s
19 708 Pages

2010 Copa Libertadores
Copa Santander Libertadores de América 2010
concurrence Copa Libertadores
sportif Football pictogram.svg football
édition 51e
organisateur CONMEBOL
dates 26 janvier 2010 - 18 août 2010
Les participants 40
résultats
gagnant Brésil Internacional
(2e titre)
selon Mexique Guadalajara
statistiques
Meilleur buteur Brésil Thiago Ribeiro (8)
Matches joués 138
buts faits 329 (2,38 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2009 2011 droit arrow.svg

la Copa Libertadores de América 2010 (officiellement Copa Santander Libertadores de América 2010 pour des raisons de parrainage) Ce fut la 51e édition de la Copa Libertadores, la concurrence internationale accrue organisée par CONMEBOL. Il a eu lieu du 26 Janvier au 18 Août 2010 et ils ont pris part 40 clubs de 11 pays: argentin, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, equateur, paraguay, Pérou, Uruguay, Venezuela et Mexique. Le tournoi a été remporté par 'Internacional - deuxième titre de son histoire - qui gagne ainsi l'accès à 2010 Clubs de la FIFA Coupe du Monde et combattre la Recopa Sudamericana 2010.

Les équipes qualifiées

Les équipes qualifiées sont plus de quarante: trente-sept se sont qualifiés grâce aux résultats obtenus dans les ligues nationales respectives, ils sont ajoutés aux échantillons en charge et deux formations mexicaines (en plus des trois régulièrement qualifiés) invités par les organisateurs. À deux équipes, Chivas Guadalajara et San Luis, une place dans le deuxième tour du tournoi à titre de compensation est prévu pour l'exclusion a eu lieu à 'édition 2009 en raison de 'épidémie de peste porcine qui a frappé la Mexique[1].

Le tirage a eu lieu le 27 Novembre 2009.

pays équipe Méthode de qualification
argentin argentin
5 + 1 places
Estudiantes champion Copa Libertadores 2009
Vélez Sársfield champion Clausura 2009
Banfield champion Apertura 2009
Lanús Meilleure moyenne de points entre les équipes non gagnants de 2009 (Clausura / Open)
Colón Deuxième meilleur moyenne de points entre les équipes non gagnants de 2009 (Clausura / Open)
Old Boys de Newell Troisième meilleur moyenne de points entre les équipes non gagnants de 2009 (Clausura / Open)
Bolivie Bolivie
3 sièges
Bolívar champion Apertura 2009
épanoui champion Clausura 2009
réel Potosí gagnant Playoffs 2009
Brésil Brésil
5 sièges
Corinthiens champion Copa do Brasil 2009
Flamengo champion Série A 2009
Internacional la deuxième place Série A 2009
San Paolo La troisième place Série A 2009
Cruzeiro La quatrième place Série A 2009
Chili Chili
3 sièges
Universidad de Chile champion Apertura 2009
Colo-Colo champion Clausura 2009
Universidad Catolica Meilleur classement parmi les équipes non gagnantes Clausura 2009
Colombie Colombie
3 sièges
Une fois Caldas champion Copa Mustang I 2009
Independiente Medellín champion Copa Mustang II 2009
junior Meilleur classement parmi les équipes non gagnantes Copa Mustang 2009
equateur equateur
3 sièges
Deportivo Quito champion Serie A 2009
Deportivo Cuenca La deuxième place Serie A 2009
Emelec troisième place Serie A 2009
paraguay paraguay
3 sièges
Cerro Porteño champion Apertura 2009
Nacional champion Clausura 2009
Libertad Meilleur classement parmi les équipes non gagnantes Primera División 2009
Pérou Pérou
3 sièges
université champion Descentralizado 2009
Alianza Lima La deuxième place Descentralizado 2009
Juan Aurich meilleur résultat Descentralizado 2009
Uruguay Uruguay
3 sièges
Nacional champion Primera División 2008/09
Cerro champion Liguilla Pre-Libertadores 2009
courses coureurs Liguilla Pre-Libertadores 2009
Venezuela Venezuela
3 sièges
Caracas champion Primera División 2008/09
Deportivo Italie La deuxième place Primera División 2008/09
Deportivo Táchira meilleur résultat Primera División 2008/09
Mexique Mexique
(CONCACAF)
3 places + 2 invitations
Morelia meilleur résultat Apertura 2009
Monterrey champion InterLiga 2010
Estudiantes Tecos coureurs InterLiga 2010
Chivas Guadalajara invitation
San Luis invitation

Grille des équipes

ronde de
Mexique Guadalajara Mexique San Luis
deuxième tour
argentin Estudiantes argentin Vélez Sársfield argentin Banfield argentin Lanús
Brésil Corinthiens Brésil Flamengo Brésil Internacional Brésil San Paolo
Bolivie Bolívar Bolivie épanoui Chili Universidad de Chile Chili Colo-Colo
Colombie Une fois Caldas Colombie Independiente Medellín equateur Deportivo Quito equateur Deportivo Cuenca
paraguay Cerro Porteño paraguay Nacional Pérou université Pérou Alianza Lima
Uruguay Nacional Uruguay Cerro Venezuela Caracas Venezuela Deportivo Italie
Mexique Morelia Mexique Monterrey
premier tour
argentin Colón argentin Old Boys de Newell Bolivie réel Potosí Brésil Cruzeiro
Chili Universidad Católica Colombie junior equateur Emelec paraguay Libertad
Pérou Juan Aurich Uruguay courses Venezuela Deportivo Táchira Mexique Estudiantes Tecos

premier tour

Au premier tour de douze équipes participantes, les six lauréats des deux matches (aller-retour) entrant dans le deuxième tour.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Deportivo Táchira Venezuela 2-3 paraguay Libertad 1-0 1-3
Juan Aurich Pérou 4-1 Mexique Estudiantes Tecos 2-0 2-1
Colón argentin 5-5
(3-5 dcr)
Chili Universidad Católica 3-2 2-3
réel Potosí Bolivie 1-8 Brésil Cruzeiro 1-1 0-7
Old Boys de Newell argentin 1-2 equateur Emelec 0-0 1-2
junior Colombie 2-4 Uruguay courses 2-2 0-2

deuxième tour

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: 2010 Coupe Libertadores (de la phase de groupe).

Les équipes sont réparties en huit groupes de quatre, chaque formation doit faire face à deux fois les autres composantes du propre groupe. Accès à la phase à élimination directe les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs coureurs.

groupe 1

équipe pts sol V P S GF GS DR
Brésil Corinthiens 16 6 5 1 0 9 3 +6
Uruguay Course (M) 8 6 2 2 2 4 5 -1
Colombie Ind. Medellín 6 6 1 3 2 3 4 -1
paraguay Cerro Porteño 2 6 0 2 4 3 7 -4
CPO COR DIM RAC
Cerro Porteño 0-1 1-1 0-0
Corinthiens 2-1 1-0 2-1
Ind. Medellín 1-0 1-1 0-0
courses 2-1 0-2 1-0

groupe 2

équipe pts sol V P S GF GS DR
Brésil San Paolo 13 6 4 1 1 9 2 +7
Colombie Une fois Caldas 11 6 3 2 1 8 5 +3
Mexique Monterrey 6 6 1 3 2 5 8 -3
paraguay Nacional 3 6 1 0 5 3 10 -7
  • Brésil San Paolo et Colombie Une fois Caldas qualifiés pour la phase de knock-out.
MON NAC OCA SPA
Monterrey 2-1 2-2 0-0
Nacional 2-0 0-2 0-2
Une fois Caldas 1-1 1-0 2-1
San Paolo 2-0 3-0 1-0

groupe 3

équipe pts sol V P S GF GS DR
argentin Estudiantes 13 6 4 1 1 11 5 +6
Pérou Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 +5
Pérou Juan Aurich 6 6 2 0 4 7 13 -6
Bolivie Bolívar 4 6 1 1 4 3 8 -5
  • argentin Estudiantes et Pérou Alianza Lima qualifiés pour la phase de knock-out.
ALI BOL EST JUA
Alianza Lima 1-0 4-1 2-0
Bolívar 1-3 0-0 2-0
Estudiantes 1-0 2-0 5-1
Juan Aurich 2-1 2-0 0-2

groupe 4

équipe pts sol V P S GF GS DR
paraguay Libertad 12 6 3 3 0 10 3 +7
Pérou université 10 6 2 4 0 5 2 +3
argentin Lanús 8 6 2 2 2 6 6 0
Bolivie épanoui 1 6 0 1 5 3 8 -10
BLO LAN UNI LIB
épanoui 1-4 1-2 1-2
Lanús 1-0 0-0 0-2
université 0-0 2-0 0-0
Libertad 4-0 1-1 1-1

groupe 5

équipe pts sol V P S GF GS DR
Brésil Internacional 12 6 3 3 0 8 2 +6
equateur Deportivo Quito 10 6 3 1 2 5 7 -2
Uruguay Cerro 8 6 2 2 2 5 5 0
equateur Emelec 2 6 0 2 4 2 6 -4
CER ICI INT EME
Cerro 2-0 0-0 0-0
Deportivo Quito 2-1 1-1 1-0
Internacional 2-0 3-0 2-1
Emelec 1-2 0-1 0-0

groupe 6

équipe pts sol V P S GF GS DR
Uruguay Nacional 12 6 3 3 0 9 4 +5
argentin Banfield 11 6 3 2 1 13 8 +5
Mexique Morelia 5 6 1 2 3 4 8 -4
equateur Deportivo Cuenca 4 6 1 1 4 7 13 -6
  • Uruguay Nacional et argentin Banfield qualifiés pour la phase de knock-out.
BAN CUE MOR NAC
Banfield 4-1 2-1 0-2
Deportivo Cuenca 1-4 2-0 0-0
Morelia 1-1 2-1 0-0
Nacional 2-2 3-2 2-0

groupe 7

équipe pts sol V P S GF GS DR
argentin Vélez Sarsfield 13 6 4 1 1 10 5 +5
Brésil Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 +6
Chili Colo-Colo 8 6 2 2 2 8 10 -2
Venezuela Deportivo Italie 1 6 0 1 5 4 13 -9
C-C ITA vel CRU
Colo-Colo 1-0 1-1 0-0
Deportivo Italie 2-3 0-1 2-2
Vélez Sársfield 2-1 4-0 2-0
Cruzeiro 4-1 2-0 2-2

groupe 8

équipe pts sol V P S GF GS DR
Chili Univ. De Chile 12 6 3 3 0 10 6 +4
Brésil Flamengo 10 6 3 1 2 11 9 +2
Chili Univ. Católica 7 6 1 4 1 5 5 0
Venezuela Caracas 2 6 0 2 4 5 11 -6
  • Chili Univ. De Chile et Brésil Flamengo qualifiés pour la phase de knock-out.
CAR FLA UCH UCA
Caracas 1-3 1-3 0-0
Flamengo 3-2 2-2 2-0
Universidad 1-0 2-1 0-0
Univ. Católica 1-1 2-0 2-2

Table des équipes deuxième classement

groupe équipe PG W N P GF GS DR pt
3 Pérou Alianza Lima 6 4 0 2 12 7 +5 12
7 Brésil Cruzeiro 6 3 2 1 12 6 +6 11
6 argentin Banfield 6 3 2 1 13 8 +5 11
2 Colombie Une fois Caldas 6 3 2 1 8 5 +3 11
4 Pérou université 6 2 4 0 5 2 +3 10
8 Brésil Flamengo 6 3 1 2 11 9 +2 10
5 equateur Deportivo Quito 6 3 1 2 5 7 -2 10
1 Uruguay courses 6 2 2 2 4 5 -1 8

knock-out de phase

Les dernières étapes du tournoi sont organisées avec la formule avec des compétitions rondes d'élimination directe. Outre les quatorze équipes qualifiées par le groupe, connectez-vous au tirage au sort final également les deux équipes mexicaines invitées par les organisateurs.

Les seize équipes admises aux phases finales sont couplés sur la base des résultats obtenus au cours de la phase de groupes. Les huit équipes gagnantes reçoivent les huit premières places (sur la base des points obtenus), le second qualifié et les deux invités les huit autres. Les deux mexicains sont placés à la place 13:14 bureau (résultat obtenu dans la dernière édition avant son exclusion du tournoi) tandis que les autres sont ordonnés en fonction des points obtenus lors de la phase précédente.

lieu équipe pt DR GS TPS
1 Brésil Corinthiens 16 +6 9 4
2 Brésil San Paolo 13 +7 9 4
3 argentin Estudiantes 13 +6 11 3
4 argentin Vélez Sársfield 13 +5 10 2
5 paraguay Libertad 12 +7 10 4
6 Brésil Internacional 12 +6 8 1
7 Uruguay Nacional 12 +5 9 2
8 Chili Universidad de Chile 12 +4 10 7
9 Pérou Alianza Lima 12 +5 12 7
10 Brésil Cruzeiro 11 +6 12 3
11 argentin Banfield 11 +5 13 7
12 Colombie Une fois Caldas 11 +3 8 4
13 Mexique Guadalajara
14 Mexique San Luis
15 Pérou université 10 +3 5 3
16 Brésil Flamengo 10 +2 11 4
légende
Les équipes qualifiées vainqueurs de leur groupe
Les équipes qualifiées en tant que deuxième de leur groupe
  • Discriminante pour le tri (en fonction des résultats du deuxième cycle): 1 ° points (Pt); 2ème différence de buts (DR); 3 buts (GS); 4e buts à l'extérieur (TPS).

conseil

  Ottavi quarts de finale Demi-finales final
                                       
1  Brésil Corinthiens 0 2  
16  Brésil Flamengo (gt) 1 1  
   Brésil Flamengo 2 2  
   Chili Univ. De Chile (gt) 3 1  
8  Chili Univ. De Chile 1 2
9  Pérou Alianza Lima 0 2  
   Chili Univ. De Chile 1 0  
   Mexique Guadalajara 1 2  
5  paraguay Libertad 0 2  
12  Colombie Une fois Caldas 0 1  
   paraguay Libertad 0 2
   Mexique Guadalajara 3 0  
4  argentin Vélez Sársfield 0 2
13  Mexique Guadalajara 3 0  
   Mexique Guadalajara 1 2
   Brésil Internacional 2 3
3  argentin Estudiantes 1 3  
14  Mexique San Luis 0 1  
   argentin Estudiantes 0 2
   Brésil Internacional (gt) 1 1  
6  Brésil Internacional (gt) 1 2
11  argentin Banfield 3 0  
   Brésil Internacional (gt) 1 1
   Brésil San Paolo 0 2  
7  Uruguay Nacional 1 0  
10  Brésil Cruzeiro 3 3  
   Brésil Cruzeiro 0 0
   Brésil San Paolo 2 2  
2  Brésil San Paolo (R) 0 0
15  Pérou université 0 0  

ronde de

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Flamengo Brésil (gt) 2-2 Brésil Corinthiens 1-0 1-2
université Pérou 0-0 Brésil San Paolo 0-0 0-0 1-3 (dcr)
San Luis Mexique 1-4 argentin Estudiantes 0-1 1-3
Guadalajara Mexique 3-2 argentin Vélez Sársfield 3-0 0-2
Une fois Caldas Colombie 1-2 paraguay Libertad 0-0 1-2
Banfield argentin 3-3 (gt) Brésil Internacional 3-1 0-2
Cruzeiro Brésil 6-1 Uruguay Nacional 3-1 3-0
Alianza Lima Pérou 2-3 Chili Universidad de Chile 0-1 2-2

quarts de finale

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Flamengo Brésil 4-4 (gt) Chili Universidad de Chile 2-3 2-1
Guadalajara Mexique 3-2 paraguay Libertad 3-0 0-2
Internacional Brésil (gt) 2-2 argentin Estudiantes 1-0 1-2
Cruzeiro Brésil 0-4 Brésil San Paolo 0-2 0-2
ronde
Guadalajara
11 mai 2010, 20:15 UTC-5
Guadalajara Drapeau de Mexico.svg 3-0
rapport
Drapeau de Paraguay.svg Libertad Jalisco Stadium (20000 SPECT).
arbitre Chili Pablo Pozo

Rio de Janeiro
12 mai 2010, 19:30 UTC-3
Flamengo Drapeau de Brazil.svg 2-3
rapport
Drapeau de Chile.svg Universidad de Chile Mário Filho Stadium (72442 SPECT).
arbitre paraguay Carlos Amarilla

Belo Horizonte
12 mai 2010, 19:30 UTC-3
Cruzeiro Drapeau de Brazil.svg 0-2
rapport
Drapeau de Brazil.svg São Paulo Mineirao (48602 SPECT).
arbitre Colombie Óscar Ruiz

Porto Alegre
13 mai 2010, 21:15 UTC-3
Internacional Drapeau de Brazil.svg 1-0
rapport
Drapeau de Argentina.svg Estudiantes Beira-Rio Stadium (40115 SPECT).
arbitre Uruguay Roberto Silvera

retour
Asunción
18 mai 2010, 21:15 UTC-4
Libertad Drapeau de Paraguay.svg 2-0
rapport
Drapeau de Mexico.svg Guadalajara Defensores del Chaco Stadium (260 SPECT).
arbitre argentin Héctor Baldassi

San Paolo
19 mai 2010, 21:50 UTC-3
São Paulo Drapeau de Brazil.svg 2-0
rapport
Drapeau de Brazil.svg Cruzeiro Estádio do Morumbi (52196 SPECT).
arbitre Uruguay Jorge Larrionda

Santiago du Chili
20 mai 2010, 21:15 UTC-4
Universidad de Chile Drapeau de Chile.svg 1-2
rapport
Drapeau de Brazil.svg Flamengo Estadio de Santa Laura (14450 SPECT).
arbitre Uruguay Roberto Silvera

Quilmes
20 mai 2010, 19:45 UTC-3
Estudiantes Drapeau de Argentina.svg 2-1
rapport
Drapeau de Brazil.svg Internacional Estadio José Luis Meiszner (14500 SPECT).
arbitre Colombie Óscar Ruiz

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Guadalajara Mexique 3-1 Chili Universidad de Chile 1-1 2-0
Internacional Brésil (gt) 2-2 Brésil San Paolo 1-0 1-2

finales

ronde

Guadalajara
11 août 2010, 19.00 (UTC-5)
Guadalajara Drapeau de Mexico.svg 1-2
rapport
Drapeau de Brazil.svg Internacional Estadio Omnilife (30870 SPECT).
arbitre argentin Héctor Baldassi

retour

Porto Alegre
18 août 2010, à 22h00 (UTC-3)
Internacional Drapeau de Brazil.svg 3-2 Drapeau de Mexico.svg Guadalajara Beira-Rio Stadium (56000 SPECT).
arbitre Colombie Óscar Ruiz

Buteurs

Pos. joueur équipe 1T
(A)
1T
(R)
2T
(1)
2T
(2)
2T
(3)
2T
(4)
2T
(5)
2T
(6)
Ot
(A)
Ot
(R)
QF
(A)
QF
(R)
sf
(A)
sf
(R)
jamais
(A)
jamais
(R)
FDF
1 Brésil Thiago Ribeiro Brésil Cruzeiro - 1 - 1 - - 1 1 3 1 - - 8
2 Brésil kléber Brésil Cruzeiro - 1 - 2 2 - 2 - - - - - 7
Pérou José Carlos Fernández Pérou Alianza Lima 2 1 1 - 1 - - 2 7
4 Panama Luis Tejada Pérou Juan Aurich 2 1 1 1 - 1 - - 6
Brésil Giuliano Brésil Internacional - 1 - - - 1 - - - 1 1 - 1 1 6
6 Mexique Omar Bravo Mexique Guadalajara 2 - 2 - - - - 1 5
Brésil Washington Brésil San Paolo 2 - 2 1 - - - - - - - - 5
paraguay Rodolfo Gamarra paraguay Libertad - 1 1 2 - - - 1 - - - - 5
Colombie James Rodríguez argentin Banfield 1 1 2 - - - 1 - 5
Uruguay Mario Regueiro Uruguay Nacional 2 - 1 - - 1 1 - 5
11 Brésil Alecsandro Brésil Internacional 1 - - 1 - - - 1 - - - 1 - - 4
argentin Mauro Boselli argentin Estudiantes 3 - - 1 - - - - - - 4
argentin Leandro González argentin Estudiantes 1 - - - - - 1 1 - 1 4
argentin Juan José Morales Chili Universidad Católica 2 1 - - - 1 - - 4
Uruguay Rodrigo López Hernán argentin Vélez Sársfield - 1 - 1 - 2 - - 4
Uruguay Santiago Silva argentin Vélez Sársfield 1 - 1 1 - - - 1 4

légende: 1T = Premier tour, 2T = Deuxième tour, Ot = Cycle de QF = finales sf = Demi-finale, jamais = Final, Tot = Total, à = Round, r = Retour.

notes

liens externes