s
19 708 Pages

Lega Pro Seconda Divisione 2009-2010
concurrence Lega Pro Seconda Divisione
sportif Football pictogram.svg football
édition 32e (2ème en Lega Pro Seconda Divisione)
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates du 23 Août 2009
13 Juin 2010
lieu Italie Italie
Saint-Marin Saint-Marin
Les participants 54
formule 3 round-robin A / R, les matches de barrage, playout
résultats
gagnant Südtirol (1 titre)
Lucchese (2e titre)
Juve Stabia (2e titre)
promotions Südtirol
Spezia
Pavie
Lucchese
Gubbio
Bassano Virtus
Nocerina
Juve Stabia
Cisco Roma
Barletta
Syracuse
Gela
Rétrocessions Legnano
Alghero
Olbia
Pro Vercelli
Carpenedolo
Pro Sesto
Sangiustese
Itala San Marco
Pro Vasto
Colligiana
Cassino
Monopoli
Manfredonia
Scafatese
noicattaro
Vico Equense
igea Virtus
statistiques
Matches joués 948
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2008-2009 2010-2011 droit arrow.svg

la Lega Pro Seconda Divisione 2009-2010 Ce fut le championnat 32e football italien par catégorie. Initié 23 Août 2009, Il a pris fin le 9 mai 2010. Tous les matchs ont été joués dans dimanche à des moments variables, sauf pour le tour du 4 Avril 2010 qui a été présenté hier (3 Avril) au cours de la vacances de Pâques.

Les équipes participantes

Carte de localisation: Italie
Alghero
Alghero
Canavese
Canavese
└Carpenedolo
           └Carpenedolo
Crociati Noceto
     Crociati Noceto
Feralpi Salò
Feralpi Salò
Legnano
Legnano
Olbia
Olbia
Pavie
Pavie
Pro Sesto│
Pro Sesto
Rodengo S.
Rodengo S.
Sambonifacese
Sambonifacese
Spezia
Spezia
Südtirol
Südtirol
Valence
Valence
┌Vercelli

Vercelli
Des équipes de Vercelli
pog.svg rouge Belvedere Pro
pog.svg rouge Pro Vercelli
Bassano V.
Bassano V.
Bellaria Igea Marina
Bellaria Igea Marina
Carrarese
Carrarese
Colligiana
Colligiana
──────Fano
──────Fano
│Gubbio

Gubbio
Itala San Marco
Itala San Marco
Lucchese
Lucchese
Nocerina
Nocerina
│Poggibonsi
  │
poggibonsi
Prato
Prato
Sacilese
Sacilese
Saint-Marin
Saint-Marin
Sangiovannese
Sangiovannese
Aversa Normanna
Aversa Normanna
Brindisi
Brindisi
Catanzaro
Catanzaro
Cisco Roma
Cisco Roma
Gela
Gela
Juve Stabia─
Juve Stabia─
Manfredonia
Manfredonia
Melfi
Melfi
Monopoli
Monopoli
│Noicattaro

noicattaro
Scafatese│
     Scafatese
vibonese
vibonese
│Vico Equense

Vico Equense
Localisation des équipes Lega Pro Deuxième Division 2009-2010
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C;

Lors de la deuxième division 54 équipes participantes réparties en trois groupes de 18. Trois d'entre eux, Pro Sesto, Legnano et Juve Stabia, venir de première Division. En conséquence des quatre repêchages a eu lieu dans la classe supérieure et les exclusions sambenedettese, Pistoiese et Ivrea, il est devenu nécessaire de re-nivellement des sept équipes. La renonciation Biella nouvellement promu de la D crée un autre poste vacant, attribué à l'admission de Nocerina[1]. Trois des équipes pêchées, Valence, poggibonsi et Isola Liri, sont perdants play-out de la saison dernière. Trois autres, Fano, Spezia et Vico Equense, venir de série D et en plus de la promotion à la fin de la saison régulière admis à la ligue: Pro Belvedere Vercelli, Sacilese, Crociati Noceto, Lucchese Sporting, Pro Vasto, Villacidrese, Brindisi et Syracuse. Le 7 Août 2009 Il a été rejeté par la RAT du Latium l'utilisation du Pistoia et ainsi de suite Feralpi Salò Il a été pêchée à sa place[2].

groupe A

Les équipes participantes

club Ville (prov.) stade capacité Saison 2008-2009
Alghero Alghero (SS) Stadio Mariotti 2815 13 dans la deuxième division / A
Canavese San Giusto Canavese (TO) Stadio Franco Cerutti 2511 8 dans la deuxième division / A
Carpenedolo Carpenedolo (BS) Stade '82 Mundial 2517 17 dans la deuxième division / A
Crociati Noceto noceto (PR) Stade municipal 1000 1 ° en Série D / D
Feralpi Salò Salo (BS) Stade Lino Turina 2000 4ème en Serie D / D
Legnano Legnano (MI) Stadio Giovanni Mari 6.600 18 dans la Première division / A
Mezzocorona Mezzocorona (TN) Briamasco Stadium (Trento) 2525 10 dans la deuxième division / A
Olbia Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 4520 5 dans la deuxième division / A
Pavie Pavie (PV) Stadio Pietro Fortunati 4997 12e dans la deuxième division / A
Belvedere Pro Vercelli (VC) Stadio Silvio Piola 5756 1 ° en Série D / B
Pro Sesto Sesto San Giovanni (MI) Breda Stadium 4500 14 dans la Première division / A
Pro Vercelli Vercelli (VC) Stadio Silvio Piola 5756 11 dans la deuxième division / A
Rodengo Saiano Rodengo-Saiano (BS) Stade Municipal de Rodengo-Saiano 2503 4 dans la deuxième division / A
Sambonifacese San Bonifacio (VR) Stadio Renzo Tizian 1274 6 dans la deuxième division / A
Spezia La Spezia (SP) Stadio Alberto Picco 10150 2 ° dans Série D / A
Südtirol Bressanone (BZ) Stade druze (Bolzano) 3023 15 dans la deuxième division / A
Valence Valenza (AL) Stadio Comunale 2200 16 dans la deuxième division / A
Villacidrese Villacidro (VS) Stadio Comunale 2000 1 ° en Série D / G

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Alghero Italie corde Ninni 17 novembre 2008
Canavese Italie Luca Prina 9 juillet 2009
Carpenedolo Italie Ivan Rizzardi 19 janvier 2010
Crociati Noceto Italie Marco Torresani 1 Juillet 2008
Feralpi Salò Italie Claudio Ottoni 1 Juillet 2009
Legnano Italie Giuseppe Scienza 21 mai 2009
Mezzocorona Italie Claudio Gabetta 15 juin 2009
Olbia Italie Carmine Gautieri 27 octobre 2009
Pavie Italie Amedeo Mangone 10 octobre 2007
Belvedere Pro Italie Gian Cesare Discepoli 13 avril 2010
Pro Sesto Italie Corrado Cotta 2 novembre 2009
Pro Vercelli Italie Marco Sesia 13 juin 2009
Rodengo Saiano Italie Maurizio Braghin 20 juin 2008
Sambonifacese Italie Fabio Viviani 24 juin 2009
Spezia Italie Salvo D'Fulvio Adderio 14 octobre 2009
Südtirol Italie Alfredo Sebastiani 18 mai 2009
Valence Italie Devis Mangia 4 novembre 2009
Villacidrese Italie Bernardo Mereu 21 novembre 2007

