s
19 708 Pages

Serie C1 1999-2000
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 22
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 5 Septembre 1999
Juin à 11 2000
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Sienne (1 titre)
crotone (1 titre)
promotions Sienne
citadelle
crotone
Ancône
Rétrocessions Cremonese
Montevarchi
San Dona
Juve Stabia
Gualdo
Marsala
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Emanuele annulé (17)
Gir. B: Italie Andrea Deflorio (28)
Matches joués 630
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1998-1999 2000-2001 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
┌AlbinoLeffe
           ┌AlbinoLeffe
Brescello
Brescello
Carrarese
Carrarese
Cittadella│
citadelle
│Como

Como
Cremonese
Cremonese
Lecco│
Lecco
Livourne
Livourne
Lucchese│
Lucchese
└Lumezzane
           └Lumezzane
Modena
Modena
pise
pise
Reggiana
Reggiana
San Dona
San Dona
SPAL
SPAL
Varese
Varese
Ancône
Ancône
Arezzo
Arezzo
Ascoli
Ascoli
Avellino
Avellino
Castel di Sangro
Castel di Sangro
crotone
crotone
Fidelis Andria
Fidelis Andria
Juventus Stabia
Juventus Stabia
Lodigiani
Lodigiani
Marsala
Marsala
│Nocerina

Nocerina
Palerme
Palerme
Viterbo
Viterbo
Catane
Catane
Catania Équipes
pog.svg vert Atletico Catania
pog.svg vert Catane
Localisation des équipes en Serie C1 1999-2000
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Dans le groupe A, il arrive à tous: Sienne résultats serie B après 52 longues années entre série C et ré, tandis que dans le Play-Off citadelle est une promotion historique parmi les cadets, dans une finale âprement disputée contre un autre premier candidat probable B: Brescello au point mort Vérone.

La scie de relégation en Serie C2 embrouillé nouvellement promu San Dona, dégarni bien à l'avance, alors qu'après le Play-Out sur la Toscane Montevarchi et Cremonese à sa deuxième relégation consécutive: de B à C2.

profils

club Rosa ville stade saison 1998-1999
AlbinoLeffe détails albinos et Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 2 ° en C2 / A, promus
Brescello détails Brescello (RE) Stadio Giovanni Morelli 10 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio dei Marmi 9 ° en C1 / A
citadelle détails citadelle (PD) Stade Piercesare Tombolato 6 ° en C1 / A
Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 2 ° en C1 / A
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 20 en Serie B, reléguée
Lecco détails Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 17 ° en C1 / A
Livourne détails Livourne Stadio Armando Picchi 12 ° en C1 / A
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 19 en Serie B, reléguée
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 3 ° en C1 / A
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 4 ° en C1 / A
Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli Peri 7 ° en C1 / A
pise détails pise Arena Garibaldi Stadium 1 ° en C2 / A, promus
Reggiana détails Reggio Emilia Stadio Giglio 17 en Serie B, reléguée
San Dona détails San Dona di Piave (VE) Stadio Verino Zanutto 4 ° en C2 / B, promus
Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 15 ° C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 7 ° en C1 / A
Varese détails Varese Stadio Franco Ossola 13 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Sienne 58 34 16 10 8 39 22 +17
Noatunloopsong.png 2. pise 57 34 15 12 7 34 23 +11
1uparrow green.svg 3. citadelle 55 34 14 13 7 39 27 +12
Noatunloopsong.png 4. Varese 53 34 13 14 7 42 27 +15
Noatunloopsong.png 5. Brescello 50 34 12 14 8 35 32 +3
6. Lucchese 49 34 11 16 7 35 30 +5
7. Livourne 46 34 10 16 8 39 34 +5
8. SPAL 46 34 11 13 10 34 31 +3
9. AlbinoLeffe 45 34 11 12 11 36 37 -1
10. Como 44 34 9 17 8 32 28 +4
11. Carrarese 41 34 9 14 11 30 35 -5
12. Modena 41 34 9 14 11 24 32 -8
13. Reggiana 40 34 10 10 14 33 36 -3
Noatunloopsong.png 14. Lumezzane 38 34 8 14 12 29 37 -8
Noatunloopsong.png 15. Lecco 36 34 7 15 12 26 38 -12
1downarrow red.svg 16. Cremonese 35 34 6 17 11 27 36 -9
1downarrow red.svg 17. Montevarchi 32 34 6 14 14 27 38 -11
1downarrow red.svg 18. San Dona 26 34 3 17 14 24 42 -18

résultats

conseil

ALB BRE CAR CIT COM CRE LEC LIV LUC LUM MOD MON PIS REG SPA SAN SIE VAR
AlbinoLeffe 1-2 1-1 2-0 4-3 0-2 2-1 2-1 1-1 0-1 2-0 1-1 0-1 2-1 2-0 3-0 1-1 1-1
Brescello 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-3 0-0 1-1 2-3 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 3-1 1-0 0-2
Carrarese 2-0 3-1 1-2 1-1 2-0 2-2 0-0 1-1 3-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 0-3 1-1
citadelle 3-1 2-1 2-0 1-0 4-0 0-0 1-1 4-2 2-0 0-1 1-0 0-2 1-1 0-1 0-0 0-0 2-0
Como 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-3 4-0 0-2 3-1 1-0 1-1 0-0 1-1
Cremonese 0-1 1-2 1-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-1 2-2 2-2 1-1 0-0
Lecco 1-1 2-2 0-0 1-1 0-1 0-0 2-0 0-2 1-1 0-0 3-1 0-0 0-0 0-2 0-0 2-0 0-5
Livourne 2-2 0-1 1-0 1-1 2-1 2-1 2-0 3-1 2-0 1-1 1-2 1-1 3-1 1-2 1-1 0-1 0-0
Lucchese 0-0 1-3 1-2 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-1 1-1 1-0 2-1 3-1 1-1 1-1
Lumezzane 1-0 0-1 3-1 1-1 1-1 0-2 0-0 1-2 1-1 1-1 2-1 0-1 1-1 3-1 2-0 0-0 0-1
Modena 0-0 0-1 0-3 1-2 1-1 1-1 0-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1
Montevarchi 0-0 1-1 2-0 1-2 0-2 1-1 2-2 1-1 2-1 3-0 1-2 0-0 1-0 1-0 0-1 1-1 0-2
pise 1-1 1-0 2-0 1-1 0-2 1-0 2-0 1-2 1-3 1-1 0-2 1-1 2-0 2-1 3-1 1-0 1-0
Reggiana 0-1 0-0 1-2 1-0 1-1 2-1 1-2 3-2 0-0 1-2 3-0 1-0 1-0 1-2 0-0 1-0 3-2
SPAL 3-1 0-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-1 0-1 0-0 0-1 2-1
Sandonà 0-1 2-0 0-0 1-2 0-0 0-0 0-1 2-3 1-1 1-1 0-1 0-0 2-2 0-3 2-2 2-0 1-1
Sienne 3-0 3-1 3-0 0-1 0-2 2-1 3-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-1 1-0 2-1 1-1 2-0 2-0
Varese 2-1 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 2-0 1-1 0-0 3-1 3-0 1-0 0-1 0-0 2-1 2-1 1-2

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
5 septembre. 0-0 Côme-Citadelle 0-1 9 janvier
1-0 Livourne-Carrarese 0-0
0-1 Lumezzane-Pise 1-1
1-2 Montevarchi-Modène 0-1
0-1 Reggiana-AlbinoLeffe 1-2
2-0 SPAL-Cremonese 2-2
0-1 Sandonà-Lecco 0-0
2-0 Sienne-Lucchese 1-1
1-1 Varese-Brescello 2-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
12 septembre dernier. 1-1 Albinoleffe-Sienne 0-3 15 janvier
1-1 Brescello-Côme 1-1
0-0 Carrarese-Sandonà 0-0
1-1 Citadelle-Livourne 1-1
0-0 Cremonese-Lumezzane 2-0
0-0 Lecco-Reggiana 2-1
2-1 Lucchese-Montevarchi 1-2
1-1 Modena-Varese 0-3
2-1 Pise-SPAL 1-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
19 septembre 2-2 Carrarese-Lecco 0-0 23 janvier
2-1 Citadelle-Brescello 0-2
0-3 Côme-Modène 1-1
2-2 Livourne AlbinoLeffe 1-2
1-1 Lumezzane-Lucchese 0-0
1-1 Montevarchi-Cremonese 0-0
1-0 Reggiana-Pise 0-2
0-0 SPAL-Sandonà 2-2
1-2 Varese-Sienne 0-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
26 septembre 1-1 AlbinoLeffe-Montevarchi 0-0 30 janvier.
2-3 Brescello-Lumezzane 1-0
1-2 Cremonese-Carrarese 0-2
0-2 Lecco-SPAL 1-2
1-1 Lucchese-Varese 0-0
1-2 Modena-Cittadella 1-0
1-2 Pise-Livourne 1-1
0-3 Sandonà-Reggiana 0-0
0-2 Sienne-Côme 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
3 octobre 2-0 Carrarese-AlbinoLeffe 1-1 6 février
4-2 Citadelle-Lucchese 0-1
1-1 Côme-Sandonà 0-0
0-1 Livourne-Sienne 0-0
0-0 Lumezzane-Lecco 1-1
0-1 Modena-Brescello 1-1
0-0 Montevarchi-Pise 1-1
1-2 Reggiana-SPAL 1-0
0-0 Varese-Cremonese 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
10 octobre 2-0 AlbinoLeffe Modena 0-0 13 février
1-1 Cremonese-Côme 0-0
2-0 Lecco-Livourne 0-2
1-3 Lucchese-Brescello 1-1
1-1 Pise-Citadelle 2-0
1-0 Reggiana-Montevarchi 0-1
1-0 SPAL-Carrarese 0-0
1-1 Sandonà-Varese 1-2
1-0 Sienne-Lumezzane 0-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
17 octobre 0-2 AlbinoLeffe-Cremonese 1-0 27 février
1-0 Brescello-Reggiana 0-0
1-1 Carrarese-Lucchese 2-1
0-0 Citadelle-Lecco 1-1
1-1 Como-Varese 1-2
1-2 Livourne-SPAL 1-1
2-0 Lumezzane-Sandonà 1-1
0-0 Modena-Pise 2-0
1-1 Montevarchi-Sienne 1-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
24 octobre 2-1 Cremonese Modena 1-1 5 mars.
1-1 Lecco-AlbinoLeffe 1-2
1-0 Lucchese-Côme 0-0
1-0 Pise-Brescello 0-1
1-2 Reggiana-Carrarese 1-1
1-1 SPAL-Lumezzane 1-3
0-0 Sandonà-Montevarchi 1-0
0-1 Sienne-Citadelle 0-0
1-1 Varese-Livourne 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
7 novembre 1-1 AlbinoLeffe-Lucchese 0-0 12 mars.
1-1 Brescello-Cremonese 2-1
0-3 Carrarese-Sienne 0-3
1-1 Citadelle-Reggiana 0-1
0-2 Côme-Pise 2-0
1-1 Livourne-Sandonà 3-2
0-1 Lumezzane-Varese 1-3
0-0 Modena-SPAL 0-0
2-2 Montevarchi-Lecco 1-3
Round (10) jour 10 Retour (27)
14 novembre 0-1 Lecco-Côme 0-1 19 mars
2-0 Lucchese-Modène 0-0
1-2 Lumezzane-Livourne 0-2
2-0 Pise-Carrara 0-0
2-1 Reggiana-Cremonese 1-2
2-1 SPAL-Montevarchi 0-1
0-1 Sandonà-AlbinoLeffe 0-3
3-1 Sienne-Brescello 0-1
1-1 Varese-Citadelle 0-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
21 novembre 2-0 AlbinoLeffe-SPAL 1-3 2 avril
0-0 Brescello-Livourne 1-0
1-1 Carrarese-Varese 0-2
1-0 Citadelle-Montevarchi 2-1
0-0 Côme-Lumezzane 1-1
1-1 Cremonese-Sienne 1-2
3-1 Lucchese-Sandonà 1-1
1-1 Modena-Reggiana 0-3
2-0 Pise-Lecco 0-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
28 novembre. 0-0 Lecco-Cremonese 0-1 9 avril
3-1 Livourne-Lucchese 0-1
1-1 Lumezzane-Citadelle 0-2
2-0 Montevarchi-Carrarese 1-1
1-1 Côme-Reggiana 1-3
0-0 SPAL-Brescello 0-0
2-2 Sandonà-Pise 1-3
2-0 Sienne et Modène 0-1
2-1 Varese-AlbinoLeffe 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
5 décembre. 0-0 Brescello-Montevarchi 1-1 16 avril
2-0 Citadelle-Carrarese 2-1
0-0 Côme-Livourne 1-2
2-2 Cremonese-Sandonà 0-0
1-0 Lucchese-Reggiana 0-0
1-0 Modena-Lumezzane 1-1
1-1 Pise-AlbinoLeffe 1-0
3-1 Sienne-Lecco 0-2
2-1 Varese-SPAL 1-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
12 décembre. 2-0 AlbinoLeffe-Citadelle 1-3 22 avril
3-1 Carrarese-Lumezzane 1-3
1-1 Cremonese-Pise 0-1
0-2 Lecco-Lucchese 0-0
1-1 Livourne-Modène 1-1
0-2 Montevarchi-Côme 0-4
3-2 Reggiana-Varese 0-0
0-1 SPAL-Sienne 1-1
2-0 Sandonà-Brescello 1-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
19 décembre 1-0 Brescello-AlbinoLeffe 2-1 Du 30 avril.
0-1 Citadelle-SPAL 1-1
1-0 Côme-Carrarese 1-1
1-2 Livourne-Montevarchi 1-1
2-0 Lucchese-Cremonese 0-1
1-1 Lumezzane-Reggiana 2-1
2-1 Modena-Sandonà 1-0
1-0 Sienne-Pise 0-1
2-0 Varese-Lecco 5-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
23 décembre 0-1 AlbinoLeffe-Lumezzane 0-1 7 mai
3-1 Carrarese-Brescello 0-0
1-1 Cremonese-Citadelle 0-4
0-0 Lecco-Modène 1-0
0-2 Montevarchi-Varese 0-1
1-3 Pise-Lucchese 1-1
3-2 Reggiana-Livourne 1-3
2-0 SPAL-Côme 0-1
2-0 Sandonà-Sienne 0-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
6 janvier 2-3 Brescello-Lecco 2-2 14 mai
0-0 Citadelle-Sandonà 2-1
1-1 Côme-AlbinoLeffe 3-4
2-1 Livourne-Cremonese 1-1
2-1 Lucchese-SPAL 1-1
2-1 Lumezzane-Montevarchi 0-3
0-3 Modena-Carrarese 0-1
2-1 Sienne-Reggiana 0-1
0-1 Varese-Pise 0-1

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales final
                     
  4  Varese 1 0 1  
3  citadelle 0 2 2  
   citadelle 1
   Brescello 1
5  Brescello 1 1 2
  2  pise 1 0 1  


Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Varese 1-2 citadelle 1-0 0-2
Brescello 2-1 pise 1-1 1-0

aller

Varese
28 mai 2000
Varese 1-0 citadelle

Reggio Emilia
28 mai 2000
Brescello 1-1 pise

retour

citadelle
4 juin 2000
citadelle 2-0 Varese

pise
4 juin 2000
pise 0-1 Brescello

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
citadelle [[Fichier: Modèle: Nat / 2 | class = noviewer | Modèle: Nat / 2 | 20x16px]] 1-1 (dts) Brescello
Vérone
11 juin 2000
citadelle 1-1
(d.t.s.)
Brescello

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Montevarchi 0-1 Lumezzane 0-0 0-1
Cremonese 2-3 Lecco 2-1 0-2

aller

Montevarchi
28 mai 2000
Montevarchi 0-0 Lumezzane

Cremona
28 mai 2000
Cremonese 2-1 Lecco

retour

Lumezzane
4 juin 2000
Lumezzane 0-1 Montevarchi

Lecco
4 juin 2000
Lecco 2-0 Cremonese

verdicts

promu

  • Sienne promu serie B classés comme avant;
  • citadelle promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • San Dona relégués Série C2 classé en dernier;
  • Cremonese et Montevarchi relégué à Série C2 après play-out.

record

  • Plus grand nombre de victoires: Sienne (16)
  • : Pertes plus petit nombre citadelle, Lucchese, pise et Varese (7)
  • Meilleure attaque: Varese (42 buts marqués)
  • Meilleure défense: Sienne (22 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Sienne (17)
  • Augmentation du nombre de tirages: Como, Cremonese et San Dona (17)
  • Mineur de tirages: Reggiana et Sienne (10)
  • Le plus grand nombre de pertes: Montevarchi, Reggiana et San Dona (14)
  • Victoires: plus petit nombre San Dona (3)
  • Pire Attaque: Modena et San Dona (24 buts marqués)
  • Pire Défense: San Dona (42 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: San Dona (-17)
  • Scorer: Emanuele (17 buts Effacé SPAL)

Girone B

Le groupe B, cependant, le protagoniste crotone, qui obtient une promotion historique de Serie B en remportant largement le groupe avec 69 points, 7 loin de l'autre promu, cette fois-Play-Off: l 'Ancône, l'examen du B après seulement 2 ans de purgatoire remportant la finale contre une Ascoli désespérée pour la division inférieure, après un temps supplémentaire au point mort Pérouse.

Pour la lutte du salut, rien à faire pour Juve Stabia et Gualdo, perdre les play-offs Play-Out, contre respectivement Atletico Catania et Fidelis Andria, rétrogradé assez long depuis les Siciliens Marsala C2 en recul, mais n'a pas inscrit dans cette ligue, à partir de Catégorie deuxième Trapani, après avoir subi des problèmes financiers.

profils

club Rosa ville stade saison 1998-1999
Ancône détails Ancône Stadio Del Conero 16 ° en C1 / B
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 11 ° en C1 / B
Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 8 ° en C1 / B
Atletico Catania détails Catane Cibali Stadium 10 ° en C1 / B
Avellino détails Avellino Stade matricaire 9 ° en C1 / B
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 4 ° en C2 / C, promus
Castel di Sangro détails Castel di Sangro (AQ) Stadio Teofilo Patini 6 ° en C1 / B
Catane détails Catane Cibali Stadium 1 ° C2 / C, promu
crotone détails crotone Stadio Ezio Scida 9 ° en C1 / B
Fidelis Andria détails Andria (BA) Stade des Oliviers 18 en Serie B, reléguée
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 4 ° en C1 / B
Gualdo détails Gualdo Tadino (PG) Stadio Angelo Carlo Luzi 13 ° en C1 / B
Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 3 ° en C1 / B
Lodigiani détails Rome (Hamlet.Borghesiana) Stade Flaminio 9 ° en C1 / B
Marsala détails Marsala (TP) Stade municipal 15 ° C1 / B
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 7 ° en C1 / B
Palerme détails Palerme Stadio La Favorita 2 ° en C1 / B
Viterbo détails Viterbo Stadio Enrico Rocchi 1 ° en C2 / B, promus

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. crotone 69 34 19 12 3 65 28 +37
1uparrow green.svg 2. Ancône 62 34 17 11 6 50 28 +22
Noatunloopsong.png 3. Ascoli 56 34 13 17 4 53 30 +23
Noatunloopsong.png 4. Viterbo 53 34 14 11 9 45 39 +6
Noatunloopsong.png 5. Arezzo[1] 52 34 13 13 8 48 36 +12
6. Palerme[1] 52 34 13 13 8 30 23 +7
7. Catane 49 34 12 13 9 39 31 +8
8. Nocerina 45 34 10 15 9 27 26 +1
9. Avellino 44 34 11 11 12 34 33 +1
10. giulianova 43 34 11 10 13 36 42 -6
11. Castel di Sangro 43 34 10 13 11 30 36 -6
12. Lodigiani[2] 41 34 10 11 13 39 46 -7
13. Benevento[2] 41 34 9 14 11 29 33 -4
1downarrow red.svg 14. Juve Stabia[2] 41 34 9 14 11 38 40 -2
Noatunloopsong.png 15. Fidelis Andria 34 34 7 13 14 30 43 -13
1downarrow red.svg 16. Gualdo 32 34 6 14 14 34 47 -13
Noatunloopsong.png 17. Atletico Catania 25 34 5 10 19 25 51 -26
18. Marsala[3] 25 34 6 7 21 25 65 -40

résultats

conseil

ANC ARE ASC ATL AVE BEN C.D CAT CRO FID juin GUA JUV LOD MAR. CNP PAL VIT
Ancône 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 4-1 2-1 1-1 3-1 1-0 2-0 2-2 6-1 2-0 1-0 2-2 1-1
Arezzo 1-1 1-1 3-1 0-0 3-2 1-1 1-1 1-1 0-0 6-4 3-1 3-1 1-2 5-0 0-0 2-0 1-1
Ascoli 2-2 1-2 3-1 4-0 3-0 0-0 2-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-1 2-2 5-0 3-1 0-1 1-1
Atletico Catania 1-1 0-1 0-2 1-2 0-0 2-0 1-1 1-4 0-0 1-4 0-3 0-1 2-1 1-1 3-1 0-1 2-1
Avellino 0-0 1-0 0-1 2-1 3-0 2-1 1-2 1-1 2-2 2-0 2-1 2-0 2-2 2-0 0-1 0-0 3-0
Benevento 0-2 2-1 1-1 4-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-2 1-0 3-0 0-0 1-2 1-2
C.di Sangro 1-3 0-1 0-2 1-0 1-1 1-0 2-1 2-2 2-0 1-2 3-2 0-0 1-1 2-1 1-0 1-2 1-2
Catane 0-2 0-0 2-3 0-0 2-1 0-0 0-1 2-1 1-0 2-0 3-2 1-1 2-1 5-0 1-1 0-0 2-0
crotone 4-2 2-1 0-0 1-1 2-0 1-0 3-1 1-1 3-0 4-0 3-0 2-2 3-0 2-0 3-0 1-0 5-2
Fidelis Andria 0-1 0-2 1-0 0-1 2-1 1-1 0-0 2-0 4-3 1-1 0-0 1-2 2-1 2-2 1-1 0-0 0-0
giulianova 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-1 1-2 0-2 2-1 2-0 1-1 2-0 2-1 4-0 0-2
Gualdo 1-0 3-1 2-2 2-1 0-0 0-0 0-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-3 0-0 0-0 2-0
Juve Stabia 1-1 1-1 1-1 2-1 1-0 4-0 1-2 1-2 1-1 2-1 0-1 3-0 0-2 0-1 1-1 2-1 3-1
Lodigiani 1-0 1-3 1-1 0-0 1-1 1-2 2-2 2-1 0-3 2-1 4-0 3-1 1-0 1-2 1-0 1-0 0-1
Marsala 0-1 0-1 0-2 0-0 0-1 0-2 1-0 0-2 0-1 1-2 3-3 3-2 1-1 2-1 1-1 0-0 1-2
Nocerina 1-0 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 0-1 3-1 1-0 1-0 0-0 0-0 4-0 1-0 2-1
Palerme 1-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1 0-1 3-0 0-0 3-1 0-0 1-1 3-1 1-0 1-0
Viterbo 0-1 4-1 2-2 3-0 2-2 1-0 0-0 0-0 1-0 2-1 2-1 1-1 3-0 2-1 3-1 1-1 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
5 septembre. 1-0 Ancône-Nocerina 0-1 9 janvier
2-2 Avellino-Lodigiani 1-1
2-2 C.di Sangro-Crotone 1-3
2-0 Catania-Giulianova 1-0
1-0 Fidelis Andria-Ascoli 1-1
2-1 Gualdo Atletico Catania 3-0
1-1 Juve Stabia-Arezzo 1-3
1-1 Palerme-Bénévent 2-1
3-1 Viterbo-Marsala 2-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
12 septembre dernier. 3-1 Arezzo-Gualdo 1-3 15 janvier
0-1 Ascoli-Palerme 1-0
0-0 Atletico Catania-Fidelis Andria 1-0
1-0 Bénévent-Avellino 0-3
5-2 Croton-Viterbo 0-1
1-0 Giulianova Ancône 0-1
2-1 Lodigiani-Catane 1-2
1-1 Marsala-Juve Stabia 1-0
0-0 Nocerina-C.di Sangro 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
19 septembre 1-0 Ancône-Arezzo 1-1 23 janvier
2-0 Avellino-Marsala 1-0
1-0 C.di Sangro-Atletico Catania 0-2
0-0 Catania-Bénévent 0-0
3-0 Croton-Lodigiani 3-0
2-2 Gualdo-Ascoli 1-1
1-1 Juve Stabia-Nocerina 0-0
0-0 Palerme-Giulianova 0-4
2-1 Viterbo-Fidelis Andria 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
26 septembre 1-1 Arezzo-C.di Sangro 1-0 30 janvier.
4-0 Ascoli-Avellino 1-0
0-1 Atletico Catania-Juve Stabia 1-2
0-2 Bénévent-Ancône 1-1
0-0 Fidelis Andria-Gualdo 1-1
1-2 Giulianova-Crotone 0-4
1-0 Lodigiani-Palerme 1-1
0-2 Marsala-Catane 0-5
2-1 Nocerina-Viterbo 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
3 octobre 3-1 Ancône-Fidelis Andria 1-0 6 février
3-0 Ascoli-Bénévent 1-1
1-0 Avellino-Arezzo 0-0
1-1 Catania-Nocerina 0-0
2-0 Croton-Marsala 1-0
0-2 Giulianova-Viterbo 1-2
1-2 Juve Stabia-C.di Sangro 0-0
0-0 Lodigiani Atletico Catania 1-2
3-1 Palerme-Gualdo 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
10 octobre 1-1 Arezzo-Catane 0-0 13 février
0-1 Atletico Catania-Palermo 0-1
1-1 Avellino-Crotone 0-2
1-0 Bénévent-Giulianova 0-0
0-2 C.di Sangro-Ascoli 0-0
1-1 Fidelis Andria-Nocerina 1-3
1-1 Gualdo-Juve Stabia 0-3
2-1 Marsala-Lodigiani 2-1
0-1 Viterbo-Ancône 1-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
17 octobre 4-1 Ancône-C.di Sangro 3-1 27 février
5-0 Ascoli-Marsala 2-0
1-0 Bénévent-Fidelis Andria 1-1
2-0 Catania-Viterbo 0-0
1-1 Croton-Atletico Catania 4-1
1-0 giulianova Avellino 0-2
1-3 Lodigiani-Arezzo 2-1
1-0 Nocerina-Gualdo 0-0
0-0 Palerme-Juve Stabia 1-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
24 octobre 1-1 Arezzo-Crotone 1-2 5 mars.
3-1 Atletico Catania-Nocerina 1-2
1-2 Avellino-Catane 1-2
1-1 C.di Sangro-Lodigiani 2-2
1-1 Fidelis Andria-Giulianova 2-0
1-0 Gualdo Ancône 0-2
4-0 Juve Stabia-Bénévent 2-2
0-0 Marsala-Palerme 1-3
2-2 Viterbo-Ascoli 1-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
7 novembre 2-2 Ancône-Juve Stabia 1-1 12 mars.
1-1 Ascoli-Crotone 0-0
3-0 Bénévent-Marsala 2-0
0-0 Atletico Catania Catania 1-1
0-0 Fidelis Andria-C.di Sangro 0-2
1-1 Giulianova-Lodigiani 0-4
1-1 Nocerina-Arezzo 0-0
2-0 Palerme-Avellino 0-0
1-1 Viterbo-Gualdo 0-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
14 novembre 2-0 Arezzo-Palerme 0-2 19 mars
1-1 Atletico Catania-Ancône 1-2
0-1 Avellino-Nocerina 0-0
1-2 C.di Sangro-Viterbo 0-0
1-1 Croton-Catane 1-2
0-0 Gualdo-Bénévent 1-1
2-1 Juve Stabia-Fidelis Andria 2-1
1-1 Lodigiani-Ascoli 2-2
3-3 Marsala-Giulianova 0-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
21 novembre 1-0 Ancône-Avellino 0-0 2 avril
1-1 Ascoli-Giulianova 0-1
1-0 Bénévent-Lodigiani 2-1
1-1 Catane-Juve Stabia 2-1
0-2 Fidelis Andria-Arezzo 0-0
0-1 Gualdo-C.di Sangro 2-3
4-0 Nocerina-Marsala 1-1
0-1 Palerme-Crotone 0-1
3-0 Viterbo Atletico Catania 1-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
28 novembre. 3-1 Arezzo Atletico Catania 1-0 9 avril
2-1 Avellino-Gualdo 0-0
1-2 C.di Sangro-Palerme 0-0
2-3 Catane-Ascoli 1-2
1-0 Croton-Bénévent 1-1
2-1 Giulianova-Nocerina 0-1
3-1 Juve Stabia-Viterbo 0-3
2-1 Lodigiani-Fidelis Andria 1-2
0-1 Marsala-Ancône 0-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
5 décembre. 1-1 Ancône et Ascoli 2-2 16 avril
0-0 Atletico Catania-Bénévent 0-4
1-2 C.di Sangro-Giulianova 0-0
2-2 Fidelis Andria-Marsala 2-1
0-0 Gualdo-Lodigiani 1-3
1-0 Juve Stabia-Avellino 0-2
0-1 Nocerina-Crotone 0-3
1-1 Palerme-Catane 0-0
4-1 Viterbo-Arezzo 1-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
12 décembre. 2-1 Ascoli-Juve Stabia 1-1 22 avril
2-1 Avellino-C.di Sangro 1-1
0-0 Bénévent-Nocerina 0-1
1-0 Catania-Fidelis Andria 0-2
3-0 Croton-Gualdo 1-1
1-1 Giulianova Atletico Catania 4-1
0-1 Lodigiani-Viterbo 1-2
0-1 Marsala-Arezzo 0-5
1-0 Palerme-Ancône 2-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
19 décembre 6-1 Ancône-Lodigiani 0-1 Du 30 avril.
6-4 Arezzo-Giulianova 0-0
1-1 Atletico Catania-Marsala 0-0
1-0 C.di Sangro-Bénévent 0-0
2-1 Fidelis Andria-Avellino 2-2
2-1 Gualdo-Catane 2-3
1-1 Juve Stabia-Crotone 2-2
1-1 Ascoli-Nocerina 1-3
1-1 Viterbo-Palerme 0-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
23 décembre 1-2 Ascoli-Arezzo 1-1 7 mai
2-1 Avellino-Atletico Catania 2-1
1-2 Bénévent-Viterbo 0-1
0-2 Catane-Ancône 1-2
3-0 Croton-Fidelis Andria 3-4
2-1 Giulianova-Gualdo 1-1
1-0 Lodigiani-Juve Stabia 2-0
1-0 Marsala-C.di Sangro 1-2
1-0 Palerme-Nocerina 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
6 janvier 1-1 Ancône-Crotone 2-4 14 mai
3-2 Arezzo-Bénévent 1-2
0-2 Atletico Catania-Ascoli 1-3
2-1 C.di Sangro-Catane 1-0
0-0 Fidelis Andria-Palerme 0-3
1-3 Gualdo-Marsala 2-3
0-1 Juve Stabia-Giulianova 0-2
0-0 Nocerina-Lodigiani 0-1
2-2 Viterbo-Avellino 0-3

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales final
                     
  5  Arezzo 1 1 2  
2  Ancône 1 2 3  
   Ancône 1
   Ascoli 1
4  Viterbo 0 0 0
  3  Ascoli 1 1 2  


Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Arezzo 2-3 Ancône 1-1 1-2
Viterbo 1-1 Ascoli 0-1 0-1

aller

Arezzo
28 mai 2000
Arezzo 1-1 Ancône

Viterbo
28 mai 2000
Viterbo 0-1 Ascoli

retour

Ancône
4 juin 2000
Ancône 2-1 Arezzo

Ascoli Piceno
4 juin 2000
Ascoli 1-0 Viterbo

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Ancône 1-1 (dts) Ascoli
Pérouse
11 juin 2000
Ancône 1-1
(d.t.s.)
Ascoli

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Atletico Catania 3-1 Juve Stabia 3-0 0-1
Gualdo 2-3 Fidelis Andria 1-0 1-3

aller

Catane
28 mai 2000
Atletico Catania 3-0 Juve Stabia

Gualdo
28 mai 2000
Gualdo 1-0 Fidelis Andria

retour

Castellammare di Stabia
4 juin 2000
Juve Stabia 1-0 Atletico Catania

Andria
4 juin 2000
Fidelis Andria 3-1 Gualdo

verdicts

Sur le terrain

promu

  • crotone promu serie B classés comme avant;
  • Ancône promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Marsala relégués Série C2 classé en dernier;
  • Gualdo et Juve Stabia relégué à Série C2 après play-out.

mesures ultérieures

Évincé pour des irrégularités financières et supprimées par les championnats professionnels

  • Marsala (Déjà relégué)

record

  • Plus grand nombre de victoires: crotone (19)
  • : Pertes plus petit nombre crotone (3)
  • Meilleure attaque: crotone (65 buts marqués)
  • Meilleure défense: Palerme (23 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: crotone (37)
  • Augmentation du nombre de tirages: Ascoli (17)
  • Mineur de tirages: Marsala (7)
  • Le plus grand nombre de pertes: Marsala (21)
  • Victoires: plus petit nombre Atletico Catania (5)
  • Pire Attaque: Atletico Catania et Marsala (25 buts marqués)
  • Pire Défense: Marsala (65 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Marsala (-40)
  • Scorer: Andrea Deflorio (28 buts crotone)

notes

  1. ^ à b Parité également dans le classement divorcé. Emplacement déterminé par la différence de but.
  2. ^ à b c Emplacement déterminé par le classement divorcé.
  3. ^ Échec, il ne prend pas part à la prochaine Serie C2. En été 2000, le club révèle le titre de sport de Don Bosco Partinico et inscrit dans le championnat régional d'excellence, sous le nom de Association Sportive Marsala en 2000.