s
19 708 Pages

Serie C1 2006-2007
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 29
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates 3 septembre 2006
au 17 Juin 2007
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Grosseto (1 titre)
Ravenne (3ème titre)
promotions Grosseto
pise
Ravenne
Avellino
Rétrocessions Pizzighettone
Ivrea
Pavie
Teramo
Saint-Marin
giulianova
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Simone Motta (17)
Gir. B: Italie Raffaele Biancolino (24)
Matches joués 632
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2005-2006 2007-2008 droit arrow.svg

la Serie C1 2006-2007 Ce fut le vingt-neuvième édition du championnat.

Après les deux saisons expérimentales avec une division différente de celle du groupe classique retourne à la politique Nord-Sud, avec les équipes de Toscane regroupées au groupe A, tandis que Ravenne et Saint-Marin Ils sont placés dans le groupe B.

Carte de localisation: Italie
citadelle
citadelle
Cremonese
Cremonese
Grosseto
Grosseto
Ivrea
Ivrea
Lucchese
Lucchese
Massese
Massese
┌Monza
          ┌Monza
┌Novara

Novara
└Padova
           └Padoue
Pavie
Pavie
Pisa──────
pise──────
Pistoiese
Pistoiese
└Pizzighettone
           └Pizzighettone
Pro Patria
Pro Patria               
─Pro Sesto
─Pro Sesto
Sangiovannese
Sangiovannese
Sassuolo
Sassuolo
Venise
Venise
Ancône
Ancône
Avellino
Avellino
│Cavese

Cavese
Foggia
Foggia
Gallipoli
Gallipoli
Juve Stabia
Juve Stabia
Lanciano
Lanciano
Manfredonia
Manfredonia
Pérouse
Pérouse
Ravenne
Ravenne
Salernitana
Salernitana
sambenedettese
sambenedettese
Saint-Marin
Saint-Marin
Taranto
Taranto
Teramo│
Teramo
Ternana
Ternana
Localisation des équipes de la Serie C1 2006-2007
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A a été remporté par Grosseto que, pour la première fois, est arrivé dans le championnat des cadets après avoir perdu la saison précédente dans la finale Play-Off contre FROSINONE. J'ai réussi à détacher la Maremme Sassuolo, trouver la promotion 13 mai 2007 dans la course de 'euganeo contre Padoue, gagné 1-0 avec des buts de Carl Valeri. Pour Play-Off gagner une autre toscane: le pise dans les beats demi-finales Venise et est en définitive Monza essayant désespérément de promotion B, après avoir perdu l'année précédente avec Gênes. Les Nerazzurri ont été battus 1-0 ils à Brianteo, mais un test de fierté empêche le retour à la Brianza pour gagner le B après 6 ans: Pise gagne 2-0 et retour à B après 13 ans d'absence.

Rétrocessions pour le condamné Pavie, Ivrea et Pizzighettone (Deux contre le Play-Out Pro Sesto et Sangiovannese).

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2005-06
citadelle détails citadelle (PD) Stade Piercesare Tombolato 6e en Serie C1 / A
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini En Serie B 21th, reléguée
Grosseto détails Grosseto Stadio Olimpico Carlo Zecchini 4ème en Serie C1 / B
Ivrea détails Ivrea (À) Stade Gino Pistoni 3ème en Serie C2 / A, promu
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 7ème en Serie C1 / B
Massese détails Massa du Stade Groves 16 en Serie C1 / B, rétrogradé
Monza détails Monza (MI) Brianteo Stadium 3ème en Serie C1 / A
Novara détails Novara Stadio Silvio Piola 8e en Serie C1 / A
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 9e en Serie C1 / A
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 4ème en Serie C1 / A
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 15 dans Serie C1 / B
Pistoiese détails Pistoia Stadio Marcello Melani[1] 10 dans Serie C1 / B
Pizzighettone détails Pizzighettone (CR) Stadio Comunale 12 dans Serie C1 / A
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 10 dans Serie C1 / A
Pro Sesto détails Sesto San Giovanni (MI) Breda Stadium 14 en Serie C1 / A, rétrogradé
Sangiovannese détails San Giovanni Valdarno (AR) Stade Virgilio Fedini 5ème en Serie C1 / B
Sassuolo détails Sassuolo (MO) Stadio Enzo Ricci 2e en Serie C2 / B, promu
Venise détails Venise Stade Pier Luigi Penzo 1er en Serie C2 / A, promu

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Grosseto 62 34 16 14 4 46 27 +19
arrows.svg bleu 2. Sassuolo 61 34 17 10 7 42 27 +15
1uparrow green.svg 3. pise 58 34 15 13 6 32 20 +12
arrows.svg bleu 4. Venise 54 34 14 12 8 41 29 +12
arrows.svg bleu 5. Monza 54 34 13 15 6 42 32 +10
6. citadelle[2] 54 34 13 15 6 38 26 +8
7. Padoue 50 34 14 8 12 34 24 +10
8. Lucchese 45 34 10 15 9 44 32 +12
9. Pistoiese 43 34 10 13 11 33 29 +4
10. Pro Patria 41 34 10 11 13 34 44 -10
11. Cremonese 41 34 10 11 13 33 43 -10
12. Novara 41 34 10 11 13 32 37 -5
13. Massese 41 34 9 14 11 32 39 -7
arrows.svg bleu 14. Pro Sesto[3] 41 34 11 8 15 24 28 -4
arrows.svg bleu 15. Sangiovannese 36 34 9 9 16 41 51 -10
1downarrow red.svg 16. Pizzighettone 33 34 7 12 15 24 41 -17
1downarrow red.svg 17. Ivrea 31 34 7 10 17 25 43 -18
1downarrow red.svg 18. Pavie 26 34 5 11 18 29 54 -25

légende:

      promu en Serie B 2007-2008.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Serie C2 2007-2008.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

CIT CRE GRO IVR LUC MAS MON novembre PAD PAV PIS PIS PIZ PRO PRO SAN SAS FRI
citadelle 2-1 0-0 2-0 0-2 1-0 1-1 2-2 0-1 1-1 0-1 3-0 1-1 2-1 0-1 2-0 2-0 0-0
Cremonese 0-0 1-1 0-0 3-2 3-0 0-0 2-1 0-2 1-1 0-1 1-0 0-1 1-1 1-0 0-4 1-0 3-1
Grosseto 2-2 3-0 2-0 0-0 1-0 1-1 1-0 3-1 2-2 2-0 3-0 2-1 2-0 2-1 2-1 1-1 0-0
Ivrea 0-0 0-1 1-1 1-0 1-2 1-2 1-0 1-1 2-1 0-1 0-3 3-0 2-2 1-0 1-1 0-0 1-2
Lucchese 1-1 5-2 2-2 4-1 1-0 0-2 4-0 0-1 5-0 0-0 1-0 1-1 1-1 2-0 2-0 1-1 1-1
Massese 1-2 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 3-3 0-2 0-0
Monza 1-2 2-1 0-0 1-1 3-2 2-5 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 0-0 4-1 0-2 2-1
Novara 0-1 1-0 3-1 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 3-0 1-1 0-3 3-2 1-0 1-2 3-1 1-2 1-1
Padoue 0-1 3-0 0-1 2-0 0-0 3-1 2-0 1-2 1-1 2-1 1-0 0-1 1-0 0-1 2-0 3-0 1-0
Pavie 2-1 1-1 0-1 2-1 1-1 2-3 1-1 1-1 3-2 0-1 0-2 0-2 1-1 1-2 2-1 1-2 1-0
pise 1-1 0-1 0-0 2-1 1-0 2-1 2-2 1-1 1-0 2-0 2-1 4-0 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0
Pistoiese 1-1 2-2 1-1 0-1 2-2 4-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 2-1
Pizzighettone 0-0 1-0 2-3 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-1 3-0 0-0 1-1 0-2 0-2 1-1 0-1 0-1
Pro Patria 0-2 2-2 2-1 0-0 2-0 2-1 0-5 1-0 0-2 2-2 4-2 0-0 1-0 2-0 3-1 0-1 2-2
Pro Sesto 0-2 0-0 0-1 3-1 0-2 0-0 0-2 0-1 0-0 2-0 0-0 1-0 2-1 0-1 1-2 0-0 2-0
Sangiovannese 2-2 1-0 1-2 3-1 0-0 1-2 1-0 0-1 2-1 1-1 1-1 1-1 3-0 1-1 0-3 2-3 2-1
Sassuolo 1-1 3-2 2-1 1-2 2-0 2-0 2-2 3-1 0-0 1-0 0-0 1-0 4-0 3-1 1-0 0-1 0-0
Venise 2-0 1-2 1-0 1-0 3-1 2-2 2-2 2-0 0-0 2-1 1-0 2-1 1-0 5-0 1-1 2-1 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
3 septembre
2006
4-1 Monza-Sangiovannese 0-1 14 janvier
2007
1-0 Patria Pistoiese-Pro 0-0
4-0 Lucchese et Novara 1-1
0-0 Pizzighettone-Pise 0-4
1-1 Padova-Pavie 2-3
2-1 Grosseto-Pro Sesto 1-0
1-2 Ivrea-Venezia 0-1
3-2 Sassuolo-Cremonese 0-1
1-2 Massese-Citadelle 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
10 septembre
2006
2-1 Pavie-Ivrea 1-2 21 janvier
2007
2-1 Sixième Pizzighettone Pro 2-0
1-2 Sangiovannese-Massese 3-3
0-2 Citadelle-Lucchese 1-1
1-2 Novara-Sassuolo 1-3
0-0 Pise-Grosseto 0-2
0-5 Pro-Patria Monza 0-1
0-0 Venise-Padoue 0-1
1-0 Cremonese-Pistoiese 2-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
17 septembre
2006
2-1 Monza-Cremonese 0-0 28 janvier.
2007
0-1 Pistoiese-Ivrea 3-0
2-0 Lucchese-Sangiovannese 0-0
0-2 Pizzighettone-Pro Patria 0-1
0-1 Padova-Cittadella 1-0
1-2 Novara-Pro Sesto 1-0
2-2 Grosseto-Pavie 1-0
0-0 Massese-Venezia 2-2
0-0 Sassuolo-Pise 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
24 septembre
2006
1-1 Pavie-Novara 0-3 4 février.
2007
0-0 Sixième Massese Pro 0-1
1-1 Sangiovannese-Pistoiese 1-2
1-1 Citadelle-Pizzighettone 0-0
1-0 Pise-Lucchese 0-0
2-1 Pro-Patria Grosseto 0-2
2-2 Venise-Monza 1-2
0-2 Cremonese-Padova 0-3
0-0 Ivrea-Sassuolo 2-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
1er Octobre
2006
1-0 Monza-Pavie 1-1 11 février
2007
1-1 Grosseto-Pistoia 0-3
2-1 Sangiovannese-Venezia 1-2
2-0 Sesto Lucchese-Pro 2-0
2-0 Padova-Ivrea 1-1
3-2 Novara-Pizzighettone 1-2
1-1 Patria Cremonese-Pro 2-2
0-0 Massese Pise 1-2
1-1 Sassuolo-Citadelle 0-2
Round (6) jour 6 Retour (23)
8 octobre
2006
1-2 Pavie-Sassuolo 0-1 18 février
2007
0-0 Sixième-Pro Cremonese 0-1
2-2 Citadel-Novara 1-0
0-0 Pizzighettone-Massese 1-1
1-0 Pise-Padoue 1-2
3-1 Pro Patria-Sangiovannese 1-1
2-1 Venise-Pistoiese 1-2
0-0 Grosseto-Lucchese 2-2
1-2 Ivrea-Monza 1-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
15 octobre
2006
0-0 Monza-Grosseto 1-1 25 février.
2007
1-0 Pistoia-Pise 1-2
2-1 Sangiovannese-Padova 0-2
0-1 Citadel-Pro Sesto 2-0
0-0 Novara-Massese 0-1
0-0 Pro Patria-Ivrea 2-2
2-1 Pavie-Venezia 0-1
0-1 Cremonese-Pizzighettone 0-1
2-0 Sassuolo-Lucchese 1-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
22 octobre
2006
2-1 Pavie-Sangiovannese 1-1 4 mars
2007
0-0 Sixième-Sassuolo Pro 0-1
1-1 Patria Lucchese-Pro 0-2
0-1 Pizzighettone-Venezia 0-1
2-0 Padova-Monza 0-1
1-1 Pise-Novara 1-1
2-2 Grosseto-Citadelle 0-0
0-1 Ivrea-Cremonese 0-0
1-1 Massese-Pistoiese 0-4


Round (9) jour 9 Retour (26)
29 octobre
2006
0-0 Monza-Pro Sesto 2-0 18 mars
2007
1-0 Pistoiese-Pavie 2-0
3-1 Sangiovannese-Ivrea 1-1
0-0 Citadel-Venezia 0-2
1-0 Lucchese-Massese 0-0
3-1 Novara-Grosseto 0-1
0-2 Pro Patria-Padova 0-1
0-1 Cremonese-Pise 1-0
4-0 Sassuolo-Pizzighettone 1-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
5 novembre.
2006
1-0 Monza-Pistoiese 0-0 25 mars.
2007
1-1 Pavie-Cremonese 1-1
1-1 Pizzighettone-Sangiovannese 0-3
0-0 Padova-Lucchese 1-0
1-1 Pise-Citadelle 1-0
2-0 Venise-Novara 1-1
1-1 Grosseto-Sassuolo 1-2
1-0 Ivrea et Pro Sesto 1-3
0-0 Patria Massese-Pro 1-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
12 novembre.
2006
2-0 Pistoiese-Padova 0-1 1 Avril
2007
0-0 Sixième-Pise Pro 0-2
2-0 Citadelle-Ivrea 0-0
0-2 Lucchese-Monza 2-3
3-1 Novara-Sangiovannese 1-0
2-2 Pro Patria-Pavie 1-1
3-1 Cremonese-Venezia 2-1
2-1 Grosseto-Pizzighettone 3-2
2-0 Sassuolo Massese 2-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
19 novembre
2006
0-0 Monza-Pise 2-2 7 avril
2007
2-1 Pavie-Citadelle 1-1
0-0 Sesto Pistoiese-Pro 0-1
1-0 Sangiovannese-Cremonese 4-0
0-0 Pizzighettone-Lucchese 1-1
3-0 Padova-Sassuolo 0-0
5-0 Venise-Pro Patria 2-2
1-0 Ivrea-Novara 0-0
1-1 Massese-Grosseto 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
26 novembre
2006
2-0 Sixième-Venezia Pro 1-1 15 avril
2007
1-1 Citadelle-Monza 2-1
5-0 Lucchese-Pavie 1-1
1-1 Pizzighettone-Pistoiese 0-0
1-0 Novara-Cremonese 1-2
2-1 Pise-Ivrea 1-0
2-1 Grosseto-Sangiovannese 2-1
1-0 Massese-Padova 1-3
3-1 Sassuolo-Pro Patria 1-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
3 décembre
2006
0-2 Monza-Sassuolo 2-2 22 avril
2007
0-2 Pavie-Pizzighettone 0-3
0-0 Pistoiese et Novara 3-0
1-1 Sangiovannese-Pise 0-1
0-1 Padova-Pro Sesto 0-0
0-2 Pro-Patria Citadel 1-2
1-0 Venise-Grosseto 0-0
3-0 Cremonese-Massese 1-1
1-0 Ivrea et Lucchese 1-4


Round (15) jour 15 Retour (32e)
10 décembre
2006
1-2 Sixième Sangiovannese Pro 3-0 29 avril
2007
3-0 Citadelle-Pistoiese 1-1
5-2 Lucchese-Cremonese 2-3
1-1 Pizzighettone-Padova 1-0
2-0 Novara-Monza 0-0
1-0 Pise-Pro Patria 2-4
2-0 Grosseto-Ivrea 1-1
1-0 Massese-Pavie 3-2
0-0 Sassuolo-Venezia 0-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
17 décembre
2006
2-5 Monza-Massese 1-1 6 mai
2007
0-1 Pavie-Pise 0-2
1-1 Pistoiese-Sassuolo 0-1
2-2 Sangiovannese-Citadelle 0-2
1-2 Padova-Novara 0-0
2-0 Pro Patria-Pro Sesto 1-0
3-1 Venise-Lucchese 1-1
1-1 Cremonese-Grosseto 0-3
3-0 Ivrea-Pizzighettone 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
23 décembre
2006
2-0 Sixième-Pavie Pro 2-1 13 mai
2007
2-1 Citadel-Cremonese 0-0
1-0 Lucchese-Pistoiese 2-2
0-0 Pizzighettone-Monza 1-2
1-0 Novara-Pro Patria 0-1
0-0 Pise-Venise 0-1
3-1 Grosseto-Padova 1-0
2-0 Massese-Ivrea 2-1
0-1 Sassuolo-Sangiovannese 3-2

Play-off

Playoffs

conseil

  Demi-finales finales
                         
  5  Monza 0 4 4  
2  Sassuolo 1 2 3  
   Monza 1 0 1
   pise 0 2 2
4  Venise 1 1 2
  3  pise 1 3 4  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Monza 4-3 Sassuolo 0-1 4-2
Venise 2-4 pise 1-1 1-3
ronde
27 mai 2007 Monza 0-1 Sassuolo

26 mai 2007 Venise 1-1 pise

retour
3 juin 2007 Sassuolo 2-4 Monza

3 juin 2007 pise 3-1 Venise

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Monza 1-2 pise 1-0 0-2 (dts)
ronde
10 juin 2007 Monza 1-0 pise

retour
17 juin 2007 pise 2-0
(d.t.s.)
Monza

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Ivrea 0-1 Pro Sesto 0-0 0-1
Pizzighettone 1-1 Sangiovannese 1-1 0-0
ronde
27 mai 2007 Ivrea 0-0 Pro Sesto

27 mai 2007 Pizzighettone 1-1 Sangiovannese

retour
3 juin 2007 Pro Sesto 1-0 Ivrea

3 juin 2007 Sangiovannese 0-0 Pizzighettone

statistiques

Les équipes

record
  • Plus grand nombre de victoires: Sassuolo (17)
  • : Pertes plus petit nombre Grosseto (4)
  • Meilleure attaque: Grosseto (46 buts marqués)
  • Meilleure défense: pise (20 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Grosseto (19)
  • Augmentation du nombre de tirages: citadelle, Lucchese et Monza (15)
  • Mineur de tirages: Padoue et Pro Sesto (8)
  • Le plus grand nombre de pertes: Pavie (18)
  • Victoires: plus petit nombre Pavie (5)
  • Pire Attaque: Pizzighettone et Pro Sesto (24 buts marqués)
  • Pire Défense: Pavie (54 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Pavie (-25)
  • Scorer: Simone Motta (17 buts Pistoiese)

verdicts

  • 1uparrow green.svg Grosseto et après les séries éliminatoires, pise promu Serie B 2007-2008;
  • 1downarrow red.svg Pavie et après la mise en ondes, Ivrea et Pizzighettone relégué à Serie C2 2007-2008.

Girone B

Le groupe B voit Excel Ravenne qui revient à série B au bout de 6 ans: la course décisive de Teramo du 6 mai 2007, le dessin dans la maison des Abruzzes pour Play-Off 0-0.i sont gagnés par 'Avellino cette demi-finale sera en mesure de remédier à la mauvaise impression corrigée Taranto des progrès, le gain matricaire 1-0, et à la fin trouver le Foggia,où il a perdu la première manche à Pouilles,mais all'ritorno Rossoneri a vaincu les Devils avec un 3-0 temps supplémentaire, revenant à B après seulement un an.

Les transferts de fonds par giulianova, Saint-Marin et Teramo (Deux contre le Play-Out Ancône et Martina Franca).

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2005-06
Ancône détails Ancône Stadio Del Conero 5ème en Serie C2 / B, repêché
Avellino détails Avellino Stade matricaire 19 en Serie B, rétrogradé
Cavese détails Cava de « Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 1er en Serie C2 / B, promu
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 13 en Serie C1 / B
Gallipoli détails Gallipoli (LA) Stadio Antonio Bianco 1er en Serie C2 / C, promu
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 11 dans Serie C1 / A
Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 17 en Serie C1 / B
Lanciano détails Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 12 dans Serie C1 / B
Manfredonia détails Manfredonia (FG) Stadio Miramare 11 dans Serie C1 / B
Martina détails Martina Franca (TA) Stadio Gian Giuseppe Domenico Tursi 8e en Serie C1 / B
Pérouse détails Pérouse Stadio Renato Curi 6e en Serie C1 / B
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli 13 en Serie C1 / A
Salernitana détails Salerno Stade Arechi 5ème en Serie C1 / A
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) stade Riviera 15 dans Serie C1 / A
Saint-Marin détails Serravalle (RSM) Stade olympique 17 en Serie C1 / A
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 2e en Serie C2 / C, promu
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 7ème en Serie C1 / A
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 20 en Serie B, reléguée

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ravenne 69 34 21 6 7 50 30 +20
1uparrow green.svg 2. Avellino[4] 66 34 20 8 6 64 37 +27
Noatunloopsong.png 3. Cavese 62 34 17 11 6 46 30 +16
Noatunloopsong.png 4. Foggia 59 34 16 11 7 41 25 +16
Noatunloopsong.png 5. Taranto 56 34 15 11 8 45 31 +14
6. Pérouse 54 34 15 9 10 40 29 +11
7. Juve Stabia 53 34 13 14 7 34 27 +6
8. sambenedettese 49 34 14 7 13 45 45 +5
9. Manfredonia 46 34 12 10 12 41 43 -2
10. Salernitana 44 34 11 11 12 37 41 -4
11. Gallipoli 44 34 12 8 14 42 49 -7
12. Ternana 39 34 9 12 13 30 36 -6
13. Lanciano 39 34 9 12 13 26 33 -7
Noatunloopsong.png 14. Martina 37 34 9 10 15 27 40 -13
1downarrow red.svg 15. Teramo 37 34 9 10 15 27 39 -12
Noatunloopsong.png 16. Ancône 33 34 9 6 19 37 49 -12
1downarrow red.svg 17. Saint-Marin 32 34 8 8 18 37 43 -6
1downarrow red.svg 18. giulianova 12 34 2 6 26 18 60 -42

légende:

      promu en Serie B 2007-2008.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Serie C2 2007-2008.

notes:
Avellino, 2 points de pénalité

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

ANC AVE CAV FOG liste d'adresses globale juin JUV LAN MAN MAR. À RAV SAL SAM SAN RAT TER TER
Ancône 0-2 0-1 0-1 2-1 3-0 0-0 0-2 1-0 1-2 1-0 1-2 0-0 3-0 2-4 1-1 0-2 1-1
Avellino 2-2 4-0 2-0 2-0 1-0 4-2 1-0 3-0 2-1 3-1 2-2 4-0 3-0 2-1 2-1 2-0 3-3
Cavese 3-2 3-1 1-0 0-0 3-1 3-1 2-0 4-1 2-1 3-2 1-0 1-1 2-1 2-2 2-0 0-0 2-1
Foggia 2-1 1-1 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 2-1 0-0 1-3 1-1 3-0 3-0 1-0 1-0 2-0 1-0
Gallipoli 0-2 2-2 0-3 1-1 2-0 1-2 2-0 2-1 0-1 3-2 1-1 1-0 1-2 1-0 1-1 2-1 1-2
giulianova 1-0 1-1 1-1 0-3 2-2 1-2 0-1 0-1 0-1 2-4 1-2 2-2 0-3 0-1 0-2 0-1 0-2
Juve Stabia 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 2-0 3-0 1-1 2-1 1-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-2
Lanciano 2-1 0-1 1-0 0-2 3-2 1-0 0-0 1-2 0-0 0-2 0-1 1-1 3-1 1-0 1-1 2-1 0-0
Manfredonia 1-0 4-0 0-0 1-1 2-1 1-1 1-1 3-1 2-2 1-0 3-3 0-1 0-1 4-3 0-0 3-1 1-0
Martina 0-1 0-3 2-2 0-1 0-1 2-1 0-0 0-0 2-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-2 0-2 2-0 1-1
Pérouse 1-0 1-0 0-1 1-1 3-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-1 4-2 2-1
Ravenne 1-0 5-2 2-1 2-1 1-2 3-1 2-0 1-1 2-1 2-0 2-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0
Salernitana 4-3 1-1 0-0 0-0 4-2 2-1 1-0 2-2 1-1 2-0 1-0 0-1 5-1 1-0 0-1 1-0 1-1
sambenedettese 4-0 2-0 0-0 1-1 4-2 2-0 3-1 1-0 2-0 3-1 1-1 3-2 0-2 1-0 0-1 2-0 0-1
Saint-Marin 1-3 1-2 2-0 2-3 1-2 0-1 0-1 1-0 0-0 2-0 0-2 1-2 4-0 2-2 3-3 1-0 1-1
Taranto 4-3 1-2 1-2 2-0 1-1 3-0 1-1 2-1 0-0 2-1 0-0 1-0 2-1 4-2 1-1 0-0 2-0
Teramo 1-1 1-1 2-1 2-1 0-2 1-1 1-0 0-0 2-3 2-1 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-0 2-0
Ternana 1-2 0-3 0-0 1-0 0-2 1-0 1-1 1-1 1-2 1-1 2-1 0-1 2-0 0-0 0-0 1-2 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
3 semaines.
2006
0-2 Ancône-Teramo 1-1 14 janvier
2007
0-2 Giulianova-Ternana 0-1
1-0 Pérouse Sambenedettese 1-1
2-0 Juve Stabia-Manfredonia 1-1
1-0 Lanciano-Saint-Marin 0-1
1-0 Taranto-Ravenne 0-1
2-0 Avellino-Gallipoli 2-2
1-0 Foggia-Cavese 0-1
2-0 Salerno-Martina 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
10 septembre
2006
0-1 Martina-Foggia 0-0 21 janvier
2007
3-2 Gallipoli-Pérouse 0-3
5-2 Ravenne-Avellino 2-2
2-0 Lanciano-Cavese 0-1
1-1 Manfredonia-Giulianova 1-0
0-1 Sambenedettese-Taranto 2-4
4-0 Saint-Marin-Salernitana 0-1
1-0 Teramo-Juve Stabia 0-2
1-2 Ternana Ancône 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
17 septembre
2006
1-2 Ancône-Ravenne 0-1 28 janvier.
2007
0-1 Giulianova-Teramo 1-1
1-1 Perugia-Martina 0-0
3-1 Lanciano-Sambenedettese 0-1
4-2 Salernitana Gallipoli 0-1
1-1 Saint-Marin-Ternana 0-0
1-2 Taranto-Cavese 0-2
3-0 Avellino-Manfredonia 0-4
1-1 Foggia-Juve Stabia 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
24 septembre
2006
0-3 Martina-Avellino 1-2 4 février.
2007
2-0 Gallipoli-Giulianova 2-2
1-1 Ravenne-Lanciano 1-0
3-2 Cavese Ancône 1-0
1-0 Juve Stabia-Taranto 1-1
4-3 Manfredonia-Saint-Marin 0-0
1-1 Sambenedettese-Foggia 0-3
0-0 Teramo-Pérouse 2-4
2-0 Ternana-Salernitana 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
1er Octobre
2006
0-0 Ancône-Juve Stabia 0-2 11 février
2007
0-1 Martina Gallipoli 1-0
0-3 Giulianova-Foggia 0-2
1-1 Lanciano-Taranto 1-2
3-1 Manfredonia-Teramo 3-2
5-1 Salernitana-Sambenedettese 2-0
1-2 Saint-Marin-Ravenne 0-1
0-0 Ternana-Cavese 1-2
3-1 Avellino-Pérouse 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
8 octobre
2006
1-0 Pérouse-Ancône 0-1 18 février
2007
2-0 Ravenne-Martina 0-1
0-0 Gallipoli-Cavese 3-0
1-2 Juve Stabia-Ternana 1-1
1-0 Lanciano-Giulianova 1-0
1-0 Sambenedettese-Saint-Marin 2-2
0-0 Taranto-Manfredonia 0-0
2-1 Teramo-Salernitana 0-1
1-1 Foggia-Avellino 0-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
15 octobre
2006
0-1 Ancône-Foggia 1-2 25 février.
2007
2-2 Martina-Cavese 1-2
1-1 Gallipoli-Taranto 1-1
0-3 giulianova Sambenedettese 0-2
3-3 Manfredonia-Ravenne 1-2
1-0 Salernitana-Pérouse 1-1
1-0 Saint-Marin-Teramo 0-0
1-1 Ternana-Lanciano 0-0
4-2 Avellino-Juve Stabia 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
22 octobre
2006
1-0 Pérouse-Saint-Marin 2-0 4 mars
2007
2-1 Ravenne-Salernitana 1-0
3-1 Cavese-Giulianova 1-1
3-0 Juve Stabia-Martina 0-0
2-1 Lanciano-Ancône 2-0
2-0 Sambenedettese-Manfredonia 1-0
2-0 Taranto-Ternana 2-1
1-1 Avellino-Teramo 0-2
2-0 Foggia Gallipoli 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
29 octobre
2006
2-0 Martina-Teramo 1-2 18 mars
2007
2-0 Gallipoli-Lanciano 2-3
1-2 Giulianova-Ravenne 1-3
1-1 Perugia-Foggia 3-1
1-0 Manfredonia-Ternana 2-1
0-0 Sambenedettese-Cavese 1-2
1-0 Salernitana-Juve Stabia 0-1
3-3 Saint-Marin-Taranto 1-1
2-2 Avellino-Ancône 2-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
5 novembre.
2006
2-1 Ancône-Gallipoli 2-0 25 mars.
2007
2-2 Cavese-Saint-Marin 0-2
1-1 Juve Stabia-Pérouse 0-0
0-0 Lanciano-Martina 0-0
3-0 Taranto-Giulianova 2-0
1-1 Teramo-Sambenedettese 0-2
0-1 Ternana-Ravenne 0-1
4-0 Avellino-Salerne 1-1
2-1 Foggia-Manfredonia 1-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
12 novembre.
2006
0-1 Martina Ancona 2-1 1 Avril
2007
2-1 Gallipoli-Teramo 2-0
1-1 giulianova Avellino 0-1
0-1 Perugia-Taranto 0-0
2-1 Ravenne-Cavese 0-1
3-1 Manfredonia-Lanciano 2-1
0-1 Sambenedettese-Ternana 0-0
0-0 Salernitana-Foggia 0-3
0-1 Saint-Marin-Juve Stabia 1-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
19 novembre
2006
0-0 Ancône-Salernitana 3-4 7 avril
2007
0-1 Giulianova-Saint-Marin 1-0
2-1 Ravenne-Sambenedettese 2-3
4-1 Cavese-Manfredonia 0-0
1-1 Juve Stabia-Gallipoli 2-1
0-2 Lanciano-Pérouse 0-1
2-1 Taranto-Martina 2-0
0-3 Ternana-Avellino 3-3
2-0 Foggia-Teramo 1-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
26 novembre
2006
1-0 Ancône-Manfredonia 0-1 15 avril
2007
2-1 Martina-Giulianova 1-0
1-2 Gallipoli-Ternana 2-0
1-0 Pérouse-Ravenne 0-2
1-1 Juve Stabia-Sambenedettese 1-3
2-2 Salernitana-Lanciano 1-1
2-0 Teramo-Taranto 0-0
4-0 Avellino-Cavese 1-3
1-0 Foggia-Saint-Marin 3-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
3 décembre
2006
1-0 Giulianova Ancône 0-3 22 avril
2007
1-2 Ravenne-Gallipoli 1-1
3-1 Cavese-Juve Stabia 0-0
2-1 Lanciano-Teramo 0-0
1-0 Manfredonia-Pérouse 0-2
3-1 Sambenedettese-Martina 0-2
1-2 Saint-Marin-Avellino 1-2
2-1 Taranto-Salernitana 1-0
1-0 Ternana-Foggia 0-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
10 décembre
2006
1-1 Ancône-Taranto 3-4 29 avril
2007
1-2 Martina-Saint-Marin 0-2
2-1 Gallipoli-Manfredonia 1-2
2-1 Perugia-Ternana 1-2
2-1 Juve Stabia-Ravenne 0-2
2-1 Salernitana-Giulianova 2-2
2-1 Teramo-Cavese 0-0
3-0 Avellino-Sambenedettese 0-2
1-1 Foggia-Lanciano 2-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
17 décembre
2006
1-2 Giulianova-Juve Stabia 0-1 6 mai
2007
1-0 Ravenne-Teramo 0-0
3-2 Cavese-Pérouse 1-0
0-1 Lanciano-Avellino 0-1
0-1 Manfredonia-Salernitana 1-1
4-0 sambenedettese Ancône 0-3
1-2 Saint-Marin-Gallipoli 0-1
2-0 Taranto-Foggia 0-1
1-1 Ternana-Martina 1-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
23 décembre
2006
2-4 Ancône-Saint-Marin 3-1 13 mai
2007
2-1 Martina-Manfredonia 2-2
1-2 Gallipoli Sambenedettese 2-4
1-0 Perugia-Giulianova 4-2
0-0 Juve Stabia-Lanciano 0-0
0-0 Salernitana-Cavese 1-1
2-0 Teramo-Ternana 0-2
2-1 Avellino-Taranto 2-1
1-1 Foggia-Ravenne 1-2

Play-off

Playoffs

conseil

  Demi-finales finales
                         
  4  Foggia 5 1 6  
3  Cavese 2 3 5  
   Foggia 1 0 1
   Avellino 0 3 3
5  Taranto 1 0 1
  2  Avellino 0 1 1  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Foggia 6-5 Cavese 5-2 1-3
Taranto 1-1 Avellino 1-0 0-1
ronde
27 mai 2007 Foggia 5-2 Cavese

27 mai 2007 Taranto 1-0 Avellino

retour
3 juin 2007 Cavese 3-1 Foggia

3 juin 2007 Avellino 1-0 Taranto

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Foggia 1-3 Avellino 1-0 0-3 (dts)
ronde
10 juin 2007 Foggia 1-0 Avellino

retour
17 juin 2007 Avellino 3-0
(d.t.s.)
Foggia

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Ancône 4-2 Teramo 2-0 2-2
Saint-Marin 1-3 Martina 0-2 1-1
ronde
27 mai 2007 Ancône 2-0 Teramo

27 mai 2007 Saint-Marin 0-2 Martina

retour
3 juin 2007 Teramo 2-2 Ancône

3 juin 2007 Martina 1-1 Saint-Marin

statistiques

Les équipes

record
  • Plus grand nombre de victoires: Ravenne (21)
  • : Pertes plus petit nombre Avellino et Cavese (6)
  • Meilleure attaque: Avellino (64 buts marqués)
  • Meilleure défense: Foggia (25 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Avellino (27)
  • Augmentation du nombre de tirages: Juve Stabia (14)
  • Mineur de tirages: Ancône, giulianova et Ravenne (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: giulianova (26)
  • Victoires: plus petit nombre giulianova (2)
  • Pire Attaque: giulianova (18 buts marqués)
  • Pire Défense: giulianova (60 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: giulianova (-42)
  • Victoire plus grande différence de but: Manfredonia (Manfredonia - Avellino 4-0)
  • Scorer: Raffaele Biancolino (24 buts Avellino)
Classement dans la fabrication
1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
Ancône 0 3 3 3 4 4 4 4 5 8 11 12 15 15 16 16 16 17 18 18 18 18 21 21 21 21 24 24 24 24 27 27 30 33
Avellino 3 3 6 9 12 13 16 17 18 19[4] 20 23 26 29 32 35 38 39 40 40 43 43 46 46 49 52 53 56 57 57 60 60 63 66
Cavese 0 3 6 9 10 11 12 15 16 17 17 20 20 23 23 26 27 30 30 33 36 39 42 45 46 49 49 52 53 56 57 58 61 62
Foggia 3 6 7 8 11 12 15 18 19 22 23 26 29 29 30 30 31 31 32 33 36 39 39 42 43 43 44 47 47 50 53 56 59 59
Gallipoli 0 3 3 6 9 10 11 11 14 14 17 18 18 21 24 27 27 28 28 31 32 32 32 33 34 34 34 37 37 40 41 41 44 44
giulianova 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 5 5 5 5 5 5 6 7 7 7 7 8 8 8 8 11 11 11 12 12 12
Juve Stabia 3 3 4 7 8 8 8 11 11 12 15 16 17 17 20 23 24 25 28 29 30 33 34 37 38 41 42 45 48 48 49 49 52 53
Lanciano 3 3 6 7 8 11 12 15 15 16 16 16 17 20 21 21 22 22 25 25 25 25 28 29 32 35 36 36 36 37 38 38 38 39
Manfredonia 0 1 1 4 7 8 9 9 12 12 15 15 15 18 18 18 18 19 22 25 26 29 30 30 30 33 34 37 38 41 41 44 45 46
Martina 0 0 1 1 1 1 2 2 5 6 6 6 9 9 9 10 13 16 17 18 18 21 24 24 25 25 26 29 29 32 35 35 36 37
Pérouse 3 3 4 5 5 8 8 11 12 13 13 16 19 19 22 22 25 26 29 30 33 36 36 37 40 43 44 45 48 48 51 51 51 54
Ravenne 0 3 6 7 10 13 14 17 20 23 26 29 29 29 29 32 33 36 37 40 43 46 46 49 52 55 58 58 58 61 62 65 66 69
Salernitana 3 3 6 6 9 9 12 12 15 15 16 17 18 18 21 24 25 25 28 28 29 32 35 36 36 36 37 37 40 41 41 42 43 44
sambenedettese 0 0 0 1 1 4 7 10 11 12 12 12 13 16 16 19 22 23 23 26 26 26 27 30 33 33 36 37 40 43 43 46 46 49
Saint-Marin 0 3 4 4 4 4 7 7 8 9 9 12 12 12 15 15 18 21 21 22 23 23 24 25 25 26 29 29 29 29 29 32 32 32
Taranto 3 6 6 6 7 8 9 12 13 16 19 22 22 25 26 29 29 29 32 32 33 36 37 38 41 42 45 46 49 50 53 56 56 56
Teramo 3 6 9 10 10 13 13 14 14 15 15 15 18 18 21 21 24 25 25 26 26 26 26 27 27 30 30 30 33 34 35 36 37 37
Ternana 3 3 4 7 8 11 12 12 12 12 15 15 18 21 21 22 22 25 26 27 28 28 29 30 30 30 30 31 32 32 32 35 36 39

verdicts

  • 1uparrow green.svg Ravenne et après les séries éliminatoires, Avellino promu Serie B 2007-2008;
  • 1downarrow red.svg giulianova et après la mise en ondes, Teramo et Saint-Marin relégué à Serie C2 2007-2008.

notes

  1. ^ Jusqu'au 6 Décembre, 2006 simplement Stadio Comunale
  2. ^ Sont exclus des séries éliminatoires pour le classement divorcé
  3. ^ Au play-out pour le classement divorcé
  4. ^ à b Deux points de pénalité.

Articles connexes

  • Primavera Super Coupe

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez