s
19 708 Pages

Serie C1 2005-2006
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 28
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 27 Août 2005
au 18 Juin 2006
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Spezia (1 titre)
Naples (1 titre)
promotions Spezia
Gênes
Naples
FROSINONE
Rétrocessions Lumezzane
Fermana
Torres
Gela J.T.
Acireale
Chieti
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Gianni Califano, Italie Massimiliano Guidetti (15)
Gir. B: Italie Emanuele Calaiò (18)
Matches joués 632
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2004-2005 2006-2007 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
citadelle
citadelle
Fermana
Fermana
Gênes
Gênes
┌Lumezzane
            ┌Lumezzane
Monza│
Monza
┌Novara

Novara
Padoue
Padoue
Pavie
Pavie
Pizzighettone
Pizzighettone
Pro Patria
Pro Patria               
Pro Sesto────
Pro Sesto────
Ravenne
Ravenne
Salernitana
Salernitana
sambenedettese
sambenedettese
Saint-Marin
Saint-Marin
Spezia
Spezia
Teramo
Teramo
Chieti
Chieti
Foggia
Foggia
Gela JT
Gela JT
Grosseto
Grosseto
│Juve Stabia

Juve Stabia
Lanciano
Lanciano
Lucchese──────
Lucchese──────
Manfredonia
Manfredonia
Massese│
Massese
Naples
Naples
Pérouse
Pérouse
pise
pise
│Pistoiese

Pistoiese
Sangiovannese
Sangiovannese
Torres
Torres
Localisation des équipes de la Serie C1 2005-2006
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le Groupe A parle ligure: la Spezia de Antonio Soda peut se détacher Gênes, B retour dans après avoir attendu pendant 55 ans (le dernier championnat des cadets des aigles était 1950-1951): La promotion de mathématiques vient dans la course décisive Padoue du 1er mai 2006 a terminé 0-0, tout en même temps à Gênes est tombé contre le Rossoblu citadelle,protagoniste de la montée aux cadets était Massimiliano Guidetti meilleur marqueur dans le groupe.

griffons coaché ​​par Giovanni Vavassori Ils ont récupéré au play-off, ce qui élimine les demi-finales Salernitana: Après avoir perdu la première manche 2-1, le genoani pour répéter le même résultat Ferraris en passant dans la finale pour le meilleur classement par rapport à la Campanie, dans la finale, ils seront joués à la promotion Monza: La première étape à Brianteo Il a terminé 2-0 pour genoani (but Zaniolo et Iliev), Le retour à la Marassi Il finira avec une victoire inutile de 1-0 Lombard, sanctionnant le retour, après seulement une année de la relégation à la table à cause de l'épidémie de Caso Gênes dans le championnat des cadets.

Relégué à partir du moment Fermana, qui a décidé plus tard à recommencer à partir première catégorie, Ils ont été condamnés à C2 Pro Sesto (Battu par Saint-Marin); et Lumezzane que, dans la première étape à la maison contre sambenedettese gagné 3-1 en vain, parce que le retour à la Riviera Ils souffriront un 4-0 lourd de Marche, relégué en C2 C1 après 9 années consécutives et deux promotions en B perdues. En raison de l'échec de Fermo, les Milanais sont repêchée.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2004-05
citadelle détails citadelle (PD) Stade Piercesare Tombolato 12 dans Serie C1 / B
Fermana détails Fermo Stadio Bruno Recchioni 14 en Serie C1 / B
Gênes détails Gênes Stadio Luigi Ferraris # 22 Série B, déclassé
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 16 en Serie C1 / B
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Municipal New 12 dans Serie C1 / A
Monza détails Monza Brianteo Stadium 3ème en Serie C2 / A, repêché
Novara détails Novara Stadio Silvio Piola 15 dans Serie C1 / A
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 6e en Serie C1 / B
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 3ème en Serie C1 / A
Pizzighettone détails Pizzighettone (CR) Stadio Comunale 2e en Serie C2 / A, promu
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 10 dans Serie C1 / A
Pro Sesto détails Sesto San Giovanni (MI) Breda Stadium 1er en Serie C2 / A, promu
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli 2e en Serie C1 / B, promu
Salernitana détails Salerno Stade Arechi 13 en Serie B, a admis en C1
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) stade Riviera 4ème en Serie C1 / B
Saint-Marin détails Serravalle (RSM) Stade olympique 4ème en Serie C2 / B, repêché
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 7ème en Serie C1 / A
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 13 en Serie C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Spezia 63 34 17 12 5 42 22 +20
1uparrow green.svg 2. Gênes[1] 56 34 15 14 5 42 27 +15
arrows.svg bleu 3. Monza 56 34 14 14 6 35 25 +10
arrows.svg bleu 4. Pavie 54 34 15 9 10 44 29 +15
arrows.svg bleu 5. Salernitana 52 34 13 13 8 42 30 +12
6. citadelle 50 34 14 8 12 38 33 +5
7. Teramo[2] 49 34 14 11 9 39 35 +4
8. Novara 48 34 12 12 10 40 36 +4
9. Padoue 47 34 11 14 9 36 32 +4
10. Pro Patria 44 34 10 14 10 36 39 -3
11. giulianova 43 34 10 13 11 33 33 =
12. Pizzighettone 43 34 9 16 9 37 32 +5
13. Ravenne 40 34 10 10 14 28 36 -8
2rightarrow.png 14. Pro Sesto[3] 38 34 11 5 18 28 48 -20
arrows.svg bleu 15. sambenedettese[4] 36 34 11 9 14 35 48 -13
1downarrow red.svg 16. Lumezzane 35 34 9 8 17 35 44 -9
arrows.svg bleu 17. Saint-Marin 35 34 8 11 15 32 38 -6
18. Fermana 13 34 2 7 25 18 58 -40

