s
19 708 Pages

2011 Copa Libertadores
Copa Santander Libertadores de América 2011
concurrence Copa Libertadores
sportif Football pictogram.svg football
édition 52e
organisateur CONMEBOL
dates 25 janvier 2011 - 22 juin 2011
Les participants 38
résultats
gagnant Brésil Santos
(3ème titre)
selon Uruguay Peñarol
statistiques
Meilleur buteur argentin Roberto Nanni
Brésil wallyson (7 buts)
Matches joués 138
buts faits 356 (2,58 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2010 2012 droit arrow.svg

la Copa Libertadores de América 2011 (officiellement Copa Santander Libertadores de América 2011 pour des raisons de parrainage) Ce fut la 52e édition du Copa Libertadores, la concurrence internationale accrue organisée par CONMEBOL. Il a eu lieu entre Février et Juin et a participé 38 clubs de 11 pays: argentin, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, equateur, paraguay, Pérou, Uruguay, Venezuela et Mexique. la Santos a remporté la coupe pour la troisième fois, en battant la Peñarol; de même qu'il a eu accès à 2011 Clubs de la FIFA Coupe du Monde et combattre la 2012 Recopa Sudamericana le vainqueur Copa Sudamericana 2011.

Les équipes qualifiées

Les équipes qualifiées sont plus de trente-huit ans.

pays équipe Méthode de qualification
argentin argentin
5 sièges
Argentinos Juniors champion Clausura 2010
Estudiantes champion Apertura 2010
Vélez Sarsfield Meilleure moyenne de points entre les équipes non gagnants de 2010 (Clausura / Open)
Godoy Cruz Deuxième meilleur moyenne de points entre les équipes non gagnants de 2010 (Clausura / Open)
Independiente champion Copa Sudamericana 2010
Bolivie Bolivie
3 sièges
Wilstermann champion Apertura 2010
Oriente Petrolero champion Clausura 2010
Bolívar selon Clausura 2010
Brésil Brésil
5 + 1 places
Internacional champion 2010 Copa Libertadores
Santos champion Copa do Brasil 2010
fluminense champion Série A 2010
Cruzeiro la deuxième place Série A 2010
Corinthiens La troisième place Série A 2010
Grêmio La quatrième place Série A 2010
Chili Chili
3 sièges
Univ. Católica champion Primera División 2010
Colo-Colo Meilleur classement au premier tour de Primera División 2010
Unión Española gagnant Copa Libertadores 2010 Liguilla
Colombie Colombie
3 sièges
Atlético junior champion La Primera A 2010
Une fois Caldas champion Primera A II 2010
Deportes Tolima Meilleur classement parmi les équipes non gagnantes Primera A 2010
equateur equateur
3 sièges
LDU Quito champion Serie A 2010
Emelec La deuxième place Serie A 2010
Deportivo Quito troisième place Serie A 2010
paraguay paraguay
3 sièges
Libertad champion Apertura 2010
Guarani selon Clausura 2010
Cerro Porteño Meilleur classement parmi les équipes non gagnantes Primera División 2010
Pérou Pérou
3 sièges
Univ. San Martín champion Descentralizado 2010
Leon de Huanuco finaliste Descentralizado 2010
Alianza Lima Meilleur classement parmi les équipes non sélectionnés comme finalistes Descentralizado 2010
Uruguay Uruguay
3 sièges
Peñarol champion Primera División 2009-2010
Nacional finaliste Primera División 2009-2010
Liverpool (M) Meilleur classement parmi les équipes non sélectionnés comme finalistes Primera División 2009-2010
Venezuela Venezuela
3 sièges
Caracas champion Primera División 2009-2010
Deportivo Táchira finaliste Primera División 2009-2010
Deportivo Petare Meilleur classement parmi les équipes non sélectionnés comme finalistes Primera División 2009-2010
Mexique Mexique
(CONCACAF)
3 sièges
América Meilleur classement entre les équipes éligibles Apertura 2010
San Luis Selon meilleur résultat parmi les équipes éligibles Apertura 2010
Jaguares Troisième meilleur résultat entre les équipes éligibles Apertura 2010

premier tour

Au premier tour de douze équipes participantes. Les six vainqueurs des deux matches (aller-retour) entrant dans le deuxième tour.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Corinthiens Brésil 0-2 Colombie Deportes Tolima 0-0 0-2
Alianza Lima Pérou 0-4 Mexique Jaguares 0-2 0-2
Cerro Porteño paraguay 2-1 Venezuela Deportivo Petare 1-0 1-1
Bolívar Bolivie 0-1 Chili Unión Española 0-1 0-0
Independiente argentin 2-1 equateur Deportivo Quito 2-0 0-1
Liverpool Uruguay 3-5 Brésil Grêmio 2-2 1-3

deuxième tour

Le second tour a commencé le 9 Février et a pris fin le 20 Avril.

groupe 1

équipe sol V N P GF GS DR Pt.
paraguay Libertad 6 4 2 0 13 5 +8 14
Colombie Une fois Caldas 6 1 4 1 7 8 -1 7
Pérou Universidad San Martín 6 2 0 4 7 11 -4 6
Mexique San Luis 6 1 2 3 6 9 -3 5
  LIB OCA SLU USM
Libertad 2-2 2-0 5-1
Une fois Caldas 1-1 1-1 0-3
San Luis 1-2 1-1 3-1
Universidad San Martín 0-1 0-2 2-0

groupe 2

équipe sol V N P GF GS DR Pt.
Colombie junior 6 4 1 1 9 7 +2 13
Brésil Grêmio 6 3 1 2 9 6 +3 10
Bolivie Oriente Petrolero 6 2 0 4 7 8 -1 6
Pérou Leon de Huanuco 6 1 2 3 4 8 -4 5
  GRE juin LHU OPE
Grêmio 2-0 2-0 3-0
junior 2-1 1-1 2-1
Leon de Huanuco 1-1 1-2 1-0
Oriente Petrolero 3-0 1-2 2-0

groupe 3

équipe sol V N P GF GS DR Pt.
Mexique América 6 3 1 2 8 7 +1 10
Brésil fluminense 6 2 2 2 9 9 0 8
Uruguay Nacional 6 2 2 2 3 3 0 8
argentin Argentinos Juniors 6 2 1 3 9 10 -1 7
  AME ARG FLU NAC
América 2-1 1-0 2-0
Argentinos Juniors 3-1 2-4 0-1
fluminense 3-2 2-2 0-0
Nacional 0-0 0-1 2-0

groupe 4

équipe sol V N P GF GS DR Pt.
Chili Universidad Católica 6 3 2 1 11 9 +2 11
argentin Vélez Sársfield 6 3 1 2 12 7 +5 10
Venezuela Caracas 6 3 0 3 7 10 -3 9
Chili Unión Española 6 1 1 4 7 11 -4 4
  CAR UE UC VEL
Caracas 2-0 0-2 0-3
Unión Española 1-2 2-2 2-1
Universidad Católica 1-3 2-1 0-0
Vélez Sársfield 3-0 2-1 3-4

groupe 5

équipe sol V N P GF GS DR Pt.
paraguay Cerro Porteño 6 3 2 1 13 8 +5 11
Brésil Santos 6 3 2 1 11 8 +3 11
Chili Colo-Colo 6 3 0 3 15 16 -1 9
Venezuela Deportivo Táchira 6 0 2 4 5 12 -7 2
  CPO C-C TAC SAN
Cerro Porteño 5-2 1-1 1-2
Colo-Colo 2-3 2-1 3-2
Deportivo Táchira 0-2 2-4 0-0
Santos 1-1 3-2 3-1

groupe 6

équipe sol V N P GF GS DR Pt.
Brésil Internacional 6 4 1 1 14 3 +11 13
Mexique Jaguares 6 3 0 3 6 8 -2 9
equateur Emelec 6 2 2 2 4 5 -1 8
Bolivie Jorge Wilstermann 6 1 1 4 3 11 -8 4
  EME INT JAG WIL
Emelec 1-1 1-0 1-0
Internacional 2-0 4-0 3-0
Jaguares 2-1 1-0 2-0
Jorge Wilstermann 0-0 1-4 2-1

groupe 7

équipe sol V N P GF GS DR Pt.
Brésil Cruzeiro 6 5 1 0 20 1 +19 16
argentin Estudiantes 6 3 1 2 9 11 -2 10
Colombie Deportes Tolima 6 2 2 2 5 8 -3 8
paraguay Guarani 6 0 0 6 2 16 -14 0
  CRU TOL EST GUA
Cruzeiro 6-1 5-0 4-0
Deportes Tolima 0-0 1-1 1-0
Estudiantes 0-3 1-0 5-1
Guarani 0-2 0-2 1-2

groupe 8

équipe sol V N P GF GS DR Pt.
equateur LDU Quito 6 3 1 2 12 4 +8 10
Uruguay Peñarol 6 3 0 3 6 11 -5 9
argentin Independiente 6 2 2 2 7 8 -1 8
argentin Godoy Cruz 6 2 1 3 8 10 -2 7
  RME IND LDU PEN
Godoy Cruz 1-1 2-1 1-3
Independiente 1-3 1-1 3-0
LDU Quito 2-0 3-0 5-0
Peñarol 2-1 0-1 1-0

phase de knock-out

Les raccords du second tour a lieu sur la base d'un classement imaginaire qui est basé sur le nombre de points marqués par les équipes autorisées. La première équipe de la ligue affrontera le nec plus ultra, la deuxième la deuxième dernière, troisième dernier tiers, le quatrième de la quatrième et ainsi de suite.

conseil

  Ottavi quarts de finale Demi-finales final
                                       
1  Brésil Cruzeiro 2 0  
16  Colombie Une fois Caldas 1 2  
   Colombie Une fois Caldas 0 1  
   Brésil Santos 1 1  
8  Mexique América 0 0
9  Brésil Santos 1 0  
   Brésil Santos 1 3  
   paraguay Cerro Porteño 0 3  
5  paraguay Cerro Porteno ** 0 0 (5)  
12  argentin Estudiantes 0 0 (3)  
   paraguay Cerro Porteño 1 1
   Mexique Jaguares 1 0  
4  Colombie junior 1 3
13  Mexique Jaguares 1 3  
   Brésil Santos 0 2
   Uruguay Peñarol 0 1
3  Brésil Internacional 1 1  
14  Uruguay Peñarol 1 2  
   Uruguay Peñarol 2 1
   Chili Univ. Católica 0 2  
6  Chili Univ. Católica 2 1
11  Brésil Grêmio 1 0  
   Uruguay Peñarol (CGF) 1 1
   argentin Vélez Sársfield 0 2  
7  equateur LDU Quito 0 0  
10  argentin Vélez Sársfield 3 2  
   argentin Vélez Sársfield 3 4
   paraguay Libertad 0 2  
2  paraguay Libertad 1 3
15  Brésil fluminense 3 0  

** Qualification = après pénalités.

ronde de

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Une fois Caldas Colombie 3-2 Brésil Cruzeiro 1-2 2-0
fluminense Brésil 3-4 paraguay Libertad 3-1 0-3
Peñarol Uruguay 3-2 Brésil Internacional 1-1 2-1
Jaguares Mexique 4-4 (CGF) Colombie junior 1-1 3-3
Estudiantes argentin 0-0 (3-5 dcr) paraguay Cerro Porteño 0-0 0-0
Grêmio Brésil 1-3 Chili Universidad Católica 1-2 0-1
Vélez Sársfield argentin 5-0 equateur LDU Quito 3-0 2-0
Santos Brésil 1-0 Mexique América 1-0 0-0

quarts de finale

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Une fois Caldas Colombie 1-2 Brésil Santos 0-1 1-1
Vélez Sársfield argentin 7-2 paraguay Libertad 3-0 4-2
Peñarol Uruguay 3-2 Chili Universidad Católica 2-0 1-2
Jaguares de Chiapas Mexique 1-2 paraguay Cerro Porteno 1-1 0-1

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Santos Brésil 4-3 paraguay Cerro Porteño 1-0 3-3
Peñarol Uruguay 2-2 (CGF) argentin Vélez Sársfield 1-0 1-2

final

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Peñarol Uruguay 1-2 Brésil Santos 0-0 1-2

Buteurs

Gol joueur équipe
7 argentin Roberto Nanni paraguay Cerro Porteño
7 Brésil wallyson Brésil Cruzeiro
6 Brésil Neymar Brésil Santos
6 argentin Lucas Pratto Chili Universidad Católica
5 argentin Maximiliano Moralez argentin Vélez Sarsfield
5 Uruguay Juan Manuel Olivera Uruguay Peñarol
5 Colombie Wason Rentería Colombie Une fois Caldas
4 Colombie Carlos Bacca Colombie junior
4 Brésil Danilo Brésil Santos
4 Brésil Douglas Brésil Grêmio
4 argentin Jonathan Fabbro paraguay Cerro Porteño
4 Brésil Leandro Damião Brésil Internacional
4 argentin Augusto Fernández argentin Vélez Sarsfield
4 argentin Franco Niell argentin Argentinos Juniors
4 Chili Esteban Paredes Chili Colo-Colo
4 argentin Nicolás Pavlovich paraguay Libertad
4 Brésil Rafael Moura Brésil fluminense
4 Uruguay Santiago Silva argentin Vélez Sarsfield
4 Brésil Thiago Ribeiro Brésil Cruzeiro

liens externes