s
19 708 Pages

Serie C2 1999-2000
concurrence Série C2
sportif Football pictogram.svg football
édition 22
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 5 Septembre 1999
Juin à 11 2000
lieu Italie Italie
Les participants 54
formule 3 round-robin A / R, les matches de barrage, playout
résultats
gagnant Spezia (1 titre)
Torres (2e titre)
Messina (2e titre)
promotions Spezia
Alexandrie
Torres
vis Pesaro
Messina
L'Aquila
Rétrocessions Saronno
Pontedera
Imperia
Sanremese
temple
Giorgione
Carpi
Battipagliese
Trapani
statistiques
Matches joués 945
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1998-1999 2000-2001 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Castelnuovo
Castelnuovo
Imperia
Imperia
Mantova
Mantova
Meda
Meda
Montichiari│
Montichiari
Novara │
Novara            
Pontedera
Pontedera
─Prato
─Prato
Pro Patria │
pro   
Patria
         
└Pro Sesto
          └Pro Sesto
│Rondinella

rondinella        
Sanremese
Sanremese
Saronno│
           Saronno
Spezia
Spezia
Viareggio
Viareggio
Carpi
Carpi
┌Castel San Pietro
           ┌Castel San Pietro
FAENZA
FAENZA
Fiorenzuola
Fiorenzuola
Giorgione
Giorgione
Gubbio
Gubbio
Imolese──
Imola──
maceratese
maceratese
Mestre
Mestre
Padoue
Padoue
Rimini
Rimini
Sassuolo
Sassuolo
Teramo
Teramo
Torres
Torres
Triestina
Triestina
vis Pesaro
vis Pesaro
Battipagliese
Battipagliese
Catanzaro
Catanzaro
│Cavese

Cavese
Chieti│
Chieti
Fasano
Fasano
Foggia
Foggia
Juveterranova Gela
Juveterranova Gela
L' src=L'Aquila
Trapani
Trapani
Tricase
Tricase
┌Turris

Turris
Virtus Lanciano
Virtus Lanciano
Localisation des équipes en Serie C2 1999-2000
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B; pog.svg bleu Groupe C;

groupe A

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1998-1999
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta N ° 8 C2 / A
Biella détails Biella Marmora Stadium 9 ° en C2 / A
Castelnuovo détails Castelnuovo Garfagnana (LU) Stade Alessio Nardini 1 ° dans C.N.D / F, promus
Imperia détails Imperia Stade Nino Ciccione 16 ° en C2 / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 3 ° en C2 / A
Meda 1913 détails Meda (MI) Stadio Comunale 1 ° dans C.N.D / B, promus
Montichiari détails Montichiari (BS) Stadio Romeo Menti 1 ° dans C.N.D / C, promus
Novara détails Novara Stadio Silvio Piola 15 ° en C2 / A
Pontedera détails Pontedera (PI) Stadio Comunale 13 ° en C2 / A
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 4 ° en C2 / A
Pro Patria détails Busto Arsizio-Gallarate (Virginie) Stadio Carlo Speroni 14 ° en C2 / A
Pro Sesto détails Sesto San Giovanni (MI) Breda Stadium 11 ° en C2 / A
Pro Vercelli détails Vercelli Stadio Silvio Piola 7 ° en C2 / A
rondinella détails Florence Stade Municipal Bruno Buozzi-Two Roads 1er à C.N.D / E, promu
Sanremese détails Sanremo (IM) Stadio Comunale 10 ° en C2 / A
Saronno détails Saronno (Virginie) Colombo-Gianetti Stade 16 ° en C1 / A, rétrogradés
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 5e en C2 / A
Viareggio détails Viareggio (LU) Stade Torquato Bresciani 12 ° en C2 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Spezia 76 34 21 13 0 52 17 +35
1uparrow green.svg 2. Alexandrie 61 34 17 10 7 46 25 +21
Noatunloopsong.png 3. Castelnuovo 57 34 14 15 5 59 44 +15
Noatunloopsong.png 4. Prato 54 34 14 12 8 48 37 +11
Noatunloopsong.png 5. Meda 1913 53 34 13 14 7 45 36 +9
6. Biella 50 34 12 14 8 45 37 +8
7. Mantova 45 34 11 12 11 39 38 +1
8. Saronno 42 34 8 18 8 30 38 -8
9. Pro Sesto 41 34 10 11 13 33 39 -6
10. Viareggio 39 34 8 15 11 29 36 -7
11. Pro Patria 39 34 9 12 13 30 40 -10
12. Pro Vercelli 37 34 6 19 9 33 33 0
13. Montichiari 37 34 8 13 13 31 45 -14
1downarrow red.svg 14. Pontedera 36 34 7 15 12 22 33 -11
Noatunloopsong.png 15. Novara 33 34 7 12 15 30 44 -14
1downarrow red.svg 16. Imperia 32 34 6 14 14 27 36 -9
Noatunloopsong.png 17. rondinella 31 34 5 16 13 32 40 -8
1downarrow red.svg 18. Sanremese 29 34 4 17 13 25 38 -13

résultats

conseil

ALE BIE CAS IMP MAN MED MON novembre PON PRA PRO PRO PRO RON SAN SAR SPE VIA
Alexandrie 1-0 3-1 2-1 0-0 0-2 5-1 2-1 1-1 1-0 0-0 3-0 0-0 1-0 3-0 1-0 0-1 4-1
Biella 1-1 1-1 2-1 2-2 3-1 2-0 0-1 3-0 1-2 1-1 1-0 1-0 2-2 0-0 1-1 1-1 2-2
Castelnuovo 1-0 3-1 1-1 6-4 1-0 2-0 4-2 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 2-1 5-1 2-2 4-1
Imperia 0-1 1-0 1-1 1-1 1-2 1-1 0-0 0-1 0-2 3-0 0-0 2-2 1-1 2-1 1-1 0-1 2-1
Mantova 1-0 1-2 1-2 1-0 2-1 0-0 0-1 3-1 1-2 2-0 1-0 1-1 1-3 0-0 2-2 1-1 0-0
Meda 1-1 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 3-2 1-0 0-2 2-2 2-0 3-1 2-0 1-1 1-0
Montichiari 4-1 1-3 3-2 1-0 1-1 1-1 3-2 0-1 2-1 1-2 0-0 0-0 2-1 1-1 1-1 0-2 1-2
Novara 1-2 0-0 1-1 0-1 1-2 3-1 1-2 1-1 0-0 0-0 2-3 1-0 0-0 2-2 0-1 0-3 0-0
Pontedera 0-3 1-3 0-1 0-0 0-2 0-0 1-1 3-0 0-1 0-2 1-2 0-0 1-0 0-0 0-1 0-1 0-0
Prato 0-2 1-1 2-4 0-0 0-2 3-3 1-0 2-1 1-1 3-0 2-1 1-1 2-0 2-2 3-0 0-0 2-1
Pro Patria 1-2 3-3 2-2 2-1 0-2 0-2 1-0 1-1 1-2 0-1 2-0 1-1 0-2 1-0 1-1 0-0 0-1
Pro Sesto 0-0 1-0 2-2 3-0 3-0 0-3 0-1 0-1 0-3 2-1 1-2 1-1 1-0 1-0 2-2 0-2 0-0
Pro Vercelli 1-1 1-2 0-1 2-2 0-2 2-3 3-0 0-0 3-0 1-1 1-1 2-1 2-1 0-1 1-1 1-1 0-1
rondinella 0-0 2-0 1-2 1-2 1-1 1-1 3-2 1-3 1-1 1-1 0-1 2-2 1-1 2-0 0-1 1-1 2-2
Sanremese 1-1 0-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-2 1-2 1-2 0-1 1-1 1-1 0-0 1-1
Saronno 0-2 2-2 2-1 1-0 3-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-4 0-0 2-1 0-0 0-0 2-2 1-1 0-0
Spezia 2-1 2-0 4-1 2-1 1-0 3-1 3-0 3-0 0-0 1-0 2-1 1-1 2-1 0-0 3-1 1-0 3-1
Viareggio 2-1 0-2 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 2-3 0-0 2-2 2-1 1-1 0-1 2-0 0-1 1-1 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
5 septembre.
1999
1-0 Alexandria-Rondinella 0-0 6 janvier
2000
1-1 Biella-Saronno 2-2
1-1 Imperia-Montichiari 0-1
1-1 Mantova-Pro Vercelli 2-0
1-1 Meda-Novara 1-3
1-1 Pelouse-Pontedera 1-0
1-0 Sixième Sanremese Pro 2-1
4-1 Spice-Castelnuovo 2-2
2-1 Viareggio-Pro Patria 1-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
12 septembre dernier.
1999
1-0 Castelnuovo-Meda 1-3 9 janvier
2000
0-2 Montichiari-Spezia 0-3
2-3 Novara-Pro Sesto 1-0
0-2 Pontedera-Mantova 1-3
2-1 Pro-Patria Imperia 0-3
0-1 Pro Vercelli-Viareggio 1-0
1-1 Rondinella-Prato 0-2
0-1 Biella-Sanremo 0-0
0-2 Saronno-Alexandrie 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
19 septembre
1999
1-0 Alexandria-Prato 2-0 16 janvier
2000
3-0 Biella-Pontedera 3-1
2-0 Castelnuovo-Montichiari 2-3
2-1 Imperia-Sanremo 0-1
2-2 Mantova-Saronno 1-3
2-2 Meda-Pro Vercelli 3-2
1-2 Sixième-Pro Pro Patria 0-2
3-0 Spice-Novara 3-0
2-0 Viareggio-Rondinella 2-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
26 septembre
1999
0-0 Montichiari-Pro Sesto 1-0 23 janvier
2000
1-1 Novara-Castelnuovo 2-4
0-0 Pontedera-Meda 1-1
2-1 Prato-Viareggio 2-2
0-0 Pro Patria-Spezia 1-2
1-1 Pro Vercelli-Alessandria 0-0
2-0 Rondinella-Biella 2-2
1-1 Sanremo-Mantova 0-0
1-0 Saronno-Imperia 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
3 octobre
1999
1-0 Alexandria-Biella 1-1 6 février
2000
1-1 Castelnuovo-Pro Patria 2-2
0-1 Imperia-Pontedera 0-0
1-3 Mantova-Rondinella 1-1
3-1 Meda-Sanremo 0-0
2-1 Sixième Lawn Pro 1-2
3-0 Pro Vercelli-Montichiari 0-0
1-0 Spice-Saronno 1-1
2-3 Viareggio-Novara 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
10 octobre
1999
2-1 Biella-Imperia 0-1 13 février
2000
1-2 Novara-Montichiari 2-3
0-1 Pontedera-Castelnuovo 1-1
0-2 Lawn-Mantova 2-1
0-2 Meda Pro-Patria 0-1
2-2 Rondinella-Pro Sesto 0-1
0-0 Sanremo-Spezia 1-3
0-0 Saronno-Pro Vercelli 1-1
2-1 Viareggio-Alexandrie 1-4


Round (7) jour 7 Retour (24)
17 octobre
1999
3-1 Castelnuovo-Biella 1-1 20 février
2000
0-2 Imperia-Prato 0-0
1-0 Mantoue-Alexandrie 0-0
2-0 Meda-Rondinella 1-1
1-2 Montichiari-Pro Patria 0-1
0-1 Novara-Saronno 0-1
0-0 Viareggio Sixième-Pro 1-1
0-1 Pro Vercelli-Sanremo 1-0
0-0 Spice-Pontedera 1-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
24 octobre
1999
3-0 Alexandria-Pro Sesto 0-0 27 février
2000
2-2 Biella-Mantova 2-1
0-0 Meda-Montichiari 1-1
0-0 Pelouse-Spezia 0-1
1-1 Pro-Patria Pro Vercelli 1-1
1-2 Rondinella-Imperia 1-1
2-0 Sanremo-Novara 2-2
2-1 Saronno-Castelnuovo 1-5
0-0 Viareggio-Pontedera 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
31 octobre
1999
4-1 Castelnuovo-Viareggio 0-0 12 mars.
2000
0-1 Imperia-Alexandrie 1-2
1-0 Mantova-Pro Sesto 0-3
1-1 Montichiari-Sanremo 1-1
0-0 Novara-Biella 1-0
1-0 Pontedera-Rondinella 1-1
1-1 Pro Vercelli-Prato 1-1
0-0 Saronno-Pro Patria 1-1
3-1 Spice-Meda 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
7 novembre
1999
3-1 Alexandria-Castelnuovo 0-1 19 mars
2000
2-0 Biella-Montichiari 3-1
1-1 Imperia-Mantova 0-1
2-0 Meda-Saronno 0-0
2-2 Pelouse-Sanremo 2-1
1-1 Pro-Patria Novara 0-0
0-3 Pontedera Sixième-Pro 2-1
1-1 Rondinella-Pro Vercelli 1-2
0-1 Viareggio-Spezia 1-3


Round (11) jour 11 Retour (28)
14 novembre
1999
0-0 Mantova-Viareggio 0-1 26 mars
2000
1-1 Montichiari-Saronno 0-0
0-0 Novara-Rondinella 3-1
0-3 Pontedera-Alexandrie 1-1
3-3 Pelouse-Meda 2-3
1-0 Sixième-Biella Pro 0-1
0-1 Castelnuovo-Pro Vercelli 1-1
1-2 Sanremese Pro-Patria 0-1
2-1 Spice-Imperia 1-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
21 novembre
1999
2-1 Alexandrie-Novara 2-1 9 avril
2000
2-2 Biella-Viareggio 2-0
1-1 Castelnuovo-Rondinella 2-1
0-0 Imperia-Pro Sesto 0-3
1-0 Meda-Mantova 1-2
2-1 Montichiari-Prato 0-1
1-2 Pro Patria-Pontedera 2-0
2-2 Saronno-Sanremo 1-1
2-1 Spice-Pro Vercelli 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
28 novembre.
1999
0-2 Alexandria-Meda 1-1 16 avril
2000
0-0 Mantova-Montichiari 1-1
0-1 Pontedera-Saronno 1-0
1-1 Pelouse-Biella 2-1
0-2 Sixième Spice Pro 1-1
0-0 Pro Vercelli et Novara 0-1
0-1 Rondinella-Pro Patria 2-0
0-0 Castelnuovo-Sanremo 1-2
0-0 Viareggio-Imperia 1-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
5 décembre.
1999
1-0 Biella-Pro Vercelli 2-1 22 avril
2000
0-0 Castelnuovo-Pro Sesto 2-2
1-1 Meda-Imperia 2-1
2-1 Montichiari-Rondinella 2-3
1-1 Novara-Pontedera 0-3
1-2 Pro Patria-Alexandria 0-0
1-1 Sanremo-Viareggio 1-0
1-4 Saronno-Prato 0-3
1-0 Spice-Mantova 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
12 décembre.
1999
5-1 Alexandria-Montichiari 1-4 Du 30 avril.
2000
1-1 Biella-Spezia 0-2
0-0 Imperia-Novara 1-0
2-0 Mantova-Pro Patria 2-0
0-0 Pontedera-Pro Vercelli 0-3
2-4 Pelouse-Castelnuovo 1-1
0-3 Sixième-Meda Pro 2-0
2-0 Rondinella-Sanremo 1-1
1-1 Viareggio-Saronno 0-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
19 décembre
1999
1-1 Castelnuovo-Imperia 1-1 7 mai
2000
1-1 Meda-Biella 1-3
1-2 Montichiari-Viareggio 0-0
1-2 Novara-Mantova 1-0
0-1 Pro Patria-Prato 0-3
2-1 Pro Vercelli-Pro Sesto 1-1
0-0 Sanremo-Pontedera 0-0
0-0 Saronno-Rondinella 1-0
2-1 Spice-Alexandria 1-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
23 décembre
1999
3-0 Alexandria-Sanremo 1-1 14 mai
2000
1-1 Biella-Pro Patria 3-3
2-2 Imperia-Pro Vercelli 2-2
1-2 Mantova-Castelnuovo 4-6
1-1 Pontedera-Montichiari 1-0
2-1 Lawn-Novara 0-0
2-2 Saronno Sixième-Pro 1-2
1-1 Rondinella-Spezia 0-0
2-0 Viareggio-Meda 0-1

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Meda 1913 2-2 Alexandrie 0-0 2-2
Prato 2-1 Castelnuovo 0-1 2-0

aller

Meda
28 mai 2000
meubles Meda 0-0 Alexandrie

Prato
28 mai 2000
Prato 0-1 Castelnuovo

retour

Alexandrie
4 juin 2000
Alexandrie 2-2 meubles Meda

Castelnuovo Garfagnana
4 juin 2000
Castelnuovo 0-2 Prato

finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Alexandrie 3-2 Prato
Reggio Emilia
11 juin 2000
Alexandrie 3-2 Prato

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Imperia 1-2 Novara 1-1 0-1
rondinella 3-2 Pontedera 1-0 2-2

aller

Imperia
28 mai 2000
Imperia 1-1 Novara

Florence
28 mai 2000
rondinella 1-0 Pontedera

retour

Novara
4 juin 2000
Novara 1-0 Imperia

Pontedera
4 juin 2000
Pontedera 2-2 rondinella

verdicts:

Spezia promu Serie C1 2000-2001

Alexandrie promu Serie C1 2000-2001 à la fin de les matches de barrage

Sanremese relégués dans Serie A 2000-2001

Pontedera et Imperia relégué à Serie A 2000-2001 après play-out

Saronno exclus de Série C2 ne pas avoir un champ adéquat, ne peut pas participer avec succès aux championnats régionaux Lombard,Il est expulsé FIGC et il est rétabli sous le nom de A.C. Football Saronno, est affilié au Comité régional et à nouveau de Catégorie troisième.

Girone B

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1998-1999
Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi 18 ° en C1 / A, rétrogradés
Castel San Pietro détails Castel San Pietro Terme (BO) Stadio Comunale 14 ° en C2 / B
FAENZA détails FAENZA (RA) Bruno Blacks Stadium 12 ° en C2 / B
Fiorenzuola détails Fiorenzuola d'Arda (ordinateur personnel) Stadio Comunale 6 ° en C2 / A
Giorgione détails Castelfranco Veneto (TV) Stadio Giuseppe Ostani 11 ° en C2 / B
Gubbio détails Gubbio (PG) Stadio San Biagio 7 ° en C2 / B
Imola détails Imola (BO) Stadio Romeo Galli 1 ° en C.N.D / D, promus
maceratese détails Macerata Stade Helvia Recina 13 ° en C2 / B
Mestre détails Mestre de Venise Stade Francesco Baracca 9 ° en C2 / B
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 14 ° en C1 / A, rétrogradés
Rimini détails Rimini Stadio Romeo Neri 3 ° en C2 / B
Sassuolo détails Sassuolo (MO) Stadio Enzo Ricci 10 ° en C2 / B
Sora détails Sora (FR) Stade Claudio Tomei 7 ° en C2 / C
temple détails Tempio (SS) Stade Nino Manconi 15 ° en C2 / B
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 8 ° en C2 / B
Torres détails Sassari stade aqueduc 6 ° en C2 / B
Triestina détails Trieste Stadio Nereo Rocco 2 ° en C2 / B
vis Pesaro détails Pesaro Stade Tonino Benelli 5 ° en C2 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Torres 67 34 19 10 5 56 30 +26
Noatunloopsong.png 2. Rimini 66 34 20 6 8 51 25 +26
Noatunloopsong.png 3. Triestina 64 34 19 7 8 61 35 +26
1uparrow green.svg 4. vis Pesaro 58 34 15 13 6 49 32 +17
Noatunloopsong.png 5. Teramo 50 34 13 11 10 40 31 +9
6. Padoue 47 34 11 14 9 41 32 +9
7. Imola 47 34 12 11 11 40 42 -2
8. Mestre 46 34 10 16 8 34 34 -34
9. maceratese 43 34 10 13 11 38 42 -4
10. Sassuolo 42 34 10 12 12 39 40 -1
11. FAENZA 41 34 9 14 11 32 36 -4
12. Fiorenzuola 41 34 9 14 11 33 39 -6
13. Gubbio 41 34 9 14 11 26 36 -10
Noatunloopsong.png 14. Castel San Pietro 39 34 8 15 11 32 37 -5
1downarrow red.svg 15. temple 36 34 9 9 16 29 48 -19
Noatunloopsong.png 16. Sora 35 34 7 14 13 27 36 -9
17. Giorgione 31 34 7 10 17 27 41 -14
18. Carpi 19 34 4 7 23 21 60 -39

résultats

conseil

CAR CAS EAF FIO GIO GUB OMI MAC MES PAD RIM SAS SAS SOR TEM TER TRI VIS
Carpi 1-1 0-0 0-2 1-3 0-3 1-2 0-0 0-2 1-1 1-2 0-3 0-1 3-0 0-1 3-0 1-2 0-2
Castel San Pietro 0-0 1-4 2-0 0-0 1-2 1-1 0-0 1-1 0-1 0-2 2-2 0-1 1-1 1-1 2-1 0-0 1-2
FAENZA 2-0 1-0 0-0 0-0 3-1 3-0 0-0 2-2 1-1 0-3 1-2 1-0 2-2 2-1 1-1 0-3 0-1
Fiorenzuola 3-0 2-1 1-0 1-3 1-0 1-1 2-2 1-0 2-1 0-1 1-4 3-3 0-0 1-2 1-1 1-1 3-1
Giorgione 2-1 1-2 0-0 0-0 0-1 0-2 0-0 0-1 0-2 1-1 0-0 5-2 1-0 1-0 0-0 2-1 2-3
Gubbio 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-1 0-3 1-1 1-0 0-0 3-1 1-1 2-1 1-1
Imola 0-1 1-1 2-1 1-1 3-1 0-0 2-0 2-0 0-1 0-2 3-1 3-1 2-1 4-1 1-0 2-2 1-2
maceratese 3-1 3-1 1-2 0-0 2-1 1-0 2-3 0-1 1-1 3-1 1-1 1-1 2-1 3-0 1-0 2-3 1-1
Mestre 1-0 1-2 2-2 1-0 1-1 0-1 1-0 0-0 2-2 1-1 0-3 1-3 0-0 0-0 3-1 1-1 0-0
Padoue 3-0 1-1 1-2 0-1 2-0 0-0 0-0 2-0 0-0 1-1 1-1 3-0 1-1 5-1 0-3 4-2 1-1
Rimini 2-1 0-1 2-0 2-0 1-0 2-1 3-0 4-0 1-2 1-0 2-1 0-1 3-0 3-1 1-1 0-1 2-2
Sassari Torres 2-0 2-1 1-1 1-0 2-1 2-0 2-0 3-1 2-3 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0 1-1 0-0 1-0
Sassuolo 2-0 1-1 0-0 2-0 1-1 3-0 1-1 1-2 2-2 1-1 0-0 1-1 2-0 3-1 1-2 0-1 3-2
Sora 1-2 1-0 2-1 3-0 2-0 2-0 0-0 1-2 1-1 3-2 0-2 0-1 0-0 1-0 1-1 0-1 1-1
temple 1-0 0-0 2-0 2-2 2-0 0-0 3-0 2-1 1-0 0-1 1-2 0-4 1-1 0-0 0-1 1-1 2-0
Teramo 1-1 0-1 2-0 0-0 3-1 1-1 1-0 1-1 3-1 3-0 1-0 1-2 1-0 1-0 3-0 0-1 1-0
Triestina 6-0 1-2 2-0 1-0 1-0 4-0 5-1 2-2 0-2 1-0 0-1 4-1 2-1 3-1 3-1 3-2 2-3
vis Pesaro 5-1 1-3 0-0 2-2 2-0 2-0 1-1 3-0 0-0 1-1 2-0 3-1 1-0 0-0 0-0 2-1 2-0

classement Gunners

Gol pénalités joueur équipe
19 2 Italie Theo Karasavidis Torres
14 6 Italie Umberto Calcagno Rimini
13 7 Italie Fabio Lauria Fiorenzuola
13 7 Italie Armando Ortoli vis Pesaro


L'Union Sarda 8 mai 2000

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
5 septembre.
1999
1-1 Fiorenzuola-Imola 1-1 6 janvier
2000
2-3 Giorgione-Vis Pesaro 0-2
1-1 Gubbio-Mestre 1-0
1-0 Rimini-Padova 1-1
2-1 Sassari Torres-Castel San Pietro 2-2
3-1 Sassuolo-Temple 1-1
1-2 Sora-Carpi 0-3
1-1 Teramo-maceratese 0-1
2-0 Triestina-Faenza 3-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
12 septembre dernier.
1999
1-3 Carpi-Giorgione 1-2 9 janvier
2000
2-1 Castel San Pietro-Teramo 1-0
2-2 Sora-FAENZA 1-2
2-2 Imola-Triestina 1-5
3-1 Maceratese-Rimini 0-4
1-3 Mestre-Sassuolo 2-2
1-1 Padova-Sassari Torres 0-1
0-0 Temple-Gubbio 1-3
2-2 Vis Pesaro-Fiorenzuola 1-3


Round (3) jour 3 Retour (20)
19 septembre
1999
1-0 Fiorenzuola-Faenza 0-0 16 janvier
2000
1-2 Giorgione-Castel San Pietro 0-0
4-1 Imola-Temple 0-3
1-1 Rimini-Teramo 0-1
2-0 Sassari Torres-Gubbio 1-1
1-2 Sassuolo-maceratese 1-1
3-2 Sora-Padova 1-1
6-0 Triestina-Carpi 2-1
0-0 Vis Pesaro-Mestre 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
26 septembre
1999
1-2 Carpi-Imola 1-0 23 janvier
2000
0-0 Castel San Pietro-Triestina 2-1
0-1 FAENZA-Vis Pesaro 0-0
0-3 Gubbio-Rimini 1-2
1-1 Maceratese-Sassari Torres 1-3
0-0 Mestre-Sora 1-1
3-0 Padova-Sassuolo 1-1
2-2 Temple-Fiorenzuola 2-1
3-1 Teramo-Giorgione 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
3 octobre
1999
0-1 Carpi-Sassuolo 0-2 6 février
2000
1-1 Padova-FAENZA 2-1
0-1 Fiorenzuola-Rimini 0-2
0-1 Giorgione-Gubbio 0-1
2-0 Imola-maceratese 3-2
0-1 Sora-Sassari Torres 1-1
0-0 Temple-Castel San Pietro 1-1
0-2 Triestina-Mestre 1-1
2-1 Vis Pesaro-Teramo 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
10 octobre
1999
0-0 Castel San Pietro-Carpi 1-1 13 février
2000
0-0 Gubbio-Sora 0-2
0-0 Maceratese-Fiorenzuola 2-2
2-2 Mestre-Faenza 2-2
2-0 Padova-Giorgione 2-0
2-2 Rimini-Vis Pesaro 0-2
2-0 Sassari Torres-Temple 4-0
0-1 Sassuolo-Triestina 1-2
1-0 Teramo-Imola 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
17 octobre
1999
0-3 Carpi-Sassari Torres 0-2 20 février
2000
3-1 FAENZA-Gubbio 0-0
3-3 Fiorenzuola-Sassuolo 0-2
1-1 Giorgione-Rimini 0-1
2-0 Imola-Mestre 0-1
2-0 Padova-maceratese 1-1
1-1 Sora-Teramo 0-1
1-1 Temple-Triestina 1-3
1-3 Vis Pesaro-Castel San Pietro 2-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
24 octobre
1999
1-1 Castel San Pietro-Imola 1-1 27 février
2000
0-1 Gubbio-Padova 0-0
3-0 Maceratese-Temple 1-2
1-0 Mestre-Carpi 2-0
3-0 Rimini-Sora 2-0
2-1 Sassari Torres-Giorgione 0-0
3-2 Sassuolo-Vis Pesaro 0-1
2-0 Teramo-Faenza 1-1
1-0 Triestina-Fiorenzuola 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
31 octobre
1999
0-3 Carpi-Gubbio 1-1 12 mars.
2000
2-1 Fiorenzuola-Castel San Pietro 0-2
0-0 Giorgione-maceratese 1-2
2-1 Imola-Faenza 0-3
0-3 Padova-Teramo 0-3
2-1 Rimini-Sassari Torres 0-2
0-0 Sora-Sassuolo 0-2
1-0 Temple-Mestre 0-0
2-0 Vis Pesaro-Triestina 3-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
7 novembre
1999
2-1 FAENZA-Temple 0-2 19 mars
2000
1-1 Gubbio-Castel San Pietro 2-1
3-1 Maceratese-Carpi 0-0
2-2 Mestre-Padoue 0-0
2-0 Sassari Torres-Imola 1-3
0-0 Sassuolo-Rimini 1-0
1-1 Sora-Vis Pesaro 0-0
0-0 Teramo-Fiorenzuola 1-1
1-0 Triestina-Giorgione 1-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
14 novembre
1999
0-0 Carpi-Faenza 0-2 26 mars
2000
1-1 Castel San Pietro-Sora 0-1
1-0 Fiorenzuola-Mestre 0-1
5-2 Giorgione-Sassuolo 1-1
1-0 Gubbio-maceratese 0-1
5-1 Padova-Temple 1-0
0-1 Rimini-Triestina 1-0
1-1 Sassari Torres-Teramo 2-1
1-1 Vis Pesaro-Imola 2-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
21 novembre
1999
0-3 FAENZA-Rimini 0-2 9 avril
2000
3-0 Fiorenzuola-Carpi 2-0
0-1 Imola-Padova 0-0
1-2 Mestre-Castel San Pietro 1-1
1-1 Sassuolo-Sassari Torres 0-2
2-0 Sora-Giorgione 0-1
2-0 Temple-Vis Pesaro 0-0
1-1 Teramo-Gubbio 1-1
2-2 Triestina-maceratese 3-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
28 novembre.
1999
0-2 Carpi-Vis Pesaro 1-5 16 avril
2000
1-4 Castel San Pietro Faenza 0-1
1-0 Giorgione-Temple 0-2
1-0 Gubbio-Sassuolo 0-3
2-1 Maceratese-Sora 2-1
4-2 Padova-Triestina 0-1
3-0 Rimini-Imola 2-0
1-0 Sassari Torres-Fiorenzuola 4-1
3-1 Teramo-Mestre 1-3
Round (14) jour 14 Retour (31)
5 décembre.
1999
0-1 Castel San Pietro-Padova 1-1 22 avril
2000
0-0 FAENZA-maceratese 2-1
1-3 Fiorenzuola-Giorgione 0-0
2-1 Imola-Sora 0-0
1-1 Mestre-Rimini 2-1
1-2 Sassuolo-Teramo 0-1
1-0 Temple-Carpi 1-0
4-1 Triestina-Sassari Torres 0-0
2-0 Vis Pesaro-Gubbio 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
12 décembre.
1999
0-1 Giorgione-Mestre 1-1 Du 30 avril.
2000
1-1 Gubbio-Imola 0-0
1-1 Maceratese-Vis Pesaro 0-3
0-1 Padova-Fiorenzuola 1-2
2-1 Rimini-Carpi 2-1
1-1 Sassari Torres-Faenza 2-1
1-1 Sassuolo-Castel San Pietro 1-0
1-0 Sora-temple 0-0
0-1 Teramo-Triestina 2-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
19 décembre
1999
1-1 Carpi-Padova 0-3 7 mai
2000
0-2 Castel San Pietro-Rimini 1-0
1-0 FAENZA-Sassuolo 0-0
0-0 Fiorenzuola-Sora 0-3
3-1 Imola-Giorgione 2-0
0-0 Mestre-maceratese 1-0
0-1 Temple-Teramo 0-3
4-0 Triestina-Gubbio 1-2
3-1 Vis Pesaro-Sassari Torres 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
23 décembre
1999
0-0 Giorgione-Faenza 0-0 14 mai
2000
1-1 Gubbio-Fiorenzuola 0-1
3-1 Maceratese-Castel San Pietro 0-0
1-1 Padova-Vis Pesaro 1-1
3-1 Rimini-Temple 2-1
2-3 Sassari Torres Mestre 3-0
1-1 Sassuolo-Imola 1-3
0-1 Sora-Triestina 1-3
1-1 Teramo-Carpi 0-3

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Teramo 0-4 Rimini 0-1 0-3
vis Pesaro 3-2 Triestina 2-1 1-1

aller

Teramo
28 mai 2000
Teramo 0-1 Rimini

Pesaro
28 mai 2000
vis Pesaro 2-1 Triestina

retour

Rimini
4 juin 2000
Rimini 3-0 Teramo

Trieste
4 juin 2000
Triestina 1-1 vis Pesaro

finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Rimini 0-1 vis Pesaro
Arezzo
11 juin 2000
Rimini 0-1 vis Pesaro

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Giorgione 4-5 Castel San Pietro 3-3 1-2
Sora 4-3 temple 1-1 3-2

aller

Castelfranco Veneto
28 mai 2000
Giorgione 3-3 Castel San Pietro

Sora
28 mai 2000
Sora 1-1 temple

retour

Castel San Pietro Terme
4 juin 2000
Castel San Pietro 2-1 Giorgione

Tempio
4 juin 2000
temple 2-3 Sora

verdicts

600px quartier BluScuro avec la croix blanche et rouge avec tour Bianca2.pngTorres promu directement Serie C1 2000-2001

vis Pesaro promu Serie C1 2000-2001 à la fin de Playoffs

600px Carpi.png CouleursCarpi relégués dans Serie A 2000-2001 à la fin de saison régulière,Il ne souscrit économique et le championnat Excellence

Giorgione après reléguée play-out,Il échoue et est rétablie en Catégorie troisième

temple après reléguée play-out

groupe C

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1998-1999
Acireale détails Acireale (CT) Tupparello Stadium 18 ° en C1 / B, rétrogradés
Battipagliese détails Battipaglia (SA) Stadio Luigi Pastena 16 ° en C1 / B, rétrogradés
Castrovillari détails Castrovillari (CS) Stade Mimmo Makes 13 ° en C2 / C
Catanzaro détails Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 3 ° en C2 / C
Cavese détails Cava de « Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 8 ° en C2 / C
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 14 ° en C2 / C
Fasano détails Fasano (BR) Vito Stade Curlo 1 ° dans C.N.D / G, promus
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 17 ° en C1 / B, rétrogradés
Giugliano détails Giugliano in Campania (NA) vieux Stadio Alberto De Cristofaro 11 ° en C2 / C
600px blanc et bleu (rayures) .png Juveterranova Gela détails Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti 9 ° en C2 / C
L'Aquila détails L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 6 ° en C2 / C
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 2 ° en C2 / C
Nardo détails Nardo (LA) Granata Stadium 12 ° en C2 / C
Sant'Anastasia détails Sant'Anastasia (NA) Stade Agostino De Cicco 1 ° dans C.N.D / I, promus
Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial 10 ° en C2 / C
Tricase détails Tricase (LA) Stadio Comunale San Vito 13 ° en C2 / C
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 5 ° en C2 / C
Virtus Lanciano détails Lanciano (CH) Guido Biondi Stadium 1 ° dans C.N.D / G, promus

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Messina 70 34 19 13 2 39 13 +26
1uparrow green.svg 2. L'Aquila 58 34 15 13 6 35 25 +10
Noatunloopsong.png 3. Acireale 58 34 15 13 6 32 24 +8
Noatunloopsong.png 4. Foggia 56 34 14 14 6 43 22 +21
Noatunloopsong.png 5. Fasano 49 34 12 13 9 49 35 +14
6. Sant'Anastasia 44 34 11 11 12 30 27 +3
7. 600px blanc et bleu (rayures) .png Juveterranova Gela 44 34 11 11 12 33 33 0
8. Tricase 44 34 12 8 14 39 46 -7
9. Catanzaro 43 34 12 7 15 39 43 -4
10. Lanciano 42 34 9 15 10 34 34 0
11. Giugliano 42 34 10 12 12 35 36 -1
12. Chieti 42 34 10 12 12 30 43 -13
13. Cavese 41 34 9 14 11 23 28 -5
1downarrow red.svg 14. Battipagliese 40 34 10 10 14 35 42 -7
Noatunloopsong.png 15. Nardo[1][2] 37 34 9 11 14 34 37 -3
Noatunloopsong.png 16. Turris 36 34 7 15 12 20 38 -18
Noatunloopsong.png 17. Castrovillari 33 34 7 12 15 31 41 -10
18. Trapani[1] 29 34 6 12 16 23 38 -15

résultats

conseil

ACI BAT CAS CAT CAV A PROPOS FAS FOG juin J.T A LAN MES NAR S.A. ENTRE TRI TUR
Acireale 2-1 1-1 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 4-2 2-0 0-0 2-1 0-0 3-2 1-1 1-0 0-0 1-0
Battipagliese 1-1 2-1 1-1 1-2 0-0 4-3 1-1 2-0 2-0 2-3 2-1 0-0 3-1 1-0 2-0 2-2 2-0
Castrovillari 0-1 2-1 3-2 1-0 3-1 0-0 0-0 0-1 0-0 2-3 0-0 1-1 1-0 2-0 2-2 1-0 1-1
Catanzaro 0-1 3-0 1-0 4-0 2-0 0-2 1-1 2-1 1-0 0-3 3-1 2-2 1-0 3-1 3-1 0-1 0-0
Cavese 1-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-1 0-1 1-1 1-1
Chieti 1-0 2-0 2-1 2-0 2-1 1-1 1-0 0-3 0-1 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 2-1 1-1
Fasano 0-1 1-1 1-0 2-0 1-1 3-1 2-2 0-0 2-2 2-2 3-1 0-1 2-0 3-0 2-1 8-3 4-0
Foggia 1-0 1-0 2-2 3-1 1-1 1-1 2-0 3-0 2-0 2-0 3-0 0-1 1-0 0-0 2-0 4-1 0-0
Giugliano 0-0 1-0 1-1 1-2 1-0 1-1 1-1 0-0 2-0 3-1 1-0 0-1 2-2 1-0 1-1 5-1 1-0
Juveterranova Gela 0-0 3-0 2-2 2-1 0-0 2-1 2-0 1-0 3-1 1-1 1-2 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1 4-0
L'Aquila 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-3 0-0 3-0 1-0 1-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 2-1 4-1
Lanciano 1-1 2-2 3-1 2-0 1-0 5-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0 1-1 0-1 0-0 3-1 1-1
Messina 2-0 2-0 2-0 1-1 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 3-0 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0
Nardo 1-0 1-2 3-0 2-0 1-1 0-0 1-2 2-2 2-1 1-1 2-0 0-0 1-2 2-1 1-0 1-0 0-0
S.Anastasia 3-0 2-0 1-0 1-2 0-0 4-0 0-1 1-1 2-2 2-1 1-1 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0 2-0
Trapani 0-1 0-0 2-2 1-1 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0 3-0 0-0 0-2 1-4 2-1 1-0 0-1 1-1
Tricase 1-2 1-0 1-0 4-1 1-0 2-0 1-1 0-2 3-1 2-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 2-0 3-1
Turris 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 1-1 1-1 0-4 0-0 0-1 0-0 1-0 0-1 2-1 0-0 0-0 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
5 septembre.
1999
0-0 Acireale-Aquila 0-0 6 janvier
2000
3-1 Castrovillari-Chieti 1-2
3-1 Fasano-Lanciano 1-1
4-1 Foggia-Tricase 2-0
1-0 Giugliano-Battipagliese 0-2
4-0 Gela-Turris 1-0
1-1 Nardo-Cavese 1-1
1-1 S.Anastasia-Messina 1-2
1-1 Trapani-Catanzaro 1-3
Round (2) jour 2 Retour (19)
12 septembre dernier.
1999
1-1 Battipagliese-Foggia 0-1 9 janvier
2000
0-2 Catanzaro-Fasano 0-2
1-1 Cavese-Acireale 1-1
0-0 Chieti-S.Anastasia 0-4
1-0 L'Aquila-Castrovillari 3-2
2-1 Lanciano-Gela 2-1
1-0 Messina-Trapani 4-1
3-1 Tricase-Giugliano 1-5
2-1 Turris-Nardo 0-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
19 septembre
1999
0-0 Acireale-Tricase 2-1 16 janvier
2000
2-1 Castrovillari-Battipagliese 1-2
4-0 Fasano-Turris 1-1
2-0 Foggia et Gela 0-1
1-1 Giugliano-Chieti 3-0
2-0 Messina-Cavese 0-1
2-0 Nardo-Aquila 1-2
1-2 S.Anastasia-Catanzaro 1-3
0-2 Trapani-Lanciano 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
26 septembre
1999
4-3 Battipagliese-Fasano 1-1 23 janvier
2000
2-1 Catanzaro-Giugliano 2-1
1-0 Cavese-Foggia 1-1
1-0 Chieti-Acireale 2-2
0-0 Gela-S.Anastasia 1-2
0-0 L'Aquila-Messina 0-1
1-1 Lanciano-Nardo 0-0
1-0 Tricase-Castrovillari 0-1
0-0 Turris-Trapani 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
3 octobre
1999
2-1 Acireale-Lanciano 1-1 6 février
2000
3-2 Castrovillari-Catanzaro 0-1
1-1 Foggia-Chieti 0-1
1-1 Giugliano-Fasano 0-0
1-0 Messina-Turris 1-0
1-1 Nardo-Gela 0-0
0-0 S.Anastasia-Cavese 1-0
0-0 Trapani-Battipagliese 0-2
0-1 Tricase-Aquila 1-2
Round (6) jour 6 Retour (23)
10 octobre
1999
1-0 Battipagliese-S.Anastasia 0-2 13 février
2000
1-0 Catanzaro-Nardo 0-2
1-0 Cavese-Castrovillari 0-1
2-1 Chieti-Trapani 0-0
0-1 Fasano-Messina 0-1
0-0 Gela-Acireale 0-2
1-0 L'Aquila-Giugliano 1-3
1-1 Lanciano-Foggia 0-3
1-0 Turris-Tricase 1-3


Round (7) jour 7 Retour (24)
17 octobre
1999
1-0 Acireale-Catanzaro 1-0 20 février
2000
0-0 Castrovillari-Foggia 2-2
1-0 Giugliano-Turris 0-0
1-1 L'Aquila-Lanciano 0-0
2-0 Messina-Battipagliese 0-0
0-0 Nardo-Chieti 0-1
0-1 S.Anastasia-Fasano 0-3
1-1 Trapani-Cavese 1-0
2-1 Tricase-Gela 1-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
24 octobre
1999
3-1 Battipagliese-Nardo 2-1 27 février
2000
0-3 Catanzaro-Aquila 0-1
1-1 Cavese-Tricase 0-1
0-0 Chieti-Messina 0-2
2-1 Fasano-Trapani 0-2
3-0 Foggia-Giugliano 0-0
2-2 Gela-Castrovillari 0-0
0-1 Lanciano-S.Anastasia 0-1
1-0 Turris-Acireale 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
31 octobre
1999
1-0 Acireale-Fasano 1-0 12 mars.
2000
1-1 Battipagliese-Catanzaro 0-3
0-0 Castrovillari-Lanciano 1-3
1-1 Cavese-Turris 0-1
1-0 L'Aquila-Gela 1-1
0-0 Messina-Foggia 1-0
0-1 S.Anastasia-Nardo 1-2
1-0 Trapani-Giugliano 1-1
2-0 Tricase-Chieti 1-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
7 novembre
1999
4-0 Catanzaro-Cavese 0-1 19 mars
2000
0-1 Chieti-Aquila 3-1
1-0 Fasano-Castrovillari 0-0
1-0 Foggia-Acireale 0-1
0-1 Giugliano-Messina 0-0
3-0 Gela-Battipagliese 0-2
1-0 Nardo-Tricase 1-1
1-0 Trapani-S.Anastasia 0-2
1-0 Turris-Lanciano 1-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
14 novembre
1999
3-2 Acireale-Nardo 0-1 26 mars
2000
0-0 Battipagliese-Chieti 0-2
0-0 Catanzaro-Turris 1-1
1-1 Cavese-Gela 0-0
2-2 Fasano-Foggia 0-2
1-1 L'Aquila-Trapani 0-0
3-1 Lanciano-Tricase 0-0
2-0 Messina-Castrovillari 1-1
2-2 S.Anastasia-Giugliano 0-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
21 novembre
1999
2-0 Castrovillari-S.Anastasia 0-1 9 avril
2000
1-1 Chieti-Fasano 1-3
2-0 Foggia-Trapani 1-0
0-0 Giugliano-Acireale 2-4
2-1 Gela-Catanzaro 0-1
1-0 Lanciano-Cavese 0-0
1-2 Nardo-Messina 1-2
1-0 Tricase-Battipagliese 2-2
0-0 Turris-Aquila 1-4


Round (13) jour 13 Retour (30)
28 novembre.
1999
2-0 Battipagliese-Turris 0-2 16 avril
2000
0-1 Catanzaro-Tricase 1-4
1-1 Chieti-Lanciano 1-5
2-0 Fasano-Nardo 2-1
1-1 Giugliano-Castrovillari 1-0
1-0 L'Aquila-Cavese 0-1
2-0 Messina-Acireale 0-0
1-1 S.Anastasia-Foggia 0-0
3-0 Trapani-Gela 0-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
5 décembre.
1999
1-1 Acireale-S.Anastasia 0-3 22 avril
2000
2-2 Castrovillari-Trapani 2-2
0-0 Cavese-Battipagliese 2-1
2-0 Foggia-Aquila 0-3
0-0 Gela-Messina 0-1
2-0 Lanciano-Catanzaro 1-3
2-1 Nardo-Giugliano 2-2
1-1 Tricase-Fasano 8/3
1-1 Turris-Chieti 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
12 décembre.
1999
2-3 Battipagliese-Aquila 0-1 Du 30 avril.
2000
0-1 Castrovillari-Acireale 1-1
2-0 Chieti-Catanzaro 0-2
2-2 Fasano-Gela 0-2
1-0 Foggia-Nardo 2-2
1-0 Giugliano-Cavese 1-2
3-0 Messina-Lanciano 0-1
2-0 S.Anastasia-Turris 0-0
0-1 Trapani-Tricase 0-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
19 décembre
1999
1-0 Acireale-Trapani 1-0 7 mai
2000
2-2 Catanzaro-Messina 1-1
2-0 Cavese-Chieti 1-2
3-1 Gela-Giugliano 0-2
0-0 L'Aquila-Fasano 2-2
2-2 Lanciano-Battipagliese 1-2
3-0 Nardo-Castrovillari 0-1
1-0 Tricase-S.Anastasia 0-1
0-4 Turris-Foggia 0-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
23 décembre
1999
1-1 Battipagliese-Acireale 1-2 14 mai
2000
1-1 Castrovillari-Turris 1-2
0-1 Chieti-Gela 1-2
1-1 Fasano-Cavese 0-1
3-1 Foggia-Catanzaro 1-1
1-0 Giugliano-Lanciano 0-0
1-1 Messina-Tricase 1-1
1-1 S.Anastasia-Aquila 0-0
2-1 Trapani-Nardo 0-1

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Fasano 2-6 L'Aquila 1-3 1-3
Foggia 2-2 Acireale 2-0 0-2

aller

Fasano
28 mai 2000
Fasano 1-3 L'Aquila

Foggia
28 mai 2000
Foggia 2-0 Acireale

retour

L'Aquila
4 juin 2000
L'Aquila 3-1 Fasano

Acireale
4 juin 2000
Acireale 2-0 Foggia

finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
L'Aquila 0-0 (dts) Acireale
Avellino
11 juin 2000
L'Aquila 0-0
(d.t.s.)
Acireale

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Turris 4-3 Nardo 2-1 2-2
Castrovillari 2-0 Battipagliese 2-0 0-0

aller

Torre del grec
28 mai 2000
Turris 2-1 Nardo

Castrovillari
28 mai 2000
Castrovillari 2-0 Battipagliese

retour

Nardo
4 juin 2000
Nardo 2-2 Turris

Battipaglia
4 juin 2000
Battipagliese 0-0 Castrovillari

verdicts

Messina promu Serie C1 2000-2001 à la fin de la saison régulière

L'Aquila promu Serie C1 2000-2001 à la fin de les matches de barrage

600px Granata Torri et Falce.pngTrapani retraites et à cause de la situation financière difficile de l'enregistrement de l'entreprise série D Il n'est pas accepté, à partir du nouveau championnat Excellence.

Battipagliese relégués Serie A 2000-2001 après play-out

Nardo d'abord relégué Serie A 2000-2001 après avoir perdu play-out avec 600px Rouge T-Rouge et Verde.pngTurris ,puis pêchées pour l'échec de Saronno est produite dans le groupe A

notes

  1. ^ à b 1 point de pénalité
  2. ^ Relégué puis repêché

Exclusions et repêchages

  • Saronno, Giorgione, Carpi et Trapani Ils ont fait faillite à l'été 2000.
  • Nardo Il sera sauvé en Serie C2.