s
19 708 Pages

Serie C1 2002-2003
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 25
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates à partir du 1er Septembre 2002
15 Juin 2003
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Trévise (2e titre)
Avellino (1 titre)
promotions Trévise
AlbinoLeffe
Avellino
Pescara
Rétrocessions Carrarese
alzano virescit
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Ciro Ginestra (21)
Gir. B: Italie Simone Motta (23)
Matches joués 632
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2001-2002 2003-2004 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
AlbinoLeffe│
AlbinoLeffe
│Alzano virescit

alzano virescit
Arezzo
Arezzo
Carrarese
Carrarese
Cesena
Cesena
Cittadella│
citadelle
Lucchese────
Lucchese────
Lumezzane
        Lumezzane
Padoue
Padoue
pise
pise
│Pistoiese

Pistoiese
Prato
Prato
Reggiana
Reggiana
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Trévise
Trévise
Varese
Varese
Avellino
Avellino
└Chieti
        └Chieti
crotone
crotone
Fermana
Fermana
Lanciano
Lanciano
L' src=L'Aquila
Paterno
Paterno
Pescara
Pescara
sambenedettese
sambenedettese
Taranto
Taranto
Teramo
Teramo
Torres
Torres
vis Pesaro
vis Pesaro
Viterbo
Viterbo
Localisation des équipes de la Serie C1 2002-2003
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A a été remporté par Trévise qui retourne en Serie B après deux ans, l'équipe Aldo Ammazzalorso dessin gagnant de la promotion 19 Avril à domicile contre Lucchese 1-1. Pour les play-offs, cependant, l'augmentation de la deuxième sérieAlbinoleffe (Première promotion historique pour blucelesti né cinq ans avant la fusion Albinese et Leffe): Le Seriani battu en demi-finale Padoue, faisant face à la finale pise. Le sourire est allé aux hôtes de la Toscane 2-1, mais sur le retour de la Lombardie ont pu remonter le résultat portarando le match en temps supplémentaire et de gagner 4-2.

Reculé dans le C2 'Arezzo et, après play-out, l 'alzano virescit (Aux mains du Lucchese) et Carrarese (Tirage double contre Varese) Mais grâce à Catania cas l'amarante toscan ont été repêchés, tandis que l'Atalanta (après avoir essayé l'expérience de B seulement trois ans auparavant), ont été frappés par FIGC et forcé de commencer par les amateurs.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2001-2002
AlbinoLeffe détails albinos et Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 13 ° en C1 / A
alzano virescit détails Lombard (BG) Stade Carillo Pesenti Pigna 17 ° en C1 / A
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 16 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 15 ° C1 / A
Cesena détails Cesena Stadio Dino Manuzzi 8e en Serie C1 / A
citadelle détails citadelle (PD) Stade Piercesare Tombolato 18 ° par B, rétrogradés
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 3 ° en C1 / A
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 7 ° en C1 / A
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 9 ° en C1 / A
pise détails pise Stade Arena Garibaldi-Romeo Anconetani 11 ° en C1 / A
Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 19 ° par B, rétrogradés
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 1 ° en C2 / A, promus
Pro Patria détails Busto Arsizio (Virginie) Stadio Carlo Speroni 4 ° en C2 / A, promus
Reggiana détails Reggio Emilia Stadio Giglio 14 ° en C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 12 ° en C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 2 ° en C1 / A
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 4 ° en C1 / A
Varese détails Varese Stadio Franco Ossola 6 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Trévise 65 34 19 8 7 56 33 +23
1uparrow green.svg 2. AlbinoLeffe 63 34 17 12 5 62 36 +26
Noatunloopsong.png 3. Cesena 59 34 16 11 7 49 29 +20
Noatunloopsong.png 4. pise 57 34 15 12 7 40 27 +13
Noatunloopsong.png 5. Padoue 51 34 13 12 9 50 45 +5
6. Spezia 48 34 11 15 8 37 32 +5
7. citadelle 47 34 12 11 11 39 39 =
8. Prato 46 34 12 10 12 39 42 -3
9. Lumezzane 45 34 11 12 11 39 47 -8
10. Pistoiese 44 34 11 11 12 30 37 -7
11. Pro Patria 43 34 11 10 13 31 39 -8
12. Reggiana 42 34 8 18 8 45 45 =
13. SPAL 42 34 10 12 12 34 35 -1
Noatunloopsong.png 14. Lucchese 42 34 9 15 10 28 30 -2
Noatunloopsong.png 15. Varese 30 34 6 12 16 35 48 -13
1downarrow red.svg 16. Carrarese 30 34 6 12 16 31 45 -14
17. alzano virescit[1] 29 34 4 17 13 33 52 -19
2rightarrow.png 18. Arezzo[2] 24 34 4 12 18 33 50 -17

résultats

conseil

ALB ALZ ARE CAR CES CIT LUC LUM PAD PIS PIS PRA PRO REG SPA SPE TROIS VAR
AlbinoLeffe 5-0 3-1 2-1 2-2 2-4 2-1 3-1 1-1 1-0 1-1 3-0 2-0 1-1 1-1 2-2 2-0 1-1
alzano virescit 0-0 1-1 1-3 3-3 1-1 1-1 0-0 3-2 0-0 4-2 1-3 1-2 1-2 1-1 0-0 1-2 2-4
Arezzo 0-1 1-1 0-0 0-3 0-1 2-0 1-2 1-2 0-1 2-3 2-2 2-2 4-3 2-2 1-2 1-1 0-1
Carrarese 2-5 0-0 1-0 0-1 1-1 1-1 2-0 2-2 1-2 2-0 0-1 0-1 0-1 0-1 1-0 2-2 0-0
Cesena 1-0 2-0 1-1 2-0 4-1 3-1 2-1 0-0 0-0 2-0 3-2 3-0 2-2 0-0 1-0 3-2 3-0
citadelle 2-1 0-2 2-1 3-1 2-0 0-0 0-1 1-1 0-1 1-0 0-2 0-0 2-0 3-3 3-1 1-1 2-0
Lucchese 1-2 0-1 1-1 0-0 0-2 3-1 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 2-1 0-1 1-1 1-0 1-1 1-0
Lumezzane 2-2 4-2 2-0 2-2 1-0 0-0 1-3 0-0 2-2 1-1 0-1 3-2 1-0 0-1 4-4 0-2 0-0
Padoue 3-3 3-1 1-0 1-0 2-3 3-2 1-1 3-2 2-4 2-3 2-1 3-0 5-2 1-1 0-2 1-0 0-0
pise 0-2 1-0 0-0 1-0 1-0 2-0 2-1 5-0 1-1 3-1 0-0 1-0 2-4 1-1 1-1 0-2 2-1
Pistoiese 0-1 3-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-2 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 2-1 0-1 2-1
Prato 2-1 0-0 1-2 1-1 2-1 2-1 1-2 1-3 1-1 0-2 1-0 2-2 2-2 1-0 0-1 2-1 1-0
Pro Patria 1-0 1-0 1-0 2-2 2-0 0-0 1-1 2-0 3-0 0-2 2-0 0-2 0-2 1-0 0-0 1-3 0-1
Reggiana 0-2 0-0 1-2 2-3 2-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 3-3 2-2 1-1 0-0 1-0 2-2 5-1
SPAL 3-4 0-0 0-0 2-1 0-0 0-1 2-0 3-0 0-2 1-0 2-0 3-0 2-1 0-1 1-3 1-3 0-3
Spezia 1-1 1-1 2-2 2-1 0-0 1-2 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0 2-0 3-2
Trévise 0-2 2-2 2-1 3-0 1-0 3-1 1-1 1-2 1-0 1-1 3-0 2-1 3-0 2-0 1-0 2-0 3-1
Varese 1-1 2-2 3-2 2-0 0-0 1-1 0-1 0-1 3-4 1-1 0-0 1-1 0-1 2-2 1-2 1-2 1-2

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
1 septembre 1-1 AlbinoLeffe-Reggiana 2-0 5 janvier.
1-1 Carrarese-Lucchese 0-0
1-1 Cesena-Arezzo 3-0
0-2 Citadelle-Prato 1-2
0-0 Lumezzane-Varese 1-0
1-0 Pistoiese-Padova 3-2
1-0 Pro Patria-Lift virescit 2-1
1-0 SPAL-Pise 1-1
2-0 Trévise-Spezia 0-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
8 septembre 0-0 Alzano virescit-AlbinoLeffe 0-5 12 janvier.
0-0 Arezzo-Carrarese 0-1
2-1 Patria Lucchese-Pro 1-1
2-3 Padova-Cesena 0-0
0-2 Pise-Trévise 1-1
1-0 Prato-Pistoia 0-0
0-0 Reggiana-Citadelle 0-2
0-0 Spice-Lumezzane 4-4
1-2 Varese-SPAL 3-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
15 septembre 2-2 AlbinoLeffe-Cesena 0-1 19 janvier
1-1 Alzano virescit-Lucchese 1-0
2-2 Carrarese-Padova 0-1
3-1 Citadel-Spezia 2-1
2-1 Pistoiese-Varese 0-0
0-2 Prato-Pise 0-0
1-0 Pro Patria-Arezzo 2-2
0-1 SPAL-Reggiana 0-0
1-2 Trévise-Lumezzane 2-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
22 septembre 2-2 Arezzo-Prato 2-1 26 janvier
4-1 Cesena vs Cittadella 0-2
1-2 Lucchese-AlbinoLeffe 1-2
1-1 Lumezzane-Pistoiese 2-1
3-0 Padova-Pro Patria 0-3
1-0 Pise-Carrara 2-1
0-0 Reggiana-Lift virescit 2-1
1-0 Spice-SPAL 3-1
1-2 Varese-Trévise 1-3


Round (5) jour 5 Retour (22)
29 septembre 1-1 AlbinoLeffe-Varese 1-1 2 février
0-0 Alzano virescit-Pise 0-1
4-3 Arezzo-Reggiana 2-1
2-2 Carrarese-Trévise 0-3
0-1 Citadelle-Lumezzane 0-0
0-2 Lucchese-Cesena 1-3
2-1 Pistoiese-Spezia 0-0
1-1 Lawn-Padova 1-2
1-0 Pro Patria-SPAL 1-2
Round (6) jour 6 Retour (23)
6 octobre 2-0 Cesena-Lift virescit 3-3 9 février
2-1 Citadel-Arezzo 1-0
2-2 Lumezzane-Carrarese 0-2
0-2 Pise-AlbinoLeffe 0-1
1-1 Reggiana-Pro Patria 2-0
0-2 SPAL-Padova 1-1
0-0 Spice-Lucchese 0-1
3-0 Trévise-Pistoiese 1-0
1-1 Varese-Prato 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
13 octobre 2-0 AlbinoLeffe-Trévise 2-0 16 février
1-1 Alzano virescit-Citadelle 2-0
0-1 Arezzo-Varese 2-3
1-0 Carrarese-Spezia 1-2
0-1 Lucchese-Reggiana 0-0
3-2 Padova-Lumezzane 0-0
1-0 Pistoia-Pise 1-3
1-0 Pelouse-SPAL 0-3
2-0 Pro Patria-Cesena 0-3
Round (8) jour 8 Retour (25)
20 octobre 2-0 Cesena-Carrarese 1-0 2 mars
0-0 Citadel-Pro Patria 0-0
0-1 Lumezzane-Prato 3-1
2-4 Pise-Reggiana 1-1
0-0 Pistoiese-Lucchese 0-0
0-0 SPAL-Lift virescit 1-1
1-1 Spice-AlbinoLeffe 2-2
2-1 Trévise-Arezzo 1-1
3-4 Varese-Padova 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
27 octobre 3-1 AlbinoLeffe-Arezzo 1-0 9 mars
0-0 Alzano virescit-Lumezzane 2-4
1-1 Carrarese-Citadelle 1-3
1-0 Lucchese-Varese 1-0
2-4 Padoue-Pise 1-1
0-1 Pelouse-Spezia 1-2
1-3 Pro-Patria Treviso 0-3
2-2 Reggiana-Cesena 2-2
2-0 SPAL-Pistoiese 0-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
3 novembre 1-1 Arezzo-Lift virescit 1-1 16 mars
3-2 Cesena-Prato 1-2
0-0 Citadelle-Lucchese 1-3
0-1 Lumezzane-SPAL 0-3
2-1 Pise-Varese 1-1
0-1 Pistoiese-AlbinoLeffe 1-1
2-2 Pro Patria-Carrarese 1-0
1-1 Spice-Reggiana 0-1
1-0 Trévise-Padoue 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
10 novembre 2-0 AlbinoLeffe-Pro Patria 0-1 23 mars
0-0 Carrarese-Lift virescit 3-1
1-1 Lucchese-Arezzo 0-2
2-2 Lumezzane-Pise 0-5
3-2 Padova-Cittadella 1-1
2-1 Lawn-Trévise 1-2
3-3 Reggiana-Pistoiese 0-0
0-0 SPAL-Cesena 0-0
1-2 Varese-Spezia 2-3
Round (12) jour 12 Retour (29)
17 novembre 1-3 Alzano virescit-Prato 0-0 30 mars.
1-2 Arezzo-Lumezzane 0-2
3-0 Cesena vs Varese 0-0
2-1 Citadelle-AlbinoLeffe 4-2
2-1 Pise-Lucchese 0-2
2-0 Pro-Patria Pistoia 1-1
2-3 Reggiana-Carrarese 1-0
2-0 Spice-Padova 2-0
1-0 Trévise-SPAL 3-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
24 novembre 2-5 Carrarese-AlbinoLeffe 1-2 13 avril
3-2 Lumezzane-Pro Patria 0-2
5-2 Padova-Reggiana 0-0
1-1 Pise-Spezia 0-0
1-0 Pistoiese-Cesena 0-2
1-2 Pelouse-Lucchese 0-1
0-0 SPAL-Arezzo 2-2
3-1 Trévise-Citadelle 1-1
2-2 Varese-Lift virescit 4-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
1 décembre 3-0 AlbinoLeffe-Prato 1-2 19 avril
4-2 Alzano virescit-Pistoiese 0-3
1-2 Arezzo-Padova 0-1
0-1 Carrarese-SPAL 1-2
2-1 Cesena vs Lumezzane 0-1
0-1 Citadelle-Pise 0-2
1-1 Lucchese-Trévise 1-1
0-0 Pro Patria-Spezia 0-0
5-1 Reggiana-Varese 2-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
8 décembre 1-3 Lumezzane-Lucchese 0-0 27 avril
3-3 Padova-AlbinoLeffe 1-1
1-0 Pise-Cesena 0-0
1-0 Pistoiese-Arezzo 3-2
2-2 Lawn-Pro Patria 2-0
0-1 SPAL-Citadelle 3-3
1-1 Spice-Lift virescit 0-0
2-0 Trévise-Reggiana 2-2
2-0 Varese-Carrarese 0-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
15 décembre 1-1 AlbinoLeffe-SPAL 4-3 4 mai.
1-2 Alzano virescit-Trévise 2-2
0-1 Arezzo-Pise 0-0
0-1 Carrarese-Prato 1-1
1-0 Cesena-Spezia 0-0
1-0 Citadelle-Pistoiese 0-1
0-1 Lucchese-Padova 1-1
0-1 Pro Patria-Varese 1-0
1-1 Reggiana-Lumezzane 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
22 décembre 2-2 Lumezzane-AlbinoLeffe 1-3 11 mai
3-1 Padova-Lift virescit 2-3
1-0 Pise-Pro Patria 2-0
1-1 Pistoiese-Carrarese 0-2
2-2 Pelouse-Reggiana 2-2
2-0 SPAL-Lucchese 1-1
2-2 Spice-Arezzo 2-1
1-0 Trévise-Cesena 2-3
1-1 Varese-Citadelle 0-2

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  pise 1 1 2  
3  Cesena 0 1 1  
   pise 2 2 4
   AlbinoLeffe 1 4 5
5  Padoue 1 1 2
  2  AlbinoLeffe 2 0 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Padoue 2-2 AlbinoLeffe 1-2 1-0
pise 2-1 Cesena 1-0 1-1
aller
Padoue
25 mai 2003
Padoue 1-2 AlbinoLeffe

pise
25 mai 2003
pise 1-0 Cesena

retour
Cremona
1 Juin 2003
AlbinoLeffe 0-1 Padoue

Cesena
1 Juin 2003
Cesena 1-1 pise

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
pise 4-5 AlbinoLeffe 2-1 2-4 (dts)
aller
pise
8 juin 2003
pise 2-1 AlbinoLeffe

retour
Bergame
15 juin 2003
AlbinoLeffe 4-2
(d.t.s.)
pise

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
alzano virescit 2-3 Lucchese 1-2 1-1
Carrarese 2-2 Varese 1-1 1-1
aller
Bergame
25 mai 2003
alzano virescit 1-2 Lucchese

Carrara
25 mai 2003
Carrarese 1-1 Varese

retour
Lucca
1 Juin 2003
Lucchese 1-1 alzano virescit

Varese
1 Juin 2003
Varese 1-1 Carrarese

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Trévise (19)
  • : Pertes plus petit nombre AlbinoLeffe (5)
  • Meilleure attaque: AlbinoLeffe (62 buts marqués)
  • Meilleure défense: pise (27 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: AlbinoLeffe (26)
  • Augmentation du nombre de tirages: Reggiana (18)
  • Mineur de tirages: Trévise (8)
  • Le plus grand nombre de pertes: Arezzo (18)
  • Victoires: plus petit nombre AlbinoLeffe (5)
  • Pire Attaque: Lucchese (28 buts marqués)
  • Pire Défense: alzano virescit (52 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: alzano virescit (-19)
  • Scorer: Ciro Ginestra (21 buts Padoue)

verdicts

Sur le terrain

promu

  • Trévise promu serie B classés comme avant;
  • AlbinoLeffe promu serie B après les matches de barrage;
  • Padoue repêché serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Arezzo relégués Série C2 classé en dernier;
  • alzano virescit et Carrarese relégué à Série C2 après play-out.

mesures ultérieures

Évincé pour des irrégularités financières et supprimées par les championnats professionnels

  • alzano virescit (Déjà relégué)

pêchées

  • Arezzo

Girone B

Le groupe B a été remporté par 'Avellino de Salvatore Vullo avec 69 points (+3 de Pescara) de retour en Serie B après sept ans. Pour le play-off a vu triomphe guidé par les mêmes abruzzesi Ivo Iaconi qui, à son tour, ils sont revenus à la Serie B après deux ans: les séries éliminatoires biancazzurri éliminer dans la maison sambenedettese 2-0 (après avoir perdu la première manche dans la région des Marches) en demi-finale, et le centrage de la promotion en battant la surprise Martina Franca (Première étape 0-0 dans les Pouilles, 2-0 tout 'adriatique pour revenir).

Ils sont descendus à C2 Fermana et le play-out, Sora (contre giulianova, deux sans but Draws qui sauver le peuple des Abruzzes mieux classées) et Paterno (Après un an de résidence, contre L'Aquila). En raison de Catania cas ciociari et Siciliens sont repêchés.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2001-2002
Avellino détails Avellino Stade matricaire 7 ° en C1 / B
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 14 ° en C1 / B
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 8 ° en C1 / B
crotone détails crotone Stadio Ezio Scida 20 ° par B, rétrogradés
Fermana détails Fermo (AP) Stadio Bruno Recchioni 9 ° en C1 / B
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 6 ° en C1 / B
Lanciano détails Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 5 ° en C1 / B
L'Aquila détails L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 13 ° en C1 / B
Martina Franca détails Martina Franca (TA) Stadio Gian Giuseppe Domenico Tursi 1 ° en C2 / C, promus
Paterno détails Paterno (CT) Falcone-Borsellino Stadium 3 ° en C2 / C, promus
Pescara détails Pescara Stadio Adriatico 4 ° en C1 / B
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) stade Riviera 5 ° en C2 / B, promus
Sora détails Sora (FR) Stade Claudio Tomei 17 ° en C1 / B
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 2 ° en C1 / B
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 1 ° en C2 / B, promus
Torres détails Sassari stade Vanni Sanna 11 ° en C1 / B
vis Pesaro détails Pesaro Stade Tonino Benelli 12 ° en C1 / B
Viterbo détails Viterbo Stadio Enrico Rocchi 10 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Avellino 69 34 21 6 7 51 25 +26
1uparrow green.svg 2. Pescara 66 34 19 9 6 62 38 +24
Noatunloopsong.png 3. Martina 62 34 18 8 8 52 37 +15
Noatunloopsong.png 4. Teramo 58 34 15 13 6 58 40 +18
Noatunloopsong.png 5. sambenedettese 56 34 14 14 6 46 26 +20
6. crotone 50 34 14 8 12 40 29 +11
7. Lanciano 49 34 12 13 9 39 39 =
8. Benevento 44 34 10 14 10 27 32 -5
9. Taranto 41 34 10 11 13 31 35 -4
10. Chieti 41 34 9 14 11 28 32 -4
11. Viterbo 39 34 10 9 15 37 50 -13
12. Torres 38 34 9 11 14 34 37 -3
13. vis Pesaro 36 34 7 15 12 29 40 -11
2rightarrow.png 14. Paterno[3] 38 34 10 8 16 33 45 -15
Noatunloopsong.png 15. giulianova 35 34 8 11 15 29 37 -8
2rightarrow.png 16. Sora[2] 34 34 8 10 16 36 48 -12
Noatunloopsong.png 17. L'Aquila 33 34 8 9 17 30 53 -23
2rightarrow.png 18. Fermana[2] 32 34 7 11 16 28 47 -19

résultats

conseil

AVE BEN A PROPOS CRO FER juin A LAN MAR. PAT PES SAM SOR RAT TER TOR VIS VIT
Avellino 3-1 1-0 2-2 2-1 1-0 3-0 2-0 1-0 5-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-2 2-1 3-0 1-0
Benevento 1-0 0-2 1-0 1-0 1-2 1-0 1-1 2-2 0-0 1-3 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 2-0
Chieti 1-2 0-0 2-0 0-2 2-2 0-0 1-1 0-1 2-0 1-1 1-4 2-1 2-0 1-0 3-1 0-0 0-3
crotone 0-1 2-0 1-0 1-0 1-1 1-2 3-1 3-0 3-1 1-1 2-3 2-1 1-0 2-0 1-1 2-0 2-0
Fermana 2-0 0-2 0-0 2-1 1-1 1-1 2-2 0-0 0-2 2-3 1-2 2-2 0-2 0-2 1-0 0-2 1-1
giulianova 1-4 1-0 1-1 0-3 3-0 1-2 3-0 3-1 2-1 0-0 0-1 1-1 1-1 0-1 1-0 0-1 2-0
L'Aquila 2-2 1-1 1-0 0-1 0-1 0-0 1-3 2-1 2-1 2-4 0-3 1-1 1-0 2-2 2-0 0-0 4-0
Lanciano 1-0 1-1 3-0 1-0 1-1 0-0 2-0 0-1 0-2 1-0 1-1 2-1 2-1 2-1 0-0 1-1 3-1
Martina 1-1 2-0 0-0 1-0 5-2 1-0 4-0 1-1 3-1 0-1 1-1 3-1 2-0 2-2 3-1 2-0 2-1
Paterno 1-0 0-1 1-1 2-1 0-1 2-0 1-0 0-2 1-2 3-3 1-0 1-0 1-2 0-0 1-1 0-2 0-0
Pescara 1-2 3-2 1-1 2-1 2-1 2-1 1-0 2-0 3-0 1-0 0-0 4-2 1-0 3-3 1-2 1-0 3-1
sambenedettese 1-1 2-2 0-0 1-1 1-0 1-0 2-0 0-0 3-0 3-1 0-1 2-0 2-0 1-3 2-2 0-0 3-1
Sora 0-1 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 2-3 2-1 1-0 1-0 0-0 2-2 1-2 3-2 3-1
Taranto 1-0 0-0 1-1 2-0 0-2 1-0 2-0 3-2 0-1 1-1 0-4 1-1 4-0 0-0 0-0 2-3 2-2
Teramo 3-1 0-1 2-1 1-0 4-1 4-1 1-0 4-1 3-2 2-2 1-1 1-1 3-3 2-1 1-1 2-2 3-1
Torres 0-0 2-0 0-1 0-2 0-0 0-0 6-1 1-1 0-1 0-1 3-5 1-0 2-1 0-1 1-2 2-0 2-0
vis Pesaro 0-3 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 3-1 2-2 0-0 2-1 1-3 1-1 1-2 1-2 1-0 1-2 1-1
Viterbo 1-1 2-0 0-2 0-0 4-1 1-0 3-1 2-0 2-4 2-1 2-2 0-3 2-1 0-0 1-0 0-0 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
1 septembre 2-0 Avellino-Lanciano 0-1 5 janvier.
1-2 Bénévent-Giulianova 0-1
0-0 Chieti-Vis Pesaro 0-0
2-1 Fermana-Crotone 0-1
2-1 L'Aquila-Paterno 0-1
3-1 Martina-Torres 1-0
3-1 Pescara-Viterbo 2-2
2-0 Sambenedettese-Taranto 1-1
3-3 Teramo-Sora 2-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
8 septembre 3-0 Croton-Martina 0-1 12 janvier.
0-0 Giulianova-Pescara 1-2
2-0 Lanciano-Aquila 3-1
0-1 Paterno-Bénévent 0-0
0-1 Torres-Chieti 1-3
1-0 Sora-Sambenedettese 0-2
0-0 Taranto-Teramo 1-2
0-0 Vis Pesaro-Fermana 2-0
1-1 Viterbo-Avellino 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
15 septembre 2-1 Avellino-Torres 0-0 19 janvier
0-0 Bénévent-Vis Pesaro 1-1
0-0 Fermana-Chieti 2-0
0-1 L'Aquila-Crotone 2-1
2-1 Lanciano-Sora 1-0
2-0 Martina-Taranto 1-0
2-0 Paterno-Giulianova 1-2
0-1 Sambenedettese-Pescara 0-0
3-1 Teramo-Viterbo 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
22 septembre 1-2 Chieti-Avellino 0-1 26 janvier
3-1 Croton-Paterno 1-2
3-0 Giulianova-Lanciano 0-0
3-3 Pescara et Teramo 1-1
2-3 Sora-Martina 1-3
0-2 Taranto-Fermana 2-0
2-0 Torres-Bénévent 0-1
3-1 Vis Pesaro-Aquila 0-0
0-3 Viterbo-Sambenedettese 1-3


Round (5) jour 5 Retour (22)
29 septembre 0-0 Bénévent-Taranto 0-0 2 février
2-0 Croton-Vis Pesaro 0-0
2-0 Fermana-Avellino 1-2
4-0 L'Aquila-Viterbo 1-3
3-0 Lanciano-Chieti 1-1
0-1 Martina-Pescara 0-3
1-1 Paterno-Torres 1-0
1-0 Sora-Giulianova 1-1
1-1 Teramo-Sambenedettese 3-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
6 octobre 5-0 Avellino-Paterno 0-1 9 février
0-1 Chieti-Martina 0-0
1-0 Pescara-Aquila 4-2
2-2 Sambenedettese-Bénévent 1-1
0-2 Torres-Crotone 1-1
4-0 Taranto-Sora 0-0
4-1 Teramo-Fermana 2-0
1-1 Vis Pesaro-Giulianova 1-0
2-0 Viterbo-Lanciano 1-3


Round (7) jour 7 Retour (24)
13 octobre 0-2 Bénévent-Chieti 0-0 16 février
2-3 Croton-Sambenedettese 1-1
2-3 Fermana-Pescara 1-2
1-4 giulianova Avellino 0-1
2-0 L'Aquila-Torres 1-6
2-1 Lanciano-Taranto 2-3
2-1 Martina-Viterbo 4-2
0-0 Paterno-Teramo 2-2
3-2 Sora-Vis Pesaro 2-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
20 octobre 3-0 Avellino-Vis Pesaro 3-0 2 mars
1-0 Bénévent-Sora 0-0
2-2 Chieti-Giulianova 1-1
2-2 Fermana-Lanciano 1-1
2-1 Pescara-Crotone 1-1
3-0 Sambenedettese-Martina 1-1
1-1 Taranto-Paterno 2-1
1-0 Teramo-Aquila 2-2
0-0 Viterbo-Torres 0-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
27 octobre 1-1 Chieti-Pescara 1-1 9 mars
1-0 Crotone-Taranto 0-2
3-0 giulianova Fermana 1-1
1-1 L'Aquila-Bénévent 0-1
0-2 Lanciano-Paterno 2-0
2-2 Martina-Teramo 2-3
1-0 Torres-Sambenedettese 2-2
0-1 Sora-Avellino 0-1
1-1 Vis Pesaro-Viterbo 0-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
3 novembre 1-0 Avellino-Martina 1-1 16 mars
1-0 Bénévent-Crotone 0-2
1-0 Fermana-Torres 0-0
1-0 Paterno-Sora 1-2
2-0 Pescara-Lanciano 0-1
0-0 Sambenedettese-Vis Pesaro 1-1
2-0 Taranto-Aquila 0-1
4-1 Teramo-Giulianova 1-0
0-2 Viterbo-Chieti 3-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
10 novembre 1-0 Avellino-Pescara 2-1 23 mars
1-4 Chieti-Sambenedettese 0-0
1-1 Giulianova-Taranto 0-1
1-0 Lanciano-Crotone 1-3
2-0 Martina-Bénévent 2-2
1-2 Torres-Teramo 1-1
1-1 Sora-Aquila 1-1
2-1 Vis Pesaro-Paterno 2-0
4-1 Viterbo-Fermana 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
17 novembre 1-1 Bénévent-Lanciano 1-1 30 mars.
2-1 Croton-Sora 0-0
0-0 Fermana-Martina 2-5
0-0 L'Aquila-Giulianova 2-1
0-0 Paterno-Viterbo 1-2
1-2 Pescara-Torres 5-3
1-1 Sambenedettese-Avellino 0-1
2-3 Taranto-Vis Pesaro 2-1
2-1 Teramo-Chieti 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
24 novembre 1-2 Avellino-Teramo 1-3 13 avril
0-0 Chieti-Aquila 0-1
0-3 Giulianova-Crotone 1-1
3-1 Martina-Paterno 2-1
1-0 Pescara-Taranto 4-0
1-0 Sambenedettese-Fermana 2-1
2-1 Torres-Sora 2-1
2-2 Vis Pesaro-Lanciano 1-1
2-0 Viterbo-Bénévent 0-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
1 décembre 1-0 Bénévent-Avellino 1-3 19 avril
2-0 Croton-Teramo 0-1
0-1 giulianova Sambenedettese 0-1
0-1 L'Aquila-Fermana 1-1
0-1 Lanciano-Martina 1-1
3-3 Paterno-Pescara 0-1
2-0 Sora-Chieti 1-2
2-2 Taranto-Viterbo 0-0
1-2 Vis Pesaro-Torres 0-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
8 décembre 3-0 Avellino-Aquila 2-2 27 avril
2-0 Chieti-Paterno 1-1
2-2 Fermana-Sora 0-0
1-0 Martina-Giulianova 1-3
3-2 Pescara-Bénévent 3-1
0-0 Sambenedettese-Lanciano 1-1
0-1 Torres-Taranto 0-0
2-2 Teramo-Vis Pesaro 0-1
0-0 Viterbo-Crotone 0-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
15 décembre 1-1 Bénévent-Teramo 1-0 4 mai.
1-0 Croton-Chieti 0-2
2-0 Giulianova-Viterbo 0-1
0-3 L'Aquila-Sambenedettese 0-2
0-0 Lanciano-Torres 1-1
0-1 Paterno-Fermana 2-0
1-0 Sora-Pescara 2-4
1-0 Taranto-Avellino 1-2
0-0 Vis Pesaro-Martina 0-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
22 décembre 2-2 Avellino-Crotone 1-0 11 mai
2-0 Chieti-Taranto 1-1
0-2 Fermana-Bénévent 0-1
4-0 Martina-Aquila 1-2
1-0 Pescara-Vis Pesaro 3-1
3-1 Sambenedettese-Paterno 0-1
0-0 Torres-Giulianova 0-1
4-1 Teramo-Lanciano 1-2
2-1 Viterbo-Sora 1-3

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  Teramo 1 0 1  
3  Martina 0 1 1  
   Martina 0 0 0
   Pescara 0 2 2
5  sambenedettese 1 0 1
  2  Pescara 0 2 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
sambenedettese 1-2 Pescara 1-0 0-2
Teramo 1-1 Martina 1-0 0-1
aller
San Benedetto del Tronto
25 mai 2003
sambenedettese 1-0 Pescara

Teramo
25 mai 2003
Teramo 1-0 Martina

retour
Pescara
1 Juin 2003
Pescara 2-0 sambenedettese

Martina Franca
1 Juin 2003
Martina 1-0 Teramo

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Martina 0-2 Pescara 0-0 0-2
aller
Martina Franca
8 juin 2003
Martina 0-0 Pescara

retour
Pescara
15 juin 2003
Pescara 2-0 Martina

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
L'Aquila 1-0 Paterno 1-0 0-0
Sora 0-0 giulianova 0-0 0-0
aller
L'Aquila
1 Juin 2003
L'Aquila 1-0 Paterno

Sora
25 mai 2003
Sora 0-0 giulianova

retour
Paterno
8 juin 2003
Paterno 0-0 L'Aquila

giulianova
1 Juin 2003
giulianova 0-0 Sora

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Avellino (21)
  • : Pertes plus petit nombre Pescara (5)
  • Meilleure attaque: Pescara (64 buts marqués)
  • Meilleure défense: Avellino (25 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Pescara (28)
  • Augmentation du nombre de tirages: vis Pesaro (15)
  • Mineur de tirages: Avellino (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: L'Aquila et Paterno (17)
  • Victoires: plus petit nombre Fermana et vis Pesaro (7)
  • Pire Attaque: Benevento (27 buts marqués)
  • Pire Défense: L'Aquila (53 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: L'Aquila (-23)
  • Scorer: Simone Motta (23 buts Teramo)

verdicts

Sur le terrain

promu

  • Avellino promu serie B classés comme avant;
  • Pescara promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Fermana relégués Série C2 classé en dernier;
  • Paterno et Sora relégué à Série C2 après play-out.

mesures ultérieures

pêchées

  • Fermana, Paterno et Sora

notes

  1. ^ Échec et radié du barreau par les ligues professionnelles.
  2. ^ à b c Réadmis Serie C1 pour les effets de Catania cas.
  3. ^ Réadmis Serie C1 après appel et gagner Pescara.