s
19 708 Pages

Serie C1 1994-1995
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 17
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 28 Août 1994
25 Juin 1995
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R, les matches de barrage et playout
résultats
gagnant Bologne (1 titre)
Reggina (1 titre)
promotions Pistoiese
Avellino
Rétrocessions (Équipes en italique ont ensuite été pêchées)
ospitaletto
Palazzolo
Modena
Pontedera
Turris
Chieti
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Claudio Clementi (22)
Gir. B: Italie Alfredo Aglietti (20)
Matches joués 630
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1993-1994 1995-1996 droit arrow.svg

Classement du Championnat football de Serie C1 1994-1995.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Carpi─────
Carpi─────
Carrarese
Carrarese       
──────Crevalcore
──────Crevalcore
Fiorenzuola
Fiorenzuola
Leffe
Leffe
│Massese

Massese      
Modena──────────
Modena──────────
Monza│
Monza
ospitaletto
ospitaletto
└Palazzolo
           └Palazzolo
┌Pistoiese
            ┌Pistoiese
Prato
Prato
Pro Sesto
Pro Sesto
Ravenne
Ravenne
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Atletico Catania
Atletico Catania
Avellino
Avellino
Casarano
Casarano
Chieti
Chieti
─────Empoli
─────Empoli
Ischia Isolaverde
Ischia Isolaverde
─Juventus Stabia
─Juventus Stabia
Lodigiani
Lodigiani
Nola
Nola
│Pontedera

Pontedera       
Reggina
Reggina
│Siena

Sienne
Trapani
Trapani
│ Turris
│ 
Turris
Localisation des équipes en Serie C1 1994-1995
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le Groupe A redécouvre Bologne que, 2 ans à compter de l'échec (avec le changement consécutif du nom), reprenant la série B stravincendo le groupe avec 81 points, promu au deuxième play-off, il semble être le Pistoiese qui trouve les cadets en 11 ans en battant la finale (joué dans Bologne) Surprise Fiorenzuola (Qu'il a évincé en demi-finale de la Brianza Monza) Sur les sanctions: les Toscans ont été éliminés en demi-finale Ravenne (Soucieuse de revenir immédiatement à B après l'avoir perdu l'année précédente).

Malheureusement pour les deux équipes Brescia Palazzolo (Après 4 ans) et L 'ospitaletto (Qui revient après un an en C2), le premier relégué avec impatience, le second, relégué par le play-out entre les mains du Pro Sesto, était l'autre équipe reléguée Modena qu'il ne pouvait pas remonter la défaite à domicile contre la jambe Massese et relégué en C2 après 16 ans, mais le Crevalcore (Sauf pas joué le play-out) a omis d'enregistrer pour la saison suivante et a été exclu de la compétition. Les canaris ont pris leur place étant repêché en évitant la relégation en deuxième C2, les biancoblù Bolonais alors quitté l'excellence.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1993-1994
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 14 ° en C1 / A, relégués
Bologne détails Bologne Stadio Renato Dall'Ara 4 ° en C1 / A
Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi 11 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio dei Marmi 12 ° en C1 / A
Crevalcore détails Crevalcore (BO) Stadio Renato Dall'Ara 1er en C2 / A, promu
Fiorenzuola détails Fiorenzuola d'Arda (ordinateur personnel) Stadio Comunale 7 ° en C1 / A
Leffe détails Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 8e en Serie C1 / A
Massese détails Massa du Stade Groves 14 ° en C1 / A
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 18 ° par B, rétrogradés
Monza détails Monza (MI) Brianteo Stadium 20 ° par B, rétrogradés
ospitaletto détails ospitaletto (BS) Stadio Comunale 2 ° en C2 / A, promus
Palazzolo détails Palazzolo sull'Oglio (BS) Stadio Comunale 18 ° en C1 / A, rétrogradés
Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 9 ° en C1 / A
Prato détails Prato Lungobisenzio Stadium 13 ° en C1 / A
Pro Sesto détails Sesto San Giovanni (MI) Breda Stadium 6 ° en C1 / A
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli 18 ° par B, rétrogradés
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 3 ° en C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 17 °, en C1 / A, rétrogradé

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bologne 81 34 24 9 1 59 17 +42
Noatunloopsong.png 2. Pistoiese 59 34 15 14 5 40 24 +16
Noatunloopsong.png 3. Fiorenzuola 58 34 16 10 8 47 29 +18
Noatunloopsong.png 4. Monza 57 34 15 12 7 49 30 +19
Noatunloopsong.png 5. Ravenne (-1) 57 34 15 13 6 39 23 +16
6. SPAL 55 34 16 7 11 48 34 +14
7. Prato 49 34 13 10 11 29 23 +6
8. Spezia 49 34 12 13 9 38 41 -3
9. Leffe 44 34 10 14 10 32 34 -2
10. Carrarese 41 34 10 11 13 40 40 0
11. Alexandrie 39 34 8 15 11 40 42 -2
12. Carpi 39 34 9 12 13 31 41 -10
13. Crevalcore 38 34 8 14 12 35 43 -8
Noatunloopsong.png 14. Pro Sesto 36 34 8 12 14 31 43 -12
Noatunloopsong.png 15. Massese 35 34 6 17 11 25 34 -9
Noatunloopsong.png 16. Modena 35 34 7 14 13 24 35 -11
Noatunloopsong.png 17. ospitaletto 27 34 6 9 19 27 52 -25
1downarrow red.svg 18. Palazzolo 12 34 2 6 26 18 67 -49
  • Pour en savoir plus sur les repêchages, les pénalités et autres changements qui ont modifié certains verdicts, voir « Mises à jour » sous Serie C1 1995-1996.

légende:

      promu Serie B 1995-1996.
Noatunloopsong.png Admise au Play-Off ou Play-out.
      relégués dans Série C2 1995-1996.
1uparrow green.svg promotion directe.
1downarrow red.svg Relégation directe.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
la Modena Il a ensuite été pêchée en Serie C1 1995-1996.
la Ravenne Il a été pénalisé par la soustraction d'un point au classement.

résultats

conseil

ALE BOL CAR CAR CRE FIO FEL MAS MOD MON OSP PAL PIS PRA PRO RAV SPA SPE
Alexandrie 0-3 1-1 0-0 3-1 1-1 0-0 1-2 1-1 0-0 3-1 3-1 1-0 1-0 0-0 2-2 3-1 0-0
Bologne 2-1 3-1 3-0 3-2 2-1 1-0 2-0 1-0 1-1 3-1 1-1 1-1 3-1 2-0 1-0 2-0 4-2
Carpi 1-0 0-2 2-1 2-2 2-0 0-0 3-0 2-0 0-3 0-0 3-1 1-1 1-0 2-2 0-1 1-1 1-1
Carrarese 2-1 0-1 1-1 1-0 2-0 3-0 1-1 2-0 0-0 0-1 6-0 0-0 3-1 1-0 0-1 0-1 1-1
Crevalcore 1-1 0-3 2-1 3-1 1-1 0-0 0-2 0-0 1-1 1-1 2-1 2-1 0-3 1-2 1-1 0-1 1-1
Fiorenzuola 3-3 1-1 4-1 4-1 0-0 1-0 1-0 2-2 3-1 4-0 2-0 1-1 0-0 3-1 0-1 0-1 1-0
Leffe 1-1 1-4 1-0 4-3 1-0 0-2 1-1 1-1 2-3 2-0 2-0 2-2 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1
Massese 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-2 1-3 0-0 1-1 2-2 3-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-0
Modena 1-1 0-1 1-0 0-1 1-1 0-2 1-0 1-1 1-0 1-2 2-1 2-1 0-0 4-2 1-1 1-0 1-2
Monza 5-1 0-1 2-0 4-2 0-2 2-0 0-0 2-1 3-0 3-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-3 0-0
ospitaletto 1-3 0-0 3-0 1-2 0-2 1-1 0-1 0-0 1-1 0-1 3-0 2-1 0-0 2-1 0-1 1-2 0-1
Palazzolo 0-2 0-2 1-2 0-0 2-2 0-1 0-3 1-1 0-0 1-3 2-2 0-2 0-1 0-2 1-3 0-2 3-1
Pistoiese 0-0 0-0 0-0 2-2 2-1 2-1 2-0 2-1 1-0 1-0 3-0 1-0 2-1 2-1 3-1 1-0 1-1
Prato 2-1 1-0 2-1 2-0 1-1 0-1 3-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-1 2-0 0-2 2-0
Pro Sesto 2-1 0-2 0-0 2-1 1-3 0-1 2-1 0-1 0-0 0-1 2-0 2-1 0-2 1-0 1-1 1-1 1-2
Ravenne 1-0 0-0 1-0 1-1 3-0 1-0 1-1 3-0 2-0 1-1 3-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-2 0-1
SPAL 2-1 0-0 3-0 2-2 0-1 0-2 1-1 3-1 2-1 1-3 3-1 2-0 0-2 1-2 4-1 1-1 5-1
Spezia 3-2 1-3 1-2 1-0 1-1 1-1 0-2 1-0 0-0 3-2 2-0 2-0 1-1 0-0 1-1 3-2 2-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
28 août. 1-1 Alexandria-Carpi 0-1 8 janvier
1-1 Bologne-Palazzolo 2-0
0-1 Carrarese-SPAL 2-2
1-0 Leffe-Crevalcore 0-0
2-1 Modena-Pistoiese 0-1
1-1 Ospitaletto-Fiorenzuola 0-4
2-0[1] Pelouse-Ravenne 0-1
0-1 Sixième Massese Pro 1-1
3-2 Spezia-Monza 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
4 septembre 2-2 Carpi-Pro Sesto 0-0 22 janvier
1-1 Crevalcore-Spezia 1-1
0-0 Fiorenzuola-Prato 1-0
1-1 Massese-Bologne 0-2
0-0 Monza-Leffe 3-2
0-0 Palazzolo-Modène 1-2
3-0 Pistoiese-Ospitaletto 1-2
1-1 Ravenne-Carrarese 1-0
2-1 SPAL-Alexandrie 1-3


Round (3) jour 3 Retour (20)
le 11 septembre 1-2 Alexandria-Massese 1-1 29 janvier
3-1 Bologne-Carpi 2-0
6-0 Carrarese-Palazzolo 0-0
1-1 Modena-Crevalcore 0-0
0-1 Ospitaletto-Monza 1-3
0-2 Pelouse-SPAL 2-1
0-2 Sixième Pistoiese Pro 1-2
1-0 Ravenne-Fiorenzuola 1-0
0-2 Spice-Leffe 1-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
18 septembre 0-1 Carpi-Ravenne 0-1 19 février
1-2 Crevalcore-Pro Sesto 3-1
4-1 Fiorenzuola-Carrarese 0-2
1-1 Leffe-Modène 0-1
0-0 Massese-Prato 0-1
0-1 Monza-Bologne 1-1
2-2 Palazzolo-Ospitaletto 0-3
0-0 Pistoiese-Alexandrie 0-1
5-1 SPAL-Spezia 1-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
25 septembre 0-0 Alexandria-Leffe 1-1 26 février
2-1 Bologne-Fiorenzuola 1-1
2-2 Carpi-Crevalcore 1-2
0-1 Carrarese-Ospitaletto 2-1
1-0 Pelouse-Modène 0-0
2-1 Palazzolo Sixième-Pro 2-0
1-1 Ravenne-Monza 1-1
3-1 SPAL-Massese 0-1
1-1 Spice-Pistoiese 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
2 octobre 0-1 Crevalcore-SPAL 1-0 5 mars.
3-1 Fiorenzuola-Pro Sesto 1-0
0-0 Leffe-Prato 0-3
0-0 Massese-Ravenne 0-3
1-0 Modena-Carpi 0-2
5-1 Monza-Alexandrie 0-0
0-0 Ospitaletto-Bologne 1-3
3-1 Palazzolo-Spezia 0-2
2-2 Pistoiese-Carrarese 0-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
9 octobre 3-1 Alexandria-Palazzolo 2-0 12 mars.
3-0 Bologne-Carrarese 1-0
1-1 Carpi-Pistoiese 0-0
1-2 Massese-Fiorenzuola 0-1
1-1 Lawn-Monza 0-1
2-0 Ospitaletto Sixième-Pro 1-2
3-0 Ravenne-Crevalcore 1-1
1-1 SPAL-Leffe 0-0
0-0 Spice-Modène 2-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 octobre 1-0 Sesto Carrarese-Pro 1-2 19 mars
0-3 Crevalcore-Bologne 2-3
1-0 Fiorenzuola-Spezia 1-1
1-1 Leffe-Massese 3-1
1-1 Modena-Alexandrie 1-1
1-3 Monza-SPAL 3-1
3-0 Ospitaletto-Carpi 0-0
0-1 Palazzolo-Prato 1-0
3-1 Pistoiese-Ravenne 0-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
23 octobre 1-1 Bologne-Pistoia 0-0 26 mars
2-1 Carpi-Carrarese 1-1
0-0 Fiorenzuola-Crevalcore 1-1
1-1 Massese-Monza 1-2
2-1 Lawn-Alexandria 0-1
2-1 Leffe Sixième-Pro 0-0
2-0 Ravenne-Palazzolo 3-1
2-1 SPAL Modena 0-1
2-0 Spice-Ospitaletto 1-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
6 novembre 0-3 Alexandria-Bologne 1-2 2 avril
1-1 Carrarese-Spezia 0-1
0-3 Crevalcore-Prato 1-1
1-0 Leffe-Carpi 0-0
1-1 Modena-Massese 0-0
0-1 Ospitaletto-Ravenne 0-3
0-1 Palazzolo-Fiorenzuola 0-2
1-0 Pistoiese-Monza 0-0
1-1 Sixième SPAL Pro 1-4


Round (11) jour 11 Retour (28)
13 novembre 1-0 Bologne-Ravenne 0-0 9 avril
1-1 Fiorenzuola-Pistoiese 1-2
2-0 Leffe-Ospitaletto 1-0
1-0 Massese-Crevalcore 2-0
4-2 Modena-Pro Sesto 0-0
2-0 Monza-Palazzolo 3-1
2-0 Pelouse-Carrarese 1-3
3-0 SPAL-Carpi 1-1
3-2 Spice-Alexandria 0-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
20 novembre 3-1 Alexandria-Crevalcore 1-1 23 avril
2-0 Bologne-SPAL 0-0
2-0 Carpi-Fiorenzuola 1-4
1-1 Carrarese-Massese 0-0
1-1 Ospitaletto-Modène 2-1
1-0 Pistoiese-Palazzolo 2-0
0-1 Monza sixième Pro 1-1
1-1 Ravenne-Leffe 0-0
0-0 Spice-Prato 0-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
27 novembre 0-0 Alexandria-Pro Sesto 1-2 Du 30 avril.
1-1 Crevalcore-Ospitaletto 2-0
1-4 Leffe-Bologne 0-1
0-0 Massese-Spezia 0-1
0-1 Modena-Carrarese 0-2
2-0 Monza-Fiorenzuola 1-3
1-2 Palazzolo-Carpi 1-3
0-0 Prato-Pistoia 1-2
1-1 SPAL-Ravenne 2-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
4 décembre 1-0 Bologne-Modène 1-0 7 mai
0-3 Carpi-Monza 0-2
1-0 Carrarese-Crevalcore 1-3
0-1 Fiorenzuola-SPAL 2-0
1-3 Ospitaletto-Alexandrie 1-3
1-1 Palazzolo-Massese 0-3
2-0 Pistoiese-Leffe 2-2
1-0 Sixième Lawn Pro 1-1
0-1 Ravenne-Spezia 2-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
11 décembre 2-2 Alexandria-Ravenne 0-1 14 mai
2-1 Crevalcore-Pistoiese 1-2
2-0 Leffe-Palazzolo 3-0
0-0 Massese-Carpi 0-3
0-2 Modena-Fiorenzuola 2-2
4-2 Monza-Carrarese 0-0
1-0 Prato-Bologne 1-3
3-1 SPAL-Ospitaletto 2-1
1-1 Spice-Pro Sesto 2-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
18 décembre 2-0 Bologne-Pro Sesto 2-0 21 mai
1-1 Carpi-Spezia 2-1
2-1 Carrarese-Alexandrie 0-0
1-0 Fiorenzuola-Leffe 2-0
0-2 Monza-Crevalcore 1-1
0-0 Ospitaletto-Prato 0-1
0-2 Palazzolo-SPAL 0-2
2-1 Pistoiese-Massese 0-0
2-0 Ravenne-Modène 1-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
30 décembre 1-1 Alexandria-Fiorenzuola 3-3 28 mai.
2-1 Crevalcore-Palazzolo 2-2
4-3 Leffe-Carrarese 0-3
2-2 Massese-Ospitaletto 0-0
1-0 Modena-Monza 0-3
2-1 Pelouse-Carpi 0-1
1-1 Sixième-Ravenne Pro 0-0
0-2 SPAL-Pistoiese 0-1
1-3 Spezia-Bologne 2-4

Play-off

Playoffs

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Monza 1-1 Fiorenzuola 1-0 0-1
Ravenne 0-1 Pistoiese 0-0 0-1

aller

Monza
11 juin 1995
Monza 1-0
rapport
Fiorenzuola

Ravenne
11 juin 1995
Ravenne 0-0
rapport
Pistoiese

retour

Fiorenzuola
18 juin 1995
Fiorenzuola 1-0 Monza

Pistoia
18 juin 1995
Pistoiese 1-0 Ravenne

final

Equipe 1 résultat Equipe 2
Pistoiese 0-0 (4-3 dcr) Fiorenzuola
Bologne
25 juin 1995
Pistoiese 0-0
(d.t.s.)
Fiorenzuola

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Modena 2-4 Massese 0-2 2-2
ospitaletto 2-2 Pro Sesto 2-1 0-1

aller

Modena
11 juin 1995
Modena 0-2 Massese

ospitaletto
11 juin 1995
ospitaletto 2-1
suspendu impraticabilité du champ
Pro Sesto

retour

Massa
18 juin 1995
Massese 2-2 Modena

Sesto San Giovanni
18 juin 1995
Pro Sesto 1-0 ospitaletto

Girone B

Le groupe B mettant en vedette le Reggina que, avec 70 points, en revenant à Serie B après 4 ans de C1, l 'Avellino il est, au contraire, la deuxième équipe promue via le Play-Off: après avoir battu en demi-finale Syracuse (Ce qui, à la fin de la saison, ne pas inscrire en C1 à des difficultés économiques, à partir de l'amateur) se heurte au point mort Pescara avec une surprise Gualdo (Ombrienne qualifié pour la finale en battant les Siciliens Trapani) Après un temps régulier terminé 1-1, il va à des sanctions, et Irpinia victoire 5-4 contre le ombrienne, revenant à B au bout de trois ans.

Le combat voit le salut mélangé au fond de la Pontedera (Ce seulement un an avant qu'il ne soit promu C1, et a réussi à vaincre dans le sympathique national de Arrigo Sacchi en préparation pour le monde américain) qui relègue en C2, ainsi que Chieti et Turris (Aux mains de Ischia Isolaverde et Casarano), mais à cause de l'exclusion de Syracuse et apulien Barletta,Abruzzes et la Campanie ont été repêchés.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1993-1994
Atletico Catania détails Catane Cibali Stadium 14 ° en C1 / B
Avellino détails Avellino Stade matricaire 9 ° en C1 / B
Barletta détails Barletta (BA) Stade Cosimo Puttilli 11 ° en C1 / B
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 7 ° en C1 / B
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 17 ° en C1 / B, rétrogradés
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 17 ° en C1 / A
Gualdo détails Gualdo Tadino (PG) Stadio Angelo Carlo Luzi 1 ° en C2 / B
Juventus Stabia détails Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 5 ° en C1 / B
Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 10 ° en C1 / B
Lodigiani détails Rome (Hamlet.Borghesiana) Stade Flaminio 4 ° en C1 / B
Nola détails Nola (NA) Stade Sporting Club 16 ° en C1 / B, relégués
Pontedera détails Pontedera (PI) Stadio Comunale 2 ° en C2 / B
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 2 ° en C1 / B
Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 12 ° en C1 / B
Syracuse détails Syracuse Stadio Nicola De Simone 15 ° C1 / B
Sora détails Sora (FR) Stade Claudio Tomei 2e en C2 / C, promu
Trapani détails Trapani Polisportivo Stade provincial 1 ° en C2 / C, promus
Turris détails Torre del grec (NA) Stadio Amerigo Liguori 3 ° en C2 / C, ripescata

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Reggina 70 34 20 10 4 42 16 +26
Noatunloopsong.png 2. Avellino (-2) 60 34 16 14 4 55 31 +24
Noatunloopsong.png 3. Gualdo 55 34 14 13 7 44 24 +20
Noatunloopsong.png 4. Trapani 49 34 13 10 11 39 37 +2
Noatunloopsong.png 5. Syracuse 47 34 11 14 9 35 34 +1
6. Nola 46 34 11 13 10 29 28 +1
7. Sora 46 34 11 13 10 31 31 0
8. Juventus Stabia 46 34 11 13 10 32 35 -3
9. Sienne 42 34 9 15 10 35 30 +5
10. Lodigiani 41 34 9 14 11 28 38 -10
11. Empoli 40 34 8 16 10 32 30 +2
12. Atletico Catania 40 34 10 10 14 34 43 -9
13. Barletta 40 34 8 16 10 30 42 -12
Noatunloopsong.png 14. Casarano 39 34 9 12 13 42 40 +2
Noatunloopsong.png 15. Chieti 39 34 10 9 15 38 45 -7
Noatunloopsong.png 16. Ischia Isolaverde 34 34 5 19 10 17 30 -13
Noatunloopsong.png 17. Turris 33 34 8 9 17 32 50 -18
1downarrow red.svg 18. Pontedera 33 34 7 12 15 27 38 -11
  • Pour en savoir plus sur les repêchages, les pénalités et autres changements qui ont modifié certains verdicts, voir « Mises à jour » sous Serie C1 1995-1996.

légende:

      promu Serie B 1995-1996.
Noatunloopsong.png Admise au Play-Off ou Play-out.
      relégués dans Série C2 1995-1996.
1uparrow green.svg promotion directe.
1downarrow red.svg Relégation directe.

notes:

Trois points pour une victoire, un match nul, zéro à la défaite.
la Chieti et Turris Ils ont ensuite été pêchées en Serie C1 1995-1996.
L 'Avellino Il a été pénalisé en soustrayant deux points au classement.
Pontedera relégué à classement divorcé défavorable par rapport à Turris.

résultats

conseil

ATL AVE BAR CAS A PROPOS EMP GUA ISC JUV LOD NOL PON REG SIE SIR SOR ENTRE TUR
Atletico Catania 0-0 0-2 3-1 2-1 2-1 1-0 2-1 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 1-1 2-0 0-1 3-2
Avellino 3-0 0-2 3-1 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 4-0 0-1 2-1 1-1 3-1 2-1 5-1
Barletta 1-1 0-0 1-0 1-1 0-2 2-2 2-1 1-0 1-0 0-2 1-2 1-1 2-2 1-1 0-0 1-1 1-2
Casarano 0-0 1-0 4-0 5-2 1-1 1-1 1-1 4-0 3-0 2-0 1-2 2-1 1-1 1-1 1-1 3-1 3-0
Chieti 2-1 2-3 4-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-2 2-2 1-3 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-0 3-0
Empoli 2-1 1-2 1-1 1-0 3-1 3-0 0-0 0-1 0-0 2-2 2-0 0-0 2-3 0-0 0-0 0-0 0-0
Gualdo 1-0 2-3 0-0 2-0 3-0 2-0 1-0 1-1 4-0 0-0 2-0 0-1 0-1 3-1 1-1 2-0 0-0
Ischia 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-4 0-0 0-0 0-0 1-4 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-1
Juventus Stabia 3-1 0-0 2-1 3-0 3-1 1-1 2-1 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 2-1 1-1 1-2 0-0
Lodigiani 2-0 2-2 4-0 3-1 1-1 2-1 0-2 0-0 1-0 0-1 0-0 0-2 1-1 1-0 2-1 0-0 3-2
Nola 1-1 3-1 0-0 1-1 2-1 0-2 1-1 0-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 1-0 0-2 4-1 1-0
Pontedera 2-0 0-2 1-3 4-1 1-0 2-2 0-0 2-2 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0
Reggina 1-0 0-2 1-1 1-0 2-1 3-2 1-1 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 2-1 0-0 3-0 0-0 3-0
Sienne 0-0 1-1 0-0 1-0 2-0 2-0 0-2 3-3 3-0 1-1 1-1 1-1 0-1 1-2 1-1 3-0 2-0
Syracuse 3-2 1-3 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 5-3 1-0 2-1 1-1 0-2 1-0 2-0 0-1 2-0
Sora 3-2 0-2 3-1 2-1 0-0 0-1 1-1 0-0 0-1 2-0 0-0 2-0 2-1 0-0 1-2 1-0 2-0
Trapani 4-1 2-2 3-1 1-1 1-3 1-1 1-2 2-0 0-0 2-0 3-0 1-0 0-1 1-0 2-2 2-0 3-2
Turris 3-4 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 0-1 1-1 1-1 4-0 1-0 2-1 0-2 1-1 4-1 0-2 2-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
28 août. 2-1 Atletico Catania-Chieti 1-2 8 janvier
1-1 Avellino-Syracuse 3-1
1-0 Barletta-Lodigiani 0-4
1-0 Empoli-Casarano 1-1
0-1 Gualdo-Sienne 2-0
1-4 Ischia-Pontedera 2-2
1-0 Juventus Stabia-Nola 0-1
2-0 Trapani-Sora 0-1
0-2 Turris-Reggina 0-3
Round (2) jour 2 Retour (19)
4 septembre 3-1 Casarano-Trapani 1-1 22 janvier
1-2 Chieti-Juventus Stabia 1-3
2-1 Lodigiani-Empoli 0-0
1-1 Nola-Atletico Catania 0-0
0-0 Pontedera-Gualdo 0-2
3-0 Reggina-Ischia 0-1
1-1 Sienne-Avellino 1-2
1-1 Syracuse-Barletta 1-1
2-0 Sora-Turris 2-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
le 11 septembre 1-1 Atletico Catania-Reggina 0-1 29 janvier
3-1 Avellino-Casarano 0-1
2-2 Barletta-Gualdo 0-0
3-1 Empoli-Chieti 0-1
0-0 Ischia-Lodigiani 0-0
1-1 Juventus Stabia-Sora 1-0
2-1 Nola-Pontedera 0-0
2-2 Trapani-Syracuse 1-0
1-1 Turris-Sienne 0-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
18 septembre 1-1 Casarano-Ischia 0-0 19 février
3-0 Chieti-Turris 1-0
2-0 Gualdo-Trapani 2-1
0-1 Lodigiani-Nola 0-0
2-0 Pontedera-Atletico Catania 0-1
3-2 Reggina Empoli 0-0
0-0 Sienne-Barletta 2-2
5-3 Syracuse-Juventus Stabia 1-2
0-2 Sora-Avellino 1-3


Round (5) jour 5 Retour (22)
25 septembre 1-2 Barletta-Turris 1-0 26 février
2-2 Chieti-Lodigiani 1-1
2-1 Atletico Catania-Empoli 1-2
0-0 Ischia-Avellino 1-1
2-1 Juventus Stabia-Gualdo 1-1
0-0 Nola-Reggina 0-1
1-1 Syracuse-Pontedera 0-0
2-1 Sora-Casarano 1-1
1-0 Trapani-Sienne 0-3
Round (6) jour 6 Retour (23)
2 octobre 2-1 Atletico Catania-Ischia 0-0 5 mars.
1-1 Avellino-Empoli 2-1
4-0 Casarano-Barletta 0-1
1-1 Sora-Gualdo 1-1
1-0 Lodigiani-Juventus Stabia 1-0
1-0 Pontedera-Chieti 0-1
0-0 Reggina-Trapani 1-0
1-2 Sienne-Syracuse 0-1
1-0 Turris-Nola 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
9 octobre 0-2 Barletta-Empoli 1-1 12 mars.
2-1 Casarano-Reggina 0-1
1-0 Chieti-Ischia 0-1
3-1 Juventus Stabia-Atletico Catania 0-2
3-1 Nola-Avellino 1-2
1-1 Pontedera-Lodigiani 0-0
1-0 Syracuse-Gualdo 1-3
0-0 Sora-Sienne 1-1
3-2 Trapani-Turris 1-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
16 octobre 1-1 Atletico Catania-Syracuse 2-3 19 mars
1-1 Avellino-Lodigiani 2-2
0-2 Barletta-Nola 0-0
0-0 Empoli-Sora 1-0
3-0 Gualdo-Chieti 1-1
0-0 Ischia-Trapani 0-2
2-0 Reggina-Juventus Stabia 1-1
1-1 Sienne-Pontedera 0-1
2-1 Turris-Casarano 0-3


Round (9) jour 9 Retour (26)
23 octobre 0-1 Atletico Catania-Trapani 1-4 26 mars
1-1 Casarano-Sienne 0-1
2-3 Chieti-Avellino 1-2
1-1 Juventus-Empoli Stabia 1-0
3-2 Lodigiani-Turris 0-4
0-1 Nola-Ischia 0-0
1-3 Pontedera-Barletta 2-1
1-1 Reggina-Gualdo 1-0
1-2 Sora-Syracuse 0-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
6 novembre 3-0 Avellino-Atletico Catania 0-0 2 avril
1-1 Barletta-Reggina 1-1
2-2 Empoli-Nola 2-0
4-0 Gualdo-Lodigiani 2-0
0-1 Ischia-Sora 0-0
2-0 Sienne-Chieti 1-2
0-0 Syracuse-Casarano 1-1
1-0 Trapani-Pontedera 1-0
1-1 Turris-Juventus Stabia 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
13 novembre 0-2 Atletico Catania-Barletta 1-1 9 avril
1-1 Casarano-Gualdo 0-2
0-0 Chieti-Syracuse 0-2
0-0 Empoli-Turris 0-0
1-1 Juventus Stabia-Ischia 0-0
1-1 Lodigiani-Sienne 1-1
4-1 Nola-Trapani 0-3
0-2 Reggina-Avellino 1-0
2-0 Sora-Pontedera 0-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
20 novembre 0-0 Avellino-Juventus Stabia 0-0 23 avril
0-0 Barletta-Sora 1-3
0-0 Gualdo-Nola 1-1
1-0 Ischia-Empoli 0-0
4-1 Pontedera-Casarano 2-1
0-1 Sienne v Reggina 1-2
1-0 Syracuse-Lodigiani 0-1
1-3 Trapani-Chieti 0-2
3-4 Turris-Atletico Catania 2-3


Round (13) jour 13 Retour (30)
27 novembre 3-1 Atletico Catania-Casarano 0-0 Du 30 avril.
5-1 Avellino-Turris 1-1
1-1 Chieti-Sora 0-0
3-0 Empoli-Gualdo 0-2
0-0 Ischia-Barletta 1-2
0-0 Juventus-Sienne Stabia 0-3
0-0 Lodigiani-Trapani 0-2
1-0 Nola-Syracuse 1-2
1-0 Reggina-Pontedera 1-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
4 décembre 0-0 Barletta-Avellino 2-0 7 mai
5-2 Casarano-Chieti 0-0
1-0 Gualdo Atletico Catania 0-1
2-2 Pontedera-Empoli 0-2
1-1 Sienne-Nola 0-1
0-2 Syracuse-Reggina 0-0
2-0 Sora-Lodigiani 1-2
0-0 Trapani-Juventus Stabia 2-1
1-1 Turris-Ischia 1-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
11 décembre 0-1 Atletico Catania-Sienne 0-0 14 mai
4-0 Avellino-Pontedera 2-0
0-0 Empoli-Trapani 1-1
0-4 Ischia-Gualdo 0-1
2-1 Juventus Stabia-Barletta 0-1
3-1 Lodigiani-Casarano 0-3
0-2 Nola-Sora 0-0
2-1 Reggina-Chieti 0-0
4-1 Turris-Syracuse 0-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
18 décembre 4-0 Casarano-Juventus Stabia 0-3 21 mai
1-3 Chieti-Nola 1-2
2-3 Gualdo-Avellino 1-1
0-2 Lodigiani-Reggina 0-2
0-0 Pontedera-Turris 1-2
2-0 Sienne-Empoli 3-2
0-0 Syracuse-Ischia 0-1
3-2 Sora-Atletico Catania 0-2
3-1 Trapani-Barletta 1-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
30 décembre 0-0 Atletico Catania-Lodigiani 0-2 28 mai.
2-1 Avellino-Trapani 2-2
1-1 Barletta-Chieti 0-4
0-0 Empoli-Syracuse 0-0
0-0 Ischia-Sienne 3-3
1-0 Juventus Stabia-Pontedera 1-1
1-1 Nola-Casarano 0-2
3-0 Reggina-Sora 1-2
0-1 Turris-Gualdo 0-0

Play-off

Playoffs

Demi-finales

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Syracuse 2-2 Avellino 2-1 0-1
Trapani 1-1 Gualdo 1-0 0-1

aller

Reggio de Calabre
11 juin 1995
Syracuse 2-1 Avellino

Trapani
11 juin 1995
Trapani 1-0 Gualdo

retour

Avellino
18 juin 1995
Avellino 1-0 Syracuse

Gualdo
18 juin 1995
Gualdo 1-0 Trapani

final

Equipe 1 résultat Equipe 2
Avellino 1-1 (5-4 dcr) Gualdo
Pescara
24 juin 1995
Avellino 1-1
(d.t.s.)
Gualdo

Play-Out

Equipe 1   total   Equipe 2   ronde     retour  
Ischia Isolaverde 4-2 Chieti 3-1 1-1
Turris 1-4 Casarano 1-0 0-4

aller

Ischia
11 juin 1995
Ischia Isolaverde 3-1 Chieti

Torre del grec
11 juin 1995
Turris 1-0 Casarano

retour

Chieti
18 juin 1995
Chieti 1-1 Ischia Isolaverde

Casarano
18 juin 1995
Casarano 4-0 Turris

notes

  1. ^ à la table

Capicannonieri