s
19 708 Pages

Serie C1 1996-1997
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 19
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates à partir du 1er Septembre 1996
15 Juin 1997
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Trévise (1 titre)
Fidelis Andria (1 titre)
promotions Ancône
Fidelis Andria
Monza
Trévise
Rétrocessions Avezzano
Novara
Sora
SPAL
Spezia
Trapani
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Roberto Putelli (16)
Gir. B: Italie Eupremio Carruezzo (18)
Matches joués 630
buts faits 1143 (1,81 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1995-1996 1997-1998 droit arrow.svg

la Serie C1 1996-1997 C'était la soixante-neuvième championnat troisième niveau football joué dans Italie, et dix-neuvième à se dérouler avec cette formule.

événements

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
alzano virescit
alzano virescit
Brescello│
Brescello
┌Carpi
        ┌Carpi
│Carrarese

Carrarese
Como
Como
Fiorenzuola
Fiorenzuola      
Modena
Modena
Monza
Monza
┌Pistoiese
            ┌Pistoiese
Prato
Prato
Saronno
Saronno
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Trévise
Trévise
Ancône
Ancône
Ascoli
Ascoli
Atletico Catania
Atletico Catania
Avellino
Avellino
Avezzano
Avezzano
Casarano
Casarano
Fermana
Fermana
Fidelis Andria
Fidelis Andria
Ischia Isolaverde
Ischia Isolaverde
│Juventus Stabia

Juventus Stabia
Lodigiani
Lodigiani
Nocerina
Nocerina
Savoia│
Savoia
Trapani
Trapani
Localisation des équipes en Serie C1 1996-1997
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

nouveauté importante introduite à l'été 1996 a été l'ouverture des équipes de la série C avec des joueurs étrangers; Chaque équipe a reçu l'option de trois tesserarne[1]. Les favoris des deux groupes semblaient le SPAL et ambitieux Savoia[2]. Le Emilian "avec onze nouveaux visages dans l'équipe« Et »révolution dans tous les secteurs« Pointu »le retour des cadets»[3], tandis que les cloches, dont la direction ne dissimulaient pas l'ambition de devenir 'la deuxième équipe de Napoli« Obtenu la chance de jouer leurs matchs à domicile à San Paolo ils étaient "massivement renforcée»[4]. "cohérent» Selon l'unité, "le groupe de l'ennemi. Dans le groupe du Nord de Côme, Modène, Alexandrie et Fiorenzuola sont les équipes les mieux équipés pour viser au moins les matches de barrage; oeil Ascoli dans l'hémisphère sud, l'Atletico Catania, all'Avellino et Gualdo»[2]. surprises possibles ont été présentés le nouveau promu Trévise, qui avait confirmé la majeure partie de l'équipe ( 'Il a un squelette de base solide et a montré la saison dernière: jouer pour marquer des buts et sait comment divertir le public de Tenni»)[3] et Sora»[2].

La plupart de ces prédictions a été subverti par les verdicts du champ: le SPAL, en particulier, a fini dans la zone de relégation, tandis que Modena est allé rencontrer des problèmes sociaux qui lui ont coûté aussi une pénalité. Une course pour la promotion directe dans le groupe du Nord ont été Carpi et Brescello voit ainsi apparaître Trévise, qui a continué la course au deuxième tour et a remporté sa troisième promotion consécutive, le retour en Serie B après 42 ans d'absence. Une victoire les matches de barrage était le Monza; cinquièmes pour un classement favorable divorcé, dirigé par le Brianza Luigi Radice Ils ont battu les favoris Emilia et ils sont revenus en B au bout de trois ans. Avec la Spezia, rétrogradé à l'avance, est tombé dans la division inférieure Novara, après un an, et SPAL, défaite à domicile par étudiant de première année à Alzano play-out[5].

Même dans le groupe sud ne savait pas la fortune favori de la veille; Excel ont été les équipes de B. Fidelis Andria, faisant "pratique et sa force défensive herméticité»[6], a décollé au deuxième tour, alors Ancône, forte d'une campagne de recrutement ambitieux[6], fermé deuxième et a remporté le les matches de barrage. Plus encombré la zone de relégation, à laquelle, grâce à une reprise énergique, a échappé à la Ischia; Avezzano avec le déjà détaché sur le fond, les barrages condamné à la quatrième série Sora et Trapani, qui avait aussi distingué positivement dans la première moitié du tournoi[7].

groupe A

Les équipes

profils[8]« > Modifier | changer wikitext]

club Rosa ville stade saison 1995-1996
Soccer Jersey Grey.png Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 7ème en Serie C1 / A
Maillot de football blanc-noir (frontières) .png alzano virescit détails Lombard (BG) Stade Carillo Pesenti Pigna 2e en Serie C2 / A, promu
Maillot jaune-bleu (Borders) .png Brescello détails Brescello (RE) Stadio Giovanni Morelli
Stadio Giglio, Reggio Emilia (21 seulement)
Mirabello Stadium, Reggio Emilia (du 23 au 29)
14 en Serie C1 / A
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi 9e en Serie C1 / A
Soccer Jersey Azure-jaune (frontières) .png Carrarese détails Carrara (MS) Stadio dei Marmi 10 dans Serie C1 / A
Soccer Jersey Azure-Blanc (frontières) .png Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 5ème en Serie C1 / A
Soccer Jersey rouge-noir (rayures) .png Fiorenzuola détails Fiorenzuola d'Arda (ordinateur personnel) Stadio Comunale 6º en Serie C1 / A
Maillot jaune-bleu (Borders) .png Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 11 dans Serie C1 / A
Soccer Jersey Red-Blue (moitié) .png Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli-Peri 12 dans Serie C1 / A
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Monza détails Monza (MI) Brianteo Stadium 4ème en Serie C1 / A
Soccer Jersey Azure.png Novara détails Novara Stadio Comunale 1º en Serie C2 / A, promu
Jersey orange.svg Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 20 en Serie B, rétrogradé
Soccer Jersey Azure-Blanc (frontières) .png Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 8e en Serie C1 / A
Maillot bleu ciel-blanc (rayures) .png Saronno détails Saronno (Virginie) Stade Emilio Colombo 13 en Serie C1 / A
Maillot de football blanc-noir (rayures) .png Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 8e en Serie C1 / B
Soccer Jersey Azure-Blanc (bras) .png SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 3ème en Serie C1 / A
Maillot de football blanc-noir (frontières) .png Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 15 dans Serie C1 / A
Maillot de football blanc-bleu ciel (frontières) .png Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 1º en Serie C2 / B, promu

Les entraîneurs[9]« > Modifier | changer wikitext]

équipe entraîneur équipe entraîneur
Alexandrie Italie Enzo Ferrari Monza[10] Italie Giorgio Rumignani (1ere-26ème)
Italie Luigi Radice (27e-34e et play-off)
alzano virescit[11] Italie Oscar Piantoni (1ème-29ème)
Italie Claudio Foscarini (30ème-34ème et play-out)
Novara[12] Italie Giancarlo Danova (1er-12)
Italie Roberto Antonelli (13-34e et play-out)
Brescello Italie Giancarlo D'Astoli Pistoiese[13] Italie Enrico Catuzzi (1ere-8ème)
Italie Gianfranco Casarsa (9-12)
Italie Carmelo Bagnato (13-21)
Italie Enrico Catuzzi (22e-34e et play-out)
Carpi Italie Luigi De Canio Prato[14] Italie Giorgio Veneri (1er-21)
Italie Vincenzo Esposito (22e-34e)
Carrarese Italie Silvio Baldini Saronno Italie Mario Beretta
Como Italie Alessandro Scanziani (1er-16ème)
Italie Gianpiero Marini (17e-34e)
Sienne[15][16] Italie Corrado Orrico (1er-16ème)
Italie Claudio Rastelli (17)
Italie Giuseppe Savoldi (18ème-34ème)
Fiorenzuola[17] Italie Luigi Capuzzo (Première-cinquième)
Italie Alberto Cavasin (6e à 34e)
SPAL[18] Italie Salvatore Bianchetti (1er-21)
Italie Alfredo Magni (22e-34e et play-out)
Modena[19] Italie Pierluigi Frosio (1ere-25ème)
Italie Alberto Bollini (26e-34e)
Spezia[20][21] Italie Sergio Carpanesi (Premier-sixième)
Italie Roberto Galbiati (7e-19e)
Italie Antonio Sassarini (20)
Italie Gian Piero Ghio (30-21)
Italie Antonio Sassarini (31e-34e)
Montevarchi Italie Gian Cesare Discepoli Trévise Italie Giuseppe Pillon

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Trévise 60 34 16 12 6 47 29 +18
Noatunloopsong.png 2. Brescello 59 34 17 8 9 45 32 +13
Noatunloopsong.png 3. Carpi 55 34 15 10 9 42 26 +16
Noatunloopsong.png 4. Saronno 55 34 13 16 5 39 29 +10
1uparrow green.svg 5. Monza 54 34 13 15 6 32 23 +9
6. Prato 54 34 15 9 10 31 30 +1
7. Carrarese 46 34 10 16 8 27 23 +4
8. Alexandrie 46 34 11 13 10 36 31 +5
9. Sienne 44 34 10 14 10 35 30 +5
10. Montevarchi 44 34 9 17 8 33 35 -2
11. Como 43 34 9 16 9 32 32 0
12. Fiorenzuola 42 34 9 15 10 32 38 -6
13. Modena (-4) 37 34 8 17 9 31 28 +3
Noatunloopsong.png 14. Pistoiese 34 34 7 13 14 20 31 -11
1downarrow red.svg 15. SPAL 33 34 7 12 15 29 47 -18
Noatunloopsong.png 16. alzano virescit 32 34 6 14 14 26 36 -10
1downarrow red.svg 17. Novara 31 34 5 16 13 24 37 -13
1downarrow red.svg 18. Spezia 23 34 4 11 19 17 41 -24

légende:

         promu en Serie B 1997-1998
         relégué à Serie C2 1997-1998

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Avec des points égaux les positions ont été établies par classement divorcé.
la Modena il a quatre points de pénalité.

résultats

conseil

  bière Alz Bre crp CRR Com Fio mod mnt MNZ novembre Pis Pra Sar Sie SPA Spe trois
Alexandrie ---- 3-2 5-2 1-1 0-0 2-1 0-1 2-1 0-0 0-1 1-0 2-0 1-2 1-0 0-0 2-0 3-1 1-2
alzano virescit 0-0 ---- 0-0 0-1 1-0 0-0 0-1 0-0 1-1 0-1 2-0 1-0 0-1 2-2 1-1 2-2 2-1 0-0
Brescello 2-0 3-1 ---- 0-1 1-0 1-1 1-1 2-0 1-2 2-0 3-1 1-0 0-0 1-2 2-1 3-1 3-1 0-0
Carpi 0-0 1-3 0-0 ---- 3-0 1-0 0-1 1-0 1-2 0-1 1-1 1-1 2-0 4-2 1-0 3-2 2-0 0-0
Carrarese 2-0 1-0 1-2 0-1 ---- 0-0 1-0 2-2 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 3-0 0-0 1-3
Como 2-1 4-1 1-2 1-4 1-0 ---- 0-0 1-0 2-2 1-0 0-0 4-2 2-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-0
Fiorenzuola 2-2 1-1 1-2 0-5 1-1 2-2 ---- 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 3-1 1-2 1-3
Modena 1-1 1-0 2-0 1-2 0-1 1-1 3-2 ---- 1-1 1-1 1-1 2-0 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1
Montevarchi 1-0 3-2 2-1 0-0 1-1 2-1 2-2 1-4 ---- 0-1 0-0 3-1 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 1-1
Monza 0-0 0-1 1-1 2-2 0-0 1-1 1-0 0-0 1-2 ---- 2-2 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0
Novara 1-1 1-1 0-1 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 0-2 ---- 0-1 1-2 0-0 1-3 3-2 0-3 2-2
Pistoiese 1-2 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 0-0 ---- 0-1 1-1 0-0 0-0 2-1 2-0
Prato 0-0 1-0 0-2 2-1 1-2 0-0 3-1 2-2 2-2 1-0 1-0 1-1 ---- 0-2 2-1 1-0 3-1 3-1
Saronno 1-1 1-1 2-0 0-0 2-2 2-0 2-1 1-0 1-0 2-3 1-0 1-1 0-0 ---- 1-0 2-1 1-0 2-1
Sienne 2-1 2-1 1-3 2-1 0-0 0-0 1-2 0-0 2-0 2-0 1-1 0-0 0-0 1-2 ---- 1-0 1-1 3-2
SPAL 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-3 0-0 0-0 1-0 2-2 2-1 2-0 1-0 2-2 0-4 ---- 0-1 2-5
Spezia 0-3 0-0 0-0 0-1 0-3 1-0 1-1 1-1 0-0 0-2 0-1 0-1 0-1 1-1 0-2 1-1 ---- 0-0
Trévise 2-0 2-0 1-2 1-0 1-1 2-0 1-0 0-0 3-1 1-1 1-0 2-1 3-0 1-1 2-1 2-1 1-0 ----

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (18)
1er Septembre 2-1 Alexandria-Côme 1-2 19 janvier
3-1 Brescello-Lift 0-0 18 janvier
1-1 Modena-Novara 1-2 19 janvier
0-0 Montevarchi-Prato 2-2
2-2 Monza-Carpi 1-0
1-1 Saronno-Pistoiese 1-1
0-2 Spice-Sienne 1-1
1-1 Trévise-Carrarese 3-1
0-0 SPAL-Fiorenzuola 1-3
Round (2) deuxième jour Retour (19)
8 septembre 0-0 Alzano-Modène 0-1 26 janvier
7 septembre 0-0 Carpi-Alexandrie 1-1
8 septembre 0-0 Carrarese-Spezia 3-0
1-2 Côme-Brescello 1-1
0-0 Fiorenzuola-Saronno 1-2
3-2 Novara-SPAL 1-2
1-0 Pistoiese-Montevarchi 1-3
3-1 Lawn-Trévise 0-3
2-0 Sienne-Monza 0-0


Round (3) troisième jour Retour (20)
15 septembre 0-1 Alexandrie-Monza 0-0 2 février
0-1 Brescello-Carpi 0-0
1-0 Côme-Carrarese 0-0
2-0 Modena-Sienne 0-0
0-0 Montevarchi-Novara 1-1
3-1 Pelouse-Fiorenzuola 0-1
2-0 SPAL-Pistoiese 0-0
1-1 Spice-Saronno 0-1
2-0 Trévise-Lift 0-0
Round (4) quatrième jour Retour (21)
22 septembre 1-1 Alzano-Montevarchi 2-3 9 février
1-0 Carpi-Modène 2-1
1-0 Carrarese-Prato 2-1
1-2 Fiorenzuola-Spezia 1-1
1-1 Monza-Brescello 0-2
2-2 Novara-Trévise 0-1
1-1 Pistoiese-Côme 2-4
1-1 Saronno-Alexandrie 0-1
1-0 Sienne-SPAL 4-0


Round (5) cinquième jour Retour (22)
28 septembre 2-2 Alzano-Saronno 1-1 16 février
29 septembre 3-1 Brescello-Spezia 0-0
1-1 Carrarese-Novara 0-0
0-0 Côme-SPAL 3-1
3-2 Modena-Fiorenzuola 0-0
1-0 Montevarchi-Alexandrie 0-0
0-0 Pistoia-Sienne 0-0
1-0 Lawn-Monza 0-2
1-0 Trévise-Carpi 0-0
Round (6) sixième jour Retour (23)
6 octobre 2-1 Alexandria-Modène 1-1 23 février
3-0 Carpi-Carrarese 1-0
1-2 Fiorenzuola-Brescello 1-1
0-1 Monza-Lift 1-0
0-1 Novara-Pistoiese 0-0
2-0 Saronno-Côme 0-0
2-0 Sienne-Montevarchi 0-0
1-0 SPAL-Prato 0-1
0-0 Spice-Trévise 0-1


Round (7) septième jour Retour (24)
20 octobre 0-0 Alzano-Alexandrie 2-3 2 mars
1-2 Brescello-Saronno 0-2
3-2 Carpi-SPAL 0-1
0-0 Carrarese-Monza 0-0
0-0 Côme-Novara 0-2
1-3 Fiorenzuola-Trévise 0-1
0-0 Montevarchi-Spezia 0-0
0-1 Pistoia-Modène 0-2
2-1 Pelouse-Sienne 0-0
Round (8) huitième jour Retour (25)
27 octobre 5-2 Alexandria-Brescello 0-2 8 mars
1-1 Modena-Côme 0-1 9 mars
1-0 Monza-Pistoiese 0-0
0-0 Novara-Fiorenzuola 0-0
0-0 Saronno-Prato 2-0
2-1 Sienne-Carpi 0-1
1-0 SPAL-Carrarese 0-3
0-0 Spice-Lift 1-2
3-1 Trévise-Montevarchi 1-1


Round (9) neuvième jour Retour (26)
3 novembre 1-1 Alzano-Sienne 1-2 16 mars
3-1 Brescello-SPAL 1-2
1-1 Carpi-Novara 0-1
2-2 Fiorenzuola-Côme 0-0
0-1 Montevarchi-Monza 2-1
0-0 Pistoiese-Carrarese 0-1
2-2 Pelouse-Modène 1-0
2-1 Saronno-Trévise 1-1
0-3 Spice-Alexandria 1-3
Round (10) dixième jour Retour (27)
10 novembre 0-0 Alexandria-Sienne 1-2 29 mars
1-0 Carrarese-Fiorenzuola 1-1
1-0 Côme-Spezia 0-1
2-0 Modena-Brescello 0-2
0-0 Montevarchi-Carpi 2-1
1-1 Monza-Saronno 3-2
1-2 Novara-Prato 0-1
0-0 SPAL-Lift 2-2
2-1 Trévise-Pistoiese 0-2


Round (11) onzième jour Retour (28)
24 novembre 2-0 Alexandria-SPAL 0-0 6 avril
1-0 Alzano-Pistoiese 0-1
1-2 Brescello-Montevarchi 1-2
0-5 Fiorenzuola-Carpi 1-0
1-1 Modena-Trévise 0-0
0-0 Pelouse-Côme 0-2
2-2 Saronno-Carrarese 0-1
1-1 Sienne-Novara 3-1
0-2 Spezia-Monza 0-2
Round (12) fête des Rois Retour (29)
1er Décembre 1-3 Carpi-Lift 1-0 12 avril.
2-0 Carrarese-Alexandrie 0-0 13 avril
1-1 Côme-Sienne 0-0
2-1 Montevarchi-Saronno 0-1
1-0 Monza-Fiorenzuola 1-1
0-3 Novara-Spezia 1-0
0-1 Pistoia-Prato 1-1
0-0 SPAL Modena 1-1
1-2 Trévise-Brescello 0-0 12 avril.


Round (13) treizième jour Retour (30)
8 décembre 1-2 Alexandria-Trévise 0-2 20 avril
2-0 Alzano-Novara 1-1
0-0 Brescello-Prato 2-0
1-0 Fiorenzuola-Pistoiese 0-0
1-1 Modena-Montevarchi 4-1
1-1 Monza-Côme 0-1
2-1 Saronno-SPAL 2-2
0-0 Sienne-Carrarese 1-1
0-1 Spice-Carpi 0-2
Round (14) quatorzième jour Retour (31)
15 décembre 4-2 Carpi-Saronno 0-0 27 avril
2-2 Carrarese-Modène 1-0
4-1 Côme-Lift 0-0
0-1 Novara-Brescello 1-3
2-1 Pistoiese-Spezia 1-0
0-0 Lawn-Alexandria 2-1
1-2 Sienne-Fiorenzuola 1-2
1-0 SPAL-Montevarchi 0-0
1-1 Trévise-Monza 0-1


Round (15) quinzième jour Retour (32e)
22 décembre 1-0 Alexandrie-Novara 1-1 4 mai.
0-1 Alzano-Fiorenzuola 1-1
1-0 Brescello-Pistoiese 0-1
2-0 Carpi-Prato 1-2
1-1 Montevarchi-Carrarese 0-0
1-0 Monza-SPAL 2-2
1-0 Saronno-Sienne 2-1
1-1 Spice-Modène 0-1
2-0 Trévise-Côme 0-0
Round (16) seizième jour Retour (33 e)
29 décembre 1-0 Carrarese-Lift 0-1 11 mai
1-4 Côme-Carpi 0-1
2-1 Fiorenzuola-Montevarchi 2-2
0-0 Modena-Saronno 0-1
0-2 Novara-Monza 2-2
1-2 Pistoiese-Alexandrie 0-2
3-1 Pelouse-Spezia 1-0
5 janvier. 1-3 Sienne-Brescello 1-2
29 décembre 2-5 SPAL-Trévise 1-2


Round (17) dix-septième jour Retour (34e)
12 janvier. 0-1 Alexandria-Fiorenzuola 2-2 18 mai
0-1 Alzano-Prato 0-1
1-0 Brescello-Carrarese 2-1
1-1 Carpi-Pistoiese 1-1
2-1 Montevarchi-Côme 2-2
0-0 Monza-Modène 1-1
1-0 Saronno-Novara 0-0
1-1 Spice-SPAL 1-0
2-1 Trévise-Sienne 2-3

Playoffs

Demi-finales
Ville et date
Monza 2-1 Brescello Monza 1er Juin 1997
Brescello 0-1 Monza Reggio Emilia 8 Juin 1997
Saronno 1-0 Carpi Saronno 1er Juin 1997
Carpi 3-0 Saronno Carpi 8 Juin 1997
final
Ville et date
Carpi 2-3 Monza Ferrara, le 15 Juin 1997

Play-Out

Ville et date
Novara 0-0 Pistoiese Novara, le 1er Juin 1997
Pistoiese 1-1 Novara Pistoia 8 Juin 1997
alzano virescit 0-0 SPAL Lombard, le 1er Juin 1997
SPAL 1-2 alzano virescit Ferrara, le 8 Juin, 1997

statistiques

Classement dans la fabrication

  1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
Alexandrie 3 4 4 5 5 8 9 12 15 16 19 19 19 20 23 26 26 26 27 28 31 32 33 36 36 39 39 40 41 41 41 42 45 46
alzano virescit 0 1 1 2 3 6 7 8 9 10 13 16 19 19 19 19 19 20 20 21 21 22 22 22 25 25 26 26 26 27 28 29 32 32
Brescello 3 6 6 7 10 13 13 13 16 16 16 19 20 23 26 29 32 33 34 35 38 39 40 40 43 43 46 46 47 50 53 53 56 59
Carpi 1 2 5 8 8 11 14 14 15 16 19 19 22 25 28 31 32 32 33 34 37 38 41 41 44 44 44 44 47 50 51 51 54 55
Carrarese 1 2 2 5 6 6 7 7 8 11 12 15 16 17 18 21 21 21 24 25 28 29 29 30 33 36 37 40 41 42 45 46 46 46
Como 0 0 3 4 5 5 6 7 8 11 12 13 14 17 17 17 17 20 21 22 25 28 29 29 32 33 33 36 37 40 41 42 42 43
Fiorenzuola 1 2 2 2 2 2 2 3 4 4 4 4 7 10 13 16 19 22 22 25 26 27 28 28 29 30 31 34 35 36 39 40 41 42
Modena 1 2 5 5 8 8 11 12 13 16 17 18 19 20 21 22 23 23 26 23 23 24 25 28 28 28 28 29 30 33 33 36 36 37
Montevarchi 1 1 2 3 6 6 7 7 7 8 11 14 15 15 16 16 19 20 23 24 27 28 29 30 31 34 37 40 40 40 41 42 43 44
Monza 1 1 4 5 5 5 6 9 12 13 16 19 20 21 24 27 28 31 32 33 33 36 39 40 41 41 44 47 48 48 51 52 53 54
Novara 1 4 5 6 7 7 8 9 10 10 11 11 11 11 11 11 11 14 14 15 15 16 17 20 21 24 24 24 27 28 28 29 30 31
Pistoiese 1 4 4 5 6 9 9 9 10 10 10 10 10 13 13 13 14 15 15 16 16 17 18 18 19 19 22 25 26 27 30 33 33 34
Prato 1 4 7 7 10 10 13 14 15 18 19 22 23 24 24 27 30 31 31 31 31 31 34 35 35 38 41 41 42 42 45 48 51 54
Saronno 1 2 3 4 5 8 11 12 15 16 17 17 20 20 23 24 27 28 31 34 34 35 36 39 42 43 43 43 46 47 48 51 54 55
Sienne 3 6 6 9 10 13 13 16 17 18 19 20 21 21 21 21 21 22 23 24 27 28 29 30 30 33 36 39 40 41 41 41 41 44
SPAL 1 1 4 4 5 8 8 11 11 12 12 13 13 16 16 16 17 17 20 21 21 21 21 24 24 27 28 29 30 31 32 33 33 33
Spezia 0 1 2 5 5 6 7 8 8 8 8 11 11 11 12 12 13 14 14 14 15 16 16 17 17 17 20 20 20 20 20 20 20 23
Trévise 1 1 4 5 8 9 12 15 15 18 19 19 22 23 26 29 32 35 38 39 42 43 46 49 50 51 51 52 53 56 56 57 60 60

Rangs de rendement

efficacité voyage aller-retour
ronde retour
Brescello 32 Saronno 28
Carpi 32 Trévise 28
Trévise 32 Brescello 27
Prato 30 Como 26
Monza 28 Monza 26
Saronno 27 Carrarese 25
Alexandrie 26 Montevarchi 25
Modena 23 Prato 24
Carrarese 21 Carpi 23
Sienne 21 Fiorenzuola 23
alzano virescit 19 Sienne 23
Fiorenzuola 19 Alexandrie 20
Montevarchi 19 Novara 20
Como 17 Pistoiese 20
SPAL 17 Modena 18
Pistoiese 14 SPAL 16
Spezia 13 alzano virescit 13
Novara 11 Spezia 10
Rendement maison loin
Dans la maison loin de la maison
Trévise 40 Monza 27
Saronno 36 Carpi 26
Brescello 34 Brescello 25
Prato 32 Prato 22
Alexandrie 31 Trévise 20
Como 31 Fiorenzuola 19
Carpi 29 Saronno 19
Carrarese 28 Carrarese 18
Sienne 28 Montevarchi 17
Montevarchi 27 Sienne 16
Monza 27 Alexandrie 15
SPAL 27 Modena 15
Modena 26 Como 12
Pistoiese 24 Novara 12
Fiorenzuola 23 Spezia 12
alzano virescit 21 alzano virescit 11
Novara 19 Pistoiese 10
Spezia 11 SPAL 6

Primates saisonniers

record

  • La plupart des victoires: Brescello (17)
  • Pertes: Saronno plus petit nombre (5)
  • Meilleure attaque: Trévise (47 réseaux ont fait)
  • Meilleure défense: Carrarese et Monza (23 buts encaissés)
  • Meilleur différence de buts: Trévise (+18)
  • Augmentation du nombre de tirages: Modène et Montevarchi (17)
  • Victoires: Spezia plus petit nombre (4)
  • Le plus grand nombre de pertes: Spezia (19)
  • Pire attaque: Spezia (17 réseaux ont fait)
  • Pire Défense: SPAL (47 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Spezia (-24)
  • Matches avec les réseaux: Alexandria-Brescello 5-2 (Jour 8) et SPAL-Trévise 2-5 (16e jour)

tête de liste solitaire

  • Jour 3: Prato
  • Jour 4: Sienne
  • Jour 7: Carpi
  • jour 8 et 9: Sienne
  • 12e et 13e jour: Prato
  • du 14 au 16 jour: Carpi
  • du 18 au 34ème jour: Trévise

Buteurs

Au cours de la saison, ils ont été marqués d'un total de 578 buts, soit une moyenne de 1,88 buts par match. En conséquence, le classement des marqueurs[22].

réseaux footballeur équipe
16 Italie Roberto Putelli SPAL
15 Italie Corrado Grabbi Modena
15 Italie Flavio Fiorio Trévise
13 Italie Cristiano Masitto Carpi
11 Italie Massimiliano Benfari Carrarese
10 Italie Gianni Califano Alexandrie
réseaux footballeur équipe
10 Italie Francesco Bertolotti Brescello
10 Italie Firmino Elia Montevarchi
9 Italie Luca Cecconi Como
9 Italie Giovanni Soncin Trévise
8 Italie Antonio Arcadio Sienne
8 Italie Daniele Pasa Trévise

Girone B

Les équipes

profils[23]« > Modifier | changer wikitext]

club Rosa ville stade saison 1995-1996
Soccer Jersey Maroon.png Acireale détails Acireale (CT) Tupparello Stadium 12 dans Serie C1 / B
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Ancône détails Ancône Conero Stadium 19 en Serie B, rétrogradé
Maillot de football blanc-noir (rayures) .png Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 4ème en Serie C1 / B
Soccer Jersey bleu rouge (bande horizontale) .png Atletico Catania détails Catane Cibali Stadium 7ème en Serie C1 / B
Soccer Jersey vert-blanc (frontières) .png Avellino détails Avellino Stade matricaire 18 en Serie B, rétrogradé
Soccer Jersey vert-blanc (rayures) .png Avezzano détails Avezzano (AQ) Stadio dei Marsi 1e à Serie C2 / C
Soccer Jersey Azure-Rouge (rayures) .png Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 11 dans Serie C1 / B
Maillot jaune-bleu (Borders) .png Fermana détails Fermo (AP) Stadio Bruno Recchioni 2e en Serie C2 / B, promu
Soccer Jersey Azure-Blanc (frontières) .png Fidelis Andria détails Andria (BA) Stade des Oliviers 17 en Serie B, reléguée
Maillot jaune-rouge (rayures) .png giulianova détails giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 2e en Serie C2 / C, promu
Soccer Jersey rouge-blanc (barre oblique) .png Gualdo détails Gualdo Tadino (PG) Stadio Angelo Carlo Luzi 5ème en Serie C1 / B
Maillot jaune-bleu (Borders) .png Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Vincenzo Mazzella 9e en Serie C1 / B
Maillot jaune-bleu (rayures) .png Juve Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 15 dans Serie C1 / B
Soccer Jersey rouge-blanc (frontières) .png Lodigiani détails Rome Stade Flaminio 10 dans Serie C1 / B
Soccer Jersey rouge-noir (rayures) .png Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stadio San Francesco d'Assisi 3ème en Serie C1 / B
Jersey white.svg Savoia détails Torre Annunziata (NA) Stadio San Paolo, Naples
Stadio San Ciro, arcades (Seulement 25 eª 34e)
Stade Arechi, Salerno (30 seulement)
13 en Serie C1 / B
Maillot de football blanc-noir (rayures) .png Sora détails Sora (FR) Stade Claudio Tomei 6º en Serie C1 / B
Soccer Jersey Maroon.png Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial, erice 14 en Serie C1 / B

Les entraîneurs[24]« > Modifier | changer wikitext]

équipe entraîneur équipe entraîneur
Acireale Italie Rosario Foti giulianova Italie Francesco Giorgini
Ancône[25] Italie Giuseppe Petrelli (1er-13)
Italie Mario Colautti (14ème-32ème)
Italie Fabio Brini (32e-34e et play-off)
Gualdo[26] Italie Giuliano Sonzogni (1er-10ème)
Italie Walter Nicoletti (11e-34e)
Ascoli[27] Italie Enrico Nicolini (1er-11)
Italie Francesco Dernière (12-25)
Italie Enrico Nicolini (26e-34e)
Ischia Isolaverde[28] Italie Tommaso Angrisani (Premier-sixième)
Italie Piero Cucchi (7e-34e)
Atletico Catania[29] Italie Angelo Orazi (Première-septième)
Italie Roberto Morinini (8e-34e et séries éliminatoires)
Juve Stabia[30][31] Italie Viviano Guida (1er-21)
Italie Valentino Cesino (22)
Italie Rosario Rivellino (23e-34e)
Avellino[32] Italie Giuliano Zoratti (1er-9ème)
Italie Salvatore Di Somma (10e-24e)
Italie Pasquale Casale (25ème-34ème)
Lodigiani Italie Maurizio Viscidi
Avezzano[33] Italie Francesco Dellisanti (1ère-18ème)
Italie Alberto Mari (19e-34e)
Nocerina[34] Italie Marco Maestripieri (Première-septième)
Italie Gianni Balugani (8e-34e et play-out)
Casarano Italie Adriano Cadregari Savoia Italie Francesco D'Arrigo
Fermana Italie Marco Alessandrini Sora[35] Italie Claudio Di Pucchio (1ere-25ème)
Italie Ezio Castellucci (26e-34e et play-out)
Fidelis Andria Italie Giuseppe Papadopulo Trapani Italie Ivo Iaconi

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Fidelis Andria 64 34 17 13 4 42 16 +26
1uparrow green.svg 2. Ancône 57 34 14 15 5 38 29 +9
Noatunloopsong.png 3. Savoia 52 34 13 13 8 39 23 +16
Noatunloopsong.png 4. Atletico Catania 49 34 11 16 7 23 15 +8
Noatunloopsong.png 5. giulianova 49 34 12 13 9 36 34 +2
6. Acireale 45 34 10 15 9 19 20 -1
7. Casarano 43 34 10 13 11 29 37 -8
8. Ascoli 43 34 10 13 11 38 41 -3
9. Ischia 43 34 10 13 11 21 26 -5
10. Lodigiani 42 34 10 12 12 38 37 +1
11. Juve Stabia 42 34 10 12 12 24 21 +3
12. Avellino 42 34 10 12 12 27 29 -2
13. Gualdo 41 34 8 17 9 30 28 +2
Noatunloopsong.png 14. Nocerina 41 34 10 11 13 31 31 0
Noatunloopsong.png 15. Fermana 41 34 9 14 11 30 31 -1
1downarrow red.svg 16. Trapani 41 34 11 8 15 26 41 -15
1downarrow red.svg 17. Sora 38 34 9 11 14 23 36 -13
1downarrow red.svg 18. Avezzano 29 34 6 11 17 18 37 -19

légende:

         promu en Serie B 1997-1998
         relégué à Serie C2 1997-1998

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
Avec des points égaux les positions ont été établies par classement divorcé.

résultats

conseil

  Aci anc Asc atl aVL AVZ Cas Fer Fid juin Gua Isc juv Lod noc sav sor parmi
Acireale ---- 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-1 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-0 2-1 1-0
Ancône 2-0 ---- 1-1 1-0 1-1 0-1 1-0 2-0 0-2 2-2 1-1 2-0 2-2 1-0 1-1 2-1 2-1 1-1
Ascoli 0-1 0-0 ---- 2-1 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0 0-2 1-1 2-0 1-0 2-2 0-0 1-0 2-0 4-1
Atletico Catania 0-0 0-0 1-0 ---- 2-0 3-0 1-2 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-2 0-0 1-1 0-0
Avellino 2-2 1-2 4-1 1-2 ---- 2-0 1-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-2 2-0
Avezzano 1-0 1-2 1-3 0-0 0-1 ---- 2-0 1-1 0-1 0-1 2-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-3 0-0 1-1
Casarano 1-4 1-1 3-1 0-0 0-0 2-0 ---- 0-3 0-0 0-0 0-2 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1 2-2 3-0
Fermana 2-0 0-0 2-2 0-1 1-1 0-0 1-1 ---- 0-3 1-1 0-0 0-1 2-1 3-1 2-0 0-0 0-0 0-1
Fidelis Andria 2-0 1-0 2-0 0-0 3-1 3-0 0-1 1-0 ---- 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 0-2 1-0 2-0 4-1
giulianova 3-0 0-0 3-2 0-1 2-2 2-1 1-2 2-1 1-2 ---- 0-0 1-0 2-0 2-2 1-0 2-0 0-0 2-3
Gualdo 0-0 0-1 2-2 1-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-1 1-1 ---- 1-1 0-1 3-3 4-0 0-0 1-0 2-0
Ischia 2-1 1-1 1-1 0-2 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 3-0 1-0 ---- 1-0 1-0 3-2 0-3 2-0 0-1
Juve Stabia 0-0 3-0 2-3 0-0 0-0 1-0 5-1 0-0 0-2 2-0 0-1 2-0 ---- 0-0 1-0 0-2 2-0 0-1
Lodigiani 0-0 1-2 3-0 0-1 2-0 2-0 2-0 1-2 0-2 1-0 2-1 0-0 0-1 ---- 1-1 5-1 0-0 2-1
Nocerina 0-1 2-2 1-0 0-0 0-1 2-1 0-0 1-0 1-1 1-1 2-1 0-1 0-0 5-0 ---- 1-1 2-0 1-0
Savoia 0-1 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1 3-0 1-1 4-0 3-0 0-0 1-0 1-1 1-2 ---- 3-0 2-0
Sora 0-1 1-0 2-1 0-3 1-0 3-1 1-0 1-1 2-2 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-3 ---- 0-1
Trapani 0-1 2-3 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-2 0-2 0-0 0-0 0-3 2-1 0-0 2-0 ----

calendrier

Ronde (1er) premier jour Retour (18)
1er Septembre 2-0 Ascoli-Ischia 1-1 19 janvier
0-0 Atletico Catania-Savoie 0-0
0-1 Avezzano-Avellino 0-2
1-1 Casarano-Ancône 0-1
2-0 Gualdo-Trapani 2-0
2-0 Juve Stabia-Giulianova 0-2
1-2 Lodigiani-Fermana 1-3
1-1 Nocerina-Fidelis Andria 2-0
0-1 Sora-Acireale 1-2
Round (2) deuxième jour Retour (19)
8 septembre 0-0 Acireale-Avezzano 0-1 26 janvier
1-1 Ancône-Nocerina 2-2
1-0 Avellino-Gualdo 1-1
0-0 Fermana-Sora 1-1
0-0 Fidelis Andria-Juve Stabia 2-0
2-2 Giulianova-Lodigiani 0-1 25 janvier.
0-1 Ischia-Casarano 0-0 26 janvier
1-0 Savoy-Ascoli 0-1
2-0 Trapani-Atletico Catania 0-0


Round (3) troisième jour Retour (20)
15 septembre 4-1 Ascoli-Trapani 1-1 2 février
1-0 Atletico Catania-Fermana 1-0
0-1 Avellino-Fidelis Andria 1-3
1-0 Avezzano-Ischia 1-0
1-1 Gualdo-Giulianova 0-0
0-2 Juve Stabia-Savoie 0-1
14 septembre 1-2 Lodigiani Ancône 0-1
15 septembre 0-1 Nocerina-Acireale 0-1
1-0 Sora-Casarano 2-2
Round (4) quatrième jour Retour (21)
22 septembre 0-0 Acireale-Ascoli 1-0 9 février
1-0 Ancône-Atletico Catania 0-0
2-1 Casarano-Lodigiani 0-2 8 février
2-0 Fermana-Nocerina 0-1 9 février
2-2 giulianova Avellino 0-1
0-0 Ischia-Fidelis Andria 1-1
0-0 Savoy-Avezzano 3-1
1-0 Sora-Gualdo 0-1
0-0 Trapani-Juve Stabia 1-0


Round (5) cinquième jour Retour (22)
29 septembre 1-0 Acireale-Trapani 1-0 16 février
0-2 Ascoli-Giulianova 2-3
1-0 Atletico Catania-Lodigiani 1-0 15 février
1-2 Avellino-Ancône 1-1 16 février
2-0 Avezzano-Gualdo 0-1
1-0 Fidelis Andria-Fermana 3-0
0-3 Ischia-Savoie 0-0
5-1 Juve Stabia-Casarano 0-1
2-0 Nocerina-Sora 0-1
Round (6) sixième jour Retour (23)
6 octobre 0-2 Ancône-Fidelis Andria 0-1 23 février
3-1 Casarano-Ascoli 1-1
0-0 Fermana-Avezzano 1-1
1-0 Giulianova-Ischia 0-3
1-0 Gualdo Atletico Catania 0-0
5 octobre. 2-0 Lodigiani-Avellino 1-1
6 octobre 0-1 Savoy-Acireale 0-0
0-0 Sora-Juve Stabia 0-2
2-1 Trapani-Nocerina 0-1


Round (7) septième jour Retour (24)
20 octobre 0-1 Acireale-Giulianova 0-3 2 mars
2-1 Ascoli-Atletico Catania 0-1
0-2 Avellino-Sora 0-1
1-1 Avezzano-Lodigiani 0-2 1er MAR.
0-1 Fidelis Andria-Casarano 0-0 2 mars
1-0 Ischia-Fermana 1-0
1-0 Juve Stabia-Nocerina 0-0
3-0 Savoy-Gualdo 0-0
2-3 Trapani-Ancône 1-1
Round (8) huitième jour Retour (25)
27 octobre 2-1 Ancône-Savoie 2-1 9 mars
3-0 Atletico Catania-Avezzano 0-0
1-4 Casarano-Acireale 0-2
2-1 Fermana-Juve Stabia 0-0
2-3 Giulianova-Trapani 2-1
2-2 Gualdo-Ascoli 1-1
26 octobre. 0-2 Lodigiani-Fidelis Andria 0-2
27 octobre 0-1 Nocerina-Avellino 0-1
2-0 Sora-Ischia 0-2


Round (9) neuvième jour Retour (26)
3 novembre 0-0 Acireale-Juve Stabia 0-0 16 mars
1-1 Ancône-Gualdo 1-0
0-0 Ascoli-Avezzano 3-1
0-1 Avellino-Fermana 1-1
0-0 Fidelis Andria-Atletico Catania 1-1
1-2 Giulianova-Casarano 0-0
3-2 Ischia-Nocerina 1-0
3-0 Savoy-Sora 3-1
0-3 Trapani-Lodigiani 1-2 15 mars
Round (10) dixième jour Retour (27)
10 novembre 2-0 Atletico Catania-Avellino 2-1 29 mars
0-1 Avezzano-Fidelis Andria 0-3
1-1 Casarano-Savoie 1-2
1-1 Fermana-Giulianova 1-2
1-1 Gualdo-Ischia 0-1
3-0 Juve Stabia-Ancône 2-2
9 novembre 0-0 Lodigiani-Acireale 1-0
10 novembre 1-0 Ascoli-Nocerina 0-0
0-1 Sora-Trapani 0-2


Round (11) onzième jour Retour (28)
24 novembre 0-1 Ancône-Avezzano 2-1 6 avril
2-2 Ascoli-Fermana 2-2
1-2 Atletico Catania-Casarano 0-0
2-2 Avellino-Acireale 0-0
0-0 Fidelis Andria-Gualdo 1-1
0-0 Giulianova-Sora 0-0
1-0 Ischia-Juve Stabia 0-2
23 novembre 1-1 Lodigiani-Nocerina 0-5
24 novembre 0-0 Trapani-Savoie 0-2
Round (12) fête des Rois Retour (29)
1er Décembre 0-0 Acireale-Ischia 1-2 13 avril
1-1 Avezzano-Trapani 0-1
0-0 Casarano-Avellino 0-1
0-0 Fermana-Ancône 0-2
3-3 Gualdo-Lodigiani 1-2 12 avril.
2-3 Juve Stabia-Ascoli 0-1 13 avril
0-0 Nocerina Atletico Catania 2-0
4-0 Savoy-Giulianova 0-2
2-2 Sora-Fidelis Andria 0-2


Round (13) treizième jour Retour (30)
8 décembre 2-2 Ancône-Giulianova 0-0 20 avril
2-0 Ascoli-Sora 1-2
0-0 Atletico Catania-Acireale 1-1
0-0 Avellino-Ischia 1-1
1-1 Avezzano-Nocerina 1-2
1-0 Fidelis Andria-Savoie 1-1
2-2 Gualdo-Fermana 0-0
7 décembre 0-1 Lodigiani-Juve Stabia 0-0
8 décembre 1-1 Trapani-Casarano 0-3
Round (14) quatorzième jour Retour (31)
15 décembre 0-0 Acireale-Fidelis Andria 0-2 27 avril
0-0 Ascoli-Ancône 1-1
2-0 Casarano-Avezzano 0-2
0-1 Giulianova Atletico Catania 0-0
0-1 Ischia-Trapani 0-0
0-0 Juve Stabia-Avellino 0-1
2-1 Nocerina-Gualdo 0-4
3-0 Savoy-Fermana 0-0
0-0 Sora-Lodigiani 0-0 26 avril


Round (15) quinzième jour Retour (32e)
22 décembre 2-1 Ancône-Sora 0-1 4 mai.
0-0 Atletico Catania-Ischia 2-0
0-0 Avellino-Savoie 0-1
0-0 Avezzano-Juve Stabia 0-1
0-1 Fermana-Trapani 2-0
1-1 Fidelis Andria-Giulianova 2-1
0-0 Gualdo-Acireale 0-0
21 décembre 3-0 Lodigiani-Ascoli 2-2
22 décembre 0-0 Nocerina-Casarano 0-1
Round (16) seizième jour Retour (33 e)
29 décembre 0-0 Acireale-Ancône 0-2 11 mai
15 janvier 1-0 Ascoli-Avellino 1-4
29 décembre 0-3 Casarano-Fermana 1-1
6 janvier 2-1 Giulianova-Avezzano 1-0
29 décembre 1-0 Ischia-Lodigiani 0-0
0-1 Juve Stabia-Gualdo 1-0
1-2 Savoy-Nocerina 1-1
0-3 Sora-Atletico Catania 1-1
1-0 Trapani-Fidelis Andria 1-4


Round (17) dix-septième jour Retour (34e)
12 janvier. 2-0 Ancône-Ischia 1-1 18 mai
0-1 Atletico Catania-Juve Stabia 0-0
2-0 Avellino-Trapani 0-1
0-0 Avezzano-Sora 1-3
2-0 Fermana-Acireale 1-0
2-0 Fidelis Andria-Ascoli 0-1
1-1 Gualdo-Casarano 2-0
11 janvier 5-1 Lodigiani-Savoie 1-1
12 décembre. 1-1 Nocerina-Giulianova 0-1

Playoffs

Demi-finales
Ville et date
giulianova 1-1 Ancône Giulianova 1er Juin 1997
Ancône 2-1 giulianova Ancône, le 8 Juin, 1997
Atletico Catania 0-0 Savoia Catane, le 1er Juin 1997
Savoia 1-0 Atletico Catania Naples, le 8 Juin, 1997
final
Ville et date
Ancône 1-0 Savoia Rome, le 15 Juin 1997

Play-Out

Ville et date
Sora 2-1 Nocerina Sora 1er Juin 1997
Nocerina 2-1 Sora Nocera Inferiore, le 8 Juin, 1997
Trapani 0-0 Fermana Erice, le 1er Juin 1997
Fermana 1-1 Trapani Pourtant, le 8 Juin, 1997

statistiques

Classement dans la fabrication

  1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32e 33 e 34e
 
Acireale 3 4 7 8 11 14 14 17 18 19 20 21 22 23 24 25 25 28 28 31 34 37 38 38 41 42 42 43 43 44 44 45 45 45
Ancône 1 2 5 8 11 11 14 17 18 18 18 19 20 21 24 25 28 31 32 35 36 37 37 38 41 44 45 48 51 52 53 53 56 57
Ascoli 3 3 6 7 7 7 10 11 12 12 13 16 19 20 20 23 23 24 27 28 28 28 29 29 30 33 34 35 38 38 39 40 40 43
Atletico Catania 1 1 4 4 7 7 7 10 11 14 14 15 16 19 20 23 23 24 25 28 29 32 33 36 37 38 41 42 42 43 44 47 48 49
Avellino 3 6 6 7 7 7 7 10 10 10 11 12 13 14 15 15 18 21 22 22 25 26 27 27 30 31 31 32 35 36 39 39 42 42
Avezzano 0 1 4 5 8 9 10 10 11 11 14 15 16 16 17 17 18 18 21 24 24 24 25 25 26 26 26 26 26 26 29 29 29 29
Casarano 1 4 4 7 7 10 13 13 16 17 20 21 22 25 26 26 27 27 28 29 29 32 33 34 34 35 35 36 36 39 39 42 43 43
Fermana 3 4 4 7 7 8 8 11 14 15 16 17 18 18 18 21 24 27 28 28 28 28 29 29 30 31 31 32 32 33 34 37 38 41
Fidelis Andria 1 2 5 6 9 12 12 15 16 19 20 21 24 25 26 26 29 29 32 35 36 39 42 43 46 47 50 51 54 55 58 61 64 64
giulianova 0 1 2 3 6 9 12 12 12 13 14 14 15 15 16 19 20 23 23 24 24 27 27 30 33 34 37 38 41 42 43 43 46 49
Gualdo 3 3 4 4 4 7 7 8 9 10 11 12 13 13 14 17 18 21 22 23 26 29 30 31 32 32 32 33 33 34 37 38 38 41
Ischia 0 0 0 1 1 1 4 4 7 8 11 12 13 13 14 17 17 18 19 19 20 21 24 27 30 33 36 36 39 40 41 41 42 43
Juve Stabia 3 4 4 5 8 9 12 12 13 16 16 16 19 20 21 21 24 24 24 24 24 24 27 28 29 30 31 34 34 35 35 38 41 42
Lodigiani 0 1 1 1 1 4 5 5 8 9 10 11 11 12 15 15 18 18 21 21 24 24 25 28 28 31 34 34 37 38 39 40 41 42
Nocerina 1 2 2 2 5 5 5 5 5 8 9 10 11 14 15 18 19 22 23 23 26 26 29 30 30 30 31 34 37 40 40 40 41 41
Savoia 1 4 7 8 11 11 14 14 17 18 19 22 22 25 26 26 26 27 27 30 33 34 35 36 36 39 42 45 45 46 47 50 51 52
Sora 0 1 4 7 7 8 11 14 14 14 15 16 16 17 17 17 18 18 19 20 20 23 23 26 26 26 26 27 27 30 31 34 35 38
Trapani 0 3 3 4 4 7 7 10 10 13 14 15 16 19 22 25 25 25 26 27 30 30 30 31 31 31 34 34 37 37 38 38 38 41

Rangs de rendement

efficacité voyage aller-retour
ronde retour
Fidelis Andria 29 Fidelis Andria 35
Ancône 28 Ancône 29
Casarano 27 giulianova 29
Savoia 26 Atletico Catania 26
Acireale 25 Ischia 26
Trapani 25 Savoia 26
Fermana 24 Avellino 24
Juve Stabia 24 Lodigiani 24
Ascoli 23 Gualdo 23
Atletico Catania 23 Nocerina 22
giulianova 20 Acireale 20
Nocerina 19 Ascoli 20
Avellino 18 Sora 20
Avezzano 18 Juve Stabia 18
Gualdo 18 Fermana 17
Lodigiani 18 Casarano 16
Sora 18 Trapani 16
Ischia 17 Avezzano 11
Rendement maison loin
Dans la maison loin de la maison
Fidelis Andria 35 Fidelis Andria 29
Savoia 32 Ancône 26
Ancône 31 Atletico Catania 25
Ascoli 31 Acireale 23
giulianova 29 Fermana 20
Sora 29 giulianova 20
Avellino 28 Savoia 20
Ischia 28 Trapani 18
Lodigiani 28 Casarano 17
Nocerina 28 Gualdo 16
Casarano 26 Juve Stabia 16
Juve Stabia 26 Ischia 15
Gualdo 25 Avellino 14
Atletico Catania 24 Lodigiani 14
Trapani 23 Nocerina 13
Acireale 22 Ascoli 12
Fermana 21 Avezzano 10
Avezzano 19 Sora 9

Primates saisonniers

record

  • La plupart des victoires: Fidelis Andria (17)
  • : Fidelis pertes plus petit nombre Andria (4)
  • Meilleure attaque: Fidelis Andria (42 réseaux ont fait)
  • Meilleure défense: Atletico Catania (15 buts encaissés)
  • Meilleure différence de buts: Fidelis Andria (+26)
  • Augmentation du nombre de tirages: Gualdo (17)
  • Victoires: Avezzano plus petit nombre (6)
  • Le plus grand nombre de pertes: Avezzano (17)
  • Pire Attaque: Avezzano (18 réseaux ont fait)
  • Pire Défense: Ascoli et Trapani (41 buts encaissés)
  • Le pire différence de buts: Avezzano (-19)
  • Correspondances avec les réseaux: la Juve Stabia-Casarano 5-1 (Jour 5), Gualdo-Lodigiani 3-3 (Jour 12) et Lodigiani 5-1-Savoie (jour 17)

tête de liste solitaire

  • Jour 2: Avellino
  • Jour 6: Acireale
  • Jour 12: Savoia
  • Jour 13: Fidelis Andria
  • 17e jour: Fidelis Andria
  • 18e jour: Ancône
  • du 22 au 34ème jour: Fidelis Andria

Buteurs

Au cours de la saison, ils ont été marqués d'un total de 532 buts, soit une moyenne de 1,74 buts par match. En conséquence, le classement des marqueurs[36].

réseaux footballeur équipe
18 Italie Eupremio Carruezzo Savoia
16 Italie Mario Lemme Fidelis Andria
16 Italie Roberto Stellone Lodigiani
11 Italie Stefano Pipes Ascoli
11 Italie Giacomo Lorenzini Sora
10 Italie Francesco Micciola giulianova
réseaux footballeur équipe
10 Italie Cristian Biancone Lodigiani
8 Italie Fabrizio Miccoli Casarano
8 Italie Giuseppe Manari giulianova
8 Italie Massimo Cicconi Gualdo
8 Italie Davide Ricci Ischia
8 Italie Gianluca Musumeci Trapani

notes

  1. ^ La partie C de la ligue, il y a aussi des étrangers, de Corriere della Sera, 1er Septembre 1996, p. 33
  2. ^ à b c Quatre-vingt dix équipes sur le terrain: badges et de la mémoire, mais le passé n'a pas d'importance, de l'unité, 1er Septembre 1996, p. 11
  3. ^ à b Piero Abrate, Les adversaires gris sous la lentille, de Print Alexandrie, le 15 Août 1996, p. 41
  4. ^ Nicola Binda, Napoli crie « Suivant Savoy », par La Gazzetta dello Sport, 25 mai 1997
  5. ^ Beltrami, 1997, p. 321
  6. ^ à b Hiver couronne trois records reines, de La Gazzetta dello Sport, 14 janvier 1997
  7. ^ Beltrami, 1997, p. 323
  8. ^ Beltrami, 1996, pp. 340-348
  9. ^ Beltrami, 1997, pp. 325-326
  10. ^ Pietro Nanni, Saronno plus haut, de Corriere della Sera, 18 mars 1997, p. 51
  11. ^ Paolo Reggianini, Modena, les mois de peur pour Bottazzi, de Gazzetta dello Sport, 15 avril 1997
  12. ^ Marco Piatti, Roberto Antonelli (ex Milan) nouvel entraîneur de Novara, de Print Novara et VCO, le 4 Décembre 1996, p. 43
  13. ^ Le Pistoiese retour: via humide, Riecco Catuzzi, de Gazzetta dello Sport, 11 février 1997
  14. ^ Piero Ceccatelli, Le Prato perd le banc, de Gazzetta dello Sport, 12 février 1997
  15. ^ C1, Orrico perd et feuilles, de Print, 6 janvier 1997, p. 29
  16. ^ Nouvelles Football, de la République, 14 janvier 1997, p. 46
  17. ^ Stefano Carini, Le Fiorenzuola commence de poker, de Gazzetta dello Sport, 4 janvier 1997
  18. ^ Changer à Lucca, disculpé Bolchi, de Corriere della Sera, 11 février 1997, p. 41
  19. ^ Nouvelles Football, de la République, 12 mars 1997, p. 51
  20. ^ Spezia: innocenté Galbiati pourrait maintenant obtenir Ghio, de Gazzetta dello Sport, 29 janvier 1997
  21. ^ Spezia: Sassarini au lieu de Ghio, de Gazzetta dello Sport, 26 avril 1997
  22. ^ Beltrami, 1997, p. 326
  23. ^ Beltrami, 1996, pp. 349-357
  24. ^ Beltrami, 1997, pp. 326-328
  25. ^ Nicola Binda, Ancône, puzzles rébus à résoudre, de Gazzetta dello Sport, 23 mai 1997
  26. ^ Massimo Cecchini, Sonzogni chevauche son passé, de Gazzetta dello Sport, 25 janvier 1998
  27. ^ Nicola Binda, Antonello Capone, Danilo Dionisi, L'Ascoli backtracks, de Gazzetta dello Sport, 11 mars 1997
  28. ^ Ciriaco Rossetti, Ischia, ces cinq victoires en signe de Cucchi, de Gazzetta dello Sport, 2 avril 1997
  29. ^ Nicola Binda, Giovanni Finocchiaro, Morinini fuit devant Catane, de Gazzetta dello Sport, 25 juin 1997
  30. ^ Casarano-Juve Stabia 0-1, de Gazzetta dello Sport, 17 février 1997
  31. ^ Juve Stabia-Sora 2-0, de Gazzetta dello Sport, 24 février 1997
  32. ^ Avellino d'un drapeau, de Gazzetta dello Sport, 5 mars 1997
  33. ^ Bancs: Mari Avezzano, Nobili à Macerata, de Gazzetta dello Sport, 22 janvier 1997
  34. ^ Giuseppe Toti, Mettez un soir Nocerina contre la Juve, de Corriere della Sera, 23 octobre 1996, p. 43
  35. ^ Le Sora après 8 ans divorcées de Pucchio, de Gazzetta dello Sport, 13 mars 1997
  36. ^ Beltrami, 1997, p. 328

bibliographie

  • Arrigo Beltrami (ed). Almanach illustré le football 1997. Modena, Panini, 1996.
  • Arrigo Beltrami (ed). Almanach illustré le football 1998. Modena, Panini, 1997.
  • Print, 1996 et 1997 millésimes.
  • La Gazzetta dello Sport, millésime 1997.
  • l'unité, 1996 et 1997 millésimes.
  • Corriere della Sera, 1996 et 1997 millésimes.

liens externes