s
19 708 Pages

Serie C1 1992-1993
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 15
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 30 Août 1992
au 30 mai 1993
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Ravenne (1 titre)
Palerme (1 titre)
promotions Ravenne
Vicenza
Palerme
Acireale
Rétrocessions vis Pesaro
Arezzo
Casertana
Catane
Messina
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Cosimo Francioso, Italie Massimiliano Cappellini (14)
Gir. B: Italie Giovanni Cornacchini (19)
Matches joués 614
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1991-1992 1993-1994 droit arrow.svg

Classement du Championnat football de Serie C1 1992-1993.

La saison est terminée par la combinaison des sports et des irrégularités financières qui réécrit presque tous les verdicts de la cour.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Arezzo
Arezzo
Carpi
Carpi
Carrarese│
Carrarese
Chievo
Chievo
Como
Como
Empoli
Empoli
Leffe
Leffe
Massese
Massese
│Palazzolo
Pro Sesto
Pro Sesto
Ravenne
Ravenne
sambenedettese
sambenedettese
Spezia
Spezia
Triestina
Triestina
Vicenza
Vicenza
vis Pesaro
vis Pesaro
Avellino
Avellino
Casarano
Casarano
Casertana
Casertana
Catane
Catane
Chieti
Chieti
giarre
giarre
Ischia Isolaverde
Ischia Isolaverde
Lodigiani
Lodigiani
Nola
Nola
Palerme
Palerme
Pérouse
Pérouse
puissance
puissance
Reggina
Reggina
Salernitana
Salernitana
Localisation des équipes en Serie C1 1992-1993
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le Groupe A voit la promotion historique de Serie B de la Romagne Ravenne: Jaune-rouge gagne le groupe avec 45 points. Staccato de seulement 2 points, la Vicenza revient à la division inférieure après 6 ans depuis la relégation à la troisième série, également touchés par le scandale paris 1986 révoquant la promotion A.

En fin Serie C2 Sienne et Carpi, mais l'échec du vis Pesaro après cette saison, inscriptions manqués Taranto et Ternana relégué de Serie B, en plus de la retraite incroyable dans la saison actuelle de 'Arezzo 17 avril 1993, avec l'échec ultérieur de l'amarante, signifie que les Bianconeri et le rouge et le blanc sont pêchées en leur faveur.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1991-1992
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 11 ° en C1 / A
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 11 ° en C1 / A
Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi 9 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio dei Marmi 2e en C2 / B, promu
Chievo détails Chievo (fraz.di Vérone) Stadio Marcantonio Bentegodi 7 ° en C1 / A
Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 3 ° en C1 / A
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 5ème en Serie C1 / A
Leffe détails Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 2e en C2 / B, promu
Massese détails Massa Stade de Groves 14 ° en C1 / A
Palazzolo détails Palazzolo sull'Oglio (BS) Stadio Comunale 9 ° en C1 / A
Pro Sesto détails Sesto San Giovanni (MI) Breda Stadium 15 ° C1 / A
Ravenne détails Ravenne Stadio Bruno Benelli 1er en C2 / A, promu
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) stade Riviera 11 ° en C1 / B
Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 13 ° en C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 8e en Serie C1 / A
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar (Du 18 jour Nereo Rocco) 6 ° en C1 / A
Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 4 ° en C1 / A
vis Pesaro détails Pesaro Stade Tonino Benelli 1er en C2 / B, promu

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ravenne 45 32 16 13 3 52 22 +30
1uparrow green.svg 2. Vicenza 43 32 14 15 3 35 18 +17
3. Empoli 37 32 13 11 8 28 22 +6
4. Triestina 36 32 12 12 8 33 26 +7
5. Leffe 36 32 12 12 8 31 24 +7
6. Como 34 32 11 12 9 39 31 +8
7. Chievo 34 32 12 10 10 36 34 +2
8. Pro Sesto 32 32 11 10 11 30 29 +1
9. Alexandrie 29 32 6 17 9 31 32 -1
10. sambenedettese 29 32 8 13 11 27 34 -7
11. Carrarese 29 32 8 13 11 22 30 -8
12. Massese 29 32 8 13 11 31 40 -9
13. Palazzolo 29 32 7 15 10 23 33 -10
14. vis Pesaro[1] 28 32 7 14 11 27 34 -7
15. Spezia 28 32 7 14 11 20 32 -12
16. Sienne[2] 24 32 5 14 13 17 26 -9
17. Carpi[2] 22 32 5 12 15 25 40 -15
--- Arezzo[3] à l'exclusion 0

résultats

conseil

ALE ARE CAR CAR A PROPOS COM EMP FEL MAS PAL PRO RAV SAM SIE SPE TRI VIC VIS
Alexandrie n.d. 3-0 0-1 1-1 0-0 2-1 0-0 3-1 0-0 0-0 2-2 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 3-0
Arezzo 0-0 1-2 1-0 n.d. 1-1 1-3 2-1 0-4 1-0 1-2 0-1 0-0 n.d. n.d. 0-2 0-1 0-1
Carpi 2-0 2-0 3-1 0-1 1-1 0-0 1-2 1-1 1-0 2-3 1-1 3-0 3-3 0-0 1-1 0-1 1-1
Carrarese 1-1 n.d. 1-0 1-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0
Chievo 2-1 2-2 1-0 0-2 1-1 0-0 1-1 5-0 0-0 0-2 0-1 3-2 0-0 4-1 3-1 2-2 1-1
Como 0-0 2-0 3-2 1-0 2-0 2-1 0-0 5-1 4-0 2-0 1-1 4-1 0-0 2-0 0-1 1-1 2-1
Empoli 2-1 4-1 2-0 1-1 3-1 1-0 0-1 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0
Leffe 0-0 3-2 0-1 3-1 2-0 4-1 0-0 1-0 1-0 3-0 1-4 2-0 1-0 3-2 1-1 1-3 2-2
Massese 3-3 1-0 3-0 1-1 1-0 4-2 1-0 1-1 2-1 1-1 0-1 4-0 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0
Palazzolo 1-0 n.d. 0-0 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 2-2 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1 0-0 2-2
Pro Sesto 0-0 1-1 2-0 2-0 2-0 1-1 0-1 1-0 2-0 1-2 1-1 2-0 0-0 0-0 3-1 0-1 0-1
Ravenne 2-0 3-0 1-1 3-1 1-2 3-1 2-1 0-0 5-1 1-1 3-1 1-0 1-0 4-0 1-0 1-1 6-0
sambenedettese 1-1 2-0 4-0 2-2 0-0 2-1 3-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 2-2
Sienne 1-1 0-0 0-0 2-1 1-2 1-1 0-0 0-1 2-0 0-1 1-2 0-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0
Spezia 2-1 2-0 1-0 2-0 0-1 2-0 1-0 0-0 0-2 2-1 0-0 1-1 0-0 1-2 0-0 0-0 1-0
Triestina 5-3 2-1 1-0 0-0 2-3 0-1 2-2 2-0 0-0 3-1 1-0 1-0 3-0 1-0 2-1 1-0 0-1
Vicenza 1-1 n.d. 1-1 3-1 2-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 3-1 3-0 1-1 2-1
vis Pesaro 2-0 3-1 1-0 2-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 1-2 0-1 0-1 3-1 2-2 1-1 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
30 août. 0-0 Alexandria-Pro Sesto 0-0 24 janvier
0-2 Chievo-Carrarese 0-1
0-1 Côme-Triestina 1-0
1-1 Empoli-Palazzolo 1-1
0-1 Leffe-Carpi 2-1
1-0 Massese-Arezzo 4-0
0-0 Vicenza-Sienne 1-3
1-1 Spezia-Ravenne 0-4
0-1 Vis Pesaro-Sambenedettese 2-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
6 septembre 0-1 Arezzo-Vis Pesaro 1-3 31 janvier
1-1 Carpi-Massese 0-3
0-0 Carrarese-Côme 0-1
0-1 Palazzolo-Sienne 1-0
0-1 Empoli sixième Pro 0-0
1-2 Ravenne-Chievo 1-0
1-0 Sambenedettese-Leffe 0-2
5-3 Triestina-Alexandrie 0-0
3-0 Vicenza-Spezia 0-0


Round (3) jour 3 Retour (20)
13 septembre 1-1 Alexandria-Sambenedettese 1-1 7 février
2-3 Carpi-Pro Sesto 0-2
3-1 Empoli v Chievo 0-0
1-0 Leffe-Palazzolo 0-0
0-1 Massese-Vicenza 1-1
0-1 Sienne-Ravenne 0-1
2-0 Spice-Côme 0-2
2-1 Triestina-Arezzo 2-0
2-0 Vis Pesaro-Carrarese 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
20 septembre 0-1 Carrarese-Empoli 1-1 14 février
5-0 Chievo-Massese 0-1
2-1 Côme-Vis Pesaro 0-0
1-0 Palazzolo-Alexandrie 0-0
1-1 Arezzo Sixième-Pro 2-1
0-0 Ravenne-Leffe 4-1
4-0 Sambenedettese-Carpi 0-3
0-0 Sienne-Spezia 2-1
1-1 Torres 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
27 septembre 0-0 Alexandria-Sienne 1-1 21 février
1-3 Arezzo-Empoli 1-4
3-1 Carpi-Carrarese 0-1
1-1 Massese-Leffe 0-1
1-1 Palazzolo-Chievo 0-0
0-0 Sixième Spice Pro 0-0
3-0 Triestina-Sambenedettese 0-0
1-0 Vicenza-Côme 1-1
0-1 Vis Pesaro-Ravenne 0-6
Round (6) jour 6 Retour (23)
4 octobre dernier. 1-1 Carrarese-Vicenza 1-3 7 mars
3-1 Chievo v Triestina 3-2
5-1 Côme-Massese 2-4
2-0 Empoli-Carpi 0-0
3-0 Leffe-Pro Sesto 0-1
2-0 Ravenne-Alexandrie 2-2
2-0 Sambenedettese-Arezzo 0-0
1-0 Sienne-Vis Pesaro 1-3
2-1 Spice-Palazzolo 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
18 octobre 2-1 Alexandria-Empoli 1-2 14 mars
2-1 Arezzo-Leffe 2-3
4-1 Chievo-Spezia 1-0
1-0 Massese-Sienne 0-2
0-1 Palazzolo-Carrarese 1-1
1-1 Como sixième Pro 0-2
1-1 Sambenedettese-Ravenne 0-1
0-1 Triestina-Vis Pesaro 1-1
1-1 Vicenza-Carpi 1-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
Du 25 octobre. 1-1 Carpi-Triestina 0-1 21 mars
1-1 Carrarese-Alexandrie 1-0
2-0 Côme-Arezzo 1-1
1-0 Empoli-Massese 0-1
1-3 Leffe-Vicenza 0-1
1-1 Ravenne-Palazzolo 1-1
1-2 Sienne-Chievo 0-0
0-0 Spice-Sambenedettese 0-0
1-2 Vis Pesaro-Pro Sesto 1-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
1er Novembre 0-0 Alexandria-Leffe 0-0 28 mars prochain.
1-2 Arezzo-Carpi 0-2
0-0 Carrarese-Sienne 1-2
1-1 Chievo-Côme 0-2
1-1 Empoli-Spezia 0-1
2-2 Palazzolo-Vis Pesaro 0-2
2-0 Sixième Massese Pro 1-1
0-0 Sambenedettese-Vicenza 0-1
1-0 Triestina-Ravenne 0-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
8 novembre 2-0 Carpi-Alexandrie 0-3 4 avril.
4-0 Côme-Palazzolo 0-1
1-1 Leffe-Triestina 0-2
4-0 Massese-Sambenedettese 0-0
3-0 Ravenne-Arezzo 1-0
0-0 Sienne-Empoli 0-1
2-0 Spice-Carrarese 0-0
1-0 Vicenza-Pro Sesto 1-0
0-1 Vis Pesaro-Chievo 1-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
15 novembre 0-1 Arezzo-Vicenza n.d. 18 avril
1-0 Carrarese-Leffe 1-3
2-1 Chievo-Alexandrie 1-1
1-0 Empoli-Côme 1-2
0-0 Palazzolo-Carpi 0-1
5-1 Ravenne-Massese 1-0
1-0 Sambenedettese-Sienne 0-0
1-0 Spice-Vis Pesaro 2-2
1-0 Triestina-Pro Sesto 1-3
Round (12) jour 12 Retour (29)
22 novembre 2-0 Alexandria-Spezia 1-2 25 avril.
1-0 Arezzo-Carrarese n.d.
1-1 Carpi-Ravenne 1-1
0-0 Côme-Sienne 1-1
2-0 Leffe-Chievo 1-1
0-0 Massese-Triestina 0-0
2-0 Sixième Sambenedettese Pro 0-2
0-0 Vicenza-Palazzolo 0-0
0-0 Vis Pesaro-Empoli 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
29 novembre 0-1 Carrarese-Triestina 0-0 2 mai
1-0 Chievo-Carpi 1-0
0-0 Côme-Leffe 1-4
1-0 Empoli-Vicenza 1-2
0-0 Palazzolo-Sambenedettese 0-3
3-1 Ravenne-Pro Sesto 1-1
0-0 Sienne-Arezzo n.d.
0-2 Spice-Massese 0-0
2-0 Vis Pesaro-Alexandrie 0-3
Round (14) jour 14 Retour (31)
6 décembre 0-0 Alexandria-Côme 0-0 9 mai
1-0 Arezzo-Palazzolo n.d.
1-1 Carpi-Vis Pesaro 0-1
0-0 Leffe-Empoli 1-0
1-1 Massese-Carrarese 0-0
0-0 Sixième-Sienne Pro 2-1
0-0 sambenedettese Chievo 2-3
2-1 Triestina-Spezia 0-0
1-1 Vicenza-Ravenne 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
13 décembre 1-0 Alexandria-Vicenza 1-1 16 mai
1-0 Carrarese-Sambenedettese 2-2
0-2 Chievo-Pro Sesto 0-2
1-1 Côme-Ravenne 1-3
1-0 Empoli Triestina 2-2
2-1 Palazzolo-Massese 1-2
0-0 Sienne-Carpi 3-3
2-0 Spice-Arezzo n.d.
0-0 Vis Pesaro-Leffe 2-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
20 décembre 0-0 Arezzo-Alexandrie n.d. 23 mai
0-0 Carpi-Spezia 0-1
1-0 Leffe-Sienne 1-0
0-0 Massese-Vis Pesaro 1-1
2-0 Sixième-Carrara Pro 0-2
2-1 Ravenne-Empoli 0-1
2-1 Sambenedettese-Côme 1-4
3-1 Triestina-Palazzolo 1-2
2-0 Vicenza v Chievo 2-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
27 décembre 3-1 Alexandria-Massese 3-3 30 mai.
0-0 Carrarese-Ravenne 1-3
2-2 Chievo v Arezzo n.d.
3-2 Côme-Carpi 1-1
2-0 Empoli-Sambenedettese 0-3
2-2 Palazzolo-Pro Sesto 2-1
0-0 Sienne-Triestina 0-1
0-0 Spice-Leffe 2-3
0-0 Vis Pesaro-Vicenza 1-2

Girone B

la Palerme Elle a gagné facilement, avec 46 points, le groupe B et retourne après une année chez les cadets. La deuxième promotion voit les mêmes points Pérouse et surprise Acireale: Dans les séries éliminatoires, a joué Foggia, la Pérouse a gagné 2-1 en trouvant le B, mais en raison d'une fraude sportive pour le jeu de 25 avril 1993 contre Syracuse, connu alors comme le cas Syracuse-Pérouse, vous voyez retiré la promotion et, à leur place, sont pêchées la grenade Siciliens qui gagne une promotion historique à B.

Une chute en Serie C2 étaient Ischia Isolaverde (Dernière long) Syracuse et Casarano (Après avoir perdu le play-off contre puissance 3-1), mais même dans ce groupe, il y avait des échecs: repartir des amateurs étaient Catane, Messina et Casertana (Ces deux derniers il y a seulement un an étaient en Serie B) qui n'a pas réussi à vous inscrire pour la saison suivante. Ainsi, Naples, Syracuse et Salento ont été repêchés à leur place.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1991-1992
Acireale détails Acireale (CT) Stadio Comunale 13 ° en C1 / B
Avellino détails Avellino Stade matricaire 20 ° par B, rétrogradés
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 12 ° en C1 / B
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 8 ° en C1 / B
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 17 ° par B, relégués
Catane détails Catane Cibali Stadium 6 ° en C1 / B
Chieti détails Chieti Stadio Guido Angelini 12 ° en C1 / B
giarre détails giarre (CT) Stade régional 4 ° en C1 / B
Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 5 ° en C1 / B
Lodigiani détails Rome (Hamlet.Borghesiana) Stade Flaminio 1 ° en C2 / C, promus
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 19 ° par B, relégués
Nola détails Nola (NA) Stade Sporting Club 9 ° en C1 / B
Palerme détails Palerme Stadio La Favorita 18 ° par B, rétrogradés
Pérouse détails Pérouse Stadio Renato Curi 3 ° en C1 / B
puissance détails puissance Stadio Alfredo Viviani 1 ° en C2 / C, promus
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 8 ° en C1 / B
Salernitana détails Salerno Stade Arechi 5 ° en C1 / B
Syracuse détails Syracuse Stadio Nicola De Simone 16 ° en C1 / B, relégués

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Palerme 46 34 16 14 4 46 25 +21
2. Pérouse[4] 44 34 17 10 7 45 25 +20
1uparrow green.svg 3. Acireale[5] 44 34 13 18 3 34 21 +13
4. giarre 41 34 14 13 7 36 23 +13
5. Salernitana 40 34 10 20 4 28 19 +9
6. Casertana[1] 37 34 12 13 9 30 30 0
7. Avellino 37 34 12 13 9 17 24 -7
8. Catane[1] 34 34 11 12 11 28 24 +4
9. Reggina 31 34 8 15 11 28 31 -3
10. Barletta 31 34 10 11 13 32 37 -5
11. Lodigiani 31 34 9 13 12 25 31 -6
12. Messina[1] 29 34 8 13 13 27 30 -3
13. Chieti 29 34 7 15 12 19 31 -12
14. Nola[6] 28 34 7 14 13 19 33 -14
15. puissance 28 34 7 14 13 24 29 -5
16. Casarano[7] 28 34 7 14 13 24 28 -4
17. Syracuse[2] 27 34 4 19 11 17 27 -10
18. Ischia[2] 27 34 6 15 13 20 31 -11

résultats

conseil

ACI AVE BAR CAS CAS CAT A PROPOS GIA ISC LOD MES NOL PAL À pOT REG SAL SIR
Acireale 0-1 3-1 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 0-0 2-1 0-1 2-0
Avellino 0-0 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 0-2 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 0-3 0-0 0-0 1-0 0-1
Barletta 2-2 0-1 1-1 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-1 2-0 1-1 0-1 0-0 1-3 3-1 2-2
Casarano 0-1 0-0 1-2 2-1 0-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-3 1-0 2-0 1-1 1-0
Casertana 3-0 0-1 1-0 2-1 0-0 3-1 1-5 0-0 0-2 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 2-0
Catane 0-0 5-1 1-1 2-1 1-2 1-0 0-1 2-1 0-1 2-0 5-1 0-0 1-0 2-1 1-1 1-2 0-0
Chieti 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 0-2 1-1 1-0 1-1 1-0 0-3 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0
giarre 3-3 1-0 0-0 1-0 1-0 2-0 3-1 0-0 2-0 0-0 3-1 1-2 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0
Ischia 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-2 2-0 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 2-2 1-1 0-1
Lodigiani 1-3 0-1 0-0 1-0 0-0 3-0 2-2 0-0 1-0 3-0 0-0 1-0 2-2 1-1 0-1 1-1 2-2
Messina 0-0 1-1 2-0 1-1 0-1 0-0 2-0 1-0 5-0 3-0 2-0 1-3 3-1 1-0 0-0 0-0 0-0
Nola 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 2-1 0-1 0-0 1-0 2-0 0-2 1-0 2-0 0-0 2-0
Palerme 1-1 3-0 1-1 2-0 2-0 0-2 1-1 2-0 1-1 2-0 3-0 3-1 2-1 2-1 1-0 2-1 1-0
Pérouse 0-1 4-0 2-1 0-2 2-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 4-1 1-2 3-0 3-1 1-0 0-0
puissance 1-1 0-0 1-2 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 3-0 2-1 1-1 1-1 0-1 1-1 0-0 1-0
Reggina 2-2 0-1 2-0 1-0 1-2 0-0 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 0-1 2-0 1-1 1-0
Salernitana 0-0 0-0 2-0 1-1 2-2 0-0 2-0 0-0 3-1 1-0 1-0 0-0 3-1 0-0 2-1 1-1 0-0
Syracuse 0-2 2-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 3-2 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
30 août. 1-0 Barletta-Chieti 0-1 24 janvier
0-1 Casarano-Acireale 0-1
5-1 Catania-Avellino 0-1
2-1 Giarre-Pérouse 1-1
1-0 Ischia-Power 0-2
1-0 Lodigiani-Palerme 0-2
0-1 Messina-Casertana 0-1
2-0 Nola-Reggina 0-0
0-0 Salernitana-Syracuse 1-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
6 septembre 3-1 Acireale-Barletta 2-2 31 janvier
0-2 Avellino-Giarre 0-1
0-0 Casertana-Salernitana 2-2
1-1 Chieti-Messina 0-2
1-1 Palerme-Ischia 0-0
1-0 Perugia-Lodigiani 2-2
1-1 Power-Nola 0-1
0-0 Reggina-Catane 1-1
0-0 Syracuse-Casarano 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
13 septembre 1-2 Catania-Casertana 0-0 7 février
1-0 Giarre-Casarano 0-2
0-1 Ischia-Syracuse 0-0
1-3 Lodigiani-Acireale 0-0
2-0 Messina-Barletta 1-2
0-2 Nola-Pérouse 1-4
0-0 Power-Avellino 0-0
0-0 Reggina-Palerme 0-1
2-0 Salernitana-Chieti 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
20 septembre 0-0 Acireale-Power 1-1 14 février
0-0 Avellino-Reggina 1-0
2-0 Barletta-Nola 1-1
0-0 Casarano-Catane 1-2
0-0 Casertana-Ischia 1-1
1-0 Chieti-Lodigiani 2-2
3-0 Palerme-Messine 3-1
1-0 Perugia-Salernitana 0-0
1-1 Syracuse-Giarre 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
27 septembre 0-1 Casertana-Avellino 0-2 21 février
0-0 Catane-Palerme 2-0
0-0 Giarre-Barletta 0-1
0-0 Ischia-Pérouse 1-2
1-0 Lodigiani-Casarano 1-1
0-0 Messina-Acireale 0-2
1-0 Power-Syracuse 0-0
1-1 Reggina-Chieti 0-1
0-0 Salerno-Nola 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
4 octobre dernier. 0-0 Acireale-Casertana 0-3 7 mars
1-0 Avellino-Ischia 0-0
1-3 Barletta-Reggina 0-2
1-1 Casarano-Salernitana 1-1
1-1 Chieti-Power 0-1
0-0 Nola-Lodigiani 0-0
2-0 Palerme-Giarre 2-1
1-0 Perugia-Catane 0-1
1-1 Syracuse-Messina 0-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
18 octobre 1-1 Avellino-Palerme 0-3 14 mars
3-1 Casertana-Chieti 1-0
5-1 Catania-Nola 0-0
3-3 Giarre-Acireale 0-0
1-1 Ischia-Salernitana 1-3
0-0 Lodigiani-Barletta 1-2
3-1 Messina-Pérouse 1-1
2-0 Power-Casarano 0-1
1-0 Reggina-Syracuse 2-3
Round (8) jour 8 Retour (25)
Du 25 octobre. 1-0 Acireale-Catane 0-0 21 mars
0-0 Barletta-Power 2-1
0-0 Casarano-Avellino 0-1
0-0 Lodigiani-Giarre 0-2
0-1 Nola-Ischia 0-1
2-0 Palerme-Casertana 0-0
3-1 Pérouse-Reggina 1-0
1-0 Salernitana et Messine 0-0
0-0 Syracuse-Chieti 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
1er Novembre 0-0 Avellino-Acireale 1-0 28 mars prochain.
1-0 Casertana-Barletta 0-2
2-0 Catane-Messine 0-0
0-0 Chieti-Pérouse 0-1
3-1 Giarre-Nola 1-2
0-0 Ischia-Casarano 1-1
1-0 Palerme-Syracuse 1-1
3-0 Power-Lodigiani 1-1
1-1 Reggina-Salernitana 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
8 novembre 2-0 Acireale-Syracuse 2-0 4 avril.
1-0 Barletta-Ischia 1-2
2-0 Casarano-Reggina 0-1
0-1 Catania Giarre 0-2
0-1 Lodigiani-Avellino 0-0
1-0 Messina-Power 1-2
0-0 Nola-Chieti 0-1
2-0 Perugia-Casertana 1-1
3-1 Salerno-Palerme 1-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
15 novembre 0-1 Acireale-Salernitana 0-0 18 avril
2-0 Avellino-Nola 0-1
0-1 Barletta-Pérouse 1-2
2-1 Casertana-Casarano 1-2
0-2 Chieti-Giarre 1-3
0-1 Ischia-Catane 1-2
2-1 Palerme-Power 1-1
1-0 Reggina et Messina 0-0
0-1 Syracuse-Lodigiani 2-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
22 novembre 1-1 Casarano-Palerme 0-2 25 avril.
1-0 Catania-Chieti 0-1
1-1 Giarre-Reggina 0-0
1-0 Lodigiani-Ischia 0-2
1-1 Messina-Avellino 0-0
1-1 Nola-Acireale 0-1
0-0 Perugia-Syracuse 1-1
0-0 Power-Casertana 0-2
2-0 Salernitana-Barletta 1-3


Round (13) jour 13 Retour (30)
29 novembre 1-1 Acireale-Palerme 1-1 2 mai
1-1 Barletta-Casarano 2-1
1-0 Casertana-Nola 1-1
1-1 Chieti-Ischia 2-1
1-0 Messina-Giarre 0-0
3-0 Perugia-Power 1-0
0-1 Reggina-Lodigiani 1-0
0-0 Salerno-Avellino 0-1
0-0 Syracuse-Catane 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
6 décembre 0-1 Avellino-Syracuse 0-2 9 mai
0-0 Casarano-Chieti 0-1
1-1 Catania-Barletta 1-0
0-0 Giarre-Salernitana 0-0
0-0 Ischia-Acireale 0-1
0-0 Lodigiani-Casertana 2-0
1-0 Nola-Messina 0-2
2-1 Palerme-Pérouse 2-1
1-1 Power-Reggina 0-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
13 décembre 1-1 Barletta-Palerme 1-1 16 mai
0-0 Chieti-Avellino 0-0
1-0 Giarre-Power 1-1
3-0 Messina-Lodigiani 0-3
0-0 Nola-Casarano 0-0
0-1 Perugia-Acireale 0-0
1-0 Reggina-Ischia 2-2
0-0 Salernitana-Catane 2-1
1-1 Syracuse-Casertana 0-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
20 décembre 2-1 Acireale-Chieti 1-1 23 mai
0-3 Avellino-Pérouse 0-4
2-0 Casarano-Messina 1-1
1-1 Casertana-Reggina 2-1
2-0 Ischia-Giarre 0-0
3-0 Lodigiani-Catane 1-0
3-1 Palerme-Nola 0-2
0-0 Power-Salernitana 1-2
1-1 Syracuse-Barletta 2-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
27 décembre 0-1 Barletta-Avellino 0-1 30 mai.
2-1 Catania-Power 0-2
0-3 Chieti-Palerme 1-1
1-0 Giarre-Casertana 5-1
5-0 Messina-Ischia 0-0
2-0 Nola-Syracuse 0-0
0-2 Perugia-Casarano 3-2
2-2 Reggina-Acireale 1-2
1-0 Salernitana-Lodigiani 1-1

verdicts

  • Ravenne, Vicenza, Palerme, et Acireale (Promotion au déclassement de Perugia suivant la cas Syracuse-Pérouse), Promu Serie B 1993-94.
  • Arezzo, Casertana, Messina et vis Pesaro les échecs et les exclus du championnat 1993-94. Toutes les équipes reléguées dans le domaine sont alors pêchées.
  • Catane exclus du championnat et est entré en 1993-1994 la ligue d'excellence.[8]

Les marqueurs avec plus de 10 réseaux

notes

  1. ^ à b c Non admis à 1993-94 Serie C1 pour des problèmes financiers.
  2. ^ à b c Relégué et par la suite sauvé par l'échec de quelqu'un d'autre.
  3. ^ Sont exclus de la ligue après 27 jours; tous les résultats et les 12 points gagnés par l'équipe ont été effacées et aux États-Unis Arezzo a été radié du barreau par des rôles fédéraux. La saison prochaine, afin d'éviter de répéter la situation créée dall'Arezzo, la FIGC a décidé de modifier la loi fédérale lors de l'attribution gagné 2-0 à la table aux autres équipes toutes les courses du second tour pas joué.
  4. ^ Promu après play-off: un Foggia, 6 juin 1993, Perugia-Acireale 2-1. Non autorisé, alors en Serie B pour fraude sportive (cas Syracuse-Pérouse).
  5. ^ Admise en Serie B pour le déclassement de Pérouse.
  6. ^ Sauf la différence de buts en tête à tête contre Casarano et de puissance.
  7. ^ Après-Reléguée jeu au large: un Foggia, 20 juin 1993, Power-Casarano 3-1. Par la suite sauvé par l'échec de quelqu'un d'autre.
  8. ^ Catania n'a jamais échoué

Articles connexes