italie Sara Errani [10] États-Unis Clés Madison 7-5, 3-6, 6-1

28 mai (jour 4)

Le jour 4, nous avons joué les matches du second tour du masculin et du féminin singulier, et le premier tour des doubles des hommes et des femmes selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
simple dames 2e tour Slovaquie Anna Schmiedlová États-Unis Venus Williams [29] 2-6, 6-3 6-4
singles 2e tour hommes Serbie Novak Đoković [2] France Jérémy Chardy 6-2 6-4 6-1
singles 2e tour hommes France Jo-Wilfried Tsonga [13] Autriche Jürgen Melzer 6-2 6-3 6-4
simple dames 2e tour Russie Marija Šarapova [7] Bulgarie Cvetana Pironkova 7-5, 6-2
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
singles 2e tour hommes France Gilles Simon [29] Colombie Alejandro González 6-4 6-0, 6-2
simple dames 2e tour Espagne Garbiñe Muguruza États-Unis Serena Williams [1] 6-2 6-2
singles 2e tour hommes Suisse Roger Federer [4] argentin Diego Sebastián Schwartzman [Q] 6-3 6-4 6-4
simple dames 2e tour États-Unis Taylor Townsend [WC] France Alizé Cornet [20] 6-4, 4-6, 6-4
  • Têtes de série éliminés:
    • simple messieurs: Russie Michail Južnyj [15], Ukraine Aleksandr Dolgopolov [20]
    • Simple dames: États-Unis Serena Williams [1], Italie Flavia Pennetta [12], Allemagne Sabine Lisicki [16], France Alizé Cornet [20], États-Unis Venus Williams [29], Russie Elena Vesnina [32]
    • Doubles hommes: Pologne Mariusz Fyrstenberg / Pologne Marcin Matkowski [8]
    • Doubles Femmes: Rép. Tchèque Andrea Hlaváčková / Rép. Tchèque Lucie Šafářová [9] Russie Alla Kudryavtseva / Australie Anastasija Rodionova [10], États-Unis Vania king / Chine Jie Zheng [13]

29 mai (Jour 5)

En 5 jours, ils ont été joués les matchs du deuxième tour du masculin singulier et féminin, le premier tour et le deuxième tour des doubles des hommes et le premier tour de double féminin et double mixte selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
simple dames 2e tour Serbie Jelena Janković [6] Japon Nara Kurumi 7-5, 6-0
singles 2e tour hommes Espagne Rafael Nadal [1] Autriche Dominic Thiem 6-2 6-2 6-3
singles 2e tour hommes France Richard Gasquet [12] argentin Carlos Berlocq 7-64, 6-4 6-4
simple dames 2e tour Serbie Ana Ivanović [11] Ukraine Elina Svitolina 7-5, 6-2
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
singles 2e tour hommes Espagne David Ferrer [5] Italie Simone Bolelli [Q] 6-2 6-3 6-2
simple dames 2e tour France Kristina Mladenovic États-Unis Alison Riske 7-65, 3-6, 6-3
simple dames 2e tour Rép. Tchèque Petra Kvitová [5] nouvelle-Zélande Marina Eraković 6-4 6-4
singles 2e tour hommes France Gaël Monfils [23] Allemagne Jan-Lennard Struff 7-64, 6-4 6-1

30 mai (jour 6)

Le jour 6, nous avons joué les matches du troisième tour du masculin singulier et féminin, le second tour des doubles et des femmes des hommes et le premier tour des doubles mixtes selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour Croatie Ajla Tomljanović Pologne Agnieszka Radwańska [3] 6-4 6-4
singles 3ème hommes ronds Suisse Roger Federer [4] Russie Dmitrij Tursunov [31] 7-5, 67-7, 6-2 6-4
simple dames 3e tour Russie Marija Šarapova [7] argentin Paula Ormaechea 6-0, 6-0
singles 3ème hommes ronds Canada Milos Raonic [8] France Gilles Simon [29] 4-6, 6-3, 2-6, 6-2 7-5
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour Australie Samantha Stosur [19] Slovaquie Dominika Cibulková [9] 6-4 6-4
singles 3ème hommes ronds Serbie Novak Đoković [2] Croatie Marin Čilić [25] 6-3 6-2, 62-7, 6-4
singles 3ème hommes ronds France Jo-Wilfried Tsonga [13] Pologne Jerzy Janowicz [22] 6-4 6-4 6-3
simple dames 3e tour Allemagne Angelique Kerber [8] Slovaquie Daniela Hantuchová [31] 7-5, 6-3