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Südtirol 63 34 18 9 7 33 23 +10
1uparrow green.svg 2. Spezia 60 34 16 12 6 47 27 +20
Noatunloopsong.png 3. Legnano[3] 57 34 16 11 7 49 31 +18
Noatunloopsong.png 4. Feralpi Salò 57 34 14 15 5 42 32 +10
1uparrow green.svg 5. Pavie 57 34 15 12 7 49 32 +17
6. Alghero[4] 56 34 15 12 7 43 25 +18
7. Rodengo Saiano[4] 49 34 12 14 8 40 32 +8
8. Olbia 42 34 8 18 8 32 27 +5
9. Crociati Noceto 42 34 9 15 10 36 37 -1
10. Valence 41 34 9 14 11 24 29 -3
11. Sambonifacese[4] 41 34 10 12 12 44 46 -2
12. Pro Vercelli 41 34 11 8 15 31 37 -6
13. Canavese 40 34 9 13 12 31 39 -8
Noatunloopsong.png 14. Mezzocorona 39 34 11 6 17 42 46 -4
Noatunloopsong.png 15. Villacidrese 39 34 10 9 15 38 43 -5
1downarrow red.svg 16. Carpenedolo 35 34 9 8 17 34 50 -16
2rightarrow.png 17. Belvedere Pro 28 34 5 13 16 15 39 -24
18. Pro Sesto[3][5] 20 34 5 7 22 25 59 -34

résultats

conseil

ALG CAN CAR CRO FER LEG MEZ OLB PAV PRO PRO PRO ROD SAM SPE SÜD VAL VIL
Alghero 3-3 3-0 0-0 1-0 1-2 2-0 0-0 1-1 3-0 2-0 1-0 1-1 2-1 0-1 3-1 1-1 3-2
Canavese 1-0 1-5 2-2 2-2 0-2 0-0 0-0 2-1 2-0 3-1 0-1 0-0 1-1 0-2 0-1 1-1 0-2
Carpenedolo 3-1 1-0 2-1 2-2 1-3 0-1 1-1 1-3 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 1-1 1-0 0-1 1-3
Crociati Noceto 0-0 1-1 2-2 0-1 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0 3-3 1-2 1-1 0-2 0-0 3-1 3-2
Feralpi Salò 1-1 0-0 3-1 0-0 0-2 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 2-1 2-2 2-2 2-1 3-1 3-2
Legnano 0-1 2-1 1-0 1-1 3-0 0-3 0-0 1-0 2-2 2-0 2-1 2-0 2-0 2-2 2-2 0-0 1-2
Mezzocorona 0-3 1-2 3-2 1-0 1-2 1-1 0-0 5-0 1-1 1-0 1-3 2-3 1-2 3-1 0-1 1-0 2-1
Olbia 1-3 0-1 3-0 2-1 1-1 0-0 2-3 1-1 0-1 4-0 0-0 1-1 1-2 1-1 1-0 1-0 2-0
Pavie 0-2 2-1 3-0 1-1 0-0 1-1 1-0 2-0 3-0 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 0-1 5-1 2-0
Belvedere Pro 0-2 0-1 0-1 1-0 0-1 1-0 0-5 1-1 1-3 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0 0-2
Pro Sesto 0-2 2-1 0-0 3-2 0-1 1-3 2-0 0-3 0-3 1-1 0-2 1-3 3-1 1-2 0-1 1-1 1-0
Pro Vercelli 0-0 2-0 1-2 0-1 2-0 0-1 3-2 1-1 0-1 1-0 2-0 0-0 0-3 1-0 1-2 0-2 0-0
Rodengo Saiano 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 1-5 2-1 1-0 1-1 0-2 3-0 1-1 1-1 1-3 4-0 1-0 2-0
Sambonifacese 1-1 1-2 2-1 1-2 1-5 0-2 5-1 1-2 2-1 2-2 3-1 1-2 0-0 1-1 3-1 0-2 1-1
Spezia 2-0 1-1 2-1 1-0 1-1 3-1 3-1 1-1 0-0 2-0 1-0 4-0 1-2 1-0 1-0 0-1 3-0
Südtirol 2-0 0-0 1-0 3-0 0-0 3-2 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0
Valence 1-0 0-1 1-0 0-0 0-2 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1 3-1 0-0 0-1 1-1 0-1 0-0
Villacidrese 0-0 1-0 3-0 0-2 4-0 2-0 1-0 0-0 3-3 0-0 2-2 1-3 0-3 1-2 2-1 0-1 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
23 août
2009
3-1 Alghero-Südtirol 0-2 20 décembre
2009
2-1 Carpenedolo Rodengo-Saiano 0-2
1-0 Crociati Noceto-Pro Belvedere 0-1
0-0 Feralpi Salò-Canavese 2-2
1-2 Legnano-Villacidrese 0-2
0-0 Mezzocorona-Olbia 3-2
0-3 Pro Vercelli-Sambonifacese 2-1
1-0 Spice-Pro Sesto 2-1
0-0 Valence-Pavie 1-5
Round (2) jour 2 Retour (19)
30 août.
2009
1-1 Canavese-Valence 1-0 10 janvier
2010
1-3 Olbia-Alghero 0-0
1-0 Pavie-Mezzocorona 0-5
1-0 Pro Belvedere-Legnano 2-2
3-2 Pro Sesto-Crociati Noceto 0-1
0-0 Rodengo Saiano-Feralpi Salò 1-2
2-1 Sambonifacese-Carpenedolo 1-1
1-0 Südtirol-Pro Vercelli 2-1
2-1 Villacidrese-Spezia 0-3