légende:

      promu en Serie B 2006-2007.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.
      relégués dans Serie C2 2006-2007.

notes:

Gênes, 3 points de pénalité.
Teramo, 4 points de pénalité.
Sambenedettese, 6 points de pénalité.
Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

CIT FER janvier juin LUM MON novembre PAD PAV PIZ PRO PRO RAV SAL SAM SAN SPE TER
citadelle 3-0 1-1 1-0 2-0 0-1 0-1 1-1 0-3 0-2 1-2 2-0 2-1 2-1 2-0 0-0 1-0 0-1
Fermana 0-1 0-1 0-1 2-1 0-1 2-4 1-1 0-1 1-0 0-2 2-3 0-0 0-1 0-2 1-2 0-1 0-1
Gênes 1-3 3-0 2-0 1-0 3-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 3-0 2-2 1-0 3-2 1-0 0-0
giulianova 0-2 1-1 0-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1 2-0 3-1 2-1 0-0 4-2 2-0 0-0 2-2 0-0
Lumezzane 1-2 2-0 0-1 2-1 0-1 1-1 2-2 1-1 1-2 1-0 2-1 2-0 1-1 0-1 3-2 2-2 3-1
Monza 2-1 1-1 0-0 2-1 2-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-1 0-1 1-1 2-1 3-0 1-1 1-1 1-0
Novara 1-0 2-1 1-1 3-0 1-1 1-1 0-1 1-2 1-1 1-0 0-1 0-1 1-1 2-2 3-3 2-1 2-0
Padoue 2-2 1-0 1-1 1-1 0-1 2-1 3-1 0-1 2-2 1-1 2-0 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0
Pavie 0-1 5-0 0-0 2-3 0-2 0-0 1-0 1-0 1-1 3-1 4-1 3-0 2-1 2-0 4-0 0-0 1-1
Pizzighettone 1-1 0-0 3-3 1-2 3-0 1-1 1-2 3-0 2-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0
Pro Patria 1-0 2-0 4-3 1-1 1-0 0-0 1-1 2-2 1-1 2-2 2-0 1-1 0-0 1-3 1-0 1-1 1-1
Pro Sesto 1-1 0-0 0-1 2-1 3-1 0-3 0-2 1-2 2-1 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-1 1-1 4-1
Ravenne 0-0 3-1 3-0 1-0 2-1 3-0 1-0 1-0 0-1 2-2 0-1 0-1 1-1 1-0 0-2 2-0 1-0
Salernitana 1-0 1-1 0-0 1-0 3-2 1-1 1-2 1-1 1-0 1-0 3-0 5-0 2-0 5-0 0-0 0-0 1-0
sambenedettese 0-4 3-2 2-1 0-0 1-0 2-4 2-1 2-1 1-1 2-2 3-3 1-0 0-0 0-1 1-0 1-3 1-1
Saint-Marin 3-1 3-0 1-2 1-0 1-1 0-1 0-1 0-2 0-1 2-1 1-1 3-0 1-0 1-1 0-0 0-1 1-2
Spezia 1-1 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 0-0 1-0 4-0 1-0 2-1 1-0 2-1 4-0 1-0 1-0 2-2
Teramo 4-0 3-2 1-1 1-1 1-0 1-1 3-1 2-2 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 0-0 1-4 3-1 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
27 août
2005
0-3 Citadelle-Pavie 1-0 8 janvier
2006
0-0 Gênes-Pizzighettone 3-3
0-0 Giulianova-Ravenne 0-1
2-0 Monza-Lumezzane 1-0
1-1 Pro Patria-Spezia 1-2
1-2 Sixième-Padova Pro 0-2
1-0 Salernitana et Teramo 0-0
2-1 Sambenedettese et Novara 2-2
3-0 Saint-Marin-Fermana 2-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
4 semaines.
2005
0-2 Fermana Pro-Patria 0-2 14 janvier
2006
3-2 Lumezzane-Saint-Marin 1-1
1-0 Novara-Citadelle 1-0
1-1 Padova-Giulianova 0-1
0-0 Pavie-Monza 0-1
1-0 Pizzighettone-Pro Sesto 0-1
3-0[5] Ravenne-Gênes 0-3
4-0 Spezia-Salernitana 0-0
1-4 Teramo-Sambenedettese 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
10 septembre
2005
2-0 Citadelle-Lumezzane 2-1 20 janvier
2006
3-0 Gênes-Fermana 1-0
1-2 Pizzighettone-Giulianova 0-2
1-1 Pro-Patria Ravenna 1-0
0-3 Monza sixième Pro 1-0
1-2 Salernitana et Novara 1-1
1-3 Sambenedettese-Spezia 0-1
0-2 Saint-Marin-Padova 0-1
2-1 Teramo-Pavie 1-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
18 septembre
2005
2-3 Fermana-Pro Sesto 0-0 29 janvier
2006
3-1 Giulianova-Pro Patria 1-1
3-1 Lumezzane-Teramo 0-1
3-0 Monza-Sambenedettese 4-2
1-1 Novara-Pizzighettone 2-1
1-1 Padova-Gênes 0-0
2-1 Pavie-Salernitana 0-1
0-2 Ravenne-Saint-Marin 0-1
1-1 Spice-Citadelle 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
23 septembre
2005
1-1 Citadelle-Padoue 2-2 5 février.
2006
1-1 Novara v Gênes 1-1
0-2 Pavie-Lumezzane 1-1
0-0 Pizzighettone-Fermana 0-1
1-0 Sixième-Pro Pro Patria 0-2
1-1 Salernitana-Monza 1-2
1-0 Sambenedettese-Saint-Marin 0-0
1-0 Spice-Giulianova 2-2
2-1 Teramo-Ravenne 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
2 octobre
2005
0-1 Fermana Teramo 2-3 18 février
2006
1-0 Gênes-Pavie 0-0
2-1 Giulianova-Pro Sesto 1-2
1-1 Lumezzane-Salernitana 2-3
2-1 Monza-Citadelle 1-0
3-1 Padova-Novara 1-0
2-2 Pro-Patria Pizzighettone 0-0
1-0 Ravenne-Sambenedettese 0-0
0-1 Saint-Marin-Spezia 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
8 octobre
2005
1-0 Citadelle-Giulianova 2-0 26 février
2006
1-1 Novara-Lumezzane 1-1
2-1 Pizzighettone-Ravenne 2-2
2-2 Pro Patria-Padova 1-1
1-1 Sixième-Saint-Marin Pro 0-3
0-0 Salernitana v Gênes 2-2
3-2 Sambenedettese-Fermana 2-0
4-0 Spezia-Pavie 0-0
1-1 Teramo-Monza 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 octobre
2005
0-1 Citadelle-Teramo 0-4 3 mars
2006
2-0 Gênes-Pro Patria 3-4
1-1 giulianova Fermana 1-0
2-2 Lumezzane-Spezia 1-2
0-0 Monza-Novara 1-1
2-0 Padova-Salernitana 1-1
2-0 Pavie-Sambenedettese 1-1
0-1 Ravenne-Pro Sesto 1-1
2-1 Saint-Marin-Pizzighettone 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
22 octobre
2005
0-0 Fermana-Ravenne 1-3 10 mars
2006
0-0 Giulianova-Saint-Marin 0-1
1-2 Novara et Pavie 0-1
3-0 Pizzighettone-Padova 2-2
0-0 Pro-Patria Monza 1-0
0-1 Sixième-Gênes Pro 0-2
1-0 Salernitana-Citadelle 1-2
1-0 Sambenedettese-Lumezzane 1-0
2-2 Spice-Teramo 0-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
4 novembre.
2005
2-0 Citadel-Pro Sesto 1-1 18 mars
2006
2-0 Gênes-Giulianova 0-0
1-2 Lumezzane-Pizzighettone 0-3
1-1 Monza-Spezia 0-1
1-1 Padova-Ravenne 0-1
5-0 Pavie-Fermana 1-0
5-0 Salernitana-Sambenedettese 1-0
1-1 Saint-Marin-Pro Patria 0-1
3-1 Teramo-Novara 0-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
11 novembre
2005
1-1 Fermana-Padova 0-1 26 mars
2006
4-2 Giulianova-Salernitana 0-1
1-0 Pizzighettone et Teramo 0-1
1-0 Pro-Patria Lumezzane 0-1
2-1 Sixième-Pavie Pro 1-4
3-0 Ravenne-Monza 1-1
0-4 Sambenedettese-Citadelle 0-2
1-2 Saint-Marin c Gênes 2-3
0-0 Spice-Novara 1-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
18 novembre
2005
1-2 Citadel-Pro Patria 0-1 1 Avril
2006
1-0 Gênes-Spezia 0-2
2-2 Padova-Lumezzane 1-0
1-1 Monza-Saint-Marin 1-0
0-1 Novara-Pro Sesto 2-0
3-0 Pavie-Ravenne 1-0
1-1 Salernitana-Fermana 1-0
2-2 Sambenedettese-Pizzighettone 1-1
1-1 Teramo-Giulianova 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
27 novembre
2005
0-1 Fermana-Citadelle 0-3 9 avril
2006
1-0 Gênes-Lumezzane 1-0
1-1 Giulianova-Pavie 3-2
2-1 Padova-Monza 0-1
1-1 Pizzighettone-Spezia 0-1
1-1 Pro-Patria Novara 0-1
1-0 Sixième Sambenedettese Pro 0-1
1-1 Ravenne-Salernitana 0-2
1-2 Saint-Marin-Teramo 1-3
Round (14) jour 14 Retour (31)
4 décembre
2005
0-0 Citadelle-Saint-Marin 1-3 13 avril
2006
2-0 Lumezzane-Ravenne 1-2
0-0 Monza-Gênes 0-3
3-0 Novara-Giulianova 0-2
1-0 Pavie-Padoue 1-0
1-0 Salernitana-Pizzighettone 0-1
3-3 Sambenedettese Pro-Patria 3-1
2-0 Spice-Fermana 1-0
1-0 Teramo-Pro Sesto 1-4


