s
19 708 Pages

Lega Pro Prima Divisione 2009-2010
concurrence Lega Pro Prima Divisione
sportif Football pictogram.svg football
édition 32e
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates du 23 Août 2009
13 Juin 2010
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et play-out
résultats
gagnant Novara (1 titre)
Portogruaro (1 titre)
promotions Novara
Varese
Portogruaro
Pescara
Rétrocessions Arezzo
Figline
Pérouse
Pro Patria
Lecco
Rimini
réel Marcianise
pescina VG
giulianova
puissance
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Giuseppe Le Noci (18)
Gir. B: Italie Cristian Altinier (15)
Matches joués 632
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2008-2009 2010-2011 droit arrow.svg

la Lega Pro Prima Divisione 2009-10 Ce fut le championnat 32e football italien par catégorie. Il 23 Août a commencé 2009 et il a pris fin le 9 mai 2010. Les arrêts ont été prévus 27 Décembre 2009 et le 3 Janvier 2010 à la fois pour les vacances Noël, 14 février 2010 et 28 Mars 2010. Tous les matchs ont été joués dans dimanche: Il a commencé à 16h00, du 6 Septembre 2009 à 15h00, du 25 Octobre à 14h30, le 28 Mars 2010 à 15h00 et enfin du 23 mai à 16. Dans la ronde du 4 Avril 2010 manches ont été courues hier (3 Avril) pour les célébrations Pâques. Il a été confirmé le report au lundi à 20h45, diffusée en direct à la télévision Rai Sport Plus.

saison

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Arezzo
Arezzo
Benevento│
Como│
Como
Cremonese
Cremonese
┌Foligno
            ┌foligno
Lecco
Lecco
Monza┘
Monza┘              
Paganese────────
Paganese────────
│Pergocrema

Pergocrema
Pérouse
Pérouse
Varese
Varese
Viareggio
Viareggio
Andria BAT
Andria BAT
│Cavese

Cavese
Cosenza
Cosenza
Foggia
Foggia
Pescara
Pescara
pescina VG
pescina VG
puissance
puissance
Ravenne
Ravenne
│Reggiana

Reggiana
Rimini
Rimini
SPAL
SPAL
Taranto
Taranto
Ternana
Ternana
Vérone
Vérone
Virtus Lanciano
Virtus Lanciano
Localisation des équipes Lega Pro Première Division 2009-2010
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

Lors de la première division participantes 36 équipes réparties en deux groupes de 18. L'un d'eux, le Rimini, il vient serie B, vues des exclusions pour des raisons financières décidées pour d'autres équipes de Serie B, à savoir pise, Avellino et Trévise. Une autre vacance est atteint l'exclusion de Venise pour des raisons similaires. Ainsi, en plus des promotions régulières de deuxième Division de Varese, Como, Figline, giulianova, Cosenza et pescina VdG, il est devenu nécessaire de re-nivellement des quatre équipes: puissance relégués à la fin de la saison dernière, et Alexandrie, Viareggio et Andria. La répartition des équipes dans les deux groupes n'a pas été fait selon les critères traditionnels du Nord-Sud, car il est préférable d'utiliser à peu près les équipes Est-Ouest, à l'exception des cloches, qui ont été divisés en deux groupes pour éviter les intersections les plus risquées ce qui concerne le profil des politiques publiques.

règlements

promotions

Comme il a déjà passé dans l'ancien serie C1, Ils sont promus directement serie B deux équipes pour chaque groupe: la première est classée immédiatement promu, le second est le vainqueur des play-offs. Les 2e adresses classé 5ème et 3ème joue contre le 4ème: jeu tour joué dans la maison classée pire, en cas d'égalité après 180 « passe l'équipe la mieux placée. Dans cette ligue les premières étapes ont été jouées le 23 mai alors que le retour le 30 mai. Les gagnants joueront la promotion, avec la première étape sur le champ de la pire placé au championnat: avec des résultats égaux joueront de temps, et si l'égalité persiste même après ceux-ci, est promu haut rang. Le play-off finale sera joué 6 Juin (tour) et 13 Juin (de retour).

Rétrocessions

Pour chaque groupe trois formations s'éloignent: le dernier relégué directement, les deux autres sont les perdants du jeu-out. Le 14e jeu contre le 17 et le 15 contre le 16: vous suivez (a lieu sur le terrain du pire placé le premier défi) les mêmes critères des séries éliminatoires, autant que les matchs à domicile. Les défis ont été joués le 23 mai et le 30 mai: En cas d'égalité après 180 « sauver l'équipe la mieux placée.

groupe A

rapport

la Novara de Attilio Tesser a remporté le Groupe A avec 67 points et revient à Serie B après 33 ans d'absence, le Gaudenzian a également obtenu un peu dossier est resté invaincu dans la ligue pendant trente réunions (jusqu'à la défaite Benevento le 31) et a assuré la promotion le 25 Avril avec un match nul 3-3 contre Cremonese.

Juste le grigiorossi se fait protagonistes dans la négative, la finale play-off: la première étape à la maison, les hommes de Venturato Ils régnaient sur Varese 1-0; Mais sept jours plus tard, tous ils sont tous déchirés à Franco Ossola où le rouge et blanc Giuseppe Sannino renverser le résultat en gagnant 2-0 (réseau Buzzegoli à quelques minutes de la fin) et le retour en Serie B (catégorie qui manquait Varese de 1985).

Ils se sont réfugiés dans deuxième Division Lecco (Dernier); Pro Patria et Paganese (Les deux play-out), mais à cause des échecs Pérouse; Arezzo et renonciation Figline (La première apparition dans le troisième set), azzurrostellati ont été pêchées dans la Première Division.

