s
19 708 Pages

Serie C1 1997-1998
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 20
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 31 Août 1997
15 Juin 1998
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Cesena (1 titre)
Cosenza (1 titre)
promotions Cesena
Cremonese
Cosenza
Ternana
Rétrocessions Prato
Alexandrie
Fiorenzuola
Ischia Isolaverde
Turris
Casarano
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Giacomo Ferrari (22)
Gir. B: Italie Massimo Margiotta (19)
Matches joués 630
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1996-1997 1998-1999 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
┌Alzano virescit
            ┌alzano virescit
┌Brescello
           ┌Brescello
Carpi
Carpi
Carrarese
Carrarese
Cesena
Cesena
Como
Como
Cremonese
Cremonese
┌Fiorenzuola

Fiorenzuola
Lecco│
Lecco
Livourne
Livourne
Modena
Modena
Pistoiese
Pistoiese
Prato
Prato
Saronno
Saronno
Ascoli
Ascoli
Atletico Catania
Atletico Catania
Avellino
Avellino
Battipagliese
Battipagliese
Casarano
Casarano
Cosenza
Cosenza
Fermana
Fermana
Ischia Isolaverde
Ischia Isolaverde
│Juventus Stabia

Juventus Stabia
Lodigiani
Lodigiani
Nocerina│
Nocerina
Palerme
Palerme
┌Savoia

Savoia
Ternana
Ternana
Turris┐
Turris┐          
Localisation des équipes en Serie C1 1997-1998
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A voit le retour prêt à la Serie B: en effet, Cesena et Cremonese revenir immédiatement à B après une année de purgatoire. L'équipe Romagne largement remporte la manche, alors que Lombard devra attendre la victoire dans le Play-Off contre Livourne au point mort Pérouse temps pour revenir dans les cadets.

Le combat voit le salut condamné à une C2 Fiorenzuola depuis longtemps tombé, Play-Out suivra le Piémont de 'Alexandrie (Battu par Pistoiese) Et la Toscane Prato (Battu par une autre toscane, la Carrarese). Ils évitent Play-Out Montevarchi, la Saronno, la Carpi, la Como et Brescello.

profils

club Rosa ville stade saison 1996-1997
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 7 ° en C1 / A
alzano virescit détails Lombard (BG) Stade Carillo Pesenti Pigna 16 ° en C1 / A
Brescello détails Brescello (RE) Stadio Giovanni Morelli 2 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio dei Marmi 7 ° en C1 / A
Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi 3 ° en C1 / A
Cesena détails Cesena (FO) Stadio Dino Manuzzi 18 en Serie B, rétrogradé
Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 11 ° en C1 / A
Cremonese détails Cremona Stadio Giovanni Zini 20 en Serie B, reléguée
Fiorenzuola détails Fiorenzuola d'Arda (ordinateur personnel) Stadio Comunale 12 ° en C1 / A
Lecco détails Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 2 ° en C2 / A, promus
Livourne détails Livourne Stadio Armando Picchi 2 ° en C2 / B, promus
Lumezzane détails Lumezzane (BS) Stade Tullio Saleri 1 ° en C2 / A, promus
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 13 ° en C1 / A
Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli Peri 9 ° en C1 / A
Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 14 ° en C1 / A
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 6 ° en C1 / A
Saronno détails Saronno (Virginie) Colombo-Gianetti Stade 5ème en Serie C1 / A
Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 9 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cesena 67 34 18 13 3 49 22 +27
1uparrow green.svg 2. Cremonese 59 34 16 11 7 41 31 +10
Noatunloopsong.png 3. Livourne[1] 58 34 19 5 10 48 34 +14
Noatunloopsong.png 4. alzano virescit 58 34 15 13 6 45 29 +16
Noatunloopsong.png 5. Lumezzane 55 34 15 10 9 43 31 +12
6. Modena 49 34 14 7 13 40 37 +3
7. Lecco 43 34 10 13 11 31 35 -4
8. Sienne 41 34 9 14 11 34 41 -7
9. Brescello 39 34 9 12 13 42 43 -1
10. Como 39 34 9 12 13 30 38 -8
11. Carpi 39 34 9 12 13 29 43 -14
12. Saronno 38 34 6 20 8 29 28 +1
13. Montevarchi 38 34 8 14 12 29 34 -5
Noatunloopsong.png 14. Pistoiese 37 34 8 13 13 21 27 -6
1downarrow red.svg 15. Prato 36 34 8 12 14 24 38 -14
Noatunloopsong.png 16. Carrarese 36 34 8 12 14 27 39 -12
1downarrow red.svg 17. Alexandrie 36 34 6 18 10 29 35 -6
1downarrow red.svg 18. Fiorenzuola 34 34 7 13 14 29 35 -6

résultats

conseil

ALE ALZ BRE CAR CAR CES COM CRE FIO LEC LIV LUM MOD MON PIS PRA SAR SIE
Alexandrie 0-0 0-0 2-2 1-1 1-1 0-1 1-0 1-2 3-2 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 2-3 0-0 1-0
alzano 1-1 2-0 3-2 2-1 1-2 2-1 3-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 2-1 2-0 2-2 3-1
Brescello 1-1 2-1 2-0 3-1 0-2 1-1 1-2 3-1 0-2 2-3 1-2 4-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-0
Carpi 1-1 2-1 1-1 2-0 1-1 2-1 1-0 0-0 2-1 1-5 1-1 0-2 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1
Carrarese 1-0 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-3 2-1 0-2 1-0 0-1 0-1 1-1 1-0
Cesena 1-0 0-0 3-2 2-1 1-1 5-1 1-1 2-1 1-0 4-0 3-0 1-0 1-0 2-1 3-0 1-1 2-2
Como 2-0 3-2 1-1 0-0 2-2 2-0 0-0 0-0 1-3 2-1 1-1 1-4 0-1 1-0 0-0 0-2 2-0
Cremonese 1-0 1-1 1-0 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-2 1-2 2-1 0-1 2-1 1-0 2-1 0-0 2-2
Fiorenzuola 2-1 0-0 1-1 2-1 1-2 0-1 0-1 1-3 0-0 2-3 1-2 3-1 0-0 1-1 0-1 1-0 0-1
Lecco 1-1 0-1 2-1 0-2 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-2 1-0 2-1 1-1 0-1 1-0 1-1 0-1
Livourne 0-0 3-1 1-0 1-0 2-1 0-0 2-0 2-1 1-4 2-0 3-0 1-2 1-0 1-0 1-3 1-0 3-1
Lumezzane 1-0 2-0 0-1 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-1 4-0 2-0 2-0 2-2 3-2 2-0 2-1 4-0
Modena 1-1 0-2 4-1 2-0 2-2 2-1 0-2 1-2 1-0 1-2 1-1 1-0 3-0 0-0 1-0 2-1 1-1
Montevarchi 2-2 0-1 2-2 1-2 2-0 0-2 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 0-1 1-0 2-0 3-1 1-1 3-0
Pistoiese 0-0 0-0 1-1 4-1 0-1 0-0 1-0 1-2 0-1 2-1 0-2 1-1 1-0 0-0 1-0 0-2 0-0
Prato 1-1 0-3 3-2 0-0 2-1 0-0 2-1 3-2 1-1 0-1 0-0 1-1 0-2 0-0 0-0 1-1 0-0
Saronno 1-1 0-0 1-3 0-1 1-1 1-3 0-0 1-2 0-0 0-0 1-0 2-0 1-1 2-2 0-0 1-0 3-0
Sienne 3-0 2-4 3-2 3-0 2-3 0-0 1-1 1-2 2-1 0-0 1-0 1-1 2-0 0-0 0-0 2-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
31 août
1997
2-1 Carpi-Lift 2-3 18 janvier
1998
0-1 Carrarese-Cremonese 0-0
1-0 Cesena-Modène 1-2
2-0 Côme-Sienne 1-1
0-1 Lumezzane-Brescello 2-1
2-2 Montevarchi-Alexandrie 0-2
0-2 Pistoiese-Livourne 0-1
1-1 Pelouse-Fiorenzuola 1-0
0-0 Saronno-Lecco 1-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
7 septembre
1997
2-2 Alexandria-Carpi 1-1 25 janvier.
1998
2-1 Alzano-Pistoiese 0-0
0-0 Brescello-Saronno 3-1
2-1 Cremonese-Lumezzane 0-0
0-1 Fiorenzuola-Cesena 1-2
1-0 Lecco-Prato 1-0
1-0 Livourne-Montevarchi 0-1
0-2 Modena-Côme 4-1
2-3 Sienne-Carrarese 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
14 septembre.
1997
0-0 Alzano-Lecco 1-0 1er Février
1998
1-5 Carpi-Livourne 0-1
0-0 Carrarese-Fiorenzuola 2-1
1-0 Cesena-Alexandrie 1-1
1-1 Côme-Lumezzane 0-1
2-2 Montevarchi-Brescello 0-2
0-0 Pistoia-Sienne 0-0
3-2 Pelouse-Cremonese 1-2
1-1 Saronno-Modène 1-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
21 septembre
1997
1-1 Alexandria-Pistoiese 0-0 8 février
1998
1-1 Brescello-Côme 1-1
2-0 Cremonese-Carpi 0-1
0-0 Fiorenzuola-Montevarchi 0-1
2-1 Lecco-Carrarese 0-0
1-0 Livourne-Saronno 0-1
2-0 Lumezzane-Lift 0-1
1-0 Modena-Prato 2-0
0-0 Cesena-Sienne 2-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
28 septembre
1997
0-0 Alexandria-Brescello 1-1 15 février
1998
1-1 Alzano-Fiorenzuola 0-0
1-1 Carpi-Lumezzane 0-2
0-1 Carrarese-Cesena 1-1
1-2 Lecco-Livourne 0-2
1-1 Montevarchi-Côme 1-0
1-0 Pistoia-Modène 0-0
0-0 Pelouse-Sienne 0-2
1-2 Saronno-Cremonese 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
5 octobre.
1997
1-0 Brescello-Pistoiese 1-1 22 février
1998
0-0 Cesena-Lift 2-1
0-0 Côme-Carpi 1-2
1-2 Livourne-Cremonese 1-2
2-1 Fiorenzuola-Alexandrie 2-1
2-2 Lumezzane-Montevarchi 1-0
2-2 Modena-Carrarese 2-0
1-1 Pelouse-Saronno 0-1
0-0 Sienne-Lecco 1-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
12 octobre.
1997
0-1 Alexandria-Côme 0-2 1er MAR.
1998
3-1 Alzano-Sienne 4-2
0-2 Carpi-Modène 0-2
1-1 Carrarese-Brescello 1-3
1-1 Lecco-Cremonese 2-2
3-0 Livourne-Lumezzane 0-2
0-2 Montevarchi-Cesena 0-1
1-0 Pistoia-Prato 0-0
0-0 Saronno-Fiorenzuola 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
19 octobre
1997
2-3 Brescello-Livourne 0-1 8 mars
1998
2-1 Cesena-Carpi 1-1
1-0 Côme-Pistoiese 0-1
1-1 Cremonese-Lift 1-3
0-0 Fiorenzuola-Lecco 1-1
2-1 Lumezzane-Saronno 0-2
3-0 Modena-Montevarchi 0-1
2-1 Pelouse-Carrarese 1-0
3-0 Sienne-Alexandrie 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
26 octobre.
1997
1-0 Alexandria-Modène 1-1 15 mars
1998
2-1 Alzano-Carrarese 0-0
1-2 Brescello-Cremonese 0-1
0-0 Carpi-Fiorenzuola 1-2
1-0 Lecco-Cesena 0-1
3-1 Livourne-Sienne 0-1
3-1 Montevarchi-Prato 0-0
1-1 Pistoiese-Lumezzane 2-3
0-0 Saronno-Côme 2-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
9 novembre
1997
0-1 Carrarese-Pistoiese 1-0 22 mars
1998
4-0 Cesena-Livourne 0-0
3-2 Côme-Lift 1-2
1-1 Fiorenzuola-Brescello 1-3
1-0 Lumezzane-Alexandrie 1-1
1-2 Modena-Lecco 1-2
0-0 Pelouse-Carpi 0-1
2-2 Saronno-Montevarchi 1-1
1-2 Sienne-Cremonese 2-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
16 novembre
1997
2-1 Alexandria-Livourne 0-0 5 avril.
1998
2-1 Brescello-Lift 0-2
0-0 Carpi-Saronno 1-0
2-2 Côme-Carrarese 0-1
1-0 Cremonese-Pistoiese 2-1
3-1 Fiorenzuola-Modène 0-1
4-0 Lumezzane-Lecco 0-1
3-0 Montevarchi-Sienne 0-0
0-0 Pelouse-Cesena 0-3
Round (12) jour 12 Retour (29)
23 novembre
1997
2-0 Alzano-Prato 3-0 11 avril
1998
1-1 Carrarese-Carpi 0-2
1-1 Cesena-Cremonese 1-1
2-1 Lecco-Brescello 2-0
2-0 Livourne et Côme 1-2
1-0 Modena-Lumezzane 0-2
0-0 Pistoiese-Montevarchi 0-2
1-1 Saronno-Alexandrie 0-0
2-1 Sienne-Fiorenzuola 1-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
Du 30 novembre.
1997
0-0 Alexandria-Lift 1-1 19 avril
1998
0-2 Brescello-Cesena 2-3
1-1 Carpi-Sienne 0-3
1-3 Côme-Lecco 0-0
1-0 Cremonese-Fiorenzuola 3-1
1-2 Livourne-Modène 1-1
2-0 Lumezzane-Prato 1-1
2-0 Montevarchi-Carrarese 0-1
0-2 Pistoiese-Saronno 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
14 décembre
1997
2-0 Alzano-Montevarchi 1-0 26 avril
1998
0-3 Carrarese-Livourne 1-2
2-1 Cesena-Pistoiese 0-0
2-1 Cremonese-Côme 0-0
1-2 Fiorenzuola-Lumezzane 1-1
0-2 Lecco-Carpi 1-2
4-1 Modena-Brescello 0-4
1-1 Lawn-Alexandria 3-2
1-1 Sienne-Saronno 0-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
21 décembre
1997
1-1 Alexandria-Carrarese 0-1 3 mai
1998
2-0 Brescello-Carpi 1-1
2-0 Côme-Cesena 1-5
1-3 Livourne-Prato 0-0
4-0 Lumezzane-Sienne 1-1
1-2 Modena et Cremonese 1-0
2-2 Montevarchi-Lecco 1-1
0-1 Pistoiese-Fiorenzuola 1-1
0-0 Saronno-Lift 2-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
28 décembre.
1997
1-1 Alzano-Modène 2-0 10 mai
1998
0-1 Carpi-Pistoiese 1-4
1-1 Carrarese-Saronno 1-1
3-0 Cesena vs Lumezzane 1-1
2-1 Cremonese-Montevarchi 0-0
2-3 Fiorenzuola-Livourne 4-1
1-1 Lecco-Alexandrie 2-3
2-1 Pelouse-Côme 0-0
3-2 Sienne-Brescello 0-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
11 janvier
1998
1-0 Alexandria-Cremonese 0-1 17 mai
1998
0-0 Brescello-Prato 2-3
0-0 Côme-Fiorenzuola 1-0
3-1 Livourne-Lift 0-0
1-0 Lumezzane-Carrarese 1-2
1-1 Modena-Sienne 0-2
1-2 Montevarchi-Carpi 0-0
2-1 Pistoiese-Lecco 1-0
1-3 Saronno-Cesena 1-1

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Lumezzane 2-2 Cremonese 1-2 1-0
alzano virescit 2-3 Livourne 0-0 2-3

aller

Lumezzane
31 mai 1998
Lumezzane 1-2 Cremonese

Lombard
31 mai 1998
alzano virescit 0-0 Livourne

retour

Cremona
7 juin 1998
Cremonese 0-1 Lumezzane

Livourne
7 juin 1998
Livourne 3-2 alzano virescit

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Cremonese 1-0 (dts) Livourne
Pérouse
14 juin 1998
Cremonese 1-0
(d.t.s.)
Livourne

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Carrarese 3-0 Prato 2-0 1-0
Alexandrie 2-3 Pistoiese 1-1 1-2

aller

Carrara
31 mai 1998
Carrarese 2-0 Prato

Alexandrie
31 mai 1998
Alexandrie 1-1 Pistoiese

retour

Prato
8 juin 1998
Prato 0-1 Carrarese

Pistoia
8 juin 1998
Pistoiese 2-1 Alexandrie

Girone B

Dans le groupe B, la Cosenza B se trouve immédiatement après une année de C1, alors que le Ternana (Promu après les play-offs, en battant au point mort Ancône la Nocerina après le temps supplémentaire) la reprise après cinq ans, cette fois-ci après l'échec de 1993. sous le nom La lutte pour le salut voit un mêlé Palerme en grande difficulté (et pas seulement financière), le recul en C2 après avoir perdu contre le Play-Out Battipagliese, mais à cause de l'échec financier et le rayonnement ultérieur des championnats Ischia Isolaverde, rosanero sont pêchées à partir FIGC. Rien à faire pour le Casarano, immiscé dans le fond du classement pendant une longue période, et le nouveau promu Turris, qui retourne à C2 après seulement un an.

profils

club Rosa ville stade saison 1996-1997
Acireale détails Acireale (CT) Tupparello Stadium 6 ° en C1 / B
Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 8 ° en C1 / B
Atletico Catania détails Catane Cibali Stadium 4 ° en C1 / B
Avellino détails Avellino Stade matricaire 12 ° en C1 / B
Battipagliese détails Battipaglia (SA) Stadio Luigi Pastena 1 ° en C2 / C, promus
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 7 ° en C1 / B
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 17 en Serie B, rétrogradé
Fermana détails Fermo (AP) Stadio Bruno Recchioni 15 ° C1 / B
giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 5 ° en C1 / B
Gualdo détails Gualdo Tadino (PG) Stadio Angelo Carlo Luzi 13 ° en C1 / B
Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 11 ° en C1 / B
Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 9 ° en C1 / B
Lodigiani détails Rome (Hamlet.Borghesiana) Stade Flaminio 10 ° en C1 / B
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 14 ° en C1 / B
Palerme détails Palerme Stadio La Favorita 19 en Serie B, rétrogradé
Savoia détails Torre Annunziata (NA) Stade Alfredo Giraud 3 ° en C1 / B
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 1 ° en C2 / B, promus
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 3 ° en C2 / C, promus

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cosenza 68 34 19 11 4 45 21 +24
1uparrow green.svg 2. Ternana 65 34 16 17 1 39 16 +23
Noatunloopsong.png 3. Gualdo 54 34 15 9 10 29 24 +5
Noatunloopsong.png 4. Nocerina 51 34 12 15 7 34 27 +7
Noatunloopsong.png 5. Atletico Catania 48 34 12 12 10 32 26 +6
6. Juve Stabia 47 34 9 20 5 28 24 +4
7. Avellino 46 34 12 10 12 37 38 -1
8. Acireale 45 34 10 15 9 21 18 +3
9. Savoia 44 34 10 14 10 27 27 0
10. Ascoli 41 34 8 17 9 32 38 -6
11. giulianova 41 34 11 8 15 40 38 +2
12. Ischia Isolaverde[2] 41 34 9 14 11 27 32 -5
13. Fermana 41 34 11 8 15 35 47 -12
Noatunloopsong.png 14. Palerme[3] 37 34 8 13 13 32 37 -5
Noatunloopsong.png 15. Lodigiani 36 34 8 12 14 25 35 -10
1downarrow red.svg 16. Turris 33 34 7 12 15 22 32 -10
Noatunloopsong.png 17. Battipagliese 33 34 5 18 11 25 37 -12
1downarrow red.svg 18. Casarano 30 34 7 9 18 27 50 -23

résultats

conseil

ACI ASC ATL AVE BAT CAS COS FER juin GUA ISC JUV LOD CNP PAL SAV TER TUR
Acireale 0-0 1-0 0-1 0-1 2-0 1-0 1-1 1-0 0-1 2-1 1-2 0-1 0-0 2-1 3-1 0-0 1-0
Ascoli 0-0 1-1 2-1 0-2 5-0 1-1 0-0 1-0 0-1 2-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 2-0
Atletico Catania 0-0 0-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-3 1-0 2-1 3-0 0-0 1-0 1-2 2-0 0-1 3-1 4-1
Avellino 1-0 2-1 1-1 2-2 2-0 1-3 2-0 1-0 2-1 0-1 2-2 2-1 0-0 2-1 1-0 0-2 2-0
Battipagliese 1-1 2-1 0-0 1-1 2-0 0-2 2-2 1-1 0-2 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 0-2 1-1 2-2
Casarano 0-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-2 2-0 3-1 2-0 1-1 1-1 1-2 2-1 0-0 2-1 1-2 1-1
Cosenza 0-0 1-1 0-0 3-1 1-1 2-0 2-1 3-2 0-0 1-0 2-0 1-0 3-1 2-1 2-0 0-0 1-0
Fermana 2-1 0-2 1-0 3-2 2-1 3-1 2-3 0-2 1-0 1-0 0-1 0-2 1-0 2-1 0-0 2-2 1-0
giulianova 1-2 1-0 3-2 1-1 3-0 4-0 1-0 2-1 0-1 2-0 1-1 3-1 0-1 3-1 2-1 0-0 1-1
Gualdo 1-0 0-1 0-1 3-2 2-1 2-1 0-3 1-1 2-0 1-1 1-0 2-0 0-1 2-1 0-0 0-0 1-0
Ischia 0-1 1-0 2-1 1-2 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1 1-0
Juve Stabia 0-0 2-1 0-1 1-1 0-0 2-0 1-0 2-2 3-2 0-0 0-0 1-0 0-0 2-2 0-0 0-0 1-0
Lodigiani 0-0 2-1 0-0 0-0 1-1 4-2 0-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-2 1-2 0-3 0-1 0-4 2-0
Nocerina 0-0 2-2 0-0 1-1 3-0 1-0 1-1 2-0 3-1 3-1 0-2 2-2 1-1 1-0 0-1 0-0 2-1
Palerme 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 2-2 4-1 1-0 0-2 1-0 1-0 0-0 2-1 3-3 0-1 0-0
Savoia 0-0 0-1 1-1 1-0 0-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 3-4 0-0 1-1 2-0 2-1 1-1 1-0
Ternana 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 2-0 1-1 3-1 2-1 0-0 2-0 1-0 2-1 0-0 2-0 1-0 1-0
Turris 0-0 1-1 2-0 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 1-2 1-1 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
31 août
1997
1-2 Acireale-Juve Stabia 0-0 18 janvier
1998
0-1 Ascoli-Ternana 1-1
2-1 Avellino-Palerme 0-1
1-1 Cosenza-Battipagliese 2-0
1-0 Fermana-Nocerina 0-2
0-1 Giulianova-Gualdo 0-2
1-0 Ischia-Casarano 1-1
0-0 Lodigiani Atletico Catania 0-1
1-0 Savoy-Turris 1-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
7 septembre
1997
3-0 Atletico Catania-Ischia 1-2 25 janvier.
1998
2-1 Battipagliese-Ascoli 2-0
2-0 Casarano-Fermana 1-3
0-3 Cosenza-Gualdo 0-0
0-0 Juve Stabia-Savoie 0-0
3-1 Nocerina-Giulianova 1-0
1-1 Palerme-Acireale 1-2
1-1 Ternana-Avellino 2-0
1-1 Turris-Lodigiani 0-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
14 septembre
1997
0-1 Acireale-Gualdo 0-1 1er Février
1998
1-1 Ascoli-Palerme 0-0
0-1 Avellino-Ischia 2-1
2-2 Battipagliese-Turris 0-0
2-0 Cosenza-Savoie 1-0
1-0 Fermana Atletico Catania 3-1
0-0 Giulianova-Ternana 1-2
1-2 Lodigiani-Juve Stabia 0-1
1-0 Nocerina-Casarano 1-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
21 septembre
1997
1-2 Atletico Catania-Nocerina 0-0 8 février
1998
0-0 Casarano-Acireale 0-2
2-1 Gualdo-Battipagliese 2-0
0-0 Ischia-Lodigiani 0-1
2-2 Juve Stabia-Fermana 1-0
1-0 Palerme-Giulianova 1-3
1-0 Savoy-Avellino 0-1
1-1 Ternana-Cosenza 0-0
1-1 Turris-Ascoli 0-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
28 septembre
1997
1-0 Atletico Catania-Acireale 0-0 15 février
1998
1-0 Ascoli-Giulianova 0-1
2-1 Avellino-Gualdo 2-3
1-0 Battipagliese-Palerme 0-0
1-0 Cosenza-Ischia 0-0
0-0 Fermana-Savoie 0-0
1-0 Juve Stabia-Turris 1-1
4-2 Lodigiani-Casarano 2-1
0-0 Ternana-Nocerina 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
5 octobre.
1997
0-1 Atletico Catania-Cosenza 0-0 22 février
1998
1-1 Casarano-Ascoli 0-5
3-0 Giulianova-Battipagliese 1-1
2-0 Gualdo-Lodigiani 0-0
2-1 Ischia-Fermana 0-1
1-0 Palerme-Juve Stabia 2-2
2-0 Savoy-Nocerina 1-0
1-0 Ternana-Acireale 0-0
2-0 Turris-Avellino 0-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
12 octobre.
1997
1-0 Acireale-Cosenza 0-0 1er MAR.
1998
1-1 Avellino-Atletico Catania 0-1
0-2 Fermana-Giulianova 1-2
2-0 Juve Stabia-Casarano 1-1
2-1 Lodigiani-Ascoli 0-1
3-0 Nocerina-Battipagliese 1-0
0-1 Palerme-Ternana 0-2
0-1 Savoy-Gualdo 0-0
1-2 Turris-Ischia 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
19 octobre
1997
0-0 Ascoli-Fermana 2-0 8 mars
1998
2-0 Atletico Catania-Palermo 0-1
0-2 Battipagliese-Savoie 0-0
1-1 Casarano-Turris 0-1
3-1 Cosenza-Nocerina 1-1
1-2 Giulianova-Acireale 0-1
0-0 Gualdo-Ternana 0-0
1-1 Ischia-Juve Stabia 0-0
0-0 Lodigiani-Avellino 1-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
26 octobre.
1997
1-1 Atletico Catania-Casarano 1-0 15 mars
1998
1-0 Avellino-Giulianova 1-1
2-3 Fermana-Cosenza 1-2
0-0 Juve Stabia-Gualdo 0-1
2-2 Ascoli-Nocerina 1-1
1-0 Palerme-Ischia 0-0
1-1 Savoy-Lodigiani 1-0
2-0 Ternana-Battipagliese 1-1
0-0 Turris-Acireale 0-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
9 novembre
1997
0-0 Acireale-Nocerina 0-0 22 mars
1998
2-1 Ascoli-Avellino 1-2
0-0 Battipagliese Atletico Catania 1-2
1-2 Casarano-Ternana 0-2
2-0 Cosenza-Juve Stabia 0-1
1-1 Giulianova-Turris 1-2
1-1 Gualdo-Fermana 0-1
0-1 Ischia-Savoie 4-3
0-3 Lodigiani-Palerme 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
16 novembre
1997
0-1 Ascoli-Gualdo 1-0 5 avril.
1998
0-0 Atletico Catania-Juve Stabia 1-0
1-0 Avellino-Acireale 1-0
2-2 Battipagliese-Fermana 1-2
2-1 Casarano-Savoie 1-1
1-0 Giulianova-Cosenza 2-3
1-1 Nocerina-Lodigiani 2-1
0-0 Palerme-Turris 1-1
2-0 Ternana-Ischia 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
23 novembre
1997
0-1 Acireale-Battipagliese 1-1 11 avril
1998
2-1 Cosenza-Palerme 2-2
2-2 Fermana-Ternana 1-3
2-1 Gualdo-Casarano 0-2
1-0 Ischia-Ascoli 2-2
1-1 Juve Stabia-Avellino 2-2
0-0 Lodigiani-Giulianova 1-3
1-1 Savoy-Atletico Catania 1-0
0-0 Turris-Nocerina 1-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
Du 30 novembre.
1997
1-1 Ascoli-Cosenza 1-1 19 avril
1998
2-1 Atletico Catania-Gualdo 1-0
2-0 Avellino-Casarano 0-1
1-1 Battipagliese-Lodigiani 1-1
2-1 Fermana-Acireale 1-1
2-0 Giulianova-Ischia 1-1
2-2 Nocerina-Juve Stabia 0-0
3-3 Palerme-Savoie 1-2
1-0 Ternana-Turris 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
14 décembre
1997
0-0 Acireale-Ascoli 0-0 26 avril
1998
0-0 Casarano-Palerme 1-1
3-1 Cosenza-Avellino 3-1
0-1 Gualdo-Nocerina 1-3
0-0 Ischia-Battipagliese 1-1
0-0 Juve Stabia-Ternana 0-1
1-0 Lodigiani-Fermana 2-0
0-0 Savoy-Giulianova 1-2
2-0 Turris-Atletico Catania 1-4


Round (15) jour 15 Retour (32e)
21 décembre
1997
2-1 Acireale-Ischia 1-0 3 mai
1998
1-1 Ascoli-Savoie 1-0
2-0 Battipagliese-Casarano 0-1
1-0 Cosenza-Lodigiani 1-0
1-0 Fermana-Turris 0-2
1-1 Giulianova-Juve Stabia 2-3
2-1 Gualdo-Palerme 2-0
1-1 Nocerina-Avellino 0-0
1-1 Ternana-Atletico Catania 1-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
28 décembre.
1998
0-0 Atletico Catania-Ascoli 1-1 10 mai
1998
2-0 Avellino-Fermana 2-3
3-1 Casarano-Giulianova 0-4
0-0 Ischia-Gualdo 1-1
0-0 Juve Stabia-Battipagliese 0-0
0-0 Lodigiani-Acireale 1-0
2-1 Palerme-Nocerina 0-1
1-1 Savoy-Ternana 0-1
1-0 Turris-Cosenza 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
11 janvier
1998
3-1 Acireale-Savoie 0-0 17 mai
1998
0-0 Ascoli-Juve Stabia 1-2
1-1 Battipagliese-Avellino 2-2
2-0 Cosenza-Casarano 2-1
2-1 Fermana-Palerme 1-4
3-2 Giulianova Atletico Catania 0-1
1-0 Gualdo-Turris 0-1
0-2 Nocerina-Ischia 1-1
2-1 Ternana-Lodigiani 4-0

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Atletico Catania 0-1 Ternana 0-0 0-1
Nocerina 4-3 Gualdo 2-0 2-3

aller

Catane
31 mai 1998
Atletico Catania 0-0 Ternana

Nocera Inferiore
31 mai 1998
Nocerina 2-0 Gualdo

retour

Terni
7 juin 1998
Ternana 1-0 Atletico Catania

Gualdo
7 juin 1998
Gualdo 3-2 Nocerina

finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Ternana 1-0 (dts) Nocerina
Ancône
14 juin 1998
Ternana 1-0
(d.t.s.)
Nocerina

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Battipagliese 1-0 Palerme 1-0 0-0
Turris 1-3 Lodigiani 1-2 0-1

aller

Battipaglia
31 mai 1998
Battipagliese 1-0 Palerme

Torre del grec
31 mai 1998
Turris 1-2 Lodigiani

retour

Palerme
7 juin 1998
Palerme 0-0 Battipagliese

Rome
7 juin 1998
Lodigiani 1-0 Turris

verdicts

  • Cesena et Cosenza promu Serie B 1998-1999. Cremonese et Ternana promu après les play-offs.
  • Fiorenzuola et Casarano relégué à Serie C2 1998-1999. Prato, Alexandrie, Palerme et Turris relégués après play-out.

Exclusions et repêchages

  • la Palerme Il a été réadmis en Serie C1 à la place de 'Ischia Isolaverde, exclus pour les défauts financiers.

notes

  1. ^ Quatre points de pénalité
  2. ^ Échec et exclu des ligues professionnelles.
  3. ^ Défait en playout mais repêché de l'Ischia.