31 mai (jour 7)

Au 7e jour, ils ont été joués les matchs du troisième tour du masculin singulier et féminin, le troisième tour des doubles hommes et le deuxième tour de double féminin et double mixte selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour Russie Svetlana Kuznecova [27] Rép. Tchèque Petra Kvitová [5] 63-7, 6-1 9-7
singles 3ème hommes ronds Espagne Rafael Nadal [1] argentin Leonardo Mayer 6-2 7-5, 6-2
simple dames 3e tour Allemagne Andrea Petković [28] France Kristina Mladenovic 6-4, 4-6, 6-4
singles 3ème hommes ronds 2-6, 3-6, 2-2, suspendu
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
simple dames 3e tour États-Unis Sloane Stephens [15] Russie Ekaterina Makarova [22] 6-3 6-4
simple dames 3e tour Rép. Tchèque Lucie Šafářová [23] Serbie Ana Ivanović [11] 6-3 6-3
singles 3ème hommes ronds France Gaël Monfils [23] Italie Fabio Fognini [14] 5-7, 6-2 6-4, 0-6, 6-2
singles 3ème hommes ronds
Allemagne Philipp Kohlschreiber [28] vs. Royaume-Uni Andy Murray [7]
6-3, 3-6, 3-6, 6-4, 7-7, suspendue

1 juin (Jour 8)

8 Chambre le jour ont été joués les matchs de la quatrième manche du masculin singulier et féminin, le troisième tour des doubles et des femmes des hommes et le second tour des doubles mixtes selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
simple dames 4e ronde Canada Eugenie Bouchard [18] Allemagne Angelique Kerber [8] 6-1 6-2
singles 3ème hommes ronds Espagne Fernando Verdasco [24] France Richard Gasquet [12] 6-3 6-2 6-3
singles 4ème hommes ronds Lettonie Ernests Gulbis [18] Suisse Roger Federer [4] 65-7, 7-63, 6-2, 4-6, 6-3
singles 4ème hommes ronds Serbie Novak Đoković [2] France Jo-Wilfried Tsonga [13] 6-1 6-4 6-1
simple dames 4e ronde Espagne Garbiñe Muguruza France Pauline Parmentier [WC] 6-4 6-2
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
singles 4ème hommes ronds Rép. Tchèque Berdych Tomáš [6] États-Unis John Isner [10] 6-4 6-4 6-4
singles 3ème hommes ronds Royaume-Uni Andy Murray [7] Allemagne Philipp Kohlschreiber [28] 3-6, 6-3 6-3, 4-6, 12-10
simple dames 4e ronde Espagne Carla Suárez Navarro [14] Croatie Ajla Tomljanović 6-3 6-3
singles 4ème hommes ronds Canada Milos Raonic [8] Espagne Marcel Granollers 6-3 6-3 6-3
simple dames 4e ronde Russie Marija Šarapova [7] Australie Samantha Stosur [19] 3-6, 6-4 6-0

2 juin (Jour 9)

En 9 jours, ils ont été joués les matchs de la quatrième manche du masculin singulier et féminin, le troisième tour des doubles des femmes et les quarts de finale des doubles des hommes et double mixte selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
simple dames 4e ronde Allemagne Andrea Petković [28] Pays-Bas Kiki Bertens [Q] 1-6, 6-2 7-5
singles 4ème hommes ronds Espagne Rafael Nadal [1] Serbie Dušan Lajović [WC] 6-1 6-2 6-1
simple dames 4e ronde Roumanie Simona Halep [4] États-Unis Sloane Stephens [15] 6-4 6-3
singles 4ème hommes ronds France Gaël Monfils [23] Espagne Guillermo Garcia-Lopez 6-0, 6-2 7-5
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
singles 4ème hommes ronds Espagne David Ferrer [5] Afrique du Sud Kevin Anderson [19] 6-3 6-3, 65-7, 6-1
simple dames 4e ronde Italie Sara Errani [10] Serbie Jelena Janković [6] 7-65, 6-2
singles 4ème hommes ronds Royaume-Uni Andy Murray [7] Espagne Fernando Verdasco [24] 6-4 7-5, 7-63

3 juin (Jour 10)

En 10 jours, ils ont été joués les matchs des quarts de finale du masculin singulier et féminin, les années doubles et les femmes des hommes et double mixte selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
finales simples des femmes Russie Marija Šarapova [7] Espagne Garbiñe Muguruza 1-6, 7-5, 6-1
finales simples hommes Serbie Novak Đoković [2] Canada Milos Raonic [8] 7-5, 7-65, 6-4
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
finales simples des femmes Canada Eugenie Bouchard [18] Espagne Carla Suárez Navarro [14] 7-64, 2-6, 7-5
finales simples hommes Lettonie Ernests Gulbis [18] Rép. Tchèque Berdych Tomáš [6] 6-3 6-2 6-4

4 juin (Jour 11)

jour Nell'11ª ont été joués les matchs des quarts de finale du masculin singulier et féminin, et double féminin et les demi-finales du double mixte selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
finales simples des femmes Allemagne Andrea Petković [28] Italie Sara Errani [10] 6-2 6-2
finales simples hommes Royaume-Uni Andy Murray [7] France Gaël Monfils [23] 6-1 6-4, 4-6, 1-6, 6-0
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
finales simples des femmes Roumanie Simona Halep [4] Russie Svetlana Kuznecova [27] 6-2 6-2
finales simples hommes Espagne Rafael Nadal [1] Espagne David Ferrer [5] 4-6, 6-4 6-0, 6-1
  • Têtes de série éliminés:

5 juin (Jour 12)

Au cours des réunions Jour 12, ils ont joué des demi-finales des femmes et des doubles des hommes et la finale des doubles mixtes selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
Double mixte finale Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Allemagne Julia Görges [8]
Serbie Nenad Zimonjić [8]
4-6, 6-2 [10-7]
simple féminin en demi-finale Russie Marija Šarapova [7] Canada Eugenie Bouchard [18] 4-6, 7-5, 6-2
simple féminin en demi-finale Roumanie Simona Halep [4] Allemagne Andrea Petković [28] 6-2 7-64
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
Les légendes doubles des femmes Belgique Kim Clijsters
États-Unis Martina Navrátilová
Croatie Iva Majoli
Russie Anastasija Myskina
6-2, 4-6, [10-8]
Double légendes plus de 45 Suède Mikael Pernfors
Suède Mats Wilander
France Mansour Bahrami
France Cédric Pioline
6-2 6-4
Doubles hommes Demi-finale Espagne Marcel Granollers [12]
Espagne Marc López [12]
Croatie Marin Draganja
Roumanie Florin Mergea
6-3, 1-6, 6-3
Doubles hommes Demi-finale France Julien Benneteau [11]
France Roger-Vasselin Édouard [11]
Kazakhstan Andrej Golubev
Australie Samuel Groth
3-6, 6-3 6-4
  • Têtes de série éliminés:

6 juin (Jour 13)

Au cours des réunions Jour 13, ils ont été joués des demi-finales des femmes et des doubles des hommes et la finale des doubles mixtes selon programme de la journée

Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
simple hommes en demi-finale Serbie Novak Đoković [2] Lettonie Ernests Gulbis [18] 6-3 6-3,3-6,6-3
simple hommes en demi-finale Espagne Rafael Nadal [1] Royaume-Uni Andy Murray [7] 6-36-26-1
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
Double légendes plus de 45 Australie Pat Cash
Pays-Bas Paul Haarhuis
France Guy Forget
France Henri Leconte
6-3 7-63
double féminin en demi-finale Taipei chinois Su-wei Hsieh [1]
Chine Peng Shuai [1]
Espagne Garbiñe Muguruza
Espagne Carla Suárez Navarro
6-2, 5-7, 6-2
double féminin en demi-finale Italie Sara Errani [2]
Italie Roberta Vinci [2]
Rép. Tchèque Lucie Hradecká
Pays-Bas Michaëlla Krajicek
6-2 6-1
  • Têtes de série éliminés:
    • simple messieurs: Royaume-Uni Andy Murray [7], Lettonie Ernests Gulbis [18]

7 juin (Jour 14)

En 14 jours ont joué la finale des simples et doubles hommes des femmes, selon programme de la journée

Statistiques de la finale des femmes

7 juin 2014
15:00

Finale Femmes

Russie Marija Šarapova (7)

Maria Sharapova - Roland Garros 2013 - 002.jpg
2-1
6-4, 65-7, 6-4
Roumanie Simona Halep (4)

Paris-FR-75-juin 2014 Roland Garros-2-Halep-10.jpg
Court Philippe Chatrier, Paris
RolandGarrosCentral.jpg

Les téléspectateurs: 15.000

Juge président: France Kader Nouni

 
64% Prime Service 64%
 
12 doubles fautes 4
 
52 erreur libre 31
 
46 Vincenti 20
 
3 as 1
 
61% 1er service Vincenti 57%
 
39% Service Vincenti 2 30%


120 total de points 107
     
 
Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
femmes célibataires finale Russie Marija Šarapova [7] Roumanie Simona Halep [4] 6-4, 65-7, 6-4
Doubles Messieurs Finale France Julien Benneteau [11]
France Roger-Vasselin Édouard [11]
Espagne Marcel Granollers [12]
Espagne Marc López [12]
6-3 7-61
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
Les légendes doubles des femmes finales Belgique Kim Clijsters
États-Unis Martina Navrátilová
France Nathalie Dechy
France Sandrine Testud
5-7, 7-5 [10-7]
Double légendes plus de 45 États-Unis John McEnroe
États-Unis Patrick McEnroe
Australie Pat Cash
Pays-Bas Paul Haarhuis
6-4 6-2
  • Têtes de série éliminés:
    • Simple dames: Roumanie Simona Halep [4]
    • Doubles hommes: Espagne Marcel Granollers / Espagne Marc López [12]

8 juin (jour 15)

En 15 jours vous joué la finale du simple et du double féminin des hommes, selon programme de la journée

Statistiques de la finale masculine

8 juin 2014
15:00

Finale hommes

Espagne Rafael Nadal (1)

Rafael Nadal Roland Garros 2011 2011.jpg
3-1
3-6, 7-5, 6-2 6-4
Serbie Novak Đoković (2)

Novak Djokovic, le 2011 Roland Garros.jpg
Court Philippe Chatrier, Paris
RolandGarrosCentral.jpg

Les téléspectateurs: 15.000

Juge président: France Pascal Maria

 
70% Prime Service 65%
 
4 doubles fautes 3
 
38 erreur libre 49
 
44 Vincenti 43
 
3 as 11
 
73% 1er service Vincenti 72%
 
50% Service Vincenti 2 36%


130 total de points 116
     
 
Réunions sur les principaux domaines
rencontre sur Court Philippe Chatrier (Centre Court)
rond gagnant perdant score
Doubles Finale Femmes Taipei chinois Su-wei Hsieh [1]
Chine Peng Shuai [1]
Italie Sara Errani [2]
Italie Roberta Vinci [2]
6-4 6-1
masculin singulier final Espagne Rafael Nadal [1] Serbie Novak Đoković [2] 3-6, 7-5, 6-2 6-4
rencontre sur Court Suzanne Lenglen (Tribune)
rond gagnant perdant score
Deux finales Moins de 45 ans France Mansour Bahrami
France Fabrice Santoro
France Arnaud Clément
France Nicolas Escudé
6-2, 2-6, [11-9]
Deux finales Plus de 45 ans États-Unis John McEnroe
États-Unis Patrick McEnroe
equateur Andrés Gómez
Australie Mark Woodforde
4-6, 7-5 [10-7]

Les personnes âgées

simple messieurs

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Open français - Simple messieurs.

Espagne Rafael Nadal Elle a battu en finale Serbie Novak Đoković 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.

  • Il est la soixante-quatrième titre de carrière pour Nadal, quatrième en 2014, le quatorzième Slam, la neuvième à Paris.

Simple dames

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Français Ouvert 2014 - Simple dames.

Russie Marija Šarapova Elle a battu en finale Roumanie Simona Halep avec 6-4, 65-7, 6-4.

  • Pour le joueur de tennis russe, il est le cinquième titre d'un tournoi du Grand Chelem, le deuxième à Paris.

Doubles hommes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Open français - Doubles Hommes.

France Julien Benneteau / France Roger-Vasselin Édouard Ils ont battu en finale Espagne Marcel Granollers / Espagne Marc López 6-3, 7-61.

  • Pour les joueurs de tennis français est le deuxième titre gagné ensemble et le premier titre slam de sa carrière.

Doubles Femmes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Open français - Doubles Femmes.

Taipei chinois Su-wei Hsieh / Chine Peng Shuai Ils ont battu en finale Italie Sara Errani / Italie Roberta Vinci 6-4, 6-1.

  • Pour la paire a remporté le deuxième Grand Chelem de sa carrière.

Doubles mixtes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Français Open - Doubles Mixte.

Allemagne Anna-Lena Grönefeld / Pays-Bas Jean-Julien Rojer Ils ont battu en finale Allemagne Julia Görges / Serbie Nenad Zimonjić 4-6, 6-2, [10-7]

junior

garçons Singular

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Français Ouvert 2014 - garçons Singles.

Russie Andrej Rublëv Elle a battu en finale Espagne Jaume Antoni Munar Clar 6-2, 7-5.

filles Singles

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Open français 2014 - Les filles Singles.

Russie Darya Kasatkina Elle a battu en finale Serbie Ivana Jorović 65-7, 6-2, 6-3.

jumeaux

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Français Ouvert 2014 - Deux garçons.

France Benjamin Bonzi / France Quentin Halys Ils ont battu en finale Autriche Lucas Miedler / Australie Akira Santillan 6-3, 6-3.

jumelles

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Français Ouvert 2014 - Deux filles.

Roumanie Ioana Ducu / Roumanie Ioana Loredana Roşca Ils ont battu en finale États-Unis Catherine Bellis / Rép. Tchèque Markéta Vondroušová 6-1, 5-7, [11-9].

Les joueurs de tennis en fauteuil roulant

Simple messieurs fauteuil roulant

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Fauteuil roulant Simple Hommes - 2014 Français Ouvert.

Japon Shingo Kunieda Elle a battu en finale France Stéphane Houdet 6-4, 6-1.

Les femmes célibataires de fauteuil roulant

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Français Ouvert 2014 - fauteuil simple dames.

Japon Yui Kamiji Elle a battu en finale Pays-Bas Aniek van Koot 7-67, 6-4.

fauteuil roulant double messieurs

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Open français - Doubles hommes en fauteuil roulant.

Belgique Joachim Gérard / France Stéphane Houdet Ils ont battu en finale argentin Gustavo Fernández / France Nicolas Peifer 4-6, 6-3, [11-9].

Fauteuil roulant double féminin

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Français Ouvert 2014 - Fauteuil roulant double féminin.

Japon Yui Kamiji / Royaume-Uni Jordanne Whiley Ils ont battu en finale Pays-Bas Jiske Griffioen / Pays-Bas Aniek van Koot 7-63, 3-6, [10-8]

Legends

Double de moins de 45 légendes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Français Ouvert 2014 - Doubles de moins de 45 légendes.

France Mansour Bahrami / France Fabrice Santoro Ils ont battu en finale France Arnaud Clément / France Nicolas Escudé 6-2, 2-6, [11-9].

Double légendes plus de 45

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Open français 2014 - Doubles plus de 45 légendes.

États-Unis John McEnroe / États-Unis Patrick McEnroe Ils ont battu en finale equateur Andrés Gómez / Australie Mark Woodforde 4-6, 7-5, [10-7].

Les légendes doubles des femmes

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2014 Open français - les légendes Double Dames.

Belgique Kim Clijsters et États-Unis Martina Navrátilová Ils ont battu en finale France Nathalie Dechy et France Sandrine Testud avec un score de 5-7, 7-5, [10-7].

Top graines en simple

Le tableau suivant illustre les têtes de série de tournois singuliers. attribuée en fonction du classement du 19 mai 2014. Les joueurs qui ne participent pas à cause d'une blessure. ceux qui ont été supprimés. et leurs scores dans le classement ATP et WTA au 26 mai 2014.

légende
gagnant
finaliste
demi-finaliste
quarts de finale
Eliminé au 1er trimestre. 2T. 3T. 4T
Il ne participe pas

simple hommes classement

tête de série classement joueur points Points pour défendre Points gagnés nouveau score situation
1
1
Espagne Rafael Nadal
12500
2000
2000
12500
La victoire dans le contre finale Serbie Novak Đoković (2)
2
2
Serbie Novak Đoković
11850
720
1200
12330
Défaite en finale contre Espagne Rafael Nadal (1)
3
3
Suisse Stanislas Wawrinka
5830
360
10
5480
Eliminé au 1er trimestre de Espagne García-López Guillermo
4
4
Suisse Roger Federer
5125
360
180
4945
Eliminé à partir 4T Lettonie Ernests Gulbis (18)
5
5
Espagne David Ferrer
5030
1200
360
4190
Retiré de la QF Espagne Rafael Nadal (1)
6
6
Rép. Tchèque Berdych Tomáš
4330
10
360
4680
Retiré de la QF Lettonie Ernests Gulbis (18)
n / a
7
argentin Juan Martín del Potro
4125
0
0
4125
Ne pas participer pour blessure au poignet
7
8
Royaume-Uni Andy Murray
4120
0
720
4840
Retiré de SF en Espagne Rafael Nadal (1)
8
9
Canada Milos Raonic
2975
90
360
3245
Retiré de la QF Serbie Novak Đoković (2)
9
10
Japon kei Nishikori
2815
180
10
2645
Eliminé au 1er trimestre de Slovaquie Martin Kližan
10
11
États-Unis John Isner
2.600
90
180
2690
Eliminé à partir 4T Rép. Tchèque Berdych Tomáš (6)
11
12
Bulgarie Grigor Dimitrov
2515
90
10
2435
Eliminé au 1er trimestre de Croatie Ivo Karlović
12
13
France Richard Gasquet
2445
180
90
2355
Retiré de la 3T Espagne Fernando Verdasco (24)
13
14
France Jo-Wilfried Tsonga
2315
720
180
1.775
Eliminé à partir 4T Serbie Novak Đoković (2)
14
15
Italie Fabio Fognini
2155
90
90
2155
Retiré de la 3T France Gaël Monfils (23)
15
16
Russie Michail Južnyj
2065
180
45
1.930
Eliminé à partir 2T Rép. Tchèque Radek Štěpánek
16
18
Allemagne Tommy Haas
2.005
360
10
1.655
Eliminé au 1er trimestre de Estonie Jürgen Zopp (PR)
17
19
Espagne Tommy Robredo
1.900
360
90
1.630
Retiré de la 3T États-Unis John Isner (10)
18
17
Lettonie Ernests Gulbis
2.050
45
720
2725
Retiré de SF en Serbie Novak Đoković (2)
19
20
Afrique du Sud Kevin Anderson
1.710
180
180
1.710
contre 4T Espagne David Ferrer (5)
20
21
Ukraine Aleksandr Dolgopolov
1.645
10
45
1,680
Eliminé à partir 2T Espagne Marcel Granollers
21
22
Espagne Nicolás Almagro
1.620
180
10
1.450
Eliminé au 1er trimestre de États-Unis Jack Sock
22
23
Pologne Jerzy Janowicz
1,510
90
90
1,510
Retiré de la 3T France Jo-Wilfried Tsonga (13)
23
28
France Gaël Monfils
1390
90
360
1,660
Retiré de la QF Royaume-Uni Andy Murray (7)
24
25
Espagne Fernando Verdasco
1.420
45
180
1,555
Eliminé à partir 4T Royaume-Uni Andy Murray (7)
25
26
Croatie Marin Čilić
1.410
90
90
1.410
Retiré de la 3T Serbie Novak Đoković (2)
26
27
Espagne Feliciano López
1395
90
45
1.350
Eliminé à partir 2T États-Unis Donald Young
27
29
Espagne Roberto Bautista-Agut
1.330
45
90
1375
Retiré de la 3T Rép. Tchèque Berdych Tomáš (6)
28
24
Allemagne Philipp Kohlschreiber
1485
180
90
1395
Retiré de la 3T Royaume-Uni Andy Murray (7)
29
30
France Gilles Simon
1.225
180
90
1135
Retiré de la 3T Canada Milos Raonic (8)
30
31
Canada Vasek Pospisil
1.170
35
10
1145
Eliminé au 1er trimestre de Russie Tejmuraz Gabašvili
31
32
Russie Dmitrij Tursunov
1,155
45
90
1200
Retiré de la 3T Suisse Roger Federer (4)
32
33
Italie Andreas Seppi
1.150
90
90
1.150
Retiré de la 3T Espagne David Ferrer (5)

simple dames classement

tête de série classement joueur de points Points pour défendre Points gagnés nouveau score situation
1
1
États-Unis Serena Williams
11590
2000
70
9660
Eliminé de la 2T Espagne Garbiñe Muguruza
2
2
Chine Li Na
7540
100
10
7450
Eliminé de la 1T France Kristina Mladenovic
3
3
Pologne Agnieszka Radwańska
6360
500
130
5990
Eliminé de la 3T Croatie Ajla Tomljanović
4
4
Roumanie Simona Halep
5140
5
1300
6435
Défaite en finale Russie Marija Šarapova (7)
n / a
5
Biélorussie Viktoryja Azaranka
4741
900
0
3841
Il ne participe pas à une blessure au pied
5
6
Rép. Tchèque Petra Kvitová
4.600
160
130
4570
Eliminé de la 3T Russie Svetlana Kuznecova (27)
6
7
Serbie Jelena Janković
4225
500
240
3865
Eliminé de la 4T Italie Sara Errani (10)
7
8
Russie Marija Šarapova
4141
1400
2000
4741
La victoire dans le contre finale Roumanie Simona Halep (4)
8
9
Allemagne Angelique Kerber
3870
280
240
3830
Eliminé de la 4T Canada Eugenie Bouchard (18)
9
10
Slovaquie Dominika Cibulková
3705
100
130
3735
Eliminé de la 3T Australie Samantha Stosur (19)
10
11
Italie Sara Errani
3590
900
430
3120
Eliminé de la QF Allemagne Andrea Petković (28)
11
12
Serbie Ana Ivanović
3455
280
130
3305
Eliminé de la 3T Rép. Tchèque Lucie Šafářová (23)
12
13
Italie Flavia Pennetta
3259
5
70
3324
Eliminé de la 2T Suède Johanna Larsson
13
14
Danemark Caroline Wozniacki
2790
100
10
2700
Eliminé de la 1T Belgique Yanina Wickmayer
14
15
Espagne Carla Suárez Navarro
2785
280
430
2935
Eliminé de la QF Canada Eugenie Bouchard (18)
15
19
États-Unis Sloane Stephens
2481
280
240
2441
Eliminé de la 4T Roumanie Simona Halep (4)
16
17
Allemagne Sabine Lisicki
2556
160
70
2466
Eliminé de la 2T Allemagne Mona Barthel
17
20
Italie Roberta Vinci
2420
280
10
2.150
Eliminé de la 1T France Pauline Parmentier (WC)
18
16
Canada Eugenie Bouchard
2640
100
780
3320
Eliminée au SF de Russie Marija Šarapova (7)
19
18
Australie Samantha Stosur
2485
160
240
2565
Eliminé à partir 4T Russie Marija Šarapova (7)
20
21
France Alizé Cornet
2085
160
70
1,995
Eliminé de la 2T États-Unis Taylor Townsend (WC)
21
22
Belgique Kirsten Flipkens
2.010
100
70
1,980
Eliminé de la 2T Israël Julia Glushko
22
23
Russie Ekaterina Makarova
2.005
5
130
2130
Eliminé de la 3T États-Unis Sloane Stephens (15)
23
24
Rép. Tchèque Lucie Šafářová
1.950
5
240
2185
Eliminé de la 4T Russie Svetlana Kuznecova (27)
24
25
Russie Anastasija Pavljučenkova
1,915
100
70
1.885
Eliminé de la 2T Pays-Bas Kiki Bertens (Q)
25
39
Estonie Kaia Kanepi
1312
100
10
1222
Eliminé de la 1T Roumanie Monica Niculescu
26
26
Roumanie Sorana Cîrstea
1.710
160
130
1,680
Eliminé de la 3T Serbie Jelena Janković (6)
27
28
Russie Svetlana Kuznecova
1706
500
430
1636
Eliminé de la QF Roumanie Simona Halep (4)
28
27
Allemagne Andrea Petković
1.710
(140)
780
2350
Eliminée au SF deRoumanie Simona Halep (4)
29
29
États-Unis Venus Williams
1531
5
70
1596
Eliminé de la 2T Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
30
30
Rép. Tchèque Klára Koukalová
1490
5
10
1495
Eliminé de la 1T Espagne Flor María Teresa Torró
31
31
Slovaquie Daniela Hantuchová
1461
5
130
1586
Eliminé de la 3T Allemagne Angelique Kerber (8)
32
32
Russie Elena Vesnina
1455
5
70
1.520
Eliminé de la 2T Croatie Ajla Tomljanović
N / A
35
Espagne Garbiñe Muguruza
1375
100
430
1,705
Eliminé de la QF Russie Marija Šarapova (7)

Points et de la distribution des prix en argent

Répartition de points

Les tableaux ci-dessous pour chaque compétition, qui montrent les points du classement pour chaque événement

Tournois et femmes équipes masculines

événement gagnant finaliste demi-finaliste Quarts de finale quatrième tour troisième tour deuxième tour premier tour qualifié décisive tour de qualification Deuxième tour de qualification Première tour éliminatoire
simple messieurs 2000 1200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
Doubles hommes 0 N. A. N. A. N. A. N. A. N. A.
Simple dames 1300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Doubles Femmes 10 N. A. N. A. N. A. N. A. N. A.

landau

événement gagnant finaliste demi-finaliste quarts de finale
singulier1 800 500 375 100
double2 100 N. A.
double 100 N. A. N. A.

junior

événement gagnant finaliste demi-finaliste quarts de finale deuxième ronde premier tour qualifié décisive tour de qualification
simple messieurs 375 270 180 120 75 30 25 20
Simple dames
Doubles hommes 270 180 120 75 45 N. A. N. A. N. A.
Doubles Femmes N. A. N. A. N. A.

Des prix en argent

événement gagnant finaliste demi-finaliste quarts de finale quatrième tour troisième tour deuxième tour premier tour Q3 Q2 Q1
singulier 1,65 M € 825 000 € 412 000 € 220 000 € 125 000 € 72 000 € 42 000 € 24 000 € 11 000 € 5500 € 2750 €
Double * 400 000 € 200 000 € 100.000 € 55 000 € 31 000 € 17 000 € 8500 € N. A. N. A. N. A. N. A.
Doubles mixtes * 110 000 € 55.500 € 27.750 € 14 000 € 7500 € 3750 € N. A. N. A. N. A. N. A. N. A.
fauteuil roulant singulier 22 000 € 11 000 € 6000 € 3500 € N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A.
Fauteuil roulant Double * 7000 € 3500 € 2100 € N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A. N. A.

* Pour l'équipe

D'autres projets

liens externes