Les équipes participantes

profils

club Ville (prov.) stade capacité Saison 2008-2009
Alexandrie Alexandrie (AL) Stadio Giuseppe Moccagatta 5827 2e Deuxième Division / A
Arezzo Arezzo (AR) Stadio Città di Arezzo 15128 4e à la première division / B
Benevento Benevento (BN) Santa Colomba Stadium 18500 2e de la première division / B
Como Como (CO) Stadio Giuseppe Sinigaglia 13,602 Deuxième Division play-off Gagnant / A
Cremonese Cremona (CR) Stadio Giovanni Zini 20641 9 à la première division / A
Figline Figline Valdarno (FI) Stade Goffredo Del Buffa 1500 1ère seconde division / B
foligno foligno (PG) Stadio Enzo Blazon 4650 15 dans la Première division / B
Lecco Lecco (LC) Stadio Rigamonti-Ceppi 4997 15 dans la Première division / A
Lumezzane Lumezzane (BS) Stade Municipal New 4150 10 dans la Première division / A
Monza Monza (MB) Brianteo Stadium 18568 13 dans la Première division / A
Novara Novara (NO) Stadio Silvio Piola 7487 8e dans la Première division / A
Paganese Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 5981 13 dans la Première division / B
Pergocrema crème (CR) Stadio Giuseppe Voltini 4.100 11 dans la Première division / A
Pérouse Pérouse (PG) Stadio Renato Curi 28000 8e dans la Première division / B
Pro Patria Busto Arsizio (VA) Stadio Carlo Speroni 4627 2e de la première division / A
Sorrento Sorrento (NA) stade Italie 3,600 11 dans la Première division / B
Varese Varese (VA) Stadio Franco Ossola 10100 1ère seconde division / A
Viareggio Viareggio (LU) Stade Torquato Bresciani 7000 2e Deuxième Division / B

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Alexandrie Francesco Buglio 11 novembre 2009
Arezzo Leonardo Semplici 19 juillet 2010
Benevento Leonardo Acori 11 avril 2010
Como Étrange et Ottavio Oscar Brevi 20 octobre 2009
Cremonese Roberto Venturato 26 mars 2009
Figline Moreno Torricelli 3 juin 2009
foligno Salvatore Matrecano 27 avril 2010
Lecco Gabriele Ratti 5 mai 2010
Lumezzane Leonardo Menichini 15 avril 2008
Monza Roberto Cevoli 26 juin 2009
Novara Attilio Tesser 11 juin 2009
Paganese Giuseppe Palumbo 4 novembre 2009
Pergocrema Claudio Rastelli 26 janvier 2010
Pérouse Carlo Antonio Buzzi et Marco Zaffaroni 28 décembre 2009
Pro Patria Gianluca Gaudenzi 20 avril 2010
Sorrento Giovanni Simonelli 28 juin 2008
Varese Giuseppe Sannino 2 octobre 2008
Viareggio Leonardo Rossi 21 juillet 2009

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Novara 67 34 18 13 3 52 24 +28
1uparrow green.svg 2. Varese 62 34 17 11 6 53 34 +19
Noatunloopsong.png 3. Cremonese[1] 61 34 16 13 5 62 47 +15
4. Arezzo 61 34 17 10 7 54 35 +19
Noatunloopsong.png 5. Benevento 56 34 16 8 10 50 37 +13
Rosette Coupe d'Italie LegaPro.png 6. Lumezzane 52 34 14 10 10 45 38 +7
7. Figline[2] 45 34 12 10 12 45 44 +1
8. Alexandrie 43 34 12 7 15 35 46 -11
9. Sorrento 41 34 10 11 13 44 45 -1
10. Monza 41 34 9 14 11 37 45 -8
11. Pérouse[3][4] 40 34 12 6 16 31 38 -7
12. Como 40 34 9 13 12 27 34 -7
13. foligno 39 34 10 9 15 53 56 -3
Noatunloopsong.png 14. Viareggio 38 34 8 14 12 29 39 -10
Noatunloopsong.png 15. Pergocrema 36 34 9 9 16 35 44 -9
1downarrow red.svg 16. Pro Patria 35 34 7 14 13 37 49 -12
2rightarrow.png 17. Paganese 33 34 8 9 17 33 48 -15
1downarrow red.svg 18. Lecco 31 34 8 7 19 34 53 -19

légende:

      promu en Serie B 2010-2011.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.

notes:

Pérouse, 2 points de pénalité
Alexandrie, 1 point de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

résultats

conseil

ALE ARE BEN COM CRE La figure FOL LEC LUM MON novembre PAG À À PRO SOR VAR VIA
Alexandrie 1-2 1-0 0-0 2-2 0-2 1-1 2-1 1-0 1-2 1-3 1-0 3-1 1-0 2-1 2-1 0-3 0-0
Arezzo 3-0 1-0 2-3 2-2 3-2 3-1 1-0 2-2 1-0 2-1 2-0 3-1 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1
Benevento 3-1 0-1 1-1 1-3 1-0 2-0 2-1 2-1 3-0 1-0 3-0 0-1 3-1 1-1 3-0 1-0 2-2
Como 1-0 0-0 0-2 0-1 0-2 2-2 2-0 2-1 1-1 0-2 3-1 1-1 0-1 0-0 2-1 1-1 1-1
Cremonese 1-1 5-1 1-0 1-0 5-1 4-3 3-2 1-1 1-1 0-2 1-0 1-1 1-0 4-1 0-0 4-1 2-0
Figline 2-2 1-0 2-2 2-0 3-3 4-2 2-2 1-0 2-0 0-2 2-0 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 1-2
foligno 2-0 1-4 2-0 3-0 1-2 3-1 2-3 0-1 1-1 1-1 3-1 2-0 1-2 1-1 1-0 1-1 4-2
Lecco 3-1 0-1 1-2 0-1 2-2 2-2 1-1 1-2 0-0 1-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-0 0-2 0-0
Lumezzane 1-2 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 3-2 1-0 3-0 1-4 2-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0
Monza 0-1 1-6 1-1 0-1 3-0 2-2 2-1 2-1 2-1 1-1 0-2 1-1 0-0 2-0 3-4 3-1 1-0
Novara 1-0 0-0 2-0 1-1 3-3 1-0 2-0 3-0 3-2 1-1 0-1 2-0 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1
Paganese 3-1 1-1 2-1 1-3 1-3 0-0 2-2 1-0 2-2 1-1 1-2 3-0 2-0 0-0 2-1 0-0 0-0
Pergocrema 1-2 3-4 1-2 1-0 0-1 1-0 2-2 4-0 1-2 2-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 2-0
Pérouse 2-1 0-0 1-2 3-1 4-0 1-0 0-2 2-1 0-2 2-1 0-2 2-1 1-0 2-1 0-1 1-1 1-0
Pro Patria 1-0 1-1 3-4 1-0 2-2 2-2 4-2 0-2 2-1 0-0 0-1 2-1 1-2 2-0 2-2 1-1 1-0
Sorrento 2-2 3-2 3-2 0-0 2-1 2-1 2-1 4-0 2-2 1-2 0-2 1-1 0-0 1-1 3-0 1-1 2-2
Varese 1-0 1-0 1-1 1-0 5-1 1-0 2-0 1-0 4-2 2-2 1-1 5-2 2-1 2-0 3-1 2-1 4-2
Viareggio 0-2 1-0 2-2 0-0 1-1 1-0 0-2 4-2 2-2 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-2 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
23 août
2009
2-0 Cremonese-Viareggio 1-1 20 décembre
2009
0-2 Figline et Novara 0-1
2-0 Bénévent-Foligno 0-2
2-1 Lecco-Paganese 0-1
1-0 Lumezzane-Arezzo 2-2
0-1 Monza-Côme 1-1
1-2 Pro Patria-Pergocrema 1-1
2-2 Sorrento-Alexandrie 1-2
2-0 Varese-Pérouse 1-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
30 août.
2009
2-1 Alexandria-Pro Patria 0-1 10 janvier
2010
1-0 Arezzo-Monza 6-1
2-1 Bénévent-Lecco 2-1
1-1 Como-Varese 0-1
2-1 Novara-Sorrento 2-0
1-3 Cremonese-Paganese 0-1
2-2 Pergocrema-Foligno 0-2
1-0 Perugia-Figline 1-2
2-2 Viareggio-Lumezzane 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
6 septembre
2009
3-1 Alexandria-Pergocrema 2-1 17 janvier
2010
0-2 Côme-Novara 1-1
1-2 Figline-Viareggio 0-1
3-1 Foligno-Paganese 2-2
1-2 Lecco-Lumezzane 0-1
1-1 Monza-Bénévent 0-3
2-0 Pro-Patria Pérouse 1-2
2-1 Sorrento-Cremonese 0-0
1-0 Varese-Arezzo 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
13 septembre
2009
2-0 Arezzo-Sorrento 2-3 24 janvier
2010
1-1 Bénévent-Pro Patria 4-3
3-2 Cremonese-Lecco 2-2
3-2 Lumezzane-Foligno 1-0
1-1 Novara-Monza 1-1
0-0 Paganese-Figline 0-2
2-0 Pergocrema-Varese 1-2
2-1 Pérouse-Alexandrie 0-1
0-0 Viareggio-Côme 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
20 septembre
2009
0-2 Alexandria-Figline 2-2 31 janvier
2010
1-0 Arezzo-Bénévent 1-0
0-1 Côme-Pérouse 1-3
1-2 Foligno-Cremonese 3-4
1-0 Monza-Viareggio 0-0
1-1 Pergocrema et Novara 0-2
0-2 Pro-Patria Lecco 0-2
1-1 Sorrento-Paganese 1-2
4-2 Varese-Lumezzane 0-2
Round (6) jour 6 Retour (23)
27 septembre
2009
1-0 Bénévent-Varese 1-1 7 février
2010
5-1 Cremonese-Arezzo 2-2
2-0 Figline-Côme 2-0
1-1 Lecco-Foligno 3-2
1-0 Lumezzane-Sorrento 2-2
1-0 Novara-Alexandrie 3-1
0-0 Pro Patria-Paganese 1-2
2-1 Perugia-Monza 0-0
1-0 Viareggio-Pergocrema 0-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
4 octobre dernier.
2009
0-0 Alexandria-Côme 0-1 21 février
2010
1-0 Arezzo-Lecco 1-0
0-0 Lumezzane-Cremonese 1-1
2-1 Foligno-Monza 1-1
1-0 Pergocrema-Figline 0-1
1-0 Perugia-Viareggio 0-1
0-1 Pro-Patria Novara 1-1
3-2 Sorrento-Bénévent 0-3
5-2 Varese-Paganese 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
11 octobre
2009
2-1 Bénévent-Lumezzane 0-0 28 février.
2010
1-1 Côme-Pergocrema 0-1
1-0 Cremonese-Pérouse 0-4
2-1 Figline-Pro Patria 2-2
1-4 Foligno-Arezzo 1-3
1-0 Lecco-Sorrento 0-4
0-1 Monza-Alexandrie 2-1
1-1 Novara et Varese 1-1
0-0 Paganese-Viareggio 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
18 octobre
2009
2-0 Arezzo-Paganese 1-1 7 mars
2010
1-0 Cremonese-Bénévent 3-1
3-1 Lecco-Alexandrie 1-2
1-4 Lumezzane et Novara 2-3
1-0 Perugia-Pergocrema 1-1
1-0 Pro-Patria Como 0-0
1-2 Sorrento-Monza 4-3
1-0 Varese-Figline 1-1
0-2 Viareggio-Foligno 2-4
Round (10) jour 10 Retour (27)
Du 25 octobre.
2009
0-0 Alexandria-Viareggio 2-0 14 mars
2010
0-0 Côme-Arezzo 3-2
2-2 Figline-Lecco 2-2
1-0 Foligno-Sorrento 1-2
3-0 Monza-Cremonese 1-1
2-1 Novara-Pérouse 2-0
2-2 Lumezzane-Paganese 0-2
1-2 Pergocrema-Bénévent 1-0
1-1 Pro Patria-Varese 1-3


Round (11) jour 11 Retour (28)
1er Novembre
2009
3-1 Arezzo-Pergocrema 4-3 21 mars
2010
3-0 Bénévent-Paganese 1-2
4-1 Patria Cremonese-Pro 2-2
3-0 Foligno-Côme 2-2
0-0 Lecco-Monza 1-2
1-0 Lumezzane-Pérouse 2-0
2-1 Figline-Sorrento 0-1
1-0 Varese-Alexandrie 3-0
0-0 Viareggio-Novara 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
8 novembre
2009
1-1 Alexandria-Foligno 0-2 3 avril
2010
0-2 Côme-Bénévent 1-1
1-0 Figline-Lumezzane 1-1
0-2 Monza-Paganese 1-1
3-0 Novara-Lecco 1-1
0-1 Cremonese-Pergocrema 1-1
0-0 Perugia-Arezzo 1-1
1-0 Pro-Patria Viareggio 1-2
2-1 Varese-Sorrento 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
15 novembre
2009
1-1 Arezzo-Pro Patria 1-1 11 avril
2010
1-0 Bénévent-Figline 2-2
1-1 Cremonese-Alexandrie 2-2
1-1 Foligno-Novara 0-2
2-1 Lecco-Pergocrema 0-4
3-0 Lumezzane-Monza 1-2
1-3 Paganese-Como 1-3
1-1 Sorrento-Pérouse 1-0
0-1 Viareggio-Varese 2-4
Round (14) jour 14 Retour (31)
22 novembre
2009
1-0 Alexandria-Paganese 1-3 18 avril
2010
2-1 Côme-Lumezzane 0-0
3-3 Figline-Cremonese 1-5
2-0 Novara-Bénévent 0-1
2-1 Pergocrema-Monza 1-1
2-1 Perugia-Lecco 0-1
2-2 Pro Patria-Sorrento 0-3
2-0 Varese-Foligno 1-1
1-0 Viareggio-Arezzo 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
29 novembre
2009
3-2 Figline-Arezzo 0-1 25 avril.
2010
3-1 Bénévent-Pérouse 2-1
0-2 Novara-Cremonese 3-3
1-1 Foligno-Pro Patria 2-4
0-0 Lecco-Viareggio 2-4
1-2 Lumezzane-Alexandrie 0-1
3-1 Monza-Varese 2-2
3-0 Paganese-Pergocrema 0-1
0-0 Sorrento-Côme 1-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
6 décembre
2009
1-0 Alexandria-Bénévent 1-3 2 mai
2010
0-1 Côme-Cremonese 0-1
4-2 Figline Foligno 1-3
0-0 Novara-Arezzo 1-2
1-2 Pergocrema-Lumezzane 0-2
2-1 Perugia-Paganese 0-2
0-0 Pro-Patria Monza 0-2
1-0 Varese-Lecco 2-0
0-2 Viareggio-Sorrento 2-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
13 décembre
2009
3-0 Arezzo-Alexandrie 2-1 9 mai
2010
2-2 Bénévent-Viareggio 2-2
4-1 Cremonese-Varese 1-5
1-2 Foligno-Pérouse 2-0
0-1 Lecco-Côme 0-2
1-1 Lumezzane-Pro Patria 1-2
2-2 Monza-Figline 0-2
1-2 Paganese-Novara 1-0
0-0 Sorrento-Pergocrema 1-1

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  5  Benevento 2 1 3  
2  Varese 2 2 4  
  3  Cremonese 1 0 1
  2  Varese 0 2 2
4  Arezzo 0 2 2
  3  Cremonese 2 1 3  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Benevento 3-4 Varese 2-2 1-2
Arezzo 2-3 Cremonese 0-2 2-1
ronde
Benevento
23 mai 2010, 16:00
Benevento 2-2 Varese Stade Ciro Vigorito
arbitre Filippo Merchiori (Ferrara)

Arezzo
23 mai 2010, 16:00
Arezzo 0-2 Cremonese Stadio Città di Arezzo
arbitre Alessandro Ruini (Reggio Emilia)

retour
Varese
30 mai 2010, 16:00
Varese 2-1 Benevento Stadio Franco Ossola
arbitre Andrea Corletto (Castelfranco Veneto)

Cremona
30 mai 2010, 16:00
Cremonese 1-2 Arezzo Stadio Giovanni Zini
arbitre Piero Giacomelli (Trieste)

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Cremonese 1-2 Varese 1-0 0-2
ronde
Cremona
6 juin 2010, 16:00
Cremonese 1-0
rapport
Varese Stadio Giovanni Zini (5497 SPECT).
arbitre Massa Davide (Imperia)

retour
Varese
13 juin 2010, 16:00
Varese 2-0
rapport
Cremonese Stadio Franco Ossola (7000 spect.)
arbitre Palazzino Gennaro (Ciampino)

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Paganese 2-2 Viareggio 1-1 1-1
Pro Patria 3-3 Pergocrema 2-2 1-1
ronde
Pagani
23 mai 2010, 16:00
Paganese 1-1 Viareggio Stadio Marcello Torre
arbitre Gianluca Barbiero (Vicenza)

Busto Arsizio
23 mai 2010, 16:00
Pro Patria 2-2 Pergocrema Stadio Carlo Speroni
arbitre Pierluigi Gambini (Rome)

retour
Livourne
30 mai 2010, 16:00
Viareggio 1-1 Paganese Stadio Armando Picchi
arbitre Simone Di Francesco (Teramo)

crème
30 mai 2010, 16:00
Pergocrema 1-1 Pro Patria Stadio Giuseppe Voltini
arbitre Michele Gallo (Barcellona Pozzo di Gotto)

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Novara (18)
  • : Pertes plus petit nombre Novara (3)
  • Meilleure attaque: Cremonese (62 buts marqués)
  • Meilleure défense: Novara (24 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Novara (28)
  • Augmentation du nombre de tirages: Monza et Pro Patria (14)
  • Mineur de tirages: Pérouse (6)
  • invaincu gardien Samir Ujkani la Novara (758 minutes)
  • Victoires: plus petit nombre Pro Patria (7)
  • Match avec plus de spectateurs: Novara - Cremonese (7487)
  • Match avec moins de téléspectateurs: Figline - Lumezzane (221)
  • Le plus grand nombre de pertes: Lecco (19)
  • Pire Attaque: Como (27 buts marqués)
  • Pire Défense: foligno (56 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Lecco (-19)
  • Matches avec les réseaux:
    • Varese - Paganese 5-2 (7)
    • Monza - Arezzo 1-6 (7)
    • Pro Patria - Benevento 3-4 (7)
    • Cremonese - foligno 03.04 (7)
    • Monza - Sorrento 3-4 (7)
    • Pergocrema - Arezzo 3-4 (7)

solitaire Capoliste

  • jour 3: Novara
  • du 5 au 6 e jour : Cremonese
  • jour 7: Novara
  • le 8 au 9 e jour: Cremonese
  • jour 10: Novara
  • du 14 au 34ème jour: Novara

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Novara et, après les play-offs, Varese promu Serie B 2010-2011.
  • Vainqueur de la Coupe d'Italie Lumezzane gagnant Coupe de la Ligue italienne Pro 2009-2010
  • 1downarrow red.svg Lecco et, après play-out, Pro Patria relégué à Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
  • actions Cloud cancel.png Pérouse exclus de l'échec et Arezzo En raison de problèmes financiers, ils partagent avec une nouvelle société Serie A 2010-2011.
  • actions Cloud cancel.png Figline exclus des problèmes financiers, encore une fois avec une nouvelle société Toscane Excellence 2010-2011.
  • 2rightarrow.png Paganese relégué après la play-out Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011, Il est repêché à la fin de la main-d'œuvre.

Girone B

rapport

Groupe B que vous décidez de la dernière journée: le fait Portogruaro de Alessandro Calori victoires Vérone contre hôtes la dernière seconde (réseau Riccardo Bocalon) Scala surpasse, leaders incontestés du 12 jusqu'à la veille, et gagnez une promotion inattendue et historique de Serie B. Le Gialloblù payé cher l'exemption Remondina, remplacé par vavassori (Qui a joué dans B avec des promotions Avellino et Gênes via les play-offs) qui, cependant, n'a pas apporté les résultats escomptés: en effet, après avoir éliminé la Rimini; le Veronese a perdu à nouveau la promotion à la division inférieure aux dépens de Pescara de Eusebio di Francesco que, après le tirage dans Vénétie la première manche (2-2), a remporté de rentrer chez eux avec un but à la 58e Massimo Ganci et revenir à B après trois ans de purgatoire.

la seule équipe à descendre la catégorie est la giulianova (Play-contre 'Andria BAT), Alors que dans la saison en cours est le scandale d'agitation sportive puissance où il a été relégué à la dernière place par le bureau FIGC[5], puis (après la saison) exclus des championnats professionnels[6] en partageant 'Excellence. Il n'a duré que la première apparition dans la troisième série de pescina VG qui est exclu pour des problèmes financiers ainsi que des réel Marcianise et en même Rimini qui commence de D.

Les équipes participantes

profils

club Ville (prov.) stade capacité Saison 2008-2009
Andria BAT Andria (BT) Stade des Oliviers 9140 5 dans la deuxième division / C
Cavese Cava de « Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 15200 6e dans la Première division / B
Cosenza Cosenza (CS) Stadio San Vito 24209 1ère seconde division / C
Foggia Foggia (FG) Stadio Pino Zaccheria 25085 5 dans la première division / B
giulianova giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 4650 Vainqueur Deuxième Division play-off / B
Pescara Pescara (PE) Stadio Adriatico 24400 12 dans la Première division / B
pescina VG pescina (AQ) Stadio dei Marsi (Avezzano) 3692 Vainqueur Deuxième Division play-off / C
Portogruaro Portogruaro (VE) Stade Pier Giovanni Mecchia 3335 12 dans la Première division / A
puissance puissance (PZ) Stadio Alfredo Viviani 5.500 18 dans la Première division / B
Ravenne Ravenne (RA) Stadio Bruno Benelli 12020 3e de la première division / A
réel Marcianise Marcianise (CE) Progreditur Stadium 3550 7 dans la première division / B
Reggiana Reggio Emilia (RE) Stadio Giglio 29380 5 dans la première division / A
Rimini Rimini (RN) Stadio Romeo Neri 9768 18 en Serie B
SPAL Ferrara (FE) Stade Paolo Mazza 19000 6e dans la Première division / A
Taranto Taranto (TA) Stadio Erasmo Iacovone 27583 9 à la Première Division / B
Ternana Terni (TR) Stade Libero Liberati 22 000 10 dans la Première division / B
Vérone Vérone (VR) Stadio Marcantonio Bentegodi 39371 7 dans la première division / A
Virtus Lanciano Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 8000 14 dans la Première division / B

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Andria BAT Aldo Papagni 15 septembre 2009
Cavese Paolo Stringara 23 novembre 2009
Cosenza Ezio Glerean 5 avril 2010
Foggia Guido Ugolotti 20 janvier 2010
giulianova Leonardo Bitetto 24 juin 2008
Pescara Eusebio Di Francesco 12 janvier 2010
pescina VG Orazio Di Loreto 18 avril 2010
Portogruaro Alessandro Calori 9 février 2009
puissance Ezio Capuano 20 juin 2008
Ravenne Vincenzo Esposito 5 mai 2010
réel Marcianise Luigi Boccolini 16 septembre 2009
Reggiana Loris Dominissini 11 juillet 2009
Rimini Mauro Melotti 27 juin 2009
SPAL Egidio Notaristefano 17 novembre 2009
Taranto Francesco Passiatore 20 mai 2010
Ternana Francesco Giorgini 15 décembre 2008
Vérone Giovanni Vavassori 10 mai 2010
Virtus Lanciano Dino Pagliari 27 janvier 2009

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Andria BAT: Exonerated Oberdan Biagioni (1er-3ème) - remplacé Aldo Papagni (4e-38e et play-out)
  • Cavese: Exonerated Agenore Maurizi (1ere-14ème) - remplacé Paolo Stringara (15e à 34e)
  • Cosenza: Exonerated Domenico Toscano (1ère-29ème) - remplacé Ezio Glerean (30ème-34ème)
  • Foggia: Exonerated Antonio Porta (1ère-20ème) - remplacé Guido Ugolotti (-34e et 21th play-out)
  • Pescara: Exonerated Antonello Cuccureddu (1e-20e) - remplacé Eusebio Di Francesco (-34e et 21th play-off)
  • pescina VG: Exonerated Carlo Perrone (1er et 2e) - est intervenu et a limogé Roberto Cappellacci (3e-12) - est intervenu et pillée Dario Bonetti (13e-23e) - intervenu et pillée Roberto Cappellacci (24 au 30) - a repris Orazio Di Loreto (31e-34e et play-out)
  • puissance: Exonerated Ezio Capuano (Première-cinquième) - est intervenu et a limogé Francesco Monaco (Sixième-neuvième) - remplacé Ezio Capuano (10e-34e)
  • Ravenne: Exonerated Vincenzo Esposito (Premier-huitième) - est intervenu et a limogé Leonardo Rossi (9ème-27ème) - est intervenu et a limogé Antonio Soda (28e-33e) - remplacé Vincenzo Esposito (34e)
  • réel Marcianise: Alfonso Exonerated Ammirata (1ere-4ème) - remplacé Luigi Boccolini (5e-34e)
  • SPAL: Exonerated Aldo Dolcetti (1er-13) - remplacé Egidio Notaristefano (14ème-34ème)
  • Taranto: Exonerated Piero Braglia (Première-cinquième) - est intervenu et a limogé Giuseppe Brucato (6e-20e) - est intervenu et pillée Franco Dellisanti (21 et 27) - Substitute Francesco Passiatore (28ème-34ème)
  • Ternana: Exonerated Gabriele Baldassarri (1er-17ème) - est intervenu et a limogé Manuele Domenicali (18 au 25) - remplacé Francesco Giorgini (26e-34e)
  • Vérone: Exonerated Gian Marco Remondina (1ere-34ème) - remplacé Giovanni Vavassori (A partir de la play-off)

classement

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Portogruaro 59 34 16 11 7 39 26 +13
1uparrow green.svg 2. Pescara 58 34 15 13 6 39 25 +15
Noatunloopsong.png 3. Vérone 55 34 13 16 5 38 20 +18
4. Rimini[7] 51 34 15 6 13 39 36 +3
Noatunloopsong.png 5. Reggiana 49 34 13 10 11 45 38 +7
6. Ternana 49 34 14 7 13 34 33 +1
7. SPAL 45 34 10 15 9 37 29 +8
8. Taranto 45 34 10 15 9 26 24 +2
9. Virtus Lanciano 44 34 9 17 8 31 36 -5
10. réel Marcianise[2] 47 34 12 11 11 45 39 +6
11. Cavese 46 34 10 16 8 26 24 +2
12. Cosenza 43 34 10 13 11 43 45 -2
13. Ravenne 37 34 8 13 13 37 37 0
Noatunloopsong.png 14. Andria BAT 40 34 9 13 12 31 35 -4
Noatunloopsong.png 15. Foggia[2] 40 34 9 14 11 27 37 -10
16. pescina VG 34 34 8 10 16 31 49 -18
1downarrow red.svg 17. giulianova 32 34 6 14 14 28 43 -15
Département américain de la Justice Balance de Justice.svg 18. puissance[8] (31) 34 7 10 17 29 49 -20

légende:

      promu en Serie B 2010-2011.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.

notes:

Foggia et le Real Marcianise 1 point de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
En cas d'arrivée de deux ou plusieurs équipes ont les mêmes points, le classement sera établi conformément à la classement divorcé parmi les équipes intéressées, qui fournit, dans l'ordre, les critères suivants:
  • Points en tête à tête
  • Différence de buts en tête à tête
  • Différence réseaux généraux
  • Les réseaux en général réalisés
  • dessiner

Classement des champs

Classement sur le terrain 2009-10 pt
1uparrow green.svg 1. Portogruaro 59
1uparrow green.svg 2. Pescara 58
Noatunloopsong.png 3. Vérone 55
actions Cloud cancel.png 4. Rimini 51
Noatunloopsong.png 5. Reggiana 49
6. Ternana 49
7. SPAL 45
8. Taranto 45
actions Cloud cancel.png 9. réel Marcianise 44
10. Virtus Lanciano 44
11. Cavese 43
12. Cosenza 43
Noatunloopsong.png 13. Foggia 41
14. Ravenne 40
Noatunloopsong.png 15. Andria BAT 40
actions Cloud cancel.png 16. pescina VG 34
actions Cloud cancel.png 17. puissance 34
1downarrow red.svg 18. giulianova 32

résultats

conseil

ET CAV COS FOG juin PES PES POR pOT RAV REA REG RIM SPA RAT TER VER VIR
Andria BAT 1-0 1-0 0-1 1-1 1-1 3-0 1-0 3-1 0-0 0-1 1-1 1-0 0-0 2-1 0-1 0-0 2-0
Cavese 1-1 1-1 0-0 2-2 1-1 2-1 1-2 0-1 1-0 1-0 2-0 1-0 2-2 1-0 1-0 0-0 0-2
Cosenza 1-1 0-0 4-0 3-4 2-1 1-1 3-2 0-2 2-2 1-1 1-1 0-3 3-1 0-1 1-0 0-0 0-0
Foggia 0-2 0-0 1-3 1-1 1-0 2-0 2-1 1-1 1-2 1-3 2-1 3-0 0-3 0-0 1-2 0-1 0-0
giulianova 1-1 0-2 1-2 1-2 1-1 0-0 2-1 1-0 2-2 0-0 1-0 0-2 1-1 0-0 1-1 0-0 2-2
Pescara 1-0 1-2 3-1 0-0 1-0 1-0 0-1 2-1 2-1 2-0 3-0 2-0 1-0 1-1 2-1 0-0 0-0
pescina 1-1 0-0 1-3 2-0 1-2 0-2 0-1 3-2 2-1 3-3 2-1 2-0 0-3 0-2 2-0 1-1 1-1
Portogruaro 0-0 0-0 1-1 1-1 2-0 2-2 0-0 1-0 0-1 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-2 0-0 1-1
puissance 3-1 0-1 0-2 2-1 2-1 0-0 1-0 0-3 1-1 0-2 0-0 2-1 2-2 0-0 1-1 0-2 0-2
Ravenne 3-1 2-2 3-1 0-0 2-0 1-1 3-1 1-1 2-1 1-1 3-1 1-2 1-1 1-1 0-1 0-1 0-1
réel Marcianise 3-0 0-0 1-1 0-0 1-2 2-3 0-2 1-2 3-0 1-0 1-3 1-1 1-0 3-3 4-0 1-0 2-2
Reggiana 1-1 1-0 5-2 3-4 1-0 2-1 2-0 0-1 2-1 2-2 3-1 3-1 0-1 0-0 1-0 0-0 0-1
Rimini 2-1 1-0 2-0 0-1 2-1 0-0 3-1 2-3 2-0 1-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1 3-2 0-0
SPAL 2-0 2-0 1-1 0-0 2-0 0-1 0-0 2-1 1-1 0-0 2-3 1-1 1-2 0-0 0-1 1-1 0-1
Taranto 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 0-1 2-0 1-2 2-2 1-0 1-0 0-0 1-0 1-2 1-0 0-0 1-1
Ternana 2-1 1-1 0-0 4-1 2-0 2-0 0-2 0-0 3-0 1-0 0-3 0-1 3-0 0-1 2-1 0-2 1-1
Vérone 3-1 1-1 2-1 0-0 1-0 0-0 5-1 0-1 2-2 2-1 2-0 1-2 0-1 1-1 1-0 2-0 2-2
Virtus Lanciano 2-2 0-0 0-1 0-0 2-0 2-2 1-1 0-2 1-0 1-0 1-2 1-5 1-0 1-3 1-1 0-2 0-3

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
23 août
2009
0-1 Andria BAT-Ternana 1-2 20 décembre
2009
1-0 Giulianova-Power 1-2
2-0 Pescara-Rimini 0-0
0-0 Pescina-Cavese 1-2
0-1 Portogruaro-Ravenne 1-1
0-1 Reggiana-Virtus Lanciano 5-1
1-1 SPAL-Cosenza 1-3
1-0 Taranto-Real Marcianise 3-3
0-0 Verona-Foggia 1-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
30 août.
2009
1-1 Pescara-Cavese 2-1 10 janvier
2010
1-1 Cosenza-Pescina 3-1
1-1 Foggia-Giulianova 2-1
3-1 Power-Andria BAT 1-3
1-1 Ravenne-SPAL 0-0
1-2 Immobilier Marcianise-Portogruaro 0-0
1-1 Rimini-Reggiana 1-3
2-1 Ternana-Taranto 0-1
0-3 Virtus Lanciano-Vérone 2-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
6 septembre
2009
0-1 Andria BAT-Foggia 2-0 17 janvier
2010
1-2 Giulianova-Cosenza 4-3
0-1 Pescina-Portogruaro 0-0
1-1 Power-Ravenne 1-2
3-1 Reggiana-Real Marcianise 3-1
0-1 SPAL-Ternana 1-0
1-0 Taranto-Rimini 0-2
1-1 Verona-Cavese 0-0
2-2 Virtus Lanciano-Pescara 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
13 septembre
2009
2-2 Cavese-SPAL 0-2 24 janvier
2010
0-0 Cosenza-Vérone 1-2
0-0 Foggia-Virtus Lanciano 0-0
1-0 Pescara-Pescina 2-0
2-1 Portogruaro-Reggiana 1-0
1-1 Ravenne-Taranto 0-1
1-2 Immobilier Marcianise-Giulianova 0-0
2-1 Rimini-Andria BAT 0-1
3-0 Ternana-Power 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
20 septembre
2009
1-0 Andria BAT-Cosenza 1-1 31 janvier
2010
1-2 Foggia-Ravenne 0-0
1-1 Giulianova-Pescara 0-1
2-0 Pescina-Rimini 1-3
0-2 Puissance-Real Marcianise 0-3
1-0 Reggiana-Cavese 0-2
1-2 Taranto-SPAL 0-0
2-0 Verona-Ternana 2-0
0-2 Virtus Lanciano-Portogruaro 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
27 septembre
2009
0-0 Cosenza-Virtus Lanciano 1-0 7 février
2010
1-0 Pescara-Andria BAT 1-1
2-0 Portogruaro-Giulianova 1-2
0-1 Ravenne-Vérone 1-2
0-2 Immobilier Marcianise-Pescina 3-3
1-0 Rimini-Cavese 0-1
1-1 SPAL-Power 2-2
0-0 Taranto-Reggiana 0-0
4-1 Ternana-Foggia 2-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
4 octobre dernier.
2009
0-0 Andria BAT-SPAL 0-2 21 février
2010
1-0 Cavese-Ravenne 2-2
1-3 Foggia-Real Marcianise 0-0
2-2 Giulianova Virtus Lanciano 0-2
2-1 Pescara-Ternana 0-2
0-2 Pescina-Taranto 0-2
0-2 Power-Vérone 2-2
5-2 Reggiana-Cosenza 1-1
2-3 Rimini-Portogruaro 1-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
11 octobre
2009
4-0 Cosenza-Foggia 3-1 28 février.
2010
2-2 Portogruaro-Pescara 1-0
3-1 Ravenne-Reggiana 2-2
0-0 Immobilier Marcianise-Cavese 0-1
1-2 SPAL-Rimini 1-1
0-0 Taranto-Giulianova 0-0
0-2 Ternana-Pescina 0-2
3-1 Verona-Andria BAT 0-0
1-0 Virtus Lanciano-Power 2-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
18 octobre
2009
1-0 Andria BAT-Portogruaro 0-0 7 mars
2010
1-0 Cavese-Ternana 1-1
0-0 Taranto-Foggia 0-0
1-1 Giulianova-SPAL 0-2
2-1 Pescara-Ravenne 1-1
1-1 Pescina-Virtus Lanciano 1-1
0-2 Power-Cosenza 2-0
0-0 Reggiana-Vérone 2-1
2-0 Rimini-Real Marcianise 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
Du 25 octobre.
2009
1-1 Cosenza-Real Marcianise 1-1 14 mars
2010
0-0 Portogruaro-Cavese 2-1
2-0 Ravenne-Giulianova 2-2
3-4 Reggiana-Foggia 1-2
0-1 SPAL-Pescara 0-1
2-2 Taranto-Power 0-0
3-0 Ternana-Rimini 1-1
5-1 Verona-Pescina 1-1
2-2 Virtus Lanciano-Andria BAT 0-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
1er Novembre
2009
1-1 Andria BAT-Reggiana 1-1 21 mars
2010
1-1 Cavese-Cosenza 0-0
0-0 Giulianova-Vérone 0-1
1-1 Pescara-Taranto 1-0
0-3 Pescina-SPAL 0-0
1-2 Portogruaro-Ternana 0-0
2-1 Power-Foggia 1-1
2-2 Immobilier Marcianise-Virtus Lanciano 2-1
1-0 Rimini-Ravenne 2-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
8 novembre
2009
1-1 Andria BAT-Giulianova 1-1 3 avril
2010
2-1 Cosenza-Pescara 1-3
3-0 Foggia-Rimini 1-0
3-1 Ravenne-Pescina 1-2
2-1 Reggiana-Power 0-0
2-1 SPAL-Portogruaro 0-1
1-0 Taranto-Cavese 0-1
2-0 Verona-Real Marcianise 0-1
0-2 Virtus Lanciano-Ternana 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
15 novembre
2009
0-1 Cavese-Power 1-0 11 avril
2010
1-0 Giulianova-Reggiana 0-1
0-0 Pescara-Vérone 0-0
2-0 Pescina-Foggia 0-2
1-0 Portogruaro-Taranto 2-1
3-0 Réel Marcianise-Andria BAT 1-0
2-0 Rimini-Cosenza 3-0
0-1 SPAL-Virtus Lanciano 3-1
1-0 Ternana-Ravenne 1-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
22 novembre
2009
1-0 Andria BAT Cavese 1-1 18 avril
2010
1-0 Cosenza-Ternana 0-0
2-1 Foggia-Portogruaro 1-1
0-0 Giulianova-Pescina 2-1
2-1 Power-Rimini 0-2
1-0 Immobilier Marcianise-Ravenne 1-1
2-1 Reggiana-Pescara 0-3
1-1 Verona-SPAL 1-1
1-1 Virtus Lanciano-Taranto 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
29 novembre
2009
2-2 Cavese-Giulianova 2-0 25 avril.
2010
0-0 Pescara-Foggia 0-1
1-1 Pescina-Andria BAT 0-3
1-0 Portogruaro-Power 3-0
3-1 Ravenne-Cosenza 2-2
0-0 Rimini-Virtus Lanciano 0-1
1-1 SPAL-Reggiana 1-0
0-0 Taranto-Vérone 0-1
0-3 Ternana-Real Marcianise 0-4
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
6 décembre
2009
2-1 Andria BAT-Taranto 0-1 2 mai
2010
3-2 Cosenza-Portogruaro 1-1
0-0 Foggia-Cavese 0-0
1-1 Giulianova-Ternana 0-2
0-0 Power-Pescara 1-2
1-0 Real-Marcianise SPAL 3-2
2-0 Reggiana-Pescina 1-2
0-1 Vérone-Rimini 2-3
1-0 Virtus Lanciano-Ravenne 1-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
13 décembre
2009
0-2 Virtus Lanciano-Cavese 0-0 9 mai
2010
2-0 Pescara-Real Marcianise 3-2
3-2 Pescina-Power 0-1
0-0 Portogruaro-Vérone 1-0
3-1 Ravenne-Andria BAT 0-0
2-1 Rimini-Giulianova 2-0
0-0 SPAL-Foggia 3-0
2-1 Taranto-Cosenza 1-0
0-1 Ternana-Reggiana 0-1

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  5  Reggiana 0 0 0  
2  Pescara 0 2 2  
  3  Vérone 2 0 2
  2  Pescara 2 1 3
4  Rimini 0 0 0
  3  Vérone 1 0 1  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Reggiana 2-0 Pescara 0-0 2-0
Rimini 0-1 Vérone 0-1 0-0
ronde
Reggio Emilia
23 mai 2010, 16:00
Reggiana 0-0 Pescara Stadio Giglio
arbitre Roberto Bagalini (Fermo)

Rimini
23 mai 2010, 16:00
Rimini 0-1 Vérone Stadio Romeo Neri
arbitre Angelo Cervellera (Taranto)

retour
Pescara
30 mai 2010, 16:00
Pescara 2-0 Reggiana Stadio Adriatico
arbitre Pierluigi Gambini (Rome)

Vérone
29 mai 2010, 17:00
Vérone 0-0 Rimini Stadio Marcantonio Bentegodi

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Vérone 2-3 Pescara 2-2 0-1
ronde
Vérone
6 juin 2010, 16:00
Vérone 2-2
rapport
Pescara Stadio Marcantonio Bentegodi (16948 SPECT).
arbitre Baratta Silvio (Salerno)

retour
Pescara
13 juin 2010, 16:00
Pescara 1-0
rapport
Vérone Stadio Adriatico (A propos de 18 000 spect.)
arbitre Ostinelli Emilio (Como)

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
giulianova 1-2 Andria BAT 1-1 0-1
pescina VG 3-3 Foggia 1-2 2-1
ronde
giulianova
23 mai 2010, 16:00
giulianova 1-1 Andria BAT Stadio Rubens Fadini
arbitre Andrea Corletto (Castelfranco Veneto)

Avezzano
23 mai 2010, 16:00
pescina VG 1-2 Foggia Stadio dei Marsi
arbitre Stefano Del Giovane (Albano Laziale)

retour
Andria
30 mai 2010, 16:00
Andria BAT 1-0 giulianova Stade des Oliviers
arbitre Emilio Ostinelli (Como)

Foggia
30 mai 2010, 16:00
Foggia 1-2 pescina VG Stadio Pino Zaccheria
arbitre Emanuel Tidona (Turin)

statistiques

record

  • Champion d'hiver: Vérone
  • Plus grand nombre de victoires: Portogruaro (16)
  • défaites plus petit nombre: Vérone (5)
  • meilleure attaque: Reggiana (45 buts marqués)
  • meilleure défense: Vérone (20 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: Vérone (18)
  • Augmentation du nombre de tirages: Virtus Lanciano (17)
  • Mineur de tirages: Rimini (6)
  • invaincu gardien Nicolas Bremec de Taranto (726 minutes)
  • joueur le plus âgé: Stefano Visi de Ternana
  • Journée avec plusieurs réseaux:
  • Jour avec moins de réseaux:
  • plus de téléspectateurs en moyenne: Vérone (14331)
  • L'équipe avec le plus de souscriptions: Vérone (10455)
  • Match avec plus de spectateurs: Vérone - Portogruaro 0-1 (25 328)
  • Match avec moins de téléspectateurs: réel Marcianise - Lanciano (291)
  • Mineur de victoires: giulianova (6)
  • Augmentation du nombre de défaites: puissance et pescina VG (15)
  • pire attaque: Cavese (25 buts marqués)
  • pire défense: pescina VG (49 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: puissance (-18)
  • Match avec plus de buts:
    • giulianova - Cosenza 03.04 (7)
    • Reggiana - Cosenza 5-2 (7)
    • Reggiana - Foggia 3-4 (7)

solitaire Capoliste

  • du 2 au 4ème jour: Ternana
  • du 7 au 8ème jour: Portogruaro
  • jour 12: Vérone
  • du 14 au 19ème jour: Vérone
  • du 21 au 32 e jour: Vérone
  • de la 33e à 34e jour: Portogruaro

verdicts

notes

  1. ^ La troisième place pour le classement favorable divorcé en rencontres directes avec Arezzo.
  2. ^ à b c 1 point de pénalité pour des irrégularités administratives.
  3. ^ 2 points de pénalité. Une des irrégularités administratives et une pour violation des normes Co.Vi.Soc.
  4. ^ Football: Vente aux enchères désertée pour Pérouse, le regret maire, en Agence Italie Journalistique, 9 juin 2010. Extrait le 26 Juin, 2010.
  5. ^ EBT, rétrogradé le pouvoir, mais réadmis à la ligue - TUTTOmercatoWEB.com. Récupéré le 6 Juillet, 2017.
  6. ^ (IT) Sports - 16/07/2010 - Le pouvoir exclus des championnats Pro League, en le Siritide. Récupéré le 6 Juillet, 2017.
  7. ^ à b Francesco Pancari, choc Rimini, aucune inscription à la prochaine saison, en Tous Pro League, 26 juin 2010. Récupéré le 5 Juillet 2010.
  8. ^ Relégué à la dernière place pour fraude sportive Décision de EBT: Puissance rétrogradé la dernière place, en Fédération italienne de football, 1 avril 2010. Extrait le 26 Juin, 2010.

Sources et Bibliographie

  • Les hommes et les objectifs - Saison 2009/2010 de Nicola Binda et Roberto Cominoli, Supplément au journal Forum des sports Novara. Les résultats, la fréquentation et les réseaux de tous les championnats italiens de Serie A à Serie D et le classement final des championnats Caps, Printemps, Excellence et la promotion.