s
19 708 Pages

Serie C1 1995-1996
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 18
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 27 Août 1995
au 22 Juin 1996
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Ravenne (2e titre)
Lecce (1 titre)
promotions Ravenne
Empoli
Lecce
Castel di Sangro
Rétrocessions Pro Sesto
Massese
Leffe
Nola
Turris
Chieti
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Luca Cecconi (22)
Gir. B: Italie Walter Mirabelli (22)
Matches joués 630
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1994-1995 1996-1997 droit arrow.svg
Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Brescello│
Brescello
┌Carpi
        ┌Carpi
┌Carrarese
           ┌Carrarese       
Como
Como
Empoli
Empoli
┌Fiorenzuola

Fiorenzuola
Leffe
Leffe
Massese
Massese
Modena
Modena
Monza│
Monza
Prato
Prato
Pro Sesto
Pro Sesto
Ravenne
Ravenne
Saronno
Saronno
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Ascoli
Ascoli
Atletico Catania
Atletico Catania
Casarano
Casarano
Castel di Sangro
Castel di Sangro
Chieti
Chieti
Ischia Isolaverde
Ischia Isolaverde
└Juventus Stabia
            └Juventus Stabia
Lecce
Lecce
Lodigiani
Lodigiani
Nocerina
Nocerina
Nola
Nola
│ Savoia
│  
Savoia
Trapani
Trapani
Turris┐
Turris┐            
Localisation des équipes en Serie C1 1995-1996
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Dans le groupe A pour le rachat immédiat Ravenne: La Romagne B après recapture deux ans, alors que les séries éliminatoires arrivent promotion, après 7 ans de 'Empoli (Qui, dans la finale Modena, battre un autre favori pour la promotion: la Como).

La lutte pour la relégation a vu mêlé au fond du classement de Bergame 'Leffe salutation C1 après quatre ans, le play-out de la Toscane reculent Massese et le Lombard Pro Sesto qui sont respectivement de défaites Brescello et Spezia.

profils

club Rosa ville stade saison 1994-1995
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 11 ° en C1 / A
Brescello détails Brescello (RE) Stadio Giovanni Morelli 1 ° en C2 / A, promus
Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi 12 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio dei Marmi 10 ° en C1 / A
Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 19 en Serie B, rétrogradé
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 11 ° en C1 / A
Fiorenzuola détails Fiorenzuola d'Arda (ordinateur personnel) Stadio Comunale 3 ° en C1 / A
Leffe détails Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 9 ° en C1 / A
Massese détails Massa Stade de Groves 15 ° C1 / A
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 15 ° C1 / A, rétrogradé, a ensuite été sauvé
Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli Peri 1 ° en C2 / B, promus
Monza détails Monza (MI) Brianteo Stadium 4 ° en C1 / A
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 7 ° en C1 / A
Pro Sesto détails Sesto San Giovanni (MI) Breda Stadium 14 ° en C1 / A
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli 5ème en Serie C1 / A
Saronno détails Saronno (Virginie) Colombo-Gianetti Stade 2e en C2 / A, admis en C1
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 6 ° en C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 8e en Serie C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ravenne 68 34 20 8 6 53 30 +23
Noatunloopsong.png 2. SPAL 62 34 17 11 6 41 25 +16
1uparrow green.svg 3. Empoli 62 34 17 11 6 44 24 +20
Noatunloopsong.png 4. Monza 51 34 12 15 7 51 38 +13
Noatunloopsong.png 5. Como 51 34 13 12 9 41 27 +14
6. Fiorenzuola[1] 51 34 14 9 11 35 31 +4
7. Alexandrie 50 34 12 14 8 28 24 +4
8. Prato 48 34 13 9 12 37 35 +2
9. Carpi 47 34 10 17 7 38 36 +2
10. Carrarese 45 34 11 12 11 36 36 0
11. Modena 44 34 11 11 12 32 38 -6
12. Montevarchi 39 34 9 12 13 33 39 -6
13. Saronno 38 34 8 14 12 34 38 -4
Noatunloopsong.png 14. Brescello 37 34 7 16 11 41 43 -2
Noatunloopsong.png 15. Spezia 31 34 7 10 17 23 40 -17
1downarrow red.svg 16. Pro Sesto 31 34 6 13 15 28 47 -19
1downarrow red.svg 17. Massese 30 34 5 15 14 21 34 -13
1downarrow red.svg 18. Leffe 22 34 3 13 18 27 58 -31

résultats

conseil

ALE BRE CAR CAR COM EMP FIO FEL MAS MOD MON MON PRA PRO RAV SPA SAR SPE
Alexandrie 1-1 2-0 1-2 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-2 2-0 0-1 1-0 0-0 1-0
Brescello 1-1 2-2 2-2 0-1 0-0 0-2 3-0 2-2 2-2 2-1 2-1 1-0 4-2 1-2 0-1 1-1 2-0
Carpi 0-0 1-1 3-1 1-4 0-0 2-0 1-1 2-1 1-0 1-1 4-0 1-1 2-1 1-2 1-1 1-1 2-0
Carrarese 0-0 2-2 2-0 2-0 2-0 0-1 3-0 1-1 0-1 0-0 1-1 0-1 2-0 2-1 0-0 0-0 1-0
Como 0-2 2-1 0-0 2-0 1-2 3-0 3-0 0-0 4-1 2-1 1-2 1-0 3-1 0-0 0-2 3-0 1-1
Empoli 2-0 2-1 0-0 1-0 0-2 1-0 2-0 2-0 2-0 4-1 3-0 0-0 2-2 3-1 0-1 2-1 2-1
Fiorenzuola 1-0 2-1 2-0 1-0 0-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-1 2-4 1-1 4-1 0-1 0-0 2-1 1-2
Leffe 2-3 2-2 1-2 1-3 1-1 1-1 0-0 2-2 1-1 2-2 0-3 2-3 0-0 1-1 1-0 1-3 2-1
Massese 0-1 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 0-1 0-0 0-2 0-1 2-2 1-1 0-1 2-0
Modena 2-1 0-0 1-0 2-2 1-1 0-2 0-1 2-1 2-1 1-0 1-0 2-0 2-1 0-0 1-2 3-1 0-0
Montevarchi 1-0 1-1 0-1 1-1 0-0 1-2 2-1 1-1 2-0 1-2 1-1 1-0 0-0 2-0 0-2 2-1 0-0
Monza 0-0 1-2 4-1 3-0 1-0 1-1 0-0 2-0 1-0 2-2 2-2 2-2 5-0 2-2 4-2 1-1 1-0
Prato 0-1 2-0 1-1 4-2 1-0 0-2 1-2 1-0 0-1 2-0 3-3 0-0 0-3 0-1 1-1 2-1 2-0
Pro Sesto 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-1 1-0 0-1 0-3 2-0 1-1 1-0 1-2 1-0
Ravenne 0-1 2-1 2-2 2-0 2-1 3-1 2-1 3-1 0-1 3-0 3-1 3-1 0-0 2-1 2-0 2-1 2-0
SPAL 2-0 2-1 1-1 3-1 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-0 1-1 3-1 2-0 2-1 0-2 1-1
Saronno 1-1 0-0 0-1 1-2 0-0 0-0 1-0 3-1 2-2 0-0 2-0 1-1 1-3 0-0 0-3 1-2 3-0
Spezia 2-2 1-0 2-2 0-0 1-2 1-3 2-1 0-0 2-0 2-1 0-2 2-0 0-1 1-0 0-1 0-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
27 août
1995
0-0 Brescello-Empoli 1-2 7 janvier
1996
1-1 Carpi-Leffe 2-1
0-1 Carrarese-Modène 2-2
0-0 Côme-Massese 1-1
1-0 Montevarchi-Alexandrie 0-1
0-0 Monza-Fiorenzuola 4-2
3-1 SPAL-Prato 1-1
0-0 Saronno-Pro Sesto 2-1
0-1 Spezia-Ravenne 0-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
3 septembre
1995
1-1 Alexandria-Brescello 1-1 14 janvier
1996
0-2 Empoli-Côme 2-1
2-0 Fiorenzuola-Carpi 0-2
2-1 Leffe-Spezia 0-0
0-1 Massese-Montevarchi 0-2
3-1 Modena-Saronno 0-0
4-2 Pelouse-Carrarese 1-0
0-3 Monza sixième Pro 0-5
2-0 Ravenne-SPAL 1-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
10 septembre
1995
1-0 Alexandria-Spezia 2-2 28 janvier.
1996
2-2 Brescello-Modène 0-0
4-0 Carpi-Monza 1-4
0-1 Carrarese-Fiorenzuola 0-1
1-1 Leffe-Ravenne 1-3
1-0 Pelouse-Côme 0-1
1-1 Empoli sixième Pro 2-2
1-0 SPAL-Montevarchi 2-0
2-2 Saronno-Massese 1-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
17 septembre
1995
0-2 Côme-SPAL 1-1 4 février.
1996
1-0 Empoli Carrarese 0-2
1-0 Fiorenzuola-Alexandrie 0-0
1-0 Massese-Leffe 2-2
2-0 Modena-Prato 0-2
2-1 Montevarchi-Saronno 0-2
1-2 Monza-Brescello 1-2
2-1 Ravenne-Pro Sesto 1-1
2-2 Spice-Carpi 0-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
24 septembre
1995
1-1 Alexandria-Modène 1-2 18 février
1996
0-1 Brescello-SPAL 1-2
2-1 Carpi-Massese 0-0
2-0 Carrarese-Côme 0-2
0-3 Leffe-Monza 0-2
0-2 Pelouse-Empoli 0-0
0-1 Montevarchi Sixième-Pro 0-0
2-1 Ravenne-Fiorenzuola 1-0
3-0 Saronno-Spezia 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
1er Octobre
1995
0-0 Côme-Carpi 4-1 25 février.
1996
2-0 Empoli-Alexandrie 0-0
2-0 Fiorenzuola-Leffe 0-0
0-1 Massese-Carrarese 1-1
2-1 Modena-Pro Sesto 0-1
1-0 Montevarchi-Prato 3-3
2-2 Ravenne-Monza 1-3
0-2 SPAL-Saronno 2-1
1-0 Spice-Brescello 0-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
8 octobre
1995
1-0 Alexandria-Massese 1-0 3 mars
1996
0-0 Carrarese-Montevarchi 1-1
3-0 Empoli-Monza 1-1
2-2 Leffe-Brescello 0-3
0-1 Modena-Fiorenzuola 1-2
2-0 Pelouse-Spezia 1-0
1-0 Sixième SPAL Pro 0-2
2-2 Ravenne-Carpi 2-1
0-0 Saronno-Côme 0-3
Round (8) jour 8 Retour (25)
15 octobre
1995
1-2 Brescello-Ravenne 1-2 10 mars
1996
3-1 Carpi-Carrarese 0-2
4-1 Côme-Modène 1-1
0-1 Sesto Massese-Pro 1-1
1-2 Montevarchi-Empoli 1-4
0-0 Monza-Alexandrie 1-1
2-0 SPAL-Leffe 0-1
1-3 Saronno-Prato 1-2
2-1 Spice-Fiorenzuola 2-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
22 octobre
1995
1-0 Alexandria-Côme 2-0 24 mars
1996
0-0 Carrarese-Saronno 2-1
0-0 Empoli-Carpi 0-0
2-1 Fiorenzuola-Brescello 2-0
2-2 Leffe-Montevarchi 1-1
1-2 Modena-SPAL 0-1
1-0 Monza-Spezia 0-2
0-3 Lawn-Pro Sesto 0-2
0-1 Ravenne-Massese 2-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
29 octobre
1995
0-1 Alexandria-Ravenne 1-0 31 mars
1996
2-2 Brescello-Carrarese 2-2
1-1 Carpi-Prato 1-1
1-0 Massese-Fiorenzuola 0-0
1-2 Montevarchi-Modène 0-1
0-1 Leffe Sixième-Pro 0-0
1-0 SPAL-Empoli 1-0
1-1 Saronno-Monza 1-1
1-2 Spice-Côme 1-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
12 novembre.
1995
1-1 Carpi-Brescello 2-2 7 avril
1996
2-0 Sesto Carrarese-Pro 1-1
2-1 Côme-Montevarchi 0-0
2-0 Empoli et Modène 2-0
2-1 Fiorenzuola-Saronno 0-1
2-3 Leffe-Alexandrie 1-1
1-0 Monza-Massese 0-0
0-0 Ravenne-Prato 1-0
0-0 Spice-SPAL 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
19 novembre
1995
1-2 Alexandria-Carrarese 0-0 14 avril
1996
0-1 Brescello-Côme 1-2
2-0 Massese-Spezia 0-2
2-1 Modena-Leffe 1-1
2-0 Montevarchi-Ravenne 1-3
0-0 Lawn-Monza 2-2
1-1 Sixième Carpi Pro 1-2
1-1 SPAL-Fiorenzuola 0-0
0-0 Saronno-Empoli 1-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
26 novembre
1995
2-2 Brescello-Massese 1-1 21 avril
1996
0-0 Carpi-Alexandrie 0-2
0-0 Carrarese-SPAL 1-3
3-1 Côme-Pro Sesto 1-1
1-1 Fiorenzuola-Prato 2-1
1-1 Leffe-Empoli 0-2
2-2 Monza-Modène 0-1
2-1 Ravenne-Saronno 3-0
0-2 Spice-Montevarchi 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
3 décembre
1995
1-1 Carrarese-Monza 0-3 5 mai.
1996
0-0 Côme-Ravenne 1-2
1-0 Empoli-Fiorenzuola 1-2
1-0 Modena-Carpi 0-1
1-1 Montevarchi-Brescello 1-2
0-1 Pelouse-Massese 2-0
1-0 Sixième Spice Pro 0-1
2-0 SPAL-Alexandrie 0-1
3-1 Saronno-Leffe 3-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
10 décembre
1995
2-0 Alexandria-Pro Sesto 1-1 12 mai.
1996
1-0 Brescello-Prato 0-2
1-1 Carpi-Saronno 1-0
0-0 Fiorenzuola-Côme 0-3
1-3 Leffe-Carrarese 0-3
1-1 Massese-SPAL 0-2
2-2 Monza-Montevarchi 1-1
3-1 Ravenne-Empoli 1-3
2-1 Spice-Modène 0-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
17 décembre
1995
1-0 Carrarese-Spezia 0-0 19 mai
1996
1-2 Côme-Monza 0-1
2-0 Empoli-Massese 0-0
0-0 Modena-Ravenne 0-3
2-1 Montevarchi-Fiorenzuola 1-2
1-0 Pelouse-Leffe 3-2
1-1 Brescello Sixième-Pro 2-4
1-1 SPAL-Carpi 1-1
1-1 Saronno-Alexandrie 0-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
30 décembre
1995
0-2 Alexandria-Prato 1-0 26 mai
1996
1-1 Brescello-Saronno 0-0
1-1 Carpi-Montevarchi 1-0
4-1 Fiorenzuola-Pro Sesto 1-1
1-1 Leffe-Côme 0-3
0-0 Massese-Modène 1-2
4-2 Monza-SPAL 1-1
2-0 Ravenne-Carrarese 1-2
1-3 Spice-Empoli 1-2

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Como 6-3 SPAL 0-0 6-3
Monza 0-2 Empoli 0-1 0-1

aller

Como
8 juin 1996
Como 0-0 SPAL

Monza
9 juin 1996
Monza 0-1 Empoli

retour

Ferrara
15 juin 1996
SPAL 3-6 Como

Empoli
16 juin 1996
Empoli 1-0 Monza

finales
Equipe 1 résultat Equipe 2
Empoli 1-0 Como
Modena
22 juin 1996
Empoli 1-0 Como

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Massese 3-3 Brescello 2-1 1-2
Pro Sesto 3-3 Spezia 2-2 1-1

aller

Massa
9 juin 1996
Massese 2-1 Brescello

Sesto San Giovanni
9 juin 1996
Pro Sesto 2-2 Spezia

retour

Brescello
16 juin 1996
Brescello 2-1 Massese

La Spezia
16 juin 1996
Spezia 1-1 Pro Sesto

Girone B

Dans le groupe B, la Lecce B reprend immédiatement après 12 mois, mais la surprise vient directement du Play-Off: la finale, a joué dans Foggia, Il a vu prévaloir Castel di Sangro, qui battant le mieux connu et blasonata Ascoli aux tirs au but, est une promotion historique des cadets dirigés par « » promotions coach " Osvaldo Jaconi.

Le combat a vu la relégation du salut Chieti, arrenato bas pendant plusieurs mois, et le Play-Out, la chute Turris et Nola, mains Trapani et Juve Stabia. Finalement, les Bianconeri rayonnent des ligues professionnelles et recommencer à 'Excellence cloche.

profils

club Rosa ville stade saison 1994-1995
Acireale détails Acireale (CT) Tupparello Stadium 17 en Serie B, rétrogradé
Ascoli détails Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 18 en Serie B, rétrogradé
Atletico Catania détails Catane Cibali Stadium 12 ° en C1 / B
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 14 ° en C1 / B
Castel di Sangro détails Castel di Sangro (AQ) Stadio Comunale 3 ° en C2 / B, promus
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 15 ° C1 / B, rétrogradé
Gualdo détails Gualdo Tadino (PG) Stadio Angelo Carlo Luzi 3 ° en C1 / B
Juventus Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 6 ° en C1 / B
Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 16 ° en C1 / B
Lecce détails Lecce Stadio Via del Mare 20 en Serie B, reléguée
Lodigiani détails Rome (Hamlet.Borghesiana) Stade Flaminio 10 ° en C1 / B
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 1 ° en C2 / C, promus
Nola détails Nola (NA) Stadio Comunale Piazza D'Armi 6 ° en C1 / B
Savoia détails Torre Annunziata (NA) Stade Alfredo Giraud 4 ° en C2 / C, promus
Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 9 ° en C1 / B
Sora détails Sora (FR) Stade Claudio Tomei 6 ° en C1 / B
Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial 4 ° en C1 / B
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 17 ° en C1 / B, relégués

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Lecce 61 34 16 13 5 51 29 +22
1uparrow green.svg 2. Castel di Sangro 58 34 15 13 6 37 24 +13
Noatunloopsong.png 3. Nocerina 56 34 14 14 6 34 20 +14
Noatunloopsong.png 4. Ascoli 55 34 14 13 7 40 28 +12
Noatunloopsong.png 5. Gualdo 52 34 12 16 6 27 21 +6
6. Sora 50 34 13 11 10 34 28 +6
7. Atletico Catania 48 34 11 15 8 28 24 +4
8. Sienne 45 34 12 9 13 39 34 +5
9. Ischia Isolaverde 44 34 11 11 12 24 23 +1
10. Casarano 43 34 9 16 9 30 32 -2
11. Lodigiani 43 34 9 16 9 32 37 -5
12. Acireale 42 34 9 15 10 25 26 -1
13. Savoia 42 34 10 12 12 30 33 -3
Noatunloopsong.png 14. Trapani 39 34 8 15 11 25 32 -7
Noatunloopsong.png 15. Juventus Stabia 33 34 5 18 11 31 37 -6
16. Nola[2] 29 34 5 14 15 16 36 -20
1downarrow red.svg 17. Turris 27 34 4 15 15 18 36 -18
1downarrow red.svg 18. Chieti 26 34 4 14 16 21 42 -21

résultats

conseil

ACI ASC ATL CAS CAS A PROPOS GUA ISC JUV LEC LOD CNP NOL SAV SIE SOR ENTRE TUR
Acireale 1-1 1-2 1-0 1-2 0-0 1-2 0-0 2-0 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-1 0-0 0-0
Ascoli 2-1 0-1 3-0 3-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-2 2-0 0-1 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 2-1
Atletico Catania 0-0 1-1 3-0 1-0 2-0 1-2 2-1 2-2 2-0 1-1 0-2 1-0 0-0 2-3 1-0 1-0 0-0
Casarano 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 0-1 1-1 1-0 2-1 1-0 0-0 2-0 3-1
Castel di Sangro 1-0 1-2 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0 3-1 2-3 1-0 0-0 2-2 6-2
Chieti 0-1 1-0 2-0 0-1 1-2 0-0 1-1 1-1 1-5 0-1 2-2 0-0 0-2 3-2 1-1 0-0 1-0
Gualdo 1-1 0-0 0-0 2-1 0-0 2-1 0-1 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 0-1 1-0 1-0
Ischia 0-0 1-0 0-1 0-1 0-0 2-0 0-1 1-0 1-2 3-0 0-0 3-0 1-0 2-0 0-0 0-0 2-1
Juventus Stabia 0-0 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 1-2 0-0 3-2 1-2 0-1 0-0 1-1 2-3 4-0 0-0 3-1
Lecce 1-1 3-0 2-0 1-1 1-0 3-2 2-1 2-1 2-0 0-0 3-2 1-0 3-0 3-1 2-0 3-0 2-1
Lodigiani 0-0 1-1 1-1 2-1 1-1 2-2 1-1 2-0 2-1 1-1 1-1 3-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1
Nocerina 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 0-1 2-0 3-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0
Nola 1-0 3-2 1-0 1-1 1-2 0-0 0-1 0-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0
Savoia 1-3 1-1 2-1 0-0 0-0 0-0 1-2 0-1 2-2 2-1 1-1 0-1 1-0 1-0 2-0 0-1 2-0
Sienne 2-0 0-0 1-1 1-1 1-1 3-0 2-1 2-0 2-2 0-0 1-0 2-1 4-0 2-1 2-0 4-0 1-1
Sora 3-0 2-0 1-0 2-0 0-0 3-0 0-0 2-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-3 2-0 4-2 1-0
Trapani 1-1 0-0 0-0 2-2 0-1 2-1 1-0 1-1 1-2 1-1 1-1 1-0 3-0 2-0 2-0 0-1 0-0
Turris 0-1 2-2 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-1 0-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
27 août
1995
2-0 Ascoli-Sienne 0-0 7 janvier
1996
1-0 Atletico Catania-Sora 0-1
2-1 Casarano-Savoie 0-0
1-0 Gualdo-Nocerina 1-1
0-0 Ischia-Castel di Sangro 0-2
0-0 Juventus Stabia-Acireale 0-2
1-1 Lodigiani-Turris 1-2
0-0 Nola-Lecce 0-1
2-1 Trapani-Chieti 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
3 septembre
1995
0-0 Acireale-Ischia 0-0 14 janvier
1996
0-0 Castel di Sangro-Juventus Stabia 1-1
0-1 Chieti-Casarano 1-1
2-0 Lecce Atletico Catania 0-2
1-1 Ascoli-Nocerina 1-0
0-1 Savoy-Trapani 0-2
1-0 Sienne-Lodigiani 0-1
1-1 Sora-Nola 1-1
0-0 Turris-Gualdo 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
10 septembre
1995
1-0 Ascoli-Ischia 0-1 28 janvier.
1996
2-3 Atletico Catania-Sienne 1-1
0-0 Casarano-Sora 0-2
1-0 Castel di Sangro-Acireale 2-1
2-1 Gualdo-Chieti 0-0
3-2 Juventus-Lecce Stabia 0-2
3-0 Nocerina-Lodigiani 1-1
1-0 Nola-Savoie 0-1
0-0 Trapani-Turris 1-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
17 septembre
1995
1-0 Acireale-Nola 0-1 4 février.
1996
1-2 Atletico Catania-Gualdo 0-0
1-1 Chieti-Sora 0-3
1-0 Ischia-Juventus Stabia 0-0
3-2 Lecce-Nocerina 0-2
1-0 Lodigiani-Trapani 1-1
0-0 Savoy-Castel di Sangro 3-2
1-1 Sienne-Casarano 0-1
2-2 Turris-Ascoli 1-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
24 septembre
1995
1-1 Casarano Atletico Catania 0-3 18 février
1996
1-0 Castel di Sangro-Lecce 0-1
1-0 Chieti-Turris 0-0
1-1 Ascoli-Juventus Stabia 0-2
0-0 Nocerina-Sienne 1-2
0-1 Nola-Ischia 0-3
1-1 Savoy-Lodigiani 1-1
3-0 Sora-Acireale 1-2
1-0 Trapani-Gualdo 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
1er Octobre
1995
1-1 Acireale-Savoie 3-1 25 février.
1996
2-0 Ascoli-Trapani 0-0
1-0 Atletico Catania Castel di Sangro 0-0
0-0 Gualdo-Juventus Stabia 2-1
2-0 Ischia-Chieti 1-1
2-0 Lecce-Sora 1-1
2-1 Lodigiani-Casarano 1-0
4-0 Sienne-Nola 0-0
0-1 Turris-Nocerina 0-2


Round (7) jour 7 Retour (24)
8 octobre
1995
0-0 Acireale-Turris 1-0 3 mars
1996
1-1 Casarano-Lecce 1-1
1-2 Castel di Sangro-Ascoli 1-3
2-0 Chieti-Atletico Catania 0-2
3-0 Ischia-Lodigiani 0-2
0-1 Juventus Stabia-Nocerina 1-0
0-0 Nola-Trapani 0-3
1-0 Savoy-Sienne 1-2
0-0 Sora-Gualdo 1-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
15 octobre
1995
1-0 Ascoli-Nola 2-3 10 mars
1996
0-0 Atletico Catania-Savoie 1-2
0-0 Gualdo-Castel di Sangro 1-2
2-1 Lecce-Ischia 2-1
2-2 Lodigiani-Chieti 1-0
1-1 Nocerina-Casarano 1-1
2-0 Sienne-Sora 0-2
1-1 Trapani-Acireale 0-0
1-1 Turris-Juventus Stabia 1-3


Round (9) jour 9 Retour (26)
22 octobre
1995
1-0 Acireale-Casarano 0-1 24 mars
1996
2-0 Castel di Sangro-Nocerina 0-2
1-0 Chieti-Ascoli 0-1
0-1 Ischia-Gualdo 1-0
0-0 Juventus Stabia-Trapani 2-1
3-1 Lecce-Sienne 0-0
1-0 Nola-Atletico Catania 0-1
2-0 Savoy-Turris 1-0
2-0 Sora-Lodigiani 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
29 octobre
1995
2-2 Ascoli-Lecce 0-3 31 mars
1996
0-0 Atletico Catania-Acireale 2-1
1-1 Casarano-Ischia 1-0
0-0 Gualdo-Nola 1-0
2-1 Lodigiani-Juventus Stabia 2-1
0-0 Nocerina-Savoie 1-0
3-0 Sienne-Chieti 2-3
0-1 Trapani-Castel di Sangro 2-2
1-0 Turris-Sora 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
12 novembre.
1995
1-0 Acireale-Sienne 0-2 7 avril
1996
1-1 Ascoli-Gualdo 0-0
1-0 Castel di Sangro-Casarano 0-0
0-2 Chieti-Savoie 0-0
0-0 Ischia-Nocerina 0-1
0-0 Juventus Stabia-Atletico Catania 2-2
2-1 Lecce-Turris 0-0
2-1 Nola-Lodigiani 1-3
4-2 Sora-Trapani 1-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
19 novembre
1995
1-1 Atletico Catania-Ascoli 1-0 14 avril
1996
1-0 Casarano-Nola 1-1
0-0 Gualdo-Lecce 1-2
0-0 Lodigiani-Acireale 0-2
1-0 Nocerina-Chieti 2-2
2-0 Savoy-Sora 3-2
2-2 Sienne-Juventus Stabia 3-2
1-1 Trapani-Ischia 0-0
0-0 Turris-Castel di Sangro 2-6


Round (13) jour 13 Retour (30)
26 novembre
1995
0-0 Acireale-Chieti 1-0 21 avril
1996
1-0 Ascoli-Savoie 1-1
3-1 Castel di Sangro-Nola 2-1
1-1 Gualdo-Lodigiani 1-1
0-1 Ischia Atletico Catania 1-2
0-0 Juventus Stabia-Casarano 0-2
3-0 Lecce-Trapani 1-1
0-0 Sora-Nocerina 0-1
1-0 Turris-Sienne 1-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
3 décembre
1995
3-1 Casarano-Turris 1-2 5 mai.
1996
1-5 Chieti-Lecce 2-3
1-1 Lodigiani-Ascoli 0-2
1-0 Nocerina-Acireale 1-1
1-1 Nola-Juventus Stabia 0-0
0-1 Savoy-Ischia 0-1
2-1 Sienne-Gualdo 0-1
0-0 Sora-Castel di Sangro 0-0
0-0 Trapani-Atletico Catania 0-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
10 décembre
1995
2-1 Ascoli-Acireale 1-1 12 mai.
1996
1-1 Atletico Catania-Lodigiani 1-1
1-0 Castel di Sangro-Chieti 2-1
2-1 Gualdo-Casarano 1-1
2-1 Ischia-Turris 0-0
4-0 Juventus Stabia-Sora 1-2
3-0 Lecce-Savoie 1-2
1-1 Nola-Nocerina 0-2
2-0 Trapani-Sienne 0-4
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
17 décembre
1995
1-1 Acireale-Lecce 1-1 19 mai
1996
2-0 Casarano-Trapani 2-2
1-1 Chieti-Juventus Stabia 0-0
1-1 Lodigiani-Castel di Sangro 0-1
0-0 Nocerina Atletico Catania 2-0
1-2 Savoy-Gualdo 0-0
2-0 Sienne-Ischia 0-2
2-0 Sora-Ascoli 0-2
0-0 Turris-Nola 0-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
30 décembre
1995
3-0 Ascoli-Casarano 1-1 26 mai
1996
0-0 Atletico Catania-Turris 0-0
1-0 Castel di Sangro-Siena 1-1
1-1 Gualdo-Acireale 2-1
0-0 Ischia-Sora 0-2
1-1 Juventus Stabia-Savoie 2-2
0-0 Lecce-Lodigiani 1-1
0-0 Nola-Chieti 0-0
1-0 Trapani-Nocerina 1-1

Play-off

Playoffs

Demi-finales
Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Ascoli 1-0 Nocerina 1-0 0-0
Gualdo 1-1 Castel di Sangro 1-0 0-1

aller

Ascoli Piceno
9 juin 1996
Ascoli 1-0 Nocerina

Gualdo
9 juin 1996
Gualdo 1-0 Castel di Sangro

retour

Nocera Inferiore
16 juin 1996
Nocerina 0-0 Ascoli

Castel di Sangro
16 juin 1996
Castel di Sangro 1-0 Gualdo

final
Equipe 1 résultat Equipe 2
Ascoli 0-0 (5-6 dcr) Castel di Sangro
Foggia
22 juin 1996
Ascoli 0-0
(d.t.s.)
Castel di Sangro

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Nola 2-3 Juventus Stabia 2-0 0-3
Turris 2-2 Trapani 2-0 0-2

aller

Avellino
9 juin 1996
Nola 2-0 Juventus Stabia

Torre del grec
9 juin 1996
Turris 2-0 Trapani

retour

Castellammare di Stabia
16 juin 1996
Juventus Stabia 3-0 Nola

Trapani
22 juin 1996
Trapani 2-0 Turris

verdicts

  • Ravenne et Lecce promu Serie B 1996-1997. Empoli et Castel di Sangro promu après les play-offs.
  • Leffe et Chieti relégué à Série C2 1996-1997. Pro Sesto, Massese, Nola et Turris relégués après play-out.

notes

  1. ^ Sont exclus des séries éliminatoires pour le classement divorcé.
  2. ^ Il a échoué et n'a pas pris part à la Serie C2 1996-1997.