s
19 708 Pages

Serie C1 1998-1999
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 21
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 6 Septembre 1998
16 Juin 1999
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant alzano virescit (1 titre)
Fermana (1 titre)
promotions alzano virescit
Pistoiese
Fermana
Savoia
Rétrocessions Padoue
Saronno
Carpi
Battipagliese
Foggia
Acireale
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Giacomo Ferrari (16)
Gir. B: Italie Alessandro Ambrosi (19)
Matches joués 630
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1997-1998 1999-2000 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
┌Alzano virescit
            ┌alzano virescit
Arezzo
Arezzo
Brescello
Brescello
┌Carpi

Carpi
Carrarese
Carrarese
citadelle
citadelle
Como│
Como
│Lecco

Lecco
Livourne
Livourne
Lumezzane
       Lumezzane
Modena
Modena
┌Montevarchi
            ┌Montevarchi
Padoue
Padoue
┌Pistoiese
           ┌Pistoiese
Saronno
Saronno
SPAL
SPAL
Varese
Varese
Ancône
Ancône
Ascoli
Ascoli
Atletico Catania
Atletico Catania
Avellino
Avellino
Battipagliese
Battipagliese
Castel di Sangro
Castel di Sangro
crotone
crotone
Fermana
Fermana
Foggia
Foggia
│Juventus Stabia

Juventus Stabia
Lodigiani
Lodigiani
Marsala
Marsala
Nocerina│
Nocerina
Palerme
Palerme
Localisation des équipes en Serie C1 1998-1999
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A est dominé par une petite surprise: 'alzano virescit, équipe Lombard, gagner leur groupe et obtenir une promotion historique à B, en avance de cinq points Como, Play-Off place Pistoiese bat au point mort Cremona la Lumezzane et récupérer les cadets après 3 ans.

Pour la lutte du salut, aucun moyen pour un Carpi rétrogradé pendant un certain temps, après la varesotti de reculer Saronno et Padoue que relégués si absurde et sensationnel: lors du match à domicile contre 3 Avril, 1999 Varese,la Paduan victoire de 2-0 contre les Lombards, il a également aux prises pour éviter la relégation, mais à la fin de la course sera gagnée par celui-ci à la table avec le même résultat parce que les Vénitiens a cassé la nouvelle règle de la série C qui devrait être mis en service pour les quatre-vingt dix minutes entières d'au moins un moins de 21 ans.Un jeune Simone Barone (Conformément à Biancoscudati, qui dans cette course allait signer) a été remplacé par l'entraîneur Adriano Fedele avec un grand coéquipier lui par la naissance.[1] Les deux équipes ont atteint 40 points, mais il a été le Lombard de l'emporter sur le classement de Venise pour divorcés, alors que euganei ont été contraints de jouer le Play-Out (qui a perdu contre Lecco) .Il est un autre coup dur pour Padoue en trois ans passe de Serie A à la Serie C2.

profils

club Rosa ville stade saison 1997-1998
alzano virescit détails Lombard (BG) Stade Carillo Pesenti Pigna 3 ° en C1 / A
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 3 ° en C2 / A, promus
Brescello détails Brescello (RE) Stadio Giovanni Morelli 9 ° en C1 / A
Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi 11 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 16 ° en C1 / A
citadelle détails citadelle (PD) Stade Piercesare Tombolato 2 ° en C2 / A, promus
Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 10 ° en C1 / A
Lecco détails Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 7 ° en C1 / A
Livourne détails Livourne Stadio Armando Picchi 3 ° en C1 / A
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 5ème en Serie C1 / A
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 5ème en Serie C1 / A
Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli Peri 12 ° en C1 / A
Padoue détails Padoue Stadio Euganeo 19 en Serie B, reléguée
Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 14 ° en C1 / A
Saronno détails Saronno (Virginie) Colombo-Gianetti Stade 12 ° en C1 / A
Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 8e en Serie C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 1 ° en C2 / B, promus
Varese détails Varese Stadio Franco Ossola 1 ° en C2 / A, promus

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. alzano virescit 66 34 18 12 4 44 23 +21
Noatunloopsong.png 2. Como 61 34 15 16 3 45 25 +20
Noatunloopsong.png 3. Lumezzane 54 34 14 12 8 32 27 +5
Noatunloopsong.png 4. Modena 54 34 14 12 8 40 32 +8
1uparrow green.svg 5. Pistoiese 51 34 13 12 9 37 32 +5
6. citadelle 49 34 11 16 7 38 31 +7
7. SPAL 47 34 11 14 9 35 26 +9
8. Montevarchi 47 34 9 20 5 24 15 +9
9. Carrarese 45 34 11 12 11 34 37 -3
10. Brescello 44 34 8 20 6 30 28 +2
11. Arezzo 41 34 10 11 13 37 44 -7
12. Livourne 40 34 8 16 10 33 36 -3
13. Varese 40 34 8 16 10 28 32 -4
1downarrow red.svg 14. Padoue 40 34 9 13 12 33 34 -1
Noatunloopsong.png 15. Sienne 38 34 7 17 10 23 26 -3
1downarrow red.svg 16. Saronno 32 34 7 11 16 22 34 -12
Noatunloopsong.png 17. Lecco 27 34 6 9 19 24 45 -21
1downarrow red.svg 18. Carpi 20 34 5 5 24 24 56 -32

résultats

conseil

ALZ ARE BRE CAR CAR CIT COM LEC LIV LUM MOD MON PAD PIS SPA SAR SIE VAR
alzano 3-1 1-1 3-0 1-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 1-1 2-1 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-2
Arezzo 2-1 2-1 1-2 0-3 0-0 2-2 2-1 4-3 1-0 1-0 0-0 1-1 0-2 0-0 4-0 2-0 2-2
Brescello 1-1 1-2 2-1 3-1 1-0 2-2 0-0 1-1 0-1 1-3 1-0 0-2 1-2 1-1 1-0 1-0 1-1
Carpi 0-0 1-0 0-1 0-1 0-2 0-1 3-2 0-2 1-1 0-0 2-2 0-3 0-2 1-4 2-1 1-3 2-3
Carrarese 1-3 3-1 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 2-2 0-0 0-1 3-2 2-1 1-1 1-0 0-0 2-0
citadelle 1-1 2-3 0-0 2-1 3-1 1-1 0-0 2-2 2-1 3-1 3-0 1-1 2-1 1-1 2-0 1-1 0-0
Como 1-2 2-1 2-2 3-2 2-1 3-0 3-1 1-1 4-0 2-2 0-0 2-0 1-1 2-1 2-0 0-0 1-0
Lecco 1-3 1-1 0-2 1-0 0-0 0-2 1-2 1-0 1-1 0-2 1-1 4-1 1-3 1-0 1-2 1-0 0-0
Livourne 0-1 1-1 0-0 1-0 1-2 1-1 2-0 2-0 1-1 2-1 0-4 2-1 2-1 0-0 0-0 0-0 1-1
Lumezzane 3-0 2-0 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-1 2-0 0-2 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 2-1
Modena 1-1 3-1 1-1 1-0 2-1 1-1 0-0 2-1 2-1 1-2 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0
Montevarchi 0-2 0-0 0-0 0-0 3-0 1-0 0-0 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0
Padoue 0-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-1 0-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-3 0-0 3-0 0-2
Pistoiese 0-1 1-0 1-1 2-1 2-1 1-1 0-2 4-2 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 2-2
SPAL 0-1 1-1 1-1 1-0 1-2 4-0 1-0 0-0 2-1 1-1 2-1 0-0 1-1 2-1 3-1 0-1 1-0
Saronno 1-1 1-0 1-1 2-0 3-0 0-1 0-1 1-0 1-1 0-1 4-1 0-0 0-3 0-0 0-0 0-0 1-1
Sienne 1-1 2-0 1-1 4-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-3 0-0 3-1 0-0 0-1 1-2 0-1
Varese 1-0 1-1 0-0 1-2 1-0 0-2 0-0 0-1 0-1 2-2 1-1 1-0 1-1 1-2 1-0 1-1 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
6 septembre
1998
1-1 Brescello-Lift 1-1 10 janvier
1999
1-0 Carpi-Arezzo 2-1
1-1 Carrarese-SPAL 2-1
1-1 Citadelle-Sienne 0-0
1-1 Lecco-Lumezzane 0-1
2-0 Livourne et Côme 1-1
0-0 Montevarchi-Varese 0-1
1-0 Pistoiese-Padova 1-1
4-1 Saronno-Modène 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
13 septembre
1998
1-0 Alzano-Saronno 1-1 17 janvier
1999
0-3 Arezzo-Carrarese 1-3
3-2 Côme-Carpi 1-0
2-1 Lumezzane-Pistoiese 0-1
2-1 Modena-Lecco 2-0
0-0 Padova-Brescello 2-0
4-0 SPAL-Citadelle 1-1
0-0 Sienne-Montevarchi 0-2
0-1 Varese-Livourne 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
20 semaines.
1998
1-1 Alzano-Modène 1-1 24 janvier
1999
2-2 Brescello-Côme 2-2
1-4 Carpi-SPAL 0-1
2-3 Citadel-Arezzo 0-0
0-0 Lecco-Varese 1-0
2-1 Livourne-Pistoiese 0-1
1-1 Lumezzane-Sienne 0-1
0-0 Montevarchi-Padova 1-1
3-0 Saronno-Carrarese 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
27 septembre
1998
0-0 Arezzo-Montevarchi 0-0 31 janvier
1999
1-1 Carrarese-Citadelle 1-3
4-0 Côme-Lumezzane 0-0
1-0 Modena-Carpi 0-0
0-0 Padova-Saronno 3-0
4-2 Pistoiese-Lecco 3-1
2-1 SPAL-Livourne 0-0
1-1 Siena-Lift 0-0
0-0 Varese-Brescello 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
4 octobre dernier.
1998
2-1 Alzano-Padova 0-0 14 février
1999
0-2 Arezzo-Pistoiese 0-1
1-0 Brescello-Montevarchi 0-0
0-2 Carpi-Livourne 0-1
0-0 Citadelle-Varese 2-0
1-0 Lecco-SPAL 0-0
2-0 Lumezzane-Modène 2-1
0-1 Saronno-Côme 0-2
0-0 Sienne-Carrarese 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
11 octobre
1998
1-0 Carrarese-Carpi 1-0 21 février
1999
0-0 Côme-Sienne 1-1
2-0 Livourne-Lecco 0-1
1-1 Modena-Brescello 3-1
0-2 Montevarchi-Lift 1-2
1-1 Padova-Cittadella 1-1
1-0 Pistoiese-Saronno 0-0
1-1 SPAL-Arezzo 0-0
2-2 Varese-Lumezzane 1-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
18 octobre
1998
2-1 Arezzo-Brescello 2-1 28 février.
1999
0-2 Carpi-Pistoiese 1-2
1-3 Carrarese-Lift 1-1
3-0 Citadelle-Montevarchi 0-1
1-2 Lecco-Saronno 0-1
1-1 Lumezzane-Livourne 1-1
1-1 SPAL-Padova 3-1
1-3 Sienne et Modène 0-1
0-0 Varese-Côme 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
Du 25 octobre.
1998
2-0 Alzano-Lumezzane 0-3 7 mars
1999
2-1 Brescello-Carpi 1-0
0-0 Lecco-Carrarese 0-1
1-1 Livourne-Cittadella 2-2
0-0 Modena-Côme 2-2
1-1 Montevarchi-SPAL 0-0
3-0 Padova-Sienne 1-3
2-2 Pistoiese-Varese 2-1
1-0 Saronno-Arezzo 0-4


Round (9) jour 9 Retour (26)
8 novembre
1998
2-1 Arezzo-Lecco 1-1 21 mars
1999
1-1 Carrarese-Livourne 2-1
2-1 Citadelle-Carpi 2-0
1-2 Côme-Lift 0-0
0-2 Lumezzane-Montevarchi 0-0
1-0 Modena-Padova 1-1
2-1 SPAL-Pistoiese 1-1
1-1 Sienne-Brescello 0-1
1-1 Varese-Saronno 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
15 novembre
1998
1-0 Alzano-SPAL 1-0 28 mars prochain.
1999
3-1 Brescello-Carrarese 0-0
2-3 Carpi-Varese 2-1
1-0 Lecco-Sienne 0-1
1-1 Livourne-Arezzo 3-4
1-0 Montevarchi-Modène 0-0
0-1 Padova-Côme 0-2
1-1 Pistoiese-Citadelle 1-2
0-1 Saronno-Lumezzane 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
22 novembre
1998
2-0 Arezzo-Sienne 0-2 3 avril
1999
2-2 Carpi-Montevarchi 0-0
0-0 Carrarese-Modène 1-2
0-0 Citadelle-Lecco 2-0
1-1 Côme-Pistoiese 2-0
0-1 Livourne-Lift 1-2
0-0 Lumezzane-Brescello 1-0
3-1 SPAL-Saronno 0-0
1-1 Varese-Padova 2-0[2]
Round (12) jour 12 Retour (29)
29 novembre
1998
1-2 Alzano-Varese 0-1 11 avril
1999
1-0 Brescello-Citadelle 0-0
1-0 Lecco-Carpi 2-3
3-1 Modena-Arezzo 0-1
0-0 Montevarchi-Côme 0-0
1-0 Padova-Lumezzane 0-1
2-1 Pistoiese-Carrarese 1-2
1-1 Saronno-Livourne 0-0
0-1 Sienne-SPAL 1-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
6 décembre
1998
1-0 Arezzo-Lumezzane 0-2 18 avril
1999
0-0 Carpi-Lift 0-3
0-1 Carrarese-Montevarchi 0-3
2-0 Citadelle-Saronno 1-0
3-1 Côme-Lecco 2-1
2-1 Livourne-Padova 0-0
0-0 Pistoia-Sienne 0-0
1-1 SPAL-Brescello 1-1
1-1 Modena-Varese 0-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
13 décembre
1998
2-0 Alzano-Pistoiese 1-0 25 avril.
1999
0-0 Brescello-Lecco 2-0
2-1 Côme-SPAL 0-1
0-0 Lumezzane-Carrarese 2-2
1-1 Modena-Cittadella 1-3
2-0 Montevarchi-Livourne 4-0
1-0 Padova-Arezzo 1-1
2-0 Saronno-Carpi 1-2
0-1 Sienne-Varese 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
20 décembre
1998
2-2 Arezzo-Varese 1-1 2 mai
1999
1-1 Carpi-Lumezzane 0-1
3-2 Carrarese-Padova 0-1
1-1 Citadelle-Côme 0-3
1-3 Lecco-Lift 0-2
0-0 Livourne-Sienne 1-1
0-0 Pistoiese-Montevarchi 0-0
2-1 SPAL Modena 0-1
1-1 Saronno-Brescello 0-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
23 décembre
1998
1-0 Alzano-Citadelle 1-1 9 mai
1999
1-1 Brescello-Livourne 0-0
2-1 Côme-Arezzo 2-2
1-0 Lumezzane-SPAL 1-1
2-0 Modena-Pistoiese 1-1
1-1 Montevarchi-Lecco 1-1
2-1 Padova-Carpi 3-0
1-2 Sienne-Saronno 0-0
1-0 Varese-Carrarese 0-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
6 janvier
1999
2-1 Arezzo-Lift 1-3 16 mai
1999
1-3 Carpi-Sienne 1-4
1-1 Carrarese-Côme 1-2
2-1 Citadelle-Lumezzane 0-1
4-1 Lecco-Padova 0-2
2-1 Livourne-Modène 1-2
1-1 Pistoiese-Brescello 2-1
1-0 SPAL-Varese 0-1
0-0 Saronno-Montevarchi 0-1

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales final
                     
  4  Modena 1 1 2  
3  Lumezzane 3 2 5  
   Lumezzane 1
   Pistoiese 2
5  Pistoiese 1 1 2
  2  Como 0 1 1  


Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Pistoiese 2-1 Como 1-0 1-1
Modena 2-5 Lumezzane 1-3 1-2

aller

Pistoia
30 mai 1999
Pistoiese 1-0 Como

Modena
30 mai 1999
Modena 1-3 Lumezzane

retour

Como
6 juin 1999
Como 1-1 Pistoiese

Lumezzane
6 juin 1999
Lumezzane 2-1 Modena

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Lumezzane 1-2 Pistoiese
Cremona
13 juin 1999
Lumezzane 1-2 Pistoiese

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lecco 2-1 Padoue 1-1 1-0
Saronno 0-0 Sienne 0-0 0-0

aller

Lecco
30 mai 1999
Lecco 1-1 Padoue

Saronno
30 mai 1999
Saronno 0-0 Sienne

retour

Padoue
6 juin 1999
Padoue 0-1 Lecco

Sienne
6 juin 1999
Sienne 0-0 Saronno

verdicts

promu

  • alzano virescit promu serie B classés comme avant;
  • Pistoiese promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Carpi relégués Série C2 classé en dernier;
  • Padoue et Saronno relégué à Série C2 après play-out.

record

  • Plus grand nombre de victoires: alzano virescit (18)
  • : Pertes plus petit nombre Como (3)
  • Meilleure attaque: Como (45 buts marqués)
  • Meilleure défense: Montevarchi (15 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: alzano virescit (21)
  • Augmentation du nombre de tirages: Brescello et Montevarchi (20)
  • Mineur de tirages: Carpi (5)
  • Le plus grand nombre de pertes: Carpi (24)
  • Victoires: plus petit nombre Carpi (5)
  • Pire Attaque: Saronno (22 buts marqués)
  • Pire Défense: Carpi (56 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Carpi (-32)
  • Scorer: Giacomo Ferrari (16 buts alzano virescit)

Girone B

Dans le groupe B il y a d'autres surprises parmi les promus: le Fermana gagne une promotion historique à B avec 2 points d'avance sur un Palerme qui avait déjà saisi la promotion, mais que si les déchets sont de la Marche. Pour le Play-Off des Napolitains Savoia trouvé après 50 ans en battant le B, dans son ensemble finale napolitaine, la Juve Stabia un matricaire de Avellino 2-0.

Pour le salut de la lutte se retire l 'Acireale, séparés par 2 points de Foggia qui, tout en contestant le play-out, en C2 recule accompagné du Salernitani Battipagliese, pour la main respectivement dell 'Ancône et Marsala. Pour ce Satanello est la deuxième relégation consécutive, à douze mois dans la liste déroulante Serie C1.

profils

club Rosa ville stade saison 1997-1998
Acireale détails Acireale (CT) Tupparello Stadium 8 ° en C1 / B
Ancône détails Ancône Conero Stadium 18 en Serie B, rétrogradé
Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 10 ° en C1 / B
Atletico Catania détails Catane Cibali Stadium 5 ° en C1 / B
Avellino détails Avellino Stade matricaire 7 ° en C1 / B
Battipagliese détails Battipaglia (SA) Stadio Luigi Pastena 17 ° en C1 / B
Castel di Sangro détails Castel di Sangro (AQ) Stadio Teofilo Patini 20 en Serie B, rétrogradé
crotone détails crotone Stadio Ezio Scida 2 ° en C2 / C, promus
Fermana détails Fermo (AP) Stadio Bruno Recchioni 13 ° en C17B
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 17 en Serie B, rétrogradé
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 10 ° en C1 / B
Gualdo détails Gualdo Tadino (PG) Stadio Angelo Carlo Luzi 3 ° en C1 / B
Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 6 ° en C1 / B
Lodigiani détails Rome (Hamlet.Borghesiana) Stade Flaminio 14 ° en C1 / B
Marsala détails Marsala (TP) Stade municipal 1 ° en C2 / C, promus
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 4 ° en C1 / B
Palerme détails Palerme Stadio La Favorita 14 ° en C1 / B, rétrogradés
Savoia détails Torre Annunziata (NA) Stade Alfredo Giraud 9 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Fermana 58 34 16 10 8 38 29 +9
Noatunloopsong.png 2. Palerme 56 34 15 11 8 36 30 +6
Noatunloopsong.png 3. Juve Stabia 54 34 14 12 8 35 24 +11
Noatunloopsong.png 4. giulianova 51 34 14 9 11 33 27 +6
1uparrow green.svg 5. Savoia 49 34 13 10 11 29 31 -2
6. Castel di Sangro[3] 49 34 13 10 11 43 36 +7
7. Nocerina[3] 49 34 13 10 11 30 25 +5
8. Ascoli 47 34 13 8 13 35 32 +3
9. Avellino 43 34 8 19 7 24 21 +3
10. crotone 43 34 12 7 15 33 36 -3
11. Atletico Catania 43 34 11 10 13 32 35 -3
12. Lodigiani 43 34 11 10 13 40 44 -4
13. Gualdo 42 34 10 12 12 30 31 -1
Noatunloopsong.png 14. Ancône 41 34 9 14 11 37 41 -4
Noatunloopsong.png 15. Marsala 40 34 8 16 10 30 31 -1
1downarrow red.svg 16. Battipagliese 37 34 10 7 17 22 40 -18
1downarrow red.svg 17. Foggia 36 34 8 12 14 31 38 -7
1downarrow red.svg 18. Acireale 34 34 5 19 10 23 30 -7

résultats

conseil

ACI ANC ASC ATL AVE BAT CDS CRO FER FOG juin GUA JUV LOD MAR. CNP PAL SAV
Acireale 0-0 0-2 0-0 1-1 1-1 1-1 2-2 0-1 0-1 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-1 1-1 0-0
Ancône 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 2-1 1-0 2-2 4-2 0-0 1-1 2-2 2-3 1-1 1-2 1-0 1-0
Ascoli 1-1 3-1 3-1 2-1 2-0 0-1 1-0 1-1 3-1 0-2 2-1 2-1 3-0 1-1 0-0 0-0 1-0
Atletico Catania 0-0 1-4 1-1 0-0 3-0 0-1 4-1 0-0 2-1 1-0 1-2 2-0 0-3 0-0 2-3 0-1 0-0
Avellino 1-1 1-0 0-1 0-2 2-0 2-0 2-0 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-1
Battipagliese 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-2 1-2 3-1 2-1 1-0 0-0 0-2 2-0 1-0 0-3 0-1
Castel di Sangro 2-1 1-1 1-1 2-3 0-0 3-0 3-0 3-2 2-0 0-0 3-1 2-1 2-2 4-2 2-0 2-3 0-1
crotone 3-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-1 1-0 0-1 0-0 1-2 0-0 1-1 2-0 0-1 1-2 1-1 5-0
Fermana 0-2 0-0 1-0 1-2 1-0 2-0 2-1 1-0 3-1 2-1 2-1 0-0 2-0 0-0 2-1 0-1 1-2
Foggia 1-1 1-1 2-0 0-1 1-0 0-1 0-0 0-1 2-0 2-1 0-1 3-1 3-0 1-1 0-0 0-1 0-0
giulianova 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 0-0 3-2 2-2
Gualdo 1-1 1-1 1-3 0-0 2-2 2-1 0-1 2-0 1-1 1-1 3-1 1-2 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0
Juve Stabia 2-0 1-0 3-0 3-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 3-1 1-0 1-0 1-2 0-0
Lodigiani 2-0 2-1 1-0 2-3 0-0 1-1 0-0 1-2 2-1 2-0 1-2 0-0 3-1 1-1 0-1 0-1 1-1
Marsala 1-2 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-2 0-1 0-1 1-0 2-0 3-0 1-0 2-2 1-1 1-1 3-0
Nocerina 1-0 4-0 1-0 0-0 2-1 3-0 2-0 1-0 0-0 0-1 0-2 1-0 0-0 1-2 0-0 3-1 0-0
Palerme 0-0 2-1 1-0 2-1 0-0 0-1 1-1 2-1 1-0 2-2 1-0 0-0 0-0 2-3 1-1 2-0 1-0
Savoia 0-0 2-1 2-0 1-0 0-1 2-1 2-1 0-1 1-2 2-2 1-0 1-0 0-1 3-3 1-0 1-0 2-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
6 septembre
1998
1-1 Acireale-Battipagliese 0-1 10 janvier
1999
1-0 Ancône-Atletico Catania 4-1
0-1 Ascoli-Castel di Sangro 1-1
2-1 Avellino-Savoie 1-0
0-0 Giulianova-Juve Stabia 0-1
1-1 Gualdo-Fermana 1-2
1-2 Lodigiani-Crotone 0-2
1-0 Marsala-Foggia 1-1
2-0 Palerme-Nocerina 1-3
Round (2) jour 2 Retour (19)
13 septembre
1998
0-0 Atletico Catania-Acireale 0-0 17 janvier
1999
1-0 Battipagliese-Ascoli 0-2
0-0 Castel di Sangro-Giulianova 1-1
0-1 Croton-Marsala 1-0
1-0 Fermana-Avellino 1-1
3-0 Foggia-Lodigiani 0-2
1-0 Juve Stabia-Ancône 2-2
1-0 Nocerina-Gualdo 0-2
2-0 Savoy-Palerme 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
20 septembre
1998
1-0 Acireale-Juve Stabia 0-2 24 janvier
1999
1-0 Ancône-Crotone 0-2
2-1 Ascoli-Avellino 1-0
2-0 Foggia-Fermana 1-3
0-0 Giulianova-Nocerina 2-0
2-1 Gualdo-Battipagliese 0-1
1-1 Lodigiani-Savoie 3-3
1-2 Marsala-Castel di Sangro 2-4
2-1 Atletico Palerme-Catane 1-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
27 septembre
1998
2-1 Atletico Catania-Foggia 1-0 31 janvier
1999
0-0 Avellino-Gualdo 2-2
0-0 Battipagliese-Ancône 1-1
2-1 Castel di Sangro-Acireale 1-1
1-2 Croton-Giulianova 0-2
0-0 Fermana-Marsala 1-0
1-2 Juve Stabia-Palerme 0-0
1-2 Nocerina-Lodigiani 1-0
2-0 Savoy-Ascoli 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
4 octobre dernier.
1998
2-2 Acireale-Crotone 1-3 14 février
1999
2-0 Ancône-Avellino 0-1
3-1 Ascoli-Atletico Catania 1-1
0-1 Foggia-Battipagliese 1-3
1-2 giulianova Fermana 1-2
1-0 Gualdo-Savoie 0-1
3-1 Lodigiani-Juve Stabia 1-3
1-1 Marsala-Nocerina 0-0
1-1 Palermo-Castel di Sangro 3-2
Round (6) jour 6 Retour (23)
11 octobre
1998
0-3 Atletico Catania-Lodigiani 3-2 21 février
1999
0-0 Avellino-Giulianova 0-0
0-3 Battipagliese-Palerme 1-0
2-0 Castel di Sangro-Foggia 0-0
0-0 Croton-Gualdo 0-2
0-2 Fermana-Acireale 1-0
1-0 Juve Stabia-Marsala 0-1
1-0 Ascoli-Nocerina 0-0
2-1 Savoy-Ancône 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
18 octobre
1998
0-0 Acireale-Savoie 0-0 28 février.
1999
2-1 Ancona-Castel di Sangro 1-1
1-0 Ascoli-Crotone 1-1
0-1 Battipagliese Atletico Catania 0-3
1-0 Foggia-Avellino 1-1
1-0 Giulianova-Gualdo 1-3
2-2 Marsala-Lodigiani 1-1
0-0 Nocerina-Juve Stabia 0-1
1-0 Palerme-Fermana 1-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
Du 25 octobre.
1998
0-0 Ascoli-Palerme 0-1 7 mars
1999
0-1 Atletico Catania Castel di Sangro 3-2
1-0 Avellino-Nocerina 1-2
0-1 Croton-Fermana 0-1
3-0 Giulianova-Marsala 0-2
1-1 Gualdo-Acireale 0-0
1-1 Juve Stabia-Foggia 1-3
2-1 Lodigiani Ancône 3-2
2-1 Savoy-Battipagliese 1-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
8 novembre
1998
2-0 Acireale-Lodigiani 0-2 21 mars
1999
2-1 Ancône et Ascoli 1-3
0-0 Battipagliese-Avellino 0-2
3-1 Castel di Sangro-Gualdo 1-0
5-0 Croton-Savoie 1-0
0-0 Fermana-Juve Stabia 1-1
2-1 Foggia-Giulianova 0-1
1-1 Marsala-Palerme 1-1
0-0 Nocerina Atletico Catania 3-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
15 novembre
1998
1-1 Ascoli-Fermana 0-1 28 mars prochain.
1999
0-0 Atletico Catania-Marsala 1-1
2-0 Avellino-Castel di Sangro 0-0
2-0 Giulianova-Acireale 0-2
1-1 Gualdo-Foggia 1-0
2-0 Juve Stabia-Crotone 1-1
1-1 Lodigiani-Battipagliese 2-0
2-1 Palerme-Ancône 0-1
1-0 Savoy-Nocerina 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
22 novembre
1998
1-1 Acireale-Nocerina 0-1 3 avril
1999
0-0 Ancône-Giulianova 1-1
3-0 Castel di Sangro-Battipagliese 0-1
1-0 Croton-Atletico Catania 1-4
1-2 Fermana-Savoie 2-1
0-1 Foggia-Palerme 2-2
1-2 Gualdo-Juve Stabia 0-1
0-0 Lodigiani-Avellino 0-0
1-0 Marsala-Ascoli 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
29 novembre
1998
1-1 Ancône-Marsala 0-2 11 avril
1999
3-1 Ascoli-Foggia 0-2
1-0 Atletico Catania-Giulianova 0-1
1-1 Avellino-Acireale 1-1
0-2 Battipagliese-Crotone 1-2
2-2 Castel di Sangro-Lodigiani 0-0
0-0 Nocerina-Fermana 1-2
0-0 Palerme-Gualdo 0-2
0-1 Savoy-Juve Stabia 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
6 décembre
1998
1-1 Acireale-Palerme 0-0 18 avril
1999
1-1 Croton-Avellino 0-2
1-2 Fermana Atletico Catania 0-0
0-0 Nocerina-Foggia 1-0
2-2 Giulianova-Savoie 0-1
1-1 Gualdo Ancône 1-1
2-0 Juve Stabia-Castel di Sangro 1-2
1-0 Lodigiani-Ascoli 0-3
1-1 Marsala-Battipagliese 0-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
13 décembre
1998
4-2 Ancône-Foggia 1-1 25 avril.
1999
2-1 Ascoli-Gualdo 3-1
0-0 Atletico Catania-Savoie 0-1
0-0 Avellino-Juve Stabia 1-1
2-1 Battipagliese-Giulianova 0-1
3-2 Castel di Sangro-Fermana 1-2
1-2 Marsala-Acireale 0-0
1-0 Nocerina-Crotone 2-1
2-3 Palerme-Lodigiani 1-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
20 décembre
1998
0-1 Acireale-Foggia 1-1 2 mai
1999
2-0 Avellino-Palerme 0-0
1-0 Croton-Castel di Sangro 0-3
0-0 Fermana-Ancône 2-2
1-0 Giulianova-Lodigiani 2-1
0-0 Gualdo Atletico Catania 2-1
3-0 Juve Stabia-Ascoli 1-2
3-0 Nocerina-Battipagliese 0-1
1-0 Savoy-Marsala 0-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
23 décembre
1998
1-2 Ancône-Nocerina 0-4 9 mai
1999
1-1 Ascoli-Acireale 2-0
0-0 Atletico Catania-Avellino 2-0
0-0 Battipagliese-Juve Stabia 0-1
0-1 Castel di Sangro-Savoie 1-2
0-1 Foggia-Crotone 0-0
2-1 Lodigiani-Fermana 0-2
3-0 Marsala-Gualdo 0-2
1-0 Palerme-Giulianova 2-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
6 janvier
1999
0-0 Acireale-Ancône 1-1 16 mai
1999
1-1 Avellino-Marsala 0-0
1-1 Croton-Palerme 1-2
2-0 Fermana-Battipagliese 2-1
1-0 Giulianova-Ascoli 2-0
1-0 Gualdo-Lodigiani 0-0
3-0 Juve Stabia-Atletico Catania 0-2
2-0 Nocerina-Castel di Sangro 0-2
2-2 Savoy-Foggia 0-0

Play-off

Playoffs

conseil
  Demi-finales final
                     
  4  giulianova 3 0 3  
3  Juve Stabia 2 2 4  
   Juve Stabia 0
   Savoia 2
5  Savoia 1 1 2
  2  Palerme 0 0 0  


Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Savoia 2-0 Palerme 1-0 1-0
giulianova 3-4 Juve Stabia 3-2 0-2

aller

Naples
30 mai 1999
Savoia 1-0 Palerme

giulianova
30 mai 1999
giulianova 3-2 Juve Stabia

retour

Palerme
6 juin 1999
Palerme 0-1 Savoia

Castellammare di Stabia
6 juin 1999
Juve Stabia 2-0 giulianova

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Juve Stabia 0-2 Savoia
Avellino
13 juin 1999
Juve Stabia 0-2 Savoia

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Foggia 1-1 Ancône 1-0 0-1
Battipagliese 1-2 Marsala 0-1 1-1

aller

Foggia
30 mai 1999
Foggia 1-0 Ancône

Battipaglia
30 mai 1999
Battipagliese 0-1 Marsala

retour

Ancône
6 juin 1999
Ancône 1-0 Foggia

Marsala
6 juin 1999
Marsala 1-1 Battipagliese

verdicts

promu

  • Fermana promu serie B classés comme avant;
  • Savoia promu serie B après les matches de barrage;

relégués

  • Acireale relégués Série C2 classé en dernier;
  • Battipagliese et Foggia relégué à Série C2 après play-out.

record

  • Plus grand nombre de victoires: Fermana (16)
  • : Pertes plus petit nombre Avellino (7)
  • Meilleure attaque: Castel di Sangro (43 buts marqués)
  • Meilleure défense: Avellino (21 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Juve Stabia (11)
  • Augmentation du nombre de tirages: Acireale et Avellino (19)
  • Mineur de tirages: Battipagliese et crotone (7)
  • Le plus grand nombre de pertes: Battipagliese (17)
  • Victoires: plus petit nombre Acireale (5)
  • Pire Attaque: Battipagliese (22 buts marqués)
  • Pire Défense: Lodigiani (44 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Battipagliese (-18)
  • Scorer: Alessandro Ambrosi (19 buts crotone)

notes

  1. ^ millenovecentodieci, 3 avril 1999: la honte de Padoue-Varese, sur Biancoscudate souvenirs, 3 avril 2014. Récupéré 10 Mars, 2017.
  2. ^ bureau, régulièrement terminé 0-2
  3. ^ à b En excluant les séries éliminatoires pour le classement divorcé.