s
19 708 Pages

Lega Pro Prima Divisione 2011-2012
concurrence Lega Pro Prima Divisione
sportif Football pictogram.svg football
édition 34e
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates 4 septembre 2011
10 Juin 2012
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Ternana (1 titre)
Spezia (2e titre)
promotions Ternana
Pro Vercelli
Spezia
Virtus Lanciano
Rétrocessions Taranto
Foggia
Monza
foligno
SPAL
Pergocrema
Syracuse
Plaisance
Bassano
Triestina
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Ciro Ginestra (21)
Gir. B: Italie Giuseppe Le Noci (17)
Matches joués 632
buts faits 1 411 (2,23 par match)
Lega Pro Prima Divisione 2011-2012.PNG
Répartition géographique des équipes Lega Pro Première Division 2011-2012. Les équipes du groupe A sont en rouge, tandis que celles du groupe B en vert.
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2010-2011 2012-2013 droit arrow.svg

la Lega Pro Prima Divisione 2011-2012 Ce fut le championnat 34e football italien de catégorie. La saison a débuté officiellement le 4 Septembre. Quatre arrêts: 25 décembre et le 1er janvier 2012 pour la période des Fêtes, le 19 Février et 8 Avril pour les vacances de Pâques. Ce sont deux tours en milieu de semaine: le 12 Octobre et 4 Avril. Le calendrier des courses, à l'exclusion des avances et différés est la suivante: du 4 Septembre à 15h00, le 30 Octobre à 14h30, encore une fois du 25 Mars à 15h00, alors que les courses les matches de barrage et play-out ont été joués à 15h00, 16h00 et 17h00. Le championnat terminé le 6 mai 2012.[1]

Les calendriers de la nouvelle saison ont été établis (ainsi que celles de deuxième Division) Lors d'une cérémonie officielle à Palazzo Vecchio, à Florence, Vendredi, 12 Août 2011 avec la télévision en direct sur Rai Sport 1.

Confirmé cette année également un report au lundi, qui a été diffusé à 20h45 Rai Sport 1, qui transmet également les play-offs play-offs. Nouveau, cependant, est la diffusion en direct de l'avance le vendredi à 20h30 sur le canal Sportitalia 1.

saison

Lors de la première division participantes 36 équipes réparties en deux groupes de 18. Quatre d'entre eux sont rétrogradé par serie B (Triestina, Frosinone, Portogruaro et Piacenza). Il est promu à la place par la Lega Pro Seconda Divisione (Tritium, Feralpi Salo, Carpi, Carrara, Latina et Trapani) plus trois autres et pêchées de la deuxième division (Pro Vercelli, Prato et Avellino 1912). cinq équipes Lega Pro Prima Divisione Ils ont été exclus pour des raisons économiques (Ravenne, Salerno, Atletico Roma, Gela et Lucchese) et un (Alexandrie) a été rétrogradé à la dernière place, puis relégués à la deuxième division en raison de la responsabilité directe au sein Scommessopoli ce qui lui permet de Monza, relégué sur le terrain, pour rester dans la Première Division. Nous avons donc été remis à zéro en plus de Pro Vercelli, Prato et Avellino en 1912 également Ternana et Südtirol-Alto Adige.

La région avec les équipes les plus participantes est Lombardie avec 8 équipes au départ, suivi par Emilie-Romagne, Pouilles et toscane (4), Campanie (3), Ombrie, Lazio, Vénétie, Sicile (2) enfin Ligurie, Piémont, Trentin-Haut-Adige, Frioul-Vénétie Julienne et Abruzzes avec une équipe. Sardaigne, Val d'Aoste, Basilicate, Molise, Marche et Calabre ils ne sont pas les équipes participantes.

La division n'a pas eu lieu suite au centre-nord critère pour le groupe A et le centre-sud pour le groupe B.

règlements

promotions

Ils sont promus serie B deux équipes pour chaque groupe: la première classification, qui est directement promu, et le vainqueur des play-offs, qui concernent les équipes classées de la deuxième à la cinquième place. Les 2e adresses classé 5ème et 3ème joue contre le 4ème: jeu tour joué dans la maison classée pire, en cas d'égalité après 180 minutes, ça passe par l'équipe la mieux placée. Dans cette ligue les premières étapes ont été jouées sur 20 alors que le retour le 27 mai 2012. Les gagnants joueront la promotion, avec la première étape sur le champ de la pire placé au championnat: avec des résultats égaux joueront de temps, et si l'égalité persiste même après ceux-ci, est promu haut rang. La finale play-offs sont jouées sur 3 et 10 Juin 2012.

Rétrocessions

Pour chaque groupe de reculer deuxième Division trois formations: le dernier directement recule, les deux autres sont les perdants du jeu-out. Le 14e jeu contre le 17 et le 15 contre le 16: vous suivez les mêmes critères des séries éliminatoires dans la mesure où les matchs à domicile (le premier défi a lieu sur le terrain du pire placé) en cas d'égalité après 180 minutes il enregistre la meilleure équipe classée. Les play-offs seront jouées le 20 mai 2012 et le retour le 27 mai 2012.

groupe A

événements

Le groupe A a été remporté par le ombrienne Ternana de Domenico Toscano qui a fermé avant avec 65 points (-2 à partir concurrent direct Taranto) Et gagner la promotion à B après six ans d'absence: est la course décisive a gagné contre Reggiana à la maison le 25 Avril 2-0 qui établit la promotion directe, dans les séries éliminatoires, le retour historique pour la Pro Vercelli (Dont seulement quelques années avant de disparaître en danger du football italien, aider à trouver Pro Belvedere Vercelli avec laquelle elle a fusionné en évitant un échec possible) bien après 64 ans d'absence du cadet de la ligue: les Piémontais battu dans le Taranto demi-finale (2-1, 0-0) et en finale trouvé sa surprise Carpi, à l'emporter seront les tuniques blanches après le tirage au sort des progrès, a vaincu les Emilian 3-1: Vercelli Vous pouvez revenir à rêver.

Il évite la relégation deuxième Division la foligno condamné à une peine de play-out suivra le ombrienne, la Monza (Vs Viareggio, 0-1; 1-5), et SPAL (Vs Pavie, 0-0; 0-2), seul le ombrienne et Brianza tomberont dans la catégorie, en fait SPAL, Foggia, Taranto et a refusé l'inscription et inscrit à série D.

Les équipes participantes

club Ville (prov.) stade capacité Saison 2010-2011
Avellino Avellino Partenio-Adriano Lombardi Stadium 26000 (7500 autorisé) 4 dans la deuxième division / C
Benevento Benevento Stade Ciro Vigorito 25 000 (12 847 autorisé) 2e de la première division / B
Carpi Carpi (MO) Stadio Giglio (Reggio Emilia)
Stade Sandro Cabassi (Carpi)
Stadio Alberto Braglia (Modena)
20084
4760
21151
1ère seconde division / B
Como Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 13602 8e dans la Première division / A
Foggia Foggia Stadio Pino Zaccheria 25085 (8250 autorisé) 6e dans la Première division / B
foligno foligno (PG) Stadio Enzo Blazon 4650 16 dans la Première division / B
Lumezzane Lumezzane (BS) Stade Municipal New 4 150 6e dans la Première division / A
Monza Monza Brianteo Stadium 18568 15 dans la Première division / A
Pavie Pavie Stadio Pietro Fortunati 4999 12 dans la Première division / A
pise pise Stadio Romeo Anconetani 25 000 (14 869 autorisé) 10 dans la Première division / B
Pro Vercelli Vercelli Stadio Silvio Piola 4030 3ème dans la deuxième division / A
Reggiana Reggio Emilia Stadio Giglio 20084 7 dans la première division / A
Sorrento Sorrento (NA) stade Italie 3 600 2e de la première division / A
SPAL Ferrara Stade Paolo Mazza 19000 (7700 autorisé) 9 à la première division / A
Taranto Taranto Stadio Erasmo Iacovone 27 583 (10 100 autorisé) 4e à la première division / B
Ternana Terni Stade Libero Liberati 22000 15 dans la Première division / B
tritium trezzo (MI) Brianteo Stadium (Monza) 18568 1ère seconde division / A
Viareggio Viareggio (LU) Stade Torquato Bresciani 7000 17 dans la Première division / A

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Avellino Giovanni Bucaro 24 août 2011
Benevento Carmelo Imbriani 29 novembre 2011
Carpi Egidio Notaristefano 14 octobre 2011
Como Ernestino Ramella 14 mars 2011
Foggia Valter Bonacina 4 avril 2012
foligno Lamberto Magrini 13 octobre 2011
Lumezzane Davide Nicola 21 juin 2010
Monza Gianfranco Motta 30 mars 2011
Pavie Giorgio Roselli 24 janvier 2012
pise Alessandro Pane 14 février 2012
Pro Vercelli Maurizio Braghin 17 juin 2010
Reggiana Lamberto Zauli et Salvatore Lanna 3 janvier 2012
Sorrento Gennaro Ruotolo 14 décembre 2011
SPAL Stefano Vecchi 18 juin 2011
Taranto Davide Dionigi 9 novembre 2010
Ternana Domenico Toscano 29 juin 2011
tritium Roberto Romualdi 28 avril 2012
Viareggio Stefano Cuoghi 20 février 2012

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ternana 65 34 17 14 3 40 19 +21
2. Taranto[2][3][4][5] 63 34 19 13 2 41 16 +25
Noatunloopsong.png 3. Carpi 61 34 17 10 7 46 26 +20
Noatunloopsong.png 4. Sorrento[6][7] 58 34 16 12 6 43 26 +17
1uparrow green.svg 5. Pro Vercelli 57 34 15 12 7 40 19 +21
6. Benevento[6][8] 56 34 17 7 10 46 34 +12
7. pise 46 34 11 14 10 37 35 +2
8. Lumezzane 43 34 12 7 15 28 35 -7
9. Reggiana[3][6] 41 34 12 7 15 36 42 -6
10. Avellino 40 34 11 7 16 39 46 -7
11. Foggia[4][5][9][10] 38 34 11 9 14 33 38 -5
12. tritium 37 34 9 10 15 26 40 -14
13. Como[5][10][11][12] 36 34 10 9 15 39 47 -8
Noatunloopsong.png 14. Viareggio 36 34 10 6 18 31 47 -16
15. SPAL[4][5][13][14] 34 34 11 9 14 32 36 -4
Noatunloopsong.png 16. Pavie 33 34 7 12 15 37 50 -13
1downarrow red.svg 17. Monza 33 34 7 12 15 27 42 -15
1downarrow red.svg 18. foligno[10][11][15] 22 34 6 7 21 24 47 -23

Classement des champs

Finale 2011-2012 sur le terrain pt
actions Cloud cancel.png 1. Taranto 70
1uparrow green.svg 2. Ternana 65
Noatunloopsong.png 3. Carpi 61
Noatunloopsong.png 4. Sorrento 60
5. Benevento 58
1uparrow green.svg 6. Pro Vercelli 57
7. pise 46
8. Lumezzane 43
9. Reggiana 43
actions Cloud cancel.png 10. Foggia 42
actions Cloud cancel.png 11. SPAL 42
12. Avellino 40
13. Como 39
14. tritium 37
Noatunloopsong.png 15. Viareggio 36
Noatunloopsong.png 16. Pavie 33
1downarrow red.svg 17. Monza 33
1downarrow red.svg 18. foligno 25

résultats

conseil

AVE BEN CAR COM FOG FOL LUM MON PAV PIS PRO REG SPA SOR RAT TER TRI VIA
Avellino 1-1 1-0 3-3 4-0 2-0 2-1 1-2 1-1 1-0 2-1 2-0 2-1 0-1 1-2 1-3 1-2 2-0
Benevento 2-2 0-1 1-0 0-1 1-0 3-0 1-0 2-0 2-0 1-1 2-2 2-0 1-0 2-1 0-2 1-0 5-1
Carpi 0-0 1-1 1-0 3-2 1-0 3-0 2-0 2-1 2-2 2-1 3-1 1-0 1-0 0-2 1-1 4-0 3-0
Como 1-0 2-1 1-0 0-0 2-2 2-1 0-1 2-1 1-2 1-0 1-2 0-2 2-2 1-1 0-0 1-2 1-2
Foggia 1-1 1-2 1-2 1-2 2-0 1-0 1-0 1-2 1-0 1-1 0-2 0-2 1-1 0-1 3-1 0-1 1-1
foligno 1-0 2-2 1-0 1-2 0-1 1-2 1-0 2-2 0-2 0-0 1-1 0-1 2-1 1-2 1-1 0-1 1-1
Lumezzane 2-1 0-2 1-1 2-2 2-0 3-0 0-0 1-2 1-1 0-1 1-0 0-0 0-1 0-3 0-0 1-0 1-0
Monza 1-1 1-2 0-1 1-1 2-1 2-1 0-1 2-2 0-2 0-1 0-2 3-1 0-3 0-0 0-2 1-1 0-3
Pavie 2-3 1-2 0-0 2-1 0-2 3-0 0-2 0-0 1-1 1-2 1-1 1-0 0-2 0-2 0-0 2-2 1-2
pise 3-0 2-0 2-1 1-0 1-1 2-0 0-2 2-2 1-0 1-4 2-1 1-2 2-2 2-2 1-1 0-2 2-0
Pro Vercelli 4-1 3-0 0-0 2-0 0-0 0-1 1-0 1-1 0-1 0-0 2-0 1-0 4-0 0-0 0-0 2-0 2-0
Reggiana 1-0 0-2 1-1 2-4 0-2 2-1 1-0 1-2 2-1 1-0 1-1 3-0 1-1 0-1 0-2 3-1 1-1
SPAL 3-1 0-2 2-2 2-1 1-2 3-2 0-2 0-0 4-0 1-1 1-1 0-1 0-1 0-0 0-0 2-1 1-0
Sorrento 2-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-0 1-2 2-0 2-2 1-1 2-1 2-1 1-1 0-0 0-0 2-0 2-0
Taranto 2-0 1-1 1-1 3-1 2-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1 2-0 2-0
Ternana 2-1 2-0 2-1 2-1 1-1 2-1 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 2-0 0-1 0-0 1-1 2-0 1-0
tritium 1-0 2-1 0-1 1-1 1-1 0-1 0-0 1-3 1-1 0-0 1-2 0-1 1-1 0-0 1-1 2-0 0-2
Viareggio 0-1 2-1 0-3 1-2 0-2 1-0 4-0 1-1 1-3 2-0 0-1 2-1 2-0 2-2 0-0 0-3 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
4 septembre
2011
2-0 Avellino-Foligno 0-1 8 janvier
2012
4-0 Carpi-Tritium 1-0
1-0 Côme-Pro Vercelli 0-2
1-2 Foggia-Bénévent 1-0
0-3 Lumezzane-Taranto 0-1
0-3 Monza-Sorrento 0-2
1-1 Pavie-Reggiana 1-2
1-1 SPAL-Pise 2-1
1-0 Viareggio-Ternana 3-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
le 11 septembre
2011
3-0 Bénévent-Lumezzane 2-0 15 janvier
2012
1-2 Foligno-Côme 2-2
3-0 Pise-Avellino 0-1
0-0 Pro Vercelli-Foggia 1-1
1-2 Reggiana-Monza 2-0
2-2 Sorrento-Pavie 2-0
1-0 Taranto-SPAL 0-0
2-0 Tritium-Ternana 0-2
0-3 [16]Viareggio-Carpi 0-3


Round (3) jour 3 Retour (20)
18 septembre
2011
1-2 Avellino-Tritium 0-1 22 janvier
2012
2-2 Bénévent-Reggiana 2-0
3-0 Carpi-Lumezzane 1-1
2-2 Côme-Sorrento 0-2
0-1 Monza-Pro Vercelli 1-1
1-1 Pise-Foggia 0-1
1-0 SPAL-Viareggio 0-2
2-1 Taranto-Pavie 2-0
2-1 Foligno-Ternana 1-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
25 septembre
2011
1-0 Monza-Foggia 1-2 29 janvier
2012
2-2 Bénévent-Foligno 0-1
0-0 Lumezzane-Ternana 0-1
0-0 Pavie-Carpi 1-2
0-0 Pro Vercelli-Pise 4-1
2-4 Côme-Reggiana 2-1
0-0 Sorrento-Taranto 0-1
1-1 Tritium-SPAL 1-2
0-1 Viareggio-Avellino 0-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
2 octobre
2011
0-1 Avellino-Sorrento 0-2 5 février.
2012
1-1 Bénévent-Pro Vercelli 0-3
0-0 Côme-Foggia 2-1
2-2 Monza-Pavie 0-0
0-2 Pise-Tritium 0-0
2-1 Reggiana-Foligno 1-1
0-2 SPAL-Lumezzane 0-0
2-0 Taranto-Viareggio 0-0
2-1 Ternana-Carpi 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
9 octobre
2011
0-2 Carpi-Taranto 1-1 12 février.
2012
0-2 Côme-SPAL 1-2
1-1 Foggia-Viareggio 2-0
1-1 Lumezzane-Pise 2-0
1-1 Tritium-Monza 3-1
3-0 Pavie-Foligno 2-2
4-1 Pro Vercelli-Avellino 1-2
2-1 Sorrento-Reggiana 1-1
2-0 Bénévent-Ternana 2-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
12 octobre.
2011
1-0 Avellino-Carpi 0-0 25 février.
2012
1-0 Bénévent-Sorrento 0-2
1-2 Foligno-Lumezzane 0-3
1-0 Pise-Côme 2-1
1-1 Reggiana-Pro Vercelli 0-2
4-0 SPAL-Pavie 0-1
0-1 Taranto-Ternana 1-1
1-1 Tritium-Foggia 1-0
1-1 Viareggio-Monza 3-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 octobre
2011
1-0 Carpi-SPAL 2-2 4 mars
2012
2-1 Côme-Bénévent 0-1
0-2 Foggia-Reggiana 2-0
1-0 Lumezzane-Tritium 0-0
1-1 Monza-Avellino 2-1
1-2 Pavie-Viareggio 3-1
0-0 Taranto-Pro Vercelli 0-0
1-0 Sorrento-Foligno 1-2
1-0 Pise-Ternana 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
23 octobre
2011
1-3 Avellino-Ternana 1-2 11 mars
2012
3-1 Carpi-Reggiana 1-1
0-1 Foligno-Foggia 0-2
0-2 Pavie-Lumezzane 2-1
2-0 Pise-Bénévent 0-2
0-1 SPAL-Sorrento 1-1
2-1 Taranto-Monza 0-0
1-2 Tritium-Pro Vercelli 0-2
1-2 Viareggio-Côme 2-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
30 octobre dernier.
2011
2-1 Bénévent-Taranto 1-1 18 mars
2012
1-2 Côme-Tritium 1-1
1-1 Foggia-Avellino 0-4
1-0 Lumezzane-Viareggio 0-4
3-1 Monza-SPAL 0-0
0-1 Pro Vercelli-Foligno 0-0
1-0 Reggiana-Pise 1-2
2-1 Sorrento-Carpi 0-1
2-2 Ternana-Pavie 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
6 novembre
2011
2-0 Avellino-Reggiana 0-1 25 mars.
2012
3-2 Carpi-Foggia 2-1
0-2 Foligno-Pise 0-2
0-0 Lumezzane-Monza 1-0
1-2 Pavie-Pro Vercelli 1-0
0-0 SPAL-Ternana 1-0
3-1 Taranto-Côme 1-1
2-1 Tritium-Bénévent 0-1
2-2 Viareggio-Sorrento 0-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
13 novembre
2011
2-2 Bénévent-Avellino 1-1 1 Avril
2012
1-0 Côme-Carpi 0-1
0-1 Taranto-Foggia 1-2
0-1 Foligno-Tritium 1-0
0-2 Monza-Ternana 1-1
1-0 Pise-Pavie 1-1
2-0 Pro Vercelli-Viareggio 1-0
3-0 Reggiana-SPAL 1-0
1-2 Sorrento-Lumezzane 1-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
20 novembre
2011
3-3 Avellino-Côme 0-1 4 avril.
2012
2-0 Carpi-Monza 1-0
0-1 Lumezzane-Pro Vercelli 0-1
1-2 Pavie-Bénévent 0-2
1-2 SPAL-Foggia 2-0
0-0 Taranto-Pise 2-2
0-0 Ternana-Sorrento 0-0
0-1 Tritium-Reggiana 1-3
1-0 Viareggio-Foligno 1-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
27 novembre
2011
2-1 Avellino-Lumezzane 1-2 25 avril.
2012
0-1 Bénévent-Carpi 1-1
2-1 Côme-Pavie 1-2
1-1 Foggia-Sorrento 0-2
1-0 Foligno-Monza 1-2
2-0 Pise-Viareggio 0-2
1-0 Pro Vercelli-SPAL 1-1
0-2 Reggiana-Ternana 0-2
1-1 Tritium-Taranto 0-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
4 décembre
2011
2-2 Carpi-Pise 1-2 22 avril
2012
2-0 Lumezzane-Foggia 0-1
1-1 Monza-Côme 1-0
2-3 Pavie-Avellino 1-1
2-0 Sorrento-Tritium 0-0
0-2 SPAL-Bénévent 0-2
1-0 Taranto-Foligno 2-1
1-0 Pro Vercelli-Ternana 0-0
2-1 Viareggio-Reggiana 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
11 décembre
2011
2-1 Avellino-SPAL 1-3 29 avril
2012
5-1 Bénévent-Viareggio 1-2
2-1 Côme-Lumezzane 2-2
3-1 Foggia-Ternana 1-1
1-0 Foligno-Carpi 0-1
2-2 Pise-Monza 2-0
4-0 Pro Vercelli-Sorrento 1-2
0-1 Reggiana-Taranto 0-1
1-1 Tritium-Pavie 2-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
18 décembre
2011
2-1 Carpi-Pro Vercelli 0-0 6 mai
2012
1-0 Lumezzane-Reggiana 0-1
1-2 Monza-Bénévent 0-1
0-2 Pavie-Foggia 2-1
1-1 Sorrente Pise 2-2
3-2 SPAL Foligno 1-0
2-0 Taranto-Avellino 2-1
2-1 Ternana et Côme 0-0
0-1 Viareggio-Tritium 2-0

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  5  Pro Vercelli 2 0 2  
2  Taranto 1 0 1  
  5  Pro Vercelli 0 3 3
  3  Carpi 0 1 1
4  Sorrento 0 1 1
  3  Carpi[17] 1 0 1  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Pro Vercelli 2-1 Taranto 2-1 0-0
Sorrento 1-1 Carpi 0-1 1-0
ronde
Vercelli
20 mai 2012
Pro Vercelli 2-1 Taranto Stadio Silvio Piola

Sorrento
20 mai 2012
Sorrento 0-1 Carpi stade Italie

retour
Taranto
27 mai 2012
Taranto 0-0 Pro Vercelli Stadio Erasmo Iacovone

Carpi
27 mai 2012
Carpi 0-1 Sorrento Cabassi Stadium

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Pro Vercelli 3-1 Carpi 0-0 3-1
ronde
Vercelli
3 juin 2012
Pro Vercelli 0-0 Carpi Stadio Silvio Piola

retour
Modena
10 juin 2012
Carpi 1-3 Pro Vercelli Stadio Alberto Braglia

Lega Pro Prima Divisione 2011-2012
Pro Vercelli Le vainqueur des play-offs et promu en Serie B

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Monza 1-5 Viareggio 0-1 1-4
Pavie 2-0 SPAL 0-0 2-0
ronde
20 mai 2012 Monza 0-1 Viareggio

20 mai 2012 Pavie 0-0 SPAL

retour
27 mai 2012 Viareggio 4-1 Monza

27 mai 2012 SPAL 0-2 Pavie

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
  • Jour 3: Carpi
  • Du 5 au 6 e jour: Taranto
  • Du 7 au 34ème jour: Ternana
Lega Pro Prima Divisione 2011-2012
record
  • Plus grand nombre de victoires: Taranto (19)
  • : Pertes plus petit nombre Taranto (2)
  • Meilleur série de victoires: Taranto (24 match sans défaite, dall'11ª le 34ème jour)
  • Meilleure attaque: Carpi - Benevento (46 buts marqués)
  • Meilleure défense: Taranto (16 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Taranto (25)
  • Augmentation du nombre de tirages: Ternana et pise (14)
  • Mineur de tirages: Viareggio (6)
  • Match avec plus de spectateurs: Ternana - Taranto (10206 SPECT).
  • Match avec moins de téléspectateurs: tritium - Sorrento (200 SPECT).
  • plus de téléspectateurs en moyenne: Ternana (5316 SPECT).
  • Médias inférieurs de spectateurs: Lumezzane (378 SPECT).
  • L'équipe avec le plus de souscriptions: pise (2.125 abonnés)
  • Victoires: plus petit nombre foligno (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: foligno (21)
  • Pire Attaque: foligno (24 buts marqués)
  • Pire Défense: Pavie (50 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: foligno (-23)
  • Match avec plus de buts: Reggiana - Como 2-4, Avellino - Como 3-3 et Benevento - Viareggio 01.05 (6)
  • Faites correspondre avec plus objectif des déchets: Carpi - tritium 4-0, SPAL - Pavie 4-0, Pro Vercelli - Sorrento 4-0, Benevento - Viareggio 5-1, Avellino - Foggia 4-0 et Viareggio - Lumezzane 4-0 (4)
  • Le plus grand nombre de buts marqués en une journée: 28 (16 jours)
  • buts marqués dans un plus petit nombre de jour: 12 (jour 22)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Ternana et, après les matches de barrage, Pro Vercelli promu Serie B 2012-2013.
  • 1downarrow red.svg foligno et, après playout, Monza relégué à Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013.
  • actions Cloud cancel.png Taranto, Foggia et relégué SPAL renoncer à la rentrée, en partageant Serie A 2012-2013 avec de nouvelles entreprises.

Girone B

événements

Même ce groupe, comme celui ci-dessus, est mixte: les équipes du centre et du sud de l'Italie sont mélangés avec ceux du Nord. Vous voulez une compensation pour Spezia dell'2008 qu'après l'échec, retourne en Serie B après 4 ans: départ catastrophique pour le ligure après avoir limogé Gustinetti au jour 5, appelez Michele Serena, et à partir de ce moment, les aigles ne se sont pas arrêtés plus, partagé avec Trapani la tête du championnat, en Février ils ont perdu le premier affrontement direct avec les Siciliens qui ont apporté à +11, mais en Mars la grenade est tombée et a quitté la route de La Spezia qui a dépassé le 33 e jour avec une victoire contre Triestina Ligure et le tirage de Trapani contre Südtirol, aigles conquises B le 6 mai avec la victoire pic contre latin, Play-Off a vu la victoire historique de Virtus Lanciano qui a éliminé en demi-finale de la Syracuse (1-0, 2-2) et la défaite finale une autre fois un Trapani cherchant désespérément B pour la première fois que les Abruzzes (1-1; 3-1): cette promotion à B ressemble à celle des Rossoneri de 1996 Castel di Sangro.

La première équipe à la relégation en deuxième division était la Bassano, suivi du Play-Out Prato (Vs Plaisance 0-1; 0-1) et Triestina (contre 0-2 Latina, 2-2), le Piacentini partit de Serie D tandis que Giuliani étaient inscrits à l'excellence, le même sort pour Pergocrema et Syracuse, les Toscans ont été repêché.

Les équipes participantes

club Ville (prov.) stade capacité Saison 2010-2011
Andria BAT Andria Stade des Oliviers 9140 13 dans la Lega Pro Prima Divisione / B
Barletta Barletta Stade Cosimo Puttilli 16 000 (4018 autorisé) 11 dans la Lega Pro Prima Divisione / B
Bassano Bassano del Grappa (VI) Stadio Rino Mercante 2952 11 dans la Lega Pro Prima Divisione / A
Carrarese Carrara (MS) Stadio dei Marmi 9500 2ème Lega Pro Seconda Divisione / B
Cremonese Cremona Stadio Giovanni Zini 20641 10 dans la Lega Pro Prima Divisione / A
Feralpi Salò Salo et Lonato (BS) Stade Lino Turina 2000 2ème Lega Pro Seconda Divisione / A
FROSINONE FROSINONE Stade Municipal Matus 9680 22 en Serie B
latin latin Stade Domenico Francioni 6850 1er dans Lega Pro Seconda Divisione / C
Pergocrema crème (CR) Stadio Giuseppe Voltini 4100 14 dans la Lega Pro Prima Divisione / A
Plaisance Plaisance Stade Leonardo Garilli 21668 19 en Serie B
Portogruaro Portogruaro (VE) Stade Pier Giovanni Mecchia 4021 En Serie B 21th
Prato Prato Lungobisenzio Stadium 6 750 3e Lega Pro Seconda Divisione / B
Syracuse Syracuse Stadio Nicola De Simone 6870 9 dans la Lega Pro Prima Divisione / B
Spezia La Spezia Stadio Alberto Picco 10336 5 dans la Lega Pro Prima Divisione / A
Südtirol Bolzano Stade druze 3500 16 dans la Lega Pro Prima Divisione / A
Trapani Trapani Polisportivo Stade provincial 6776 2ème Lega Pro Seconda Divisione / C
Triestina Trieste Stadio Nereo Rocco 28565 20 en Serie B
Virtus Lanciano Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 8000 8 dans la Lega Pro Prima Divisione / B

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Andria BAT Vincenzo Cosco 17 janvier 2012
Barletta Nello Di Costanzo 7 février 2012
Bassano Giuseppe Brucato 13 mars 2012
Carrarese Stefano Sottili 3 juillet 2011
Cremonese Oscar Brevi 6 juin 2011
Feralpi Salò Gian Marco Remondina 4 octobre 2011
FROSINONE Eugenio Corini 30 novembre 2011
latin Stefano Sanderra 28 février 2012
Pergocrema Fabio Brini le 5 août 2011
Plaisance Francesco Monaco 23 août 2011
Portogruaro Massimo Rastelli 18 juillet 2011
Prato Vincenzo Esposito 27 juin 2011
Syracuse Andrea Sottil 25 juin 2011
Spezia Michele Serena 5 octobre 2011
Südtirol Giovanni Stroppa 11 juin 2011
Trapani Roberto Boscaglia 13 juillet 2009
Triestina Giuseppe Galderisi 25 octobre 2011
Virtus Lanciano Carmine Gautieri 23 juillet 2011

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg Rosette Coupe d'Italie LegaPro.png 1. Spezia 62 34 17 11 6 48 29 +19
Noatunloopsong.png 2. Trapani 60 34 17 9 8 57 42 +15
3. Syracuse[4][18][19][20] 58 34 18 9 7 46 31 +15
1uparrow green.svg 4. Virtus Lanciano 54 34 15 9 10 40 35 +5
Noatunloopsong.png 5. Cremonese[3][21] 49 34 15 10 9 47 30 +17
6. Barletta[22][23] 48 34 12 13 9 43 38 +5
7. Südtirol 46 34 11 13 10 39 34 +5
8. FROSINONE 45 34 13 6 15 40 41 -1
9. Carrarese 45 34 11 12 11 43 39 +4
10. Portogruaro 42 34 10 12 12 41 45 -4
11. Pergocrema[4][5][18][24][25] 40 34 12 9 13 33 46 -13
12. Andria BAT 39 34 9 12 13 37 38 -1
13. Feralpi Salò 38 34 9 11 14 26 37 -11
Noatunloopsong.png 14. Prato 35 34 8 11 15 36 44 -8
15. Triestina 35 34 9 8 17 43 55 -12
Noatunloopsong.png 16. latin 35 34 8 11 15 37 45 -8
17. Plaisance[3][4][5][26] 34 34 10 13 11 41 49 -8
1downarrow red.svg 18. Bassano 32 34 7 11 16 29 48 -19

Classement des champs

Finale 2011-2012 sur le terrain pt
actions Cloud cancel.png 1. Syracuse 63
1uparrow green.svg 2. Spezia 62
Noatunloopsong.png 3. Trapani 60
Noatunloopsong.png 4. Cremonese 55
1uparrow green.svg 5. Virtus Lanciano 54
6. Barletta 49
7. Südtirol 46
8. FROSINONE 45
9. Carrarese 45
actions Cloud cancel.png 10. Pergocrema 45
actions Cloud cancel.png 11. Plaisance 43
12. Portogruaro 42
13. Andria BAT 39
14. Feralpi Salò 38
Noatunloopsong.png 15. Prato 35
actions Cloud cancel.png 16. Triestina 35
Noatunloopsong.png 17. latin 35
1downarrow red.svg 18. Bassano 32

résultats

conseil

ET BAR BAS CAR CRE FER FRO LAT À PIA POR PRA SIR SPE SÜD ENTRE TRI V.L
Andria BAT 2-1 1-1 2-0 0-1 1-1 2-2 0-1 1-2 1-0 5-0 1-0 1-0 1-2 3-1 1-2 2-1 0-1
Barletta 2-2 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 2-0 2-1 1-1 3-1 3-2 0-1 1-1 0-2 1-1 2-2
Bassano V. 0-2 0-1 1-0 1-3 1-2 2-1 0-1 0-1[27] 2-2 1-0 0-0 1-2 0-0 0-0 0-7 2-0 0-1
Carrarese 3-1 0-0 1-0 2-1 0-0 0-1 2-0 4-1 2-2 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 3-0 3-0 1-3
Cremonese 1-0 2-2 4-2 3-0 1-0 2-0 2-0 1-1 0-1 1-2 0-0 3-1 3-2 1-1 2-4 1-1 2-0
Feralpi Salò 0-0 1-0 0-0 2-2 1-0 1-2 2-1 0-3 0-1 0-2 0-1 1-2 1-1 0-0 1-2 2-0 1-1
FROSINONE 1-0 2-1 1-2 1-0 0-1 1-1 1-1 5-1 2-0 2-1 3-1 0-1 3-2 1-2 1-2 2-1 2-1
latin 5-2 1-1 0-1 1-0 1-1 0-1 2-0 1-2 2-2 4-1 0-1 1-1 1-2 2-1 3-0 0-2 1-3
Pergocrema 0-0 0-2 2-0 2-2 1-3 1-0 3-0 1-1 0-2 1-4 0-0 2-0 1-2 2-1 0-5 0-0 0-2
Plaisance 0-0 2-2 3-2 0-3 1-3 2-2 1-1 1-1 0-0 0-0 4-3 1-1 0-1 0-0 0-1 0-3 3-1
Portogruaro 1-1 1-1 1-1 3-1 0-4 0-0 1-0 1-1 0-1 2-2 2-2 0-1 1-1 1-0 2-2 3-1 2-3
Prato 2-1 1-2 0-2 1-1 0-0 2-3 1-0 2-1 2-0 0-3 1-1 0-1 2-2 2-3 1-2 5-0 0-1
Syracuse 2-0 2-0 2-2 3-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-2 3-0 1-0 3-0 3-1 1-3 3-1 2-0 1-0
Spezia 0-0 1-1 3-0 1-1 0-0 3-0 2-1 3-0 2-0 3-0 0-2 1-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0
Südtirol 1-1 3-2 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0 2-0 0-1 1-2 2-0 2-2 0-0 1-2 1-1 1-1 1-0
Trapani 1-1 1-1 3-3 1-0 0-0 2-0 2-2 2-0 0-0 3-0 1-5 2-1 1-2 1-0 1-0 3-2 1-3
Triestina 1-1 1-2 2-2 2-3 1-0 1-0 1-2 2-2 3-2 1-3 1-0 0-2 4-0 1-2 1-2 2-1 3-0
V.Lanciano 2-1 2-1 1-0 1-1 2-1 1-2 0-0 2-1 0-0 1-2 0-1 0-0 1-1 0-0 2-1 0-0 3-2

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
4 septembre
2011
1-0 Barletta-Frosinone 1-2 8 janvier
2012
0-1 Bassano V.-V. Lanciano 0-1
3-0 Cremonese-Carrarese 1-2
1-1 Latin-Syracuse 0-0
0-1 Portogruaro-Pergocrema 4-1
0-0 Spice-Andria BAT 2-1
1-2 Südtirol-Plaisance 0-0
2-1 Trapani-Prato 2-1
1-0 Triestina-Feralpi Salò 0-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
le 11 septembre
2011
0-1 Andria BAT-Cremonese 0-1 15 janvier
2012
2-0 Carrarese-Latina 0-1
0-0 Feralpi Salò-Südtirol 0-2
3-2 FROSINONE-Spezia 1-2
2-0 Pergocrema-Bassano V. 1-0[28]
0-1 Plaisance-Trapani 0-3
1-2 Lawn-Barletta 1-3
1-0 Syracuse-Portogruaro 1-0
3-2 V. Lanciano-Triestina 0-3


Round (3) jour 3 Retour (20)
18 septembre
2011
2-2 Barletta-Andria BAT 1-2 22 janvier
2012
4-2 Cremonese-Bassano V. 3-1
1-2 Latin-Pergocrema 1-1
3-1 Portogruaro-Carrarese 0-2
0-1 Lawn-V. Lanciano 0-0
3-0 Spice-Plaisance 1-0
1-0 Südtirol-Frosinone 2-1
2-0 Trapani-Feralpi Salò 2-1
4-0 Triestina-Syracuse 0-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
25 septembre
2011
2-1 Andria BAT-Triestina 1-1 29 janvier
2012
0-1 V. Bassano-latin 1-0
3-0 Carrarese-Trapani 0-1
0-2 Feralpi Salò-Portogruaro 0-0
3-1 Prato-FROSINONE 0-1
2-1 Pergocrema-Südtirol 1-0
1-3 Plaisance-Cremona 1-0
3-1 Syracuse-Spezia 1-1
2-1 V. Barletta-Lanciano 2-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
2 octobre
2011
1-1 Barletta-latin 1-1 5 février.
2012
3-2 Cremonese-Spezia 0-0
1-2 Feralpi Salò-Syracuse 0-1
2-1 FROSINONE-V. Lanciano 0-0
2-2 Portogruaro-Plaisance 0-0
2-0 Pelouse-Pergocrema 0-0
0-0 Südtirol-Bassano V. 0-0
1-1 Trapani-Andria BAT 2-1
2-3 Triestina-Carrarese 0-3
Round (6) jour 6 Retour (23)
9 octobre
2011
1-0 Andria BAT-Prato 1-2 12 février.
2012
0-1 V. Bassano-Barletta 0-1
0-1 FROSINONE-Carrarese 0-1
0-2 Latin-Triestina 2-2
1-0 Pergocrema-Feralpi Salò 3-0
3-1 Plaisance-V. Lanciano 2-1
0-0 Syracuse-Cremonese 1-3
2-0 Spice-Trapani 0-1
2-0 Portogruaro-Südtirol 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
12 octobre.
2011
1-1 Barletta-Südtirol 2-3 25 février.
2012
3-1 Carrarese-Andria BAT 0-2
0-1 Plaisance-Feralpi Salò 2-2
2-1 FROSINONE-Triestina 2-1
2-0 Pergocrema-Syracuse 2-1
1-1 Portogruaro-Bassano V. 0-1
2-1 Pelouse latine 1-0
0-0 Trapani-Cremonese 4-2
0-0 V. Lanciano-Spezia 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 octobre
2011
2-2 Andria BAT-Frosinone 0-1 4 mars
2012
1-0 V. Bassano-Carrarese 0-1
1-2 Cremonese-Portogruaro 4-0
0-1 Latin-Feralpi Salò 1-2
4-3 Plaisance-Prato 3-0
3-1 Syracuse et Trapani 2-1
2-0 Spice-Pergocrema 2-1
1-0 Südtirol-V. Lanciano 1-2
1-2 Triestina-Barletta 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
23 octobre
2011
0-2 Barletta-Trapani 1-1 11 mars
2012
2-1 Carrarese-Spezia 1-1
0-0 Feralpi Salò-Bassano V. 2-1
1-1 FROSINONE-latine 0-2
0-2 Plaisance-Pergocrema 0-0
3-1 Portogruaro-Triestina 0-1
0-0 Pelouse-Cremonese 0-0
1-3 Syracuse-Südtirol 0-0
2-1 V. Lanciano-Andria BAT 1-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
30 octobre dernier.
2011
0-1 Barletta-Feralpi Salò 0-1 18 mars
2012
1-2 V. Bassano-Syracuse 2-2
2-0 Cremonese-V. Lanciano 1-2
5-2 Latin-Andria BAT 1-0
0-3 Plaisance-Carrarese 2-2
0-2 Spice-Portogruaro 1-1
2-2 Südtirol-Prato 3-2
2-2 Trapani-Frosinone 2-1
3-2 Triestina-Pergocrema 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
6 novembre
2011
1-1 Andria BAT Bassano V. 2-0 15 mars
2012
1-1 Feralpi Salò-Spezia 0-3
0-1 Frosinone-Cremonese 0-2
0-5 Pergocrema-Trapani 0-0
1-1 Portogruaro-Barletta 1-1
1-1 Pelouse-Carrarese 0-0
3-0 Syracuse-Plaisance 1-1
1-2 Triestina-Südtirol 1-1
2-1 V. Lanciano-latine 3-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
13 novembre
2011
2-0 Barletta-Pergocrema 2-0 1 Avril
2012
2-0 V. Bassano-Triestina 2-2
1-1 Carrarese-Syracuse 1-3
1-0 Cremonese-Feralpi Salò 0-1
4-1 Latin-Portogruaro 1-1
1-1 Plaisance-Frosinone 0-2
1-0 Spice-Prato 2-2
1-1 Südtirol-Andria BAT 1-3
1-3 Trapani-V. Lanciano 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
20 novembre
2011
1-0 Andria BAT-Plaisance 0-0 4 avril.
2012
0-0 V. Bassano-Spezia 0-3
0-1 Feralpi Salò-Prato 3-2
2-1 Latin-Südtirol 0-2
3-0 Pergocrema-Frosinone 1-5
2-2 Portogruaro-Trapani 5-1
2-0 Syracuse-Barletta 2-3
1-0 Triestina-Cremonese 1-1
1-1 V. Lanciano-Carrarese 3-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
27 novembre
2011
1-1 Andria BAT-Feralpi Salò 0-0 25 avril.
2012
1-1 Carrarese-Südtirol 1-1
1-1 Cremonese-Pergocrema 3-1
1-2 FROSINONE-Bassano V. 1-2
0-3 Plaisance-Triestina 3-1
0-1 Lawn-Syracuse 0-3
1-1 Barletta-Spezia 1-0
2-0 Trapani-Latin 0-3
0-1 V. Lanciano-Portogruaro 3-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
4 décembre
2011
1-0 Barletta-Cremonese 2-2 22 avril
2012
0-0 V. Bassano-Prato 2-0
2-2 Feralpi Salò-Carrarese 0-0
2-2 Latin-Plaisance 1-1
0-2 Pergocrema-V. Lanciano 0-0
1-0 Portogruaro-Frosinone 1-2
2-0 Syracuse-Andria BAT 0-1
1-2 Südtirol-Spezia 1-2
2-1 Triestina et Trapani 2-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
11 décembre
2011
1-2 Andria BAT-Pergocrema 0-0 29 avril
2012
0-0 Barletta-Carrarese 0-2
2-0 Cremonese-latine 1-1
1-1 FROSINONE-Feralpi Salò 2-1
3-2 Plaisance-Bassano V. 2-2
1-1 Pelouse-Portogruaro 2-2
1-1 Spezia-Triestina 2-1
1-0 Trapani-Südtirol 1-1
1-1 V. Lanciano-Syracuse 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
18 décembre
2011
2-1 Barletta-Plaisance 2-2 6 mai
2012
0-7 V. Bassano-Trapani 3-3
1-1 Feralpi Salò-V. Lanciano 2-1
1-2 Latin-Spezia 0-3
2-2 Pergocrema-Carrarese 1-4
1-1 Portogruaro-Andria BAT 0-5
1-0 Syracuse-Frosinone 1-0
2-0 Südtirol-Cremonese 1-1
0-2 Triestina-Prato 0-5

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  Virtus Lanciano 1 2 3  
3  Syracuse 0 2 2  
  4  Virtus Lanciano 1 3 4
  2  Trapani 1 1 2
5  Cremonese 1 1 2
  2  Trapani[17] 1 1 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Cremonese 2-2 Trapani 1-1 1-1
Virtus Lanciano 3-2 Syracuse 1-0 2-2
ronde
Cremona
20 mai 2012
Cremonese 1-1 Trapani Stadio Giovanni Zini

Lanciano
20 mai 2012
Virtus Lanciano 1-0 Syracuse Guido Biondi Stadium

retour
erice
27 mai 2012
Trapani 1-1 Cremonese Polisportivo Stade provincial

Syracuse
27 mai 2012
Syracuse 2-2 Virtus Lanciano Stadio Nicola De Simone

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Virtus Lanciano 4-2 Trapani 1-1 3-1
ronde
Lanciano
3 juin 2012
Virtus Lanciano 1-1
rapport
Trapani

retour
erice
10 juin 2012
Trapani 1-3 Virtus Lanciano Polisportivo Stade provincial

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Plaisance 1-1 Prato 1-0 0-1
latin 4-2 Triestina 2-0 2-2
ronde
20 mai 2012 Plaisance 1-0 Prato

20 mai 2012 latin 2-0 Triestina

retour
27 mai 2012 Prato 1-0 Plaisance

27 mai 2012 Triestina 2-2 latin

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
  • Du 4 au 9 e jour: Pergocrema
  • Jour 11: Südtirol
  • Jour 13: Virtus Lanciano
  • Du 14 au 20 jour: Syracuse
  • Du 21 au 32 e jour: Trapani
  • 34ème jour: Spezia
Lega Pro Prima Divisione 2011-2012
record
  • Plus grand nombre de victoires: Syracuse (18)
  • : Pertes plus petit nombre Spezia (6)
  • Meilleur série de victoires: Syracuse (13 invaincue, du 9 au 22 e jour)
  • Meilleur série de victoires: Trapani (9 victoires consécutives du 16 au jour 24)
  • Meilleure attaque: Trapani (57 buts marqués)
  • Meilleure défense: Spezia (29 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Spezia (19)
  • Augmentation du nombre de tirages: Barletta, Südtirol et Plaisance (13)
  • Mineur de tirages: FROSINONE (6)
  • Matches avec des clients payants: Spezia - latin 9576 - Trapani Portogruaro - 6314
  • Matchs avec moins de clients payants: Pergocrema - Prato 326 Portogruaro - Südtirol 372
  • Total des téléspectateurs et (en moyenne) le plus élevé: Spezia 82943 (4879 SPECT).
  • Total des téléspectateurs et (en moyenne): le plus bas Portogruaro 9458 (556 SPECT).
  • L'équipe avec le plus de souscriptions: Triestina (2.951 abonnés)
  • Victoires: plus petit nombre Bassano Virtus (7)
  • Le plus grand nombre de pertes: Triestina (17)
  • Pire Attaque: Bassano Virtus (29 buts marqués)
  • Pire Défense: Triestina (55 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Bassano Virtus (-19)
  • Match avec plus de buts: Plaisance - Prato 4-3, Bassano Virtus - Trapani 0-7 et latin - Andria BAT 5-2 (7)
  • Faites correspondre avec plus objectif des déchets: Bassano Virtus - Trapani 0-7 (7)
  • Le plus grand nombre de buts marqués en une journée: 34 (34ème jour)
  • buts marqués dans un plus petit nombre de jour: 9 (jour 22)
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
Andria BAT 1 1 2 5 6 9 9 10 10 10 11 12 15 16 16 16 17 17 17 20 21 21 21 24 24 24 24 27 30 31 32 35 36 39
Barletta 3 6 7 7 8 11 12 15 15 15 16 19 19 20 23 24 27 27 30 30 31 32 35 35 36 37 36 (-1) 37 40 43 43 44 47 48
Bassano 0 0 0 0 1 1 2 5 6 6 7 10 11 14 15 15 15 15 15 15 18 19 19 22 22 22 23 23 24 24 27 30 31 32
Carrarese 0 3 3 6 9 9 12 12 15 18 19 20 21 22 23 24 25 28 28 31 31 34 34 34 37 38 39 40 40 40 41 42 42 45
Cremonese -3 0 3 6 9 10 11 11 12 15 18 21 21 22 22 25 25 25 28 31 31 32 35 35 38 39 39 42 42 43 46 47 48 49
Feralpi Salò 0 1 1 1 1 1 1 4 5 8 9 9 9 10 11 12 13 16 16 16 17 17 17 18 21 24 27 27 30 33 34 35 35 38
FROSINONE 0 3 3 6 9 12 15 16 17 18 18 19 19 19 19 20 20 23 23 23 23 24 27 30 33 33 33 33 36 39 39 42 45 45
latin 1 1 1 4 5 5 5 5 6 9 9 12 15 15 16 16 16 17 20 21 21 22 23 23 23 26 29 29 30 30 33 34 35 35
Pergocrema 3 6 9 12 12 15 18 18 18 18 18 18 21 22 22 25 25 (-1) 25 28 29 32 33 35 (-1) 38 38 39 40 41 41 41 38 (-3) 39 40 40
Plaisance -1 -1 -1 -1 0 3 6 9 12 12 12 13 13 13 14 17 17 18 18 18 21 22 23 (-2) 24 27 28 29 30 30 31 31 (-3) 32 33 34
Portogruaro 0 0 3 6 7 7 8 11 14 17 18 18 19 22 25 26 27 30 30 30 31 32 35 35 35 35 36 37 38 41 41 41 42 42
Prato 0 0 0 0 3 3 6 6 7 8 9 9 12 12 13 14 17 17 17 18 21 22 25 28 28 29 29 30 31 31 31 31 32 35
Syracuse 1 4 2 (-2) 5 8 9 9 12 12 14 (-1) 17 18 21 24 27 28 31 32 35 38 39 42 40 (-2) 40 43 44 45 46 49 49 52 52 55 58
Spezia 1 1 4 4 4 7 8 11 11 11 12 15 16 17 20 21 24 27 30 33 34 35 35 38 41 42 43 46 47 50 53 56 59 62
Südtirol-Alto Adige 0 1 4 4 5 8 9 12 15 16 19 20 20 21 21 21 24 25 28 31 31 32 32 35 35 36 39 40 40 43 44 44 45 46
Trapani 3 6 9 9 10 10 11 11 14 15 18 18 19 22 22 25 28 31 34 37 40 43 46 49 49 50 53 54 55 55 55 58 59 60
Triestina 3 3 6 6 6 9 9 9 9 12 12 12 15 18 21 22 22 22 25 25 26 26 27 27 28 31 32 33 34 35 35 35 35 35
Virtus Lanciano 3 6 9 12 11[29] 11 12 12 15 15 18 21 22 22 25 26 27 30 30 31 32 33 33 33 36 39 42 45 46 50[30] 53 54 54 54

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Spezia et après les séries éliminatoires, Virtus Lanciano promu Serie B 2012-2013.
  • Rosette Coupe d'Italie LegaPro.png Spezia gagnant Coupe Lega Pro italienne 2011-2012
  • 1downarrow red.svg Bassano relégués Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013.
  • actions Cloud cancel.png Triestina, Plaisance (Relégués après la play-out) Pergocrema et Syracuse Il a exclu du championnat de la faillite, et plus tard a enregistré une nouvelle société dans d'autres catégories.

notes

  1. ^ Les dates et heures du championnat 2011-2012 (PDF), Le site officiel de la Ligue Pro. Récupéré 12 Août, 2011.
  2. ^ 7 points de pénalité
  3. ^ à b c LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE, pro Site officiel de la Ligue. 9 Août Récupéré, 2011.
  4. ^ à b c et fa LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. 9 Février Récupéré, 2012.
  5. ^ à b c et fa LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 13 Avril, 2012.
  6. ^ à b c 2 points de pénalité
  7. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 11 Octobre, 2011.
  8. ^ Le EBT réduit à 2 points de Bénévent Pénalisation (PDF), Site officiel du CONI. Récupéré le 30 Janvier, 2012.
  9. ^ 4 points de pénalité
  10. ^ à b c LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 25 Octobre, 2011.
  11. ^ à b 3 points de pénalité
  12. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 8 Mars 2012.
  13. ^ 8 points de pénalité
  14. ^ Spécification: pénalités pour Isola Liri, Spal, Virtus Lanciano et Ravenne, site officiel FIGC. Extrait le 26 Septembre, 2011.
  15. ^ Le EBT réduit de 1 point de pénalité de Foligno (PDF), Site officiel du CONI. Récupéré 24 Avril, 2012.
  16. ^ Résultat décidé à la table PRESSE OFFICIEL DE PRESSE N ° 22 / DIV DU 20 Septembre, 2011 (PDF), Le site officiel de la Ligue Pro. 20 Septembre Récupéré, 2011.
  17. ^ à b Qualifié pour la meilleure finition au classement.
  18. ^ à b 5 points de pénalité
  19. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Extrait le 15 Septembre, 2011.
  20. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 27 Octobre, 2011.
  21. ^ 6 points de pénalité
  22. ^ 1 point de pénalité
  23. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Extrait le 15 Mars, 2012.
  24. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE (PDF), Site officiel de la FIGC. Extrait le 15 Décembre, 2011.
  25. ^ Plaisance et Pergocrema, voici la voie à suivre après la faillite - All Pro League
  26. ^ 9 points de pénalité
  27. ^ La Cour de justice fédérale rétablit le résultat V. Bassano-Pergocrema 0-1 (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 16 Février, 2012.
  28. ^ La Cour de justice fédérale rétablit le résultat V. Bassano-Pergocrema 0-1 (PDF), Site officiel de la FIGC. Récupéré le 16 Février, 2012.
  29. ^ LES DÉCISIONS DE LA DISCIPLINE, www.abruzzo24ore.tv site de journalisme. Récupéré le 2 Février 2014.
  30. ^ DÉCISIONS DE EBT, www.tuttomercatoweb.com site de journalisme. Récupéré le 2 Février 2014.

liens externes