s
19 708 Pages

Serie C1 1987-1988
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 10
organisateur Série C Ligue professionnelle
dates du 20 Septembre 1987
5 juin 1988
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Ancône (1 titre)
Licata (1 titre)
promotions Ancône
Monza
Licata
Cosenza
Reggina
Rétrocessions Fano
Pavie
ospitaletto
Nocerina
Campanie Puteolana
Teramo
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Marco Simone (15)
Gir. B: Italie Nicola D'Ottavio, Italie Francesco La Rosa, Italie Marco Romiti (15)
Matches joués 615
1987-1988 Serie C1 - Play-off - Reggina vs virescit Boccaleone.jpg
champ Reggina et virescit Boccaleone à Pérouse, le 12 Juin 1988, pour une éliminatoire promotion spéciale réservée aux gagnants du troisième groupe.
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1986-1987 1988-1989 droit arrow.svg

Classement du Championnat football de Serie C1 1987-1988.

Carte de localisation: Italie
Ancône
Ancône
└Centese
           └centese
L.R.Vicenza
L.R.Vicenza
Livourne
Livourne
Lucchese
Lucchese
Monza
Monza
│Ospitaletto

ospitaletto
Pavie
Pavie
│Prato

Prato
Reggiana
Reggiana
Rimini
Rimini
SPAL
SPAL
Spezia
Spezia
Trento
Trento
┌Vis Pesaro
           ┌vis Pesaro
Brindisi
Brindisi
Campanie Puteolana─
Campanie Puteolana─
Campobasso│
Campobasso
Casertana
Casertana
Catane
Catane
Cosenza
Cosenza
Foggia
Foggia
Francavilla
Francavilla
│Ischia Isolaverde

Ischia Isolaverde
Licata
Licata
Monopoli
Monopoli
┌Nocerina
           ┌Nocerina
Reggina
Reggina
Salernitana
Salernitana
Teramo
Teramo
Torres
Torres
Localisation des équipes en Serie C1 1987-1988
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Le groupe A a été remporté, curieusement les mêmes points: Ancône et Monza promotion centrate en B les 45 points de retour dans cadetteria après, respectivement, 37 ans et 2 ans. Il fait disparaître le rêve de virescit Boccaleone joindre Serie B côté Atalanta ont été défaits en play-off contre Reggina (Équipe B dans le groupe, est arrivé avec les mêmes points de Lombardie) disparus le 12 Juin sur le neutre Pérouse qui ont vu les calabraise l'emportent 2-0.

Il revient après seulement une année de nouveaux arrivants C1 ospitaletto. Ils suivent la Pavie et Fano dégarni après avoir subi deux points de pénalité qui aurait sauvé les Marches et a condamné les centese; Lombard serait également sauvé, mais a subi cinq points de pénalité et non évitée C2.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1986-1987
Ancône détails Ancône Doric Stadium 13 ° en C1 / A
centese détails cent (FE) Stade Loris Bulgarelli 6 ° en C1 / A
Derthona détails Tortona (Alabama) Stadio Fausto Coppi 2 ° en C2 / A, promus
Fano détails Fano (PS) Stadio Raffaele Mancini 6 ° en C1 / A
LR Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 18 ° par B, rétrogradés
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 12 ° en C1 / B
Lucchese détails Lucca Stadio Porta Elisa 14 ° en C1 / A
Monza détails Monza (MI) Stade Gino Alfonso Sada 5ème en Serie C1 / A
ospitaletto détails ospitaletto (BS) Stadio Comunale 1 ° en C2 / B, promus
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 2 ° en C2 / B, promus
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 9 ° en C1 / A
Reggiana détails Reggio Emilia Mirabello Stadium 3 ° en C1 / A
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 8e en Serie C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 4 ° en C1 / A
Spezia détails La Spezia Stadio Alberto Picco 12 ° en C1 / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 10 ° en C1 / A
virescit Boccaleone détails Bergame (Pintes.Boccaleone) Stadio Atleti Azzurri d'Italie 11 ° en C1 / A
vis Pesaro détails Pesaro Stade Tonino Benelli 1 ° en C2 / C, promus