Round (3) jour 3 Retour (20)
6 septembre
2009
3-1 Carpenedolo-Alghero 0-3 17 janvier
2010
1-2 Croisés Noceto Rodengo-Saiano 1-1
2-2 Feralpi Salò-Sambonifacese 5-1
2-1 Mezzocorona-Villacidrese 0-1
1-1 Olbia-Pavie 0-2
0-1 Sixième-Südtirol Pro 1-2
2-0 Pro Vercelli-Canavese 1-0
3-1 Spice-Legnano 2-2
1-1 Belvedere Valence-Pro 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
13 septembre
2009
0-0 Alghero-Crociati Noceto 0-0 24 janvier
2010
3-1 Sesto Canavese-Pro 1-2
0-0 Legnano-Olbia 0-0
2-0 Pavie-Pro Vercelli 1-0
0-1 Pro-Belvedere Carpenedolo 0-0
2-1 Rodengo Saiano-Mezzocorona 2-3
1-1 Sambonifacese-Spezia 0-1
0-0 Südtirol-Feralpi Salò 1-2
1-1 Villacidrese-Valence 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
20 septembre
2009
1-3 Carpenedolo-Legnano 0-1 31 janvier
2010
3-2 Villacidrese-Crociati Noceto 2-0
2-0 Pavie-Feralpi Salò 0-0
1-0 Mezzocorona-Valence 0-1
1-0 Olbia-Südtirol 0-0
0-2 Alghero sixième Pro 0-2
1-0 Pro Vercelli-Pro Belvedere 0-1
0-0 Sambonifacese Rodengo-Saiano 1-1
1-1 Spice-Canavese 2-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
27 septembre
2009
1-0 Alghero-Feralpi Salò 1-1 14 février
2010
1-5 Canavese-Carpenedolo 0-1
0-3 Legnano-Mezzocorona 1-1
1-0 Pavie-Sambonifacese 1-2
1-1 Pro Belvedere-Olbia 1-0
4-0 Spice-Pro Vercelli 0-1
3-0 Südtirol-Crociati Noceto 0-0
2-1 Valence-Pro Sesto 1-1
0-3 Villacidrese-Rodengo Saiano 0-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
4 octobre dernier.
2009
1-1 Carpenedolo-Spezia 1-2 21 février
2010
1-1 Crociati Noceto-Pavie 1-1
3-1 Feralpi Salò-Valence 2-0
2-2 Legnano-Südtirol 2-3
0-3 Mezzocorona-Alghero 0-2
2-0 Olbia-Villacidrese 0-0
2-0 Pro Vercelli-Pro Sesto 2-0
1-1 Rodengo-Saiano Canavese 0-0
2-2 Belvedere Sambonifacese-Pro 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
11 octobre
2009
1-1 Alghero-Rodengo Saiano 0-0 28 février.
2010
0-2 Canavese-Legnano 1-2
3-3 Crociati Noceto-Pro Vercelli 1-0
2-0 Pavie-Villacidrese 3-3
0-5 Pro Belvedere-Mezzocorona 1-1
0-1 Sixième-Pro Feralpi Salò 1-1
1-1 Spice-Olbia 1-1
1-1 Südtirol-Sambonifacese 1-3
1-0 Valence-Carpenedolo 1-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
18 octobre
2009
1-0 Carpenedolo-Südtirol 0-1 7 mars
2010
0-0 Feralpi Salò-Crociati Noceto 0-1
1-0 Legnano-Pavie 1-1
3-1 Mezzocorona-Spezia 1-3
0-1 Olbia-Canavese 0-0
0-0 Pro Vercelli-Alghero 0-1
1-0 Rodengo-Saiano Valence 0-0
3-1 Sesto Sambonifacese-Pro 1-3
0-0 Belvedere Villacidrese-Pro 2-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
Du 25 octobre.
2009
1-2 Alghero-Legnano 1-0 14 mars
2010
0-2 Canavese-Villacidrese 0-1
2-0 Crociati Noceto-Olbia 1-2
3-0 Pavie-Pro Belvedere 3-1
0-0 Carpenedolo Sixième-Pro 0-2
2-0 Pro Vercelli-Feralpi Salò 0-1
1-2 Spice-Rodengo Saiano 3-1
0-0 Südtirol-Mezzocorona 1-0
0-1 Valence-Sambonifacese 2-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
1er Novembre
2009
0-0 Carpenedolo-Pro Vercelli 2-1 28 mars prochain.
2010
0-0 Legnano-Valence 0-0
1-2 Canavese-Mezzocorona 0-0
1-1 Olbia-Feralpi Salò 1-1
2-0 Pavie-Spezia 0-0
0-1 Pro Belvedere-Südtirol 0-2
3-0 Rodengo Saiano-Pro Sesto 3-1
1-2 Sambonifacese-Crociati Noceto 1-1
0-0 Villacidrese-Alghero 2-3
Round (12) jour 12 Retour (29)
8 novembre
2009
2-1 Alghero-Sambonifacese 1-1 3 avril
2010
2-1 Canavese-Pavie 1-2
2-2 Crociati Noceto-Carpenedolo 1-2
0-0 Feralpi Salò-Mezzocorona 2-1
1-0 Sixième Villacidrese Pro 2-2
0-1 Pro Vercelli-Legnano 1-2
2-0 Spice-Pro Belvedere 0-0
1-0 Südtirol Rodengo-Saiano 4-0
1-1 Valence-Olbia 1-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
15 novembre
2009
2-2 Carpenedolo-Feralpi Salò 1-3 11 avril
2010
1-1 Legnano-Crociati Noceto 1-1
1-0 Mezzocorona-Pro Sesto 0-2
1-2 Olbia-Sambonifacese 2-1
0-2 Pavie-Alghero 1-1
0-1 Pro Belvedere-Canavese 0-2
1-1 Rodengo-Saiano Pro Vercelli 0-0
1-1 Valence-Spezia 1-0
0-1 Villacidrese-Südtirol 0-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
22 novembre
2009
1-1 Alghero-Valence 0-1 18 avril
2010
1-1 Carpenedolo-Olbia 0-3
0-2 Crociati Noceto-Spezia 0-1
3-2 Feralpi Salò-Villacidrese 0-4
1-1 Sixième-Pro Belvedere Pro 0-0
3-2 Mezzocorona-Pro Vercelli 3-1
1-1 Rodengo Saiano-Pavie 1-2
0-2 Sambonifacese-Legnano 0-2
0-0 Südtirol-Canavese 1-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
29 novembre
2009
1-0 Canavese-Alghero 3-3 25 avril.
2010
3-0 Legnano-Feralpi Salò 2-0
1-2 Mezzocorona-Sambonifacese 1-5
4-0 Olbia-Pro Sesto 3-0
3-0 Pavie-Carpenedolo 3-1
0-0 Pro Belvedere-Rodengo Saiano 2-0
1-0 Spice-Südtirol 0-0
0-0 Valence-Crociati Noceto 1-3
1-3 Vercelli Villacidrese-Pro 0-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
6 décembre
2009
0-1 Alghero-Spezia 0-2 2 mai
2010
1-3 Carpenedolo-Villacidrese 0-3
2-1 Crociati Noceto-Mezzocorona 0-1
1-0 Feralpi Salò-Pro Belvedere 1-0
1-3 Sixième Legnano Pro 0-2
0-2 Pro Vercelli-Valence 1-3
1-0 Rodengo-Saiano Olbia 1-1
1-2 Sambonifacese-Canavese 1-1
1-1 Pavie-Südtirol 1-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
13 décembre
2009
2-2 Canavese-Crociati Noceto 1-1 9 mai
2010
2-0 Legnano Rodengo-Saiano 5-1
3-2 Mezzocorona-Carpenedolo 1-0
0-0 Olbia-Pro Vercelli 1-1
2-2 Pavie-Pro Sesto 3-0
0-2 Pro Belvedere-Alghero 0-2
1-1 Spice-Feralpi Salò 2-2
0-1 Valence-Südtirol 0-1
1-2 Villacidrese-Sambonifacese 1-1

Play-off

Playoffs

  Demi-finales finales
                         
  4  Feralpi Salò 1 0 1  
3  Legnano 2 0 2  
  3  Legnano 2 0 2
  2  Spezia 1 2 3
5  Pavie 0 0 0
  2  Spezia 1 1 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Pavie 0-2 Spezia 0-1 0-1
Feralpi Salò 1-2 Legnano 1-2 0-0

aller

Pavie
23 mai 2010
Pavie 0-1 Spezia

Salo
23 mai 2010
Feralpi Salò 1-2 Legnano

retour

La Spezia
30 mai 2010
Spezia 1-0 Pavie

Como
30 mai 2010
Legnano 0-0 Feralpi Salò

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Legnano 2-3 Spezia 2-1 0-2

aller

Lecco
6 juin 2010
Legnano 2-1 Spezia

retour

La Spezia
13 juin 2010
Spezia 2-0 Legnano

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Belvedere Pro 3-3 Mezzocorona 1-3 2-0
Carpenedolo 2-3 Villacidrese 2-2 0-1

aller

Vercelli
23 mai 2010
Belvedere Pro 1-3 Mezzocorona

Carpenedolo
23 mai 2010
Carpenedolo 2-2 Villacidrese

retour

Trento
30 mai 2010
Mezzocorona 0-2 Belvedere Pro

Villacidro
30 mai 2010
Villacidrese 1-0 Carpenedolo

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Südtirol (18)
  • : Pertes plus petit nombre Feralpi Salò (5)
  • Meilleure attaque: Legnano et Pavie (49 buts marqués)
  • Meilleure défense: Südtirol (23 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Spezia (20)
  • Augmentation du nombre de tirages: Olbia (18)
  • Mineur de tirages: Mezzocorona (6)
  • Victoires: plus petit nombre Belvedere Pro et Pro Sesto (5)
  • Le plus grand nombre de pertes: Pro Sesto (22)
  • Pire Attaque: Belvedere Pro (15 buts marqués)
  • Pire Défense: Pro Sesto (58 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Pro Sesto (-34)
  • Matches avec les réseaux:
    • Alghero - Canavese 3.3 (6)
    • Canavese - Carpenedolo 1-5 (6)
    • Crociati Noceto - Pro Vercelli 3.3 (6)
    • Pavie - Valence 01.05 (6)
    • Sambonifacese - Feralpi Salò 1-5 (6)
    • Villacidrese - Pavie 3.3 (6)
    • Rodengo Saiano - Legnano 1-5 (6)

verdicts finaux

  • Sudtirol et, après Playoffs, Spezia promu Lega Pro Divisione 2010-2011 Prima.
  • Pro Sesto relégué en Serie D, déclarée en faillite, avec la vente aux enchères de faillite déserte[5] et non enregistrés dans le Serie A 2010-2011.
  • Carpenedolo après Play-Out, relégués Serie A 2011-2012.
  • Pro Belvedere Vercelli après Play-Out, relégués Serie A 2011-2012.repêché Lega Pro Seconda Divisione.
  • Legnano, Alghero, Olbia, Pro Vercelli exclus des championnats de graves problèmes financiers
  • Pavie pêchées dans Lega Pro Divisione 2010-2011 Prima.

