s
19 708 Pages

Serie C1 1990-1991
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 13
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 16 Septembre 1990
9 juin 1991
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Plaisance (2e titre)
Casertana (2e titre)
promotions Plaisance
Venise
Casertana
Palerme
Rétrocessions Varese
Carrarese
Trento
Mantova
Torres
Catanzaro
Battipagliese
Campanie Puteolana
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Giovanni Cornacchini (22)
Gir. B: Italie Girolamo Bizzarri (15)
Matches joués 614
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1989-1990 1991-1992 droit arrow.svg

Notes et résultats du championnat football de Serie C1 1990-1991.

Carte de localisation: Italie
Baracca Lugo
Baracca Lugo
Carpi
Carpi
Carrarese
Carrarese
Casale
Casale
Chievo
Chievo
Como
Como
Empoli
Empoli
┌L.R.Vicenza
           ┌L.R.Vicenza
Mantova
Mantova
Monza
Monza
Pavia┘
Pavie┘         
│Piacenza

Plaisance
Pro Sesto
Pro Sesto
Spezia
Spezia
Trento
Trento
Varese
Varese
Venise
Venise
Arezzo
Arezzo
Battipagliese
Battipagliese
Campanie Puteolana
Campanie Puteolana
Casarano
Casarano
Casertana
Casertana
Catane
Catane
Catanzaro
Catanzaro
Fidelis Andria
Fidelis Andria
giarre
giarre
Licata
Licata
Monopoli
Monopoli
Nola
Nola
Palerme
Palerme
Pérouse
Pérouse
Ternana
Ternana
Torres
Torres
Localisation des équipes en Serie C1 1990-1991
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A vient d'être gagnée Plaisance qui revient des cadets après deux ans, alors que pour la Venise de Alberto Zaccheroni il est le retour à B après 23 ans d'enfer dans les catégories inférieures (C1, C2, D, Inter), mais la plupart du temps seulement 4 ans à partir de la fusion avec le Mestre désiré par le client Maurizio Zamparini changer les couleurs arancioneroverde: le lagon centrarono promotion en battant le 2-1 Lombard Como joué dans un match de barrage au point mort Cesena[1].

Une baisse en C2 ont un Mantova ont longtemps colportée la Trento qui après 6 ans de C1 recule, tandis que Carrarese et Varese ne parviennent pas à accrocher Chievo et Carpi à jouer pour la sécurité. Le retour de varesotti après un an en C2, tandis que les Toscans après 3 ans.

profils

club Rosa ville stade saison 1989-1990
Baracca Lugo détails Lugo di Romagne (RA) Stadio Comunale 2 ° en C2 / C, promus
Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi 9 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio dei Marmi 6 ° en C1 / A
Casale détails Casale Monferrato (Alabama) Stade de Noël Palli 10 ° en C1 / A
Chievo détails Chievo (fraz.di Vérone) Stadio Marcantonio Bentegodi 6 ° en C1 / A
Como détails Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 19 ° par B, rétrogradés
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 3 ° en C1 / A
Fano détails Fano (PS) Stadio Raffaele Mancini 1 ° en C2 / C, promus
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 5ème en Serie C1 / A
Monza détails Monza (MI) Brianteo Stadium 17 ° par B, rétrogradés
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 2 ° en C2 / A, promus
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 8e en Serie C1 / A
Pro Sesto détails Sesto San Giovanni (MI) Breda Stadium 2 ° en C2 / B, promus
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 12 ° en C1 / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 11 ° en C1 / A
Varese détails Varese Stadio Franco Ossola 1 ° en C2 / B, promus
Venezia-Mestre détails Venise-Mestre Stade Francesco Baracca 4 ° en C1 / A
Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 14 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Plaisance 45 34 15 15 4 42 22 +20
1uparrow green.svg 2. Venise[2] 44 34 15 14 5 37 21 +16
3. Como 44 34 15 14 5 33 17 +16
4. Empoli 38 34 14 10 10 34 32 +2
5. Fano 36 34 11 14 9 33 29 +4
6. Spezia 36 34 11 14 9 23 23 +0
7. Monza 35 34 10 15 9 37 31 +6
8. Pro Sesto 35 34 9 17 8 29 26 +3
9. Pavie 34 34 11 12 11 37 35 +2
10. Vicenza 34 34 10 14 10 26 27 -1
11. Baracca Lugo 32 34 9 14 11 25 28 -3
12. Casale 32 34 10 12 12 34 39 -5
13. Carpi 31 34 6 19 9 21 26 -5
14. Chievo 31 34 8 15 11 23 29 -6
1downarrow red.svg 15. Varese 30 34 8 14 12 29 32 -3
1downarrow red.svg 16. Carrarese 30 34 8 14 12 20 25 -5
1downarrow red.svg 17. Trento 26 34 4 18 12 29 42 -13
1downarrow red.svg 18. Mantova 19 34 3 13 18 21 49 -28

résultats

conseil

BAR CAR CAR CAS A PROPOS COM EMP FAN MAN MON PAV PIA PRO SPE TROIS VAR FRI VIC
Baracca Lugo 1-0 0-0 2-0 0-1 0-0 3-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 4-1 0-1 1-1 1-1
Carpi 0-1 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 2-2 2-1 0-0 0-0 2-0 2-0 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0
Carrarese 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-2 2-0 0-0 2-0 1-1 1-0 3-1 1-0 1-1 0-2 0-2
Casale 0-1 3-0 2-1 1-0 0-3 2-2 2-1 1-2 1-1 1-0 2-1 0-0 0-0 2-2 0-0 0-0 0-0
Chievo 1-0 0-0 2-1 1-2 0-0 1-2 0-0 0-0 1-1 1-0 0-3 2-2 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1
Como 2-0 3-0 1-0 2-1 2-0 2-1 3-2 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 2-0 0-0 0-1 1-1
Empoli 1-1 1-0 2-0 1-2 2-1 1-0 3-1 2-0 0-1 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-2
Fano 0-0 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 1-0 3-1
Mantova 1-0 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 1-3 1-3 2-5 0-2 0-2 0-2 0-0 1-1 1-3 1-1 0-0
Monza 1-0 1-0 0-0 4-2 0-1 3-0 0-0 0-0 0-2 4-1 0-0 1-1 4-1 1-1 2-1 1-1 2-0
Pavie 3-1 2-1 0-0 2-0 2-2 2-0 1-0 2-1 4-2 3-3 0-0 1-1 2-0 0-0 2-2 1-2 1-0
Plaisance 0-0 0-0 3-1 2-1 1-0 2-0 3-1 2-1 2-0 1-0 1-0 1-1 1-2 2-0 2-0 0-0 1-1
Pro Sesto 4-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-2 3-0 0-0 1-1 3-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-3 0-0
Spezia 0-0 0-1 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 3-1 3-1 0-0 0-0
Trento 2-0 1-1 0-0 1-1 2-2 0-0 0-1 0-1 1-0 1-1 0-0 0-2 1-1 2-0 1-2 2-2 1-2
Varese 0-1 1-1 0-0 0-1 1-0 1-2 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2 2-2 0-1 0-0 0-1 1-1 2-0
Venise 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-1 2-0 1-1 1-0 1-0 3-1 0-1 3-0 2-1 3-2 0-1 1-0
Vicenza 2-0 2-1 0-1 2-2 1-0 0-0 0-0 1-2 1-0 1-0 0-1 2-1 0-0 0-1 2-0 0-2 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
16 semaines. 0-0 Carpi-Vicenza 1-2 3 février
1-0 Sesto Carrarese-Pro 0-1
2-2 Casale-Empoli 2-1
0-3 Chievo v Plaisance 0-1
2-0 Côme-Trent 0-0
1-3 Mantova-Fano 0-1
1-0 Monza-Baracca Lugo 0-1
2-2 Pavie-Varese 2-2
2-1 Venise-Spezia 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
23 semaines. 0-0 Baracca Lugo-Mantova 0-1 10 février
1-0 Empoli-Carpi 0-0
0-0 Fano-Pavie 1-2
2-0 Plaisance-Côme 0-0
1-3 Sixième-Venezia Pro 0-3
1-0 Spice-Carrarese 1-3
2-2 Trente-Chievo 0-0
0-1 Varese-Casale 0-0
1-0 Vicenza-Monza 0-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
30 septembre 1-1 Carpi-Casale 0-3 17 février
2-0 Carrarese-Pavie 0-0
0-0 Chievo v Mantova 1-1
0-0 Côme-Spezia 1-0
1-0 Fano-Varese 0-1
1-1 Monza-Pro Sesto 0-3
1-1 Plaisance-Vicenza 1-2
0-1 Trente-Empoli 1-1
1-0 Venise-Baracca Lugo 1-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
7 octobre 0-0 Baracca Lugo-Côme 0-2 24 février
2-1 Casale Fano- 1-2
2-1 Empoli v Chievo 2-1
0-0 Mantova-Carrarese 0-2
3-3 Pavie-Monza 1-4
1-1 Plaisance Sixième-Pro 1-1
3-1 Spice-Trent 0-2
1-1 Varese-Carpi 0-0
1-1 Vicenza-Venezia 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
14 octobre 2-1 Carpi-Mantova 1-1 3 mars
1-1 Chievo-Venezia 0-0
1-0 Côme-Pavie 0-2
0-0 Empoli-Spezia 0-1
0-0 Fano-Baracca Lugo 1-1
0-0 Monza-Carrarese 0-0
2-1 Plaisance-Casale 1-2
1-1 Trente-Pro Sesto 1-1
0-2 Vicenza-Varese 0-2
Round (6) jour 6 Retour (23)
21 octobre 1-1 Baracca Lugo-Spezia 0-0 17 mars
1-2 Carrarese-Fano 1-0
0-0 Casale-Vicenza 2-2
2-2 Chievo-Pro Sesto 0-0
1-1 Mantova-Côme 0-3
0-0 Monza-Plaisance 0-1
1-0 Pavie-Empoli 1-2
0-1 Varese-Trent 2-1
1-0 Venezia-Carpi 1-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
4 novembre. 2-2 Carpi-Fano 1-1 24 mars
1-2 Casale-Mantova 2-1
0-1 Côme-Venezia 1-0
0-1 Empoli-Monza 0-0
3-1 Plaisance-Carrarese 1-1
4-1 Sixième-Baracca Lugo Pro 1-2
3-1 Spice-Varese 0-0
0-0 Trente-Pavie 0-0
1-0 Vicenza v Chievo 1-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
11 novembre 0-1 Baracca Lugo-Varese 1-0 30 mars.
0-1 Carrarese-Empoli 0-2
1-2 Chievo-Casale 0-1
3-0 Côme-Carpi 0-0
3-1 Fano-Vicenza 2-1
1-1 Mantova-Trent 0-1
4-1 Monza-Spezia 0-2
1-1 Pavie-Pro Sesto 0-1
0-1 Venise-Plaisance 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
18 novembre 1-0 Carpi-Chievo 0-0 7 avril
2-1 Casale-Carrarese 1-2
2-0 Empoli Mantova 3-1
2-1 Plaisance-Fano 1-1
0-2 Como sixième Pro 0-0
1-0 Spezia-Pavie 0-2
2-2 Trente-Venise 2-3
1-1 Varese et Monza 1-2
2-0 Vicenza-Baracca Lugo 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
25 novembre. 1-1 Baracca Lugo-Plaisance 0-0 14 avril
1-0 Carrarese-Trent 0-0
2-0 Côme-Chievo 0-0
0-0 Fano-Empoli 1-3
0-0 Mantova et Vicenza 0-1
4-2 Monza-Casale 1-1
2-1 Pavie-Carpi 0-0
0-0 Spice-Pro Sesto 1-0
0-1 Venise-Varese 1-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
2 décembre 1-1 Carpi-Trent 1-1 28 avril.
0-0 Casale-Spezia 0-0
1-0 Chievo-Baracca Lugo 1-0
1-0 Empoli-Venezia 0-2
2-0 Fano-Monza 0-0
1-0 Plaisance-Pavie 0-0
1-1 Sixième Mantova Pro 2-0
1-2 Varese-Côme 0-0
0-1 Vicenza-Carrarese 2-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
9 décembre 2-0 Carpi-Plaisance 0-0 5 mai.
1-1 Carrarese-Varese 0-0
2-1 Côme-Empoli 0-1
2-5 Mantova-Monza 2-0
1-0 Pavie-Vicenza 1-0
1-0 Casale-Pro Sesto 0-0
2-0 Spice-Chievo 0-2
2-0 Trente-Baracca Lugo 1-4
1-1 Venise-Fano 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
16 décembre 1-0 Baracca Lugo-Carpi 1-0 12 mai.
1-0 Casale-Pavie 0-2
2-1 Chievo-Carrarese 0-0
1-0 Empoli-Pro Sesto 0-3
1-0 Fano-Spezia 0-1
1-1 Monza-Venezia 0-1
2-0 Plaisance-Trent 2-0
1-1 Varese-Mantova 3-1
0-0 Vicenza-Côme 1-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
30 décembre 1-0 Carpi-Carrarese 0-0 19 mai
1-0 Chievo-Varese 0-1
0-0 Côme-Monza 0-3
1-1 Empoli-Plaisance 1-3
3-1 Pavie-Baracca Lugo 1-1
0-0 Sixième-Fano Pro 0-0
0-0 Spice-Vicenza 1-0
1-1 Trente-Casale 2-2
1-0 Venise-Mantova 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
6 janvier 3-0 Baracca Lugo-Empoli 1-1 26 mai
0-2 Carrarese-Venezia 0-0
0-3 Casale-Côme 1-2
0-1 Fano-Chievo 0-0
0-2 Mantova-Pavie 2-4
1-0 Monza-Carpi 0-0
1-2 Plaisance-Spezia 1-1
0-1 Varese-Pro Sesto 0-1
2-0 Vicenza-Trent 2-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
13 janvier 2-0 Baracca Lugo-Casale 1-0 2 juin
1-1 Chievo-Monza 1-0
1-0 Côme-Carrarese 1-1
1-2 Empoli-Vicenza 0-0
2-0 Plaisance-Varese 2-2
1-1 Sixième Carpi Pro 0-2
0-0 Spice-Mantova 0-0
0-1 Trente-Fano 2-2
3-1 Pavie-Venezia 2-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
20 janvier 0-0 Carpi-Spezia 1-0 9 juin
0-0 Carrarese-Baracca Lugo 0-0
0-0 Casale-Venezia 0-1
0-0 Fano-Côme 2-3
0-2 Mantova-Plaisance 0-2
1-1 Monza-Trent 1-1
2-2 Pavie-Chievo 0-1
1-1 Varese-Empoli 1-2
0-0 Vicenza-Pro Sesto 0-0

Girone B

Le groupe B voit plutôt la deuxième promotion en Serie B dans son histoire Casertana: Rossoblu, coachée par Adriano Lombardi, centre des cadets 2 juin 1991 Pinto battre la foule de capacité de 15.000 fans de Monopoly 3-0, exactement 20 ans plus tard le dernier match joué dans B par la Campanie. Avec eux a été promu Palerme, pour revenir à B après 5 ans échec de l'ancienne compagnie avec la relégation immédiate à la table en C2 de FIGC. Écumer une promotion historique du Salento Casarano mais seulement 3 points centrarono pas le but ultime: la défaite fatale contre Pérouse 2 Juin.

Un déclassement en C2 ont été déjà condamné Campanie Puteolana et Battipagliese. Ils sont descendus plus tard Catanzaro qui a clôturé la saison régulière avec 32 points dans l'ex-aquo avec giarre et Nola, Il a réussi à échapper dans les séries éliminatoires, sauf contre les Napolitains au point mort Lecce mais la course a été annulée par la Cour d'appel fédérale a décidé d'infliger 3 points déduits de la Calabre, et Torres qui a décidé de ne pas inscrire pour la saison suivante et a conduit dall'Interregionale.

Serie C1 1990-1991
Une formation de Pérouse de la saison 1990-1991

profils

club Rosa ville stade saison 1989-1990
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 13 ° en C1 / A
Battipagliese détails Battipaglia (SA) Stadio Luigi Pastena 1 ° en C2 / D, promus
Campanie Puteolana détails Pozzuoli (NA) Stade Domenico Conte 14 ° en C1 / B
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 6 ° en C1 / B
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 3 ° en C1 / B
Catane détails Catane Cibali Stadium 6 ° en C1 / B
Catanzaro détails Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 20 ° par B, rétrogradés
Fidelis Andria détails Andria (BA) Stadio Comunale 10 ° en C1 / B
giarre détails giarre (CT) Stade régional 3 ° en C1 / B
Licata détails Licata (AG) Stadio Dino Liotta 18 ° par B, rétrogradés
Monopoli détails Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 11 ° en C1 / B
Nola détails Nola (NA) Stade Sporting Club 2 ° en C2 / D, promus
Palerme détails Palerme Stadio La Favorita 5 ° en C1 / B
Pérouse détails Pérouse Stadio Renato Curi 9 ° en C1 / B
Sienne détails Sienne Stadio Artemio Franchi 1er en C2 / A, promu
Syracuse détails Syracuse Stadio Nicola De Simone 12 ° en C1 / B
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 8 ° en C1 / B
Torres détails Sassari stade aqueduc 13 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Casertana 45 34 15 15 4 41 16 +25
1uparrow green.svg 2. Palerme 43 34 15 13 6 40 24 +16
3. Casarano 40 34 13 14 7 34 23 +11
4. Pérouse 39 34 13 13 8 37 26 +11
5. Fidelis Andria 39 34 13 13 8 30 25 +5
6. Sienne 38 34 10 18 6 31 30 +1
7. Licata 36 34 10 16 8 32 31 +1
8. Ternana 36 34 12 12 10 35 43 -8
9. Arezzo 35 34 9 17 8 26 22 +4
10. Syracuse 33 34 9 15 10 38 35 +3
11. Catane 33 34 12 9 13 39 38 +1
12. Monopoli 33 34 8 17 9 32 32 +0
13. Nola 32 34 9 14 11 31 33 -2
14. giarre 32 34 12 8 14 28 30 -2
15. Torres[3] 30 34 10 10 14 36 42 -6
1downarrow red.svg 16. Catanzaro[4] 29 34 8 16 10 28 28 +0
1downarrow red.svg 17. Battipagliese 22 34 5 12 17 15 40 -25
1downarrow red.svg 18. Campanie Puteolana 14 34 3 8 23 24 59 -35

résultats

conseil

ARE BAT EN DIRECT CAS CAS CAT CAT FID GIA LIC MON NOL PAL À SIE SIR TER TOR
Arezzo 1-0 0-0 0-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-2 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0
Battipagliese 1-4 3-1 1-2 1-1 0-4 1-0 0-1 1-0 0-0 2-2 0-1 1-0 0-0 0-0 1-2 0-0 0-0
Campanie P. 1-0 0-1 0-0 1-2 3-2 1-1 0-1 0-1 1-1 1-2 0-0 0-2 0-1 2-2 1-3 1-2 2-0
Casarano 1-1 0-0 3-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 4-1 1-0 2-0 1-0
Casertana 2-2 3-0 2-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-0 3-0 3-0 1-1 2-0 2-3 1-0 1-0 2-1 2-0
Catane 1-2 1-0 4-0 2-1 0-1 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-1 1-4 2-2 1-1
Catanzaro 0-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-2 0-1 1-1 1-0 2-1 1-1 3-0 0-0 0-1 1-0 3-0 3-1
Fidelis Andria 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 1-1 1-1 2-2 1-0 2-1
giarre 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 3-0 3-2 4-0 0-0 1-2 2-1 1-1 1-2 1-0
Licata 2-1 1-0 3-0 4-2 0-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 0-2 2-0 1-1 1-1 0-0 1-1
Monopoli 1-0 3-0 2-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 0-0 0-0 1-1 1-1 2-2
Nola 1-1 0-0 5-1 2-3 0-0 1-0 0-0 0-2 2-1 1-1 1-0 0-2 1-0 0-0 2-1 5-0 2-0
Palerme 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0 3-0 0-0 1-1 3-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 4-1 0-0
Pérouse 2-1 4-0 2-0 1-0 0-0 2-1 2-0 3-1 1-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-2 3-2 0-0 1-2
Sienne 0-0 1-0 2-1 1-1 0-0 2-1 0-2 0-0 1-0 3-1 1-1 1-0 2-2 1-1 1-1 1-0 1-1
Syracuse 1-1 2-0 1-0 1-1 0-2 1-2 2-2 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 3-2 1-1 0-0 3-0 2-0
Ternana 0-0 2-0 2-1 1-0 1-6 1-2 2-2 0-0 3-0 2-1 0-0 2-1 1-1 1-0 3-1 2-0 1-0
Torres 1-1 1-1 5-3 2-1 1-0 4-3 4-0 2-0 1-0 2-4 2-1 1-0 0-1 0-2 0-1 0-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
16 semaines. 3-0 Arezzo-Nola 1-1 3 février
0-0 Battipagliese-Ternana 0-2
1-0 Casarano-Giarre 0-0
0-0 Catania-Monopoly 0-0
0-0 Catanzaro-P. Campanie 1-1
2-0 Palerme-Syracuse 2-3
0-0 Perugia-Licata 0-2
0-0 Sienne-Fidelis Andria 1-1
1-0 Torres-Casertana 0-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
23 semaines. 3-2 Campanie P.-Catane 0-4 10 février
2-3 Casertana-Pérouse 0-0
1-0 Fidelis Andria-Catanzaro 1-0
1-0 Giarre-Arezzo 0-1
1-0 Licata-Battipagliese 0-0
0-0 Monopoly-Sienne 1-1
0-2 Nola-Palerme 1-1
2-0 Syracuse-Torres 0-0
1-0 Ternana-Casarano 0-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
30 septembre 0-0 Arezzo-Fidelis Andria 0-0 17 février
1-2 Battipagliese-Syracuse 0-2
3-0 Casarano-P. Campanie 0-0
0-1 Catania-Casertana 0-0
3-0 Catanzaro-Palerme 0-0
1-0 Licata-Nola 1-1
1-0 Perugia-Monopoly 0-0
1-0 Sienne-Giarre 1-2
1-1 Torres-Ternana 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
7 octobre 0-1 Campanie P.-Battipagliese 1-3 24 février
1-1 Casertana-Casarano 0-0
1-1 Fidelis Andria-Pérouse 1-3
3-0 Giarre-Licata 0-1
1-0 Monopoly-Arezzo 2-0
0-0 Nola-Sienne 0-1
0-0 Palerme-Torres 1-0
2-2 Syracuse-Catanzaro 0-1
1-2 Ternana-Catane 2-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
14 octobre 1-1 Arezzo-Ternana 0-0 3 mars
1-0 Casarano-Syracuse 1-1
2-0 Catania-Nola 0-1
1-1 Catanzaro-Giarre 1-1
2-1 Fidelis Andria-Monopoly 0-1
0-0 Licata-Casertana 0-3
2-0 Pérouse-Campanie P. 1-0
2-2 Sienne-Palerme 0-1
1-1 Torres-Battipagliese 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
21 octobre 0-0 Battipagliese-Pérouse 0-4 17 mars
1-2 Campanie P.-Casertana 0-2
4-1 Casarano-Sienne 1-1
1-0 Giarre-Torres 0-1
2-1 Monopoly-Catanzaro 1-2
0-2 Nola-Fidelis Andria 1-1
2-1 Palerme-Arezzo 0-0
1-2 Syracuse-Catane 4-1
2-1 Ternana-Licata 0-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
4 novembre. 0-1 Arezzo-Casarano 1-1 24 mars
1-0 Casertana-Syracuse 2-0
1-0 Catania-Battipagliese 4-0
3-1 Catanzaro-Torres 0-4
1-1 Fidelis Andria-P. Campanie 1-0
0-2 Licata-Palerme 0-0
1-1 Monopoly-Nola 0-1
1-1 Sienne-Pérouse 2-1
3-0 Ternana-Giarre 2-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
11 novembre 1-0 Battipagliese-Catanzaro 1-1 30 mars.
2-2 Campanie P.-Sienne 1-2
0-0 Casarano-Licata 2-4
1-0 Giarre-Fidelis Andria 0-1
5-0 Nola-Ternana 1-2
2-0 Palerme-Casertana 0-2
2-1 Perugia-Catane 0-1
1-1 Syracuse-Monopoly 1-1
1-1 Torres-Arezzo 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
18 novembre 0-0 Arezzo-Perugia 1-2 7 avril
1-1 Casertana-Nola 0-0
1-0 Catanzaro-Casarano 0-1
3-0 Fidelis Andria-Licata 0-2
1-0 Giarre-Catane 0-1
2-1 Monopoly Campanie P. 2-1
1-0 Palerme-Battipagliese 0-1
1-1 Sienne-Torres 1-0
2-0 Ternana-Syracuse 0-3
Round (10) jour 10 Retour (27)
25 novembre. 0-0 Battipagliese-Sienne 0-1 14 avril
1-2 Campanie P.-Ternana 1-2
0-0 Casertana-Fidelis Andria 1-1
1-0 Catania-Catanzaro 2-2
1-1 Licata-monopole 1-1
2-1 Nola-Giarre 0-4
1-1 Perugia-Palerme 1-1
1-1 Syracuse-Arezzo 0-1
2-1 Torres-Casarano 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
2 décembre 1-0 Arezzo-Licata 1-2 28 avril.
0-1 Battipagliese-Fidelis Andria 0-0
1-0 Casarano-Nola 3-2
0-0 Catanzaro-Casertana 0-1
3-2 Giarre-Monopoly 1-1
2-1 Palerme-Campanie P. 2-0
1-1 Sienne-Syracuse 0-0
1-0 Ternana-Pérouse 0-0
4-3 Torres-Catane 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
9 décembre 2-0 Campanie P-Torres 3-5 5 mai.
2-2 Casertana-Arezzo 0-0
1-0 Catane-Palerme 0-3
1-0 Fidelis Andria-Casarano 0-2
1-1 Licata-Sienne 1-3
1-1 Monopoly-Ternana 0-0
0-0 Nola-Battipagliese 1-0
2-0 Perugia-Catanzaro 0-0
0-0 Syracuse-Giarre 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
16 décembre 1-1 Arezzo-Sienne 0-0 12 mai.
1-1 Battipagliese-Casertana 0-3
1-1 Casarano-Monopoly 0-0
0-0 Catania-Licata 0-2
1-1 Catanzaro-Nola 0-0
3-0 Palerme-Giarre 0-0
1-0 Syracuse-P. Campanie 3-1
0-0 Ternana-Fidelis Andria 0-1
0-2 Torres-Pérouse 2-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
30 décembre 1-0 Arezzo-Catane 2-1 19 mai
0-0 Casarano-Battipagliese 2-1
2-1 Fidelis Andria-Torres 0-2
0-0 Giarre-Casertana 0-2
0-0 Licata-Catanzaro 0-1
0-1 Monopoly-Palerme 0-1
5-1 Nola-P. Campanie 0-0
3-2 Perugia-Syracuse 1-1
1-0 Siena-Ternana 1-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
6 janvier 1-0 Battipagliese-Giarre 0-1 26 mai
1-1 Campanie P.-Licata 0-3
1-0 Casertana-Sienne 0-0
2-1 Catania-Casarano 0-0
0-0 Catanzaro-Arezzo 0-0
4-1 Palerme-Ternana 1-1
1-1 Perugia-Nola 0-1
1-0 Syracuse-Fidelis Andria 2-2
2-1 Torres-Monopoly 2-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
13 janvier 1-0 Arezzo-Battipagliese 4-1 2 juin
1-0 Casarano-Pérouse 0-1
2-0 Fidelis Andria-Palerme 1-1
1-0 Giarre-P. Campanie 1-0
1-1 Licata-Syracuse 1-1
1-0 Monopoly-Casertana 0-3
2-0 Nola-Torres 0-1
2-1 Sienne-Catane 1-1
2-2 Ternana-Catanzaro 0-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
20 janvier 2-2 Battipagliese-Monopoly 0-3 9 juin
1-0 Campanie P.-Arezzo 0-0
2-1 Casertana-Ternana 6-1
2-1 Catania-Fidelis Andria 1-2
0-1 Catanzaro-Sienne 2-0
1-1 Palerme-Casarano 1-1
1-2 Perugia-Giarre 2-1
0-0 Syracuse-Nola 1-2
2-4 Torres-Licata 1-1

salut bris d'égalité

Voir le lien d'origine au quatrième du bas du classement entre Nola, Giarre et Catanzaro, il était nécessaire de participer à une éliminatoire (en course uniquement): pour classement divorcé le jeu a été contesté entre Nola et Catanzaro, Lecce 16 juin 1991. La réunion a ensuite été annulée par la décision de la Cour d'appel fédérale d'imposer trois points de pénalité à Catanzaro.

Lecce
16 juin 1991
Nola 1-2 Catanzaro Stadio Via del Mare
arbitre Rodomonti (Teramo)

verdicts

  • Plaisance, Venise (Après play-off) Casertana et Palerme promu Serie B 1991-1992.
  • Varese, Carrarese, Trento, Mantova, Catanzaro (Trois points penalizz.) Battipagliese, et Campanie-Puteolana relégué à Série C2 1991-1992.
  • Torres échoué. Poursuit du championnat interrégional.

notes

  1. ^ L'Gazzettino "Amarcord arancioneroverde, Cesena le plus grand plaisir", en Venise United - Toutes les Nouvelles. Récupéré 17 Mars, 2017.
  2. ^ Promu après play-off: un Cesena, 16 juin 1991, Venise-Côme 2-1.
  3. ^ Il échoue, l'année qui suit à nouveau du Championnat Interrégional
  4. ^ Trois points de pénalité.