s
19 708 Pages

Lega Pro
2015-2016
concurrence Lega Pro
sportif Football pictogram.svg football
édition 2
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates du 6 Septembre 2015
8 mai 2016
lieu Italie Italie
Les participants 54
formule ronde italienne,
les matches de barrage et play-out
résultats
gagnant citadelle (1 titre)
SPAL (5ème titre)
Benevento (1 titre)
promotions citadelle
SPAL
pise
Benevento
Rétrocessions Pavie
Cuneo
Pro Patria
Rimini
L'Aquila
Savona
Martina Franca
Ischia Isolaverde
statistiques (Du 1er mai 2016)
Meilleur buteur Italie Pietro Iemmello (24 + 5)
Matches joués 891
buts faits 1920 (2,15 par match)
Lega Pro 2015-16.png
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2014-2015 2016-2017 droit arrow.svg

la Ligue 2015-2016 Pro Ce fut la 2e édition ligue de football italienne de Lega Pro, situé dans une circonscription de 2014 Il a pris la place de la suppression premier et deuxième Division. Elle constitue le troisième niveau de la pyramide nationale de football.

index

saison

fond

Dans cette édition n'impliqué 54 équipes, soit 6 de moins que la saison précédente: en fait, contre l'exclusion du championnat avec 8 entreprises à se rendre, les défaillances administratives et / ou des difficultés financières (notamment les Varese relégué de serie B, la Castiglione nouvellement promu de série D, et Vicenza réel Unione Venezia Grosseto Barletta Reggina et Monza) Et les repêchages Brescia en Serie B, seules trois équipes admissibles à Repêchage sont identifiés: Pordenone et AlbinoLeffe (Serie D Reléguée après millésime 2014-2015) et Monopoli (Finaliste du play-off de la série D, identifié à la place de Castiglione et Sestri Levante, vainqueur des séries éliminatoires, mais qu'il avait refusé d'entrer dans la troisième série).

La structure de la ligue est ensuite modifié, avec la réduction des trois groupes de 20 à 18 équipes. Le changement a pour but final, il a été décidé en même temps de maintenir le mécanisme pour les promotions, les rétrogradations, les play-offs et play-out.

Dans cette saison, il est également adopté une modification réglementaire importante: on introduit la possibilité d'amener jusqu'à 12 joueurs sur le banc, au lieu de 7 comme précédemment.[1]

La saison régulière a commencé avec une avance le 5 Septembre 2015 et a été achevée le 8 mai ici 2016.

La ligue a connu des périodes de repos du 27 Décembre 2015-3 Janvier 2016 (période de Noël) et 27 Mars, 2016 au cours de la période de Pâques. Cette saison a été joué seulement un milieu de semaine, le 24 Mars ici 2016.

Pour cette saison, l'hymne de la Ligue reste notre chanson.

règlements

promotions

Les équipes classées à la première place des trois groupes respectifs seront promus dans serie B. Ceux-ci seront le vainqueur du les matches de barrage qui sera joué par les deuxième et troisième classés des trois groupes et les deux meilleurs quatrième. Le play-off sera structuré en une ronde préliminaire avec une seule course en demi-finale et finale en deux courses, accordant toujours l'avantage de l'avantage du terrain à domicile (avec le droit de jouer une seule course ou celle de retour à domicile) aux meilleures équipes sont placées dans classement. Elle ne concerne pas non plus règle des buts marqués à l'extérieur, ni que l'avantage dérivé du meilleur classement (complet ou divorcé) Et / ou la différence dans les réseaux de la saison régulière: un calcul de parité de l'objectif global, à la fin du temps réglementaire prévoit deux heures supplémentaires 15 minutes chacun et, le cas échéant, si l'égalité persiste, le pénalités.

Rétrocessions

9 sont fournies rétrocessions série D, trois dans chaque groupe. Pour chacun des trois groupes la dernière équipe classée directement reculer, tandis que les quatre autres équipes, classificatesi entre 14º et 17º lieu (quel que soit le nombre de points de retard au classement), a joué le play-out en deux courses, accordant toujours l'avantage de l'avantage du terrain à domicile (avec le droit de jouer le match retour à domicile) les équipes les mieux placées au classement. Il ne concerne pas règle des buts marqués à l'extérieur, au lieu d'appliquer la règle de l'avantage du classement plus précis (complet ou divorcé) A la fin de la saison régulière; d'où le même objectif global du calcul, à la fin de la double comparaison, est considéré comme l'équipe gagnante avec la meilleure position dans le classement. Les deux équipes perdantes dans chacune des trois manches, se retirent dans le championnat série D.[2]

groupe A

Les équipes participantes

club saison ville stade saison 2014-2015
AlbinoLeffe détails albinos et Leffe (BG) Stadio Atleti Azzurri d'Italie (Bergame) 19º dans Lega Pro / A (pêche)
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 5 dans la Ligue / A Pro
Bassano Virtus détails Bassano del Grappa (VI) Stadio Rino Mercante 2e dans la Ligue / A Pro
citadelle détails citadelle (PD) Stade Piercesare Tombolato 19 en Serie B
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 8 League / A Pro
Cuneo détails Cuneo Stade Brothers Paschiero 1e à Série D / A
Feralpi Salò détails Salo et Lonato (BS) Stade Lino Turina 6º dans Lega Pro / A
Giana Erminio détails Gorgonzola (MI) Stade Municipal Ville de Gorgonzola 13º dans Lega Pro / A
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 17º dans Lega Pro / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 11 dans la Ligue Pro / A
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 1e à Série D / C
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 3e de la Ligue / A Pro
Pordenone détails Pordenone Stade Ottavio Bottecchia 18º en Ligue Pro / A (pêchée)
Pro Patria détails Busto Arsizio (VA) Stadio Carlo Speroni 16e en Ligue Pro / A (pêchée)
Pro Plaisance détails Plaisance Stade Leonardo Garilli 18º en Ligue Pro / B
Reggiana détails Reggio Emilia Stade Mapei-ville de la Tricolor 3e de la Pro League / B
Renate détails Renate (MB) Stade Ville de Meda (Meda) 14º dans la Ligue Pro / A
Südtirol détails Bolzano Stade druze 10º dans Lega Pro / A

Les entraîneurs et les détenteurs de records

équipe entraîneur Footballeur plus présent canonnier
AlbinoLeffe[3][4][5] Italie David Sassarini (1er-11)
Italie Marco Sesia (12e-27e)
Italie Michele Facciolo (28e-34e et play-out)
Italie Davide Amadori,
Italie Andrea Soncin (31 + 2[6])
Italie Andrea Soncin,
Italie Hicham Kanis (4)
Alexandrie[7][8] Italie Giuseppe Scienza (1ème-4ème)
Italie Angelo Gregucci (5e-34e et play-off)
Italie Simone Branca (33 + 1[9]) Italie Riccardo Bocalon (14)
Bassano Virtus Italie Stefano Sottili Italie Marcello Falzerano (33 + 1[9]) Italie Gianvito Misuraca (6)
citadelle Italie Roberto Venturato Italie Gianluca Litteri (34) Italie Gianluca Litteri (15)
Cremonese[10][11] Italie Fulvio Pea (1ère-19ème)
Italie Fabio Rossitto (20e à 34e)
Italie Nicola Ravaglia,
Italie Andrea Brighenti (34)
Italie Andrea Brighenti (17)
Cuneo[12][13] Italie Salvatore Jacolino (1ère-27ème)
Italie Fabio Fraschetti (28e-34e et play-out)
Italie Danilo Tunno (34 + 2[6]) Italie Matteo Chinellato (12)
Feralpi Salò[14][15] Italie Michele Serena (1er-9ème)
Italie Aimo Diana (10e-34e)
Italie Alessandro Ranelucci,
Italie Andrea Bracaletti (33)
Italie Andrea Bracaletti (9)
Giana Erminio Italie Cesare Albè Italie Tommaso Augello (33) Italie Salvatore Bruno (10)
Lumezzane[16][17][18][19] Italie Giancarlo D'Astoli (1ème-14ème)
Italie Paolo Nicolato (15 au 22)
Italie Antonio Filippini (23e-34e)
Italie Jacopo Furlan (34) Italie Manuel Sarao (9)
Mantova[20][21][22] Italie Riccardo Maspero (1ere-8ème)
Croatie Ivan Javorčić (9ème-26ème)
Italie Luca Prina (27e-34e et play-out)
Italie Silvano Raggio Garibaldi (32 + 2[6]) Italie Mattia Marchi (6)
Padoue[23][24] Italie Carmine Parlato (1er-13)
Italie Giuseppe Pillon (14ème-34ème)
Italie Cristian Altinier (32) Italie Cristian Altinier (16)
Pavie[25][26][27][28][29] Italie Michele Marcolini (Première-quinzième)
Italie Stefano Rossini (16)
Italie Fabio Brini (17e-26e)
Italie Stefano Rossini (27e-34e)
Italie Davide Facchin (33) Italie Andrea Ferretti (16)
Pordenone Italie Bruno Tedino Italie Matteo Tomei (34 + 2[9]) Italie Luca Strizzolo (9)
Pro Patria[30][31][32][33] Italie Alessandro Oliva (Première-cinquième)
Italie Angelo Mastropasqua (6e-7e)
Italie Alessio Pala (8ème-25ème)
Italie Angelo Mastropasqua (26e-34e)
Italie Marcello Possenti,
Italie Andrea Pisani (32)
Italie Mattia Montini (4)
Pro Plaisance Italie William Viali Italie Ermanno Fumagalli,
France Julien Rantier (33 + 2[6])
France Julien Rantier (8)
Reggiana Italie Alberto Colombo Italie Simone Perilli,
Italie Nicholas Siega (34)
Maroc Rachid Arma (10)
Renate[34][35] Italie Simone Boldini (1ème-14ème)
Italie Gioacchino Adamo (15)
Italie Giovanni Colella (16ème-34ème)
Italie Marco Anghileri,
Italie Jacopo Scaccabarozzi (34)
Italie Damien Florian,
Italie Aiman ​​Napoli (5)
Südtirol Italie Giovanni Stroppa Italie Alessandro Bassoli (33) Italie Ettore Gliozzi (9)

classement

Pos. équipe points sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. citadelle 76 34 23 7 4 57 35 +22
arrows.svg bleu 2. Pordenone 65 34 19 8 7 52 30 +22
arrows.svg bleu 3. Bassano Virtus 62 34 17 11 6 45 31 +14
arrows.svg bleu 4. Alexandrie 57 34 16 9 9 47 31 +16
5. Padoue 54 34 14 12 8 46 30 +16
6. Cremonese 53 34 14 11 9 40 33 +7
7. Reggiana 52 34 13 13 8 40 25 +15
8. Feralpi Salò 50 34 14 8 12 50 43 +7
9. Pavie[36] 49 34 14 9 11 48 36 +12
10. Südtirol 44 34 10 14 10 34 38 -4
11. Renate 43 34 11 10 13 26 38 -12
12. Giana Erminio 42 34 10 12 12 33 36 -3
13. Lumezzane 42 34 12 6 16 37 42 -5
Noatunloopsong (nuage) .svg 14. Pro Plaisance 39 34 8 15 11 30 35 -5
Noatunloopsong (nuage) .svg 15. Mantova 34 34 7 13 14 27 39 -12
1downarrow red.svg 16. Cuneo 34 34 9 7 18 31 41 -10
2rightarrow.png 17. AlbinoLeffe 20 34 4 8 22 23 57 -34
1downarrow red.svg 18. Pro Patria[37] 7 34 1 7 26 15 61 -46

légende:

      promu en Serie B 2016-2017
arrows.svg bleu admis à les matches de barrage
Noatunloopsong (nuage) .svg admis à play-out
      relégué à Serie A 2016-2017

sanctions:

Pavie2 points de pénalité
Pro Patria: 3 points déduits

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

Mis à jour le 8 mai 2016.

La lecture par ligne, vous aurez des résultats maison de l'équipe montré dans la première colonne, en lisant pour la colonne vous obtiendrez des résultats l'équipe dans la première rangée.

ALB ALE BAS CIT CRE CUN FER GIA LUM MAN PAD PAV PRD PPT PPC REG REN SÜD
AlbinoLeffe 1-3 0-0 2-0 0-1 2-0 1-5 0-2 1-2 0-0 2-4 1-2 0-3 2-1 0-4 0-1 1-0 0-1
Alexandrie 2-1 1-2 1-2 0-0 1-0 1-2 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 0-1 4-1 2-1
Bassano Virtus 2-0 0-0 1-1 1-1 2-0 1-2 2-0 1-0 0-1 2-1 1-4 1-0 1-0 1-3 1-0 2-0 2-0
citadelle 1-0 2-1 0-2 3-3 2-1 0-2 1-0 1-0 0-0 3-1 3-2 3-1 2-1 1-1 2-1 4-2 2-3
Cremonese 2-0 2-1 1-1 0-1 2-1 0-1 1-1 2-1 3-3 1-1 1-0 0-2 2-0 1-0 2-1 2-0 2-1
Cuneo 2-2 0-1 2-2 0-2 0-0 1-0 2-2 2-0 1-0 1-1 2-3 0-1 2-1 0-2 1-2 0-0 3-1
Feralpi Salò 3-1 3-0 1-2 1-2 4-2 0-1 0-2 2-1 1-0 1-3 1-1 2-1 2-0 1-1 0-3 2-4 1-1
Giana Erminio 0-0 0-3 2-2 0-1 2-1 1-0 1-1 2-1 0-0 1-2 1-1 1-2 0-0 1-2 1-1 1-2 1-2
Lumezzane 2-0 2-0 2-3 1-1 2-1 1-0 1-1 0-1 3-2 0-2 3-2 2-0 2-1 0-0 0-2 1-3 1-2
Mantova 1-1 0-4 0-2 0-1 0-2 2-0 1-2 1-2 2-0 1-3 1-0 1-1 1-1 1-0 0-2 1-0 0-0
Padoue 3-0 4-0 1-1 0-1 2-1 1-3 2-0 0-2 1-0 3-0 3-0 0-0 3-1 2-0 0-0 1-0 0-2
Pavie 1-0 0-2 1-1 1-2 0-0 2-0 2-2 2-0 0-2 2-2 2-0 0-1 4-0 3-0 2-0 1-2 2-1
Pordenone 1-0 1-1 3-0 1-3 1-1 2-1 3-2 3-1 1-1 1-0 2-1 0-2 3-0 1-0 1-0 0-0 2-2
Pro Patria 2-2 0-1 0-1 1-3 1-0 0-3 0-5 0-2 1-2 0-3 0-0 0-0 1-4 0-1 0-0 1-3 0-1
Pro Plaisance 0-0 0-4 1-1 1-2 0-1 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-2 1-1 1-1 1-1 0-0 2-0
Reggiana 2-1 1-1 2-2 2-2 1-0 0-1 3-0 0-0 2-0 1-1 1-1 0-0 1-4 1-0 4-0 4-0 0-0
Renate 2-0 0-4 1-0 0-0 0-1 1-0 1-0 1-1 0-2 1-1 0-0 0-0 0-2 3-1 0-2 1-0 0-0
Südtirol 2-2 1-1 0-2 2-3 1-1 1-0 0-0 0-1 1-1 2-1 0-0 1-1 1-3 2-1 2-1 0-0 0-0

calendrier

gone (1er) jour 1 retour (18)
6 septembre 0-1 AlbinoLeffe-Südtirol 2-2 17 janvier
1-2 Alexandria-Feralpi Salò 0-3 15 janvier
1-1 Bassano Virtus-Cremonese 1-1 17 janvier
2-1 Citadel-Cuneo 2-0
2-1 Giana Erminio-Lumezzane 1-0 16 janvier
1-0 Mantova-Renate 1-1
23 septembre 4-0 Pavie-Pro Patria 0-0 17 janvier
6 septembre 1-1 Pro-Plaisance Pordenone 0-1 16 janvier
1-1 Reggiana-Padova 0-0 17 janvier
ronde (2) jour 2 retour (19)
13 septembre 1-0 Cremonese-Pavie 0-0 24 janvier
0-1 Cuneo-Alexandrie 0-1 23 janvier
1-2 Feralpi Salò-Bassano Virtus 2-1
0-2 Lumezzane-Reggiana 0-2 25 janvier.
2-0 Padova-Pro Plaisance 1-1 23 janvier
1-0 Pordenone-AlbinoLeffe 3-0
1-1 Renate-Giana Erminio 2-1
2-1 Südtirol-Mantova 0-0 24 janvier
14 octobre 1-3 Pro-Patria Citadel 1-2 23 janvier


manière (3) jour 3 retour (20)
19 septembre 0-0 Alexandria-Cremonese 1-2 1er Février
2-0 Bassano Virtus-AlbinoLeffe 0-0 31 janvier
18 septembre 1-0 Giana Erminio-Cuneo 2-2 30 janvier.
19 septembre 1-1 Mantova-Pordenone 0-1
1-0 Padova-Lumezzane 2-0
2-1 Pavie-Südtirol 1-1
1-1 Plaisance-Reggiana Pro 0-4 31 janvier
0-0 Renate-Citadelle 2-4 30 janvier.
0-5 Pro Patria-Feralpi Salò 0-2
ronde (4) jour 4 retour (21)
26 septembre 2-1 AlbinoLeffe-Pro Patria 2-2 6 février
27 septembre 1-1 Citadel-Pro Plaisance 2-1
3-3 Cremona-Mantova 2-0
2-3 Cuneo-Pavie 0-2
1-1 Padova-Feralpi Salò 0-2 7 février
2-0 Lumezzane-Alexandrie 1-1
0-0 Pordenone-Renate 2-0 6 février
28 septembre 0-0 Reggiana-Giana Erminio 1-1 7 février
27 septembre 0-2 Südtirol-Bassano Virtus 0-2 6 février


ronde (5e) jour 5 retour (22)
3 octobre 2-1 Alexandria-AlbinoLeffe 3-1 14 février
2-0 Bassano Virtus-Cuneo 2-2 13 février
0-1 Cremonese-Feralpi Salò 2-4 14 février
1-2 Giana Erminio-Pro Plaisance 1-1 13 février
0-2 Mantova-Reggiana 1-1
0-2 Padova-Südtirol 0-0
1-2 Pavie-Citadelle 2-3 15 février
0-2 Renate-Lumezzane 3-1 13 février
1-4 Pro Patria-Pordenone 0-3
ronde (6) jour 6 retour (23)
10 octobre 1-2 AlbinoLeffe-Pavie 0-1 20 février
3-1 Citadelle-Padoue 1-0 21 février
1-0 Cuneo-Mantova 0-2
2-2 Giana Erminio-Bassano Virtus 0-2 20 février
2-1 Lumezzane-Pro Patria 2-1
1-1 Pordenone-Cremonese 2-0
0-4 Plaisance-Pro Alexandrie 1-1
4-0 Reggiana-Renate 0-1
0-0 Südtirol-Feralpi Salò 1-1 22 février


ronde (7) jour 7 retour (24)
18 octobre 0-0 Bassano Virtus-Alexandrie 2-1 27 février
1-0 Citadelle-Giana Erminio 1-0 28 février.
2-0 Cremonese-AlbinoLeffe 1-0
0-3 Feralpi Salò-Reggiana 0-3 27 février
2-0 Mantova-Lumezzane 2-3 28 février.
3-0 Pavie-Pro Plaisance 2-1 27 février
2-2 Pordenone-Südtirol 3-1 28 février.
0-0 Renate-Padova 0-1 27 février
0-3 Pro-Patria Cuneo 1-2
gone (8) jour 8 retour (25)
24 octobre 2-0 AlbinoLeffe-Citadelle 0-1 5 mars.
Du 25 octobre. 4-1 Alexandria-Renate 4-0 6 mars
24 octobre 1-0 Bassano Virtus-Pro Patria 1-0 5 mars.
3-1 Cuneo-Südtirol 0-1
1-1 Giana Erminio-Pavie 0-2 6 mars
Du 25 octobre. 2-0 Lumezzane-Pordenone 1-1
24 octobre 3-0 Padoue-Mantoue 3-1
0-0 Pro-Plaisance Feralpi Salò 1-1 5 mars.
Du 25 octobre. 1-0 Reggiana-Cremonese 1-2


gone (9) jour 9 retour (26)
31 octobre 2-1 Citadelle-Alexandrie 2-1 14 mars
2-1 Cremonese-Lumezzane 1-2 13 mars
1er Novembre 2-2 Cuneo-AlbinoLeffe 0-2 12 mars.
31 octobre 2-4 Feralpi Salò-Renate 0-1
1-2 Mantova-Giana Erminio 0-0
2-0 Pavie-Padoue 0-3
3-0 Pordenone-Bassano Virtus 0-1 13 mars
0-0 Südtirol-Reggiana 0-0 12 mars.
1er Novembre 0-1 Pro Patria-Pro Plaisance 1-1
ronde (10e) jour 10 retour (27)
8 novembre 1-5 AlbinoLeffe-Feralpi Salò 1-3 19 mars
7 novembre 1-0 Alexandria-Pro Patria 1-0 20 mars
0-1 Bassano Virtus-Mantova 2-0
1-2 Giana Erminio-Südtirol 1-0 19 mars
1-1 Lumezzane-Citadelle 0-1 20 mars
8 novembre 0-0 Padova-Pordenone 1-2 19 mars
0-1 Plaisance-Cremona Pro 0-1
9 novembre 0-1 Reggiana-Cuneo 2-1
7 novembre 0-0 Renate-Pavie 2-1 20 mars


ronde (11) jour 11 retour (28)
15 novembre 0-2 AlbinoLeffe-Giana Erminio 0-0 23 mars
0-0 Citadelle-Mantoue 1-0 24 mars
1-1 Cremonese-Padova 1-2 23 mars
14 novembre 0-2 Cuneo-Pro Plaisance 1-1 24 mars
2-1 Feralpi Salò-Lumezzane 1-1
1-1 Pavie-Bassano Virtus 4-1
15 novembre 1-1 Pordenone-Alexandrie 0-1
14 novembre 0-0 Südtirol-Renate 0-0
0-0 Pro Patria-Reggiana 0-1 23 mars
circulaire (12) jour 12 retour (29)
22 novembre 2-1 Alexandrie-Pavie 2-0 4 avril.
1-1 Bassano Virtus-Citadelle 2-0
0-0 Giana Erminio-Pro Patria 2-0 2 avril
21 novembre 1-2 Lumezzane-Südtirol 1-1
1-2 Mantova-Feralpi Salò 0-1 3 avril
1-3 Padoue-Cuneo 1-1
0-0 Pro-Plaisance AlbinoLeffe 4-0 4 avril.
22 novembre 1-4 Reggiana-Pordenone 0-1 2 avril
21 novembre 0-1 Renate-Cremonese 0-2


ronde (13) jour 13 retour (30)
29 novembre 1-0 AlbinoLeffe-Renate 0-2 9 avril
28 novembre. 1-0 Alexandria-Giana Erminio 3-0 10 avril
2-1 Citadelle-Reggiana 2-2
2-0 Cuneo-Lumezzane 0-1 9 avril
29 novembre 2-1 Feralpi Salò-Pordenone 2-3
28 novembre. 2-2 Pavie-Mantova 0-1 10 avril
1-1 Pro-Plaisance Virtus Bassano 3-1
29 novembre 1-1 Südtirol-Cremonese 1-2 9 avril
28 novembre. 0-0 Pro Patria-Padova 1-3 10 avril
ronde (14) jour 14 retour (31)
5 décembre. 1-1 Cremonese-Giana Erminio 1-2 16 avril
6 décembre 0-1 Feralpi Salò-Cuneo 0-1
5 décembre. 2-3 Lumezzane-Bassano Virtus 0-1
7 décembre 0-4 Mantoue-Alexandrie 0-0
5 décembre. 3-0 Padova-AlbinoLeffe 4-2 18 avril
1-3 Pordenone-Citadelle 1-3
6 décembre 0-0 Reggiana-Pavie 0-2 17 avril
0-2 Renate-Pro Plaisance 0-0 16 avril
5 décembre. 2-1 Südtirol-Pro Patria 1-0 17 avril


circulaire (15) jour 15 retour (32e)
12 décembre. 0-1 AlbinoLeffe-Reggiana 1-2 24 avril
2-1 Alexandria-Südtirol 1-1
13 décembre 2-0 Bassano Virtus-Renate 0-1
0-2 Citadelle-Feralpi Salò 2-1
12 décembre. 0-1 Cuneo-Pordenone 1-2
1-2 Giana Erminio-Padova 2-0
0-2 Pavie-Lumezzane 2-3
13 décembre 0-0 Plaisance-Mantova Pro 0-1
12 décembre. 1-0 Pro Patria-Cremonese 0-2
ronde (16) 16e jour retour (33e)
20 décembre 0-1 Cremonese-Citadelle 3-3 Du 30 avril.
19 décembre 0-2 Feralpi Salò-Giana Erminio 1-1
20 décembre 2-0 Lumezzane-AlbinoLeffe 2-1
19 décembre 1-1 Mantova-Pro Patria 3-0
20 décembre 1-1 Padoue-Bassano Virtus 1-2
19 décembre 0-2 Pordenone-Pavie 1-0
20 décembre 1-1 Reggiana-Alexandrie 1-0
19 décembre 1-0 Renate-Cuneo 0-0
2-1 Südtirol-Pro Plaisance 0-2


ronde (17) 17e jour retour (34e)
11 janvier 0-0 AlbinoLeffe-Mantova 1-1 8 mai
9 janvier 1-1 Alexandria-Padova 0-4
1-0 Bassano Virtus-Reggiana 2-2
2-3 Citadelle-Südtirol 3-2
10 janvier 0-0 Cuneo-Cremonese 1-2
9 janvier 1-2 Giana Erminio-Pordenone 1-3
10 janvier 2-2 Pavie-Feralpi Salò 3-1
1-0 Plaisance-Lumezzane Pro 0-0
0-1 Pro-Patria Renate 1-3

Play-off

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
AlbinoLeffe 1-3 Pro Plaisance 0-1 1-2
Cuneo 0-1 Mantova 0-0 0-1

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
Ligue 2015-2016 Pro
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
AlbinoLeffe 0 0 0 3 3 3 3 6 7 7 7 8 11 11 11 11 12 13 13 14 15 15 15 15 15 18 18 19 19 19 19 19 19 20
Alexandrie 0 3 4 4 7 10 11 14 14 17 18 21 24 27 30 31 32 32 35 35 36 39 40 40 43 43 46 49 52 55 56 57 57 57
Bassano Virtus 1 4 7 10 13 14 15 18 18 18 19 20 21 24 27 28 31 32 32 33 36 37 40 43 46 49 52 52 55 55 58 58 61 62
citadelle 3 6[38] 7 8 11 14 17 17 20 21 22 23 26 29 29 32 32 35 38 41 44 47 50 53 56 59 62 65 65 66 69 72 73 76
Cremonese 1 4 5 6 6 7 10 10 13 16 17 20 21 22 22 22 23 24 25 28 31 31 31 34 37 37 40 40 43 46 46 49 50 53
Cuneo 0 0 0 0 0 3 6 9 10 13 13 16 19 22 22 22 23 23 23 24 24 25 25 28 28 28 28 29 30 30 33 33 34 34
Feralpi Salò 3 3 6 7 10 11 11 12 12 15 18 21 24 24 27 27 28 31 34 37 37 40 41 41 42 42 45 46 49 49 49 49 50 50
Giana Erminio 3 4 7 8 8 9 9 10 13 13 16 17 17 18 18 21 21 24 24 25 26 27 27 27 27 28 31 32 35 35 38 41 42 42
Lumezzane 0 0 0 3 6 9 9 12 12 13 13 13 13 13 16 19 19 19 19 19 20 20 23 26 27 30 30 31 32 35 35 38 41 42
Mantova 3 3 4 5 5 5 8 8 8 11 12 12 13 13 14 15 16 17 18 18 18 19 22 22 22 23 23 23 23 26 27 30 33 34
Padoue 1 4 7 8 8 8 9 12 12 13 14 14 15 18 21 22 23 24 25 28 31 32 32 35 38 41 41 44 45 48 51 51 51 54
Pavie 3[39] 3 6 9 9 12 15 16 19 20 21 21 22 23 23 26 27 28 29 30 33 33 36 39 42 42 42 45 45 45 48 48 48 51
Pordenone 1 4 5 6 9 10 11 11 14 15 16 19 19 19 22 22 25 28 31 34 37 40 43 46 47 47 50 50 53 56 56 59 62 65
Pro Patria 0[39] 0[38] 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 3 3 6 7 7 8 8 1 2 2 2 2 2 7 7 7 7 7 7 7 7 7
Pro Plaisance 1 1 2 3 6 6 6 7 10 10 13 14 15 18 19 19 22 22 23 23 23 24 25 25 26 27 27 28 31 34 35 35 38 39
Reggiana 1 4 5 6 9 12 15 18 19 19 20 20 20 21 24 25 25 26 29 32 33 34 34 37 37 38 41 44 44 45 45 48 51 52
Renate 0 1 2 3 3 3 4 4 7 8 9 9 9 9 9 12 15 16 19 19 19 22 25 25 25 28 31 32 32 35 36 39 40 43
Südtirol 3 6 6 6 9 10 11 11 12 15 16 19 20 23 23 26 29 30 31 32 32 33 34 34 37 38 38 39 40 40 43 44 44 44
Rangs de rendement
efficacité voyage aller-retour

Mis à jour le 8 mai 2016 sans frais

ronde retour
Alexandrie 32 citadelle 44
citadelle 32 Pordenone 40
Bassano Virtus 31 Bassano Virtus 31
Südtirol 29 Padoue 31
Feralpi Salò 28 Cremonese 30
Pavie 27 Reggiana 27
Pordenone 25 Renate 28
Reggiana 25 Alexandrie 25
Cremonese 23 Pavie 24
Cuneo 23 Lumezzane 23
Padoue 23 Feralpi Salò 22
Pro Plaisance 22 Giana Erminio 21
Giana Erminio 21 Mantova 18
Lumezzane 19 Pro Plaisance 17
Mantova 16 Sudtirol 15
Renate 15 Cuneo 11
AlbinoLeffe 12 AlbinoLeffe 8
Pro Patria 7 Pro Patria 3
Rendement maison loin
maison transfert
citadelle 36 citadelle 40
Pordenone 35 Pordenone 30
Cremonese 34 Bassano Virtus 29
Padoue 33 Alexandrie 28
Bassano Virtus 33 Giana Erminio 26
Alexandrie 29 Feralpi Salò 26
Reggiana 29 Sudtirol 23
Pavie 28 Pavie 23
Lumezzane 27 Reggiana 23
Feralpi Salò 24 Pro Plaisance 22
Renate 24 Padoue 21
Sudtirol 21 Cremonese 19
Cuneo 21 Renate 19
Mantova 19 Mantova 15
Pro Plaisance 17 Lumezzane 15
Giana Erminio 16 Cuneo 13
Albinoleffe 14 AlbinoLeffe 6
Pro Patria 7 Pro Patria 3
record

Dernière mise à jour: 8 mai 2016

  • Plus grand nombre de victoirescitadelle (23)
  • Le plus grand nombre de victoires à domicilecitadelle (11)
  • Plus grand nombre de victoires à l'extérieurcitadelle (12)
  • Mineur de victoires: Pro Patria (1)
  • Moins de victoires à domicile: Pro Patria (1)
  • Mineur de victoires à l'extérieur: Albinoleffe et Pro Patria (0)
  • Augmentation du nombre de tirages: Pro Plaisance (15)
  • Augmentation du nombre de tirages à la maison: Pro Plaisance (11)
  • quantité de tirages plus loinMantoue et Padoue (9)
  • Mineur de tirages: Lumezzane (6)
  • Moins tirage à domicile: AlbinoLeffe (2)
  • Moins loin tiragesCuneo (1)
  • Augmentation du nombre de défaites: Pro Patria (26)
  • Augmentation du nombre de défaites à domicile: Pro Patria (12)
  • Plus grand nombre de défaites à l'extérieur: Pro Patria (14)
  • défaites plus petit nombrecitadelle (4)
  • Moins de défaites à domicilePordenone et Reggiana (2)
  • Mineur de défaites à l'extérieurcitadelle (1)
  • meilleure attaquecitadelle (57 buts marqués)
  • pire attaque: Pro Patria (14 buts marqués)
  • meilleure défense: Reggiana (25 buts encaissés)
  • pire défense: Pro Patria (61 buts encaissés)
  • Meilleure différence de butsCitadelle et Pordenone (+22)
  • Le pire différence de buts: Pro Patria (-46)
  • Plus grand nombre de jours consécutifs sans pertes (meilleure série positive)citadelle (11)
  • Plus grand nombre de jours consécutifs sans victoire: Pro Patria (19)
  • Plus grand nombre de victoires consécutivescitadelle (11)
  • Le plus grand nombre de tirages consécutifsMantoue (5)
  • Plus grand nombre de défaites consécutives: Pro Patria (10)

individuel

Buteurs

Dernière mise à jour: 8 mai 2016[40]

Gol pénalités joueur équipe
17 0 Italie Andrea Brighenti Cremonese
16 1 Italie Cristian Altinier Padoue
16 1 Italie Andrea Ferretti Pavie
15 0 Italie Gianluca Litteri citadelle
14 2 Italie Riccardo Bocalon Alexandrie
13 3 Italie Alessandro Cesarini Pavie
12 1 Italie Matteo Chinellato Cuneo
10 2 Maroc Rachid Arma Reggiana
10 4 Italie Salvatore Bruno Giana Erminio
10 0 Brésil Neto Pereira Padoue

téléspectateurs des médias

Arbitres

allumettes

verdicts finaux

  • 1uparrow green.png citadelle (1er classement) promu Serie B 2016-2017.
  • 1downarrow red.svg Pro Patria (18e place) et, après play-out, Cuneo (16) déclassée Serie A 2016-2017.
  • 2rightarrow.png Albinoleffe (17e place) relégué après avoir perdu le jeu-out puis repêché.
  • actions Cloud cancel.png Pavie non inscrit Ligue 2016-2017 Pro

Girone B

Les équipes participantes

club saison ville stade saison 2014-2015
Ancône détails Ancône Stadio Del Conero 6º dans Lega Pro / B
Arezzo détails Arezzo Stadio Città di Arezzo 9ème Ligue Pro / A
Carrarese détails Carrara Stadio dei Marmi 12e en Ligue Pro / B
L'Aquila détails L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 6º dans Lega Pro / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 10e Pro League / B
Lupa Roma détails Rome Stade Quinto Ricci (Aprilia) 12e en Ligue Pro / C
maceratese détails Macerata Stade Helvia Recina 1er en Serie D / F
pise détails pise Stade Arena Garibaldi-Romeo Anconetani 5ème de la Pro League / B
Pistoiese détails Pistoia Stadio Marcello Melani 13e en Ligue Pro / B
Pontedera détails Pontedera (PI) Stade Ettore Mannucci 9ème Ligue Pro / B
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 15º dans Pro League / B
Rimini détails Rimini Stadio Romeo Neri 1º en Serie D / D
santarcangelo détails Santarcangelo di Romagna (RN) Stadio Valentino Mazzola 14º dans Pro League / B
Savona détails Savona Stadio Valerio Bacigalupo 19º dans Lega Pro / B
robur Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 1º en Serie D / E
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 4ème Pro League / B
Teramo détails Teramo Gaetano Stadium Bonolis 1 Pro League / B[41]
Tuttocuoio détails San Miniato (PI) Stade Ettore Mannucci (Pontedera) 8º en Lega Pro / B

Les entraîneurs et les détenteurs de records

équipe entraîneur Footballeur plus présent canonnier
Ancône Italie Giovanni Cornacchini Italie Daniele Casiraghi (33) Italie Luca Cognigni (8)
Arezzo[42][43] Italie Ezio Capuano (1er-31ème)
Italie Giovanni Bucaro (32e-34e)
Italie Paolo Baiocco (34) Italie Luca Tremolada (10)
Carrarese Italie Gian Marco Remondina Italie Leonardo Massoni,
Italie Luca Barlocco (33)
Italie Davide Cais,
argentin Horacio Erpen (7)
L'Aquila[44][45] Italie Carlo Perrone (1er au 30)
Italie Giacomo Modica (31e-33e)
Italie Carlo Perrone (34e et play-out)
Italie Manuel Mancini (33 + 2[6]) Italie Salvatore Sandomenico (13)
Lucchese[46][47][48][49][50][51] Italie Francesco Baldini (1ere-8ème)
Italie Giovanni Lopez (9ème-23ème)
Italie Francesco Baldini (24 et 25)
Italie Giuseppe Galderisi (26e-34e)
argentin Marcos Espeche (34) Italie Jacopo Fannucchi,
Italie Demiro Pozebon (10)
Lupa Roma[52][53][54][55][56][57] Italie Alessandro Cucciari (1er-9ème)
Italie Agenore Maurizi (10 au 16)
Italie Alessandro Cucciari (17e-30e)
Italie David Di Michele et Italie Angelo Quinzi (31e-34e et play-out)
Italie Marco Sfanò (31 + 2[6]) Mali Mohamed Fofana,
Italie Stefano Tajarol,
argentin Luciano Gabriel Leccese (4)
maceratese Italie Cristian Bucchi Portugal Vasco Faísca (34 + 1[9]) Italie Cristian Buonaiuto (10)
pise Italie Gennaro Gattuso Italie Luca Verna (31 + 2[9]) Uruguay Ignacio Lores Varela (7 + 3[9])
Pistoiese[58] Italie Massimiliano Alvini (1er au 30)
Italie Valerio Bertotto (31e-34e)
Italie Antony Iannarilli (34) Italie Emanuele Rovini (6)
Pontedera Italie Paolo Indiani Italie Stefano Scappini (33) Italie Stefano Scappini (24)
Prato[59][60] Italie Alessio De Petrillo (1ère-27ème)
Italie Roberto Malotti (28e-34e et play-out)
Italie Tommaso Ghinassi (33 + 2[6]) Italie Alessandro Capello (11)
Rimini[61][62][63][64] Italie Alessandro Pane (Première-septième)
Italie Oscar Brevi (8ème-17ème)
Italie Leonardo Acori (18e-34e et play-out)
Italie Riccardo Martinelli (31 + 2[6]) Italie Alessandro Polidori (10 + 1[6])
santarcangelo Italie Lamberto Zauli Italie Marco Guidone (34) Italie Marco Guidone (12)
Savona[65][66] Italie Giancarlo Riolfo (1ere-26ème)
Italie Maurizio Braghin (27e-34e)
Italie Marco Cabeccia,
Italie Diego Vannucci (31)
Italie Francesco Virdis (7)
robur Sienne[67][68] Italie Gianluca Atzori (1er-13)
Italie Guido Carboni (14ème-34ème)
Italie Lorenzo Montipò (32) Cameroun Arthur Kevin Yamga,
Italie Emiliano Bonazzoli (4)
SPAL Italie Leonardo Semplici Italie Gianmarco Zigoni (33) Italie Marco Cellini (17)
Teramo Italie Vincenzo Vivarini Italie Stefano Moreo (33) Italie Mirco Petrella (7)
Tuttocuoio[69] Italie Cristiano Lucarelli (1ème-32ème)
Italie Luca Fiasconi (33e-34e)
Italie Roberto Falivena (33) Géorgie Irakli Shekiladze (8)

classement

Pos. équipe points sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. SPAL 71 34 21 8 5 59 25 +34
1uparrow green.svg 2. pise[70] 62 34 17 12 5 42 26 +16
arrows.svg bleu 3. maceratese 58 34 15 13 6 47 31 +16
4. Ancône 53 34 14 11 9 34 29 +5
5. Carrarese 51 34 13 12 9 49 37 +12
6. robur Sienne 46 34 11 13 10 34 38 -4
7. Pontedera 45 34 11 12 11 43 38 +5
8. Teramo[37] 43 34 11 13 10 42 40 +2
9. Arezzo 42 34 8 18 8 33 32 +1
10. Tuttocuoio 40 34 10 10 14 27 34 -7
11. santarcangelo[71] 39 34 11 12 11 41 38 +3
12. Pistoiese 39 34 9 12 13 29 35 -6
13. Lucchese 39 34 10 9 15 39 43 -4
Noatunloopsong (nuage) .svg 14. Prato 37 34 9 10 15 32 43 -11
15. Rimini[72] 36 34 9 11 14 29 39 -10
1downarrow red.svg 16. L'Aquila[73] 33 34 10 10 14 34 41 -7
2rightarrow.png 17. Lupa Roma 27 34 6 9 19 27 55 -28
1downarrow red.svg 18. Savona[74] 22 34 9 9 16 27 44 -17

légende:

      promu en Serie B 2016-2017
arrows.svg bleu admis à les matches de barrage
Noatunloopsong (nuage) .svg admis à play-out
      relégué à Serie A 2016-2017

sanctions:

pise: 1 point de pénalité
Rimini2 points de pénalité
Teramo: 3 points déduits
santarcangelo: 6 points de pénalité
L'Aquila: 7 points de pénalité
Savona: 14 points de pénalité

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

Dernière mise à jour: 1 mai 2016.

La lecture par ligne, vous aurez des résultats maison de l'équipe montré dans la première colonne, en lisant pour la colonne vous obtiendrez des résultats l'équipe dans la première rangée.

ANC ARE CAR AQL LUC LUP MAC PIS PST PON PRA RIM SAN SAV SIE SPA TER TUT
Ancône 0-0 0-0 1-0 3-0 1-0 1-1 2-0 2-1 1-1 3-2 0-4 0-2 2-0 0-2 1-2 1-0 1-1
Arezzo 0-0 1-4 0-1 1-2 1-1 1-0 1-1 0-3 0-1 1-0 2-0 3-1 1-0 0-1 3-3 0-0 4-0
Carrarese 2-1 1-1 2-1 1-0 3-0 0-0 2-2 2-0 1-2 1-2 3-0 1-1 0-1 3-0 1-2 1-1 1-0
L'Aquila 1-1 1-1 2-1 1-2 2-1 1-1 0-0 2-0 0-1 2-0 2-1 1-1 0-1 1-2 0-0 2-0 0-0
Lucchese 1-2 0-0 4-5 3-1 3-0 1-2 1-1 0-0 1-2 1-2 2-0 1-1 2-0 0-0 1-1 3-1 2-0
Lupa Roma 1-0 3-2 1-1 0-1 0-2 0-1 1-1 1-2 2-5 1-2 1-3 0-0 2-1 3-0 1-5 1-0 0-1
maceratese 1-1 0-0 4-1 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 2-1 1-0 3-0 1-3 2-1 4-2 1-0 3-2 2-1
pise 1-0 2-0 1-0 3-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-1 2-1 2-0 2-1 2-0 1-2 2-1 1-2 1-0
Pistoiese 0-1 1-1 1-1 3-1 1-0 2-1 1-2 1-0 1-3 2-2 1-0 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1 0-0
Pontedera 0-0 1-1 1-3 1-2 3-1 0-0 0-3 0-1 0-0 2-0 6-0 2-0 0-0 2-2 0-2 3-3 0-0
Prato 0-1 0-2 2-4 3-2 0-0 1-1 0-0 0-1 1-0 3-1 0-2 3-3 3-1 0-1 0-0 0-0 1-0
Rimini 2-2 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 0-2 0-1 0-1 0-1 2-0 0-1 2-1 0-0
santarcangelo 0-2 1-1 2-0 2-0 2-1 0-1 1-0 2-2 3-1 2-1 0-0 0-1 1-1 1-1 0-2 1-2 4-1
Savona 1-2 0-0 1-1 1-2 0-0 3-1 4-2 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 0-3 0-3 1-1 1-2
robur Sienne 0-1 1-1 1-1 3-1 2-1 2-0 0-1 0-0 1-1 2-0 0-0 2-0 0-2 0-0 0-0 3-3 0-4
SPAL 1-1 1-1 1-0 2-1 3-0 4-1 1-4 1-2 2-1 1-0 4-1 1-0 3-1 4-0 0-0 2-0 1-2
Teramo 1-0 1-1 0-0 2-1 3-0 3-0 1-1 1-1 2-1 0-0 3-2 1-1 1-1 2-1 2-1 0-2 2-0
Tuttocuoio 1-0 0-1 0-1 1-1 0-2 1-1 2-1 1-2 0-0 0-2 0-0 1-1 1-0 3-0 3-0 0-2 1-0

calendrier

gone (1er) jour 1 retour (18)
30 septembre 1-0 Ancône-Teramo 0-1 16 janvier
6 septembre 2-0 L'Aquila-Pistoiese 1-3
0-1 Lupa Roma-Macerata 0-0
2-1 Pise-Prato 1-0 17 janvier
7 septembre 1-1 Santarcangelo-Arezzo 1-3
30 septembre 1-1 Savona-Pontedera 0-0 16 janvier
6 septembre 1-1 Robur Sienne-Carrarese 0-3
3-0 SPAL-Lucchese 1-1
1-1 Tuttocuoio-Rimini 0-0 17 janvier
ronde (2) jour 2 retour (19)
13 septembre 0-1 Arezzo-Aquila 1-1 24 janvier
1-1 Carrarese-Santarcangelo 0-2 23 janvier
12 septembre dernier. 3-0 Lucchese-Lupa Roma 2-0 24 janvier
14 octobre 2-1 Maceratese-Savona 2-4
13 septembre 0-0 Pistoia-Sienne Robur 1-1
12 septembre dernier. 0-0 Pontedera-Tuttocuoio 2-0 23 janvier
13 septembre 0-1 Pelouse-Ancône 2-3
0-1 Rimini-SPAL 0-1
14 octobre 1-1 Teramo-Pise 2-1


manière (3) jour 3 retour (20)
19 septembre 0-1 L'Aquila-Pontedera 2-1 31 janvier
1-3 Lupa Roma-Rimini 1-1 30 janvier.
1-1 Maceratese-Lucchese 2-1
1-0 Pise-Ancône 0-2 31 janvier
Octobre 28. 1-2 Santarcangelo-Teramo 1-1
29 octobre 1-1 Savona-Carrarese 1-0 30 janvier.
19 septembre 0-0 Robur Siena-Prato 1-0 31 janvier
2-1 SPAL-Pistoiese 1-0 30 janvier.
0-1 Tuttocuoio-Arezzo 0-4
ronde (4) jour 4 retour (21)
26 septembre 1-0 Ancône-Aquila 1-1 6 février
1-1 Arezzo-Pise 0-2 7 février
1-0 Carrarese-Tuttocuoio 1-0
0-0 Lucchese-Robur Sienne 1-2 6 février
0-0 Pistoiese-Santarcangelo 1-3
0-2 Pontedera-SPAL 0-1 8 février
1-1 Lawn-Lupa Roma 2-1 7 février
1-0 Rimini-maceratese 0-3 6 février
2-1 Teramo-Savona 1-1


ronde (5e) jour 5 retour (22)
4 octobre dernier. 2-1 Carrarese-Ancône 0-0 13 février
1-2 Lucchese-Prato 0-0
1-2 Lupa Roma-Pistoiese 1-2
2-1 Maceratese-Pontedera 3-0 14 février
2-2 Santarcangelo-Pise 1-2 13 février
11 novembre 0-0 Savona-Arezzo 0-1
4 octobre dernier. 2-0 Robur Sienne-Rimini 0-2 14 février
2-1 SPAL-Aquila 0-0 13 février
1-0 Tuttocuoio-Teramo 0-2 14 février
ronde (6) jour 6 retour (23)
10 octobre 1-1 Ancône-Macerata 1-1 21 février
1-4 Arezzo-Carrarese 1-1 20 février
0-1 L'Aquila-Savona 2-1
1-0 Pise-Tuttocuoio 2-1
1-0 Pistoiese-Lucchese 0-0
6-0 Pontedera-Rimini 2-0
0-0 Pelouse-SPAL 1-4 21 février
1-1 Santarcangelo-Robur Sienne 2-0
3-0 Teramo-Lupa Roma 0-1


ronde (7) jour 7 retour (24)
17 octobre 1-0 Arezzo-Prato 2-0 27 février
18 octobre 2-2 Carrara-Pise 0-1 29 février
17 octobre 1-2 Lucchese Ancône 0-3 27 février
2-5 Lupa Roma-Pontedera 0-0
18 octobre 3-2 Maceratese-Teramo 1-1 28 février.
17 octobre 1-1 Rimini-Pistoiese 0-1 27 février
0-0 SPAL-Robur Sienne 0-0 28 février.
18 octobre 2-1 Savona-Santarcangelo 1-1
17 octobre 1-1 Tuttocuoio-Aquila 0-0 27 février
gone (8) jour 8 retour (25)
Du 25 octobre. 2-0 Ancône-Savona 2-1 6 mars
2-1 L'Aquila-Carrarese 1-2 5 mars.
26 octobre. 2-0 Pise-Rimini 1-1
Du 25 octobre. 0-0 Pistoiese-Tuttocuoio 0-0
24 octobre 1-1 Pontedera-Arezzo 1-0 6 mars
2-1 Santarcangelo-Lucchese 1-1
Du 25 octobre. 0-1 Robur Sienne-maceratese 2-4 5 mars.
24 octobre 4-1 SPAL-Lupa Roma 5-1
3-2 Teramo-Prato 0-0


gone (9) jour 9 retour (26)
31 octobre 0-0 Arezzo-Ancône 0-0 13 mars
1er Novembre 1-1 Carrarese-Teramo 0-0 12 mars.
1-1 L'Aquila-Santarcangelo 0-2 13 mars
31 octobre 0-1 Lupa Roma-Tuttocuoio 1-1 12 mars.
1-0 Maceratese-SPAL 4-1 13 mars
2-2 Pontedera-Robur Sienne 0-2
1er Novembre 1-0 Prato-Pistoia 2-2
31 octobre 2-0 Rimini-Lucchese 0-2 12 mars.
1er Novembre 2-0 Savona-Pise 0-2
ronde (10e) jour 10 retour (27)
7 novembre 0-2 Ancône-Santarcangelo 2-0 19 mars
1-2 Lucchese-Pontedera 1-3 20 mars
8 novembre 3-0 Pise-Aquila 0-0 19 mars
7 novembre 1-2 Pistoiese-maceratese 1-1
8 novembre 0-1 Rimini-Prato 2-0 20 mars
7 novembre 2-0 Robur Siena-Lupa Roma 0-3
1-0 SPAL-Carrarese 2-1
3-0 Tuttocuoio-Savona 2-1 19 mars
8 novembre 1-1 Teramo-Arezzo 0-0


ronde (11) jour 11 retour (28)
14 novembre 1-1 Ancône-Tuttocuoio 0-1 23 mars
15 novembre 1-2 Arezzo-Lucchese 0-0 24 mars
14 novembre 3-0 Carrarese-Rimini 1-1
2-0 L'Aquila-Teramo 1-2 23 mars
15 novembre 1-2 Pise-Sienne Robur 0-0 24 mars
14 novembre 0-0 Pontedera-Pistoiese 3-1 23 mars
0-0 Pelouse-maceratese 0-1
0-1 Santarcangelo-Lupa Roma 0-0
15 novembre 0-3 Savona-SPAL 0-4 24 mars
circulaire (12) jour 12 retour (29)
22 novembre 2-0 Lucchese-Savona 0-0 2 avril
1-1 Lupa Roma-Carrarese 0-3 3 avril
21 novembre 1-1 Maceratese-Aquila 1-1
22 novembre 0-1 Pistoiese Ancône 1-2
21 novembre 3-1 Pelouse-Pontedera 0-2 2 avril
2-1 Rimini-Teramo 1-1
22 novembre 1-1 Robur Siena-Arezzo 1-0 3 avril
23 novembre 1-2 SPAL-Pise 1-2
21 novembre 1-0 Tuttocuoio-Santarcangelo 1-4 2 avril


ronde (13) jour 13 retour (30)
28 novembre. 1-1 Ancône-Pontedera 0-0 10 avril
1-1 Arezzo-Lupa Roma 2-3 9 avril
2-0 Carrarese-Pistoiese 1-1 10 avril
29 novembre 2-0 L'Aquila-Prato 2-3
2-1 Pise-Lucchese 1-1 9 avril
0-2 Santarcangelo-SPAL 1-3
28 novembre. 0-0 Savona-Rimini 1-0
2-1 Tuttocuoio-maceratese 1-2
29 novembre 2-1 Robur Sienne-Teramo 3-3
ronde (14) jour 14 retour (31)
6 décembre 3-1 Lucchese-Teramo 0-3 17 avril
2-1 Lupa Roma-Savona 1-3 16 avril
4-1 Maceratese-Carrarese 0-0
1-1 Pistoiese-Arezzo 3-0
7 décembre 0-1 Pontedera-Pise 1-1 17 avril
5 décembre. 1-0 Pelouse-Tuttocuoio 0-0
0-1 Rimini-Santarcangelo 1-0 16 avril
4 décembre 3-1 Robur Siena-Aquila 2-1 17 avril
6 décembre 1-1 SPAL-Ancône 2-1


circulaire (15) jour 15 retour (32e)
13 décembre 1-0 Ancône-Lupa Roma 0-1 23 avril
3-3 Arezzo-SPAL 1-1
14 décembre 1-2 Carrarese-Pontedera 3-1
12 décembre. 2-1 L'Aquila-Rimini 0-0
1-1 Pise-maceratese 0-0
0-0 Santarcangelo-Prato 3-3
13 décembre 0-3 Savona-Robur Sienne 0-0
0-2 Tuttocuoio-Lucchese 0-2
12 décembre. 2-1 Teramo-Pistoiese 1-2
ronde (16) 16e jour retour (33e)
19 décembre 3-1 Lucchese-Aquila 2-1 1 mai
20 décembre 1-1 Lupa Roma-Pisa 0-1
0-0 Maceratese-Arezzo 0-1
19 décembre 1-0 Pistoiese-Savona 0-1
20 décembre 2-0 Pontedera-Santarcangelo 1-2
2-4 Pelouse-Carrarese 2-1
19 décembre 2-2 Rimini-Ancône 4-0
0-4 Robur Sienne-Tuttocuoio 0-3
20 décembre 2-0 SPAL-Teramo 2-0


ronde (17) 17e jour retour (34e)
10 janvier 0-2 Ancône-Robur Sienne 1-0 8 mai
9 janvier 2-0 Rimini-Arezzo 1-1
10 janvier 1-0 Carrarese-Lucchese 5-4
9 janvier 2-1 L'Aquila-Lupa Roma 1-0
10 janvier 2-0 Pise-Pistoia 0-1
9 janvier 1-0 Santarcangelo-maceratese 3-1
1-0 Savona-Prato 1-3
0-2 Tuttocuoio-SPAL 2-1
0-0 Teramo-Pontedera 3-3

Play-off

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lupa Roma 3-3 Prato[75] 2-0 1-3
L'Aquila 2-4 Rimini 1-1 1-3

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
Ligue 2015-2016 Pro
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
Ancône 3[76] 6 6 9 9 10 13 16 17 17 18 21 22 23 26 27 27 27 30 33 34 35 36 39 42 43 46 46 49 50 50 50 50 53
Arezzo 1 1 4 5 6[77] 6 9 10 11 12 12 13 14 15 16 17 20 23 24 27 27 30 31 34 34 35 36 37 37 37 37 38 41 42
Carrarese 1 2 3[78] 6 9 12 13 13 14 14 17 18 21 21 21 24 27 30 30 30 33 34 35 35 38 39 39 40 43 44 45 48 48 51
L'Aquila 2 5 5 5 5 5 6 9 10 10 13 14 17 17 20 20 23 23 24 14[79] 15 16 19 27[79] 27 27 28 28 29 29 29 30 30 33
Lucchese 0 3 4 5 5 5 5 5 5 5 8 11 14 14 17 20 20 21 24 24 24 25 26 26 27 30 30 31 32 33 33 36 39 39
Lupa Roma 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 4 5 6 9 9 10 10 11 11 12 12 12 15 16 16 17 20 21 21 24 24 27 27 27
maceratese 3 6[38] 7 7 10 11 14 17 20 23 24 25 25 28 29 30 30 31 31 34 37 40 41 42 45 48 49 52 53 56 57 58 58 58
pise 3 4[38] 7 8 9 12 13 16 16 19 18[70] 21 24 27 28 29 32 35 35 35 38 41 44 47 48 51 52 53 56 57 58 59 62 62
Pistoiese 0 1 1 2 5 8 9 10 10 10 11 11 11 12 12 15 15 18 19 19 19 22 23 26 27 28 29 29 29 30 33 36 36 39
Pontedera 1[76] 2 5 5 5 8 11 12 13 16 17 17 18 18 21 24 25 26 29 29 29 29 32 33 36 36 39 42 45 46 47 47 47 48
Prato 0 0 1 2 5 6 6 6 9 12 13 16 16 19 20 20 20 20 20 20 23 24 24 24 25 26 26 26 26 29 30 31 34 37
Rimini 1 1 4 7 7 7 8 8 11 11 11 14 15 15 15 16 16 17 17 18 18 21 24 24 25 25 28 29 30 30 33 32[79] 35 36
Savona -5[76] -5[38] -4[78] -4 -3[77] 0 3 3 1[79] 1 1 1 2 2 1[79] 1 4 5 8 9 10 9 9 10 12 12 11 11 12 15 18 19 22 22
robur Sienne 1 2 3 4 7 8 9 9 10 13 16 17 17 20 23 23 26 26 27 30 33 33 33 34 34 37 37 38 41 42 45 46 46 46
SPAL 3 6 9 12 15 16 17 20 20 23 26 26 29 30 31 34 37 38 41 44 47 48 51 52 55 55 58 61 61 64 67 68 71 71
santarcangelo 1 2 2[80] 3 4 5 5 8 9 12 12 12 12 15 16 16 19 19 22 17[79] 20 20 23 24 25 28 28 29 32 32 32 33 36 39
Teramo -6[76] -5[38] -2[80] 1 1 4 4 7 8 9 9 9 12 12 15 15 16 19 22 23 24 27 27 31[79] 32 33 34 37 38 39 42 42 42 43
Tuttocuoio 1 2 2 2 5 5 6 7 10 13 14 17 20 20 20 23 23 24 24 24 24 24 24 25 26 27 30 33 33 33 34 34 37 40
Rangs de rendement
efficacité voyage aller-retour

Mise à jour le 9 mai 2016 sans frais

ronde retour
SPAL 37 SPAL 34
pise 33 pise 30
maceratese 30 maceratese 28
Ancône 27 Ancône 26
Carrarese 27 santarcangelo 26
robur Sienne 26 Carrarese 24
Pontedera 25 Teramo 24
L'Aquila 24 Pistoiese 24
Tuttocuoio 23 Pontedera 23
Teramo 22 Arezzo 22
Lucchese 20 Rimini 22
Arezzo 20 Savona 20
Prato 20 robur Sienne 20
santarcangelo 19 Lucchese 19
Savona 16 Prato 17
Rimini 16 Lupa Roma 17
Pistoiese 15 Tuttocuoio 17
Lupa Roma 10 L'Aquila 16
Rendement maison loin
maison transfert
pise 41 SPAL 35
SPAL 36 Pontedera 25
Teramo 34 maceratese 24
maceratese 34 Ancône 24
Ancône 29 robur Sienne 23
Carrarese 29 pise 22
Pistoiese 27 Carrarese 22
santarcangelo 26 Arezzo 19
L'Aquila 25 santarcangelo 19
Lucchese 24 Tuttocuoio 17
Savona 24 Prato 16
Arezzo 23 Rimini 15
robur Sienne 23 L'Aquila 15
Tuttocuoio 23 Lucchese 15
Rimini 23 Pistoiese 12
Prato 21 Savona 12
Pontedera 20 Teramo 12
Lupa Roma 18 Lupa Roma 9
record

Dernière mise à jour: 8 mai 2016

  • Plus grand nombre de victoires: SPAL (21)
  • Le plus grand nombre de victoires à domicilePise (13)
  • Plus grand nombre de victoires à l'extérieur: SPAL (10)
  • Mineur de victoires: Lupa Roma (6)
  • Moins de victoires à domicilePontedera (4)
  • Mineur de victoires à l'extérieur: Lupa Roma (1)
  • Augmentation du nombre de tiragesArezzo (18)
  • Augmentation du nombre de tirages à la maisonPontedera, Rimini et Sienne (8)
  • quantité de tirages plus loinArezzo (13)
  • Mineur de tirages: SPAL (8)
  • Moins tirage à domicilePise (2)
  • Moins loin tiragesL'Aquila, Lucchese, Rimini et Savone (3)
  • Augmentation du nombre de défaites: Lupa Roma (19)
  • Augmentation du nombre de défaites à domicile: Lupa Roma (9)
  • Plus grand nombre de défaites à l'extérieurSavona (11)
  • défaites plus petit nombre: SPAL et Pise (5)
  • Moins de défaites à domicile: Macerata (1)
  • Mineur de défaites à l'extérieurArezzo et Spal (2)
  • meilleure attaque: SPAL (59 buts marqués)
  • pire attaque: Lupa Roma, Savone et Tuttocuoio (27 buts marqués)
  • meilleure défense: SPAL (25 buts encaissés)
  • pire défense: Lupa Roma (55 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: SPAL (+34)
  • Le pire différence de buts: Lupa Roma (-28)
  • Plus grand nombre de jours consécutifs sans pertes (meilleure série positive): Maceratese et Pise (13)
  • Plus grand nombre de jours consécutifs sans victoire: Lupa Roma et Tuttocuoio (10)
  • Plus grand nombre de victoires consécutives: SPAL (5)
  • Le plus grand nombre de tirages consécutifsArezzo (5)
  • Plus grand nombre de défaites consécutives: Lucchese et Lupa Roma (6)

individuel

Buteurs

Dernière mise à jour: 8 mai 2016[81]

Gol pénalités joueur équipe
24 5 Italie Stefano Scappini Pontedera
17 5 Italie Marco Cellini SPAL
13 1 Italie Salvatore Sandomenico L'Aquila
12 0 Italie Marco Guidone santarcangelo
11 3 Italie Alessandro Capello Prato
11 0 Italie Mattia Finotto SPAL
11 1 Italie Gianmarco Zigoni SPAL
10 0 Italie Cristian Buonaiuto maceratese
10 0 Italie Alessandro Polidori Rimini
10 1 Italie Luca Tremolada Arezzo
10 Italie Jacopo Fanucchi Lucchese
10 2 Italie Giordano Fioretti maceratese

téléspectateurs des médias

Arbitres

allumettes

verdicts finaux

  • 1uparrow green.png SPAL (1er cru classé) et, après les play-offs, pise (2e place) promu Serie B 2016-2017.
  • 1downarrow red.svg Savona (18e place) et, après play-out, L'Aquila (16) ont été relégués à Serie A 2016-2017.
  • actions Cloud cancel.png Rimini sauf après avoir remporté le play-out et non inscrit Ligue 2016-2017 Pro.
  • 2rightarrow.png Lupa Roma (17e place) relégué après avoir perdu le jeu-out puis repêché.

groupe C

Les équipes participantes

club saison ville stade saison 2014-2015
Akragas détails Agrigente Esseneto Stadium 1º en Serie D / I
Benevento détails Benevento Stade Ciro Vigorito 2e de la Pro League / C
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 5ème de la Pro League / C
Catane détails Catane Stadio Angelo Massimino 22º en Serie B[82]
Catanzaro détails Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 8º en Lega Pro / C
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito-Gigi Marulla 10º dans Lega Pro / C
Fidelis Andria détails Andria Stade des Oliviers En premier Série D / H
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 7ème Ligue Pro / C
Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 17 en Ligue Pro / C
Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 4ème en Ligue Pro / C
Lecce détails Lecce Stadio Via del Mare 6º dans Lega Pro / C
Lupa Castelli Romani détails Frascati (RM) Center Stage avec Italo-Manlio Scopigno (RIETI) 1ª en Serie D / G
Martina Franca détails Martina Franca (TA) Stadio Gian Giuseppe Domenico Tursi 13º dans Lega Pro / C
Matera détails Matera XXI Stade Septembre-Franco Salerno 3e de la Pro League / C
Melfi détails Melfi (PZ) Stadio Arturo Valerio 9ème Ligue Pro / C
Messina détails Messina Stadio San Filippo 15º dans la Ligue Pro / C (rétabli)
Monopoli détails Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 10e Série D / H (pêche)
Paganese détails Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 14e en Ligue Pro / C

Les entraîneurs et les détenteurs de records

équipe entraîneur Footballeur plus présent canonnier
Akragas[83][84] Italie Nicola Legrottaglie (1ère-18ème)
Italie Pino Rigoli (19e-34e)
Italie Francesco Salandria,
Italie Matteo Di Piazza (32)
Italie Matteo Di Piazza (14)
Benevento Italie Gaetano Auteri Italie Fabio Lucioni (32) Italie Fabio Mazzeo (10)
Casertana[85][86] Italie Nicola Romaniello (1ère-27ème)
Italie Andrea Tedesco (28 au 30)
Italie Nicola Romaniello (31e-34e et play-off)
Italie Raffaele Gragnaniello (34) Italie Gianluca De Angelis (13)
Catane[87] Italie Giuseppe Pancaro (1e-24e)
Italie Francesco Moriero (25ème-34ème)
Italie Leonardo Nunzella (33) Brésil Caetano Calil (11)
Catanzaro[88][89] Italie Massimo D'Urso (1ere-8ème)
Italie Alessandro Erra (9ème-34ème)
Italie Andrea Razzitti,
Italie Leonardo Mancuso (34)
Italie Andrea Razzitti (9)
Cosenza Italie Giorgio Roselli Italie Andrea Arrighini,
Italie Andrea Arrigoni (34)
Italie Andrea La Mantia (13)
Fidelis Andria Italie Luca D'Angelo Italie Angelo Tartaglia (33) Italie Nicola Strambelli (6)
Foggia Italie Roberto De Zerbi Italie Giuseppe Loiacono,
Italie Vincenzo Sarno (33 + 1[9])
Italie Pietro Iemmello (24)
Ischia Isolaverde[90][91][92][93] Italie Leonardo Bitetto (1er-17ème)
Italie Antonio Porta (18)
Italie Nello Di Costanzo (19 au 26)
Italie Antonio Porta (27e-34e)
Italie Giovanni Giuseppe Di Meglio (Play-out)
Italie Filippo Florio (32 + 2[6]) Sénégal Mamadou Yaye Kanouté (7)
Juve Stabia[94][95] Suisse Salvatore Ciullo (Premier-sixième)
Italie Nunzio Zavettieri (7e-34e)
Rép. Tchèque Jan Polák (32) Italie Francesco Nicastro (10)
Lecce[96][97] Italie Antonino Asta (Premier-sixième)
Italie Piero Braglia (7e-34e et play-off)
Italie Franco Lepore (33 + 1[9]) Italie Davide Moscardelli (10)
Lupa Castelli Romani[98][99][100] Italie Giorgio Galluzzo (1er-10ème)
Italie Franco Cioci Italie Mauro Taraborelli (11e-15e)
Italie Giuseppe Di Franco (16ème-22ème)
Italie Mario Palazzi (23e-34e)
Italie Alessandro Morbidelli (33) Italie Alessandro Morbidelli (4)
Martina Franca[101][102][103][104] Italie Giuseppe Incocciati (1ère-19ème)
Italie Marco Cari (20 au 23)
Italie Daniele Franceschini (24e-34e et play-out)
Italie Sergio Viotti (29 + 2[6]) France Alain Baclet (12 + 1[6])
Matera[105][106] Italie Davide Dionigi (Première-cinquième)
Italie Pasquale Padalino (6e à 34e)
Italie Giovanni Di Lorenzo,
Italie Mirko Carretta (34)
Italie Saveriano Infantino (13)
Melfi[107][108] Italie Giuseppe Palumbo Italie Gennaro Delvecchio (1er-11)
Italie Guido Ugolotti (12-34e et play-out)
Italie Luigi Canotto (34 + 2[6]) Panama Eric Herrera (6)
Messina[109] Italie Arturo Di Napoli (1e-20e)
Italie Raffaele Di Napoli (21th-34th)
Italie Giuseppe Fornito (31) Portugal Tavares Diogo (10)
Monopoli[110][111] Italie Massimiliano Tangorra (1ème-29ème)
Italie Salvo D'Fulvio Adderio (30ème-34ème et play-out)
Italie Giuseppe Gambino (34 + 2[6]) Italie Antonio Croce (11 + 2[6])
Paganese Italie Gianluca Grassadonia Italie Evangelista Cunzi (33) Italie Giuseppe Caccavallo (14)

classement

Pos. équipe points sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Benevento[70] 70 34 20 11 3 51 21 +30
arrows.svg bleu Rosette Coupe d'Italie LegaPro.png 2. Foggia 65 34 19 8 7 61 31 +30
arrows.svg bleu 3. Lecce 63 34 17 12 5 46 28 +18
arrows.svg bleu 4. Casertana 63 34 18 9 7 52 35 +17
5. Cosenza 60 34 16 12 6 44 28 +16
6. Matera[112] 53 34 14 13 7 45 32 +13
7. Fidelis Andria 45 34 11 12 11 33 21 +12
8. Messina 45 34 10 15 9 37 41 -4
9. Paganese[70] 42 34 10 13 11 41 39 +2
10. Juve Stabia 42 34 9 15 10 45 45 0
11. Catanzaro 41 34 10 11 13 27 40 -13
12. Akragas[113][114] 40 34 12 9 13 35 47 -12
13. Catane[115] 39 34 12 13 9 37 34 +3
Noatunloopsong (nuage) .svg 14. Monopoli 39 34 10 9 15 43 42 +1
2rightarrow.png 15. Melfi 30 34 6 12 16 32 40 -8
16. Martina Franca[116][117] 22 34 5 9 20 30 58 -28
17. Ischia Isolaverde[118] 21 34 5 10 19 31 65 -34
2rightarrow.png 18. Lupa Castelli Romani[70] 12 34 2 7 25 22 65 -43

légende:

      promu en Serie B 2016-2017
arrows.svg bleu admis à les matches de barrage
Noatunloopsong (nuage) .svg admis à play-out
      relégué à Serie A 2016-2017

sanctions:

Benevento, Lupa Castelli Romani et Paganese: 1 point de pénalité
Martina Franca et Matera2 points de pénalité
Ischia Isolaverde: 4 points de pénalité
Akragas: 5 points de pénalité
Catane: 10 points de pénalité

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

Play-off

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Ischia Isolaverde 2-4 Monopoli 0-3 2-1
Martina Franca 1-0 Melfi 1-0 0-0

résultats

conseil

Dernière mise à jour: 27 mai ici 2016.

La lecture par ligne, vous aurez des résultats maison de l'équipe montré dans la première colonne, en lisant pour la colonne vous obtiendrez des résultats l'équipe dans la première rangée.

AKR BEN CAS CAT CNZ COS FID FOG ISC JVS LEC LCR MAR. MAT MEL MES MON PAG
Akragas 1-1 0-4 3-2 2-0 1-0 0-2 0-1 2-0 0-2 1-3 3-0 1-1 1-4 1-3 3-3 2-1 1-0
Benevento 1-0 6-0 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 3-2 1-1 3-0 1-0 2-1 1-1 3-0 0-0 2-1 1-0
Casertana 4-0 2-1 2-0 2-2 0-1 1-0 1-2 2-0 1-1 1-1 3-1 2-0 0-0 1-0 4-1 2-1 4-2
Catane 1-1 1-3 0-1 4-1 0-0 2-1 0-0 4-2 1-1 0-0 1-0 3-2 2-1 1-0 2-1 0-0 3-0
Catanzaro 0-1 1-1 0-1 0-0 1-1 0-0 0-3 3-0 1-2 2-1 2-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-2 1-0
Cosenza 0-0 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 6-1 2-1 3-4 2-0 1-0 1-0 1-0 3-1 2-1 0-0
Fidelis Andria 1-2 0-1 2-0 0-0 0-0 3-3 3-0 1-2 0-0 0-0 2-0 2-0 3-0 0-0 0-1 0-0 0-1
Foggia 2-1 1-1 2-0 3-0 1-1 2-0 1-0 4-2 1-1 4-0 4-1 4-0 2-2 1-0 2-0 0-2 2-2
Ischia Isolaverde 0-1 0-0 0-0 2-0 0-1 1-2 0-0 1-1 0-1 0-3 1-0 2-0 0-5 1-0 0-0 1-2 0-2
Juve Stabia 3-1 0-1 1-2 2-1 1-1 1-1 1-1 1-3 5-5 0-1 4-2 6-0 1-1 1-1 2-1 0-0 1-1
Lecce 0-0 2-1 1-1 0-0 4-0 1-0 1-3 3-1 1-0 2-0 3-1 3-0 1-2 1-1 2-0 1-0 1-0
Lupa Castelli Romani 1-1 1-1 1-2 1-2 0-1 0-2 0-3 0-4 2-2 1-2 1-1 2-1 2-2 0-0 0-1 2-3 2-1
Martina Franca 3-0 0-1 1-1 1-0 3-0 0-2 0-3 0-2 3-3 2-0 1-1 3-0 0-1 1-1 2-2 2-2 1-1
Matera 1-0 0-0 2-1 0-1 3-0 1-0 0-0 1-1 4-1 0-0 0-0 1-0 1-0 2-3 1-1 1-1 2-1
Melfi 2-2 3-0 0-1 3-3 2-0 1-1 0-1 0-1 3-0 2-0 0-1 1-1 1-1 2-2 0-2 1-4 1-2
Messina 1-1 0-5 1-1 0-0 1-1 2-0 0-1 3-2 0-0 0-0 1-1 1-0 3-0 2-1 1-0 3-2 2-2
Monopoli 0-1 2-3 1-2 1-2 1-1 2-3 0-0 1-3 2-0 4-0 0-1 2-0 1-0 0-2 2-1 1-1 0-1
Paganese 0-1 0-1 2-2 0-0 1-2 0-0 2-1 2-1 2-2 4-3 1-1 2-0 3-1 4-0 0-0 1-1 1-1

calendrier

gone (1er) jour 1 retour (18)
23 septembre 0-0 Bénévent-Messina 5-0 16 janvier
6 septembre 0-1 Catanzaro-Casertana 2-2 17 janvier
1-0 Cosenza-Martina Franca 2-0 27 janvier
1-0 Ischia Isolaverde-Lupa Castelli Romani 2-2 16 janvier
1-3 Lecce-Fidelis Andria 0-0 17 janvier
1-0 Matera-Akragas 4-1 16 janvier
2-0 Melfi-Juve Stabia 1-1
5 septembre. 2-1 Paganese-Foggia 2-2
23 septembre 1-2 Monopoly-Catane 0-0 17 janvier
ronde (2) jour 2 retour (19)
7 octobre 2-1 Akragas-Monopoly 1-0 23 janvier
13 septembre 1-0 Casertana-Melfi 1-0
3-0 Fidelis Andria-Matera 0-0 25 janvier.
1-1 Foggia-Catanzaro 3-0 24 janvier
0-1 Juve Stabia-Lecce 0-2
1-1 Lupa Castelli Romani-Bénévent 0-1
1-1 Martina Franca-Paganese 1-3
7 octobre 0-0 Messina-Ischia Isolaverde 0-0
0-0 Catania-Cosenza 1-1 23 janvier


manière (3) jour 3 retour (20)
20 septembre 1-0 Foggia-Bénévent 1-1 30 janvier.
1-2 Catanzaro-Juve Stabia 1-1 31 janvier
0-0 Cosenza-Akragas 0-1
2-0 Ischia Isolaverde-Martina Franca 3-3
1-1 Lecce-Casertana 1-1 30 janvier.
0-1 Matera-Catane 1-2 31 janvier
1-1 Melfi-Lupa Castelli Romani 0-0 30 janvier.
2-1 Paganese-Fidelis Andria 1-0
1-1 Monopoly-Messina 2-3
ronde (4) jour 4 retour (21)
27 septembre 2-0 Akragas-Catanzaro 1-0 6 février
26 septembre 0-0 Casertana-Matera 1-2 7 février
27 septembre 0-1 Fidelis Andria-Bénévent 0-2 6 février
26 septembre 1-0 Melfi-Foggia 1-0
1-1 Juve Stabia-Paganese 3-4 7 février
27 septembre 2-3 Lupa Castelli Romani-Monopoly 0-2 6 février
26 septembre 1-1 Martina Franca-Lecce 0-3
27 septembre 2-0 Messina-Cosenza 1-3 7 février
4-2 Catane-Ischia Isolaverde 0-2 6 février


ronde (5e) jour 5 retour (22)
4 octobre dernier. 1-1 Catanzaro-Cosenza 1-1 14 février
3 octobre 2-0 Fidelis Andria-Lupa Castelli Romani 3-0 13 février
0-1 Ischia Isolaverde-Akragas 0-2 14 février
1-2 Juve Stabia-Casertana 1-1
0-0 Lecce-Catane 0-0 13 février
1-1 Matera-Foggia 2-2 15 février
3-0 Melfi-Bénévent 0-3
1-1 Paganese-Messina 2-2 14 février
1-0 Monopoly-Martina Franca 2-2
ronde (6) jour 6 retour (23)
11 octobre 0-2 Akragas-Fidelis Andria 2-1 21 février
2-1 Bénévent-Monopoly 3-2
2-1 Cosenza-Casertana 1-0 20 février
4-0 Foggia et Lecce 1-3
1-0 Ischia Isolaverde-Melfi 0-3 21 février
10 octobre 2-1 Lupa Castelli Romani-Paganese 0-2
11 octobre 2-0 Martina Franca-Juve Stabia 0-6
2-1 Messina-Matera 1-1
4-1 Catania-Catanzaro 0-0


ronde (7) jour 7 retour (24)
19 octobre 2-0 Casertana-Catane 1-0 27 février
17 octobre 1-0 Catanzaro-Martina Franca 0-3
0-1 Fidelis Andria-Messina 1-0 28 février.
1-1 Juve Stabia-Cosenza 1-2
1-0 Lecce-Ischia Isolaverde 3-0 27 février
0-4 Lupa Castelli Romani-Foggia 1-4 28 février.
0-0 Matera-Bénévent 1-1 27 février
0-1 Paganese-Akragas 0-1 28 février.
2-1 Monopoly-Melfi 4-1
gone (8) jour 8 retour (25)
24 octobre 0-2 Akragas-Juve Stabia 1-3 6 mars
1-0 Bénévent-Catanzaro 1-1
Du 25 octobre. 1-0 Cosenza-Matera 0-1 7 mars
24 octobre 1-0 Foggia-Fidelis Andria 0-3 5 mars.
0-0 Ischia Isolaverde-Casertana 0-2
0-1 Melfi-Lecce 1-1 6 mars
1-0 Messina-Lupa Castelli Romani 1-0 5 mars.
0-1 Monopoly-Paganese 1-1 6 mars
Du 25 octobre. 3-2 Catania-Martina Franca 0-1


gone (9) jour 9 retour (26)
1er Novembre 2-1 Casertana-Bénévent 0-6 13 mars
0-1 Catanzaro-Matera 0-3
1-2 Fidelis Andria-Ischia Isolaverde 0-0 12 mars.
2-0 Foggia-Messina 2-3 13 mars
2-1 Juve Stabia-Catane 1-1
2 novembre 1-0 Lecce-Monopoly 1-0 12 mars.
31 octobre 1-1 Lupa Castelli Romani-Akragas 0-3 14 mars
1-1 Martina Franca-Melfi 1-1 12 mars.
0-0 Paganese-Cosenza 0-0
ronde (10e) jour 10 retour (27)
8 novembre 1-0 Bénévent-Paganese 1-0 19 mars
2-0 Casertana-Martina Franca 1-1 20 mars
2-1 Catanzaro-Lecce 0-4 21 mars
7 novembre 2-0 Cosenza-Lupa Castelli Romani 2-0 19 mars
1-1 Ischia Isolaverde-Foggia 2-4
0-0 Matera-Juve Stabia 1-1
0-2 Melfi-Messina 0-1
8 novembre 0-0 Monopoly-Fidelis Andria 0-0 20 mars
1-1 Catania-Akragas 2-3


ronde (11) jour 11 retour (28)
15 novembre 0-4 Akragas-Casertana 0-4 24 mars
16 novembre 1-1 Bénévent-Juve Stabia 1-0 23 mars
14 novembre 0-0 Fidelis Andria-Melfi 1-0 24 mars
0-2 Foggia-Monopoly 3-1
15 novembre 1-0 Lecce-Cosenza 4-3 26 mars
14 novembre 0-1 Lupa Castelli Romani-Catanzaro 0-2 24 mars
15 novembre 0-1 Martina Franca-Matera 0-1 23 mars
14 novembre 2-2 Paganese-Ischia Isolaverde 2-0
15 novembre 0-0 Messine-Catane 1-2 24 mars
circulaire (12) jour 12 retour (29)
21 novembre 3-1 Casertana-Lupa Castelli Romani 2-1 2 avril
1-0 Catanzaro-Messina 1-1 3 avril
2-1 Cosenza-Monopoly 3-2 2 avril
0-0 Ischia Isolaverde-Bénévent 2-3
1-1 Juve Stabia-Fidelis Andria 0-0
22 novembre 3-0 Martina Franca-Akragas 1-1
0-0 Matera et Lecce 2-1 3 avril
1-2 Melfi-Paganese 0-0
21 novembre 0-0 Catania-Foggia 0-3 4 avril.


ronde (13) jour 13 retour (30)
29 novembre 1-3 Akragas-Lecce 0-0 9 avril
28 novembre. 0-0 Bénévent-Cosenza 1-1 11 avril
29 novembre 2-0 Fidelis Andria-Martina Franca 3-0 10 avril
Du 30 novembre. 2-0 Foggia-Casertana 2-1 9 avril
28 novembre. 1-2 Lupa Castelli Romani-Catane 0-1 10 avril
2-2 Melfi-Matera 3-2 9 avril
1-2 Paganese-Catanzaro 0-1
29 novembre 0-0 Messina-Juve Stabia 1-2 10 avril
2-0 Monopoly-Ischia Isolaverde 2-1
ronde (14) jour 14 retour (31)
6 décembre 0-1 Akragas-Foggia 1-2 18 avril
2-1 Casertana-Monopoly 2-1 17 avril
5 décembre. 0-0 Catanzaro-Fidelis Andria 0-0 16 avril
1-0 Cosenza-Melfi 1-1 17 avril
5-5 Juve Stabia-Ischia Isolaverde 1-0 16 avril
2-0 Lecce et Messine 1-1 17 avril
6 décembre 3-0 Martina Franca-Lupa Castelli Romani 1-2 16 avril
5 décembre. 2-1 Matera-Paganese 0-4
1-3 Catania-Bénévent 0-1 17 avril


circulaire (15) jour 15 retour (32e)
13 décembre 2-1 Bénévent-Martina Franca 1-0 24 avril
12 décembre. 2-0 Fidelis Andria-Casertana 0-1
13 décembre 2-0 Foggia-Cosenza 0-1
12 décembre. 0-5 Ischia Isolaverde-Matera 1-4
1-2 Lupa Castelli Romani-Juve Stabia 2-4
3-3 Melfi-Catane 0-1
13 décembre 1-1 Paganese-Lecce 0-1
12 décembre. 1-1 Messina-Akragas 3-3
1-1 Monopoly-Catanzaro 2-1
ronde (16) 16e jour retour (33e)
20 décembre 1-3 Akragas-Melfi 2-2 Du 30 avril.
21 décembre 4-1 Casertana-Messina 1-1
20 décembre 3-0 Catanzaro-Ischia Isolaverde 1-0
1-0 Cosenza-Fidelis Andria 3-3
19 décembre 0-0 Juve Stabia-Monopoly 0-4
20 décembre 2-1 Lecce-Bénévent 0-3
19 décembre 0-2 Martina Franca-Foggia 0-4
1-0 Matera-Lupa Castelli Romani 2-2
3-0 Catania-Paganese 0-0


ronde (17) 17e jour retour (34e)
9 janvier 1-0 Bénévent-Akragas 1-1 7 mai
0-0 Fidelis Andria-Catane 1-2
10 janvier 1-1 Foggia-Juve Stabia 3-1
9 janvier 1-2 Ischia Isolaverde-Cosenza 1-6
10 janvier 1-1 Lupa Castelli Romani-Lecce 1-3
9 janvier 2-0 Melfi-Catanzaro 0-1
3-0 Messina-Martina Franca 2-2
10 janvier 0-2 Monopoly-Matera 1-1
11 janvier 2-2 Paganese-Casertana 2-4

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
Akragas 0 3[119] 4 7 10 10 13 13 14 15 15 15 15 15 16 16 16 16 19 22 22[79] 25 28 31 31 34 35[79] 35 36 37 37 38 39 40
Benevento 1[39] 2 5 8 8 11 12 15 14[79] 17 18 19 20 23 26 26 29 32 35 36 39 42 45 46 47 50 53 56 59 60 63 66 69 70
Casertana 3 6 7 8 11 11 14 15 18 21 24 27 27 30 30 33 34 35 38 39 39 40 40 43 46 46 47 50 53 53 56 59 60 63
Catane -7[39] -6[119] -3 0 1 4 4 7 7[79] 8 9 10 13 13 14 17 18 19 20 23 23 24 25 25 25 26 26 29 29 32 32 35 36 39
Catanzaro 0 1 1 1 2 2 5 5 5 8 11 14 17 18 19 22 22 23 23 24 24 25 26 26 27 27 27 30 31 34 35 35 38 41
Cosenza 3 4[119] 5 5 6 9 10 13 14 17 17 20 21 24 24 27 30 33[120] 34 34 37 38 41 44 44 45 48 48 51 52 53 56 57 60
Fidelis Andria 3 6 6 6 9 12 12 12 12 13 14 15 18 19 22 22 23 24 25 25 25 28 28 31 34 35 36 39 40 43 44 44 45 45
Foggia 0 1 1 4 5 8 11 14 17 18 18 19 22 25 28 31 32 33 36 37 40 41 41 44 44 44 47 50 53 56 59 59 62 65
Ischia Isolaverde 3 4[119] 7 7 7 10 10 11 10[79] 11 12 13 13 14 14 14 14 15 16 17 20 20 20 20 20 21 21 21 21 21 21 21 21 21
Juve Stabia 0 0 3 4 4 4 5 8 11 12 13 14 15 16 19 20 21 22 22 23 23 24 27 27 30 31 32 32 33 36 39 42 42 42
Lecce 0 3 4 5 6 6 9 12 15 15 18 19 22 25 26 29 30 31 34 35 38 39 42 45 46 49 52 55 55 56 57 60 60 63
Lupa Castelli Romani 0 1 2 2 2 5 5 5 6 6 5[70] 5 5 5 5 5 6 7 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 11 11 12 12
Martina Franca 0 1 1 2 2 5 5 5 5[79] 5 5 8 8 11 11 11 11 11[120] 11 12 12 13 13 16 19 20 21 21 22 22 22 22 22 23
Matera 1 1 1 2 3 3 4 4 7 8 11 12 13 16 19 22 25 28 29 29 32 33 34 35 38 41 42 45 48 48 48 51 52 53
Melfi 3 3 4 4 7 7 7 7 8 8 9 9 10 10 11 14 17 18 18 19 19 19 22 22 23 24 24 24 25 28 29 29 30 30
Messina 1[39] 2[119] 3 6 7 10 13 16 16 19 20 20 21 21 22 22 25 25 26 29 29 30 31 31 34 37 40 40 41 44 45 46 47 48
Monopoli 0[39] 0[119] 1 4 7 7 10 10 10 11 14 14 17 17 18 19 19 20 20 20 23 24 24 27 28 28 29 29 29 32 32 35 38 39
Paganese 3 4 7 8 9 9 9 12 13 13 13[79] 16 16 16 17 17 18 19 22 25 28 29 32 32 33 34 34 37 38 38 41 41 42 42
Rangs de rendement
efficacité voyage aller-retour

Mise à jour le 7 mai 2016 sans frais

ronde retour
Casertana 34 Benevento 41
Foggia 32 Foggia 33
Benevento 30 Lecce 33
Cosenza 30 Casertana 31
Lecce 30 Cosenza 30
Catane 28 Akragas 29
Matera 27 Matera 28
Messina 25 Paganese 24
Fidelis Andria 23 Fidelis Andria 22
Catanzaro 22 Juve Stabia 21
Juve Stabia 21 Catane 21
Monopoli 19 Messina 20
Paganese 19 Monopoli 20
Ischia Isolaverde 18 Catanzaro 19
Melfi 17 Melfi 13
Akragas 16 Martina Franca 11
Martina Franca 12 Ischia Isolaverde 7
Lupa Castelli Romani 7 Lupa Castelli Romani 6

| width = 50% valign = "top" |

Rendement maison loin
maison transfert
Benevento 43 Benevento 28
Foggia 38 Foggia 27
Cosenza 38 Lecce 26
Casertana 37 Casertana 26
Lecce 37 Matera 24
Catane 33 Fidelis Andria 23
Matera 31 Cosenza 22
Messina 29 Monopoli 21
Paganese 26 Akragas 21
Catanzaro 25 Juve Stabia 19
Akragas 24 Paganese 17
Juve Stabia 23 Messina 16
Fidelis Andria 22 Catane 16
Martina Franca 22 Catanzaro 16
Melfi 18 Melfi 12
Monopoli 18 Ischia Isolaverde 8
Ischia 17 Martina Franca 2
Lupa Castelli Romani 12 Lupa Castelli Romani 1

|}

record

Dernière mise à jour: 30 Avril 2016

  • Plus grand nombre de victoiresBenevento (20)
  • Le plus grand nombre de victoires à domicileBenevento (13)
  • Plus grand nombre de victoires à l'extérieurBenevento (7)
  • Mineur de victoires: Lupa Castelli Romani (2)
  • Moins de victoires à domicile: Lupa Castelli Romani (2)
  • Mineur de victoires à l'extérieur: Lupa Castelli Romani et Martina Franca (0)
  • Augmentation du nombre de tirages: La Juve Stabia (15)
  • Augmentation du nombre de tirages à la maison: La Juve Stabia (8)
  • quantité de tirages plus loinLecce (8)
  • Mineur de tirages: Lupa Castelli Romani (7)
  • Moins tirage à domicile: Akragas (1)
  • Moins loin tirages: Lupa Castelli Romani (1)
  • Augmentation du nombre de défaites: Lupa Castelli Romani (24)
  • Augmentation du nombre de défaites à domicile: Lupa Castelli Romani (9)
  • Plus grand nombre de défaites à l'extérieur: Lupa Castelli Romani et Martina Franca (14)
  • défaites plus petit nombreBenevento (3)
  • Moins de défaites à domicileBenevento (0)
  • Mineur de défaites à l'extérieurBénévent et Lecce (3)
  • meilleure attaqueFoggia (61 buts marqués)
  • pire attaque: Lupa Castelli Romani (21 buts marqués)
  • meilleure défenseBénévent et Fidelis Andria (21 buts encaissés)
  • pire défense: Lupa Castelli Romani (62 buts encaissés)
  • Meilleure différence de butsBenevento (+30)
  • Le pire différence de buts: Lupa Castelli Romani (-41)
  • Plus grand nombre de jours consécutifs sans pertes (meilleure série positive)Benevento (18 du 17 au 34ème jour) Et Lecce (18 du 11 au 28 e jour)
  • Plus grand nombre de jours consécutifs sans victoire: Lupa Castelli Romani (24 du 7 au 29 e jour)
  • Plus grand nombre de victoires consécutives: Akragas (6 du 19 au jour 24)
  • Plus grand nombre de défaites consécutives: Lupa Castelli Romani (10 du 21 au 30e jour)

individuel

Buteurs

Dernière mise à jour: 7 mai 2016[121]

Gol pénalités joueur équipe
24 1 Italie Pietro Iemmello Foggia
14 7 Italie Giuseppe Caccavallo Paganese
14 1 Italie Matteo Di Piazza Akragas
13 0 Italie Gianluca De Angelis Casertana
13 4 Italie Saveriano Infantino Matera
13 2 Italie Andrea La Mantia Cosenza
12 5 France Alain Baclet Martina Franca
11 1 Italie Antonio Croce Monopoli
11 2 Brésil Caetano Calil Catane
10 0 Italie Luis Alfageme Casertana
10 0 Italie Giuseppe Gambino Monopoli
10 1 Italie Davide Moscardelli Lecce
10 0 Italie Francesco Nicastro Juve Stabia
10 2 Italie Fabio Mazzeo Benevento
10 0 Portugal Tavares Diogo Messina

téléspectateurs des médias

Arbitres

allumettes

verdicts finaux

  • 1uparrow green.png Benevento (1er classement) promu Serie B 2016-2017.
  • Rosette Coupe Italia.svg Foggia gagnant Coupe de la Ligue italienne Pro 2015-2016.
  • actions Cloud cancel.png Martina Franca sauf après avoir remporté le play-out et non inscrit Ligue 2016-2017 Pro.
  • actions Cloud cancel.png Ischia Isolaverde relégué après avoir perdu le play-out et non inscrit Serie A 2016-2017.
  • 2rightarrow.png Lupa Castelli Romani (18e place) et, après avoir perdu le play-out, Melfi (15) ont été relégués à Serie A 2016-2017 puis repêché.

Playoffs

règlements

Ils se qualifient pour le play-off de la deuxième, troisième et quatrième deux meilleurs classés en trois groupes. Les huit équipes sont triées en fonction de leur placement dans le tour (1-3 pour le second, 4-6 pour le troisième, 7-8 pour la quatrième), et en outre commandé en fonction des points obtenus lors de la saison régulière.

Les accouplements ont été réalisés comme suit:

  1. 1 (meilleur coureur) - 8 (pire quatrième place)
  2. 2 (selon les coureurs) - 7 (quatrième meilleur classement)
  3. 3 (pire coureur) - 6 (troisième pire classement)
  4. 4 (troisième meilleur classé) - 5 (selon la troisième annonce)

Les séries éliminatoires sont structurées en un tour préliminaire en course unique, qui se tiendra à l'équipe locale la mieux placée au cours de la saison régulière, et en demi-finales et finales en deux courses, ce qui donne l'avantage de l'avantage du terrain à domicile (par exemple la chance de prendre le retour à la maison), l'équipe la mieux placée. Dans tous les tours, avec le même objectif global du calcul, ils sont fournis de temps et tirs au but.

En outre, pour la première fois dans l'histoire de la troisième série italienne, les mailles du jeu porteront le nom de famille des joueurs imprimés au dos au-dessus des chiffres (qui sera donc pré-attribué dans l'ordre croissant, au lieu de certains anonymement à la formation partante et des réserves )[122].

Graduatorie

deuxième classé
Pos. équipe Girone points DR classement
1. Foggia C 65 +30 1
2. Pordenone A 65 +22 2
3. pise B 62 +16 3
troisième classé
Pos. équipe Girone points DR classement
1. Lecce C 63 +18 4
2. Bassano Virtus A 62 +14 5
3. maceratese B 58 +16 6
quatrième classé
Pos. équipe Girone points DR classement
1. Casertana C 63 +17 7
2. Alexandrie A 57 +16 8
3. Ancône B 53 +5 NN

résultats

ronde préliminaire

Equipe 1 résultat Equipe 2
Lecce 3-0 Bassano Virtus
pise 3-1 maceratese
Pordenone 1-0 Casertana
Foggia 2-0 Alexandrie
Lecce
16 mai 2016
Lecce 3-0 Bassano Virtus Stadio Via del Mare (9438 SPECT).

pise
17 mai 2016, 15:00
pise 3-1 maceratese Stade Arena Garibaldi-Romeo Anconetani

Pordenone
17 mai 2016, 16:00
Pordenone 1-0 Casertana Stade Ottavio Bottecchia

Foggia
17 mai 2016, 17:00
Foggia 2-0 Alexandrie Stadio Pino Zaccheria

Demi-finales

Le 22 et le 29 mai ici 2016.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lecce 3-5 Foggia 2-3 1-2
pise 3-0 Pordenone 3-0 0-0

ronde

Lecce
22 mai 2016
Lecce 2-3 Foggia Stadio Via del Mare

pise
22 mai 2016
pise 3-0 Pordenone Stade Arena Garibaldi-Romeo Anconetani

retour

Foggia
29 mai 2016, 18:00
Foggia 2-1 Lecce Stadio Pino Zaccheria

Pordenone
29 mai 2016, 16:00
Pordenone 0-0 pise Stade Ottavio Bottecchia

finales

Le 5 et le 12 Juin ici 2016.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
pise 5-3 Foggia 4-2 1-1

ronde

pise
5 juin 2016, 18:00
pise 4-2 Foggia Stade Arena Garibaldi-Romeo Anconetani (12 000 spect.)

retour

Foggia
12 juin 2016, 18:00
Foggia 1-1 pise Stadio Pino Zaccheria (20000 SPECT).

notes

  1. ^ Lega Pro, les changements réglementaires: lancé le long banc, tuttolegapro.com, le 3 Septembre 2015. Récupéré le 11 Septembre, 2016.
  2. ^ critères de relégation - CHAMPIONNAT PRO LEAGUE - SECTION UN 2015/2016 (PDF) lega-pro.com.
  3. ^ David Sassarini limogé, albinoleffe.com, le 16 Novembre 2015.
  4. ^ Marco Sesia nouvel entraîneur de la première équipe, albinoleffe.com, le 16 Novembre 2015.
  5. ^ Marco Sesia limogé, Michele Facciolo est le nouvel entraîneur, albinoleffe.com, le 21 Mars, ici 2016.
  6. ^ à b c et fa g h la j k l m n ou Play-out.
  7. ^ EXONERER MISTER SCIENCE ET SON PERSONNEL, alessandriacalcio.it, le 29 Septembre 2015.
  8. ^ CHOISI LA DEUXIÈME MISTER Gregucci, alessandriacalcio.it 1er Octobre à 2015.
  9. ^ à b c et fa g h Playoffs.
  10. ^ Fulvio Pea a soulevé la première équipe du poste de technique, uscremonese.it, le 26 Janvier ici 2016.
  11. ^ Le nouvel entraîneur Fabio Rossitto grigiorosso, uscremonese.it 27 Janvier ici 2016.
  12. ^ Soulagé du bureau technique Salvatore Iacolino, cuneocalcio.it, le 20 Mars, ici 2016.
  13. ^ Confiée le manuel technique à Fabio Fraschetti, cuneocalcio.it, le 22 Mars, ici 2016.
  14. ^ OFFICIEL: l'entraîneur limogé Michele Serena, feralpisalo.it, le 3 Novembre 2015.
  15. ^ Diana sera le nouvel entraîneur des lions Garda, feralpisalo.it, le 4 Novembre à 2015.
  16. ^ AVIS IMPORTANT: GUIDE TECHNIQUE, aclumezzane.it, le 8 Décembre 2015.
  17. ^ PRESSE OFFICIEL, aclumezzane.it, le 9 Décembre 2015.
  18. ^ OFFICIEL: COACH DE SECOURS, aclumezzane.it, 14 février 2016.
  19. ^ NOUVELLE PRÉSENTATION COACH, aclumezzane.it, 15 février 2016.
  20. ^ OFFICIEL: Mantova, innocenté Maspero. Arriva le couple JAVORCÍC-Graziani, tuttomercatoweb.comm, 27 ottobre2015.
  21. ^ COMMUNIQUE DE PRESSE, mantovafootballclub.it, le 14 Mars, ici 2016.
  22. ^ PRÉSENTATION DU NOUVEAU COACH LUCA PRINA, mantovafootballclub.it, le 14 Mars, ici 2016.
  23. ^ M. démis de leurs fonctions Carmine Parlato et prof. Alan Marin, calciopadova.it, le 29 Novembre 2015.
  24. ^ Giuseppe Pillon nouvel entraîneur de Padova Calcio [connexion terminée], padovacalcio.it, 2 décembre 2015.
  25. ^ MICHELE MARCOLINI soulagé, acpavia.com, le 14 Décembre 2015.
  26. ^ TRAVAIL D'ÉQUIPE AVEC ROSSINI, méfiez-vous A PORDENONE, acpavia.com, le 14 Décembre 2015.
  27. ^ FABIO BRINI EST LE NOUVEAU COACH DE PAVIE, acpavia.com, le 20 Décembre 2015.
  28. ^ FABIO BRINI ÉLEVÉ RENDEZ-VOUS, acpavia.com, le 13 Mars, ici 2016.
  29. ^ STEFANO ROSSINI EST LE COACH DE PAVIE, acpavia.com, le 19 Mars, ici 2016.
  30. ^ OFFICIEL: disculpé M. Oliva, aurorapropatria1919.it, le 4 Octobre 2015.
  31. ^ Mastropasqua DES MOTS: «QUE OCCASION «, aurorapropatria1919.it, le 6 Octobre 2015.
  32. ^ OFFICIEL: ALESSIO PALA est le nouvel entraîneur, aurorapropatria1919.it, le 20 Octobre 2015.
  33. ^ OFFICIEL: disculpé M. Pala, aurorapropatria1919.it, le 10 Mars, ici 2016.
  34. ^ Officiel: Simone Boldini n'est plus l'entraîneur de Renate, acrenate.it, le 8 Décembre 2015.
  35. ^ Giovanni Colella est le nouvel entraîneur de Renate!, acrenate.it, le 14 Décembre 2015.
  36. ^ 2 points de pénalité
  37. ^ à b 3 points de pénalité pour le 'enquête sale de football.
  38. ^ à b c et fa Match récupéré 14 Octobre
  39. ^ à b c et fa Match Récupéré le 23 Septembre
  40. ^ Buteurs Lega Pro, it.soccerway.com. Récupéré le 7 Septembre, ici à 2015.
  41. ^ Perd titre de sport d'admission Serie B 2015-2016 à la suite de l'enquête Calcioscommesse.
  42. ^ PRESSE OFFICIEL, usarezzo.it, le 17 Avril, ici 2016.
  43. ^ Giovanni Bucaro dell'U.S est le nouvel entraîneur. Arezzo, usarezzo.it, le 19 Avril, ici 2016.
  44. ^ Modica nouvel entraîneur de L Aquila le football, laquilacalcio.com, le 11 Avril, ici 2016.
  45. ^ SOCIÉTÉ DE PRESSE « : RETOUR PERRONE, laquilacalcio.com, le 2 mai, ici 2016.
  46. ^ Consensual Résiliation du contrat avec l'entraîneur Francesco Baldini, asluccheselibertas.it, le 27 Octobre 2015.
  47. ^ Giovanni Lopez est le nouvel entraîneur des Lucchese, asluccheselibertas.it, le 28 Octobre à 2015.
  48. ^ Giovanni Lopez n'est plus l'entraîneur du Lucchese, asluccheselibertas.it, le 22 Février, ici 2016.
  49. ^ Francesco Baldini sera à nouveau entraîneur Lucchese, asluccheselibertas.it, le 22 Février, ici 2016.
  50. ^ Acceptez-vous la démission de l'entraîneur Baldini, asluccheselibertas.it, le 8 Mars, ici 2016.
  51. ^ Confiée à Giuseppe Galderisi l'équipe guide technique, asluccheselibertas.it, le 9 Mars, ici 2016.
  52. ^ Lupa Roma, démissionne entraîneur Cucciari, luparoma.it 31 Octobre 2015.
  53. ^ Lega Pro, Agenore Maurizi est le nouvel entraîneur des Roma Lupa, luparoma.it 1er Novembre à 2015.
  54. ^ Lega Pro, Agenore Maurizi élevé comme entraîneur de la première équipe, luparoma.it, le 27 Décembre 2015.
  55. ^ Lupa Roma, le retour officiel du banc Alessandro Cucciari, luparoma.it, le 29 Décembre 2015.
  56. ^ Lupa Roma, Alessandro Cucciari innocenté. Le président Cerrai: « conséquence de la décision d'un classement inquiétant », luparoma.it, le 17 Avril, ici 2016.
  57. ^ Lupa Roma, banc confié au duo Di Michele Quinzi, luparoma.it, le 18 Avril, ici 2016.
  58. ^ Valerio Bertotto est le nouvel entraîneur, uspistoiese1921.it, le 12 Avril, ici 2016.
  59. ^ Alessio De Petrillo a soulevé en tant qu'entraîneur, acprato.it, le 21 Mars, ici 2016.
  60. ^ Roberto Malotti est le nouvel entraîneur de l'AC Prato, acprato.it, le 21 Mars, ici 2016.
  61. ^ ALESSANDRO PANE soulagé, riminicalcio.it, le 11 Octobre 2015.
  62. ^ Oscar Brevi NOUVEAU TECHNIQUE RIMINI, riminicalcio.it, le 13 Octobre 2015.
  63. ^ Oscar Brevi soulagé, riminicalcio.it 10 Janvier ici 2016.
  64. ^ LEONARDO Acori NOUVEAU COACH DE RIMINI, riminicalcio.it 10 Janvier ici 2016.
  65. ^ Giancarlo disculpé Riolfo, savonafbc.it, le 13 Mars, ici 2016.
  66. ^ Maurizio Braghin est le nouvel entraîneur de Savone, savonafbc.it, le 14 Mars, ici 2016.
  67. ^ PRESSE, robursiena.it, le 2 Décembre 2015.
  68. ^ PRESSE, robursiena.it, le 2 Décembre 2015.
  69. ^ communiqué de presse officiel: Cristiano Lucarelli soulagé, tuttocuoiocalcio.com, le 26 Avril ici 2016.
  70. ^ à b c et fa 1 point de pénalité pour défaut financiers
    JURIDICTION NATIONALE FÉDÉRALE 1 point de pénalité pour Pise, Paganese Football et Lupa Castelli Romani (PDF) figc.it. Récupéré 19 Novembre, ici à 2015.
  71. ^ 6 points de pénalité pour le 'enquête sale de football.
  72. ^ TFN: 2 POINTS DE SANCTIONS EN RIMINI, 1 à FRANCA MARTINA. FIN DU PISA, fgci.it, le 18 Avril, ici 2016.
  73. ^ 7 pour un total de points de pénalité pour le 'enquête sale de football, dont 1 dans le premier brin et 6 dans le second.
  74. ^ 14 points de pénalité au total: 6 pour le 'enquête sale de football, 4 qui, dans le premier brin et 2 dans le second, et 8 pour les défauts financiers.
  75. ^ Prato sauf pour la meilleure position.
  76. ^ à b c Match Récupéré le 30 Septembre
  77. ^ à b Match Récupéré le 11 Novembre
  78. ^ à b Match récupéré 29 Octobre
  79. ^ à b c et fa g h la j k l m n pénalisation
  80. ^ à b Match récupéré le 28 Octobre
  81. ^ Marqueurs Pro League - Groupe B, soccerway.com. Récupéré le 7 Septembre, ici à 2015.
  82. ^ Rétrogradé à la dernière place et plus tard bureau relégué dans la troisième série de l'enquête Calcioscommesse.
  83. ^ COMMUNIQUE DE PRESSE DE NICOLA LEGROTTAGLIE, ssakragas.it, le 17 Janvier, ici 2016.
  84. ^ PINO RIGOLI EST LE COACH DELL'AKRAGAS NOUVELLES, ssakragas.it, le 19 Janvier, ici 2016.
  85. ^ entraîneur disculpé Nicola Romaniello, casertanafc.it, le 21 Mars, ici 2016.
  86. ^ Nicola Romaniello revient en tant qu'entraîneur de Casertana, casertanafc.it, le 11 Avril, ici 2016.
  87. ^ Giuseppe Pancaro soulagé, Francesco Moriero est le nouvel entraîneur de Catane, calciocatania.it 1er Mars ici 2016.
  88. ^ MISTER D'URSO ÉLEVÉ PAR GUIDE TECHNIQUE PREMIÈRE ÉQUIPE, uscatanzaro1929.com, le 25 Octobre 2015.
  89. ^ entraîneur ALESSANDRO ERRA NEW Roma, uscatanzaro1929.com, le 26 Octobre à 2015.
  90. ^ BITETTO se termine. PORTE SUR LE BANC DE RIETI, ssischiaisolaverde.it, le 14 Janvier, ici 2016.
  91. ^ DI Costanzo EST LE NOUVEAU COACH Ischia, ssischiaisolaverde.it 21 Janvier ici 2016.
  92. ^ COMMUNIQUE DE PRESSE, ssischiaisolaverde.it, le 16 Mars, ici 2016.
  93. ^ Di Meglio nouvel entraîneur, ssischiaisolaverde.it, 12 mai 2016.
  94. ^ Déclaration officielle 11/10/2015, ssjuvestabia.it, le 11 Octobre 2015.
  95. ^ Nunzio Zavettieri est le nouvel entraîneur de la Juve Stabia, ssjuvestabia.it, le 13 Octobre 2015.
  96. ^ Soulagé du bureau Auction Monsieur, uslecce.it, le 12 Octobre 2015.
  97. ^ Monsieur Braglia est la nouvelle technique giallorossi, uslecce.it, le 12 Octobre 2015.
  98. ^ communiqué de presse officiel: disculpé M. Galluzzo, lupacastellirommani.it, le 9 Novembre 2015.
  99. ^ Giuseppe Di Franco est le nouvel entraîneur du loup, lupacastellirommani.it, le 14 Décembre 2015.
  100. ^ Mario Palazzi est le nouvel entraîneur du loup, lupacastellirommani.it 18 Février ici 2016.
  101. ^ ACCUEILLIR Beppe Incocciati, asmartinafranca1947 27 Janvier ici 2016.
  102. ^ NOUVEAU CHER TIMONIERE DE MARTINA, asmartinafranca1947, le 28 Janvier ici 2016.
  103. ^ Disculpé Cher, dix jours pour choisir le nouvel entraîneur, asmartinafranca1947, le 22 Février, ici 2016.
  104. ^ Officiel: Franceschini est la nouvelle Martina technique, asmartinafranca1947, le 26 Février, ici 2016.
  105. ^ Matera exempte Davide Dionigi. A 17h30 la présentation du nouvel entraîneur, materacalcio.it, le 6 Octobre 2015.
  106. ^ OFFICIEL: Pasquale Padalino est la nouvelle technique Matera, materacalcio.it, le 6 Octobre 2015.
  107. ^ Le Melfi modifie le manuel technique, asmelfi.it, le 23 Octobre 2015.
  108. ^ bien venir, asmelfi.it, le 24 Novembre 2015.
  109. ^ Lello Di Napoli nouvel entraîneur, acrmessina.it, le 2 Février, ici 2016.
  110. ^ Massimiliano Tangorra a démissionné, monopolicalcio.it, le 4 Avril, ici 2016.
  111. ^ Salvo D'Fulvio Adderio est le nouvel entraîneur de Monopoly 1966, monopolicalcio.it, le 4 Avril, ici 2016.
  112. ^ 2 points de pénalité pour les sports illégaux http://www.itasportpress.it/lega-pro/lega-pro-ridotta-a-due-punti-la-penalizzazione-del-matera-194317
  113. ^ 5 points de pénalité dont 3 pour 'enquête sale de football et 2 pour des irrégularités administratives.
  114. ^ DEUX POINTS PEINE ALL'AKRAGAS, UN SAVONA, figc.it. Récupéré 22 Mars, 2016.
  115. ^ 10 points de pénalité dont 9 pour Match de football-Sale et 1 pour des irrégularités administratives
  116. ^ 2 points déduits des défaillances administratives
  117. ^ TFN: 2 POINTS DE SANCTIONS EN RIMINI, 1 à FRANCA MARTINA. FIN DU PISA, figc.it, le 18 Avril, ici 2016.
  118. ^ 4 points de pénalité pour les défaillances administratives
  119. ^ à b c et fa Match Récupéré le 7 Octobre
  120. ^ à b Match Récupéré le 27 Janvier
  121. ^ Marqueurs Pro League - Groupe C, soccerway.com. Récupéré 18 Octobre, ici à 2015.
  122. ^ Playoffs Pro League 2015-2016, commence à expérimenter avec des noms et des numéros sur les maillots - soccerstyle24.it, 29 avril 2016

liens externes