s
19 708 Pages

Coupe d'Italie 1999-2000
TIM Coupe d'Italie 1999-2000
concurrence Coupe d'Italie
sportif Football pictogram.svg football
édition 53e
organisateur TNL
lieu Italie Italie
Les participants 48
résultats
gagnant Lazio
(3ème titre)
selon Inter
Les demi-finalistes Cagliari
Venise
statistiques
Meilleur buteur Italie Nicola Caccia (6)
Cameroun Patrick Mboma (6)
Italie David Di Michele (6)
Italie Francesco Flachi (6)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1998-1999 2000-2001 droit arrow.svg

la Coupe d'Italie 1999-2000 Il a été remporté par Lazio qui répète un tel succès dans championnat. C'est la troisième victoire du Biancocelesti dans cette compétition après des victoires en 1958 et 1997-1998.

formule du tournoi

À la 53e édition de la Coupe d'Italie participent 48 équipes, toutes les équipes de serie A et serie B les quatre entreprises de relégués série B 1998/1999 4 pas promu séries éliminatoires de Serie C1 1998/1999 et les deux finalistes Coupe d'Italie Serie C 1998/1999.

Les 8 meilleurs Une série 1998/1999 partent directement par l'étage d'éjection, le deuxième meilleur 6 et mieux de 2 série B 1998/1999 à partir du deuxième tour. Les 32 autres équipes sont regroupées en 8 groupes de 4 équipes chacun, où ils affronteront dans des courses rondes. Faire passer le tour des premières équipes de chaque groupe. Pour générer la victoire de la liste vaut 3 points, un match nul 1 et a perdu 0. En cas d'égalité va à l'équipe avec la meilleure différence de but en tête à tête, ou celui avec les meilleurs réseaux de différence globale.

A partir du deuxième tour partir jouent à des jeux aller-retour, en cas d'égalité est pris en compte le plus grand nombre de buts à l'extérieur, mais il y a encore égalité, le différend supplémentaire et finalement avoir tapé dans le tirs au but; aussi il est connu la présence de deux arbitres sur le terrain.

résultats

en audacieux équipes qualifiées

Phase de groupes

groupe 1

Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Lucchese Lecce 0-1 1-3
Ternana Fidelis Andria 2-2 1-0
Fidelis Andria Lucchese 1-3 1-2
Lecce Ternana 1-1 0-2 (15/09/1999)
Lecce Fidelis Andria 3-0 4-1
Ternana Lucchese 3-0 2-1


équipe pt sol V N P RF RS
1. Ternana 14 6 4 2 0 11 4
2. Lecce 13 6 4 1 1 12 5
3. Lucchese 6 6 2 0 4 7 11
4. Fidelis Andria 1 6 0 1 5 5 15

groupe 2

Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Palerme Cesena 2-3 1-1
Savoia Sampdoria 1-3 0-1
Cesena Savoia 1-0 1-1
Sampdoria Palerme 4-1 3-1
Cesena Sampdoria 0-1 2-1
Savoia Palerme 2-2 1-3


équipe pt sol V N P RF RS
1. Sampdoria 15 6 5 0 1 13 5
2. Cesena 11 6 3 2 1 8 6
3. Palerme 5 6 1 2 3 10 14
4. Savoia 2 6 0 2 4 5 11

piscine 3

Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Gênes Lumezzane 2-1 2-0
Monza Empoli 1-4 0-1
Empoli Gênes 1-1 1-5
Lumezzane Monza 2-2 1-2
Empoli Lumezzane 2-0 1-2
Gênes Monza 1-0 2-3


équipe pt sol V N P RF RS
1. Gênes 13 6 4 1 1 13 6
2. Empoli 10 6 3 1 2 9 8
3. Monza 7 6 2 1 3 8 11
4. Lumezzane 4 6 1 1 4 6 11

groupe 4

Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Atalanta Cremonese 2-1 0-0
Chievo Pistoiese 0-0 1-1
Cremonese Chievo 0-1 0-2
Pistoiese Atalanta 0-3 0-3
Atalanta Chievo 2-0 0-0
Pistoiese Cremonese 3-0 2-2


équipe pt sol V N P RF RS
1. Atalanta 14 6 4 2 0 10 1
2. Chievo 9 6 2 3 1 4 3
3. Pistoiese 6 6 1 3 2 6 9
4. Cremonese 2 6 0 2 4 3 10

tour 5

Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Cosenza Reggina 0-1 0-1
Gualdo Trévise 0-1 1-2
Reggina Gualdo 3-0 3-0
Trévise Cosenza 2-1 1-0
Gualdo Cosenza 0-1 1-1
Reggina Trévise 0-0 0-0


équipe pt sol V N P RF RS
1. Reggina 14 6 4 2 0 8 0
2. Trévise 14 6 4 2 0 6 2
3. Cosenza 4 6 1 1 4 3 6
4. Gualdo 1 6 0 1 5 2 11

Reggina qualifié pour les meilleurs réseaux de différence globale.

groupe 6

Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Como Fermana 3-1 3-0
Salernitana Naples 2-0 0-3
Fermana Salernitana 2-5 0-3
Naples Como 1-1 2-1
Fermana Naples 1-3 0-2
Salernitana Como 3-0 3-3


équipe pt sol V N P RF RS
1. Naples 13 6 4 1 1 11 5
2. Salernitana 13 6 4 1 1 16 8
3. Como 8 6 2 2 2 11 10
4. Fermana 0 6 0 0 6 4 19

Naples qualifié la différence de buts en tête à tête.

tour 7

Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Juve Stabia Brescia 1-0 0-1
Pescara Reggiana 7-2 0-1
Brescia Pescara 2-1 2-4
Reggiana Juve Stabia 0-0 3-1
Juve Stabia Pescara 0-1 2-5
Reggiana Brescia 1-1 1-2


équipe pt sol V N P RF RS
1. Pescara 12 6 4 0 2 18 9
2. Brescia 10 6 3 1 2 8 8
3. Reggiana 8 6 2 2 2 8 11
4. Juve Stabia 4 6 1 1 4 4 10

groupe 8

Équipe 1 Équipe 2 ronde retour
Ravenne Vicenza 2-0 1-1
SPAL alzano virescit 0-0 1-0
alzano virescit Ravenne 0-1 1-2
Vicenza SPAL 5-0 1-1
SPAL Ravenne 2-1 1-2
Vicenza alzano virescit 2-1 0-3


équipe pt sol V N P RF RS
1. Ravenne 13 6 4 1 1 9 5
2. Vicenza 8 6 2 2 2 9 8
3. SPAL 8 6 2 2 2 5 9
4. alzano virescit 4 6 1 1 4 5 6

deuxième tour

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Sampdoria 0-4 Bologne 0-2[1] 0-2
Cagliari 7-2 Gênes 3-1 4-1
Naples 2-1 Bari 1-0 1-1
Pescara 0-1 Venise 0-0 0-1
Ravenne 4-2 Vérone 2-1 2-1
Reggina 0-2 Plaisance 0-0 0-2
Ternana 2-3 Pérouse 1-2 1-1
Atalanta 4-3 turin 3-1 1-2
Gênes Sampdoria 0-2[1] Bologne Stadio Luigi Ferraris
arbitre Roberto Rosetti (turin)

Cagliari Cagliari 3-1 Gênes Stadio Sant'Elia
arbitre Massimo De Santis (Tivoli)

Naples Naples 1-0 Bari Stadio San Paolo (40 000 spect.)
arbitre Stefano Farina (Novi Ligure)

Pescara Pescara 0-0 Venise Stadio Adriatico (7000 spect.)
arbitre Alfredo Trentalange (turin)

Ravenne Ravenne 2-1 Vérone Stadio Bruno Benelli (3000 spect.)
arbitre Pierpaolo Rossi (Ciampino)

Reggio de Calabre Reggina 0-0 Plaisance Stadio Oreste Granillo (7118 SPECT).
arbitre Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Terni Ternana 1-2 Pérouse Stade Libero Liberati (19000 SPECT).
arbitre Fiorenzo Treossi (forlì)

Bergame Atalanta 3-1 turin Stadio Atleti Azzurri d'Italie (12 000 spect.)
arbitre Graziano Cesari (Gênes)

Bologne Bologne 2-0 Sampdoria Stadio Renato Dall'Ara (500 SPECT).
arbitre Gennaro Borriello (Mantova)

Gênes Gênes 1-4 Cagliari Stadio Luigi Ferraris (3855 SPECT).
arbitre Domenico Messina (Bergame)

Bari Bari 1-1 Naples Stadio San Nicola (6000 SPECT).
arbitre Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Venise Venise 1-0 Pescara Stadio Pierluigi Penzo (1684 SPECT).
arbitre Stefano Farina (Novi Ligure)

Vérone Vérone 1-2 Ravenne Stadio Marcantonio Bentegodi (4000 spect.)
arbitre Cosimo Bolognino (Milan)

Plaisance Plaisance 2-0 Reggina Stade Leonardo Garilli (2000 SPECT).
arbitre Roberto Rosetti (turin)

Pérouse Pérouse 1-1 Ternana Stadio Renato Curi (10000 SPECT).
arbitre Alfredo Trentalange (turin)

turin turin 2-1 Atalanta Stadio Delle Alpi (5000 SPECT).
arbitre Pasquale Rodomonti (Teramo)

ronde de

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Inter 5-2 Bologne 2-1 3-1
Cagliari 3-2 parme 1-0 2-2
Naples 1-4 Juventus 1-3 0-1
Pérouse 1-2 Fiorentina 1-0 0-2
Ravenne 2-5 Lazio 1-1 1-4
Rome 3-1 Plaisance 0-1 3-0 (dts)
Venise 3-2 Udinese 3-0 0-2
Atalanta 3-5 Milan 3-2 0-3
Milan Inter 2-1 Bologne Stadio San Siro (3647 SPECT).
arbitre Serena Tarcisio (Bassano del Grappa)

Cagliari Cagliari 1-0 parme Stadio Sant'Elia (5000 SPECT).
arbitre Cosimo Bolognino (Milan)

Naples Naples 1-3 Juventus Stadio San Paolo (75000 SPECT).
arbitre Pierluigi Collina (Viareggio)

Pérouse Pérouse 1-0 Fiorentina Stadio Renato Curi (8000 SPECT).
arbitre Massimo De Santis (Tivoli)

Ravenne Ravenne 1-1 Lazio Stadio Bruno Benelli (6000 SPECT).
arbitre Domenico Messina (Bergame)

Rome Rome 0-1 Plaisance Stade olympique (7753 SPECT).
arbitre Gianluca Paparesta (Bari)

Venise Venise 3-0 Udinese Stadio Pierluigi Penzo (1559 SPECT).
arbitre Livio Bazzoli (Merano)

Bergame Atalanta 3-2 Milan Stadio Atleti Azzurri d'Italie (21000 SPECT).
arbitre Alfredo Trentalange (turin)

Bologne Bologne 1-3 Inter Dall'Ara Stadium (10050 SPECT).
arbitre Livio Bazzoli (Merano)

parme parme 2-2 Cagliari Stadio Ennio Tardini (2444 SPECT).
arbitre Cosimo Bolognino (Milan)

turin Juventus 1-0 Naples Stadio Delle Alpi (1000 spett).
arbitre Salvatore Racalbuto (Gallarate)

Florence Fiorentina 2-0 Pérouse Stadio Artemio Franchi de Florence (5000 SPECT).
arbitre Serena Tarcisio (Bassano del Grappa)

Rome Lazio 4-1 Ravenne Stade olympique (3000 spect.)
arbitre Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Plaisance Plaisance 0-3
(d.t.s.)
Rome Stade Leonardo Garilli (2500 SPECT).
arbitre Stefano Farina (Novi Ligure)

Udine Udinese 2-0 Venise Stadio Friuli (4000 spect.)
arbitre Pierangelo Pin

Milan Milan 3-0 Atalanta Stadio San Siro (15000 SPECT).
arbitre Fiorenzo Treossi (forlì)

quarts de finale

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Milan 3-4 Inter 2-3 1-1
Rome 0-2 Cagliari 0-1 0-1
Juventus 4-4 Lazio 3-2 1-2
Venise 1-1 Fiorentina 0-0 1-1
Milan Milan 2-3 Inter Stadio San Siro (32645 SPECT).
arbitre Stefano Farina (Novi Ligure)

Rome Rome 0-1 Cagliari Stade olympique (7800 SPECT).
arbitre Diego Preschern (Mestre)

Juventus 3-2 Lazio Stadio Delle Alpi (8000 SPECT).
arbitre Domenico Messina (Bergame)

Venise Venise 0-0 Fiorentina Stadio Pierluigi Penzo (1277 SPECT).
arbitre Pierpaolo Rossi (ciampi)

Milan Inter 1-1 Milan Stadio San Siro (63823 SPECT).
arbitre Fiorenzo Treossi (forlì)

Cagliari 1-0 Rome Stadio Sant'Elia (15000 SPECT).
arbitre Domenico Messina (Bergame)

Lazio 2-1 Juventus Stade olympique (30 000 spect.)
arbitre Pierluigi Collina (Viareggio)

Florence Fiorentina 1-1 Venise Stadio Artemio Franchi de Florence (10000 SPECT).
arbitre Daniele Tombolini (Ancône)

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Cagliari 3-4 Inter 1-3 2-1
Lazio 7-2 Venise 5-0 2-2
Cagliari Cagliari 1-3 Inter Stadio Sant'Elia (20000 SPECT).
arbitre Alfredo Trentalange (turin)

Rome Lazio 5-0 Venise Stade olympique (8000 SPECT).
arbitre Cosimo Bolognino (Milan)

Milan Inter 1-2 Cagliari Stadio San Siro (8491 SPECT).
arbitre Serena Tarcisio (Bassano del Grappa)

Venise Venise 2-2 Lazio Stadio Pierluigi Penzo (381 SPECT).
arbitre Lorenzo Branzoni (Pavie)

final

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lazio 2-1 Inter 2-1 0-0

ronde

Rome
12 avril 2000, 20:50 EDT
Lazio 2-1
rapport
Inter Stade olympique (35 000 spect.)
Arbitres Trentalange (turin)
Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Lazio (4-5-1)
P 22 Italie Marco Ballotta
17 Suisse Guerino Gottardi (c)
24 Portugal Fernando Couto admonestation
11 Yougoslavie Siniša Mihajlović
15 Italie Giuseppe Pancaro
C 7 Portugal Sérgio Conceição
C 6 argentin Néstor Sensini
C 20 Yougoslavie Dejan Stanković Sortie à 55 ' 55 '
C 14 argentin Diego Simeone Sortie à 81 ' 81 '
C 18 Rép. Tchèque Pavel Nedvěd admonestation
A 21 Italie Simone Inzaghi Sortie à 76 ' 76 '
Equipements:
P 1 Italie Luca Marchegiani
2 Italie Paolo Negro
C 16 Italie Attilio Lombardo
C 23 argentin Juan Sebastián Verón
C 25 argentin Matías Almeyda admonestation Entrée 81 ' 81 '
A 9 Chili Marcelo Salas Entrée de 76 ' 76 '
A 10 Italie Roberto Mancini Entrée de 55 ' 55 '
entraîneur:
Suède Sven-Göran Eriksson
Inter (jouer en 4-4-2)
P 1 Italie Angelo Peruzzi
2 Italie Christian Panucci
5 France Laurent Blanc
21 Colombie Iván Córdoba
6 Italie Michele Serena
C 4 argentin Javier Zanetti (c)
C 14 Pays-Bas Clarence Seedorf
C 7 Italie Francesco Moriero admonestation Sortie à 46 ' 46 '
C 15 France Benoît Cauet
A 16 Roumanie Adrian Mutu Sortie à 58 ' 58 '
A 10 Italie Roberto Baggio Sortie à 58 ' 58 '
Equipements:
P 12 Italie Giorgio Frezzolini
3 Italie Francesco Colonnese
17 Cote d' src= Cyril Domoraud
C 23 Italie Luigi Di Biagio Entrée 46 ' 46 '
A 9 Brésil Ronaldo Entrée de 58 ' 58 '
A 1 + 8 Chili Iván Zamorano Entrée de 58 ' 58 '
A 20 Uruguay Álvaro Recoba
entraîneur:
Italie Marcello Lippi

retour

Milan
18 mai 2000, 20:50 EDT
Inter 0-0
rapport
Lazio Stadio San Siro (53406 SPECT).
Arbitres Paparesta (Bari)
Rosetti (turin)

Inter (3-4-1-2)
P 1 Italie Angelo Peruzzi
5 France Laurent Blanc
2 Italie Christian Panucci
13 Croatie Dario Šimić Sortie à 67 ' 67 '
17 Cote d' src= Cyril Domoraud
C 4 argentin Javier Zanetti (c)
C 23 Italie Luigi Di Biagio
C 15 France Benoît Cauet
C 14 Pays-Bas Clarence Seedorf
A 10 Italie Roberto Baggio Sortie à 62 ' 62 '
A 32 Italie Christian Vieri Entrée de 52 ' 52 '
Equipements:
P 22 Italie Fabrizio Ferron
11 Italie Salvatore Fresi
31 Grèce Grigorios Georgatos Entrée de 67 ' 67 '
C 8 Yougoslavie Vladimir Jugović
A 20 Uruguay Álvaro Recoba Entrée de 62 ' 62 '
entraîneur:
Italie Marcello Lippi
International-Lazio 2000-05-18.svg
Lazio (4-5-1)
P 22 Italie Marco Ballotta
15 Italie Giuseppe Pancaro admonestation Sortie à 87 ' 87 '
2 Italie Paolo Negro
13 Italie Alessandro Nesta (c)
5 Italie Giuseppe Favalli
C 7 Portugal Sérgio Conceição
C 6 argentin Néstor Sensini
C 23 argentin Juan Sebastián Verón
C 14 argentin Diego Simeone admonestation
C 10 Italie Roberto Mancini Sortie à 46 ' 46 '
A 21 Italie Simone Inzaghi Sortie à 46 ' 46 '
Equipements:
P 28 Italie Luca Mondini
17 Suisse Guerino Gottardi
24 Portugal Fernando Couto Entrée de 87 ' 87 '
C 4 Italie Dario Marcolin
C 16 Italie Attilio Lombardo
A 9 Chili Marcelo Salas Entrée 46 ' 46 '
A 33 Italie Fabrizio Ravanelli Entrée 46 ' 46 '
entraîneur:
Suède Sven-Göran Eriksson

Buteurs

Gol pénalités marqueur équipe
1rightarrow.png 6 0 Italie Nicola Caccia Atalanta
1rightarrow.png 6 1 Cameroun Patrick Mboma Cagliari
1rightarrow.png 6 0 Italie David Di Michele Salernitana
1rightarrow.png 6 0 Italie Francesco Flachi Sampdoria
5 0 Italie Christian Vieri Inter
5 1 Italie Giacomo Lorenzini Palerme

notes

  1. ^ à b Une table basse. Le match entre la Sampdoria et Bologne a été suspendue à 50 « sur le résultat 0-1 des excès des fans de Sampdoria. Le juge sportif alors attribué la victoire à Bologne 0-2.

liens externes

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez