s
19 708 Pages

Serie C1 1989-1990
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 11
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 17 Septembre 1989
3 juin 1990
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Modena (1 titre)
Taranto (1 titre)
promotions Modena
Lucchese
Taranto
Salernitana
Rétrocessions Prato
Alexandrie
Montevarchi
Derthona
Brindisi
sambenedettese
Francavilla
Ischia Isolaverde
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Giovanni Cornacchini (16)
Gir. B: Italie Claudio Fermanelli (16)
Matches joués 614
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1988-1989 1990-1991 droit arrow.svg

Classement du Championnat football de Serie C1 1989-1990.

Carte de localisation: Italie
Alexandrie
Alexandrie
Arezzo
Arezzo
Carpi
Carpi
Carrarese
Carrarese
Casale
Casale
Chievo
Chievo
│Derthona
────Empoli
────Empoli
┌L.R.Vicenza
           ┌L.R.Vicenza
Lucchese
Lucchese
Mantova
Mantova
Modena
Modena
Piacenza│
Plaisance
Prato
Prato
Spezia
Spezia
Trento
Trento
Venise
Venise
Brindisi
Brindisi
Campanie Puteolana─
Campanie Puteolana─
Casarano
Casarano
Casertana
Casertana
Catane
Catane
Fidelis Andria
Fidelis Andria
Francavilla
Francavilla
giarre
giarre
│Ischia Isolaverde

Ischia Isolaverde
Monopoli
Monopoli
Palerme
Palerme
Pérouse
Pérouse
Salernitana
Salernitana
sambenedettese
sambenedettese
Taranto
Taranto
Ternana
Ternana
Torres
Torres
Localisation des équipes en Serie C1 1989-1990
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A a été remporté par Modena de Renzo Ulivieri, B qui revient après deux ans. Ils Tuscan une distance de se sont positionnés de Lucchese OFFen 4 points de leurs rivauxEmpoli et les retourner au temps B après 27 ans d'absence.

Une baisse directement à C2 était le Derthona, la Montevarchi et l 'Alexandrie. Pour être en leur compagnie ajoutera Prato, battu dans un match de barrage contre le salut Lanerossi Vicenza 2-0 au point mort Ferrara après une dernière journée dramatique confrontation directe a pris fin avec la victoire du rouge et du blanc. Très bon était le premier championnat en C1 pour le peu connu Chievo, qui se classe au 6e rang avec 35 points.

profils

club Rosa ville stade saison 1988-1989
Alexandrie détails Alexandrie Stadio Giuseppe Moccagatta 2 ° en C2 / A, promus
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 11 ° en C1 / A
Carpi détails Carpi (MO) Stade Sandro Cabassi 2 ° en C2 / B, promus
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 7 ° en C1 / A
Casale détails Casale Monferrato (Alabama) Stade de Noël Palli 1 ° en C2 / A, promus
Chievo détails Chievo (fraz.di Vérone) Stadio Marcantonio Bentegodi 1 ° en C2 / B, promus
Derthona détails Tortona (Alabama) Stadio Fausto Coppi 14 ° en C1 / A
Empoli détails Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 15 ° par B, rétrogradés
LR Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 12 ° en C1 / A
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 6 ° en C1 / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 9 ° en C1 / A
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 5ème en Serie C1 / A
Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli Peri 8e en Serie C1 / A
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 20 ° par B, rétrogradés
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 3 ° en C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 3 ° en C1 / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 12 ° en C1 / A
Venezia-Mestre détails Venise-Mestre Stade Francesco Baracca 9 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Modena 48 34 18 12 4 36 9 +27
1uparrow green.svg 2. Lucchese 47 34 15 17 2 37 10 +27
3. Empoli 43 34 13 17 4 31 19 +12
4. Venise 39 34 14 11 9 36 26 +10
5. Mantova 36 34 8 20 6 24 24 0
6. Chievo 35 34 10 15 9 37 31 +6
7. Carrarese 35 34 8 19 7 21 20 +1
8. Plaisance 34 34 9 16 9 34 32 +2
9. Carpi 34 34 9 16 9 22 21 +1
10. Casale 33 34 9 15 10 29 28 +1
11. Trento 32 34 9 14 11 28 30 -2
12. Spezia 32 34 8 16 10 23 29 -6
13. Arezzo 31 34 7 17 10 33 37 -4
Noatunloopsong-2.png 14. LR Vicenza 30 34 8 14 12 25 30 -5
Noatunloopsong-2.png1downarrow red.svg 15. Prato[1] 30 34 8 14 12 28 40 -12
1downarrow red.svg 16. Alexandrie 28 34 5 18 11 20 36 -16
1downarrow red.svg 17. Montevarchi 24 34 6 12 16 24 42 -18
1downarrow red.svg 18. Derthona 21 34 5 11 18 18 42 -24

résultats

conseil

ALE ARE CAR CAR CAS A PROPOS DER EMP LR LUC MAN MOD MON PIA PRA SPE TROIS FRI
Alexandrie 3-2 0-0 0-0 0-0 2-2 1-0 1-1 0-0 0-2 1-0 0-0 2-0 0-2 1-1 1-1 1-0 0-0
Arezzo 1-1 1-1 0-0 0-2 1-1 3-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0 2-1 4-1 0-0 2-1 1-1
Carpi 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1 0-0 0-0 1-1 1-2 1-2 3-1 1-0 0-0 1-0
Carrarese 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-1 0-1 1-2
Casale 0-0 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 4-2 0-0 2-0 1-1 3-1 0-1
Chievo 2-0 3-1 1-0 1-2 2-0 2-1 0-0 4-0 0-0 3-0 0-1 1-0 2-0 2-2 1-1 1-1 1-2
Derthona 2-2 1-1 1-0 0-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-3 0-1 3-1 1-0 2-2 0-0 0-0 1-1 0-0
Empoli 2-0 2-1 0-0 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0 3-0 2-1 1-0 2-0
LR Vicenza 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 1-1 4-0 0-0 2-1 1-0 0-2 1-1 0-0 3-1 1-1 2-1 1-2
Lucchese 3-0 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 4-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 4-1 0-0 2-0
Mantova 2-1 2-2 0-0 1-0 2-2 3-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-1 1-0 2-1 0-0
Modena 5-0 4-0 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 3-1 0-1 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0
Montevarchi 2-2 1-1 2-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-2 2-2 1-3 1-2 1-0 1-2
Plaisance 1-1 0-1 0-1 1-0 1-1 1-1 3-1 1-2 1-0 1-0 1-1 0-1 1-0 3-0 2-1 2-2 1-3
Prato 1-0 3-3 1-2 1-0 2-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 1-1 0-1 1-0
Spezia 1-0 0-1 0-0 1-2 1-0 0-0 1-1 0-1 2-1 0-0 3-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0
Trento 2-0 2-1 1-0 0-0 2-2 1-2 1-0 0-1 2-0 0-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0
Venise 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 3-1 2-1 0-2 2-1 0-1 1-1 2-0 2-0 2-2 2-0 4-0 2-2

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
17 septembre
1989
0-0 Alexandria-Carrarese 0-0 28 janvier.
1990
0-2 Arezzo-Casale 1-2
1-2 Carpi-Plaisance 1-0
2-2 Chievo-Prato 0-0
2-0 Empoli-Derthona 0-0
2-0 Lucchese-Venezia 1-0
0-0 Mantova-Montevarchi 0-2
2-1 Spice-LR. Vicenza 1-1
0-0 Trente-Modène 0-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
24 septembre
1989
1-1 Carrarese-Carpi 0-0 4 février.
1990
0-0 Casale-Empoli 1-1
1-1 Derthona-Trent 0-1
2-1 LR Vicenza-Lucchese 1-1
0-0 Modena-Mantova 0-0
1-2 Montevarchi-Spezia 0-0
1-1 Plaisance-Alexandrie 2-0
3-3 Lawn-Arezzo 1-4
3-1 Venise-Chievo 2-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
1er Octobre
1989
0-0 Alexandria-Venise 0-0 11 février
1990
0-0 Arezzo-LR. Vicenza 0-0
0-0 Carpi-Lucchese 0-2
1-1 Carrarese-Plaisance 0-1
0-0 Casale-Mantova 2-2
0-1 Chievo-Modène 0-2
3-1 Pelouse-Montevarchi 3-1
1-1 Spice-Derthona 0-0
0-1 Trente-Empoli 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
8 octobre
1989
1-0 Derthona-Casale 0-1 18 février
1990
3-0 Empoli-Prato 0-0
4-1 Lucchese-Spezia 0-0
2-2 Mantova-Arezzo 0-0
5-0 Modena-Alexandrie 0-0
1-1 Montevarchi-Carrarese 0-2
1-0 Plaisance-LR. Vicenza 0-0
1-2 Trente-Chievo 1-1
0-0 Venezia-Carpi 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
15 octobre
1989
2-0 Alexandria-Montevarchi 2-2 4 mars
1990
0-0 Arezzo-Spezia 1-0
1-1 Carpi-Modène 0-1
1-2 Carrarese-Venezia 0-0
3-1 Casale-Trent 2-2
2-1 Chievo-Derthona 0-1
0-0 Empoli-Plaisance 2-1
1-0 LR Vicenza-Mantova 0-1
0-0 Pelouse-Lucchese 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
22 octobre
1989
2-2 Derthona-Alexandrie 0-1 11 mars
1990
1-1 Lucchese-Chievo 0-0
0-0 Mantova-Carpi 0-0
4-0 Modena-Arezzo 0-0
1-1 Montevarchi-Empoli 1-1
1-1 Plaisance-Casale 0-0
1-2 Spice-Carrarese 1-2
2-0 Trente-LR. Vicenza 1-2
2-0 Venise-Prato 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
29 octobre
1989
0-0 Alexandria-Casale 0-0 18 mars
1990
0-0 Arezzo-Lucchese 0-1
1-0 Carpi-Derthona 0-1
0-0 Carrarese-Modène 0-1
3-0 Chievo v Mantova 0-3
2-1 Empoli-Spezia 1-0
1-1 LR Vicenza-Montevarchi 0-0
1-3 Plaisance-Venezia 2-2
0-1 Lawn-Trent 1-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
5 novembre.
1989
0-0 Casale-Carrarese 1-1 25 mars.
1990
1-1 Derthona-Arezzo 1-3
1-1 Lucchese-Plaisance 0-1
1-1 Mantova-Empoli 0-1
1-0 Modena-Prato 0-0
0-0 Montevarchi-Chievo 0-1
1-0 Spice-Alexandria 1-1
1-0 Trente-Carpi 0-0
2-1 Venise-LR. Vicenza 2-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
12 novembre.
1989
1-0 Alexandria-Mantova 1-2 1 Avril
1990
1-0 Carrarese-Derthona 1-0
1-1 Empoli v Chievo 0-0
2-1 LR Vicenza-Casale 0-1
0-0 Modena-Lucchese 0-1
1-0 Montevarchi-Trent 0-1
2-1 Plaisance-Spezia 0-1
1-2 Pelouse-Carpi 1-3
1-0 Venise-Arezzo 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
19 novembre
1989
2-1 Arezzo-Plaisance 1-0 8 avril
1990
2-0 Carpi-Empoli 0-0
2-0 Casale-Prato 1-2
2-0 Chievo-Alexandrie 2-2
0-0 Derthona-LR. Vicenza 0-4
1-0 Lucchese-Montevarchi 0-0
1-0 Mantova-Carrarese 0-0
0-0 Spice-Modène 0-0
1-0 Trente-Venise 2-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
26 novembre
1989
1-0 Alexandria-Trent 0-2 14 avril
1990
1-0 Carpi-Casale 1-2
1-0 Carrarese-Arezzo 0-0
0-0 Empoli-Lucchese 0-2
1-1 LR Vicenza v Chievo 0-4
1-0 Montevarchi-Derthona 0-1
1-1 Plaisance-Mantova 0-0
1-1 Pelouse-Spezia 0-0
2-0 Venise-Modène 0-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
3 décembre
1989
1-1 Arezzo-Alexandrie 2-3 29 avril
1990
4-2 Casale-Montevarchi 0-1
1-0 Chievo-Carpi 0-1
0-0 Derthona-Prato 0-1
0-0 LR Vicenza-Empoli 0-1
2-0 Lucchese-Carrarese 1-1
0-0 Mantova-Venezia 1-1
1-0 Modena-Plaisance 1-0
1-0 Spice-Trent 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
10 décembre
1989
0-0 Alexandria-LR. Vicenza 0-1 6 mai
1990
0-0 Carpi-Arezzo 1-1
1-1 Carrarese-Chievo 2-1
0-1 Empoli et Modène 1-3
2-2 Montevarchi-Plaisance 0-1
1-1 Lawn-Mantova 1-2
1-0 Spice-Casale 1-1
0-0 Trente-Lucchese 0-0
2-1 Venise-Derthona 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
17 décembre
1989
0-0 Alexandria-Carpi 0-0 13 mai
1990
1-1 Arezzo-Empoli 1-2
0-1 Casale-Venezia 0-0
1-1 Chievo-Spezia 0-0
0-0 LR Vicenza-Carrarese 0-1
4-0 Lucchese-Derthona 3-0
2-1 Mantova-Trent 1-1
2-0 Modena-Montevarchi 2-0
3-0 Plaisance-Prato 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
30 décembre
1989
1-1 Carpi-LR. Vicenza 1-1 20 mai
1990
2-0 Chievo-Casale 0-1
3-1 Derthona-Modène 0-2
2-0 Empoli-Alexandrie 1-1
0-0 Lucchese-Mantova 1-1
1-1 Arezzo-Montevarchi 0-2
1-0 Pelouse-Carrarese 1-1
1-0 Spice-Venezia 0-4
1-1 Trente-Plaisance 2-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
7 janvier
1990
1-1 Alexandria-Prato 0-1 27 mai
1990
2-1 Arezzo-Trent 1-2
1-0 Carpi-Spezia 0-0
1-1 Carrarese-Empoli 0-0
0-1 Casale-Lucchese 1-1
0-2 LR Maratona_Bombeiros 1-0
0-0 Mantova-Derthona 1-0
1-1 Plaisance-Chievo 0-2
2-0 Venise-Montevarchi 2-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
14 janvier
1990
3-1 Chievo v Arezzo 1-1 3 juin
1990
2-2 Derthona-Plaisance 1-3
2-0 Empoli-Venezia 2-0
3-0 Lucchese-Alexandrie 2-0
2-0 Modena-Casale 0-0
2-1 Montevarchi-Carpi 2-1
1-0 Lawn-LR. Vicenza 1-3
3-1 Spice-Mantova 0-1
0-0 Trente-Carrarese 1-0

Girone B

la Taranto gagne le groupe B avec 2 points de retard sur Salernitana et les deux sont promus dans B (Pouilles après un an, les cloches, même après 23 ans); la Casertana Il voit brouiller les séries éliminatoires de promotion avec son compatriote grenade avoir subi deux points de pénalité.

Relégué en C2 Ischia Isolaverde, Francavilla, sambenedettese (La seconde relégation consécutive) et Brindisi qui, après avoir perdu un match de barrage contre Campanie Puteolana, Il décide de ne pas inscrire au partage C2 par des amateurs.

Serie C1 1989-1990
Pérouse, Renato Curi Stadium, 12 novembre 1989. Une phase du derby Ombrie entre Pérouse et Ternana (1-1) valable pour la journée 9 première étape avec les objectifs de rossoverde Roberto Borrello et le blanc et le rouge Roberto Di Nicola.

profils

club Rosa ville stade saison 1988-1989
Brindisi détails Brindisi Stade Littorio 4 ° en C1 / B
Campanie Puteolana détails Pozzuoli (NA) Stade Domenico Conte 1 ° en C2 / D, promus
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 7 ° en C1 / B
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 4 ° en C1 / B
Catane détails Catane Cibali Stadium 10 ° en C1 / B
Fidelis Andria détails Andria (BA) Stadio Comunale 1 ° en C2 / C, promus
Francavilla détails Francavilla al Mare (CH) Valley Stadium Anzuca 13 ° en C1 / B
giarre détails giarre (CT) Stade régional 9 ° en C1 / B
Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 12 ° en C1 / B
Monopoli détails Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 14 ° en C1 / B
Palerme détails Palerme Stadio La Favorita 3 ° en C1 / B
Pérouse détails Pérouse Stadio Renato Curi 8 ° en C1 / B
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 11 ° en C1 / B
sambenedettese détails San Benedetto del Tronto (AP) stade Riviera 18 ° par B, rétrogradés
Syracuse détails Syracuse Stadio Nicola De Simone 2 ° en C2 / D, promus
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 19 ° par B, rétrogradés
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 2 ° en C2 / C, promus
Torres détails Sassari stade aqueduc 4 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Taranto 48 34 17 14 3 41 17 +24
1uparrow green.svg 2. Salernitana 46 34 15 16 3 41 24 +17
3. Casertana[2] 44 34 17 12 5 49 21 +28
4. giarre 44 34 15 14 5 38 17 +21
5. Palerme 43 34 14 15 5 34 19 +15
6. Catane 39 34 11 17 6 34 27 +7
7. Casarano 39 34 15 9 10 32 33 -1
8. Ternana 38 34 14 10 10 34 29 +5
9. Pérouse 33 34 9 15 10 38 31 +7
10. Fidelis Andria 33 34 8 17 9 27 27 0
11. Monopoli 30 34 9 12 13 28 29 -1
12. Syracuse 30 34 10 10 14 32 44 -12
13. Torres 28 34 4 20 10 23 29 -6
Noatunloopsong-2.png 14. Campanie Puteolana 27 34 6 15 13 38 48 -10
Noatunloopsong-2.png 15. Brindisi[3] 27 34 8 11 15 24 49 -25
1downarrow red.svg 16. sambenedettese 22 34 6 10 18 17 37 -20
1downarrow red.svg 17. Francavilla 21 34 5 11 18 25 51 -26
1downarrow red.svg 18. Ischia Isolaverde 18 34 2 14 18 17 40 -23

résultats

conseil

BIS EN DIRECT CAS CAS CAT FID FRA GIA ISC MON PAL À SAL SAM SIR RAT TER TOR
Brindisi 2-1 1-3 0-0 3-1 0-1 1-0 0-5 0-0 3-1 1-0 0-0 0-1 1-0 1-2 1-3 1-0 0-0
Campanie 2-1 2-2 3-3 0-1 1-1 3-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-3 1-2 0-0 2-1 1-1 0-1 2-0
Casarano 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 3-2 1-0 2-0 0-3 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-2
Casertana 3-0 2-0 4-0 3-1 0-1 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-0 2-2 1-0 2-0 3-0 0-0 3-1
Catane 3-1 2-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-2 2-0 2-0 0-0 3-1 1-1
Fidelis Andria 1-2 1-1 1-0 0-0 3-4 3-0 0-0 2-1 1-0 0-0 2-2 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0
Francavilla 1-1 2-1 1-2 1-1 1-2 1-2 0-0 1-0 1-0 0-1 0-3 0-2 2-0 1-1 1-1 0-1 1-1
giarre 1-0 3-0 1-0 2-0 0-0 1-0 4-0 2-2 1-1 1-0 0-0 0-0 2-0 2-0 2-2 1-0 1-0
Ischia 0-0 1-1 1-2 0-3 1-3 0-0 2-2 0-1 0-0 1-2 3-3 0-1 0-0 0-0 3-1 1-2 1-0
Monopoli 2-1 0-0 0-2 0-0 1-1 2-1 1-1 2-2 1-0 0-0 1-0 0-0 3-0 5-1 0-0 2-0 1-0
Palerme 0-0 2-1 4-1 1-1 1-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-2 3-2 2-0 0-0 1-0 1-0
Pérouse 6-0 2-2 0-0 0-1 0-0 2-0 2-1 2-1 0-0 2-1 2-2 0-0 1-2 2-0 1-3 1-1 0-0
Salernitana 0-0 6-4 0-0 2-2 2-1 1-1 5-2 1-0 0-0 1-0 0-2 1-0 2-0 0-0 0-0 3-1 3-0
sambenedettese 2-1 1-0 0-2 0-1 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 0-1 2-4 0-0 2-0 0-3 0-2 0-0
Syracuse 1-1 1-1 1-0 1-3 2-3 0-0 1-0 2-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-1 2-1 1-0 2-2 4-1
Taranto 1-1 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 3-0 2-0 0-0 3-0 3-0 1-0 1-0 2-1 1-0
Ternana 0-0 3-1 3-1 2-4 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 3-0 0-0 1-1
Torres 5-0 1-1 2-0 0-0 0-0 1-1 0-1 2-2 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
17 septembre
1989
2-1 Brindisi-Campanie 1-2 28 janvier.
1990
1-0 Casarano-Syracuse 0-1
0-1 Casertana-Fidelis Andria 0-0
1-0 Francavilla-Monopoly 1-1
1-0 Giarre-Torres 2-2
0-0 Palerme-Pérouse 2-2
2-0 Salernitana-Sambenedettese 0-0
2-0 Taranto-Catane 0-0
1-0 Ternana-Ischia 2-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
24 septembre
1989
0-0 Campanie-Giarre 0-3 4 février.
1990
0-0 Catania-Casarano 0-1
0-0 Fidelis Andria-Salernitana 1-1
0-0 Ischia-Brindisi 0-0
0-0 Monopoly-Casertana 0-2
1-3 Perugia-Taranto 0-3
0-2 Sambenedettese-Ternana 0-1
1-0 Syracuse-Francavilla 1-1
0-0 Torres-Palerme 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
1er Octobre
1989
1-0 Brindisi-Palerme 0-0 11 février
1990
1-1 Casarano-Campanie 2-2
1-0 Casertana-Sambenedettese 1-0
1-2 Francavilla-Catane 0-0
2-2 Giarre-Ischia 1-0
1-0 Monopoly-Pérouse 1-2
0-0 Salernitana-Syracuse 1-1
1-0 Taranto-Fidelis Andria 0-0
1-1 Ternana-Torres 1-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
8 octobre
1989
1-2 Campanie-Salernitana 4-6 18 février
1990
0-0 Catania Giarre 0-0
1-2 Fidelis Andria-Brindisi 1-0
1-2 Ischia-Casarano 0-2
0-0 Palerme-Taranto 0-0
2-1 Perugia-Francavilla 3-0
1-0 Sambenedettese-Monopoly 0-3
2-2 Syracuse-Ternana 0-3
0-0 Torres-Casertana 1-3


Round (5) jour 5 Retour (22)
15 octobre
1989
0-0 Brindisi-Casertana 0-3 4 mars
1990
0-1 Campanie-Catane 1-2
1-0 Casarano-Pérouse 0-0
0-1 Francavilla-Palerme 0-2
2-0 Giarre-Sambenedettese 1-1
5-1 Monopoly-Syracuse 1-3
0-0 Salernitana-Ischia 1-0
1-0 Taranto-Torres 0-0
1-0 Ternana-Fidelis Andria 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
22 octobre
1989
0-0 Casertana-Ternana 4-2 11 mars
1990
1-0 Fidelis Andria-Casarano 0-1
0-0 Giarre-Salernitana 0-1
2-2 Ischia-Francavilla 0-1
1-0 Palerme-Catane 1-1
2-2 Perugia-Campanie 3-1
0-3 Sambenedettese-Taranto 0-1
1-1 Syracuse Brindisi 2-1
0-0 Torres-Monopoly 0-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
29 octobre
1989
0-0 Brindisi-Pérouse 0-6 18 mars
1990
3-3 Campanie-Casertana 0-2
0-0 Casarano-Palerme 1-4
0-0 Catane-Ischia 3-1
1-1 Francavilla-Taranto 1-2
2-1 Monopoly-Fidelis Andria 0-1
3-0 Salernitana-Torres 0-0
2-1 Syracuse-Sambenedettese 0-2
0-1 Ternana-Giarre 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
5 novembre.
1989
2-1 Casarano à Brindisi 3-1 25 mars.
1990
1-0 Casertana-Ischia 3-0
1-0 Giarre-Fidelis Andria 0-0
2-0 Palerme-Syracuse 1-1
5-2 Salernitana-Francavilla 2-0
0-0 Sambenedettese-Catane 0-2
2-0 Taranto-Monopoly 0-0
3-1 Ternana-Campanie 1-0
0-0 Torres-Pérouse 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
12 novembre.
1989
0-0 Brindisi-Torres 0-5 1 Avril
1990
2-1 Campanie-Palerme 1-2
0-0 Catania-Casertana 1-3
0-0 Fidelis Andria-Sambenedettese 1-1
1-2 Francavilla-Casarano 2-3
3-1 Ischia-Taranto 0-3
0-0 Monopoly-Salernitana 0-1
1-1 Perugia-Ternana 0-1
2-0 Syracuse-Giarre 0-2
Round (10) jour 10 Retour (27)
19 novembre
1989
2-0 Casertana-Syracuse 3-1 8 avril
1990
2-2 Fidelis Andria-Pérouse 0-2
1-0 Giarre-Brindisi 5-0
2-0 Palerme-Ischia 2-1
0-0 Salernitana-Casarano 1-0
0-0 Sambenedettese-Francavilla 0-2
1-1 Taranto-Campanie 1-1
1-0 Ternana-Monopoly 0-2
0-0 Torres-Catane 1-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
26 novembre
1989
1-0 Brindisi-Sambenedettese 1-2 14 avril
1990
1-1 Campanie-Fidelis Andria 1-1
0-0 Casarano-Taranto 0-2
2-2 Catania-Salernitana 1-2
0-0 Francavilla-Giarre 0-4
0-0 Ischia-Monopoly 0-1
1-0 Palerme-Ternana 0-1
0-1 Perugia-Casertana 0-1
4-1 Syracuse-Torres 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
19 décembre
1989
2-2 Casertana-Salernitana 2-2 29 avril
1990
2-1 Fidelis Andria-Syracuse 0-0
0-0 Giarre-Pérouse 1-2
1-1 Ischia-Campanie 0-0
0-2 Monopoly-Casarano 3-0
0-1 Sambenedettese-Palerme 2-3
1-1 Taranto-Brindisi 3-1
0-0 Ternana-Catane 1-3
0-1 Torres-Francavilla 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
10 décembre
1989
3-1 Brindisi-Monopoly 1-2 6 mai
1990
0-0 Campanie-Sambenedettese 0-1
2-2 Casarano-Torres 0-2
1-0 Catania-Fidelis Andria 4-3
1-1 Francavilla-Casertana 0-2
0-0 Palerme-Giarre 0-1
0-0 Perugia-Ischia 3-3
3-1 Salernitana-Ternana 0-1
1-0 Syracuse-Taranto 0-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
17 décembre
1989
1-1 Casertana-Palerme 1-1 13 mai
1990
2-1 Fidelis Andria-Ischia 0-0
1-1 Francavilla-Brindisi 0-1
2-2 Giarre-Taranto 0-1
0-0 Monopoly Campanie 0-1
1-0 Salernitana-Pérouse 0-0
0-0 Sambenedettese-Torres 0-1
2-3 Syracuse-Catane 0-2
3-1 Ternana-Casarano 0-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
30 décembre
1989
1-0 Brindisi-Ternana 0-0 20 mai
1990
3-0 Campanie-Francavilla 1-2
1-0 Casarano-Giarre 0-1
0-0 Catania-Monopoly 1-1
0-0 Ischia-Sambenedettese 0-1
1-2 Palerme-Salernitana 2-0
2-0 Perugia-Syracuse 0-1
1-0 Taranto-Casertana 0-3
1-1 Torres-Fidelis Andria 0-0
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
7 janvier
1990
0-1 Casertana-Giarre 0-2 27 mai
1990
0-0 Catane-Pérouse 0-0
3-0 Fidelis Andria-Francavilla 2-1
0-0 Monopoly-Palerme 0-1
0-0 Salernitana-Brindisi 1-0
0-2 Sambenedettese-Casarano 0-0
1-0 Syracuse-Ischia 0-0
0-0 Ternana-Taranto 1-2
1-1 Torres-Campanie 0-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
14 janvier
1990
3-1 Brindisi-Catane 1-3 3 juin
1990
2-1 Campanie-Syracuse 1-1
1-0 Casarano-Casertana 0-4
0-1 Francavilla-Ternana 1-1
1-1 Giarre-Monopoly 2-2
1-0 Ischia-Torres 0-2
1-1 Palerme-Fidelis Andria 0-0
1-2 Pérouse Sambenedettese 4-2
3-0 Taranto-Salernitana 0-0

verdicts

  • Modena, Lucchese, Taranto et Salernitana promu Serie B 1990-91.
  • Prato (Après play-off) Alexandrie, Montevarchi, Derthona, sambenedettese, Francavilla, Ischia Isolaverde et Brindisi (Rétrogradé et échoué), relégué à Série C2 1990-91.
  • Casertana deux points de pénalité.

notes

  1. ^ Après Reléguée éliminatoire: Ferrara, Prato-Lanerossi Vicenza 2-0.
  2. ^ Deux points de pénalité.
  3. ^ Après Reléguée éliminatoire: Campanie Puteolana-Brindisi 3-2, il échoue.