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ancône 45 34 14 17 3 35 14 +21
1uparrow green.svg 2. Monza 45 34 16 13 5 28 12 +16
3. virescit Boccaleone 43 34 17 9 8 47 35 +12
4. LR Vicenza 42 34 17 8 9 40 23 +17
5. Prato 41 34 14 13 7 37 23 +14
6. Spezia[1] 39 34 12 15 7 28 25 +3
7. SPAL 39 34 14 11 9 34 29 +5
8. vis Pesaro 38 34 15 8 11 37 32 +5
9. Trento 37 34 12 13 9 32 27 +5
10. Reggiana 36 34 12 12 10 34 24 +10
11. Lucchese 36 34 13 10 11 26 21 +5
12. Rimini 31 34 11 9 14 30 36 -6
13. Derthona 27 34 8 11 15 21 36 -15
14. Livourne 26 34 8 10 16 26 42 -16
15. centese 24 34 6 12 16 21 41 -20
1downarrow red.svg 16. Fano[2] 24 34 6 14 14 25 37 -12
1downarrow red.svg 17. Pavie[3] 21 34 8 10 16 24 34 -10
1downarrow red.svg 18. ospitaletto 11 34 2 7 25 17 51 -34

résultats

conseil

ANC CEN DER FAN LR LIV LUC MON OSP PAV PRA REG RIM SPA SPE TROIS VIR VIS
Ancône 1-0 0-0 2-0 2-0 3-0 0-0 0-0 3-0 2-2 2-0 3-1 1-0 1-1 0-0 0-0 2-1 1-1
centese 0-2 2-1 1-1 0-3 1-1 0-2 0-2 2-0 3-1 1-1 0-0 0-0 2-1 0-0 1-2 0-0 0-1
Derthona 0-1 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 0-1 1-0 2-1 1-0 0-4 0-0 0-0 0-0 3-2 1-3 0-0
Fano 0-0 2-0 1-1 3-2 1-0 0-0 0-0 2-0 1-2 2-4 1-1 2-2 1-1 3-1 1-1 0-2 0-1
LR Vicenza 1-1 0-1 1-0 2-1 1-0 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 5-0 2-0 0-0 2-2 4-0
Livourne 1-1 0-0 2-0 3-0 0-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-3 2-4 1-0 0-1 3-1 2-2 1-0
Lucchese 0-1 2-1 2-0 2-0 0-1 1-1 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 0-0 0-1 0-0
Monza 0-0 2-0 1-0 0-0 0-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-3 1-0 3-0 3-0 0-0 0-0 0-0 0-0
ospitaletto 0-0 2-1 1-2 1-2 1-1 0-1 1-2 0-1 1-1 1-1 0-1 0-1 0-2 1-1 1-3 1-2 0-1
Pavie 1-2 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 0-2 1-0 1-2 1-0 1-0 2-0 1-2 2-1 1-2 1-1
Prato 1-0 1-0 1-1 0-0 2-1 3-0 1-0 0-0 0-1 2-0 0-0 3-1 0-0 0-0 2-0 2-0 5-0
Reggiana 0-0 1-1 0-1 1-0 0-0 2-0 0-1 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0 5-2 1-0 3-0
Rimini 1-0 0-1 1-1 1-0 2-0 3-1 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 2-2 0-1 1-1 0-1 2-0 1-0
SPAL 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 3-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-1 3-0 1-1 0-0 4-1 4-3
Spezia 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 0-0 2-2 2-0
Trento 1-1 0-0 2-1 2-0 0-1 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0 0-2 4-1 2-0 0-1
virescit Bergame 0-2 3-1 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-2 5-2 0-0 2-0 2-2 4-1 2-0 2-1 0-0 2-1
vis Pesaro 1-0 6-1 3-1 0-0 2-1 3-0 1-0 0-1 3-0 1-0 1-2 1-0 1-1 0-0 1-0 2-1 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
20 septembre 2-0 Ancône-Prato 0-1 24 janvier
2-0 Centese-Ospitaletto 1-2
1-1 Fano-Derthona 0-1
2-4 Livourne-Rimini 1-3
1-0 Lucchese-Pavie 1-1
0-0 Monza-Vis Pesaro 1-0
1-0 Spice-Reggiana 0-1
0-2 Trente-SPAL 0-0
0-0 Virescit Bergame-LR. Vicenza 2-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
27 septembre 1-1 Derthona-Livourne 0-2 31 janvier
2-1 LR Vicenza-Monza 1-0
1-2 Ospitaletto-virescit Bergame 2-5
1-0 Pavie-Centese 1-3
0-0 Pelouse-Spezia 0-0
5-2 Reggiana-Trent 0-0
1-0 Rimini-Lucchese 0-1
0-0 SPAL-Fano 1-1
1-0 Vis Pesaro-Ancône 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
4 octobre dernier. 2-2 Ancône-Pavie 2-1 7 février
2-1 Centese-SPAL 0-1
1-1 Livourne-Prato 0-3
2-0 Lucchese-Derthona 1-0
1-0 Monza-Reggiana 0-0
2-1 Spezia-Rimini 1-1
0-1 Trente-LR. Vicenza 0-0
1-0 Virescit Bergame-Fano 2-0
3-0 Vis Pesaro-Ospitaletto 1-0
Round (4) jour 4 Retour (21)
11 octobre 1-1 Derthona-Centese 1-2 21 février
1-0 Fano-Livourne 0-3
2-1 LR Vicenza-Rimini 0-2
0-0 Ospitaletto-Ancône 0-3
1-1 Pavie-Vis Pesaro 0-1
0-0 Lawn-Monza 3-0
0-1 Reggiana-Lucchese 0-2
1-1 SPAL-Spezia 0-1
2-0 Trente-virescit Bergame 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
18 octobre 1-1 Ancône-SPAL 1-1 28 février.
0-0 Centese-Reggiana 1-1
2-0 LR Vicenza-Ospitaletto 1-1
2-0 Lucchese-Fano 0-0
0-0 Monza-Trent 0-2
1-1 Rimini-Pavie 0-1
0-0 Spice-Derthona 0-0
2-1 Virescit Bergame-Livourne 2-2
1-2 Vis Pesaro-Prato 0-5
Round (6) jour 6 Retour (23)
Du 25 octobre. 0-1 Derthona-Ancône 0-0 6 mars
3-1 Fano-Spezia 0-1
1-1 Livourne-Monza 0-1
0-0 Pavie-LR. Vicenza 0-1
0-1 Pelouse-Ospitaletto 1-1
3-0 Reggiana-Vis Pesaro 0-1
3-0 SPAL-Rimini 1-0
0-0 Trente-Centese 2-1
1-0 Virescit Bergame-Lucchese 1-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
1er Novembre 3-1 Ancône-Reggiana 0-0 13 mars
1-1 Centese-Fano 0-2
5-0 LR Vicenza-SPAL 0-1
1-1 Lucchese-Livourne 0-0
0-0 Monza-Bergame virescit 2-0
1-1 Ospitaletto-Pavie 0-1
1-0 Rimini-Prato 1-3
0-0 Spice-Trent 1-4
3-1 Vis Pesaro-Derthona 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
8 novembre 0-2 Centese-Monza 0-2 20 mars
0-0 Derthona-Rimini 1-1
0-0 Fano-Ancône 0-2
0-1 Livourne-Spezia 0-1
2-0 Pavie-SPAL 0-1
2-1 Lawn-LR. Vicenza 0-1
2-1 Reggiana-Ospitaletto 1-0
1-0 Trente-Lucchese 0-0
2-1 Virescit Bergame-Vis Pesaro 1-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
15 novembre 2-1 Ancône-virescit Bergame 2-0 2 avril
1-0 LR Vicenza-Reggiana 0-0
2-1 Lucchese-Centese 2-0
0-1 Ospitaletto-Livourne 0-1
1-0 Pavie-Derthona 1-2
1-0 Rimini-Fano 2-2
1-1 SPAL-Prato 0-0
2-1 Spezia-Monza 0-0
2-1 Vis Pesaro-Trent 1-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
22 novembre 0-0 Centese-Spezia 0-0 10 avril
0-0 Derthona-SPAL 0-1
3-2 Fano-LR. Vicenza 1-2
1-3 Livourne-Reggiana 0-2
0-0 Lucchese-Vis Pesaro 0-1
1-0 Monza-Pavie 2-0
1-0 Rimini-Ancône 0-1
0-0 Trente-Ospitaletto 3-1
2-0 Virescit Bergame-Prato 0-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
29 novembre 0-0 Ancône-Monza 0-0 17 avril
0-1 LR Vicenza-Centese 3-0
0-1 Ospitaletto-Rimini 0-1
2-1 Pavie-Trent 0-1
1-1 Pelouse-Derthona 0-1
1-0 Reggiana-virescit Bergame 2-2
3-0 SPAL-Livourne 0-1
2-0 Spice-Lucchese 1-2
0-0 Vis Pesaro-Fano 1-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
6 décembre 1-0 Derthona-LR. Vicenza 0-1 24 avril
1-1 Fano-Reggiana 0-1
0-0 Livourne-Centese 1-1
2-1 Monza-Lucchese 0-0
2-0 Pelouse-Pavie 2-1
1-0 Rimini-Vis Pesaro 1-1
1-0 SPAL-Ospitaletto 2-0
1-1 Trente-Ancône 0-0
2-1 Virescit Bergame-Spezia 2-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
13 décembre 2-0 Ancône-LR. Vicenza 1-1 8 mai
0-0 Centese-virescit Bergame 1-3
3-1 Livourne-Trent 0-1
0-0 Lucchese-Prato 0-1
0-0 Monza-Fano 0-0
1-2 Ospitaletto-Derthona 0-1
1-0 Reggiana-Rimini 2-2
1-0 Spezia-Pavie 2-1
0-0 Vis Pesaro-SPAL 3-4
Round (14) jour 14 Retour (31)
20 décembre 0-0 Ancône-Spezia 0-0 15 mai
1-3 Derthona-virescit Bergame 0-2
1-1 Fano-Trent 0-2
4-0 LR Vicenza-Vis Pesaro 1-2
0-1 Ospitaletto-Monza 0-1
0-0 Pavie-Livourne 0-1
0-0 Pelouse-Reggiana 1-1
0-1 Rimini-Centese 0-0
3-1 SPAL-Lucchese 0-2


Round (15) jour 15 Retour (32e)
3 janvier 1-1 Centese-Prato 0-1 22 mai
2-0 Fano-Ospitaletto 2-1
0-1 Livourne-LR. Vicenza 0-1
0-1 Lucchese Ancône 0-0
3-0 Monza-Rimini 1-0
0-1 Reggiana-SPAL 1-0
2-0 Spice-Vis Pesaro 0-1
2-1 Trente-Derthona 2-3
0-0 Virescit Bergame-Pavie 2-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
10 janvier 1-0 Ancône-Centese 2-0 29 mai
0-4 Derthona-Reggiana 1-0
0-0 LR Vicenza-Lucchese 1-0
1-1 Ospitaletto-Spezia 1-1
1-1 Pavie-Fano 2-1
2-0 Lawn-Trent 0-2
2-0 Rimini-virescit Bergame 1-4
0-0 SPAL-Monza 0-3
3-0 Vis Pesaro-Livourne 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
17 janvier 0-1 Centese-Vis Pesaro 1-6 5 juin.
2-4 Fano-Prato 0-0
1-1 Leghorn-Ancône 0-3
2-1 Lucchese-Ospitaletto 2-1
1-0 Monza-Derthona 1-0
0-0 Reggiana-Pavie 0-1
2-1 Spice-LR. Vicenza 0-2
0-0 Trente-Rimini 1-0
2-0 Virescit Bergame-SPAL 1-4

Girone B

Le groupe B voit le triomphe pour la première fois des Siciliens Licata que, à égalité avec Cosenza 45 points, sont une promotion historique parmi les cadets. Plus tard, il a été promu en tant que troisième équipe, l'élargissement des cadres de la Ligue professionnelle, aussi Reggina de Scala Nevio que, dans un match de barrage pour la promotion possible, beats Pérouse le Groupe du Nord A virescit Boccaleone 2-0.

Ils descendent à C2 déjà condamné Teramo et Campanie Puteolana, tandis que Nocerina (Arrivée à égalité de points avec Catane) Perdu 0-2 contre l'éliminatoire, sauf l'Etna au point mort Cosenza; puis les cloches ne sont pas inscrits et ont échoué, alors que le Brindisi Il parvient à éviter le salut des séries éliminatoires classement divorcé.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1986-1987
Brindisi détails Brindisi Stade Littorio 11 ° en C1 / B
Cagliari détails Cagliari Stadio Sant'Elia 20 ° par B, rétrogradés
Campanie Puteolana détails Pozzuoli (NA) Stade Domenico Conte 6 ° en C1 / B
Campobasso détails Campobasso Nouveau stade Romagnoli 17 ° par B, rétrogradés
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 3 ° en C1 / B
Catane détails Catane Cibali Stadium 19 ° par B, rétrogradés
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 4 ° en C1 / B
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 8 ° en C1 / B
Francavilla détails Francavilla al Mare (CH) Valley Stadium Anzuca 1 ° en C2 / C, promus
FROSINONE détails FROSINONE Matus Stadium 1 ° en C2 / D, promus
Ischia Isolaverde détails Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 2 ° en C2 / D, promus
Licata détails Licata (AG) Stadio Dino Liotta 13 ° en C1 / B
Monopoli détails Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 5 ° en C1 / B
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 10 ° en C1 / B
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 6 ° en C1 / B
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 13 ° en C1 / B
Teramo détails Teramo Stadio Comunale 9 ° en C1 / B
Torres détails Sassari stade aqueduc 1 ° en C2 / A, promus

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Licata 45 34 18 9 7 44 20 +24
1uparrow green.svg 2. Cosenza 45 34 15 15 4 27 20 +7
1uparrow green.svg 3. Reggina[4] 43 34 15 13 6 42 21 +21
4. Campobasso 42 34 16 10 8 40 24 +16
5. Foggia 39 34 14 11 9 41 26 +15
6. Monopoli 38 34 13 12 9 28 20 +8
7. Torres 36 34 10 16 8 29 27 +2
8. Francavilla 35 34 9 17 8 20 22 -2
9. FROSINONE 34 34 12 10 12 34 36 -2
10. Salernitana 33 34 11 11 12 27 26 +1
11. Cagliari 31 34 11 9 14 34 34 0
12. Casertana 31 34 9 13 12 30 32 -2
13. Ischia Isolaverde 31 34 8 15 11 24 28 -4
14. Brindisi[5] 30 34 10 10 14 17 35 -18
15. Catane 30 34 10 10 14 30 30 0
16. Nocerina[6] 30 34 9 12 13 29 34 -5
1downarrow red.svg 17. Campanie Puteolana 21 34 4 13 17 19 49 -30
1downarrow red.svg 18. Teramo 18 34 4 10 20 20 51 -31

résultats

conseil

BIS ACG EN DIRECT EN DIRECT CAS CAT COS FOG FRA FRO ISC LIC MON CNP REG SAL TER TOR
Brindisi 1-0 1-0 1-0 0-1 2-1 0-1 2-0 1-1 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0
Cagliari 2-0 1-1 1-0 3-1 2-1 0-0 1-0 1-1 3-1 3-0 3-1 1-0 0-0 0-1 0-2 1-0 1-1
Campanie 3-0 1-0 0-0 0-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-3 1-0 1-1 0-2 0-3 1-1 2-2
Campobasso 1-0 1-0 5-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-2 2-0 2-0 1-0 1-1 1-0 0-1 2-0 2-0 3-0
Casertana 4-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 2-3 0-0 1-0 0-0 0-2 0-2 4-1 2-0 0-0 1-0 2-0
Catane 2-2 2-1 4-0 1-3 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 2-2
Cosenza 1-0 2-1 2-1 2-0 0-0 2-2 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-1 0-0 1-0
Foggia 1-0 2-1 5-0 2-1 2-0 2-1 5-0 0-0 2-1 2-1 0-1 0-0 0-0 1-0 2-0 3-0 0-1
Francavilla 1-0 2-1 1-0 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0
FROSINONE 1-2 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-1 2-3 0-0 1-0 2-1 2-1 3-1 1-1 0-0
Ischia 0-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-2 0-0 3-1 3-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 2-2
Licata 2-0 3-1 2-0 3-0 3-0 1-0 2-0 0-0 3-1 2-0 2-0 2-1 2-0 0-0 0-0 3-0 0-0
Monopoli 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-3 2-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 2-1 2-0 2-0
Nocerina 2-0 3-1 0-1 2-2 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 3-1 0-1 0-0 0-1 3-0 3-0
Reggina 7-0 1-1 4-1 1-1 3-1 2-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-1 1-0 1-0 2-1 2-0 1-1
Salernitana 0-1 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-1 2-1 1-0 2-1 2-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0
Teramo 0-0 0-3 2-1 1-2 2-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-3 0-1 1-1 2-4 1-2 1-2 2-1 1-2
Torres 0-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 0-1 1-0 0-0 3-1 0-0 1-2 0-0 5-0 1-1 1-0 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
20 septembre 0-0 Campanie-Francavilla 0-1 24 janvier
0-2 Casertana-Licata 0-3
2-2 Catane à Brindisi 1-2
2-1 Cosenza-Cagliari 0-0
1-1 FROSINONE-Foggia 1-2
0-1 Nocerina-Monopoly 0-1
1-1 Reggina-Campobasso 1-0
0-1 Teramo-Ischia 0-0
1-0 Torres-Salernitana 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
27 septembre 0-1 Brindisi-Cosenza 0-1 31 janvier
3-1 Cagliari-Frosinone 0-1
5-0 Campobasso-Campanie 0-0
0-0 Nocerina-Foggia 0-2
1-0 Francavilla-Catane 0-0
1-1 Ischia-Reggina 0-1
0-0 Licata-Torres 2-1
1-0 Monopoly-Casertana 2-0
1-1 Salernitana et Teramo 1-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
4 octobre dernier. 1-0 Campanie-Cagliari 1-1 7 février
4-0 Casertana-Brindisi 1-0
1-0 Cosenza-Licata 0-2
3-1 FROSINONE-Salernitana 1-2
3-1 Ischia-Foggia 1-2
1-0 Nocerina-Catane 0-2
1-0 Reggina-Monopoly 1-1
1-0 Teramo-Francavilla 0-1
2-0 Torres-Campobasso 0-3
Round (4) jour 4 Retour (21)
11 octobre 2-0 Brindisi-Teramo 0-0 21 février
3-1 Cagliari-Casertana 1-1
2-0 Campobasso-Frosinone 0-1
2-1 Catania-Licata 0-1
5-0 Foggia-Cosenza 1-1
1-1 Francavilla-Nocerina 0-0
2-0 Monopoly-Torres 0-0
4-1 Reggina-Campanie 2-0
2-1 Salernitana-Ischia 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
18 octobre 1-0 Campobasso-Catane 3-1 28 février.
2-1 Cosenza-Campanie 0-0
0-0 Francavilla-Foggia 0-0
2-1 Reggina-FROSINONE 1-1
1-0 Ischia-Monopoly 1-2
2-0 Licata-Brindisi 0-1
0-1 Nocerina-Salernitana 0-0
2-1 Teramo-Casertana 0-1
0-0 Torres-Cagliari 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
Du 25 octobre. 0-0 Brindisi-Torres 0-0 6 mars
0-0 Cagliari-Nocerina 1-3
1-1 Campanie-Frosinone 0-1
0-0 Casertana-Ischia 0-0
0-0 Catania-Foggia 1-2
1-1 Monopoly-Campobasso 1-1
2-0 Reggina-Cosenza 0-0
1-0 Salernitana-Francavilla 1-1
1-1 Teramo-Licata 0-3


Round (7) jour 7 Retour (24)
1er Novembre 2-0 Campobasso-Salernitana 0-0 13 mars
2-1 Cagliari-Catane 1-2
1-0 Cosenza-Ischia 0-0
0-0 Foggia-Monopoly 3-1
1-0 Francavilla-Brindisi 1-1
1-1 FROSINONE-Casertana 0-1
0-0 Licata-Reggina 1-0
0-1 Nocerina-Campanie 1-1
1-0 Torres-Teramo 2-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
8 novembre 1-0 Brindisi-Campobasso 0-1 20 mars
1-1 Campanie-Catane 0-4
1-1 Casertana-Cosenza 0-0
2-0 Ischia-Cagliari 0-3
2-0 Monopoly-Francavilla 0-0
1-0 Reggina-Nocerina 0-0
2-0 Salernitana-Licata 0-0
1-3 Teramo-Frosinone 1-1
1-0 Torres-Foggia 1-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
15 novembre 0-1 Cagliari v Reggina 1-1 2 avril
0-1 Campanie-Casertana 1-1
2-2 Catania-Torres 0-1
0-0 Cosenza-Teramo 1-1
2-0 Foggia-Salernitana 1-2
0-1 Francavilla-Campobasso 2-2
2-3 FROSINONE-Ischia 1-1
2-1 Licata-monopole 1-1
2-0 Nocerina-Brindisi 0-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
22 novembre 1-0 Campobasso-Licata 0-3 10 avril
4-1 Casertana-Nocerina 0-0
2-0 FROSINONE-Cosenza 0-2
0-0 Ischia-Brindisi 0-0
0-0 Monopoly-Cagliari 0-1
1-1 Reggina-Foggia 0-1
2-0 Salerno-Campanie 3-0
0-0 Teramo-Catane 0-2
0-0 Torres-Francavilla 0-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
29 novembre 0-0 Brindisi-Monopoly 0-1 17 avril
1-0 Cagliari-Teramo 3-0
0-0 Campanie-Ischia 0-1
2-0 Casertana-Reggina 1-3
0-1 Catania-Frosinone 0-1
2-1 Cosenza-Salernitana 1-0
2-1 Foggia-Campobasso 0-1
3-1 Licata-Francavilla 0-0
3-0 Nocerina-Torres 0-5
Round (12) jour 12 Retour (29)
6 décembre 0-1 Brindisi-Frosinone 2-1 24 avril
1-1 Campobasso-Cosenza 0-2
1-0 Francavilla-Reggina 1-2
1-1 Ischia-Nocerina 1-1
0-0 Licata-Foggia 1-0
0-0 Monopoly-Catane 0-1
1-0 Salerno-Cagliari 2-0
2-1 Teramo-Campanie 1-1
1-0 Torres-Casertana 0-2


Round (13) jour 13 Retour (30)
13 décembre 1-0 Cagliari-Campobasso 0-1 8 mai
1-0 Campanie-Monopoly 0-1
0-0 Casertana-Salernitana 1-1
1-0 Catane-Ischia 2-0
1-0 Cosenza-Torres 1-0
1-0 Foggia Brindisi 0-2
1-1 FROSINONE-Francavilla 0-0
3-1 Nocerina-Licata 0-2
2-0 Reggina-Teramo 2-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
20 décembre 1-0 Brindisi-Cagliari 0-2 15 mai
1-0 Campobasso-Nocerina 2-2
0-0 Catania-Cosenza 2-2
2-0 Foggia-Casertana 3-2
1-0 Francavilla-Ischia 0-3
2-0 Licata-Campanie 3-1
2-0 Monopoly-Teramo 4-2
0-0 Reggina-Salernitana 1-2
3-1 Torres-Frosinone 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
3 janvier 3-1 Cagliari-Licata 1-3 22 mai
3-0 Campanie-Brindisi 0-1
1-0 Casertana-Catane 1-1
0-0 Cosenza-Francavilla 1-0
2-1 FROSINONE-Nocerina 1-2
0-0 Ischia-Campobasso 0-2
1-1 Reggina-Torres 1-1
0-0 Salernitana-Monopoly 1-2
1-1 Teramo-Foggia 0-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
10 janvier 0-0 Brindisi-Salernitana 1-0 29 mai
2-0 Campobasso-Teramo 2-1
1-0 Catania-Reggina 0-2
2-1 Foggia-Cagliari 0-1
1-0 Francavilla-Casertana 0-0
2-0 Licata-Ischia 0-0
1-0 Monopoly-Frosinone 0-1
0-0 Nocerina-Cosenza 0-2
1-1 Torres-Campanie 2-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
17 janvier 1-1 Cagliari-Francavilla 1-2 5 juin.
0-0 Campanie-Foggia 0-5
1-1 Casertana-Campobasso 0-1
1-0 Cosenza-Monopoly 0-0
0-0 Licata-FROSINONE 0-2
2-2 Ischia-Torres 0-0
7-0 Reggina-Brindisi 0-0
1-0 Salernitana-Catane 0-1
1-2 Teramo-Nocerina 0-3

verdicts

  • Ancône, Monza, Licata, Cosenza et Reggina (Extension Panel) promu Serie B 1988-1989.
  • Fano (Penalizz deux points). Pavie (Cinq points penalizz.) ospitaletto, Nocerina (Après play-off) Campanie-Puteolana, et Teramo relégué à Série C2 1988-1989.
  • Brindisi sauf classement favorable divorcé.

notes

  1. ^ Partez à la conquête de la sixième valide pour la participation à Coupe d'Italie gagner la cravate: un Prato, 9 juin 1988, Spice-SPAL 1-0.
  2. ^ Deux points de pénalité.
  3. ^ Cinq points de pénalité.
  4. ^ Promu à l'élargissement des images TNL et après éliminatoire: un Pérouse, 12 juin 1988, Reggina-virescit Boccaleone 2-0.
  5. ^ Sauf pour le classement favorable divorcé.
  6. ^ Après éliminatoire Reléguée Cosenza, 12 juin 1988, Catania-Nocerina 2-0 et par la suite échoué et non inscrit à la 1988-1989 Serie C2.

bibliographie

  • Arrigo Beltrami (ed). Almanach illustré le football 1988. Modena, Editions Panini, 1988.
  • Football 1987-1988, Modena-Milan, Panini-La Gazzetta dello Sport, Juin de 2012.
  • Fabrizio Melegari (dir). Almanach illustré le football - Histoire 1898-2004, Modena, Panini, 2004.
  • Riccardo Tofanelli et Francesco Gensini, Tuttocalcio - Le football dans votre poche - 1987-1988, Montecatini Terme (PT), srl ALLB, Juillet-Août de 1988.

Activité wiki récente

Aidez-nous à améliorer BooWiki
Commencez