s
19 708 Pages

Lega Pro Prima Divisione 2013-2014
concurrence Lega Pro Prima Divisione
sportif Football pictogram.svg football
édition 36
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates à partir du 1er Septembre 2013
7 juin 2014
lieu Italie Italie
Les participants 33
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Virtus Entella (1 titre)
Pérouse (2e titre)
promotions Virtus Entella
Pro Vercelli
Vicenza
Pérouse
FROSINONE
Rétrocessions Nocerina
Viareggio
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Francesco Virdis (18)
Gir. B: Italie Daniel Ciofani (17)
Matches joués 532
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2012-2013 2014-2015 droit arrow.svg

la Première Division 2013-2014 de Lega Pro Ce fut la 36 e édition du ligue de football italienne l'ancien serie C1. Comme dans l'édition précédente, ils ont été suivis par 33 équipes, réparties en deux groupes.[1] Le championnat a débuté le 1er Septembre 2013 et a pris fin le 4 mai 2014. Pour la première fois, les deux premiers jours ont été joués pendant la nuit.[2]

La pause de Noël a été prévue pour le dimanche 29 Décembre 2013, à Pâques 20 Avril 2014. Le groupe a été compilé, comme plus tôt dans l'année, avec des critères géographiques et ont été libérés le Août 5. Par rapport au millésime précédent, cette fois est le groupe B, à savoir le sud, d'avoir 17 équipes, tandis que le groupe A a 16. Cela quatre autres arrêts, car il a quatre jours de moins dans le calendrier. Le groupe B, au contraire, ayant un nombre impair d'équipes, verra deux quarts de repos pour toutes les équipes, une jambe et l'autre pour revenir. Les calendriers ont été établis, ainsi que ceux de la deuxième division, lors d'une cérémonie officielle à Palazzo Vecchio, à Florence, Vendredi, 9 Août 2013, retransmis en direct sur Rai Sport 1.

saison

La réforme Pro League

Ce fut le dernier championnat avant la réforme approuvée par le Italienne Ligue de Football Professionnel dont il a recréé la formule trois groupes en place dans sixties et soixante-dix. Parmi les participants, il y avait les quatre relégués de la Serie B et les six nouveaux promus de la deuxième division. au lieu de tritium, à l'exception des défaillances administratives, il a été repêché le relégués Carrarese, dont il a été inclus dans le groupe A. Au lieu de cela, Lecce, après l'an passé dans le groupe du Nord en raison de sa relégation pour fraude sportive, il est régulièrement mis dans le groupe B. Pour permettre à la réforme, il n'y a pas de rétrogradations ou playout.

Afin d'assurer la régularité du tournoi séries éliminatoires Ils ont été élargis de quatre à huit équipes par section en incluant les nouveaux règlements, comme les quarts de finale en une seule course, la possibilité de heures supplémentaires De plus dans les quarts de finale et demi-finales et pas seulement dans la finale et la possibilité de pénalités dans les trois tours. Par conséquent, pour le même objectif global n'est pas la règle telle qu'elle est appliquée automatiquement équipe favorise le mieux classé dans la saison régulière, qui maintient le seul avantage de l'avantage de jouer à domicile. Confirmé, toutefois, le défaut d'adopter la règle buts à l'extérieur.

règlements

promotions

Les équipes classées à la première place des groupes respectifs ont été promus dans serie B. Pour déterminer les autres équipes promues ont joué, dans chacun des deux groupes, les matches de barrage entre les équipes classées de la deuxième à la neuvième place.

Rétrocessions

Aucune entreprise a été rétrogradé: Toutes les 29 équipes non-promus, ainsi que quatre relégués de serie B, à 18 promu par deuxième Division et à 9 il promu par série D, Ils vont former la nouvelle ligue de 60 équipes réparties en trois groupes de 20.

Formule de barrages

Lega Pro Prima Divisione 2013-2014
Le play-off 2013-2014 logo.

Les play-offs sont tenues knock-out, articulé en trois tours: quarts de finale, les demi-finales et finales. Les appariements sont déterminées par un conseil de type de tennis basé sur classement au classement. Les quarts de finale ont lieu en course unique, la partie supérieure de l'équipe classée à la maison. Les demi-finales et finales auront lieu au lieu de deux jambes, avec la meilleure équipe classée qui a le droit de jouer à la maison dans la deuxième étape. Dans les trois séries ont plus de temps et de tirs au but pour égaler le calcul de l'objectif global: le meilleur résultat au classement et les buts marqués à l'extérieur pas favoriser une équipe sur une autre. Que le conseil d'administration des quarts de finale:

  • contre classé au deuxième rang neuvième classés;
  • troisième classé au huitième rang contre;
  • quatrième classé septième contre classé;
  • contre cinquième classé sixième rang.

Les vainqueurs des quatre matches qui accèdent aux demi-finales, avec les appariements suivants:

  • gagnant entre les deuxième et neuvième contre gagnant entre les cinquième et sixième;
  • gagnant entre les quatrième et septième contre gagnant entre les troisième et huitième.

Les gagnants des demi-finales face dans la finale et le gagnant de ce dernier est promu en Serie B.

Dans cette édition du championnat de première division, tour de promotion play-off a pris, pour des raisons de parrainage, le nom officiel de Play Off UnipolSai.

événements

Le derby Salernitana-Nocerina le 11e jour dans le groupe B a été suspendue à 21 », selon la réglementation, comme l'équipe visiteuse avait été sur le terrain avec seulement six joueurs, trop peu. Le voyage avait été interdit aux fans de Nocerina pour des raisons d'ordre public, mais certains ultras avait exprimé en jours, à travers des bannières affichées dans Nocera Inferiore, Il a l'intention d'y aller quand même Salerno, et certains d'entre eux ont été présentés en retraite, en invitant l'équipe à ne pas jouer le match pour la solidarité avec eux. Face à la menace, Nocerina avait atteint le stade Arechi déclarant d'abord ne voulait pas prendre le champ, en cours retiré suite à l'intervention du commissaire. A commencé la course, la formation des Rossoneri a réalisé les trois substitutions disponibles dans les premières secondes du jeu, et cinq joueurs, l'un après l'autre, a quitté le terrain, officiellement en raison d'une blessure, à partir de laquelle la suspension de l'arbitre pour absence du nombre minimum de joueurs requis pour chaque équipe.[3][4][5]

Le 27 Janvier 2014, Nocerina a été exclu du groupe B de la Première Division de la fraude sportive et donné à un autre ensemble inférieur par le Conseil fédéral. Pour la première fois, l'exclusion du championnat a été décidé de club de bouledogue « responsabilité objective » pour la conduite de ses dirigeants. La Commission disciplinaire de la FIGC condamné à 3 ans et 6 mois de président d'inhibition Nocerina Luigi Benevento, directeur général Luigi Pavarese et de la société médicale Giovanni Rosati. Au contraire, ils ont été condamnés à 3 ans et 6 mois interdiction Gaetano Fontana entraîneur et entraîneur adjoint Salvatore Fusco. Les joueurs Domenico Danti, Edmunde Etse Hottor, Iuzvisen Petar Kostadinovic, Franco Lepore et Lorenzo Remedi ont été condamnés à un an d'inéligibilité, cependant, ont été acquittés Davide Evacuo, Luca Ficarrotta, Davide Polichetti, Carlo Cremaschi, Celso Daniel Jara Martinez et Giancarlo Malcore.[6]

La sentence a été confirmée en appel dans l'arrêt de la Cour fédérale de justice, le 13 Février 2014.[7]

Le 25 Juin, 2014, disqualification est réduite à huit mois pour les joueurs dogues: Remedi, Kostadinovic et Danti.[8]

groupe A

événements

Le groupe A a été remporté par Virtus Entella qui a remporté la première promotion historique B: billet ligure détaché pour les cadets, le 4 mai contre retour Cremonese une victoire 2-1 à Zini de Cremona,Play-Off sera gagné à la place par ses rivaux dell'Entella: le Pro Vercelli qui revient après seulement un an dans le B: Piémont battu pour Feralpi Salò (3-0), Savona (2-1; 2-1), et le Südtirol en finale (1-0, 1-1), à la fin de la saison Vicenza B sera repêché après l'échec du Sienne les cadets, toutes les autres équipes sont admis à la nouvelle Lega Pro.

Les équipes participantes

Carte de localisation: Italie du Nord
Albinol.
Albinol.
Carrarese
Carrarese
Como
Como
Cremonese
Cremonese
Pavie
Pavie
Reggiana
Reggiana
Saint-Marin
Saint-Marin
Savona
Savona
Südtirol
Südtirol
Venise
Venise
Vicenza
Vicenza
Virtus Entella
Virtus Entella
Localisation des équipes dans le groupe A 2013-14
club ville stade capacité saison 2012-2013
AlbinoLeffe albinos et Leffe (BG) Stadio Atleti Azzurri d'Italie (Bergame) 26542 6e dans la Première division / A
Carrarese Carrara Stadio dei Marmi 9500 16 dans la Première division / B
Como Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 13602 12 dans la Première division / A
Cremonese Cremona Stadio Giovanni Zini 20641 7 dans la première division / A
Feralpi Salò Salo et Lonato (BS) Stade Lino Turina 2300 10 dans la Première division / A
Lumezzane Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 4 150 8e dans la Première division / A
Pavie Pavie Stadio Pietro Fortunati 4999 11 dans la Première division / A
Pro Patria Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 4627 en 1ère Pro League Deuxième Division A
Pro Vercelli Vercelli Stadio Silvio Piola 4215 21e place en Serie B
Reggiana Reggio Emilia Mapei Stade-ville de la Tricolor 23717[9] 15 dans la Première division / A
Saint-Marin Serravalle (RSM) Stade olympique 7000 9 à la première division / A
Savona Savona Stadio Valerio Bacigalupo 4000 2e Deuxième Division / A
Südtirol Bolzano Stade druze 3500 4e à la première division / A
Unione Venezia Venise Stadio Pierluigi Penzo 7450 3ème dans la deuxième division / A
Vicenza Vicenza Stadio Romeo Menti 17 163,
autorisé 12200
19e place en Serie B
Virtus Entella chiavari (GE) Stadio Comunale 4154 5 dans la première division / A

Les entraîneurs

tableau récapitulatif

club entraîneur En fonction depuis
AlbinoLeffe Italie Elio Gustinetti 27 décembre 2013
Carrarese Italie Gian Marco Remondina 5 novembre 2013
Como Italie Giovanni Colella 25 février 2013
Cremonese Italie Davide Dionigi 12 mars 2014
Feralpi Salò Italie Giuseppe Scienza 3 juin 2013
Lumezzane Italie Michele Marcolini 8 juin 2013
Pavie Italie Patrizio Bensi 10 janvier 2014
Pro Patria Italie Alberto Colombo 16 juillet 2013
Pro Vercelli Italie Cristiano Scazzola 14 juin 2013
Reggiana Italie Marcello Montanari 12 février 2014
Saint-Marin Italie Agatino Cuttone 17 décembre 2013
Savona Italie corde Ninni 21 juin 2012
Südtirol Italie Claudio Rastelli 7 octobre 2013
Unione Venezia Italie Alessandro Dal Canto 3 juillet 2013
Vicenza Italie Giovanni Lopez 15 juillet 2013
Virtus Entella Italie Luca Prina 11 avril 2011

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Südtirol: Exonerated Lorenzo D'Anna (Première-cinquième) - remplacé Claudio Rastelli (6e-30e et séries éliminatoires)
  • Carrarese: Exonerated Maurizio Braghin (1er-9ème) - remplacé Gian Marco Remondina (10ème-30ème)
  • Pavie: Exonerated Alessio Pala (1er-12) - remplacé intérimaire Marco Veronese (13 au 16) - a repris Patrizio Bensi (17ème-30ème)
  • Saint-Marin: Fernando José Exonerated de Argila Irurita (1er-14ème) - remplacé Agatino Cuttone (15ème-30ème)
  • AlbinoLeffe: Exonerated Armando Madonna (1ere-15ème) - remplacé Elio Gustinetti (16ème-30ème et play-off)
  • Reggiana: Exonerated Pier Francesco Battistini (1er-21) - remplacé Marcello Montanari (22ème-30ème)
  • Cremonese: Exonerated Vincenzo Torrente (1e-24e) - remplacé Davide Dionigi (25ème-30ème et play-off)

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Virtus Entella 58 30 16 10 4 42 24 +18
1uparrow green.svg 2. Pro Vercelli 57 30 14 15 1 34 16 +18
Noatunloopsong.png 3. Südtirol 49 30 14 7 9 45 38 +7
Noatunloopsong.png 4. Cremonese 47 30 13 8 9 37 29 +8
1uparrow green.svg 5. Vicenza[10] 47 30 14 9 7 44 31 +13
Noatunloopsong.png 6. Savona 44 30 12 8 10 43 41 +2
Noatunloopsong.png 7. AlbinoLeffe 43 30 12 7 11 42 40 +2
Noatunloopsong.png 8. Como 42 30 10 12 8 37 32 +5
Noatunloopsong.png 9. Feralpi Salò 41 30 11 8 11 41 42 -1
10. Unione Venezia 41 30 12 5 13 40 38 +2
11. Carrarese 36 30 9 9 12 35 41 -6
12. Reggiana 32 30 9 5 16 30 36 -6
13. Pro Patria[11] 32 30 8 9 13 25 33 -8
14. Lumezzane 29 30 7 8 15 31 42 -11
15. Saint-Marin 24 30 5 9 16 22 47 -25
16. Pavie 23 30 4 11 15 23 41 -20

légende:

      promu en Serie B 2014-2015.
Noatunloopsong.png qualifié pour les matches de barrage.
      admis en Ligue 2014-2015 Pro.

notes:

Vicenza, 4 points de pénalité
Pro Patria, 1 point de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

Classement sans frais

Pos. équipe pt
1uparrow green.svg 1. Virtus Entella 58
1uparrow green.svg 2. Pro Vercelli 57
1uparrow green.svg 3. Vicenza 51
Noatunloopsong.png 4. Südtirol 49
Noatunloopsong.png 5. Cremonese 47
Noatunloopsong.png 6. Savona 44
Noatunloopsong.png 7. AlbinoLeffe 43
Noatunloopsong.png 8. Como 42
Noatunloopsong.png 9. Feralpi Salò 41
10. Unione Venezia 41
11. Carrarese 36
13. Pro Patria 33
12. Reggiana 32
14. Lumezzane 29
15. Saint-Marin 24
16. Pavie 23

résultats

conseil

ALB CAR COM CRE FER LUM PAV PRO PRO REG SAN SAV SÜD UNI VIC VIR
AlbinoLeffe 0-1 1-4 0-3 2-3 2-0 1-0 2-1 2-2 1-0 0-0 2-3 3-1 2-1 0-1 3-1
Carrarese 1-3 3-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 3-3 0-2 4-4 1-4 2-1 0-1 2-4 0-1
Como 2-2 1-1 3-3 1-0 3-0 0-1 0-0 0-0 1-1 0-0 4-2 3-2 2-0 2-0 0-0
Cremonese 1-1 2-2 0-1 3-1 2-1 1-0 1-0 0-1 2-0 2-0 1-2 1-1 1-3 2-1 1-2
Feralpi Salò 2-2 0-0 1-0 0-2 0-3 4-2 1-1 1-0 2-0 3-1 4-2 1-3 2-0 1-1 1-2
Lumezzane 0-0 3-0 0-1 0-1 1-0 0-2 1-2 1-2 0-1 1-0 2-1 0-0 1-2 0-1 1-1
Pavie 0-3 1-1 1-1 1-1 1-1 2-2 1-3 0-0 0-1 0-1 2-1 0-0 0-1 0-1 0-2
Pro Patria 0-1 0-2 1-1 1-2 1-0 0-0 2-3 0-0 0-1 2-1 3-2 1-2 1-0 1-1 1-1
Pro Vercelli 1-1 2-0 1-1 1-0 2-2 1-0 1-0 1-0 1-0 4-0 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0
Reggiana 2-3 1-0 2-0 1-2 0-1 2-2 2-2 0-1 1-2 2-0 0-1 1-2 1-0 2-0 0-2
Saint-Marin 1-0 0-5 2-0 0-1 0-3 0-1 0-0 1-2 0-0 2-2 1-1 0-3 2-1 2-2 2-1
Savona 2-3 1-1 1-0 1-1 1-1 4-1 1-0 1-0 1-1 2-1 0-0 3-1 2-1 1-0 2-2
Südtirol 2-0 1-0 4-3 3-1 3-2 1-1 4-0 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-4 1-0 1-2
Unione Venezia 1-0 1-2 2-2 1-0 0-1 5-3 2-2 3-0 1-1 2-1 2-1 1-1 1-1 2-1 0-2
Vicenza 3-2 2-0 0-1 0-0 4-1 2-1 2-1 1-1 1-1 3-2 1-0 4-0 3-1 2-1 1-1
Virtus Entella 1-0 3-0 1-0 0-0 2-2 4-5 2-1 0-0 0-1 1-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-1

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (16)
1er Septembre 2-0 Feralpi Salò-Unione Venezia 1-0 5 janvier.
1-2 Lumezzane-Pro Vercelli 0-1
1-1 Südtirol-Reggiana 2-1
1-2 Pro Patria-Cremonese 0-1
2-3 Savona-AlbinoLeffe 3-2
0-5 Saint-Marin-Carrarese 4-4
1-0 Virtus Entella-Côme 0-0
2-1 Vicenza-Pavie 1-0
Round (2) deuxième jour Retour (17)
8 septembre 3-1 AlbinoLeffe-Südtirol 0-2 12 janvier.
0-1 Carrarese-Virtus Entella 0-3
1-0 Pro Vercelli-Pro Patria 0-0
2-0 Côme-Vicenza 1-0
2-1 Pavie-Savona 0-1
3-1 Cremonese-Feralpi Salò 2-0
2-0 Reggiana-Saint-Marin 2-2
5-3 Unione Venezia-Lumezzane 2-1


Round (3) troisième jour Retour (18)
15 septembre 0-3 [12] AlbinoLeffe-Cremonese 1-1 19 janvier
0-3 Feralpi Salò-Lumezzane 0-1
1-2 Reggiana-Pro Vercelli 0-1
2-0 Saint-Marin-Côme 0-0
1-0 Savona-Pro Patria 2-3
4-0 Pavie-Südtirol 0-0
2-1 Virtus Entella-Unione Venezia 2-0 17 janvier
2-0 Vicenza-Carrarese 4-2 19 janvier
Round (4) quatrième jour Retour (19)
22 septembre 0-2 Carrarese-Reggiana 0-1 26 janvier
3-2 Côme-Südtirol 3-4
1-2 Cremonese-Savona 1-1
1-1 Lumezzane-Virtus Entella 5-4
0-1 Pavie-Saint-Marin 0-0
0-1 Pro Patria-AlbinoLeffe 1-2
2-2 Pro Vercelli-Feralpi Salò 0-1
21 septembre 2-1 Unione Venezia-Vicenza 1-2


Round (5) cinquième jour Retour (20)
6 octobre 2-2 AlbinoLeffe-Pro Vercelli 1-1 31 janvier
0-0 Feralpi Salò-Carrarese 0-2 2 février
0-1 Pavie-Venezia Union 2-2
1-2 Reggiana-Cremonese 0-2
1-2 Saint-Marin-Pro Patria 1-2
1-0 Savona-Côme 2-4
1-1 Südtirol-Lumezzane 0-0
1-1 Vicenza-Virtus Entella 1-1
Round (6) sixième jour Retour (21)
13 octobre 0-0 Carrarese-Pavie 1-1 9 février
0-1 Cremonese-Côme 3-3 7 février
1-1 Feralpi Salò-Vicenza[13] 1-4 16 février
1-0 Lumezzane-Saint-Marin 1-0 9 février
0-1 Pro Patria-Reggiana 1-0
1-0 Pro Vercelli-Savona 1-1
1-1 Unione Venezia-Südtirol 4-1
1-0 Virtus Entella-AlbinoLeffe 1-3


Round (7) septième jour Retour (22)
20 octobre 0-1 Carrarese-Unione Venezia 2-1 23 février
0-0 Côme-Pro Vercelli 1-1
2-1 Cremonese-Lumezzane 1-0
1-1 Pavie-Feralpi Salò 2-4
21 octobre 2-3 Reggiana-AlbinoLeffe 0-1
20 octobre 1-1 Saint-Marin-Savona 0-0
1-2 Südtirol-Virtus Entella 0-2
1-1 Vicenza-Pro Patria 1-1
Round (8) huitième jour Retour (23)
27 octobre 0-1 Albinoleffe-Vicenza 2-3 2 mars
1-0 Côme-Feralpi Salò 0-1
3-0 Lumezzane-Carrarese 0-0
1-0 Pro-Patria Union Venise 0-3
4-0 Pro Vercelli-Saint-Marin 0-0
2-1 Savona-Reggiana 1-0 3 mars
3-1 Südtirol-Cremonese 1-1 2 mars
2-1 Virtus Entella-Pavie 2-0


Round (9) neuvième jour Retour (24)
3 novembre 1-4 Carrarese-Savona 1-1 9 mars
0-0 Côme-Pro Patria 1-1
0-1 Vercelli Cremonese-Pro 0-1
2-2 Pavie-Lumezzane 2-0
2-1 Unione Venezia-Reggiana 0-1
1-0 Saint-Marin-AlbinoLeffe 0-0
2-2 Virtus Entella-Feralpi Salò 2-1
3-1 Vicenza-Südtirol 0-1
Round (10) dixième jour Retour (25)
16 novembre 1-4 AlbinoLeffe-Côme 2-2 16 mars
0-1 Lumezzane-Vicenza 1-2
0-2 Pro Patria-Carrarese 0-1
1-0 Pro Vercelli-Pavie 0-0
0-2 Reggiana-Virtus Entella 0-1 14 mars
0-1 Saint-Marin-Cremonese 0-2 16 mars
2-1 Savona-Unione Venezia 1-1
3-2 Südtirol-Feralpi Salò 3-1


Round (11) onzième jour Retour (26)
24 novembre 2-1 Carrarese-Südtirol 0-1 23 mars
1-1 Côme-Reggiana 0-2
2-2 Feralpi Salò-AlbinoLeffe 3-2
1-2 Lumezzane-Pro Patria 0-0
1-1 Pavie-Cremonese 0-1
1-1 Unione Venezia-Pro Vercelli 0-1
2-0 Virtus Entella-Saint-Marin 1-2
4-0 Vicenza-Savona 0-1
Round (12) fête des Rois Retour (27)
2 décembre 1-0 AlbinoLeffe-Pavie 3-0 6 avril
1er Décembre 2-0 Côme-Unione Venezia 2-2
2-2 Cremonese-Carrarese 0-1
1-1 Pro-Patria Virtus Entella 0-0
1-1 Pro Vercelli-Vicenza 1-1
2-2 Reggiana-Lumezzane 1-0
0-3 Saint-Marin-Feralpi Salò 1-3
3-1 Savona-Südtirol 0-1


Round (13) treizième jour Retour (28)
8 décembre 1-3 Carrarese-AlbinoLeffe 1-0 13 avril
1-1 Feralpi Salò-Pro Patria 0-1
0-1 Lumezzane-Côme 0-3
0-1 Pavie-Reggiana 2-2
0-0 Südtirol-Pro Vercelli 0-2
2-1 Unione Venezia-Saint-Marin 1-2
1-0 Virtus Entella-Savona 2-2
6 décembre 0-0 Vicenza-Cremonese 1-2
Round (14) quatorzième jour Retour (29)
15 décembre 2-0 AlbinoLeffe-Lumezzane 0-0 27 avril
1-1 Côme-Carrarese 0-3
1-3 Cremonese-Unione Venezia 0-1
2-3 Pro Patria-Pavie 3-1
0-0 Pro Vercelli-Virtus Entella 1-0
2-0 Reggiana-Vicenza 2-3
0-3 Saint-Marin-Südtirol 1-2
1-1 Savona-Feralpi Salò 2-4


Round (15) quinzième jour Retour (30)
22 décembre 3-3 Vercelli Carrarese-Pro 0-2 4 mai.
2-0 Feralpi Salò-Reggiana 1-0
21 décembre 2-1 Lumezzane-Savona 1-4
22 décembre 1-1 Pavie-Côme 1-0
2-0 Südtirol-Pro Patria 2-1
20 décembre 1-0 Union-Venezia AlbinoLeffe 1-2
22 décembre 0-0 Virtus Entella-Cremonese 2-1
1-0 Vicenza-Saint-Marin 2-2

Play-off

Playoffs

préliminaires
Equipe 1 résultat Equipe 2
Pro Vercelli 3-0 Feralpi Salò
Vicenza 1-1 (2-3 dcr) Savona
Cremonese 2-2 (6-5 dcr) AlbinoLeffe
Südtirol 0-0 (4-3 dcr) Como
Vercelli
11 mai 2014
Pro Vercelli 3-0
rapport
Feralpi Salò Stadio Silvio Piola (2200 SPECT).
arbitre Ripa (Nocera Inferiore)

Vicenza
11 mai 2014
Vicenza 1-1
(d.t.s.)
rapport
Savona Stadio Romeo Menti (5711 SPECT).
arbitre Giuseppe Cifelli (Campobasso)

Cremona
11 mai 2014, 18:00
Cremonese 2-2
(d.t.s.)
rapport
AlbinoLeffe Stadio Giovanni Zini (3500 SPECT).
arbitre Rosario Abyss (Palermo)

Bolzano
11 mai 2014, 16:00 EDT
quarts de finale
Südtirol 0-0
(d.t.s.)
rapport
Como Stade druze (1800 spect.)
arbitre Marini (Rome)

finales

Les demi-finales ont été jouées le 18 et le 25 mai, avec la finale le 1er et le 7 Juin.

  Demi-finales finales
                         
  6  Savona 1 1 2  
2  Pro Vercelli 2 2 4  
  3  Südtirol 0 1 1
  2  Pro Vercelli 1 1 2
4  Cremonese 1 1 2
  3  Südtirol 1 2 3  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Savona 2-4 Pro Vercelli 1-2 1-2
Cremonese 2-3 Südtirol 1-1 1-2

ronde

Savona
18 mai 2014, 16:00
Savona 1-2
rapport
Pro Vercelli Stadio Valerio Bacigalupo (3037 SPECT).
arbitre Pezzuto (Lecce)

Cremona
18 mai 2014, 16:00
Cremonese 1-1
rapport
Südtirol Stadio Giovanni Zini (3870 SPECT).
arbitre Riccardo Ros (Pordenone)

retour

Vercelli
25 mai 2014, 21:00
Pro Vercelli 2-1
rapport
Savona Stadio Silvio Piola (2653 SPECT).
arbitre Marini (Rome)

Bolzano
25 mai 2014, 18:00
Südtirol 2-1
rapport
Cremonese Stade druze (3102 SPECT).
arbitre Vincenzo Ripa (Nocera Inferiore)

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Südtirol 1-2 Pro Vercelli 0-1 1-1

ronde

Bolzano
1 Juin 2014, 18:00
Südtirol 0-1
rapport
Pro Vercelli Stade druze (2766 SPECT).
arbitre Rosario Abyss (Palermo)

retour

Vercelli
7 juin 2014, 18:00
Pro Vercelli 1-1
rapport
Südtirol Stadio Silvio Piola (4100 SPECT).
arbitre Ivano Pezzuto (Lecce)

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
  • Jour 5: Cremonese
  • Du 7 au 8ème jour: Virtus Entella
  • De « Jour 11: Virtus Entella
Lega Pro Prima Divisione 2013-2014
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 
AlbinoLeffe 3 6 6 9 10 10 13 13 13 13 14 17 20 23 23 23 22[14] 23 26 27 30 33 33 34 35 35 38 38 39 41
Carrarese 3 3 3 3 4 5 5 5 5 8 11 12 12 13 14 15 15 15 15 18 19 22 23 24 27 27 30 33 36 36
Como 0 3 3 6 6 9 10 10 11 14 15 18 21 22 23 24 27 28 28 31 32 33 36 37 38 38 39 42 41 41
Cremonese 3 6 9 9 12 12 15 15 15 18 19 20 21 21 22 25 28 29 30 33 34 37 38 38 41 44 44 47 47 47
Feralpi Salò 3 3 3 4 5 6 7 10 11 11 12 15 16 17 20 23 23 23 26 26 26 29 29 29 29 32 35 35 38 41
Lumezzane 0 0 3 4 5 8 8 11 12 12 12 13 13 13 16 16 16 19 22 23 26 26 27 27 27 28 28 28 29 29
Pavie 0 3 3 3 3 4 5 5 6 6 7 7 7 10 11 11 11 12 13 14 15 15 15 18 19 19 19 20 20 23
Pro Patria 0 0 0 -1[15] 2 2 3 6 7 7 10 11 12 12 12 12 13 16 16 19 22 23 23 24 24 25 26 29 32 32
Pro Vercelli 3 6 9 10 11 14 15 18 21 24 25 26 27 28 29 32 33 36 36 37 38 39 40 43 44 47 48 51 54 57
Reggiana 1 4 4 7 7 10 10 10 10 10 11 12 15 18 18 18 19 19 22 22 22 22 22 25 25 28 31 32 32 32
Saint-Marin 0 0 3 6 6 6 7 7 10 10 10 10 10 10 10 11 12 13 14 14 14 15 16 17 17 20 20 23 23 24
Savona 0 0 3 6 9 9 10 13 16 19 19 22 22 23 23 26 29 29 30 30 31 32 35 36 37 40 40 41 41 44
Südtirol 1 1 4 4 5 6 6 9 9 12 12 12 13 16 19 22 25 26 29 30 30 30 31 34 37 40 43 43 46 49
Unione Venezia 0 3 3 6 9 10 13 13 16 16 17 17 20 23 26 26 29 29 29 30 33 33 36 36 37 37 38 38 41 41
Vicenza 3 3 6 2[16] 3 4 5 8 11 14 17 18 19 19 22 25 25 28 31 32 35 36 39 39 42 42 43 43 46 47
Virtus Entella 3 6 9 10 11 14 17 20 21 24 27 28 31 32 33 34 37 40 40 41 41 44 47 50 53 53 54 55 55 58
record

Mise à jour le 4 mai 2014

  • Plus grand nombre de victoires: Virtus Entella (16)
  • Le plus grand nombre de victoires à domicile: Pro Vercelli, Sudtirol et Vicenza (10)
  • Plus grand nombre de victoires à l'extérieur: Virtus Entella (7)
  • Mineur de victoiresPavia (4)
  • Moins de victoires à domicilePavia (1)
  • Mineur de victoires à l'extérieur: Saint-Marin (1)
  • Augmentation du nombre de tirages: Pro Vercelli (15)
  • Augmentation du nombre de tirages à la maisonComo (8)
  • quantité de tirages plus loin: Pro Vercelli (10)
  • Mineur de tirages: Reggiana et Venise (5)
  • Moins tirage à domicile: Albinoleffe et Reggiana (2)
  • Moins loin tiragesVenice (0)
  • Augmentation du nombre de défaites: Reggiana et Saint-Marin (16)
  • Augmentation du nombre de défaites à domicile: Lumezzane et Reggiana (8)
  • Plus grand nombre de défaites à l'extérieur: Saint-Marin et Venise (10)
  • défaites plus petit nombre: Pro Vercelli (1)
  • Moins de défaites à domicile: Pro Vercelli (0)
  • Mineur de défaites à l'extérieur: Pro Vercelli (1)
  • meilleure attaque: Sudtirol (45 buts marqués)
  • pire attaque: Saint-Marin (fait 22 buts)
  • meilleure défense: Pro Vercelli (16 buts encaissés)
  • pire défense: Saint-Marin (47 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: Virtus Entella (18)
  • Le pire différence de buts: Saint-Marin (-25)
  • Meilleur série de victoires: Pro Vercelli et Virtus Entella (18)
  • Plus grand nombre de victoires consécutives: Sudtirol, Vicenza et Virtus Entella (4)
  • Le plus grand nombre de tirages consécutifs: Pro Vercelli (5)
  • Plus grand nombre de défaites consécutives: Saint-Marin (6)
  • Match avec plus de buts: Virtus Entella-Lumezzane 4-5

individuel

Buteurs

Mise à jour le 25 mai 2014 [17]

Gol pénalités joueur équipe
18 6 Italie Francesco Virdis Savona
16 3 Italie Riccardo Bocalon Unione Venezia
15 1 Italie Ettore Marchi Pro Vercelli
14 0 Italie Andrea Brighenti Cremonese
13 0 Italie Luca Miracoli Feralpi Salò
13 3 Italie Ernesto Torregrossa Lumezzane
13 5 Italie Giuseppe Le Noci Como
12 3 Italie Massimiliano Pesenti Albinoleffe
11 2 Italie Alessandro Cesarini Savona
11 0 Italie Simone Corazza Sudtirol

téléspectateurs des médias

Médias téléspectateurs Pro League Première Division 2013-2014 Groupe A: 1474. [18]

club Pos. médias Max. Min. total Abonnements
Vicenza 1 5106 6117 4620 76596 4026
Cremonese 2 3284 4077 2847 49 257 2366
Reggiana 3 2354 3827 1790 35317 1217
Pro Vercelli 4 1680 3070 1 240 25196 870
Como 5 1525 1836 712 22868 969
Virtus Entella 6 1468 3318 839 22013 472
Savona 7 1445 1789 1222 21681 354
Venise 8 1162 1850 778 17431 480
Albinoleffe 9 1124 1500 877 16858 792
Sudtirol 10 866 1700 526 12984 226
Carrarese 11 830 1500 540 12455 309
Pro Patria 12 800 1200 584 12007 480
Pavie 13 599 894 442 8991
Feralpi Salò 14 583 900 300 8750
Lumezzane 15 443 700 300 6650
Saint-Marin 16 317 450 200 4750

allumettes

Mise à jour 26 Janvier 2014

  • Match avec plus de buts: Entella-Lumezzane 4-5 (jour 19) (9)
  • Faites correspondre avec plus de buts scrap: Saint-Marin-Carrarese 0-5 (Jour 1, 5)
  • Jour avec la plupart des objectifs: 26 (jour 19)
  • buts en un jour plus petit nombre: 9 (jour 6)
  • Match avec plus de spectateursVicenza-Venise (6080)[19]
  • Match avec moins de téléspectateurs: Saint-Marin-Südtirol (200)[19]
  • Total des téléspectateurs et (au milieu à gauche): 243 669 (1 450)[19]

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Virtus Entella et, après les matches de barrage, Pro Vercelli promu Serie B 2014-2015. Vicenza pêchée pour l'échec de Sienne.
  • Sudtirol, Cremonese, Savona, AlbinoLeffe, Como, Feralpi Salò, Unione Venezia, Carrarese, Reggiana, Pro Patria, Lumezzane, Saint-Marin et Pavie a permis à Ligue 2014-2015 Pro.

Girone B

Les équipes participantes

Carte de localisation: Italie
Ascoli
Ascoli
Barletta
Barletta
Catanzaro
Catanzaro
Grosseto
Grosseto
Gubbio
Gubbio
L' src=L'Aquila
Lecce
Lecce
Nocerina
Nocerina
Paganese
Paganese
Pérouse
Pérouse
pise
pise
Pontedera
Pontedera
Prato
Prato
Salernitana
Salernitana
Viareggio
Viareggio
Localisation des équipes du groupe B 2013-14
club ville stade capacité saison 2012-2013
Ascoli Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 20550 20 en Serie B
Barletta Barletta Stade Cosimo Puttilli 4018 14 dans la Première division / B
Benevento Benevento Stade Ciro Vigorito 25000 6e dans la Première division / B
Catanzaro Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 14650 10 dans la Première division / B
FROSINONE FROSINONE Stadio Comunale "Matus" 9680 7 dans la première division / B
Grosseto Grosseto Stadio Olimpico Carlo Zecchini 10200 22 en Serie B
Gubbio Gubbio (PG) Stadio Pietro Barbetti 5300 8e dans la Première division / B
L'Aquila L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 7999 5 dans la deuxième division / B
Lecce Lecce Stadio Via del Mare 40670 2e de la première division / A
Nocerina Nocera Inferiore (SA) Stadio San Francesco d'Assisi 9068 4e à la première division / B
Paganese Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 5093 9 à la Première Division / B
Pérouse Pérouse Stadio Renato Curi 28000 2e de la première division / B
pise pise Stade Arena Garibaldi - Romeo Anconetani 14869 5 dans la première division / B
Pontedera Pontedera (PI) Stade Ettore Mannucci 5000 2e Deuxième Division / B
Prato Prato Lungobisenzio Stadium 6 750 12 dans la Première division / B
Salernitana Salerno Stade Arechi 31300 1ère seconde division / B
Viareggio Viareggio (LU) Stade Torquato Bresciani 7000 11 dans la Première division / B

Les entraîneurs

tableau récapitulatif

club entraîneur En fonction depuis
Ascoli Italie Flavio Destro 20 février 2014
Barletta Italie Marco Carrara 4 avril 2014
Benevento Italie Fabio Brini 20 janvier 2014
Catanzaro Italie Oscar Brevi 5 juin 2013
FROSINONE Italie Roberto Stellone 17 juillet 2012
Grosseto Italie Leonardo Acori 27 janvier 2014
Gubbio Italie Giorgio Roselli 15 janvier 2014
L'Aquila Italie Giovanni Pagliari 10 avril 2013
Lecce Italie Franco Lerda 24 septembre 2013
Nocerina Italie Gaetano Fontana 19 juillet 2013
Paganese Italie Vittorio Belotti et Italie Luca Fusco 2 janvier 2014
Pérouse Italie Andrea Camplone 24 août 2013
pise Italie Leonardo Menichini 23 mars 2014
Pontedera Italie Paolo Indiani 30 mai 2012
Prato Italie Vincenzo Esposito 27 juin 2011
Salernitana Italie Angelo Gregucci 26 janvier 2014
Viareggio Italie Cristiano Lucarelli 30 octobre 2013

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Pérouse 66 32 19 9 4 52 28 +24
1uparrow green.svg 2. FROSINONE 62 32 18 8 6 53 26 +27
Noatunloopsong.png 3. Lecce 61 32 19 4 9 51 30 +21
Noatunloopsong.png 4. Catanzaro 55 32 13 16 3 34 17 +17
Noatunloopsong.png 5. L'Aquila 53 32 15 8 9 43 28 +15
Noatunloopsong.png 6. pise 52 32 14 10 8 41 27 +14
Noatunloopsong.png 7. Benevento 51 32 13 12 7 58 36 +22
Noatunloopsong.png 8. Pontedera 49 32 13 10 9 53 46 +7
Noatunloopsong.png Rosette Coupe d'Italie LegaPro.png 9. Salernitana 46 32 12 10 10 44 33 +11
10. Prato 43 32 10 13 9 38 40 -2
11. Grosseto 42 32 11 9 12 34 36 -2
12. Gubbio 40 32 10 10 12 36 44 -8
13. Viareggio 28 32 6 10 16 28 47 -19
14. Barletta 25 32 5 10 17 22 51 -29
15. Ascoli[21] 24 32 8 7 17 32 45 -13
16. Paganese 20 32 5 5 22 27 60 -33
Relégation à la table [22] Nocerina[23][24] 12 32 3 5 24 18 76 -58

légende:

      promu en Serie B 2014-2015.
Noatunloopsong.png qualifié pour les matches de barrage.
      admis en Ligue 2014-2015 Pro.
      directement bureau Reléguée excellence 2014-2015.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

ASC BAR BEN CAT FRO GRO GUB A LEC CNP PAG À PIS PON PRA SAL VIA
Ascoli 0-0 0-3 0-1 0-1 0-1 0-0 1-3 2-5 3-0 3-2 0-1 2-1 2-0 1-1 1-1 2-0
Barletta 1-0 1-6 0-3 2-1 1-1 0-2 2-2 1-2 0-0 3-2 0-0 0-1 2-2 0-2 0-2 0-2
Benevento 2-0 4-2 0-0 1-1 3-2 3-0 0-1 4-1 1-0 2-1 1-1 1-1 3-0 3-0 1-2 3-2
Catanzaro 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 0-2 0-0 3-0 3-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-2 1-1
FROSINONE 2-1 1-0 0-0 3-0 3-0 2-0 3-0 3-1 3-0 2-1 1-1 1-0 5-0 2-0 2-2 2-1
Grosseto 0-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-2 1-0 0-1 2-1 1-1 2-0 3-1 2-2 1-3 2-1 2-1
Gubbio 1-0 0-1 2-2 1-1 2-3 0-1 0-4 1-2 3-0 2-0 0-5 1-0 2-2 1-0 1-1 2-0
L'Aquila 2-1 2-0 2-2 0-0 0-1 1-0 1-2 0-1 3-0 2-0 0-0 0-1 0-2 0-0 1-1 4-1
Lecce 2-1 0-0 2-0 1-2 2-0 1-0 1-1 1-2 3-0 2-0 3-4 2-0 3-0 2-0 2-1 3-0
Nocerina 2-2 0-3 0-3 0-4 1-3 1-1 1-2 1-0 0-3 0-3 2-2 0-2 0-3 0-3 0-3 1-0
Paganese 0-1 2-0 1-1 1-3 1-2 0-2 2-2 0-1 0-1 1-2 1-4 0-1 1-2 0-1 1-0 0-3
Pérouse 3-2 3-0 0-0 2-1 1-0 3-2 2-1 2-1 2-0 2-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0 2-1
pise 2-1 2-0 2-2 0-0 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 5-2 3-0 2-1 1-2 5-0 0-0 0-1
Pontedera 5-0 3-1 3-1 0-0 2-1 5-2 3-1 2-3 0-0 2-1 1-1 0-1 2-2 2-2 2-0 2-2
Prato 0-3 0-0 3-3 0-0 3-3 0-2 0-0 0-0 1-3 4-1 0-1 2-2 1-1 4-2 3-2 1-0
Salernitana 2-1 3-0 2-1 0-0 1-0 0-1 2-1 0-1 2-1 3-0 1-1 2-2 1-0 1-2 0-2 1-1
Viareggio 0-0 2-1 2-1 1-1 0-0 0-0 2-2 1-3 2-0 1-1 0-1 0-2 1-2 0-0 0-2 0-5

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (18)
1er Septembre 0-1 Barletta-Pise 0-2 5 janvier.
2-1 Bénévent-Paganese 1-1
1-1 Catanzaro-Viareggio 1-1
2-1 FROSINONE-Ascoli 1-0
0-0 L'Aquila-Prato 0-0
30 août. 2-2 Nocerina-Pérouse 1-2
1er Septembre 5-2 Pontedera-Grosseto 2-2
2-1 Salernitana et Lecce 1-2 4 janvier.
Repos: Gubbio
Round (2) deuxième jour Retour (19)
8 septembre 0-0 Ascoli-Barletta 0-1 12 janvier.
1-1 Grosseto-Bénévent 2-3
1-2 Lecce-Aquila 1-0
1-2 Paganese-Pontedera 1-1
2-1 Pérouse-Gubbio 5-0
7 septembre 1-1 Pise-Frosinone 0-1 11 janvier
8 septembre 0-0 Pelouse-Catanzaro 0-0 12 janvier.
1-1 Viareggio-Nocerina 0-1
Repos: Salernitana


Round (3) troisième jour Retour (20)
15 septembre 0-2 Barletta-Prato 0-0 19 janvier
4-1 Bénévent-Lecce 0-2
1-0 Catanzaro-Frosinone 0-3
1-1 Gubbio-Salernitana 1-2
0-1 L'Aquila-Pise 2-2
1-1 Nocerina-Grosseto 1-2
0-1 Paganese-Ascoli 2-3
2-2 Pontedera-Viareggio 0-0 30 janvier.
Repos: Pérouse
Round (4) quatrième jour Retour (21)
22 septembre 1-3 Ascoli-Aquila 1-2 26 janvier
1-0 FROSINONE-Barletta 1-2
2-0 Grosseto-Pérouse 2-3 25 janvier.
1-2 Lecce-Catanzaro 0-0 26 janvier
5-2 Pise-Nocerina 2-0
0-0 Pelouse-Gubbio 0-1
1-2 Salernitana-Pontedera 0-2
0-1 Viareggio-Paganese 3-0
Repos: Benevento


Round (5) cinquième jour Retour (22)
29 septembre 0-2 Barletta-Salernitana 0-3 2 février
0-0 Catanzaro-Pise 0-0
16 octobre 0-1 Gubbio-Grosseto 2-1
29 septembre 4-1 L'Aquila-Viareggio 3-1
27 septembre 1-3 [25] Nocerina-Frosinone[25] 0-3
29 septembre 0-1 Paganese-Prato 1-0
2-0 Pérouse et Lecce 4-3
3-1 Pontedera-Bénévent 0-3
Repos: Ascoli
Round (6) sixième jour Retour (23)
6 octobre 1-0 Bénévent-Nocerina[25] 3-0 9 février
2-1 FROSINONE-Paganese 2-1
0-1 Grosseto-Ascoli 1-0
0-0 Lecce-Barletta 2-1
1-2 Pise-Pontedera 2-2
2-2 Pelouse-Pérouse 0-0
0-1 Salernitana-Aquila 1-1 8 février
2-2 Viareggio-Gubbio 0-2 9 février
Repos: Catanzaro


Round (7) septième jour Retour (24)
13 octobre 1-1 Ascoli-Salernitana 1-2 16 février
2-2 Gubbio-Bénévent 0-3
1-0 L'Aquila-Grosseto 0-1
0-4 Nocerina-Catanzaro[25] 0-3
0-1 Paganese-Lecce 0-2
0-1 Perugia-Pise 1-2
2-2 Pontedera-Prato 2-4
0-0 Viareggio-Frosinone 1-2
Repos: Barletta
Round (8) huitième jour Retour (25)
20 octobre 2-2 Barletta-Aquila 0-2 23 février
1-1 Bénévent-Pérouse 0-0 21 février
18 octobre 1-1 Catanzaro-Ascoli 1-0 23 février
20 octobre 5-0 FROSINONE-Pontedera 1-2
1-1 Lecce-Gubbio 2-1
3-0 Pise-Paganese 1-0
4-1 Pelouse-Nocerina[25] 3-0
1-1 Salernitana-Viareggio 5-0 22 février
Rest: Grosseto


Round (9) neuvième jour Retour (26)
27 octobre 2-5 Ascoli-Lecce 1-2 28 février.
1-2 Bénévent-Salernitana 1-2 2 mars
1-1 Grosseto-Frosinone 0-3
1-0 Gubbio-Pise 0-1
2-0 Paganese-Barletta 2-3
2-1 Perugia-Catanzaro 0-1
Octobre 28. 2-1 Pontedera-Nocerina[25] 3-0
27 octobre 0-2 Viareggio-Prato 0-1
Repos: L'Aigle
Round (10) dixième jour Retour (27)
3 novembre 0-0 Barletta-Pérouse 0-3 9 mars
1-0 Catanzaro-Pontedera 0-0
0-0 FROSINONE-Bénévent 1-1
2-0 L'Aquila-Paganese 1-0
3-0 Lecce-Viareggio 0-2 7 mars
1-2 Nocerina-Gubbio[25] 0-3 9 mars
2-1 Pise-Ascoli 1-2
1er Novembre 0-1 Salernitana-Grosseto 1-2
Repos: Prato


Round (11) onzième jour Retour (28)
8 novembre 1-1 Bénévent-Pise 2-2 16 mars
10 novembre 0-1 Grosseto-Catanzaro 0-1
0-1 Gubbio-Barletta 2-0
2-1 Perugia-Aquila 0-0
0-0 Pontedera-Lecce 0-3
3-3 Pelouse-Frosinone 0-2
3-0 [25] Salernitana-Nocerina[25] 3-0
0-0 Viareggio-Ascoli 0-2
Repos: Paganese
Round (12) fête des Rois Retour (29)
16 novembre 2-0 Ascoli-Pontedera 0-5 23 mars
0-2 Barletta-Viareggio 1-2
2-2 Catanzaro-Salernitana 0-0
2-0 FROSINONE-Gubbio 3-2
2-2 L'Aquila-Bénévent 1-0
2-0 Lecce-Prato 3-1
1-4 Paganese-Pérouse 1-2
0-0 Pise-Grosseto 1-3 21 mars
Repos: Nocerina


Round (13) treizième jour Retour (30)
24 novembre 4-2 Bénévent-Barletta 6-1 30 mars.
1-1 Grosseto-Paganese 2-0
1-1 Gubbio-Catanzaro 1-1
18 décembre 0-3 Nocerina-Lecce[25] 0-3
24 novembre 3-2 Perugia-Ascoli 1-0
2-3 Pontedera-Aquila 2-0
1-1 Prato-Pise 0-5
1-0 Salernitana-Frosinone 2-2
Repos: Viareggio
Round (14) quatorzième jour Retour (31)
1er Décembre 1-1 Ascoli-Prato 3-0 6 avril
18 décembre 2-2 Barletta-Pontedera 1-3
11 décembre 1-0 Catanzaro-Bénévent 0-0
29 novembre 1-2 L'Aquila-Gubbio 4-0
1er Décembre 1-0 Lecce-Grosseto 1-0
Du 30 novembre. 1-2 [26] Paganese-Nocerina[25] 3-0
1er Décembre 0-0 Pise-Salernitana 0-1
0-2 Viareggio-Pérouse 1-2
Repos: Frosinone


Round (15) quinzième jour Retour (32e)
8 décembre 2-0 Bénévent-Ascoli 3-0 13 avril
1-1 Catanzaro-Barletta 3-0
3-1 FROSINONE-Lecce 0-2
2-1 Grosseto-Viareggio 0-0
2-0 Paganese-Gubbio 2-2
1-0 Nocerina-Aquila[25] 0-3
0-1 Pontedera-Pérouse 0-1
0-2 Salernitana-Prato 2-3
Repos: Pise
Round (16) seizième jour Retour (33 e)
15 décembre 0-0 Ascoli-Gubbio 0-1 27 avril
0-0 Barletta-Nocerina[25] 3-0
0-1 L'Aquila-Frosinone 0-3
2-0 Lecce-Pise 0-1
1-3 Paganese-Catanzaro 0-3
13 décembre 1-0 Perugia-Salernitana 2-2
15 décembre 0-2 Pelouse-Grosseto 3-1
2-1 Viareggio-Bénévent 2-3
Repos: Pontedera


Round (17) dix-septième jour Retour (34e)
22 décembre 3-0 Bénévent-Prato 3-3 4 mai.
0-2 Catanzaro-Aquila 0-0
1-1 FROSINONE-Pérouse 0-1
0-0 Grosseto-Barletta 1-1
2-2 Gubbio-Pontedera 1-3
2-2 Ascoli-Nocerina[25] 0-3
0-1 Pise-Viareggio 2-1
1-1 Salernitana-Paganese 0-1
Repos: Lecce

Play-off

Playoffs

préliminaires
Equipe 1 résultat Equipe 2
FROSINONE 2-0 Salernitana
L'Aquila 0-1 pise
Catanzaro 1-2 Benevento
Lecce 0-0 (8-7 dcr) Pontedera
FROSINONE
11 mai 2014, 21:00
FROSINONE 2-0
rapport
Salernitana Stade Municipal Matus (5000 SPECT).
arbitre Riccardo Ros (Pordenone)

L'Aquila
11 mai 2014, 16:00
L'Aquila 0-1
rapport
pise Stadio Tommaso Fattori
arbitre Juan Luca Sacchi (Macerata)

Catanzaro
11 mai 2014, 16:00
Catanzaro 1-2
rapport
Benevento Stadio Nicola Ceravolo (6095 SPECT).
arbitre Ivano Pezzuto (Lecce)

Lecce
11 mai 2014, 16:00
Lecce 0-0
(d.t.s.)
rapport
Pontedera Stadio Via del Mare
arbitre Pietro Dei Giudici (Latina)

finales

Les demi-finales ont été jouées le 18 et le 25 mai, avec la finale le 1er et le 7 Juin.

  Demi-finales finales
                         
  6  pise 0 1 1  
2  FROSINONE 0 2 2  
  3  Lecce 1 1 2
  2  FROSINONE 1 3 (dts) 4
7  Benevento 1 0 1
  3  Lecce 1 2 3  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
pise 1-2 FROSINONE 0-0 1-2
Benevento 1-3 Lecce 1-1 0-2

ronde

pise
18 mai 2014, 18:00
pise 0-0
rapport
FROSINONE Stade Arena Garibaldi - Romeo Anconetani (7700 SPECT).
arbitre Vincenzo Ripa (Nocera Inferiore)

Benevento
18 mai 2014
Benevento 1-1
rapport
Lecce Stade Ciro Vigorito (7346 SPECT).
arbitre Juan Luca Sacchi (Macerata)

retour

FROSINONE
25 mai 2014, 16:00
FROSINONE 2-1
rapport
pise Stade Municipal Matus
arbitre Rosario Abyss (Palermo)

Lecce
25 mai 2014, 16:00
Lecce 2-0
rapport
Benevento Stadio Via del Mare
arbitre Riccardo Ros (Pordenone)

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lecce 2-4 FROSINONE 1-1 1-3 aet

ronde

Lecce
1 Juin 2014, 21:00
Lecce 1-1
rapport
FROSINONE Stadio Via del Mare (11863 SPECT).
arbitre Juan Luca Sacchi (Macerata)

retour

FROSINONE
7 juin 2014, 18:00
FROSINONE 3-1
(d.t.s.)
rapport
Lecce Stade Municipal Matus (7586 SPECT).
arbitre Riccardo Ros (Pordenone)

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
  • Jour 2: Pontedera
  • Du 5 au 7 ème jour: Pontedera
  • Jour 9: Pontedera
  • Jour 12: FROSINONE
  • Jour 13: L'Aquila
  • Du 13 au 19 jour: Pérouse
  • 20ème jour: FROSINONE
  • Du 21 au 22 e jour: Pérouse
  • Du 23 au 30e jour: FROSINONE
  • De la 32e à la 34e journée: Pérouse
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
Ascoli -1 0 3 3 3 6 7 5[27] 5 5 6 9 9 10 10 11 12 12 12 15 15 15 15 15 15 15 18 21 21 21 24 21 21 24[28]
Barletta 0 1 1 1 1 2 2 3 3 4 7 7 7 8[29] 9 10 11 11 14 15 18 18 18 18 18 21 21 21 21 21 21 21 24[28] 25
Benevento 3 4 7 7 7 10 11 12 12 13 14 15 18 21 21 21 24 25 28 28 28 31 34[28] 37 38 38 39 40 40 43 44 47 50 51
Catanzaro 1 2 5 8 9 9 12 13 13 16 19 20 21 22 25 28 28 29 30 30 31 32 32 35[28] 38 41 42 45 46 47 48 51 54 55
FROSINONE 3 4 4 7 10 13 14 17 18 19 20 23 23 23 26 29 30 33 36 39 39 42[28] 45 48 48 51 52 55 58 59 59 59 62 62
Grosseto 0 1 2 5 5[30] 5 8 8 9 12 12 13 14 14 17 20 21 22 22 25 25 25 28 31 31 31 34 34 37 40 40 41 41 42
Gubbio 0 0 1 2 2[30] 3 4 5 8 11 11 11 12 15 18 19 20 20 20 20 23 26 29 29 29 29 32[28] 35 35 36 36 37 40 40
L'Aquila 1 4 4 7 10 13 16 17 17 20 20 21 24 24 24 24 27 28 28 29 32 35 36 36 39 39 42 43 46 46 49 52 52 53
Lecce 0 0 0 0 0 1 4 5 8 11 12 15 18[29] 21 21 24 24 27 30 33 34 34 37 40 43 46 46 49 52 55[28] 58 61 61 61
Nocerina 1 2 3 3 1[31] 1 1 1 1 1 1[28] 1 1[29] 4 7 8 9 9 12 12 12 12[28] 12[28] 12[28] 12[28] 12[28] 12[28] 12[28] 12 12[28] 12[28] 12[28] 12[28] 12[28]
Paganese 0 0 0 3 3 3 3 3 6 6 6 6 7 7 7 7 8 9 10 10 10 13 13 13 13 13 13 13 13 13 16[28] 17 17 20
Pérouse 1 4 4 4 7 8 8 9 12 13 16 19 22 25 28 31 32 35 38 38 41 44 45 45 46 46 49 50 53 56 59 62 63 66
pise 3 4 7 10 11 11 14 17 17 20 21 22 23 24 24 24 24 27 27 28 31 32 33 36 39 42 42 43 43 46 46 46 49 52
Pontedera 3 6 7 10 13 16 17 17 20 20 21 21 21 22[29] 22 22 23 24 25 26[32] 29 29 30 30 33 36[28] 37 37 40 43 46 46 46 49
Prato 1 2 5 6 9 10 11 14 17 17 18 18 19 20 23 23 23 24 25 26 26 26 27 30 33[28] 36 36 36 36 36 36 39 42 43
Salernitana 3 3 4 4 7 7 8 9 12 12 15[28] 16 19 20 20 20 21 21 21 24 24 27 28 31 34 37 37 40[28] 41 42 45 45 46 46
Viareggio 1 2 3 3 3 4 5 6 6 6 7 10 10 10 10 13 16 17 17 18[33] 21 21 21 21 21 21 24 24 27 27 27 28 28 28
record

Mise à jour le 4 mai 2014

  • Plus grand nombre de victoires: Perugia et Lecce (19)
  • Le plus grand nombre de victoires à domicilePerugia et Frosinone (13)
  • Plus grand nombre de victoires à l'extérieurL'Aquila (8)
  • Victoires: plus petit nombre Nocerina (3)
  • Moins de victoires à domicile: Paganese Nocerina (2)
  • Mineur de victoires à l'extérieur: Nocerina (1)
  • Augmentation du nombre de tirages: Catanzaro (16)
  • Augmentation du nombre de tirages à la maisonCatanzaro et Prato (8)
  • quantité de tirages plus loinBenevento et Catanzaro (8)
  • Mineur de tirages: Lecce (4)
  • Moins tirage à domicilePerugia, Lecce et Paganese (2)
  • Moins loin tiragesLecce et Nocerina (2)
  • Le plus grand nombre de pertes: Nocerina (24)
  • Augmentation du nombre de défaites à domicile: Paganese (12)
  • Plus grand nombre de défaites à l'extérieur: Nocerina (13)
  • : Pertes plus petit nombre Catanzaro (3)
  • Moins de défaites à domicileFrosinone (0)
  • Mineur de défaites à l'extérieurCatanzaro (2)
  • Meilleure attaque: Benevento (58 buts marqués)
  • Pire Attaque: Nocerina (18 buts marqués)
  • Meilleure défense: Catanzaro (17 buts encaissés)
  • Pire Défense: Nocerina (76 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Frosinone (27)
  • Le pire différence de buts: Nocerina (-58)
  • Meilleur série de victoires: Pérouse (15, du 23 au 8ème jour)
  • La plupart des victoires consécutives: Pérouse (6, du 16 au 11e jour)
  • Le plus grand nombre de tirages consécutifs: Barletta, Pisa Pontedera et (4)
  • Plus grand nombre de défaites consécutives: Nocerina (9, à partir du 28ème au 20ème jour)

individuel

Buteurs

Mise à jour le 25 mai 2014 [34]

Gol pénalités joueur équipe
17 3 Italie Daniel Ciofani FROSINONE
16 2 Italie Felice Evacuo Benevento
15 6 Maroc Rachid Arma pise
15 1 Italie Andrea Arrighini Pontedera
15 9 Italie Luigi Grassi Pontedera
14 1 Italie Fabrizio Miccoli Lecce
13 1 Italie Fabio Mazzeo Pérouse
13 5 Italie Umberto Eusepi Pérouse
12 3 Italie Giordano Fioretti Catanzaro
12 2 Italie Davis Curiale FROSINONE

téléspectateurs des médias

Médias téléspectateurs de la Lega Pro Prima Divisione 2013-2014 Groupe B: 2952 [35]

club Pos. médias Max. Min. total Abonnements
Salernitana 1 8515 13977 5728 136247 4736
Pérouse 2 7660 19579 4911 122 552 3115
Lecce 3 4654 12 128 2993 69803 2219
pise 4 4464 6598 3371 71421 2172
Benevento 5 3996 5956 3078 63942 2514
Catanzaro 6 3694 4584 2567 55407 1822
FROSINONE 7 2935 4832 1937 44018 1449
Ascoli 8 2598 6739 500 38976 281
L'Aquila 9 2235 2861 1598 33522 320
Gubbio 10 1840 3677 1307 27599 1 104
Barletta 11 1535 2391 500 24557 1059
Nocerina[36] 12 1261 2800 300 11350 -
Grosseto 13 992 1601 700 15872 429
Pontedera 14 951 2605 482 15 220 125
Viareggio 15 689 1374 534 11018 476
Prato 16 665 1269 351 10647 112
Paganese 17 633 1200 319 9496 200

allumettes

Mise à jour le 30 Mars 2014

  • Match avec plus de buts: Pontedera-Grosseto 02/05 (Jour 1, 7), Pisa-Nocerina 02/05 (jour 4, 7), Ascoli-Lecce 2-5 (jour 9, 7), Lecce-Perugia 3-4 (le jour 22, 7), Bénévent-Barletta 6-1 (jour 30, 7)
  • Faites correspondre avec plus de buts scrapFROSINONE-Pontedera 5-0 (Jour 8, 5), Gubbio-Pérouse 0-5 (19ème jour 5), Viareggio-Salernitana 0-5 (25e jour +5), Pontedera-Ascoli 5-0 ( jour 29 +5) Bénévent-Barletta 6-1 (jour 30 + 5), 5-0 Pise-Prato (jour 30 + 5)
  • Jour avec la plupart des objectifs25 (jour 8)
  • Journée avec le moins de buts: 13 (10 et 11[37] jour)
  • Match avec plus de spectateursPerugia-19579 Frosinone (jour 34e)
  • Match avec moins de téléspectateurs: Nocerina-Aquila 300 (Jour 15)
  • Total des téléspectateurs et (au milieu à gauche): 604 983 (2 814)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Pérouse et, après les matches de barrage, FROSINONE promu Serie B 2014-2015.
  • Lecce, Catanzaro, L'Aquila, pise, Benevento, Pontedera, Salernitana, Prato, Grosseto, Gubbio, Barletta, Ascoli et Paganese a permis à Ligue 2014-2015 Pro.
  • Rosette Coupe d'Italie LegaPro.png Salernitana gagnant Coupe de la Ligue italienne Pro 2013-2014
  • actions Cloud cancel.png Viareggio pas entré dans la saison suivante.[38]
  • Relégation à la table Nocerina exclu du championnat pour fraude sportive et le bureau relégué directement excellence 2014-2015.

notes

  1. ^ Voici comment le nouveau Lega Pro, en corrieredellosport.it, 3 juillet 2013. Récupéré le 30/07/2013.
  2. ^ LIGUE PRO: 9 Août LA PRÉSENTATION DES CALENDRIERS, lega-pro.com. Récupéré le 30/07/2013.
  3. ^ choc Salernitana-Nocerina. Suspendu au bout de 20 minutes Corrieredellosport.it
  4. ^ SALERNO - 0-0 Nocerina (SUSPENDU 21 « PT): LES STATS Ussalernitana1919.it
  5. ^ Pro League: le derby Salernitana-Nocerina ne prend que 20 minutes pour blessures et menaces de visite ventilateurs sportmediaset.mediaset.it
  6. ^ Nocerina Lega Pro d'adieu; dix membres disqualifiés - La Gazzetta dello Sport
  7. ^ Nocerina, a rejeté l'appel: a confirmé l'exclusion du championnat - La Gazzetta dello Sport
  8. ^ Nocerina, l'EBT disqualifié pendant huit mois Remedi, Kostadinovic et Danti - TMW
  9. ^ Mapei Stadium, il est ok. Les chambres peuvent accueillir jusqu'à 24000, gazzettadireggio.it. Récupéré le 11 Septembre, 2013.
  10. ^ 4 points de pénalité en cas de violation du règlement CO.VI.SO.C, tuttolegapro.com.
  11. ^ 1 point de pénalité en cas de violation du règlement CO.VI.SO.C, tuttolegapro.com.
  12. ^ Une petite table pour la résolution de terrain de sport.
  13. ^ Le déplacement en raison de coïncider match à domicile Vicenza réel.
  14. ^ 1 point de pénalité pour la position irrégulière de l'un de ses affiliés, tuttolegapro.com.
  15. ^ 1 point de pénalité 10/02/13
  16. ^ 4 points de pénalité 02/10/13
  17. ^ aide Classement Lega Pro 1 Groupe A, lega-pro.com. Récupéré 19 Février, 2014.
  18. ^ Statistiques téléspectateurs Pro League 1ère Division A 2013-2014, stadiapostcards.com.
  19. ^ à b c Statistiques téléspectateurs Pro League 1ère Division A 2013-2014, stadiapostcards.com. Récupéré 19 Février, 2014.
  20. ^ Lotito à Granatissimi: « personne réelle Sanderra, a choisi pour le bien de Salerne. marché ouvert entrant et sortant ", granatissimi.com. Récupéré le 21 Octobre, 2013.
  21. ^ 7 points de pénalité: 1 point pour violation du règlement CO.VI.SO.C., figc.it. 2 points pour défaut de produire dans le délai de paiement des cotisations INPS et retenue à la source impôt sur le revenu, tuttolegapro.com. 1 point pour violation du règlement CO.VI.SO.C., figc.it. 3 points pour ne pas avoir documenté les organismes fédéraux compétents le paiement des frais payables à ses membres pour le mois de Septembre et Octobre 2013, dans les termes établis par la législation fédérale, picenotime.it.
  22. ^ L'exclusion du championnat au 22 implique l'attribution aux autres équipes dans le tableau 0-3 pour tous les matches restants et la perte de la position dans le classement. Sur les cartes de la FIGC qui a eu lieu de 1928.
  23. ^ 2 points de pénalité en cas de violation du règlement CO.VI.SO.C, tuttolegapro.com.
  24. ^ Sont exclus du championnat et relégué au bureau de la fraude sportive: Nocerina Lega Pro d'adieu; dix membres disqualifiés, La Gazzetta dello Sport.
  25. ^ à b c et fa g h la j k l m n Décision du Comité national de discipline (PDF), Figc.it.
  26. ^ Joué dans un lieu neutre et à huis clos à Pontedera.
  27. ^ 2 points de pénalité (24.10.2013).
  28. ^ à b c et fa g h la j k l m n ou p q r s t u v w x y 3-0 victoire.
  29. ^ à b c Match récupéré 18 Décembre.
  30. ^ à b Match récupéré 16 Octobre.
  31. ^ 2 points de pénalité (2/10/13).
  32. ^ Match Récupéré le 30 Janvier.
  33. ^ Match Récupéré le 30 Janvier
  34. ^ aide Classement Lega Pro 1 Girone B, lega-pro.com. Récupéré 19 Février, 2014.
  35. ^ Statistiques téléspectateurs Pro League 1ère Division B 2013-2014, stadiapostcards.com.
  36. ^ Les données se rapportent à 9 matchs joués par l'équipe
  37. ^ Il est compté Salernitana-Nocerina, suspendu après 21 minutes de la première moitié du score 0-0.
  38. ^ Football, le Conseil fédéral: Viareggio exclu de Pro League, Journal Lucchese.

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez