s
19 708 Pages

Serie C1 2007-2008
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 30
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 26 Août 2007
8 juin 2008
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Sassuolo (1 titre)
Salernitana (1 titre)
promotions Sassuolo
citadelle
Salernitana
Ancône
Rétrocessions Manfredonia
Lucchese
Massese
Sangiovannese
Martina
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Claudio Coralli, Italie Gianluca Temelin (19)
Gir. B: Italie Arturo Di Napoli (21)
Matches joués 632
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2006-2007 2008-2009 droit arrow.svg

la serie C1 2007-08 Ce fut la trentième édition du championnat.

Le tournoi a été suivi par 36 équipes, réparties en deux groupes de 18; entre eux, inclus les quatre relégués à la fin de Serie B 2006-07, ou l 'Arezzo, la crotone et Pescara, en plus de Vérone relégués après la pièce de sortie de la catégorie, et les six nouveaux promus de Série C2, la Legnano, la foligno et Sorrento, classificatesi d'abord dans les trois tours, la Lecco, la Paganese et puissance, gagnants des play-offs.

Carte de localisation: Italie
┌Cavese
           ┌Cavese
citadelle
citadelle
Cremonese
Cremonese
Foggia
Foggia
┌Foligno
            ┌foligno
Lecco
Lecco
Legnano│
Legnano
Manfredonia
Manfredonia
─Monza
─Monza
│Padova

Padoue
Paganese│
Paganese
│Pro Sesto

Pro Sesto
Sassuolo
Sassuolo
Ternana
Ternana
Venise
Venise
Verona│
Vérone
Ancône
Ancône
Arezzo
Arezzo
crotone
crotone
Gallipoli
Gallipoli
│Juve Stabia

Juve Stabia
Lanciano
Lanciano
Lucchese
Lucchese
Massese
Massese
Pérouse
Pérouse
Pescara
Pescara
Pistoiese
Pistoiese
puissance
puissance
└Salernitana
            └Salernitana
sambenedettese
sambenedettese
Sangiovannese
Sangiovannese
Taranto
Taranto
Localisation des équipes de la Serie C1 2007-2008
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A a été remporté pour la première fois de son histoire par Sassuolo, qui a gagné une promotion historique B: pour l'équipe coachée par Massimiliano Allegri Il est la victoire décisive contre Manfredonia le « Ricci » par 1-0 avec des buts de pigeons Après 22 minutes de la première moitié. Pour les retours Play-Off après six ans dans le B citadelle, qui éliminera en demi-finale foligno (Après avoir perdu la première manche 1-0, la Paduan gagner le retour 2-0) et en finale sont les Cremonese manque de B de deux ans: la première étape à la maison est désastreuse et les grigiorossi victoire 1-0 (buts Gianluca Temellin). Il semble maintenant fait quand le retour à la « Zini », les Vénitiens a gagné 3-1 en retirant le Cremonesi le retour à la division inférieure (objectif Meggiorini, corail et de Gasperi la Citadelle).

Il risque la relégation en C2 pour la première fois de son histoire Vérone (Pour revenir à la troisième catégorie après 64 ans), après un premier tour désastreux passé la dernière place (en dépit d'être parmi les favoris pour la promotion, même se faisant appeler « série Juventus C ») et le changement de bien 3 (entraîneurscolombe, Pellegrini, Sarri et encore Pellegrini), tir dans le dos en évitant la relégation directe le 27 Avril avec la victoire sur Novara à la maison, ce qui permet Scala de rivaliser dans le Play-Out: vous jouez contre Pro Patria et, première étape, Vérone est imposée seulement à la 95e minute avec un en-tête par la tête de Daniele Morante sur un Zejtullaev coup franc. le retour Busto Arsizio est de montrer: le tigrotti aller de l'avant avec Negrini à la 37e minute et voir certaine permanence en C1, excoriant Vérone pire classé, jusqu'à 90 °, quand une progression du côté droit de Iljas Zejtullaev objectifs Sacs d'un salut douloureux pour le jaune et le bleu. Un autre a été reléguée Lecco, qui a remporté le premier match à domicile contre Paganese, mais au retour de Salerne subi deux filets et est descendu à C2. En fin de compte ni Pro Patria ou Lecco ont reculé: ils ont été pêchées dans la nouvelle Lega Pro Prima Divisione.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2006-07
Cavese détails Cava de « Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 3ème en Serie C1 / B
citadelle détails citadelle (PD) Stade Piercesare Tombolato 6e en Serie C1 / B
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 11 dans Serie C1 / A
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 4ème en Serie C1 / B
foligno détails foligno (PG) Stadio Enzo Blazon 1 ° en C2 / B, promus
Lecco détails Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 2 ° en C2 / A, promus
Legnano détails Legnano (MI) Stadio Giovanni Mari 1 ° en C2 / A, promus
Manfredonia détails Manfredonia (FG) Stadio Miramare 9e en Serie C1 / B
Monza détails Monza (MI) Brianteo Stadium 5ème en Serie C1 / A
Novara détails Novara Stadio Silvio Piola 12 dans Serie C1 / A
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 12 dans Serie C1 / A
Paganese détails Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 4ème en Serie C2 / B, promu
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 10 dans Serie C1 / A
Pro Sesto détails Sesto San Giovanni (MI) Breda Stadium 14 ° en C1 / A
Sassuolo détails Sassuolo (MO) Stadio Enzo Ricci 2e en Serie C1 / A
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 12 dans Serie C1 / B
Venise détails Venise Stade Pier Luigi Penzo 4ème en Serie C1 / A
Vérone détails Vérone Stadio Marcantonio Bentegodi 18 en Serie B, rétrogradé

Les entraîneurs

équipe entraîneur
Cavese Italie Renato Cioffi (1ème-4ème)
Italie Aldo Ammazzalorso (5ème-20ème)
Italie Aldo Papagni (21th-34th)
citadelle Italie Claudio Foscarini
Cremonese Italie Emiliano Mondonico
Foggia Italie Salvatore Campilongo (1e-20e)
Italie Giuseppe Galderisi (-34e et 21th play-off)
foligno Italie Pierpaolo Bisoli
Lecco Italie Alessandro Musicco (1er-16ème)
Italie Gianfranco Motta (17e-34e)
Legnano Italie Claudio Gabetta (1er-12)
Italie Egidio Notaristefano (13-34e)
Manfredonia Italie Raffaele Novelli (1ère-19ème)
Italie Andrea Pensabene (20e à 34e)
Monza Italie Giuliano Sonzogni (Première-cinquième)
Italie Giovanni Pagliari (6e à 34e)
Novara Italie Gian Cesare Discepoli (1e-20e)
Italie Gianfranco Bellotto (21th-34th)
Padoue Italie Ezio Rossi (1ère-27ème)
Italie Carlo Sabatini (28e-34e)
Paganese Italie Vincenzo Cosco (1e-3e)
Italie Andrea Chiappini (4e-25e)
Italie Roberto Miggiano (26e-34e et play-out)
Pro Patria Italie Marco Rossi
Pro Sesto Italie Antonio Sala
Sassuolo Italie Massimiliano Allegri
Ternana Italie Francesco Giorgini
Venise Italie Giancarlo Corradini (1er)
Italie Paolo Favaretto (2e-17e)
Italie Salvo D'Fulvio Adderio (18 au 25)
Italie Michele Serena (26e-34e)
Vérone Italie Franco Colomba (Première-septième)
Italie Davide Pellegrini (8 au 19)
Italie Maurizio Sarri (20 au 25)
Italie Davide Pellegrini (26e-34e et play-out)

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Sassuolo 63 34 19 6 9 47 32 +15
arrows.svg bleu 2. Cremonese 60 34 16 12 6 50 36 +14
1uparrow green.svg 3. citadelle 58 34 15 13 6 52 34 +17
arrows.svg bleu 4. foligno 57 34 15 12 7 38 30 +8
arrows.svg bleu 5. Foggia 56 34 15 11 8 47 34 +13
6. Padoue 55 34 14 13 7 57 37 +20
7. Legnano 48 34 13 9 12 42 34 +8
8. Monza 46 34 11 13 10 38 35 +3
9. Novara 46 34 12 10 12 44 52 -8
10. Cavese 44 34 11 11 12 44 44 +0
11. Venise[1] 43 34 13 5 16 38 41 -3
12. Pro Sesto 43 34 11 10 13 42 45 -3
13. Ternana 41 34 11 8 15 34 40 -6
2rightarrow.png 14. Pro Patria 38 34 7 17 10 33 35 -2
arrows.svg bleu 15. Paganese 32 34 7 11 16 26 41 -15
2rightarrow.png 16. Lecco 32 34 8 8 18 30 48 -18
arrows.svg bleu 17. Vérone 31 34 7 10 17 24 41 -17
1downarrow red.svg 18. Manfredonia 31 34 8 7 19 24 50 -26

légende:

      promu en Serie B 2008-2009.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009.

notes:

Venise, 1 point de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

CAV CIT CRE FOG FOL LEC LEG MAN MON novembre PAD PAG PRO PRO SAS TER FRI VER
Cavese 1-1 1-1 2-1 0-1 3-0 2-1 1-1 0-0 1-1 2-2 1-2 2-1 1-1 1-0 2-1 2-0 1-1
citadelle 3-1 3-1 0-2 0-0 1-1 2-2 6-0 0-1 2-1 1-2 3-3 2-0 2-3 2-0 1-1 3-1 1-0
Cremonese 2-1 0-0 3-3 4-0 2-0 2-0 1-0 0-0 4-2 2-2 2-1 0-1 3-2 1-2 1-0 0-0 1-0
Foggia 4-2 2-3 2-2 2-0 2-1 0-0 4-0 1-0 0-0 1-1 1-0 3-2 1-0 1-0 2-0 1-0 2-0
foligno 1-0 0-2 1-0 1-0 4-0 2-1 1-0 2-0 1-2 1-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 2-1
Lecco 2-3 0-0 2-2 2-1 3-2 1-0 0-1 2-1 2-3 1-1 1-0 0-0 0-1 0-1 1-1 1-1 0-0
Legnano 0-0 1-1 1-2 0-0 0-1 1-0 3-0 1-0 3-1 1-0 5-0 0-3 0-0 2-2 3-0 3-1 2-1
Manfredonia 2-1 0-1 0-0 3-3 1-1 1-0 1-0 0-1 1-2 0-0 1-0 3-3 0-1 0-2 0-3 2-1 2-1
Monza 0-1 3-1 3-0 1-0 1-1 2-1 3-2 1-0 1-1 1-2 2-1 0-0 3-0 2-2 4-2 0-0 2-3
Novara 1-1 2-2 1-0 2-3 1-2 1-3 1-0 2-1 1-1 2-1 1-0 3-3 2-2 3-1 2-0 2-1 1-0
Padoue 6-4 1-1 2-3 1-1 2-2 1-0 1-1 1-0 2-0 5-0 2-0 2-1 1-2 1-0 1-1 4-1 3-0
Paganese 1-0 2-1 1-1 0-1 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-2 0-0 1-3 1-2 0-0 3-1 1-1
Pro Patria 1-1 0-0 1-3 0-0 0-0 0-2 0-1 3-0 1-1 1-0 1-1 1-1 2-1 1-2 1-1 0-1 1-2
Pro Sesto 2-4 1-2 0-0 2-0 1-1 1-2 1-2 2-1 2-2 2-0 2-1 3-0 1-1 0-1 2-1 0-2 1-1
Sassuolo 1-0 0-1 1-2 4-2 0-1 2-0 2-2 1-0 2-1 1-1 2-1 1-0 0-0 3-0 2-1 1-0 2-1
Ternana 1-0 1-2 1-2 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 0-0 3-0 0-0 2-1 1-2 1-0 1-3 3-2 2-0
Venise 2-1 1-1 1-2 1-1 0-2 4-0 0-1 1-2 4-1 1-0 2-1 1-0 0-1 2-1 2-0 2-0 1-0
Vérone 0-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-1 2-3 1-0 0-0 2-1 0-3 0-0 0-0 1-1 0-2 1-0 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
26 août.
2007
2-0 Padova-Monza 2-1 16 décembre
2007
4-0 Foligno-Lecco 2-3
0-1 Verona-Cittadella 0-1
1-2 Paganese-Sassuolo 0-1
1-0 Pro-Patria Novara 3-3
1-1 Sesto Cavese-Pro 4-2
1-2 Venise-Cremonese 0-0
1-0 Ternana-Manfredonia 3-0
0-0 Foggia-Legnano 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
3 semaines.
2007
3-0 Legnano-Ternana 0-1 23 décembre
2007
0-0 Monza-Pro Patria 1-1
0-2 Sixième-Venezia Pro 1-2
3-1 Citadelle-Cavese 1-1
1-0 Lecco-Paganese 0-1
2-1 Novara-Padova 0-5
1-1 Manfredonia-Foligno 0-1
1-0 Cremonese-Vérone 1-1
4-2 Sassuolo-Foggia 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
9 septembre
2007
1-1 Padova-Legnano 0-1 14 janvier
2008
1-2 Foligno-Novara 2-1
1-1 Verona-Pro Sesto 1-1
1-1 Paganese-Manfredonia 0-1
1-2 Pro Patria-Sassuolo 0-0
1-1 Cavese-Cremonese 1-2
1-1 Venise-Citadelle 1-3
0-0 Ternana-Monza 2-4
2-1 Foggia-Lecco 1-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
16 septembre
2007
0-1 Legnano-Foligno 1-2 21 janvier
2008
2-1 Monza-Paganese 0-0
2-0 Sixième-Foggia Pro 0-1
1-2 Citadelle-Padoue 1-1
1-1 Lecco-Venise 0-4
2-0 Novara-Ternana 0-3
2-1 Manfredonia-Cavese 1-1
0-1 Patria Cremonese-Pro 3-1
2-1 Sassuolo et Vérone 2-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
24 septembre.
2007
2-1 Citadel-Novara 2-2 3 février
2008
2-1 Lecco-Monza 1-2
1-1 Padova-foligno 2-2
1-3 Sesto Paganese-Pro 0-3
0-0 Pro Patria-Foggia 2-3
1-1 Cavese-Vérone 1-0
1-0 Manfredonia-Legnano 0-3
2-0 Venise-Sassuolo 0-1
1-2 Ternana-Cremonese 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
30 septembre
2007
3-2 Monza-Legnano 0-1 10 février
2008
1-1 Sixième-Pro Foligno 1-1
1-0 Padova-Manfredonia 0-0
0-1 Vérone-Venise 0-1
1-3 Novara-Lecco 3-2
1-1 Pro Patria-Cavese 1-2
2-1 Cremonese-Paganese 1-1
2-3 Foggia-Citadelle 2-0
2-1 Sassuolo-Ternana 3-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
8 octobre
2007
2-1 Verona-Legnano 3-2 17 février
2008
3-0 Monza-Cremonese 0-0
2-0 Citadelle-Sassuolo 1-0
0-0 Lecco-Pro Patria 2-0
1-0 foligno Cavese 1-0
1-2 Paganese-Padova 0-2
1-2 Manfredonia-Novara 1-2
1-1 Venise-Foggia 0-1
1-0 Ternana-Pro Sesto 1-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
14 octobre
2007
2-1 Manfredonia Sixième-Pro 1-0 24 février
2008
1-0 Padova-Lecco 1-1
2-0 Foligno-Monza 1-1
1-0 Verona-Ternana 0-2
1-0 Novara-Legnano 1-3
0-1 Pro Patria-Venezia 1-0
1-0 Cavese-Sassuolo 0-1
0-0 Cremonese-Citadelle 1-3
1-0 Foggia-Paganese 1-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
21 octobre
2007
1-2 Legnano-Cremonese 0-2 10 mars
2008
1-1 Monza-Novara 1-1
2-0 Citadel-Pro Patria 0-0
0-1 Lecco-Manfredonia 0-1
2-0 Paganese Foligno 0-0
2-1 Venise-Cavese 0-2
0-0 Ternana-Padova 1-1
2-0 Foggia-Vérone 0-1
3-0 Sassuolo-Pro Sesto 1-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
29 octobre
2007
1-0 Legnano-Lecco 0-1 16 mars
2008
1-2 Citadel sixième Pro 3-2
4-1 Padoue-Venise 1-2
1-0 Foligno-Ternana 1-2
0-0 Verona-Pro Patria 2-1
1-0 Novara-Paganese 1-1
2-1 Cavese-Foggia 2-4
0-1 Manfredonia-Monza 0-1
1-2 Cremonese-Sassuolo 2-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
1er Novembre
2007
6-0 Citadelle-Manfredonia 1-0 22 mars
2008
1-1 Verona-Foligno 1-2
1-0 Paganese-Legnano 0-5
2-1 Pro Patria-Pro Sesto 1-1
0-0 Cavese-Monza 1-0
1-0 Venise-Novara 1-2
2-1 Ternana-Lecco 1-1
2-2 Foggia-Cremonese 3-3
2-1 Padova-Sassuolo 0-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
5 novembre.
2007
0-3 Legnano-Pro Patria 1-0 31 mars
2008
2-2 Monza-Sassuolo 1-2
0-0 Lecco-Citadelle 1-1
3-0 Padova-Vérone 3-0
1-0 Foligno-Foggia 0-2
1-1 Novara-Cavese 1-1
0-0 Paganese-Ternana 1-2
2-1 Manfredonia-Venezia 2-1
3-2 Sesto Cremonese-Pro 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
12 novembre.
2007
1-2 Sixième Legnano Pro 0-0 6 avril
2008
0-0 Citadelle-Foligno 2-0
0-0 Verona-Monza 3-2
1-1 Pro Patria-Padova 1-2
2-1 Cavese-Ternana 0-1
1-0 Venise-Paganese 1-3
4-2 Novara-Cremonese 0-1
4-0 Foggia-Manfredonia 3-3
2-0 Sassuolo-Lecco 1-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
18 novembre
2007
0-0 Legnano-Cavese 1-2 13 avril
2008
0-0 Monza-Venezia 1-4
0-0 Lecco-Vérone 1-2
1-1 Padova-Foggia 1-1
1-1 Foligno-Sassuolo 1-0
2-2 Novara-Pro Sesto 0-2
0-0 Pro Patria-Paganese 1-1
0-0 Manfredonia-Cremonese 0-1
1-2 Ternana-Citadelle 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
25 novembre.
2007
2-1 Sixième-Padova Pro 2-1 20 avril
2008
0-1 Citadelle-Monza 1-3
0-0 Verona-Paganese 1-1
3-0 Pro-Patria Manfredonia 3-3
3-0 Cavese-Lecco 3-2
2-0 Venise-Ternana 2-3
4-0 Cremonese Foligno 0-1
0-0 Foggia-Novara 3-2
2-2 Sassuolo-Legnano 2-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
3 décembre
2007
1-1 Legnano-Citadelle 2-2 27 avril
2008
1-0 Monza-Foggia 0-1
0-1 Lecco-Pro Sesto 2-1
2-3 Padova-Cremonese 2-2
2-0 Foligno-Venezia 2-0
1-0 Novara-Vérone 1-2
1-0 Paganese-Cavese 2-1
0-2 Manfredonia-Sassuolo 0-1
1-2 Ternana-Pro Patria 1-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
9 décembre
2007
2-2 Monza sixième Pro 0-3 4 mai.
2008
3-3 Citadelle-Paganese 1-2
1-0 Verona-Manfredonia 1-2
0-0 Pro-Patria Foligno 1-1
2-2 Cavese-Padova 4-6
0-1 Venise-Legnano 1-3
2-0 Cremonese-Lecco 2-2
2-0 Foggia-Ternana 0-0
1-1 Sassuolo v Novara 1-3

Play-off

Playoffs

conseil

  Demi-finales finales
                         
  5  Foggia 0 1 1  
2  Cremonese 0 1 1  
   citadelle 0 3 3
   Cremonese 1 1 2
4  foligno 1 0 1
  3  citadelle 0 2 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Foggia 1-1 Cremonese 0-0 1-1
foligno 1-2 citadelle 1-0 0-2
ronde
Foggia
18 mai 2008
Foggia 0-0 Cremonese

foligno
18 mai 2008
foligno 1-0 citadelle

retour
Cremona
25 mai 2008
Cremonese 1-1 Foggia

citadelle
25 mai 2008
citadelle 2-0 foligno

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
citadelle 3-2 Cremonese 0-1 3-1
ronde
citadelle
1 Juin 2008
citadelle 0-1 Cremonese

retour
Cremona
8 juin 2008
Cremonese 1-3 citadelle

playout

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lecco 1-2 Paganese 1-0 0-2
Vérone 2-1 Pro Patria 1-0 1-1
ronde
Lecco
18 mai 2008
Lecco 1-0 Paganese

Vérone
18 mai 2008
Vérone 1-0 Pro Patria

retour
Pagani
25 mai 2008
Paganese 2-0 Lecco

Busto Arsizio
25 mai 2008
Pro Patria 1-1 Vérone

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Sassuolo (19)
  • : Pertes plus petit nombre citadelle et Cremonese (6)
  • Meilleure attaque: Padoue (57 buts marqués)
  • Meilleure défense: foligno (30 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Padoue (20)
  • Augmentation du nombre de tirages: Pro Patria (17)
  • Mineur de tirages: Venise (5)
  • Le plus grand nombre de pertes: Manfredonia (19)
  • Victoires: plus petit nombre Paganese, Pro Patria et Vérone (7)
  • Pire Attaque: Manfredonia et Vérone (24 buts marqués)
  • Pire Défense: Novara (52 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Manfredonia (-26)
  • Scorer: Claudio Coralli (19 buts citadelle), Gianluca Temelin (19 buts Cremonese)
  • Match avec plus de spectateurs: Vérone-Padoue (13849)[2]
  • Match avec moins de téléspectateurs: Legnano-Cavese (850)[2]

verdicts finaux

Girone B

Le groupe B a été remporté par Salernitana, qui obtient la promotion des cadets après trois ans en battant le 27 Avril Pescara 2-0 à la maison. Play-Off sera plutôt battu par 'Ancône qui, après avoir perdu la première manche en demi-finale Pérouse contre le ombrienne parvient à remonter le résultat et à la terre dans la contre finale Taranto où il gagnera 2-1 en retour B après 5 ans d'absence.

Condamné pendant un certain temps la Martina Franca la relégation à C2, mais les déchets apulienne d'enregistrer et partent de la première catégorie, chute Play-Out Sangiovannese (contre Pistoiese) Et Lanciano (contre Juve Stabia); En attendant, ils sont partis de la série D de la Toscane Lucchese et Massese, de sorte que les gens des Abruzzes ont été repêchés dans la nouvelle Lega Pro Prima Divisione.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2006-07
Ancône détails Ancône Stadio Del Conero 16 en Serie C1 / B
Arezzo détails Arezzo Stadio Città di Arezzo 20 en Serie B, rétrogradé
crotone détails crotone Stadio Ezio Scida 21 ° en Serie B, rétrogradés
Gallipoli détails Gallipoli (LA) Stadio Antonio Bianco 11 dans Serie C1 / B
Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 7ème en Serie C1 / B
Lanciano détails Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 13 en Serie C1 / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 8e en Serie C1 / A
Martina détails Martina Franca (TA) Stadio Gian Giuseppe Domenico Tursi 14 en Serie C1 / B
Massese détails Massa du Stade Groves 13 en Serie C1 / A
Pérouse détails Pérouse Stadio Renato Curi 6e en Serie C1 / B
Pescara détails Pescara Stadio Adriatico # 22 Série B, déclassé
Pistoiese détails Pistoia Stadio Marcello Melani 9e en Serie C1 / A
puissance détails puissance Stadio Alfredo Viviani 3ème en Serie C2 / C, promu
Salernitana détails Salerno Stade Arechi 10 dans Serie C1 / B
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) stade Riviera 8e en Serie C1 / B
Sangiovannese détails San Giovanni Valdarno (AR) Stade Virgilio Fedini 15 dans Serie C1 / A
Sorrento détails Sorrento (NA) stade Italie 1er en Serie C2 / C, promu
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 5ème en Serie C1 / B

Les entraîneurs

équipe entraîneur
Ancône Italie Francesco Monaco
Arezzo Italie Luciano De Paola (1er-10ème)
Italie Stefano Cuoghi (11e-24e)
Italie Fabio Fraschetti (25ème-34ème)
crotone Italie Paolo Indiani
Gallipoli Italie Dario Bonetti (1ere-26ème)
Italie Vincenzo Patania (27e-34e)
Juve Stabia Italie Pino Rigoli (1ème-14ème)
Italie Ezio Capuano (15e à 32e)
Italie Maurizio Costantini (33e-34e et play-out)
Lanciano Italie Francesco Moriero
Lucchese Italie Piero Braglia
Martina Italie Andrea Camplone
Massese Italie Mauro Melotti (1ème-4ème)
Italie Giuseppe Giannini (5e-31e)
Italie Agenore Maurizi (32e-34e)
Pérouse Italie Antonello Cuccureddu (1er-21)
Italie Salvatore Matrecano (22 et 23)
Italie Antonello Cuccureddu (24e-34e et play-off)
Pescara Italie Franco Lerda
Pistoiese Italie Francesco D'Arrigo (1er-10ème)
Italie Andrea Bellini (11-13)
Italie Mario Ansaldi (14ème-29ème)
Italie Corrado Benedetti (30ème-34ème et play-out)
puissance Italie Pasquale Arleo (1er-12)
Italie Marco Tosi (13-34e)
Salernitana Italie Andrea Agostinelli (1ere-22ème)
Italie Fabio Brini (23e-34e)
sambenedettese Italie Guido Ugolotti (1er-12)
Italie Enrico Piccioni (13-34e)
Sangiovannese Italie Nicola Caccia (Premier-sixième)
Italie Bruno Tedino (7e-34e et play-out)
Sorrento Italie Nicola Provenza (1er-12)
Italie Massimo Morgia (13-34e)
Taranto Italie Marco Cari

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Salernitana 62 34 16 14 4 43 25 +18
1uparrow green.svg 2. Ancône 57 34 15 12 7 43 26 +17
arrows.svg bleu 3. Taranto 55 34 14 13 7 47 31 +16
arrows.svg bleu 4. crotone 55 34 14 13 7 45 30 +15
arrows.svg bleu 5. Pérouse[3] 53 34 15 8 11 35 34 +1
6. Arezzo 53 34 13 14 7 42 32 +10
7. Pescara[1] 53 34 15 9 10 47 36 +11
8. Lucchese 51 34 12 15 7 36 30 +6
9. Gallipoli 46 34 12 10 12 52 44 +8
10. Sorrento 44 34 10 14 10 29 30 -1
11. puissance 40 34 10 10 14 34 38 -4
12. Massese 40 34 9 13 12 34 43 -9
13. sambenedettese 40 34 9 13 12 32 39 -7
arrows.svg bleu 14. Pistoiese 34 34 7 13 14 27 38 -11
arrows.svg bleu 15. Juve Stabia 33 34 7 12 15 34 42 -8
2rightarrow.png 16. Lanciano[4] 32 34 9 15 10 30 34 -4
1downarrow red.svg 17. Sangiovannese 29 34 6 11 17 24 49 -25
18. Martina[5] 20 34 4 9 21 25 58 -33

légende:

      promu en Serie B 2008-2009.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009.

notes:

Lanciano, 10 points de pénalité
Martina et Pescara, 1 point de pénalité
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

Classement des champs

résultats

conseil

ANC ARE CRO liste d'adresses globale JUV LAN LUC MAR. MAS À PES PIS pOT SAL SAM SAN SOR RAT
Ancône 0-0 2-1 2-2 2-0 0-0 2-0 2-1 2-1 2-0 1-2 1-1 2-0 2-2 1-1 2-0 1-0 3-2
Arezzo 0-2 3-0 3-2 0-0 2-0 0-0 2-0 2-0 1-0 1-0 2-1 3-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-0
crotone 2-1 1-1 2-1 2-0 1-1 2-1 3-1 2-1 1-1 1-1 3-1 1-0 0-0 3-0 4-0 2-0 0-0
Gallipoli 0-0 2-1 0-2 3-2 2-0 0-0 1-0 4-1 3-0 1-1 1-1 1-0 2-0 4-0 2-0 3-2 2-2
Juve Stabia 1-0 0-1 0-1 3-1 3-1 1-1 3-1 1-0 0-1 1-3 3-3 1-1 0-1 0-1 1-1 1-1 1-2
Lanciano 0-0 2-1 0-0 1-1 1-1 0-1 0-2 3-1 1-0 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1
Lucchese 1-1 3-1 1-1 2-1 0-0 2-0 2-0 0-2 1-1 2-1 0-1 1-0 0-2 2-1 1-1 2-1 0-0
Martina 0-3 1-2 1-5 2-0 2-2 0-0 1-2 2-3 0-3[6] 1-1 0-0 1-1 0-2 1-1 0-0 1-2 0-1
Massese 1-1 1-1 0-0 0-0 2-2 2-1 1-1 1-1 1-2 0-1 1-0 2-2 1-1 2-1 1-0 1-0 0-4
Pérouse 2-1 1-1 2-1 2-0 0-1 0-3 0-0 0-1 2-1 2-1 0-2 0-1 1-1 1-0 1-0 0-1 2-1
Pescara 1-3 2-0 1-0 3-2 0-0 4-0 0-3 3-0 0-0 1-2 1-0 3-1 2-1 4-1 3-0 3-0 2-1
Pistoiese 2-0 0-0 3-1 0-3 1-3 0-3 2-3 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-2 0-1 0-0
puissance 0-2 2-3 2-0 3-2 2-1 0-0 2-2 1-0 2-0 1-3 4-0 1-2 0-1 1-1 1-0 2-0 2-2
Salernitana 1-0 4-2 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 2-0 2-0 2-2 2-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 3-2
sambenedettese 0-0 3-3 0-0 3-2 2-1 1-1 1-0 2-0 0-0 0-1 2-0 2-1 0-0 1-3 3-1 1-1 2-0
Sangiovannese 1-1 1-3 3-1 2-1 1-0 2-1 1-1 1-4 1-2 1-2 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 0-1
Sorrento 0-1 0-0 1-1 1-1 3-1 2-2 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-1 3-0 2-2
Taranto 1-0 2-2 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 5-0 0-3[7] 2-0 1-1 0-0 1-0 4-2 1-0 3-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
26 août.
2007
2-0 Ancône-Juve Stabia 0-1 16 décembre 2007
0-1 Arezzo-Sorrento 0-0
4-1 Gallipoli-Massese 0-0
1-1 Lucchese-Crotone 1-2
0-0 Martina-Sangiovannese 4-1
2-1 Perugia-Taranto 0-2
0-3 Pistoiese-Lanciano 1-2
4-0 Power-Pescara 1-3
1-3 Sambenedettese-Salernitana 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
3 septembre
2007
3-1 crotone Pistoiese 1-3 23 décembre
2007
0-1 Juve Stabia-Arezzo 0-0
1-0 Lanciano-Pérouse 3-0
1-1 Massese-Martina 3-2
0-3 Pescara-Lucchese 1-2
1-1 Sangiovannese-Ancône 0-2
0-1 Sorrento-Power 0-2
1-0 Taranto-Sambenedettese 0-2
1-1 Salernitana Gallipoli 0-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
9 septembre
2007
2-0 Ancône-Lucchese 1-1 14 janvier
2008
3-2 Gallipoli-Sorrento 1-1
2-2 Martina-Juve Stabia 1-3
2-1 Perugia-Crotone 1-1
0-0 Pistoiese-Taranto 0-0
2-0 Power-Massese 2-2
4-2 Salernitana-Arezzo 0-0
1-1 Sambenedettese-Lanciano 0-1
1-1 Sangiovannese-Pescara 0-3
Round (4) jour 4 Retour (21)
16 septembre
2007
2-1 Arezzo-Pistoiese 0-0 21 janvier
2008
0-0 Croton-Salernitana 1-1
1-1 Juve Stabia-Power 1-2
0-0 Lanciano-Ancône 0-0
2-0 Lucchese-Martina 2-1
1-0 Massese-Sangiovannese 2-1
4-1 Pescara-Sambenedettese 0-2
0-0 Sorrento-Pérouse 1-0
2-1 Taranto-Gallipoli 2-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
24 septembre
2007
2-1 Ancône-Massese 1-1 3 février
2008
1-1 Gallipoli Pistoiese 3-0
1-3 Juve Stabia-Pescara 0-0
1-5 Martina-Crotone 1-3
0-0 Power-Lanciano 1-1
3-2 Salernitana-Taranto 2-4
1-1 Sambenedettese-Sorrento 1-1
1-1 Sangiovannese-Lucchese 1-1
1-1 Perugia-Arezzo 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
30 septembre
2007
0-0 Arezzo-Taranto 2-2 10 février
2008
1-0 Croton-Power 0-2
1-1 Lanciano Gallipoli 0-2
3-0 Sorrento-Sangiovannese 0-0
0-2 Lucchese-Salernitana 1-1
1-1 Martina-Sambenedettese 0-2
2-2 Massese-Juve Stabia 0-1
1-3 Pescara-Ancône 2-1
1-1 Pistoiese-Pérouse 2-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
8 octobre
2007
2-1 Ancône-Martina 3-0 17 février
2008
2-0 Arezzo-Lanciano 1-2
2-0 Gallipoli-Sangiovannese 1-2
0-1 Juve Stabia-Crotone 0-2
2-1 Perugia-Massese 2-1
1-2 Power-Pistoiese 0-1
1-0 Salernitana-Sorrento 0-1
1-0 Sambenedettese-Lucchese 1-2
1-1 Taranto-Pescara 1-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
14 octobre
2007
1-1 Lanciano-Juve Stabia 1-3 24 février
2008
2-1 Lucchese Gallipoli 0-0
0-1 Martina-Taranto 0-5
0-0 Massese-Crotone 1-2
2-0 Pescara-Arezzo 0-1
0-0 Pistoiese-Salernitana 0-1
0-1 Sambenedettese-Pérouse 0-1
1-0 Sangiovannese-Power 0-1
0-1 Sorrento-Ancône 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
21 octobre
2007
2-2 Ancône-Gallipoli 0-0 10 mars
2008
0-0 Arezzo-Sambenedettese 3-3
4-0 Croton-Sangiovannese 1-3
1-1 Juve Stabia-Lucchese 0-0
1-0 Massese-Pistoiese 1-1
1-2 Pescara-Pérouse 1-2
0-0 Salernitana-Lanciano 1-1
1-1 Taranto-Sorrento 2-2
1-0 Power-Martina 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
29 octobre
2007
2-0 Ancône-Power 2-0 16 mars
2008
2-1 Gallipoli-Arezzo 2-3
2-1 Lanciano-Taranto 0-1
0-2 Lucchese-Massese 1-1
1-1 Martina-Pescara 0-3
1-1 Perugia-Salernitana 2-2
0-0 Sambenedettese-Crotone 0-3
1-0 Sangiovannese-Juve Stabia 1-1
0-1 Pistoiese-Sorrento 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
1er Novembre
2007
2-0 Perugia-Gallipoli 0-3 22 mars
2008
2-0 Arezzo-Martina 2-1
2-1 Croton-Ancône 1-2
0-0 Pescara-Massese 1-0
1-0 Pistoiese-Sambenedettese 1-2
2-2 Power-Lucchese 0-1
2-0 Salernitana-Sangiovannese 1-1
2-2 Sorrento-Lanciano 0-0
0-0 Taranto-Juve Stabia 2-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
5 novembre.
2007
2-0 Ancône-Pérouse 1-2 31 mars
2008
1-1 Pescara-crotone 0-1
4-0 Gallipoli Sambenedettese 2-3
1-1 Juve Stabia-Sorrento 1-3
0-2 Martina-Salernitana 0-2
2-1 Massese-Lanciano 1-3
2-2 Power-Taranto 0-1
0-0 Sangiovannese-Pistoiese 2-0
3-1 Lucchese-Arezzo 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
12 novembre.
2007
3-0 Arezzo-Crotone 1-1 6 avril
2008
1-0 Gallipoli-Power 2-3
1-0 Lanciano-Sangiovannese 1-2
0-0 Perugia-Lucchese 1-1
0-0 Pistoiese-Pescara 0-1
2-1 Sambenedettese-Juve Stabia 1-0
1-0 Sorrento-Martina 2-1
0-3[7] Taranto-Massese 4-0
1-0 Salernitana Ancône 2-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
18 novembre
2007
0-0 Ancône-Arezzo 2-0 13 avril
2008
1-1 Croton-Lanciano 0-0
0-0 Taranto-Lucchese 0-2
0-0 Martina-Pistoiese 1-1
1-0 Massese-Sorrento 1-1
3-2 Pescara-Gallipoli 1-1
1-1 Power-Sambenedettese 0-0
1-2 Sangiovannese-Pérouse 0-1
0-1 Juve Stabia-Salernitana 0-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
25 novembre.
2007
1-1 Arezzo-Sangiovannese 3-1 20 avril
2008
1-0 Gallipoli-Martina 0-2
0-1 Lanciano-Lucchese 0-2
0-1 Perugia-Juve Stabia 1-0
2-0 Pistoiese Ancône 1-1
0-0 Salernitana-Power 1-0
0-0 Sambenedettese-Massese 1-2
1-0 Sorrento-Pescara 0-3
0-0 Taranto-Crotone 0-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
3 décembre
2007
1-1 Ancône-Sambenedettese 0-0 27 avril
2008
3-3 Juve Stabia-Pistoiese 3-1
2-1 Lucchese-Sorrento 0-0
0-0 Martina-Lanciano 2-0
1-1 Massese-Arezzo 0-2
2-1 Pescara-Salernitana 0-2
1-3 Power-Pérouse 1-0
0-1 Sangiovannese-Taranto 0-3
2-1 crotone Gallipoli 2-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
9 décembre
2007
3-0 Arezzo-Power 3-2 4 mai.
2008
3-2 Gallipoli-Juve Stabia 1-3
1-1 Lanciano-Pescara 0-4
0-1 Perugia-Martina 3-0[6]
2-3 Pistoiese-Lucchese 1-0
2-0 Salernitana-Massese 1-1
3-1 Sambenedettese-Sangiovannese 1-1
1-1 Sorrento-Crotone 0-2
1-0 Taranto-Ancône 2-3

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  5  Pérouse 3 0 3  
2  Ancône 1 2 3  
   Taranto 0 1 1
   Ancône 0 2 2
4  crotone 3 0 3
  3  Taranto 2 2 4  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Pérouse 3-3 Ancône 3-1 0-2
crotone 3-4 Taranto 3-2 0-2
ronde
Pérouse
18 mai 2008
Pérouse 3-1 Ancône

crotone
18 mai 2008
crotone 3-2 Taranto

retour
Ancône
25 mai 2008
Ancône 2-0 Pérouse

Taranto
25 mai 2008
Taranto 2-0 crotone

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Taranto 1-2 Ancône 0-0 1-2
ronde
1 Juin 2008 Taranto 0-0 Ancône

retour
8 juin 2008 Ancône 2-1 Taranto

playout

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Sangiovannese 0-4 Pistoiese 0-3 0-1
Lanciano 0-1 Juve Stabia 0-1 0-0
ronde
18 mai 2008 Sangiovannese 0-3 Pistoiese

18 mai 2008 Lanciano 0-1 Juve Stabia

retour
25 mai 2008 Pistoiese 1-0 Sangiovannese

25 mai 2008 Juve Stabia 0-0 Lanciano

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Salernitana (16)
  • : Pertes plus petit nombre Salernitana (4)
  • Meilleure attaque: Gallipoli (51 buts marqués)
  • Meilleure défense: Salernitana (25 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Salernitana (18)
  • Augmentation du nombre de tirages: Lucchese et Lanciano (15)
  • Mineur de tirages: Pérouse (8)
  • Le plus grand nombre de pertes: Martina (21)
  • Victoires: plus petit nombre Martina (4)
  • Pire Attaque: Sangiovannese (24 buts marqués)
  • Pire Défense: Martina (58 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Martina (-33)
  • Scorer: Arturo Di Napoli (21 buts Salernitana)
  • Match avec plus de spectateurs: Salernitana-Pescara (29750)[8]
  • Match avec moins de téléspectateurs: Martina-Gallipoli (517)[8]

verdicts

  • 1uparrow green.svg Salernitana et après les séries éliminatoires, Ancône promu Serie B 2008-2009;
  • 1downarrow red.svg Sangiovannese relégués Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009 Après la mise en ondes;
  • 2rightarrow.png Lanciano relégués Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009 après playout, mais plus tard réadmis sur Lega Pro Prima Divisione 2008-2009 à la fin de la phase organique;
  • actions Cloud cancel.png Lucchese et Massese évincé pour des irrégularités financières et supprimées par les championnats professionnels, admis Serie A 2008-2009;
  • actions Cloud cancel.png Martina évincé pour des irrégularités financières et annulé par les championnats professionnels, admis première catégorie Pouilles 2008-2009.

super Coupe

super League Ville et date
Sassuolo 0-1 Salernitana Sassuolo, 11 mai 2008
Salernitana 0-1
(4-6 dcr)
Sassuolo Salerno, 14 mai 2008
  • Sassuolo gagnant Super League Serie C1 2007-08.

notes

  1. ^ à b Un point de pénalité pour des irrégularités financières.
  2. ^ à b Spectateurs annuel Groupe A
  3. ^ Qualifié pour les séries éliminatoires classement divorcées propice à marquer avec Pescara et des marques avec Arezzo.
  4. ^ déduction de dix points pour l'échec financier.
  5. ^ 1 point de pénalité, en plus de la victoire 3-0 pour ne pas avoir fait le terrain contre la décision Pérouse prostesta CGS.
  6. ^ à b Résultat décidé par un arbitre pour la non-présentation de l'équipe Martina pour protester contre la décision de C.G.S. de rejeter l'appel du Bureau du Procureur fédéral demandant la relégation dernière place de Lanciano pour les infractions administratives.
  7. ^ à b Résultat décidé par un arbitre. Le jeu a été suspendu pour 58 « à 2-1 après les excès des fans Taranto. Le résultat a été transformé en 0-3.
  8. ^ à b Spectateurs Groupe annuel B

D'autres projets

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez