s
19 708 Pages

Serie C1 1988-1989
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 11
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates le 11 septembre 1988
4 juin 1989
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Reggiana (2e titre)
Cagliari (1 titre)
promotions Reggiana
Triestina
Cagliari
Foggia
Rétrocessions virescit Bergame
centese
SPAL
Pro Livorno
Campobasso
FROSINONE
vis Pesaro
Rimini
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Fausto Pizzi (16)
Gir. B: Italie Marcello première (15)
Matches joués 613
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1987-1988 1989-1990 droit arrow.svg

Statistiques de la ligue pour football de Serie C1 1988-1989.

Carte de localisation: Italie
Arezzo
Arezzo
Carrarese
Carrarese
└Centese
           └centese
┌L.R.Vicenza
           ┌L.R.Vicenza
Pro Livorno
Pro Livorno
Lucchese
Lucchese
Mantova
Mantova
Modena┘
Modena┘                 
Prato
Prato
Reggiana
Reggiana
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Trento
Trento
Triestina
Triestina
Venezia-Mestre
Venezia-Mestre
Brindisi
Brindisi
┌Campobasso
           ┌Campobasso
Casarano
Casarano
Casertana
Casertana
Catane
Catane
Foggia
Foggia
Francavilla
Francavilla
giarre
giarre
Ischia Isolaverde
Ischia Isolaverde
Monopoli
Monopoli
Palerme
Palerme
Pérouse
Pérouse
┌Rimini
           ┌Rimini
Salernitana
Salernitana
Torres
Torres
vis Pesaro
vis Pesaro
Localisation des équipes en Serie C1 1988-1989
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Ce groupe voit le triomphe de la Emiliani Reggiana de pippo Marchioro, que, après six ans regagne Serie B. était rapide le championnat de Triestina: Le Giuliani retour après un an dans la division inférieure, laissant derrière Spezia et Prato.défaites fatales de la ligure et toscane contre Lucchese et contre la même grenade Emilia qui avait déjà été promu par un dimanche.

Glisse dans le C2 Pro Livorno, Il a abandonné durer longtemps placé, après cinq championnats C1: amarante commencent la période la plus sombre de leur histoire. Ferrara aussi s'éloignent SPAL et centese, alors que l'histoire du quartier Boccaleone de virescit pas réussi à se connecter Derthona, Lanerossi Vicenza et Trento à une altitude de 31 avant C2 après 4 ans.

Les équipes participantes

Serie C1 1988-1989
Une formation de Reggiana 1988-1989 vainqueur du groupe A.
club Rosa ville stade saison 1987-1988
Arezzo détails Arezzo Stadio Comunale 20 ° par B, rétrogradés
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 1 ° en C2 / A, promus
centese détails cent (FE) Stade Loris Bulgarelli 15 ° C1 / A
Derthona détails Tortona (Alabama) Stadio Fausto Coppi 13 ° en C1 / A
LR Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 4 ° en C1 / A
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 11 ° en C1 / A
Mantova détails Mantova Stadio Danilo Martelli 1 ° en C2 / B, promus
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 18 ° par B, rétrogradés
Montevarchi détails Montevarchi (AR) Stade Gastone Brilli Peri 2 ° en C2 / A, promus
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 5ème en Serie C1 / A
Pro Livorno détails Livourne Ardenza Stadium 14 ° en C1 / A
Reggiana détails Reggio Emilia Mirabello Stadium 10 ° en C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 6 ° en C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 6 ° en C1 / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 9 ° en C1 / A
Triestina détails Trieste Stadio Giuseppe Grezar 19 ° par B, rétrogradés
Venezia-Mestre détails Venise-Mestre Stade Francesco Baracca 2 ° en C2 / B, promus
virescit Bergame détails Bergame (quart.Boccaleone) Stadio Atleti Azzurri d'Italie 3 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Reggiana 46 34 18 10 6 34 14 +20
1uparrow green.svg 2. Triestina 44 34 15 14 5 33 17 +16
3. Spezia 42 34 15 12 7 38 21 +17
4. Prato 42 34 16 10 8 34 20 +14
5. Modena 38 34 13 12 9 27 22 +5
6. Lucchese 37 34 12 13 9 33 24 +9
7. Carrarese 36 34 10 16 8 25 24 +1
8. Montevarchi 34 34 12 10 12 36 38 -2
9. Mantova 33 34 10 13 11 37 39 -2
10. Venise-Mestre 33 34 8 17 9 25 30 -5
11. Arezzo 32 34 8 16 10 27 29 -2
12. Trento 31 34 9 13 12 34 35 -1
13. LR Vicenza 31 34 8 15 11 34 38 -4
14. Derthona 31 34 9 13 12 27 31 -4
1downarrow red.svg 15. virescit Bergame 30 34 7 16 11 31 36 -5
1downarrow red.svg 16. centese 28 34 6 16 12 21 27 -6
1downarrow red.svg 17. SPAL 24 34 5 14 15 23 39 -16
1downarrow red.svg 18. Pro Livorno 20 34 4 12 18 18 55 -37

résultats

conseil

ARE CAR CEN DER LR LUC MAN MOD MON PRA PRO REG SPA SPE TROIS TRI FRI VIR
Arezzo 0-0 1-0 1-0 3-3 0-0 2-2 0-0 3-1 0-0 1-0 1-0 2-0 0-2 0-0 0-1 2-2 2-2
Carrarese 2-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-0 0-0 0-1 1-1 2-2 0-0 1-0
centese 0-0 1-1 2-0 0-0 4-2 1-0 1-0 1-1 0-1 3-0 0-3 1-1 0-0 2-0 0-0 0-2 0-0
Derthona 1-0 1-2 1-0 1-0 0-0 3-0 0-0 4-2 0-0 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 1-2 0-0 1-0
LR Vicenza 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1 2-3 0-2 0-1 1-0 2-2 0-0 2-1 2-3 1-1 1-1 2-0 0-0
Lucchese 0-1 0-0 1-0 4-1 4-0 1-0 0-1 2-1 1-1 3-0 0-0 2-1 3-1 1-0 1-1 1-0 0-0
Mantova 0-1 2-1 0-0 3-1 2-1 2-0 2-2 2-1 0-0 4-3 0-0 2-2 0-0 0-1 0-0 1-1 2-1
Modena 3-2 0-1 1-0 0-2 0-1 0-0 2-1 2-0 1-0 3-1 1-0 0-0 1-0 2-2 1-0 1-1 2-1
Montevarchi 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-1 1-1 3-2 2-0 0-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1
Prato 2-0 3-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 4-0 1-0 0-1 1-1 1-0 3-0
Pro Livorno 1-1 0-0 1-1 0-0 0-3 1-2 2-1 1-0 1-1 0-1 1-0 0-0 1-0 0-5 0-0 0-1 1-1
Reggiana 1-1 3-1 2-1 2-1 2-0 2-1 2-0 1-0 2-1 2-0 2-0 1-0 3-0 2-0 1-0 1-0 0-0
SPAL 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-2 2-0 1-1 1-2 4-1 1-0 0-0 2-2 0-1 1-1 0-2
Spezia 0-0 1-0 3-1 2-1 1-1 1-0 2-0 0-1 3-1 1-0 0-0 0-0 3-0 1-1 2-0 5-0 2-0
Trento 0-0 0-0 0-0 0-0 2-4 0-1 0-2 0-0 3-1 0-1 6-1 0-1 1-0 0-0 1-0 1-1 4-1
Triestina 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-1 3-1 3-0 0-1 1-0 1-0 3-0 0-0 1-1
Venezia M. 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-3 0-2 1-0 1-1 0-0 0-0 3-0 1-1 2-3
virescit Bergame 1-1 1-1 2-0 4-1 0-0 0-0 2-2 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 1-2 0-1 1-1 1-2

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
le 11 septembre 0-0 Carrarese-Centese 1-1 15 janvier
0-0 Modena-Lucchese 1-0
1-0 Montevarchi-Venezia M. 3-1
1-0 Lawn-LR. Vicenza 0-1
4-1 SPAL-Pro Livorno 0-0
2-1 Spice-Derthona 1-1
0-0 Trente-Arezzo 0-0
2-0 Triestina-Mantova 0-0
1-1 Virescit Bergame-Reggiana 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
18 septembre 0-0 Arezzo-Modène 2-3 22 janvier
0-1 Centese-Prato 1-1
1-0 Derthona-Trent 0-0
0-0 LR Vicenza-Carrarese 1-1
2-1 Lucchese-SPAL 0-0
0-0 Mantova-Spezia 0-2
0-0 Livourne-Triestina Pro 0-3
2-1 Reggiana-Montevarchi 0-0
2-3 M. Venezia-virescit Bergame 2-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
25 septembre 2-1 Carrarese-Arezzo 0-0 5 février.
0-3 Centese-Reggiana 1-2
0-2 Modena-Derthona 0-0
2-0 Montevarchi-Pro Livorno 1-1
0-0 Lawn-Mantova 0-0
5-0 Spice-Venezia M. 0-0
1-0 Trente-SPAL 2-2
1-0 Triestina-LR. Vicenza 1-1
0-0 Virescit Bergame-Lucchese 0-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
2 octobre 1-0 Arezzo-Reggiana 1-1 12 février.
3-0 Derthona-Mantova 1-3
0-2 LR Maratona_Bombeiros 1-0
0-0 Lucchese-Carrarese 0-0
1-0 Pro Livourne-Spezia 0-0
0-0 SPAL-Centese 1-1
4-1 Trente-virescit Bergame 1-0
2-1 Triestina-Montevarchi 0-0
0-2 M. Venezia-Prato 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
9 octobre 1-0 Arezzo-Pro Livourne 1-1 19 février
1-0 Carrarese-Montevarchi 0-1
0-0 Centese-LR. Vicenza 1-2
1-1 Mantova-Venezia M. 0-0
1-0 Modena-Triestina 0-0
0-1 Lawn-Trent 1-0
2-1 Reggiana-Lucchese 0-0
3-0 Spice-SPAL 0-0
4-1 Virescit Bergame-Derthona 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
16 octobre 2-3 LR Vicenza-Mantova 1-2 5 mars.
4-1 Lucchese-Derthona 0-0
1-1 Montevarchi-Spezia 1-3
1-0 Livourne-Reggiana Pro 0-2
1-0 SPAL-Carrarese 0-0
0-0 Trente-Modène 2-2
3-1 Triestina-Prato 1-1
1-0 M. Venezia-Arezzo 2-2
2-0 Virescit Bergame-Centese 0-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
23 octobre 3-3 Arezzo-LR. Vicenza 0-1 12 mars.
1-0 Carrarese-virescit Bergame 1-1
1-1 Centese-Montevarchi 0-1
2-0 Derthona-SPAL 1-1
2-0 Mantova-Lucchese 0-1
0-0 Pelouse-Modène 0-1
2-0 Reggiana-Trent 1-0
2-0 Spezia-Triestina 0-1
1-0 Venezia M.-Pro Livourne 1-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
30 octobre dernier. 1-0 Derthona-Arezzo 0-1 19 mars
2-3 LR Vicenza-Spezia 1-1
1-0 Lucchese-Venezia M. 1-2
2-1 Modena-Bergame virescit 0-1
3-2 Montevarchi-Prato 0-1
2-1 Livourne-Mantova Pro 3-4
1-0 SPAL-Reggiana 0-1
0-0 Trente-Centese 0-2
2-0 Triestina-Carrarese 2-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
6 novembre 2-0 Arezzo-SPAL 1-2 25 mars.
2-1 Carrarese-Prato 1-3
1-0 Cento-Modène 0-1
2-1 Mantova-Montevarchi 1-2
1-2 Livourne-Lucchese Pro 0-3
1-0 Reggiana-Triestina 1-0
1-1 Spice-Trent 0-0
1-1 M. Venezia-Derthona 0-0
0-0 Virescit Bergame-LR. Vicenza 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
13 novembre 0-0 Derthona-Pro Livorno 0-0 9 avril
4-0 Lucchese-LR. Vicenza 1-1
0-1 Modena-Carrarese 0-1
0-0 Arezzo-Montevarchi 1-3
3-0 Pelouse-virescit Bergame 0-0
1-1 SPAL-Venezia M. 0-0
0-0 Spice-Reggiana 0-3
0-2 Trente-Mantova 1-0
0-0 Triestina-Centese 0-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
20 novembre 0-0 Arezzo-Lucchese 1-0 16 avril
1-1 Carrarese-Trent 0-0
0-0 Centese-Spezia 1-3
2-0 LR Vicenza-Venezia M. 0-1
2-2 Mantova-SPAL 2-0
2-0 Modena-Montevarchi 1-1
1-0 Lawn-Pro Livorno 1-0
2-1 Reggiana-Derthona 0-0
1-1 Virescit Bergame-Triestina 1-1
Round (12) jour 12 Retour (29)
27 novembre 1-2 Derthona-Carrarese 0-1 23 avril
1-1 Lucchese-Prato 0-0
0-1 Mantova-Arezzo 2-2
2-1 Montevarchi-virescit Bergame 0-1
1-1 Livourne-Centese Pro 0-3
1-1 SPAL-LR. Vicenza 1-2
0-1 Spice-Modène 0-1
1-0 Trente-Triestina 0-3
1-1 M. Venezia-Reggiana 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
4 décembre 0-1 Carrarese-Spezia 0-1 Du 30 avril.
4-2 Centese-Lucchese 0-1
1-1 LR Vicenza-Derthona 0-1
0-0 Modena-SPAL 0-2
2-0 Montevarchi-Trent 1-3
2-0 Lawn-Arezzo 0-0
2-0 Reggiana-Mantova 0-0
0-0 Triestina-Venezia M. 1-1
0-0 Virescit Bergame-Pro Livorno 1-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
11 décembre 0-1 Arezzo-Triestina 0-1 14 mai
1-0 Derthona-Centese 0-2
2-1 Lucchese-Montevarchi 1-2
2-2 Mantova-Modène 1-2
0-0 Livourne-Carrara Pro 0-3
2-0 Reggiana-LR. Vicenza 0-0
1-2 SPAL-Prato 0-4
2-0 Spice-virescit Bergame 2-1
3-0 M. Venezia-Trente 1-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
18 décembre 1-0 Carrarese-Reggiana 1-3 21 mai
1-0 Centese-Mantova 0-0
2-2 LR Vicenza-Pro Livorno 3-0
1-1 Modena-Venise M. 0-0
1-0 Montevarchi-SPAL 1-1
1-0 Pelouse-Spezia 0-1
0-1 Trente-Lucchese 0-1
1-0 Triestina-Derthona 2-1
1-1 Virescit Bergame-Arezzo 2-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
31 décembre 0-2 Arezzo-Spezia 0-0 28 mai.
0-0 Derthona-Prato 0-1
0-1 LR Vicenza-Montevarchi 1-1
1-1 Lucchese-Triestina 0-1
2-1 Mantova-Carrarese 1-1
0-5 Livourne Pro-Trent 1-6
1-0 Reggiana-Modène 0-1
0-2 SPAL-virescit Bergame 1-2
0-0 M. Venezia-Centese 2-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
7 janvier 0-0 Carrarese-Venezia M. 0-0 Du 4 juin.
0-0 Centese-Arezzo 0-1
3-1 Modena-Pro Livorno 0-1
0-0 Montevarchi-Derthona 2-4
1-0 Pelouse-Reggiana 0-2
1-0 Spice-Lucchese 1-3
2-4 Trente-LR. Vicenza 1-1
1-0 SPAL-Triestina 1-0
2-2 Virescit Bergame-Mantova 1-2

Buteurs

16 buts: Pizzi (LR Vicenza) 14 buts: O. Tacchi (La Spezia) 13 buts: Gori (Derthona) 11 buts: Brandolini (Montevarchi) Cornacchini (Virescit B.) 10 buts: Protti (Virescit B.) 9 buts: Cantarutti (LR Vicenza), M. Donatelli (Lucchese) Zerbio (Mantova), silences (Reggiana) Simonetta (Triestina) Solimeno (Venezia Mestre) 8 buts: di Nicola (Arezzo) 7 buts: Paci et Salvi (Lucchese), Baldini (Mantova), Livre (Montevarchi) Rossi (Prato)

Girone B

Ce groupe voit dominer Cagliari de Claudio Ranieri après deux ans retourné à Serie B. Ce qui suit au 2e place Foggia de Giuseppe Caramanno ce passage à tabac le 28 mai déjà promu en Sardaigne 2-0 et en même temps le match nul 1-1 Palerme, persécuteur et a favorisé la promotion, contre Catane, B revient au bout de 6 ans. Écumer la promotion ainsi que Palerme, Torres, Brindisi et Casertana.

Relégué à Serie C2 déjà condamné Rimini et vis Pesaro. la FROSINONE gérer de ne pas connecter le groupe formé par Campobasso, Monopoli, Francavilla et Ischia, quelque chose qui lui permettrait de jouer dans le salut des séries éliminatoires. De cette façon, même les frusinati en bas de la dernière étape du tout professionnel de football italien Francavilla et Ischia Ils sont directement enregistrés grâce à classement divorcé. Le salut de choc est donc limité à Campobasso et Monopoli et il se joue sur un terrain neutre Catanzaro: Pour l'emporter sont le blanc-vert Pouilles 4-1 tandis que le rouge-bleu relégué en Serie C2.

Serie C1 1988-1989
les joueurs Pérouse et Salernitana Ils ont pris le terrain au stade "Renato Curi" pour la réunion précieuse pour la journée 29 et terminé avec le score 1-1

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1987-1988
Brindisi détails Brindisi Stade Littorio 14 ° en C1 / B
Cagliari détails Cagliari Stadio Sant'Elia 11 ° en C1 / B
Campobasso détails Campobasso Nouveau stade Romagnoli 4 ° en C1 / B
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 1 ° en C2 / C, promus
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 11 ° en C1 / B
Catane détails Catane Cibali Stadium 15 ° C1 / B
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 5 ° en C1 / B
Francavilla détails Francavilla al Mare (CH) Valley Stadium Anzuca 8 ° en C1 / B
FROSINONE détails FROSINONE Matus Stadium 9 ° en C1 / B
giarre détails giarre (CT) Stade régional 2 ° en C2 / D, promus
Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 13 ° en C1 / B
Monopoli détails Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 6 ° en C1 / B
Palerme détails Palerme Stadio La Favorita 1 ° en C2 / D, promus
Pérouse détails Pérouse Stadio Renato Curi 1 ° en C2 / C, promus
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 12 ° en C1 / A
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 10 ° en C1 / B
Torres détails Sassari stade aqueduc 7 ° en C1 / B
vis Pesaro détails Pesaro Stade Tonino Benelli 8e en Serie C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cagliari 45 34 16 13 5 37 21 +16
1uparrow green.svg 2. Foggia 42 34 12 18 4 33 19 +14
3. Palerme 40 34 11 18 5 31 19 +12
4. Torres 39 34 12 15 7 32 19 +13
5. Brindisi 39 34 12 15 7 39 22 +17
6. Casertana 39 34 13 13 8 35 27 +8
7. Casarano 37 34 14 9 11 40 34 +6
8. Pérouse 36 34 12 12 10 33 25 +8
9. giarre 34 34 12 10 12 31 26 +5
10. Catane 34 34 8 18 8 22 21 +1
11. Salernitana 32 34 9 14 11 37 41 -4
12. Ischia Isolaverde[1] 31 34 11 9 14 35 48 -13
13. Francavilla[1] 31 34 9 13 12 24 36 -12
14. Monopoli 31 34 10 11 13 30 28 +2
1downarrow red.svg 15. Campobasso[2] 31 34 8 15 11 19 24 -5
1downarrow red.svg 16. FROSINONE 30 34 12 6 16 28 45 -17
1downarrow red.svg 17. vis Pesaro 26 34 6 14 14 24 41 -17
1downarrow red.svg 18. Rimini 15 34 3 9 22 21 55 -34

résultats

conseil

BIS ACG EN DIRECT CAS CAS CAT FOG FRA FRO GIA ISC MON PAL À RIM SAL TOR VIS
Brindisi 0-1 2-0 0-0 5-0 2-0 0-1 0-0 1-0 3-1 0-1 1-0 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0 4-0
Cagliari 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 0-0 3-1 3-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 3-1 2-0 1-1 2-0
Campobasso 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 4-0 1-0 1-2 1-2 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0
Casarano 2-2 2-2 2-0 2-1 1-0 0-1 4-1 2-0 5-3 1-0 1-0 0-0 2-1 1-1 2-0 1-2 1-0
Casertana 0-0 0-0 2-0 1-2 1-0 2-1 2-0 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-0 0-1 3-0
Catane 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 4-3 0-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 5-0 1-0 2-1
Foggia 2-0 2-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-2 2-1 2-2 1-1 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0
Francavilla 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 4-0 0-0 2-0 1-0 2-1 0-0 2-1 1-0 2-0 1-1
FROSINONE 0-0 2-2 1-0 2-1 0-0 2-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-1 0-2 0-1 3-0 1-0 1-1 2-0
giarre 0-2 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 2-0 4-0 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 2-0 2-0
Ischia 1-1 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 3-0 4-1 2-1 0-2 0-2 1-3 2-0 1-5 1-1 2-1
Monopoli 3-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 1-2 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 0-0
Palerme 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 4-1 1-0 2-0 3-1 1-1 0-0 1-0
Pérouse 0-2 2-0 0-0 4-0 1-0 0-0 1-1 3-0 2-1 0-0 3-1 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 0-0
Rimini 1-0 0-1 0-0 1-2 1-5 0-1 1-1 3-0 0-1 0-3 1-1 0-0 0-0 1-1 3-1 0-4 0-1
Salernitana 2-2 1-2 4-0 1-1 2-2 1-1 0-0 2-0 2-1 0-0 1-1 2-1 2-2 1-0 2-1 0-0 3-1
Torres 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 5-0 1-1 2-1 1-0 3-0 0-0 1-1
vis Pesaro 1-1 0-0 0-0 2-2 2-2 0-0 1-2 2-0 0-0 1-1 3-2 1-0 1-0 1-3 2-0 1-2 0-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
le 11 septembre 1-0 Brindisi-Frosinone 0-0 15 janvier
2-1 Casertana-Pérouse 0-1
0-0 Foggia-Catane 0-0
2-0 Francavilla-Ischia 0-3
0-0 Giarre-Campobasso 0-1
1-1 Monopoly-Cagliari 0-1
1-1 Salernitana-Casarano 0-2
3-0 Torres-Rimini 4-0
1-0 Vis Pesaro-Palerme 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
18 septembre 2-0 Cagliari-Salernitana 2-1 22 janvier
0-0 Campobasso-Francavilla 1-1
5-3 Casarano-Giarre 0-1
0-0 Catania-Casertana 0-1
1-0 FROSINONE-Foggia 0-2
1-1 Ischia-Torres 0-5
1-0 Palerme-Monopoly 0-0
0-0 Perugia-Vis Pesaro 3-1
1-0 Rimini-Brindisi 0-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
25 septembre 2-0 Brindisi-Catane 1-1 5 février.
0-0 Campobasso-Rimini 0-0
0-1 Casarano-Foggia 0-0
0-0 Francavilla-Pérouse 0-3
1-0 Giarre-Cagliari 1-2
1-2 Monopoly-Casertana 0-1
2-2 Salerno-Palerme 1-1
1-0 Torres-Frosinone 1-1
3-2 Vis Pesaro-Ischia 1-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
2 octobre 1-0 Cagliari-Casarano 2-2 12 février.
2-0 Casertana-Giarre 1-0
2-1 Catania-Vis Pesaro 0-0
2-1 Foggia-Ischia 0-0
2-1 FROSINONE-Francavilla 0-4
1-1 Palerme Brindisi 0-0
0-0 Perugia-Torres 0-1
0-0 Rimini-Monopoly 0-1
4-0 Salernitana-Campobasso 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
9 octobre 1-0 Brindisi-Monopoly 1-3 19 février
1-0 Campobasso-Cagliari 0-1
1-1 Casarano-Rimini 2-1
0-0 Francavilla-Catane 0-0
0-2 Palerme-FROSINONE 0-1
1-0 Giarre-Salernitana 0-0
1-3 Ischia-Pérouse 1-3
0-0 Torres-Foggia 1-1
2-2 Vis Pesaro-Casertana 0-3
Round (6) jour 6 Retour (23)
16 octobre 1-1 Cagliari Brindisi 1-0 5 mars.
0-0 Casertana-Frosinone 0-0
1-0 Catania-Torres 0-0
2-0 Foggia-Vis Pesaro 2-1
1-0 Monopoly-Casarano 0-1
2-1 Palerme-Giarre 0-0
0-0 Perugia-Campobasso 0-1
3-0 Rimini-Francavilla 1-2
1-1 Salernitana-Ischia 5-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
23 octobre 0-0 Brindisi-Casarano 2-2 12 mars.
1-0 Campobasso-Catane 0-1
1-0 Foggia-Pérouse 1-1
1-1 Francavilla-Casertana 0-2
1-0 FROSINONE-Salernitana 1-2
2-1 Giarre-Rimini 3-0
0-2 Ischia-Palerme 1-4
1-1 Torres-Cagliari 1-1
1-0 Vis Pesaro-Monopoly 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
30 octobre dernier. 2-0 Cagliari-Vis Pesaro 0-0 19 mars
2-0 Casarano-Campobasso 0-1
1-1 Casertana-Ischia 0-1
0-0 Catania Giarre 0-0
1-1 Monopoly-Francavilla 0-1
0-0 Palerme-Torres 1-2
2-1 Perugia-Frosinone 1-0
1-1 Rimini-Foggia 0-2
2-2 Salernitana-Brindisi 0-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
6 novembre 1-1 Brindisi-Pérouse 2-0 25 mars.
0-0 Campobasso-Palerme 0-1
1-1 Foggia-Casertana 1-2
1-0 Francavilla-Salernitana 0-2
2-0 FROSINONE-Catane 3-4
1-0 Giarre-Monopoly 0-1
2-1 Ischia-Casarano 0-1
0-1 Rimini-Cagliari 1-3
1-1 Torres-Vis Pesaro 0-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
13 novembre 2-0 Brindisi-Campobasso 1-1 9 avril
3-0 Cagliari-Frosinone 2-2
0-0 Casarano-Palerme 1-1
0-1 Casertana-Torres 0-1
0-1 Catane-Pérouse 0-0
1-0 Francavilla-Foggia 1-1
1-2 Monopoly-Ischia 2-0
2-1 Salernitana-Rimini 1-3
1-1 Vis Pesaro-Giarre 0-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
20 novembre 2-0 Casertana-Campobasso 0-2 16 avril
2-0 Foggia-Salernitana 0-0
2-1 FROSINONE-Casarano 0-2
0-2 Giarre-Brindisi 1-3
1-0 Ischia-Catane 1-1
1-1 Palerme-Cagliari 0-1
1-0 Perugia-Monopoly 0-2
2-0 Torres-Francavilla 0-2
2-0 Vis Pesaro-Rimini 1-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
27 novembre 0-1 Brindisi et Foggia 0-2 23 avril
0-0 Cagliari-Casertana 0-0
1-2 Campobasso-Ischia 0-0
1-0 Casarano-Catane 0-1
1-1 Francavilla-Vis Pesaro 0-2
4-0 Giarre-Frosinone 0-1
2-1 Monopoly-Torres 1-1
0-0 Rimini-Palerme 1-3
1-0 Salernitana-Pérouse 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
4 décembre 0-0 Casertana-Salernitana 2-2 Du 30 avril.
1-0 Cagliari-Catane 0-2
2-2 Foggia-Monopoly 1-1
3-0 FROSINONE-Rimini 1-0
2-1 Ischia-Giarre 0-2
1-0 Palerme-Francavilla 1-2
4-0 Perugia-Casarano 1-2
0-0 Torres-Campobasso 0-1
1-1 Vis Pesaro-Brindisi 0-4
Round (14) jour 14 Retour (31)
11 décembre 1-0 Brindisi-Torres 0-1 14 mai
2-1 Cagliari-Pérouse 0-2
4-0 Campobasso-Frosinone 0-1
4-1 Casarano-Francavilla 0-1
0-0 Giarre-Foggia 2-1
1-1 Monopoly-Catane 0-0
0-0 Palerme-Casertana 0-1
1-1 Rimini-Ischia 0-2
3-1 Salernitana-Vis Pesaro 2-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
18 décembre 0-0 Casertana-Brindisi 0-5 21 mai
1-1 Catania-Rimini 1-0
1-0 Foggia-Campobasso 1-1
0-0 Francavilla-Giarre 0-2
2-1 Monopoly-FROSINONE 0-2
0-0 Ischia-Cagliari 0-1
0-0 Perugia-Palerme 0-2
0-0 Torres-Salernitana 0-0
2-2 Vis Pesaro-Casarano 0-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
31 décembre 0-0 Brindisi Francavilla 0-0 28 mai.
0-0 Cagliari-Foggia 0-2
0-0 Campobasso-Vis Pesaro 0-0
2-1 Casarano-Casertana 2-1
1-0 FROSINONE-Ischia 1-4
2-0 Giarre-Torres 0-1
0-0 Palerme-Catane 1-1
1-1 Rimini-Pérouse 1-2
2-1 Salernitana-Monopoly 0-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
7 janvier 2-1 Casertana-Rimini 5-1 Du 4 juin.
5-0 Catania-Salernitana 1-1
1-1 Foggia-Palerme 1-1
0-0 Francavilla-Cagliari 1-3
1-1 Ischia-Brindisi 1-0
1-1 Monopoly-Campobasso 2-1
0-0 Perugia-Giarre 0-0
0-1 Torres-Casarano 2-1
0-0 Vis Pesaro-Frosinone 0-2

|} Classement Gunners[3] ===

Gol pénalités joueur équipe
15 6 Italie avant Marcello giarre
14 6 Italie Fabrizio Ravanelli Pérouse
12 - Italie Gianfranco Zola Torres
11 1 Italie Guglielmo Coppola Cagliari
11 1 Italie Gaetano Auteri Cagliari

verdicts

  • Reggiana, Triestina, Cagliari et Foggia promu Serie B 1989-1990.
  • virescit Boccaleone, centese, SPAL, Pro Livorno, Campobasso (Après play-off) FROSINONE, vis Pesaro et Rimini relégué à Série C2 1989-1990.

notes

  1. ^ à b Sauf pour le classement divorcé.
  2. ^ Après-Reléguée jeu au large: un Catanzaro, 11 juin 1989, Monopoly-Campobasso 4-1.
  3. ^ L'Unione Sarda, 5 juin 1989.