s
19 708 Pages

Serie C1 2001-2002
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 24
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 2 Septembre 2001
9 juin 2002
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Livourne (1 titre)
Ascoli (1 titre)
promotions Livourne
Triestina
Ascoli
Catane
Rétrocessions Lecco
Monza
Castel di Sangro
Nocerina
Lodigiani
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Igor Protti (27)
Gir. B: Italie Christian Riganò (27)
Matches joués 632
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 2000-2001 2002-2003 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
┌AlbinoLeffe
            ┌AlbinoLeffe
│Alzano virescit

alzano virescit
Arezzo
Arezzo
Carrarese
Carrarese
Cesena
Cesena
Lecco│
Lecco
Livourne
Livourne
Lucchese
Lucchese
Monza
Monza
Padoue
Padoue
pise
pise
Reggiana
Reggiana
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Trévise
Trévise
Triestina
Triestina
Varese
Varese
Ascoli
Ascoli
Avellino
Avellino
Castel di Sangro
Castel di Sangro
Catane
Catane
└Chieti
        └Chieti
Fermana
Fermana
Lanciano
Lanciano
L' src=L'Aquila
Lodigiani
Lodigiani
Nocerina
Nocerina
Pescara
Pescara
Taranto
Taranto
Torres
Torres
vis Pesaro
vis Pesaro
Viterbo
Viterbo
Localisation des équipes de la Serie C1 2001-2002
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

la Livourne, formé par Osvaldo Jaconi, a remporté le Groupe A avec 73 points, et, après un délai de 30 ans, durée de retour en Serie B: après une longue chasse palpitante avec lui Spezia (Ce qui a également remporté 7 Avril Picchi, en prenant un seul point de amarante), Toscane encaissée quatre victoires consécutives et 28 Avril 2002, avec le réseau signé par la promotion Igor Protti Quatre minutes de la fin dans la course extérieure Trévise, Ils conquirent une promotion moite mais bien méritée. Les séries éliminatoires ont vu le triomphe Triestina de Ezio Rossi sa deuxième promotion consécutive en un an (de C2 à B). Après avoir éliminé la Juventus ligure en demi-finale, où ils ont vu dans le dernier contre Lucchese dans un deux réunions passionnantes: la première étape a prévalu à Giuliani Rocco 2-0, mais Lucca les hôtes ont pris le jeu en temps supplémentaire à 3-1 nous nous traiter à la promotion de la Toscane. Avant une pénalité et les buts de Francesco Ciullo de B à hallebarde après 11 ans d'absence.

Double relégation à la place pour Monza, que les révisions à la baisse B en 12 mois en C2 (pour la première fois dans son histoire), alors que le play-out est descendu par catégorie alzano virescit (Battu par Reggiana, malgré avoir remporté la première manche), et Carrarese (Aux mains de Arezzo, ils ont également victorieux dans la première étape). En raison de l'échec de la Lecco et Fiorentina (De Serie A) de la Lombardie et la Toscane ont été repêchés.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2000-2001
AlbinoLeffe détails albinos et Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 13 ° en C1 / A
alzano virescit détails Lombard (BG) Stade Carillo Pesenti Pigna 15 ° C1 / A
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 4 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 14 ° en C1 / A
Cesena détails Cesena Stadio Dino Manuzzi 6 ° en C1 / A
Lecco détails Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 12 ° en C1 / A
Livourne détails Livourne Stadio Armando Picchi 3 ° en C1 / A
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 7 ° en C1 / A
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 8e en Serie C1 / A
Monza détails Monza (MI) Brianteo Stadium 18 ° par B, rétrogradés
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 1 ° en C2 / A, promus
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 11 ° en C1 / A
Reggiana détails Reggio Emilia Stadio Giglio 16 ° en C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 9 ° en C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 5ème en Serie C1 / A
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 17 ° par B, rétrogradés
Triestina détails Trieste Stadio Nereo Rocco 5e C2 / A, promu
Varese détails Varese Stadio Franco Ossola 10 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Livourne 73 34 20 13 1 62 21 +41
Noatunloopsong.png 2. Spezia 70 34 19 13 2 53 20 +33
Noatunloopsong.png 3. Lucchese 56 34 16 8 10 40 29 +11
Noatunloopsong.png 4. Trévise 56 34 15 11 8 36 24 +12
1uparrow green.svg 5. Triestina 53 34 13 14 7 41 33 +8
6. Varese 50 34 12 14 8 38 38 =
7. Lumezzane 49 34 13 10 11 45 40 +5
8. Cesena 45 34 11 12 11 34 39 -5
9. Padoue 44 34 11 11 12 43 43 =
10. Lecco[1] 42 34 10 12 12 46 40 +6
11. pise 42 34 13 3 18 39 45 -6
12. SPAL 41 34 9 14 11 44 46 -2
13. AlbinoLeffe 41 34 8 17 9 33 35 -2
Noatunloopsong.png 14. Reggiana 37 34 10 7 17 36 55 -19
Noatunloopsong.png 15. Carrarese[2] 37 34 9 10 15 33 50 -17
Noatunloopsong.png 16. Arezzo 30 34 8 6 20 37 58 -21
Noatunloopsong.png 17. alzano virescit[3] 30 34 7 9 18 27 51 -24
1downarrow red.svg 18. Monza 24 34 4 12 18 27 47 -20

