s
19 708 Pages

Serie C1 1985-1986
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 8
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 22 Septembre 1985
1 Juin 1986
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant parme (2e titre)
Messina (1 titre)
promotions parme
Modena
Messina
Taranto
Rétrocessions Pavie
Varese
Sanremese
Casarano
Ternana
Cavese
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Fruits Sauro (21)
Gir. B: Italie Marco Romiti (17)
Matches joués 612
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1984-1985 1986-1987 droit arrow.svg

Classement du Championnat football de serie C1 1985-86.

Carte de localisation: Italie
Ancône
Ancône
Carrarese
Carrarese
Legnano
Legnano
Modena
Modena
Padoue
Padoue
parme
parme
Pavie
Pavie
Plaisance
Plaisance
Prato
Prato
└Reggiana
           └Reggiana
Rimini
Rimini
└Rondinella M.
            └Rondinella M.
Sanremese
Sanremese
SPAL
SPAL
Trento
Trento
Varese
Varese
Brindisi
Brindisi
Campanie
Campanie
Casarano
Casarano
Casertana
Casertana
│Cavese

Cavese
Cosenza
Cosenza
Foggia
Foggia
Licata
Licata
Livourne
Livourne
Monopoli
Monopoli
Salernitana
Salernitana
Taranto
Taranto
Ternana
Ternana
Localisation des équipes en Serie C1 1985-1986
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

la parme un peu connu Arrigo Sacchi, relégation souffert de rachète Serie B la saison dernière et revient après près de 12 mois dans la division inférieure, au niveau des points avec Modena de Luigi Mascalaito qui, au lieu de B était absent depuis 1978: Le duc et serins centrarono l'objectif le 18 mai et le 1er Juin avec deux victoires à domicile (2-1, 1-0) contre la même équipe: le 'Ancône et enfin couper la promotion de la course Plaisance. Les quatre premières places cette saison sont tous occupés par des équipes Emilian (y compris Reggiana, arrêts "seulement" 40 points).

Double relégation Varese que, dans les 12 mois glisse de B à Serie C2. Déjà condamné le Sanremese, la Pavie et Rimini qui ne parviennent pas à récupérer des points sur Fano, Carrarese, rondinella Marzocco, Legnano, Trento, tandis que étamine se retirent, la Romagne obtenir le déclassement de repêchages Pérouse B se retire de celle de C2 en fonction.

Meilleur buteur du tour avant-centre de Modène Fruits Sauro avec 21 buts.

Les équipes participantes

Rosa ville stade saison 1984-1985
Ancône détails Ancône Doric Stadium 6 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 13 ° en C1 / A
Fano détails Fano (PS) Stadio Raffaele Mancini 2 ° en C2 / C, promus
Legnano détails Legnano (MI) Via Pisacane Stadium 9 ° en C1 / A
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 8e en Serie C1 / A
Padoue détails Padoue Stadio Silvio Appiani 20 ° par B, rétrogradés
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 18 ° par B, rétrogradés
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 11 ° en C1 / B
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 3 ° en C1 / B
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 2 ° en C2 / A, promus
Reggiana détails Reggio Emilia Mirabello Stadium 5ème en Serie C1 / A
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 4 ° en C1 / A
R. M. Florence détails Florence (quartier Borgo San Frediano) Stadio Bruno Buozzi-Two Roads 11 ° en C1 / A
Sanremese détails Sanremo (IM) Stadio Comunale 12 ° en C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 14 ° en C1 / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 2 ° en C2 / B, promus
Varese détails Varese Stadio Franco Ossola 18 ° par B, rétrogradés
virescit Boccaleone détails Bergame (Pintes.Boccaleone) Stadio Atleti Azzurri d'Italie 1 ° en C2 / B, promus

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. parme 47 34 16 15 3 39 14 +25
1uparrow green.svg 2. Modena 47 34 18 11 5 44 31 +13
3. Plaisance 45 34 18 9 7 43 28 +15
4. Reggiana 40 34 14 12 8 40 31 +9
5. virescit Boccaleone 39 34 16 7 11 38 25 +13
6. SPAL 38 34 15 8 11 32 28 +4
7. Padoue 36 34 14 8 12 32 24 +8
8. Ancône 33 34 11 11 12 37 28 +9
9. Prato 33 34 10 13 11 28 26 +2
10. Trento 31 34 6 19 9 23 29 -6
11. Legnano 31 34 6 19 9 15 22 -7
12. R. M. Florence 31 34 9 13 12 22 30 -8
13. Carrarese 31 34 9 13 12 21 30 -9
14. Fano 30 34 9 12 13 26 34 -8
15. Rimini[1] 30 34 6 18 10 18 22 -4
1downarrow red.svg 16. Pavie 27 34 9 9 16 24 43 -19
1downarrow red.svg 17. Varese 26 34 7 12 15 23 35 -12
1downarrow red.svg 18. Sanremese 17 34 4 9 21 25 50 -25
Serie C1 1985-1986
La Rose et le personnel de Parme vainqueur du Groupe A et promu en Serie B

résultats

conseil

ANC CAR FAN LEG MOD PAD PAR PAV PIA PRA REG RIM RON SPA SAN TROIS VAR VIR
Ancône 3-1 0-0 0-0 1-0 2-0 0-1 3-0 0-1 1-0 2-2 3-0 0-1 0-0 2-1 2-0 4-1 0-0
Carrarese 0-1 1-0 0-0 4-1 1-0 0-0 1-1 3-1 1-1 0-3 0-0 0-0 0-0 1-0 1-2 1-0 1-0
Fano 3-1 2-0 0-2 1-2 1-1 2-2 1-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-1 2-1 2-1 1-0 0-0 0-0
Legnano 0-0 2-0 1-0 0-0 0-0 2-2 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-4 1-0 0-1 1-1 1-0
Modena 1-0 1-1 2-2 1-0 1-0 2-2 4-1 2-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 4-0 2-0 3-1 2-1
Padoue 1-0 0-0 1-0 2-0 4-0 1-1 2-0 2-0 0-1 3-1 1-0 2-0 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0
parme 2-1 2-0 5-0 3-0 2-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-2 2-0 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0
Pavie 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 0-2 1-0 0-1 0-1 0-2 0-0 3-1 2-1 2-0 1-1
Plaisance 2-1 2-0 1-0 0-1 1-1 2-0 0-0 3-1 2-1 2-1 2-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-0 3-1
Prato 0-0 0-0 2-1 0-0 0-1 1-0 1-1 4-1 0-0 0-1 0-0 1-0 3-1 1-0 2-2 0-0 3-0
Reggiana 0-4 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-3 1-0 1-1 3-2 0-0 4-0 1-3 2-0 0-0 3-0 1-1
Rimini 2-2 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-2 0-1
rondinella 2-2 0-1 0-0 0-0 1-3 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-2 0-2 1-0 2-1 0-0 2-0 2-0
SPAL 1-0 0-2 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 0-1 0-2 1-1 3-1 2-0 2-2 1-0 1-4
Sanremese 2-1 1-1 0-1 2-1 1-3 2-2 0-1 1-1 2-0 1-2 1-1 0-0 0-0 0-1 1-1 3-1 1-1
Trento 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 0-0 0-0 2-0 1-3 0-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 2-1
Varese 0-0 2-0 1-0 0-0 1-2 0-0 0-1 1-1 1-2 3-1 1-1 0-0 0-1 0-1 1-0 4-1 1-0
virescit Bergame 2-0 2-0 2-0 1-0 4-0 2-1 0-0 3-0 3-2 2-0 1-0 1-0 0-1 1-0 2-0 0-0 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
22 septembre 0-0 Fano-Varese 0-1 26 janvier
1-0 Pavie-Carrarese 1-1
0-1 Plaisance-Legnano 1-1
3-1 Pelouse-SPAL 1-0
0-4 Reggiana-Ancône 2-2
2-0 Rimini-Sanremo 0-0
1-3 Rondinella-Modène 0-0
0-0 Trente-Parme 0-0
2-1 Virescit Bergame-Padova 0-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
29 septembre 3-0 Ancône-Rimini 2-2 2 février
3-1 Carrarese-Plaisance 0-2
0-1 Legnano-Trent 0-0
2-1 Modena-Bergame virescit 0-4
0-1 Padova-Prato 0-1
5-0 Parma-Fano 2-2
2-1 SPAL-Pavie 0-0
0-0 Sanremo-Rondinella 1-2
1-1 Varese-Reggiana 0-3


Round (3) jour 3 Retour (20)
6 octobre 0-0 Carrarese-SPAL 2-0 9 février
1-0 Fano-Trent 1-1
0-0 Pavie-Modène 1-4
2-1 Plaisance-Ancône 1-0
1-1 Pelouse-Parme 0-1
2-0 Reggiana-Sanremo 1-1
1-2 Rimini-Varese 0-0
0-1 Rondinella-Padova 0-2
1-0 Virescit Bergame-Legnano 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
13 octobre 1-1 Fano-Rondinella 0-0 16 février
0-0 Legnano-Reggiana 0-1
1-1 Modena-Carrarese 1-4
1-0 Padova-Ancône 0-2
2-0 Parma-Pavie 0-1
1-1 SPAL-Rimini 1-0
1-2 Sanremo-Prato 0-1
2-1 Trente-virescit Bergame 0-0
1-2 Varese-Plaisance 0-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
20 octobre 0-0 Ancône-Legnano 0-0 23 février
1-0 Carrarese-Padova 0-0
3-1 Pavie-Sanremo 1-1
1-0 Plaisance-Trent 3-1
2-1 Pelouse-Fano 1-1
0-0 Reggiana-Rimini 0-0
2-0 Rondinella-Varese 1-0
0-0 SPAL Modena 0-1
0-0 Virescit Bergame-Parme 0-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
27 octobre 0-0 Fano-virescit Bergame 0-2 2 mars
1-0 Modena-Legnano 0-0
2-0 Padova-SPAL 0-1
2-0 Parma-Carrarese 0-0
0-0 Rimini-Prato 0-0
1-2 Rondinella-Reggiana 0-4
2-0 Sanremo-Plaisance 1-2
2-0 Trente-Pavie 1-2
0-0 Varese-Ancône 1-4


Round (7) jour 7 Retour (24)
3 novembre 2-1 Ancône-Sanremo 1-2 9 mars
1-0 Carrarese-Fano 0-2
0-0 Legnano-Padova 0-2
2-0 Modena-Trent 1-0
0-2 Pavie-Rondinella 1-1
2-1 Plaisance et Rimini 0-0
3-2 Reggiana-Prato 1-0
1-0 SPAL-Parme 0-0
1-0 Virescit Bergame et Varese 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
10 novembre 0-1 Carrarese-Ancône 1-3 23 mars
2-1 Fano-Reggiana 0-1
4-0 Padova-Modène 0-1
3-0 Parma-Legnano 2-2
0-0 Prato-Plaisance 1-2
0-0 Rimini-Rondinella 2-0
1-1 Sanremo-virescit Bergame 0-2
1-1 Trente-SPAL 2-2
1-1 Varese-Pavie 0-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
17 novembre 3-0 Ancône-Pavie 0-1 29 mars
2-0 Legnano-Carrarese 0-0
2-2 Modena-Fano 2-1
0-0 Plaisance-Parme 0-0
1-0 Rondinella-Prato 0-1
0-2 SPAL-Reggiana 3-1
0-0 Trente-Padova 0-1
1-0 Varese-Sanremo 1-3
1-0 Virescit Bergame-Rimini 1-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
24 novembre 0-0 Ancône-Fano 1-3 6 avril
1-2 Carrarese-Trent 0-0
1-1 Padova-Parme 0-1
0-0 Pavie-Legnano 1-1
2-1 Plaisance-Rondinella 1-1
0-0 Lawn-Varese 1-3
1-1 Reggiana-virescit Bergame 0-1
1-1 Rimini-Modène 0-1
0-1 Sanremo-SPAL 0-2


Round (11) jour 11 Retour (28)
1er Décembre 2-1 Fano-Sanremo 1-0 13 avril
0-4 Legnano-SPAL 0-1
2-0 Parma-Modena 2-2
1-1 Reggiana-Plaisance 1-2
1-0 Rimini-Pavie 1-0
0-1 Rondinella-Carrarese 0-0
1-1 Trente-Ancône 0-2
0-0 Varese-Padova 1-1
2-0 Virescit Bergame-Prato 0-3
Round (12) jour 12 Retour (29)
8 décembre 1-0 Ancône-Prato 0-0 20 avril
1-0 Carrarese-Varese 0-2
0-0 Legnano-Rondinella 0-0
0-0 Modena-Reggiana 1-1
1-0 Padova-Fano 1-1
2-0 Parma-Rimini 0-0
1-1 Pavie-Bergame virescit 0-3
1-0 SPAL-Plaisance 1-2
1-1 Sanremo-Trent 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
15 décembre 2-1 Fano-SPAL 0-1 4 mai.
1-1 Plaisance-Modène 1-2
4-1 Pelouse-Pavie 0-1
1-3 Reggiana-Parme 2-1
0-0 Rimini-Legnano 1-1
2-2 Rondinella-Ancône 1-0
2-2 Sanremo-Padova 1-2
4-1 Varese-Trent 0-0
2-0 Virescit Bergame-Carrarese 0-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
22 décembre 0-0 Ancône-virescit Bergame 0-2 11 mai
1-1 Carrarese-Prato 0-0
1-0 Legnano-Fano 2-0
4-0 Modena-Sanremo 3-1
2-0 Padova-Plaisance 0-2
0-0 Parma-Varese 1-0
0-1 Pavie-Reggiana 0-1
3-1 SPAL-Rondinella 0-1
1-1 Trente-Rimini 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
5 janvier. 0-1 Ancône-Parme 1-2 18 mai
3-1 Plaisance-Pavie 2-0
0-1 Pelouse-Modène 0-1
1-0 Reggiana-Padova 1-3
1-1 Rimini-Fano 0-1
0-0 Rondinella-Trent 0-2
1-1 Sanremo-Carrarese 0-1
0-0 Varese-Legnano 1-1
1-0 Virescit Bergame-SPAL 4-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
12 janvier. 0-3 Carrarese-Reggiana 1-1 25 mai.
1-0 Fano-Pavie 0-1
1-0 Legnano-Sanremo 1-2
3-1 Modena-Varese 2-1
1-0 Padova-Rimini 0-2
1-0 Parma-Rondinella 0-0
1-0 SPAL-Ancône 0-0
0-0 Trente-Prato 2-2
3-2 Virescit Bergame-Plaisance 1-3


Round (17) 17e jour Retour (34e)
19 janvier 1-0 Ancône et Modène 0-1 1er Juin
2-1 Pavie-Padoue 0-2
1-0 Plaisance-Fano 0-0
0-0 Pelouse-Legnano 0-0
0-0 Reggiana-Trent 0-1
1-0 Rimini-Carrara 0-0
2-0 Rondinella-virescit Bergame 1-0
0-1 Sanremo-Parme 0-2
0-1 Varese-SPAL 0-1

Girone B

le favori Messina de Franco Scoglio (Impulsés par les jeunes toto Schillaci) A remporté le groupe B et revient à la deuxième série au bout de 18 ans depuis 'dernière participation au championnat des cadets,2e place prêt à revenir parmi les cadets pour Taranto qu'il a rompu trois points un surprenant Barletta.

Les transferts de fonds par Ternana, Benevento, Casarano, Livourne,mais à cause de Selon les paris sous terre qui implique la Cavese,dall'quinto dernier lieu, directement relégué à la dernière place de finition en C2, et après l'échec du Palerme (Militant en Serie B), les Giallorossi de la Campanie et la Toscane amarante sont repêché.

Meilleur buteur de l'attaquant rond Barletta Marco Romiti.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1984-1985
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 8 ° en C1 / B
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 11 ° en C1 / B
Brindisi détails Brindisi Stade Littorio 1 ° en C2 / D, promus
Campanie détails Naples (Pintes.Ponticelli) Via Argine- StadiumSan Paolo 8 ° en C1 / B
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 9 ° en C1 / B
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 5 ° en C1 / B
Cavese détails Cava de « Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 14 ° en C1 / B
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 7 ° en C1 / B
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 13 ° en C1 / B
Licata détails Licata (AG) Stadio Dino Liotta 1 ° en C2 / D, promus
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 6 ° en C1 / A
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 3 ° en C1 / B
Monopoli détails Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 5 ° en C1 / B
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 4 ° en C1 / B
Sienne détails Sienne Rake Stadium 1 ° en C2 / A, promus
Sorrento détails Sorrento (NA) stade Italie 2 ° en C2 / D, promus
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 19 ° par B, rétrogradés
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 8 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Messina 45 34 17 11 6 53 26 +27
1uparrow green.svg 2. Taranto 44 34 15 14 5 39 23 +16
3. Barletta 41 34 12 17 5 39 27 +12
4. Sienne 38 34 14 10 10 36 26 +10
5. Casertana 36 34 11 14 9 29 22 +7
6. Salernitana 35 34 11 13 10 37 33 +4
7. Foggia 34 34 11 12 11 37 42 -5
8. Sorrento 32 34 6 20 8 29 32 -3
9. Campanie 32 34 9 14 11 34 40 -6
10. Brindisi 32 34 10 12 12 29 38 -9
11. Licata 31 34 11 9 14 40 41 -1
12. Cosenza 31 34 9 13 12 24 33 -9
13. Monopoli 31 34 9 13 12 38 48 -10
14. Livourne[2] 30 34 7 16 11 23 31 -8
1downarrow red.svg 15. Casarano 30 34 9 12 13 30 32 -2
16. Benevento[3] 27 34 6 15 13 31 43 -12
1downarrow red.svg 17. Ternana 27 34 8 11 15 27 45 -18
1downarrow red.svg 18. Cavese[4] 36 34 8 20 6 26 19 +7

résultats

conseil

BAR BEN BIS EN DIRECT CAS CAS CAV COS FOG LIC LIV MES MON SAL SIE SOR RAT TER
Barletta 3-0 2-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 2-1 1-1 0-0 4-1 1-0 0-0 1-0 1-1
Benevento 1-1 1-0 0-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 0-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 3-1
Brindisi 0-2 3-2 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 4-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-1 1-1 0-0 2-1
Campanie 2-2 0-2 1-1 1-0 0-0 1-1 0-1 2-2 0-3 3-0 3-2 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2 0-1
Casarano 1-1 1-1 0-0 0-1 2-0 1-0 3-0 3-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-0 3-2 1-1 4-1 2-0
Casertana 0-0 3-0 0-1 1-2 3-0 0-1 0-0 3-1 1-0 1-0 2-1 2-0 3-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Cavese 1-1 1-1 1-1 3-0 1-0 1-1 1-0 2-2 1-1 0-0 1-0 3-0 2-2 0-0 2-0 1-0 0-0
Cosenza 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-4 0-0 0-0 1-1
Foggia 1-0 1-1 1-0 2-2 1-0 3-1 1-0 1-0 2-0 2-1 0-0 3-0 0-0 1-0 1-1 2-4 2-0
Licata 2-1 1-1 5-0 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-3 3-3 2-0 2-0 3-2 3-1 2-1
Livourne 0-0 1-0 3-1 1-3 2-1 0-1 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 1-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0
Messina 1-0 5-2 3-0 2-1 0-0 2-1 1-0 3-2 2-0 1-0 1-0 6-0 2-0 2-0 0-0 0-0 5-1
Monopoli 0-3 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 3-0 2-2 1-1 1-1 1-1 0-0 2-2 1-1 4-1
Salernitana 2-2 1-0 1-0 2-0 2-0 1-1 0-0 2-0 2-2 2-0 0-0 1-1 3-2 0-0 3-0 1-1 3-1
Sienne 4-1 2-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 3-2 0-1 4-1 1-1 0-0
Sorrento 0-0 1-1 1-1 0-1 0-0 0-0 0-0 3-1 3-1 1-0 3-1 1-1 3-1 0-0 1-0 0-0 1-1
Taranto 4-0 2-0 2-0 1-0 4-2 0-0 0-0 1-0 1-0 3-1 2-0 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0
Ternana 0-1 2-1 2-3 1-1 2-1 1-1 0-0 3-1 1-0 1-0 0-0 1-3 1-2 0-2 1-0 0-0 1-0

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
22 septembre 2-0 Barletta Brindisi 2-0 26 janvier
1-1 Bénévent-Livourne 0-1
2-2 Campanie-Foggia 2-2
1-0 Cavese-Casarano 0-1
1-0 Cosenza-Salernitana 0-2
2-0 Licata-Sienne 0-1
0-0 Messina-Taranto 1-2
1-0 Monopoly-Casertana 0-2
0-0 Ternana-Sorrento 1-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
29 septembre 1-1 Brindisi-Cosenza 0-1 2 février
2-1 Casarano-Licata 1-1
1-0 Casertana-Ternana 1-1
1-0 Foggia-Cavese 2-2
0-0 Livourne-Messine 0-1
3-2 Salernitana-Monopoly 1-1
2-1 Sienne-Bénévent 1-2
0-0 Sorrento-Barletta 0-0
1-0 Taranto-Campanie 2-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
6 octobre 1-0 Barletta-Taranto 0-4 9 février
0-0 Bénévent-Casarano 1-1
0-0 Campanie-Casertana 2-1
2-0 Cavese-Sorrento 0-0
0-0 Cosenza-Livourne 1-1
2-0 Licata-Salernitana 0-2
2-0 Sienne-Messina 1-1
3-0 Monopoly-Foggia 0-3
2-3 Ternana-Brindisi 1-2
Round (4) jour 4 Retour (21)
13 octobre 0-0 Brindisi et Tarente 0-2 16 février
1-1 Campanie-Cavese 0-3
0-1 Casarano-Monopoly 0-1
0-0 Casertana-Barletta 0-1
1-0 Cosenza-Benevento 1-1
2-0 Foggia-Ternana 0-1
1-1 Livourne-Licata 0-1
0-0 Salernitana-Sienne 1-0
1-1 Sorrento-Messina 0-0


Round (5) jour 5 Retour (22)
20 octobre 1-1 Barletta-Cosenza 1-1 23 février
0-1 Bénévent-Campanie 2-0
5-0 Licata-Brindisi 0-1
2-1 Messina-Casertana 1-2
2-2 Monopoly-Sorrento 1-3
0-0 Salernitana-Livourne 1-1
1-0 Sienne-Foggia 0-1
4-2 Taranto-Casarano 1-4
0-0 Ternana-Cavese 0-0
Round (6) jour 6 Retour (23)
27 octobre 2-1 Brindisi-Salernitana 0-1 2 mars
3-2 Campanie-Messina 1-2
0-0 Casarano-Livourne 1-2
1-0 Casertana-Licata 1-1
1-1 Cavese-Barletta 0-0
1-4 Cosenza-Sienne 0-1
2-4 Taranto-Foggia 0-1
1-1 Sorrento-Bénévent 1-1
1-2 Ternana-Monopoly 1-4


Round (7) jour 7 Retour (24)
3 novembre 1-1 Barletta-Messina 0-1 9 mars
1-1 Bénévent-Cavese 1-1
1-0 Foggia Brindisi 1-4
2-0 Licata-Cosenza 0-3
2-1 Livourne-Sorrento 1-3
1-1 Monopoly Campanie 1-1
2-0 Salernitana-Casarano 0-1
0-0 Siena-Ternana 0-1
0-0 Taranto-Casertana 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
10 novembre 0-0 Barletta-Monopoly 3-0 23 mars
1-0 Bénévent-Salernitana 0-1
3-0 Campanie-Livourne 3-1
0-0 Casarano à Brindisi 0-0
0-0 Cavese-Sienne 0-1
2-1 Cosenza-Foggia 0-1
1-0 Messina-Licata 3-1
0-0 Sorrento-Casertana 0-1
1-0 Ternana-Taranto 0-0


Round (9) jour 9 Retour (26)
17 novembre 2-0 Brindisi-Messina 0-3 29 mars
1-1 Casarano-Barletta 0-2
0-0 Casertana-Cosenza 0-0
1-1 Foggia-Bénévent 1-1
2-1 Licata-Ternana 0-1
1-0 Livourne-Monopoly 1-1
3-0 Salernitana-Sorrento 0-0
2-0 Sienne-Campanie 1-1
0-0 Taranto-Cavese 0-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
24 novembre 1-1 Barletta-Foggia 0-1 6 avril
2-0 Bénévent-Licata 1-1
1-1 Cavese-Casertana 1-0
0-0 Cosenza-Casarano 0-3
2-0 Messina-Salernitana 1-1
2-1 Monopoli Brindisi 0-1
2-1 Sienne-Livourne 0-0
0-0 Sorrento-Taranto 0-1
1-1 Ternana-Campanie 1-0


Round (11) jour 11 Retour (28)
1er Décembre 1-1 Brindisi-Sienne 0-1 13 avril
1-1 Campanie-Sorrento 1-0
1-1 Casarano-Messina 0-0
3-0 Casertana-Bénévent 1-1
3-0 Cavese-Monopoly 1-1
0-0 Foggia-Salernitana 2-2
2-1 Licata-Barletta 0-2
1-0 Livourne-Ternana 0-0
1-0 Taranto-Cosenza 0-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
8 décembre 1-1 Barletta-Ternana 1-0 20 avril
1-0 Bénévent-Brindisi 2-3
1-0 Cosenza-Campanie 1-0
3-2 Licata-Sorrento 0-1
0-0 Livourne-Foggia 1-2
1-0 Messina-Cavese 0-1
1-1 Monopoly-Taranto 0-1
1-1 Salernitana-Casertana 1-3
2-0 Sienne-Casarano 2-3


Round (13) jour 13 Retour (30)
15 décembre 1-1 Brindisi-Livourne 1-3 4 mai.
2-2 Campanie-Barletta 1-1
0-0 Casertana-Sienne 0-1
2-2 Cavese-Salernitana 0-0
1-0 Foggia-Casarano 0-3
2-0 Monopoly-Bénévent 1-1
3-1 Sorrento-Cosenza 0-0
3-1 Taranto-Licata 1-3
1-3 Ternana et Messine 1-5
Round (14) jour 14 Retour (31)
22 décembre 1-1 Bénévent-Barletta 0-3 11 mai
0-0 Brindisi-Cavese 1-1
1-1 Casarano-Sorrento 0-0
1-1 Cosenza-Ternana 1-3
0-0 Licata-Foggia 0-2
0-1 Livourne-Casertana 0-1
6-0 Messina-Monopoly 1-1
2-0 Salerno-Campanie 0-1
1-1 Sienne-Taranto 0-1


Round (15) jour 15 Retour (32e)
5 janvier. 2-1 Barletta-Livourne 0-0 18 mai
1-1 Campanie-Brindisi 0-1
3-1 Casertana-Foggia 1-3
1-0 Cavese-Cosenza 0-0
5-2 Messina-Bénévent 1-0
2-2 Monopoly-Licata 3-3
1-0 Sorrento-Sienne 1-4
2-1 Taranto-Salernitana 1-1
2-1 Ternana-Casarano 0-2
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
12 janvier. 3-1 Bénévent-Ternana 1-2 25 mai.
0-0 Brindisi-Casertana 1-0
0-1 Casarano-Campanie 0-1
1-0 Cosenza-Messina 2-3
1-1 Foggia-Sorrento 1-3
1-0 Licata-Cavese 1-1
0-0 Livourne-Taranto 0-2
2-2 Salernitana-Barletta 1-4
3-2 Sienne-Monopoly 0-0


Round (17) 17e jour Retour (34e)
19 janvier 1-0 Barletta-Sienne 1-4 1er Juin
0-3 Campanie-Licata 1-1
3-0 Casertana-Casarano 0-2
0-0 Cavese-Livourne 1-2
2-0 Messina-Foggia 0-0
1-0 Monopoly-Cosenza 1-2
1-1 Sorrento-Brindisi 1-1
2-0 Taranto-Bénévent 1-1
0-2 Ternana-Salernitana 1-3

verdicts

  • parme, Modena, Messina et Taranto promu Serie B 1986-1987.
  • Pavie, Varese, Sanremese, Casarano, et Ternana relégué à Série C2 1986-1987.
  • Rimini rétrogradé pour le classement divorcé et plus tard sauvé.
  • Benevento rétrogradé et secourus par la suite au lieu de Casarano.
  • Cavese déclassé la dernière place pour fraude sportive.

notes

  1. ^ Relégué à classement divorcé, puis sauvé par la dégradation de Pérouse directement à partir de serie B un Série C2.
  2. ^ Relégué, puis repêché pour les coûts et les grottes.
  3. ^ Relégué et par la suite sauvé au lieu de Casarano, de l'échec Palerme en serie B.
  4. ^ Rétrogradé de la cinquième dernière place illicite dans le Selon les paris sous terre.