Girone B

Les équipes participantes

club Ville (prov.) stade capacité Saison 2008-2009
Bassano Virtus Bassano del Grappa (VI) Stadio Rino Mercante 3003 4 dans la deuxième division / B
Bellaria Igea Marina Bellaria-Igea Marina (RN) Stade E. Nanni 2515 17 dans la deuxième division / B
Carrarese Carrara (MS) Stadio dei Marmi 4414 9e dans la deuxième division / B
Celano Celano (AQ) Stade Fabio Piccone 2804 11 dans la deuxième division / B
Colligiana Colle Val d'Elsa (SI) Stadio Gino Manni 1181 12e dans la deuxième division / B
Fano Fano (PU) Stadio Raffaele Mancini 8.800 2 ° dans Série D / F
Giacomense Masi S. Giacomo (FE) Stade Paolo Mazza (Ferrara) 7490 7 Deuxième Division / B
Gubbio Gubbio (PG) Stadio Pietro Barbetti 4.200 8 dans la deuxième division / B
Itala San Marco Gradisca d'Isonzo (GO) Stade Gino Colaussi 1518 7 Deuxième division / A
Lucchese Lucca (LU) Stadio Porta Elisa 7400 1er en Serie D / E
Nocerina Nocera Inferiore (SA) Stadio San Francesco d'Assisi 7632 2 ° dans Série D / H
poggibonsi poggibonsi (SI) Stadio Stefano Lotti 2663 15 dans la deuxième division / B
Prato Prato (PO) Lungobisenzio Stadium 6704 5 dans la deuxième division / B
Pro Vasto Vasto (CH) Stadio Aragona 5.200 1 ° en Série D / F Campione d'Italie Amateurs
Sacilese Sacile (PN) Stade Aldo Castenetto 2.600 1 ° en Série D / C
Saint-Marin Serravalle (Saint-Marin) Stadio Olimpico de Serravalle 5023 16 dans la deuxième division / B
Sangiovannese San Giovanni Valdarno (AR) Stade Virgilio Fedini 3521 13 dans la deuxième division / B
Sangiustese Monte San Giusto (MC) Stadio Comunale 1272 10 dans la deuxième division / B

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Bassano Virtus Italie Massimo Beghetto 5 octobre 2009
Bellaria Italie Bruno Russo 7 avril 2010
Carrarese Italie Ferruccio Bonvini 27 avril 2010
Celano Italie Giacomo Modica 3 juillet 2007
Colligiana Italie Rodolfo Vanoli 26 janvier 2010
Fano Italie Giovanni Cornacchini 30 juin 2009
Giacomense Italie Massimo Gadda 1 Juillet 2009
Gubbio Italie Vincenzo Torrente 9 juin 2009
Itala San Marco Italie Giuliano Zoratti 15 juillet 2006
Lucchese Italie Giancarlo Favarin 1 Juillet 2008
Nocerina Italie Matteo Pastore 15 mars 2010
poggibonsi Italie Aldo Firicano 18 novembre 2010
Prato Italie Andrea Bellini 26 juillet 2009
Pro Vasto Italie Giuseppe Di Meo 1 Juillet 2008
Sacilese Italie Stefano De Agostini 27 juin 2007
Saint-Marin Italie Alberigo Evani 26 juin 2009
Sangiovannese Italie Fabio Fraschetti 16 février 2009
Sangiustese Italie tiziano Giudici 13 mai 2008

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Bassano Virtus: Exonerated Giorgio Roselli (1er-7ème) - remplacé Massimo Beghetto (8ème-34ème)
  • Bellaria: Exonerated Giuseppe Pregnolato (1ère-29ème) - remplacé Bruno Russo (30ème-34ème et play-out)
  • Carrarese: Exonerated Salvatore Mango (1er-11) - est intervenu et a limogé Rino Lavezzini (12e-22e) - est intervenu et a renvoyé Fabrizio Tazzioli (32ème-23ème) - remplacé Ferruccio Bonvini (33ème-34ème)
  • Colligiana: Exonerated Maurizio Costantini (1er-21) - remplacé Rodolfo Vanoli (22e-34e et play-out)
  • Nocerina: Exonerated Matteo Pastore (1er-11) - introduit et évacué Pasquale Padalino (12 et 26) - remplacé Matteo Pastore (27e-34e)
  • poggibonsi: Exonerated Fabrizio Del Rosso (1er-10ème) - remplacé Aldo Firicano (11-34e et play-out)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Lucchese 68 34 19 11 4 58 34 +24
Noatunloopsong.png 2. Saint-Marin 56 34 15 11 8 58 40 +18
1uparrow green.svg 3. Gubbio 55 34 15 10 9 40 27 +13
Noatunloopsong.png 4. Fano 55 34 14 13 7 36 24 +12
Noatunloopsong.png 5. Sangiovannese 54 34 13 15 6 42 33 +9
6. Prato 52 34 14 10 10 50 37 +13
1uparrow green.svg 7. Bassano Virtus 51 34 12 15 7 48 35 +13
8. Sangiustese 43 34 12 7 15 34 43 -9
9. Itala San Marco 42 34 10 12 12 42 45 -3
10. Celano 41 34 10 11 13 35 41 -6
11. Sacilese 40 34 9 13 12 34 38 -4
12. Pro Vasto 40 34 9 13 12 38 47 -9
1uparrow green.svg 13. Nocerina 38 34 8 14 12 37 37 0
Noatunloopsong.png 14. Giacomense 37 34 9 10 15 31 45 -14
Noatunloopsong.png 15. poggibonsi 36 34 8 12 14 36 50 -14
2rightarrow.png 16. Bellaria Igea Marina 35 34 8 11 15 25 40 -15
17. Colligiana[4] 35 34 8 12 14 33 41 -8
2rightarrow.png 18. Carrarese 33 34 7 12 15 37 57 -20

résultats

conseil

BAS BEL CAR CEL COL FAN GIA GUB ITA LUC CNP POG PRA PRO SAC SAN SAN SAN
Bassano Virtus 1-1 2-0 2-2 1-2 2-0 1-0 1-2 1-1 1-2 2-1 2-2 3-3 1-1 1-0 0-1 4-1 0-0
Bellaria Igea Marina 0-1 0-0 1-3 0-0 1-2 2-1 1-1 1-0 1-2 0-0 0-1 1-3 2-2 1-2 0-3 0-1 1-2
Carrarese 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 1-2 1-2 2-4 0-2 1-1 1-1 0-0 2-1 0-0 2-2 0-0 0-2
Celano Olimpia 0-2 0-0 2-1 1-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 3-0 3-2 0-1 3-2 1-3 1-0
Colligiana 1-1 0-1 1-2 0-1 0-2 1-1 2-4 1-0 0-1 1-1 4-2 1-2 1-1 2-1 2-2 1-1 1-2
Fano 2-1 1-1 3-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 2-1 3-0 0-0 2-1 2-1 2-0
Giacomense 0-3 1-2 2-1 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 3-4 1-1 2-0 2-1 0-1 1-1 1-3 0-0 1-0
Gubbio 1-2 0-0 2-1 3-0 0-1 2-1 2-0 0-0 1-2 2-0 1-1 1-0 0-0 4-1 1-2 2-0 0-2
Itala San Marco 1-1 1-0 2-2 2-2 1-0 2-2 1-1 0-2 0-1 1-0 2-3 0-2 2-0 3-0 1-1 2-2 2-0
Lucchese 1-1 4-1 4-0 3-2 2-0 3-1 3-1 1-1 1-0 0-5 1-0 2-0 2-3 1-0 3-3 0-0 3-0
Nocerina 1-2 3-0 3-1 1-1 2-1 1-1 3-0 1-0 1-1 1-1 1-3 1-1 1-2 1-1 0-0 0-1 0-1
poggibonsi 1-0 0-0 2-1 1-0 0-2 0-2 0-1 0-2 5-2 2-4 1-1 0-2 2-2 1-1 2-2 1-1 0-1
Prato 3-3 0-2 1-1 3-1 2-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-1 4-0 4-0 3-0 1-1 0-0 2-0 3-2
Pro Vasto 0-0 0-0 1-2 0-0 2-3 0-0 2-1 2-0 3-1 1-1 3-1 0-0 2-0 0-1 0-2 0-3 2-2
Sacilese 0-0 0-0 4-4 1-2 0-0 0-1 1-2 2-0 2-1 1-1 1-2 0-0 3-2 3-1 1-0 0-1 2-1
Saint-Marin 1-1 3-1 5-2 2-0 1-2 1-0 3-2 0-1 1-2 0-0 1-0 0-1 2-0 2-2 3-2 2-3 2-1
Sangiovannese 2-2 0-2 1-1 2-1 0-0 0-0 3-0 1-1 2-2 1-0 0-2 3-1 0-0 2-0 1-0 2-2 3-1
Sangiustese 0-2 0-1 2-0 2-1 3-2 1-0 0-1 0-0 0-3 1-1 1-0 2-2 2-0 1-2 1-1 0-3 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
23 août
2009
4-1 Bassano Virtus-Sangiovannese 2-2 20 décembre
2009
2-2 Igea Marina Bellaria-Pro Vasto 0-0
1-0 Carrarese-Celano Olimpia 1-2
0-0 Fano-Colligiana 0-2
0-2 Itala San Marco-Gubbio 0-0
1-0 Lucchese Poggibonsi 4-2
3-0 [6] Nocerina-Giacomense 1-1
0-0 Pelouse-Saint-Marin 2-0
2-1 Sacilese-Sangiustese 1-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
30 août.
2009
3-0 Celano Olimpia-Prato 3-1 10 janvier
2010
1-1 Colligiana-Nocerina 1-2
3-4 Giacomense-Lucchese 1-3
0-0 Gubbio-Igea Marina 1-1
1-0 Poggibonsi-Bassano Virtus 2-2
0-1 Large-Sacilese Pro 1-3
5-2 Saint-Marin-Carrarese 2-2
2-2 Sangiovannese-Itala San Marco 2-2
1-0 Sangiustese-Fano 0-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
6 septembre
2009
1-2 Bassano Virtus-Colligiana 1-1 17 janvier
2010
1-2 Bellaria-Igea Marina Lucchese 1-4
1-0 Carrarese-Fano 1-3
1-0 Celano Olimpia-Sangiustese 1-2
1-2 Gubbio-Saint-Marin 1-0
1-1 Itala San Marco-Giacomense 1-1
0-1 Nocerina-Sangiovannese 2-0
3-0 Lawn-Pro Vasto 0-2
0-0 Sacilese-Poggibonsi 1-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
13 septembre
2009
1-2 Colligiana-Prato 0-2 24 janvier
2010
1-1 Fano-Igea Marina 2-1
1-1 Giacomense-Sacilese 2-1
0-5 Lucchese-Nocerina 1-1
1-0 Poggibonsi-Celano Olimpia 1-1
1-2 Large-Carrara Pro 1-2
1-1 Saint-Marin-Bassano Virtus 1-0
1-1 Sangiovannese-Gubbio 0-2
0-3 Sangiustese-Itala San Marco 0-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
20 septembre
2009
0-2 Carrarese-Sangiustese 0-2 31 janvier
2010
0-0 Celano Olimpia-Fano 1-1
2-0 Giacomense Poggibonsi 1-0
0-1 Gubbio-Colligiana 4-2
0-1 Itala San Marco-Lucchese 0-1
3-0 Nocerina Bellaria-Igea Marina 0-0
3-3 Pelouse-Bassano Virtus 3-3
0-1 Sacilese-Sangiovannese 0-1
2-2 Saint-Marin-Pro Vasto 2-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
27 septembre
2009
1-2 Bassano Virtus-Gubbio 2-1 14 février
2010
1-0 Bellaria-Igea Marina Itala San Marco 0-1
0-0 Carrarese-Prato 1-1
1-1 Colligiana-Sangiovannese 0-0
0-0 Fano-Giacomense 1-1
3-2 Lucchese-Celano Olimpia 0-1
1-1 Nocerina-Sacilese 2-1
2-2 Poggibonsi-Saint-Marin 1-0
1-2 Vasto Sangiustese-Pro 2-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
4 octobre dernier.
2009
2-1 Carrarese-Giacomense 2-1 21 février
2010
1-2 Gubbio-Lucchese 1-1
1-0 Itala San Marco-Colligiana 0-1
0-1 Poggibonsi-Sangiustese 2-2
4-0 Pelouse-Nocerina 1-1
0-0 Pro-Vasto Celano Olimpia 2-3
0-0 Sacilese-Bassano Virtus 0-1
1-0 Saint-Marin-Fano 1-2
0-2 Sangiovannese Bellaria-Igea Marina 1-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
11 octobre
2009
1-0 Bassano Virtus-Giacomense 3-0 28 février.
2010
1-3 Igea Marina Bellaria-Prato 2-0
1-1 Carrarese-Poggibonsi 1-2
3-2 Celano Olimpia-Saint-Marin 0-2
3-0 Fano-Pro Vasto 0-0
0-0 Lucchese-Sangiovannese 0-1
1-1 Nocerina-Itala San Marco 0-1
0-0 Sacilese-Colligiana 1-2
0-0 Sangiustese-Gubbio 2-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
18 octobre
2009
0-1 Colligiana Bellaria-Igea Marina 0-0 7 mars
2010
1-1 Giacomense-Celano Olimpia 1-0
2-0 Gubbio-Nocerina 0-1
1-1 Itala San Marco-Bassano Virtus 1-1
0-2 Poggibonsi-Fano 0-1
1-1 Pelouse-Sacilese 2-3
1-1 Large-Lucchese Pro 3-2
2-1 Saint-Marin-Sangiustese 3-0
1-1 Sangiovannese-Carrarese 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
Du 25 octobre.
2009
2-1 Bassano Virtus-Nocerina 2-1 14 mars
2010
0-3 Igea Marina-Saint-Marin 1-3
2-4 Carrarese-Itala San Marco 2-2
1-3 Celano Olimpia-Sangiovannese 1-2
2-1 Fano-Prato 0-1
2-0 Lucchese-Colligiana 1-0
0-0 Large-Pro Poggibonsi 2-2
2-0 Sacilese-Gubbio 1-4
0-1 Sangiustese-Giacomense 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
1er Novembre
2009
0-0 Bellaria-Igea Marina Carrara 1-2 28 mars prochain.
2010
4-2 Colligiana-Poggibonsi 2-0
1-3 Giacomense-Saint-Marin 2-3
2-1 Gubbio-Fano 0-1
3-0 Itala San Marco-Sacilese 1-2
1-1 Lucchese-Bassano Virtus 2-1
1-1 Nocerina-Celano Olimpia 1-1
3-2 Pelouse-Sangiustese 0-2
2-0 Vasto Sangiovannese-Pro 3-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
8 novembre
2009
1-1 Bassano Virtus-Igea Marina 1-0 3 avril
2010
1-2 Carrarese-Gubbio 1-2
1-0 Celano Olimpia-Colligiana 1-0
2-1 Fano-Sangiovannese 0-0
0-2 Prato-poggibonsi 0-4
2-1 Large-Giacomense Pro 1-0
1-1 Sacilese-Lucchese 0-1
1-2 Saint-Marin-Itala San Marco 1-1
1-0 Sangiustese-Nocerina 1-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
15 novembre
2009
0-0 Bassano Virtus-Sangiustese 2-0 11 avril
2010
0-2 Igea Marina Bellaria-Sacilese 0-0
1-2 Colligiana-Carrarese 1-1
3-0 Gubbio-Celano Olimpia 0-0
2-0 Itala San Marco-Pro Vasto 1-3
3-1 Lucchese-Fano 1-1
0-0 Nocerina-Saint-Marin 0-1
1-0 Pelouse-Giacomense 1-2
3-1 Sangiovannese Poggibonsi 1-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
22 novembre
2009
1-1 Carrarese-Nocerina 1-3 18 avril
2010
0-1 Celano Olimpia-Itala San Marco 2-2
2-1 Fano-Bassano Virtus 0-1
0-0 Giacomense-Sangiovannese 0-3
0-1 Poggibonsi Bellaria-Igea Marina 1-0
1-1 Pelouse-Lucchese 0-2
2-0 Large-Gubbio Pro 0-0
3-2 Saint-Marin-Sacilese 0-1
3-2 Sangiustese-Colligiana 2-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
29 novembre
2009
2-2 Bassano Virtus-Celano Olimpia 2-0 25 avril.
2010
1-2 Bellaria-Igea Marina Sangiustese 1-0
2-2 Colligiana-Saint-Marin 2-1
2-0 Gubbio-Giacomense 1-0
2-3 Itala San Marco-Poggibonsi 2-5
4-0 Lucchese-Carrarese 2-0
1-2 Nocerina-Pro Vasto 1-3
0-1 Sacilese-Fano 0-0
0-0 Sangiovannese-Prato 2-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
6 décembre
2009
0-0 Carrarese-Sacilese 4-4 2 mai
2010
0-0 Celano Olimpia Bellaria-Igea Marina 3-1
2-0 Fano-Itala San Marco 2-2
0-0 Giacomense-Colligiana 1-1
1-1 Poggibonsi-Nocerina 3-1
1-1 Pelouse-Gubbio 0-1
0-0 Pro-Vasto Bassano Virtus 1-1
0-0 Saint-Marin-Lucchese 3-3
1-1 Sangiustese-Sangiovannese 1-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
13 décembre
2009
2-0 Bassano Virtus-Carrarese 1-2 9 mai
2010
2-1 Bellaria-Igea Marina Giacomense 2-1
1-1 Colligiana-Pro Vasto 3-2
1-1 Gubbio-Poggibonsi 2-0
0-2 Itala San Marco-Prato 0-3
3-0 Lucchese-Sangiustese 1-1
1-1 Nocerina-Fano 0-0
1-2 Sacilese-Celano Olimpia 1-0
2-2 Sangiovannese-Saint-Marin 3-2

Play-off

Playoffs

  Demi-finales finales
                         
  5  Sangiovannese 1 1 2  
2  Saint-Marin 0 3 3  
  3  Gubbio 2 2 4
  2  Saint-Marin 0 0 0
4  Fano 1 1 2
  3  Gubbio 2 2 4  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Sangiovannese 2-3 Saint-Marin 1-0 1-3
Fano 2-4 Gubbio 1-2 1-2

aller

San Giovanni Valdarno
23 mai 2010
Sangiovannese 1-0 Saint-Marin

Fano
23 mai 2010
Fano 1-2 Gubbio

retour

Serravalle
30 mai 2010
Saint-Marin 3-1 Sangiovannese

Gubbio
30 mai 2010
Gubbio 2-1 Fano

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Gubbio 4-0 Saint-Marin 2-0 2-0

aller

Gubbio
6 juin 2010
Gubbio 2-0 Saint-Marin

retour

Serravalle
13 juin 2010
Saint-Marin 0-2 Gubbio

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Colligiana 2-2 Giacomense 1-1 1-1
Bellaria Igea Marina 0-1 poggibonsi 0-1 0-0

aller

Colle di Val d'Elsa
23 mai 2010
Colligiana 1-1 Giacomense

Bellaria Igea Marina
23 mai 2010
Bellaria Igea Marina 0-1 poggibonsi

retour

Portomaggiore
30 mai 2010
Giacomense 1-1 Colligiana

poggibonsi
30 mai 2010
poggibonsi 0-0 Bellaria Igea Marina

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Lucchese (19)
  • : Pertes plus petit nombre Lucchese (4)
  • Meilleure attaque: Lucchese et Saint-Marin (58 buts marqués)
  • Meilleure défense: Fano (24 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Lucchese (24)
  • Augmentation du nombre de tirages: Bassano Virtus et Sangiovannese (15)
  • Mineur de tirages: Sangiustese (8)
  • Victoires: plus petit nombre Carrarese (7)
  • Le plus grand nombre de pertes: Carrarese (16)
  • Pire Attaque: Bellaria Igea Marina (26 buts marqués)
  • Pire Défense: Carrarese (57 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Carrarese (-22)
  • Match avec plus de spectateurs: Nocerina-Giacomense (3500 spectateurs)
  • Match avec moins de téléspectateurs: Bellaria-Celano (150 spectateurs)
  • Match avec plus de buts:
    • Giacomense - Lucchese 3-4 (7)
    • Saint-Marin - Carrarese 5-2 (7)

verdicts finaux

  • Lucchese et Gubbio promu Lega Pro Prima Divisione.
  • Bassano Virtus et Nocerina pêchées dans Lega Pro Prima Divisione lors de l'achèvement organique.
  • Carrarese et Bellaria Igea Marina relégué à série D, puis repêché.
  • Colligiana relégués série D et par la suite pas inscrit
  • Itala San Marco non inscrit au championnat Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011
  • Sangiustese et Pro Vasto exclus des championnats

groupe C

Les équipes participantes

club Ville (prov.) stade capacité Saison 2008-2009
Aversa Normanna Aversa (CE) Stade Augusto Bisceglia 2128 9e dans la deuxième division / C
Barletta Barletta (BT) Stade Cosimo Puttilli 3998 7 Deuxième Division / C
Brindisi Brindisi (BR) Stadio Franco Fanuzzi 8622 1 ° en Série D / H
Cassino Cassino (FR) Stade Gino Salveti 3083 6 dans la deuxième division / C
Catanzaro Catanzaro (CZ) Stadio Nicola Ceravolo 14650 3ème dans la deuxième division / C
Cisco Roma Rome (RM) Stade Flaminio 32000 6 dans la deuxième division / B
Gela Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti 4098 2e Deuxième Division / C
igea Virtus Barcellona Pozzo di Gotto (ME) Stadio Carlo D'Alcontres 5867 13 dans la deuxième division / C
Isola Liri Isola del Liri (FR) Nazareth Stadium 3033 17 dans la deuxième division / C
Juve Stabia Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 10 000 17 dans la Première division / B
Manfredonia Manfredonia (FG) Stadio Miramare 4096 14 dans la deuxième division / C
Melfi Melfi (PZ) Stadio Arturo Valerio 4.100 10 dans la deuxième division / C
Monopoli Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 6786 8 dans la deuxième division / C
noicattaro noicattaro (BA) Stadio Comunale 1614 11 dans la deuxième division / C
Scafatese Scafati (SA) Stade Municipal 28 Septembre, 1943 2605 12e dans la deuxième division / C
Syracuse Syracuse (SR) Stadio Nicola De Simone 5000 1er en Serie D / I
vibonese Vibo Valentia (VV) Stadio Luigi Razza 6000 16 dans la deuxième division / C
Vico Equense Vico Equense (NA) Stade Municipal Massaquano 1000 2e en Serie D / I

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Aversa Normanna Brésil Juary 26 janvier 2010
Barletta Italie Arcangelo Sciannimanico 15 juillet 2009
Brindisi Italie Massimo Rastelli 25 octobre 2007
Cassino Italie Maurizio Pellegrino 30 juin 2009
Catanzaro Italie Gaetano Auteri 1 Juillet 2009
Cisco Roma Italie Giuseppe Incocciati 12 juin 2009
Gela Italie Nicola Provenza 3 août 2009
igea Virtus Italie Sergio Campolo 17 février 2010
Isola Liri Italie Alessandro Grossi 1 Juillet 2009
Juve Stabia Italie Massimo Rastelli 22 juin 2009
Manfredonia Italie Giovanni Bucaro 10 juillet 2009
Melfi Italie Paolo Rodolfi 20 juillet 2009
Monopoli Italie Marcello Chiricallo 11 novembre 2009
noicattaro Italie Sauro Trillini 28 janvier 2010
Scafatese Italie Marco Rossi 21 janvier 2010
Syracuse Italie Marco Pizzo 20 avril 2010
vibonese Italie Angelo Galfano 10 juillet 2008
Vico Equense Italie Giovanni Ferraro 1 Juillet 2008

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Aversa Normanna: Exonerated Raffaele Sergio (1er-21) - remplacé Juary (22e-34e)
  • igea Virtus: Exonerated Guglielmo Bacci (Première-cinquième) - est intervenu et a limogé Mauro Zampollini (6ème-23ème) - remplacé Sergio Campolo (24e-34e)
  • Monopoli: Exonerated Davide Pellegrini (1er-12) - remplacé Vincenzo Cosco (13-34e)
  • noicattaro: Exonerated Angelo Carella (1er-21) - a repris Sauro Trillini (22e-34e et play-out)
  • Scafatese: Exonerated Pasquale Esposito (1er-20e) - remplacé Marco Rossi (34e-21)
  • Syracuse: Exonerated Giuliano Sonzogni (1ere-31ème) - remplacé Marco Pizzo (32e-34e)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Juve Stabia 73 34 22 7 5 65 28 +37
Noatunloopsong.png 2. Catanzaro[7] 69 34 22 6 6 61 29 +32
1uparrow green.svg 3. Cisco Roma 68 34 19 11 4 52 23 +29
Noatunloopsong.png 4. Brindisi 57 34 16 9 9 55 35 +20
1uparrow green.svg 5. Barletta[4] 56 34 15 12 7 35 31 +4
1uparrow green.svg 6. Syracuse 54 34 16 6 12 40 29 +11
7. Cassino 49 34 13 10 11 34 26 +8
1uparrow green.svg 8. Gela 48 34 14 6 14 40 43 -3
9. Melfi 47 34 13 8 13 48 42 +6
10. Monopoli 43 34 11 10 13 38 41 -3
11. Aversa Normanna 42 34 10 12 12 34 37 -3
12. Manfredonia[8] 42 34 11 9 14 33 42 -9
13. Scafatese 41 34 9 14 11 35 37 -2
Noatunloopsong.png 14. Isola Liri 35 34 9 8 17 23 44 -21
15. noicattaro 34 34 8 10 16 30 50 -20
Noatunloopsong.png 16. vibonese[4] 31 34 7 11 16 27 47 -20
17. Vico Equense 26 34 5 11 18 21 37 -16
18. igea Virtus[9] 8 34 1 10 23 24 74 -50

résultats

conseil

AVE BAR BIS CAS CAT CIS GEL IGE ISO JUV MAN MEL MON États-Unis SCA SIR VIB VIC
Aversa Normanna 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-4 2-0 2-0 2-2 1-0 0-2 2-2 1-0 0-1 0-2 3-1 0-0
Barletta 0-0 1-0 0-2 2-1 1-1 1-0 4-2 2-0 1-0 1-0 2-1 2-0 1-1 1-0 0-0 3-1 2-1
Brindisi 2-1 2-2 3-1 1-0 3-1 1-0 5-1 3-2 1-2 4-1 3-0 0-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-0
Cassino 2-1 0-0 2-4 1-3 1-2 0-0 2-1 0-1 1-2 1-0 3-2 2-1 1-0 2-3 2-1 1-1 1-2
Catanzaro 0-0 2-0 1-1 2-1 1-0 2-0 4-0 3-0 3-2 2-1 2-0 2-0 2-0 3-0 3-1 2-0 2-1
Cisco Roma 3-0 1-1 2-0 1-0 2-0 0-0 2-0 4-0 2-0 1-0 1-1 3-2 4-0 1-0 3-2 1-0 0-0
Gela 1-0 0-0 1-0 1-2 1-4 1-2 4-0 1-0 0-2 0-1 1-0 1-0 3-0 2-0 0-0 1-1 3-1
igea Virtus 0-3[10] 0-0 2-2 0-3 1-1 0-2 1-1 2-0 0-2 1-3 1-1 1-2 0-2 0-3[10] 1-1 0-0 1-2
Isola Liri 0-2 1-2 2-1 0-2 2-0 0-0 1-1 1-0 0-2 0-0 0-1 1-3 1-1 2-1 2-1 0-0 1-0
Juve Stabia 1-0 4-1 3-1 2-0 1-0 1-1 1-1 5-1 2-0 4-0 2-1 3-0 4-0 0-2 1-0 5-1 0-0
Manfredonia 2-1 2-0 1-0 0-2 2-2 2-4 0-2 0-0 1-0 0-0 1-2 1-1 3-2 1-1 2-0 3-0 2-1
Melfi 2-2 3-0 3-3 2-0 2-2 1-1 2-2 1-0 1-2 1-2 3-1 2-0 2-2 3-2 3-0 0-1 3-0
Monopoli 0-1 0-1 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 4-1 1-2 3-2 1-1 1-0 2-1 2-2 0-2 1-0 3-0
noicattaro 4-2 1-1 0-0 0-1 1-4 1-4 1-0 3-2 1-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 0-1 2-2 2-0
Scafatese 1-1 1-0 0-2 1-1 2-0 0-1 0-1 1-1 0-0 2-2 1-2 1-0 3-3 1-0 1-0 2-2 0-0
Syracuse 1-0 2-0 1-0 4-0 2-3 2-0 0-0 2-1 1-0 2-3 0-0 2-0 0-0 2-0 2-1 2-0 1-0
vibonese 1-1 0-0 1-3 1-0 0-1 2-1 1-0 3-3 0-0 0-1 3-0 1-2 0-1 1-2 0-0 1-3 1-0
Vico Equense 0-1 1-2 1-1 1-1 1-2 0-0 0-1 3-0[10] 4-2 0-1 0-0 0-1 1-1 0-0 0-0 1-0 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
23 août
2009
1-0 Catanzaro Cisco Roma 2-0 20 décembre
2009
0-0 Igea Virtus-Barletta 2-4
0-2 Isola Liri-Aversa Normanna 0-2
1-1 Juve Stabia et Gela 2-0
0-2 Manfredonia-Cassino 0-1
3-3 Melfi-Brindisi 0-3
0-1 Noicattaro-Syracuse 0-2
0-0 Vibonese-Scafatese 2-2
1-1 Vico Equense-Monopoly 0-3
Round (2) jour 2 Retour (19)
30 août.
2009
0-0 Aversa Normanna-Vico Equense 1-0 10 janvier
2010
2-1 Barletta-Melfi 0-3
2-0 Brindisi Noicattaro 0-0
1-3 Cassino-Catanzaro 1-2
1-0 Cisco Roma-Vibonese 1-2
4-0 Gela-Virtus Igea 1-1
3-2 Monopoly-Juve Stabia 0-3
1-2 Scafatese-Manfredonia 1-1
1-0 Syracuse-Isola Liri 1-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
6 septembre
2009
2-0 Gela-Scafatese 1-0 17 janvier
2010
2-2 Igea Virtus et Brindisi 1-5
1-3 Isola Liri-Monopoly 2-1
4-1 Juve Stabia-Barletta 1-0
2-2 Manfredonia-Catanzaro 1-2
2-2 Melfi-Aversa Normanna 2-0
1-4 Noicattaro Cisco Roma 0-4
1-3 Vibonese-Syracuse 0-2
1-1 Vico Equense-Cassino 2-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
13 septembre
2009
1-4 Aversa Normanna-Gela 0-1 24 janvier
2010
1-0 Barletta-Manfredonia 0-2
1-0 Brindisi et Vico Equense 1-1
1-0 Cassino-Noicattaro 1-0
4-0 Catanzaro Virtus Igea 1-1
4-0 Cisco Roma-Isola Liri 0-0
1-0 Monopoly-Vibonese 1-0
1-0 Scafatese-Melfi 2-3
2-3 Syracuse-Juve Stabia 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
20 septembre
2009
1-1 Aversa Normanna-Barletta 0-0 31 janvier
2010
1-1 Brindisi-Scafatese 2-0
1-0 Gela-Monopoly 0-1
0-0 Igea Virtus-Vibonese 3-3
0-2 Isola Liri-Cassino 1-0
4-0 Juve Stabia-Manfredonia 0-0
3-0 Melfi-Syracuse 0-2
1-4 Noicattaro-Catanzaro 0-2
0-0 Vico Equense-Cisco Roma 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
27 septembre
2009
1-1 Barletta-Cisco Roma 1-1 14 février
2010
3-2 Cassino-Melfi 0-2
2-1 Catanzaro-Vico Equense 2-1
2-0 Igea Virtus-Isola Liri 0-1
3-2 Manfredonia-Noicattaro 0-1
1-1 Monopoli Brindisi 0-0
1-1 Scafatese-Aversa Normanna 1-0
0-0 Syracuse-Gela 0-0
0-1 Vibonese-Juve Stabia 1-5


Round (7) jour 7 Retour (24)
4 octobre dernier.
2009
1-1 Aversa Normanna-Cassino 1-2 21 février
2010
1-0 Brindisi-Syracuse 0-1
3-2 Catanzaro-Juve Stabia 0-1
2-0 Cisco Roma-Virtus Igea 2-0
0-0 Isola Liri-Manfredonia 0-1
2-0 Melfi-Monopoly 0-1
2-2 Noicattaro-Vibonese 2-1
1-0 Scafatese-Barletta 0-1
0-1 Vico Equense-Gela 1-3
Round (8) jour 8 Retour (25)
11 octobre
2009
2-0 Barletta-Isola Liri 2-1 28 février.
2010
2-3 Cassino-Scafatese 1-1
1-0 Gela Brindisi 0-1
1-1 Igea Virtus-Syracuse 1-2
1-1 Juve Stabia Cisco Roma 0-2
1-2 Manfredonia-Melfi 1-3
0-1 Monopoly-Aversa Normanna 2-2
0-1 Vibonese-Catanzaro 0-2
0-0 Vico Equense-Noicattaro 0-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
18 octobre
2009
2-1 Brindisi et Aversa Normanna 0-1 7 mars
2010
0-0 Cassino-Gela 2-1
2-0 Catanzaro-Barletta 2-1
1-0 Cisco Roma-Manfredonia 4-2
1-0 Melfi-Virtus Igea 1-1
1-1 Noicattaro-Juve Stabia 0-4
3-3 Scafatese-Monopoly 2-2
1-0 Syracuse-Vico Equense 0-1
0-0 Vibonese-Isola Liri 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
Du 25 octobre.
2009
0-0 Aversa Normanna-Cisco Roma 0-3 14 mars
2010
1-1 Barletta-Noicattaro 1-1
1-0 Gela-Melfi 2-2
0-3 Igea Virtus-Cassino 1-2
2-0 Isola Liri-Catanzaro 0-3
3-1 Juve Stabia Brindisi 2-1
3-0 Manfredonia-Vibonese 0-3
0-2 Monopoly-Syracuse 0-0
0-0 Vico Equense-Scafatese 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
1er Novembre
2009
2-1 Cassino-Monopoly 1-0 28 mars prochain.
2010
3-0 Catanzaro-Scafatese 0-2
2-0 Cisco Roma et Brindisi 1-3
2-0 Juve Stabia-Isola Liri 2-0
0-2 Manfredonia-Gela 1-0
3-0 Melfi-Vico Equense 1-0
3-2 Noicattaro Virtus Igea 2-0
1-0 Syracuse-Aversa Normanna 2-0
0-0 Vibonese-Barletta 1-3
Round (12) jour 12 Retour (29)
8 novembre
2009
1-1 Aversa Normanna-Catanzaro 0-0 3 avril
2010
3-1 Brindisi-Cassino 4-2
1-2 Gela Cisco Roma 0-0
0-2 Igea Virtus-Juve Stabia 1-5
1-1 Isola Liri-Noicattaro 1-1
0-1 Melfi-Vibonese 2-1
1-1 Monopoly-Manfredonia 1-1
1-0 Scafatese-Syracuse 1-2
1-2 Vico Equense-Barletta 1-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
15 novembre
2009
1-0 Barletta-Gela 0-0 11 avril
2010
2-0 Catanzaro-Monopoly 1-0
1-1 Cisco Roma-Melfi 1-1
2-1 Isola Liri-Scafatese 0-0
0-0 Juve Stabia-Vico Equense 1-0
0-0 Manfredonia-Virtus Igea 3-1
4-2 Noicattaro-Aversa Normanna 0-1
4-0 Syracuse-Cassino 1-2
1-3 vibonese Brindisi 0-3
Round (14) jour 14 Retour (31)
22 novembre
2009
2-0 Aversa Normanna-Virtus Igea 3-0[10] 18 avril
2010
2-2 Brindisi-Barletta 0-1
1-1 Cassino-Vibonese 0-1
1-4 Gela-Catanzaro 0-2
2-2 Melfi-Noicattaro 0-1
1-1 Monopoly Cisco Roma 2-3
2-2 Scafatese-Juve Stabia 2-0
0-0 Syracuse-Manfredonia 0-2
4-2 Vico Equense-Isola Liri 0-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
29 novembre
2009
0-2 Barletta-Cassino 0-0 25 avril.
2010
3-1 Catanzaro-Syracuse 3-2
1-0 Cisco Roma-Scafatese 1-0
1-2 Igea Virtus-Vico Equense 0-3[10]
2-1 Isola Liri Brindisi 2-3
2-1 Juve Stabia-Melfi 2-1
2-1 Manfredonia-Aversa Normanna 0-1
0-1 Noicattaro-Monopoly 1-2
1-0 Vibonese et Gela 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
6 décembre
2009
3-1 Aversa Normanna-Vibonese 1-1 2 mai
2010
1-0 Brindisi-Catanzaro 1-1
1-2 Cassino-Juve Stabia 0-2
3-0 Gela-Noicattaro 0-1
1-2 Melfi-Isola Liri 1-0
0-1 Monopoly-Barletta 0-2
1-1 Scafatese-Virtus Igea 3-0[10]
2-0 Syracuse-Cisco Roma 2-3
0-0 Vico Equense-Manfredonia 1-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
13 décembre
2009
0-0 Barletta-Syracuse 0-2 9 mai
2010
2-0 Catanzaro-Melfi 2-2
1-0 Cisco Roma-Cassino 2-1
1-2 Igea Virtus-Monopoly 1-4
1-1 Liri-Gela île 0-1
1-0 Juve Stabia-Aversa Normanna 2-2
1-0 Manfredonia Brindisi 1-4
1-1 Noicattaro-Scafatese 0-1
1-0 Vibonese Vico-Equense 1-0

Play-off

Playoffs

  Demi-finales finales
                         
  5  Barletta 0 0 0  
2  Catanzaro 1 1 2  
  3  Cisco Roma 4 2 6
  2  Catanzaro 0 4 4
4  Brindisi 1 0 1
  3  Cisco Roma 1 0 1  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Barletta 0-2 Catanzaro 0-1 0-1
Brindisi 1-1 Cisco Roma 1-1 0-0

aller

Barletta
23 mai 2010
Barletta 0-1 Catanzaro

Brindisi
23 mai 2010
Brindisi 1-1 Cisco Roma

retour

Catanzaro
30 mai 2010
Catanzaro 1-0 Barletta

Rome
30 mai 2010
Cisco Roma 0-0 Brindisi

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Cisco Roma 6-4 Catanzaro 4-0 2-4

aller

Rome
6 juin 2010
Cisco Roma 4-0 Catanzaro

retour

Catanzaro
13 juin 2010
Catanzaro 4-2 Cisco Roma

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Vico Equense 2-2 Isola Liri 2-0 0-2
vibonese 3-1 noicattaro 3-0 0-1

aller

Vico Equense
23 mai 2010
Vico Equense 2-0 Isola Liri

Vibo Valentia
23 mai 2010
vibonese 3-0 noicattaro

retour

Isola del Liri
30 mai 2010
Isola Liri 2-0 Vico Equense

noicattaro
30 mai 2010
noicattaro 1-0 vibonese

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Juve Stabia et Catanzaro (22)
  • : Pertes plus petit nombre Cisco Roma (4)
  • Meilleure attaque: Juve Stabia (65 buts marqués)
  • Meilleure défense: Cisco Roma (21 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Juve Stabia (37)
  • Augmentation du nombre de tirages: Scafatese (14)
  • Mineur de tirages: Catanzaro (4)
  • Victoires: plus petit nombre igea Virtus (1)
  • Le plus grand nombre de pertes: igea Virtus (23)
  • Pire Attaque: Vico Equense (21 buts marqués)
  • Pire Défense: igea Virtus (74 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: igea Virtus (-50)
  • Match avec plus de buts:

verdicts finaux

  • Juve Stabia et Cisco Roma promu Lega Pro Prima Divisione.
  • Barletta, Syracuse et Gela pêchées dans Lega Pro Prima Divisione lors de l'achèvement organique.
  • igea Virtus, Vico Equense et noicattaro relégué à série D et non enregistré dans la ligue[11].
  • Monopoli, Scafatese et Cassino pas signé championnat Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011, Manfredonia exclus du championnat Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.

notes

  1. ^ communiqué de presse officiel n. 42 / L (PDF) Italienne Ligue de Football Professionnel, 3 août 2009. Extrait le 26 Juin, 2010. (PDF)
  2. ^ Macalli: « Le Salò est repêché de la deuxième division », en Bresciaoggi, 7 août 2009. Extrait le 26 Juin, 2010.
  3. ^ à b 2 points de pénalité. Une des irrégularités administratives et une pour violation des normes Co.Vi.Soc.
  4. ^ à b c et fa 1 point de pénalité pour des irrégularités administratives.
  5. ^ à b Deux ventes aux enchères de faillite vont vices abandonnés derniers http://sestonotizie.it/leggi.php?artID=1541356
  6. ^ Résultat décidé à la table repubblica.it, http://www.repubblica.it/ultimora/24ore/nazionale/news-dettaglio/3729316 .
  7. ^ 3 points déduits des irrégularités administratives.
  8. ^ Manfredonia, aucun recours: il commence à partir Amateurs - Tous Pro League
  9. ^ 5 points de pénalité. Une des irrégularités administratives, une pour violation des normes Co.Vi.Soc., Trois pour le renoncement.
  10. ^ à b c et fa à la table
  11. ^ Vico Equense, la fin de l'histoire - All Pro League

Sources et Bibliographie

  • Les hommes et les objectifs - Saison 2009/2010 de Nicola Binda et Roberto Cominoli, Supplément au journal Forum des sports Novara. Les résultats, la fréquentation et les réseaux de tous les championnats italiens de Serie A à Serie D et le classement final des championnats Caps, Printemps, Excellence et la promotion.