s
19 708 Pages

Coupe de l'UEFA 2006-2007
concurrence UEFA Europa League
sportif Football pictogram.svg football
édition 36
organisateur UEFA
dates 14 septembre 2006 - 16 mai 2007
Bureau finale Hampden Park (Glasgow)
résultats
gagnant Séville
(2e titre)
selon Espanyol
Les demi-finalistes Werder Brême
Osasuna
statistiques
Meilleur buteur Uruguay Walter Pandiani (11)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2005-2006 2007-2008 droit arrow.svg

la Coupe de l'UEFA 2006-2007 Ce fut la 36 e édition de 'concours du même nom. Il a été remporté par Séville, un deuxième succès dans la compétition: les Andalous ont dépassé compatriotes de 'Espanyol en finale le 16 mai 2007, tenue à 'Hampden Park de Glasgow; Séville avant la seule équipe pour frapper deux victoires consécutives dans la compétition avait été Real Madrid. Espanyol est tombé à tirs au but en finale pour la deuxième fois dans l'événement; aussi il égalait le résultat de Juventus en Foires Coupe 1970-1971, perdre le trophée sans avoir subi aucune défaite lors du tournoi.

formule

Certaines équipes italiennes ont été remplacées suite aux développements juridiques du scandale impliquant le football italien en mai 2006, à la fin de Serie A 2005-2006. la Juventus, la Fiorentina, la Lazio et Milan, formellement accusé le 22 Juin, ils ont été jugés le 14 Juillet Commission d'appel fédérale et la FIGC. Le jugement d'appel, rendu public le 25 Juillet, a marqué la relégation serie B de Juventus avec 17 points déduits saison 2006-2007, la peine de 19 points dans la ligue 2006-2007 Fiorentina, la pénalisation de 11 points dans la saison 2006-2007 Lazio et la peine de 8 points dans la saison 2006-2007 Milan. Juventus, la Fiorentina et la Lazio ont été exclus de la compétition européenne, tandis que l'AC Milan a perdu le droit d'entrer dans la première phase de Coupe d'Europe et il a été admis au troisième tour de qualification. En remplacement de la Juventus et la Fiorentina, ils ont été admis à la phase de groupes de Coupe des Champions Inter et Rome. la Chievo Vérone, qualifié Coupe de l'UEFA et admis dans le troisième tour de qualification de Coupe d'Europe, Il avait libéré une place pour une équipe italienne dans le tournoi, mais, après avoir été éliminé de la troisième tour de qualification de l'UEFA Champions (par le Levski Sofia) A ensuite été inséré retour dans l'alignement pour la Coupe UEFA. Donc, pour représenter 'Italie en Coupe de l'UEFA 2006-2007, il y avait d'abord Chievo Vérone, Palerme, Livourne et parme.

Le 3 Juillet 2006 la FIFA avait également suspendu la Fédération grecque de football de toutes les compétitions européennes en raison d'une incompatibilité entre la loi grecque et les règles FIFA. Cependant, après a été modifié la loi pour répondre aux objections soulevées par FIFA, le 12 Juillet, la suspension a été annulé par le même FIFA.

résultats

préliminaires

premier tour

Ronde 13 Juillet 27 Juillet retour 2006.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Jeunesse Esch Luxembourg 0-5 Lettonie Skonto Riga 0-2 0-3
Ameri Tbilissi Géorgie 2-2 (CGF) Arménie Banants 0-1 2-1
Lyn Oslo Norvège 1-1 (CGF) Estonie Flora Tallinn 1-1 0-0
APOEL Nicosia Chypre 7-1 Saint-Marin Murata 3-1 4-0
Gefle Suède 1-2 Pays de Galles Llanelli 1-2 0-0
Karvan Evlakh Azerbaïdjan 2-0 Slovaquie Spartak Trnava 1-0 1-0
Hibernians Malte 1-9 Roumanie Dinamo Bucarest 0-4 1-5
skála iF Féroé 0-4 Norvège début 0-1 0-3
Ventspils Lettonie 4-1 Féroé 2-1 2-0
Bâle Suisse 3-1 Kazakhstan Tobıl 3-1 0-0
Lokomotiv Sofia Bulgarie 3-1 Macédoine Makedonija Skopje 2-0 1-1
Újpest Hongrie 1-4 liechtenstein Vaduz 0-4 1-0
Varteks Croatie 1-3 Albanie Tirana 1-1 0-2
Glentoran Irlande du Nord 0-2 Norvège Brann 0-1 0-1
BATE Borisov Biélorussie 3-0 Moldavie Nistru Otaci 2-0 1-0
Åtvidaberg Suède 7-0 Luxembourg Etzella Ettelbruck 4-0 3-0
Rijeka Croatie 1-3 Chypre Nicosie Omonia 2-2 1-2
Göteborg Suède 0-2 Irlande Derry City 0-1 0-1
Mika Arménie 1-4 Suisse Les jeunes garçons 1-3 0-1
Rapid Bucarest Roumanie 6-0 Malte Sliema Wanderers 5-0 1-0
Koper slovénie 0-6 Bulgarie Litex Lovech 0-1 0-5
Portadown Irlande du Nord 1-4 Lituanie Kaunas 1-3 0-1
Artmedia Bratislava Slovaquie 3-2 Géorgie WIT Georgia 2-0 1-2
Vardar Skopje Macédoine 7/2 Belgique Roeselare 1-2 1-5
Zimbru Chisinau Moldavie 3-2 Azerbaïdjan Qarabağ 1-1 2-1 (dts)
Randers Danemark 2-2 (CGF) Islande ÍA 1-0 1-2
Dinamo Tirana Albanie 1-5 Bulgarie CSKA Sofia 0-1 1-4
Zagłębie Lubin Pologne 1-1 (CGF) Biélorussie Dinamo Minsk 1-1 0-0
Orašje Bosnie-Herzégovine 0-7 slovénie Domžale 0-2 0-5
Levadia Tallinn Estonie 2-1 Finlande Haka 2-0 0-1
Fehérvár Hongrie 2-2 (CGF) Kazakhstan Qayrat 1-0 1-2
HJK Finlande 2-4 Irlande Drogheda United 1-1 1-3 (dts)
Brøndby Danemark 3-1 Islande Valur 3-1 0-0
Sarajevo Bosnie-Herzégovine 5-0 andorre Ranger de 3-0 2-0
Rhyl Pays de Galles 1-2 Lituanie Sūduva 0-0 1-2

deuxième tour

Round 8 et 10 Août, 24 Août retour 2006.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
APOEL Nicosia Chypre 1-2 Turquie Trabzonspor 1-1 0-1
Hapoel Tel Aviv Israël 4-2 slovénie NK Domžale 1-2 3-0
CSKA Sofia Bulgarie 1-1 Serbie Hajduk Rodic MB Kula 0-0 1-1 (dts)
KSV Roeselare Belgique 2-6 Chypre Ethnikos Achnas FC 2-1 0-5
OFK Belgrade Serbie 2-5 France Auxerre 1-0 1-5
Dinamo Bucarest Roumanie 2-1 Israël Beitar Jerusalem 1-0 1-1
Partizan Belgrade Serbie 3-2 slovénie NK Maribor 2-1 1-1
FK Sarajevo Bosnie-Herzégovine 1-2 Roumanie Rapid Bucarest 1-0 0-2
Bnei Yehuda Tel Aviv Israël 0-6 Bulgarie Lokomotiv Sofia 0-2 0-4
Nicosie Omonia Chypre 1-2 Bulgarie Litex Lovech 0-0 1-2
SK Tirana Albanie 1-5 Turquie Kayserispor 0-2 1-3
Artmedia Bratislava Slovaquie 5-3 Biélorussie Dinamo Minsk 2-1 3-2
SV Ried Autriche 0-1 Suisse FC Sion 0-0 0-1
Videoton FC Hongrie 1-3 Suisse Grasshoppers 1-1 0-2
FK Karvan Evlakh Azerbaïdjan 0-2 Rép. Tchèque Prague Slavia 0-2 0-0
Chornomorets Odessa Ukraine 1-1 Pologne Wisla Plock 0-0 1-1
Bâle Suisse 2-2 liechtenstein FC Vaduz 1-0 1-2
CSF Zimbru Chisinau Moldavie 0-3 Ukraine Metalurg Zaporizhzhya 0-0 0-3
SV Mattersburg Autriche 1-2 Pologne Wisla Cracovie 1-1 0-1
Hertha Berlin Allemagne 3-2 Géorgie Ameri Tbilissi 1-0 2-2
FC Rubin Kazan Russie 5-0 Biélorussie FC Bate Borisov 3-0 2-0
BSC Young Boys Suisse 3-3 France Olympique de Marseille 3-3 0-0
IK Start Norvège 1-1 Irlande Drogheda United Football Club 1-0 0-1 (11-10 dcr)
Odense BK Danemark 6-1 Pays de Galles Llanelli AFC 1-0 5-1
Randers FC Danemark 3-2 Lituanie FBK Kaunas 3-1 0-1
FC Twente Pays-Bas 1-2 Estonie Tallinn FC Levadia 1-1 0-1
FK Ventspils Lettonie 0-1 Angleterre Newcastle United Football Club 0-1 0-0
SK Brann Norvège 4-4 Suède Atvidaberg FF 3-3 1-1
Molde F.K. Norvège 2-1 Lettonie Skonto Riga 0-0 2-1
FC Flora Tallinn Estonie 0-4 Danemark Brøndby IF 0-0 0-4
FK Suduva Lituanie 7/2 Belgique club Brugge 0-2 2-5
Gretna F.C. Écosse 3-7 Irlande Derry City FC 1-5 2-2

Tableau principal

premier tour

Round 14 et 15 Septembre, retour le 28 Septembre 2006.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Chornomorets Odessa Ukraine 1-4 Israël Hapoel Tel Aviv 0-1 1-3
Sporting Braga Portugal 3-2 Italie Chievo 2-0 1-2 (dts)
Tallinn FC Levadia Estonie 1-3 Angleterre Newcastle United Football Club 0-1 1-2
Molde F.K. Norvège 0-2 Écosse Glasgow Rangers 0-0 0-2
standard de Liège Belgique 0-3 Espagne Celta Vigo 0-1 0-2
Maccabi Haifa Israël 4-2 Bulgarie Litex Lovech 1-1 3-1
Derry City FC Irlande 0-2 France Paris Saint-Germain 0-0 0-2
Hertha Berlin Allemagne 2-3 Danemark Odense 2-2 0-1
Varsovie Legia Pologne 1-2 Autriche Autriche Vienne 1-1 0-1
Panathinaikos Grèce 2-1 Ukraine Metalurg Zaporizhzhya 1-1 1-0
Lokomotiv Moscou Russie 2-3 Belgique sous vide Zulte-Waregem 2-1 0-2
Hearts of Midlothian Écosse 0-2 Rép. Tchèque Sparta Prague 0-2 0-0
Fenerbahçe Turquie 5-1 Danemark Randers 2-1 3-0
Red Bull Salzbourg Autriche 2-4 Angleterre Blackburn Rovers 2-2 0-2
Schalke 04 Allemagne 2-3 France Nancy 1-0 1-3
Ethnikos Achnas FC Chypre 1-3 France lentille 0-0 1-3
Slovan Liberec Rép. Tchèque 4-1 Serbie Red Star 2-0 2-1
AZ Alkmaar Pays-Bas 4-3 Turquie Kayserispor 3-2 1-1
Rubin Kazan Russie 0-2 Italie parme 0-1 0-1
Atromitos Grèce 1-6 Espagne Séville 1-2 0-4
Eintracht Francfort Allemagne 6-2 Danemark Brøndby IF 4-0 2-2
Besiktas Turquie 4-2 Bulgarie CSKA Sofia 2-0 2-2 (dts)
Vitória Setúbal Portugal 0-3 Pays-Bas Heerenveen 0-3 0-0
Olympique de Marseille France 3-4 Rép. Tchèque Mladá Boleslav 1-0 2-4
Åtvidaberg Suède 0-8 Suisse Grasshoppers 0-3 0-5
Rapid Bucarest Roumanie 3-1 Portugal Nacional 1-0 2-1 (dts)
Trabzonspor Turquie 2-2 Espagne Osasuna 2-2 0-0
Bâle Suisse 7-2 Macédoine Rabotnicki 6-2 1-0
West Ham Angleterre 0-4 Italie Palerme 0-1 0-3
Lokomotiv Sofia Bulgarie 2-2 Pays-Bas Feyenoord 2-2 0-0
Ruzomberok Slovaquie 1-2 Belgique club Brugge 0-1 1-1
Sion Suisse 1-3 Allemagne Bayer Leverkusen 0-0 1-3
Partizan Belgrade Serbie 4-3 Pays-Bas Groningen 4-2 0-1
Skoda Xanthi Grèce 4-8 Roumanie Dinamo Bucarest 3-4 1-4
Prague Slavia Rép. Tchèque 0-2 Angleterre Tottenham Hotspur 0-1 0-1
début Norvège 9/2 Pays-Bas Ajax 2-5 0-4
Artmedia Bratislava Slovaquie 3-5 Espagne Espanyol 2-2 1-3
Wisla Cracovie Pologne 2-1 Grèce Iraklis 0-1 2-0 (dts)
Livourne Italie 3-0 Autriche Pasching 2-0 1-0
Dinamo Zagreb Croatie 2-5 France Auxerre 1-2 1-3

groupes de phase

Un groupe correspond. La qualification au tour suivant les trois meilleures équipes.

groupe A

équipe points sol V N P GF GS DR
Écosse Rangers 10 4 3 1 0 8 4 +4
Israël Maccabi Haifa 7 4 2 1 1 5 4 +1
Italie Livourne 5 4 1 2 1 5 5 0
France Auxerre 4 4 1 1 2 7 7 0
Serbie Partizan 1 4 0 1 3 2 7 -5
jour 1
Livourne 2-3 Rangers  
Maccabi Haifa 3-1 Auxerre  
jour 2
Rangers 2-0 Maccabi Haifa  
Partizan 1-1 Livourne  
jour 3
Auxerre 2-2 Rangers  
Maccabi Haifa 1-0 Partizan  
jour 4
Partizan 1-4 Auxerre  
Livourne 1-1 Maccabi Haifa  
jour 5
Auxerre 0-1 Livourne  
Rangers 1-0 Partizan  

Girone B

équipe points sol V N P GF GS DR
Angleterre Tottenham 12 4 4 0 0 9 2 +7
Roumanie Dinamo Bucarest 7 4 2 1 1 6 6 0
Allemagne Bayer Leverkusen 4 4 1 1 2 4 5 -1
Turquie Beşiktaş 3 4 1 0 3 4 7 -3
Belgique club Bruges 2 4 0 2 2 4 7 -3
jour 1
Beşiktaş 0-2 Tottenham  
club Burges 1-1 Leverkusen  
jour 2
Tottenham 3-1 club Burges  
Dinamo Bucarest 2-1 Beşiktaş  
jour 3
Leverkusen 0-1 Tottenham  
club Burges 1-1 Dinamo Bucarest  
jour 4
Dinamo Bucarest 2-1 Leverkusen  
Beşiktaş 2-1 club Burges  
jour 5
Leverkusen 2-1 Beşiktaş  
Tottenham 3-1 Dinamo Bucarest  

groupe C

équipe points sol V N P GF GS DR
Pays-Bas AZ Alkmaar 10 4 3 1 0 12 5 +7
Espagne Séville 7 4 2 1 1 7 2 +5
Portugal Braga 6 4 2 0 2 6 5 +1
Rép. Tchèque Slovan Liberec 5 4 1 2 1 6 7 -1
Suisse Grasshoppers 0 4 0 0 4 3 15 -12
jour 1
AZ 3-0 Braga  
Liberec 0-0 Séville  
jour 2
Braga 4-0 Liberec  
Grasshoppers 2-5 AZ  
jour 3
Liberec 4-1 Grasshoppers  
Séville 2-0 Braga  
jour 4
Grasshoppers 0-4 Séville  
AZ 2-2 Liberec  
jour 5
Séville 1-2 AZ  
Braga 2-0 Grasshoppers  

groupe D

équipe points sol V N P GF GS DR
Italie parme 9 4 3 0 1 6 6 0
Espagne Osasuna 7 4 2 1 1 7 4 +3
France lentille 4 4 1 1 2 5 5 0
Pays-Bas Heerenveen 4 4 1 1 2 2 4 -2
Danemark Odense 4 4 1 1 2 5 6 -1
jour 1
Osasuna 0-0 Heerenveen  
Odense 1-2 parme  
jour 2
Heerenveen 0-2 Odense  
lentille 3-1 Osasuna  
jour 3
parme 2-1 Heerenveen  
Odense 1-1 lentille  
jour 4
lentille 1-2 parme  
Osasuna 3-1 Odense  
jour 5
parme 0-3 Osasuna  
Heerenveen 1-0 lentille  

groupe E

équipe points sol V N P GF GS DR
Angleterre Blackburn 10 4 3 1 0 6 1 +5
France Nancy 7 4 2 1 1 7 4 +3
Pays-Bas Feyenoord 5 4 1 2 1 4 5 -1
Pologne Wisla Cracovie 3 4 1 0 3 6 8 -2
Suisse Bâle 2 4 0 2 2 4 9 -5
jour 1
Wisla Cracovie 1-2 Blackburn  
Bâle 1-1 Feyenoord  
jour 2
Blackburn 3-0 Bâle  
Nancy 2-1 Wisla Cracovie  
jour 3
Feyenoord 0-0 Blackburn  
Bâle 2-2 Nancy  
jour 4
Nancy 3-0 Feyenoord  
Wisla Cracovie 3-1 Bâle  
jour 5
Feyenoord 3-1 Wisla Cracovie  
Blackburn 1-0 Nancy  

groupe F

équipe points sol V N P GF GS DR
Espagne Espanyol 12 4 4 0 0 11 2 +9
Pays-Bas Ajax 7 4 2 1 1 6 2 +4
Belgique Zulte Waregem 6 4 2 0 2 9 11 -2
Rép. Tchèque Sparta Prague 4 4 1 1 2 2 5 -3
Autriche Autriche Vienne 0 4 0 0 4 1 9 -8
jour 1
Autriche Vienne 1-4 Zulte Waregem  
Sparta Prague 0-2 Espanyol  
jour 2
Zulte Waregem 3-1 Sparta Prague  
Ajax 3-0 Autriche Vienne  
jour 3
Sparta Prague 0-0 Ajax  
Espanyol 6-2 Zulte Waregem  
jour 4
Ajax 0-2 Espanyol  
Autriche Vienne 0-1 Sparta Prague  
jour 5
Espanyol 1-0 Autriche Vienne  
Zulte Waregem 0-3 Ajax  

groupe G

équipe points sol V N P GF GS DR
Grèce Panathinaikos 7 4 2 1 1 3 4 -1
France Paris Saint-Germain 5 4 1 2 1 6 4 +2
Israël Hapoel Tel Aviv 5 4 1 2 1 7 7 0
Roumanie Rapid Bucarest 4 4 0 4 0 3 3 0
Rép. Tchèque Mladá Boleslav 3 4 0 3 1 2 3 -1
jour 1
Panathinaikos 2-0 Hapoel Tel Aviv  
Rapid Bucarest 0-0 PSG  
jour 2
Hapoel Tel Aviv 2-2 Rapid Bucarest  
Mlada Boleslav 0-1 Panathinaikos  
jour 3
Rapid Bucarest 1-1 Mlada Boleslav  
PSG 2-4 Hapoel Tel Aviv  
jour 4
Mlada Boleslav 0-0 PSG  
Panathinaikos 0-0 Rapid Bucarest  
jour 5
PSG 4-0 Panathinaikos  
Hapoel Tel Aviv 1-1 Mlada Boleslav  

groupe H

équipe points sol V N P GF GS DR
Angleterre Newcastle Utd 10 4 3 1 0 4 1 +3
Espagne Celta Vigo 5 4 1 2 1 4 4 0
Turquie Fenerbahçe 4 4 1 1 2 5 4 +1
Italie Palerme 4 4 1 1 2 3 6 -3
Allemagne E. Francfort 3 4 0 3 1 4 5 -1
jour 1
Eintracht Francfort 1-2 Palerme  
Newcastle 1-0 Fenerbahce  
jour 2
Palerme 0-1 Newcastle  
Celta Vigo 1-1 Eintracht Francfort  
jour 3
Newcastle 2-1 Celta Vigo  
Fenerbahce 3-0 Palerme  
jour 4
Celta Vigo 1-0 Fenerbahce  
Eintracht Francfort 0-0 Newcastle  
jour 5
Fenerbahce 2-2 Eintracht Francfort  
Palerme 1-1 Celta Vigo  

XVI-finales

Les matchs rondes ont été jouées entre 14 et 15 Février, ceux qui reviennent le 22 Février 2007.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Zulte Waregem Belgique 1-4 Angleterre Newcastle United 1-3 0-1
Sporting Braga Portugal 2-0 Italie parme 1-0 1-0
lentille France 3-1 Grèce Panathinaikos 3-1 0-0
Bayer Leverkusen Allemagne 3-2 Angleterre Blackburn Rovers 3-2 0-0
Hapoel Tel Aviv Israël 2-5 Écosse Rangers 2-1 0-4
Livourne[1] Italie 1-4 Espagne Espanyol 1-2 0-2
Feyenoord Pays-Bas n.d.[2] Angleterre Tottenham Hotspur n.d. n.d.
Fenerbahçe Turquie 5-5 CGF Pays-Bas AZ Alkmaar 3-3 2-2
Werder Brême Allemagne 4-3 Pays-Bas Ajax 3-0 1-3
Spartak Moscou Russie 2-3 Espagne Celta Vigo 1-1 1-2
CSKA Moscou Russie 0-1 Israël Maccabi Haifa 0-0 0-1
AEK Athènes Grèce 0-4 France Paris Saint-Germain 0-2 0-2
Benfica Portugal 3-1 Roumanie Dinamo Bucarest 1-0 2-1
Steaua Bucarest Roumanie 0-3 Espagne Séville 0-2 0-1
Shakhtar Donetsk Ukraine 2-1 France Nancy 1-1 1-0
Osasuna Espagne 2-1 France Bordeaux 0-0 2-1 dts

ronde de

Les jeux rondes ont été jouées le 8 Mars, ceux qui reviennent le 15 Mars 2007.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Newcastle United Angleterre 4-4 CGF Pays-Bas AZ Alkmaar 4-2 0-2
Maccabi Haifa Israël 0-4 Espagne Espanyol 0-0 0-4
Rangers Écosse 1-2 Espagne Osasuna 1-1 0-1
Braga Portugal 4-6 Angleterre Tottenham Hotspur 2-3 2-3
Séville Espagne 5-4 Ukraine Shakhtar Donetsk 2-2 3-2 dts
lentille France 2-4 Allemagne Bayer Leverkusen 2-1 0-3
Paris Saint-Germain France 3-4 Portugal Benfica 2-1 1-3
Celta Vigo Espagne 0-3 Allemagne Werder Brême 0-1 0-2

quarts de finale

Les jeux rondes ont été jouées le 5 Avril, ceux de retour le 12 Avril 2007.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
AZ Alkmaar Pays-Bas 1-4 Allemagne Werder Brême 0-0 1-4
Bayer Leverkusen Allemagne 0-4 Espagne Osasuna 0-3 0-1
Séville Espagne 4-3 Angleterre Tottenham Hotspur 2-1 2-2
Espanyol Espagne 3-2 Portugal Benfica 3-2 0-0

Demi-finales

Les jeux rondes ont été jouées le 26 Avril, les retour le 3 mai 2007.

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Espanyol Espagne 4-1 Allemagne Werder Brême 3-0 1-1
Osasuna Espagne 1-2 Espagne Séville 1-0 0-2

final

icône Loupe mgx2.svg Le même sujet en détail: Finale de la Coupe UEFA 2006-2007.
Equipe 1 résultat Equipe 2
Espanyol Espagne 2-2 (3-5 d.c.r.) Espagne Séville

Buteurs

Gol joueur équipe
11 Uruguay Walter Pandiani Espagne Espanyol
8 Roumanie Claudiu Niculescu Roumanie Dinamo Bucarest
7 Bulgarie Dimitar Berbatov Angleterre Tottenham
7 Géorgie Shota Arveladze Pays-Bas AZ Alkmaar
6 Portugal Pauleta France Paris Saint-Germain
6 Nigeria Martins Obafemi Angleterre Newcastle Utd
6 Espagne Luis García Espagne Espanyol
5 Espagne Ferran Corominas Espagne Espanyol
5 Italie Cristiano Lucarelli Italie Livourne
5 Belgique Tim Matthys Belgique Zulte Waregem
5 Espagne Nacho Novo Écosse Rangers
5 Irlande Robbie Keane Angleterre Tottenham

notes

  1. ^ match aller joué derrière des portes closes Livourne par décision du gouvernement italien après la incidents de violence de Catane-Palerme.
  2. ^ Le 19 Janvier 2007 la UEFA Il a annoncé l'exclusion de Feyenoord de la concurrence en raison des incidents qui se sont produits au cours de l'avant-dernier match de la phase de groupe contre Nancy. Le 25 Janvier le UEFA Il a annoncé l'admission automatique Tottenham Hotspur le prochain tour. La décision a été confirmée en appel par la TAS de Lausanne.

Articles connexes

  • UEFA Champions League 2006-2007
  • 2006 Coupe UEFA Intertoto

D'autres projets

liens externes