s
19 708 Pages

Lega Pro Seconda Divisione 2011-2012
concurrence Lega Pro Seconda Divisione
sportif Football pictogram.svg football
édition 34e (4 comme Lega Pro Seconda Divisione)
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates du 23 Août 2011
13 Juin 2012
lieu Italie Italie
Saint-Marin Saint-Marin
Les participants 41
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage, playout
résultats
gagnant Trévise (2e titre)
Pérouse (2e titre)
promotions Trévise
Saint-Marin
Cuneo
Virtus Entella
Pérouse
Catanzaro
Paganese
Rétrocessions Lecco
Montichiari
Sambonifacese
Valence
giulianova
vibonese
Neapolis
Isola Liri
Ebolitana
Celano
statistiques
Matches joués 818
Lega Pro Seconda Divisione2011 2012.png
Répartition géographique des équipes Lega Pro Deuxième Division 2011-2012. Les équipes du groupe A sont en rouge, tandis que celles du groupe B en vert.
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2010-2011 2012-2013 droit arrow.svg

la Lega Pro Seconda Divisione 2011-2012 Ce fut le championnat 34e football italien par catégorie. La saison a débuté officiellement le 4 Septembre. Cinq arrêts: 25 décembre et le 1er janvier 2012 pour la période des Fêtes, le 19 Février, le 8 Avril pour les vacances de Pâques. Le calendrier des courses, à l'exclusion des avances et différés est la suivante: du 4 Septembre à 15h00, le 30 Octobre à 14h30, encore une fois du 25 Mars à 15h00, alors que les courses les matches de barrage et play-out Vous avez été joué à 15h00 et 16h00. Le championnat terminé le 6 mai 2012.[1]

Malgré la réduction du nombre de promotions à 'édition précédente, qui permettrait la restauration de l'ancien format à 54 équipes après une saison exceptionnelle à 49, Lega Pro Il a choisi de réduire le tournoi organique par un blocage partiel des repêchages: a été repêché d'une seule entreprise (le vainqueur de Rimini les matches de barrage de Serie A 2010-2011) Par rapport à moins de 14 postes (9 entreprises et autres 5 exclues de pêche en première Division). De cette façon, les participants ont été réduits de 13 unités par rapport au format attendu et 8 par rapport à la saison précédente. La réduction de 41 participants permet, pour la première fois, l'articulation du tournoi en seulement deux rounds, un 20 et les 21 autres équipes.

Les calendriers ont été établis (ainsi que celles de première Division) Lors d'une cérémonie officielle à Palazzo Vecchio, à Florence, Vendredi, 12 Août 2011 direct de Rai Sport 1. Il y a cinq jeux en milieu de semaine programmés dans le groupe A et neuf dans le groupe B. Le 20 Décembre 2011 la Neapolis Frattese entré dans le groupe B revient à prendre le nom d'origine Neapolis Mugnano dont le siège est à Mugnano di Napoli et joue ses matchs à domicile au stade « Alberto Vallefuoco » Mugnano.[2]

règlements

promotions

Ils sont promus Lega Pro Prima Divisione trois équipes pour chaque groupe: les deux premiers sont directement promus, tandis que le vainqueur des play-offs impliquant les équipes classées de la troisième à la sixième place. Les adresses classées 3e du 6e et du 4e jeu contre 5: jeu rond joué dans la maison classée pire, en cas d'égalité après 180 minutes, ça passe par l'équipe la mieux placée. Dans cette ligue les premières étapes ont été jouées sur 20 alors que le retour le 27 mai 2012. Les gagnants joueront la promotion, avec la première étape sur le champ de la pire placé au championnat: avec des résultats égaux joueront de temps, et si l'égalité persiste même après ceux-ci, est promu haut rang. La finale play-offs sont jouées sur 3 et 10 Juin 2012.

Rétrocessions

Tout au long de reculer série D neuf configurations: les trois derniers de chaque groupe se retirent directement, ainsi que les perdants du jeu-out entre le quatrième et le cinquième de classifiée. Par la suite, les gagnants du conflit de play-out une nouvelle finale hors-play pour décider de la relégation finale.

groupe A

Les équipes participantes

club Ville (prov.) stade capacité Saison 2010-2011
Alexandrie Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 5827 Troisième dans la Lega Pro Prima Divisione A
Bellaria Igea Marina Bellaria-Igea Marina (RN) Stadio Enrico Nanni 2500 Neuvième de la Pro League deuxième division B
Borgo a Buggiano buggiano (PT) Stadio Alberto Benedetti 1000 Tout d'abord en Serie D Groupe D
Casale Casale Monferrato (AL) Stade de Noël Palli 4000 10 dans Lega Pro Seconda Divisione A
Cuneo Cuneo Stade Brothers Paschiero 4000 Tout d'abord en Serie D Girone A
Giacomense Masi San Giacomo (FE)
(Play Portomaggiore)
Stade Savino Bellini 2000 7a Pro League deuxième division B
Lecco Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 4997 7a dans Lega Pro Seconda Divisione A
Mantova Mantova Stadio Danilo Martelli 14884 Tout d'abord en Serie D Girone B
Montichiari Montichiari (BS) Stade Romeo Menti (Montichiari) 2500 8a dans Lega Pro Seconda Divisione A
poggibonsi poggibonsi (SI) Stadio Stefano Lotti 3621 8a dans Lega Pro Seconda Divisione B
Pro Patria Busto Arsizio (VA) Stadio Carlo Speroni 4627 Quatrième Lega Pro Seconda Divisione A
Renate Renate (MB)
(Play Meda)
Stade Ville de Meda 3000 Cinquième Lega Pro Seconda Divisione A
Rimini Rimini Stadio Romeo Neri 9768 (approuvé 7442) 3a Série D Groupe F
Sambonifacese San Bonifacio (VR) Stadio Renzo Tizian 1 450 12a dans Lega Pro Seconda Divisione A
Saint-Marin Serravalle Stadio Olimpico de Serravalle 7000 Cinquième dans la Pro League deuxième division B
santarcangelo Santarcangelo di Romagna (RN) Stadio Valentino Mazzola 2000 Tout d'abord en Serie D Girone F
Savona Savona Stadio Valerio Bacigalupo 5500 6a dans Lega Pro Seconda Divisione A
Trévise Trévise Stadio Omobono Tenni 10000 Tout d'abord en Serie D Girone C
Valence Valenza (AL) Valencia Municipal Stadium 2200 13a dans Lega Pro Seconda Divisione A
Virtus Entella chiavari (GE) Stade Municipal de Chiavari 2500 14e Lega Pro Seconda Divisione A

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Alexandrie Italie Giuliano Sonzogni 2 octobre 2011
Bellaria Igea Marina Italie Nicola Campedelli 15 juillet 2010
Borgo a Buggiano Italie Aldo Firicano 20 décembre 2011
Casale Italie Francesco Buglio 4 juin 2011
Cuneo Italie Ezio Rossi 13 juin 2011
Giacomense Italie Massimo Gadda 30 juin 2009
Lecco Italie Giacomo Modica 17 janvier 2012
Mantova Italie Fruits Sauro 28 décembre 2012
Montichiari Italie Antonio Soda 19 mars 2012
poggibonsi Italie Fabio Fraschetti 20 mai 2011
Pro Patria Italie Giovanni Cusatis 19 juillet 2011
Renate Italie Oscar Magoni 2 juin 2011
Rimini Italie Luca D'Angelo 19 juillet 2010
Sambonifacese Italie Michele De Bernardin 20 mars 2012
Saint-Marin Italie Mario Petrone 29 octobre 2008
santarcangelo Italie Giuseppe Angelini 10 juin 2011
Savona Italie corde Ninni 21 juin 2011
Trévise Italie Diego Zanin 29 juin 2010
Valence Italie Roberto Rossi 22 juin 2010
Virtus Entella Italie Luca Prina 11 avril 2011

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Trévise[3][4][5] 67 38 19 12 7 60 33 +27
1uparrow green.svg 2. Saint-Marin 66 38 19 9 10 65 41 +24
1uparrow green.svg 3. Cuneo 65 38 19 8 11 60 47 +13
Noatunloopsong.png 4. Casale 62 38 17 11 10 50 32 +18
1uparrow green.svg 5. Virtus Entella 61 38 17 10 11 61 37 +24
Noatunloopsong.png 6. Rimini 61 38 17 10 11 46 43 +3
7. Pro Patria[6][7][8][9] 60 38 19 14 5 59 36 +23
8. poggibonsi 54 38 15 9 14 50 49 +1
9. santarcangelo 54 38 16 6 16 46 42 +4
10. Borgo a Buggiano 51 38 14 9 15 46 46 0
11. Alexandrie[10][11][12] 49 38 13 13 12 45 45 0
12. Renate 48 38 11 15 12 40 44 -4
13. Savona[8][13][14][15][16] 46 38 13 14 11 47 41 +6
14. Giacomense 45 38 10 15 13 46 53 -7
15. Bellaria Igea Marina 45 38 10 15 13 39 45 -6
Noatunloopsong.png 16. Mantova 44 38 10 14 14 44 49 -5
1downarrow red.svg 17. Lecco 37 38 9 10 19 34 66 -32
18. Montichiari[12][16][17][18][19] 35 38 9 13 16 48 59 -11
1downarrow red.svg 19. Sambonifacese 26 38 6 8 24 37 80 -43
20. Valence 24 38 5 9 24 28 63 -35

Classement sans frais

Finale sans frais 2011-2012 pt
1. Pro Patria 71
1uparrow green.svg 2. Trévise 69
1uparrow green.svg 3. Saint-Marin 66
1uparrow green.svg 4. Cuneo 65
Noatunloopsong.png 5. Casale 62
1uparrow green.svg 6. Virtus Entella 61
Noatunloopsong.png 7. Rimini 61
8. poggibonsi 54
9. santarcangelo 54
10. Savona 53
11. Alexandrie 52
12. Borgo a Buggiano 51
13. Renate 48
14. Giacomense 45
15. Bellaria Igea Marina 45
Noatunloopsong.png 16. Mantova 44
actions Cloud cancel.png 17. Montichiari 40
1downarrow red.svg 18. Lecco 37
1downarrow red.svg 19. Sambonifacese 26
actions Cloud cancel.png 20. Valence 24

résultats

conseil

ALE BEL BOR CAS CUN GIA LEC MAN MON POG PRO REN RIM SAM SAN SAN SAV TROIS VAL VIR
Alexandrie 3-1 1-4 1-1 1-2 2-1 0-1 1-1 2-1 3-1 1-1 2-1 2-1 2-3 0-0 1-0 2-0 1-4 1-0 0-0
Bellaria Igea Marina 1-2 0-0 2-1 2-1 1-1 1-1 2-1 2-2 1-1 0-2 1-1 1-1 1-1 1-2 0-0 1-1 1-1 1-0 2-1
Borgo a Buggiano 1-2 2-0 0-1 3-2 2-0 1-0 1-2 0-1 1-0 2-4 1-1 2-1 0-0 1-2 0-2 0-1 1-0 3-0 0-1
Casale 0-0 1-3 0-2 0-1 3-1 2-0 1-0 3-2 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 4-3 3-0 1-0 0-1 6-0 0-1
Cuneo 1-1 1-3 1-1 2-0 2-1 4-0 1-0 0-0 1-3 0-3 1-1 0-1 4-1 2-1 1-0 4-3 0-0 1-0 2-1
Giacomense 1-0 2-0 0-0 2-4 2-0 1-2 2-2 2-2 2-2 0-0 2-1 0-0 5-2 0-0 0-4 2-0 0-3 0-0 2-0
Lecco 2-1 0-5 1-1 2-2 0-2 2-2 3-2 1-2 2-2 1-2 0-0 1-2 2-1 2-1 2-1 1-4 0-2 0-0 0-3
Mantova 1-1 1-2 2-3 0-0 2-1 3-3 1-1 2-2 0-3 2-2 1-0 0-1 1-0 0-0 3-0 1-1 3-0 2-0 0-0
Montichiari 0-0 1-1 2-3 2-3 2-1 1-2 2-1 0-1 2-0 0-1 1-1 3-3 0-2 1-1 0-0 1-1 2-3 2-1 1-1
poggibonsi 2-1 0-0 1-1 0-1 1-3 1-1 1-0 1-0 5-2 1-0 2-0 0-1 1-1 1-2 1-0 3-1 2-2 1-0 2-0
Pro Patria 1-0 0-0 2-0 1-0 2-3 0-0 3-0 3-2 1-1 1-1 0-2 3-0 4-0 1-0 0-3 1-1 2-2 0-0 4-2
Renate 0-2 1-0 1-3 0-0 1-0 3-1 1-1 2-2 3-0 4-2 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 0-1 2-1 0-2
Rimini 1-0 2-1 2-0 0-2 1-0 0-0 2-0 0-0 1-2 3-0 2-3 2-1 3-0 2-1 0-1 2-2 0-2 1-0 2-1
Sambonifacese 3-3 0-1 0-1 0-2 2-2 0-4 2-0 4-0 0-1 0-3 3-3 1-1 1-2 1-4 2-0 0-2 0-2 2-1 0-0
Saint-Marin 1-1 2-0 3-2 3-1 1-1 3-0 4-1 2-2 4-3 3-1 0-1 4-1 1-0 3-1 0-0 3-1 1-0 2-0 3-2
santarcangelo 0-1 2-0 1-0 1-1 2-5 2-3 1-2 1-0 3-2 2-3 0-1 3-1 3-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0
Savona 1-1 3-0 1-1 1-0 0-1 2-0 0-1 1-0 1-0 3-1 1-2 1-1 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 2-1 1-1
Trévise 3-1 1-1 1-1 0-0 2-3 1-0 0-0 1-2 2-1 1-0 2-0 0-1 2-2 6-0 2-0 1-1 2-1 2-1 2-1
Valence 1-1 2-0 3-2 0-3 3-3 1-1 3-0 0-2 1-0 0-1 1-2 2-2 0-1 3-2 0-3 2-4 0-0 0-3 1-1
Virtus Entella 2-1 1-0 4-0 0-0 0-1 2-0 2-1 3-0 0-1 3-0 2-2 3-0 6-2 5-0 2-1 2-1 2-2 2-2 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
4 septembre
2011
2-1 Alexandria-Renate 0-2 8 janvier
2012
2-1 Bellaria-Igea Marina Virtus Entella 1-0
4-3 Casale-Saint-Marin 3-1
1-1 Cuneo-Borgo a Buggiano 3-2
0-0 Lecco-Valence 3-0
3-3 Mantova-Giacomense 2-2
2-2 Poggibonsi-Trévise 1-0
0-3 Pro-Patria Santarcangelo 0-1
3-0 Rimini-Sambonifacese 1-2
1-0 Savona-Montichiari 1-1
Round (2) jour 2 Retour (21)
le 11 septembre
2011
2-1 Borgo a Buggiano et Rimini 2-0 15 janvier
2012
2-0 Giacomense-Cuneo 2-1
2-0 Montichiari Poggibonsi 5-2
0-0 Patria Renate-Pro 0-2
0-2 Casale-Sambonifacese 2-0
2-2 Saint-Marin-Mantova 0-0
0-1 Santarcangelo-Alexandrie 1-0
2-1 Trévise-Savona 1-1
2-0 Valence-Igea Marina 1-0
2-1 Virtus Entella-Lecco 0-3


