s
19 708 Pages

Serie C1 2003-2004
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 26
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 31 Août 2003
20 Juin 2004
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Arezzo (2e titre)
Catanzaro (3ème titre)
promotions Arezzo
Cesena
Catanzaro
crotone
Rétrocessions Varese
Viterbo
Paterno
Taranto
L'Aquila
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Elvis Abbruscato (20)
Gir. B: Italie Costantino Bornéo (21)
Matches joués 632
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2002-2003 2004-2005 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
Arezzo
Arezzo
Cesena
Cesena
citadelle
citadelle
Lucchese│
Lucchese
Padoue
Padoue
Pavie
Pavie
pise
pise
│Pistoiese

Pistoiese
Prato
Prato
Reggiana
Reggiana
Rimini│
Rimini
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Torres
Torres
Varese
Varese
Catanzaro
Catanzaro
└Chieti
        └Chieti
crotone
crotone
Fermana
Fermana
Foggia
Foggia
Lanciano
Lanciano
L' src=L'Aquila
Paterno
Paterno
sambenedettese
sambenedettese
Taranto
Taranto
Teramo
Teramo
vis Pesaro
vis Pesaro
Viterbo
Viterbo
Localisation des équipes de la Serie C1 2003-2004
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A est balayée par "Arezzo de Mario Somma que, avec 67 points (+8 sur le suiveur directe Lumezzane), Ils reviennent en Serie B après 16 ans: la promotion pour les Toscans sont les mathématiques le 2 mai 2004, dans le derby pise, 3-3. Pour l'affirmation des séries éliminatoires de Cesena qui revient à la division inférieure après quatre ans: la Romagne, coaché ​​par Fabrizio Castori, éliminé en demi-finale des cousines Rimini gagner le retour à Manuzzi 2-0 où le protagoniste était Marco Bernacci, qu'il a signé le but gagnant. Dans la finale, ils ont fait face aux mêmes coureurs valgobbini (joueurs déjà en 1999 d'une finale perdue avec Pistoiese): La première étape est bloquée à 1-1 en Romagne, le retour a été joué au stade Rigamonti de Brescia 20 juin 2004: à la fin du temps réglementaire, les équipes sont bloquées à 0-0; objectifs de Roberto Biserni et Marco Ambrogioni temps supplémentaire livrer la promotion en Serie B avec la Juventus, mais la course a été gâchée par un incident grave: après l'objectif de l'équilibre momentané de Brescia, en fait, une bagarre éclate dans le domaine, qui devient le protagoniste, entre autres, la joueurs de Cesena Manolo Pestrin et Angelo Rea Beavers et l'entraîneur, est venu frapper Pietro Strada après avoir été provoqués par les joueurs lombards, qui étaient venus acclamer devant le banc Adriatique. À la suite de cet épisode, les Castors est puni tribunal disciplinaire avec une interdiction de trois ans, plus tard réduit à deux. La Romagne se révélera être les protagonistes du tournoi[1][2], même gagner Coupe d'Italie Serie C raclée Pro Patria 4-1 première jambe 0-1 et all'ritorno.

Ils se sont réfugiés dans le C2 Pavie et le play-out Prato (Dans le bustocco mentionné ci-dessus) et Varese (contre Reggiana, gagner inutilement au retour); en raison de l'échec ultérieur du rouge et du blanc qui a quitté 'Excellence, bleu et de laine ont été repêchée.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2002-2003
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 18 ° en C1 / A
Cesena détails Cesena Stadio Dino Manuzzi 3 ° en C1 / A
citadelle détails citadelle (PD) Stade Piercesare Tombolato 7 ° en C1 / A
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 14 ° en C1 / A
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 9 ° en C1 / A
Novara détails Novara Stadio Silvio Piola 2 ° en C2 / A, promus
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 5ème en Serie C1 / A
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 1 ° en C2 / A, promus
pise détails pise Stade Arena Garibaldi-Romeo Anconetani 4 ° en C1 / A
Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 10 ° en C1 / A
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 8e en Serie C1 / A
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 11 ° en C1 / A
Reggiana détails Reggio Emilia Stadio Giglio 12 ° en C1 / A
Rimini détails Rimini Stadio Romeo Neri 2 ° en C2 / B, promus
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 13 ° en C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 6 ° en C1 / A
Torres détails Sassari stade Vanni Sanna 12 ° en C1 / B
Varese détails Varese Stadio Franco Ossola 15 ° C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Arezzo 67 34 20 7 7 51 27 +24
Noatunloopsong.png 2. Lumezzane 59 34 17 8 9 42 33 +9
1uparrow green.svg 3. Cesena 58 34 15 13 6 47 34 +13
Noatunloopsong.png 4. Rimini 53 34 14 11 9 42 33 +9
Noatunloopsong.png 5. Lucchese 52 34 14 10 10 39 34 +5
6. Spezia 51 34 13 12 9 35 33 +2
7. pise[3] 48 34 13 10 11 44 37 +7
8. Padoue 48 34 12 12 10 36 27 +9
9. SPAL 47 34 12 11 11 31 28 +3
10. Pistoiese 44 34 11 11 12 35 36 -1
11. citadelle 42 34 11 9 14 34 35 -1
12. Novara 40 34 9 13 12 37 41 -4
13. Torres 38 34 9 11 14 21 28 -7
Noatunloopsong.png 14. Pro Patria 38 34 9 11 14 28 38 -10
Noatunloopsong.png 15. Reggiana 37 34 9 10 15 32 45 -13
16. Varese[4] 35 34 8 11 15 29 43 -14
2rightarrow.png 17. Prato[5] 34 34 8 10 16 33 46 -13
2rightarrow.png 18. Pavie[5] 32 34 8 8 18 29 47 -18

résultats

conseil

ARE CES CIT LUC LUM novembre PAD PAV PIS PIS PRA PRO REG RIM SPA SAS SPE VAR
Arezzo 1-2 1-0 2-1 1-3 2-1 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 3-0 0-0
Cesena 1-1 2-1 2-1 3-1 3-0 1-1 2-1 2-0 1-0 1-4 4-1 1-0 3-2 1-1 2-0 2-2 2-2
citadelle 1-0 0-0 0-1 3-0 3-1 2-1 0-3 0-2 1-1 0-1 0-2 4-2 1-0 0-1 1-1 3-1 2-0
Lucchese 1-0 1-1 1-1 3-1 1-0 1-0 1-0 0-3 2-2 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0 3-0 0-0 0-1
Lumezzane 0-3 0-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-3 1-0 2-0 1-0 1-2 2-2 2-0 2-1 0-0 1-2 2-0
Novara 3-2 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0 2-0 0-1 2-0 2-3 2-0 2-2 3-1 1-0 0-0 2-4 1-0
Padoue 0-1 3-0 3-1 1-0 2-2 2-2 4-0 1-0 1-0 4-0 2-1 2-0 2-2 1-0 1-0 0-0 1-1
Pavie 1-3 1-3 1-1 0-1 2-0 1-1 2-0 1-2 0-0 1-0 3-1 1-3 0-1 3-2 1-2 0-3 0-1
pise 3-3 1-2 0-3 3-3 0-1 0-2 2-0 1-0 2-1 3-0 0-0 3-0 1-1 0-0 1-1 2-0 2-0
Pistoiese 1-2 0-2 1-0 1-1 0-2 1-0 1-1 3-0 3-2 1-4 1-1 3-0 2-0 0-0 0-0 1-2 2-1
Prato 1-3 0-0 0-1 2-3 1-2 2-2 1-0 1-1 1-1 0-2 0-2 1-2 0-2 2-2 0-0 2-0 1-0
Pro Patria 0-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-1 3-1 1-0 1-2 0-0 0-1 1-0 2-3 0-2 0-0 1-1 0-1
Reggiana 0-5 2-2 1-1 1-0 0-1 0-0 0-1 0-2 2-2 0-1 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 3-0 3-1
Rimini 2-1 1-0 2-2 2-1 0-2 0-0 0-0 0-0 1-2 1-1 2-0 2-0 1-0 3-1 2-0 2-0 1-1
SPAL 0-2 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 4-0 0-1 1-1 2-0 0-1 3-2
Sassari Torres 0-1 1-0 0-1 1-1 0-2 1-1 0-0 3-0 3-1 0-1 0-0 1-0 1-0 0-2 0-1 1-0 2-0
Spezia 2-1 1-1 1-0 2-0 0-0 3-0 0-0 1-1 2-1 1-2 1-1 0-0 0-0 2-1 0-1 1-0 1-0
Varese 1-1 3-1 1-1 0-2 0-0 3-2 0-0 0-0 1-0 3-2 1-1 1-2 1-2 0-2 1-0 1-3 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
31 août
2003
1-0 Arezzo-Citadelle 0-1 11 janvier
2004
2-0 Padova-Reggiana 1-0
0-1 Pavie-Lucchese 0-1
3-2 Pistoia-Pise 1-2
0-0 Pro Patria-Cesena 1-4
1-1 Rimini-Varese 2-0
0-0 SPAL-Novara 0-1
0-0 Sassari Torres-Prato 0-0
0-0 Spice-Lumezzane 2-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
7 septembre
2003
2-2 Cesena-Spezia 1-1 18 janvier
2004
0-2 Citadel-Pro Patria 0-2
1-0 Lucchese-Padova 0-1
2-0 Lumezzane et Rimini 2-0
2-0 Novara-Pistoiese 0-1
0-0 Pise-SPAL 0-0
1-3 Lawn-Arezzo 0-1
1-0 Reggiana-Sassari Torres 0-1
0-0 Varese-Pavie 1-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
14 septembre
2003
0-0 Cittadella-Cesena 1-2 1er Février
2004
2-2 Novara-Reggiana 0-0
1-3 Pavie-Arezzo 0-2
2-0 Pise-Varese 0-1
0-0 Pistoia-Sassari Torres 1-0
0-1 Pro Patria-Prato 2-0
0-0 Rimini-Padova 2-2
1-1 SPAL-Lumezzane 1-2
2-0 Spice-Lucchese 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
21 septembre
2003
3-0 Arezzo-Spezia 1-2 8 février
2004
1-0 Cesena-Pistoiese 2-0
2-0 Lucchese-SPAL 0-1
1-0 Lumezzane-Pise 1-0
2-1 Padova-Pro Patria 1-3
1-1 Pelouse-Pavie 0-1
1-1 Reggiana-Citadelle 2-4
0-2 Sassari Torres-Rimini 0-2
3-2 Varese-Novara 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
28 septembre
2003
1-4 Cesena-Prato 0-0 15 février
2004
3-1 Citadel-Spezia 0-1
2-0 Lumezzane-Lucchese 1-3
3-1 Novara-Rimini 0-0
1-2 Pavie-Sassari Torres 0-3
0-0 Pise-Pro Patria 2-1
1-2 Pistoiese-Arezzo 0-1
0-1 SPAL-Reggiana 0-1
0-0 Varese-Padova 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
5 octobre.
2003
1-2 Arezzo-Cesena 1-1 22 février
2004
0-1 Lucchese-Varese 2-0
2-2 Padova-Lumezzane 0-1
0-1 Pelouse-Citadelle 1-0
0-0 Pro-Patria Pistoia 1-1
2-2 Reggiana-Pise 0-3
3-1 Rimini-SPAL 1-1
1-1 Sassari Torres-Novara 0-0
1-1 Spezia-Pavie 3-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
12 octobre.
2003
2-1 Cesena-Pavie 3-1 7 mars
2004
1-1 Citadelle-Sassari Torres 1-0
2-0 Lumezzane-Varese 0-0
0-0 Novara-Padova 2-2
3-0 Pise-Prato 1-1
1-1 Pistoiese-Lucchese 2-2
1-1 Pro Patria-Spezia 0-0
1-1 Reggiana-Rimini 0-1
0-2 SPAL-Arezzo 1-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
19 octobre
2003
1-0 Arezzo-Reggiana 5-0 14 mars
2004
1-1 Lucchese-Cesena 1-2
1-0 Padova-SPAL 0-1
2-0 Pavie-Lumezzane 3-2
0-2 Prato-Pistoia 4-1
1-2 Rimini-Pise 1-1
1-0 Sassari Torres-Pro Patria 0-0
3-0 Spice-Novara 4-2
1-1 Varese-Citadelle 0-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
26 octobre.
2003
3-1 Cesena vs Lumezzane 0-0 21 mars
2004
1-0 Citadelle-Rimini 2-2
2-0 Novara et Pavie 1-1
3-3 Pise-Lucchese 3-0
1-1 Pistoiese-Padova 0-1
0-0 Pro Patria-Arezzo 0-1
1-1 Reggiana-Prato 2-1
3-2 SPAL-Varese 0-1
1-0 Spice-Sassari Torres 0-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
2 novembre
2003
2-1 Arezzo-Lucchese 0-1 28 mars prochain.
2004
2-1 Lumezzane et Novara 1-2
1-0 Padoue-Pise 0-2
3-1 Pavie-Pro Patria 0-1
1-0 Pistoiese-Citadelle 1-1
2-0 Pelouse-Spezia 1-1
1-0 Rimini-Cesena 2-3
0-1 Sassari Torres-SPAL 0-2
1-2 Varese-Reggiana 1-3


Round (11) jour 11 Retour (28)
9 novembre
2003
2-1 Arezzo-Padova 1-0 4 avril.
2004
2-0 Cesena-Sassari Torres 0-1
0-3 Citadelle-Pavie 1-1
1-1 Lucchese-Rimini 1-2
0-2 Pise-Novara 1-0
0-1 Pro Patria-Varese 2-1
0-1 Reggiana-Lumezzane 2-2
2-1 SPAL-Prato 2-2
1-2 Spice-Pistoiese 2-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
16 novembre
2003
1-0 Lumezzane-Prato 2-1 10 avril
2004
1-1 Novara-Lucchese 0-1
0-0 Padova-Spezia 0-0
1-2 Pavie-Pise 0-1
3-0 Pistoiese-Reggiana 1-0
2-0 Rimini-Pro Patria 3-2
1-0 SPAL-Citadelle 1-0
0-1 Sassari Torres-Arezzo 0-1
3-1 Varese-Cesena 2-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
23 novembre
2003
2-1 Arezzo-Novara 2-3 18 avril
2004
2-0 Cesena-Pise 2-1
2-1 Citadelle-Padoue 1-3
2-1 Lucchese-Reggiana 0-1
0-0 Pavie-Pistoiese 0-3
0-2 Lawn-Rimini 0-2
0-2 Pro Patria-SPAL 0-4
0-2 Sassari Torres-Lumezzane 0-0
1-0 Spice-Varese 1-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
7 décembre
2003
2-1 Lucchese-Prato 3-2 25 avril.
2004
1-0 Lumezzane-Citadelle 0-3
2-0 Novara-Pro Patria 1-2
1-0 Padova-Sassari Torres 0-0
2-0 Pise-Spezia 1-2
2-2 Reggiana-Cesena 0-1
0-0 Rimini-Pavie 1-0
1-1 SPAL-Pistoiese 0-0
1-1 Varese-Arezzo 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
14 décembre
2003
1-1 Arezzo-Pise 3-3 2 mai
2004
1-1 Cesena-SPAL 0-1
3-1 Citadel-Novara 0-0
2-0 Pavie-Padoue 0-4
0-2 Pistoiese-Lumezzane 0-2
1-0 Lawn-Varese 1-1
1-0 Pro Patria-Reggiana 1-1
1-1 Sassari Torres-Lucchese 0-3
2-1 Spezia-Rimini 0-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
21 décembre
2003
1-0 Patria Lucchese-Pro 1-1 9 mai
2004
0-3 Lumezzane-Arezzo 3-1
0-0 Novara et Cesena 0-3
4-0 Padova-Prato 0-1
0-3 Pise-Citadelle 2-0
3-0 Reggiana-Spezia 0-0
1-1 Rimini-Pistoiese 0-2
0-0 SPAL-Pavie 2-3
1-3 Varese-Sassari Torres 0-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
6 janvier
2004
1-0 Rimini-Arezzo 1-2 16 mai
2004
1-1 Cesena vs Padova 0-3
0-1 Citadelle-Lucchese 1-1
1-3 Pavie-Reggiana 2-0
2-1 Pistoiese-Varese 2-3
2-2 Lawn-Novara 3-2
1-1 Pro-Patria Lumezzane 2-1
3-1 Sassari Torres-Pise 1-1
0-1 Spice-SPAL 1-0

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  Rimini 1 0 1  
3  Cesena 1 2 3  
   Cesena 1 2 3
   Lumezzane 1 1 2
5  Lucchese 3 0 3
  2  Lumezzane 4 2 6  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lucchese 3-6 Lumezzane 3-4 0-2
Rimini 1-3 Cesena 1-1 0-2
aller
Lucca
31 mai 2004
Lucchese 3-4 Lumezzane

Rimini
31 mai 2004
Rimini 1-1 Cesena

retour
Lumezzane
6 juin 2004
Lumezzane 2-0 Lucchese

Cesena
6 juin 2004
Cesena 2-0 Rimini

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Cesena 3-2 Lumezzane 1-1 2-1 (dts)
aller
Cesena
13 juin 2004
Cesena 1-1 Lumezzane

retour
Lumezzane
20 juin 2004
Lumezzane 1-2
(d.t.s.)
Cesena

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Prato 2-3 Pro Patria 0-0 2-3
Varese 2-2 Reggiana 0-1 2-1
aller
Prato
31 mai 2004
Prato 0-0 Pro Patria

Varese
31 mai 2004
Varese 0-1 Reggiana

retour
Busto Arsizio
6 juin 2004
Pro Patria 3-2 Prato

Reggio Emilia
6 juin 2004
Reggiana 1-2 Varese

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Arezzo (20)
  • : Pertes plus petit nombre Arezzo (7)
  • Meilleure attaque: Arezzo (51 buts marqués)
  • Meilleure défense: Arezzo et pise (27 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Arezzo (24)
  • Augmentation du nombre de tirages: Cesena et Novara (13)
  • Mineur de tirages: Arezzo (7)
  • Le plus grand nombre de pertes: Pavie (18)
  • Victoires: plus petit nombre Pavie, Prato et Varese (8)
  • Pire Attaque: Torres (21 buts marqués)
  • Pire Défense: Pavie (47 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Pavie (-18)
  • Scorer: Elvis Abbruscato (20 buts Arezzo)

verdicts

Sur le terrain

promu

  • Arezzo promu serie B classés comme avant;
  • Cesena promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Pavie relégués Série C2 classé en dernier;
  • Prato et Varese relégué à Série C2 après play-out.

mesures ultérieures

Évincé pour des irrégularités financières et supprimées par les championnats professionnels

  • Varese (Déjà relégué)

pêchées

  • Pavie et Prato

Girone B

Le groupe B a été remporté par deux équipes calabrais, Catanzaro et crotone. Le premier est promu directement à B après 14 ans d'absence: pour les Giallorossi Piero Braglia (C2 pêchée de l'année précédant l'élargissement des images) est la deuxième promotion consécutive, la promotion des mathématiques pour les Eagles était centré battant Chieti 2-1 sur neutre Ascoli Piceno 16 mai 2004. Le second, cependant, est promu par les play-offs en battant successivement la Benevento demi-finale (première étape 1-0, le retour gagnant 3-1 pythagoricienne) et en finale Viterbo 3-0 pour revenir à Scida (après 0-0 terne à Rocchi). Pour rossoblu coaché ​​par Gian Piero Gasperini l'enfer de C n'a duré que deux saisons.

Ils se sont réfugiés à C2 L'Aquila (Ce qui était encore rayonné des ligues professionnelles) et play-out, Paterno (Battu par vis Pesaro, Siciliens ont également été frappés par les ligues professionnelles) et Taranto (Double par la Fermana et la relégation au pire placement contre les Marches). Même le même gialloblu Lazio (retour de la défaite en finale du play-off) a échoué le redémarrage de C2.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2002-2003
Acireale détails Acireale (CT) Tupparello Stadium 5 ° en C2 / C, promus
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 8e en Serie C1 / A
Catanzaro détails Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 3 ° en C2 / C, promus
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 10 ° en C1 / B
crotone détails crotone Stadio Ezio Scida 6 ° en C1 / B
Fermana détails Fermo (AP) Stadio Bruno Recchioni 18 ° en C1 / B, rétrogradés
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 1 ° en C2 / C, promus
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 15 ° C1 / B
Lanciano détails Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 7 ° en C1 / B
L'Aquila détails L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 17 ° en C1 / B
Martina Franca détails Martina Franca (TA) Stadio Gian Giuseppe Domenico Tursi 3 ° en C1 / B
Paterno détails Paterno (CT) Falcone-Borsellino Stadium 14 ° en C1 / B, rétrogradés
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) stade Riviera 5 ° en C1 / B
Sora détails Sora (FR) Stade Claudio Tomei 16 ° en C1 / B, rétrogradés
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 9 ° en C1 / B
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 4 ° en C1 / B
vis Pesaro détails Pesaro Stade Tonino Benelli 13 ° en C1 / B
Viterbo détails Viterbo Stadio Enrico Rocchi 11 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Catanzaro 67 34 19 10 5 44 25 +19
1uparrow green.svg 2. crotone 65 34 19 8 7 57 33 +24
3. Viterbo[6] 61 34 16 13 5 45 29 +16
Noatunloopsong.png 4. Acireale 60 34 16 12 6 40 26 +14
Noatunloopsong.png 5. Benevento 56 34 14 14 6 42 29 +13
6. Lanciano 53 34 15 8 11 34 31 +3
7. sambenedettese 52 34 13 13 8 50 40 +10
8. Chieti 48 34 13 9 12 39 35 +4
9. Foggia 46 34 11 13 10 43 43 =
10. Teramo 45 34 13 6 15 40 41 -1
11. giulianova 41 34 11 8 15 35 39 -4
12. Martina 42 34 11 9 14 46 51 -5
13. Sora 41 34 10 11 13 27 35 -8
Noatunloopsong.png 14. Fermana 40 34 9 13 12 34 46 -12
Noatunloopsong.png 15. vis Pesaro 36 34 9 9 16 31 48 -17
16. Paterno[7] 32 34 8 8 18 32 47 -15
1downarrow red.svg 17. Taranto 30 34 7 9 18 31 46 -15
18. L'Aquila[7] 13 34 2 7 25 26 52 -26

résultats

conseil

ACI BEN CAT A PROPOS CRO FER FOG juin A LAN MAR. PAT SAM SOR RAT TER VIS VIT
Acireale 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-2 2-0 1-1 1-1 3-0 3-0 1-0 1-1 0-1
Benevento 0-1 2-2 1-1 2-1 0-0 0-0 1-0 2-1 1-1 2-1 1-0 4-0 2-0 2-0 1-0 1-1 0-1
Catanzaro 1-0 2-2 1-0 3-2 3-0 1-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 0-0 2-0 2-1 1-1
Chieti 5-0 2-0 1-2 2-1 0-0 0-2 0-1 3-2 0-0 2-0 1-0 3-1 2-1 1-1 1-0 2-0 0-1
crotone 0-0 1-1 1-1 1-1 3-0 1-0 2-1 2-1 4-0 2-1 2-1 3-0 1-0 1-1 2-0 3-0 1-0
Fermana 1-2 0-2 0-0 2-1 1-1 0-1 1-1 2-0 2-0 2-2 2-1 2-2 2-0 1-1 2-0 1-1 0-0
Foggia 1-3 3-3 1-3 1-1 2-2 2-1 3-0 2-1 0-1 3-3 6-1 0-2 1-1 2-1 0-3 1-0 0-0
giulianova 2-2 0-0 0-2 2-0 2-3 3-1 0-0 1-1 2-1 3-0 2-0 1-3 1-0 2-0 1-0 1-1 1-1
L'Aquila 3-1 0-1 0-1 1-2 0-2 3-0 1-2 0-2 0-1 2-3 1-1 1-1 0-1 1-2 1-2 1-3 0-0
Lanciano 1-1 3-1 3-1 1-0 0-2 1-1 3-1 1-0 2-1 0-0 0-1 1-1 2-0 1-0 2-0 0-0 0-1
Martina 2-4 2-1 2-0 1-2 1-1 3-4 0-0 4-1 1-0 0-1 3-3 2-2 2-0 2-0 1-1 4-1 2-2
Paterno 0-1 0-0 0-0 1-2 1-2 1-0 5-1 1-0 1-1 0-1 1-0 1-4 2-0 1-2 0-0 0-2 4-2
sambenedettese 1-2 0-2 0-0 3-2 2-3 5-0 2-2 0-0 2-1 2-0 2-0 1-0 0-1 2-1 1-0 1-0 2-2
Sora 1-1 0-1 2-1 1-1 2-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 2-1 1-1 0-0 0-0 2-1 1-1
Taranto 0-1 2-2 0-1 0-0 1-2 1-2 1-3 3-1 1-0 3-0 0-1 1-1 0-0 0-2 1-2 4-2 1-0
Teramo 0-2 2-2 2-2 2-0 2-1 1-2 2-0 2-1 3-0 2-1 0-1 1-2 1-1 3-2 2-1 1-0 1-2
vis Pesaro 0-3 1-2 1-0 1-1 2-1 2-1 0-2 1-0 0-0 0-3 0-1 1-0 0-4 0-0 4-2 3-1 1-1
Viterbo 1-1 0-0 2-0 3-0 2-1 3-1 1-1 0-2 2-1 2-0 3-1 2-0 1-1 3-1 1-0 2-4 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
31 août
2003
2-1 Catanzaro-Vis Pesaro 0-1 11 janvier
2004
2-1 Fermana-Paterno 0-1
1-1 Foggia-Chieti 2-0
3-0[8] Giulianova-Martina 1-4
0-2 L'Aquila-Crotone 1-2
1-2 Sambenedettese-Acireale 1-1
0-1 Sora-Bénévent 0-2
1-2 Taranto-Teramo 1-2
2-0 Viterbo-Lanciano 1-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
7 septembre
2003
0-0 Acireale-Foggia 3-1 18gen.
2004
0-0 Bénévent-Fermana 2-0
1-1 Chieti-Taranto 0-0
1-0 Croton-Sora 1-2
3-1 Lanciano-Catanzaro 0-1
2-2 Martina-Viterbo 1-3
1-1 Paterno-Aquila 1-1
1-1 Teramo-Sambenedettese 0-1
1-0 Vis Pesaro-Giulianova 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
14 septembre
2003
2-2 Catanzaro-Bénévent 2-2 1er Février
2004
0-1 Fermana-Foggia 1-2
1-0 Giulianova-Teramo 1-2
1-3 L'Aquila-Vis Pesaro 0-0
1-2 Paterno-Crotone 1-2
2-0 Sambenedettese-Martina 2-2
1-1 Sora-Lanciano 0-2
0-1 Taranto-Acireale 0-3
3-0 Viterbo-Chieti 1-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
21 septembre.
2003
0-0 Acireale-Aquila 1-3 8 février
2004
0-1 Bénévent-Viterbo 0-0
0-1 Chieti-Giulianova 0-2
1-1 Crotone-Taranto 2-1
1-3 Foggia-Catanzaro 0-1
1-1 Lanciano-Fermana 0-2
2-0 Martina-Sora 0-2
1-2 Teramo-Paterno 0-0
0-4 Vis Pesaro-Sambenedettese 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
28 septembre
2003
0-0 Croton-Acireale 1-0 15 février
2004
0-0 Giulianova-Bénévent 0-1
0-1 L'Aquila-Lanciano 1-2
1-2 Paterno-Chieti 0-1
2-2 Sambenedettese-Foggia 2-0
0-0 Sora-Fermana 0-2
0-1 Taranto-Martina 0-2
3-1 Vis Pesaro-Teramo 0-1
2-0 Viterbo-Catanzaro 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
5 novembre.
2003
1-1 Acireale-Paterno 1-0 22 février
2004
1-1 Bénévent-Vis Pesaro 2-1
1-0 Sora-Catanzaro 1-2
3-2 Chieti-Aquila 2-1
1-1 Fermana-Giulianova 1-3
0-0 Foggia-Viterbo 1-1
0-1 Martina-Lanciano 0-0
2-1 Sambenedettese-Taranto 0-0
2-1 Teramo-Crotone 0-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
12 octobre.
2003
1-1 Croton-Chieti 1-2 7 mars
2004
1-3 giulianova Sambenedettese 0-0
2-3 L'Aquila-Martina 0-1
2-0 Lanciano-Teramo 1-2
0-0 Paterno-Catanzaro 0-2
0-0 Sora-Foggia 1-1
2-2 Taranto-Bénévent 0-2
0-3 Vis Pesaro-Acireale 1-1
3-1 Viterbo-Fermana 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
19 octobre
2003
0-1 Acireale-Viterbo 1-1 14 mars
2004
1-0 Bénévent-Paterno 0-0
3-2 Catanzaro-Crotone 1-1
0-0 Chieti-Lanciano 0-1
2-0 Fermana-Aquila 0-3
1-0 Foggia-Vis Pesaro 2-0
0-1 Sambenedettese-Sora 1-1
3-1 Taranto-Giulianova 0-2
0-1 Teramo-Martina 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
26 octobre.
2003
3-0 Catanzaro-Fermana 0-0 21 mars
2004
3-3 Foggia-Bénévent 0-0
0-2 L'Aquila-Giulianova 1-1
1-1 Lanciano-Acireale 2-0
3-3 Martina-Paterno 0-1
0-0 Sora-Taranto 2-0
2-0 Teramo-Chieti 0-1
2-1 Vis Pesaro-Crotone 0-3
1-1 Viterbo-Sambenedettese 2-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
2 novembre
2003
3-0 Sora-Acireale 1-1 28 mars prochain.
2004
2-0 Chieti-Martina 2-1
4-0 Croton-Lanciano 2-0
2-0 Fermana Teramo 2-1
0-2 Giulianova-Catanzaro 1-2
1-2 L'Aquila-Foggia 1-2
0-2 Paterno-Vis Pesaro 0-1
0-2 Sambenedettese-Bénévent 0-4
1-0 Taranto-Viterbo 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
9 novembre
2003
1-1 Bénévent-Chieti 0-2 4 avril.
2004
2-1 Catanzaro-Aquila 1-0
2-2 Fermana-Sambenedettese 0-5
2-1 Taranto-Foggia 3-1
0-0 Lanciano-Vis Pesaro 3-0
1-1 Martina-Crotone 1-2
2-0 Sora-Giulianova 0-1
0-2 Teramo-Acireale 0-1
2-0 Viterbo-Paterno 2-4
Round (12) jour 12 Retour (29)
16 novembre
2003
1-0 Acireale-Chieti 0-5 10 avril
2004
1-1 Croton-Bénévent 1-2
0-0 Giulianova-Foggia 0-3
1-2 L'Aquila-Teramo 0-3
0-1 Paterno-Lanciano 1-0
0-0 Sambenedettese-Catanzaro 0-2
1-2 Taranto-Fermana 1-1
0-1 Vis Pesaro-Martina 1-4
3-1 Viterbo-Sora 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
23 novembre
2003
2-1 Bénévent-Aquila 1-0 18 avril
2004
0-0 Catanzaro-Taranto 1-0
2-0 Chieti-Vis Pesaro 1-1
1-1 Fermana-Crotone 0-3
6-1 Foggia-Paterno 1-5
1-1 Giulianova-Viterbo 2-0
1-1 Lanciano-Sambenedettese 0-2
2-4 Martina-Acireale 0-2
0-0 Sora-Teramo 2-3
Round (14) jour 14 Retour (31)
7 décembre
2003
0-0 Acireale-Catanzaro 0-1 25 avril.
2004
2-1 Chieti-Sora 1-1
1-0 Croton-Viterbo 1-2
1-1 L'Aquila-Sambenedettese 1-2
1-0 Lanciano-Giulianova 1-2
0-0 Martina-Foggia 3-3
1-2 Paterno-Taranto 1-1
2-2 Teramo-Bénévent 0-1
2-1 Vis Pesaro-Fermana 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
14 décembre
2003
1-1 Bénévent-Lanciano 1-3 2 mai
2004
2-0 Catanzaro-Martina 0-2
1-2 Fermana-Acireale 0-0
0-3 Foggia-Teramo 0-2
2-3 Giulianova-Crotone 1-2
3-2 Sambenedettese-Chieti 1-3
2-1 Sora-Paterno 0-2
1-0 Taranto-Aquila 2-1
1-0 Viterbo-Vis Pesaro 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
21 décembre
2003
1-0 Acireale-Giulianova 2-2 9 mai
2004
0-0 Chieti-Fermana 1-2
1-0 Croton-Foggia 2-2
0-0 L'Aquila-Viterbo 1-2
1-0 Lanciano-Taranto 0-3
2-1 Martina-Bénévent 1-2
1-4 Paterno-Sambenedettese 0-1
2-2 Teramo-Catanzaro 0-2
0-0 Vis Pesaro-Sora 1-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
6 janvier
2003
0-1 Bénévent-Acireale 0-1 16 mai
2004
1-0 Catanzaro-Chieti 2-1
2-2 Fermana-Martina 4-3
0-1 Foggia-Lanciano 1-3
2-0 Giulianova-Paterno 0-1
2-3 Sambenedettese-Crotone 0-3
1-0 Sora-Aquila 1-0
4-2 Taranto-Vis Pesaro 2-4
2-4 Viterbo-Teramo 2-1

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  Acireale 1 0 1  
3  Viterbo 2 1 3  
   Viterbo 0 0 0
   crotone 0 3 3
5  Benevento 1 1 2
  2  crotone 0 3 3  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Benevento 2-3 crotone 1-0 1-3
Acireale 1-3 Viterbo 1-2 0-1
aller
Benevento
31 mai 2004
Benevento 1-0 crotone

Acireale
31 mai 2004
Acireale 1-2 Viterbo

retour
crotone
6 juin 2004
crotone 3-1 Benevento

Viterbo
6 juin 2004
Viterbo 1-0 Acireale

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Viterbo 0-3 crotone 0-0 0-3
aller
Viterbo
13 juin 2004
Viterbo 0-0 crotone

retour
crotone
20 juin 2004
crotone 3-0 Viterbo

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Paterno 1-2 vis Pesaro 0-0 1-2
Taranto 1-1 Fermana 1-1 0-0
aller
Paterno
31 mai 2004
Paterno 0-0 vis Pesaro

Taranto
31 mai 2004
Taranto 1-1 Fermana

retour
Pesaro
6 juin 2004
vis Pesaro 2-1 Paterno

Fermo
6 juin 2004
Fermana 0-0 Taranto

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Catanzaro et crotone (19)
  • : Pertes plus petit nombre Catanzaro et Viterbo (5)
  • Meilleure attaque: crotone (57 buts marqués)
  • Meilleure défense: Catanzaro (25 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: crotone (24)
  • Augmentation du nombre de tirages: Benevento (14)
  • Mineur de tirages: Teramo (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: L'Aquila (25)
  • Victoires: plus petit nombre L'Aquila (2)
  • Pire Attaque: L'Aquila (26 buts marqués)
  • Pire Défense: L'Aquila (52 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: L'Aquila (-26)
  • Scorer: Costantino Bornéo (21 buts vis Pesaro)

verdicts

Sur le terrain

promu

  • Catanzaro promu serie B classés comme avant;
  • crotone promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • L'Aquila relégués Série C2 classé en dernier;
  • Paterno et Taranto relégué à Série C2 après play-out.

mesures ultérieures

Évincé pour des irrégularités financières et adhérentes à la Lodo Petrucci

  • Viterbo

Évincé pour des irrégularités financières et supprimées par les championnats professionnels

  • L'Aquila et Paterno (Déjà relégué)

notes

  1. ^ Associazione Calcio Cesena Historique 1940, sur www.blackwhiteskin.com. Récupéré le 5 Juillet, 2017.
  2. ^ (IT) Edizioni Brescia S.p.A., Brawl Lumezzane Cesena-Juventus tous acquittés, en Bresciaoggi.it. Récupéré le 5 Juillet, 2017.
  3. ^ 1 point de pénalité
  4. ^ Échec de l'été 2004 et de l'écriture dans l'excellence.
  5. ^ à b Réadmis Serie C1 pour l'échec de quelqu'un d'autre.
  6. ^ Échec et relégué en Serie C2 Lodo Petrucci.
  7. ^ à b Échec et supprimé des ligues professionnelles.
  8. ^ à la table