s
19 708 Pages

Serie C1 2004-2005
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 27
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 12 Septembre 2004
au 19 Juin 2005
lieu Italie Italie
Les participants 37
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Cremonese (1 titre)
Rimini (1 titre)
promotions Cremonese
Mantova
Rimini
Avellino
Rétrocessions Fidelis Andria
Victoria
Como
Prato
Reggiana
Benevento
SPAL
Sora
vis Pesaro
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Francesco Ciullo, Italie Massimiliano Guidetti, Italie Gioacchino Prisciandaro (18)
Gir. B: Italie Andrea Soncin (21)
Matches joués 668
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2003-2004 2005-2006 droit arrow.svg

événements

Carte de localisation: Italie
Como
Como
Cremonese
Cremonese
Fidelis Andria
Fidelis Andria
Grosseto
Grosseto
Lucchese│
Lucchese
Mantova
Mantova
Pavie
Pavie
pise
pise
│Pistoiese

Pistoiese
Prato
Prato
Sangiovannese
Sangiovannese
Spezia
Spezia
Torres
Torres
Victoria
Victoria
Avellino
Avellino
Chieti
Chieti
citadelle
citadelle
Fermana
Fermana
Foggia
Foggia
Lanciano
Lanciano
Naples
Naples
Padoue
Padoue
Reggiana
Reggiana
Rimini
Rimini
sambenedettese
sambenedettese
SPAL
SPAL
Teramo
Teramo
vis Pesaro
vis Pesaro
Localisation des équipes de la Serie C1 2004-2005
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

Le championnat a commencé le 12 Septembre 2004, avec un retard dû aux actions suivies aux processus judiciaires qui avaient compromis les positions nobles Naples (Ce qui en été avait connu l'échec, ce qui entraîne la perte des droits d'inscription au championnat serie B), Et Como au bord de l'abîme.

Merci à un acte administratif extraordinaire FIGC, le Napolitain a quitté serie C1 sous le nom de Napoli Football, suite à l'adhésion à prix Petrucci permettant aux entreprises d'une nouvelle ville de départ d'une catégorie inférieure à ce qu'elle était dans l'ancienne société en faillite. De par eux le Larian, le neoretrocessi Serie B 2003-2004 et initialement exclu par l'Association de football (qui avait déjà repêché C1 Fidelis Andria), Ils ont réussi in extremis pour obtenir une place dans le tournoi grâce à une décision de la RAT; avec des calendriers déjà établis, la Ligue a décidé d'admettre la Como en tant qu'équipe dix-neuvième dans le groupe A.

La saison régulière sourit Cremonese et Rimini, qui a célébré le retour serie B respectivement après 6:23 saisons passées dans les catégories inférieures. Un autre retour des cadets tant attendu (32 ans) était celle de Mantova, qui a remporté le les matches de barrage ainsi que le 'Avellino, qui, à son tour, il a célébré le retour dans le deuxième set contre Naples; les Blues ne pouvaient confier leurs espoirs de promotion à une demande de jamais répondu repechage.

Une révision à la baisse ont été directement Prato, vis Pesaro, le play-out Como, Victoria, Chieti, Sora, Larian mais non inscrit à la série C2 D, puis en redémarrant d'échouer, Fidelis Andria, Reggiana, Benevento, SPAL ils ont décidé de partir de Serie C2, le ciociari quitté D tels que Côme, et même ils ont quitté la région des Marches dans la première catégorie, la place Chieti a été repêché.

groupe A

Double promotion de C2 à B en main pour Cremonese et Mantova, qui se répliquent en même temps que la tendance de la saison précédente en C2 et revenir dans la deuxième série après, respectivement, de 6 et 32 ​​ans: le grigiorossi de Giorgio Roselli gagner la promotion du 8 mai 2005 contre la pise gagner à la maison 2-1. Le Virgile Domenico Di Carlo, à la place, les play-offs est de débarrasser FROSINONE en demi-finale, et la lutte finale dans le derby Lombardie dell'Oltrepo Pavie gagner à la fois vers l'extérieur et de retour (1-3 Lucky; 3-0 à Martelli).

la Como, après avoir perdu le jeu-contre Novara, Il décide de ne pas inscrire au C2 et à nouveau (pour la première fois depuis 1938), des amateurs: l'échec a été (officiellement proclamé le 22 Décembre, 2004) pour l'équipe Larian qui a été abandonné au cours de la saison Enrico Preziosi après avoir été deux ans avant, en Serie A. ils se retirèrent même les Siciliens Victoria mains Fidelis Andria, mais aussi le peuple des Pouilles a rejeté le partage C1, C2 en se joignant à la Lodo Petrucci; déjà condamné par le feu arrière de temps Prato.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2003-2004
Acireale détails Acireale (CT) Tupparello Stadium 4 ° en C1 / B
Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 24 ° par B, rétrogradés
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 2 ° en C2 / A, promus
Fidelis Andria détails Andria (BT) Stade des Oliviers 4 ° en C2 / C, promus
FROSINONE détails FROSINONE Matus Stadium 1 ° en C2 / C, promus
Grosseto détails Grosseto Stadio Olimpico Carlo Zecchini 1 ° en C2 / B, promus
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 5ème en Serie C1 / A
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 2 ° en C1 / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 1 ° en C2 / A, promus
Novara détails Novara Stadio Silvio Piola 12 ° en C1 / A
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 18 ° en C1 / A, rétrogradés
pise détails pise Stade Arena Garibaldi-Romeo Anconetani 8e en Serie C1 / A
Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 10 ° en C1 / A
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 17 ° en C1 / A, rétrogradés
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 14 ° en C1 / A
Sangiovannese détails San Giovanni Valdarno (AR) Stade Virgilio Fedini 2 ° en C2 / B, promus
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 6 ° en C1 / A
Torres détails Sassari stade Vanni Sanna 13 ° en C1 / A
Victoria détails Victoria (RG) Stadio Comunale 3 ° en C2 / C, promus

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cremonese 72 36 22 6 8 58 36 +22
1uparrow green.svg 2. Mantova 64 36 18 10 8 45 25 +20
Noatunloopsong.png 3. Pavie 64 36 18 10 8 47 31 +16
Noatunloopsong.png 4. Grosseto 64 36 17 13 6 35 17 +18
Noatunloopsong.png 5. FROSINONE 59 36 17 8 11 42 39 +3
6. Pistoiese 56 36 15 11 10 42 31 +11
7. Spezia 52 36 13 13 10 46 38 +8
8. Sangiovannese 50 36 13 11 12 40 32 +8
9. pise 47 36 11 14 11 35 31 +4
10. Pro Patria 45 36 10 15 11 39 37 +2
11. Lucchese 44 36 10 14 12 36 44 -8
12. Lumezzane 44 36 11 11 14 29 39 -10
13. Torres 42 36 10 12 14 36 43 -7
14. Acireale 42 36 9 15 12 34 41 -7
Noatunloopsong.png 15. Novara 40 36 9 13 14 33 43 -10
1downarrow red.svg 16. Fidelis Andria[1] 34 36 6 16 14 24 39 -15
1downarrow red.svg 17. Victoria 30 36 6 12 18 24 40 -16
18. Como[2][3] 29 36 7 14 15 33 46 -13
1downarrow red.svg 19. Prato 29 36 7 8 21 29 55 -26

résultats

conseil
ACI COM CRE FID FRO GRO LUC LUM MAN novembre PAV PIS PIS PRA PRO SAN SAS SPE VIT
Acireale 0-0 0-2 0-0 3-2 0-2 0-1 1-0 0-0 2-1 1-2 1-1 0-1 2-0 3-2 1-0 1-1 1-1 1-0
Como 1-1 0-3 2-1 1-2 0-1 1-1 1-2 2-1 2-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-2 1-2 0-1 2-2 0-0
Cremonese 3-2 2-1 4-1 0-1 0-1 1-3 2-0 2-1 3-0 2-1 2-1 2-1 2-1 2-2 2-1 3-2 2-2 1-0
Fidelis Andria 1-1 3-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 0-1 0-3 2-2 0-0 0-0 0-2 1-0 1-2 1-1 1-1 2-2
FROSINONE 1-0 1-1 1-0 1-0 0-1 1-2 0-2 1-1 2-2 1-0 1-0 1-0 3-1 3-2 2-1 3-1 2-1 2-1
Grosseto 1-2 4-2 2-2 0-0 1-0 0-0 0-1 2-2 1-0 0-0 0-1 1-0 2-0 1-1 0-0 2-1 2-1 1-0
Lucchese 1-1 1-0 1-2 1-1 2-2 0-1 2-0 0-2 2-2 1-2 1-1 0-0 4-3 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1
Lumezzane 2-0 1-0 1-3 0-2 2-1 0-0 1-1 2-4 0-2 0-0 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-2
Mantova 2-0 1-2 0-0 0-0 1-0 0-0 4-0 1-0 1-0 0-1 1-0 2-1 0-1 0-0 1-0 3-0 0-1 1-0
Novara 0-2 2-3 1-1 1-0 1-0 1-0 0-2 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 2-2 0-2 1-1 3-3 1-0
Pavie 2-0 2-1 1-0 1-0 1-2 1-1 3-0 1-0 0-2 1-0 1-1 2-4 1-0 4-3 0-1 2-0 3-1 2-0
pise 2-2 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 1-2 1-1 2-0 2-2 0-1 0-0 1-2 1-0 2-1 2-2 2-3 2-0
Pistoiese 2-2 2-2 2-0 4-1 1-2 1-0 2-1 2-1 0-0 1-2 1-0 2-1 3-0 1-0 2-1 0-0 2-1 2-0
Prato 1-1 1-2 0-1 1-1 2-2 0-2 1-1 0-1 2-3 0-0 0-3 0-2 1-1 0-1 2-1 3-1 2-1 0-1
Pro Patria 2-1 1-2 0-1 0-0 0-0 0-1 2-0 0-0 0-0 1-0 3-3 0-0 1-0 2-1 0-0 4-1 1-0 1-1
Sangiovannese 3-1 1-1 1-1 3-0 0-0 0-0 0-1 3-0 1-0 2-0 2-1 0-1 3-0 1-0 1-2 0-0 0-0 1-1
Sassari Torres 1-1 1-0 2-1 1-0 0-1 0-0 3-0 2-1 1-2 2-0 0-1 0-0 0-2 4-0 2-1 2-4 0-1 1-0
Spezia 0-0 0-0 2-4 0-0 3-0 0-2 1-0 3-0 2-4 0-0 0-0 2-0 1-0 3-0 1-1 3-1 2-1 2-0
Victoria 0-0 2-0 0-1 1-0 2-0 0-3 0-1 0-2 1-3 2-2 1-1 0-1 0-0 0-1 1-0 4-1 0-0 1-1
calendrier
Ronde (1er) jour 1 Retour (20)
12 septembre dernier.
2004
1-2 Acireale-Pavie 0-2 23 janvier
2005
2-1 Cremonese-Pistoiese 0-2
1-0 Fidelis Andria-Pro Patria 0-0
1-2 FROSINONE-Lucchese 2-2
1-1 Novara-Mantova 0-1
1-1 Pise-Lumezzane 1-2
0-2 Pelouse-Grosseto 0-2
1-1 Sangiovannese-Victoire 1-4
0-1 Sassari Torres-Spezia 1-2
Repos: Como
Round (2) jour 2 Retour (21)
19 septembre
2004
0-0 Grosseto-Sangiovannese 0-0 30 janvier.
2005
1-1 Lucchese-Acireale 1-0
0-2 Lumezzane et Novara 1-0
1-0 Mantova-Pise 0-2
1-0 Pavie-Fidelis Andria 2-2
3-0 Pistoia-Prato 1-1
0-0 Pro Patria-Frosinone 2-3
2-4 Spice-Cremonese 2-2
2-0 Victoire-Côme 0-0
Repos: Sassari Torres