Round (15) jour 15 Retour (32e)
10 décembre
2005
2-4 Fermana et Novara 1-2 23 avril
2006
1-0 Gênes-Sambenedettese 1-2
0-0 Giulianova-Lumezzane 1-2
1-0 Padova-Teramo 2-2
1-1 Pizzighettone-Monza 0-0
0-0 Pro-Patria Salernitana 0-3
1-1 Sixième Spice Pro 0-1
0-0 Ravenne-Citadelle 1-2
0-1 Saint-Marin-Pavie 0-4
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
18 décembre
2005
1-1 Citadelle-Gênes 3-1 1 mai
2006
2-1 Lumezzane-Pro Sesto 1-3
1-1 Monza-Fermana 1-0
0-1 Novara-Ravenne 0-1
1-1 Pavie-Pizzighettone 0-2
0-0 Salernitana-Saint-Marin 1-1
0-0 Sambenedettese-Giulianova 0-2
1-0 Spice-Padova 0-0
1-0 Teramo-Pro Patria 1-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
21 décembre
2005
2-1 Fermana-Lumezzane 0-2 7 mai
2006
0-0 Gênes-Teramo 1-1
1-1 Giulianova-Monza 1-2
1-0 Padova-Sambenedettese 1-2
1-1 Pizzighettone-Citadelle 2-0
1-1 Pro Patria-Pavie 1-3
0-2 Sixième-Salernitana Pro 0-5
2-0 Ravenne-Spezia 1-2
0-1 Saint-Marin et Novara 3-3

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  Pavie 1 0 1  
3  Monza 1 2 3  
   Monza 0 1 1
   Gênes 2 0 2
5  Salernitana 2 1 3
  2  Gênes 1 2 3  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Pavie 1-3 Monza 1-1 0-2
Salernitana 3-3 Gênes 2-1 1-2
aller
Pavie
28 mai 2006
Pavie 1-1 Monza

Salerno
28 mai 2006
Salernitana 2-1 Gênes

retour
Monza
4 juin 2006
Monza 2-0 Pavie

Gênes
4 juin 2006
Gênes 2-1 Salernitana

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Monza 1-2 Gênes 0-2 1-0
aller
Monza
11 juin 2006
Monza 0-2 Gênes Brianteo Stadium

retour
Gênes
18 juin 2006
Gênes 0-1 Monza Stadio Luigi Ferraris

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Saint-Marin 1-0 Pro Sesto 1-0 0-0
Lumezzane 3-5 sambenedettese 3-1 0-4
aller
Saint-Marin
21 mai 2006
Saint-Marin 1-0 Pro Sesto

Lumezzane
21 mai 2006
Lumezzane 3-1 sambenedettese

retour
Sesto San Giovanni
28 mai 2006
Pro Sesto 0-0 Saint-Marin

San Benedetto del Tronto
28 mai 2006
sambenedettese 4-0 Lumezzane

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Spezia (17)
  • : Pertes plus petit nombre Gênes (4)
  • Meilleure attaque: Gênes (45 buts marqués)
  • Meilleure défense: Spezia (22 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Gênes et Spezia (20)
  • Augmentation du nombre de tirages: Pizzighettone (16)
  • Mineur de tirages: Pro Sesto (5)
  • Le plus grand nombre de pertes: Fermana (25)
  • Victoires: plus petit nombre Fermana (2)
  • Pire Attaque: Fermana (18 buts marqués)
  • Pire Défense: Fermana (58 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Fermana (-40)
  • Scorer: Massimiliano Guidetti (15 buts Spezia), Gianni Califano (15 buts giulianova)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Spezia et après les séries éliminatoires, Gênes promu Serie B 2006-2007;
  • 1downarrow red.svg Lumezzane relégués Serie C2 2006-2007 Après la mise en ondes.
  • 2rightarrow.png Pro Sesto relégués Serie C2 2006-2007 après playout, mais plus tard réadmis sur Serie C1 2006-2007 à la fin de la phase organique;
  • le death.svg Fermana relégués Serie C2 2006-2007 Il est évincé pour des irrégularités financières et annulé par les championnats professionnels, a finalement admis dans première catégorie Marche 2006-2007

Girone B

un Naples conquête imparable, après 2 ans de C1, la série B: Les Blues Edy Reja gagner le groupe avec 68 points gagnant la promotion à quatre matches de la fin en battant le San Paolo la Pérouse 2-0 avec des buts de Calaiò (Meilleur buteur du groupe) et Carparelli. Pour le play-off et première promotion historique de la deuxième série pour la FROSINONE: Sur les ciociari Ivo Iaconi éliminé en demi-finale Sangiovannese (Double assurer le 0-0 à Chievo mieux note finale), traversant la Grosseto dans un défi curieux final qui a vu deux équipes qui ont jamais participé au championnat des cadets; avait plus la victoire à la Lazio Matus le 11 Juin 2006 par 1-0 avec des buts de Marco Martini exultent faire une ville entière.

C2 est retiré dans le feu arrière Chieti, et play-out Massese (Vs pise, en dépit de gagner la première manche), et Acireale (contre Juve Stabia). En raison des irrégularités financières théatins aces et partager leurs championnats respectifs promotion tandis que les Toscans ont été pêchées et prendre sa place dans le C2 étaient Gela J.T. et Torres qui a rejoint la Lodo Petrucci.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2005-06
Acireale détails Acireale (CT) Tupparello Stadium 14 en Serie C1 / A
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 17 en Serie C1 / B, rétrogradé
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 10 dans Serie C1 / B
FROSINONE détails FROSINONE Matus Stadium 5ème en Serie C1 / A
Gela J.T. détails Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti 3ème en Serie C2 / C, promu
Grosseto détails Grosseto Stadio Olimpico Carlo Zecchini 4ème en Serie C1 / A
Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 2e en Serie C2 / C, repêché
Lanciano détails Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 7ème en Serie C1 / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 11 dans Serie C1 / A
Manfredonia détails Manfredonia (FG) Stadio Miramare 1er en Serie C2 / C, promu
Martina détails Martina Franca (TA) Stadio Gian Giuseppe Domenico Tursi 11 dans Serie C1 / B
Massese détails Massa du Stade Groves 1er en Serie C2 / B, promu
Naples détails Naples Stadio San Paolo 3ème en Serie C1 / B
Pérouse détails Pérouse Stadio Renato Curi 3ème en Serie B, C1 admis après l'échec
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 9e en Serie C1 / A
Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 6e en Serie C1 / A
Sangiovannese détails San Giovanni Valdarno (AR) Stade Virgilio Fedini 8e en Serie C1 / A
Torres détails Sassari stade Vanni Sanna 13 en Serie C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Naples 68 34 19 11 4 48 20 +28
1uparrow green.svg 2. FROSINONE 55 34 15 10 9 43 37 +6
3. Torres[6] 53 34 12 17 5 44 32 +12
arrows.svg bleu 4. Grosseto 51 34 12 15 7 43 32 +11
arrows.svg bleu 5. Sangiovannese 51 34 12 15 7 37 34 +3
6. Pérouse 50 34 14 8 12 35 37 -2
7. Lucchese 49 34 13 10 11 33 27 +6
8. Martina 47 34 13 8 13 41 39 +2
10. Pistoiese 42 34 8 18 8 28 24 +4
11. Manfredonia 42 34 10 12 12 36 38 -2
9. Gela J.T.[7][8] 41 34 9 16 9 31 35 -4
12. Lanciano 41 34 10 11 13 36 35 +1
13. Foggia 40 34 8 16 10 32 32 =
14. Acireale 39 34 8 15 11 29 34 -5
arrows.svg bleu 15. pise 39 34 11 6 17 31 43 -12
2rightarrow.png 16. Massese[3] 38 34 9 11 14 21 36 -15
arrows.svg bleu 17. Juve Stabia 33 34 7 12 15 25 36 -11
18. Chieti 28 34 7 7 20 24 46 -22

légende:

      promu en Serie B 2006-2007.
arrows.svg bleu qualifié pour les matches de barrage et play-out.

notes:
Acireale et Gela J.T., 2 points de pénalité.

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.

résultats

conseil

ACI A PROPOS FOG FRO GEL GRO JUV LAN LUC MAN MAR. MAS PAN À PIS PIS SAN SAS
Acireale 1-0 0-0 2-2 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 2-3 1-1 3-1 0-2 2-3 0-0 0-0 1-1 1-1
Chieti 1-0 0-1 3-0 2-2 0-1 1-0 1-2 1-1 1-2 0-2 1-1 1-2 1-2 1-0 1-0 0-1 1-1
Foggia 1-1 3-0 1-1 1-1 1-1 1-0 3-2 1-0 0-0 1-1 3-0 1-1 2-0 2-0 1-3 0-2 1-1
FROSINONE 0-1 1-0 1-1 0-0 1-0 3-2 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-3 4-1 4-0 3-3 0-1 3-1
Gela J.T. 0-0 0-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-2 1-1 1-1
Grosseto 3-1 1-1 0-0 1-1 2-1 3-0 0-0 1-0 0-0 4-1 1-0 2-2 1-0 0-1 1-1 0-0 2-1
Juve Stabia 0-1 1-2 1-0 2-0 1-2 2-2 0-3 1-0 0-2 1-0 1-1 3-1 2-0 1-0 0-0 1-1 1-2
Lanciano 1-1 2-0 1-1 0-2 1-1 2-3 2-0 0-1 0-0 1-0 4-0 0-0 1-1 1-0 0-0 2-4 1-1
Lucchese 2-1 1-1 1-0 3-0 2-1 3-2 2-1 1-0 2-1 2-1 4-0 0-1 1-0 1-2 0-0 0-0 2-1
Manfredonia 3-1 1-0 2-0 2-3 2-2 2-2 1-1 1-3 0-0 2-1 0-0 0-1 2-0 1-3 1-0 2-0 2-3
Martina 2-1 3-2 3-1 3-1 2-3 2-2 0-0 2-0 3-1 2-1 0-1 1-1 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0
Massese 0-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-0 0-0 0-0 2-1 0-0 2-0 1-0 1-2 3-1 1-0 0-0 1-1
Naples 1-0 2-0 2-2 1-1 2-0 1-1 1-0 3-0 1-0 3-0 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 4-1 0-0
Pérouse 2-1 3-0 2-1 1-2 2-2 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 3-1 0-0 1-0 1-0 1-1 2-1 0-0
pise 1-2 3-1 1-0 2-2 3-1 1-0 1-0 1-4 1-1 2-0 1-2 3-1 0-3 1-1 0-0 1-0 1-1
Pistoiese 0-1 0-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-1 1-3 1-0 1-1 1-0 3-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0
Sangiovannese 2-1 1-0 1-1 1-0 5-3 1-3 1-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-0 1-1 2-4
Sassari Torres 1-1 4-0 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-0 2-1 1-4 3-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
28 août.
2005
0-2 Acireale-Napoli 0-1 8 janvier
2006
1-2 Chieti-Pérouse 0-3
1-0 FROSINONE-Lanciano 2-0
1-0 Juve Stabia-Foggia 0-1
2-1 Lucchese-Manfredonia 0-0
2-0 Massese-Martina 1-0
0-1 Grosseto-Pistoia 1-1
2-0 Sangiovannese-Pise 0-1
2-1 Sassari Torres-Gela J.T. 1-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
4 septembre
2005
0-2 Foggia-Sangiovannese 1-1 13 janvier
2006
0-0 Gela Lucchese-J.T. 1-2
1-1 Grosseto-Chieti 1-0
0-0 Lanciano-Pistoiese 3-1
3-1 Manfredonia-Acireale 3-2
0-0 Martina-Juve Stabia 0-1
1-0 Napoli Massese 0-1
0-0 Perugia-Sassari Torres 0-1
2-2 Pise-Frosinone 0-4


Round (3) jour 3 Retour (20)
le 11 septembre
2005
1-0 Chieti-Acireale 0-1 22 janvier
2006
1-0 FROSINONE-Grosseto 1-1
2-0 Juve Stabia-Pérouse 0-1
0-1 Lucchese-Napoli 0-1
3-1 Martina-Foggia 1-1
3-1 Massese Pise 1-3
0-0 Pistoiese-Gela J.T. 2-0
2-0 Sangiovannese-Lanciano 4-2
1-1 Sassari Torres-Manfredonia 3-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
18 septembre
2005
1-1 Acireale-Sangiovannese 1-2 29 janvier
2006
1-1 Foggia-Frosinone 1-1
1-0 Gela J.T.-Massese 1-1
1-0 Grosseto-Lucchese 2-3
2-0 Lanciano-Chieti 2-1
1-0 Manfredonia-Pistoiese 1-1
0-0 Napoli-Sassari Torres 0-2
3-1 Perugia-Martina 0-2
1-0 Pise-Juve Stabia 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
25 septembre
2005
2-0 Foggia-Pise 0-1 5 février.
2006
1-0 FROSINONE-Manfredonia 3-2
0-1 Juve Stabia-Acireale 0-0
1-1 Lanciano-Pérouse 0-1
2-1 Lucchese-Sassari Torres 0-0
2-2 Martina-Grosseto 1-4
1-0 Massese-Chieti 1-1
1-1 Pistoia et Naples 0-2
5-3 Sangiovannese-Gela J.T. 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
2 octobre
2005
0-0 Acireale-Lucchese 1-2 17 février
2006
1-0 Chieti-Pistoiese 0-0
0-0 Grosseto-Lanciano 3-2
2-2 Manfredonia-Gela J.T. 0-0
1-0 Napoli-Juve Stabia 1-3
2-1 Perugia-Foggia 0-2
1-2 Pise-Martina 0-1
1-0 Sangiovannese-Frosinone 1-0
1-0 Sassari Torres-Massese 1-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
9 octobre
2005
1-1 Foggia-Grosseto 0-0 24 février
2006
0-0 Gela J.T.-Napoli 0-2
1-1 Juve Stabia-Sangiovannese 1-1
1-1 Lanciano-Sassari Torres 0-2
1-2 Lucchese Pise 1-1
1-0 Manfredonia-Chieti 2-1
3-1 Martina-Frosinone 0-1
1-2 Massese-Pérouse 0-0
0-1 Pistoiese-Acireale 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 octobre
2005
0-0 Acireale-Gela J.T. 0-0 5 mars.
2006
1-1 Chieti-Lucchese 1-1
3-2 FROSINONE-Juve Stabia 0-2
0-0 Massese-Lanciano 0-4
3-0 Napoli Manfredonia 1-0
1-1 Pise-Pérouse 0-1
0-0 Pistoiese-Foggia 3-1
1-1 Sangiovannese-Martina 0-0
1-1 Sassari Torres-Grosseto 1-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
23 octobre
2005
1-0 Gela-J.T Frosinone. 0-0 12 mars.
2006
0-1 Grosseto-Pise 0-1
1-2 Juve Stabia-Chieti 0-1
1-1 Lanciano-Foggia 2-3
0-0 Lucchese-Pistoiese 0-1
0-0 Manfredonia-Massese 0-0
1-1 Martina-Napoli 0-1
2-1 Perugia-Sangiovannese 0-0
1-1 Sassari Torres-Acireale 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
6 novembre
2005
1-1 Acireale-Martina 1-2 19 mars
2006
2-2 Chieti-Gela J.T. 1-0
0-0 Foggia-Manfredonia 0-2
4-1 FROSINONE-Pérouse 2-1
0-3 Juve Stabia-Lanciano 0-2
2-1 Massese-Lucchese 0-4
0-3 Pise-Napoli 0-2
0-0 Pistoia-Sassari Torres 4-1
1-3 Sangiovannese-Grosseto 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
13 novembre
2005
3-1 Acireale-Massese 1-0 26 mars
2006
1-0 Gela-Foggia J.T. 1-1
3-0 Grosseto-Juve Stabia 2-2
1-0 Lanciano-Martina 0-2
3-0 Lucchese-Frosinone 0-1
1-3 Manfredonia-Pise 0-2
4-1 Napoli-Sangiovannese 1-1
1-1 Perugia-Pistoiese 0-1
4-0 Sassari Torres-Chieti 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
20 novembre
2005
1-2 Chieti-Napoli 0-2 2 avril
2006
1-1 Foggia-Acireale 0-0
3-1 Sassari Torres-FROSINONE 0-0
1-0 Juve Stabia-Lucchese 1-2
2-3 Martina-Gela J.T. 1-0
1-0 Massese-Pistoiese 0-3
1-1 Perugia-Grosseto 0-1
1-4 Pise-Lanciano 0-1
1-0 Sangiovannese-Manfredonia 0-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
27 novembre
2005
0-0 Acireale-Pise 2-1 9 avril
2006
0-1 Chieti-Sangiovannese 0-1
1-0 Gela Perugia-J.T. 2-2
1-0 Grosseto-Massese 0-1
2-1 Lucchese-Martina 1-3
1-3 Manfredonia-Lanciano 0-0
2-2 Naples-Foggia 1-1
0-1 Pistoiese-Frosinone 3-3
1-1 Sassari Torres-Juve Stabia 2-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
2 décembre
2005
1-0 Foggia-Lucchese 0-1 15 avril
2006
1-0 FROSINONE-Chieti 0-3
2-1 Grosseto-Gela J.T. 1-2
0-2 Juve Stabia-Manfredonia 1-1
1-1 Lanciano-Acireale 0-0
1-0 Martina-Sassari Torres 1-2
1-0 Perugia-Napoli 0-2
0-0 Pise-Pistoia 0-1
1-0 Sangiovannese-Massese 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
11 décembre
2005
2-2 Acireale-Frosinone 1-0 23 avril
2006
0-1 Chieti-Foggia 0-3
1-0 Gela Lanciano-J.T. 1-1
1-0 Lucchese-Pérouse 1-2
2-1 Manfredonia-Martina 1-2
0-0 Massese-Juve Stabia 1-1
1-1 Napoli-Grosseto 2-2
1-1 Pistoiese-Sangiovannese 1-1
2-1 Sassari Torres-Pise 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
15 décembre
2005
3-0 Foggia-Massese 0-1 Du 30 avril.
2006
1-3 Naples-Frosinone 1-1
0-0 Grosseto-Manfredonia 2-2
0-0 Juve Stabia-Pistoiese 1-1
0-1 Lanciano-Lucchese 0-1
3-2 Martina-Chieti 2-0
2-1 Perugia-Acireale 3-2
3-1 Pise-Gela J.T. 0-1
2-4 Sangiovannese-Sassari Torres 0-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
21 décembre
2005
1-0 Acireale-Grosseto 1-3 7 mai
2006
1-0 Chieti-Pise 1-3
0-0 Gela Juve Stabia-J.T. 2-1
0-0 Lucchese-Sangiovannese 0-0
2-0 Manfredonia-Pérouse 1-2
0-1 Massese-Frosinone 1-1
3-0 Napoli-Lanciano 0-0
1-0 Pistoiese-Martina 1-1
1-1 Sassari Torres-Foggia 1-1

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  Grosseto 1 1 2  
3  Torres 0 0 0  
   Grosseto 0 0 0
   FROSINONE 0 1 1
5  Sangiovannese 0 0 0
  2  FROSINONE 0 0 0  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Sangiovannese 0-0 FROSINONE 0-0 0-0
Grosseto 2-0 Torres 1-0 1-0
aller
San Giovanni Valdarno
21 mai 2006
Sangiovannese 0-0 FROSINONE

Grosseto
21 mai 2006
Grosseto 1-0 Torres

retour
FROSINONE
28 mai 2006
FROSINONE 0-0 Sangiovannese

Sassari
28 mai 2006
Torres 0-1 Grosseto

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Grosseto 0-1 FROSINONE 0-0 0-1
aller
Grosseto
4 juin 2006
Grosseto 0-0 FROSINONE

retour
FROSINONE
11 juin 2006
FROSINONE 1-0 Grosseto

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Juve Stabia 3-2 Acireale 2-1 1-1
Massese 2-2 pise 1-0 1-2
aller
Castellammare di Stabia
21 mai 2006
Juve Stabia 2-1 Acireale

Massa
21 mai 2006
Massese 1-0 pise

retour
Acireale
28 mai 2006
Acireale 1-1 Juve Stabia

pise
28 mai 2006
pise 2-1 Massese

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Naples (19)
  • : Pertes plus petit nombre Naples (4)
  • Meilleure attaque: Naples (48 buts marqués)
  • Meilleure défense: Naples (20 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Naples (28)
  • Augmentation du nombre de tirages: Pistoiese (18)
  • Mineur de tirages: pise (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: Chieti (20)
  • Victoires: plus petit nombre Chieti et Juve Stabia (7)
  • Pire Attaque: Massese (21 buts marqués)
  • Pire Défense: Chieti (46 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Chieti (-22)
  • Scorer: Emanuele Calaiò (18 buts Naples)

verdicts finaux

  • 1uparrow green.svg Naples et après les séries éliminatoires, FROSINONE promu Serie B 2006-2007;
  • 2rightarrow.png Massese relégués Serie C2 2006-2007 après playout, mais plus tard réadmis sur Serie C1 2006-2007 à la fin de la phase organique;
  • le death.svg Chieti et après la mise en ondes, Acireale relégué à Serie C2 2006-2007; sont à la fois évincé pour des irrégularités financières et supprimé des ligues professionnelles, à partir respectivement de Promotion des Abruzzes 2006-2007 et Promotion Sicile 2006-2007;
  • le death.svg Gela J.T. et Torres évincé pour des irrégularités financières, adhérer à Lodo Petrucci et inscrivez-vous à Serie C2 2006-2007.

notes

  1. ^ 3 points de pénalité.
  2. ^ 4 points de pénalité.
  3. ^ à b Réadmis Serie C1.
  4. ^ 6 points de pénalité.
  5. ^ à la table
  6. ^ Ils partagent la C2 adhérant à la Lodo Petrucci.
  7. ^ 2 points de pénalité
  8. ^ Il partage la Serie C2 adhérant Lodo Petrucci

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez