s
19 708 Pages

Série C 2017-2018
Concours de logo
concurrence série C
sportif Football pictogram.svg football
édition 4
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates du 26 Août 2017
6 mai 2018
lieu Italie Italie
Les participants 57
formule ronde italienne,
les matches de barrage et play-out
statistiques (Au 20 Octobre 2017)
Meilleur buteur Italie Simone Guerra (7)
Matches joués 246
buts faits 557 (2,26 par match)
Série C 2017-2018.png
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2016-2017

la Série C 2017-2018 Il est la 4ème édition du ligue de football italienne organisé par Italienne Ligue de Football Professionnel dans une seule division. Pour la première fois depuis la saison 1977-1978, la ligue est revenu à son nom d'origine série C suite à l'approbation à l'unanimité l'Assemblée le 25 mai 2017[1].

Les équipes participantes

Cette saison, les équipes ont 57 ou trois de moins que le format 60 équipe en raison du nombre insuffisant de la société ripescabili. La saison régulière a commencé le 26 Août 2017 et se terminera le 6 mai 2018.

Il ont été enregistrés au championnat de cinq sociétés: le latin, relégué de serie B, qui a été déclarée en faillite; la Como, que en ne respectant pas certains plans inclinés nécessaires pour exiger la réaffiliation à la FIGC a refusé l'attribution du titre de sport de l'ancienne société en faillite au cours de la saison précédente[2][3]; la maceratese qui a décidé de ne pas inscrire à cause de nombreuses dettes et la lourde peine qui passerait par[4]; la Messina et Mantova qu'ils ont omis d'appliquer le paiement de la caution[5][6].

Dans un premier temps, le Conseil fédéral a repêché de la série D seule entreprise, Triestina[7], rejet des questions de repêchage pour manque d'exigences et de fournir un tournoi à 56 équipes avec un groupe (A) 20 et deux groupes (B et C) de 18, avec un total de cinq relégation (dont les mécanismes sont encore à déterminer). Cependant, il a ensuite été également sauvé les marques après l'acceptation de sa demande au Collège de garantie CONI. En conséquence, la compétition a été reformulé avec 57 entreprises réparties en trois groupes de 19 (en déplaçant le Renate parmi le groupe A au groupe B et en ajoutant le Rende dans le groupe C), ce qui augmente la relégation à six (deux par groupe). Le 11 Août, 2017 Pescara, un jour plus tard que prévu (juste pour attendre le verdict du CONI), il a été fait sur le tirage au sort du calendrier de la saison. Pour en savoir plus à cette occasion, il a été fait connu que les trois premiers jours, alors que les 16 autres ont été publiés quelques jours après la suite du règlement d'un différend avec l'Assocalciatori qui avait menacé de faire grève contre la non-prolongation du délai pour les demandes et l'échec repechage consécutive à l'intégration de la main-d'œuvre de 60 entreprises.

Pour commencer la saison, une décision de la Cour d'appel fédérale FIGC, changer le classement du groupe C du tournoi 2016-2017 avec la relégation dernière place de Messine pour des irrégularités administratives, il avait en fait réadmis à une équipe de la ligue cinquante-huitième, vibonese. Ce jugement a toutefois été oblitéré 15 Septembre 2017 par la Collège de garantie qui a CONI commandé un examen de l'appel du club calabrais par la Cour nationale fédérale.[8]

La région la plus représentée dans ce tournoi est toscane avec 10 équipes (Arezzo, Carrarese, Gavorrano, Livourne, Lucques, Prato, Pistoia, Pise, Pontedera et Robur Sienne). Il suit avec 6 équipes l 'Emilie-Romagne (Modène, Plaisance, Pro Plaisance, Ravenne, Santarcangelo et Reggiana). Avec cinq équipes Lombardie (AlbinoLeffe, Feralpi Salò, Giana Erminio, Monza et Renate) Pouilles (Bisceglie, Fidelis Andria, Lecce, Monopoli Virtus Francavilla) et Sicile (Akragas, Catania Sicula Leonzio, Syracuse et Trapani). Avec les 4 équipes Calabre (Cosenza, Catanzaro, Reggina et Rende), Vénétie (Bassano Virtus, Mestre, Padoue et Vicenza). Avec les 3 équipes Campanie (Casertana, Juve Stabia et Paganese) et Marche (Fano, Fermana et Sambenedettese). Avec les deux équipes Frioul-Vénétie Julienne (Pordenone et Triestina) Lazio (Viterbo Castrense et Fonds Racing) Piémont (Alessandria et Cuneo) et Sardaigne (Arzachena et Olbia). Avec une équipe il y a Abruzzes (Teramo), Basilicate (Matera), Trentin-Haut-Adige (Tyrol du Sud) et Ombrie (Gubbio).

règlements

promotions

Comme dans les trois saisons précédentes, les équipes classées à la première place des trois groupes respectifs seront promus directement serie B. Ceux-ci seront le vainqueur du les matches de barrage, impliquant, comme la saison précédente, 28 équipes. cependant, changer le mode d'accès et le format des play-offs.

Playoffs

Les participants au play-off pour un total de 28 équipes: 21 d'entre eux (7 pour chaque groupe) se disputant les play-offs du groupe, alors que les 7 autres sont admis directement aux nationaux play-offs.

Les équipes alliées du droit à la scène nationale

Ils accèdent directement à la scène nationale le vainqueur de Coupe d'Italie Serie C et les équipes classées deuxième et troisième place dans chaque manche du championnat. Cependant, le vainqueur de la coupe est, exclus des séries éliminatoires si elle a été classée à la première place dans leur ronde de championnat (comme cela a déjà promu en Serie B) ou l'un des quatre dernières places (ce qui peut entraîner le conflit du play-out et / ou relégation en Serie D). Dans ce cas, ainsi que dans le cas de placer la deuxième ou la troisième place dans leur groupe (ce qui implique déjà l'admission à la phase nationale) ou en cas de refus de jouer dans les play-offs, le vainqueur de la coupe est remplacé par le deuxième classé (à savoir la défaite finaliste) du même concours ou, à titre subsidiaire, de la meilleure des trois petites quatrième séries de Serie C.

Les équipes admises aux play-offs de groupe

Les participants à la ronde de play-off des 7 équipes classées de la quatrième à la dixième place dans le même groupe. Si, parmi eux, il y a une équipe déjà admis à la scène nationale (comme le gagnant ou finaliste de la série Coupe italienne C ou mieux des trois groupes classés quatrième) accède aux play-offs dans le groupe a également classé onzième. Le mieux classé parmi les sept équipes identifiées ci-dessus est directement admis au deuxième tour, alors que les six autres en compétition pour le premier tour. Les deux tours sont course d'élimination simple seulement, à jouer sur le terrain de la meilleure équipe classée. Les jeux, en cas d'égalité, ni ne prévoient ni pénalités supplémentaires: dans ce cas automatiquement au tour suivant la meilleure équipe classée (celui qui a joué à la maison).

Premier tour du tour de play-off

Le quatrième classé dans le groupe est exempté de la première série et admis directement à la seconde. Les six autres équipes donnent vie à trois réunions avec le schéma suivant:

a) cinquième contre dixième;

b) sixième contre neuvième;

c) septième huitième contre.

Dans le cas où l'une des sept équipes a été autorisée par la loi sur la scène nationale (gagnant ou finaliste de la Coupe ou le quatrième meilleur) et de participer à sa place le onzième classé dans le groupe, la paire sont réaffirmés par le classement glissement (onzième il prend la place du dixième, et ainsi de suite pour monter). Les trois équipes gagnantes qui entrent dans le deuxième tour (en cas d'égalité des voix passe la meilleure équipe classée dans le groupe).

D'après round play-off du tour

Dans la deuxième partie de prendre ronde dans l'équipe qui a été autorisée par la loi (quatrième rang dans le groupe, ou cinquième si le quatrième était déjà admis à la scène nationale) et les trois équipes qualifiées du premier tour. Ces quatre équipes donnent naissance à deux jeux avec le schéma suivant: l'équipe juridique admissible au second tour joué (à la maison) contre le pire classement parmi les gagnants du premier tour; Les deux autres vainqueurs du premier tour se feront face (toujours sur le champ de la meilleure annonce). Les deux équipes gagnantes qui entrent dans la phase nationale (en cas d'égalité des voix passe la meilleure équipe classée dans le groupe).

Les équipes participant à la phase nationale des séries éliminatoires

au phase de play-off du National 13 équipes participantes: à 7 admis de droit sont ajoutés les 6 gagnants du deuxième tour de groupe play-off (2 pour chaque tour de la Serie C). Même la phase nationale est divisée en deux tours, cette fois avec deux jambes: 3 équipes sont autorisées par le droit au second tour tandis que l'autre 10 en compétition pour le premier tour. Encore une fois, il n'y a pas de coups de temps supplémentaires ou pénalité, et ne vaut pas les buts à l'extérieur règle: avec le même objectif global sur l'ensemble de l'équipe l'emporte avec le meilleur résultat dans sa ronde de championnat.

séries éliminatoires nationales Premier tour

Le premier tour impliqué 10 équipes: les 3 gagnants du troisième groupe du championnat, l'équipe qualifiée par la Coupe Italie Serie C (gagnant ou finaliste) ou, à titre subsidiaire, le meilleur de la quatrième classés dans le championnat et 6 équipes qualifiées des deux tours tour de jeu au large.

Ils sont désignés comme « tête de série » de ce premier tour les quatre équipes admises plus le meilleur droit entre le 6 venant de la tour de play-off (déterminé en fonction de placement au classement de la saison régulière dans leur groupe et, en plaçant l'égalité , les scores obtenus). La cinquième tête de série désignée ont l'avantage de jouer à la maison dans la seconde branche et ne peut pas affronter les uns avec les autres: une paire d'étirage avec d'autres 5 déterminant ainsi les appariements de ce premier tour. Les vainqueurs seront qualifiés pour le second tour. Dans le même objectifs généraux prévaut l'équipe avec le meilleur placement et le meilleur score dans leur propre groupe de ligue (qui coïncide normalement avec celui qui joue à la maison la deuxième étape, à la seule exception possible de l'équipe formée à ce stade par la Coupe Serie C italienne).

play-off Deuxième ronde nationale

Dans la deuxième ronde équipes participantes 8: 5 qualifiés du premier tour et 3 coureurs des manches du championnat.

Ils sont désignés « tête de série » dans ce second tour des trois équipes a permis plus le meilleur droit parmi les cinq du premier tour (déterminé par le placement au classement de la saison régulière dans leur groupe et, pour le placement égal aux scores obtenu). La quatrième tête de série désignée ont l'avantage de jouer à la maison dans la seconde branche et ne peut pas affronter les uns avec les autres: une paire d'étirage avec d'autres 4 déterminant ainsi les appariements de ce deuxième tour. Les gagnants se qualifient pour le « Final Four ». Avec le même objectif global l'emporte l'équipe avec le meilleur résultat et le meilleur score dans sa ronde de championnat (qui coïncide, dans ce cas, sans exception, qui joue le match retour à domicile).

final Four

à final Four participer aux 4 équipes qualifiées des deux tours de la scène nationale. Ils affrontent en deux tours: les demi-finales avec deux jambes, où les matchs sont décidés par un tirage complet (il y a non ensemencées), et la finale, où les deux vainqueurs des demi-finales à la place en compétition dans une seule course . Dans les deux tours sont prévus coups de temps et de pénalités avec les mêmes objectifs généraux (dans les demi-finales ne vaut pas la règle buts à l'extérieur). Pour l'édition 2018 de la finale play-off sera joué à Stadio Adriatico - Pescara Cornacchia (Comme la saison précédente, le quartier général de la ville de la ligne d'arrivée est le même que celui qui a accueilli plus tôt dans la saison, le tirage au sort des calendriers).

Rétrocessions

Contrairement à la saison 2015-2016, quand bien le tournoi a été présenté avec le personnel des fêtes (54 équipes réparties en trois groupes de 18), mais avaient décidé de garder les 9 rétrocessions série D remettre à plus tard les repêchages de la prochaine saison, l'intégration de produits biologiques, année seulement chez les amateurs s'éloignent de six équipes, deux pour chaque groupe. Cela fait automatiquement la restauration de 60 entreprises de la saison 2018-2019. Les équipes terminant les quatre dernières places de chaque groupe joueront tout jeu-dans une double course.

Play-Out

Le play-out différend entre les équipes classificatesi dernier, avant-dernier, au troisième et au quatrième place se déroule selon la formule suivante:

  • Le quatrième conflit d'équipe place une première jambe et une deuxième jambe avec la dernière équipe classée; la première manche se joue sur le terrain de la dernière équipe classée;
  • troisième équipe de la dernière place conteste une première branche et une seconde branche à l'équipe avant-dernière place; la première manche se joue sur le terrain dans la deuxième à la dernière équipe en place;
  • à l'issue des deux courses dans les points a) et b), en cas d'égalité après les secondes pattes, pour déterminer l'équipe gagnante, il prendra en compte la différence de buts; en cas de parité ultérieure, il est considéré comme l'équipe gagnante dans une meilleure position de classement à la fin de la saison; les équipes qui sont perdants dans les courses visées aux points a) et b) seront classés, selon l'ordre acquis dans le classement à la fin du championnat, l'avant-dernière et dernière place et, par conséquent, reculeront en série D.

Le défaut de contester la play-out

La 19e équipe classée à la fin de la saison régulière reculera directement série D, si le détachement Classé par la 16e équipe est supérieure à 8 points. La 18e équipe classée directement en Serie s'éloignent D, si le détachement de la 17e équipe classée est supérieure à 8 points.

groupe A

Les équipes participantes

club saison ville stade saison 2016-2017
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 2e dans la Ligue / A Pro
Arezzo détails Arezzo Stadio Città di Arezzo 4ème en Ligue / A Pro
arzachena détails arzachena (SS) Stadio Bruno Nespoli (Olbia) 1º en Serie D / G
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio dei Marmi 16e en Ligue Pro / A
Cuneo détails Cuneo Stade Brothers Paschiero 1e à Série D / A
gavorrano détails gavorrano (GR) Stadio Olimpico Carlo Zecchini (Grosseto) 1º en Serie D / E
Giana Erminio détails Gorgonzola (MI) Stade Municipal Ville de Gorgonzola 5 dans la Ligue / A Pro
Livourne détails Livourne Stadio Armando Picchi 3e de la Ligue / A Pro
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 9ème Ligue Pro / A
Monza détails Monza Brianteo Stadium 1º en Serie D / B
Olbia détails Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 15º dans la Ligue Pro / A
Plaisance détails Plaisance Stade Leonardo Garilli 6º dans Lega Pro / A
pise détails pise Stade Arena Garibaldi-Romeo Anconetani 22º en Serie B
Pistoiese détails Pistoia Stadio Marcello Melani 13º dans Lega Pro / A
Pontedera détails Pontedera (PI) Stade Ettore Mannucci 14º dans la Ligue Pro / A
Prato détails Prato Stade Ettore Mannucci (Pontedera)
Lungobisenzio Stadium (Janvier 2018)
17º dans Lega Pro / A
Pro Plaisance détails Plaisance Stade Leonardo Garilli 11 dans la Ligue Pro / A
robur Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 12º dans la Ligue Pro / A
Viterbo Castrense détails Viterbo Stadio Enrico Rocchi 8 League / A Pro

Les entraîneurs et les détenteurs de records

équipe entraîneur Joueur plus présent
(Entre parenthèses le nombre d'admissions)
marqueur
(Entre parenthèses le nombre de buts marqués)
Alexandrie Italie Cristian Stellini
Arezzo[9][10] Italie Claudio Bellucci (1ème-4ème)
Italie Massimo Pavanel (5ª-)
arzachena Italie Mauro Giorico
Carrarese Italie Silvio Baldini
Cuneo Italie Massimo Gardano
gavorrano[11] Italie Vitaliano Bonuccelli (Première-septième)
Italie Giancarlo Favarin (8ª-)
Giana Erminio Italie Cesare Albè
Livourne Italie Andrea Sottil
Lucchese Italie Giovanni Lopez
Monza Italie Marco Zaffaroni
Olbia Italie Bernardo Mereu
Plaisance Italie Arnaldo Franzini
pise[12] Italie Carmine Gautieri (1er-9ème)
Italie Michele Pazienza (10)
Pistoiese Italie Paolo Indiani
Pontedera Italie Ivan Maraia
Prato Italie Pasquale Catalano
Pro Plaisance Italie Fulvio Pea
robur Sienne Italie Michele Mignani
Viterbo Castrense[13] Italie Valerio Bertotto (1ere-8ème)
Italie Federico Nofri Onofri (9ª-)

classement

Updated 16 Octobre, 2017

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. robur Sienne 21 9 6 3 0 11 4 +7
Noatunloopsong.png 2. Livourne 20 8 6 2 0 19 5 +14
Noatunloopsong.png 3. Viterbo Castrense 18 9 6 0 3 18 11 +7
Noatunloopsong.png 4. Olbia 17 9 5 2 2 11 8 +3
Noatunloopsong.png 5. pise 16 9 4 4 1 7 3 +4
Noatunloopsong.png 6. Monza 15 9 4 3 2 12 6 +6
Noatunloopsong.png 7. Carrarese 13 8 4 1 3 16 14 +2
Noatunloopsong.png 7. arzachena 13 9 4 1 4 14 13 +1
Noatunloopsong.png 7. Plaisance 13 9 4 1 4 9 10 -1
Noatunloopsong.png 10. Lucchese 12 9 3 3 3 9 9 0
11. Arezzo 10 9 3 1 5 11 13 -2
11. Pistoiese 10 8 2 4 2 7 10 -3
13. Giana Erminio 9 8 2 3 3 12 12 0
13. Cuneo 9 9 2 3 4 5 12 -7
15. Alexandrie 8 8 1 5 2 4 7 -3
Noatunloopsong-2.png 16. Pro Plaisance 6 8 1 3 4 7 10 -3
Noatunloopsong-2.png 17. Pontedera 5 8 1 2 5 9 12 -3
Noatunloopsong-2.png 17. Prato 5 8 1 2 5 8 16 -8
Noatunloopsong-2.png 19. gavorrano 1 8 0 1 7 3 17 -14

légende:

      promu en Serie B 2018-2019.
Noatunloopsong.png qualifié pour les matches de barrage.
Noatunloopsong-2.png qualifié pour play-out.
      relégués dans Serie A 2018-2019.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

Updated 16 Octobre, 2017

Chaque ligne affiche des résultats d'articles ménagers ont marqué l'équipe au début de la ligne, contre des équipes marquées par colonne (qui jouera le match à l'extérieur). Au contraire, la lecture de la colonne d'une équipe, vous aurez les résultats obtenus de la même à l'extérieur contre des équipes marquées dans chaque ligne, qui jouera le match à la place à la maison.

  ALE ARE ARZ CAR CUN GAV GIF au catalogue LIV LUC MNZ OLB PIA PIS PST PON PRA PRP RSI VIT
Alexandrie ---- 0-1 - - - - - 0-3 - - - - - - - 1-0 - - -
Arezzo - ---- 2-3 - - - - - 0-1 - 0-1 - - 1-2 2-1 - - - -
arzachena 0-0 - ---- - - - - - - 1-0 - - - - 2-1 - - - 1-3
Carrarese - - - ---- - - - - - - 3-0 - - - - - 1-0 1-2 -
Cuneo - - - 0-1 ---- - - 0-4 0-3 - - - 0-1 - - 1-1 - - -
gavorrano - - 1-4 - - ---- - - - - 1-2 - - - - - - 0-2 0-3
Giana Erminio - 2-3 - 2-2 0-1 - ---- - - - - - - 3-0 - - - - -
Livourne - 1-1 - - - 2-1 - ---- 3-0 - - - - 2-0 - - - - -
Lucchese - - - - - - - - ---- 1-1 - 0-1 1-1 - 1-0 - - - -
Monza 1-1 - - 4-0 - - - - - ---- - 2-0 0-0 - - - - - -
Olbia - - - - - - - - - - ---- 1-1 1-0 0-0 2-0 - - 1-2 -
Plaisance - 2-1 2-1 - 0-1 3-0 - - - - - ---- - - - - - - 0-1
pise - - 1-0 - - 0-0 - - - - - - ---- - - 2-0 - 0-0 2-1
Pistoiese - - - - 1-1 - - - 2-2 1-0 - - - ---- - - 1-1 - -
Pontedera 1-1 - - - - - 1-1 2-3 - - - 3-0 - - ---- - - - -
Prato - - - 2-5 - 1-0 - 1-1 - 2-3 - - - - - ---- - - -
Pro Plaisance 1-1 - - - 1-1 - 3-1 - - - 1-3 - - - - - ---- - -
robur Sienne 0-0 - 3-2 - - - 0-0 - 1-0 - - - - - - - 1-0 ---- -
Viterbo C. - - - 4-3 - - 2-3 - - 0-1 - - - - - 3-1 1-0 - ----

calendrier

gone (1er) jour 1 retour (20)
27 août 2-3 Arezzo-Arzachena - 23 décembre
0-1 Cuneo-Carrarese -
2-1 Livourne-Gavorrano -
2-0 Monza-Plaisance -
28 août. 1-0 Olbia-Pise -
27 août 1-1 Pontedera-Alexandrie -
3-1 Pro-Plaisance Giana Erminio -
1-0 Robur Sienne-Lucchese -
3-1 Viterbo Castrense-Prato -
Repos: Pistoiese
ronde (2) jour 2 retour (21)
3 septembre 1-3 Arzachena-Viterbo Castrense - 30 décembre
1-0 Carrara Pro-Plaisance -
1-2 Gavorrano-Olbia -
2 septembre 2-3 Giana Erminio-Arezzo -
3 septembre 1-0 Lucchese-Pontedera -
0-1 Plaisance-Cuneo -
0-0 Pise-Sienne Robur -
1-0 Pistoiese-Monza -
1-1 Pelouse-Livourne -
Repos: Alexandrie


manière (3) jour 3 retour (22)
8 septembre 1-2 Arezzo-Pistoiese - 21 janvier
10 septembre 1-1 Cuneo-Prato -
20 septembre 3-0 Livourne-Lucchese -
10 septembre 0-0 Monza-Pise -
1-1 Olbia-Plaisance -
1-1 Pontedera-Giana Erminio -
1-1 Plaisance-Pro Alexandrie -
3-2 Robur Sienne-Arzachena -
4-3 Viterbo Castrense-Carrarese -
Repos: Gavorrano
ronde (4) jour 4 retour (23)
15 septembre 0-3 Alexandria-Livourne - 28 janvier.
16 septembre 2-1 Arzachena-Pontedera -
17 septembre 3-0 Carrarese-Olbia -
0-2 Gavorrano-Robur Sienne -
15 septembre 0-1 Giana Erminio-Cuneo -
17 septembre 1-1 Lucchese-Monza -
2-1 Plaisance-Arezzo -
2-1 Pise-Viterbo Castrense -
1-1 Plaisance Pistoiese-Pro -
Repos: Prato


ronde (5e) jour 5 retour (24)
25 septembre 0-1 Arezzo-Lucchese - 4 février.
24 septembre 0-1 Cuneo-Pise -
2-0 Livourne-Pistoiese -
4-0 Monza-Carrarese -
2-0 Olbia-Pontedera -
2-1 Plaisance-Arzachena -
1-0 Pelouse-Gavorrano -
0-0 Robur Sienne-Alexandrie -
2-3 Viterbo Castrense-Giana Erminio -
Repos: Pro Plaisance
ronde (6) jour 6 retour (25)
1 octobre 0-1 Alexandria-Arezzo - 11 février
1-0 Arzachena-Monza -
1-2 Carrarese-Robur Sienne -
0-3 Gavorrano-Viterbo Castrense -
0-1 Lucchese-Plaisance -
2-0 Pise-Prato -
1-1 Pistoiese-Cuneo -
2-3 Pontedera-Livourne -
1-3 Plaisance Olbia-Pro -
Repos: Giana Erminio


ronde (7) jour 7 retour (26)
4 octobre dernier. 2-1 Arezzo-Pontedera - 18 février
0-3 Cuneo-Lucchese -
1-1 Monza-Alexandrie -
0-0 Olbia-Pistoiese -
3-0 Plaisance-Gavorrano -
1-0 Pise-Arzachena -
2-5 Pelouse-Carrarese -
0-0 Robur Sienne-Giana Erminio -
1-0 Viterbo Castrense-Pro Plaisance -
Repos: Livourne
gone (8) jour 8 retour (27)
8 octobre 1-0 Alexandria-Prato - 25 février.
7 octobre 1-4 Gavorrano-Arzachena -
8 octobre 3-0 Giana Erminio-Pistoiese -
1-1 Livourne-Arezzo -
1-1 Lucchese Pise -
1-2 Olbia-Robur Sienne -
3-0 Pontedera-Plaisance -
1-1 Plaisance-Pro Cuneo -
0-1 Viterbo Castrense-Monza -
Repos: Carrarese


gone (9) jour 9 retour (28)
15 octobre 0-1 Arezzo-Olbia - 4 mars
0-0 Arzachena-Alexandrie -
0-4 Cuneo-Livourne -
2-2 Giana Erminio-Carrarese -
16 octobre 0-1 Plaisance-Viterbo Castrense -
15 octobre 0-0 Pise-Gavorrano -
2-2 Pistoiese-Lucchese -
2-3 Lawn-Monza -
13 octobre 1-0 Robur Siena-Pro Plaisance -
Repos: Pontedera
ronde (10e) jour 10 retour (29)
22 octobre 20:30 Alexandria-Pise - 11 mars
14:30 Carrarese-Arzachena -
16:30 Gavorrano-Lucchese -
16:30 Livourne-Giana Erminio -
16:30 Monza-Arezzo -
14:30 Olbia-Cuneo -
23 octobre 20h45 Pontedera-Pistoiese -
22 octobre 16:30 Plaisance-Lawn Pro -
20:30 Viterbo Castrense-Robur Sienne -
Repos: Plaisance


ronde (11) jour 11 retour (30)
29 octobre 20:30 Arezzo-Viterbo Castrense - 18 mars
20:30 Arzachena-Olbia -
16:30 Giana Erminio-Alexandrie -
16:30 Livourne-Pro Plaisance -
20:30 Lucchese-Carrarese -
27 octobre 20h45 Plaisance-Pise -
29 octobre 16:30 Pistoia-Prato -
14:30 Pontedera-Gavorrano -
16:30 Robur Siena-Monza -
Repos: Cuneo
circulaire (12) jour 12 retour (31)
6 novembre 20h45 Carrarese-Alexandrie - 21 mars
5 novembre. 14:30 Cuneo-Arzachena -
16:30 Monza-Gavorrano -
14:30 Olbia-Giana Erminio -
16:30 Pise-Pistoia -
16:30 Prato-Plaisance -
16:30 Pro-Plaisance Pontedera -
20:30 Robur Sienne-Livourne -
3 novembre 20h45 Viterbo Castrense-Lucchese -
Repos: Arezzo


ronde (13) jour 13 retour (32e)
8 novembre 14:30 Alexandria-Olbia - 25 mars.
20:30 Carrara-Pise -
20:30 Gavorrano-Arezzo -
16:30 Giana Erminio-Plaisance -
16:30 Livourne-Viterbo Castrense -
20:30 Lucchese-Prato -
20:30 Pistoia-Sienne Robur -
14:30 Pontedera-Cuneo -
16:30 Plaisance Monza-Pro -
Repos: Arzachena
ronde (14) jour 14 retour (33e)
12 novembre. 16:30 Arezzo-Pro Plaisance - 31 mars
14:30 Cuneo-Gavorrano -
16:30 Lucchese-Alexandrie -
16:30 Monza-Livourne -
14:30 Plaisance-Carrarese -
16:30 Pise-Giana Erminio -
14:30 Pelouse-Arzachena -
20:30 Robur Sienne-Pontedera -
20:30 Viterbo Castrense-Pistoiese -
Repos: Olbia


circulaire (15) jour 15 retour (34e)
19 novembre 14:30 Alexandria-Viterbo Castrense - 8 avril
14:30 Arezzo-Cuneo -
14:30 Arzachena-Lucchese -
18:30 Carrarese-Gavorrano -
16:30 Giana Erminio-Prato -
16:30 Livourne-Olbia -
16:30 Pistoiese-Plaisance -
16:30 Pontedera-Monza -
20 novembre 20h45 Piacenza Pise-Pro -
Repos: Robur Sienne
ronde (16) 16e jour retour (35)
26 novembre 16:30 Arzachena-Pistoiese - 15 avril
20:30 Carrarese-Pontedera -
16:30 Gavorrano-Pro Plaisance -
16:30 Lucchese-Giana Erminio -
24 novembre 20h45 Plaisance-Alexandrie -
26 novembre 20:30 Pise-Livourne -
14:30 Lawn-Olbia -
20:30 Robur Siena-Arezzo -
14:30 Viterbo Castrense-Cuneo -
Repos: Monza


ronde (17) 17e jour retour (36)
3 décembre - Alexandria-Gavorrano - 22 avril
- Arezzo-Prato -
- Cuneo-Robur Sienne -
- Giana Erminio-Monza -
- Livourne-Arzachena -
- Olbia-Lucchese -
- Pistoiese-Carrarese -
- Pontedera-Pise -
- Plaisance Plaisance-Pro -
Repos: Viterbo Castrense
ronde (18) 18e jour retour (37e)
10 décembre - Alexandria-Pistoiese - 29 avril
- Arzachena-Pro Plaisance -
- Carrarese-Livourne -
- Gavorrano-Giana Erminio -
- Cuneo-Monza -
- Plaisance-Sienne Robur -
- Pise-Arezzo -
- Pelouse-Pontedera -
- Viterbo Castrense-Olbia -
Repos: Lucchese


ronde (19) 19ème jour retour (38e)
17 décembre - Arezzo-Carrarese - 6 mai
- Cuneo-Alexandrie -
- Giana Erminio-Arzachena -
- Livourne et Plaisance -
- Olbia-Monza -
- Pistoiese-Gavorrano -
- Pontedera-Viterbo Castrense -
- Plaisance-Lucchese Pro -
- Robur Siena-Prato -
Repos: Pise

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
record

Updated 16 Octobre, 2017

Les équipes

  • La plupart des victoires: Livourne, Sienne et Robur Viterbo Castrense (6)
  • Victoires: Gavorrano plus petit nombre (0)
  • Augmentation du nombre de tirages: Alexandria (5)
  • Moins tirages: Viterbo Castrense (0)
  • Le plus grand nombre de pertes: Gavorrano (7)
  • Pertes plus petit nombre: Livourne et Sienne Robur (0)
  • Meilleure attaque: Livourne (19 buts marqués)
  • Pire Attaque: Gavorrano (3 buts marqués)
  • Meilleure défense: Pise (3 buts encaissés)
  • Pire Défense: Gavorrano (17 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Livourne (+14)
  • Le pire différence de buts: Gavorrano (-14)

allumettes

  • Correspondance avec plusieurs réseaux: Viterbese Castrense-Carrarese et Prato Carrarese 4-3-2-5 (7)
  • Match avec plus de buts scrap: Monza-Carrarese 4-0 et Cuneo-Livourne 0-4 (4)
  • Journée avec la plupart des objectifs: 26 (jour 3)
  • Jour avec moins grand nombre de buts: 18 (jour 2)

individuel

Buteurs
Gol pénalités joueur équipe
5 1 Italie Tommaso Ceccarelli Prato
5 3 Italie Daniele Ragatzu Olbia
4 0 Italie Claudio Coralli Carrarese
4 0 Italie Simone dell'Agnello Cuneo
4 0 Italie Luca Giudici Monza
4 0 Brésil Murilo Livourne
4 0 Italie Fabio Perna Giana Erminio
4 0 Italie Massimiliano Pesenti Pontedera
4 0 Italie Francesco Tavano Carrarese
4 1 Italie Salvatore Bruno Giana Erminio
4 1 Italie Alessio Curcio arzachena
4 1 Brésil Jefferson Viterbo Castrense
4 1 Italie Alessandro Marotta robur Sienne
4 2 argentin Franco Ferrari Pistoiese
4 2 Italie Daniele Vantaggiato Livourne

Girone B

Les équipes participantes

club saison ville stade saison 2016-2017
AlbinoLeffe détails albinos et Leffe (BG) Stadio Atleti Azzurri d'Italie (Bergame) 9ème Ligue Pro / B
Bassano Virtus détails Bassano del Grappa (VI) Stadio Rino Mercante 10º dans Lega Pro / B
Fano détails Fano (PU) Stadio Raffaele Mancini 17º dans Lega Pro / B
Feralpi Salò détails Salo (BS) Stade Lino Turina 8º en Lega Pro / B
Fermana détails Fermo Stadio Bruno Recchioni 1º en Serie D / F
Gubbio détails Gubbio (PG) Stadio Pietro Barbetti 6º dans Lega Pro / B
Mestre détails Venise Stade Pier Giovanni Mecchia (Portogruaro) 1e à Série D / C
Modena détails Modena Stade Tullio Morgagni (forlì)
Stadio Alberto Braglia (Octobre 2017)
14º dans Pro League / B
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 4º dans Lega Pro / B
Pordenone détails Pordenone Stade Ottavio Bottecchia 3e de la Pro League / B
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli 1º en Serie D / D
Reggiana détails Reggio Emilia Mapei Stade-ville de la Tricolor 5ème de la Pro League / B
Renate détails Renate (MB) Stade Ville de Meda (Meda) 10º dans Lega Pro / A
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) stade Riviera 7ème Ligue Pro / B
santarcangelo détails Santarcangelo di Romagna (RN) Stadio Valentino Mazzola 11e en Ligue Pro / B
Südtirol détails Bolzano Stade druze 12º dans Pro League / B
Teramo détails Teramo Gaetano Stadium Bonolis 16e en Ligue Pro / B
Triestina détails Trieste Stadio Nereo Rocco 2e en Serie D / C[14]
Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 20 en Serie B

Les entraîneurs, capitaines et détenteurs de records

équipe entraîneur Joueur plus présent
(Entre parenthèses le nombre d'admissions)
marqueur
(Entre parenthèses le nombre de buts marqués)
AlbinoLeffe Italie Massimiliano Alvini
Bassano Virtus Italie Giuseppe Magi
Fano Italie Agatino Cuttone
Feralpi Salò Italie Michele Serena
Fermana Italie Flavio Destro
Gubbio[15][16] Italie Giovanni Cornacchini (Première-cinquième)
Italie Dino Pagliari (6ª-)
Mestre Italie Mauro Zironelli
Modena Italie Ezio Capuano
Padoue Italie Pierpaolo Bisoli
Pordenone Italie Leonardo Colucci
Ravenne Italie Mauro Antonioli
Reggiana[17] Italie Leonardo Menichini (Premier-sixième)
Italie Massimiliano La Rosa Italie Andrea Tedeschi (7ª-)
Renate Saint-Marin Roberto Cevoli
sambenedettese Italie Francesco Moriero
santarcangelo Italie Giuseppe Angelini
Südtirol Italie Paolo Zanetti
Teramo Italie Antonino Asta
Triestina Italie Giuseppe Sannino
Vicenza Italie Alberto Colombo

classement

Updated 20 Octobre, 2017

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Pordenone 19 9 5 4 0 16 9 +7
Noatunloopsong.png 1. sambenedettese 19 9 6 1 2 15 8 +7
Noatunloopsong.png 1. Padoue 19 9 6 1 2 13 7 +6
Noatunloopsong.png 4. Bassano Virtus 18 10 5 3 2 13 8 +5
Noatunloopsong.png 5. Renate 17 8 5 2 1 12 4 +8
Noatunloopsong.png 6. Mestre 15 9 4 3 2 12 7 +5
Noatunloopsong.png 6. Vicenza 15 8 4 3 1 9 4 +5
Noatunloopsong.png 8. AlbinoLeffe 14 9 4 2 3 11 8 +3
Noatunloopsong.png 9. Feralpi Salò 13 9 3 4 2 8 7 +1
Noatunloopsong.png 10. Fermana 12 9 3 3 3 10 8 +2
11. Südtirol 11 9 3 2 4 15 13 +2
12. Triestina 10 8 2 4 2 12 7 +5
12. Teramo 10 8 2 4 2 9 10 -1
14. Ravenne 9 9 3 0 6 8 15 -7
15. Reggiana 8 8 2 2 4 5 8 -3
Noatunloopsong-2.png 15. Gubbio 8 8 2 2 4 9 14 -5
Noatunloopsong-2.png 17. Fano 4 8 1 1 6 8 13 -5
Noatunloopsong-2.png 17. santarcangelo 4 9 1 1 7 6 25 -19
Noatunloopsong-2.png 19. Modena[18] -1 8 0 0 8 2 18 -16

légende:

      promu en Serie B 2018-2019.
Noatunloopsong.png qualifié pour les matches de barrage.
Noatunloopsong-2.png qualifié pour play-out.
      relégués dans Serie A 2018-2019.

sanctions:

Modena: 1 point de pénalité [18]

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

Updated 20 Octobre, 2017

Chaque ligne affiche des résultats d'articles ménagers ont marqué l'équipe au début de la ligne, contre des équipes marquées par colonne (qui jouera le match à l'extérieur). Au contraire, la lecture de la colonne d'une équipe, vous aurez les résultats obtenus de la même à l'extérieur contre des équipes marquées dans chaque ligne, qui jouera le match à la place à la maison.

  ALB BAS FAN FRS FER GUB MSR MOD PAD POR RAV REG RNT SMB SAN SUD TER TRI VIC
AlbinoLeffe ---- - - - - 2-1 1-3 - - 1-1 - - - - 3-1 - - 0-0 -
Bassano Virtus 1-0 ---- - - - - - - - 2-2 2-1 - - - - - 1-1 1-1 -
Fano - 1-0 ---- - - - - - - 0-1 0-1 - 2-2 - - - - - -
Feralpi Salò - - 2-1 ---- - - 0-0 - - 0-0 - - 0-1 - - - - - -
Fermana - 0-1 - - ---- - 1-0 - - - - - - 2-0 - - - - 0-0
Gubbio - - 3-2 - - ---- - - - - - - - 0-2 1-2 1-0 - - -
Mestre - - - - - 1-1 ---- - - - - 1-0 - 1-2 - - 1-1 2-1 -
Modena 0-3 - - - - - 0-3 ---- - - - - 0-3 - - - - - 1-2
Padoue - 1-0 2-1 - - - - - ---- - - - - - 3-0 3-1 - - 0-0
Pordenone - - - - - 2-2 - - - ---- 2-1 - - - - 3-1 4-2 - -
Ravenne - - - 0-1 1-0 - - 1-0 0-2 - ---- - - - - - - 1-5 -
Reggiana - - - 1-2 - - - 1-0 - - - ---- - 0-2 - - - - 1-0
Renate 0-1 - - - - - - - 3-0 - - 1-0 ---- 1-1 - - - - -
sambenedettese - - - - 3-2 - - 2-0 0-1 - 1-1 - - ---- 3-1 - - - -
santarcangelo - 0-3 - - 1-5 - - - - 0-1 - 1-1 - - ---- - - - -
Südtirol 1-0 1-2 - - 2-2 - - 3-1 - - - - - - 5-0 ---- - - -
Teramo - - - 0-0 0-0 - - - 2-1 - 3-2 - - - - - ---- - -
Triestina - - - - 3-0 - - - - - - 1-1 0-1 - - 1-1 - ---- -
Vicenza - - 2-1 - 1-1 3-0 - - - - - - - - - - 1-0 - ----

calendrier

gone (1er) jour 1 retour (20)
27 août 1-0 Fano-Bassano Virtus - 23 décembre
1-1 Mestre-Teramo -
1-0 Ravenne-Fermana -
1-2 Reggiana-Feralpi Salò -
3-0 Renate-Padova -
2-0 Sambenedettese-Modène -
0-1 Santarcangelo-Pordenone -
1-0 Südtirol-AlbinoLeffe -
3-0 Vicenza-Gubbio -
Repos: Triestina
ronde (2) jour 2 retour (21)
3 septembre 1-3 AlbinoLeffe-Mestre - 30 décembre
2-1 Bassano Virtus-Ravenne -
0-1 Feralpi Salò-Renate -
20 septembre 2-0 Fermana-Sambenedettese -
3 septembre 1-2 Gubbio-Santarcangelo -
4 septembre 1-2 Modena-Vicenza -
3 septembre 2-1 Padova-Fano -
3-1 Pordenone-Südtirol -
1-1 Triestina-Reggiana -
Repos: Teramo


manière (3) jour 3 retour (22)
10 septembre 0-1 Fano-Pordenone - 21 janvier
1-1 Mestre-Gubbio -
1-5 Ravenne-Triestina -
le 11 septembre 1-0 Reggiana-Modène -
10 septembre 0-1 Renate-AlbinoLeffe -
3-2 Sambenedettese-Feralpi Salò -
0-3 Santarcangelo-Bassano Virtus -
2-2 Südtirol-Fermana -
1-0 Vicenza-Teramo -
Repos: Padoue
ronde (4) jour 4 retour (23)
17 septembre 3-1 AlbinoLeffe-Santarcangelo - 28 janvier.
2-2 Bassano Virtus-Pordenone -
2-1 Feralpi Salò-Fano -
1-0 Fermana-Mestre -
0-2 Gubbio-Sambenedettese -
16 septembre 0-3 Modena-Renate -
18 septembre 0-0 Vicenza-Padova -
17 septembre 3-2 Teramo-Ravenne -
1-1 Triestina-Südtirol -
Repos: Reggiana


ronde (5e) jour 5 retour (24)
24 septembre 2-1 AlbinoLeffe-Gubbio - 4 février.
2-1 Mestre-Triestina -
4-2 Pordenone-Teramo -
22 septembre 1-0 Ravenne-Modène -
24 septembre 1-0 Renate-Reggiana -
0-1 Sambenedettese-Padova -
1-5 Santarcangelo-Fermana -
1-2 Südtirol-Bassano Virtus -
1-1 Vicenza-Feralpi Salò -
Repos: Fano
ronde (6) jour 6 retour (25)
1er Octobre 1-0 Bassano Virtus-AlbinoLeffe - 11 février
0-1 Fano-Ravenne -
2 octobre 0-0 Feralpi Salò-Pordenone -
1er Octobre 1-0 Gubbio-Südtirol -
0-3 [19]Modena-Mestre -
3-0 Padova-Santarcangelo -
30 septembre 0-2 Reggiana-Sambenedettese -
1er Octobre 0-0 Teramo-Fermana -
0-1 Triestina-Renate -
Repos: Vicenza


ronde (7) jour 7 retour (26)
4 octobre dernier. 0-0 AlbinoLeffe-Triestina - 18 février
0-1 Fermana-Bassano Virtus -
1-2 Mestre-Sambenedettese -
5 octobre. 2-2 Pordenone-Gubbio -
4 octobre dernier. 0-2 Ravenne-Padoue -
1-1 Santarcangelo-Reggiana -
3-1 Südtirol-Modène -
5 octobre. 0-0 Teramo-Feralpi Salò -
4 octobre dernier. 2-1 Vicenza-Fano -
Repos: Renate
gone (8) jour 8 retour (27)
8 octobre 1-1 Bassano Virtus-Teramo - 25 février.
2-2 Fano-Renate -
0-0 Feralpi Salò-Mestre -
0-3 [20]Modena-Albinoleffe -
3-1 Padova-Südtirol -
2-1 Pordenone-Ravenne -
9 octobre 1-0 Reggiana-Vicenza -
8 octobre 3-1 Sambenedettese-Santarcangelo -
9 octobre 3-0 Triestina-Fermana -
Repos: Gubbio


gone (9) jour 9 retour (28)
15 octobre 1-1 AlbinoLeffe-Pordenone - 4 mars
1-1 Bassano Virtus-Triestina -
0-0 Fermana-Vicenza -
3-2 Gubbio-Fano -
1-0 Mestre-Reggiana -
0-1 Ravenne-Feralpi Salò -
1-1 Renate-Sambenedettese -
5-0 Südtirol-Santarcangelo -
14 octobre 2-1 Teramo-Padova -
Repos: Modène
ronde (10e) jour 10 retour (29)
Remarques R .. - Fano-Modène - 11 mars
22 octobre 16:30 Feralpi Salò-Gubbio -
20 octobre 1-0 Padoue-Bassano Virtus -
22 octobre 18:30 Pordenone-Mestre -
14:30 Ravenne-AlbinoLeffe -
18:30 Reggiana-Fermana -
14:30 Renate-Südtirol -
18:30 Santarcangelo-Teramo -
23 octobre 20:30 Torres -
Repos: Sambenedettese


ronde (11) jour 11 retour (30)
29 octobre 14:30 AlbinoLeffe-Teramo - 18 mars
18:30 Bassano Virtus-Renate -
14:30 Fermana-Pordenone -
16:30 Gubbio-Reggiana -
18:30 Mestre-Ravenne -
14:30 Modena-Padova -
16:30 Fano-Sambenedettese -
14:30 Südtirol-Vicenza -
Octobre 28. 20:30 Triestina-Santarcangelo -
Repos: Feralpi Salò
circulaire (12) jour 12 retour (31)
5 novembre. 18:30 Padova-Feralpi Salò - 21 mars
14:30 Fermana-AlbinoLeffe -
18:30 Mestre-Bassano Virtus -
18:30 Pordenone-Triestina -
3 novembre 20:30 Reggiana-Fano -
5 novembre. 14:30 Renate-Gubbio -
18:30 Santarcangelo-Modène -
14:30 Teramo-Südtirol -
14:30 Vicenza-Sambenedettese -
Repos: Ravenne


ronde (13) jour 13 retour (32e)
8 novembre 18:30 Fano-Santarcangelo - 25 mars.
14:30 Feralpi Salò-Fermana -
18:30 Gubbio-Ravenne -
14:30 Modena-Bassano Virtus -
18:30 Padova-Mestre -
14:30 Reggiana-Pordenone -
14:30 Sambenedettese-Südtirol -
14:30 Triestina-Teramo -
20h45 Vicenza-Renate -
Repos: AlbinoLeffe
ronde (14) jour 14 retour (33e)
12 novembre. 14:30 AlbinoLeffe-Fano - 31 mars
14:30 Bassano Virtus-Feralpi Salò -
14:30 Mestre-Renate -
18:30 Pordenone-Padova -
18:30 Ravenne-Sambenedettese -
13 novembre 20:30 Santarcangelo-Vicenza -
12 novembre. 14:30 Südtirol-Reggiana -
18:30 Teramo-Gubbio -
14:30 Triestina et Modène -
Repos: Fermana


circulaire (15) jour 15 retour (34e)
19 novembre 14:30 Fano-Südtirol - 8 avril
18:30 Feralpi Salò-AlbinoLeffe -
18:30 Gubbio-Fermana -
14:30 Modena-Pordenone -
17 novembre 20h45 Padova-Triestina -
19 novembre 18:30 Ravenne-Reggiana -
14:30 Renate-Teramo -
14:30 Sambenedettese-Bassano Virtus -
18:30 Torres Mestre -
Repos: Santarcangelo
ronde (16) 16e jour retour (35)
25 novembre. 20:30 Albinoleffe-Padova - 15 avril
26 novembre 14:30 Bassano Virtus-Reggiana -
18:30 Fermana-Modène -
14:30 Mestre-Fano -
24 novembre 20:30 Pordenone-Vicenza -
26 novembre 14:30 Ravenne-Renate -
14:30 Santarcangelo-Feralpi Salò -
27 novembre 20h45 Teramo-Sambenedettese -
26 novembre 14:30 Triestina-Gubbio -
Repos: Südtirol


ronde (17) 17e jour retour (36)
3 décembre - Fano-Triestina - 22 avril
- Feralpi Salò-Südtirol -
- Bassano Virtus-Gubbio -
- Modena-Teramo -
- Padova-Fermana -
- Reggiana-AlbinoLeffe -
- Renate-Santarcangelo -
- Sambenedettese-Pordenone -
- Vicenza-Ravenne -
Repos: Mestre
ronde (18) 18e jour retour (37e)
10 décembre - AlbinoLeffe-Sambenedettese - 29 avril
- Virtus Bassano-Vicenza -
- Fermana-Renate -
- Modena-Gubbio -
- Padova-Reggiana -
- Santarcangelo-Mestre -
- Südtirol-Ravenne -
- Fano-Teramo -
- Triestina-Feralpi Salò -
Repos: Pordenone


ronde (19) 19ème jour retour (38e)
17 décembre - Fano-Fermana - 6 mai
- Feralpi Salò-Modène -
- Gubbio-Padova -
- Mestre-Südtirol -
- Ravenne-Santarcangelo -
- Reggiana-Teramo -
- Renate-Pordenone -
- Sambenedettese-Triestina -
- Vicenza-AlbinoLeffe -
Repos: Bassano Virtus

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
Série C 2017-2018
record

Updated 20 Octobre, 2017

Les équipes

  • La plupart des victoires: Padova et Sambenedettese (6)
  • : Modena gagne plus petit nombre (0)
  • Augmentation du nombre de tirages: Feralpi Salò, Pordenone, Teramo et Triestina (4)
  • Moins Match nul: Modène et Ravenne (0)
  • Le plus grand nombre de pertes: Modena (8)
  • : Pordenone pertes plus petit nombre (0)
  • Meilleure attaque: Pordenone (16 buts marqués)
  • Pire attaque: Modena (2 buts marqués)
  • Meilleure défense: Renate et Vicenza (4 buts encaissés)
  • Pire Défense: Santarcangelo (25 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Renate (8)
  • Le pire différence de buts: Santarcangelo (-19)

allumettes

  • Correspondance avec plusieurs objectifs: Ravenna-Triestina 1-5, Pordenone-Teramo 4-2 et Santarcangelo-Fermana 1-5 (6)
  • Match avec plus de buts scrap: Südtirol-Santarcangelo 5-0 (5)
  • Journée avec plus de buts: 26 (Jour 5)
  • Jour avec moins grand nombre de buts: 12 (jour 6)

individuel

Buteurs
Gol pénalités joueur équipe
7 1 Italie Simone Guerra Feralpi Salò
5 1 Maroc Rachid Arma Triestina
5 1 Italie Luca Miracoli sambenedettese
5 2 Italie Alessandro Capello Padoue
4 0 Italie Rocco Costantino Südtirol
4 0 Italie Federico Gerardi Pordenone
4 0 Italie Guido Gomez Renate
4 0 Italie Arturo Lupoli Fermana
4 0 Italie Ettore Marchi Gubbio

groupe C

Les équipes participantes

club saison ville stade saison 2016-2017
Akragas détails Agrigente Stadio Nicola De Simone (Syracuse) 16e en Ligue Pro / C
bisceglie détails bisceglie (BT) Stade Gustavo Ventura 1e à Série D / H
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 9ème Ligue Pro / C
Catane détails Catane Stadio Angelo Massimino 11 en Ligue Pro / C
Catanzaro détails Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 18º en Ligue Pro / C
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito-Gigi Marulla 7ème Ligue Pro / C
Fidelis Andria détails Andria Stade des Oliviers 12º dans la Ligue Pro / C
Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 4º dans Lega Pro / C
Lecce détails Lecce Stadio Via del Mare 2e de la Pro League / C
Matera détails Matera XXI Stade Septembre-Franco Salerno 3e de la Pro League / C
Monopoli détails Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 15º dans la Ligue Pro / C
Paganese détails Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 8º en Lega Pro / C
Fonds de course détails fonds (LT) Stade Domenico Purificato 10º dans Lega Pro / C
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Oreste Granillo 13º dans Lega Pro / C
les marques détails les marques (CS) Stadio Marco Lorenzon 2e en Serie D / I[14]
sicula Leonzio détails Lentini (SR) Stadio Angelo Massimino[21] (Catane)
Stade Angelino Nobile (Janvier 2018)
1º en Serie D / I
Syracuse détails Syracuse Stadio Nicola De Simone 6º dans Lega Pro / C
Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial (erice) 19 en Serie B
Virtus Francavilla détails Fontana Francavilla (BR) Stadio Franco Fanuzzi (Brindisi) 5ème de la Pro League / C

Les entraîneurs, capitaines et détenteurs de records

équipe entraîneur Joueur plus présent
(Entre parenthèses le nombre d'admissions)
marqueur
(Entre parenthèses le nombre de buts marqués)
Akragas Italie Raffaele Di Napoli
bisceglie Italie Nunzio Zavettieri
Casertana[22] Italie Cristiano Scazzola (Premier-sixième)
Italie Luca D'Angelo (7ª-)
Catane Italie Cristiano Lucarelli
Catanzaro[23] Italie Alessandro Erra (1ere-8ème)
Italie Davide Dionigi (9ª-)
Cosenza[24] Italie Gaetano Fontana (Première-cinquième)
Italie Piero Braglia (6ª-)
Fidelis Andria Italie Valeriano Loseto
Juve Stabia Italie Ciro Ferrara et Italie Fabio Caserta
Lecce[25][26] Italie Roberto Rizzo (1e-3e)
Italie Tout d'abord Maragliulo (4)
Italie Fabio Liverani (5ª-)
Matera Italie Gaetano Auteri
Monopoli Italie Massimiliano Tangorra
Paganese[27] Italie Salvatore Matrecano (1er)
Italie Massimiliano Favo (2ª-)
Fonds de course[28] Italie Giuseppe Giannini (1ème-4ème)
Italie Antonello Mattei (5ª-)
Reggina Italie Agenore Maurizi
les marques Italie Brunello Trocini
sicula Leonzio Italie Pino Rigoli
Syracuse Italie Paolo Bianco
Trapani Italie Alessandro Calori
Virtus Francavilla Italie Gaetano D'Agostino

classement

Updated 21 Octobre, 2017

Pos.

équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Lecce 23 10 7 2 1 17 11 +6
Noatunloopsong.png 2. Monopoli 19 10 5 4 1 15 5 +10
Noatunloopsong.png 2. Catane 19 9 6 1 2 12 4 +8
Noatunloopsong.png 4. Syracuse 17 10 5 2 3 14 8 +6
Noatunloopsong.png 5. Matera[29] 16 10 5 2 3 10 8 +2
Noatunloopsong.png 6. Virtus Francavilla 15 9 4 3 2 11 10 +1
Noatunloopsong.png 7. Trapani 14 8 4 2 2 10 5 +5
Noatunloopsong.png 7. les marques 14 9 4 2 3 8 7 +1
Noatunloopsong.png 9. Reggina 13 10 3 4 3 9 10 -1
Noatunloopsong.png 10. Juve Stabia 12 9 3 3 3 12 12 0
10. bisceglie 12 9 3 3 3 10 11 -1
12. Catanzaro 10 8 3 1 4 10 11 -1
13. sicula Leonzio 9 8 2 3 3 8 11 -3
13. Akragas 9 10 2 3 5 9 14 -5
15. Fonds de course 8 10 2 2 6 7 12 -5
Noatunloopsong-2.png 15. Cosenza 8 9 2 2 5 7 15 -8
Noatunloopsong-2.png 17. Casertana 7 9 2 1 6 7 12 -5
Noatunloopsong-2.png 17. Paganese 7 10 1 4 5 7 12 -5
Noatunloopsong-2.png 19. Fidelis Andria 6 9 0 6 3 7 12 -5

légende:

      promu en Serie B 2018-2019.
Noatunloopsong.png qualifié pour les matches de barrage.
Noatunloopsong-2.png qualifié pour play-out.
      relégués dans Serie A 2018-2019.

sanctions:

Matera: 1 point de pénalité [29]

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

Updated 21 Octobre, 2017

Chaque ligne affiche des résultats d'articles ménagers ont marqué l'équipe au début de la ligne, contre des équipes marquées par colonne (qui jouera le match à l'extérieur). Au contraire, la lecture de la colonne d'une équipe, vous aurez les résultats obtenus de la même à l'extérieur contre des équipes marquées dans chaque ligne, qui jouera le match à la place à la maison.

  AKR BIS CAS CAT CNZ COS FID JVS LEC MAT MON PAG RFO RGI REN SIC SIR ENTRE VFR
Akragas ---- 2-2 - - - - - 1-2 - - - 2-0 - - 2-3 - 0-3 - -
bisceglie - ---- - - 0-2 - - 1-0 - - - - - - 0-0 1-1 - - 2-1
Casertana 0-1 - ---- 1-0 - - - - - - 0-3 - - - - - 0-1 - 0-2
Catane - - - ---- - - 1-0 - 3-0 - 1-0 - 1-1 - - 1-2 - - -
Catanzaro 3-1 - 2-1 - ---- - - 0-0 1-3 0-2 - - - - - - - - -
Cosenza - 2-1 0-3 0-1 - ---- 1-1 - - - - 0-2 - - - - - - -
Fidelis Andria - - 1-1 - - - ---- 3-3 - - 1-1 0-0 1-3 - - - - - -
Juve Stabia - - - - - - - ---- 2-3 - - - 2-0 - - - - 1-3 -
Lecce 0-0 3-1 - - - - - - ---- - - - - - 1-0 3-2 - 2-1 -
Matera 1-0 - - - - 0-0 - - 0-1 ---- - 2-1 1-0 - - - - - -
Monopoli 0-0 - - - - 3-1 - - - 2-0 ---- - - 1-1 - - 1-1 - -
Paganese - 0-2 - - - - - 1-2 - - - ---- - 1-1 - - - 0-0 2-2
Fonds de course - - - - - - - - - - 0-1 - ---- 0-1 1-1 - 1-3 1-0 -
Reggina - - - - 2-1 0-1 2-0 - - 1-1 - - - ---- - - - - -
les marques - - - - 2-1 - - - - - - 1-0 - 1-0 ---- - 0-1 - 0-1
sicula Leonzio - - - - - - - 0-0 - 2-1 0-3 - - - - ---- - - -
Syracuse - - - 0-1 - 4-2 0-0 - - 1-2 - - - - - - ---- - -
Trapani - - 2-1 - - - - - - - - - - 3-0 - 0-0 1-0 ---- -
V.Francavilla - - - 0-3 - - - - 1-1 - - - 1-0 1-1 - 2-1 - - ----

calendrier

gone (1er) jour 1 retour (20)
26 août. 1-1 Fonds Catania-Racing - 23 décembre
2-1 Catanzaro-Casertana -
3-3 Fidelis Andria-Juve Stabia -
1-0 Matera-Akragas -
3-1 Monopoly-Cosenza -
0-2 Paganese-Bisceglie -
1-0 Donne-Reggina -
1-0 Trapani-Syracuse -
1-1 Virtus Francavilla-Lecce -
Repos: Sicula Leonzio
ronde (2) jour 2 retour (21)
2 septembre 2-3 Akragas-marques - 30 décembre
2-1 Bisceglie-Virtus Francavilla -
1-0 Casertana-Catane -
0-2 Cosenza-Paganese -
2-1 Lecce-Trapani -
0-1 Racing-Monopoly Fonds -
2-1 Reggina-Catanzaro -
2-1 Sicula Leonzio-Matera -
26 septembre 0-0 Syracuse-Fidelis Andria -
Repos: Juve Stabia


manière (3) jour 3 retour (22)
9 septembre 3-0 Catane-Lecce - 21 janvier
0-0 Catanzaro-Juve Stabia -
1-1 Fidelis Andria-Casertana -
0-0 Matera-Cosenza -
0-0 Monopoly-Akragas -
1-1 Paganese-Reggina -
0-1 Donne-Syracuse -
0-0 Trapani-Sicula Leonzio -
1-0 Virtus Fonds Francavilla-Racing -
Repos: Bisceglie
ronde (4) jour 4 retour (23)
16 septembre 2-0 Akragas-Paganese - 28 janvier.
0-2 Bisceglie-Catanzaro -
1-1 Cosenza-Fidelis Andria -
1-3 Juve Stabia-Trapani -
1-0 Lecce-marques -
1-3 Racing-fonds Syracuse -
1-1 Reggina-Matera -
0-3 Sicula Leonzio-Monopoly -
17 septembre 0-3 Virtus Francavilla-Catane -
Repos: Casertana


ronde (5e) jour 5 retour (24)
23 septembre 1-1 Bisceglie-Sicula Leonzio - 4 février.
0-1 Casertana-Akragas -
1-0 Catania-Fidelis Andria -
1-3 Catanzaro-Lecce -
2-0 Monopoly-Matera -
1-2 Paganese-Juve Stabia -
0-1 Racing-Fonds Reggina -
0-1 Donne-Virtus Francavilla -
4-2 Syracuse-Cosenza -
Rest: Trapani
ronde (6) jour 6 retour (25)
30 septembre 0-3 Akragas-Syracuse - 11 février
0-1 Cosenza-Catane -
1-1 Fidelis Andria-Monopoly -
2-0 Fonds Juve Stabia-Racing -
3-1 Lecce-Bisceglie -
29 septembre 2-1 Matera-Paganese -
Remarques R .. - Sicula Leonzio-Catanzaro -
30 septembre 2-1 Trapani-Casertana -
1-1 Virtus Francavilla-Reggina -
Repos: les marques


ronde (7) jour 7 retour (26)
3 octobre 1-0 Bisceglie-Juve Stabia - 18 février
0-2 Casertana-Virtus Francavilla -
1-0 Catania-Monopoly -
3-1 Catanzaro-Akragas -
3-2 Lecce-Sicula Leonzio -
0-0 Paganese-Trapani -
1-1 Racing-Fonds Makes -
0-1 Reggina-Cosenza -
1-2 Syracuse-Matera -
Repos: Fidelis Andria
gone (8) jour 8 retour (27)
7 octobre 2-2 Akragas-Bisceglie - 25 février.
6 octobre 0-3 Cosenza-Casertana -
7 octobre 0-0 Fidelis Andria-Paganese -
2-3 Juve Stabia-Lecce -
1-0 Fonds Matera-Racing -
8 octobre 1-1 Monopoly-Syracuse -
7 octobre 2-1 Donne-Catanzaro -
3-0 Trapani-Reggina -
2-1 Virtus Francavilla-Sicula Leonzio -
Repos: Catane


gone (9) jour 9 retour (28)
14 octobre 0-0 Bisceglie-marques - 4 mars
0-3 Casertana-Monopoly -
0-2 Catanzaro-Matera -
0-0 Lecce-Akragas -
2-2 Paganese-Virtus Francavilla -
1-0 Racing Fondi-Trapani -
2-0 Reggina-Fidelis Andria -
0-0 Sicula Leonzio-Juve Stabia -
0-1 Syracuse-Catane -
Repos: Cosenza
ronde (10e) jour 10 retour (29)
21 octobre 1-2 Akragas-Juve Stabia - 11 mars
0-1 Casertana-Syracuse -
1-2 Catania Sicula Leonzio -
2-1 Cosenza-Bisceglie -
1-3 Fidelis Fonds Andria-Racing -
0-1 Matera et Lecce -
1-1 Monopoly-Reggina -
1-0 Donne-Paganese -
23 octobre 20h45 Trapani-Catanzaro -
Repos: Virtus Francavilla


ronde (11) jour 11 retour (30)
Octobre 28. 16:30 Bisceglie-Trapani - 18 mars
18:30 Catanzaro-Fidelis Andria -
18:30 Juve Stabia-marques -
30 octobre dernier. 20h45 Lecce-Cosenza -
Octobre 28. 14:30 Paganese-Monopoly -
20:30 Racing-Fonds Casertana -
20:30 Reggina-Catane -
14:30 Sicula Leonzio-Akragas -
14:30 Syracuse-Virtus Francavilla -
Repos: Matera
circulaire (12) jour 12 retour (31)
4 novembre. 18:30 Casertana-Reggina - 21 mars
16:30 Catania-Bisceglie -
16:30 Fonds Cosenza-Racing -
20:30 Fidelis Andria-Lecce -
16:30 Matera-Juve Stabia -
20:30 Donne-Sicula Leonzio -
14:30 Syracuse-Paganese -
18:30 Trapani-Akragas -
16:30 Virtus Francavilla-Catanzaro -
Repos: Monopoli


ronde (13) jour 13 retour (32e)
7 novembre 14:30 Akragas-Cosenza - 25 mars.
16:30 Bisceglie-Matera -
16:30 Catanzaro-Monopoly -
14:30 Juve Stabia-Virtus Francavilla -
18:30 Lecce-Casertana -
14:30 Paganese-Catane -
18:30 Reggina-Syracuse -
14:30 Sicula Leonzio-Fidelis Andria -
14:30 Trapani-marques -
Repos: Fonds Racing
ronde (14) jour 14 retour (33e)
11 novembre 20:30 Casertana-Paganese - 31 mars
20:30 Catania-Catanzaro -
18:30 Cosenza-Juve Stabia -
20:30 Fidelis Andria-Bisceglie -
14:30 Matera-Trapani -
14:30 Monopoly-marques -
14:30 Racing-Fonds Sicula Leonzio -
10 novembre 20h45 Syracuse-Lecce -
11 novembre 16:30 Virtus Francavilla-Akragas -
Repos: Reggina


circulaire (15) jour 15 retour (34e)
18 novembre 14:30 Akragas-Fidelis Andria - 8 avril
20:30 Bisceglie-Monopoly -
18:30 Catanzaro-Cosenza -
16:30 Juve Stabia-Catane -
20:30 Lecce v Reggina -
18:30 Fonds Paganese-Racing -
16:30 Donne-Matera -
14:30 Sicula Leonzio-Casertana -
14:30 Trapani Virtus Francavilla -
Repos: Syracuse
ronde (16) 16e jour retour (35)
25 novembre. 18:30 Casertana-marques - 15 avril
20:30 Catania-Akragas -
20:30 Cosenza-Sicula Leonzio -
14:30 Fidelis Andria-Trapani -
18:30 Matera-Virtus Francavilla -
16:30 Monopoly-Juve Stabia -
16:30 Racing Fonds-Lecce -
16:30 Reggina-Bisceglie -
20:30 Syracuse-Catanzaro -
Repos: Paganese


ronde (17) 17e jour retour (36)
3 décembre - Akragas-Reggina - 22 avril
- Bisceglie-Syracuse -
- Fonds Catanzaro-Racing -
- Juve Stabia-Casertana -
- Matera-Fidelis Andria -
- Rende-Cosenza -
- Sicula Leonzio-Paganese -
- Trapani-Catane -
- Virtus Francavilla-Monopoly -
Repos: Lecce
ronde (18) 18e jour retour (37e)
10 décembre - Casertana-Bisceglie - 29 avril
- Catania-Matera -
- Cosenza-Virtus Francavilla -
- Fidelis Andria-marques -
- Monopoly-Trapani -
- Paganese-Lecce -
- Racing-Fonds Akragas -
- Reggina-Sicula Leonzio -
- Syracuse-Juve Stabia -
Repos: Catanzaro


ronde (19) 19ème jour retour (38e)
17 décembre - Fonds bisceglie-Racing - 6 mai
- Catanzaro-Paganese -
- Juve Stabia-Reggina -
- Lecce-Monopoly -
- Matera-Casertana -
- Fait-Catane -
- Sicula Leonzio-Syracuse -
- Trapani-Cosenza -
- Virtus Francavilla-Fidelis Andria -
Rest: Akragas

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
Série C 2017-2018
record

Updated 21 Octobre, 2017

Les équipes

  • La plupart des victoires: Lecce (7)
  • : Fidelis victoires plus petit nombre Andria (0)
  • Augmentation du nombre de tirages: Fidelis Andria (6)
  • Moins attire: Casertana, Catane et Catanzaro (1)
  • Le plus grand nombre de pertes: Casertana et fonds de course (6)
  • Pertes plus petit nombre: Lecce et Monopoly (1)
  • Meilleure attaque: Lecce (17 buts marqués)
  • Pire Attaque: Casertana, Cosenza, Fidelis Andria, Paganese et fonds de course (7 buts marqués)
  • Meilleure défense: Catania (4 buts encaissés)
  • Pire Défense: Cosenza (15 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: Monopoli (10)
  • Le pire différence de buts: Cosenza (-8)

allumettes

  • Match avec plus de buts: Fidelis Andria 3-3-Juve Stabia et Syracuse-Cosenza 4-2 (6)
  • Match avec plus de buts scrap: Catane-Lecce 3-0, Sicula Leonzio-Monopoli 0-3, Virtus Francavilla-Catania 0-3, 0-3 Akragas-Syracuse, Cosenza-Casertana 0-3, Trapani-Reggina 3-0 et Casertana-Monopoli 0-3 (3)
  • Journée avec la plupart des objectifs: 24 (jour 8)
  • Jour avec moins grand nombre de buts: 9 (Jour 3)

individuel

Buteurs
Gol pénalités joueur équipe
7 3 Italie Giuseppe Genchi Monopoli
5 0 Italie Matteo Di Piazza Lecce
5 1 Italie Salvatore Caturano Lecce
5 1 Italie Andrea Saraniti Virtus Francavilla
4 0 argentin Luis Alfageme Casertana
4 1 Italie Daniele Paponi Juve Stabia
3 0 Italie Giacomo Casoli Matera
3 0 Italie Evangelista Cunzi Catanzaro
3 0 Italie Manuel Sarao Monopoli
3 0 Italie Filippo Scardina Syracuse
3 0 Italie Nicola Talamo Paganese
3 1 Italie Flavio Lazzari Fonds de course
3 1 Italie Jacopo Murano Trapani
3 2 Italie Emanuele Catania Syracuse

notes

  1. ^ Lega Pro, FLORENCE TIRAGE PLAY OFF ET CLUB DES ACTIONNAIRES, lega-pro.com, 25 mai 2017. Récupéré le 4 Juillet 2017.
  2. ^ Lega Pro, LIGUE PRO: L'ISSUE DU CONSEIL D'ADMINISTRATION, lega-pro.com, 3 juillet 2017. Récupéré le 4 Juillet 2017.
  3. ^ communiqué de presse officiel n. 191 / A - Mesure filiale retrait srl Como Calcio et l'instance de rejet titre de sport d'attribution F.C. Como S.r.l (PDF), La FIGC, le 30 Juin, 2017. Récupéré le 3 Juillet, 2017.
  4. ^ Gratuit troisième place Lega Pro: également au large de la maceratese, tuttomercatoweb.com.
  5. ^ Série C, disparaît également Mantova, itasportpress.it.
  6. ^ Lega Pro, Messina évincé, corrieredellosport.it.
  7. ^ Repêchage série C, le verdict retentissant: la série C sera de 56 équipes. En dehors des marques, tuttolegapro.com.
  8. ^ Série C dans le chaos est toujours jaune autour du Vibonese et il y a ceux qui espèrent en repêchages, calcioweb.eu.
  9. ^ Claudio Bellucci a soulevé comme entraîneur de la première équipe usarezzo.it
  10. ^ entraîneur Pavanel de « US Arezzo usarezzo.it, 20/09/2017
  11. ^ Bonuccelli élevé dallincarico directeur technique de la première équipe rouge et bleu / usgavorrano.it
  12. ^ Pise Sporting Club: Carmine Gautieri élevé dallincarico / pisachannel.tv
  13. ^ LIBÉRÉ MISTER VALERIO BERTOTTO viterbesecastrense.it/ 09/10/2017
  14. ^ à b Pêchée pour l'achèvement organique.
  15. ^ Ils ont été démis de leurs fonctions, l'entraîneur et son adjoint Giovanni Cornacchini asgubbio1910.net/ 25 Septembre, 2017
  16. ^ TECHNICIENS officiel DINO PAGLIARI asgubbio1910.net/ 26 Septembre, 2017
  17. ^ Technique Leonardo Menichini / reggianacalcio.it/ 30 Septembre, 2017
  18. ^ à b 1 point de pénalité. C. U. N. 53 / DIV - 10 Octobre, 2017 (PDF) lega-pro.com. Récupéré le 10/10/2017.
  19. ^ Race a gagné à la table de 0-3 de Mestre à la non-disponibilité de Stadio Alberto Braglia de Modena.
  20. ^ Course remportée par forfait 0-3 dall'AlbinoLeffe pour la non-disponibilité de Stadio Alberto Braglia de Modena.
  21. ^ https://www.tuttomercatoweb.com/serie-c/sindaco-catania-aeoela-sicula-giochera-al-massimino-per-3-mesiae-1026965
  22. ^ Luca D'Angelo est le nouvel entraîneur du FC Casertana, sur casertanafc.it, 1er Octobre 2017.
  23. ^ il est officiel: Erra innocenté, en place Dionigi, sur uscatanzaro.net, 9 octobre 2017.
  24. ^ GAETANO FONTANA soulagé, sur le cosenza.it, 25 septembre 2017.
  25. ^ Rizzo: « Je pars pour des raisons personnelles. Merci à tous ", pianetalecce.it.
  26. ^ nouvelle Liverani technique giallorossi, sur uslecce.it, 17 septembre 2017.
  27. ^ MASSIMILIANO FAVO NOUVEAU COACH, paganesecalcio.com.
  28. ^ Fonds de course: l'entraîneur limogé Giannini, sur tuttosport.it, 20 septembre 2017.
  29. ^ à b 1 point de pénalité. TFN: Deux points déduits pour Messina et Ancône, ONU pour Matera et Mantova (PDF) figc.it. Récupéré 19 Juillet, 2017.

liens externes

|} |}