Round (3) jour 3 Retour (22)
26 septembre
2004
1-1 Acireale-Sassari Torres 1-1 6 février
2005
2-2 Côme-Spezia 0-0
2-1 Cremona-Mantova 0-0
2-1 Fidelis Andria-Lucchese 1-1
1-0 Pavie-FROSINONE 2-1
2-2 Novara-Pro Patria 0-1
2-0 Pise-Victoire 1-0
1-0 Grosseto-Pistoia 0-1
3-0 Sangiovannese-Lumezzane 0-0
Repos: Prato
Round (4) jour 4 Retour (23)
3 octobre
2004
0-1 Grosseto-Pise 0-1 13 février
2005
4-3 Lucchese-Prato 1-1
1-0 Lumezzane-Côme 2-1
1-0 Mantova-Sangiovannese 0-1
1-0 Pavie-Novara 1-1
1-0 Pro-Patria Pistoia 0-1
1-0 Sassari Torres-Fidelis Andria 1-1
3-0 Spice-Frosinone 1-2
0-1 Victoire-Cremonese 0-1
Repos: Acireale


Round (5) jour 5 Retour (24)
10 octobre
2004
2-1 Côme-Mantova 2-1 16 février
2005
1-3 Cremonese-Lucchese 2-1
1-1 Fidelis Andria-Acireale 0-0
3-1 Sassari Torres-FROSINONE 1-0
2-3 Pise-Spezia 0-2
2-1 Pistoiese-Lumezzane 1-1
0-3 Pelouse-Pavie 0-1
1-2 Patria Sangiovannese-Pro 0-0
0-3 Victoire-Grosseto 0-1
Repos: Novara
Round (6) jour 6 Retour (25)
17 octobre
2004
0-0 Acireale-Côme 1-1 20 février
2005
0-2 Fidelis Andria-Prato 1-1
1-3 Lumezzane-Cremonese 0-2
1-0 Mantova-Victoire 3-1
3-0 Pavie-Lucchese 2-1
2-1 Pise-Sangiovannese 1-0
0-1 Pro-Patria Grosseto 1-1
2-0 Sassari Torres-Novara 1-1
1-0 Spice-Pistoiese 1-2
Repos: Frosinone


Round (7) jour 7 Retour (26)
24 octobre
2004
2-1 Côme-Fidelis Andria 0-3 27 février
2005
2-1 Cremonese-Pavie 0-1
1-0 FROSINONE-Acireale 2-3
2-1 Grosseto-Spezia 2-0
1-1 Lucchese-Sassari Torres 0-3
2-4 Lumezzane-Mantova 0-1
1-0 Novara-Prato 0-0
2-1 Pistoia-Pise 0-0
1-0 Win-Pro Patria 1-1
Repos: Sangiovannese
Round (8) jour 8 Retour (27)
31 octobre
2004
0-2 Acireale-Cremonese 2-3 6 mars
2005
0-3 Fidelis Andria-Novara 0-1
0-0 Mantova-Grosseto 2-2
1-1 Pise-Côme 0-0
2-2 Pelouse-Frosinone 1-3
2-0 Pro-Patria Lucchese 1-1
3-0 Sangiovannese-Pistoiese 1-2
0-1 Sassari Torres-Pavie 0-2
3-0 Spice-Lumezzane 0-1
Repos: Victoire


Round (9) jour 9 Retour (28)
7 novembre
2004
2-0 Acireale-Prato 1-1 13 mars
2005
1-2 Côme-Sangiovannese 1-1
3-2 Cremonese-Sassari Torres 1-2
1-0 FROSINONE-Fidelis Andria 1-1
2-2 Lucchese et Novara 2-0
2-2 Lumezzane-Victoire 2-0
3-1 Pavie-Spezia 0-0
0-0 Pistoiese-Mantova 1-2
0-0 Pro Patria-Pise 0-1
Rest: Grosseto
Round (10) jour 10 Retour (29)
14 novembre
2004
0-1 Grosseto-Lumezzane 0-0 20 mars
2005
0-0 Mantova-Pro Patria 0-0
0-2 Novara-Acireale 1-2
0-1 Pise-Pavie 1-1
0-1 Pelouse-Cremonese 1-2
0-0 Sangiovannese-Frosinone 1-2
1-0 Sassari Torres-Côme 1-0
1-0 Spice-Lucchese 1-0
0-0 Victoire-Pistoiese 0-2
Repos: Fidelis Andria


Round (11) jour 11 Retour (30)
21 novembre
2004
0-0 Acireale-Mantova 0-2 26 mars
2005
0-3 Côme-Cremonese 1-2
0-0 Fidelis Andria-Pise 0-2
2-2 Novara-FROSINONE 0-1
1-1 Lucchese-Victoire 1-0
1-1 Pavie-Grosseto 0-0
0-0 Pistoia-Sassari Torres 2-0
2-1 Pelouse-Sangiovannese 0-1
0-0 Pro-Patria Lumezzane 1-1
Repos: Spice
Round (12) jour 12 Retour (31)
28 novembre.
2004
2-2 Patria Cremonese-Pro 1-0 20 avril
2005
4-2 Grosseto-Côme 1-0
1-1 Lumezzane-Lucchese 0-2
1-0 Mantova-Frosinone 1-1
3-3 Novara-Spezia 0-0
2-2 Pise-Acireale 1-1
3-0 Sangiovannese-Fidelis Andria 2-1
4-0 Sassari Torres-Prato 1-3
1-1 Victoire-Pavie 0-2
Repos: Pistoiese


Round (13) jour 13 Retour (32e)
5 décembre.
2004
0-2 Acireale-Grosseto 2-1 6 avril
2005
0-0 Fidelis Andria-Pistoiese 1-4
2-1 FROSINONE-Victoire 0-2
1-1 Lucchese Pise 2-1
1-1 Novara-Cremonese 0-3
2-1 Pavie-Côme 0-0
2-3 Lawn-Mantova 1-0
2-1 Sassari Torres-Lumezzane 0-0
3-1 Spice-Sangiovannese 0-0
Repos: Pro Patria
Round (14) jour 14 Retour (33 e)
8 décembre
2004
1-1 Côme-Lucchese 0-1 10 avril
2005
0-1 Frosinone-Cremonese 0-1
0-0 Grosseto-Fidelis Andria 0-0
1-1 Lumezzane-Prato 1-0
2-2 Pise-Novara 0-0
1-0 Pistoiese-Pavie 4-2
1-0 Pro Patria-Spezia 1-1
3-1 Sangiovannese-Acireale 0-1
0-0 Victoire-Sassari Torres 0-1
Repos: Mantova


Round (15) jour 15 Retour (34e)
12 décembre.
2004
0-1 Acireale-Pistoiese 2-2 17 avril
2005
1-0 Fidelis Andria-Cremonese 1-4
1-1 Côme-FROSINONE 2-1
0-1 Lucchese-Grosseto 0-0
1-0 Novara-Victoire 2-2
4-3 Pavie-Pro Patria 3-3
0-2 Prato-Pise 2-1
2-4 Sassari Torres-Sangiovannese 0-0
2-4 Spice-Mantova 1-0
Repos: Lumezzane
Round (16) 16e jour Retour (35)
19 décembre
2004
0-0 Côme-Prato 2-1 24 avril
2005
1-0 Grosseto-Novara 0-1
2-1 Lumezzane-Frosinone 2-0
0-0 Mantova-Fidelis Andria 1-0
2-2 Pise-Sassari Torres 0-0
2-1 Pistoiese-Lucchese 0-0
2-1 Pro Patria-Acireale 2-3
2-1 Sangiovannese-Pavie 1-0
1-1 Victoire-Spezia 0-2
Repos: Cremonese


Round (17) 17e jour Retour (36)
6 janvier
2005
1-0 Acireale-Victoire 0-0 1 mai
2005
0-1 Cremonese-Grosseto 2-2
1-1 Fidelis Andria-Spezia 0-0
1-0 FROSINONE-Pistoiese 2-1
0-0 Lucchese-Sangiovannese 1-0
2-3 Novara-Côme 0-2
1-0 Pavie-Lumezzane 0-0
0-1 Lawn-Pro Patria 1-2
1-2 Sassari Torres-Mantova 0-3
Repos: Pise
Ronde (18) 18e jour Retour (37)
9 janvier
2005
1-0 Grosseto-Frosinone 1-0 8 mai
2005
2-0 Lumezzane-Acireale 0-1
4-0 Mantova-Lucchese 2-0
0-1 Pise-Cremonese 1-2
2-2 Pistoiese-Côme 1-1
4-1 Pro Patria-Sassari Torres 1-2
2-0 Sangiovannese-Novara 2-0
3-0 Spice-Prato 1-2
1-0 Victoire-Fidelis Andria 2-2
Repos: Pavia


Round (19) 19ème jour Retour (38ème)
16 janvier
2005
1-1 Acireale-Spezia 0-0 15 mai
2005
1-2 Côme-Pro Patria 2-1
2-1 Cremonese-Sangiovannese 1-1
1-0 Fidelis Andria-Lumezzane 2-0
1-0 FROSINONE-Pise 0-2
1-0 Novara-Pistoiese 2-1
0-2 Pavie-Mantova 1-0
0-1 Pelouse-Victoire 1-0
0-0 Sassari Torres-Grosseto 1-2
Repos: Lucchese

Play-off

Playoffs
conseil
  Demi-finales finales
                         
  3  Grosseto 1 0 1  
4  Pavie 1 2 3  
   Pavie 1 0 1
   Mantova 3 3 6
5  FROSINONE 2 0 2
  2  Mantova 4 1 5  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
FROSINONE 2-5 Mantova 2-4 0-1
Grosseto 1-3 Pavie 1-1 0-2
FROSINONE
29 mai 2005
Demi-finale - Ronde
FROSINONE 2-4 Mantova

Grosseto
29 mai 2005
Demi-finale - Ronde
Grosseto 1-1 Pavie

Mantova
5 juin 2005
Demi-finale - Retour
Mantova 1-0 FROSINONE

Pavie
5 juin 2005
Demi-finale - Retour
Pavie 2-0 Grosseto

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Pavie 1-6 Mantova 1-3 0-3
Pavie
12 juin 2005
Finale - Round
Pavie 1-3 Mantova

Mantova
19 juin 2005
Finale - Retour
Mantova 3-0 Pavie

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Como 1-2 Novara 1-2 0-0
Victoria 2-2 Fidelis Andria 1-1 1-1
ronde
Como
29 mai 2005
Como 1-2 Novara

Victoria
29 mai 2005
Victoria 1-1 Fidelis Andria

retour
Novara
5 juin 2005
Novara 0-0 Como

Andria
5 juin 2005
Fidelis Andria 1-1 Victoria

statistiques

record
  • Plus grand nombre de victoires: Cremonese (22)
  • : Pertes plus petit nombre Grosseto (6)
  • Meilleure attaque: Cremonese (58 buts marqués)
  • Meilleure défense: Grosseto (17 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Cremonese (22)
  • Augmentation du nombre de tirages: Fidelis Andria (16)
  • Mineur de tirages: Cremonese (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: Prato (21)
  • Victoires: plus petit nombre Fidelis Andria et Victoria (6)
  • Pire Attaque: Fidelis Andria et Victoria (24 buts marqués)
  • Pire Défense: Prato (55 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Prato (-26)
  • Scorer: Francesco Ciullo (18 buts Pavie) Massimiliano Guidetti (18 buts Spezia), Gioacchino Prisciandaro (18 buts Cremonese)

verdicts finaux

Sur le terrain

promu

  • Cremonese promu serie B classés comme avant;
  • Mantova promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Prato relégués Série C2 classé en dernier;
  • Como et Victoria relégué à Série C2 après play-out.
mesures ultérieures

Évincé pour des irrégularités financières et adhérentes à la Lodo Petrucci

  • Fidelis Andria

Évincé pour des irrégularités financières et annulées par les championnats professionnels

  • Como (Déjà relégué)

Girone B

Le groupe B, tout à fait mixte (formé par des équipes mixtes de Nord Équipe du Sud et Centre), a remporté en grande partie sur la Rimini, qui renvoie la victoire de la Romagne en B après 23 ans: décisive Leonardo Acori contre Chieti, deuxième fond, 2-1 le 15 mai; l 'Avellino a remporté la demi-finale de play-off en battant le Reggiana (Qui décidera à la fin de la saison pour rejoindre le Lodo Petrucci, à partir de C2) et une finale Naples plus féroce que jamais prêt à revenir à la hâte B après avoir chuté en C1 pour la première fois de son histoire: La première étape à San Paolo Il a fini par 0-0, pour revenir à matricaire victoire de Irpinia Francesco Oddo 2-1, qui allait bien dans le deuxième set seulement 12 mois à compter de la relégation.

la vis Pesaro relégués au premier rang de C2, mais a décidé de ne pas signer et quitté marques promotion; Je suis tombé à jouer-les mêmes théatins de neroverdi (contre Fermana) et Sora (Vs giulianova). En plus de la grenade également Emilian SPAL et Benevento ils ont décidé de commencer à partir de C2, alors que ciociari ont été exclus des professionnels et des Abruzzes ont été repêchés en C1.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2003-2004
Avellino détails Avellino Stade matricaire 23 ° par B, rétrogradés
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 5 ° en C1 / B
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 8 ° en C1 / B
citadelle détails citadelle (PD) Stade Piercesare Tombolato 11 ° en C1 / A
Fermana détails Fermo Stadio Bruno Recchioni 14 ° en C1 / B
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 9 ° en C1 / B
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 11 ° en C1 / B
Lanciano détails Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 6 ° en C1 / B
Martina détails Martina Franca (TA) Stadio Gian Giuseppe Domenico Tursi 12 ° en C1 / B
Naples détails Naples Stadio San Paolo 14 ° B
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 7 ° en C1 / A
Reggiana détails Reggio Emilia Stadio Giglio 15 ° C1 / A
Rimini détails Rimini Stadio Romeo Neri 4 ° en C1 / A
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) stade Riviera 7 ° en C1 / B
Sora détails Sora (FR) Stade Claudio Tomei 13 ° en C1 / B
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 9 ° en C1 / A
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 10 ° en C1 / B
vis Pesaro détails Pesaro Stade Tonino Benelli 15 ° C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Rimini 70 34 19 13 2 50 23 +27
1uparrow green.svg 2. Avellino 64 34 18 10 6 48 29 +19
Noatunloopsong.png 3. Naples 61 34 17 10 7 45 31 +14
Noatunloopsong.png 4. sambenedettese 54 34 14 12 8 38 25 +13
1downarrow red.svg 5. Reggiana[4][5] 51 34 13 15 6 41 24 +17
6. Padoue 48 34 13 9 12 46 39 +7
7. Lanciano 46 34 12 10 12 36 38 -2
1downarrow red.svg 8. Benevento[5] 45 34 11 12 11 31 38 -7
1downarrow red.svg 9. SPAL[5] 43 34 10 13 11 36 33 +3
10. Foggia 42 34 9 15 10 36 35 +1
11. Martina 42 34 10 12 12 31 41 -10
12. citadelle 41 34 9 14 11 36 37 -1
13. Teramo 40 34 9 13 12 32 37 -5
Noatunloopsong.png 14. Fermana 39 34 10 9 15 30 45 -15
15. Sora[6][7] 34 34 8 12 14 35 42 -7
Noatunloopsong.png 16. giulianova 31 34 7 10 17 20 43 -23
2rightarrow.png 17. Chieti[8] 30 34 5 15 14 19 32 -13
18. vis Pesaro[9] 25 34 5 10 19 21 39 -18

résultats

conseil
AVE BEN A PROPOS CIT FER FOG juin LAN MAR. PAN PAD REG RIM SPA SAM SOR TER VIS
Avellino 1-2 1-0 2-0 2-0 4-2 2-0 3-1 3-0 2-0 3-1 0-0 1-1 1-2 2-1 1-0 1-0 2-0
Benevento 1-1 0-0 3-1 1-1 2-3 0-0 1-1 0-1 0-2 1-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-2 2-0 1-0
Chieti 1-2 0-0 0-1 0-0 0-0 0-1 0-0 1-0 0-1 0-2 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1 3-2 2-0
citadelle 0-1 5-2 1-1 2-0 1-1 2-0 2-1 0-0 1-3 1-1 0-0 4-2 0-1 1-1 1-1 0-1 2-1
Fermana 2-2 3-2 2-1 0-1 0-4 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1 0-2 0-1 0-0 2-4 0-2 0-1 2-1
Foggia 1-0 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 1-1 0-0 4-1 0-0 2-1 0-1 1-3 0-1 1-1 2-2 1-1
giulianova 2-3 0-0 0-0 0-0 2-1 0-1 1-0 1-0 1-2 1-3 0-1 0-0 0-2 2-1 2-1 2-2 1-1
Lanciano 0-1 2-1 0-0 1-1 3-0 1-2 0-0 2-1 1-2 2-1 2-2 2-0 1-0 1-1 2-1 3-1 1-0
Martina 1-0 1-1 3-0 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-0 2-2 0-1 3-2 2-0 1-1 2-1 1-1
Naples 0-0 2-0 1-2 3-3 1-1 3-2 3-0 4-1 1-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0
Padoue 3-2 1-2 2-1 2-0 3-1 1-0 4-1 2-3 1-1 1-0 0-0 0-0 2-2 0-2 4-2 0-1 3-0
Reggiana 1-1 1-0 2-0 1-1 2-0 1-1 5-0 0-0 5-1 2-0 1-0 0-1 3-2 0-0 0-0 3-2 1-0
Rimini 1-1 4-0 2-1 2-0 0-0 2-0 3-1 1-1 2-0 2-1 2-0 0-0 3-2 3-1 4-2 4-1 1-1
SPAL 5-1 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 1-0 1-2 1-0 0-0 1-3 2-1 0-0 1-2 1-0 1-1 0-0
sambenedettese 0-0 3-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-0 2-0 1-1 0-0 3-1 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-1
Sora 1-1 0-1 1-0 2-1 4-6 0-0 1-0 2-0 4-1 0-0 1-2 1-3 0-1 0-0 1-2 0-0 2-2
Teramo 0-0 0-1 1-1 0-0 0-1 2-1 0-0 2-0 4-0 1-1 0-0 1-1 2-2 0-0 0-2 1-0 1-0
vis Pesaro 0-1 0-1 3-1 0-2 0-0 1-0 0-1 0-1 2-1 1-1 1-1 2-0 1-2 0-0 0-2 0-1 1-2
calendrier
Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
12 septembre dernier.
2004
3-1 Avellino-Lanciano 1-0 9 janvier
2005
3-1 Bénévent-Citadelle 2-5
1-0 Chieti-Martina 0-3
1-0 Napoli-Vis Pesaro 1-1
0-0 Padova-Rimini 0-2
1-1 Reggiana-Foggia 1-2
1-0 SPAL-Sora 0-0
0-0 Sambenedettese-Giulianova 1-2
0-1 Teramo-Fermana 1-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
19 septembre
2004
0-0 Citadelle-Reggiana 1-1 16 janvier
2005
2-0 Fermana-Napoli 1-1
0-1 Foggia-Sambenedettese 1-1
2-3 giulianova Avellino 0-2
2-1 Lanciano-Bénévent 1-1
1-0 Martina-Padova 1-1
3-2 Rimini-SPAL 0-0
1-0 Sora-Chieti 1-1
1-2 Vis Pesaro-Teramo 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
26 septembre
2004
2-0 Avellino-Vis Pesaro 1-0 23 janvier
2005
2-3 Foggia-Bénévent 1-1
0-0 Chieti-Fermana 1-2
3-3 Napoli-Cittadella 3-1
2-3 Padova-Lanciano 1-2
5-0 Reggiana-Giulianova 1-0
1-0 SPAL-Martina 2-3
0-0 Sambenedettese-Rimini 1-3
1-0 Teramo-Sora 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
3 octobre
2004
1-1 Citadelle-Chieti 1-0 30 janvier.
2005
2-4 Fermana-Sambenedettese 1-0
1-0 Foggia-Avellino 2-4
1-3 Giulianova-Padova 1-4
1-2 Lanciano-Napoli 1-4
1-1 Martina-Bénévent 1-0
4-1 Rimini-Teramo 2-2
1-3 Sora-Reggiana 0-0
0-0 Vis Pesaro-SPAL 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
10 octobre
2004
2-0 Avellino-Citadelle 1-0 6 février
2005
0-1 Chieti-Giulianova 0-0
1-0 Martina-Fermana 1-1
1-0 Padova-Foggia 0-0
2-0 Reggiana-Napoli 0-2
4-2 Rimini-Sora 1-0
1-2 SPAL-Lanciano 0-1
0-1 Sambenedettese-Vis Pesaro 2-0
0-1 Teramo-Bénévent 0-2
Round (6) jour 6 Retour (23)
17 octobre
2004
0-0 Bénévent-Chieti 0-0 13 février
2005
1-1 Citadelle-Sambenedettese 0-1
0-0 Fermana-SPAL 0-1
1-0 Foggia-Giulianova 1-0
2-0 Lanciano-Rimini 1-1
0-0 Avellino-Naples 0-2
4-1 Sora-Martina 1-1
1-1 Teramo-Reggiana 2-3
1-1 Vis Pesaro-Padova 0-3


Round (7) jour 7 Retour (24)
24 octobre
2004
0-0 Avellino-Reggiana 1-1 27 février
2005
3-2 Chieti-Teramo 1-1
0-1 Foggia-Fermana 4-0
1-0 Giulianova-Lanciano 0-0
0-0 Martina-Citadelle 0-0
4-2 Padova-Sora 2-1
1-1 Rimini-Vis Pesaro 2-1
0-0 SPAL-Napoli 0-1
3-0 Sambenedettese-Bénévent 1-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
31 octobre
2004
1-1 Bénévent-Avellino 2-1 6 mars
2005
2-1 Citadelle-Vis Pesaro 2-0
0-1 Fermana-Rimini 0-0
2-1 Lanciano-Martina 0-1
1-2 Napoli-Chieti 1-0
0-0 Reggiana-Sambenedettese 0-1
1-3 SPAL-Padova 2-2
0-0 Sora-Foggia 1-1
0-0 Teramo-Giulianova 2-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
7 novembre
2004
3-1 Avellino-Padova 2-3 13 mars
2005
0-0 Chieti-Reggiana 0-2
0-1 Citadelle-SPAL 2-2
1-1 Foggia-Lanciano 2-1
2-1 giulianova Fermana 0-1
0-1 Martina-Rimini 0-2
2-0 Naples-Bénévent 2-0
2-0 sambenedettese Teramo 2-0
0-1 Vis Pesaro-Sora 2-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
14 novembre
2004
1-0 Bénévent-Vis Pesaro 1-0 20 mars
2005
0-0 Chieti-Lanciano 0-0
2-0 Padova-Cittadella 1-1
5-1 Reggiana-Martina 2-2
3-1 Rimini-Giulianova 0-0
1-1 SPAL-Foggia 3-1
0-0 Sambenedettese-Avellino 1-2
4-6 Sora-Fermana 2-0
1-1 Teramo-Napoli 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
21 novembre
2004
3-0 Avellino-Martina 0-1 26 mars
2005
0-0 Bénévent-Reggiana 0-1
0-1 Citadelle-Teramo 0-0
1-1 Fermana-Padova 1-3
0-1 Foggia-Rimini 0-2
0-2 Giulianova-SPAL 0-1
2-1 Lanciano-Sora 0-2
2-1 Napoli-Sambenedettese 0-0
3-1 Vis Pesaro-Chieti 0-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
28 novembre.
2004
0-0 Chieti-Sambenedettese 1-1 10 avril
2005
1-0 Fermana-Lanciano 0-3
1-1 Martina-Foggia 0-0
1-0 Padoue et Naples 1-2
1-0 Reggiana-Vis Pesaro 0-2
2-0 Rimini-Citadelle 2-4
0-0 SPAL-Bénévent 1-2
1-0 Sora-Giulianova 1-2
0-0 Avellino-Teramo 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
5 décembre
2004
1-0 Avellino-Chieti 2-1 17 avril
2005
1-0 Bénévent-Padova 2-1
1-1 Citadelle-Foggia 0-1
1-0 Giulianova-Martina 1-2
3-1 Lanciano-Teramo 0-2
2-0 Napoli-Sora 0-0
0-1 Reggiana-Rimini 0-0
1-0 Sambenedettese-SPAL 2-1
0-0 Vis Pesaro-Fermana 1-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
8 décembre
2004
0-2 Fermana-Reggiana 0-2 24 avril
2005
4-1 Foggia-Napoli 2-3
0-0 Giulianova-Citadelle 0-2
1-1 Lanciano-Sambenedettese 0-2
1-1 Martina-Vis Pesaro 1-2
2-1 Padova-Chieti 2-0
1-1 Rimini-Avellino 1-1
1-1 SPAL-Teramo 0-0
0-1 Sora-Bénévent 2-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
12 décembre
2004
2-0 Avellino-Fermana 2-2 1 mai
2005
0-0 Bénévent-Rimini 0-4
1-0 Chieti-SPAL 1-1
2-1 Citadelle-Lanciano 1-1
1-0 Napoli-Martina 1-1
1-0 Reggiana-Padova 0-0
0-0 Sambenedettese-Sora 2-1
2-1 Teramo-Foggia 2-2
0-1 Vis Pesaro-Giulianova 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
19 décembre
2004
0-1 Fermana-Citadelle 0-2 8 mai
2005
0-0 Foggia-Chieti 0-0
0-0 Giulianova-Bénévent 0-0
1-0 Lanciano-Vis Pesaro 1-0
2-0 Martina-Sambenedettese 1-1
0-1 Padova-Teramo 0-0
2-1 Rimini-Napoli 1-1
2-1 SPAL-Reggiana 2-3
1-1 Sora-Avellino 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
6 janvier
2005
1-2 Avellino-SPAL 1-5 15 mai
2005
1-1 Bénévent-Fermana 2-3
0-1 Chieti-Rimini 1-2
1-1 Citadel-Sora 1-2
3-0 Naples Giulianova 2-1
0-0 Reggiana-Lanciano 2-2
3-1 Sambenedettese-Padova 2-0
4-0 Teramo-Martina 1-2
1-0 Vis Pesaro-Foggia 1-1

Play-off

Playoffs
conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  sambenedettese 1 0 1  
3  Naples 1 2 3  
   Naples 0 1 1
   Avellino 0 2 2
5  Reggiana 1 2 3
  2  Avellino 2 2 4  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
sambenedettese 1-3 Naples 1-1 0-2
Reggiana 3-4 Avellino 1-2 2-2
San Benedetto del Tronto
29 mai 2005
Demi-finale - Ronde
sambenedettese 1-1 Naples

Cremona
29 mai 2005
Demi-finale - Ronde
Reggiana 1-2 Avellino

Naples
5 juin 2005
Demi-finale - Retour
Naples 2-0 sambenedettese

Avellino
5 juin 2005
Demi-finale - Retour
Avellino 2-2 Reggiana

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Naples 1-2 Avellino 0-0 1-2
Naples
12 juin 2005
Finale - Round
Naples 0-0 Avellino Stadio San Paolo

Avellino
19 juin 2005
Finale - Retour
Avellino 2-1 Naples Stade matricaire

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Chieti 1-1 Fermana 0-0 1-1
giulianova 4-1 Sora 1-0 3-1
ronde
Chieti
29 mai 2005
Chieti 0-0 Fermana

giulianova
29 mai 2005
giulianova 1-0 Sora

retour
Fermo
5 juin 2005
Fermana 1-1 Chieti

Sora
5 juin 2005
Sora 1-3 giulianova

statistiques

record
  • Plus grand nombre de victoires: Rimini (19)
  • : Pertes plus petit nombre Rimini (2)
  • Meilleure attaque: Rimini (50 buts marqués)
  • Meilleure défense: Rimini (23 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Rimini (27)
  • Augmentation du nombre de tirages: Chieti, Foggia et Reggiana (15)
  • Mineur de tirages: Fermana et Padoue (9)
  • Le plus grand nombre de pertes: vis Pesaro (19)
  • Victoires: plus petit nombre Chieti et vis Pesaro (5)
  • Pire Attaque: Chieti (19 buts marqués)
  • Pire Défense: Fermana (45 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: giulianova (-23)
  • Scorer: Andrea Soncin (21 buts Lanciano)

verdicts

Sur le terrain

promu

  • Rimini promu serie B classés comme avant;
  • Avellino promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • vis Pesaro relégués Série C2 classé en dernier;
  • Chieti et Sora relégué à Série C2 après play-out.
mesures ultérieures

Évincé pour des irrégularités financières et adhérentes à la Lodo Petrucci

Évincé pour des irrégularités financières et supprimées par les championnats professionnels

  • Sora et vis Pesaro (Les deux déjà relégués)

pêchées

notes

  1. ^ C2 commence à adhérer à la Lodo Petrucci.
  2. ^ Six points de pénalité.
  3. ^ Évincé de C2, part de la série D.
  4. ^ Trois points de pénalité.
  5. ^ à b c Ils partagent la C2 adhérant à la Lodo Petrucci.
  6. ^ Deux points de pénalité.
  7. ^ Il partage la série D
  8. ^ Réadmis Serie C1.
  9. ^ Il partage la promotion Marche

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez