s
19 708 Pages

Lega Pro
2014-2015
concurrence Lega Pro
sportif Football pictogram.svg football
édition 1er
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates du 31 Août 2014
au 10 mai 2015
lieu Italie Italie
Les participants 60
formule ronde italienne,
les matches de barrage et play-out
résultats
gagnant Novara (3ème titre)[1]
Teramo (Titre Révoqué)[2]
Salernitana (4ème titre)[1]
promotions Novara
Como
Ascoli
Salernitana
Rétrocessions Gubbio
forlì
Saint-Marin
Aversa Normanna
Vicenza réel
Unione Venezia
Monza
Grosseto
Barletta
Reggina
Savoia
Torres
Vigor Lamezia
statistiques
Meilleur buteur Italie Alfredo Donnarumma (22)
Lega Pro 2014-2015.png
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2013-2014
première Division
deuxième Division
2015-2016 droit arrow.svg

la Ligue 2014-2015 Pro Ce fut la 1ère édition du ligue de football italienne de Lega Pro, situé dans une division unique qui prend la place de la suppression premier et deuxième Division, restaurer l'ancien format série C. Les participants ont un total de 60 équipes, réparties en trois groupes. Le championnat a commencé avec quelques avancées le 30 Août 2014 et a pris fin le 10 mai 2015.

La pause de Noël a été réalisée entre le dimanche, 28 Décembre 2014 et Janvier 4, 2015, tandis que celle de Pâques Il a été fait le 5 Avril ici à 2015[3]. Le groupe a été compilé et défini, comme les années précédentes, selon des critères géographiques et ont été libérés le 5 Août,[4]. Au cours de la saison, ainsi que deux jeux en milieu de semaine qui sera unique et fixe pour les trois groupes (soit 6 Janvier et le 2 Avril, 2015), sont rejoints par deux autres, selon les différents groupes: groupe A 10 septembre et le 25 Mars, pour le groupe B 17 septembre et le 18 Mars et enfin, pour le groupe C le 24 septembre et le 11 Mars. Les calendriers ont été établis lors d'une cérémonie officielle au siège de la Ligue Pro, à Florence, Mardi, 12 Août 2014.[5]

index

saison

La réforme Pro League

Ce fut le premier championnat après la réforme approuvée par le Italienne Ligue de Football Professionnel qui recréés la formule avec trois groupes de 20 équipes chacune en vigueur jusqu'en 1978 pour la série C. Participants 60 équipes de différentes origines: trois sont reléguées de la serie B (Un quatrième, Padova, a renoncé à l'inscription au championnat), 9 sont de neopromosse série D, 26 viennent de Lega Pro Prima Divisione (Tous ceux qui n'ont pas obtenu la promotion ou les repêchages serie B à l'exception de Viareggio, exclus pour les défauts financiers, et Nocerina, relégué l'excellence pour fraude sportive), 18 ont été « promu » de Lega Pro Seconda Divisione. Enfin, 4 équipes ont été remis à zéro par des amateurs (en premier lieu Torres, Martina Franca et Aversa Normanna entre 18 relégué de deuxième division, par la suite AREZZO entre les équipes qui ont déjà milité dans la série D pour couvrir les vacances organiques,)[6].

Le cadre initial des participants ont également compté Vicenza, Mais cela a été repêchée serie B (Au lieu de Sienne, Il inscrit à la division inférieure non pour des raisons financières)[7] lorsque des groupes et des calendriers ont déjà été compilés. L 'Arezzo[8], repêché de la série D, il a été inséré à la place des Vénitiens dans le groupe A.[9]

règlements

promotions

Les équipes classées à la première place des trois groupes respectifs seront promus dans serie B. Ceux-ci seront le vainqueur du les matches de barrage qui sera joué par les deuxième et troisième classés des trois groupes et les deux meilleurs quatrième. Le play-off sera structuré en un tour préliminaire et une course unique en demi-finale et finale en deux courses, accordant toujours mieux l'avantage des équipes terrain facteur placé au classement.

Rétrocessions

9 sont fournies rétrocessions série D, trois dans chaque groupe. La dernière annonce sera remboursement directement, tandis que les quatre autres équipes, classificatesi entre le 16 et la 19e place, a joué le play-out en deux courses, ce qui donne toujours l'avantage du terrain à domicile aux meilleures équipes.

groupe A

événements

Dans la saison où la Lega Pro subit une réforme en profondeur dans la porte à appeler « Le nouveau série C», Le Novara de Domenico Toscano (Deuxième promotion consécutive) réunit avec les cadets après seulement une année de purgatoire, après une tête intense à la tête avec le Bassano Virtus et Pavie,Piémont a réussi à obtenir le meilleur de la Vénétie et la Lombardie, remportant la promotion le 10 mai, en battant à Lumezzane les hôtes 1-0 avec des buts de Simone Corazza,Play-Off (de cette année sont unifiés les trois groupes) a vu le succès incroyable de la Como,pour revenir à B après 11 ans d'absence: le Larian dirigé par Carlo Sabatini éliminé dans l'avant Benevento 2-1, en demi-finale de Lucan Matera (Double 1-1 à la fois aller et retour avec la victoire finale de Lombard aux tirs au but), et à la fin de leur challenger face à un groupe qui vient de perdre leur promotion historique B: Bassano, à Sinigaglia gagner les hôtes 2-0, le retour à la Mercante ended sans but:Como Il célèbre après 10 ans à compter de la faillite de l'ancienne compagnie, au moment où la propriété de Enrico Preziosi.

en arrière série D le condamné Albinoleffe,Play-Out vers le bas Pordenone (Vs Monza 0-2; 3-6), et Pro Patria (Vs Lumezzane,0-1, 0-2), mais le scandale calcioscomesse frappe la Ligue Pro:Vicenza réel, Unione Venezia,et même brianzoli a refusé l'entrée dans la Ligue Pro et ils ont commencé le long de la lagune D avec une nouvelle société, tandis que le Real Vicenza dissout officiellement l'équipe est restée active dans le secteur de la jeunesse, la Sardaigne Torres Cependant, ils se sont retirés à la table de D céder la place à Albinoleffe, Pordenone et Pro Patria, vous enregistrez l'équipe « travail » du Giana Erminio sa première expérience dans une ligue professionnelle.

Les équipes participantes

club saison ville stade capacité saison 2013-2014
AlbinoLeffe détails albinos et Leffe (BG) Stadio Atleti Azzurri d'Italie (Bergame) 24726 7 dans la première division / A
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 5827 3ème dans la deuxième division / A
Arezzo détails Arezzo Stadio Città di Arezzo 13 128 3e série D / E (pêchée)
Bassano Virtus détails Bassano del Grappa (VI) Stadio Rino Mercante 2952 1er dans la deuxième division A
Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 13602 8e dans la Première division / A
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 20641 4e à la première division / A
Feralpi Salò détails Salo et Lonato (BS) Stade Lino Turina 2300 9 à la première division / A
Giana Erminio détails Gorgonzola (MI) Brianteo Stadium (Monza)[10]
Stadio Comunale[11]
18540
3840
1er en Serie D / A
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 4 150 14 dans la Première division / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 14800 8 dans la deuxième division / A
Monza détails Monza Brianteo Stadium 18500 4 dans la deuxième division / A
Novara détails Novara Stadio Silvio Piola 17875 19e place en Serie B
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 4999 16 dans la Première division / A
Pordenone détails Pordenone Stade Ottavio Bottecchia 2959 1er en Serie D / C
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 4627 13 dans la Première division / A
Vicenza réel détails Vicenza Stadio Romeo Menti 13200 7 Deuxième division / A
Renate détails Renate (MB) Stade Ville de Meda (Meda) 2500 2e Deuxième Division / A
Südtirol détails Bolzano Stade druze 3500 3e de la première division / A
Torres détails Sassari stade Vanni Sanna 5000 12e dans la deuxième division / A (pêchée)
Unione Venezia détails Venise Stadio Pierluigi Penzo 7450 10 dans la Première division / A

Les entraîneurs

tableau récapitulatif

club entraîneur En fonction depuis
AlbinoLeffe Italie Amedeo Mangone 2 décembre 2014
Alexandrie Italie Luca D'Angelo 5 novembre 2013
Arezzo Italie Ezio Capuano 10 juin 2014
Bassano Virtus Italie Antonino Asta 23 juin 2014
Como Italie Carlo Sabatini 13 janvier 2015
Cremonese Italie Marco Giampaolo 18 novembre 2014
Feralpi Salò Italie Giuseppe Scienza 3 juin 2013
Giana Erminio Italie Cesare Albè 1 Juillet 1994
Lumezzane Italie Paolo Nicolato 12 mars 2015
Mantova Croatie Ivan Jurić 17 juin 2014
Monza Italie Fulvio Pea 12 juin 2014
Novara Italie Domenico Toscano 3 juillet 2014
Pavie Italie Giovanni Vavassori 4 mai 2015
Pordenone Italie Fabio Rossitto 22 novembre 2014
Pro Patria Italie Marcello Montanari 31 janvier 2015
Vicenza réel Italie Michele Marcolini 28 février 2015
Renate Italie Simone Boldini 15 mai 2013
Südtirol Italie Giovanni Stroppa 20 avril 2015
Torres Italie Christian Bucchi 6 janvier 2015
Unione Venezia Italie Michele Serena 22 octobre 2014

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Novara[45] 74 38 22 11 5 58 30 +28
arrows.svg bleu 2. Bassano Virtus 74 38 21 11 6 57 37 +20
arrows.svg bleu 3. Pavie[46] 68 38 19 12 7 58 43 +15
1uparrow green.svg 4. Como 67 38 20 7 11 48 33 +15
5. Alexandrie 65 38 17 14 7 51 31 +20
6. Feralpi Salò 56 38 14 14 10 43 41 +2
7. Vicenza réel 52 38 12 16 10 44 38 +8
8. Cremonese 50 38 12 14 12 45 44 +1
9. Arezzo 49 38 12 13 13 35 36 -1
10. Südtirol 47 38 12 11 15 40 41 -1
11. Mantova[45] 46 38 14 7 17 37 34 +3
12. Unione Venezia[45] 46 38 13 10 15 47 44 +3
13. Giana Erminio 45 38 12 9 17 32 39 -7
14. Renate 45 38 11 12 15 35 49 -14
arrows.svg bleu 15. Monza[47] 39 38 11 12 15 37 38 -1
2rightarrow.png 16. Pro Patria[46][48] 38 38 9 12 17 45 65 -20
arrows.svg bleu 17. Lumezzane 35 38 8 11 19 31 50 -19
2rightarrow.png 18. Pordenone[49] 34 38 9 7 22 30 53 -23
2rightarrow.png 19. AlbinoLeffe[49] 32 38 7 11 20 27 51 -24
1downarrow red.svg Rétrogradé à Serie D 20. Torres[48] (47) 38 11 14 13 35 38 -3

légende:

      promu en Serie B 2015-2016.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Serie A 2015-2016.

notes:

Monza, 6 points de pénalité
Mantova, Novara et Union Venezia, 3 points déduits
Pavie et Pro Patria, 1 point de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

La lecture par ligne, vous aurez des résultats maison de l'équipe montré dans la première colonne, en lisant pour la colonne vous obtiendrez des résultats l'équipe dans la première rangée.

ALB ALE ARE BAS COM CRE FER GIA LUM MAN MON novembre PAV PRD PRO REA REN SÜD TOR UNI
AlbinoLeffe 2-0 0-0 1-1 0-2 0-2 0-0 0-3 0-1 2-1 1-0 0-0 0-2 2-4 1-0 1-2 0-0 2-1 0-1 3-3
Alexandrie 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 2-0 1-0 3-1 1-0 0-1 1-1 2-2 3-0 3-0 0-0 1-1 2-2 1-1 1-1
Arezzo 0-1 1-1 1-0 0-1 0-1 0-0 2-1 2-0 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 2-2 2-0 3-2 1-3 0-0 0-2
Bassano Virtus 2-0 3-2 2-1 1-0 0-0 3-1 1-1 3-1 3-1 2-1 1-2 0-1 1-0 3-2 1-1 2-1 0-0 0-0 0-2
Como 1-2 0-2 1-1 1-2 1-3 1-1 1-0 2-0 0-2 0-0 1-0 3-0 3-1 4-3 1-1 2-0 0-0 0-0 3-0
Cremonese 0-0 1-1 3-1 3-4 1-0 3-2 0-0 1-1 0-0 0-1 0-1 2-0 0-0 3-1 1-1 0-1 3-2 1-1 2-1
Feralpi Salò 1-1 0-0 0-0 1-1 0-2 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1 3-4 5-4 0-0 1-0 0-0 4-1 2-1 2-1
Giana Erminio 3-2 0-2 0-3 1-2 1-0 0-3 0-1 2-0 0-2 2-1 1-2 0-0 2-0 1-2 1-1 3-0 1-0 1-0 0-0
Lumezzane 1-0 1-1 1-2 0-1 1-2 1-1 1-3 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 2-0 2-2 1-2 3-1 0-0 1-3 3-2
Mantova 2-1 2-0 0-1 1-2 0-1 1-2 1-0 1-2 2-1 0-0 1-2 3-0 1-0 2-0 1-0 2-0 0-1 2-0 0-1
Monza 1-1 2-3 1-1 0-0 2-1 1-1 0-0 2-0 3-0 0-1 2-0 1-1 1-0 2-2 1-2 0-1 0-1 3-0 1-2
Novara 4-1 2-1 1-0 1-1 4-0 0-0 1-0 2-0 1-3 1-0 2-2 4-0 2-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-0 3-0
Pavie 2-1 0-1 2-0 3-2 1-2 4-1 3-1 3-0 0-0 2-1 2-0 3-3 1-0 5-3 1-1 3-0 3-2 1-1 2-1
Pordenone 1-0 0-1 1-0 0-3 2-5 1-0 1-1 0-0 2-0 2-1 0-1 1-1 0-1 2-3 1-1 1-3 2-0 2-0 1-1
Pro Patria 1-0 1-3 1-2 2-2 0-1 3-1 1-0 0-0 1-0 2-2 3-2 2-2 2-3 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1 0-2
Vicenza réel 2-0 3-2 0-0 0-1 0-2 1-1 0-1 1-3 0-2 2-0 3-0 3-0 0-0 1-0 2-0 2-2 1-1 3-3 2-0
Renate 1-0 0-0 1-1 2-1 0-1 2-2 1-2 1-0 1-1 2-2 2-3 1-3 0-1 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1
Südtirol 1-1 1-2 4-3 2-3 2-0 3-1 0-1 0-2 2-0 0-1 1-0 1-1 0-0 2-0 2-0 1-1 1-2 0-0 1-1
Torres 2-0 0-2 1-0 0-1 0-2 3-2 3-3 0-0 1-0 1-1 0-0 2-0 0-0 2-0 4-0 2-2 0-1 0-1 2-1
Unione Venezia 2-0 0-3 0-0 1-2 0-0 3-0 4-1 2-1 1-1 1-0 0-1 1-2 1-1 2-0 1-2 1-2 3-0 0-1 2-0

calendrier

gone (1er) jour 1 retour (20)
30 août. 1-0 Alexandria-Mantova 0-2 11 janvier
31 août 0-1 Bassano Virtus-Pavie 2-3
0-0 Côme-Südtirol 0-2
29 août 0-0 Cremonese-AlbinoLeffe 2-0 12 janvier.
31 août 1-0 Feralpi Salò-Real Vicenza 1-0 10 janvier
2-0 Lumezzane-Pordenone 0-2
30 août. 2-0 Monza-Novara 2-2 11 janvier
0-1 Pro Patria-Torres 0-4
31 août 3-0 Unione Venezia-Renate 1-1 10 janvier
24 septembre 2-1 Arezzo-Giana Erminio 3-0 11 janvier
ronde (2) jour 2 retour (21)
1 octobre 0-0 AlbinoLeffe-Arezzo 1-0 18 janvier
5 septembre. 2-0 Giana Erminio-Lumezzane 0-0 17 janvier
7 septembre 1-2 Mantova-Cremona 0-0 18 janvier
6 septembre 1-0 Novara-Feralpi Salò 1-1 17 janvier
5-3 Pavie-Pro Patria 3-2
7 septembre 1-1 Pordenone-Venezia Union 0-2
3-2 Immobilier Vicenza-Alexandrie 0-0
6 septembre 2-3 Renate-Monza 1-0 16 janvier
2-3 Südtirol-Bassano Virtus 0-0 17 janvier
0-2 Torres-Côme 0-0 18 janvier


manière (3) jour 3 retour (22)
10 septembre 1-1 Alexandrie-Novara 1-2 23 janvier
1-1 Bassano Virtus-Giana Erminio 2-1 24 janvier
1-1 Côme-Real Vicenza 2-0 25 janvier.
0-1 Cremonese-Renate 2-2 24 janvier
5-4 Feralpi Salò-Pordenone 1-1 25 janvier.
0-0 Lumezzane-Mantova 1-2
1-1 Monza-Pavie 0-2 24 janvier
1-0 Pro Patria-AlbinoLeffe 0-1 25 janvier.
0-1 Unione Venezia-Südtirol 1-1
0-0 Arezzo-Torres 0-1
ronde (4) jour 4 retour (23)
13 septembre 0-2 AlbinoLeffe-Côme 2-1 1 février ..
14 septembre 0-2 Giana Erminio-Alexandrie 0-1
13 septembre 0-1 Mantova-Venezia Union 0-1 30 janvier.
14 septembre 0-0 Novara-Cremonese 1-0 31 janvier
3-1 Pavie-Feralpi Salò 4-3
13 septembre 0-3 Pordenone-Bassano Virtus 0-1 1 février ..
15 septembre 2-0 Immobilier Vicenza-Pro Patria 1-1
14 septembre 1-1 Renate-Arezzo 2-3
13 septembre 1-0 Südtirol-Monza 1-0 31 janvier
14 septembre 1-0 Torres-Lumezzane 3-1


ronde (5e) jour 5 retour (24)
19 septembre 2-2 Alexandrie-Pavie 1-0 8 février
20 septembre 2-0 Bassano Virtus-AlbinoLeffe 1-1
21 septembre 3-0 Côme-Unione Venezia 0-0 7 février
20 septembre 3-2 Cremonese-Südtirol 1-3 8 février
21 septembre 2-1 Feralpi Salò-Torres 3-3 7 février
1-2 Monza-Real Vicenza 0-3 8 février
20 septembre 0-0 Pordenone-Giana Erminio 0-2 18 février
2-2 Pro-Patria Novara 0-2 7 février
21 septembre 2-2 Renate-Mantova 0-2
20 septembre 2-0 Arezzo-Lumezzane 2-1 11 mars
ronde (6) jour 6 retour (25)
28 septembre 1-0 AlbinoLeffe-Monza 1-1 14 février
27 septembre 3-4 Bassano Virtus-Cremonese 0-0 15 février
1-0 Giana Erminio-Côme 0-1
1-1 Lumezzane-Alexandrie 1-3 14 février
28 septembre 0-1 Mantova-Arezzo 0-1 16 février
26 septembre 4-0 Novara et Pavie 3-3 15 février
28 septembre 2-2 Immobilier Vicenza-Renate 0-1
27 septembre 2-0 Südtirol-Pro Patria 0-1 14 février
28 septembre 2-0 Torres-Pordenone 0-2 15 février
27 septembre 4-1 Unione Venezia-Feralpi Salò 1-2 13 février


ronde (7) jour 7 retour (26)
5 octobre. 2-2 Alexandria-Südtirol 2-1 21 février
2-1 Bassano Virtus-Arezzo 0-1 22 février
0-2 Côme-Feralpi Salò 1-1 21 février
4 octobre dernier. 2-0 Monza-Giana Erminio 1-2 22 février
6 octobre 2-1 Pavie-AlbinoLeffe 2-0
5 octobre. 1-0 Pordenone-Cremonese 0-0 21 février
4 octobre dernier. 2-2 Pro-Patria Mantova 0-2
5 octobre. 2-0 Real-Vicenza Unione Venezia 2-1
4 octobre dernier. 1-1 Renate-Lumezzane 1-3
2-0 Torres-Novara 0-2 22 février
gone (8) jour 8 retour (27)
11 octobre 0-0 AlbinoLeffe-Feralpi Salò 1-1 1 mars ..
10 octobre 4-3 Côme-Pro Patria 1-0
11 octobre 1-1 Cremonese-Alexandrie 0-1
1-0 Giana Erminio-Torres 0-0 28 février.
1-2 Lumezzane-Real Vicenza 2-0 27 février
3-0 Mantova-Pavie 1-2 1 mars ..
1-1 Novara-Bassano Virtus 2-1 28 février.
1-2 Südtirol-Renate 0-1
0-1 Unione Venezia-Monza 2-1
1-0 Arezzo-Pordenone 0-1


gone (9) jour 9 retour (28)
18 octobre 3-0 Alexandria-Pordenone 1-0 8 mars
3-1 Bassano Virtus-Lumezzane 1-0
19 octobre 1-0 Feralpi Salò-Cremonese 2-3
17 octobre 2-1 Monza-Côme 0-0 7 mars
18 octobre 2-0 Pavie-Arezzo 1-1 8 mars
19 octobre 0-0 Pro Patria-Giana Erminio 2-1
1-1 Immobilier Vicenza-Südtirol 1-1 7 mars
18 octobre 1-0 Renate-AlbinoLeffe 0-0 8 mars
19 octobre 1-1 Torres-Mantova 0-2
1-2 Unione Venezia-Novara 0-3
ronde (10e) jour 10 retour (29)
Du 25 octobre. 2-0 AlbinoLeffe-Alexandrie 1-1 14 mars
26 octobre. 0-0 Bassano Virtus-Torres 1-0 15 mars
2-0 Côme-Renate 1-0
2-1 Cremonese-Unione Venezia 0-3 14 mars
Du 25 octobre. 1-1 Giana Erminio-Real Vicenza 3-1 13 mars
24 octobre 2-2 Lumezzane-Pro Patria 0-1 15 mars
Du 25 octobre. 0-0 Mantova-Monza 1-0 14 mars
26 octobre. 1-0 Novara-Südtirol 1-1 13 mars
Du 25 octobre. 0-1 Pordenone-Pavie 0-1 14 mars
0-0 Arezzo-Feralpi Salò 0-0 15 mars


ronde (11) jour 11 retour (30)
2 novembre 1-0 Alexandria-Arezzo 1-1 22 mars
3-1 Côme-Pordenone 5-2 21 mars
1 novembre 1-0 Mantova-Feralpi Salò 0-0 20 mars
2 novembre 3-0 Monza-Lumezzane 0-0 21 mars
1 novembre 1-1 Pavie-Torres 0-0 22 mars
2-2 Pro Patria-Bassano Virtus 2-3 21 mars
1-1 Vicenza-Cremonese réel 1-1
1-3 Renate-Novara 0-2
31 octobre 1-1 Südtirol-AlbinoLeffe 1-2
2 novembre 2-1 Unione Venezia-Giana Erminio 0-0
circulaire (12) jour 12 retour (31)
8 novembre 1-2 Real-AlbinoLeffe Vicenza 0-2 4 mars[50]
9 novembre 3-1 Bassano Virtus-Mantova 2-1
0-1 Monza-Cremonese 1-1
4-1 Feralpi Salò-Südtirol 1-0
8 novembre 3-0 Giana Erminio-Renate 0-1
9 novembre 1-0 Lumezzane-Pavie 0-0
4-0 Novara-Côme 0-1
8 novembre 2-3 Pordenone-Pro Patria 0-0
0-2 Torres-Alexandrie 1-1
7 novembre 0-2 Arezzo-Unione Venezia 0-0


ronde (13) jour 13 retour (32e)
17 décembre 0-0 Alexandria-Bassano Virtus 2-3 28 mars prochain.
10 décembre 1-3 Côme-Cremonese 0-1
16 novembre 1-0 Mantova-Pordenone 1-2 29 mars
17 décembre 3-0 Monza-Torres 0-0
16 novembre 3-0 Pavie-Giana Erminio 0-0
1-2 Pro Patria-Arezzo 2-2 28 mars prochain.
15 novembre 3-0 Real-Vicenza Novara 0-1 29 mars
17 novembre 1-2 Renate-Feralpi Salò 0-0
16 novembre 2-0 Südtirol-Lumezzane 0-0 28 mars prochain.
15 novembre 2-0 Union-Venezia AlbinoLeffe 3-3
ronde (14) jour 14 retour (33e)
24 novembre 1-0 Bassano Virtus-Côme 2-1 1 avril Les °.
23 novembre 1-0 Feralpi Salò-Monza 0-0 2 avril
0-2 Giana Erminio-Mantova 2-1
22 novembre 3-2 Lumezzane-Unione Venezia 1-1 1 avril Les °.
4-1 Novara et AlbinoLeffe 0-0 2 avril
4-1 Pavie-Cremonese 0-2 1 avril Les °.
1-3 Pordenone-Renate 1-0 2 avril
1-3 Pro Patria-Alexandria 0-3 1 avril Les °.
23 novembre 0-1 Torres-Südtirol 0-0 2 avril
2-0 Arezzo-Real Vicenza 0-0


circulaire (15) jour 15 retour (34e)
Du 30 novembre. 0-3 AlbinoLeffe-Giana Erminio 2-3 11 avril
29 novembre 2-0 Côme-Lumezzane 2-1 12 avril.
3-1 Cremonese-Arezzo 1-0 11 avril
Du 30 novembre. 0-0 Feralpi Salò-Pro Patria 0-1
29 novembre 2-3 Monza-Alexandrie 1-0
28 novembre. 1-0 Novara-Mantova 2-1
Du 30 novembre. 3-3 Immobilier Vicenza-Torres 2-2 12 avril.
0-1 Renate-Pavie 0-3
29 novembre 2-0 Südtirol-Pordenone 0-2 11 avril
Du 30 novembre. 1-2 Union Venise-Bassano Virtus 2-0 12 avril.
ronde (16) 16e jour retour (35)
7 décembre 2-0 Alexandria-Feralpi Salò 0-0 18 avril
1-1 Bassano Virtus Real-Vicenza 1-0 17 avril
6 décembre 1-2 Giana Erminio-Novara 0-2 20 avril
7 décembre 1-1 Lumezzane-Cremonese 1-1 18 avril
6 décembre 0-1 Mantova-Südtirol 1-0 19 avril
5 décembre. 2-1 Pavie-Venezia Union 1-1 18 avril
7 décembre 0-1 Pordenone-Monza 0-1 17 avril
6 décembre 1-1 Pro-Patria Renate 1-1 19 avril
2-0 Torres-AlbinoLeffe 1-0
0-1 Arezzo-Côme 1-1 18 avril


ronde (17) 17e jour retour (36)
14 décembre 0-1 AlbinoLeffe-Lumezzane 0-1 25 avril.
0-2 Côme-Alexandrie 1-0
15 décembre 3-1 Patria Cremonese-Pro 1-3
13 décembre 1-0 Feralpi Salò-Giana Erminio 1-0
14 décembre 1-1 Monza-Arezzo 1-2
13 décembre 2-0 Novara-Pordenone 1-1
2-0 Immobilier Vicenza-Mantova 0-1
2-1 Renate-Bassano Virtus 1-2
0-0 Pavie-Südtirol 2-3
14 décembre 2-0 Unione Venezia-Torres 1-2
ronde (18) 18e jour retour (37e)
21 décembre 1-1 Alexandria-Renate 0-0 1 ° mai.
2-1 Bassano Virtus-Monza 0-0
20 décembre 1-0 Giana Erminio-Südtirol 2-0
1-3 Lumezzane-Feralpi Salò 0-2
19 décembre 2-1 Mantova-AlbinoLeffe 1-2
21 décembre 1-2 Pavie-Côme 0-3
20 décembre 1-1 Pordenone-Real Vicenza 0-1
0-2 Pro-Patria Union Venise 2-1
21 décembre 3-2 Torres-Cremonese 1-1
0-0 Arezzo-Novara 0-1


ronde (19) 19ème jour retour (38e)
6 janvier 2-4 AlbinoLeffe-Pordenone 0-1 10 mai
0-2 Côme-Mantova 1-0
0-0 Cremonese-Giana Erminio 3-0
1-1 Feralpi Salò-Bassano Virtus 1-3
2-2 Monza-Pro Patria 2-3
1-3 Novara-Lumezzane 1-0
0-0 Immobilier Vicenza-Pavie 1-1
1-0 Renate-Torres 1-0
4-3 Südtirol-Arezzo 3-1
0-3 Union Venise Alexandrie 1-1

Play-off

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Pordenone 8/3 Monza 0-2 3-6
Lumezzane 3-0 Pro Patria 1-0 2-0
ronde
Pordenone
23 mai 2015, 15:00
Pordenone 0-2 Monza

Lumezzane
23 mai 2015, 17:00
Lumezzane 1-0 Pro Patria

retour
Monza
30 mai 2015, 16:00
Monza 6-3 Pordenone

Busto Arsizio
30 mai 2015, 16:00
Pro Patria 0-2 Lumezzane

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e 35 36 37ème 38ème
 
AlbinoLeffe 1 2[51] 2 2 2 5 5 6 6 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 13 16 19 20 21 21 22 23 23 24 27 28 29 29 29 29 32 32
Alexandrie 3 3 4 7 8 9 10 11 14 14 17 20 21[52] 24 27 30 33 34 37 37 38 38 41 44 47 50 53 54 57 58 59 59 62 62 63 63 64 65
Arezzo 3[53] 4[51] 5 6 9 12 12 15 15 16 16 16 19 22 22 22 23 24 24 27 27 27 30 33[54] 36 39 36 40 41 42 43 44 45 45 46 49 49 49
Bassano Virtus 0 3 4 7 10 13 16 17 20 21 22 25 26[52] 29 32 33 33 36 37 37 38 41 44 45 46 46 46 49 52 55 58 61 64 64 67 70 71 74
Como 1 4 5 8 11 11 14 17 17 20 23 23 23[55] 23 26 29 29 32 32 32 33 36 36 37 40 41 44 47 48 51 54 54 54 57 58 61 64 67
Cremonese 1 4 4 5 8 8 8 9 9 12 13 13 16[55] 16 19 20 23 23 24 27 28 29 29 29 30 31 31 32 35 35 36 39 42 45 46 46 47 50
Feralpi Salò 3 3 6 6 9 9 9 10 13 14 14 17 20 23 24 24 27 30 31 34 35 36 36 37 40 41 42 45 45 46 47 48 49 49 50 53 56 56
Giana Erminio 0[53] 3 4 4 5 8 8 11 12 13 13 16 16 16 19 19 19 22 23 23 24 24 24 27[56] 27 30 31 31 31 34 35 36 39 42 42 42 45 45
Lumezzane 3 3 4 4 4 5 6 6 6 7 7 10 10 13 13 14 17 17 20 20 21 21 21 21[54] 21 24 27 28 28 28 29 30 31 31 32 35 35 35
Mantova 0 0 1 1 2 2 3 6 7 8 11 11 14 17 17 17 17 20 23 26 27 30 29 32 32 35 33 33 36 39 40 40 40 40 43 46 46 46
Monza 3 6 7 7 7 7 10 13 16 17 20 23 26[52] 26 26 29 30 30 31 32 32 32 32 32 33 33 33 34 35 35 36 37 38 41 38 38 39 39
Novara 0 3 4 5 6 9 9 10 13 16 19 22 22 25 28 31 34 35 35 36 37 40 43 46 47 50 53 53 56 57 60 63 64 67 67 68 71 74
Pavie 3 6 7 10 11 11 14 14 17 20 21 21 24 27 30 33 34 34 35 38 41 44 46 46 47 50 53 54 55 58 59 60 60 63 64 67 67 68
Pordenone 0 1 1 1 2 2 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 6 9 12 12 13 13 13[56] 16 17 20 21 21 21 21 24 27 30 30 31 31 34
Pro Patria 0 0 3 3 4 4 5 5 6 7 8 11 11 11 12 13 13 13 14 14 14 14 15 14 17 17 17 18 21 24 24 25 25 28 29 32 35 38
Vicenza réel 0 3 4 7 10 11 14 17 18 19 20 23 26 26 27 28 31 32 33 33 34 34 35 38 38 41 41 44 45 45 46 46 47 48 48 48 51 52
Renate 0 0 3 4 5 6 7 10 13 13 13 13 13 16 16 17 20 21 24 25 28 29 29 29 32 32 35 38 39 39 39 40 40 40 41 41 42 45
Südtirol 1 1 4 7 7 10 11 11 12 12 13 13 16 19 22 25 26 26 29 32 33 34 37 40 40 40 40 40 41 42 42 43 44 44 44 44 44 47
Torres 3 3 4 7 7 10 13 13 14 15 16 16 16[52] 16 17 20 20 23 23 26 27 30 33 34 34 34 35 36 36 36 37 38 39 40 43 46 47 47
Unione Venezia 3 4 4 7 7 10 10 10 10 10 13 16 19 19 19 19 22 25 25 26 29 30 33 34 34 34 37 38 38 41 42 43 44 47 45 45 45 46
Rangs de rendement
efficacité voyage aller-retour
ronde retour
Alexandrie 37 Novara 42
Bassano Virtus 37 Bassano Virtus 37
Novara 35 Como 35
Pavie 35 Pavie 33
Vicenza réel 33 Alexandrie 28
Como 32 Mantova 26
Feralpi Salò 31 Cremonese 26
Monza 31 Feralpi Salò 25
Südtirol 29 Arezzo 25
Unione Venezia 25 Pordenone 25
Cremonese 24 Pro Patria 25
Arezzo 24 Torres 24
Renate 24 U.Venezia 24
Mantova 23 AlbinoLeffe 22
Giana Erminio 23 Giana Erminio 22
Torres 23 Renate 21
Lumezzane 20 Vicenza réel 19
Pro Patria 13 Südtirol 18
Albinoleffe 10 Lumezzane 15
Pordenone 9 Monza 14
Rendement maison loin
maison transfert
Novara 48 Como 37
Pavie 43 Bassano Virtus 36
Bassano Virtus 38 Alexandrie 32
Feralpi Salò 35 Novara 29
Alexandrie 33 Pavie 26
Mantova 31 Vicenza réel 22
Vicenza réel 30 Venise 21
Como 30 Cremonese 21
Torres 30 Feralpi Salò 21
Arezzo 30 Südtirol 20
Cremonese 29 Monza 20
Venise 28 Renate 20
Südtirol 27 Arezzo 19
Giana Erminio 27 Mantova 18
Pordenone 26 Giana Erminio 18
Monza 25 Torres 17
Pro Patria 25 Pro Patria 14
Renate 25 Lumezzane 13
Lumezzane 22 Albinoleffe 11
Albinoleffe 21 Pordenone 8
record
  • Plus grand nombre de victoiresNovara (22)
  • Mineur de victoires: AlbinoLeffe (7)
  • Augmentation du nombre de tiragesImmobilier Vicenza (16)
  • Mineur de tiragesComo, Mantova et Pordenone (7)
  • Augmentation du nombre de défaitesPordenone (22)
  • défaites plus petit nombreNovara (5)
  • meilleure attaqueNovara et Pavie (58 buts marqués)
  • pire attaque: AlbinoLeffe (27 buts marqués)
  • meilleure défenseNovara (30 buts encaissés)
  • pire défense: Pro Patria (65 buts encaissés)
  • Meilleure différence de butsNovara (28)
  • Le pire différence de buts: AlbinoLeffe (-24)

individuel

Buteurs

Mise à jour le 10 mai 2015 [57]

Gol pénalités joueur équipe
16 0 Italie Andrea Ferretti Pavie
16 1 Italie Manuel Fischnaller Südtirol
16 4 Italie Salvatore Bruno Vicenza réel
15 4 Italie Matteo Momentè Albinoleffe
15 0 argentin Pablo Andrés González Novara
15 0 Italie Andrea Brighenti Cremonese
14 4 Italie Felice Evacuo Novara
14 4 Italie Pasquale Maiorino Torres
14 0 Italie Stefano Pietribiasi Bassano Virtus
13 4 Italie Matteo Serafini Pro Patria

allumettes

Mise à jour 18 Janvier 2015

  • Match avec plus de buts: Feralpi Salò-Pordenone 04.05 (9)
  • Faites correspondre avec plus de buts scrap: 4-0 Novara-Pavie, Novara-Como 4-0 et Torres-Pro Patria 4-0 (4)
  • Jour avec la plupart des objectifs33 (jour 2)
  • Journée avec le moins de buts: 11 (1er jour et 21)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Novara et, après les play-offs, Como promu Serie B 2015-2016.
  • arrows.svg bleu Bassano et Pavie a permis dans les séries éliminatoires.
  • 2rightarrow.png Pro Patria réadmis enquête ultérieure Calcioscommesse.
  • 2rightarrow.png AlbinoLeffe et Pordenone repêché à la fin de la main-d'œuvre.
  • actions Cloud cancel.png Monza et Unione Venezia officiellement déclarée en faillite,[58] et enregistré dans Serie A 2015-2016 après la renaissance en DNC.
  • actions Cloud cancel.png Vicenza réel pas entré dans la saison suivante résultant dissolution finale de l'équipe.[59]
  • 1downarrow red.svg Rétrogradé à Serie D Torres relégué à la table en Serie A 2015-2016 après enquête Calcioscommesse.

Girone B

Les équipes participantes

club saison ville stade capacité saison 2013-2014
Ancône détails Ancône Stadio Del Conero 26342 1er en Serie D / F
Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 20550 15 dans la Première division / B
Carrarese détails Carrara Stadio dei Marmi 9500 11 dans la Première division / A
forlì détails forlì Stadio Tullo Morgagni 3500 9e dans la deuxième division / A
Grosseto détails Grosseto Stadio Olimpico Carlo Zecchini 10200 11 dans la Première division / B
Gubbio détails Gubbio (PG) Stadio Pietro Barbetti 5300 12 dans la Première division / B
L'Aquila détails L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 7999 5 dans la première division / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 12000 1er en Serie D / D
pise détails pise Stade Arena Garibaldi - Romeo Anconetani 14869 6e dans la Première division / B
Pistoiese détails Pistoia Marcello Melani - Plantes Vannucci Stade 13000 1er en Serie D / E
Pontedera détails Pontedera (PI) Stade Ettore Mannucci 4014 8e dans la Première division / B
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 6 750 10 dans la Première division / B
Pro Plaisance détails Plaisance Stade Leonardo Garilli 21668 1er en Serie D / B
Reggiana détails Reggio Emilia Mapei Stade-ville de la Tricolor 23717 12 dans la Première division / A
Saint-Marin détails Serravalle (RSM) Stade olympique 7000 15 dans la Première division / A
santarcangelo détails Santarcangelo di Romagna (RN) Stadio Valentino Mazzola 2610 5 dans la deuxième division / A
Savona détails Savona Stadio Valerio Bacigalupo 4000 6e dans la Première division / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 19000 6 dans la deuxième division / A
Teramo détails Teramo Gaetano Stadium Bonolis 7498 3ème dans la deuxième division / B
Tuttocuoio détails Ponte a Egola (PI) Stade Ettore Mannucci
(Pontedera)
4014 10 dans la deuxième division / B

Les entraîneurs

tableau récapitulatif

club entraîneur En fonction depuis
Ancône Italie Giovanni Cornacchini 18 mai 2013
Ascoli Italie Mario Petrone 1 Juillet 2014
Carrarese Italie Gian Marco Remondina 5 novembre 2013
forlì Italie Aldo Firicano 10 mars 2015
Grosseto Italie Massimo Silva 15 mars 2015
Gubbio Italie Marco Bonura 4 mai 2015
L'Aquila Italie Nunzio Zavettieri 30 septembre 2014
Lucchese Italie Giuseppe Galderisi 18 novembre 2014
pise Italie Christian Amoroso 25 mars 2015
Pistoiese Italie Stefano Sottili 9 février 2015
Pontedera Italie Paolo Indiani 30 mai 2012
Prato Italie Vincenzo Esposito 27 juin 2011
Pro Plaisance Italie Arnaldo Franzini 1 Juillet 2013
Reggiana Italie Alberto Colombo 15 juillet 2014
Saint-Marin Italie Salvo D'Fulvio Adderio 30 mars 2015
Savona Italie Giancarlo Riolfo 3 mars 2015
SPAL Italie Leonardo Semplici 7 décembre 2014
santarcangelo Italie Agatino Cuttone 17 décembre 2014
Teramo Italie Vincenzo Vivarini 26 juin 2013
Tuttocuoio Italie Massimiliano Alvini 1 Juillet 2008

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
Département américain de la Justice Balance de Justice.svg 1. Teramo[85] 75 38 21 12 5 62 32 +30
1uparrow green.svg 2. Ascoli 71 38 19 14 5 61 37 +24
arrows.svg bleu 3. Reggiana 65 38 18 11 9 53 31 +22
4. SPAL 62 38 18 8 12 46 31 +15
5. pise 59 38 16 11 11 44 35 +9
6. Ancône 57 38 14 15 9 46 38 +8
7. L'Aquila 54 38 14 12 12 40 36 +4
8. Tuttocuoio 50 38 13 11 14 45 58 -13
9. Pontedera 48 38 12 12 14 41 41 0
10. Lucchese 48 38 12 12 14 43 45 -2
11. Grosseto[46] 46 38 11 14 13 43 41 +2
12. Carrarese 44 38 9 17 12 47 46 +1
13. Pistoiese 44 38 11 11 16 45 62 -17
14. santarcangelo 44 38 10 14 14 35 39 -4
15. Prato 44 38 9 17 12 41 48 -7
1downarrow red.svg 16. Gubbio 43 38 10 13 15 46 51 -5
1downarrow red.svg 17. forlì 43 38 11 10 17 41 55 -14
arrows.svg bleu 18. Pro Plaisance[86] 40 38 12 9 17 34 50 -16
arrows.svg bleu 19. Savona[87] 38 38 10 10 18 36 59 -23
1downarrow red.svg 20. Saint-Marin 36 38 9 9 20 42 56 -14

légende:

      promu en Serie B 2015-2016.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Serie A 2015-2016.

notes:

Pro Plaisance, 5 points de pénalité
Savona, 2 points de pénalité
Grosseto, 1 point de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
    • Points en tête à tête
    • Différence de buts en tête à tête
    • Différence réseaux généraux
    • Les réseaux en général réalisés
    • dessiner

résultats

conseil

La lecture par ligne, vous aurez des résultats maison de l'équipe montré dans la première colonne, en lisant pour la colonne vous obtiendrez des résultats l'équipe dans la première rangée.

ANC ASC CAR POUR GRO GUB AQL LUC PIS PST PON PRA PRO REG SAM SAV SPA SAN TER TUT
Ancône 2-1 2-1 0-0 0-2 2-4 2-0 2-2 1-1 0-0 0-0 1-1 4-0 2-0 2-0 1-1 0-3 0-0 0-0 2-1
Ascoli 2-1 3-2 4-0 1-1 2-2 2-1 3-1 1-1 6-3 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 2-1 2-0 0-0 4-1
Carrarese 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-2 3-0 1-2 3-3 1-1 0-1 4-0 1-3 0-0 2-2 1-2 2-2 1-5 5-1
forlì 1-2 2-1 2-2 1-1 2-1 2-2 1-0 5-1 1-0 2-1 2-2 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-2 0-1 0-1
Grosseto 1-1 1-1 2-1 2-2 2-3 1-2 1-1 0-1 1-1 1-0 1-0 0-1 0-0 2-1 3-0 2-3 1-0 0-1 2-2
Gubbio 0-2 2-2 1-2 2-1 1-1 0-0 0-2 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1 3-1 2-0 3-2 1-1 1-1 1-4 4-0
L'Aquila 1-1 3-0 1-0 0-2 0-1 0-0 1-0 1-4 2-0 1-1 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 0-1 2-1 0-0 1-0
Lucchese 0-2 0-2 0-1 2-0 2-1 1-1 3-1 2-1 1-2 1-0 0-0 3-2 0-3 3-0 2-2 2-0 0-0 0-0 0-0
pise 2-1 0-1 0-1 0-1 1-2 3-1 0-2 0-0 4-2 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0 0-1 1-0 3-1 2-1
Pistoiese 1-1 0-1 1-1 2-1 0-2 3-2 3-1 0-2 2-0 1-1 2-1 1-0 0-4 2-1 2-2 1-5 0-0 4-1 3-2
Pontedera 4-1 0-0 0-2 2-1 2-1 0-1 0-0 2-0 0-0 1-1 4-3 2-1 0-0 2-1 1-1 2-1 0-1 2-4 0-1
Prato 2-3 3-1 1-1 3-1 1-1 0-1 1-1 4-3 0-1 2-1 0-4 0-1 1-1 2-0 3-1 1-0 1-1 1-0 1-4
Pro Plaisance 1-1 0-3 1-2 3-0 4-2 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-1 1-1 0-3 0-1
Reggiana 2-1 0-2 3-0 1-0 1-0 3-1 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 4-0 1-0 3-2 5-0 0-2 1-1 0-0 2-0
Saint-Marin 0-1 2-3 1-1 3-1 1-1 2-0 3-2 0-1 1-0 1-0 3-0 1-1 3-0 5-4 1-2 0-1 1-1 1-2 1-1
Savona 1-2 0-1 1-0 2-1 0-0 1-1 0-3 0-3 0-2 2-0 0-1 0-0 2-1 1-0 4-1 3-1 2-0 0-2 2-2
SPAL 0-0 1-0 0-2 3-0 1-0 1-0 0-3 2-0 0-1 1-1 0-3 0-0 4-0 0-1 1-1 2-0 3-0 0-0 3-1
santarcangelo 1-0 1-2 0-0 1-1 2-1 0-2 0-1 0-0 1-1 3-0 2-1 1-0 2-0 0-1 3-1 1-0 0-0 1-2 2-3
Teramo 2-1 2-2 1-1 3-1 1-3 2-1 0-1 4-3 1-1 2-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 4-0 1-1 3-2 3-0
Tuttocuoio 0-2 0-0 0-0 3-2 1-0 1-0 1-1 2-1 1-4 0-2 2-1 1-1 3-3 1-1 1-2 3-0 1-0 2-1 0-0

calendrier

gone (1er) jour 1 retour (20)
31 août 1-1 Ancône-Savona 2-1 10 janvier
1er Septembre 1-0 FORLI Reggiana 0-1 11 janvier
31 août 0-1 Grosseto-Pro Plaisance 2-4
30 août. 0-0 L'Aquila-Gubbio 0-0 10 janvier
0-0 Lucchese-Santarcangelo 0-0
3-1 Pise-Teramo 1-1
31 août 0-1 Pistoiese-Ascoli 3-6 11 janvier
0-3 SPAL-Pontedera 1-2 10 janvier
30 août. 1-1 Saint-Marin-Prato 0-2
0-0 Tuttocuoio-Carrarese 1-5 11 janvier
ronde (2) jour 2 retour (21)
6 septembre 2-1 Ascoli-Aquila 0-3 17 janvier
3-3 Carrarese-Pistoiese 1-1 18 janvier
7 septembre 0-2 Gubbio-Lucchese 1-1 17 janvier
8 septembre 2-1 Pontedera-Saint-Marin 0-3
7 septembre 1-4 Pelouse-Tuttocuoio 1-1
3-0 Plaisance-Pro Forlì 0-0
2-1 Reggiana-Ancône 0-2 18 janvier
1-1 Santarcangelo-Pise 0-1
6 septembre 3-1 Savona-SPAL 0-2
1-3 Teramo-Grosseto 1-0


manière (3) jour 3 retour (22)
14 septembre 0-0 Ancône-Pontedera 1-4 24 janvier
13 septembre 0-1 FORLI Teramo 1-3
0-0 Grosseto-Reggiana 0-1
12 septembre dernier. 1-1 L'Aquila-Prato 1-1 25 janvier.
14 septembre 2-2 Lucchese-Savona 3-0 24 janvier
3-1 Pise-Gubbio 1-1 25 janvier.
13 septembre 1-0 Plaisance Pistoiese-Pro 0-2 26 janvier
3-0 SPAL-Santarcangelo 0-0 24 janvier
1-1 Saint-Marin-Carrarese 0-0 25 janvier.
14 septembre 0-0 Tuttocuoio-Ascoli 1-4
ronde (4) jour 4 retour (23)
17 septembre 1-1 Ascoli-Saint-Marin 3-2 2 février
0-0 Carrarese-Grosseto 1-2 1 février ..
1-1 Gubbio-SPAL 0-1
0-0 Pontedera-Aquila 1-1 4 mars
4-3 Pelouse-Lucchese 0-0 31 janvier
0-1 Plaisance-Tuttocuoio Pro 3-3 1 février ..
1-0 Reggiana-Pistoiese 4-0 31 janvier
1-1 Santarcangelo-Forlì 2-0
0-2 Savona-Pise 0-2
2-1 Teramo-Ancône 0-0


ronde (5e) jour 5 retour (24)
20 septembre 4-0 Ancône-Pro Plaisance 1-1 7 février
21 septembre 2-2 FORLI Carrarese 1-1
1-1 Grosseto-Pistoia 2-0 8 février
20 septembre 1-0 Lucchese-Pontedera 0-2 7 février
0-0 Pise-Reggiana 1-1 8 avril
3-1 Lawn-Savona 0-0 7 février
21 septembre 1-0 SPAL-Ascoli 1-2 8 février
22 septembre 1-1 Saint-Marin-Santarcangelo 1-3
20 septembre 2-1 Teramo-Gubbio 4-1 7 février
21 septembre 1-1 Tuttocuoio-Aquila 0-1 25 mars.
ronde (6) jour 6 retour (25)
27 septembre 1-1 Ascoli-Prato 1-3 15 février
26 septembre 0-0 Carrarese-Ancône 1-2
27 septembre 2-2 Grosseto-Forlì 1-1 14 février
3-2 Gubbio-Savona 1-1 15 février
1-1 L'Aquila-Saint-Marin 2-3 14 février
28 septembre 3-2 Pistoiese-Tuttocuoio 2-0
0-0 Pontedera-Reggiana 0-2 15 février
27 septembre 1-0 Piacenza Pise-Pro 0-1
28 septembre 2-0 SPAL-Lucchese 0-2 14 février
1-2 Santarcangelo-Teramo 2-3


ronde (7) jour 7 retour (26)
3 octobre 0-2 Ancône-Grosseto 1-1 21 février
4 octobre dernier. 1-0 FORLI Pistoiese 1-2 22 février
5 octobre. 0-1 Lucchese-Carrarese 0-3
1-1 Pise-Pontedera 0-0 21 février
0-1 Pelouse-Gubbio 1-1 22 février
4 octobre dernier. 1-0 Reggiana-Pro Plaisance 0-2
0-1 Saint-Marin-SPAL 1-1
0-1 Savona-Ascoli 0-1 21 février
5 octobre. 0-1 Teramo-Aquila 0-0 22 février
4 octobre dernier. 2-1 Tuttocuoio-Santarcangelo 3-2 20 février
gone (8) jour 8 retour (27)
10 octobre 1-1 Ascoli-Pise 1-0 27 février
11 octobre 1-1 Carrarese-Gubbio 2-1 28 février.
1-2 Ancône-forlì 0-0
2-2 Grosseto-Tuttocuoio 0-1 1 mars ..
1-0 L'Aquila-Lucchese 1-3 28 février.
2-1 Pistoia-Saint-Marin 0-1
1-1 Pontedera-Savona 1-0 1 mars ..
1-1 Plaisance-Lawn Pro 1-0 28 février.
0-0 SPAL-Teramo 1-1 1 mars ..
0-1 Santarcangelo-Reggiana 1-1 2 mars


gone (9) jour 9 retour (28)
19 octobre 0-0 Ancône-Pistoiese 1-1 8 avril
18 octobre 0-1 Gubbio-Pontedera 1-0 8 mars
0-2 Lucchese-Ascoli 1-3
19 octobre 1-2 Pise-Grosseto 1-0 7 mars
18 octobre 1-0 Pelouse-SPAL 0-0 8 mars
19 octobre 1-1 Reggiana-Aquila 1-0 9 mars
18 octobre 3-0 Saint-Marin-Pro Plaisance 0-1 7 mars
19 octobre 2-0 Savona-Santarcangelo 0-1 8 mars
18 octobre 1-1 Teramo-Carrarese 5-1 7 mars
20 octobre 3-2 Tuttocuoio-Forlì 1-0
ronde (10e) jour 10 retour (29)
26 octobre. 2-2 Ascoli-Gubbio 2-2 14 mars
2-2 Carrarese-Santarcangelo 0-0
1-0 FORLI Lucchese 0-2
Du 25 octobre. 2-3 Grosseto-SPAL 0-1
1-4 L'Aquila-Pise 2-0 15 mars
26 octobre. 4-1 Pistoiese-Teramo 0-2 14 mars
27 octobre 4-3 Pontedera-Prato 4-0
Du 25 octobre. 0-1 Plaisance-Savona Pro 1-2
2-0 Reggiana-Tuttocuoio 1-1 15 mars
26 octobre. 0-1 Saint-Marin-Ancône 0-2 14 mars


ronde (11) jour 11 retour (30)
2 novembre 1-0 Ascoli-Pontedera 0-0 18 mars
31 octobre 3-1 Gubbio-Reggiana 1-3
3 novembre 2-1 Lucchese-Grosseto 1-1
1 novembre 1-0 Pise-Saint-Marin 0-1
3-1 Pelouse-Forlì 2-2
0-3 SPAL-Aquila 1-0
2 novembre 3-0 Santarcangelo-Pistoiese 0-0 15 avril
1-0 Savona-Carrarese 2-2 18 mars
1 novembre 1-1 Teramo-Pro Plaisance 3-0
2 novembre 0-2 Tuttocuoio-Ancône 1-2
circulaire (12) jour 12 retour (31)
8 novembre 0-0 Ancône-Santarcangelo 0-1 22 mars
2-1 Forlì-Gubbio 1-2
3-0 Grosseto-Savona 0-0
1-0 L'Aquila-Carrarese 2-1
7 novembre 0-0 Pise-Lucchese 1-2 21 mars
9 novembre 2-1 Pistoia-Prato 1-2 22 mars
8 novembre 0-1 Plaisance-SPAL Pro 0-4
9 novembre 0-2 Reggiana-Ascoli 1-1
1-2 Saint-Marin-Teramo 0-2
2-1 Tuttocuoio-Pontedera 1-0


ronde (13) jour 13 retour (32e)
14 novembre 4-0 Ascoli-Forlì 1-2 29 mars
15 novembre 4-0 Carrara Pro-Plaisance 2-1
16 novembre 4-0 Gubbio-Tuttocuoio 0-1
1-2 Lucchese-Pistoiese 2-0
2-1 Pontedera-Grosseto 0-1 28 mars prochain.
0-1 Prato-Pise 0-0 27 mars
0-0 SPAL-Ancône 3-0 29 mars
15 novembre 0-1 Santarcangelo-Aquila 1-2
26 novembre 4-1 Savona-Saint-Marin 2-1 28 mars prochain.
15 novembre 1-0 Teramo-Reggiana 0-0
ronde (14) jour 14 retour (33e)
22 novembre 2-4 Ancône-Gubbio 2-0 2 avril
21 novembre 1-0 FORLI SPAL 0-3
22 novembre 1-0 Grosseto-Santarcangelo 1-2 1 avril Les °.
23 novembre 1-0 L'Aquila-Savona 3-0 2 avril
0-1 Pise-Carrara 2-1 1 avril Les °.
1-1 Pistoiese-Pontedera 1-1
0-3 Plaisance Ascoli-Pro 1-1 2 avril
22 novembre 4-0 Reggiana-Prato 1-1 1 avril Les °.
0-1 Saint-Marin-Lucchese 0-3 2 avril
0-0 Tuttocuoio-Teramo 0-3


circulaire (15) jour 15 retour (34e)
29 novembre 1-1 Ascoli-Grosseto 1-1 11 avril
Du 30 novembre. 1-3 Carrarese-Reggiana 0-3 12 avril.
2-0 Gubbio-Saint-Marin 0-2
2-0 L'Aquila-Pistoiese 1-3
29 novembre 0-0 Lucchese-Teramo 3-4 11 avril
2-1 Pontedera-Forlì 1-2 12 avril.
2-3 Pelouse-Ancône 1-1
28 novembre. 0-1 SPAL-Pise 1-0 13 avril
29 novembre 2-0 Santarcangelo-Pro Plaisance 1-1 10 avril
Du 30 novembre. 2-2 Savona-Tuttocuoio 0-3 11 avril
ronde (16) 16e jour retour (35)
8 décembre 2-2 Ancône-Lucchese 2-0 18 avril
7 décembre 0-0 Carrarese-Ascoli 2-3 19 avril
6 décembre 2-2 Aquila FORLI 2-0 18 avril
7 décembre 2-1 Grosseto-Saint-Marin 1-1 19 avril
6 décembre 2-0 Pistoia-Pise 2-4
1-1 Pro-Plaisance Pontedera 1-2 18 avril
7 décembre 5-0 Reggiana-Savona 0-1 19 avril
0-2 Santarcangelo-Gubbio 1-1
1-0 Teramo-Prato 0-1
6 décembre 1-0 Tuttocuoio-SPAL 1-3 18 avril


ronde (17) 17e jour retour (36)
14 décembre 2-0 Ascoli-Santarcangelo 2-1 26 avril
13 décembre 1-1 Gubbio-Pistoiese 2-3
0-1 L'Aquila Pro-Plaisance 0-1
14 décembre 0-0 Lucchese-Tuttocuoio 1-2
13 décembre 2-1 Pise-Ancône 1-1
14 décembre 2-4 Pontedera-Teramo 0-2
13 décembre 1-1 Pelouse-Grosseto 0-1
14 décembre 0-2 SPAL-Carrarese 2-1
12 décembre. 5-4 Saint-Marin-Reggiana 2-3
14 décembre 2-1 Savona-Forlì 1-1
ronde (18) 18e jour retour (37e)
19 décembre 2-1 Ancône et Ascoli 1-2 2 mai
20 décembre 1-1 Carrarese-Pontedera 2-0
21 décembre 1-0 Saint-Marin-forlì 1-3
20 décembre 1-2 Grosseto-Aquila 1-0
1-5 Pistoiese-SPAL 1-1
1-0 Plaisance Pro-Gubbio 1-0
21 décembre 1-1 Reggiana-Lucchese 3-0
20 décembre 1-0 Santarcangelo-Prato 1-1
21 décembre 4-0 Teramo-Savona 2-0
20 décembre 1-4 Tuttocuoio-Pise 1-2


ronde (19) 19ème jour retour (38e)
6 janvier 0-0 Ascoli-Teramo 2-2 9 mai
1-1 Gubbio-Grosseto 3-2
1-1 L'Aquila-Ancône 0-2
3-2 Plaisance Lucchese-Pro 1-1
0-1 Pise-Forlì 1-5
0-1 Pontedera-Santarcangelo 1-2
1-1 Pelouse-Carrarese 1-0
5 janvier. 0-1 SPAL-Reggiana 2-0
6 janvier 1-1 Saint-Marin-Tuttocuoio 2-1
2-0 Savona-Pistoiese 2-2

Play-off

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Savona 3-2 Gubbio 2-1 1-1
Pro Plaisance 2-1 forlì 2-1 0-0
ronde
Savona
23 mai 2015, 15:00
Savona 2-1 Gubbio

Plaisance
23 mai 2015, 17:00
Pro Plaisance 2-1 forlì

retour
Gubbio
30 mai 2015, 17:00
Gubbio 1-1 Savona

forlì
30 mai 2015, 17:00
forlì 0-0 Pro Plaisance

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
Ligue 2014-2015 Pro
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e 35 36 37ème 38ème
 
Ancône 1 1 2 2 5 6 6 9 10 13 16 17 18 18 21 22 22 25 26 29 32 32 33 34 37 38 39 40[88] 43 46 46 46 49 50 53 54 54 57
Ascoli 3 6 7 8 8 9 12 13 16 17 20 23 26 29 30 31 34 34 35 38 38 41 44 47 47 50 53 56 57 58 59 59 60 61 64 67 70 71
Carrarese 1 2 3 4 5 6 9 10 11 12 12 12 15 18 18 19 22 23 24 27 28 29 29 30 30 33 36 36 37 38 38 41 41 41 41 41 44 44
forlì 3 3 3 4 5 6 9 9 9 12 12 15 15 18 18 19 19 22 25 25 26 26 26 27 28 28 29 29 29 30 30 33 33 36 39 40 40 43
Grosseto 0 3 4 5 6 7 10 11 14 14 14 17 17 20 21 24 25 25 26 25 25 25 28 31 32 33 33 33 33 34 35 38 38 39 40 43 46 46
Gubbio 1 1 1 2 2 5 8 9 9 10 13 13 16 19 22 25 26 26 27 28 29 30 30 30 31 32 32 35 36 36 39 39 39 39 40 40 40 43
L'Aquila 1 1 2 3 4 5 8 11 12 12 15 18 21 24 27 28 28 31 32 33 36 37 38[89] 41[90] 41 42 42 42 45 45 48 51 54 54 54 54 54 54
Lucchese 1 4 5 5 8 8 8 8 8 8 11 12 12 15 16 17 18 19 22 23 24 27 28 28 31 31 34 34 37 38 41 44 47 47 47 47 47 48
pise 3 4 7 10 11 11 12 13 13 16 19 20 23 23 26 26 29 32 32 33 36 37 40 41[88] 44 45 45 48 48 48 48 49 52 52 55 56 59 59
Pistoiese 0 1 4 4 5 8 8 11 12 15 15 18 21 22 22 25 26 26 26 26 27 27 27 27 30 33 33 34[88] 34 35[91] 35 35 36 39 39 42 43 44
Pontedera 3 6 7 8 8 9 10 11 14 17 17 17 20 21 24 25 25 26 26 29 29 32 40[89] 35 35 36 39 40 43 44 44 44 45 45 48 48 48 48
Prato 1 1 2 5 8 9 9 10 13 13 16 16 16 16 16 16 17 17 18 21 22 23 24 25 28 29 29 30 30 31 34 35 36 37 40 40 41 44
Pro Plaisance -5 -2 -2 -2 -2 1 1 2 2 2 3 3 3 3 3 4 7 10 10 13 14 17 18 19 19 22 25 28 28 28 28 28 29 30 30 33 36 37
Reggiana 0 3 4 7 8 9 12 15 16 19 19 19 19 22 25 28 28 29 32 35 35 38 41 42[88] 45 45 46 49 50 53 54 55 56 59 59 62 65 65
Saint-Marin 1 1 2 3 4 5 5 5 8 8 8 8 8[92] 8 8 8 11 11 12 12 15 16 16 16 19 20 23 23 23 26 26 26 26 29 30 30 33 36
Savona 1 4 5 5 5 5 5 6 9 12 15 15 18[92] 15 19 19 22 22 25 25 25 25 25 26 27 27 27 27 30 31 32 35 35 35 38 39 39 40
SPAL 0 0 3 4 7 10 13 14 14 17 17 20 21 21 21 21 21 24 24 24 27 28 31 31 31 32 33 34 37 40 43 46 49 52 55 58 59 62
santarcangelo 1 2 2 3 4 4 4 4 4 5 8 9 9 9 12 12 12 15 18 19 19 20 23 26 26 26 27 30 31 32[91] 35 35 38 39 40 40 41 44
Teramo 0 0 3 6 9 12 12 13 14 14 15 18 21 22 23 26 29 32 33 34 37 40 41 44 47 48 49 52 55 58 61 62 65 68 68 71 74 75
Tuttocuoio 1 4 5 8 9 9 12 13 16 16 16 19 19 20 21 24 25 25 26 26 27 27 28 41[90] 28 31 34 37 38 38 41 44 44 47 47 50 50 50

Rangs de rendement

efficacité voyage aller-retour
ronde retour
Ascoli 35 Teramo 42
Teramo 33 SPAL 38
Reggiana 32 Ascoli 36
pise 32 Reggiana 33
L'Aquila 32 Ancône 31
Gubbio 27 pise 27
Grosseto 26[46] Lucchese 26
Ancône 26 Prato 26
Pontedera 26 santarcangelo 26
Pistoiese 26 Pro Plaisance 25
Tuttocuoio 26 Tuttocuoio 24
Savona 25 Saint-Marin 24
forlì 25 L'Aquila 22
Carrarese 24 Pontedera 22
SPAL 24 Carrarese 20
Lucchese 22 Grosseto 20
santarcangelo 18 forlì 18
Prato 18 Pistoiese 18
Saint-Marin 12 Gubbio 16
Pro Plaisance 10[93] Savona 13[87]
Rendement maison loin
maison transfert
Reggiana 41 Teramo 34
Ascoli 41 SPAL 30
Teramo 41 Ascoli 30
forlì 33 pise 28
SPAL 32 L'Aquila 27
Pistoiese 32 Ancône 27
pise 31 Carrarese 25
Tuttocuoio 31 Reggiana 24
Ancône 30 Grosseto 22
Pontedera 30 Gubbio 20
Lucchese 30 Tuttocuoio 19
Saint-Marin 29 Pontedera 18
Pro Plaisance 29 Lucchese 18
santarcangelo 29 Pro Plaisance 16
Prato 29 Prato 15
Savona 28 santarcangelo 15
L'Aquila 27 Savona 12
Grosseto 25 Pistoiese 12
Gubbio 23 forlì 10
Carrarese 19 Saint-Marin 7
record
  • Plus grand nombre de victoires: Teramo (21)
  • Mineur de victoires: Carrara, Prato et Saint-Marin (9)
  • Augmentation du nombre de tirages: Carrarese et Prato (17)
  • Mineur de tirages: SPAL (8)
  • Augmentation du nombre de défaites: Saint-Marin (20)
  • défaites plus petit nombreTeramo et Ascoli (5)
  • meilleure attaque: Teramo (62 buts marqués)
  • pire attaque: Pro Plaisance (34 buts marqués)
  • meilleure défense: Reggiana et SPAL (31 buts encaissés)
  • pire défense: Pistoia (62 buts encaissés)
  • Meilleure différence de butsTeramo (30)
  • Le pire différence de butsSavona (-23)
  • Meilleur série de victoires: Teramo (24)

individuel

Buteurs

Mise à jour le 9 mai 2015[94]

Gol pénalités joueur équipe
22 4 Italie Alfredo Donnarumma Teramo
21 2 Italie Gianluca Lapadula Teramo
19 6 Italie Marco Cellini Carrarese
17 4 Italie Cristian Altinier Ascoli
16 2 Italie Riccardo Bocalon Prato
15 5 Maroc Rachid Arma pise
15 5 Italie Giuseppe Torromino Grosseto
13 0 Italie Francesco Ruopolo Reggiana
12 3 Italie Corrado Colombo Tuttocuoio
12 2 Italie Francesco Forte Lucchese (10)
Forli (2)
12 4 Italie Massimo Loviso Gubbio
12 0 Italie Daniele Melandri forlì
12 3 Italie Leonardo Perez Ascoli


allumettes

Mise à jour à 9 Février 2015

  • Match avec plus de buts: Saint-Marin-Reggiana 5-4 et Ascoli-Pistoiese 6-3 (9)
  • Faites correspondre avec plus de buts scrap: Reggiana-Savona 5-0 (5)
  • Jour avec la plupart des objectifs: 35 (Jour 10)
  • Journée avec le moins de buts: 14 (1er et 7ème jour)
  • Match avec plus de spectateursTeramo et Ascoli (8362 spectateurs)
  • Match avec moins de téléspectateurs: Saint-Marin-Pro Plaisance (100 spectateurs)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Ascoli promu Serie B 2015-2016 après enquête Calcioscommesse.
  • arrows.svg bleu Reggiana admis aux play-offs.
  • 1downarrow red.svg Saint-Marin et, après play-out, Gubbio et forlì relégué à Serie A 2015-2016.
  • actions Cloud cancel.png Grosseto officiellement déclarée en faillite, et l'écriture dans Serie A 2015-2016 après la renaissance en DNC.[95][96]
  • Département américain de la Justice Balance de Justice.svg Teramo Il perd le titre de sport d'admission Serie B 2015-2016 à la suite de l'enquête Calcioscommesse.

groupe C

Les équipes participantes

club saison ville stade capacité saison 2013-2014
Aversa Normanna détails Aversa (CE) Stade Augusto Bisceglia 2565 11 dans la deuxième division / B (pêchée)
Barletta détails Barletta Stade Cosimo Puttilli 4018 14 dans la Première division / B
Benevento détails Benevento Stade Ciro Vigorito 25000 7 dans la première division / B
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 12000 2e Deuxième Division / B
Catanzaro détails Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 14650 4e à la première division / B
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 24 479 4 dans la deuxième division / B
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 25085 6 dans la deuxième division / B
Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 5000 7 Deuxième Division / B
Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 13000 22º lieu en Serie B
Lecce détails Lecce Stadio Via del Mare 36827 3e de la première division / B
Lupa Roma détails Axa (Rome) Stade Quinto Ricci (Aprilia) 2544 1 ° en Série D / G
Martina Franca détails Martina Franca (TA) Stadio Gian Giuseppe Domenico Tursi 5000 13 dans la deuxième division / B (pêchée)
Matera détails Matera XXI Stadium Septembre - Franco Salerno 7490 En premier Série D / H
Melfi détails Melfi (PZ) Stadio Arturo Valerio 4100 5 dans la deuxième division / B
Messina détails Messina Stadio San Filippo 38722 1ère seconde division / B
Paganese détails Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 5093 16 dans la Première division / B
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Oreste Granillo 27543 21e place en Serie B
Salernitana détails Salerno Stade Arechi 31300 9 à la Première Division / B
Savoia détails Torre Annunziata (NA) Stade Alfredo Giraud 10750 1er en Serie D / I
Vigor Lamezia détails Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 4000 8 dans la deuxième division / B

Les entraîneurs

tableau récapitulatif

club entraîneur En fonction depuis
Aversa Normanna Italie Salvatore Marra 20 octobre 2014
Barletta Italie corde Ninni 13 mars 2015
Benevento argentin Juan Landaida et Italie Daniele Cinelli 20 avril 2015
Casertana Italie Salvatore Campilongo 24 novembre 2014
Catanzaro Italie Massimo D'Urso 6 mai 2015
Cosenza Italie Giorgio Roselli 28 octobre 2014
Foggia Italie Roberto De Zerbi 1 Juillet 2014
Ischia Isolaverde Italie Agenore Maurizi 18 novembre 2014
Juve Stabia Italie Marco Savini 13 mars 2015
Lecce Italie Alberto Bollini 4 février 2015
Lupa Roma Italie Alessandro Cucciari 1 Juillet 2013
Martina Franca Italie Eduardo Imbimbo 29 mars 2015
Matera Italie Gaetano Auteri 14 juin 2014
Melfi Italie Leonardo Bitetto 22 mars 2012
Messina Italie Nello Di Costanzo 12 mars 2015
Paganese Italie Andrea Sottil 7 octobre 2014
Reggina Italie Giacomo Tedesco 20 avril 2015
Salernitana Italie Leonardo Menichini 18 août 2014
Savoia Italie Aldo Papagni 7 janvier 2015
Vigor Lamezia Italie Alessandro Erra 31 mai 2014

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

Classement final[124]« > Modifier | changer wikitext]

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Salernitana 80 38 24 8 6 56 31 +25
arrows.svg bleu 2. Benevento 76 38 21 13 4 55 29 +26
arrows.svg bleu 3. Matera 70 38 20 10 8 56 38 +18
arrows.svg bleu 4. Juve Stabia 70 38 19 13 6 58 37 +21
5. Casertana 69 38 20 9 9 59 35 +24
6. Lecce 67 38 20 7 11 50 32 +18
7. Foggia[125] 66 38 18 13 7 63 36 +27
8. Catanzaro 53 38 14 11 13 48 44 +4
9. Melfi[126] 48 38 12 14 12 43 44 -1
Rosette Coupe d'Italie LegaPro.png 10. Cosenza 44 38 9 17 12 37 39 -2
actions Cloud cancel.png 11. Barletta[127] 41 38 12 11 15 35 42 -7
12. Lupa Roma 40 38 9 13 16 40 62 -22
13. Martina Franca 38 38 9 11 18 34 42 -8
14. Paganese 37 38 8 13 17 30 45 -15
2rightarrow.png 15. Messina[128] 34 38 6 16 16 38 55 -17
1downarrow red.svg 16. Aversa Normanna[46] 33 38 7 13 18 36 50 -14
arrows.svg bleu 17. Ischia Isolaverde[129] 33 38 7 13 18 32 55 -23
actions Cloud cancel.png arrows.svg bleu 18. Reggina[130][131] 29 38 8 9 21 33 59 -26
actions Cloud cancel.png 19. Savoia[132] 28 38 7 11 20 36 59 -23
1downarrow red.svg Département américain de la Justice Balance de Justice.svg 20. Vigor Lamezia[133] (44) 38 9 17 12 43 48 -5

légende:

      promu en Serie B 2015-2016.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Serie A 2015-2016.

notes:

Barletta, 6 points de pénalité
Savoie et Reggina 4 points de pénalité
Melfi, 2 points de pénalité
Foggia, Ischia Isolaverde et Aversa Normanna, 1 point de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
    • Points en tête à tête
    • Différence de buts en tête à tête
    • Différence réseaux généraux
    • Les réseaux en général réalisés
    • dessiner

résultats

conseil

La lecture par ligne, vous aurez des résultats maison de l'équipe montré dans la première colonne, en lisant pour la colonne vous obtiendrez des résultats l'équipe dans la première rangée.

AVE BAR BEN CAS CAT COS FOG ISC JVS LEC LUP MAR. MAT MEL MES PAG REG SAL SAV VIG
Aversa Normanna 0-1 0-2 1-1 3-0 0-0 1-3 1-2 1-2 0-1 3-1 2-0 1-1 0-0 1-1 1-2 0-1 0-1 0-2 1-1
Barletta 0-0 0-1 0-2 1-1 3-0 0-1 3-1 1-1 1-1 0-2 2-1 0-1 0-0 1-0 2-1 2-2 1-0 0-0 3-3
Benevento 0-0 1-1 1-0 1-1 3-2 2-0 2-0 1-1 1-2 2-0 1-0 3-3 2-1 1-1 2-0 4-0 0-0 1-0 3-1
Casertana 2-2 2-1 0-0 2-1 1-0 1-2 3-1 0-1 1-0 3-2 2-1 1-0 2-3 3-1 1-0 0-0 1-0 4-1 3-0
Catanzaro 2-0 1-0 0-1 0-1 1-0 3-0 2-1 2-0 2-1 5-1 1-0 1-2 2-1 0-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-1
Cosenza 2-0 1-1 0-1 2-2 0-0 2-2 3-1 0-1 1-0 1-2 0-0 2-0 2-0 0-0 1-1 2-0 0-0 0-0 3-0
Foggia 0-0 0-1 2-2 1-0 1-1 4-1 6-0 1-1 2-0 1-0 3-2 0-0 0-0 2-0 3-0 3-2 1-1 1-0 0-0
Ischia Isolaverde 1-2 3-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-3 1-2 2-1 1-1 1-0 1-2 0-1 2-2 0-2 2-0 0-1 2-0 0-0
Juve Stabia 3-2 3-1 1-2 1-0 1-0 1-1 2-2 1-1 1-1 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1 2-0 2-1 1-0 2-1 4-2
Lecce 3-0 1-0 1-0 2-0 2-2 1-0 1-0 3-0 1-0 2-1 0-1 2-0 4-1 2-1 1-0 2-0 0-1 1-0 3-3
Lupa Roma 0-2 2-0 1-1 1-1 1-2 1-0 1-1 1-0 0-3 2-1 0-0 0-2 0-0 2-2 1-0 3-1 0-4 2-2 0-0
Martina Franca 3-1 0-1 0-1 1-3 2-0 1-1 2-1 2-2 2-2 0-1 2-0 0-1 0-0 2-1 2-0 0-2 1-2 3-1 1-2
Matera 1-0 2-1 2-1 2-1 2-4 2-3 2-5 0-0 3-1 0-0 3-1 3-1 1-0 3-1 1-1 1-0 1-2 2-0 0-0
Melfi 3-4 3-0 2-2 1-0 2-4 4-3 2-1 0-0 2-1 1-0 3-0 0-0 1-1 0-0 1-0 2-0 0-2 2-2 1-2
Messina 1-1 0-2 1-1 1-5 1-1 0-0 0-1 1-1 0-3 3-1 2-2 0-0 0-5 1-2 1-1 4-1 4-2 3-0 1-0
Paganese 0-1 2-1 2-2 0-2 1-0 0-0 0-4 4-0 0-1 0-2 2-2 0-0 0-0 2-2 1-0 1-2 0-1 2-2 1-0
Reggina 1-1 0-0 0-2 2-2 3-1 3-0 0-2 0-1 0-0 2-1 1-1 1-0 2-3 2-1 0-1 1-1 0-1 2-2 0-2
Salernitana 4-3 3-1 2-0 1-1 2-1 1-1 2-2 2-1 3-2 1-3 4-1 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 2-2
Savoia 1-0 0-1 2-3 0-3 4-1 1-1 2-1 1-1 1-3 0-0 1-3 1-2 0-2 1-1 2-1 0-1 2-0 0-1 2-1
Vigor Lamezia 1-1 0-2 0-1 1-2 2-1 0-1 1-1 0-0 1-1 2-2 2-2 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 4-0 0-1 3-1

calendrier

gone (1er) jour 1 retour (20)
30 août. 1-1 Aversa Normanna-Vigor Lamezia 1-1 11 janvier
1-0 Barletta-Messina 2-0
2-0 Catanzaro-Juve Stabia 0-1 10 janvier
3-2 Foggia-Martina Franca 1-2 11 janvier
31 août 0-1 Ischia Isolaverde-Bénévent 0-2
2-1 Lupa Roma-Lecce 1-2
29 août 1-1 Matera-Paganese 0-0
31 août 2-2 Reggina-Casertana 0-0 10 janvier
1-1 Salernitana-Cosenza 0-0 11 janvier
30 août. 1-1 Savoy-Melfi 2-2 10 janvier
ronde (2) jour 2 retour (21)
5 septembre. 1-1 Bénévent-Catanzaro 1-0 16 janvier
7 septembre 2-2 Casertana-Aversa Normanna 1-1 18 janvier
6 septembre 1-1 Juve Stabia-Matera 1-3 16 janvier
1-0 Lecce-Barletta 1-1 18 janvier
7 septembre 1-2 Martina Franca-Salernitana 0-1
6 septembre 0-0 Melfi-Ischia Isolaverde 1-0 17 janvier
7 septembre 2-2 Messina-Lupa Roma 2-2 18 janvier
6 septembre 2-2 Cosenza-Foggia 1-4
7 septembre 1-2 Paganese-Reggina 1-1 19 janvier
6 septembre 3-1 Vigor Lamezia Savoia 1-2 17 janvier


manière (3) jour 3 retour (22)
13 septembre 3-0 Barletta-Cosenza 1-1 24 janvier
0-1 Casertana-Juve Stabia 0-1
1-0 Catanzaro-Martina Franca 0-2 25 janvier.
12 septembre dernier. 0-0 Melfi-Foggia 1-2 24 janvier
13 septembre 0-0 Ischia Isolaverde-Vigor Lamezia 0-0 23 janvier
14 septembre 1-0 Lupa Roma-Paganese 2-2 25 janvier.
13 septembre 0-0 Matera et Lecce 0-2
12 septembre dernier. 0-1 Reggina et Messina 1-4
14 septembre 4-3 Salernitana-Aversa Normanna 1-0
2-3 Savoy-Bénévent 0-1 24 janvier
ronde (4) jour 4 retour (23)
21 septembre 0-2 Aversa Normanna-Savoie 0-1 30 janvier.
2-0 Foggia-Bénévent 2-2 31 janvier
3-1 Juve Stabia-Barletta 1-1 1 février ..
19 septembre 2-0 Lecce v Reggina 1-2 31 janvier
21 septembre 2-2 Martina Franca-Ischia Isolaverde 0-1
20 septembre 2-4 Melfi-Catanzaro 1-2
0-5 Messina-Matera 1-3 1 février ..
1-2 Cosenza-Lupa Roma 0-1
0-2 Paganese-Casertana 0-1
0-1 Vigor Lamezia Salernitana 2-2 31 janvier


ronde (5e) jour 5 retour (24)
24 septembre 1-0 Casertana-Cosenza 2-2 7 février
1-2 Catanzaro-Matera 4-2
0-0 Foggia-Aversa Normanna 3-1 8 février
0-1 Ischia Isolaverde-Salernitana 1-2
1-1 Lupa Roma-Bénévent 0-2 9 février
2-2 Martina Franca-Juve Stabia 1-1 8 février
1-2 Melfi-Vigor Lamezia 0-1
1-0 Paganese-Messina 1-1 7 février
0-0 Reggina-Barletta 2-2 8 février
0-0 Savoy-Lecce 0-1
ronde (6) jour 6 retour (25)
27 septembre 1-2 Aversa Normanna-Ischia Isolaverde 2-1 14 février
29 septembre 0-0 Barletta-Savoie 1-0
27 septembre 1-0 Bénévent-Martina Franca 1-0
28 septembre 2-1 Juve Stabia-Reggina 0-0 15 février
27 septembre 1-0 Lecce-Paganese 2-0 13 février
28 septembre 3-1 Matera-Lupa Roma 2-0 15 février
1-5 Messina-Casertana 1-3
0-0 Cosenza-Catanzaro 0-1
27 septembre 0-0 Salernitana-Melfi 2-0 14 février
28 septembre 1-1 Vigor Lamezia Foggia 0-0


ronde (7) jour 7 retour (26)
3 octobre 1-0 Casertana-Matera 1-2 21 février
5 octobre. 2-0 Catanzaro-Aversa Normanna 0-3 22 février
4 octobre dernier. 1-1 Foggia-Salernitana 2-2 20 février
5 octobre. 2-0 Lupa Roma-Barletta 2-0 21 février
4 octobre dernier. 1-2 Martina Franca-Vigor Lamezia 1-1 22 février
5 octobre. 2-2 Melfi-Bénévent 1-2 21 février
4 octobre dernier. 3-1 Messina et Lecce 1-2 23 février
0-1 Paganese-Juve Stabia 0-2 21 février
5 octobre. 3-0 Reggina-Cosenza 0-2
4 octobre dernier. 1-1 Savoy-Ischia Isolaverde 0-2
gone (8) jour 8 retour (27)
11 octobre 0-0 Aversa Normanna-Melfi 4-3 1 mars ..
0-1 Barletta-Bénévent 1-1 28 février.
1-3 Ischia Isolaverde-Foggia 0-6 1 mars ..
1-1 Juve Stabia-Messina 3-0
2-0 Lecce-Casertana 0-1
12 octobre. 0-0 Lupa Roma-Martina Franca 0-2 28 février.
11 octobre 1-0 Matera-Reggina 3-2
1-1 Cosenza-Paganese 0-0 1 mars ..
2-0 Salernitana-Savoie 1-0
12 octobre. 2-1 Vigor Lamezia Catanzaro 1-1


gone (9) jour 9 retour (28)
19 octobre 0-0 Bénévent-Salernitana 0-2 7 mars
2-1 Casertana-Barletta 2-0
2-1 Catanzaro-Ischia Isolaverde 0-0
18 octobre 1-0 Foggia-Savoie 1-2
19 octobre 1-1 Juve Stabia-Lecce 0-1 6 mars
18 octobre 3-1 Martina Franca-Aversa Normanna 0-2
2-3 Matera-Cosenza 0-2 7 mars
1-0 Messina-Vigor Lamezia 1-2 8 mars
2-2 Paganese-Melfi 0-1 7 mars
17 octobre 1-1 Reggina-Lupa Roma 1-3 8 mars
ronde (10e) jour 10 retour (29)
26 octobre. 0-2 Aversa Normanna-Bénévent 0-0 11 mars
Du 25 octobre. 0-1 Barletta-Matera 1-2
26 octobre. 1-1 Foggia-Catanzaro 0-3
Du 25 octobre. 0-2 Ischia Isolaverde-Paganese 0-4
26 octobre. 1-1 Lupa Roma-Casertana 2-3
Du 25 octobre. 0-0 Melfi-Messina 2-1
0-1 Cosenza-Juve Stabia 1-1
24 octobre 1-3 Salernitana et Lecce 1-0
Du 25 octobre. 1-2 Savoy-Martina Franca 1-3
26 octobre. 4-0 Vigor Lamezia-Reggina 2-0


ronde (11) jour 11 retour (30)
2 novembre 3-1 Bénévent-Vigor Lamezia 1-0 15 mars
1 novembre 3-1 Casertana-Ischia Isolaverde 1-1 14 mars
3 novembre 1-1 Catanzaro-Savoie 1-4
1 novembre 2-0 Juve Stabia-Lupa Roma 3-0 15 mars
2 novembre 1-0 Lecce-Cosenza 0-1
1 novembre 0-0 Martina Franca-Melfi 0-0
2 novembre 1-2 Matera-Salernitana 1-0 16 mars
0-1 Messina-Foggia 0-2 15 mars
1 novembre 2-1 Paganese-Barletta 1-2
2 novembre 1-1 Reggina-Aversa Normanna 1-0
circulaire (12) jour 12 retour (31)
8 novembre 0-1 Aversa Normanna-Lecce 0-3 21 mars
2-1 Barletta-Martina Franca 1-0 23 mars
9 novembre 1-0 Bénévent-Casertana 0-0 20 mars
10 novembre 1-0 Foggia-Lupa Roma 1-1 22 mars
9 novembre 1-2 Ischia Isolaverde-Juve Stabia 1-1
8 novembre 2-0 Melfi-Reggina 1-2 21 mars
0-0 Cosenza-Messina 0-0
2-1 Salernitana-Catanzaro 2-1 22 mars
9 novembre 0-1 Savoy-Paganese 2-2 21 mars
1-0 Vigor Lamezia Matera 0-0


ronde (13) jour 13 retour (32e)
16 novembre 0-0 Barletta-Melfi 0-3 28 mars prochain.
2-1 Casertana-Martina Franca 3-1 22 avril
15 novembre 2-2 Juve Stabia-Foggia 1-1 28 mars prochain.
2-2 Lecce-Catanzaro 1-2
16 novembre 1-0 Lupa Roma-Ischia Isolaverde 1-1
14 novembre 2-0 Matera-Savoie 2-0
15 novembre 1-1 Messina-Aversa Normanna 1-1
3-0 Cosenza-Vigor Lamezia 1-0 29 mars
2-2 Paganese-Bénévent 0-2 27 mars
14 novembre 0-1 Reggina-Salernitana 1-2 28 mars prochain.
ronde (14) jour 14 retour (33e)
22 novembre 1-2 Aversa Normanna-Juve Stabia 2-3 1 avril Les °.
23 novembre 1-2 Bénévent-Lecce 0-1
21 novembre 1-0 Catanzaro-Barletta 1-1
23 novembre 0-0 Foggia-Matera 5-2 2 avril
22 novembre 2-0 Ischia Isolaverde-Reggina 1-0 1 avril Les °.
23 novembre 2-1 Martina Franca-Messina 0-0 2 avril
1-0 Melfi-Casertana 3-2 1 avril Les °.
22 novembre 1-0 Salernitana-Paganese 1-0
1-1 Savoy-Cosenza 0-0 2 avril
23 novembre 2-2 Vigor Lamezia Lupa Roma 0-0


circulaire (15) jour 15 retour (34e)
Du 30 novembre. 0-0 Barletta-Aversa Normanna 1-0 11 avril
29 novembre 1-2 Casertana-Foggia 0-1 10 avril
Du 30 novembre. 2-1 Juve Stabia-Savoie 3-1 11 avril
29 novembre 4-1 Lecce-Melfi 0-1 12 avril.
Du 30 novembre. 0-4 Lupa Roma-Salernitana 1-4 11 avril
1 décembre 3-1 Matera-Martina Franca 1-0
29 novembre 1-1 Messina-Catanzaro 0-0 12 avril.
Du 30 novembre. 3-1 Cosenza-Ischia Isolaverde 1-1
29 novembre 1-0 Paganese Vigor Lamezia 1-1
0-2 Reggina-Bénévent 0-4 11 avril
ronde (16) 16e jour retour (35)
7 décembre 1-2 Aversa Normanna-Paganese 1-0 18 avril
6 décembre 3-3 Bénévent-Matera 1-2
7 décembre 0-1 Catanzaro-Casertana 1-2 19 avril
5 décembre. 2-0 Foggia et Lecce 0-1
7 décembre 2-2 Ischia Isolaverde-Messina 1-1 18 avril
6 décembre 1-1 Martina Franca-Cosenza 0-0
3-0 Melfi-Lupa Roma 0-0
7 décembre 3-2 Salernitana-Juve Stabia 0-1
6 décembre 2-0 Savoy-Reggina 2-2 19 avril
7 décembre 0-2 Vigor Lamezia Barletta 3-3


ronde (17) 17e jour retour (36)
13 décembre 1-0 Barletta-Salernitana 1-3 25 avril.
3-0 Casertana-Vigor Lamezia 2-1
14 décembre 2-0 Juve Stabia-Melfi 1-2
13 décembre 0-1 Lecce-Martina Franca 1-0
14 décembre 2-2 Lupa Roma-Savoie 3-1
0-0 Matera-Ischia Isolaverde 2-1
12 décembre. 1-1 Messina-Bénévent 1-1
14 décembre 2-0 Cosenza-Aversa Normanna 0-0
1-0 Paganese-Catanzaro 1-1
13 décembre 0-2 Reggina-Foggia 2-3
ronde (18) 18e jour retour (37e)
20 décembre 3-1 Aversa Normanna-Lupa Roma 2-0 3 mai
21 décembre 3-2 Bénévent-Cosenza 1-0
1-0 Catanzaro-Reggina 1-3
20 décembre 0-1 Foggia-Barletta 1-0
21 décembre 2-1 Ischia Isolaverde-Lecce 0-3
20 décembre 2-0 Martina Franca-Paganese 0-0
21 décembre 1-1 Melfi-Matera 0-1
1-0 Salernitana et Messine 2-4
20 décembre 0-3 Savoy-Casertana 1-4
21 décembre 1-1 Vigor Lamezia Juve Stabia 2-4


ronde (19) 19ème jour retour (38e)
6 janvier 3-1 Barletta-Ischia Isolaverde 0-3 9 mai
1-0 Casertana-Salernitana 1-1
1-2 Juve Stabia-Bénévent 1-1
3-3 Lecce-Vigor Lamezia 2-2
1-2 Lupa Roma-Catanzaro 1-5
5 janvier. 1-0 Aversa Normanna-Matera 1-1
6 janvier 3-0 Messina-Savoie 1-2
2-0 Cosenza-Melfi 3-4
0-4 Paganese-Foggia 0-3
1-0 Reggina-Martina Franca 2-0

Play-off

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Reggina 2-0 Messina 1-0 1-0
Ischia Isolaverde 5-4 Aversa Normanna 4-1 1-3
ronde
Reggio de Calabre
23 mai 2015, 17:00
Reggina 1-0 Messina

Ischia
23 mai 2015, 17:00
Ischia Isolaverde 4-1 Aversa Normanna

retour
Messina
30 mai 2015, 15:00
Messina 0-1 Reggina

Aversa
30 mai 2015, 15:00
Aversa Normanna 3-1 Ischia Isolaverde

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e 35 36 37ème 38ème
 
Aversa Normanna 1 2 2 2 3 3 3 4 4 4 5 5 6 6 7 7 7 10 10 11 12 12 12 12 15 18 21 24 25 25 25 26 26 26 29 30 33 34
Barletta 3 3 6 6 7 8 8 8 8 8 8 11 12 12 13 16 19 22 25 28 29 30 31 32 35 35 36 36 36 39 42 42 43 40[127] 41 41 41 41
Benevento 3 4 7 10 11 14 15 18 19 22 25 28 29 29 32 33 34 37 40 43 46 49 50 53 56 59 60 60 61 64 65 68 68 71 71 72 75 76
Casertana 1 2 2 5 8 11 14 14 17 18 21 21 24 24 24 27 30 33 36 37 38 38 41 42 45 45 48 51 54 55 56 59[134] 59 59 62 65 68 69
Catanzaro 3 4 7 10 10 11 14 14 17 18 19 19 20 23 24 24 24 27 30 30 30 30 33 36 39 39 40 41 44 44 44 47 48 49 49 50 50 53
Cosenza 1 2 2 2 2 3 3 4 7 7 7 8 11 12 15 16 19 19 22 23 23 24 24 25 25 28 29 32 33 36 37 40 41 42 43 44 44 44
Foggia 2[125] 3 4 4 5 6 7 10 13 14 17 20 21 22 25 28 31 31 34 34 37 37 38 41 42 43 46 46 46 49 50 51 54 57 57 60 63 66
Ischia Isolaverde 0 1 2 3 3 6 7 7 7 7 7 7 7 10 10 11 12 15 15 15 15 16 19 19 19 22 22 23 23 24 25 26 29 30 31 31 31 34
Juve Stabia 0 1 4 7 8 11 14 15 16 19 22 25 26 29 32 32 35 36 36 39 39 42 43 44 45 48 51 51 52 55 56 57 60 63 66 66 69 70
Lecce 0 3 4 7 8 11 11 14 15 18 21 24 25 28 31 31 31 31 32 35 36 39 39 42 45 48 48 51 51 51 54 54 57 57 60 63 66 67
Lupa Roma 3 4 7 10 11 11 14 15 16 17 17 17 20 21 21 21 22 22 22 22 23 24 27 27 27 30 30 33 33 33 34 35 36 36 37 40 40 40
Martina Franca 0 0 0 1 2 2 2 3 6 9 10 10 10 13 13 14 17 20 20 23 23 26 26 27 27 28 31 31 34 35 35 35[134] 36 36 37 37 38 38
Matera 1 2 3 6 9 12 12 15 15 18 18 18 21 22 25 26 27 28 31 32 35 35 38 38 41 44 47 47 50 53 54 57 57 60 63 66 69 70
Melfi 1 2 3 3 3 4 5 6 7 8 9 12 13 16 16 19 19 20 20 21 24 25[126] 25 25 25 25 25 28 31 32 32 35 38 41 42 45 48 51
Messina 0 1 4 4 4 4 7 8 11 12 12 13 14 14 15 16 17 17 20 20 21 24 24 25 25 25 25 25 25 25 26 27 28 29 30 31 34 34
Paganese 1 1 1 1 4 4 4 5 6 9 12 15 16 16 19 22 25 25 25 26 27 28 28 29 29 29 30 30 33 33 34 34 34 35 35 36 37 37
Reggina 1 4 4 4 5 5 8 8 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 13 14 15 15 18 19 20 20 20 20 20 23 26 26 26 26 27 27 30 33
Salernitana 1 4 7 10 13 14 15 18 19 19 22 25 28 31 34 37 37 40 40 41 44 47 48 51 54 55 58 61 64 64 67 70 73 76 76 79 79 80
Savoia 1 1 1 4 5 6 7 7 7 7 8 8 8 9 9 12 13 13 13 14 17 17 20 20 20 20 20 23 23 26 27 27 28 28 29 29 29 32
Vigor Lamezia 1 4 5 5 8 9 12 15 15 18 18 21 21 22 22 22 22 23 24 25 25 26 27 30 31 32 33 36 40 40 41 41 42 43 44 44 44 45
Rangs de rendement
efficacité voyage aller-retour
ronde retour
Benevento 40 Salernitana 40
Salernitana 40 Matera 39
Juve Stabia 36 Benevento 36
Casertana 36 Lecce 35
Foggia 34[125] Juve Stabia 34
Lecce 32 Casertana 33
Matera 31 Foggia 32
Catanzaro 30 Melfi 28[126]
Barletta 25 Catanzaro 23
Paganese 25 Aversa Normanna 23
Vigor Lamezia 24 Cosenza 22
Lupa Roma 22 Reggina 20[130]
Cosenza 22 Vigor Lamezia 20
Martina Franca 20 Lupa Roma 18
Melfi 20 Martina Franca 18
Messina 20 Ischia Isolaverde 18[129]
Ischia Isolaverde 15 Barletta 16[127]
Reggina 13 Savoia 15[132]
Savoia 13 Messina 14
Aversa Normanna 10 Paganese 12
Rendement maison loin
maison transfert
Lecce 47 Salernitana 39
Casertana 42 Benevento 36
Salernitana 41 Matera 33
Benevento 40 Juve Stabia 30
Juve Stabia 40 Foggia 29
Foggia 38 Casertana 27
Catanzaro 37 Barletta 21
Matera 37 Lecce 20
Melfi 33 Aversa Normanna 19
Cosenza 30 Vigor Lamezia 18
Lupa Roma 26 Melfi 17
Barletta 26 Catanzaro 16
Vigor Lamezia 26 Paganese 15
Martina Franca 25 Lupa Roma 14
Messina 23 Cosenza 14
Savoia 22 Ischia Isolaverde 13
Reggina 22 Martina Franca 13
Paganese 22 Messina 11
Ischia Isolaverde 21 Reggina 11
Aversa Normanna 15 Savoia 10
record
  • Plus grand nombre de victoires: Salerno (24)
  • Mineur de victoiresMessina (6)
  • Augmentation du nombre de tiragesCosenza et Vigor Lamezia (17)
  • Mineur de tiragesLecce (7)
  • Augmentation du nombre de défaites: Reggina (21)
  • défaites plus petit nombreBenevento (4)
  • meilleure attaque: Foggia (63 buts marqués)
  • pire attaque: Paganese (30 buts marqués)
  • meilleure défenseBenevento (29 buts encaissés)
  • pire défense: Lupa Roma (62 buts encaissés)
  • Meilleure différence de butsFoggia (27)
  • Le pire différence de buts: Reggina (-26)
  • Meilleur série de victoires: La Juve Stabia (14 matchs)
  • Plus grand nombre de victoires consécutives: Salernitana (6)
  • Plus grand nombre de défaites consécutivesIschia Isolaverde (6)

individuel

Buteurs

Mise à jour le 9 mai 2015 [135]

Gol pénalités joueur équipe
18 4 Italie Salvatore Caturano Melfi
18 6 Italie Umberto Eusepi Benevento
16 0 Italie Pietro Iemmello Foggia
16 5 Brésil Caetano Calil Salernitana
15 3 Italie Davide Moscardelli Lecce
14 3 Italie Samuel Di Carmine Juve Stabia
12 2 Guinée Karamoko Cissé Casertana
12 1 Italie Giorgio Corona Messina
12 2 Italie Giuseppe Madonia Matera
12 1 Italie Vincenzo Sarno Foggia

allumettes

Mise à jour le 9 mai 2015

  • Match avec plus de buts: Salernitana - Aversa Normanna 4-3, Melfi - Aversa Normanna 3-4, Matera - Foggia 2-5 et Melfi - Cosenza 4-3 (7)
  • Faites correspondre avec plus de buts scrapFoggia - Ischia Isolaverde 6-0 (6)
  • Jour avec la plupart des objectifs: 34 (38ème jour)
  • Journée avec le moins de buts : 15 (Jour 5)
  • Match avec plus de spectateurs: 21 755 spectateurs (Salernitana - Casertana)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Salernitana promu Serie B 2015-2016.
  • arrows.svg bleu Benevento, Matera et Juve Stabia admis aux play-offs.
  • Rosette Coupe d'Italie LegaPro.png Cosenza gagnant Coupe de la Ligue italienne Pro 2014-2015.
  • 2rightarrow.png Messina réadmis enquête ultérieure Calcioscommesse.
  • 1downarrow red.svg Aversa Normanna relégué après la play-out, en Serie A 2015-2016.
  • actions Cloud cancel.png Savoia rétrogradé et financier en faillite mai 2015[136]. membre de excellence 2015-2016.
  • actions Cloud cancel.png Barletta ne pas écrire le prochain championnat Pro League[137]. membre de excellence 2015-2016.
  • actions Cloud cancel.png Reggina exclus du football professionnel sur la décision 17 Juillet du FIGC[59] et enregistré dans Serie A 2015-2016 sous le nom de ASD Reggio de Calabre.
  • 1downarrow red.svg Département américain de la Justice Balance de Justice.svg Vigor Lamezia relégué à la table en Serie A 2015-2016 après enquête Calcioscommesse.

Playoffs

règlements

Ils sont joués par les deuxième et troisième équipes des trois groupes et les deux meilleurs quatrième. Les séries éliminatoires sont structurées en un tour préliminaire de course seulement, dans la maison des meilleures équipes du deuxième et troisième meilleur, et les demi-finales et finales en deux courses, donnant le champ des équipes facteur d'avantage mieux placé au classement. Dans tous les tours sont programmés de temps et tirs au but pour égaler le calcul de l'objectif global: le meilleur résultat au classement et les buts marqués à l'extérieur pas favoriser une équipe sur une autre.

Les accouplements ont été réalisés comme suit:

  1. 1 (meilleur coureur) - 8 (pire quatrième place)
  2. 2 (selon les coureurs) - 7 (quatrième meilleur classement)
  3. 3 (pire coureur) - 6 (troisième pire classement)
  4. 4 (troisième meilleur classé) - 5 (selon la troisième annonce)

Graduatorie

deuxième classé
Pos. équipe Girone points DR classement
1. Benevento C 76 +26 1
2. Bassano Virtus A 74 +20 2
3. Ascoli B 71 +24 3
troisième classé
Pos. équipe Girone points DR classement
1. Matera C 70 +18 4
2. Pavie A 68 +15 5
3. Reggiana B 65 +22 6
quatrième classé
Pos. équipe Girone points DR classement
1. Juve Stabia C 70 +21 7
2. Como A 67 +15 8
3. SPAL B 62 +15 NN

résultats

préliminaires

Equipe 1 résultat Equipe 2
(2C) Benevento 1-2 Como (4A)
(2B) Ascoli 2-4 (dts) Reggiana (3B)
(2A) Bassano Virtus 1-1 (5-4 dcr) Juve Stabia (4C)
(3C) Matera 2-1 (dts) Pavie (3A)
Benevento
16 mai 2015, 17:00
Benevento 1-2
rapport
Como Stade Ciro Vigorito (5000 SPECT).
arbitre Daniele Martinelli (Roma 2)

Bassano del Grappa
17 mai 2015, 15:00
Bassano Virtus 1-1
(d.t.s.)
rapport
Juve Stabia Stadio Rino Mercante (1900 SPECT).
arbitre Marco Serra (Turin)

Ascoli Piceno
17 mai 2015, 16:00
Ascoli 2-4
(d.t.s.)
rapport
Reggiana Stadio Cino e Lillo Del Duca (9452 SPECT).
arbitre Andrea Morreale (Rome 1)

Matera
17 mai 2015, 17:00
Matera 2-1
(d.t.s.)
rapport
Pavie XXI Stadium en Septembre (Environ 7000 spect.)
arbitre Antonio Rapuano (Rimini)

finales

Les demi-finales seront disputées le 24 et le 31 mai, avec la finale le 7 et le 14 Juin.

  Demi-finales finales
                         
  4A  Como (dcr) 1 1  2 (4)   
3C  Matera 1 1  2 (2)   
   Como 2 0 2
   Bassano Virtus 0 0 0
3B  Reggiana 0 1  1 (1) 
  2A  Bassano Virtus (dcr) 0 1  1 (3)   

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Reggiana 1-1 Bassano Virtus 0-0 1-1 (2-4 dcr)
Como 2-2 Matera 1-1 1-1 (4-2 dcr)

ronde

Reggio Emilia
24 mai 2015, 18:00
Reggiana 0-0
rapport
Bassano Virtus Mapei Stade-ville de la Tricolor (9830 SPECT).
arbitre Antonio Di Martino (Teramo)

Como
24 mai 2015, 19:00
Como 1-1
rapport
Matera Stadio Giuseppe Sinigaglia (5246 SPECT).
arbitre Edoardo Paolini (Ascoli Piceno)

retour

Bassano del Grappa
31 mai 2015, 18:00
Bassano Virtus 1-1
(d.t.s.)
rapport
Reggiana Stadio Rino Mercante (2952 SPECT).
arbitre Francesco Guccini (Albano Laziale)

Matera
31 mai 2015, 16:00
Matera 1-1
(d.t.s.)
rapport
Como XXI Stadium en Septembre (6374 SPECT).
arbitre Valerio Marini (Rome 1)

finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Como 2-0 Bassano Virtus 2-0 0-0

ronde

Como
7 juin 2015, 16:00
Como 2-0 Bassano Virtus Stadio Giuseppe Sinigaglia (6143 SPECT).
arbitre Antonio Rapuano (Rimini)

retour

Bassano del Grappa
14 juin 2015, 16:00
Bassano Virtus 0-0 Como Stadio Rino Mercante (2912 SPECT).
arbitre Daniele Martinelli (Rome)

notes

  1. ^ à b Si l'on considère les trois précédentes victoires comme série C.
  2. ^ Suite à l'arrêt de l'enquête sur le match.
  3. ^ LIGUE PRO UN: CALENDRIER DE L'ACTIVITÉ « CONCURRENTIEL 2014-2015, lega-pro.com. Récupéré le 5 Août 2014.
  4. ^ Le groupe officiel de la Pro League One
  5. ^ Retenez la date. Le 12 Août les calendriers Les Lega Pro, solosavoia.it, 6 août 2014.
  6. ^ CONSEIL FÉDÉRAL - 1 Août 2014 (PDF), Lega-pro.com. Récupéré le 1er Août 2014.
  7. ^ PRESSE OFFICIEL N. 59 / A (PDF), Figc.it. Récupéré 29 Août, 2014.
  8. ^ COMMUNIQUE DE PRESSE (PDF), Figc.it. Récupéré le 4 Septembre 2014.
  9. ^ COMMUNIQUE DE PRESSE OFFICIEL n ° 60 / A (PDF), Figc.it. Récupéré 29 Août, 2014.
  10. ^ Jusqu'au jour 29. pour permettre le travail sur l'adaptation de la Gorgonzola étape
  11. ^ A partir du jour 30
  12. ^ Ginda PREMIÈRE ÉQUIPE TECHNIQUE, AGENT DE COMMUNICATION, pordenonecalcio.com. Récupéré 24 Septembre, 2014.
  13. ^ Foschi NOUVEAU COACH DE PORDENONE, pordenonecalcio.com. Récupéré 29 Septembre, 2014.
  14. ^ MENER TECHNIQUE PREMIÈRE ÉQUIPE, pordenonecalcio.com. Récupéré 24 Novembre, 2014.
  15. ^ PARTIE Exempt. MAURIZIO ROSSI GINDERÀ DEMAIN APRÈS-MIDI ENTRAINEMENT., fbcunionevenezia.com. Récupéré 19 Octobre, 2014.
  16. ^ OFFICIEL: MICHELE SERENA EST LE NOUVEAU COACH DE F.B.C. UNION DE VENISE., fbcunionevenezia.com. Récupéré 22 Octobre, 2014.
  17. ^ LIBÉRÉ MISTER Nicolato, aclumezzane.it. Récupéré le 30 Octobre, 2014.
  18. ^ BRAGHIN NOUVEAU COACH AC LUMEZZANE, aclumezzane.it. Récupéré le 31 Octobre, 2014.
  19. ^ LIBÉRÉ MISTER BRAGHIN, aclumezzane.it. Récupéré 12 Mars, ici à 2015.
  20. ^ Rappelé MISTER Nicolato, aclumezzane.it. Récupéré 12 Mars, ici à 2015.
  21. ^ Lulù Oliveira soulagé, aurorapropatria1919.it. Récupéré le 4 Novembre 2014.
  22. ^ Déclaration officielle: Aldo Monza disculpé, aurorapropatria1919.it. 9 Décembre Récupéré, 2014.
  23. ^ Marco Tosi est le nouvel entraîneur de la première équipe, aurorapropatria1919.it. Récupéré 10 Décembre, 2014.
  24. ^ Marco Tosi soulagé, aurorapropatria1919.it. Récupéré le 31 Janvier, ici à 2015.
  25. ^ Marcello Montanari est le Pro Patria technique, aurorapropatria1919.it. Récupéré le 31 Janvier, ici à 2015.
  26. ^ Alessio Pala limogé, albinoleffe.com. Récupéré le 9 Novembre 2014.
  27. ^ Roberto Bonazzi le nouvel entraîneur de la première équipe aL, albinoleffe.com. Récupéré le 9 Novembre 2014.
  28. ^ Roberto Bonazzi limogé, albinoleffe.com. Récupéré le 2 Décembre, 2014.
  29. ^ Amedeo Mangone nouvel entraîneur de la première équipe aL, albinoleffe.com. Récupéré le 2 Décembre, 2014.
  30. ^ LIBÉRÉ MISTER RASTELLI, fc-suedtirol.com. Récupéré le 9 Novembre 2014.
  31. ^ BIENVENUE MISTER ADOLFO SORMANI, fc-suedtirol.com. Récupéré le 11 Novembre, 2014.
  32. ^ ADOLFO SORMANI soulagé DIRECTEUR TECHNIQUE, fc-suedtirol.com. Récupéré 19 Avril, ici à 2015.
  33. ^ RETOUR BIENVENUE MISTER STROPPA!, fc-suedtirol.com. Récupéré 19 Avril, ici à 2015.
  34. ^ entraîneur disculpé Mario Montorfano, uscremonese.it. Récupéré 18 Novembre, 2014.
  35. ^ Le nouvel entraîneur Marco Giampaolo grigiorosso, uscremonese.it. Récupéré 18 Novembre, 2014.
  36. ^ Disculpé Constantine. Présentation de Vincenzo Aujourd'hui Cosco, torres1903.com. Extrait le 26 Novembre, 2014.
  37. ^ Bucchi Torres sur le banc, torres1903.com. Récupéré 29 Décembre, 2014.
  38. ^ Appuyez sur Como Calcio, calciocomo1907.it. Récupéré le 11 Janvier, ici à 2015.
  39. ^ Carlo Sabatini est le nouvel entraîneur de Côme, calciocomo1907.it. Récupéré le 13 Janvier, ici à 2015 (Déposé par 'URL d'origine 18 mai 2015).
  40. ^ PRESSE OFFICIEL, realvicenzavs.com. Extrait le 26 Janvier, ici à 2015.
  41. ^ OFFICIEL DE PRESSE DE PRESSE: NOUVELLE TECHNIQUE, realvicenzavs.com. Récupéré le 27 Janvier, ici à 2015.
  42. ^ CHANGEMENT SUR LE BANC, realvicenzavs.com. Récupéré 28 Février, ici à 2015.
  43. ^ PRESSE AC PAVIA: LIBÉRÉ L'ENTRAÎNEUR RICCARDO MASPERO, paviacalcio.com. Récupéré 3 mai 2015.
  44. ^ PRESSE AC PAVIA SRL: GIOVANNI VAVASSORI EST LE NOUVEAU COACH DE L'ÉQUIPE PREMIÈRE [connexion terminée], paviacalcio.com. Récupéré 4 mai 2015.
  45. ^ à b c 3 points de pénalité.
  46. ^ à b c et 1 point de pénalité.
  47. ^ 6 points de pénalité.
  48. ^ à b Calcioscommesse, deux relégation à la table, www.lega-pro.com, le 29 Août 2015.
  49. ^ à b CONSEIL FÉDÉRAL: RÉSOLU repechage, www.lega-pro.com, le 4 Août 2015.
  50. ^ CU # 92 / DIV du 15 Décembre 2014
  51. ^ à b Match récupéré le 1er Octobre
  52. ^ à b c Match récupéré le 17 Décembre
  53. ^ à b Match récupéré le 24 septembre
  54. ^ à b Match récupéré le 11 Mars
  55. ^ à b Faites correspondre le 10 Décembre récupéré
  56. ^ à b Match récupéré 18 Février
  57. ^ Marqueurs Pro League Groupe A, lega-pro.com. Récupéré le 13 Octobre, 2014.
  58. ^ Jugement rendu le 24 Juin pour Monza, avec l'aile d'affiliation NLD Août 4. [1]
  59. ^ à b http://www.lnd.it/documenti/leggi/comunicati/1963878 Déclaration officielle n ° 39 FIGC
  60. ^ Disculpé Pagliari. Zavettieri nouvel entraîneur, laquilacalcio.com. Récupéré le 30 Septembre, 2014.
  61. ^ Disculpé Silva. entraîneur Padalino nouveau, usgrosseto1912.it. Récupéré le 4 Octobre 2014.
  62. ^ Disculpé Padalino. Stringara nouvel entraîneur, usgrosseto1912.it. Récupéré le 13 Janvier, ici à 2015.
  63. ^ Disculpé Stringara. Retour Silva, usgrosseto1912.it. Extrait le 15 Mars, ici à 2015.
  64. ^ Changer la conception technique du football de Saint-Marin, Fabrizio Tazzioli nouvel entraîneur., sanmarinocalcio.sm. Récupéré le 10 Novembre 2014.
  65. ^ Soulagé Monsieur Tazzioli de technicien de bureau, sanmarinocalcio.sm. Récupéré le 30 Mars, ici à 2015.
  66. ^ Salvo D'Fulvio Adderio nouvel entraîneur du football Saint-Marin, sanmarinocalcio.sm, le 30 Mars 2015.
  67. ^ Guido Pagliuca a soulevé comme entraîneur de la première équipe, asluccheselibertas.it. Récupéré 18 Novembre, 2014.
  68. ^ Galderisi nouvel entraîneur des Lucchese, asluccheselibertas.it. Récupéré 18 Novembre, 2014.
  69. ^ Oscar Brevi ET PERSONNEL EN relevé de PREMIÈRE ÉQUIPE, asluccheselibertas.it. Récupéré le 7 Décembre, 2014.
  70. ^ SIMPLE NOUVEAU COACH LEONARDO SPAL, spalferrara.it. Récupéré le 8 Décembre, 2014.
  71. ^ FABIO FRASCHETTI LIBÉRÉ, santarcangelocalcio.net. Récupéré 17 Décembre, 2014.
  72. ^ AGATINO CUTTONE NOUVEAU TECHNIQUE SANTARCANGELO, santarcangelocalcio.net. Récupéré 17 Décembre, 2014.
  73. ^ Antonio Aloisi nouvel entraîneur de Savone Fbc, savonafbc.it. Récupéré 18 Décembre, 2014.
  74. ^ Giancarlo Riolfo nouvel entraîneur de Savone Fbc, savonafbc.it. Récupéré le 3 Mars, ici à 2015.
  75. ^ LA PROMOTION DERNIER FORLÌ Saluta TECHNICIENS., forlifc.com. Récupéré le 27 Décembre, 2014.
  76. ^ RICHIARD VANIGLI NOUVEAU COACH DE FORLÌ!, forlifc.com. Récupéré le 30 Décembre, 2014.
  77. ^ FORLÌ: MR. soulagé Vanigli., forlifc.com. Récupéré le 8 Mars, ici à 2015.
  78. ^ ALDO FIRICANO NOUVEAU COACH DE FORLÌ., forlifc.com. Récupéré 10 Mars, ici à 2015.
  79. ^ Cristiano Lucarelli technique disculpé, uspistoiese1921.it. 9 Février Récupéré, ici à 2015.
  80. ^ Stefano Sottili nouvel entraîneur. Fin de l'équipe Massimiliano Bongiorni, Diego et Alexander Gemignani Mannini, uspistoiese1921.it. 9 Février Récupéré, ici à 2015.
  81. ^ Piero Braglia soulagé, pisachannel.tv. Récupéré le 16 Mars, ici à 2015.
  82. ^ Le Pise repose sur Giuseppe Pillon, pisachannel.tv. Récupéré le 16 Mars, ici à 2015.
  83. ^ presse d'entreprise, pisachannel.tv. Récupéré le 23 Mars, ici à 2015 (Déposé par 'URL d'origine 2 avril 2015).
  84. ^ Christian Amoroso nouvel entraîneur de Pise, pisachannel.tv. Récupéré le 25 Mars, ici à 2015 (Déposé par 'URL d'origine 2 avril 2015).
  85. ^ sport Titre levée après enquête de correspondance de fixation Calcioscommesse, les décisions de la Cour d'appel fédérale sur la course Savone-Teramo, tuttolegapro.com. Récupéré 29 Août, ici à 2015.
  86. ^ 5 points de pénalité PRESSE OFFICIEL N. 87 / CDN (2013/2014) (PDF) figc.it. Récupéré le 25 Août, 2014.
  87. ^ à b 2 points de pénalité
  88. ^ à b c Match récupéré le 8 Avril
  89. ^ à b Match récupéré le 4 Mars
  90. ^ à b Match Récupéré le 25 Mars
  91. ^ à b Match récupéré le 15 Avril,
  92. ^ à b Faites correspondre le 26 Novembre récupéré
  93. ^ 8 points de pénalité
  94. ^ Buteurs Lega Pro Girone B, lega-pro.com. Récupéré le 13 Octobre, 2014.
  95. ^ GROSSETO ne pas écrire | Grosseto Sport
  96. ^ Pro League, a échoué Venezia, Reggina et Varese: supprimé des pros - Le Quotidien
  97. ^ LIBÉRÉ STEFANO CUOGHI, paganesecalcio.com. Récupéré le 5 Octobre, 2014.
  98. ^ ANDREA SOTTIL EST LE NOUVEAU COACH DE Paganese, paganesecalcio.com. Récupéré le 7 Octobre, 2014.
  99. ^ MISTER Novelli LIBÉRÉ, ARRIVE SALVATORE MARRA., aversanormanna.it. 20 Octobre Récupéré, 2014.
  100. ^ Cosenza, résolution consensuelle avec Roberto Cappellacci, ilcosenza.it. Récupéré le 27 Octobre, 2014.
  101. ^ Et « entraîneur Giorgio Roselli Cosenza Calcio, ilcosenza.it. Récupéré 28 Octobre, 2014.
  102. ^ COMMUNIQUE DE PRESSE N ° 57 DU 27 Octobre 2014, acsavoia1908.it. Récupéré 28 Octobre, 2014.
  103. ^ COMMUNIQUE DE PRESSE DU 28 58 Octobre 2014, acsavoia1908.it. Récupéré 28 Octobre, 2014.
  104. ^ COMMUNIQUE DE PRESSE N ° 81 DU 7 Janvier ici à 2015, acsavoia1908.it. Récupéré le 7 Janvier, ici à 2015.
  105. ^ LIBÉRÉ TECHNIQUE Moriero, uscatanzaro1929.com. Récupéré le 9 Novembre 2014.
  106. ^ STEFANO SANDERRA EST LA NOUVELLE TECHNIQUE DES AIGLES, uscatanzaro1929.com. Récupéré 3 mai 2015.
  107. ^ LIBÉRÉ STEFANO SANDERRA, uscatanzaro1929.com. Récupéré le 16 Novembre, 2014.
  108. ^ LA DÉMISSION DE MISTER FRANCESCO COZZA, regginacalcio.com. Extrait le 15 Novembre, 2014.
  109. ^ COMMUNIQUE DE PRESSE, regginacalcio.com. Récupéré 17 Novembre, 2014.
  110. ^ Alberti LE COACH DE NOUVEAU REGGINA, regginacalcio.com. Récupéré le 7 Décembre, 2014.
  111. ^ ALLEMAND DE COACH NOUVEAU REGGINA, regginacalcio.com. 20 Avril Récupéré, ici à 2015.
  112. ^ Crise Ischia. entraîneur Antonio disculpé Porta, à sa place Agenore Maurizi, agenoremaurizi.it. Récupéré 18 Novembre, 2014.
  113. ^ entraîneur disculpé Angelo Gregucci Adam. Le banc Salvatore Campilongo, casertanafc.it. Récupéré 24 Novembre, 2014 (Déposé par 'URL d'origine 27 novembre 2014).
  114. ^ Soulagé du bureau Lerda, l'équipe dirigée par M. Pagliari, uslecce.it. Récupéré le 27 Décembre, 2014.
  115. ^ Soulagé du bureau Pagliari Monsieur, uslecce.it. Récupéré le 3 Février, ici à 2015.
  116. ^ Formalisées l'accord avec M. Bollini, uslecce.it. Récupéré le 4 Février, ici à 2015.
  117. ^ Disculpé Grassadonia. Di Costanzo nouvel entraîneur, acrmessina.it. Récupéré le 13 Mars, ici à 2015.
  118. ^ Monsieur Pancaro soulagé, ssjuvestabia.it. Récupéré le 13 Mars, ici à 2015 (Déposé par 'URL d'origine 2 avril 2015).
  119. ^ Marco Sesia de son poste d'entraîneur, ssbarletta.com. Récupéré le 13 Mars, ici à 2015.
  120. ^ Corde Ninni est le nouvel entraîneur de Barletta, ssbarletta.com. Récupéré le 13 Mars, ici à 2015.
  121. ^ Imbimbo remplace Ciullo sur le banc bleu-blanc, asmartinafranca1947.it. Récupéré 29 Mars, ici à 2015.
  122. ^ Le Benevento du bureau soulève Fabio Brini, beneventocalciospa.it. Récupéré 19 Avril, ici à 2015.
  123. ^ Cinelli et Landaida sont les nouveaux entraîneurs de Benevento, beneventocalciospa.it. 20 Avril Récupéré, ici à 2015.
  124. ^ http://www.lega-pro.com/com/1415-384L.pdf
  125. ^ à b c 1 point de pénalité COMMUNIQUE DE PRESSE OFFICIEL n ° 89 / CDN (2013/2014) (PDF) figc.it. Récupéré le 25 Août, 2014.
  126. ^ à b c 2 points de pénalité PRESSE OFFICIEL DE PRESSE N ° 27 / TFN - Section de la réglementation (2014-2015) (PDF) figc.it. Récupéré le 25 Janvier, ici à 2015.
  127. ^ à b c 6 points de pénalité COMMUNIQUE OFFICIEL DE PRESSE N ° 46 / TFN - Section de la réglementation (2014-2015) (PDF) figc.it. Récupéré 10 Avril, ici à 2015.
  128. ^ Après enquête Calcioscommesse Pro Patria et Messine, le lundi seront Pro League, tuttolegapro.com. Récupéré le 30 Août, ici à 2015.
  129. ^ à b 1 point de pénalité COMMUNIQUE OFFICIEL DE PRESSE N ° 46 / TFN - Section de la réglementation (2014-2015) (PDF) figc.it. Récupéré 10 Avril, ici à 2015.
  130. ^ à b 4 points de pénalité.
  131. ^ http://www.lega-pro.com/com/1415-229DIV.pdf
  132. ^ à b 4 points de pénalité COMMUNIQUE OFFICIEL DE PRESSE N ° 46 / TFN - Section de la réglementation (2014-2015) (PDF) figc.it. Récupéré 10 Avril, ici à 2015.
  133. ^ Après enquête Calcioscommesse Calcioscommesse, les décisions de la Cour d'appel fédérale sur le brin Vigor Lamezia, tuttolegapro.com. Récupéré le 30 Août, ici à 2015.
  134. ^ à b Match récupéré le 22 Avril
  135. ^ Buteurs Lega Pro Groupe C, lega-pro.com. Récupéré le 13 Octobre, 2014.
  136. ^ http://www.lega-pro.com/sito/images/stories/com1213/1516-18l.pdf
  137. ^ Barletta: Perpignan, jeu sur: a retiré l'enregistrement - nouvelles de sport de Barletta - portail BarlettaViva de Barletta

liens externes