s
19 708 Pages

Lega Pro Prima Divisione 2010-2011
concurrence Lega Pro Prima Divisione
sportif Football pictogram.svg football
édition 33 e
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates du 22 Août 2010
au 19 Juin 2011
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Gubbio (1 titre)
Nocerina (1 titre)
promotions Gubbio
Vérone
Nocerina
Juve Stabia
Rétrocessions Salernitana
Ravenne
Paganese
Alexandrie
Atletico Roma
Lucchese
Gela
Cosenza
Cavese
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Brésil paulinho (23)
Gir. B: Italie Marco Sau (20)
Matches joués 632
Lega Pro Prima Divisione 2010-2011.PNG
Répartition géographique des équipes dans la Lega Pro Prima Divisione 2010-2011. Les équipes du groupe A sont en rouge, tandis que celles du groupe B en vert
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2009-2010 2011-2012 droit arrow.svg

la Lega Pro Prima Divisione 2010-2011 Ce fut le championnat 33ème football italien pour catégorie. La saison commence officiellement le 22 Août. Cinq arrêts: 26 décembre et 2 janvier 2011 pour la saison des fêtes, ainsi que trois autres le 30 Janvier, le 6 Mars et le 3 Avril. Tous les matchs ont été joués dans dimanche: De Septembre à 15h00, de 31 à 14h30 Octobre, du 27 Mars 2011 à 15h00 tandis que les courses des séries éliminatoires Playoffs et play-out Vous avez été joué 16:00. Dans la ronde du 24 Avril, les courses ont eu lieu hier (23 Avril) pour les célébrations Pâques[1]. Le championnat a pris fin le 15 mai 2011. Les calendriers de la nouvelle saison (pour les deux groupes respectifs), ont été établis lors d'une cérémonie officielle au siège de Florence, Vendredi, 13 Août 2010[2]. Enfin, nous avons joué un report au lundi à 20h45, diffusée en direct à la télévision Rai Sport 1 et Rai Sport 2 Écrans à travers les séries éliminatoires les matches de barrage.

saison

Lors de la première division participantes 36 équipes réparties en deux groupes de 18. L'un d'eux, le Salernitana il vient serie B, vu le repechage Triestina et les exclusions décrétées pour des raisons économiques Gallipoli et Mantova. En excluant également de se joindre à la ligue 'Arezzo, la Pérouse, la réel Marcianise, la Rimini et Figline. Ainsi, en plus des promotions régulières de deuxième Division de Südtirol-Alto Adige, Spezia, Lucchese, Gubbio, Juve Stabia et Atletico Roma, des mesures ont été prises pour les repêchages d'autres huit équipes: Paganese, Pavie, Barletta, Syracuse, Gela, Bassano, Nocerina et pise. Très particulier le cas de la Toscane Nerazzurri, qui après avoir remporté le championnat série D Ils sont pêchées directement à la Première Division.

La région avec les équipes les plus participantes est Campanie (7), suivie de Lombardie (6), Pouilles (4), Ombrie, toscane et Emilie Romagne (3), Vénétie et Sicile (2) enfin Calabre, Lazio, Ligurie, Piémont, Trentin-Haut-Adige et Abruzzes avec une équipe. Sardaigne, Val d'Aoste, Basilicate, Molise, Marche et Frioul-Vénétie Julienne ils ne sont pas les équipes participantes. La division a été faite suivant le critère du Nord-Centrale pour le groupe A et Centre-Sud pour le groupe B, à l'exception des équipes de cloches, qui ont été divisés en deux groupes afin d'éviter les passages les plus à risque en termes de l'ordre public.

règlements

promotions

Ils sont promus serie B deux équipes pour chaque groupe: la première qui est directement classé promu, et le vainqueur des play-offs impliquant les équipes classées de la deuxième à la cinquième place. Les 2e adresses classé 5ème et 3ème joue contre le 4ème: jeu tour joué dans la maison classée pire, en cas d'égalité après 180 « passe l'équipe la mieux placée. Dans cette ligue les premiers matches aller se dérouleront le 29 mai alors que le retour le 5 Juin. Les gagnants joueront la promotion, avec la première étape sur le champ de la pire placé au championnat: avec des résultats égaux joueront de temps, et si l'égalité persiste même après ceux-ci, est promu haut rang. Les play-offs finales seront disputées le 12 Juin (aller) et 19 Juin (de retour).

Rétrocessions

Pour chaque groupe de reculer deuxième Division trois formations: le dernier directement recule, les deux autres sont les perdants du jeu-out. Les 14 ^ pièces contre les 17 ^ et 15 ^ 16 ^ contre: vous suivez les mêmes critères que les play-offs en ce qui concerne les parties jouées à la maison (le premier défi a lieu sur le terrain de pire placé). Les défis seront joué 29 mai et le 5 Juin: en cas d'égalité après 180 « sauver l'équipe la mieux placée.

groupe A

événements

Il est le Gubbio pour gagner à la fin d'un long trajet en solo, la première place dans le groupe A promotion gagnante Serie B après bien 63 ans depuis le dernier cadet du championnat contesté. l'entraîneur Vincenzo Torrente Il pouvait compter sur une rose faite des joueurs supérieurs et la direction technique Gigi Simoni (Star dans les années 80 et 90 en Serie A sur les bancs de Gênes, Lazio, Inter, Cremonese, Naples, Plaisance). Avec les rouges et bleus, les séries éliminatoires ombrienne, laissant la troisième catégorie, après 4 ans de purgatoire, un récupéré Vérone. La mauvaise Scala commence le championnat qui les voit dans une aire de jeux-tout au long du premier tour, au point que, le 7 Novembre, le « Prince » Giuseppe Giannini Elle est remplacée par la chute à la maison et ex-Inter Andrea Mandorlini (qui quelques mois plus tôt Roumanie avec Cluj, avait remporté le championnat, coupe nationale et Super Coupe). L'entraîneur de la Romagne, lève une équipe démoralisée saisit le dernier jour hors jeu: le jaune et le bleu dans les demi-finales dépassent Sorrento (2-0 à Bentegodi 1-1 et 1-1 à l'extérieur) pour être en finale avec une autre équipe en forme de cloche Salernitana intention de revenir à la deuxième série après la relégation la saison précédente. La première étape, le 12 Juin en Vénétie, a pris fin 2-0 aux hôtes avec deux buts Nicola Ferrari, le retour, dans un Arechi emballé, voir la grenade victoire inutile 1-0 avec des buts de Davide Carrus un coup de pied de pénalité à la fin du premier semestre.

Condamné pour certains un temps Paganese mélangé au fond, le play-out du Tyrol du Sud succombent Südtirol (Battu par Ravenne,1-0, 1-2) et des brianzoli Monza (Battu par Pergocrema,1-0; 0-1), mais les peines pour les matches truqués liés aux paris relégués à la dernière place l 'Alexandrie, qui a terminé la saison à la 4e place et a été éliminé en demi-finale par Salernitana. Les mêmes cloches (pour des raisons économiques) et Ravenne (pour les événements liés à la fixation) correspondre sont supprimés des professionnels et souscriront pour la série D, tandis que la Lombardie et le Tyrol du Sud sont repêchés.

Les équipes participantes

club ville stade capacité Saison 2009-2010
Alexandrie Alexandrie (AL) Stadio Giuseppe Moccagatta 5827 8e dans la Première division / A
Bassano Virtus Bassano del Grappa (VI) Stadio Rino Mercante 2952 7 Deuxième Division / B
Como Como (CO) Stadio Giuseppe Sinigaglia 13,602 12 dans la Première division / A
Cremonese Cremona (CR) Stadio Giovanni Zini 20641 3e de la première division / A
Gubbio Gubbio (PG) Stadio Pietro Barbetti 4.100 3ème dans la deuxième division / B
Lumezzane Lumezzane (BS) Stade Municipal New 4150 6e dans la Première division / A
Monza Monza (MB) Brianteo Stadium 18568 10 dans la Première division / A
Paganese Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 5981 17 dans la Première division / A
Pavie Pavie (PV) Stadio Pietro Fortunati 4999 5 dans la deuxième division / A
Pergocrema crème (CR) Stadio Giuseppe Voltini 4.100 15 dans la Première division / A
Ravenne Ravenne (RA) Stadio Bruno Benelli 12020 13 dans la Première division / B
Reggiana Reggio Emilia (RE) Stadio Giglio 29380 5 dans la première division / B
Salernitana Salerno (SA) Stade Arechi 37000 22 en Serie B
Sorrento Sorrento (NA) stade Italie 3,600 9 à la première division / A
SPAL Ferrara (FE) Stade Paolo Mazza 19000 7 dans la première division / B
Spezia La Spezia (SP) Stadio Alberto Picco 10336 2e Deuxième Division / A
Südtirol Bolzano (BZ) Stade druze (Bolzano) 3500 1ère seconde division / A
Vérone Vérone (VR) Stadio Marcantonio Bentegodi 39371 3e de la première division / B

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Alexandrie Maurizio Sarri 7 juillet 2010
Bassano Virtus Osvaldo Jaconi 3 juin 2010
Como Carlo Garavaglia 9 juillet 2010
Cremonese Mario Montorfano 11 avril 2011
Gubbio Vincenzo Torrente 9 juin 2009
Lumezzane Davide Nicola 21 juin 2010
Monza Gianfranco Motta 30 mars 2011
Paganese Ezio Capuano 1 Novembre 2010
Pavie Benito Carbone 15 mars 2011
Pergocrema Agenore Maurizi 26 juin 2010
Ravenne Leonardo Rossi 28 décembre 2009
Reggiana Amedeo Mangone 30 juin 2010
Salernitana Roberto Breda 17 juillet 2010
Sorrento Giovanni Simonelli 28 juin 2008
SPAL Gian Marco Remondina 15 février 2011
Spezia Salvo D'Fulvio Adderio 16 mars 2011
Südtirol Maurizio Pellegrino 21 mars 2011
Vérone Andrea Mandorlini 9 novembre 2010

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Cremonese: Exonerated Marco Baroni (Première-dixième) - est intervenu et a limogé Leonardo Acori (11-29) - remplacé Mario Montorfano (30ème-34ème)
  • Monza: Exempt De Petrillo Alessio (première-quatorzième) - est intervenu et a limogé Corrado Verdelli (15e-28e) - remplacé Gianfranco Motta (29e-34e et play-out)
  • Paganese: Exonerated Giuseppe Palumbo (1ère-16ème) - remplacé Ezio Capuano (17e-34e)
  • Pavie: Exonerated Gianluca Andrissi (1e-26e) - remplacé Benito Carbone (27e-34e)
  • Ravenne: Vincenzo Esposito Exonerated (1ere-8ème) - remplacé Leonardo Rossi (9e-34e et play-out)
  • SPAL: Exonerated Egidio Notaristefano (1e-23e) - remplacé Gian Marco Remondina (24e-34e)
  • Spezia: Exonerated Salvo D'Fulvio Adderio (1e-5e) - est intervenu et a limogé Alessandro Pane (6e-26e) - a repris Salvo D'Fulvio Adderio (27e-34e)
  • Südtirol: Exonerated Alfredo Sebastiani (1er-27ème) - remplacé Maurizio Pellegrino (28e-34e et play-out)
  • Vérone: Exonerated Giuseppe Giannini (1er-12) - remplacé Andrea Mandorlini (13-34e et play-off)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Gubbio[3] 65 34 20 6 8 48 31 +17
Noatunloopsong.png 2. Sorrento 58 34 16 10 8 61 43 +18
Noatunloopsong.png 3. Salernitana[4] 54 34 17 8 9 49 39 +10
1uparrow green.svg 4. Vérone 50 34 12 14 8 42 30 +12
5. Spezia[3] 47 34 12 12 10 38 33 +5
6. Lumezzane[3] 46 34 12 11 11 34 34 0
7. Reggiana 45 34 12 9 13 36 37 -1
8. Como[3] 44 34 10 15 9 41 40 +1
9. SPAL[3] 43 34 11 11 12 39 37 +2
10. Cremonese 42 34 9 15 10 37 38 -1
11. Bassano Virtus 42 34 10 12 12 26 29 -3
12. Pavie 39 34 9 12 13 34 45 -9
13. Ravenne[5] 35 34 10 12 12 34 41 -7
Noatunloopsong.png 14. Pergocrema[3] 35 34 7 15 12 30 35 -5
2rightarrow.png 15. Monza 32 34 7 11 16 35 50 -15
2rightarrow.png 16. Südtirol 32 34 7 11 16 28 43 -16
1downarrow red.svg 17. Paganese 32 34 8 8 18 17 36 -19
1downarrow red.svg Département américain de la Justice Balance de Justice.svg 18. Alexandrie[6][7] (55) 34 15 12 7 40 28 +12

légende:

      promu en Serie B 2011-2012.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Lega Pro Seconda Divisione 2011-2012.

notes:

Ravenne, 7 points de pénalité
Salernitana, 5 points de pénalité
Alexandrie, 2 points de pénalité
Como, Gubbio, Lumezzane, Pergocrema, SPAL et Spezia, 1 point de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

Classement des champs

terrain final 2010-11 pt
1uparrow green.svg 1. Gubbio 66
actions Cloud cancel.png 2. Salernitana 59
Noatunloopsong.png 3. Sorrento 58
1downarrow red.svg 4. Alexandrie 57
1uparrow green.svg 5. Vérone 50
6. Spezia 48
7. Lumezzane 47
8. Reggiana 45
9. Como 45
10. SPAL 44
11. Cremonese 42
12. Bassano Virtus 42
actions Cloud cancel.png 13. Ravenne 42
14. Pavie 39
Noatunloopsong.png 15. Pergocrema 36
Noatunloopsong.png 16. Monza 32
Noatunloopsong.png 17. Südtirol 32
1downarrow red.svg 18. Paganese 32

résultats

conseil

ALE BAS COM CRE GUB LUM MON PAG PAV À RAV REG SPA SAL SOR SPE SÜD VER
Alexandrie 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 2-1 0-1 1-0 3-1 3-3 3-1 0-0 2-1
Bassano V. 0-1 2-2 0-0 0-1 0-1 2-1 1-0 0-0 1-0 2-0 0-0 2-3 2-0 2-1 0-0 0-0 1-1
Como 0-0 0-1 1-0 0-1 3-0 2-4 0-0 4-2 1-1 1-2 0-2 2-3 2-1 3-2 2-1 0-0 1-1
Cremonese 1-1 0-0 2-2 5-1 1-0 2-1 2-0 2-1 1-1 1-0 0-1 1-4 1-1 0-0 2-2 0-0 1-2
Gubbio 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 4-0 3-1 1-0 0-2 0-0 2-1 1-1 3-1 1-0 2-1 4-0 2-1
Lumezzane 0-3[8] 3-1 2-2 2-2 0-2 1-0 2-0 1-1 1-1 0-0 2-2 1-0 1-3 1-2 2-1 1-0 1-1
Monza 2-0 2-0 0-1 2-2 2-3 0-1 0-0 2-0 2-2 1-1 0-0 2-1 3-3 1-1 0-0 3-4 1-5
Paganese 1-0 2-1 0-0 1-0 0-2 1-0 1-2 1-1 0-2 0-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-1 1-0 2-1
Pavie 1-1 1-1 1-1 0-1 1-1 1-4 1-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-2 5-4 2-1 2-1 1-1
Pergocrema 1-1 1-2 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 1-2 1-2 0-1 1-1 2-0 0-0 2-2 3-0 0-0
Ravenne 0-1 1-1 1-1 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 2-0 3-1 2-0 1-1 1-1 2-2 0-1 0-1 0-1
Reggiana 1-0 0-1 1-1 3-0 0-1 0-2 3-2 2-1 2-1 1-0 3-0 0-2 0-1 3-1 1-1 2-2 0-0
SPAL 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 0-2 0-0 3-1 1-0 0-1 3-0 2-1 1-2 0-0 1-1 2-2 1-1
Salernitana 1-1 2-0 2-0 2-1 2-1 0-1 2-0 2-0 3-1 1-0 1-1 1-1 3-0 1-4 1-0 2-1 2-1
Sorrento 4-3 0-1 3-0 2-3 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 4-0 3-2 4-3 2-1 2-2 2-0 3-2 2-0
Spezia 1-1 1-0 1-1 1-2 2-0 0-0 3-0 1-0 2-2 1-1 4-1 2-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0
Südtirol 1-2 1-0 1-3 1-1 0-2 0-0 0-1 2-1 2-0 2-0 1-2 1-1 0-2 0-1 0-2 2-0 0-0
Vérone 2-0 1-1 0-2 1-1 1-2 1-0 2-0 4-0 0-0 0-0 4-2 1-0 3-1 2-1 1-1 1-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
22 août
2010
2-3 V. Bassano-SPAL 0-1 19 décembre
2010
1-2 Côme-Ravenne 1-1
5-1 Cremonese-Gubbio 0-1
1-1 Lumezzane-Pavie 4-1
2-2 Monza-Pergocrema 1-1
2-1 Paganese-Vérone 0-4
2-2 Sorrento-Salernitana 4-1
1-1 Spice-Alexandria 1-3
1-1 Südtirol-Reggiana 2-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
29 août
2010
1-0 Alexandria-Cremonese 1-1 9 janvier
2011
4-0 Gubbio-Südtirol 2-0
1-0 Pavie-Paganese 1-1
0-0 Pergocrema-Sorrento 0-4
1-1 Ravenne-Bassano V. 0-2
1-1 Reggiana-Spezia 0-2
0-1 Salernitana-Lumezzane 3-1
0-0 SPAL-Monza 1-2
0-2 Vérone-Côme 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
5 septembre.
2010
1-1 Côme-Pergocrema 0-1 16 janvier
2011
1-4 Cremonese-SPAL 1-1
0-0 Gubbio-Ravenne 1-2
0-3[8] Lumezzane-Alexandrie 1-1
1-5 Monza-Vérone 0-2
2-1 Paganese-Bassano V. 0-1
2-1 Pavie-Spezia 2-2
4-3 Sorrento-Reggiana 1-3
0-1 Südtirol-Salernitana 1-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
12 septembre dernier.
2010
0-0 Alexandria-Côme 0-0 23 janvier
2011
2-1 V. Bassano-Sorrento 1-0
0-0 Pergocrema-Lumezzane 1-1
0-0 Ravenne-Cremonese 0-1
3-2 Reggiana-Monza 0-0
2-0 Salernitana-Paganese 0-0
1-0 SPAL-Pavie 0-1
2-0 Spice-Gubbio 1-2
1-1 Verona-Südtirol 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
19 septembre
2010
0-2 Côme-Reggiana 1-1 6 février
2011
2-1 Gubbio-Vérone 2-1
1-0 Lumezzane-SPAL 2-0
2-0 Monza-Bassano V. 1-2
1-0 Paganese-Alexandrie 0-1
0-1 Pavie-Cremonese 1-2
2-0 Pergocrema-Salernitana 0-1
3-2 Sorrento-Ravenne 2-2
2-0 Südtirol-Spezia 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
26 septembre
2010
2-0 Alexandria-Gubbio 0-1 13 février
2011
1-0 V. Bassano-Pergocrema 2-1
1-0 Cremonese-Lumezzane 2-2
1-1 Monza-Sorrento 0-1
0-1 Ravenne-Südtirol 2-1
0-0 Reggiana-Vérone 0-1
3-1 Salernitana-Pavie 2-1
3-1 SPAL-Paganese 0-1
1-1 Spice-Côme 1-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
3 octobre
2010
4-0 Gubbio-Monza 3-2 20 février
2011
2-2 Lumezzane-Reggiana 2-0
0-0 Paganese-Ravenne 0-1
1-1 Pavie-Bassano V. 0-0
1-1 Pergocrema-SPAL 1-0
1-0 Salernitana-Spezia 1-2
3-0 Sorrento-Côme 2-3
1-2 Südtirol-Alexandrie 0-0
1-1 Vérone-Cremonese 2-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
10 octobre
2010
3-3 Alexandria-Sorrento 3-4 27 février
2011
0-1 V. Bassano-Lumezzane 1-3
0-1 Côme-Gubbio 1-1
0-0 Cremonese-Südtirol 1-1
2-0 Monza-Pavie 0-1
0-1 Ravenne-Vérone 2-4
2-1 Reggiana-Paganese 0-2
1-2 SPAL-Salernitana 0-3
1-1 Spice-Pergocrema 2-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
17 octobre
2010
2-2 Cremonese-Spezia 2-1 13 mars
2011
2-1 Gubbio-Reggiana 1-0
2-2 Lumezzane-Côme 0-3
0-2 Paganese-Pergocrema 0-0
1-1 Pavie-Ravenne 0-2
2-0 Salernitana-Monza 3-3
2-1 Sorrento-SPAL 0-0
1-0 Südtirol-Bassano V. 0-0
2-0 Vérone-Alexandrie 1-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
24 octobre
2010
2-0 V. Bassano-Salernitana 0-2 20 mars
2011
0-0 Côme-Südtirol 3-1
0-1 Monza-Lumezzane 0-1
1-2 Pavie-Pergocrema 0-1
0-1 Ravenne-Alexandrie 1-2
3-0 Reggiana-Cremonese 1-0
1-0 Sorrento-Paganese 0-0
1-0 SPAL-Gubbio 1-1
1-0 Spezia-Vérone 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
31 octobre
2010
0-1 Alexandrie-Reggiana 0-1 27 mars
2011
1-1 Cremonese-Salernitana 1-2
0-2 Gubbio-Pergocrema 1-1
1-2 Lumezzane-Sorrento 0-2
1-2 Paganese-Monza 0-0
1-1 Pavie-Côme 2-4
4-1 Spezia-Ravenne 1-0
0-2 Südtirol-SPAL 2-2
1-1 Verona-Bassano V. 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
7 novembre
2010
0-1 V. Bassano-Gubbio 1-1 10 avril
2011
1-0 Côme-Cremonese 2-2
2-0 Lumezzane-Paganese 0-1
3-4 Monza-Südtirol 1-0
1-1 Pergocrema-Alexandrie 1-2
2-0 Ravenne-Reggiana 0-3
2-1 Salernitana-Vérone 1-2
0-0 Sorrento-Pavie 4-5
1-1 SPAL-Spezia 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
14 novembre
2010
3-1 Alexandrie-Salernitana 1-1 17 avril
2011
0-1 Côme-Bassano V. 2-2
2-0 Cremonese-Paganese 0-1
1-0 Gubbio-Pavie 1-1
2-1 Ravenne-Lumezzane 0-0
0-2 Reggiana-SPAL 1-2
3-0 Spezia-Monza 0-0
2-0 Südtirol-Pergocrema 0-3
1-1 Verona-Sorrento 0-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
21 novembre
2010
0-0 V. Bassano-Spezia 0-1 23 avril
2011
0-2 Lumezzane-Gubbio 0-1
2-2 Monza-Cremonese 0-2
0-0 Paganese-Como 0-0
1-1 Pavie-Alexandrie 0-1
0-1 Pergocrema-Reggiana 0-1
1-1 Salernitana-Ravenne 1-1
3-2 Sorrento-Südtirol 2-0
1-1 SPAL-Vérone 1-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
28 novembre.
2010
0-0 Alexandrie-Monza 0-2 1 mai
2011
2-1 Côme-Salernitana 0-2
1-1 Cremonese-Pergocrema 1-2
1-0 Gubbio-Sorrento 1-2
1-1 Ravenne-SPAL 0-3
0-1 Reggiana-Bassano V. 0-0
1-0 Spezia-Paganese 1-0
0-0 Südtirol-Lumezzane 0-1
0-0 Vérone-Pavie 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
5 décembre.
2010
0-0 V. Bassano-Cremonese 0-0 8 mai
2011
1-1 Lumezzane-Vérone 0-1
0-1 Monza-Côme 4-2
0-2 Paganese-Gubbio 1-3
2-1 Pavie-Südtirol 0-2
1-2 Pergocrema-Ravenne 1-3
1-1 Salernitana-Reggiana 1-0
2-0 Sorrento-Spezia 1-2
1-1 SPAL-Alexandrie 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
12 décembre.
2010
1-0 Alexandria-Bassano V. 1-0 15 mai
2011
2-3 Côme-SPAL 2-1
0-0 Cremonese-Sorrento 3-2
3-1 Gubbio-Salernitana 1-2
1-0 Ravenne-Monza 1-1
2-1 Reggiana-Pavie 0-2
0-0 Spice-Lumezzane 1-2
2-1 Südtirol-Paganese 0-1
0-0 Verona-Pergocrema 0-0

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  5  Vérone 2 1 3  
2  Sorrento 0 1 1  
  5  Vérone 2 0 2
  4  Salernitana 0 1 1
4  Salernitana 1 3 4
  3  Alexandrie 1 1 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Vérone 3-1 Sorrento 2-0 1-1
Salernitana 4-2 Alexandrie 1-1 3-1
ronde
Vérone
29 mai 2011
Vérone 2-0 Sorrento Stadio Marcantonio Bentegodi

Salerno
29 mai 2011
Salernitana 1-1 Alexandrie Stade Arechi

retour
Sorrento
5 Juin 2011
Sorrento 1-1 Vérone stade Italie

Alexandrie
5 Juin 2011
Alexandrie 1-3 Salernitana Stadio Giuseppe Moccagatta

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Vérone 2-1 Salernitana 2-0 0-1
ronde
Vérone
12 juin 2011
Vérone 2-0 Salernitana Stadio Marcantonio Bentegodi

retour
Salerno
19 juin 2011
Salernitana 1-0 Vérone Stade Arechi

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Südtirol 2-2 Ravenne 1-0 1-2
Monza 1-1 Pergocrema 1-0 0-1
ronde
Bolzano
29 mai 2011
Südtirol 1-0 Ravenne

Monza
29 mai 2011
Monza 1-0 Pergocrema

retour
Ravenne
5 Juin 2011
Ravenne 2-1 Südtirol

crème
5 Juin 2011
Pergocrema 1-0 Monza

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
  • Du 4 au 6 ème jour: SPAL
  • Du 8 au 9 jour: Salernitana
  • Du 11 au 15e jour: Sorrento
  • Du 15 au 34ème jour: Gubbio
Lega Pro Prima Divisione 2010-2011
record
  • Champion d'hiver: Gubbio
  • Plus grand nombre de victoires: Gubbio (20)
  • défaites plus petit nombre: Gubbio, Sorrento et Alexandrie (7)
  • meilleure attaque: Sorrento (59 réseaux réalisés)
  • meilleure défense: Alexandrie (28 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: Sorrento (19)
  • Augmentation du nombre de tirages: Como (15)
  • Mineur de tirages: Gubbio (6)
  • Mineur de victoires: Pergocrema, Südtirol, Monza (7)
  • Augmentation du nombre de défaites: Paganese (18)
  • pire attaque: Paganese (16 réseaux réalisés)
  • pire défense: Monza (49 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Paganese (-20)
  • Match avec plus de buts: Pavie - Sorrento 04.05 (9)
  • Faites correspondre avec une plus grande déviation des réseaux: Cremonese - Gubbio 5-1; Gubbio - Südtirol 4-0; Monza - Vérone 1-5; Gubbio - Monza 4-0; Vérone - Paganese 4-0 (4)
  • Match avec plus de spectateurs: en saison: Vérone - SPAL (12965 SPECT).
    dans le play-off: Salernitana - Vérone (25073 SPECT).
  • Match avec moins de téléspectateurs: Lumezzane - Alexandrie (250 SPECT).
  • plus de téléspectateurs en moyenne: Vérone (10553 SPECT).
  • Médias inférieurs spectateurs: Lumezzane (372)
  • L'équipe avec le plus de souscriptions: Vérone (7958)
  • Équipe avec moins d'abonnements: Bassano (232)
  • marqueur: paulinho Sorrento (24)
  • Le plus grand nombre de buts marqués en une journée: 31 (1er)
  • buts marqués dans un plus petit nombre de jour: 13 (2)
  • Buts faits au total autour de la ligue: 646

verdicts finaux

Girone B

événements

Le groupe B voit deux grandes surprises de Campanie: Terminer à la première place, à 72 points, le Nocerina de Gaetano Auteri, qui trouve les cadets après 32 ans d'absence: la course décisive contre Foggia en Pouilles 1-0 le 23 Avril.

La récompense de play-off une autre cloche: la Juve Stabia de Piero Braglia, ce qui élimine les demi-finales Benevento (1-0, 1-1), et la détection de visage finale Atletico Roma: Allez à la Flaminio sans but ended, et de revenir Minds victoire 2-0 Stabiesi de retour à B après 59 ans.

Relégué à la deuxième division déjà condamné Cavese (Je metelliani échoué, puis quittai de la série D) et, après la play-out, Cosenza (Battu par Viareggio 1-3, 0-1) et Ternana (Vs foligno 0-1, 1-1), mais a été repêchée.

En fait, le même échoué Atletico Roma, ainsi que la Cosenza, rétrogradé, qui a été exclu de la deuxième division et a conduit de D, Lucchese qui partit de 'Excellence et Gela qui est parti Catégorie troisième.

Les équipes participantes

club ville stade capacité Saison 2009-2010
Andria BAT Andria (BT) Stade des Oliviers 9140 14 dans la Première division / B
Atletico Roma Rome (RM) Stade Flaminio 32000 3ème dans la deuxième division / C
Barletta Barletta (BT) Stade Cosimo Puttilli 3998 (16000 effective) 5 dans la deuxième division / C
Benevento Benevento (BN) Stade Ciro Vigorito 15200 (25000 effective) 5 dans la première division / A
Cavese Cava de « Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 15200 11 dans la Première division / B
Cosenza Cosenza (CS) Stadio San Vito 24209 12 dans la Première division / B
Foggia Foggia (FG) Stadio Pino Zaccheria 25085 15 dans la Première division / B
foligno foligno (PG) Stadio Enzo Blazon 4650 13 dans la Première division / A
Gela Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti 4098 7 Deuxième Division / C
Juve Stabia Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 7642 (Capacité 12800) 1ère seconde division / C
Lucchese Lucca (LU) Stadio Porta Elisa 7400 (Actual 12,001) 1ère seconde division / B
Nocerina Nocera Inferiore (SA) Stadio San Francesco d'Assisi 7632 13 dans la deuxième division / B
pise pise (PI) Stadio Romeo Anconetani 14869 1er en Serie D / D
Syracuse Syracuse (SR) Stadio Nicola De Simone 4500 6 dans la deuxième division / C
Taranto Taranto (TA) Stadio Erasmo Iacovone 27583 8e dans la Première division / B
Ternana Terni (TR) Stade Libero Liberati 22 000 6e dans la Première division / B
Viareggio Viareggio (LU) Stade Torquato Bresciani 7000 14 dans la Première division / A
Virtus Lanciano Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 8000 9 à la Première Division / B

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Andria BAT Aldo Papagni 15 septembre 2009
Atletico Roma Roberto Chiappara 19 avril 2011
Barletta Marco Cari 25 janvier 2011
Benevento Giuseppe Galderisi 14 décembre 2010
Cavese Franco Dellisanti 26 avril 2011
Cosenza Luigi De Rosa 8 février 2011
Foggia Zdeněk Zeman 20 juillet 2010
foligno Giovanni Pagliari 21 avril 2011
Gela Alfonso Ammirata 31 janvier 2011
Juve Stabia Piero Braglia 28 juin 2010
Lucchese Paolo Indiani 26 octobre 2010
Nocerina Gaetano Auteri 16 juin 2010
pise Dino Pagliari 21 février 2011
Syracuse Guido Ugolotti 21 septembre 2010
Taranto Davide Dionigi 9 novembre 2010
Ternana Bruno Giordano 7 février 2011
Viareggio Giuseppe Scienza 18 juin 2010
Virtus Lanciano Andrea Camplone 23 juillet 2010

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Nocerina 72 34 21 9 4 52 30 +22
Noatunloopsong.png 2. Benevento 61 34 17 10 7 53 40 +13
3. Atletico Roma 57 34 17 6 11 52 33 +19
Noatunloopsong.png 4. Taranto 55 34 14 13 7 36 28 +8
1uparrow green.svgRosette Coupe d'Italie LegaPro.png 5. Juve Stabia 55 34 16 7 11 43 35 +8
6. Foggia[6] 45 34 14 5 15 67 58 +9
7. Lucchese 44 34 12 8 14 42 38 +4
8. Virtus Lanciano 44 34 9 17 8 28 31 -3
9. Syracuse 44 34 12 8 14 32 38 -6
10. pise 43 34 10 13 11 39 40 -1
11. Barletta 40 34 09 13 12 32 38 -6
12. Gela 40 34 10 10 14 31 42 -11
13. Andria BAT 39 34 10 9 15 31 37 -6
14. Cosenza[9] 38 34 10 14 10 36 38 -2
2rightarrow.png 15. Ternana[6][10] 36 34 9 11 14 30 45 -15
Noatunloopsong.png 16. foligno[11] 31 34 8 11 15 36 45 -9
Noatunloopsong.png 17. Viareggio 31 34 6 13 15 30 44 -14
18. Cavese[12] 29 34 8 11 15 31 41 -10

légende:

      promu en Serie B 2011-2012.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.

notes:

Cavese et Cosenza, 6 points de pénalité
Foligno, 4 points de pénalité
Foggia et Ternana, 2 points de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

Classement des champs

terrain final 2010-11 pt
1uparrow green.svg 1. Nocerina 72
Noatunloopsong.png 2. Benevento 61
actions Cloud cancel.png 3. Atletico Roma 57
Noatunloopsong.png 4. Taranto 55
1uparrow green.svg 5. Juve Stabia 55
6. Foggia 47
actions Cloud cancel.png 7. Lucchese 44
8. Virtus Lanciano 44
9. Syracuse 44
actions Cloud cancel.png 10. Cosenza 44
11. pise 43
12. Barletta 40
actions Cloud cancel.png 13. Gela 40
14. Andria BAT 39
Noatunloopsong.png 15. Ternana 38
actions Cloud cancel.png 16. Cavese 35
Noatunloopsong.png 17. foligno 35
Noatunloopsong.png 18. Viareggio 31

résultats

conseil

ET ATL BAR BEN CAV COS FOG FOL GEL JUV LUC CNP PIS SIR RAT TER V.L VIA
Andria BAT 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 4-1 0-1 1-1 0-1 3-0 1-0 0-0 0-1 0-0 0-0
Atl.Roma 0-1 3-0 3-0 6-0 4-1 3-3 1-2 1-2 1-0 1-2 2-3 3-1 2-1 1-0 0-0 0-0 2-1
Barletta 3-2 0-0 1-1 3-3 2-0 1-2 3-2 0-0 0-2 1-0 1-2 1-1 1-0 0-0 1-2 0-2 0-0
Benevento 2-0 2-0 1-2 1-0 3-1 4-3 2-0 2-1 1-1 2-1 1-1 1-0 1-0 0-0 3-1 1-1 2-2
Cavese 3-0 0-2 1-0 2-3 2-2 0-3 2-2 1-1 2-0 1-0 0-2 0-1 3-1 1-1 0-0 0-0 2-0
Cosenza 0-1 1-0 1-1 1-2 0-0 1-0 1-0 2-0 2-1 2-4 1-1 0-0 1-2 0-0 1-1 1-1 2-1
Foggia 2-1 3-1 0-2 2-1 2-1 1-2 4-4 2-2 4-1 2-3 0-1 3-1 0-2 0-0 4-0 5-2 2-2
foligno 0-1 0-1 0-2 2-2 0-1 0-0 2-1 1-4 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 2-0
Gela 2-1 1-2 0-1 0-1 2-1 1-3 2-1 0-0 0-0 3-0 2-1 2-1 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0
Juve Stabia 3-1 3-2 1-0 2-1 2-1 2-1 0-2 0-2 0-1 4-1 2-2 1-0 5-0 0-3 2-0 1-0 1-0
Lucchese 1-1 0-2 2-0 1-2 1-0 0-1 4-2 3-0 3-0 0-0 0-0 1-1 4-2 0-1 4-0 2-0 0-0
Nocerina 1-0 2-1 2-1 3-3 0-0 2-1 3-1 3-1 1-0 1-2 2-1 3-2 0-0 1-0 1-0 1-1 3-1
pise 2-1 0-2 2-2 1-1 1-0 2-2 1-2 1-0 4-0 1-1 2-0 1-1 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0
Syracuse 0-1 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-2 1-0 2-2 0-0 2-1
Taranto 3-2 0-1 2-2 3-1 1-0 1-0 2-1 1-3 2-1 1-0 2-1 2-1 2-1 2-2 1-0 1-1 1-0
Ternana 2-3 1-2 2-0 1-3 1-1 0-0 3-2 0-2 2-0 2-1 0-1 0-3 1-0 2-1 3-3 0-0 3-2
V.Lanciano 1-0 1-0 0-0 1-0 0-2 0-2 5-3 2-1 1-0 1-0 0-0 1-2 1-1 1-0 0-0 0-0 1-2
Viareggio 2-0 1-1 1-1 1-2 1-1 1-1 0-4 1-3 1-1 0-2 1-1 0-1 1-1 1-0 2-0 1-0 3-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
22 août
2010
0-0 Andria BAT-Viareggio 0-2 19 décembre
2010
2-1 Bénévent-Gela 1-0
0-3 Cavese-Foggia 1-2
2-1 Cosenza-Juve Stabia 1-2
1-1 Foligno-V. Lanciano 1-2
2-0 Lucchese-Barletta 0-1
1-1 Pise-Nocerina 2-3
0-1 Syracuse-Atl. Rome 1-2
1-0 Taranto-Ternana 3-3
Round (2) jour 2 Retour (19)
29 août
2010
1-0 Atl. Rome-Taranto 1-0 9 janvier
2011
1-1 Barletta-Pise 2-2
2-3 Foggia-Lucchese 2-4
2-1 Gela-Andria BAT 1-4
0-2 Juve Stabia-Foligno 1-1
0-0 Nocerina-Cavese 2-0
0-0 Ternana-Cosenza 1-1
1-0 Viareggio-Syracuse 1-2
1-0 V. Lanciano-Bénévent 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
5 septembre.
2010
0-2 Barletta-Juve Stabia 0-1 16 janvier
2011
1-1 Bénévent-Nocerina 3-3
2-2 Cavese-Cosenza 0-0
2-0 Foligno-Viareggio 3-1
4-0 Lucchese-Ternana 1-0
0-2 Pise-Atl. Rome 1-3
0-1 Syracuse-Andria BAT 0-1
2-1 Taranto et Gela 0-0
5-3 V. Lanciano-Foggia 2-5
Round (4) jour 4 Retour (21)
12 septembre dernier.
2010
1-1 Andria BAT-Lucchese 1-1 23 janvier
2011
3-0 Atl. Roma-Bénévent 0-2
0-0 Cosenza-Taranto 0-1
4-4 Foggia-Foligno 1-2
2-1 Gela-Cavese 1-1
5-0 Juve Stabia-Syracuse 1-1
2-1 Nocerina-Barletta 2-1
1-0 Pise-Ternana 0-1
3-1 Viareggio-V. Lanciano 2-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
19 septembre
2010
1-2 Barletta-Foggia 2-0 6 février
2011
1-0 Bénévent-Syracuse 0-1
0-0 Cavese-Ternana 1-1
0-1 Foligno-Atl. Rome 2-1
0-1 Lucchese-Cosenza 4-2
3-1 Nocerina-Viareggio 1-0
1-1 Pise-Juve Stabia 0-1
3-2 Taranto et Andria BAT 0-0
1-0 V. Lanciano-Gela 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
26 septembre
2010
2-1 Andria BAT-Foligno 1-0 13 février
2011
0-0 Atl. Rome-V. Lanciano 0-1
0-0 Cosenza-Pise 2-2
3-0 Gela-Lucchese 0-3
0-2 Juve Stabia-Foggia 1-4
2-0 Syracuse-Nocerina 0-0
1-0 Taranto-Cavese 1-1
2-0 Ternana-Barletta 2-1
1-2 Viareggio-Bénévent 2-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
3 octobre
2010
2-0 Barletta-Cosenza 1-1 20 février
2011
3-1 Bénévent-Ternana 3-1
3-1 Cavese-Syracuse 0-1
2-2 Foggia-Viareggio 4-0
1-4 Foligno-Gela 0-0
0-2 Lucchese-Atl. Rome 2-1
1-0 Nocerina-Andria BAT 1-0
2-1 Pise-Taranto 1-2
1-0 V. Lanciano-Juve Stabia 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
10 octobre
2010
0-0 Andria BAT-V. Lanciano 0-1 27 février
2011
2-3 Atl. Rome-Nocerina 1-2
1-2 Cosenza-Benevento 1-3
2-1 Gela-Foggia 2-2
1-0 Juve Stabia-Viareggio 2-0
1-0 Pise-Cavese 1-0
1-0 Syracuse-Barletta 0-1
2-1 Taranto-Lucchese 1-0
0-2 Foligno-Ternana 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
17 octobre
2010
3-3 Barletta-Cavese 0-1 13 mars
2011
0-0 Bénévent-Taranto 1-3
2-1 Foggia-Andria BAT 1-0
1-1 Foligno-Syracuse 1-2
0-1 Juve Stabia et Gela 0-0
1-1 Lucchese Pise 0-2
2-1 Nocerina-Cosenza 1-1
1-1 Viareggio-Atl. Rome 1-2
0-0 V. Lanciano-Ternana 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
24 octobre
2010
0-1 Andria BAT-Juve Stabia 1-3 20 mars
2011
3-3 Atl. Roma-Foggia 1-3
1-0 Cavese-Lucchese 0-1
1-0 Cosenza-Foligno 0-0
0-0 Gela-Viareggio 1-1
1-1 Pise-Bénévent 0-1
0-0 Syracuse-V. Lanciano 0-1
2-2 Taranto-Barletta 0-0
0-3 Ternana-Nocerina 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
31 octobre
2010
0-0 Barletta-Andria BAT 2-3 27 mars
2011
2-1 Bénévent-Lucchese 2-1
0-2 Foggia-Syracuse 0-1
1-1 Foligno-Pise 0-1
1-3 Gela-Cosenza 0-2
3-2 Juve Stabia-Atl. Rome 0-1
1-0 Nocerina-Taranto 1-2
1-0 Viareggio-Ternana 2-3
0-2 V. Lanciano-Cavese 0-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
7 novembre
2010
0-1 Atl. Roma-Andria BAT 1-1 10 avril
2011
1-1 Barletta-Bénévent 2-1
2-0 Cavese-Viareggio 1-1
1-1 Cosenza-V. Lanciano 2-0
0-0 Lucchese-Nocerina 1-2
1-2 Pise-Foggia 1-3
2-0 Syracuse-Gela 0-1
1-3 Taranto-Foligno 0-0
2-1 Ternana-Juve Stabia 0-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
14 novembre
2010
1-1 Andria BAT-Cosenza 1-0 17 avril
2011
1-0 Bénévent-Cavese 3-2
4-0 Foggia-Ternana 2-3
0-2 Foligno-Barletta 2-3
1-2 Gela-Atl. Rome 2-1
2-2 Juve Stabia-Nocerina 2-1
2-2 Syracuse-Pise 0-2
1-1 Viareggio-Lucca 0-0
0-0 V. Lanciano-Taranto 1-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
21 novembre
2010
0-0 Barletta-Viareggio 1-1 23 avril
2011
2-0 Bénévent-Andria BAT 1-1
0-2 Cavese-Atl. Rome 0-6
1-2 Cosenza-Syracuse 1-1
3-0 Lucchese-Foligno 0-1
3-1 Nocerina-Foggia 1-0
1-1 Pise-V. Lanciano 1-1
1-0 Taranto-Juve Stabia 3-0
2-0 Ternana-Gela 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
28 novembre.
2010
3-0 Andria BAT-Pise 1-2 1 mai
2011
0-0 Atl. Rome-Ternana 2-1
2-1 Foggia-Bénévent 3-4
0-1 Foligno-Nocerina 1-3
0-1 Gela-Barletta 0-0
2-1 Juve Stabia-Cavese 0-2
1-0 Syracuse-Taranto 2-2
1-1 Viareggio-Cosenza 1-2
0-0 V. Lanciano-Lucchese 0-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
5 décembre.
2010
0-2 Barletta-V. Lanciano 0-0 8 mai
2011
2-0 Bénévent-Foligno 2-2
3-0 Cavese-Andria BAT 0-1
1-0 Cosenza-Atl. Rome 1-4
0-0 Lucchese-Juve Stabia 1-4
1-0 Nocerina-Gela 1-2
1-0 Pise-Viareggio 1-1
2-1 Taranto-Foggia 0-0
2-1 Ternana-Syracuse 2-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
12 décembre.
2010
0-1 Andria BAT-Ternana 3-2 15 mai
2011
3-0 Atl. Rome-Barletta 0-0
1-2 Foggia-Cosenza 0-1
0-1 foligno Cavese 2-2
2-1 Gela-Pise 0-4
2-1 Juve Stabia-Bénévent 1-1
1-0 Syracuse-Lucchese 2-4
2-0 Viareggio-Taranto 0-1
1-2 V. Lanciano-Nocerina 1-1

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  5  Juve Stabia 1 1 2  
2  Benevento 0 1 1  
  5  Juve Stabia 0 2 2
  3  Atletico Roma 0 0 0
4  Taranto 0 3 3
  3  Atletico Roma[13] 1 2 3  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Taranto 3-3 Atletico Roma 0-1 3-2
Juve Stabia 2-1 Benevento 1-0 1-1
ronde
Taranto
29 mai 2011
Taranto 0-1 Atletico Roma Stadio Erasmo Iacovone

Castellammare di Stabia
29 mai 2011
Juve Stabia 1-0 Benevento Stadio Romeo Menti

retour
Rome
5 Juin 2011
Atletico Roma 2-3 Taranto Stade Flaminio

Benevento
5 Juin 2011
Benevento 1-1 Juve Stabia Stade Ciro Vigorito

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Juve Stabia 2-0 Atletico Roma 0-0 2-0
ronde
Castellammare di Stabia
12 juin 2011
Juve Stabia 0-0 Atletico Roma Stadio Romeo Menti

retour
Rome
19 juin 2011
Atletico Roma 0-2 Juve Stabia Stade Flaminio

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Viareggio 4-1 Cosenza 3-1 1-0
foligno 2-1 Ternana 1-0 1-1
ronde
Viareggio
29 mai 2011
Viareggio 3-1 Cosenza

foligno
29 mai 2011
foligno 1-0 Ternana

retour
Cosenza
5 Juin 2011
Cosenza 0-1 Viareggio

Terni
5 Juin 2011
Ternana 1-1 foligno

statistiques

Les équipes

solitaire Capoliste
  • Du 4 au 9 jour: Atletico Roma
  • Du 11 au 34ème jour: Nocerina
Lega Pro Prima Divisione 2010-2011
record
  • Champion d'hiver: Nocerina
  • Plus grand nombre de victoires: Nocerina (21)
  • défaites plus petit nombre: Nocerina (4)
  • Best Media English: Nocerina (4)
  • meilleure attaque: Foggia (67 buts marqués)
  • meilleure défense: Taranto (28 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: Nocerina (21)
  • Mineur de victoires: Viareggio (6)
  • Augmentation du nombre de tirages: Virtus Lanciano (17)
  • Mineur de tirages: Foggia (5)
  • Augmentation du nombre de défaites: Andria BAT, Cavese, foligno, Viareggio (15)
  • pire attaque: Virtus Lanciano (28 buts marqués)
  • pire défense: Foggia (58 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Ternana (-15)
  • Le pire des médias anglais : Viareggio (-37)
  • Match avec plus de buts: Virtus Lanciano - Foggia 5-3 et Foggia - foligno 04.04 (8)
  • Faites correspondre avec plus de buts scrap: Atletico Roma - Cavese 6-0
  • Match avec plus de spectateurs: En saison: Nocerina - Juve Stabia (8500 SPECT).
    dans le play-off: Taranto - Atletico Roma (9291 SPECT).
  • Match avec moins de téléspectateurs: Atletico Roma - Taranto (380 spett).
  • plus de téléspectateurs en moyenne: Foggia (5663 SPECT).
  • Médias inférieurs spectateurs: Viareggio (934 SPECT).
  • L'équipe avec le plus de souscriptions: Foggia (3670)
  • Équipe avec moins d'abonnements: Atletico Roma (120)
  • Le plus grand nombre de buts marqués en une journée: 29 (4)
  • buts marqués dans un plus petit nombre de jour: 14 (15)
  • Buts faits au total autour de la ligue: 701
  • marqueur: Marco Sau Foggia (20 buts)
Classement dans la fabrication

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Nocerina et, après les play-offs, Juve Stabia promu Serie B 2011-2012.
  • Rosette Coupe d'Italie LegaPro.png Juve Stabia gagnant Coupe Lega Pro italien 2010-2011
  • actions Cloud cancel.png Cavese relégués Lega Pro Seconda Divisione 2011-2012, exclu l'échec.
  • actions Cloud cancel.png Cosenza relégués Lega Pro Seconda Divisione 2011-2012 après le play-out, exclu l'échec, et plus tard a enregistré une nouvelle société Serie A 2011-2012.
  • actions Cloud cancel.png Atletico Roma exclus du championnat de la faillite.
  • actions Cloud cancel.png Lucchese exclus du championnat de la faillite, et plus tard enregistré une nouvelle société Toscane Excellence 2011-2012.
  • actions Cloud cancel.png Gela exclus du championnat de la faillite, et plus tard enregistré une nouvelle société Catégorie troisième Sicile 2011-2012.
  • 2rightarrow.png Ternana relégués Lega Pro Seconda Divisione 2011-2012 après le play-out, puis repêché à la fin de la main-d'œuvre.

notes

  1. ^ Les dates et heures du championnat 2010-2011 (PDF), Le site officiel de la Ligue Pro. Récupéré le 15-08-2010.
  2. ^ Lega Pro, calendriers 13 Août mis, tuttolegapro.com. Récupéré le 10-08-2010.
  3. ^ à b c et fa 1 point de pénalité.
  4. ^ 5 points de pénalité.
  5. ^ 7 points de pénalité.
  6. ^ à b c 2 points de pénalité.
  7. ^ à b Relégué à la dernière place pour fraude sportive PRESSE OFFICIEL N. 13 / CDN (2011/2012) (PDF), Figc.it, le 9 Août 2011, p. 54. 9 Août Récupéré, 2011.
  8. ^ à b Une table basse. Le jeu, sur le terrain, avait pris fin 1-0. Par sa résolution 23 / DIV du 14 Septembre 2010, le juge à la Ligue de football professionnel italien, en appel dell'Alessandria, a accordé la victoire, 0-3, dans l'équipe du Piémont. Le Lumezzane a en effet déployé le joueur Fausto Ferrari bien qu'il était encore interdit à la suite de mesures disciplinaires prises à la saison précédente, par le Juge Sportif de la intercomités. Résolution 23 / DIV de 14.9.2010. Laisser faire appel à la Lumezzane Cour fédérale de la FIGC Il a été rejeté.
  9. ^ 6 points de pénalité.
  10. ^ Après-jeu relégués à perdu contre Foligno et repêché plus tard
  11. ^ 4 points de pénalité.
  12. ^ 6 points de pénalité
  13. ^ Qualifié pour la meilleure finition au classement.

liens externes