Round (3) jour 3 Retour (22)
18 septembre
2011
1-4 Alexandria-Borgo a Buggiano 1-2 22 janvier
2012
2-1 Bellaria-Igea Marina Casale 1-3
4-1 Cuneo-Sambonifacese 2-2
1-2 Lecco-Pro Patria 3-0
1-0 Mantova-Renate 2-2
1-2 Montichiari-Giacomense 2-2
2-0 Poggibonsi-Virtus Entella 3-0
0-1 Rimini-Santarcangelo 3-0
2-1 Savona-Valence 0-0
2-0 Trévise-Saint-Marin 1-0
Round (4) jour 4 Retour (23)
25 septembre
2011
0-1 Borgo a Buggiano-Montichiari 2-3 29 janvier
2012
2-0 Casale-Lecco 2-2
2-0 Giacomense-Savona 2-0
2-3 Pro-Patria Cuneo 0-3
0-1 Renate-Trévise 0-1
4-0 Sambonifacese-Mantova 1-0
2-0 Saint-Marin-Igea Marina 1-2
2-3 Santarcangelo-Poggibonsi 1-0
0-1 Valence-Rimini 1-0
2-1 Virtus Entella-Alexandrie 0-0


Round (5) jour 5 Retour (24)
28 septembre
2011
1-2 Alexandria-Cuneo 1-1 5 février.
2012
0-0 Igea Marina Bellaria-Santarcangelo 2-0
2-2 Lecco-Giacomense 1-2
0-0 Mantova-Virtus Entella 3-0
2-1 Montichiari-Valence 1-0
1-0 Poggibonsi-Pro Patria 1-1
2-0 Renate-Sambonifacese 1-1
0-2 Rimini-Casale 0-0
1-0 Savona-Saint-Marin 3-1
1-1 Trévise-Borgo a Buggiano 1-0
Round (6) jour 6 Retour (25)
2 octobre
2011
0-0 Casale-Alexandrie 1-1 12 février.
2012
4-0 Cuneo-Lecco 0-2
1-2 Mantova-Igea Marina 2-1
0-1 Rimini-poggibonsi 3-0
2-0 Pro Patria-Borgo a Buggiano 2-4
0-2 Sambonifacese-Savona 2-1
3-0 Saint-Marin-Giacomense 0-0
3-1 Santarcangelo-Renate 1-0
0-3 Valence-Trévise 2-1
0-1 Virtus Entella-Montichiari 1-1


Round (7) jour 7 Retour (26)
9 octobre
2011
2-1 Bellaria-Igea Marina Cuneo 1-3 19 février
2012
1-2 Borgo a Buggiano-Mantova 2-3
2-4 Giacomense-Casale 3-1
2-2 Lecco-Poggibonsi 1-0
0-2 Montichiari-Sambonifacese 0-1
1-0 Renate-Saint-Marin 4-1
1-0 Rimini-Alexandrie 2-1
1-1 Virtus Entella-Savona 2-2
2-0 Trévise-Pro Patria 2-2
2-4 Valence-Santarcangelo 2-0
Round (8) jour 8 Retour (27)
16 octobre
2011
1-4 Alexandria-Trévise 3-1 26 février
2012
0-0 Casale-Renate 0-0
2-1 Cuneo-Saint-Marin 1-1
1-1 Lecco-Borgo a Buggiano 1-0
1-1 Mantova-Savona 1-0
1-1 Poggibonsi-Sambonifacese 0-3
0-0 Pro Patria-Valence 1-2
2-1 Rimini Bellaria-Igea Marina 1-1
3-2 Santarcangelo-Montichiari 0-0
2-0 Virtus Entella-Giacomense 2-0


Round (9) jour 9 Retour (28)
23 octobre
2011
2-0 Borgo a Buggiano-Igea Marina 0-0 4 mars
2012
0-0 Giacomense Pro-Patria 0-0
2-3 Montichiari-Casale 3-2
4-2 Renate-Poggibonsi 2-0
2-0 Sambonifacese-Lecco 2-1
1-1 Saint-Marin-Alexandrie 0-0
1-0 Santarcangelo-Virtus Entella 2-1
1-1 Savona-Rimini 2-2
1-2 Trévise-Mantova 3-0
3-3 Valence-Cuneo 1-0
Round (10) jour 10 Retour (29)
26 octobre.
2011
1-1 Alexandria-Mantova 1-1 7 mars
2012
1-1 Igea Marina Bellaria-Renate 1-0
0-1 Casale-Trévise 0-0
1-0 Cuneo-Santarcangelo 2-5
0-0 Giacomense-Valence 1-1
1-2 Lecco-Montichiari 2-1
3-1 Poggibonsi-Savona 3-1
4-0 Pro-Patria Sambonifacese 3-3
2-1 Rimini-Saint-Marin 1-0
4-0 Virtus Entella-Borgo a Buggiano 0-1


Round (11) jour 11 Retour (30)
30 octobre dernier.
2011
3-1 Alexandria-Igea Marina 1-2 11 mars
2012
0-1 Borgo a Buggiano-Casale 0-2
0-3 Mantova-Poggibonsi 1-0
2-1 Cuneo-Montichiari 0-0
1-1 Renate-Savona 1-1
2-1 Sambonifacese-Valence 3-2
4-1 Saint-Marin-Lecco 2-1
2-3 Santarcangelo-Giacomense 0-4
2-2 Trévise et Rimini 0-2
2-2 Virtus Entella-Pro Patria 4-2
Round (12) jour 12 Retour (31)
6 novembre
2011
1-1 Bellaria-Igea Marina Treviso 1-1 18 mars
2012
1-0 Casale-Mantova 0-0
2-1 Cuneo-Virtus Entella 0-1
5-2 Giacomense-Sambonifacese 0-4
2-1 Lecco-Santarcangelo 1-2
1-2 Poggibonsi-Saint-Marin 3-1
1-1 Pro-Patria Montichiari 0-1
2-1 Rimini-Renate 1-1
1-1 Savona-Alexandrie 2-0
3-2 Valence-Borgo a Buggiano 3-0


Round (13) jour 13 Retour (32e)
13 novembre
2011
3-1 Alexandria-Poggibonsi 2-1 25 mars.
2012
0-2 Igea Marina Bellaria-Pro Patria 0-0
2-0 Borgo a Buggiano-Giacomense 0-0
1-0 Casale-Savona 1-0
0-1 Mantova-Rimini 0-0
1-0 Renate-Cuneo 1-1
2-0 Sambonifacese-Santarcangelo 2-1
4-3 Saint-Marin-Montichiari 1-1
0-0 Trévise-Lecco 0-2
2-0 Virtus Entella-Valence 1-1
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
16 novembre
2011
1-0 Cuneo-Mantova 2-1 1 Avril
2012
0-3 Giacomense-Trévise 1-0
0-0 Lecco-Renate 1-1
0-0 Montichiari-Alexandrie 2-1
0-1 Poggibonsi-Casale 1-0
3-0 Pro-Patria Rimini 2-3
0-0 Sambonifacese-Virtus Entella 5-0
1-0 Santarcangelo-Borgo a Buggiano 0-2
3-0 Savona-Igea Marina 1-1
0-3 Valence-Saint-Marin 2-0


Round (15) jour 15 Retour (34e)
20 novembre
2011
2-1 Alexandria-Giacomense 1-0 4 avril.
2012
1-1 Bellaria-Igea Marina Poggibonsi 0-0
0-0 Borgo a Buggiano-Sambonifacese 0-1
0-1 Casale-Cuneo 2-0
2-0 Mantova-Valence 0-2
3-0 Renate-Montichiari 1-1
2-0 Rimini-Lecco 1-2
3-2 Saint-Marin-Virtus Entella 2-1
1-2 Savona-Pro Patria 1-1
1-1 Trévise-Santarcangelo 1-0
Round (16) 16e jour Retour (35)
27 novembre
2011
1-0 Borgo a Buggiano-Poggibonsi 1-1 25 avril.
2012
0-1 Cuneo-Rimini 1-0
2-1 Giacomense-Renate 3-1
0-5 Lecco-Igea Marina 1-1
0-1 Montichiari-Mantoue 2-2
1-0 Pro Patria-Saint-Marin 0-1
0-2 Sambonifacese-Trévise 6-0
1-0 Santarcangelo-Savona 2-0
1-1 Valence-Alexandrie 1-0
0-0 Virtus Entella-Casale 0-1


Round (17) 17e jour Retour (36)
4 décembre
2011
2-3 Alexandria-Sambonifacese 3-3 22 avril
2012
1-1 Bellaria-Igea Marina Giacomense 2-0
1-1 Casale-Pro Patria 1-0
1-1 Mantova-Lecco 3-2
1-0 Poggibonsi-Valence 0-1
0-2 Renate-Virtus Entella 3-0
1-2 Rimini-Montichiari 3-3
0-0 Saint-Marin-Santarcangelo 1-1
1-1 Savona-Borgo a Buggiano 0-1
2-3 Trévise-Cuneo 0-0
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
11 décembre
2011
1-1 Borgo a Buggiano-Renate 1-3 29 avril
2012
1-3 Cuneo-Poggibonsi 1-3
0-0 Giacomense-Rimini 0-0
1-4 Lecco-Savona 0-1
1-1 Montichiari Bellaria-Igea Marina 2-2
1-0 Pro Patria-Alexandria 1-1
1-4 Sambonifacese-Saint-Marin 3-1
1-0 Santarcangelo-Mantova 3-0
0-3 Valence-Casale 6-0
2-2 Virtus Entella-Trévise 2-1


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
18 décembre
2011
0-1 Alexandria-Lecco 2-1 6 mai
2012
1-1 Bellaria-Igea Marina Sambonifacese 0-1
3-0 Casale-Santarcangelo 1-1
2-2 Mantova-Pro Patria 2-3
1-1 Poggibonsi-Giacomense 2-2
2-1 Renate-Valence 2-2
2-1 Rimini-Virtus Entella 6-2
3-2 Saint-Marin-Borgo a Buggiano 1-2
0-1 Cuneo-Savona 4-3
2-1 Trévise-Montichiari 2-3

Play-off

Playoffs

  Demi-finales finales
                         
  5  Virtus Entella 3 2 5  
4  Casale 2 2 4  
  5  Virtus Entella 1 2 3
  3  Cuneo 1 5 6
6  Rimini 0 0 0
  3  Cuneo 0 1 1  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Rimini 0-1 Cuneo 0-0 0-1
Virtus Entella 5-4 Casale 3-2 2-2

aller

Rimini
20 mai 2012
Rimini 0-0 Cuneo

chiavari
20 mai 2012
Virtus Entella 3-2 Casale

retour

Cuneo
27 mai 2012
Cuneo 1-0 Rimini

Casale Monferrato
27 mai 2012
Casale 2-2 Virtus Entella

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Virtus Entella 3-6 Cuneo 1-1 2-5

aller

chiavari
3 juin 2012
Virtus Entella 1-1 Cuneo

retour

Cuneo
10 juin 2012
Cuneo 5-2 Virtus Entella

statistiques

solitaire Capoliste

  • Jour 2: Casale
  • Jour 5: Casale
  • A partir du 8ème jour 6: Trévise
  • Du 10 au 11 e jour: Trévise
  • Du 12 au 15e jour: Casale
  • Du 17 au 22 e jour: Casale
  • jour 23: Rimini
  • Du 29 au 35 e jour: Saint-Marin
  • De la 36e à la 38e journée: Trévise

record

  • Plus grand nombre de victoires: Trévise, Saint-Marin, Cuneo et Pro Patria (19)
  • : Pertes plus petit nombre Pro Patria (5)
  • Meilleur série de victoires: Pro Patria (16 consécutifs des résultats utiles, à partir du 22ème au 38ème jour)
  • Meilleure attaque: Saint-Marin (65 buts marqués)
  • Meilleure défense: Casale (32 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Trévise (27)
  • Augmentation du nombre de tirages: Giacomense, Bellaria Igea Marina et Renate (15)
  • Mineur de tirages: santarcangelo (6)
  • Match avec plus de spectateurs: Mantova - Giacomense (2500 SPECT).
  • Match avec moins de téléspectateurs: Renate - Sambonifacese, Bellaria Igea Marina - poggibonsi et Bellaria Igea Marina - Sambonifacese (100 SPECT).
  • plus de téléspectateurs en moyenne: Mantova (1902 SPECT).
  • Médias inférieurs de spectateurs: Renate (180 spett).
  • L'équipe avec le plus de souscriptions: Mantova (1.252 abonnés)
  • Victoires: plus petit nombre Valence (5)
  • Le plus grand nombre de pertes: Sambonifacese et Valence (24)
  • Pire Attaque: Valence (28 buts marqués)
  • Pire Défense: Sambonifacese (80 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Sambonifacese (-43)
  • Match avec plus de buts: Virtus Entella - Rimini 02.06 (8)
  • Faites correspondre avec plus objectif des déchets: Trévise - Sambonifacese 6-0 et Casale - Valence 6-0 (6)
  • Le plus grand nombre de buts marqués en une journée: 42 (38ème jour)
  • buts marqués dans un plus petit nombre de jour: 15 (jour 14)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Trévise, Saint-Marin et, après les play-offs, Cuneo promu Lega Pro Prima Divisione 2012-2013.
  • 1downarrow red.svg Sambonifacese et, après play-out, Lecco relégué à Serie A 2012-2013.
  • actions Cloud cancel.png Montichiari et Valence relégué à Serie A 2012-2013 et non enregistrées.
  • 1uparrow green.svg Virtus Entella pêchées dans Lega Pro Prima Divisione 2012-2013.

Girone B

Les équipes participantes

club Ville (prov.) stade capacité Saison 2010-2011
Aprilia Aprilia (LT)
Stade Domenico Purificato (Fonds) et Stade Quinto Ricci (Aprilia) 3000 (fonds), 2554 (Aprilia) Tout d'abord en Serie D Groupe G
Arzanese Arzano (NA) Stadio Sabatino De Rosa 4000 Tout d'abord en Serie D Groupe H
Aversa Normanna Aversa (CE) Stade Augusto Bisceglia 2565 6a dans Lega Pro Seconda Divisione C
Campobasso Campobasso Nouveau stade Romagnoli 25 000 (4000 autorisé) 11 dans Lega Pro Seconda Divisione C
Catanzaro Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 13 600 15e Lega Pro Seconda Divisione C
Celano Celano (AQ) Stade Fabio Piccone 3200 13a dans Lega Pro Seconda Divisione B
Chieti Chieti Stadio Guido Angelini 12750 Sixième de la Pro League deuxième division B
Ebolitana Eboli (SA) Stade José Guimarães Dirceu 15000 Tout d'abord dans le groupe Serie D I
Fano Fano (PU) Stadio Raffaele Mancini 8800 15 dans la Pro League deuxième division B
fonds fonds (LT) Stade Domenico Purificato 3000 12a dans Lega Pro Seconda Divisione C
gavorrano gavorrano (GR) Stadio Romeo Malservisi 2000 10 dans la Pro League deuxième division B
giulianova giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 4347 11 dans la Pro League deuxième division B
Isola Liri Isola del Liri (FR) Nazareth Stadium 3008 9a dans Lega Pro Seconda Divisione C
L'Aquila L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 10000 Quatrième de la Pro League deuxième division B
Melfi Melfi (PZ) Stadio Arturo Valerio 4100 8a dans Lega Pro Seconda Divisione C
milazzo milazzo (ME) Stade Polyphème Cave 2500 Troisième Lega Pro Seconda Divisione C
Neapolis Mugnano (NA) Stadio Alberto Vallefuoco 2500 Cinquième Lega Pro Seconda Divisione C
Paganese Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 5981 18 dans la Lega Pro Prima Divisione A
Pérouse Pérouse Stadio Renato Curi 28000 Tout d'abord dans le groupe Serie D E
vibonese Vibo Valentia Stadio Luigi Razza 6000 14e Lega Pro Seconda Divisione C
Vigor Lamezia Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 4000 10 dans Lega Pro Seconda Divisione C

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Aprilia Italie Vincenzo Vivarini 5 juillet 2011
Arzanese Italie Franco Fabiano 22 juin 2010
Aversa Normanna Italie Nicola Romaniello 13 juin 2011
Campobasso Italie Eduardo Imbimbo 22 novembre 2011
Catanzaro Italie Francesco Cozza 3 juillet 2011
Celano Italie Michele Facciolo 11 juillet 2012
Chieti Italie Silvio Paolucci 8 juillet 2011
Ebolitana Italie Vincenzo Marino 26 février 2012
Fano Rép. Tchèque Karel Zeman 20 mars 2012
fonds Italie Ezio Capuano 18 janvier 2012
gavorrano Italie Renato Buso 17 novembre 2011
giulianova Italie Marco Tosi 26 mars 2012
Isola Liri Italie Sandro Grossi 19 avril 2012
L'Aquila Italie Aldo Papagni 2 avril 2012
Melfi Italie Leonardo Bitetto 22 mars 2012
milazzo Italie Nicola Trimarchi 24 novembre 2011
Neapolis Italie Giuseppe Ferazzoli 29 novembre 2011
Paganese Italie Gianluca Grassadonia 20 septembre 2012
Pérouse Italie Pierfrancesco Battistini 15 juillet 2010
vibonese Italie Alfonso Ammirata 5 avril 2012
Vigor Lamezia Italie Francesco Massimo Costantino 9 juillet 2010

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Campobasso: Exonerated Nicola Provenza (première-septième) - remplacé Eduardo Imbimbo (18e-42e)
  • Celano: Exonerated Michele Facciolo (1er-9ème) - est intervenu et a limogé Pino Petrelli (10ème-22ème) - suppléant Michele Facciolo (23e-42e)
  • Ebolitana: Exonerated Domenico Giacomarro (1er-28ème) - remplacé Vincenzo Marino (29e-42e)
  • Fano: Exonerated Gianluca Gaudenzi (1ème-4ème) - est intervenu et a limogé Gabriele Baldassarri (5ème-32ème) - remplacé Karel Zeman (42e-33e)
  • fonds: Exonerated Alessandro Parisella (1er-21) - remplacé Ezio Capuano (22e-42e)
  • gavorrano: Exonerated Guido Pagliuca (1e-16e) - remplacé Renato Buso (17ème-42ème)
  • giulianova: Exonerated De Titian Pâtre (1ère-33ème) - suppléant Marco Tosi (34e-42e)
  • Isola Liri: Exonerated Sandro Grossi (1e-27e) - est intervenu et a limogé Arcangelo Sciannimanico (28e-37e) - a repris Sandro Grossi (38e-42e)
  • L'Aquila: Exonerated Maurizio Ianni (1er-34ème) - remplacé Aldo Papagni (35e-42e)
  • Melfi: Résigné Paolo Rodolfi (1e-32e) - remplacé Leonardo Bitetto (42e-33e)
  • milazzo: Exonerated Salvatore Amura (première-dixième) - est intervenu et a limogé Gaetano Catalano (11-17) - suppléant Nicola Trimarchi (18e-42e)
  • Neapolis: Exonerated Ezio Castellucci (1ère-18ème) - remplacé Giuseppe Ferazzoli (19e-42e et play-out)
  • Paganese: Résigné Gianluca Grassadonia (1e-23e) - est intervenu et pillée Giuseppe Palumbo (24e-39e) - remplacé Gianluca Grassadonia (42e et play-off)
  • vibonese: Dimessisi Elio Ferrante Franco et Viola (1e-35e) - Admiré remplacé Alfonso (36e-42e et play-out)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Pérouse 87 40 26 9 5 65 29 +36
1uparrow green.svg 2. Catanzaro 83 40 23 14 3 66 29 +37
Noatunloopsong.png 3. Vigor Lamezia 80 40 23 11 6 57 27 +30
Noatunloopsong.png 4. Chieti 69 40 20 9 11 55 38 +17
Noatunloopsong.png 5. Aprilia 65 40 18 11 11 60 44 +16
1uparrow green.svg 6. Paganese 65 40 17 14 9 47 37 +10
7. gavorrano 62 40 16 14 10 69 54 +15
8. L'Aquila 60 40 15 15 10 38 31 +7
9. Arzanese 55 40 14 13 13 50 55 -5
10. Fano[18][20][21][22][23] 54 40 16 10 14 48 48 0
11. Aversa Normanna[18][24] 47 40 12 12 16 31 37 -6
12. fonds 45 40 11 12 17 41 49 -8
13. Campobasso[24][25] 44 40 11 12 17 38 47 -9
14. giulianova[3][5] 44 40 12 10 18 39 51 -12
15. milazzo 44 40 9 17 14 44 46 -2
16. Melfi[10][26] 43 40 11 13 16 46 50 -4
1downarrow red.svg 17. vibonese[16][24] 41 40 9 15 16 41 51 -10
1downarrow red.svg 18. Neapolis[3][4][27] 40 40 10 12 18 42 59 -17
1downarrow red.svg 19. Isola Liri[3][28] 32 40 8 10 22 39 62 -23
20. Ebolitana[8][10][12] 31 40 7 13 20 34 62 -28
1downarrow red.svg 21. Celano 25 40 7 4 29 31 75 -44

Classement sans frais

Finale sans frais 2011-2012 pt
1uparrow green.svg 1. Pérouse 87
1uparrow green.svg 2. Catanzaro 83
Noatunloopsong.png 3. Vigor Lamezia 80
Noatunloopsong.png 4. Chieti 69
Noatunloopsong.png 5. Aprilia 65
1uparrow green.svg 6. Paganese 65
7. gavorrano 62
8. L'Aquila 60
9. Fano 58
10. Arzanese 55
11. Aversa Normanna 48
12. Melfi 46
actions Cloud cancel.png 13. giulianova 46
14. Campobasso 45
15. fonds 45
16. milazzo 44
1downarrow red.svg 17. Neapolis 42
1downarrow red.svg 18. vibonese 42
actions Cloud cancel.png 19. Ebolitana 34
1downarrow red.svg 20. Isola Liri 34
1downarrow red.svg 21. Celano 25

résultats

conseil

avril ARZ AVE EN DIRECT CAT CEL A PROPOS EBO FAN FON GAV juin ISO A MEL MIL NEA PAG À VIB VIG
Aprilia 3-1 1-0 0-2 1-1 3-1 2-2 1-0 0-0 3-1 2-1 3-3 2-1 1-2 1-1 2-2 2-0 3-0 0-1 3-2 3-0
Arzanese 0-2 1-0 2-0 1-0 3-2 0-3 3-2 0-0 1-0 4-3 3-1 0-1 0-1 2-2 1-1 1-0 1-3 1-1 0-1 1-4
Aversa Normanna 1-1 0-1 2-1 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 0-1 0-2 2-0 2-0 2-2 2-2 0-1 1-0 2-1 0-0 0-4
Campobasso 0-2 1-1 1-0 2-2 0-1 0-3 3-1 1-3 2-1 2-2 1-0 2-1 0-0 0-2 2-1 3-0 0-1 1-2 0-0 0-1
Catanzaro 3-2 3-1 1-0 2-1 1-0 2-1 1-0 4-1 2-0 2-0 3-3 5-0 0-0 2-0 1-1 3-0 2-1 1-0 0-0 1-0
Celano Olimpia 1-5 2-1 0-1 0-2 0-3 0-1 2-2 0-1 2-0 0-2 0-2 0-0 1-0 1-0 2-0 1-2 1-0 0-4 3-5 1-1
Chieti 1-1 1-1 0-2 2-0 2-2 1-1 1-0 2-1 3-0 2-0 2-0 3-1 0-0 2-1 1-0 1-2 2-1 0-1 2-1 1-0
Ebolitana 0-0 3-2 1-1 2-0 1-2 3-1 1-1 2-4 0-1 1-6 2-1 2-0 1-1 0-3 0-1 1-1 0-0 1-3 1-1 0-0
Fano 1-1 2-1 0-0 1-1 1-2 3-2 0-2 0-1 1-0 0-1 1-2 0-0 2-1 1-0 1-0 3-1 1-1 1-3 2-1 1-1
fonds 2-3 2-2 1-0 1-1 1-1 5-2 2-0 2-0 1-1 2-2 2-1 1-1 2-0 1-1 0-1 2-1 0-1 0-2 2-1 0-1
gavorrano 0-1 0-0 2-2 1-2 2-2 2-0 2-1 3-1 2-1 2-0 3-0 3-1 1-1 2-2 1-1 2-2 1-1 0-2 3-2 2-2
giulianova 1-0 1-2 1-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-2 1-1 2-0 2-1 0-3 0-2 3-1 0-1 0-1 0-1 3-1 0-0
Isola Liri 2-0 0-0 4-0 0-1 0-0 4-1 0-1 1-1 1-2 2-0 1-0 1-1 1-2 2-1 0-5 2-2 2-2 0-2 0-2 1-3
L'Aquila 0-1 2-2 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 2-1 0-0 1-4 2-0 0-0 4-1 0-0 1-2 0-0 0-1 1-0 1-0
Melfi 1-3 0-1 0-0 1-0 0-0 4-0 2-1 1-0 1-2 0-0 0-1 2-0 1-2 0-0 2-2 3-2 1-1 0-2 1-1 1-0
milazzo 0-0 2-2 1-1 1-1 1-2 2-1 2-1 3-1 1-1 1-1 2-1 0-1 3-2 0-1 3-1 0-0 0-2 0-0 1-1 0-1
Neapolis M. 3-2 1-1 2-1 3-3 0-2 2-1 0-2 0-0 1-2 2-3 1-2 1-1 2-0 0-1 0-3 1-1 0-1 1-2 2-2 0-0
Paganese 2-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-2 1-1 2-1 1-0 3-4 2-1 2-1 1-1 3-1 1-0 1-1 0-0 2-1 0-2
Pérouse 2-0 0-1 0-0 1-1 0-2 2-0 4-2 3-1 4-1 1-1 1-1 3-1 2-1 2-1 2-0 2-1 2-1 2-1 0-0 3-2
vibonese 2-0 1-2 2-1 1-0 0-2 1-0 1-1 0-1 1-2 0-3 2-2 0-0 3-2 0-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 0-0
Vigor Lamezia 1-0 3-2 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 4-0 1-0 1-0 2-2 1-1 1-0 3-1 3-1 2-1 1-0 1-1 2-0 4-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (22)
4 septembre
2011
2-1 Aversa Normanna-Pérouse 0-0 8 janvier
2012
1-0 Chieti-Milazzo 2-1
2-2 Fonds-Arzanese 1-0
3-1 Gavorrano-Ebolitana 1-6
1-0 Giulianova-Aprilia 3-3
0-0 L'Aquila-Campobasso 0-0
0-0 Melfi-Catanzaro 2-0
2-2 Neapolis M.-Vibonese 0-1
2-0 Paganese-Celano Olimpia 1-0
1-0 Vigor Lamezia Fano 1-1
Repos: Isola Liri
Round (2) jour 2 Retour (23)
le 11 septembre
2011
4-3 Arzanese-Gavorrano 0-0 15 janvier
2012
1-0 Campobasso-Giulianova 1-1
3-0 Catanzaro-Neapolis M. 0-2
1-1 Celano Olimpia-Vigor Lamezia 2-1
1-1 Ebolitana-Aquila 3-0
1-0 Fano-Melfi 1-2
4-0 Isola Liri-Aversa Normanna 2-0
0-2 Milazzo-Paganese 1-0
4-2 Perugia-Chieti 0-1
0-3 Vibonese-Fonds 2-1
Repos: Aprilia


Round (3) jour 3 Retour (24)
14 septembre
2011
0-2 Aprilia-Campobasso 0-2 22 janvier
2012
1-0 Aversa Normanna-Celano Olimpia 0-1
3-0 Chieti-Fonds 2-0
2-1 Gavorrano-Fano 0-1
1-2 Giulianova-Arzanese 3-1
1-0 L'Aquila-Vibonese 0-1
0-2 Melfi-Pérouse 2-0
0-0 Neapolis M.-Ebolitana 1-1
2-1 Paganese-Isola Liri 2-2
2-1 Vigor Lamezia Milazzo 0-1
Repos: Catanzaro
Round (4) jour 4 Retour (25)
18 septembre
2011
0-1 Arzanese-Aquila 2-2 29 janvier
2012
1-0 Campobasso-Aversa Normanna 2-1
0-2 Celano Olimpia-Gavorrano 2-0
1-2 Ebolitana-Catanzaro 1-0
1-2 Fano-Giulianova 0-2
0-1 Fonds-Vigor Lamezia 1-0
2-2 Isola Liri-Neapolis M. 2-0
0-0 Aprilia-milazzo 2-2
2-1 Perugia-Paganese 0-0
1-1 Vibonese-Melfi 1-1
Repos: Chieti


Round (5) jour 5 Retour (26)
25 septembre
2011
0-0 Aprilia-Fano 1-1 5 février.
2012
1-2 Campobasso-Pérouse 1-1
1-1 Catanzaro-Milazzo 1-2
2-0 Gavorrano-Fonds 2-2
1-0 Giulianova-Celano Olimpia 0-2
1-1 L'Aquila-Chieti 0-0
1-0 Melfi-Ebolitana 0-3
1-1 Neapolis M.-Arzanese 1-0
2-1 Paganese-Vibonese 1-1
1-0 Vigor Lamezia Isola Liri 1-3
Repos: Aversa Normanna
Round (6) jour 6 Retour (27)
28 septembre
2011
0-2 Aversa Normanna-Giulianova 1-0 12 février.
2012
1-5 Celano Olimpia-Aprilia 3-1
1-2 Chieti-Neapolis M. 0-2
2-0 Ebolitana-Campobasso 3-1
1-2 Fano-Catanzaro 4-1
0-1 Fonds-Paganese 1-0
1-0 Isola Liri-Gavorrano 3-1
0-1 Aquila-milazzo 0-0
0-1 Perugia-Arzanese 1-1
0-0 Vibonese Vigor Lamezia 4-1
Repos: Melfi


Round (7) jour 7 Retour (28)
2 octobre
2011
3-2 Aprilia-Vibonese 2-0 15 février
2012
3-2 Arzanese-Celano Olimpia 2-1
1-3 Campobasso-Fano 1-1
2-1 Catanzaro-Chieti 2-2
1-1 Gavorrano-Milazzo 2-1
0-1 Giulianova-Pérouse 3-1
0-0 L'Aquila-Fonds 2-0
1-2 Melfi-Isola Liri 2-1
2-1 Neapolis M.-Aversa Normanna 0-1
1-1 Vigor Lamezia Paganese 0-2
Repos: Ebolitana
Round (8) jour 8 Retour (29)
9 octobre
2011
2-1 Aversa Normanna-Catanzaro 1-0 19 février
2012
0-2 Celano Olimpia-Campobasso 0-1
1-1 Chieti-Arzanese 0-3
0-1 Fano-Ebolitana 2-4
1-1 Fondi-Melfi 0-0
1-2 Isola Liri-Aquila 0-0
0-1 Milazzo-Giulianova 3-1
2-0 Paganese-Aprilia 3-0
2-1 Perugia-Neapolis M. 1-2
2-2 Vibonese-Gavorrano 3-2
Repos: Vigor Lamezia


Round (9) jour 9 Retour (30)
12 octobre.
2011
0-1 Aprilia-Pérouse 2-0 26 février
2012
0-1 Arzanese-Vibonese 1-2
2-1 Campobasso-Milazzo 1-1
1-0 Catanzaro-Celano Olimpia 0-3
0-1 Ebolitana-Fonds 2-0
2-1 Gavorrano-Chieti 2-0
2-1 Giulianova-Isola Liri 1-1
0-0 L'Aquila-Paganese 1-1
0-0 Melfi-Aversa Normanna 2-2
0-0 Neapolis M.-Vigor Lamezia 1-0
Repos: Fano
Round (10) jour 10 Retour (31)
16 octobre
2011
1-1 Aversa Normanna-Aprilia 1-0 4 mars
2012
1-0 Celano Olimpia-Aquila 1-0
2-1 Chieti-Melfi 2-1
2-1 Fonds Neapolis M. 2-3
0-0 Isola Liri-Arzanese 0-1
1-1 Milazzo-Fano 1-0
2-1 Paganese-Giulianova 0-1
0-2 Perugia-Catanzaro 1-0
0-1 Vibonese-Ebolitana 1-1
2-2 Vigor Lamezia Gavorrano 2-2
Repos: Campobasso


Round (11) jour 11 Retour (32e)
23 octobre
2011
1-4 Arzanese-Vigor Lamezia 3-2 7 mars
2012
3-2 Catanzaro Aprilia 1-1
3-1 Chieti-Isola Liri 0-1
0-1 Ebolitana-Milazzo 3-1
3-2 Fano-Celano Olimpia 0-1
1-1 Gavorrano-Paganese 3-4
1-0 L'Aquila-Aversa Normanna 2-0
2-0 Melfi-Giulianova 0-2
3-3 Neapolis M.-Campobasso 3-0
1-1 Vibonese-Pérouse 0-0
Rest: Fonds
Round (12) jour 12 Retour (33 e)
26 octobre.
2011
1-0 Aprilia-Ebolitana 0-0 11 mars
2012
1-0 Aversa Normanna-Fano 0-0
2-2 Campobasso-Catanzaro 2-1
3-5 Celano Olimpia-Vibonese 1-0
0-3 Giulianova-Aquila 2-0
2-0 Isola Liri-Fonds 1-1
3-1 Melfi-Milazzo 2-2
1-1 Paganese-Neapolis M. 0-1
1-1 Perugia-Gavorrano 0-2
1-0 Vigor Lamezia Chieti 1-0
Repos: Arzanese


Round (13) jour 13 Retour (34e)
30 octobre dernier.
2011
1-1 Arzanese-Milazzo 2-2 18 mars
2012
1-1 Chieti-Aprilia 2-2
0-0 Ebolitana-Paganese 1-1
0-2 Fonds-Pérouse 1-1
1-2 Gavorrano-Campobasso 2-2
1-2 Liri-Fano Île 0-0
1-1 L'Aquila-Catanzaro 0-0
4-0 Melfi-Celano Olimpia 1-0
1-1 Neapolis M.-Giulianova 0-1
0-0 Vigor Lamezia Aversa Normanna 0-4
Repos: Vibonese
Round (14) jour 14 Retour (35)
6 novembre
2011
3-0 Aprilia-Vigor Lamezia 1-0 25 mars.
2012
0-0 Aversa Normanna-Ebolitana 1-1
1-1 Campobasso-Arzanese 2-0
0-0 Catanzaro-Vibonese 0-2
0-0 Celano Olimpia-Isola Liri 4-1
1-0 Fano-Fonds 1-1
2-0 Giulianova-Gavorrano 3-0
4-1 L'Aquila-Melfi 0-0
0-0 Milazzo-Neapolis M. 1-1
1-2 Paganese-Chieti 2-1
Repos: Pérouse


Round (15) jour 15 Retour (36)
13 novembre
2011
1-0 Arzanese-Aversa Normanna 0-1 1 Avril
2012
2-1 Fano-Chieti 0-2
5-2 Fonds-Celano Olimpia 2-0
0-1 Gavorrano-Aprilia 2-1
0-0 Isola Liri-Catanzaro 5-0
1-0 Melfi-Campobasso 0-2
0-1 Neapolis M.-Aquila 1-2
3-1 Perugia-Ebolitana 1-3
1-0 Milazzo-Vibonese 1-1
1-1 Vigor Lamezia Giulianova 0-0
Repos: Paganese
Round (16) 16e jour Retour (37)
16 novembre
2011
3-1 Aprilia-Arzanese 0-2 4 avril.
2012
2-0 Aversa Normanna-Fonds 1-0
0-1 Campobasso-Paganese 1-0
2-0 Catanzaro-Gavorrano 2-2
2-0 Ebolitana-Isola Liri 1-1
2-1 Fano-Vibonese 1-2
0-1 Giulianova-Chieti 2-0
1-0 L'Aquila Vigor Lamezia 3-1
3-2 Melfi-Neapolis M. 0-3
0-0 -Pérouse milazzo 2-1
Repos: Celano O.


Round (17) 17e jour Retour (38ème)
20 novembre
2011
1-0 Arzanese-Catanzaro 3-1 25 avril.
2012
2-0 Celano Olimpia-Milazzo 2-1
1-0 Chieti-Ebolitana 1-1
2-1 Fonds-Giulianova 1-1
1-1 Gavorrano-Aquila 1-4
2-0 Isola Liri-Aprilia 2-1
1-0 Paganese-Aversa Normanna 1-0
4-1 Perugia-Fano 1-3
1-0 Vibonese-Campobasso 0-0
3-1 Vigor Lamezia-Melfi 1-0
Repos: Neapolis M.
Ronde (18) 18e jour Retour (39)
27 novembre
2011
3-1 Aprilia-Fonds 2-3 18 avril
2012
2-0 Aversa Normanna-Chieti 0-2
0-1 Campobasso-Vigor Lamezia 1-0
2-1 Catanzaro-Paganese 1-1
3-2 Ebolitana-Arzanese 3-2
3-1 Fano-Neapolis M. 1-2
3-1 giulianova Vibonese 0-0
0-1 Melfi-Gavorrano 2-2
3-2 Isola Liri-milazzo 0-5
2-0 Perugia-Celano Olimpia 0-4
Repos: L'Aigle


Round (19) 19ème jour Retour (40)
4 décembre
2011
0-0 Arzanese-Fano 2-1 22 avril
2012
2-2 Celano Olimpia-Ebolitana 3-1
2-1 Chieti-Vibonese 1-1
0-1 Fonds-Milazzo 1-1
2-2 Gavorrano-Aversa Normanna 0-1
0-1 Isola Liri-Campobasso 2-1
0-1 L'Aquila-Pérouse 2-1
3-2 Neapolis M.-Aprilia 2-0
3-1 Paganese-Melfi 1-1
1-0 Vigor Lamezia Catanzaro 1-0
Repos: Giulianova
Round (20) 20e jour Retour (41e)
11 décembre
2011
1-2 Aprilia-Aquila 0-1 29 avril
2012
2-2 Arzanese-Melfi 0-1
0-3 Campobasso-Chieti 2-0
2-0 Catanzaro-Fonds 1-1
1-2 Celano Olimpia-Neapolis M. 2-1
2-1 Ebolitana-Giulianova 1-0
1-1 Fano-Paganese 1-2
1-1 Aversa Normanna-Milazzo 2-2
3-2 Perugia-Vigor Lamezia 2-0
3-2 Vibonese-Isola Liri 0-2
Repos: Gavorrano


Round (21) 21e jour Retour (42e)
18 décembre
2011
0-0 Aversa Normanna-Vibonese 2-1 6 mai
2012
1-1 Chieti-Celano Olimpia 0-1
1-1 Fonds-Campobasso 2-1
1-1 Giulianova-Catanzaro 3-3
0-2 Isola Liri-Pérouse 2-1
2-1 L'Aquila-Fano 1-2
1-3 Melfi-Aprilia 1-1
1-2 Neapolis M.-Gavorrano 2-2
1-1 Paganese-Arzanese 3-1
4-0 Vigor Lamezia Ebolitana 0-0
Repos: Milazzo

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  6  Paganese 1 1 2  
3  Vigor Lamezia 0 0 0  
  6  Paganese 2 0 2
  4  Chieti 0 0 0
5  Aprilia 2 1 3
  4  Chieti[29] 2 1 3  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Paganese 2-0 Vigor Lamezia 1-0 1-0
Aprilia 3-3 Chieti 2-2 1-1

aller

Pagani
20 mai 2012
Paganese 1-0 Vigor Lamezia

Aprilia
20 mai 2012
Aprilia 2-2 Chieti

retour

Lamezia Terme
27 mai 2012
Vigor Lamezia 0-1 Paganese

Chieti
27 mai 2012
Chieti 1-1 Aprilia

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Paganese 2-0 Chieti 2-0 0-0

aller

Pagani
3 juin 2012
Paganese 2-0 Chieti

retour

Chieti
10 juin 2012
Chieti 0-0 Paganese

statistiques

solitaire Capoliste

  • Jour 2: Paganese
  • Du 3 au 4ème jour: Campobasso
  • Jour 5: Vigor Lamezia
  • A partir du 8ème jour 6: Paganese
  • Jour 9: Pérouse
  • Du 10 au 12 jour: Paganese
  • Du 14 au 17 jour: L'Aquila
  • Du 18 au 34ème jour: Pérouse
  • De la 35e à la 36e journée: Catanzaro
  • De la 37e à la 42e journée: Pérouse

record

  • Plus grand nombre de victoires: Pérouse (26)
  • : Pertes plus petit nombre Catanzaro (3)
  • Meilleur série de victoires: Catanzaro (22 résultats consécutifs utiles, du 19 au 42e jour)
  • Meilleure attaque: gavorrano (69 buts marqués)
  • Meilleure défense: Vigor Lamezia (27 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Catanzaro (37)
  • Augmentation du nombre de tirages: milazzo (17)
  • Match avec plus de spectateurs: Catanzaro - giulianova (8000 SPECT).
  • Match avec moins de téléspectateurs: Aprilia - Ebolitana (100 SPECT).
  • plus de téléspectateurs en moyenne: Catanzaro (3842 SPECT).
  • Médias inférieurs de spectateurs: Aprilia (211 SPECT).
  • L'équipe avec le plus de souscriptions: Pérouse (1.576 abonnés)
  • Mineur de tirages: Celano (4)
  • Victoires: plus petit nombre Ebolitana et Celano (7)
  • Le plus grand nombre de pertes: Celano (29)
  • Pire Attaque: Celano (32 buts marqués)
  • Pire Défense: Celano (75 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Celano (-44)
  • Match avec plus de buts: Celano - vibonese 3-5 (8)
  • Faites correspondre avec plus objectif des déchets: Ebolitana - gavorrano 1-6, Catanzaro - Isola Liri 5-0 et Isola Liri - milazzo 0-5 (5)
  • Le plus grand nombre de buts marqués en une journée: 33 (jour 11)
  • buts marqués dans un plus petit nombre de jour: 13 (jour 9)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Pérouse, Catanzaro et, après les play-offs, Paganese promu Lega Pro Prima Divisione 2012-2013.
  • 1downarrow red.svg Isola Liri, Celano Marsi et, après play-out, Neapolis et vibonese relégué à Serie A 2012-2013.
  • actions Cloud cancel.png giulianova ne pas vous inscrire Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013.
  • actions Cloud cancel.png Ebolitana relégués Serie A 2012-2013 et non par la suite enregistré.

Play-Out

conseil

  Demi-finales finales
                         
  18  Lecco 1 1 2  
17  Mantova 1 2 3  
  A  Mantova 0 4 4
  B  vibonese 0 0 0
18  Neapolis 0 0 0
  17  vibonese 1 2 3  

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lecco 2-3 Mantova 1-1 1-2
Neapolis 0-3 vibonese 0-1 0-2

aller

Lecco
19 mai 2012
Lecco 1-1 Mantova

Mugnano di Napoli
20 mai 2012
Neapolis 0-1 vibonese

retour

Mantova
27 mai 2012
Mantova 2-1 Lecco

Vibo Valentia
27 mai 2012
vibonese 2-0 Neapolis

final

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
vibonese 0-4 Mantova 0-0 0-4

aller

Vibo Valentia
3 juin 2012
vibonese 0-0 Mantova

retour

Mantova
10 juin 2012
Mantova 4-0 vibonese

notes

  1. ^ Les dates et heures du championnat 2011-2012 (PDF), Le site officiel de la Ligue Pro. Récupéré 12 Août, 2011.
  2. ^ Le Neapolis quitte Frattamaggiore: retour à Mugnano., resport.it. Récupéré le 21 Décembre, 2011 (Déposé par 'URL d'origine 4 février 2012).
  3. ^ à b c 2 points de pénalité
  4. ^ à b LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Extrait le 15 Décembre, 2011.
  5. ^ à b LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. 9 Février Récupéré, 2012.
  6. ^ 11 points de pénalité
  7. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré 28 Juin, 2011.
  8. ^ à b c LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré 24 Octobre, 2011.
  9. ^ Le EBT réduit de 2 points de Pro Patria Pénalisation (PDF), Site officiel du CONI. Récupéré 28 Mars, 2012.
  10. ^ à b c 3 points de pénalité
  11. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré 12 Septembre 2011,.
  12. ^ à b c LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 13 Avril, 2012.
  13. ^ 7 points de pénalité
  14. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Extrait le 15 Septembre, 2011.
  15. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 17 Novembre 2011.
  16. ^ à b c LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 8 Mars 2012.
  17. ^ 5 points de pénalité
  18. ^ à b c LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 27 Octobre, 2011.
  19. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 16 Janvier, 2012.
  20. ^ Spécification: pénalité de 2 points pour le site officiel Fano FIGC (PDF) figc.it.
  21. ^ 4 points de pénalité
  22. ^ DÉCISIONS DE LA COUR FÉDÉRALE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 4 Novembre 2011,.
  23. ^ Le EBT réduit de 1 point de pénalité de Fa-pas (PDF), Site officiel du CONI. Récupéré le 27 Avril, 2012.
  24. ^ à b c 1 point de pénalité
  25. ^ Le EBT réduit à 1 point de pénalisation Campobasso (PDF), Site officiel du CONI. Récupéré le 3 Avril, 2012.
  26. ^ Le EBT réduit à 3 points de Melfi Pénalisation (PDF), Site officiel du CONI. Extrait le 15 Février, 2012.
  27. ^ En été 2012 ensuite changer le nom Torre Neapolis transférer le titre Torre del grec.
  28. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Extrait le 26 Septembre, 2011.
  29. ^ Qualifié pour la meilleure finition au classement.

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez