s
19 708 Pages

Serie C1 2000-2001
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 23
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates 3 septembre 2000
au 17 Juin 2001
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Modena (2e titre)
Palerme (2e titre)
promotions Modena
Como
Palerme
Messina
Rétrocessions Brescello
Alexandrie
Savoia
Atletico Catania
Fidelis Andria
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Igor Protti (17)
Gir. B: Italie Davide Di Nicola, Italie Luca Amoruso (17)
Matches joués 632
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1999-2000 2001-2002 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
┌AlbinoLeffe
            ┌AlbinoLeffe
Alexandrie
Alexandrie
└Alzano virescit
           └alzano virescit
Arezzo
Arezzo
Brescello
Brescello
Carrarese
Carrarese
Cesena
Cesena
│Como

Como
Lecco│
Lecco
Livourne
Livourne
Lucchese
Lucchese
Modena
Modena
pise
pise
Reggiana
Reggiana
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Varese
Varese
Ascoli
Ascoli
Avellino
Avellino
Castel di Sangro
Castel di Sangro
Fermana
Fermana
Fidelis Andria
Fidelis Andria
L' src=L'Aquila
Lodigiani
Lodigiani
│Nocerina

Nocerina
Palerme
Palerme
Torres
Torres
vis Pesaro
vis Pesaro
Viterbo
Viterbo
Catane
Catane
Catania Équipes
pog.svg vert Atletico Catania
pog.svg vert Catane
Localisation des équipes de la Serie C1 2000-2001
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A redécouvre cariée une partie de football italien: la Modena, B qui revient après 7 ans en C1 et C2 menaçant même, et Como il ne pouvait pas voir la division inférieure pour 6 ans et qui a remporté une finale Play-Off contre soffertissima Livourne.

Pour mettre en évidence que les deux équipes étaient au centre des nouvelles pour un fait antisportive: lors de l'affrontement entre la Lombardie et Emilie a joué à Sinigaglia de Como le 19 Novembre 2000, Massimiliano Ferrigno, Joueur de Côme, après avoir été expulsé dans le vestiaire offre un coup de poing dans le visage Francesco Bertolotti de Modène (ironiquement, étaient des camarades de classe quelques années avant la Brescello) Et l'a envoyé dans le coma. Après cet épisode, le joueur sicilien a été interdit pendant trois ans, jusqu'au 31 Décembre 2003, à partir de la spécification de série C et le tribunal a négocié une peine de 10 mois d'emprisonnement, suspendue sous condition pour des blessures graves.

En ce qui concerne le salut de combat, il tombe un 'Alexandrie difficultés économiques de plus en plus graves, et après la lecture-JUSQUE la fable Brescello que, seulement un an auparavant, avait perdu la finale play-off pour la promotion en Serie B.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1999-2000
AlbinoLeffe détails albinos et Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 9 dans le groupe A de la Serie C1
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 2e dans le groupe A de la Serie C2, après Promu Play-Off
alzano virescit détails Lombard (BG) Stade Carillo Pesenti Pigna 18 en Serie B, reléguée
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 5 dans le groupe B de la Serie C1
Brescello détails Brescello (RE) Stadio Giovanni Morelli 5 dans le groupe A de la série C1, perdant la finale Play-Off
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio dei Marmi 11 ° dans le groupe A de la Série C1
Cesena détails Cesena (FC) Stadio Dino Manuzzi 17 en Serie B, après la lecture reléguée-Out
Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 10 ° dans le groupe A de la Série C1
Lecco détails Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 15 ° dans le groupe A de Serie C1, sauf après le Play-Out
Livourne détails Livourne Stadio Armando Picchi 7 dans le groupe A de la Serie C1
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 6 dans le groupe A de la série C1
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stadio Comunale 14 ° dans le groupe A de Serie C1, sauf après le Play-Out
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 12 dans le groupe A de la série C1
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 2e dans le groupe A de la Serie C1, a perdu le Play-Off en demi-finale
Reggiana détails Reggio Emilia Stadio Giglio 13 dans le groupe A de la Serie C1
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 8 ° dans le groupe A de la Série C1
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 1er dans le groupe A de la série C2, Promu
Varese détails Varese Stadio Franco Ossola 5 dans le groupe A de la Serie C1, a perdu le Play-Off en demi-finale

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Modena 74 34 22 8 4 52 20 +32
1uparrow green.svg 2. Como 72 34 22 6 6 44 18 +26
Noatunloopsong.png 3. Livourne 63 34 17 12 5 56 25 +31
Noatunloopsong.png 4. Arezzo 54 34 16 6 12 52 47 +5
Noatunloopsong.png 5. Spezia 52 34 15 7 12 39 32 +7
6. Cesena 49 34 12 13 9 40 35 +5
7. Lucchese 48 34 12 12 10 39 33 +6
8. Lumezzane 47 34 11 14 9 43 43 =
9. SPAL 43 34 9 16 9 40 38 +2
10. Varese 43 34 9 16 9 28 28 =
11. pise 42 34 10 12 12 26 36 -10
12. Lecco 40 34 11 7 16 29 46 -17
13. AlbinoLeffe 39 34 7 18 9 27 31 -4
Noatunloopsong.png 14. Carrarese 33 34 7 12 15 35 45 -10
Noatunloopsong.png 15. alzano virescit[1] 31 34 6 13 15 29 44 -15
Noatunloopsong.png 16. Reggiana 30 34 6 12 16 34 53 -19
1downarrow red.svg 17. Brescello 28 34 4 16 14 30 44 -14
1downarrow red.svg 18. Alexandrie 25 34 5 10 19 25 50 -25

résultats

conseil

ALB ALE ALZ ARE BRE CAR CES COM LEC LIV LUC LUM MOD PIS REG SPA SPE VAR
AlbinoLeffe 1-1 0-0 0-0 0-1 0-0 2-1 0-0 4-1 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 0-2 1-1 1-0 1-2
Alexandrie 1-0 0-1 1-2 0-0 2-1 1-1 0-1 1-1 0-3 0-0 0-2 0-1 1-1 0-0 1-1 0-2 0-2
alzano virescit 1-2 1-0 0-2 1-0 1-1 1-1 0-2 1-3 0-0 0-0 1-2 1-3 0-0 2-2 1-0 0-1 2-2
Arezzo 0-1 4-1 1-0 3-1 3-2 3-2 2-1 0-2 2-1 1-1 3-1 0-2 2-0 4-1 0-0 0-2 1-0
Brescello 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0 3-2 1-1 1-1 1-1 1-3 2-3 0-1 0-2 4-1 3-3 2-1 0-0
Carrarese 1-1 2-1 3-4 1-0 1-0 2-1 0-1 1-2 0-0 2-3 0-2 1-1 0-1 1-1 0-0 0-1 1-1
Cesena 2-2 2-1 0-0 1-3 1-0 3-2 1-0 2-1 1-1 0-0 2-3 0-2 2-0 1-0 3-2 1-1 0-0
Como 4-1 3-1 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 4-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 1-0
Lecco 0-0 0-2 2-1 1-0 3-2 2-0 0-2 1-0 1-0 1-1 0-2 0-2 0-0 3-4 2-1 0-1 1-1
Livourne 0-0 2-0 3-1 5-3 4-0 3-2 1-0 2-1 3-0 2-0 3-0 3-1 3-0 5-0 1-0 0-0 1-1
Lucchese 0-0 3-1 2-1 1-2 2-2 1-1 1-3 1-0 2-0 1-0 1-0 0-1 0-1 3-1 2-2 3-1 0-0
Lumezzane 2-2 2-1 1-1 3-3 0-0 2-1 0-0 2-3 3-0 1-1 0-3 0-0 2-0 1-1 2-1 0-0 0-2
Modena 2-0 4-1 3-2 4-1 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0 3-1 0-1 2-0 1-0 4-1 1-0
pise 1-1 0-1 2-0 2-1 0-0 0-3 1-1 1-1 0-0 0-2 2-1 2-2 1-1 1-1 0-2 2-0 2-1
Reggiana 1-2 2-3 0-0 1-1 2-1 0-1 0-1 0-2 1-0 1-2 0-2 2-2 0-0 1-2 2-2 1-1 1-1
SPAL 2-1 2-2 1-3 2-1 1-1 3-0 1-1 1-2 1-0 1-1 2-2 2-0 1-0 1-0 1-0 2-2 0-0
Spezia 1-0 1-0 2-0 2-0 2-1 2-3 0-0 1-2 0-1 3-0 2-0 1-0 2-3 3-0 0-2 1-1 1-2
Varese 1-0 1-0 1-1 2-3 0-0 1-1 0-2 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-2 1-0 1-3 0-0 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
3 septembre 0-0 AlbinoLeffe-Lift virescit 2-1 14 janvier
0-3 Alexandria-Livourne 0-2
1-3 Brescello-Lucchese 2-2
0-1 Carrarese-Côme 0-1
3-4 Lecco-Reggiana 0-1
0-0 Lumezzane-Spezia 0-1
1-0 Modena-SPAL 0-1
2-1 Pise-Arezzo 0-2
0-2 Varese-Cesena 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
10 septembre 1-0 Alzano virescit-Alexandrie 1-0 21 janvier
0-2 Arezzo-Modène 1-4
2-1 Cesena-Lecco 2-0
0-0 Côme-Lumezzane 3-2
1-1 Livourne-Varese 1-1
1-1 Lucchese-Carrarese 3-2
1-2 Reggiana-AlbinoLeffe 2-0
1-0 SPAL-Pise 2-0
2-1 Spice-Brescello 1-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
17 septembre 1-0 AlbinoLeffe-Spezia 0-1 28 janvier.
0-1 Alexandria-Côme 1-3
1-1 Brescello-Arezzo 1-3
0-0 Carrarese-SPAL 0-3
1-0 Lecco-Livourne 0-3
3-1 Lucchese-Reggiana 2-0
3-1 Modena-Lumezzane 0-0
1-1 Pise-Cesena 0-2
1-1 Varese-Lift virescit 2-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
24 septembre 1-0 Alzano virescit-Brescello 0-0 4 février.
0-1 Arezzo-AlbinoLeffe 0-0
0-2 Cesena-Modène 0-0
1-0 Côme-Lucchese 0-1
3-2 Livourne-Carrarese 0-0
3-0 Lumezzane-Lecco 2-0
1-1 Reggiana-Varese 3-1
2-2 SPAL-Alexandrie 1-1
3-0 Spezia-Pise 0-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
1er Octobre 1-0 Alexandria-AlbinoLeffe 1-1 11 février
1-1 Brescello-Livourne 0-4
1-1 Carrarese-Reggiana 1-0
0-1 Lecco-Spezia 1-0
1-3 Lucchese-Cesena 0-0
3-2 Modena-Lift virescit 3-1
2-2 Pise-Lumezzane 0-2
2-1 SPAL-Arezzo 0-0
1-0 Varese-Côme 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
8 octobre 0-0 AlbinoLeffe-Carrarese 1-1 18 février
0-0 Alzano virescit-Lucchese 1-2
1-0 Arezzo-Varese 3-2
2-1 Cesena-Alexandrie 1-1
4-0 Côme-Lecco 0-1
2-1 Lumezzane-SPAL 0-2
0-0 Pise-Brescello 2-0
1-2 Reggiana-Livourne 0-5
2-3 Spice-Modène 1-4


Round (7) jour 7 Retour (24)
15 novembre 2-1 AlbinoLeffe-Cesena 2-2 25 février.
0-0 Alexandria-Brescello 1-1
1-2 Alzano virescit-Lumezzane 1-1
1-0 Carrarese-Arezzo 2-3
0-0 Lecco-Pise 0-0
2-1 Livourne et Côme 0-0
0-1 Lucchese-Modène 0-2
2-2 Reggiana-SPAL 0-1
0-1 Varese-Spezia 2-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
22 octobre 4-1 Arezzo-Reggiana 1-1 4 mars
1-1 Brescello-AlbinoLeffe 1-0
0-0 Cesena-Lift virescit 1-1
0-2 Lecco-Alexandrie 1-1
2-1 Lumezzane-Carrarese 2-0
1-0 Modena-Varese 2-1
2-1 Pise-Lucchese 1-0
1-2 SPAL-Côme 0-2
3-0 Spezia-Livourne 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
29 octobre 0-0 Albinoleffe-Pise 1-1 11 mars
1-2 Alexandria-Arezzo 1-4
0-1 Alzano virescit-Spezia 0-2
1-2 Carrarese-Lecco 0-2
1-0 Côme-Brescello 1-1
3-1 Livourne-Modène 1-2
1-0 Lucchese-Lumezzane 3-0
0-1 Reggiana-Cesena 0-1
0-0 Varese-SPAL 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
5 novembre. 2-1 Arezzo-Livourne 3-5 18 mars
0-0 Brescello-Carrarese 0-1
1-0 Cesena-Côme 0-1
1-1 Lecco-Lucchese 0-2
2-2 Lumezzane-AlbinoLeffe 1-1
2-0 Modena-Reggiana 0-0
2-1 Pise-Varese 0-1
1-3 SPAL-Lift virescit 0-1
1-0 Spice-Alexandria 2-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
19 novembre 1-1 AlbinoLeffe-SPAL 1-2 25 mars.
0-2 Alexandria-Lumezzane 1-2
1-3 Alzano virescit-Lecco 1-2
1-1 Carrarese-Varese 1-1
1-1 Cesena-Spezia 0-0
1-0 Côme-Modène 0-0
3-0 Pise-Livourne 2-0[2]
1-2 Lucchese-Arezzo 1-1
2-1 Reggiana-Brescello 1-4
Round (12) jour 12 Retour (29)
26 novembre 2-1 Arezzo-Côme 0-2 8 avril
3-2 Brescello-Cesena 0-1
0-0 Lecco-AlbinoLeffe 1-4
1-1 Lumezzane-Livourne 0-3
1-1 Modena-Carrarese 1-1
2-0 Pise-Lift virescit 0-0
2-2 SPAL-Lucchese 2-2
0-2 Spice-Reggiana 1-1
1-0 Varese-Alexandrie 2-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
3 décembre 0-0 AlbinoLeffe Modena 0-2 14 avril
1-1 Alexandria-Pise 1-0
0-2 Alzano virescit-Arezzo 0-1
1-1 Brescello-Lecco 2-3
2-3 Cesena vs Lumezzane 0-0
1-0 Côme-Reggiana 2-0
1-0 Livourne-SPAL 1-1
0-0 Lucchese-Varese 0-0
2-3 Spice-Carrarese 1-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
10 décembre 0-2 Arezzo-Spezia 0-2 22 avril
2-1 Carrarese-Cesena 2-3
2-1 Côme-Lift virescit 2-0
2-0 Livourne-Lucchese 0-1
0-0 Lumezzane-Brescello 3-2
0-1 Modena-Pise 1-1
2-3 Reggiana-Alexandrie 0-0
1-0 SPAL-Lecco 1-2
1-0 Varese-AlbinoLeffe 2-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
17 décembre 0-0 AlbinoLeffe-Côme 1-4 29 avril
0-1 Alexandria-Modène 1-4
2-2 Alzano virescit-Reggiana 0-0
3-3 Brescello-SPAL 1-1
1-1 Cesena-Livourne 0-1
1-0 Lecco-Arezzo 2-0
0-2 Lumezzane-Varese 1-1
0-3 Pise-Carrara 1-0
2-0 Spice-Lucchese 1-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
23 décembre 3-1 Arezzo-Lumezzane 3-3 6 mai
2-1 Carrarese-Alexandrie 1-2
1-0 Côme-Spezia 2-1
3-1 Livourne-Lift virescit 0-0
0-0 Lucchese-AlbinoLeffe 0-1
1-0 Modena-Brescello 1-0
1-2 Reggiana-Pise 1-1
1-1 SPAL-Cesena 2-3
1-0 Varese-Lecco 1-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
7 janvier 1-1 AlbinoLeffe-Livourne 0-0 13 mai
0-0 Alexandria-Lucchese 1-3
1-1 Alzano virescit-Carrarese 4-3
0-0 Brescello-Varese 0-0
1-3 Cesena-Arezzo 2-3
0-2 Lecco-Modène 0-2
1-1 Lumezzane-Reggiana 2-2
1-1 Pise-Côme 1-2
1-1 Spice-SPAL 2-2

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  Arezzo 1 0 1  
3  Livourne 3 2 5  
   Livourne 0 0 0
   Como 0 1 1
5  Spezia 0 0 0
  2  Como 1 0 1  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Spezia 0-1 Como 0-1 0-0
Arezzo 1-5 Livourne 1-3 0-2
aller
La Spezia
27 mai 2001
Spezia 0-1 Como

Arezzo
27 mai 2001
Arezzo 1-3 Livourne

retour
Como
3 juin 2001
Como 0-0 Spezia

Livourne
3 juin 2001
Livourne 2-0 Arezzo

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Livourne 0-1 Como 0-0 0-1 (dts)
aller
Livourne
10 juin 2001
Livourne 0-0 Como

retour
Como
17 juin 2001
Como 1-0
(d.t.s.)
Livourne

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Brescello 2-2 Carrarese 2-2 0-0
Reggiana 2-1 alzano virescit 2-1 0-0
aller
Reggio Emilia
27 mai 2001
Brescello 2-2 Carrarese Stade Municipal Mirabello

Reggio Emilia
27 mai 2001
Reggiana 2-1 alzano virescit Stadio Giglio

retour
Carrara
3 juin 2001
Carrarese 0-0 Brescello

Bergame
3 juin 2001
alzano virescit 0-0 Reggiana Stadio Atleti Azzurri d'Italie

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Como et Modena (22)
  • : Pertes plus petit nombre Modena (4)
  • Meilleure attaque: Livourne (56 buts marqués)
  • Meilleure défense: Como (18 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Modena (32)
  • Augmentation du nombre de tirages: AlbinoLeffe (18)
  • Mineur de tirages: Arezzo et Como (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: Alexandrie (19)
  • Victoires: plus petit nombre Brescello (4)
  • Pire Attaque: Alexandrie (25 buts marqués)
  • Pire Défense: Reggiana (53 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Alexandrie (-25)
  • Scorer: Igor Protti (17 buts Livourne)

verdicts

promu

  • Modena promu serie B classés comme avant;
  • Como promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Alexandrie relégués Série C2 classé en dernier;
  • alzano virescit et Brescello relégué à Série C2 après play-out.

mesures ultérieures

pêchées

  • alzano virescit

Girone B

Le groupe B, voit la promotion de deux équipes siciliennes: Palerme était absent de B pendant 4 ans, alors que le Messina,autre équipe promue après Play-Off vaincre la Catane,Il n'a pas vu le B depuis près de 10 ans.

Pour le salut de combat, a vu la Fidelis Andria dégarni bien à l'avance, avec Nocerina,rétrogradé après la Play-Out, mais pêchées dans C1 pour des irrégularités financières et le coût des 'Atletico Catania (Également relégué après la Play-Out) et Savoia qui est parti du amateurs.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1999-2000
Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 3 dans le groupe B de la série C1, perdant la finale Play-Off
Atletico Catania détails Catane Cibali Stadium 17 dans le groupe B de la Serie C1, sauf après le Play-Out
Avellino détails Avellino Stade matricaire 9 dans le groupe B de la Serie C1
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 12 dans le groupe B de la Serie C1
Castel di Sangro détails Castel di Sangro (AQ) Stadio Teofilo Patini 11 ° dans le groupe B de la série C1
Catane détails Catane Cibali Stadium 7 dans le groupe B de la Serie C1
Fermana détails Fermo (AP) Stadio Bruno Recchioni 20 en Serie B, reléguée
Fidelis Andria détails Andria (BA) Stade des Oliviers 15 ° dans le groupe B de la Serie C1, sauf après le Play-Out
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 10 ° dans le groupe B de la série C1
L'Aquila détails L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 2e dans le groupe B de la Serie C2, après Promu Play-Off
Lodigiani détails Rome (Hamlet.Borghesiana) Stade Flaminio 12 dans le groupe B de la Serie C1
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 1er dans le groupe C de la série C2, Promu
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 8 ° dans le groupe B de la série C1
Palerme détails Palerme Stadio La Favorita 6 dans le groupe B de la Serie C1
Savoia détails Torre Annunziata (NA) Stade Alfredo Giraud 19 en Serie B, reléguée
Torres détails Sassari stade Vanni Sanna 1er dans le groupe B de la Serie C2, Promu
vis Pesaro détails Pesaro Stade Tonino Benelli 4ème dans le groupe B de la Serie C2, après Promu Play-Off
Viterbo détails Viterbo Stadio Enrico Rocchi 4ème dans le groupe B de la Serie C1, a perdu la demi-finale Play-Off

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Palerme 64 34 18 10 6 47 31 +16
1uparrow green.svg 2. Messina 61 34 16 13 5 40 26 +14
Noatunloopsong.png 3. Catane 58 34 16 10 8 49 40 +9
Noatunloopsong.png 4. Avellino 57 34 14 15 5 45 27 +18
Noatunloopsong.png 5. Ascoli 54 34 14 12 8 47 33 +14
6. Savoia[3] 54 34 16 6 12 51 46 +5
7. Torres 53 34 14 11 9 55 45 +10
8. Castel di Sangro 47 34 12 11 11 44 40 +4
9. L'Aquila 46 34 13 7 14 37 35 +2
10. Fermana 42 34 10 12 12 41 38 +3
11. giulianova 42 34 9 15 10 36 40 -4
12. vis Pesaro 39 34 9 12 13 26 29 -3
13. Benevento 39 34 9 12 13 40 54 -14
Noatunloopsong.png 14. Lodigiani 39 34 10 9 15 34 44 -10
Noatunloopsong.png 15. Nocerina[4] 36 34 8 12 14 29 42 -13
Noatunloopsong.png 16. Viterbo 29 34 5 14 15 32 48 -16
17. Atletico Catania 27 34 5 12 17 27 44 -17
1downarrow red.svg 18. Fidelis Andria 27 34 4 15 15 25 43 -18

résultats

conseil

ASC ATL AVE BEN CAS CAT FER FID juin A LOD MES CNP PAL SAV TOR VIS VIT
Ascoli 1-1 0-1 2-2 2-0 1-1 1-0 3-0 1-0 1-0 3-1 0-1 2-0 3-3 3-0 2-1 0-0 1-1
Atletico Catania 1-1 0-3 1-1 0-2 0-1 1-1 1-1 0-2 1-2 2-0 0-1 0-0 0-1 2-3 2-3 0-0 0-2
Avellino 1-1 2-1 0-0 3-0 2-0 1-1 1-2 0-0 1-2 1-3 1-0 2-0 0-0 2-0 2-1 2-1 2-1
Benevento 1-1 1-1 1-1 3-2 2-3 1-3 2-1 0-3 2-1 1-0 0-1 1-1 1-0 5-4 0-0 1-0 3-1
Castel di Sangro 2-3 4-1 1-1 3-0 1-2 1-1 1-1 2-2 1-0 4-1 0-0 0-0 1-1 1-3 1-2 1-1 1-1
Catane 2-1 2-1 0-0 0-0 2-0 5-2 0-0 1-3 0-1 2-0 4-0 2-1 1-1 1-1 2-0 2-1 2-1
Fermana 2-1 1-0 1-1 4-0 0-1 2-1 1-0 0-0 0-0 4-1 1-1 2-2 2-2 0-1 3-0 2-0 2-3
Fidelis Andria 1-1 0-1 1-1 1-1 2-3 0-0 0-0 0-0 0-1 1-1 0-1 0-1 1-0 0-1 1-1 0-1 1-2
giulianova 0-0 1-1 1-4 3-3 0-0 0-2 4-2 1-1 1-0 0-3 1-1 1-1 2-2 2-3 3-1 1-0 2-1
L'Aquila 0-2 0-1 0-0 3-1 0-2 2-2 2-0 4-0 2-0 3-0 0-2 2-0 1-0 1-2 2-0 0-2 4-3
Lodigiani 1-0 1-0 1-1 1-2 0-1 5-2 1-0 0-2 2-1 1-1 1-1 0-1 1-2 0-1 3-2 0-0 1-0
Messina 1-0 2-1 0-0 3-1 2-1 0-2 2-1 4-0 3-0 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 2-3 1-1 2-2
Nocerina 2-3 2-3 2-0 0-2 0-0 1-1 1-0 0-3 0-0 1-0 1-1 0-0 1-2 2-3 3-1 1-0 0-3
Palerme 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 5-1 1-0 2-2 2-0 1-3 1-2 1-2 1-0 1-0 1-1 2-0 3-0
Savoia 1-3 1-0 0-2 2-1 0-2 1-2 0-2 1-1 0-0 4-1 1-0 1-1 3-1 5-1 1-1 1-0 1-1
Torres 4-2 1-1 2-2 1-0 5-1 3-0 0-0 2-0 2-1 1-1 1-1 2-0 2-2 3-0 2-1 3-1 1-1
vis Pesaro 1-1 0-2 2-2 3-1 0-2 0-0 2-0 3-1 0-1 0-0 0-0 0-0 1-0 0-1 3-0 2-1 0-0
Viterbo 0-1 1-1 1-3 1-1 0-2 2-1 1-1 1-1 0-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-1 0-5 1-2 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
3 septembre 1-1 Atletico Catania-Fidelis Andria 1-0 14 janvier
1-1 Castel di Sangro-Palermo 0-1
1-1 Fermana-Avellino 1-1
2-3 Giulianova-Savoie 0-0
3-1 L'Aquila-Bénévent 1-2
3-2 Lodigiani-Torres 1-1
2-3 Ascoli-Nocerina 0-2
0-0 Vis Pesaro-Catane 1-2
0-0 Viterbo-Messina 2-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
10 septembre 1-1 Ascoli-Viterbo 1-0 21 janvier
1-3 Avellino-Lodigiani 1-1
3-2 Benevento-Castel di Sangro 0-3
5-2 Catania-Fermana 1-2
0-1 Fidelis Andria-Nocerina 3-0
1-1 Messina-Vis Pesaro 0-0
2-0 Palerme-Giulianova 2-2
4-1 Savoy-Aquila 2-1
1-1 Torres Atletico Catania 3-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
17 septembre 2-3 Atletico Catania-Savoie 0-1 28 janvier.
1-2 Avellino-Fidelis Andria 1-1
1-2 Castel di Sangro-Catania 0-2
1-1 Fermana-Messina 1-2
0-0 Giulianova-Ascoli 0-1
2-0 L'Aquila-Torres 1-1
1-2 Lodigiani-Bénévent 0-1
0-1 Vis Pesaro-Palerme 0-2
0-1 Viterbo-Nocerina 3-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
24 septembre 0-0 Ascoli-Vis Pesaro 1-1 4 février.
1-3 Bénévent-Fermana 0-4
0-1 Catane-Aquila 2-2
1-2 Fidelis Andria-Viterbo 1-1
2-1 Atletico Catania-Messina 1-0
0-0 Nocerina-Castel di Sangro 0-0
1-0 Palerme-Avellino 0-0
1-0 Savoy-Lodigiani 1-0
2-1 Torres-Giulianova 1-3


Round (5) jour 5 Retour (22)
1er Octobre 2-0 Avellino-Nocerina 0-2 11 février
5-4 Bénévent-Savoie 1-2
2-3 Castel di Sangro-Ascoli 0-2
4-0 Catane-Messine 2-0
3-0 Fermana-Torres 0-0
1-1 Giulianova Atletico Catania 2-0
4-0 L'Aquila-Fidelis Andria 1-0
1-2 Lodigiani-Palerme 1-2
0-1 Viterbo-Vis Pesaro 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
8 octobre 1-1 Ascoli-Catane 1-2 18 février
1-1 Atletico Catania-Fermana 0-1
3-0 L'Aquila-Lodigiani 1-1
4-0 Messina-Fidelis Andria 1-0
0-0 Nocerina-Giulianova 1-1
2-0 Palerme-Bénévent 0-1
1-1 Savoy-Viterbo 5-0
2-2 Torres-Avellino 1-2
0-2 Vis Pesaro-Castel di Sangro 1-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
15 octobre 2-1 Avellino-Atletico Catania 3-0 25 février.
0-0 Bénévent-Torres 0-1
4-1 Castel di Sangro-Lodigiani 1-0
1-1 Catane-Savoie 2-1
0-0 Fermana-Aquila 0-2
1-1 Fidelis Andria-Ascoli 0-3
1-0 Giulianova-Vis Pesaro 1-0
1-1 Messina-Nocerina 0-0
1-1 Viterbo-Palerme 0-3
Round (8) jour 8 Retour (25)
22 octobre 0-1 Ascoli et Messine 0-1 4 mars
0-2 Atletico Catania-Viterbo 1-1
0-0 Giulianova-Castel di Sangro 2-2
0-0 L'Aquila-Avellino 2-1
1-0 Lodigiani-Fermana 1-4
2-3 Nocerina-Savoie 1-3
5-1 Palerme-Catane 1-1
2-0 Torres-Fidelis Andria 1-1
3-1 Vis Pesaro-Bénévent 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
29 octobre 1-0 Ascoli-Aquila 2-0 11 mars
1-1 Bénévent-Avellino 0-0
4-1 Castel di Sangro-Atletico Catania 2-0
1-3 Catania-Giulianova 2-0
0-0 Fidelis Andria-Fermana 0-1
2-3 Messina-Torres 0-2
1-0 Nocerina-Vis Pesaro 0-1
5-1 Savoy-Palerme 0-1
0-1 Viterbo-Lodigiani 0-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
5 novembre. 0-1 Atletico Catania-Catane 1-2 18 mars
1-1 Avellino-Ascoli 1-0
0-0 Castel di Sangro-Messina 1-2
0-1 Fermana-Savoie 2-0
3-3 Giulianova-Bénévent 3-0
1-0 L'Aquila-Palerme 1-3
0-1 Lodigiani-Nocerina 1-1
1-1 Torres-Viterbo 2-1
3-1 Vis Pesaro-Fidelis Andria 1-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
19 novembre 1-0 Ascoli-Fermana 1-2 25 mars.
2-0 Catania-Lodigiani 2-5
2-3 Fidelis Andria Castel di Sangro 1-1
3-1 Messina-Bénévent 1-0
2-3 Nocerina Atletico Catania 0-0
1-1 Palerme-Torres 3-0
0-2 Savoy-Avellino 0-2
0-0 Vis Pesaro-Aquila 2-0
0-0 Viterbo-Giulianova 1-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
26 novembre 0-1 Atletico Catania-Palermo 0-0 8 avril
2-0 Avellino-Catane 0-0
1-1 Bénévent-Ascoli 2-2
1-1 Castel di Sangro-Viterbo 2-0
2-0 Fermana-Vis Pesaro 0-2
1-1 Giulianova-Fidelis Andria 0-0
2-0 L'Aquila-Nocerina 0-1
1-1 Lodigiani-Messina 1-1
2-1 Torres-Savoie 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
3 décembre 1-1 Ascoli-Atletico Catania 1-1 14 avril
0-0 Catania-Bénévent 3-2
1-1 Fidelis Andria-Lodigiani 2-0
3-0 Messina-Giulianova 1-1
3-1 Nocerina-Torres 2-2
1-0 Palerme-Fermana 2-2
0-2 Savoy-Castel di Sangro 3-1
2-2 Vis Pesaro-Avellino 1-2
0-0 Viterbo-Aquila 3-4
Round (14) jour 14 Retour (31)
10 décembre 0-0 Atletico Catania-Vis Pesaro 2-0 22 avril
2-1 Avellino-Viterbo 3-1
1-1 Bénévent-Nocerina 2-0
0-0 Fermana-Giulianova 2-4
0-2 L'Aquila Castel di Sangro 0-1
1-0 Lodigiani-Ascoli 1-3
1-2 Palerme-Messine 0-1
1-1 Savoy-Fidelis Andria 1-0
3-0 Torres-Catane 0-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
17 décembre 3-0 Ascoli-Savoie 3-1 29 avril
2-0 Atletico Catania-Lodigiani 0-1
1-1 Castel di Sangro-Fermana 1-0
1-0 Fidelis Andria-Palerme 2-2
1-4 giulianova Avellino 0-0
1-0 Messina-Aquila 2-0
1-1 Nocerina-Catane 1-2
2-1 Vis Pesaro-Torres 1-3
1-1 Viterbo-Bénévent 1-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
23 décembre 3-0 Avellino-Castel di Sangro 1-1 6 mai
1-1 Bénévent-Atletico Catania 1-1
0-0 Catania-Fidelis Andria 0-0
2-3 Fermana-Viterbo 1-1
2-0 L'Aquila-Giulianova 0-1
0-0 Lodigiani-Vis Pesaro 0-0
1-0 Palerme-Nocerina 2-1
1-1 Savoy-Messina 0-2
4-2 Torres-Ascoli 1-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
7 janvier 3-3 Ascoli-Palerme 0-1 13 mai
1-2 Atletico Catania-Aquila 1-0
1-2 Castel di Sangro-Torres 1-5
1-1 Fidelis Andria-Bénévent 1-2
0-3 Giulianova-Lodigiani 1-2
0-0 Messina-Avellino 0-1
1-0 Nocerina-Fermana 2-2
3-0 Vis Pesaro-Savoie 0-1
2-1 Viterbo-Catane 1-2

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales finales
                         
  4  Avellino 1 0 1  
3  Catane 0 2 2  
   Messina 1 1 2
   Catane 1 0 1
5  Ascoli 1 1 2
  2  Messina 0 2 2  
Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Ascoli 2-2 Messina 1-0 1-2
Avellino 1-2 Catane 1-0 0-2
aller
Ascoli Piceno
27 mai 2001
Ascoli 1-0 Messina

Avellino
27 mai 2001
Avellino 1-0 Catane

retour
Messina
3 juin 2001
Messina 2-1 Ascoli

Catane
3 juin 2001
Catane 2-0 Avellino

finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Catane 1-2 Messina 1-1 0-1
aller
Catane
10 juin 2001
Catane 1-1 Messina

retour
Messina
17 juin 2001
Messina 1-0 Catane

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Atletico Catania 3-6 Lodigiani 3-4 0-2
Viterbo 2-1 Nocerina 1-0 1-1
aller
Catane
27 mai 2001
Atletico Catania 3-4 Lodigiani

Viterbo
27 mai 2001
Viterbo 1-0 Nocerina

retour
Rome
3 juin 2001
Lodigiani 2-0 Atletico Catania

Nocera Inferiore
3 juin 2001
Nocerina 1-1 Viterbo

statistiques

record

  • Plus grand nombre de victoires: Palerme (18)
  • : Pertes plus petit nombre Avellino et Messina (5)
  • Meilleure attaque: Torres (55 buts marqués)
  • Meilleure défense: Messina (26 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Avellino (18)
  • Augmentation du nombre de tirages: Avellino, Fidelis Andria et giulianova (15)
  • Mineur de tirages: Savoia (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: Atletico Catania (17)
  • Victoires: plus petit nombre Fidelis Andria (4)
  • Pire Attaque: Fidelis Andria (25 buts marqués)
  • Pire Défense: Benevento (54 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Fidelis Andria (-18)
  • Scorer: Luca Amoruso (17 buts Torres), Davide Di Nicola (17 buts L'Aquila)

verdicts

Sur le terrain

promu

  • Palerme promu serie B classés comme avant;
  • Messina promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Fidelis Andria relégués Série C2 classé en dernier;
  • Atletico Catania et Nocerina relégué à Série C2 après play-out.

mesures ultérieures

Évincé pour des irrégularités financières et supprimées par les championnats professionnels

pêchées

  • Nocerina

notes

  1. ^ playout loser, mais réadmis en Serie C1 pour l'échec de retraite Ravenne.
  2. ^ Résultat décidé par le tribunal sportif. Le jeu a été suspendu après 81 minutes, le score 1-0 après un accident et lancer des objets des fans de Pise. Le résultat a été transformé en 2-0.
  3. ^ Échec financier et expulsés des ligues professionnelles.
  4. ^ playout loser, mais réadmis en Serie C1 pour l'échec de la Savoie.

liens externes