s
19 708 Pages

Copa Libertadores 1988
Copa Libertadores de América 1988
concurrence Copa Libertadores
sportif Football pictogram.svg football
édition 29
organisateur CONMEBOL
dates 29 juin 1988 - 26 octobre 1988
Les participants 21
résultats
gagnant Uruguay Nacional
(3ème titre)
selon argentin Old Boys de Newell
statistiques
Meilleur buteur Colombie Arnoldo Iguarán (5)
Matches joués 83
buts faits 170 (2,05 par match)
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1987 1989 droit arrow.svg

L 'édition 1988 de Copa Libertadores Il a vu la victoire du Nacional.

XVI-finales

groupe 1 Chili, Venezuela

20h07 VenezuelaTáchira San Cristóbal - VenezuelaMarítimo Caracas 0: 0
20h07 ChiliUniversidad Católica Santiago - ChiliColo Colo Santiago 1: 0
28,07 VenezuelaTáchira San Cristóbal - ChiliUniversidad Católica Santiago 0: 1
31,07 VenezuelaMarítimo Caracas - ChiliUniversidad Católica Santiago 0: 0
02h08 VenezuelaMarítimo Caracas - ChiliColo Colo Santiago 0: 1
05h08 VenezuelaTáchira San Cristóbal - ChiliColo Colo Santiago 0: 1
11h08 ChiliColo Colo Santiago - ChiliUniversidad Católica Santiago 2: 2
11h08 VenezuelaMarítimo Caracas - VenezuelaTáchira San Cristóbal 1: 1
16h08 ChiliUniversidad Católica Santiago - VenezuelaMarítimo Caracas 2: 1
19h08 ChiliColo Colo Santiago - VenezuelaMarítimo Caracas 1: 0
23h08 ChiliColo Colo Santiago - VenezuelaTáchira San Cristóbal 2: 0
26.08 ChiliUniversidad Católica Santiago - VenezuelaTáchira San Cristóbal 3: 1

club sol V N P pts GF GS
ChiliUniversidad Católica Santiago 6 4 2 0 10 9 4
ChiliColo Colo Santiago 6 4 1 1 9 7 3
VenezuelaMarítimo Caracas 6 0 3 3 3 2 5
VenezuelaTáchira San Cristóbal 6 0 2 4 2 2 8

groupe 2 argentin, equateur

06h07 argentinOld Boys de Newell Rosario - argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 0: 0
06h07 equateurBarcelone Guayaquil - equateurFilanbanco Guayaquil 4: 2
12h07 equateurFilanbanco Guayaquil - argentinOld Boys de Newell Rosario 1: 1
13h07 equateurBarcelone Guayaquil - argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 2: 0
16h07 equateurFilanbanco Guayaquil - argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 1: 2
17h07 equateurBarcelone Guayaquil] - argentinOld Boys de Newell Rosario 0: 0
20h07 equateurFilanbanco Guayaquil - equateurBarcelone Guayaquil] 1: 2
21h07 argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires - argentinOld Boys de Newell Rosario 0: 0
27,07 argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires - equateurBarcelone Guayaquil] 2: 1
29,07 argentinOld Boys de Newell Rosario - equateurFilanbanco Guayaquil 1: 0
01h08 argentinOld Boys de Newell Rosario - equateurBarcelone Guayaquil] 3: 0
02h08 argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires - equateurFilanbanco Guayaquil 2: 0

  • première éliminatoire place

07h08 argentinOld Boys de Newell Rosario - argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 1: 0

club sol V N P pts GF GS
argentinOld Boys de Newell Rosario 6 2 4 0 8 5 1
argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 6 3 2 1 8 6 4
equateurBarcelone Guayaquil] 6 3 1 2 7 9 8
equateurFilanbanco Guayaquil 6 0 1 5 1 5 12

groupe 3 Colombie, Uruguay

29,06 UruguayWanderers Montevideo - UruguayNacional Montevideo 0: 0
30.06 Colombie Millonarios Bogotá - Colombie Amérique Cali 2: 3
05h07 UruguayWanderers Montevideo - Colombie Amérique Cali 1: 2
08h07 UruguayNacional Montevideo - Colombie Amérique Cali 2: 0
12h07 UruguayWanderers Montevideo - Colombie Millonarios Bogotá 2: 1
15h07 UruguayNacional Montevideo - Colombie Millonarios Bogotá 4: 1
19h07 UruguayNacional Montevideo - UruguayWanderers Montevideo 1: 0
19h07 Colombie Amérique Cali - Colombie Millonarios Bogotá 2: 1
23h07 Colombie Amérique Cali - UruguayWanderers Montevideo 1: 0
26,07 Colombie Millonarios Bogotá - UruguayWanderers Montevideo 3: 0
29,07 Colombie Millonarios Bogotá - UruguayNacional Montevideo 6: 1
03h08 Colombie Amérique Cali - UruguayNacional Montevideo 0: 0

club sol V N P pts GF GS
Colombie Amérique Cali 6 4 1 1 9 8 6
UruguayNacional Montevideo 6 3 2 1 8 8 7
Colombie Millonarios Bogotá 6 2 0 4 4 14 12
UruguayWanderers Montevideo 6 1 1 4 3 3 8

groupe 4 Bolivie, paraguay

05h07 BolivieBolívar La Paz - BolivieOriente Petrolero Santa Cruz 1: 2
06h07 paraguayCerro Porteño Asunción - paraguayOlympie Asunción 0: 0
19h07 BolivieOriente Petrolero Santa Cruz - paraguayOlympie Asunción 1: 0
22h07 BolivieBolívar La Paz - paraguayOlympie Asunción 2: 0
26,07 BolivieOriente Petrolero Santa Cruz - paraguayCerro Porteño Asunción 2: 2
29,07 BolivieBolívar La Paz - paraguayCerro Porteño Asunción 2: 0
09h08 BolivieOriente Petrolero Santa Cruz - BolivieBolívar La Paz 1: 3
10h08 paraguayOlympie Asunción - paraguayCerro Porteño Asunción 1: 0
16h08 paraguayCerro Porteño Asunción - BolivieOriente Petrolero Santa Cruz 1: 0
19h08 paraguayOlympie Asunción - BolivieOriente Petrolero Santa Cruz 1: 2
19h08 paraguayCerro Porteño Asunción - BolivieBolívar La Paz 3: 2
26.08 paraguayOlympie Asunción - BolivieBolívar La Paz 4: 2

club sol V N P pts GF GS
BolivieOriente Petrolero Santa Cruz 6 3 1 2 7 8 8
BolivieBolívar La Paz 6 3 0 3 6 12 10
paraguayCerro Porteño Asunción 6 2 2 2 6 6 7
paraguayOlympie Asunción 6 2 1 3 5 6 7

groupe 5 Brésil, Pérou

01h07 Pérouuniversité Lima - PérouAlianza Lima 0: 0
02h07 Brésilsportif Recife - Brésilguarani Campinas 0: 1
08h07 PérouAlianza Lima - Brésilguarani Campinas 2: 1
12h07 Pérouuniversité Lima - Brésilguarani Campinas 1: 1
18h07 Pérouuniversité Lima - Brésilsportif Recife 1: 0
22h07 PérouAlianza Lima - Brésilsportif Recife 0: 1
03h08 PérouAlianza Lima - Pérouuniversité Lima 0: 2
03h08 Brésilguarani Campinas - Brésilsportif Recife 4: 1
16h08 Brésilsportif Recife - PérouAlianza Lima 5: 0
19h08 Brésilguarani Campinas - PérouAlianza Lima 1: 0
23h08 Brésilsportif Recife - Pérouuniversité Lima 0: 0
26.08 Brésilguarani Campinas - Pérouuniversité Lima 1: 1

club sol V N P pts GF GS
Brésilguarani Campinas 6 3 2 1 8 9 5
Pérouuniversité Lima 6 2 4 0 8 5 2
Brésilsportif Recife 6 2 1 3 5 7 6
PérouAlianza Lima 6 1 1 4 3 2 10
  • UruguayPeñarol Montevideo Il se qualifie pour les huitièmes de finale comme champion

Finales (7 septembre et 14 septembre)

ChiliUniversidad Católica Santiago - UruguayNacional Montevideo 1: 1 et 0: 0
Colombie Amérique Cali - Pérouuniversité Lima 1: 0 et 2: 2
BolivieOriente Petrolero Santa Cruz - ChiliColo Colo Santiago 2: 1 et 0: 0
argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires - Brésilguarani Campinas 1: 1 et 1: 0
BolivieBolívar La Paz - argentinOld Boys de Newell Rosario 1: 0 et 0: 1 rig. 2: 3

Quarts de finale (21 et 28 septembre)

argentinOld Boys de Newell Rosario - UruguayNacional Montevideo 1: 1 et 1: 2
argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires - UruguayPeñarol Montevideo 1: 0 et 0: 0
BolivieOriente Petrolero Santa Cruz - Colombie Amérique Cali 1: 1 et 0: 2

Demi-finales (5 octobre et 12 octobre)

UruguayNacional Montevideo - Colombie Amérique Cali 1: 0 et 1: 1
argentinOld Boys de Newell Rosario - argentinSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 1: 0 et 2: 1

final

argentinOld Boys de Newell Rosario - UruguayNacional Montevideo 1: 0 et 0: 3 dts

19 octobre 1988 Rosario ? (45000)
argentinOld Boys de Newell Rosario - UruguayNacional Montevideo 1: 0 (0: 0)
arbitre:?
marqueurs: 1: 0 60 Gabrich
Old Boys de Newell: Scoponi, Llop, Theiler, Pautasso, Sensini, Marino (Fullana 81), Franco, Alfaro, Rossi, Batistuta, Almiron (Gabrich 46)
Club Nacional de Football: Sere, Pintos Saldanha, Révélez, De Leon, Soca, Lemos, Ostolaza, Cardaccio, Castro, Vargas (Carreno 89), De Lima.

26 octobre 1988 Montevideo Estadio Centenario (75000)
UruguayNacional Montevideo - argentinOld Boys de Newell Rosario 3: 0 (3: 0,2: 0)
arbitre:?
marqueurs: 1: 0 Vargas 13, 2: 0 Ostolaza 36, ​​3: 0 De Leon 78
Club Nacional de Football: Sere, Pintos Saldanha, Révélez, De Leon, Soca, Lemos, Ostolaza, Cardaccio, Castro (Moran 11), Vargas (Carreno 54), De Lima. entraîneurRoberto Fleitas
Old Boys de Newell: Scoponi, Llop (Ramos), Theiler, Pautasso, Sensini, Marino, Franco, Alfaro (Almiron 46), Rossi, Gabrich, Batistuta. entraîneurJosé Yudica

liens externes