s
19 708 Pages

Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013
Concours de logo
concurrence Lega Pro Seconda Divisione
sportif Football pictogram.svg football
édition 35 (5ème comme Lega Pro Seconda Divisione)
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates du 2 Septembre 2012
16 Juin 2013
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage, playout
résultats
gagnant Pro Patria (1 titre)
Salernitana (1 titre)
promotions Pro Patria
Savona
Unione Venezia
Salernitana
Pontedera
L'Aquila
Rétrocessions Vallée d'Aoste
Fano
Casale
milazzo
Borgo a Buggiano
Campobasso
HinterReggio
foligno
fonds
statistiques
Matches joués 612
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2011-2012 2013-2014 droit arrow.svg

la Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013 était la 35e édition du championnat italien de football l'ancien Série C2.

L'événement a été présenté à Rome par le Conseil d'LegaPro Août 7 2012. Le groupe a été compilé le même jour. Le Conseil fédéral a annoncé au total 36 équipes participantes, réparties en deux groupes.[1] Les deux groupes se composent de 18 équipes.

Les calendriers de la nouvelle saison ont été élaborés en collaboration avec ceux du première Division lors d'une cérémonie officielle à Palazzo Vecchio, à Florence, Jeudi, 9 Août 2012 avec la télévision en direct sur Sportitalia 1.

Les équipes participantes

De plus en cette saison le championnat a été réduit en raison des lacunes de organique de 41 à 36 équipes, qui sont donc divisés en deux groupes de 18. Seuls trois sont rétrogradé première Division (Monza, foligno et Bassano) En raison des échecs des trois autres (Plaisance, Triestina et SPAL). Même échoué Giulianova, alors que le Virtus Entella Il a été repêché dans la Première Division. Neuf au lieu promu par série D (Saint-Christophe, Sterilgarda Castiglione, Unione Venezia, forlì, Pontedera, Teramo, Salernitana, Martina Franca et HinterReggio). Il n'y avait pas de Serie D. repechage

La répartition des groupes a été faite en tenant compte de la zone de 'Italie du Nord à l'exception de Sicile pour le Groupe A, le Centre-Sud pour le groupe B.

règlements

Les mécanismes de promotion et de relégation sont les mêmes introduites dans la saison précédente et sont appliqués pour la dernière fois, compte tenu de la réforme 2014.

promotions

Ils sont promus première Division trois équipes pour chaque groupe: le premier et le deuxième classé, qui sont promus directement, et le vainqueur des play-offs, qui concernent les équipes classées de la troisième à la sixième place. Les adresses classées 3e du 6e et du 4e jeu contre 5: jeu rond joué dans la maison classée pire, en cas d'égalité après 180 minutes, ça passe par l'équipe qui a le meilleur résultat au classement. Les gagnants joueront la promotion, avec la première étape sur le champ de la pire placé au championnat: avec des résultats égaux joueront de temps, et si l'égalité persiste même après ceux-ci, est promu haut rang.

Rétrocessions

s'éloigner série D neuf configurations: les trois derniers de chaque groupe se retirent directement, le quatrième et le cinquième de jouer un play-out où le perdant reléguée. Par la suite, les gagnants du conflit de play-out une nouvelle finale hors-play pour décider de la relégation finale. Pour les situations de tirage, nous suivons les mêmes critères que les play-offs.

groupe A

Les équipes participantes

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Bassano V
Bassano V
Bellaria IM
Bellaria IM
Casale
Casale
Castiglione
Castiglione
forlì
forlì
Mantova
Mantova
milazzo
milazzo
Monza
Monza
Renate
Renate
Rimini
Rimini
santarcangelo
santarcangelo
Savona
Savona
U Venise
U Venise
V d' src=
V d'Aoste
Localisation des équipes dans le groupe A 2012-13
club Ville (prov.) stade capacité Saison 2011-2012
Alexandrie Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 5827 11 dans Lega Pro Seconda Divisione A
Bassano Virtus Bassano del Grappa (VI) Stadio Rino Mercante 2952 18 dans la Lega Pro Prima Divisione B
Bellaria Igea Marina Bellaria-Igea Marina (RN) Stadio Enrico Nanni 2500 15e Lega Pro Seconda Divisione A
Casale Casale Monferrato (Alabama) Stade de Noël Palli 4000 4ème Lega Pro Seconda Divisione A
Castiglione Castiglione delle Stiviere (MN) Stade Ugo Lusetti 2500 1er dans la série D Groupe B
Fano Fano (PU) Stadio Raffaele Mancini 8800 10 dans la Pro League deuxième division B
forlì forlì Stadio Tullo Morgagni 3466 1er dans la série D Groupe D
Giacomense Masi San Giacomo de Masi Torello (FE)
(Play Portomaggiore)
Stade Savino Bellini 2500 14e Lega Pro Seconda Divisione A
Mantova Mantova Stadio Danilo Martelli 14884 16e Lega Pro Seconda Divisione A
milazzo milazzo (ME) Stade Polyphème Cave 2500 15 dans la Pro League deuxième division B
Monza Monza Brianteo Stadium 18568 17 dans la Lega Pro Prima Divisione A
Pro Patria Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 4627 7ème Lega Pro Seconda Divisione A
Renate Renate (MB)
(Play Meda)
Stade Ville de Meda 3000 12e Lega Pro Seconda Divisione A
Rimini Rimini Stadio Romeo Neri 9768 (approuvé 7442) 6e Lega Pro Seconda Divisione A
santarcangelo Santarcangelo di Romagna (RN) Stadio Valentino Mazzola 3000 9ème Lega Pro Seconda Divisione A
Savona Savona Stadio Valerio Bacigalupo 4000 13e Lega Pro Seconda Divisione A
Unione Venezia Venise Stadio Pierluigi Penzo 7450 1er en Serie D Girone C
Vallée d'Aoste Saint-Christophe (AO)
(Play San Giusto Canavese)
Stadio Franco Cerutti 2500 1er dans la série D du groupe A

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Alexandrie Italie Egidio Notaristefano 19 mars 2013
Bassano Virtus Italie Claudio Rastelli 20 juin 2012
Bellaria Igea Marina Italie Marco Osio 3 janvier 2013
Casale Italie Francesco Buglio 28 janvier 2013
Castiglione Italie Lorenzo Ciulli 4 juillet 2012
Fano Italie Massimo Gadda 29 octobre 2012
forlì Italie Attilio Bardi 22 mai 2012
Giacomense Italie Leonardo Rossi 4 décembre 2012
Mantova Italie Giuseppe Brucato 28 décembre 2012
milazzo Italie Francesco Tudisco 24 octobre 2012
Monza Italie Antonino Asta 29 juin 2012
Pro Patria Italie Aldo Firicano 25 juin 2012
Renate Italie Antonio Sala 16 mai 2012
Rimini Italie Luca D'Angelo 19 juillet 2010
santarcangelo Italie Agatino Cuttone 11 février 2013
Savona Italie corde Ninni 21 juin 2011
Unione Venezia Italie Stefano Sottili 16 janvier 2013
Vallée d'Aoste Italie Giovanni Zichella 21 avril 2013

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Alexandrie: Exonerated Giovanni Cusatis (1ere-27ème) - remplacé Egidio Notaristefano (28e-34e)
  • Bellaria Igea Marina: Exonerated Alfonso Pepe (1ème-17ème) - remplacé Marco Osio (18ème-34ème)
  • Casale: Exonerated Paolo Rodolfi (1e-11) - est intervenu et a renvoyé Virgilio Perra (12e-21e) - Substitute Francesco Buglio (22ème-34ème)
  • Fano: Exonerated Karel Zeman (1er) - est intervenu et a limogé Lazzaro Gaudenzi (2ème-9ème) - remplacé Massimo Gadda (10e-34e)
  • Giacomense: Exonerated Fabio Gallo (1ere-14ème) - remplacé Leonardo Rossi (15e à 34e)
  • Mantova: Exonerated Fruits Sauro (1er-17ème) - remplacé Giuseppe Brucato (18ème-34ème)
  • milazzo: Marco Tosi Exonerated (1ere-8ème) - remplacé Francesco Tudisco (9ème-34ème)
  • santarcangelo: Exonerated Filippo Masolini (1ere-22ème) - remplacé Agatino Cuttone (23e-34e)
  • Unione Venezia: Exonerated Diego Zanin (1ère-19ème) - remplacé Stefano Sottili (20e-34e et play-off)
  • Vallée d'Aoste: Exonéré Giovanni Zichella (1er-9ème) - mis en place et a démissionné Benito Carbone (10ème-31ème) - remplacé Giovanni Zichella (32e-34e et play-out)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Pro Patria 62 34 18 8 8 64 39 +25
1uparrow green.svg 2. Savona 60 34 18 6 10 51 33 +17
1uparrow green.svg 3. Unione Venezia 59 34 16 11 7 58 47 +11
Noatunloopsong.png 4. Bassano Virtus 58 34 16 10 8 54 34 +20
Noatunloopsong.png 5. Monza[2] 57 34 17 12 5 57 34 +23
Noatunloopsong.png 6. Renate 57 34 18 3 13 61 46 +15
7. Alexandrie 52 34 14 10 10 41 30 +11
8. Castiglione 52 34 14 10 10 39 29 +10
9. Mantova 48 34 13 9 12 45 52 -7
10. forlì[3] 47 34 13 9 12 48 33 +15
11. Giacomense[4] 44 34 12 8 14 44 48 -4
12. santarcangelo 43 34 10 13 11 39 41 -2
13. Bellaria 42 34 10 12 12 41 50 -9
Noatunloopsong.png 14. Rimini 37 34 8 13 13 37 37 0
1downarrow red.svg 15. Vallée d'Aoste[3] 35 34 9 9 16 37 61 -24
1downarrow red.svg 16. Fano[3] 31 34 8 8 18 42 68 -26
1downarrow red.svg 17. Casale[5] 24 34 7 8 19 32 51 -19
1downarrow red.svg 18. milazzo[6] 9 34 0 11 23 20 77 -57

Classement sans frais

Pos. équipe pt
Noatunloopsong.png 1. Monza 63
1uparrow green.svg 2. Pro Patria 62
1uparrow green.svg 3. Savona 60
1uparrow green.svg 4. Unione Venezia 59
Noatunloopsong.png 5. Bassano Virtus 58
Noatunloopsong.png 6. Renate 57
7. Alexandrie 52
8. Castiglione 52
9. forlì 48
10. Mantova 48
11. Giacomense 44
12. santarcangelo 43
13. Bellaria 42
Noatunloopsong.png 14. Rimini 37
1downarrow red.svg 15. Vallée d'Aoste 36
1downarrow red.svg 16. Fano 32
1downarrow red.svg 17. Casale 29
1downarrow red.svg 18. milazzo 11

résultats

conseil

ALE BAS BEL CAS CAS FAN POUR GIA MAN MIL MON PRO REN RIM SAN SAV UNI VAL
Alexandrie 1-0 3-1 1-0 0-1 2-0 1-1 0-2 1-0 5-1 0-0 1-2 0-2 2-1 2-0 0-2 0-0 1-1
Bassano Virtus 1-0 4-1 3-1 1-1 4-2 1-1 5-0 2-1 3-1 1-1 0-0 0-2 1-0 1-0 1-2 1-0 5-2
Bellaria Igea Marina 1-1 1-1 2-0 1-2 1-1 2-1 0-3 0-1 3-1 2-2 0-1 2-1 0-0 1-1 3-1 3-1 2-2
Casale 1-1 1-0 1-2 3-0 0-1 0-3 0-1 1-2 0-0 1-2 0-2 1-1 2-2 1-1 0-0 2-3 2-3
Castiglione 0-0 0-0 0-0 1-2 1-2 2-1 0-0 2-0 6-0 0-0 0-2 2-0 2-0 1-0 2-1 3-0 3-1
Fano 0-6 0-2 1-0 1-2 0-1 1-5 2-0 1-1 2-3 1-1 1-1 0-2 0-0 1-1 0-1 0-1 2-2
forlì 0-1 1-2 1-2 1-0 1-0 2-1 2-1 3-0 6-0 0-0 2-2 0-1 2-0 0-0 1-1 1-2 1-0
Giacomense 1-2 0-1 4-0 3-1 1-2 1-0 1-2 1-2 2-0 1-3 1-2 2-1 1-1 1-0 1-0 1-2 1-3
Mantova 2-2 2-1 1-1 1-0 1-0 2-2 2-1 2-2 1-0 0-2 1-0 1-3 2-2 2-1 1-3 1-2 0-0
milazzo 1-2 2-5 1-2 0-1 1-1 1-2 0-4 1-1 0-0 0-0 2-2 0-1 0-5 1-2 0-3 0-1 1-1
Monza 2-0 2-1 2-1 1-1 3-1 7-3 3-0 1-1 0-1 0-0 2-5 2-1 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0
Pro Patria 3-2 0-0 4-0 1-0 2-1 1-0 0-0 2-1 5-2 5-2 1-2 4-1 4-1 0-1 0-2 1-2 3-2
Renate 1-1 2-0 1-3 1-2 4-2 1-0 0-4 7-0 4-3 0-0 2-1 3-1 2-0 3-0 1-2 2-1 4-0
Rimini 0-1 1-2 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0 4-1 4-0 0-2 1-1 0-1 2-0 2-0 1-1 2-0
santarcangelo 1-1 1-1 0-0 3-1 2-1 2-1 1-1 0-3 2-2 3-0 3-2 1-5 3-1 1-1 1-0 1-1 5-0
Savona 1-0 2-1 1-0 5-2 0-0 2-3 2-0 1-0 2-2 1-0 3-0 0-0 3-2 1-0 0-0 2-0 3-1
Unione Venezia 0-1 2-2 4-4 1-1 0-1 2-1 3-0 3-3 1-0 1-1 2-2 2-0 1-0 4-1 2-1 3-2 2-2
Vallée d'Aoste 1-0 1-1 2-0 1-2 0-0 2-0 1-0 0-1 1-3 1-0 0-5 2-2 3-2 0-2 1-1 2-1 1-3

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (18)
2 septembre 0-0 Casale-Milazzo 1-0 6 janvier
0-0 Castiglione-Bellaria 2-1
0-6 Fano-Alexandrie 0-2
3-0 Forlì-Mantova 1-2
1-1 Monza-Giacomense 3-1
0-2 Pro Patria-Savona 0-0
2-0 Renate-Rimini 1-0
1-1 Santarcangelo-Bassano 0-1
1-3 Vallée d'Aoste-Unione Venezia 2-2
Round (2) deuxième jour Retour (19)
9 septembre 1-2 Alexandria-Pro Patria 2-3 13 janvier
0-2 Bassano-Renate 0-2
2-2 Bellaria-Vallée d'Aoste 0-2
1-0 Giacomense-Santarcangelo 3-0
2-2 Mantova-Fano 3-1
0-4 Milazzo-Forlì 0-6
0-2 Rimini-Monza 1-2
5-2 Savona-Casale 0-0
0-1 Unione Venezia-Castiglione 0-3


Round (3) troisième jour Retour (20)
16 septembre 1-2 Casale-Bellaria 0-2 20 janvier
0-0 Castiglione-Giacomense 2-1
3-3 Fano-Milazzo 2-1
0-1 Alexandrie-forlì 1-1
2-1 Monza-Bassano 1-1
4-1 Pro-Patria Rimini 1-1
1-2 Renate-Savona 2-3
1-1 Santarcangelo-Unione Venezia 1-2
1-3 Vallée d'Aoste-Mantova 0-0
Round (4) quatrième jour Retour (21)
23 septembre 2-0 Alexandria-Santarcangelo 1-1 27 janvier
1-1 Bassano-Castiglione 0-0
1-1 Bellaria-Fano 0-1
1-2 Giacomense-Forlì 1-2
1-3 Mantova-Renate 3-4
2-2 Milazzo-Pro Patria 0-5
2-0 Rimini-Vallée d'Aoste 2-0
3-0 Savona-Monza 1-2
1-1 Unione Venezia-Casale 3-2


Round (5) cinquième jour Retour (22)
30 septembre 5-1 Alexandria-Milazzo 2-1 3 février
2-2 Fano-Giacomense 0-1
2-1 Mantova-Bassano 1-2
2-1 Monza-Bellaria 2-2
2-1 Pro Patria-Castiglione 2-0
2-1 Renate-Unione Venezia 0-1
0-0 Rimini-Forlì 0-2
1-0 Santarcangelo-Savona 0-0
1-2 Vallée d'Aoste-Casale 3-2
Round (6) sixième jour Retour (23)
7 octobre 1-0 Bassano-Alexandrie 0-1 17 février
0-0 Bellaria-Rimini 0-0
1-1 Casale-Santarcangelo 1-3
6-0 Castiglione-Milazzo 1-1
2-1 FORLI Fano 5-1
1-2 Giacomense Pro-Patria 1-2
2-2 Savona-Mantova 3-1
2-2 Unione Venezia-Monza 1-1
3-2 Vallée d'Aoste-Renate 0-4


Round (7) septième jour Retour (24)
14 octobre 1-1 Alexandria-Vallée d'Aoste 0-1 24 février
0-1 Fano-Castiglione 2-1
2-2 Mantova-Giacomense 2-1
0-3 Milazzo-Savona 0-1
1-1 Monza-Casale 2-1
12 octobre. 1-2 Pro-Patria Union Venise 0-2
14 octobre 0-4 Renate-Forlì 1-0
1-2 Rimini-Bassano 0-1
0-0 Santarcangelo-Bellaria 1-1
Round (8) huitième jour Retour (25)
21 octobre 3-1 Bellaria-Milazzo 2-1 3 mars
2-2 Casale-Rimini 0-1
1-0 Castiglione-Santarcangelo 1-2
2-3 Fano-Renate 0-1
2-2 Pro Patria-forlì 0-0
0-1 Giacomense-Bassano 0-5
1-0 Savona-Alexandrie 2-0
1-0 Union Venise-Mantova 2-1
0-5 Vallée d'Aoste-Monza 0-2


Round (9) neuvième jour Retour (26)
27 octobre 0-1 Alexandria-Castiglione 0-0 10 mars
Octobre 28. 4-1 Bassano-Bellaria 1-1
1-1 Forlì-Savona 0-2
1-0 Mantova-Casale 2-1
1-1 Milazzo-Giacomense 0-2
3-2 Pro Patria-Vallée d'Aoste 2-2
2-1 Renate-Monza 1-2
1-1 Rimini-Unione Venezia 1-4
2-1 Santarcangelo-Fano 1-1
Round (10) dixième jour Retour (27)
4 novembre. 1-1 Casale-Renate 2-1 17 mars
2-1 Castiglione-Forlì 0-1
2-1 Fano-Pro Patria 0-1
1-2 Giacomense-Alexandrie 2-0
0-1 Monza-Mantova 2-0
1-1 Rimini-Santarcangelo 0-2
1-0 Savona-Bellaria 1-3
1-1 Unione Venezia-Milazzo 1-0
1-1 Vallée d'Aoste-Bassano 2-5


Round (11) onzième jour Retour (28)
11 novembre 0-0 Alexandrie-Monza 0-2 24 mars
1-0 Bassano-Venezia Union 2-2
2-1 Bellaria-Renate 3-1
2-1 Castiglione-Savona 0-0
0-0 FORLI Santarcangelo 1-1
3-1 Giacomense-Casale 1-0
1-1 Milazzo-Vallée d'Aoste 0-1
5-2 Pro-Patria Mantova 0-1
1-1 Rimini-Fano 1-1
Round (12) fête des Rois Retour (29)
18 novembre 1-1 Casale-Alexandrie 0-1 7 avril
0-2 Fano-Bassano 2-4
2-2 Mantova-Rimini 1-4
3-0 Monza-Forlì 0-0
0-0 Renate-Milazzo 1-0
1-5 Santarcangelo-Pro Patria 1-0
1-0 Savona-Giacomense 0-1
4-4 Unione Venezia-Bellaria 1-3
0-0 Vallée d'Aoste-Castiglione 1-3


Round (13) treizième jour Retour (30)
25 novembre. 2-1 Alexandria-Rimini 1-0 14 avril
3-1 Bassano-Casale 0-1
0-1 Bellaria-Mantova 1-1
0-0 Castiglione-Monza 1-3
1-2 Venezia-Unione forlì 0-3
1-3 Giacomense-Vallée d'Aoste 1-0
1-2 Milazzo-Santarcangelo 0-3
4-1 Pro-Patria Renate 1-3
2-3 Savona-Fano 1-2
Round (14) quatorzième jour Retour (31)
2 décembre 1-2 Bassano-Savona 1-2 21 avril
0-1 Bellaria-Pro Patria 0-4
0-3 Casale-Forlì 0-1
1-0 Mantova-Milazzo 0-0
1-0 Monza-Santarcangelo 2-3
7-0 Renate-Giacomense 1-2
0-0 Rimini-Castiglione 0-2
0-1 Union Venise Alexandrie 0-0
2-0 Vallée d'Aoste-Fano 0-1


Round (15) quinzième jour Retour (32e)
9 décembre 0-2 Alexandria-Renate 1-1 28 avril.
2-0 Castiglione-Mantova 0-1
1-2 Fano-Casale 1-0
1-2 Bellaria-forlì 1-2
1-2 Giacomense-Unione Venezia 3-3
0-0 Milazzo-Monza 0-0
0-0 Pro Patria-Bassano 0-0
5-0 Santarcangelo-Vallée d'Aoste 1-1
1-0 Savona-Rimini 0-2
Round (16) seizième jour Retour (33 e)
16 décembre 1-1 Bassano-Forlì 2-1 5 mai.
0-3 Bellaria-Giacomense 0-4
3-0 Casale-Castiglione 2-1
2-2 Mantoue-Alexandrie 0-1
2-5 Monza-Pro Patria 2-1
3-0 Renate-Santarcangelo 1-3
4-0 Rimini-Milazzo 5-0
2-1 Unione Venezia-Fano 5-4
2-1 Vallée d'Aoste-Savona 1-3


Round (17) dix-septième jour Retour (34e)
22 décembre 3-1 Alexandria-Bellaria 1-1 12 mai.
2-0 Castiglione-Renate 2-4
0-0 Fano-Monza 3-7
1-0 FORLI Vallée d'Aoste 0-1
1-1 Giacomense-Rimini 0-0
2-5 Milazzo-Bassano 1-3
1-0 Pro-Patria Casale 2-0
2-2 Santarcangelo-Mantova 1-2
2-0 Savona-Unione Venezia 2-3

Play-off

Playoffs

  Demi-finales finales
                         
  5  Monza 1 2 3  
4  Bassano Virtus 0 1 1  
  5  Monza 0 2 2
  3  Unione Venezia 0 3 3
6  Renate 1 0 1
  3  Unione Venezia 1 1 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Renate 1-2 Unione Venezia 1-1 0-1
Monza 3-1 Bassano Virtus 1-0 2-1

aller

Meda
26 mai 2013
Renate 1-1 Unione Venezia

Monza
26 mai 2013
Monza 1-0 Bassano Virtus

retour

Portogruaro
1 Juin 2013
Unione Venezia 1-0 Renate

Bassano del Grappa
2 juin 2013
Bassano Virtus 1-2 Monza

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Monza 2-3 Unione Venezia 0-0 2-3

aller

Monza
9 juin 2013
Monza 0-0 Unione Venezia

retour

Portogruaro
16 juin 2013
Unione Venezia 3-2 Monza

statistiques

solitaire Capoliste

  • Du 3 au 4ème jour: Savona
  • Du 8 au 10 e jour: Savona
  • Jour 11: Castiglione
  • Jour 12: Savona
  • Jour 15: Savona
  • Du 16 au 19 jour: Pro Patria
  • 20ème jour: Castiglione
  • Du 21 au 25 jour: Pro Patria
  • jour 26: Savona
  • Du 27 au 32 e jour: Pro Patria
  • 33 e jour: Savona
  • 34ème jour: Pro Patria

record

  • Plus grand nombre de victoires: Savona, Pro Patria et Renate (18)
  • défaites plus petit nombre: Monza (5)
  • Meilleur série de victoires: Monza (14) consécutives des résultats utiles
  • meilleure attaque: Pro Patria (64 buts marqués)
  • meilleure défense: Castiglione (29 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: Pro Patria (27)
  • Augmentation du nombre de tirages: santarcangelo et Rimini (13)
  • Mineur de tirages: Renate (3)
  • Mineur de victoires: milazzo (0)
  • Augmentation du nombre de défaites: milazzo (23)
  • pire attaque: milazzo (18 buts marqués)
  • pire défense: milazzo (77 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: milazzo (-59)
  • Match avec plus de buts: Monza - Fano 03/07 (10)
  • Faites correspondre avec plus de buts scrap: Renate - Giacomense 7-0 (7)

téléspectateurs des médias

Statistiques mises à jour à jour 28

Médias téléspectateurs Pro League Deuxième Division 2012-2013 Groupe A: 665. [7]

club Pos. médias Max. total
Mantova 1 1 450 1646 20 302
forlì 2 1129 2100 17200
Rimini 3 1192 1700 15500
Venise 4 1078 1500 15097
Alexandrie 5 1060 1538 14846
Pro Patria 6 993 1100 12910
Savona 7 772 1200 11585
Bassano 8 607 900 8500
Monza 9 543 800 7 600
Fano 9 543 800 7 600
santarcangelo 10 504 750 7050
Castiglione 11 460 1350 6434
Casale 12 350 800 3500
Renate 13 236 400 3300
milazzo 14 223 700 2450
Bellaria 15 221 800 3100
Giacomense 16 223 400 2820
Vallée d'Aoste 17 174 300 2430

Buteurs

Mise à jour le 12 mai 2013 (34ème jour)

Gol joueur équipe
24 Italie Francesco Virdis Savona
22 Italie Massimiliano Varricchio Giacomense
20 Italie Andrea Brighenti Renate
18 Italie Andrea Gasbarroni Monza
17 Italie Fausto Ferrari Castiglione
17 Italie Matteo Serafini Pro Patria
17 Italie Denis Godeas Unione Venezia
16 Italie Valerio Anastasi santarcangelo
14 Roumanie Sebastian Petrascu forlì
14 Italie Stefano Del Sante Mantova

verdicts finaux

  • 1uparrow green.png Pro Patria, Savona et, après les play-offs, Unione Venezia promu Lega Pro Prima Divisione 2013-2014.
  • 1downarrow red.svg Fano et, après play-out, Vallée d'Aoste relégué à Serie A 2013-2014.
  • actions Cloud cancel.png Giacomense qui a fusionné avec l'équipe série D de SPAL qu'il a donné le titre de sport.
  • actions Cloud cancel.png milazzo rétrogradé et ne rejoint une ligue la saison suivante.
  • actions Cloud cancel.png Casale relégués Serie A 2013-2014 il est exclu pour des irrégularités administratives: commence par une nouvelle société Promotion Piémont-Val d'Aoste 2013-2014.

Girone B

Les équipes participantes

Carte de localisation: Italie
Aprilia
Aprilia
Arzanese
Arzanese
A Norman
A Norman
Borgo a Buggiano
Borgo a Buggiano
Chieti
Chieti
foligno
foligno
fonds
fonds
gavorrano
gavorrano
HinterReggio
HinterReggio
L' src=L'Aquila
Martina Franca
Martina Franca
Melfi
Melfi
poggibonsi
poggibonsi
Pontedera
Pontedera
Salernitana
Salernitana
Teramo
Teramo
Vigor Lamezia
Vigor Lamezia
Localisation des équipes du groupe B 2012-13
club Ville (prov.) stade Saison 2011-2012
Aprilia Aprilia (LT) Stade Quinto Ricci Cinquième dans la Pro League deuxième division B
Arzanese Arzano (NA) Stadio Sabatino De Rosa Neuvième de la Pro League deuxième division B
Aversa Normanna Aversa (CE) Stade Augusto Bisceglia 11 dans la Pro League deuxième division B
Borgo a Buggiano buggiano (PT)
(Play Lucca)
Stadio Porta Elisa 10 dans Lega Pro Seconda Divisione A
Campobasso Campobasso Nouveau stade Romagnoli 13a dans Lega Pro Seconda Divisione B
Chieti Chieti Stadio Guido Angelini Quatrième de la Pro League deuxième division B
foligno foligno (PG) Stadio Enzo Blazon 18 dans la Lega Pro Prima Divisione A
fonds fonds (LT) Stade Domenico Purificato 12a dans Lega Pro Seconda Divisione B
gavorrano gavorrano (GR) Stadio Romeo Malservisi 7a Pro League deuxième division B
HinterReggio Reggio de Calabre Stadio Oreste Granillo Tout d'abord dans le groupe Serie D I
L'Aquila L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 8a dans Lega Pro Seconda Divisione B
Martina Franca Martina Franca (TA) Stadio Gian Giuseppe Domenico Tursi Tout d'abord en Serie D Groupe H
Melfi Melfi (PZ) Stadio Arturo Valerio 16e dans la Ligue Pro Deuxième Division B
poggibonsi poggibonsi (SI) Stadio Stefano Lotti 8a dans Lega Pro Seconda Divisione A
Pontedera Pontedera (PI) Stade Ettore Mannucci Tout d'abord dans le groupe Serie D E
Salernitana Salerno Stade Arechi Tout d'abord en Serie D Groupe G
Teramo Teramo Piano d'Accio Stadium Tout d'abord en Serie D Girone F
Vigor Lamezia Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito Troisième de la Pro League deuxième division B

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Aprilia Italie Paolo Favaretto 20 février 2013
Arzanese Italie Giovanni Ferraro 19 mars 2013
Aversa Normanna Italie Roberto Chiancone 8 mars 2013
Borgo a Buggiano Italie Marco Masi 27 juin 2012
Campobasso Italie Salvatore Vullo 8 novembre 2012
Chieti Italie De Titian Pâtre 11 juillet 2012
foligno Italie Alessio De Petrillo 28 février 2013
fonds Italie Fabio Fratena 4 février 2013
gavorrano Italie Corrado Orrico 15 avril 2013
HinterReggio Italie Antonio Venuto 17 octobre 2012
L'Aquila Italie Giovanni Pagliari 10 avril 2013
Martina Franca Italie Francesco Bitetto 25 juin 2012
Melfi Italie Leonardo Bitetto 22 mars 2012
poggibonsi Italie Fabio Fraschetti 2 avril 2013
Pontedera Italie Paolo Indiani 30 mai 2012
Salernitana Italie Carlo Perrone 20 septembre 2012
Teramo Italie Roberto Cappellacci 6 juin 2011
Vigor Lamezia Italie Francesco Massimo Costantino 9 juillet 2010

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Aprilia: Exonerated Vincenzo Vivarini (1e-23e) - suppléant Paolo Favaretto (24e-34e et séries éliminatoires)
  • Arzanese: Exonerated Antonio Rogazzo (1ère-27ème) - remplacé Giovanni Ferraro (28e-34e)
  • Aversa Normanna: Exonerated Raffaele Sergio (1er et 2e) - est intervenu et a limogé Nicola Romaniello (3ème-15ème) - est intervenu et a limogé Raffaele Sergio (16ème-19ème) - est intervenu et a limogé Nicola Romaniello (20 au 22) - est intervenu et a limogé Roberto Chiancone (23ème-25ème) - remplacé Raffaele Sergio (26e-34e)
  • Campobasso: Exonerated Eduardo Imbimbo (1ème-10ème) - remplacé Salvatore Vullo (11e-34e)
  • foligno: Résigné Giovanni Tedesco (1ème-4ème) - est intervenu et a limogé Mirko Barbetta (cinquième-quatorzième) - est intervenu et a limogé Francesco Monaco (8ème-24ème) - a repris De Petrillo Alessio (25ème-34ème)
  • fonds: Exonerated Ezio Capuano (Premier-sixième) - est intervenu et a limogé Nicola Provenza (septième-quinzième) - est intervenu et a limogé Ezio Capuano (16) - est intervenu et pillée Nicola Provenza (17 au 22) - Substitute Fabio Fratena (23e-34e)
  • gavorrano: Exonerated Renato Buso (1er au 30) - remplacé Corrado Orrico (31e-34e et play-out)
  • HinterReggio: Exonerated Gaetano Di Maria (premier-septième) - suppléant Antonio Venuto (8ème-34ème et play-out)
  • L'Aquila: Exonerated Archimede Graziani (1e-8e) - est intervenu et a limogé Maurizio Ianni (9e-29e) - remplacé Giovanni Pagliari (30ème-34ème et play-off)
  • Martina Franca: Exonerated Salvatore Ciullo - est intervenu et a renvoyé Giuseppe Di Meo (1e-21) - Substitute Francesco Bitetto (22ème-34ème)
  • poggibonsi: Exonerated Fabio Fraschetti (1ère-14ème) - est intervenu et a limogé Stefano Polidori (15ème-28ème) - suppléant Fabio Fraschetti (29e-34e)
  • Salernitana: Exonerated Giuseppe Galderisi (1ème-3ème) - remplacé Carlo Perrone (4ème-34ème)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Salernitana 70 34 20 10 4 59 33 +26
1uparrow green.svg 2. Pontedera 62 34 17 11 6 48 32 +16
Noatunloopsong.png 3. Aprilia 57 34 16 9 9 46 32 +14
Noatunloopsong.png 4. Chieti 55 34 15 10 9 43 34 +9
1uparrow green.svg 5. L'Aquila 54 34 14 12 8 42 33 +9
Noatunloopsong.png 6. Teramo[8] 53 34 15 8 11 43 33 +10
7. poggibonsi 53 34 14 11 9 41 31 +10
8. Melfi 45 34 11 12 11 30 29 +1
9. Borgo a Buggiano 44 34 9 17 8 41 35 +6
10. Arzanese 44 34 11 11 12 39 38 +1
11. Campobasso[6] 44 34 12 10 12 35 37 -2
12. Martina Franca 43 34 10 13 11 32 40 -8
13. Vigor Lamezia 42 34 9 15 10 26 25 +1
1downarrow red.svg 14. HinterReggio 42 34 11 9 14 35 36 -1
2rightarrow.png 15. gavorrano 41 34 10 11 13 41 42 -1
1downarrow red.svg 16. foligno 41 34 10 11 13 32 38 -6
2rightarrow.png 17. Aversa Normanna 15 34 3 6 25 26 68 -42
1downarrow red.svg 18. fonds 15 34 3 6 25 28 71 -43

résultats

conseil

avril ARZ AVE BOR EN DIRECT A PROPOS FOL FON GAV HIN AQL MAR. MEL POG PON SAL TER Vigl
Aprilia 5-1 1-0 0-0 1-0 0-0 0-2 1-1 0-1 0-1 3-0 1-1 2-0 1-0 1-3 1-1 3-0 1-0
Arzanese 1-2 2-0 1-1 3-0 3-0 1-1 5-0 1-0 1-0 0-1 0-1 0-1 2-1 1-2 2-2 0-0 1-0
Aversa Normanna 1-5 1-1 1-2 1-3 0-1 0-3 3-0 1-3 0-0 1-2 0-1 0-1 0-1 0-0 0-1 1-0 3-2
Borgo a Buggiano 0-2 3-0 4-4 3-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 3-5 2-0 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Campobasso 3-1 2-2 1-0 0-0 2-0 2-0 1-1 1-0 2-1 0-0 0-1 0-2 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2
Chieti 3-1 1-1 4-1 2-1 2-0 0-0 1-0 1-3 3-1 0-1 4-2 1-1 1-0 2-1 4-1 2-3 1-1
foligno 1-3 0-0 3-1 1-1 0-1 1-0 2-1 0-0 2-1 0-2 1-1 0-0 1-1 1-2 0-1 1-2 1-1
fonds 1-2 2-1 2-0 0-0 0-3 1-1 0-1 2-3 2-4 1-3 1-2 1-1 2-3 0-1 1-5 0-1 0-3
gavorrano 2-1 1-2 3-1 1-4 2-2 0-1 1-1 1-0 0-0 0-2 2-2 1-2 2-0 4-1 2-3 1-3 1-1
HinterReggio 1-1 2-0 4-0 0-0 3-2 0-1 0-1 2-0 2-0 2-4 2-1 1-0 2-1 0-3 0-2 1-1 0-2
L'Aquila 1-0 3-1 4-1 0-0 0-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 0-2 1-0 0-0
Martina Franca 1-2 1-3 2-0 2-2 0-0 1-1 2-1 2-4 2-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-1 0-1 2-1 0-0
Melfi 1-1 1-0 0-0 0-1 2-1 1-0 1-2 4-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-2 1-1 0-0 1-1 0-1
poggibonsi 1-2 1-1 3-0 4-3 2-1 1-0 2-1 4-0 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-3 1-2 2-1 1-0
Pontedera 1-1 2-0 3-1 1-0 2-1 0-1 4-1 1-0 1-3 1-0 1-1 4-1 1-2 0-0 2-2 1-1 0-0
Salernitana 3-0 0-0 2-2 3-1 2-0 3-1 2-0 3-2 2-1 1-1 2-3 1-0 2-1 1-1 1-1 3-1 3-0
Teramo 0-1 0-1 2-1 2-1 1-1 1-1 3-1 2-0 0-0 0-2 2-0 3-0 2-0 2-1 0-1 4-1 1-0
Vigor Lamezia 0-0 1-1 2-1 2-1 1-1 0-0 0-1 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0 0-1 1-3

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (18)
2 septembre 5-1 Aprilia-Arzanese 2-1 6 janvier
4-4 Borgo a Buggiano-Aversa Normanna 2-1
2-1 Campobasso-HinterReggio 2-3
2-3 Fonds-Poggibonsi 0-4
0-0 Gavorrano-Vigor Lamezia 1-1
2-1 Martina-Foligno 1-1
1-1 Melfi-Teramo 0-2
0-1 Pontedera-Chieti 1-2
2-3 Salernitana-Aquila 2-0
Round (2) deuxième jour Retour (19)
9 septembre 3-0 Arzanese-Campobasso 2-2 13 janvier
3-0 Aversa Normanna-Fonds 0-2
4-1 Chieti-Salernitana 1-3
1-3 Foligno-Aprilia 2-0
0-0 HinterReggio-Borgo a Buggiano 1-1
1-2 L'Aquila-Pontedera 1-1
0-0 Martina-poggibonsi 1-1
0-0 Teramo-Gavorrano 3-1
1-1 Vigor Lamezia-Melfi 1-0


Round (3) troisième jour Retour (20)
16 septembre 3-0 Aprilia-Aquila 0-1 20 janvier
0-0 Borgo a Buggiano-Vigor Lamezia 1-2
1-1 Campobasso-Poggibonsi 1-2
1-1 Fonds-Chieti 0-1
1-2 Gavorrano-Arzanese 0-1
2-1 Martina-Teramo 0-3
1-2 Melfi-Foligno 0-0
1-0 Pontedera-HinterReggio 3-0
2-2 Salernitana-Aversa Normanna 1-0
Round (4) quatrième jour Retour (21)
23 septembre 2-2 Arzanese-Salernitana 0-0 27 janvier
1-3 Aversa Normanna-Gavorrano 1-3
2-0 Chieti-Campobasso 0-2
1-2 Foligno-Pontedera 1-4
1-1 HinterReggio-Aprilia 1-0
1-1 L'Aquila-Fonds 3-1
1-0 Poggibonsi-Melfi 2-1
2-1 Teramo-Borgo a Buggiano 0-0
0-0 Vigor Lamezia Martina 0-0


Round (5) cinquième jour Retour (22)
30 septembre 0-2 Borgo a Buggiano-Aprilia 0-0 3 février
1-1 Campobasso-Pontedera 1-2
0-1 Fonds-Teramo 0-2
0-0 Gavorrano-HinterReggio 0-2
3-1 L'Aquila-Arzanese 1-0
2-0 Martina-Aversa Normanna 1-0
1-0 Melfi-Chieti 1-1
1-0 Poggibonsi-Vigor Lamezia 1-0
2-0 Salernitana-Foligno 1-0
Round (6) sixième jour Retour (23)
7 octobre 1-0 Aprilia-Campobasso 1-3 17 février
1-1 Aversa Normanna-Arzanese 0-2
4-2 Chieti-Martina 1-1
1-1 Foligno-Borgo a Buggiano 0-1
8 octobre 2-4 [9] HinterReggio-Aquila 1-1
7 octobre 1-1 Melfi-Gavorrano 2-1
1-0 Pontedera-Fonds 1-0
2-1 Teramo-Poggibonsi 1-2
0-1 Vigor Lamezia Salernitana 0-3


Round (7) septième jour Retour (24)
14 octobre 1-0 Arzanese-HinterReggio 0-2 24 février
3-2 Aversa Normanna-Vigor Lamezia 1-3
1-2 Fonds-Aprilia 1-1
2-2 Gavorrano-Campobasso 0-1
1-1 L'Aquila-Foligno 2-0
1-0 Martina-Melfi 0-0
1-0 Poggibonsi-Chieti 0-1
3-1 Salernitana-Borgo a Buggiano 0-0
0-1 Teramo-Pontedera 1-1
Round (8) huitième jour Retour (25)
21 octobre 3-0 Aprilia-Teramo 1-0 3 mars
3-0 Borgo a Buggiano-Arzanese 1-1
0-0 Campobasso-Aquila 1-0
1-3 Chieti-Gavorrano 1-0
1-1 Foligno-Vigor Lamezia 1-0
0-2 HinterReggio-Salernitana 1-1
2-4 Martina-Fonds 2-1
0-0 Melfi-Aversa Normanna 1-0
0-0 Pontedera-Poggibonsi 3-2


Round (9) neuvième jour Retour (26)
Octobre 28. 1-2 Arzanese-Pontedera 0-2 10 mars
0-1 Aversa Normanna-Chieti 1-4
1-1 Fondi-Melfi 0-4
1-1 Gavorrano-Foligno 0-0
1-1 L'Aquila-Martina 0-0
4-3 Poggibonsi-Borgo a Buggiano 0-0
2-0 Salernitana-Campobasso 0-1
0-2 Teramo-HinterReggio 1-1
0-0 Aprilia Vigor Lamezia 0-1
Round (10) dixième jour Retour (27)
4 novembre. 1-0 Aprilia-Poggibonsi 2-1 17 mars
3-5 Borgo a Buggiano-Aquila 0-0
0-2 Campobasso-Vigor Lamezia 1-1
2-3 Chieti-Teramo 1-1
3-1 Foligno-Aversa Normanna 3-0
2-3 Fonds-Gavorrano 0-1
1-0 Martina-HinterReggio 1-2
1-0 Melfi-Arzanese 1-0
2-2 Pontedera-Salernitana 1-1


Round (11) onzième jour Retour (28)
11 novembre 1-1 Arzanese-Foligno 0-0 24 mars
1-0 Aversa Normanna-Teramo 1-2
0-1 Campobasso-Martina 0-0
2-0 gavorrano Poggibonsi 0-0
0-1 HinterReggio-Chieti 1-3
1-1 L'Aquila-Melfi 1-2
1-0 Pontedera-Borgo a Buggiano 0-0
3-0 Salernitana-Aprilia 1-1
1-0 Vigor Fonds Lamezia 3-0
Round (12) fête des Rois Retour (29)
18 novembre 1-3 Aprilia-Pontedera 1-1 7 avril
3-0 Borgo a Buggiano-Campobasso 0-0
0-1 Chieti-Aquila 2-1
2-1 Foligno-HinterReggio 1-0
2-1 Fonds-Arzanese 0-5
2-1 Martina-Gavorrano 2-2
0-0 Melfi-Salernitana 1-2
3-0 Poggibonsi-Aversa Normanna 1-0
1-0 Teramo-Vigor Lamezia 3-1


Round (13) treizième jour Retour (30)
25 novembre. 1-1 Aprilia-Martina 2-1 14 avril
0-0 Arzanese-Teramo 1-0
1-1 Borgo a Buggiano-Gavorrano 4-1
2-0 Campobasso-Foligno 1-0
2-1 HinterReggio-Poggibonsi 0-0
4-1 L'Aquila-Aversa Normanna 2-1
1-2 Pontedera-Melfi 1-1
3-2 Salernitana-Fonds 5-1
0-0 Vigor Lamezia Chieti 1-1
Round (14) quatorzième jour Retour (31)
2 décembre 0-0 Aversa Normanna-Pontedera 1-3 21 avril
2-1 Chieti-Borgo a Buggiano 1-1
0-1 Fonds-Foligno 1-2
0-2 Gavorrano-Aquila 0-1
1-3 Martina-Arzanese 1-0
1-1 Melfi-Aprilia 0-2
1er Décembre 1-2 [10] Poggibonsi-Salernitana 1-1
2 décembre 1-1 Teramo-Campobasso 0-1
1-0 Vigor Lamezia HinterReggio 2-0


Round (15) quinzième jour Retour (32e)
9 décembre 0-1 Aprilia-Gavorrano 1-2 28 avril.
2-1 Arzanese-Poggibonsi 1-1
8 décembre 2-1 Borgo a Buggiano-Fonds 0-0
9 décembre 1-0 Campobasso-Aversa Normanna 3-1
1-0 Foligno-Chieti 0-0
1-0 HinterReggio-Melfi 0-1
9 février 1-0 [11] L'Aquila-Teramo 0-2
9 décembre 0-0 Pontedera-Vigor Lamezia 0-2
7 décembre 1-0 Salerno-Martina 1-0
Round (16) seizième jour Retour (33 e)
16 décembre 0-0 Aversa Normanna-HinterReggio 0-4 5 mai.
3-1 Chieti-Aprilia 0-0
0-3 Fonds-Campobasso 1-1
15 décembre 2-3 [12] Gavorrano-Salernitana 1-2
16 décembre 0-1 Martina-Pontedera 1-4
0-1 Melfi-Borgo a Buggiano 0-2
2-0 Aquila-poggibonsi 0-0
3-1 Teramo-Foligno 2-1
1-1 Vigor Lamezia Arzanese 0-1


Round (17) dix-septième jour Retour (34e)
22 décembre 1-0 Aprilia-Aversa Normanna 5-1 12 mai.
3-0 Arzanese-Chieti 1-1
2-0 Borgo a Buggiano-Martina 2-2
0-2 Campobasso-Melfi 1-2
1-1 Foligno-Poggibonsi 1-2
2-0 HinterReggio-Fonds 4-2
23 décembre 0-0 [13]L'Aquila Vigor Lamezia 0-0
22 décembre 1-3 Pontedera-Gavorrano 1-4
3-1 Salernitana et Teramo 1-4

Play-off

Playoffs

  Demi-finales finales
                         
  6  Teramo 1 1 2  
3  Aprilia 1 0 1  
  6  Teramo 0 1 1
  5  L'Aquila 1 2 3
5  L'Aquila 2 0 2
  4  Chieti 0 1 1  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Teramo 2-1 Aprilia 1-1 1-0
L'Aquila 2-1 Chieti 2-0 0-1

aller

Teramo
26 mai 2013
Teramo 1-1 Aprilia

L'Aquila
26 mai 2013
L'Aquila 2-0 Chieti

retour

Aprilia
2 juin 2013
Aprilia 0-1 Teramo

Chieti
2 juin 2013
Chieti 1-0 L'Aquila

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Teramo 1-3 L'Aquila 0-1 1-2

aller

Teramo
9 juin 2013
Teramo 0-1 L'Aquila

retour

L'Aquila
16 juin 2013
L'Aquila 2-1 Teramo

statistiques

solitaire Capoliste

  • Jour 3: Aprilia
  • Du 5 au 11 e jour: Aprilia
  • Jour 12: Pontedera
  • Depuis le jour 15: Salernitana

record

  • Plus grand nombre de victoires: Salernitana (20)
  • défaites plus petit nombre: Salernitana (4)
  • Meilleur série de victoires: Salernitana (23) consécutives des résultats utiles
  • meilleure attaque: Salernitana (59 buts marqués)
  • meilleure défense: Vigor Lamezia (24 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: Salernitana (26)
  • Augmentation du nombre de tirages: Borgo a Buggiano (17)
  • Mineur de tirages: Aversa Normanna et fonds (6)
  • Mineur de victoires: Aversa Normanna et fonds (3)
  • Augmentation du nombre de défaites: Aversa Normanna et fonds (25)
  • pire attaque: Vigor Lamezia et Aversa Normanna et (26 buts marqués)
  • pire défense: fonds (70 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Aversa Normanna et fonds (-43)
  • Match avec plus de buts: Borgo a Buggiano - Aversa Normanna 4-4, Borgo a Buggiano - L'Aquila 3-5 (8)
  • Faites correspondre avec plus de buts scrap: Arzanese - fonds 5-0 (5)

téléspectateurs des médias

Statistiques mis à jour 34ème jour

Médias téléspectateurs Pro League Deuxième Division 2012-2013 Groupe B: 804. [14]

club Pos. médias Max. total
Salernitana 1 4976 9438 84595
Martina Franca 2 1071 1600 18200
L'Aquila 3 897 1800 15250
Chieti 4 862 1500 14650
Vigor Lamezia 5 826 1300 14050
Teramo 6 724 1100 12300
Campobasso 7 568 2000 9650
Aprilia 8 553 1500 9400
foligno 9 550 1200 9350
Melfi 10 532 2500 9050
poggibonsi 11 515 1200 8750
Pontedera 12 468 1200 7950
Aversa Normanna 13 459 2000 7800
HinterReggio 14 428 1071 7271
Arzanese 15 347 750 5900
fonds 16 250 4250 1500
gavorrano 17 232 600 3950
Borgo a Buggiano 18 221 500 3750

Buteurs

Mise à jour le 12 mai 2013 (34ème jour)

Gol joueur équipe
22 Italie Luigi Grassi Pontedera
18 Italie Claudio De Sousa Chieti
18 Italie Manuel Pera poggibonsi
17 Italie Ciro Ginestra Salernitana
15 Italie Andrea Arrighini Pontedera
15 Italie Matteo Guazzo Salernitana
13 Italie Nicola Ferrari Aprilia
13 Brésil Dimas Oliveira Goncalves Borgo a Buggiano
13 Italie Alessandro D'Antoni Borgo a Buggiano
12 Italie Salvatore Sandomenico Arzanese
11 Italie Umberto Improta L'Aquila

verdicts finaux

  • 1uparrow green.png Salernitana, Pontedera et, après les play-offs, L'Aquila promu Lega Pro Prima Divisione 2013-2014.
  • 1downarrow red.svg fonds, foligno et, après play-out, HinterReggio relégué à Serie A 2013-2014.
  • actions Cloud cancel.png Campobasso et Borgo a Buggiano ne sont pas inscrits à la saison suivante.[15]
  • 2rightarrow.png gavorrano et Aversa Normanna d'abord relégué, mais par la suite pêchées dans Lega Pro Seconda Divisione 2013-2014.

Play-Out

  Demi-finales finales
                         
  18  gavorrano 2 2 4  
17  HinterReggio 1 2 3  
  B  gavorrano 0 1 1
  A  Rimini 3 2 5
18  Vallée d'Aoste 0 0 0
  17  Rimini 2 2 4  

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Vallée d'Aoste 0-4 Rimini 0-2 0-2
gavorrano 4-3 HinterReggio 2-1 2-2

aller

San Giusto Canavese
26 mai 2013
Vallée d'Aoste 0-2 Rimini

gavorrano
26 mai 2013
gavorrano 2-1 HinterReggio

retour

Rimini
2 juin 2013
Rimini 2-0 Vallée d'Aoste

Reggio de Calabre
2 juin 2013
HinterReggio 2-2 gavorrano

final

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
gavorrano 1-5 Rimini 0-3 1-2

aller

gavorrano
9 juin 2013
gavorrano 0-3 Rimini

retour

Rimini
16 juin 2013
Rimini 2-1 gavorrano

notes

  1. ^ courrier, corrieredelveneto.corriere.it.
  2. ^ 6 points de pénalité.
  3. ^ à b c 1 point de pénalité.
  4. ^ La résiliation au titre dell'art.20 du NOIF FIGC donnant le titre de sport à SPAL.
  5. ^ 5 points de pénalité
  6. ^ à b 2 points de pénalité.
  7. ^ statistiques Viewer série Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013 Groupe A, stadiapostcards.com.
  8. ^ Pour le classement favorable divorcé vue de Poggibonsi
  9. ^ Reporté au lundi 8 Octobre en raison de la non-disponibilité de Stadio Oreste Granillo de Reggio de Calabre.
  10. ^ Début samedi 1er Décembre pour des raisons d'ordre public.
  11. ^ Initialement prévue pour le lundi 10 Décembre (report) et plus tard reporté au samedi, 9 Février neige.
  12. ^ Tôt le samedi, 15 Décembre, pour des raisons d'ordre public.
  13. ^ Reporté au dimanche 23 Décembre en raison de la non-disponibilité de Stadio Tommaso Fattori dell 'Aquila
  14. ^ statistiques Viewer série Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013 Groupe B, stadiapostcards.com.
  15. ^ Football, le Conseil fédéral: Sienne a admis dans B, 7 clubs exclus de Pro League, repubblica.it.

liens externes