résultats

conseil

ALB ALZ ARE CAR CES LEC LIV LUC LUM MON PAD PIS REG SPA SPE TROIS TRI VAR
AlbinoLeffe 2-0 1-0 1-1 0-0 2-2 0-0 1-3 0-0 2-0 2-0 2-3 2-0 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1
alzano virescit 1-1 3-0 1-1 1-2 1-0 0-2 1-0 1-3 0-1 1-3 1-0 4-2 0-1 1-1 1-1 1-1 2-1
Arezzo 3-1 2-0 2-1 1-2 2-3 0-1 0-3 1-4 4-2 0-0 3-1 1-0 1-2 0-3 0-1 1-0 0-1
Carrarese 1-2 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-2 0-1 3-2 1-1 2-3 2-1 1-0 1-4 2-0 1-0 2-2
Cesena 1-1 1-0 3-0 0-0 1-1 3-3 2-0 2-1 1-0 1-1 0-2 3-2 2-3 2-2 0-1 0-3 1-0
Lecco 2-2 1-0 1-2 5-0 1-2 0-0 1-1 1-1 1-0 1-4 2-1 0-1 1-0 0-1 0-2 1-1 4-0
Livourne 4-0 3-0 2-0 4-1 1-1 2-0 3-0 1-0 1-1 1-1 2-0 3-0 3-3 0-1 4-1 1-1 1-0
Lucchese 0-0 5-1 2-1 1-0 4-1 1-0 0-0 1-0 1-0 3-2 1-0 2-1 1-0 0-1 1-1 1-2 2-0
Lumezzane 0-0 3-0 3-2 1-2 1-2 3-3 2-2 2-1 0-0 5-1 4-3 0-0 0-4 1-0 2-0 0-0 1-0
Monza 2-2 1-1 2-2 1-2 0-0 0-5 0-1 1-0 0-1 3-1 1-2 2-2 1-1 1-1 2-0 0-1 0-1
Padoue 1-1 1-0 2-1 4-1 3-1 0-2 0-2 1-0 4-1 0-0 1-0 1-2 0-0 2-1 0-1 1-1 2-2
pise 1-2 0-1 4-2 2-0 1-0 1-1 1-3 0-0 1-0 1-0 2-1 0-2 1-0 0-1 0-1 2-2 3-1
Reggiana 0-0 1-1 0-0 1-3 2-0 2-0 1-2 3-1 2-1 1-0 3-2 1-0 1-1 0-4 0-3 1-1 2-3
SPAL 1-1 1-1 3-3 1-0 2-0 2-2 2-4 1-1 1-1 3-1 2-1 0-1 3-1 1-1 1-2 2-3 1-1
Spezia 1-0 2-1 2-0 2-1 0-0 2-1 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 4-0 4-1 1-1 3-1 1-1
Trévise 0-2 5-0 0-0 0-1 1-0 1-0 1-2 0-1 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 4-0 0-0 0-0 1-1
Triestina 1-0 1-0 3-2 2-0 1-0 1-1 0-3 2-0 0-1 2-2 0-1 3-1 2-0 1-0 1-3 0-0 1-1
Varese 2-0 1-0 1-0 2-1 0-0 1-3 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 3-2 3-1 0-0 0-0 2-2 2-2

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
2 septembre
2001
1-1 AlbinoLeffe-Carrarese 2-1 6 janvier
2002
3-0 Alzano virescit-Arezzo 0-2
3-3 Cesena-Livourne 1-1
3-3 Lumezzane-Lecco 1-1
0-1 Pise-Trévise 0-1
1-1 Reggiana-Triestina 0-2
2-1 SPAL-Padova 0-0
2-0 Spezia-Monza 1-1
0-0 Varese-Lucchese 0-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
9 septembre
2001
3-1 Arezzo-Pise 2-4 13 janvier
2002
1-0 Carrarese-SPAL 0-1
2-2 Lecco-AlbinoLeffe 2-2
1-0 Livourne-Varese 1-1
1-0 Lucchese-Lumezzane 1-2
0-0 Monza-Cesena 0-1
1-2 Padova-Reggiana 2-3
0-0 Trévise-Spezia 1-1
1-0 Triestina-Lift virescit 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
16 septembre
2001
1-1 AlbinoLeffe-Triestina 0-1 20 janvier
2002
1-1 Alzano virescit-Spezia 1-2
0-1 Arezzo-Livourne 0-2
1-1 Carrarese-Padova 1-4
3-2 Cesena-Reggiana 0-2
0-0 Lumezzane-Monza 1-0
0-0 Pise-Lucchese 0-1
2-2 SPAL-Lecco 0-1
2-2 Varese-Trévise 1-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
23 septembre
2001
1-2 Lecco-Cesena 1-1 27 janvier
2002
3-3 Livourne-SPAL 4-2
1-0 Lucchese-Carrarese 2-0
1-2 Monza-Pise 0-1
1-1 Padova-AlbinoLeffe 0-2
1-1 Reggiana-Lift virescit 2-4
1-1 Spice-Varese 0-0
2-0 Trévise-Lumezzane 0-2
3-2 Triestina-Arezzo 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
30 septembre
2001
2-0 AlbinoLeffe-Reggiana 0-0 3 février
2002
0-1 Alzano virescit-Monza 1-1
0-0 Arezzo-Padova 1-2
0-0 Carrarese-Livourne 1-4
0-1 Cesena-Trévise 0-1
1-1 Lecco-Triestina 1-1
0-1 Pise-Spezia 0-1
1-1 SPAL-Lucchese 0-1
2-1 Varese-Lumezzane 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
7 octobre
2001
2-1 Alzano virescit-Varese 0-1 10 février
2002
1-0 Lucchese-Lecco 1-1
1-2 Lumezzane-Cesena 1-2
2-2 Monza-Arezzo 2-4
1-1 Padova-Triestina 1-0
1-2 Pise-AlbinoLeffe 3-2
1-2 Reggiana-Livourne 0-3
2-1 Spice-Carrarese 4-1
4-0 Trévise-SPAL 2-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
14 octobre
2001
1-3 AlbinoLeffe-Lucchese 0-0 17 février
2002
0-1 Arezzo-Varese 0-1
2-1 Carrarese-Reggiana 3-1
2-2 Cesena-Spezia 0-0
1-0 Lecco-Lift virescit 0-1
2-0 Pise-Livourne 3-1
0-1 Padoue-Trévise 0-0
3-1 SPAL-Monza 1-1
0-1 Triestina-Lumezzane 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
21 octobre
2001
3-0 Cesena-Arezzo 2-1 3 mars
2002
0-0 Lumezzane-AlbinoLeffe 0-0
3-1 Monza-Padova 0-0
0-1 Pise-Lift virescit 0-1
3-1 Reggiana-Lucchese 1-2
2-1 Spice-Lecco 1-0
0-1 Trévise-Carrarese 0-2
0-3 Livourne-Triestina 1-1
0-0 Varese-SPAL 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
Octobre 28.
2001
0-1 AlbinoLeffe-Trévise 2-0 10 mars
2002
1-2 Alzano virescit-Cesena 0-1
1-4 Arezzo-Lumezzane 2-3
3-2 Carrarese-Monza 2-1
0-1 Lecco-Reggiana 0-2
1-1 Livourne-Padova 2-0
1-2 Lucchese-Triestina 0-2
1-1 SPAL-Spezia 1-4
3-2 Varese-Pise 1-3
Round (10) jour 10 Retour (27)
4 novembre.
2001
1-0 Cesena vs Varese 0-0 17 mars
2002
3-0 Livourne-Lucchese 0-0
4-3 Lumezzane-Pise 0-1
2-2 Monza-AlbinoLeffe 0-2
0-2 Padova-Lecco 4-1
1-1 Reggiana-SPAL 1-3
2-0 Spice-Arezzo 3-0
5-0 Trévise-Lift virescit 1-1
2-0 Triestina-Carrarese 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
11 novembre
2001
0-0 AlbinoLeffe-Livourne 0-4 24 mars
2002
1-3 Alzano virescit-Lumezzane 0-3
0-1 Arezzo-Trévise 0-0
5-0 Lecco-Carrarese 0-0
3-2 Lucchese-Padova 0-1
1-0 Pise-Cesena 2-0
2-3 SPAL-Triestina 0-1
4-0 Spice-Reggiana 4-0
1-0 Varese et Monza 1-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
18 novembre
2001
1-1 AlbinoLeffe-SPAL 1-1 30 mars.
2002
2-3 Carrara-Pise 0-2
2-0 Livourne-Lecco 0-0
2-1 Lucchese-Arezzo 3-0
1-0 Lumezzane-Spezia 1-1
1-0 Padova-Lift virescit 3-1
2-3 Reggiana-Varese 1-3
1-1 Trévise-Monza 0-2
1-0 Triestina-Cesena 3-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
25 novembre.
2001
1-1 Alzano virescit-AlbinoLeffe 0-2 7 avril
2002
1-0 Arezzo-Reggiana 0-0
1-1 Cesena vs Padova 1-3
1-2 Lumezzane-Carrarese 1-0
1-0 Monza-Lucchese 0-1
1-0 Pise-SPAL 1-0
0-0 Spezia-Livourne 1-0
0-0 Trévise-Triestina 0-0
1-3 Varese-Lecco 0-4
Round (14) jour 14 Retour (31)
2 décembre
2001
0-1 AlbinoLeffe-Varese 0-2 14 avril
2002
1-1 Carrarese-Lift virescit 1-1
1-2 Lecco-Arezzo 3-2
1-1 Livourne-Monza 1-0
1-1 Lucchese-Trévise 1-0
1-0 Padoue-Pise 1-2
2-1 Reggiana-Lumezzane 0-0
2-0 SPAL-Cesena 3-2
1-3 Triestina-Spezia 1-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
9 décembre
2001
0-1 Alzano virescit-SPAL 1-1 21 avril
2002
3-1 Arezzo-AlbinoLeffe 0-1
0-0 Cesena-Carrarese 0-0
2-2 Lumezzane-Livourne 0-1
0-5 Monza-Lecco 0-1
2-2 Pise-Triestina 1-3
1-1 Spice-Lucchese 1-0
1-0 Trévise-Reggiana 3-0
1-1 Varese-Padova 2-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
16 décembre
2001
0-0 AlbinoLeffe-Cesena 1-1 28 avril.
2002
1-1 Carrarese-Arezzo 1-2
2-1 Lecco-Pise 1-1
4-1 Livourne-Trévise 2-1
5-1 Lucchese-Lift virescit 0-1
2-1 Padova-Spezia 0-1
1-0 Reggiana-Monza 2-2
1-1 SPAL-Lumezzane 4-0
1-1 Triestina-Varese 2-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
23 décembre
2001
0-2 Alzano virescit-Livourne 0-3 5 mai.
2002
1-2 Arezzo-SPAL 3-3
2-0 Cesena-Lucchese 1-4
5-1 Padova-Lumezzane 1-4
0-1 Monza-Triestina 2-2
0-2 Pise-Reggiana 0-1
1-0 Spice-AlbinoLeffe 1-1
1-0 Trévise-Lecco 2-0
2-1 Varese-Carrarese 2-2

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  5  Triestina 2 0 2  
2  Spezia 0 1 1  
   Triestina 2 3 5
   Lucchese 0 3 3
4  Trévise 0 1 1
  3  Lucchese 1 2 3  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Triestina 2-1 Spezia 2-0 0-1
Trévise 1-3 Lucchese 0-1 1-2
aller
Trieste
19 mai 2002
Triestina 2-0 Spezia

Trévise
19 mai 2002
Trévise 0-1 Lucchese

retour
La Spezia
26 mai 2002
Spezia 1-0 Triestina

Lucca
26 mai 2002
Lucchese 2-1 Trévise

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Triestina 5-3 Lucchese 2-0 3-3 (dts)
aller
Trieste
2 juin 2002
Triestina 2-0 Lucchese

retour
Lucca
9 juin 2002
Lucchese 3-3
(d.t.s.)
Triestina

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
alzano virescit 3-3 Reggiana 2-1 1-2
Arezzo 4-2 Carrarese 1-2 3-0
aller
Lombard
19 mai 2002
alzano virescit 2-1 Reggiana

Arezzo
19 mai 2002
Arezzo 1-2 Carrarese

retour
Reggio Emilia
26 mai 2002
Reggiana 2-1 alzano virescit

Carrara
26 mai 2002
Carrarese 0-3 Arezzo

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Livourne (20)
  • : Pertes plus petit nombre Livourne (1)
  • Meilleure attaque: Livourne (62 buts marqués)
  • Meilleure défense: Spezia (20 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Livourne (41)
  • Augmentation du nombre de tirages: SPAL, Triestina et Varese (14)
  • Mineur de tirages: pise (3)
  • Le plus grand nombre de pertes: Arezzo (20)
  • Victoires: plus petit nombre Monza (4)
  • Pire Attaque: alzano virescit et Monza (27 buts marqués)
  • Pire Défense: Arezzo (58 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: alzano virescit (-24)
  • Scorer: Igor Protti (27 buts Livourne)

verdicts

Sur le terrain

promu

  • Livourne promu serie B classés comme avant;
  • Triestina promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Monza relégués Série C2 classé en dernier;
  • alzano virescit et Carrarese relégué à Série C2 après play-out.

mesures ultérieures

Évincé pour des irrégularités financières et supprimées par les championnats professionnels

  • Lecco

pêchées

  • alzano virescit et Carrarese

Girone B

Dans le groupe B, la première place a été l'apanage des 'Ascoli de Giuseppe Pillon qui avec 67 points dans le rendement B après 7 ans. La Marche parmi les grands favoris pour la victoire finale, obtient les mathématiques Promotion 21 Avril 2002 à la maison en battant le déjà relégué Lodigiani 2-0. Dans le rose Juventus a joué un très jeune alors Andrea Barzagli que, quatre ans plus tard, avec la chemise de nationale italienne Il a remporté le quatrième titre Allemagne. Les séries éliminatoires sont gagnées par Catane: L'Etna en demi-finale a éliminé la fatigue Pescara (Après avoir perdu la première manche) et obtenu en finale contre la promotion Taranto (À la maison et le dessin 1-0 Pouilles nul et vierge) après 15 ans d'absence.

Relégué capitole de Lodigiani et play-out Nocerina (Vs Benevento) Et Castel di Sangro (Vs Sora).

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 2000-2001
Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 5 ° en C1 / B
Avellino détails Avellino Stade matricaire 4 ° en C1 / B
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 12 ° en C1 / B
Catane détails Catane Cibali Stadium 3 ° en C1 / B
Castel di Sangro détails Castel di Sangro (AQ) Stadio Teofilo Patini 8 ° en C1 / B
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 2 ° en C2 / B, promus
Fermana détails Fermo (AP) Stadio Bruno Recchioni 10 ° en C1 / B
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 11 ° en C1 / B
L'Aquila détails L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 9 ° en C1 / B
Lanciano détails Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 1 ° en C2 / B, promus
Lodigiani détails Rome (Hamlet.Borghesiana) Stade Flaminio 14 ° en C1 / B
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 15 ° C1 / B
Pescara détails Pescara Stadio Adriatico 20 ° par B, rétrogradés
Sora détails Sora (FR) Stade Claudio Tomei 5 ° en C2 / C, promus
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 1 ° en C2 / C, promus
Torres détails Sassari stade Vanni Sanna 7 ° en C1 / B
vis Pesaro détails Pesaro Stade Tonino Benelli 12 ° en C1 / B
Viterbo détails Viterbo Stadio Enrico Rocchi 16 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ascoli 67 34 18 13 3 55 26 +29
Noatunloopsong.png 2. Taranto 62 34 17 11 6 50 30 +20
1uparrow green.svg 3. Catane 58 34 17 7 10 44 26 +18
Noatunloopsong.png 4. Pescara 53 34 13 14 7 48 29 +19
Noatunloopsong.png 5. Lanciano 51 34 14 9 11 36 30 +6
6. giulianova 51 34 13 12 9 44 31 +13
7. Avellino 48 34 11 15 8 39 41 -2
8. Chieti 47 34 11 14 9 28 27 +1
9. Fermana 46 34 12 10 12 32 33 -1
10. Viterbo 44 34 10 14 10 33 35 -2
11. Torres 43 34 11 10 13 41 35 +6
12. vis Pesaro 43 34 9 16 9 32 32 =
13. L'Aquila 43 34 11 10 13 31 45 +14
1downarrow red.svg 14. Castel di Sangro 39 34 10 9 15 27 37 -10
Noatunloopsong.png 15. Benevento 39 34 10 9 15 27 38 -11
1downarrow red.svg 16. Nocerina 30 34 7 9 18 32 59 -27
Noatunloopsong.png 17. Sora 29 34 6 11 17 21 39 -18
1downarrow red.svg 18. Lodigiani 23 34 4 11 19 24 51 -27

résultats

conseil

ASC AVE BEN CAS CAT A PROPOS FER juin A LAN LOD CNP PES SOR RAT TOR VIS VIT
Ascoli 4-1 4-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 2-1 2-0 3-1 3-2 3-0 1-1 1-1 1-0 2-2
Avellino 2-2 2-1 1-2 1-0 3-2 2-3 2-1 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0 3-1 2-1 1-1 1-0
Benevento 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0 1-0 0-1 0-1 1-0 0-1 1-1 0-3 3-0 1-1 1-0 3-2 2-2
Castel di Sangro 0-3 1-2 1-0 2-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 3-0 0-0 2-0 1-2 1-0 0-0 2-0
Catane 0-1 3-1 2-1 2-1 1-2 2-1 2-1 2-0 2-0 2-3 2-0 0-0 3-0 3-0 2-1 2-0 0-0
Chieti 3-0 0-1 1-0 2-0 0-0 2-1 2-1 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0 0-1
Fermana 1-2 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1 2-1 1-0 2-2 1-0 2-1 2-0 1-0 0-1 2-2 1-1
giulianova 2-1 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-1 1-1 1-0 2-2 2-2 1-2 1-1 1-0 4-0 3-0
L'Aquila 1-3 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 0-2 1-2 3-1 2-1 2-0 1-1 0-3 1-1 0-0 0-1 3-2
Lanciano 0-2 3-0 1-0 1-0 2-1 0-0 1-1 3-2 2-1 2-0 2-0 1-1 2-1 3-1 2-1 2-0 3-0
Lodigiani 1-1 0-1 1-1 3-3 0-1 0-0 0-0 1-6 0-1 1-0 1-0 0-2 1-1 1-2 3-4 0-2 1-1
Nocerina 1-3 2-0 0-1 1-1 1-4 2-2 2-1 1-1 1-1 1-0 3-2 2-2 2-1 0-2 1-0 0-2 1-2
Pescara 2-0 2-2 3-0 2-0 1-2 1-1 3-0 0-0 4-0 2-1 1-0 5-2 0-0 1-2 1-0 2-3 0-2
Sora 0-0 1-1 0-0 2-0 0-1 2-0 0-1 0-2 0-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-1 2-1 0-0 0-0
Taranto 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 2-0 2-1 5-0 2-0 3-0 3-1 0-1 2-0 2-0 1-0 1-1
Torres 1-1 1-1 2-1 4-1 1-1 2-0 0-1 2-0 3-1 0-0 2-0 3-0 1-1 2-2 2-2 0-0 2-0
vis Pesaro 1-1 2-2 2-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-1 2-0 4-2 1-1 2-0 1-1 0-2 1-0
Viterbo 0-0 1-1 3-1 1-1 1-0 1-1 1-2 2-0 0-1 2-0 1-0 0-1 0-0 3-2 1-1 2-1 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
2 septembre
2001
3-0 Ascoli-Castel di Sangro 3-0 6 janvier
2002
1-1 Avellino-Aquila 1-2
2-1 Catania-Bénévent 0-1
2-0 Giulianova-Chieti 1-2
1-0 Lodigiani-Lanciano 0-2
3-0 Pescara-Fermana 1-2
1-0 Sora-Nocerina 1-2
1-0 Taranto-Vis Pesaro 1-1
2-1 Viterbo-Torres 0-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
9 septembre
2001
2-2 Bénévent-Viterbo 1-3 13 janvier
2002
1-0 Castel di Sangro-Giulianova 0-0
1-0 Chieti-Pescara 1-1
2-2 Fermana-Lodigiani 0-0
0-3 L'Aquila-Sora 1-0
3-1 Lanciano-Taranto 0-2
2-0 Nocerina-Avellino 1-1
1-1 Torres-Catane 1-2
1-1 Vis Pesaro-Ascoli 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
16 septembre
2001
1-0 Ascoli-Chieti 0-3 20 janvier
2002
2-1 Avellino-Torres 1-1
2-0 Catania-Lanciano 1-2
3-0 Giulianova-Viterbo 0-2
1-1 Lodigiani-Bénévent 1-0
4-0 Pescara-Aquila 1-1
0-1 Sora-Fermana 0-2
2-1 Taranto-Castel di Sangro 2-1
4-2 Vis Pesaro-Nocerina 2-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
23 septembre
2001
0-3 Bénévent-Pescara 0-3 27 janvier
2002
1-2 Castel di Sangro-Avellino 2-1
2-1 Chieti-Taranto 0-0
1-1 Fermana-Catane 1-2
1-2 L'Aquila-Giulianova 1-2
0-2 Lanciano-Ascoli 1-2
3-2 Nocerina-Lodigiani 0-1
0-0 Torres-Vis Pesaro 2-0
3-2 Viterbo-Sora 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
30 septembre
2001
1-1 Ascoli-Torres 1-1 3 février
2002
0-0 Avellino-Lanciano 0-3
0-1 Castel di Sangro-Chieti 0-2
2-2 Giulianova-Nocerina 1-1
1-1 Lodigiani-Viterbo 0-1
1-2 Pescara-Catane 0-0
0-0 Sora-Bénévent 0-3
2-0 Taranto-Fermana 0-1
1-1 Vis Pesaro-Aquila 1-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
7 octobre
2001
1-0 Avellino-Sora 1-1 10 février
2002
0-1 Bénévent-Giulianova 0-0
2-3 Catania-Lodigiani 1-0
0-0 Chieti-Nocerina 2-2
2-2 Fermana-Vis Pesaro 0-0
1-3 L'Aquila-Ascoli 0-2
1-0 Lanciano-Castel di Sangro 1-1
2-2 Torres-Taranto 0-2
0-0 Viterbo-Pescara 2-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
14 octobre
2001
4-0 Ascoli-Bénévent 0-0 17 février
2002
1-0 Castel di Sangro-Torres 1-4
1-0 giulianova Fermana 1-0
0-0 Lanciano-Chieti 0-0
0-2 Lodigiani-Pescara 0-1
1-2 Nocerina-Viterbo 1-0
0-1 Sora-Catane 0-3
5-0 Taranto-Aquila 1-1
2-2 Vis Pesaro-Avellino 1-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
21 octobre
2001
3-2 Avellino-Chieti 1-0 3 mars
2002
1-1 Bénévent-Nocerina 1-0
2-0 Catania-Vis Pesaro 1-0
1-0 Fermana-Castel di Sangro 0-1
2-1 L'Aquila-Lodigiani 1-0
0-0 Pescara-Giulianova 2-2
0-0 Sora-Ascoli 0-3
0-0 Torres-Lanciano 1-2
1-1 Viterbo-Taranto 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
Octobre 28.
2001
4-1 Ascoli-Avellino 2-2 10 mars
2002
1-0 Castel di Sangro-Lodigiani 3-3
0-0 Chieti-Vis Pesaro 1-1
1-2 Giulianova-Sora 2-0
2-1 Lanciano-Aquila 1-3
2-2 Nocerina-Pescara 2-5
1-0 Taranto-Catane 0-3
2-1 Torres-Bénévent 0-1
1-2 Viterbo-Fermana 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
4 novembre.
2001
3-1 Avellino-Taranto 0-1 17 mars
2002
1-0 Benevento-Castel di Sangro 0-1
0-0 Catania-Viterbo 0-1
1-0 Fermana-Nocerina 1-2
1-0 L'Aquila-Chieti 0-0
1-6 Lodigiani-Giulianova 0-1
2-0 Pescara-Ascoli 2-3
2-1 Sora-Torres 2-2
0-1 Vis Pesaro-Lanciano 0-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
11 novembre
2001
1-1 Ascoli-Taranto 1-1 24 mars
2002
1-0 Bénévent-Fermana 1-0
0-0 Castel di Sangro-Vis Pesaro 0-0
1-1 Chieti-Lodigiani 0-0
0-0 Giulianova-Catane 1-2
1-0 Nocerina-Lanciano 0-2
0-0 Pescara-Sora 1-0
3-1 Torres-Aquila 0-0
1-1 Viterbo-Avellino 0-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
18 novembre
2001
2-1 Avellino-Bénévent 1-1 30 mars.
2002
2-0 Catania-Nocerina 4-1
2-0 Chieti-Torres 0-2
1-2 Fermana-Ascoli 0-0
1-0 L'Aquila Castel di Sangro 0-0
1-1 Lanciano-Pescara 1-2
1-1 Lodigiani-Sora 0-0
2-1 Taranto-Giulianova 1-1
1-0 Vis Pesaro-Viterbo 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
25 novembre.
2001
1-1 Bénévent-Taranto 0-2 7 avril
2002
0-1 Catane-Ascoli 0-1
1-1 Fermana-Chieti 1-2
1-0 Giulianova-Torres 0-2
0-2 Lodigiani-Vis Pesaro 0-2
1-1 Nocerina-Aquila 0-2
2-2 Pescara-Avellino 0-0
0-0 Sora-Lanciano 1-2
1-1 Viterbo-Castel di Sangro 0-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
2 décembre
2001
3-1 Ascoli-Nocerina 3-1 14 avril
2002
2-3 Avellino-Fermana 1-1
2-0 Castel di Sangro-Sora 0-2
0-0 Chieti-Catane 2-1
3-2 L'Aquila-Viterbo 1-0
1-0 Lanciano-Bénévent 0-1
0-1 Taranto-Pescara 2-1
2-0 Torres-Lodigiani 4-3
1-1 Vis Pesaro-Giulianova 0-4


Round (15) jour 15 Retour (32e)
9 décembre
2001
3-2 Bénévent-Vis Pesaro 0-2 21 avril
2002
2-0 Catane-Aquila 1-1
0-1 Fermana-Torres 1-0
0-0 giulianova Avellino 1-2
1-1 Lodigiani-Ascoli 0-2
0-2 Nocerina-Taranto 1-3
2-0 Pescara-Castel di Sangro 0-0
2-0 Sora-Chieti 0-1
2-0 Viterbo-Lanciano 0-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
16 décembre
2001
1-1 Ascoli-Giulianova 1-2 28 avril.
2002
0-0 Avellino-Lodigiani 1-0
2-1 Castel di Sangro-Catania 1-2
0-1 Chieti-Viterbo 1-1
1-1 L'Aquila-Bénévent 1-0
1-1 Lanciano-Fermana 0-1
2-0 Taranto-Sora 1-1
3-0 Torres-Nocerina 0-1
1-1 Vis Pesaro-Pescara 3-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
23 décembre
2001
3-0 Bénévent-Chieti 0-1 5 mai.
2002
3-1 Catania-Avellino 0-1
2-1 Fermana-Aquila 2-0
1-1 Giulianova-Lanciano 2-3
1-2 Lodigiani-Taranto 0-3
1-1 Nocerina-Castel di Sangro 0-3
1-0 Pescara-Torres 1-1
0-0 Sora-Vis Pesaro 0-2
0-0 Viterbo-Ascoli 2-2

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  5  Lanciano 3 1 4  
2  Taranto 2 2 4  
   Taranto 0 0 0
   Catane 1 0 1
3  Catane 0 1 1
  4  Pescara 1 0 1  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lanciano 4-4 Taranto 3-2 1-2
Pescara 1-1 Catane 1-0 0-1
aller
Lanciano
19 mai 2002
Lanciano 3-2 Taranto

Pescara
19 mai 2002
Pescara 1-0 Catane

retour
Taranto
26 mai 2002
Taranto 2-1 Lanciano

Catane
26 mai 2002
Catane 1-0 Pescara

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Catane 1-0 Taranto 1-0 0-0
aller
Catane
2 juin 2002
Catane 1-0 Taranto

retour
Taranto
9 juin 2002
Taranto 0-0 Catane

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Nocerina 1-1 Benevento 0-1 1-0
Sora 1-0 Castel di Sangro 1-0 0-0
aller
Nocera Inferiore
19 mai 2002
Nocerina 0-1 Benevento

Sora
19 mai 2002
Sora 1-0 Castel di Sangro

retour
Benevento
26 mai 2002
Benevento 0-1 Nocerina

Castel di Sangro
26 mai 2002
Castel di Sangro 0-0 Sora

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Ascoli (18)
  • : Pertes plus petit nombre Ascoli (3)
  • Meilleure attaque: Ascoli (55 buts marqués)
  • Meilleure défense: Ascoli et Catane (26 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Ascoli (29)
  • Augmentation du nombre de tirages: vis Pesaro (16)
  • Mineur de tirages: Catane (7)
  • Le plus grand nombre de pertes: Lodigiani (19)
  • Victoires: plus petit nombre Lodigiani (4)
  • Pire Attaque: Sora (21 buts marqués)
  • Pire Défense: Nocerina (59 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Nocerina et Lodigiani (-27)
  • Scorer: Christian Riganò (28 buts Taranto)

verdicts

promu

  • Ascoli promu serie B classés comme avant;
  • Catane promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Lodigiani relégués Série C2 classé en dernier;
  • Nocerina et Castel di Sangro relégué à Série C2 après play-out.

notes

  1. ^ Échouer et radiée par le professionnalisme; il fait partie d'excellence Ville de Lecco.
  2. ^ Perdant play-out, mais réadmis en Serie C1 pour l'échec de Lecco.
  3. ^ Perdant play-out, mais réadmis en Serie C1 pour un effet en cascade de l'annulation de la Fiorentina.