s
19 708 Pages

Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009
concurrence Lega Pro Seconda Divisione
sportif Football pictogram.svg football
édition 31 (1er comme Lega Pro Seconda Divisione)
organisateur Italienne Ligue de Football Professionnel
dates du 31 Août 2008
au 21 Juin 2009
lieu Italie Italie
Saint-Marin Saint-Marin
Les participants 54
formule 3 round-robin A / R, les matches de barrage, playout
résultats
gagnant Varese (3ème titre)
Figline (1 titre)
Cosenza (2e titre)
promotions Varese
Alexandrie
Como
Figline
Viareggio
giulianova
Cosenza
pescina VG
Andria BAT
Rétrocessions Ivrea
Montichiari
Pizzighettone
Cuoiopelli Cappiano Romaiano
Rovigo
Val di Sangro
Vigor Lamezia
statistiques
Matches joués 948
buts faits 1946 (2,05 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2007-2008 2009-2010 droit arrow.svg

la Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009 (ex Série C2) Ce fut le championnat 31 football italien catégorie.

Les équipes participantes

Carte de localisation: Italie
│Alessandria

Alexandrie
Alghero
Alghero
Canavese
Canavese
Carpenedolo
      Carpenedolo
Como│
Como
Itala San Marco
Itala San Marco
Ivrea
Ivrea
Montichiari
Montichiari
Olbia
Olbia
Pavie
Pavie
│Pizzighettone

Pizzighettone
Rodengo S.│
Rodengo S.
Sambonifacese
Sambonifacese
Südtirol
Südtirol
┌Valenzana

Valence
Varese
Varese
Virtus ┌Bassano
            ┌Bassano Virtus
Bellaria Igea Marina
Bellaria Igea Marina
Carrarese
Carrarese
Cisco Roma
Cisco Roma
Colligiana
Colligiana          
│Gubbio

Gubbio
poggibonsi
poggibonsi
Prato
Prato
Saint-Marin
Saint-Marin
│Sangiovannese

Sangiovannese
Viareggio
Viareggio
Andria BAT
Andria BAT
Aversa Normanna
Aversa Normanna
Catanzaro
Catanzaro
Cosenza
Cosenza
Gela
Gela
Manfredonia
Manfredonia
Melfi
Melfi
Monopoli
Monopoli
│Noicattaro

noicattaro
└Pescina VG
            └pescina VG
Scafatese
Scafatese
Val di Sangro
Val di Sangro
vibonese
vibonese
Vigor Lamezia
Vigor Lamezia
Localisation des équipes Lega Pro Deuxième Division 2008-2009
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C;

Le tournoi prendra part 54 équipes, réparties en trois groupes de 18; parmi eux figurent les deux relégués à la fin de Serie C1 2007-08, ou Manfredonia et Sangiovannese. A la fin de la saison régulière, ils ont été relégués à Lega Pro Seconda Divisione aussi Pro Patria, Lecco et Virtus Lanciano mais ils ont été réinitialisés (en même temps que le SPAL) en Lega Pro Prima Divisione pour l'achèvement organique. relégués dans Lega Pro Seconda Divisione aussi Martina mais il n'a pas présenté sa demande d'inscription au championnat. Les neuf nouveaux promus de Série D 2007-08 ils sont Alexandrie, Como, Itala San Marco, Giacomense, Figline, Sangiustese, Isola Liri, San Felice Norman et Cosenza. pêchées dans Lega Pro Seconda Divisione pour l'achèvement organique Pizzighettone, Rovigo, Val di Sangro, Andria BAT, Sambonifacese, Montichiari, Colligiana, Alghero et Barletta. la Cisco Roma Il a été autorisé par Lega Pro pour jouer leurs matchs à domicile le samedi et non le dimanche (sauf les quatre derniers jours) à la demande expresse de chaque match à domicile.

groupe A

Les équipes participantes

club ville[1] (Province) stade Respectable. saison 2007-08
Alexandrie Alexandrie (Alabama) Stadio Giuseppe Moccagatta 5011 1ère place en Serie D / A
Alghero Alghero (SS) Stadio Mariotti 2815 4e place en Serie D / G (Rétabli)
Canavese San Giusto Canavese (À) Stadio Franco Cerutti 2511 Sixième place dans Serie C2 / A
Carpenedolo Carpenedolo (BS) Stade '82 Mundial 2517 2e place en Serie C2 / A
Como Como (CO) Stadio Giuseppe Sinigaglia 7331 1ère place en Serie D / B
Itala San Marco Gradisca d'Isonzo (GO) Stade Gino Colaussi 1518 1ère place en Serie D / C
Ivrea Ivrea (À) Stade Gino Pistoni 4040 8ème place en Serie C2 / A
Mezzocorona Mezzocorona (TN) Briamasco Stadium de Trento 2525 5e place en Serie C2 / A
Montichiari Montichiari (BS) Stadio Romeo Menti 1.826 2e place en Serie D / D (Rétabli)
Olbia Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 4520 10ème place dans Serie C2 / A
Pavie Pavie (PV) Stadio Pietro Fortunati 4997 15 dans Serie C2 / A
Pizzighettone Pizzighettone (CR) Stadio Comunale 2436 18e place en Serie C2 / A (Rétabli)
Pro Vercelli Vercelli (VC) Stadio Silvio Piola 5756 7e place en Serie C2 / A
Rodengo Saiano Rodengo-Saiano (BS) Stadio Comunale 2503 3e place en Serie C2 / A
Sambonifacese San Bonifacio (VR) Stadio Renzo Tizian 1274 3e place en Serie D / C (Rétabli)
Südtirol Bolzano) Stade druze 3023 11 dans Serie C2 / A
Valence Valenza (Alabama) Stadio Comunale 2200 17ème place en Serie C2 / A
Varese Varese (Virginie) Stadio Franco Ossola 5761 11 dans Serie C2 / A

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Alexandrie Italie Luciano Foschi 21 janvier 2009
Alghero Italie corde Ninni 17 novembre 2008
Canavese Italie Marco Sesia 3 juillet 2008
Carpenedolo Italie Mauro Melotti 10 mars 2009
Como Italie Stefano Di Chiara 16 février 2009
Itala San Marco Italie Giuliano Zoratti 15 juillet 2006
Ivrea Italie Alessandro Castagna 29 avril 2009
Mezzocorona Italie Claudio Rastelli 8 juin 2006
Montichiari Italie Corrado Cotta 8 décembre 2008
Olbia Italie Salvatore Vullo 20 avril 2009
Pavie Italie Amedeo Mangone 10 octobre 2007
Pizzighettone Italie Massimo Storgato 18 février 2009
Pro Vercelli Italie Gianfranco Motta 26 octobre 2008
Rodengo Saiano Italie Maurizio Braghin 20 juin 2008
Sambonifacese Italie Claudio Ottoni 1 Juillet 2006
Südtirol Italie Alfredo Sebastiani 18 mai 2009
Valence Italie Mario Ansaldi 25 juin 2008
Varese Italie Giuseppe Sannino 2 octobre 2008

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

Classement final

Avec le même score, le classement est déterminé par la classement divorcé.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Varese 61 34 16 13 5 52 28 +24
1uparrow green.svg 2. Alexandrie 61 34 15 16 3 42 25 +17
1uparrow green.svg 3. Como 56 34 15 11 8 40 34 +6
Noatunloopsong.png 4. Rodengo Saiano 55 34 14 13 7 39 26 +13
Noatunloopsong.png 5. Olbia 54 34 16 6 12 36 29 +7
6. Sambonifacese 53 34 14 11 9 44 38 +6
7. Itala San Marco 50 34 12 14 8 36 29 +7
8. Canavese 44 34 11 11 12 37 41 -4
9. Ivrea 43 34 11 10 13 37 39 -2
10. Mezzocorona 42 34 11 9 14 36 40 -4
11. Pro Vercelli 40 34 8 16 10 27 33 -6
12. Pavie[2] 40 34 12 9 13 37 38 -1
13. Alghero 38 34 9 11 14 36 44 -8
1downarrow red.svg 14. Montichiari 38 34 9 11 14 43 47 -4
Noatunloopsong.png 15. Südtirol 36 34 8 12 14 31 40 -9
2rightarrow.png 16. Valence[3] 36 34 8 12 14 27 36 -9
Noatunloopsong.png 17. Carpenedolo 33 34 7 12 15 29 41 -12
1downarrow red.svg 18. Pizzighettone 29 34 6 11 17 24 45 -21

résultats

conseil

  bière alg pouvoir voiture Com ita IVR Mez Mon OLB Pav Piz pro tringle Sam Süd Val Var
Alexandrie ---- 5-4 1-0 0-0 3-1 0-0 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 2-2 1-1 1-1 2-1 1-1
Alghero 0-1 ---- 1-3 1-0 0-0 2-2 1-1 2-2 2-1 0-1 1-4 1-0 2-1 1-1 1-1 2-1 1-0 0-1
Canavese 1-0 0-0 ---- 2-2 1-0 2-2 2-3 3-1 2-2 0-0 2-1 3-2 1-0 1-1 0-2 0-1 1-0 2-0
Carpenedolo 0-1 1-1 0-1 ---- 1-2 1-1 0-1 2-4 2-1 1-1 0-2 1-1 0-2 1-0 2-3 2-0 1-0 0-1
Como 0-0 1-0 1-1 1-0 ---- 1-0 1-1 3-0 0-0 2-0 1-0 2-3 1-0 0-3 2-2 3-2 1-1 3-2
Itala San Marco 0-1 3-1 2-2 0-0 2-0 ---- 1-0 1-0 0-0 3-1 0-2 1-0 0-1 0-0 1-1 2-2 3-0 1-1
Ivrea 0-1 1-3 3-1 3-0 0-1 2-1 ---- 3-1 2-3 2-0 2-1 0-2 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-2
Mezzocorona 1-2 2-0 2-1 1-1 1-2 0-2 0-1 ---- 1-0 1-0 1-0 4-0 1-1 1-1 1-3 0-1 0-1 1-0
Montichiari 1-2 2-5 0-0 2-0 1-2 1-1 2-1 0-0 ---- 1-1 1-2 0-2 1-1 1-0 3-1 3-0 1-3 1-2
Olbia 0-3 1-0 2-1 2-1 2-0 0-0 2-0 0-0 4-1 ---- 1-0 1-2 3-0 1-0 0-1 2-3 1-0 1-1
Pavie 1-1 1-0 2-0 2-2 0-2 0-1 1-0 0-3 2-1 0-2 ---- 1-1 1-1 1-2 2-1 2-1 0-0 1-1
Pizzighettone 1-3 0-0 0-0 0-1 0-0 0-2 0-2 0-3 0-3 1-0 0-1 ---- 1-1 1-0 0-1 1-1 0-2 0-2
Pro Vercelli 2-1 0-0 0-0 0-2 0-0 0-0 1-1 0-1 2-2 2-1 1-0 1-1 ---- 0-1 2-0 1-0 1-1 2-1
Rodengo Saiano 2-2 3-2 3-0 2-1 1-0 1-2 1-1 2-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-0 ---- 1-0 1-0 2-0 1-1
Sambonifacese 1-1 1-2 3-1 2-2 1-2 3-1 2-0 2-1 2-1 0-3 1-0 2-1 2-2 0-0 ---- 1-0 3-0 0-0
Südtirol 1-0 0-0 2-1 0-1 2-2 0-1 2-0 0-0 0-1 1-0 2-3 2-2 1-1 1-2 1-0 ---- 1-1 1-1
Valence 0-1 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-3 0-1 2-2 2-1 3-1 1-0 0-0 1-1 ---- 0-0
Varese 1-1 2-0 2-1 1-1 3-2 3-0 2-0 4-0 2-1 0-1 3-1 1-1 3-0 1-1 3-0 2-0 2-1 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
31 août 2-1 Canavese-Pavie 0-2 11 janvier
0-1 Carpenedolo-Alexandrie 0-0
1-1 Itala San Marco-Varese 0-3
2-0 Mezzocorona-Alghero 2-2
1-1 Pro Vercelli-Montichiari 2-2
0-1 Olbia-Sambonifacese 3-0
0-2 Pizzighettone-Ivrea 2-0
1-0 Rodengo Saiano-Côme 3-0
1-1 Valence-Südtirol 1-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
7 septembre 1-0 Alexandria-Canavese 0-1 18 janvier
2-2 Alghero-Itala San Marco 1-3
3-0 Côme-Mezzocorona 2-1
1-1 Ivrea-Valence 2-1
1-1 Pavie-Pizzighettone 1-0
0-1 Pro Vercelli Rodengo-Saiano 0-1
2-1 Sambonifacese Montichiari 1-3
0-1 Südtirol-Carpenedolo 0-2
0-1 Varese-Olbia 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
14 septembre 2-0 Canavese-Varese 1-2 25 janvier.
2-3 Carpenedolo-Sambonifacese 2-2
2-0 Itala San Marco-Côme 0-1
1-0 Mezzocorona-Pavie 3-0
2-1 Montichiari-Ivrea 3-2
2-3 Olbia-Südtirol 0-1
1-1 Pizzighettone-Pro Vercelli 1-1
2-2 Rodengo Saiano-Alexandrie 2-2
1-0 Valence-Alghero 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
21 septembre 1-1 Alexandria-Mezzocorona 2-1 1 février
2-1 Alghero-Montichiari 5-2
1-1 Côme-Canavese 0-1
2-0 Ivrea-Olbia 0-2
2-2 Pavie-Carpenedolo 2-0
1-1 Pro Vercelli-Valence 1-3
2-1 Sambonifacese-Pizzighettone 1-0
0-1 Südtirol-Itala San Marco 2-2
1-1 Varese-Rodengo Saiano 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
28 septembre 1-0 Vercelli Canavese-Pro 0-0 15 février
0-1 Carpenedolo-Ivrea 0-3
3-2 Como-Varese 2-3
0-1 Itala San Marco-Alexandrie 0-0
0-2 Montichiari-Pizzighettone 3-0
1-0 Olbia-Alghero 1-0
2-0 Rodengo Saiano-Mezzocorona 1-1
2-3 Pavie-Südtirol 1-2
0-0 Valence-Sambonifacese 0-3
Round (6) jour 6 Retour (23)
5 octobre. 0-0 Alghero-Côme 0-1 22 février
2-1 Ivrea-Itala San Marco 0-1
1-0 Mezzocorona-Montichiari 0-0
1-2 Pavie Rodengo-Saiano 1-1
0-1 Pizzighettone-Carpenedolo 1-1
1-0 Pro Vercelli-Südtirol 1-1
3-1 Sambonifacese-Canavese 2-0
0-1 Valence-Olbia 0-1
1-1 Varese-Alexandrie 1-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
12 octobre. 2-1 Alexandria-Valence 1-0 1 mars
3-2 Canavese-Pizzighettone 0-0
1-1 Carpenedolo-Alghero 0-1
1-0 Côme-Pro Vercelli 0-0
0-0 Itala San Marco-Montichiari 1-1
1-0 Olbia-Pavie 2-0
1-1 Rodengo Saiano-Ivrea 1-1
1-0 Südtirol-Sambonifacese 0-1
4-0 Varese-Mezzocorona 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
19 octobre 1-3 Alghero-Canavese 0-0 8 mars
0-0 Ivrea-Südtirol 0-2
1-0 Mezzocorona-Olbia 0-0
1-0 Montichiari Rodengo-Saiano 1-1
0-2 Pavie-Côme 0-1
0-2 Pizzighettone-Varese 1-1
0-2 Pro Vercelli-Carpenedolo 2-0
1-1 Sambonifacese-Alexandrie 1-1
1-0 Valence-Itala San Marco 0-3


Round (9) jour 9 Retour (26)
26 octobre. 0-0 Alexandrie-Pavie 1-1 15 mars
2-3 Canavese-Ivrea 1-3
1-0 Carpenedolo-Valence 0-0
2-3 Côme-Pizzighettone 0-0
1-0 Itala San Marco-Mezzocorona 2-0
4-1 Olbia-Montichiari 1-1
2-0 Pro Vercelli-Sambonifacese 2-2
1-2 Südtirol Rodengo-Saiano 0-1
2-0 Varese-Alghero 1-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
2 novembre 1-1 Alexandria-Südtirol 0-1 29 mars
2-2 Ivrea-Varese 0-2
1-1 Mezzocorona-Carpenedolo 4-2
1-3 Montichiari-Valence 3-1
3-0 Olbia-Pro Vercelli 1-2
1-0 Pavie-Alghero 4-1
0-2 Pizzighettone-Itala San Marco 0-1
3-0 Rodengo-Saiano Canavese 1-1
1-2 Sambonifacese-Côme 2-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
9 novembre 0-1 Alghero-Alexandrie 4-5 5 avril.
3-1 Canavese-Mezzocorona 1-2
2-1 Montichiari-Carpenedolo 0-2
2-0 Côme-Olbia 0-2
0-2 Itala San Marco-Pavie 1-0
1-1 Pro Vercelli-Ivrea 0-0
2-2 Südtirol-Pizzighettone 1-1
1-0 Valence-Rodengo Saiano 0-2
3-0 Varese-Sambonifacese 0-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
16 novembre 3-1 Alexandria-Côme 0-0 11 avril
2-2 Canavese-Itala San Marco 2-2
1-1 Mezzocorona-Pro Vercelli 1-0
3-0 Montichiari-Südtirol 1-0
2-1 Olbia-Carpenedolo 1-1
1-1 Pavie-Varese 1-3
0-2 Pizzighettone-Valence 1-2
3-2 Rodengo Saiano-Alghero 1-1
2-0 Sambonifacese-Ivrea 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
23 novembre 1-1 Alghero-Sambonifacese 2-1 19 avril
1-2 Carpenedolo-Côme 0-1
0-0 Itala San Marco Rodengo-Saiano 2-1
0-1 Ivrea-Alexandrie 0-1
0-0 Montichiari-Canavese 2-2
1-0 Pizzighettone-Olbia 2-1
1-0 Pro Vercelli-Pavie 1-1
0-0 Südtirol-Mezzocorona 1-0
0-0 Valence-Varese 1-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
Du 30 novembre. 0-0 Alexandria-Pizzighettone 3-1 26 avril
1-1 Alghero-Ivrea 3-1
0-1 Canavese-Südtirol 1-2
0-0 Côme-Montichiari 2-1
0-0 Itala San Marco-Carpenedolo 1-1
1-3 Mezzocorona-Sambonifacese 1-2
0-0 Pavie-Valence 2-2
0-1 Rodengo-Saiano Olbia 0-1
3-0 Varese-Pro Vercelli 1-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
7 décembre 0-1 Carpenedolo-Varese 1-1 3 mai
3-1 Ivrea-Mezzocorona 1-0
1-2 Montichiari-Pavie 1-2
0-0 Olbia-Itala San Marco 1-3
0-0 Pizzighettone-Alghero 0-1
2-1 Pro Vercelli-Alessandria 0-0
0-0 Sambonifacese Rodengo-Saiano 0-1
2-2 Südtirol-Côme 2-3
0-1 Valenzana-Canavese 0-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
14 décembre 1-1 Alexandria-Montichiari 2-1 10 mai
2-1 Alghero-Pro Vercelli 0-0
0-0 Canavese-Olbia 1-2
1-1 Côme-Valence 1-1
1-1 Itala San Marco-Sambonifacese 1-3
4-0 Mezzocorona-Pizzighettone 3-0
1-0 Pavie-Ivrea 1-2
2-1 Rodengo Saiano-Carpenedolo 0-1
2-0 Varese-Südtirol 1-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
21 décembre 0-1 Carpenedolo-Canavese 2-2 17 mai
0-1 Ivrea-Côme 1-1
1-2 Montichiari-Varese 1-2
0-3 Olbia-Alexandrie 0-2
1-0 Pizzighettone Rodengo-Saiano 0-1
0-0 Pro Vercelli-Itala San Marco 1-0
1-0 Sambonifacese-Pavie 1-2
0-0 Südtirol-Alghero 1-2
1-1 Valence-Mezzocorona 1-0

Play-off

Playoffs

  Demi-finales finales
                         
  5  Olbia 1 0 1  
2  Alexandrie 0 1 1  
  3  Como 2 2 4
  2  Alexandrie 1 0 1
4  Rodengo Saiano 1 0 1
  3  Como 1 0 1  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Olbia 1-1 Alexandrie 1-0 0-1
Rodengo Saiano 1-1 Como 1-1 0-0

aller

Olbia
31 mai 2009
Olbia 1-0 Alexandrie

Rodengo-Saiano
31 mai 2009
Rodengo Saiano 1-1 Como

retour

Alexandrie
7 juin 2009
Alexandrie 1-0 Olbia

Como
7 juin 2009
Como 0-0 Rodengo Saiano

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Como 4-1 Alexandrie 2-1 2-0

aller

Como
14 juin 2009
Como 2-1 Alexandrie

retour

Alexandrie
21 juin 2009
Alexandrie 0-2 Como

playout

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Carpenedolo 2-1 Montichiari 1-0 1-1
Valence 2-4 Südtirol 2-2 0-2

aller

Carpenedolo
31 mai 2009
Carpenedolo 1-0 Montichiari

Valenza
31 mai 2009
Valence 2-2 Südtirol

retour

Montichiari
7 juin 2009
Montichiari 1-1 Carpenedolo

Bolzano
7 juin 2009
Südtirol 2-0 Valence

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Olbia et Varese (16)
  • : Pertes plus petit nombre Alexandrie (3)
  • Meilleure attaque: Varese (52 buts marqués)
  • Meilleure défense: Alexandrie (25 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Varese (24)
  • Augmentation du nombre de tirages: Alexandrie et Pro Vercelli (16)
  • Mineur de tirages: Olbia (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: Pizzighettone (17)
  • Victoires: plus petit nombre Pizzighettone (6)
  • Pire Attaque: Pizzighettone (24 buts marqués)
  • Pire Défense: Pizzighettone (45 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Pizzighettone (-21)

verdicts finaux

Girone B

Les équipes participantes

club ville[1] (Province) stade Respectable. saison 2007-08
Bassano Virtus Bassano del Grappa (VI) Stadio Rino Mercante 3003 2e en Serie C2 / B
Bellaria Igea Marina Bellaria-Igea Marina (RN) Stade E. Nanni 2515 7ème en Serie C2 / B
Carrarese Carrara (MS) Stadio dei Marmi 4414 13 en Serie C2 / B
Celano Celano (AQ) Stade Fabio Piccone 2804 5ème en Serie C2 / C
Cisco Roma Rome (RM) Stade Flaminio 2524 9 en Serie C2 / C
Colligiana Colle Val d'Elsa (OUI) Stadio Gino Manni 1181 2e en Serie D / E (Riam).
Cuoiopelli Cappiano Romaiano Ponte a Cappiano Fucecchio (FI) Stade Libero Masini (Santa Croce / Arno) 2549 11 dans Serie C2 / B
Figline Figline Valdarno (FI) Goffredo de Buffa Stadium 1403 1er en Serie D / E
Giacomense Masi San Giacomo Masi Torello (FE) Stade Paolo Mazza (Ferrara) 7490 1 ° en Série D / D
giulianova giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 4675 12 dans Serie C2 / B
Gubbio Gubbio (PG) Stadio Pietro Barbetti 4.200 10 dans Serie C2 / B
poggibonsi poggibonsi (OUI) Stadio Stefano Lotti 2663 6e dans Serie C2 / B
Prato Prato (PO) Lungobisenzio Stadium 6704 9 en Serie C2 / B
Rovigo Rovigo (RO) Stade Francesco Gabrielli 3221 16 en Serie C2 / B (Riam).
Saint-Marin Serravalle (R.S.M.) Stadio Olimpico de Serravalle 5023 5ème en Serie C2 / B
Sangiovannese San Giovanni Valdarno (AR) Stade Virgilio Fedini 3521 17 en Serie C1 / B
Sangiustese Monte San Giusto (MC) Stadio Comunale 1272 1 ° en Série D / F
Viareggio Viareggio (LU) Stade Torquato Bresciani 4525 14 en Serie C2 / B

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Bassano Virtus Italie Giorgio Roselli 20 janvier 2009
Bellaria Italie Massimo Gadda 10 mars 2009
Carrarese Italie Rino Lavezzini 27 janvier 2009
Celano Italie Giacomo Modica 3 juillet 2007
Cisco Roma Italie Giovanni Lopez 19 février 2008
Colligiana Italie Girolamo Misiti 26 janvier 2010
Cuoiopelli Cappiano Romaiano Italie Agostino Iacobelli 1 Juillet 2006
Figline Italie Leonardo Semplici 1 Juillet 2005
Giacomense Italie Leonardo Rossi 16 décembre 2008
giulianova Italie Leonardo Bitetto 17 octobre 2007
Gubbio Italie Riccardo et Tumiatti Italie Luigi Simoni (Valeur théorique) 25 février 2009
poggibonsi Italie Francesco Buglio 16 octobre 2008
Prato Italie Corrado Orrico 15 juillet 2008
Rovigo Italie Carmine Parlato 14 octobre 2008
Saint-Marin Italie Mario Petrone 29 octobre 2008
Sangiovannese Italie Fabio Fraschetti 16 février 2009
Sangiustese Italie tiziano Giudici 13 mai 2008
Viareggio Italie Alfredo Aglietti 1 Juillet 2006

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Bassano Virtus: Exonerated Ezio Glerean (1ère-19ème) - remplacé Giorgio Roselli (20e-34e et play-off)
  • Bellaria: Exonerated Maurizio Neri (1ère-25ème) - remplacé Massimo Gadda (26e-34e et play-out)
  • Carrarese: Exonerated Aldo Firicano (1e-20e) - remplacé Rino Lavezzini (21th-34th)
  • Colligiana: Exonerated Roberto Bicchierai (1ere-24ème) - est intervenu et a limogé Agatino Cuttone (25ème-32ème) - remplacé Girolamo Misiti (33e-34e)
  • Giacomense: Exonerated Eugenio Benuzzi (première-seizième) - remplacé Leonardo Rossi (17e-34e)
  • Gubbio: Exonerated Loris Beoni (1ème-23ème) - Richard a repris et Tumiatti Luigi Simoni (Théorie) (24e-34e)
  • poggibonsi: Exonerated Luciano Chiarugi (Première-septième) - suppléant Francesco Buglio (8ème-34ème et play-out)
  • Rovigo: Exonerated Domenico Giacomarro (1ère-7ème) - remplacé Carmine Parlato (8e-34e)
  • Saint-Marin: Exonerated Franco Varrella (1er-9ème) - remplacé Mario Petrone (10e-34e et play-out)
  • Sangiovannese: Exonerated Fabrizio Tazzioli (1er-22ème) - suppléant Fabio Fraschetti (23e-34e)

Classement final

Avec le même score, le classement est déterminé par la classement divorcé.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Figline 62 34 16 14 4 39 25 +14
1uparrow green.svg 2. Viareggio[4] 58 34 15 13 6 42 29 +13
1uparrow green.svg 3. giulianova 58 34 15 13 6 36 24 +12
Noatunloopsong.png 4. Bassano Virtus 55 34 14 13 7 47 36 +11
Noatunloopsong.png 5. Prato 54 34 15 9 10 41 35 +6
6. Cisco Roma[5] 50 34 14 9 11 37 30 +7
7. Giacomense 44 34 11 11 12 38 38 0
8. Gubbio 44 34 11 11 12 36 35 +1
9. Carrarese 43 34 10 13 11 34 33 +1
10. Sangiustese 43 34 9 16 9 29 31 -2
11. Celano 41 34 10 11 13 50 44 +6
12. Colligiana 40 34 10 10 14 29 36 -7
13. Sangiovannese 40 34 10 10 14 34 38 -4
14. Cuoiopelli Cappiano Romaiano 38 34 8 14 12 29 41 -12
2rightarrow.png 15. poggibonsi[3] 36 34 8 12 14 27 41 -14
Noatunloopsong.png 16. Saint-Marin 35 34 7 14 13 37 45 -8
Noatunloopsong.png 17. Bellaria Igea Marina 33 34 5 18 11 36 46 -10
1downarrow red.svg 18. Rovigo 30 34 5 15 14 29 43 -14

résultats

conseil

  Bas Bel voiture Cel cis avec CuO figue Gia juin GUB pog Pra ROV San San San via
Bassano Virtus ---- 2-2 1-0 2-1 0-1 2-1 2-0 2-2 2-2 1-1 2-2 1-0 4-0 1-1 0-2 4-2 1-2 2-0
Bellaria Igea Marina 2-2 ---- 0-1 2-1 0-2 0-1 1-1 1-1 1-0 2-3 0-0 2-2 1-3 2-1 1-2 1-1 0-1 1-1
Carrarese 0-1 3-3 ---- 2-0 1-0 1-0 2-0 0-1 1-1 0-0 1-1 0-0 3-1 2-1 0-0 2-1 1-1 0-1
Celano Olimpia 2-2 1-1 2-1 ---- 4-2 1-1 5-0 2-3 0-0 0-1 2-0 3-0 4-4 2-0 2-4 2-0 1-1 3-0
Cisco Roma 1-1 2-2 1-0 2-1 ---- 3-0 0-1 0-0 0-2 0-1 1-0 2-0 1-2 2-0 2-1 0-1 2-1 0-0
Colligiana 1-1 2-0 2-1 2-0 0-2 ---- 1-1 1-0 0-1 1-1 1-0 0-1 0-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-2
CuoioCappiano 0-2 1-1 2-1 1-0 2-1 1-3 ---- 0-0 2-1 1-1 0-1 2-2 2-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-1
Figline 0-0 2-0 2-1 0-0 2-1 2-1 2-2 ---- 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 3-1 0-0 0-1
Giacomense 1-1 0-0 1-3 2-3 0-1 1-0 1-0 1-3 ---- 1-0 1-0 1-2 2-1 2-2 3-1 1-0 0-1 0-0
giulianova 2-1 1-2 1-1 2-1 0-0 3-0 1-0 2-0 3-2 ---- 1-0 2-2 0-1 3-0 1-0 1-0 1-0 0-0
Gubbio 1-2 2-1 3-3 3-2 2-0 0-1 1-1 2-2 3-2 0-0 ---- 1-0 0-1 1-1 1-0 2-0 3-1 2-1
poggibonsi 0-0 1-2 0-1 1-1 2-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-1 1-0 ---- 0-1 2-1 1-1 2-1 1-1 0-1
Prato 2-0 1-1 1-1 2-0 0-2 2-1 0-0 2-3 0-1 1-0 1-0 0-1 ---- 2-1 1-0 3-1 0-0 2-0
Rovigo 0-2 2-2 0-0 0-0 0-1 1-1 2-0 0-0 2-4 0-0 1-1 2-0 1-3 ---- 2-1 0-1 0-0 1-0
Saint-Marin 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-3 0-1 1-1 0-0 2-3 5-2 1-0 0-0 ---- 1-4 3-1 2-2
Sangiovannese 1-2 1-1 2-0 0-2 0-0 2-0 0-0 1-2 2-1 1-1 1-0 0-0 0-0 2-1 4-0 ---- 0-1 1-1
Sangiustese 0-1 1-1 0-0 1-0 2-2 2-0 1-1 0-1 2-2 2-1 1-0 1-1 2-1 1-1 1-1 0-0 ---- 1-1
Viareggio 2-0 1-0 3-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0 3-0 1-1 4-1 3-2 2-1 1-1 3-1 2-0 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
31 août 2-2 Bassano Virtus-Igea Marina 2-2 11 janvier
0-0 Carrarese-Giulianova 1-1
1-0 Colligiana-Sangiustese 0-2
2-1 Figline Cisco Roma 0-0
1-1 Gubbio-CuoioCappiano 1-0
1-1 Poggibonsi-Celano Olimpia 0-3
0-1 Pelouse-Giacomense 1-2
1-4 Saint-Marin-Sangiovannese 0-4
2-1 Viareggio-Rovigo 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
7 septembre 1-1 Bellaria-Igea Marina Figline 0-2 18 janvier
3-0 Celano Olimpia-Viareggio 1-1
2-0 Cisco Roma-Poggibonsi 1-2
1-3 CuoioCappiano-Colligiana 1-1
1-3 Carrarese-Giacomense 1-1
1-0 Giulianova-Saint-Marin 0-0
1-3 Rovigo-Prato 1-2
1-0 Sangiovannese-Gubbio 0-2
0-1 Sangiustese-Bassano Virtus 2-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
14 septembre 0-2 Bassano Virtus-Saint-Marin 0-2 25 janvier.
1-1 Bellaria-Igea Marina Sangiovannese 1-1
2-1 Carrarese-Rovigo 0-0
0-1 Colligiana-Poggibonsi 1-1
1-0 CuoioCappiano-Sangiustese 1-1
0-0 Figline-Celano Olimpia 3-2
2-0 Gubbio Cisco Roma 0-1
1-0 Pelouse-Giulianova 1-0
1-0 Viareggio-Giacomense 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
21 septembre 2-0 Celano Olimpia-Gubbio 2-3 1 février
1-0 Cisco Roma-Carrarese 0-1
1-0 Giacomense-CuoioCappiano 1-2
2-1 Giulianova-Bassano Virtus 1-1
0-1 Prato-poggibonsi 1-0
2-2 Rovigo-Igea Marina 1-2
0-0 Saint-Marin-Colligiana 1-3
1-1 Sangiovannese-Viareggio 1-3
0-1 Sangiustese-Figline 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
28 septembre 2-2 Bassano Virtus-Giacomense 1-1 15 février
0-1 Bellaria-Igea Marina Sangiustese 1-1
2-0 Carrarese-Celano Olimpia 1-2
0-1 Cisco Roma-Giulianova 0-0
1-1 Colligiana-Rovigo 1-1
1-1 CuoioCappiano-Saint-Marin 3-1
3-1 Figline-Sangiovannese 2-1
0-1 Gubbio-Prato 0-1
4-1 Viareggio-Poggibonsi 1-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
5 octobre. 2-2 Celano Olimpia-Bassano Virtus 1-2 22 février
1-0 Giacomense-Colligiana 1-0
1-2 Giulianova Bellaria-Igea Marina 3-2
0-1 Poggibonsi-Carrarese 0-0
2-3 Pelouse-Figline 0-0
1-1 Rovigo-Gubbio 1-1
2-2 Saint-Marin-Viareggio 1-1
0-0 Sangiovannese-CuoioCappiano 1-1
2-2 Sangiustese Cisco Roma 1-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
12 octobre. 1-0 Bassano Virtus-Carrarese 1-0 1 mars
2-2 Bellaria-Igea Marina Poggibonsi 2-1
2-0 Cisco Roma-Rovigo 1-0
0-1 Colligiana-Sangiovannese 0-2
2-1 CuoioCappiano-Prato 0-0
0-1 Figline-Viareggio 1-0
2-3 Giacomense-Celano Olimpia 0-0
1-0 Gubbio-Saint-Marin 3-2
2-1 Sangiustese-Giulianova 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
19 octobre 3-3 Carrarese-Igea Marina 1-0 8 mars
4-2 Celano Olimpia-Cisco Roma 1-2
1-0 Giulianova-CuoioCappiano 1-1
1-0 Poggibonsi-Gubbio 0-1
2-1 Pelouse-Colligiana 0-0
2-4 Rovigo-Giacomense 2-2
0-1 Saint-Marin-Figline 1-2
0-1 Sangiovannese-Sangiustese 0-0
2-0 Viareggio-Bassano Virtus 0-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
26 octobre. 0-1 Bassano Virtus Roma-Cisco 1-1 15 mars
2-1 Bellaria-Igea Marina Celano Olimpia 1-1
1-1 Colligiana-Giulianova 0-3
2-2 CuoioCappiano-Poggibonsi 0-1
2-1 Figline-Carrarese 1-0
3-1 Giacomense-Saint-Marin 1-1
2-1 Gubbio-Viareggio 1-1
3-1 Pelouse-Sangiovannese 0-0
1-1 Sangiustese-Rovigo 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
2 novembre 1-1 Carrarese-Sangiustese 0-0 29 mars
5-0 Celano Olimpia-CuoioCappiano 0-1
2-2 Cisco Roma-Igea Marina 2-0
0-0 Gubbio-Giulianova 0-1
1-0 Poggibonsi-Figline 0-1
0-2 Rovigo-Bassano Virtus 1-1
1-0 Saint-Marin-Prato 0-1
2-1 Sangiovannese-Giacomense 0-1
1-1 Viareggio-Colligiana 2-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
9 novembre 2-2 Bassano Virtus-Gubbio 2-1 5 avril.
0-2 Colligiana Cisco Roma 0-3
1-1 CuoioCappiano-Viareggio 0-1
1-3 Giacomense-Figline 0-0
2-1 Giulianova-Celano Olimpia 1-0
1-1 Pelouse-Igea Marina 3-1
0-0 Saint-Marin-Rovigo 1-2
2-0 Sangiovannese-Carrarese 1-2
1-1 Sangiustese-Poggibonsi 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
16 novembre 0-1 Bellaria-Igea Marina Colligiana 0-2 11 avril
0-0 Carrarese-Saint-Marin 0-0
1-1 Celano Olimpia-Sangiustese 0-1
0-1 Cisco Roma-CuoioCappiano 1-2
1-1 Figline-Giulianova 0-2
3-2 Gubbio-Giacomense 0-1
0-0 Poggibonsi-Bassano Virtus 0-1
0-1 Rovigo-Sangiovannese 1-2
3-2 Viareggio-Prato 0-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
23 novembre 2-2 Bassano Virtus-Figline 0-0 19 avril
1-0 Colligiana-Gubbio 1-0
1-2 CuoioCappiano-Rovigo 0-2
0-1 Giacomense-Sangiustese 2-2
2-2 Giulianova-Poggibonsi 1-0
1-1 Pelouse-Carrarese 1-3
0-0 Saint-Marin-Igea Marina 2-1
0-2 Sangiovannese-Celano Olimpia 0-2
1-1 Viareggio Cisco Roma 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
Du 30 novembre. 2-1 Bassano Virtus-Colligiana 1-1 26 avril
1-1 Bellaria-Igea Marina CuoioCappiano 1-1
0-1 Carrara-Viareggio 1-3
2-0 Celano Olimpia-Rovigo 0-0
2-1 Cisco Roma-Saint-Marin 1-1
1-0 Figline-Gubbio 2-2
3-2 Giulianova-Giacomense 0-1
2-1 Poggibonsi-Sangiovannese 0-0
2-1 Sangiustese-Prato 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
7 décembre 2-1 Colligiana-Carrarese 0-1 3 mai
0-2 CuoioCappiano-Bassano Virtus 0-2
0-1 Giacomense Cisco Roma 2-0
2-1 Gubbio-Igea Marina 0-0
2-0 Prato-Celano Olimpia 4-4
0-0 Rovigo-Figline 1-1
5-2 Saint-Marin-Poggibonsi 1-1
1-1 Sangiovannese-Giulianova 0-1
2-0 Viareggio-Sangiustese 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
14 décembre 4-2 Bassano Virtus-Sangiovannese 2-1 10 mai
1-0 Bellaria-Igea Marina Giacomense 0-0
2-0 Carrarese-CuoioCappiano 1-2
2-4 Celano Olimpia-Saint-Marin 1-1
1-2 Cisco Roma-Prato 2-0
2-1 Figline-Colligiana 0-1
0-0 Giulianova-Viareggio 0-3
2-1 Poggibonsi-Rovigo 0-2
1-0 Sangiustese-Gubbio 1-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
21 décembre 2-0 Colligiana-Celano Olimpia 1-1 17 mai
0-0 CuoioCappiano-Figline 2-2
1-2 Giacomense Poggibonsi 0-0
3-3 Gubbio-Carrarese 1-1
2-0 Pelouse-Bassano Virtus 0-4
0-0 Rovigo-Giulianova 0-3
3-1 Saint-Marin-Sangiustese 1-1
0-0 Sangiovannese Cisco Roma 1-0
1-0 Viareggio-Igea Marina 1-1

Play-off

Playoffs

  Demi-finales finales
                         
  5  Prato 2 1 3  
2  Viareggio 0 2 2  
  5  Prato 0 1 1
  3  giulianova 1 0 1
4  Bassano 1 0 1
  3  giulianova 1 1 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Prato 3-2 Viareggio 2-0 1-2
Bassano 1-2 giulianova 1-1 0-1

aller

Prato
31 mai 2009
Prato 2-0 Viareggio

Bassano del Grappa
31 mai 2009
Bassano 1-1 giulianova

retour

Viareggio
7 juin 2009
Viareggio 2-1 Prato

giulianova
7 juin 2009
giulianova 1-0 Bassano

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Prato 1-1 giulianova 0-1 1-0

aller

Prato
14 juin 2009
Prato 0-1 giulianova

retour

giulianova
21 juin 2009
giulianova 0-1 Prato

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Bellaria Igea Marina 4-2 Cuoiopelli Cappiano Romaiano 3-2 1-0
Saint-Marin 3-2 poggibonsi 3-1 0-1

aller

Bellaria Igea Marina
31 mai 2009
Bellaria Igea Marina 3-2 Cuoiopelli Cappiano Romaiano

Serravalle
31 mai 2009
Saint-Marin 3-1 poggibonsi

retour

Santa Croce sull'Arno
7 juin 2009
Cuoiopelli Cappiano Romaiano 0-1 Bellaria Igea Marina

poggibonsi
7 juin 2009
poggibonsi 1-0 Saint-Marin

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Figline (16)
  • : Pertes plus petit nombre Figline (4)
  • Meilleure attaque: Celano (50 buts marqués)
  • Meilleure défense: giulianova (24 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Figline (14)
  • Augmentation du nombre de tirages: Bellaria Igea Marina (18)
  • Mineur de tirages: Prato, Cisco Roma (9)
  • Le plus grand nombre de pertes: Colligiana, Rovigo, poggibonsi, Sangiovannese (14)
  • Victoires: plus petit nombre Rovigo, Bellaria Igea Marina (5)
  • Pire Attaque: poggibonsi (27 buts marqués)
  • Pire Défense: Bellaria Igea Marina (46 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: poggibonsi et Rovigo (-14)

verdicts finaux

  • Figline et, après les matches de barrage, giulianova promu Lega Pro Prima Divisione 2009-10. Viareggio pêchées.
  • Rovigo et, après playout, Cuoiocappiano relégué à Série D 2009-10. Ensuite, le Cuoiocappiano n'a pas rejoint la série D pour des problèmes financiers.
  • poggibonsi repêché Lega Pro Seconda Divisione 2009-10.

groupe C

Les équipes participantes

club ville[1] (Province) stade Respectable. saison 2007-08
Andria BAT Andria (BT) Stade des Oliviers 7294 17 ° dans Serie C2 / C (Ripesc).
Aversa Normanna Aversa (CE) Stade Augusto Bisceglia 2128 1 ° en Série D / H
Barletta Barletta (BT) Stade Cosimo Puttilli 5012 2 ° dans Série D / H (Rétabli)
Cassino Cassino (FR) Stade Gino Salveti 3083 8e en Serie C2 / C
Catanzaro Catanzaro (CZ) Stadio Nicola Ceravolo 8945 10 dans Serie C2 / C
Cosenza Cosenza (CS) Stadio San Vito 24209 1er en Serie D / I
Gela Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti 4098 7 en Serie C2 / C
igea Virtus Barcellona Pozzo di Gotto (ME) Stadio Carlo D'Alcontres 5867 11 dans Serie C2 / C
Isola Liri Isola del Liri (FR) Nazareth Stadium 3033 1 ° en Série D / G
Manfredonia Manfredonia (FG) Stadio Miramare 4096 18 en Serie C1 / A
Melfi Melfi (PZ) Stadio Arturo Valerio 4.100 13 ° dans Serie C2 / C
Monopoli Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 6786 6e en Serie C2 / C
noicattaro noicattaro (BA) Stadio Comunale 1614 12 dans Serie C2 / C
pescina VG pescina (AQ) Barbati Stadium (dérogation Stadio dei Marsi, Avezzano) 1550 (3692) 2e en Serie C2 / C
Scafatese Scafati (SA) Stade Municipal 28 Septembre, 1943 2605 16 en Serie C2 / C
Val di Sangro Atessa (CH) Stade Monte Marcone 2508 15 dans Serie C2 / C (Riamm).
vibonese Vibo Valentia (VV) Stadio Luigi Razza 6000 14 en Serie C2 / C
Vigor Lamezia Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 3378 4ème en Serie C2 / C

Les entraîneurs

club entraîneur En fonction depuis
Andria BAT Italie Giacinto Loconte 25 octobre 2007
Aversa Normanna Italie Raffaele Sergio 7 octobre 2008
Barletta Italie Stefano Sanderra 19 novembre 2008
Cassino Italie Vincenzo Patania 12 novembre 2008
Catanzaro Italie Nicola Provenza 17 juin 2008
Cosenza Italie Domenico Toscano 1 Juillet 2007
Gela Italie Vincenzo Cosco 18 juin 2008
igea Virtus Italie Ezio Castellucci 16 juillet 2007
Isola Liri Italie Giovanni Bianchetti 19 mai 2009
Manfredonia Italie Francesco D'Arrigo 6 mars 2009
Melfi Italie Giuseppe Palumbo 20 juin 2008
Monopoli Italie Luigi De Rosa 6 avril 2009
noicattaro Italie Arcangelo Sciannimanico 11 juin 2008
pescina VG Italie Sauro Trillini 23 janvier 2009
Scafatese Italie Agenore Maurizi 18 juin 2008
Val di Sangro Italie Giuseppe Petrelli 25 novembre 2008
vibonese Italie Angelo Galfano 10 juillet 2008
Vigor Lamezia Italie Danilo Pierini 17 février 2009

Les entraîneurs hors de cause, résignés et ont repris

  • Andria BAT: Exonerated Nicola Di Leo (1e-23e) - est intervenu et a limogé Roberto Chiancone (24 au 30) - remplacer Giacinto Loconte (31e-34e et play-off)
  • Aversa Normanna: Exonerated Renato Cioffi (1er-6ème) - remplacé Raffaele Sergio (7e-34e)
  • Barletta: Exonerated Marcello Chiricallo (1er-12) - remplacé Stefano Sanderra (13-34e)
  • Cassino: Exonerated Alessandro Grossi (1er-11) - remplacé Vincenzo Patania (12e-34e)
  • Isola Liri: Exonerated Giuseppe Ferazzoli (1er-13) - est intervenu et a limogé Luciano Zecchini (14ème-34ème) - remplacé Giovanni Bianchetti (Play-out)
  • Manfredonia: Exonerated Francesco D'Arrigo (1ere-22ème) - est intervenu et a limogé Lorenzo Mancano (23 et 24) - remplacé Francesco D'Arrigo (25ème-34ème et play-out)
  • Monopoli: Exonerated Gabriele Geretto (1er-28ème) - remplacé Luigi De Rosa (29e-34e)
  • pescina VG: Exonerated Andrea Chiappini (première-vingtième) - remplacé Carlo Perrone (20e-34e et play-off)
  • Val di Sangro: Exonerated Elio Perri (1er-13) - remplacé Giuseppe Petrelli (14e-34e et play-out)
  • Vigor Lamezia: Exonerated Alfonso Ammirata (1ère-22ème) - Danilo Pierini remplacé (23e-34e)

Classement final

Avec le même score, le classement est déterminé par la classement divorcé.
Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cosenza 67 34 19 10 5 39 16 +23
Noatunloopsong.png 2. Gela 64 34 17 13 4 42 23 +19
Noatunloopsong.png 3. Catanzaro 59 34 15 14 5 39 23 +16
1uparrow green.svg 4. pescina VG 54 34 13 15 6 42 32 +10
1uparrow green.svg 5. Andria BAT[4] 52 34 15 7 12 33 28 +5
6. Cassino 52 34 12 16 6 39 27 +12
7. Barletta 44 34 10 14 10 32 31 +1
8. Monopoli 43 34 9 16 9 42 36 +6
9. Aversa Normanna 42 34 10 12 12 32 33 -1
10. Melfi 41 34 9 14 11 39 41 -2
11. noicattaro 41 34 9 14 11 25 28 -3
12. Scafatese 41 34 11 8 15 32 39 -7
13. igea Virtus 40 34 8 16 10 29 27 +2
Noatunloopsong.png 14. Manfredonia[5] 40 34 10 11 13 25 32 -7
1downarrow red.svg 15. Val di Sangro 35 34 8 11 15 29 43 -14
Noatunloopsong.png 16. vibonese 34 34 7 13 14 21 36 -15
2rightarrow.png 17. Isola Liri[3] 30 34 5 15 14 24 40 -16
1downarrow red.svg 18. Vigor Lamezia 24 34 5 9 20 20 49 -29

résultats

conseil

  et Ave bar Cas chat cos gel Ige Iso homme Mel Mon nous Pes Sca Val VIB Vig
Andria BAT ---- 0-1 2-1 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 2-0 0-1 4-2 2-1 0-1 1-2 2-1 1-0 2-0 2-1
Aversa Normanna 0-2 ---- 2-0 0-1 0-1 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-3 2-1 3-1 2-1 2-0 2-0 3-0
Barletta 2-2 2-1 ---- 0-0 1-1 1-2 2-1 0-0 2-0 0-0 1-1 1-1 0-0 2-1 1-0 3-2 1-1 0-1
Cassino 0-2 1-1 2-1 ---- 1-1 0-2 0-0 2-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-2 4-2 2-0 4-2 0-1 5-2
Catanzaro 2-0 2-0 2-1 2-2 ---- 0-0 1-1 0-0 3-0 1-0 1-2 2-1 1-1 1-1 1-0 3-1 0-0 1-0
Cosenza 1-0 2-1 1-0 0-1 0-0 ---- 3-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 3-1 1-1 2-1 2-0 2-0 1-0
Gela 0-0 0-0 0-0 2-1 3-1 1-0 ---- 1-4 1-1 3-0 2-0 0-0 2-0 0-0 2-0 2-0 1-1 3-1
igea Virtus 0-1 0-0 2-1 1-2 1-0 0-0 0-1 ---- 1-1 2-0 1-1 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 4-0 2-0
Isola Liri 0-1 0-0 0-1 0-0 1-1 0-1 0-1 1-0 ---- 1-0 2-2 1-1 1-1 1-1 4-0 3-2 1-0 1-1
Manfredonia 1-1 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 1-2 1-0 4-1 ---- 2-1 1-1 1-0 2-1 1-0 3-2 1-0 0-1
Melfi 1-1 2-0 1-2 0-0 2-3 1-2 0-2 2-1 2-2 3-0 ---- 2-1 0-0 1-2 1-2 1-0 1-1 2-0
Monopoli 1-0 1-1 0-2 0-0 0-0 0-0 2-2 4-1 2-1 2-0 1-1 ---- 0-0 2-3 1-2 4-1 2-0 1-0
noicattaro 0-1 2-0 1-1 1-2 0-1 1-0 2-1 0-0 2-0 0-0 2-2 1-0 ---- 0-0 1-0 1-0 0-1 1-1
pescina VG 1-0 3-2 1-0 0-0 3-1 1-1 2-2 1-0 2-0 0-0 1-1 0-0 1-0 ---- 0-0 1-1 1-1 0-1
Scafatese 1-0 2-1 0-0 2-2 0-0 1-0 0-1 2-2 2-0 2-4 2-0 1-3 2-0 0-1 ---- 4-2 2-1 1-0
Val di Sangro 0-1 2-1 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 2-1 2-1 0-0 ---- 0-0 2-0
vibonese 3-0 0-0 1-0 1-0 0-3 1-2 1-2 1-1 0-0 1-0 1-2 1-2 0-0 2-4 0-0 1-0 ---- 0-0
Vigor Lamezia 0-1 1-2 2-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-1 2-1 1-1 0-1 2-2 1-1 0-3 1-0 1-1 0-0 ----

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
31 août 0-1 Andria BAT-Manfredonia 1-1 11 janvier
2-0 Catanzaro-Aversa Normanna 1-0
1-0 Cosenza-Barletta 2-1
1-1 Gela-Vibonese 2-1
1-1 Isola Liri-Vigor Lamezia 1-2
1-2 Melfi-Scafatese 0-2
1-2 Noicattaro-Cassino 2-1
0-0 Pescina VG-Monopoly 3-2
1-1 Val di Sangro-Virtus Igea 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
7 septembre 0-0 Barletta-Noicattaro 1-1 18 janvier
4-2 Cassino-Val di Sangro 1-1
0-1 Igea Virtus-Andria BAT 0-0
0-0 Manfredonia-Catanzaro 0-1
2-2 Monopoly-Gela 0-0
1-0 Aversa Normanna-Melfi 0-2
2-0 Scafatese-Isola Liri 0-4
1-2 Vibonese-Cosenza 0-2
0-3 Vigor Lamezia Pescina VG 1-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
14 septembre 2-1 Andria BAT-Monopoly 0-1 25 janvier.
2-2 Catanzaro-Cassino 1-1
1-0 Cosenza-Vigor Lamezia 2-0
0-0 Gela-Barletta 1-2
1-0 Isola Liri-Virtus Igea 1-1
1-1 Melfi-Vibonese 2-1
0-0 Noicattaro-Manfredonia 0-1
0-0 Pescina VG-Scafatese 1-0
2-1 Val di Sangro-Aversa Normanna 0-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
21 septembre 2-2 Barletta-Andria BAT 1-2 1 février
4-2 Cassino-Pescina VG 0-0
0-1 Igea Virtus et Gela 4-1
0-1 Manfredonia-Cosenza 0-2
1-1 Monopoly-Melfi 1-2
0-0 Aversa Normanna-Isola Liri 0-0
2-0 Scafatese-Noicattaro 0-1
0-3 Vibonese-Catanzaro 0-0
1-1 Vigor Lamezia Val di Sangro 0-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
28 septembre 1-2 Andria BAT-Pescina VG 0-1 15 février
0-0 Barletta-Manfredonia 1-0
0-0 Catanzaro Virtus Igea 0-1
2-1 Gela-Cassino 0-0
0-1 Isola Liri-Cosenza 0-0
2-0 Melfi-Vigor Lamezia 1-0
0-1 Noicattaro-Vibonese 0-0
3-3 Aversa Normanna-Monopoly 1-1
0-0 Val di Sangro-Scafatese 2-4
Round (6) jour 6 Retour (23)
5 octobre. 2-0 Cosenza-Val di Sangro 0-1 22 février
1-2 Igea Virtus-Cassino 0-2
1-1 Isola Liri-Noicattaro 0-2
2-1 Manfredonia-Melfi 0-3
0-2 Monopoly-Barletta 1-1
3-2 Pescina VG-Aversa Normanna 1-3
0-1 Scafatese-Gela 0-2
3-0 Vibonese-Andria BAT 0-2
0-2 Vigor Lamezia Catanzaro 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
12 octobre. 2-1 Andria BAT-Vigor Lamezia 1-0 1 mars
1-1 Barletta-Vibonese 0-1
0-0 Cassino-Monopoly 0-0
1-0 Catanzaro-Scafatese 0-0
3-0 Gela-Manfredonia 2-1
1-2 Melfi-Pescina VG 1-1
1-0 Noicattaro-Cosenza 1-3
0-0 Aversa Normanna-Virtus Igea 0-0
0-0 Val di Sangro-Isola Liri 2-3
Round (8) jour 8 Retour (25)
19 octobre 2-1 Cosenza-Aversa Normanna 2-0 8 mars
1-1 Igea Virtus-Noicattaro 0-0
0-1 Isola Liri-Barletta 0-2
0-2 Melfi-Gela 0-2
0-0 Monopoly-Catanzaro 1-2
1-1 Pescina VG-Val di Sangro 1-2
1-0 Scafatese-Andria BAT 1-2
1-0 Vibonese-Manfredonia 0-1
0-2 Vigor Lamezia Cassino 2-5


Round (9) jour 9 Retour (26)
26 octobre. 2-0 Andria BAT-Isola Liri 1-0 15 mars
1-0 Barletta-Scafatese 0-0
1-1 Cassino-Aversa Normanna 1-0
1-1 Catanzaro-Pescina VG 1-3
1-0 Gela-Cosenza 0-3
0-1 Manfredonia-Vigor Lamezia 1-1
1-0 Noicattaro-Monopoly 0-0
0-0 Val di Sangro-Melfi 0-1
1-1 Vibonese-Virtus Igea 0-4
Round (10) jour 10 Retour (27)
2 novembre 0-1 Andria BAT-Catanzaro 0-2 29 mars
2-1 Cosenza-Scafatese 0-1
2-1 Igea Virtus-Barletta 0-0
1-0 Isola Liri-Manfredonia 1-4
0-0 Melfi-Cassino 0-0
4-1 Monopoly-Val di Sangro 1-2
1-0 Pescina VG-Noicattaro 0-0
0-0 Aversa Normanna-Gela 0-0
0-0 Vigor Lamezia Vibonese 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
9 novembre 0-1 Barletta-Vigor Lamezia 2-2 5 avril.
0-2 Cassino-Andria BAT 1-1
3-1 Catanzaro-Val di Sangro 0-1
1-0 Cosenza-Igea Virtus 0-0
0-0 Gela-Pescina VG 2-2
1-1 Manfredonia-Aversa Normanna 0-0
2-2 Noicattaro-Melfi 0-0
1-3 Scafatese-Monopoly 2-1
0-0 Vibonese-Isola Liri 0-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
16 novembre 1-1 Andria BAT-Cosenza 0-1 11 avril
2-0 Cassino-Scafatese 2-2
2-0 Igea Virtus-Manfredonia 0-1
2-3 Melfi-Catanzaro 2-1
2-0 Monopoly-Vibonese 2-1
2-0 Pescina VG-Isola Liri 1-1
2-0 Aversa Normanna-Barletta 1-2
0-0 Val di Sangro-Gela 0-2
1-1 Vigor Lamezia Noicattaro 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
23 novembre 2-1 Barletta-Pescina VG 0-1 19 avril
1-1 Catanzaro-Gela 1-3
1-1 Cosenza-Monopoly 0-0
2-0 Igea Virtus-Vigor Lamezia 1-0
2-2 Liri-Île Melfi 2-2
0-0 Manfredonia-Cassino 0-0
0-1 Noicattaro-Andria BAT 1-0
2-1 Scafatese-Aversa Normanna 1-2
1-0 Vibonese-Val di Sangro 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
Du 30 novembre. 0-2 Cassino-Cosenza 1-0 26 avril
2-1 Catanzaro-Barletta 1-1
2-0 Gela-Noicattaro 1-2
1-1 Melfi-Andria BAT 2-4
2-1 Monopoly-Isola Liri 1-1
1-1 Pescina VG-Vibonese 4-2
3-0 Aversa Normanna-Vigor Lamezia 2-1
2-2 Scafatese-Virtus Igea 1-1
1-0 Val di Sangro-Manfredonia 2-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
7 décembre 1-0 Andria BAT-Val di Sangro 1-0 3 mai
1-1 Barletta-Melfi 2-1
0-0 Cosenza-Catanzaro 0-0
0-0 Igea Virtus-Pescina VG 0-1
0-0 Isola Liri-Cassino 0-2
1-1 Manfredonia-Monopoly 0-2
2-0 Noicattaro-Aversa Normanna 1-2
0-0 Vibonese-Scafatese 1-2
0-2 Vigor Lamezia Gela 1-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
14 décembre 0-1 Cassino-Vibonese 0-1 10 mai
1-1 Catanzaro-Noicattaro 1-0
1-1 Gela-Isola Liri 1-0
1-2 Melfi-Cosenza 1-1
4-1 Monopoly-Virtus Igea 1-2
0-0 Pescina VG-Manfredonia 1-2
0-2 Aversa Normanna-Andria BAT 1-0
1-0 Scafatese-Vigor Lamezia 0-1
0-0 Val di Sangro-Barletta 2-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
21 décembre 0-1 Andria BAT-Gela 0-0 17 mai
0-0 Barletta-Cassino 1-2
1-1 Cosenza-Pescina VG 1-1
1-1 Igea Virtus-Melfi 1-2
1-1 Isola Liri-Catanzaro 0-3
1-0 Manfredonia-Scafatese 4-2
1-0 Noicattaro-Val di Sangro 1-2
0-0 Vibonese-Aversa Normanna 0-2
2-2 Vigor Lamezia Monopoli 0-1

Play-off

Playoffs

  Demi-finales finales
                         
  5  Andria BAT 0 1 1  
2  Gela 0 1 1  
  4  pescina VG 1 1 2
  2  Gela 0 1 1
4  pescina VG 0 3 3
  3  Catanzaro 0 2 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Andria BAT 1-1 Gela 0-0 1-1
pescina VG 3-2 Catanzaro 0-0 3-2

aller

Andria
31 mai 2009
Andria BAT 0-0 Gela

Avezzano
31 mai 2009
pescina VG 0-0 Catanzaro

retour

Gela
7 juin 2009
Gela 1-1 Andria BAT

Catanzaro
7 juin 2009
Catanzaro 2-3 pescina VG

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
pescina VG 2-1 Gela 1-0 1-1

aller

Avezzano
14 juin 2009
pescina VG 1-0 Gela

retour

Gela
21 juin 2009
Gela 1-1 pescina VG

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Isola Liri 0-5 Manfredonia 0-3 0-2
vibonese 3-1 Val di Sangro 1-0 2-1

aller

Isola del Liri
31 mai 2009
Isola Liri 0-3 Manfredonia

Vibo Valentia
31 mai 2009
vibonese 1-0 Val di Sangro

retour

Manfredonia
7 juin 2009
Manfredonia 2-0 Isola Liri

Atessa
7 juin 2009
Val di Sangro 1-2 vibonese

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Cosenza (19)
  • : Pertes plus petit nombre Gela (4)
  • Meilleure attaque: Gela, pescina VG et Monopoli (42 buts marqués)
  • Meilleure défense: Cosenza (16 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Cosenza (23)
  • Augmentation du nombre de tirages: Cassino, Monopoli et igea Virtus (16)
  • Mineur de tirages: Andria BAT (7)
  • Le plus grand nombre de pertes: Vigor Lamezia (20)
  • Victoires: plus petit nombre Vigor Lamezia et Isola Liri (5)
  • Pire Attaque: Vigor Lamezia (20 buts marqués)
  • Pire Défense: Vigor Lamezia (49 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Vigor Lamezia (-29)

verdicts finaux

super Coupe

super League Ville et date
Varese 2-2 Figline Varese, 24 mai 2009
Cosenza 1-2 Varese Cosenza, 31 mai 2009
Figline 3-0 Cosenza Figline Valdarno, 4 juin 2009
  • Figline gagnant Super League Deuxième Division 2008-09.

notes

  1. ^ à b c Siège social de la société
  2. ^ Cinq points de pénalité
  3. ^ à b c Après-Reléguée jeu et ensuite repêché
  4. ^ à b pêchées dans Lega Pro Prima Divisione 2009-2010 pour l'expansion organique.
  5. ^ à b Un point déduit des irrégularités administratives