s
19 708 Pages

Serie C1 1984-1985
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 7
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 23 Septembre 1984
9 juin 1985
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant Brescia (1 titre)
Catanzaro (1 titre)
promotions Brescia
LR Vicenza
Catanzaro
Palerme
Rétrocessions Jesina
Pistoiese
Asti TSC
Trévise
Reggina
Francavilla
Akragas
Nocerina
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Davide Zannoni (17)
Gir. B: Italie Giuseppe Lorenzo, Italie Luigi Marulla (18)
Matches joués 613
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1983-1984 1985-1986 droit arrow.svg

Classement du Championnat football de Serie C1 1984-1985.

Carte de localisation: Italie
Ancône
Ancône
Carrarese
Carrarese
Jesina
Jesina
L.R.Vicenza
L.R.Vicenza
Livourne
Livourne
Legnano
Legnano
Modena
Modena
Pavie
Pavie
Plaisance
Plaisance
Pistoiese
Pistoiese
Reggiana
Reggiana
Rimini
Rimini
Sanremese
Sanremese
SPAL
SPAL
Trévise
Trévise
Akragas
Akragas
Campanie
Campanie
V.Casarano
V.Casarano
Catanzaro
Catanzaro
Casertana
Casertana
Cavese──
Cavese──
Cosenza
Cosenza
Foggia
Foggia
Francavilla
Francavilla
Monopoli
Monopoli
──Nocerina
──Nocerina
Palerme
Palerme
Reggina
Reggina
Salernitana
Salernitana
Ternana
Ternana
Localisation des équipes en Serie C1 1984-1985
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

la Brescia de Antonio Pasinato a remporté le Groupe A avec 48 points (collecte pendant toute la saison une seule défaite) et retourne en Serie B après 3 ans de purgatoire: les hirondelles ont la mathématique certitude d'être promu 2 Juin, 1985 par battant 2-1 à domicile face à Livourne (réseaux de Maragliulo et Gritti), La deuxième place à égalité avec voit 45 points Lanerossi Vicenza et le jeune nouveau venu de 18 ans Roberto Baggio (Qui a également subi la première d'une longue série d'accidents dans le match 5 mai perdu suite à Rimini, où la rupture du genou droit a lieu deux jours après l'accident du Fiorentina acheter pour 2,7 milliards de lires), et Plaisance face de l'autre en prolongation qui a vu berici s'imposer à Emilian 3-1 après le temps supplémentaire sur le neutre Florence.La formation de Bruno Giorgi retour dans le deuxième set après 4 ans.

Le nouveau promu de C2, Jesina et Asti TSC, retour après une année dans la même catégorie déjà condamné Trévise et inutile pour son retour Pistoiese que de B enfonce dans C2, cinq de première et unique apparition en Serie A.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1983-1984
Ancône détails Ancône Doric Stadium 8e en Serie C1 / A
Asti TSC détails Asti Stade Censin Bosia 2 ° en C2 / A, promus
Brescia détails Brescia Stadio Mario Rigamonti 5ème en Serie C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 4 ° en C1 / A
Jesina détails Jesi (AN) Stadio Comunale 1 ° en C2 / C, promus
LR Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 3 ° en C1 / A
Legnano détails Legnano (MI) Via Pisacane Stadium 13 ° en C1 / A
Livourne détails Livourne Ardenza Stadium 1 ° en C2 / A, promus
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 10 ° en C1 / A
Pavie détails Pavie Stadio Pietro Fortunati 1 ° en C2 / B, promus
Plaisance détails Plaisance Galleana Stadium 2 ° en C2 / B, promus
Pistoiese détails Pistoia Stadio Comunale 18 ° par B, rétrogradés
Reggiana détails Reggio Emilia Mirabello Stadium 9 ° en C1 / A
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 12 ° en C1 / A
R. M. Florence détails Florence (quartier Borgo San Frediano) Stade Gino Bozzi 7 ° en C1 / A
Sanremese détails Sanremo (IM) Stadio Comunale 14 ° en C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 4 ° en C1 / A
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 11 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Brescia 48 34 15 18 1 47 18 +29
1uparrow green.svg 2. LR Vicenza[1] 45 34 14 17 3 47 23 +24
3. Plaisance 45 34 14 17 3 36 25 +11
4. Rimini 40 34 13 14 7 41 32 +9
5. Reggiana 36 34 8 20 6 33 33 0
6. Ancône 35 34 12 11 11 36 28 +8
7. Livourne 35 34 10 15 9 32 30 +2
8. Modena 33 34 10 13 11 30 27 +3
9. Legnano 32 34 7 18 9 19 20 -1
10. R. M. Florence 32 34 10 12 12 38 41 -3
11. Pavie 32 34 7 18 9 26 28 -2
12. Sanremese 32 34 6 20 8 26 33 -7
13. Carrarese 31 34 9 13 12 27 36 -9
14. SPAL 30 34 10 10 14 34 44 -10
1downarrow red.svg 15. Jesina[2] 30 34 7 16 11 24 34 -10
1downarrow red.svg 16. Pistoiese 27 34 8 11 15 28 46 -18
1downarrow red.svg 17. Asti TSC 27 34 6 15 13 23 32 -9
1downarrow red.svg 18. Trévise 22 34 4 14 16 16 33 -17

résultats

conseil

ANC AST BRE CAR JES LR LEG LIV MOD PAV PIA PIS REG RIM RON SPA SAN TROIS
Ancône 1-0 0-0 0-1 0-1 1-1 1-0 2-1 1-2 1-0 0-1 3-0 4-0 3-1 5-2 2-1 0-0 1-1
Asti 0-0 0-1 1-1 3-1 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-1 1-1 1-0 1-1 0-1 2-0 2-1 1-0
Brescia 0-0 2-0 0-0 3-0 3-1 1-0 2-1 2-0 1-0 4-0 2-0 2-0 2-0 3-1 1-1 2-0 1-1
Carrarese 1-0 1-0 1-1 3-2 4-4 1-1 1-2 1-0 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 2-1 0-1 0-0 1-0
Jesi 0-1 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-2 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-0 0-2 1-0 1-1 3-1
LR Vicenza 1-0 3-0 1-1 3-0 0-0 1-1 3-0 2-2 2-1 1-1 3-0 3-0 3-0 1-0 0-1 0-0 1-0
Legnano 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1 0-1 0-1 3-1 1-0 1-1 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 2-0 1-1
Livourne 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 0-1 2-0 2-1 1-1 2-1 0-2 1-1 0-0 3-0 1-1 0-0
Modena 1-1 1-2 1-1 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 4-0 1-1 0-1 2-0 1-0 2-0 3-0
Pavie 0-2 2-2 2-1 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 0-0 1-1 2-0 2-1
Plaisance 2-1 1-0 3-3 0-0 2-2 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 2-2 2-0 2-0 1-0 2-0
Pistoiese 1-2 0-0 0-0 2-0 0-2 0-2 0-0 0-3 2-0 2-0 1-1 1-1 2-1 2-2 2-0 0-0 2-0
Reggiana 3-1 3-1 1-1 1-1 0-0 2-2 0-0 2-0 1-0 0-0 1-2 3-2 2-2 1-1 3-2 1-1 1-1
Rimini 1-1 2-2 0-0 2-1 0-0 2-1 2-0 2-1 1-0 2-1 1-0 4-0 0-0 1-1 3-0 0-0 2-1
rondinella 2-1 0-0 1-1 1-1 1-2 1-2 2-1 0-1 0-1 2-1 0-0 2-1 1-1 1-0 3-2 5-2 2-2
SPAL 1-0 1-1 0-3 3-2 3-0 2-2 1-1 1-1 1-0 1-2 1-2 1-2 0-0 3-1 1-0 2-2 1-0
Sanremese 0-0 1-0 2-2 3-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-3 1-1 1-1 1-0
Trévise 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-2 0-0 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0 0-0 1-1 0-2 0-1 0-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
23 septembre 2-1 Ancône-SPAL 0-1 3 février
0-1 Asti-Rondinella 0-0
2-0 Brescia et Modène 1-1
1-1 LR Vicenza-Piacenza 1-1
1-1 Legnano-Pistoiese 0-0
1-1 Livourne-Sanremo 0-0
1-1 Pavie-Carrarese 1-0
1-1 Reggiana-Trévise 0-0
0-0 Rimini-Jesi 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
30 septembre 1-0 Carrarese-Ancône 1-0 10 février
0-0 Jesi-Reggiana 0-0
1-0 Modena-Livourne 0-2
0-0 Plaisance-Pavie 0-0
0-0 Pistoia-Brescia 0-2
1-2 Rondinella-LR. Vicenza 0-1
1-1 SPAL-Legnano 0-0
0-3 Rimini-Sanremo 0-0
0-0 Trévise-Asti 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
7 octobre 2-1 Asti-Sanremo 0-1 17 février
4-0 Brescia-Plaisance 3-3
1-1 Jesi-Pistoiese 2-0
1-0 LR Vicenza-Trévise 2-0
0-0 Legnano-Carrarese 1-1
0-0 Livourne-Rondinella 1-0
1-1 Pavie-Modène 1-1
3-2 Reggiana-SPAL 0-0
1-1 Rimini-Ancône 1-3
Round (4) jour 4 Retour (21)
14 octobre 1-0 Ancône-Legnano 0-0 24 février
1-0 Carrarese-Asti 1-1
0-1 Modène et Rimini 0-1
2-2 Plaisance-Jesi 0-0
0-3 Pistoiese-Livourne 1-2
1-1 Rondinella-Reggiana 1-1
2-2 SPAL-LR. Vicenza 1-0
2-2 Sanremo-Brescia 0-2
0-0 Trévise-Pavie 1-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
21 octobre 2-0 Asti-SPAL 1-1 3 mars
1-1 Brescia et Trévise 0-0
0-2 Jesi-Rondinella 2-1
2-2 LR Maratona_Bombeiros 0-0
2-0 Legnano-Sanremo 1-1
1-1 Livourne-Carrarese 2-1
0-2 Pavie-Ancône 0-1
1-2 Reggiana-Plaisance 1-1
4-0 Rimini-Pistoiese 1-2
Round (6) jour 6 Retour (23)
Octobre 28. 1-1 Ancône-LR. Vicenza 0-1 10 mars
0-0 Carrarese-Reggiana 1-1
1-0 Legnano-Pavie 0-0
1-2 Modena-Asti 1-1
2-2 Plaisance et Rimini 0-1
2-2 Pistoiese-Rondinella 1-2
0-3 SPAL-Brescia 1-1
1-1 Sanremo-Jesi 1-1
1-0 Trévise-Livourne 0-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
1er Novembre 0-0 Asti-Pavie 2-2 17 mars
0-0 Brescia-Ancône 0-0
0-0 Jesi-Modène 0-2
0-1 Livourne-Legnano 1-0
0-0 Pistoiese-Sanremo 0-2
2-2 Reggiana-LR. Vicenza 0-3
2-1 Rimini-Carrara 0-1
0-0 Rondinella-Plaisance 0-2
0-1 Trévise-SPAL 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
11 novembre 2-1 Ancône-Livourne 1-1 24 mars
2-0 Brescia-Asti 1-0
1-0 Carrarese-Trévise 0-2
0-0 LR Vicenza-Jesi 0-0
0-1 Legnano-Rimini 0-2
0-0 Modena-Plaisance 0-1
1-1 Pavie-Reggiana 0-0
1-2 SPAL-Pistoiese 0-2
1-1 Sanremo-Rondinella 2-5


Round (9) jour 9 Retour (26)
18 novembre 1-0 Jesi-SPAL 0-3 6 avril
2-1 Livourne-Pavie 0-0
1-0 Plaisance-Legnano 1-1
0-2 Pistoiese-LR. Vicenza 0-3
3-1 Reggiana-Asti 0-1
0-0 Rimini-Brescia 0-2
0-1 Rondinella-Modène 0-2
3-0 Sanremo-Carrarese 0-0
2-0 Trévise-Ancône 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
25 novembre. 0-1 Ancône-Jesi 1-0 14 avril
1-1 Asti-Rimini 2-2
0-1 Carrarese-Pistoiese 0-2
0-0 LR Vicenza-Sanremo 0-0
1-0 Legnano-Rondinella 1-2
1-1 Modena-Reggiana 0-1
2-1 Pavie-Brescia 0-1
2-0 Plaisance-Trévise 1-0
1-1 SPAL-Livourne 0-3


Round (11) jour 11 Retour (28)
2 décembre 1-0 Ancône-Asti 0-0 21 avril
1-0 Brescia-Legnano 0-0
0-0 Livourne-LR. Vicenza 0-3
1-0 Modena-SPAL 0-1
1-1 Pistoiese-Plaisance 0-1
0-0 Rimini-Reggiana 2-2
1-1 Rondinella-Carrarese 1-2
0-0 Sanremo-Pavie 0-2
1-0 Trévise-Jesi 1-3
Round (12) jour 12 Retour (29)
9 décembre 0-0 Asti-Legnano 0-1 5 mai.
1-1 Carrarese-Brescia 0-0
1-2 Jesi-Livourne 1-1
3-0 LR Vicenza-Rimini 1-2
1-0 Plaisance-Sanremo 1-1
2-0 Pistoia-Modène 0-4
3-1 Reggiana-Ancône 0-4
2-2 Rondinella-Trévise 2-0
1-2 SPAL-Pavie 1-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
16 décembre 5-2 Ancône-Rondinella 1-2 12 mai.
0-0 Asti-LR. Vicenza 0-3
2-0 Brescia-Reggiana 1-1
2-1 Legnano-Jesi 0-0
1-1 Livourne et Plaisance 1-1
2-0 Modena-Sanremo 1-1
1-1 Pavie-Rimini 1-2
3-2 SPAL-Carrarese 1-0
0-0 Trévise-Pistoiese 0-2
Round (14) jour 14 Retour (31)
23 décembre 1-0 Carrarese-Modène 0-1 19 mai
1-1 Jesi-Pavie 0-2
1-1 LR Vicenza-Legnano 1-0
2-1 Plaisance-Ancône 1-0
0-0 Pistoiese-Asti 1-1
2-0 Reggiana-Livourne 2-0
3-0 Rimini-SPAL 1-3
1-1 Rondinella-Brescia 1-3
1-0 Sanremo-Trévise 1-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
6 janvier 0-0 Ancône-Sanremo 0-0 26 mai
0-1 Asti-Plaisance 0-1
3-1 Brescia-LR. Vicenza 1-1
3-2 Carrarese-Jesi 0-1
0-1 Legnano-Reggiana 0-0
2-1 Pavie-Pistoiese 0-2
2-1 Rimini-Livourne 1-1
1-0 SPAL-Rondinella 2-3
0-0 Trévise-Modène 0-3
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
13 janvier 2-1 Jesi-Asti 1-3 2 juin
2-1 LR Vicenza-Pavie 0-0
1-1 Livourne-Brescia 1-2
1-1 Modène et Ancône 2-1
0-0 Plaisance-Carrarese 0-1
1-1 Pistoiese-Reggiana 2-3
1-0 Rondinella et Rimini 1-1
1-1 Sanremo-SPAL 2-2
0-0 Trévise-Legnano 1-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
20 janvier 3-0 Ancône-Pistoiese 2-1 9 juin
1-1 Asti-Livourne 0-1
3-0 Brescia-Jesi 0-0
4-4 Carrarese-LR. Vicenza 0-3
3-1 Legnano-Modène 0-0
0-0 Pavie-Rondinella 1-2
1-1 Reggiana-Sanremo 0-1
2-1 Rimini-Trévise 1-1
1-2 SPAL-Plaisance 0-2

Girone B

Le groupe B a été remporté par favori Palerme et Catanzaro à égalité avec 45 points: les deux équipes ont été reléguées de la Serie B l'an dernier. Inutile de tenter retour Messina, qui tombe le 12 mai Favorita contre Palerme 1-0 et voit brouillant la promotion.

Déjà condamné se retirer Nocerina et Akragas, la Francavilla et Reggina que, tout en concluant avec les mêmes points de Cavese, Il se retira à classement divorcé; puis fanée les séries éliminatoires salut.

Serie C1 1984-1985
Une formation de Catanzaro 1984-1985, vainqueur du groupe B et promu en B après seulement un an.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1983-1984
Akragas détails Agrigente Esseneto Stadium 12 ° en C1 / B
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 8 ° en C1 / B
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 6 ° en C1 / B
Campanie détails Naples (Pintes.Ponticelli) Stadio San Paolo 13 ° en C1 / B
Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 4 ° en C1 / B
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 5 ° en C1 / B
Catanzaro détails Catanzaro Stadio Comunale 20 ° par B, rétrogradés
Cavese détails Cava de « Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 19 ° par B, rétrogradés
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 7 ° en C1 / B
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 10 ° en C1 / B
Francavilla détails Francavilla al Mare (CH) Valley Stadium Anzuca 3 ° en C1 / B
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 10 ° en C1 / B
Monopoli détails Monopoli (BA) Stade Vito Simone Veneziani 2 ° en C2 / C, promus
Nocerina détails Nocera Inferiore (SA) Stade San Francesco 2 ° en C2 / D, promus
Palerme détails Palerme Stadio La Favorita 17 ° par B, rétrogradés
Reggina détails Reggio de Calabre Stadio Comunale 1 ° en C2 / D, promus
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 8 ° en C1 / B
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 13 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Catanzaro 45 34 17 11 6 54 30 +24
1uparrow green.svg 2. Palerme 45 34 16 13 5 41 24 +17
3. Messina 42 34 15 12 7 36 28 +8
4. Salernitana 38 34 11 16 7 28 22 +6
5. Monopoli 37 34 10 17 7 37 33 +4
6. Casertana 37 34 11 15 8 33 23 +10
7. Cosenza 37 34 12 13 9 32 30 +2
8. Foggia 32 34 10 12 12 26 38 -12
9. Campanie 32 34 8 16 10 30 29 +1
10. Casarano 32 34 8 16 10 25 26 -1
11. Benevento 32 34 6 20 8 28 34 -6
12. Ternana 32 34 8 16 10 26 29 -3
13. Barletta 32 34 10 12 12 33 41 -8
14. Cavese 31 34 7 17 10 26 27 -1
1downarrow red.svg 15. Reggina[2] 31 34 9 13 12 28 33 -5
1downarrow red.svg 16. Francavilla 30 34 8 14 12 33 29 +4
1downarrow red.svg 17. Akragas 24 34 6 12 16 15 33 -18
1downarrow red.svg 18. Nocerina 23 34 8 7 19 27 49 -22

résultats

conseil

AKR BAR BEN EN DIRECT CAS CAS CAT CAV COS FOG FRA MES MON CNP PAL REG SAL TER
Akragas 2-1 0-0 0-0 2-0 0-2 0-0 1-0 1-0 1-2 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0 1-0 0-1 2-0
Barletta 1-1 1-1 3-1 2-1 1-0 0-2 1-0 2-0 0-0 0-0 2-0 2-1 3-1 2-2 2-1 2-0 1-1
Benevento 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 0-0 2-0 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 2-1 0-0 3-2
Campanie 1-0 3-0 3-1 1-2 0-0 2-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0
Casarano 1-0 2-2 0-0 1-1 1-1 0-0 2-1 1-2 3-0 3-0 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0
Casertana 2-0 3-1 1-1 2-2 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 3-0 1-0 2-1 1-0 2-2
Catanzaro 4-0 4-0 1-1 1-1 3-0 2-1 2-1 4-1 3-2 1-1 4-2 2-0 2-0 2-1 4-2 2-1 2-1
Cavese 0-0 3-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 0-2 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 3-1 3-0
Cosenza 2-1 0-0 4-2 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 3-1 2-2 1-1 1-0 2-1 2-0 0-0 1-0
Foggia 2-1 1-0 1-0 3-2 0-0 0-3 2-2 0-0 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 2-0 0-2 0-0 1-0
Francavilla 2-0 1-1 3-0 1-0 2-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-1 5-0 4-0 2-0 1-2 1-1 1-1 1-2
Messina 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 3-0 1-0 3-2 3-0 2-1 1-0 1-0 0-0
Monopoli 1-1 2-0 1-1 1-0 0-0 1-0 4-2 1-1 2-0 2-0 2-1 1-1 5-1 0-3 0-0 1-0 1-0
Nocerina 1-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 2-3 1-1 2-1 0-2 2-2 0-2 3-0 0-1 4-1
Palerme 2-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-1
Reggina 1-0 1-0 2-0 0-2 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 1-1 2-1 2-1 1-1 2-0 2-2 2-2 0-0
Salernitana 3-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 2-0 1-1 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0
Ternana 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 3-0 1-1 0-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
23 septembre 0-2 Barletta-Catanzaro 0-4 3 février
0-0 Bénévent-Francavilla 0-3
0-0 Cosenza-Foggia 0-0
1-1 Monopoly-Cavese 1-1
1-0 Nocerina-Akragas 1-0
2-1 Palerme-Casertana 0-1
0-2 Reggina-Campanie 0-0
0-0 Salernitana-Casarano 0-1
1-0 Ternana et Messine 0-0
Round (2) jour 2 Retour (19)
30 septembre 0-0 Akragas-Monopoly 1-1 10 février
1-0 Campanie-Ternana 1-1
1-2 Casarano-Cosenza 0-0
3-1 Casertana-Barletta 0-1
2-1 Catanzaro-Salernitana 1-2
1-0 Cavese-Reggina 0-0
2-0 Foggia-Palerme 1-2
2-0 Francavilla-Nocerina 1-2
1-1 Messina-Bénévent 0-2


Round (3) jour 3 Retour (20)
7 octobre 0-2 Akragas-Casertana 0-2 17 février
3-1 Barletta-Campanie 0-3
0-1 Bénévent-Catanzaro 1-1
3-1 Cosenza-Francavilla 0-0
0-0 Monopoly-Reggina 1-1
0-2 Nocerina-Messina 0-3
1-0 Palerme-Casarano 1-1
2-0 Salernitana-Foggia 0-0
2-0 Ternana-Cavese 0-3
Round (4) jour 4 Retour (21)
14 octobre 1-1 Campanie-Monopoly 0-1 24 février
1-0 Casarano-Akragas 0-2
2-2 Casertana-Ternana 0-1
2-0 Catanzaro-Nocerina 1-0
1-1 Cavese-Cosenza 0-1
1-0 Foggia-Bénévent 0-2
5-0 Francavilla-Messina 0-1
0-0 Palerme-Salernitana 1-1
1-0 Reggina-Barletta 1-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
21 octobre 1-0 Akragas-Reggina 0-1 3 mars
2-0 Barletta-Cosenza 0-0
0-0 Bénévent-Casarano 0-0
1-1 Catanzaro-Campanie 0-2
1-0 Messina-Cavese 1-1
1-0 Monopoly-Casertana 0-0
1-1 Nocerina-Foggia 1-1
1-1 Salernitana-Francavilla 1-1
1-1 Ternana-Palerme 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
Octobre 28. 0-0 Bénévent-Salernitana 0-2 10 mars
0-0 Casarano-Messina 0-1
2-2 Casertana-Campanie 0-0
0-0 Cavese-Akragas 0-1
1-1 Cosenza-Monopoly 0-2
2-2 Foggia-Catanzaro 2-3
1-1 Francavilla-Barletta 0-0
2-0 Palerme-Nocerina 2-0
0-0 Reggina-Ternana 0-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
4 novembre. 0-0 Akragas-Bénévent 1-1 17 mars
1-0 Barletta-Cavese 1-3
0-0 Campanie-Cosenza 0-1
2-1 Casertana-Reggina 0-0
1-1 Catanzaro-Francavilla 0-0
3-0 Messina-Foggia 0-0
0-3 Monopoly-Palerme 1-1
1-1 Nocerina-Casarano 0-0
1-1 Ternana-Salernitana 0-1
Round (8) jour 8 Retour (25)
11 novembre 2-1 Barletta-Monopoly 0-2 24 mars
2-1 Bénévent-Nocerina 1-1
3-0 Casarano-Foggia 0-0
1-1 Cavese-Casertana 1-0
1-0 Cosenza-Ternana 1-1
2-0 Francavilla-Akragas 0-0
2-0 Palerme-Campanie 0-0
1-1 Reggina-Catanzaro 2-4
0-0 Salernitana et Messine 0-1


Round (9) jour 9 Retour (26)
18 novembre 0-0 Akragas-Palerme 0-2 6 avril
1-1 Campanie-Cavese 0-0
2-1 Casarano-Monopoly 0-0
1-1 Casertana-Bénévent 1-1
4-1 Catanzaro-Cosenza 0-1
1-0 Foggia-Francavilla 1-0
1-0 Messina-Reggina 1-2
0-1 Nocerina-Salernitana 1-2
1-0 Ternana-Barletta 1-1
Round (10) jour 10 Retour (27)
25 novembre. 1-1 Barletta-Akragas 1-2 14 avril
1-1 Bénévent-Campanie 1-3
2-2 Cosenza-Messina 0-1
2-1 Francavilla-Casarano 0-3
1-0 Monopoly-Ternana 0-0
1-0 Nocerina-Casertana 0-3
1-0 Palerme-Catanzaro 1-2
1-1 Reggina-Foggia 2-0
1-0 Salernitana-Cavese 1-3


Round (11) jour 11 Retour (28)
2 décembre 2-0 Akragas-Ternana 0-0 21 avril
1-0 Campanie-Nocerina 0-1
2-2 Casarano-Barletta 1-2
1-0 Casertana-Salernitana 1-1
1-1 Bénévent-Cavese 0-1
2-0 Cosenza-Reggina 1-2
2-1 Foggia-Monopoly 0-2
1-2 Francavilla-Palerme 0-1
1-0 Messina-Catanzaro 2-4
Round (12) jour 12 Retour (29)
9 décembre 2-0 Barletta-Salernitana 0-0 5 mai.
1-0 Campanie-Akragas 0-0
1-0 Casertana-Cosenza 0-0
3-0 Catanzaro-Casarano 0-0
0-0 Cavese-Nocerina 1-0
1-1 Monopoly-Messina 2-3
1-0 Palerme-Bénévent 1-1
2-1 Reggina-Francavilla 1-1
2-0 Ternana-Foggia 0-1


Round (13) jour 13 Retour (30)
16 décembre 1-0 Akragas-Cosenza 1-2 12 mai.
0-0 Bénévent-Monopoly 1-1
0-0 Casarano-Ternana 0-1
2-1 Catanzaro-Cavese 0-0
1-0 Foggia-Barletta 0-0
0-0 Francavilla-Casertana 0-0
2-1 Messine-Palerme 0-1
3-0 Nocerina-Reggina 0-2
1-0 Salerno-Campanie 1-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
23 décembre 0-0 Akragas-Messina 0-2 19 mai
2-2 Barletta-Palerme 0-2
1-2 Campanie-Casarano 1-1
1-1 Casertana-Catanzaro 1-2
2-1 Cavese-Foggia 0-0
1-0 Cosenza-Nocerina 3-2
2-1 Monopoly-Francavilla 0-4
2-2 Reggina-Salernitana 0-0
1-1 Bénévent-Ternana 2-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
6 janvier 0-0 Bénévent-Cosenza 2-4 26 mai
1-0 Casarano-Reggina 0-1
2-1 Catanzaro-Ternana 0-0
2-1 Foggia-Akragas 2-1
1-0 Francavilla-Campanie 0-2
2-1 Messina-Casertana 0-0
2-0 Nocerina-Barletta 1-3
0-0 Palerme-Cavese 1-1
0-0 Salernitana-Monopoly 0-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
13 janvier 0-0 Akragas-Catanzaro 0-4 2 juin
1-1 Barletta-Bénévent 1-1
1-1 Campanie-Messina 0-2
1-0 Casertana-Foggia 3-0
1-1 Cavese-Casarano 1-2
0-0 Cosenza-Salernitana 1-2
5-1 Monopoly-Nocerina 2-2
2-2 Reggina-Palerme 0-1
0-0 Ternana-Francavilla 2-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
20 janvier 2-1 Bénévent-Reggina 0-2 9 juin
1-1 Casarano-Casertana 0-1
2-0 Catanzaro-Monopoly 2-4
3-2 Foggia-Campanie 1-1
1-1 Francavilla-Cavese 2-0
1-1 Messina-Barletta 0-2
4-1 Ternana-Nocerina 0-3
2-1 Palerme-Cosenza 1-2
3-0 Salernitana-Akragas 1-0

verdicts

  • Brescia, L.R.Vicenza (Après play-off) Catanzaro et Palerme promu Serie B 1985-1986.
  • Jesina, Asti TSC, Pistoiese, Trévise, Reggina, Francavilla, Akragas, et Nocerina relégué à Série C2 1985-1986.

notes

  1. ^ Promu après play-off: un Florence, 16 mai 1985, Lanerossi Vicenza-Piacenza 3-1 dts.
  2. ^ à b Relégué à classement divorcé.