s
19 708 Pages

Serie C1 1983-1984
concurrence serie C1
sportif Football pictogram.svg football
édition 6
organisateur Ligue nationale de demi
dates du 18 Septembre 1983
3 juin 1984
lieu Italie Italie
Les participants 36
formule 2 round-robin A / R
résultats
gagnant parme (1 titre)
Bari (1 titre)
promotions parme
Bologne
Bari
Taranto
Rétrocessions Prato
Fano
Fanfulla
Trento
Civitanovese
Sienne
foligno
les marques
statistiques
Meilleur buteur Gir. pour: Italie Antonio Rondon (24)
Gir. B: Italie Giovanni Zaccaro (14)
Matches joués 612
Histoire de la concurrence
arrow.svg gauche 1982-1983 1984-1985 droit arrow.svg

Classement du Championnat football de Serie C1 1983-1984.

Carte de localisation: Italie
Ancône
Ancône
Carrarese
Carrarese
Fanfulla
Fanfulla
L.R.Vicenza
L.R.Vicenza
Legnano
Legnano
────────Modena
────────Modena
parme
parme
Prato
Prato
Reggiana──
Reggiana──
Rimini
Rimini
└Rondinella M.
            └Rondinella M.
Sanremese
Sanremese
SPAL
SPAL
Trento
Trento
Trévise
Trévise
Akragas
Akragas
Bari
Bari
Campanie
Campanie
V.Casarano
V.Casarano
Casertana
Casertana
Civitanovese
Civitanovese
Cosenza
Cosenza
Foggia
Foggia
Francavilla
Francavilla
Salernitana
Salernitana
Taranto
Taranto
Ternana
Ternana
Localisation des équipes en Serie C1 1983-1984
pog.svg rouge Groupe A; pog.svg vert Groupe B;

groupe A

Deux équipes de Emilia conquises Serie B dans le groupe A, les deux à 48 points: la parme, retour parmi les cadets après 4 ans, et Bologne de Giancarlo Cadè que, après deux relégation consécutive de A à C1, immédiatement revient à B pour obtenir la promotion mathématique avec la victoire contre Trento le dernier jour du championnat le 8 Juin 1984 Dall'Ara 1-0 avec des buts de Luciano Facchini. la Lanerossi Vicenza Il avait en effet vu la promotion fanent le 20 mai, perdant la rencontre directe contre Parme à 1-4, ce qui rend inutile de souligner que les victoires finali.Da dans l'équipe a fait ses débuts berica Auriol dix-sept ans Roberto Baggio le dernier jour qui a marqué son premier but de penalty en tant que professionnel dans la victoire à domicile contre Brescia (Son avenir) 3-0.

record négatif dans le groupe pour Gialloblù Trentin: une victoire (26 Février 1984, à Briamasco contre 'Ancône 1-0), plus petit nombre de buts marqués, plus grand nombre de buts encaissés; Aussi nouvellement promu reculer Fanfulla, la Fano et Prato secondés deux points de Sanremese et Legnano.

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1982-1983
Ancône détails Ancône Doric Stadium 12 ° en C1 / B
Bologne détails Bologne Stadio Renato Dall'Ara 18 ° par B, rétrogradés
Brescia détails Brescia Stadio Mario Rigamonti 11 ° en C1 / A
Carrarese détails Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 3 ° en C1 / A
Fanfulla détails Lodi (MI) Stadio Comunale "Dossenina" 2 ° en C2 / B, promus
Fano détails Fano (PS) Stadio Comunale "Borgo Metauro" 7 ° en C1 / A
LR Vicenza détails Vicenza Stadio Romeo Menti 4 ° en C1 / A
Legnano détails Legnano (MI) Via Pisacane Stadium 1 ° en C2 / B, promus
Modena détails Modena Stadio Alberto Braglia 11 ° en C1 / A
parme détails parme Stadio Ennio Tardini 6 ° en C1 / A
Prato détails Prato (FI) Lungobisenzio Stadium 1 ° en C2 / A, promus
Reggiana détails Reggio Emilia Mirabello Stadium 17 ° par B, rétrogradés
Rimini détails Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 5ème en Serie C1 / A
R. M. Florence détails Florence (quartier Borgo San Frediano) Stade Gino Bozzi 14 ° en C1 / A
Sanremese détails Sanremo (IM) Stadio Comunale 12 ° en C1 / A
SPAL détails Ferrara Stade Paolo Mazza 7 ° en C1 / A
Trento détails Trento Briamasco Stadium 8e en Serie C1 / A
Trévise détails Trévise Stadio Omobono Tenni 10 ° en C1 / A

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. parme 48 34 18 12 4 47 20 +27
1uparrow green.svg 2. Bologne 48 34 17 14 3 46 21 +25
3. LR Vicenza 47 34 17 13 4 54 30 +24
4. Carrarese 39 34 12 15 7 36 26 +10
5. Brescia 39 34 11 17 6 35 28 +7
6. SPAL 39 34 12 15 7 40 31 +9
7. R. M. Florence 39 34 14 11 9 38 34 +4
8. Ancône 37 34 14 9 11 36 28 +8
9. Reggiana 34 34 9 16 9 29 32 -3
10. Modena 32 34 11 10 13 34 40 -6
11. Trévise 32 34 8 16 10 31 41 -10
12. Rimini 30 34 9 12 13 35 38 -3
13. Legnano 29 34 10 9 15 26 33 -7
14. Sanremese 29 34 7 15 12 24 36 -12
1downarrow red.svg 15. Prato 27 34 6 15 13 29 42 -13
1downarrow red.svg 16. Fano 26 34 9 8 17 35 50 -15
1downarrow red.svg 17. Fanfulla 25 34 3 19 12 23 37 -14
1downarrow red.svg 18. Trento 12 34 1 10 23 21 52 -31

résultats

conseil

ANC BOL BRE CAR FAN FAN LR LEG MOD PAR PRA R.M. REG RIM SPA SAN TROIS TROIS
Ancône 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-2 1-1 3-0 1-1 2-0 1-1 1-0 3-0 1-2 2-0 2-1 3-2
Bologne 1-0 2-0 4-2 1-0 5-2 2-2 0-0 2-0 0-0 4-1 1-2 1-0 0-1 1-0 3-1 1-0 3-1
Brescia 1-0 0-0 0-0 1-1 4-3 0-0 2-1 1-1 2-1 3-0 1-0 0-0 3-1 1-1 2-2 3-1 0-0
Carrarese 2-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-2 1-0 2-2 1-0 3-1 2-1 0-0 2-1 0-0 1-0 3-1 3-1
Fanfulla 1-0 2-3 0-0 0-0 2-1 0-0 0-1 3-2 1-1 1-1 0-2 0-0 1-1 1-1 2-2 1-1 1-1
Fano 0-0 2-2 0-0 1-1 1-0 1-1 3-1 2-1 1-3 3-2 1-2 1-0 0-2 0-0 2-0 1-0 2-2
LR Vicenza 1-1 0-2 3-0 1-0 2-0 3-1 2-1 2-3 1-4 1-1 3-2 5-1 1-0 1-0 0-0 1-0 4-0
Legnano 0-1 0-2 1-1 0-0 0-0 3-1 0-1 0-1 0-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-1 2-0 2-1 1-0
Modena 2-3 0-0 1-0 1-4 2-2 1-0 1-3 2-1 1-1 2-1 2-1 0-0 1-0 0-1 1-0 3-0 0-1
parme 1-0 3-3 2-1 2-0 0-0 1-2 0-0 2-0 0-0 1-0 3-0 0-0 3-1 4-1 2-0 1-0 2-1
Prato 1-0 0-1 1-1 0-0 2-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-1
R. M. Florence 1-1 1-0 0-0 2-2 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-2
Reggiana 2-1 1-2 0-0 0-2 1-1 2-1 1-1 2-1 1-0 1-1 2-2 1-1 1-1 2-1 1-0 3-0 1-1
Rimini 1-3 0-0 1-1 1-1 2-1 2-0 1-4 4-0 1-0 0-1 2-0 3-0 1-1 1-1 1-2 2-1 1-1
SPAL 1-1 0-0 2-2 1-1 3-1 2-0 1-0 3-2 2-0 0-0 2-2 1-0 0-1 1-0 4-0 2-1 1-1
Sanremese 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 2-0 2-2 0-0 0-0 0-1 2-1 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 3-2
Trento 1-0 0-0 1-3 0-0 0-0 1-2 0-1 0-0 0-2 1-1 1-1 1-2 1-2 0-0 1-3 2-3 0-0
Trévise 2-1 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0 2-2 0-0 1-1 0-3 1-1 0-2 1-0 1-1 1-0 0-0 2-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
18 septembre 1-1 Ancône-Legnano 1-0 29 janvier
2-3 Fanfulla-Bologne 0-1
3-1 LR Vicenza-Fano 1-1
1-0 Modena-Sanremo 0-0
2-0 Parma-Carrarese 0-1
1-1 Pelouse-Reggiana 2-2
0-0 R. M. Florence-Brescia 0-1
1-1 Rimini-Trévise 1-1
2-1 SPAL-Trent 3-1
Round (2) jour 2 Retour (19)
25 septembre 4-1 Bologne-Prato 1-0 5 février.
1-0 Brescia-Ancône 0-1
2-1 Carrarese-Rimini 1-1
2-1 Fano-Modène 0-1
0-1 Legnano-Parme 0-2
1-1 Reggiana-R.M.. Florence 0-1
1-0 Sanremo-Fanfulla 2-2
0-1 Trente-LR. Vicenza 0-1
1-0 Trévise-SPAL 1-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
2 octobre 1-0 Ancône-Reggiana 1-2 12 février.
0-0 Fanfulla-Carrarese 1-1
2-1 LR Vicenza-Legnano 1-0
0-1 Modena-Trévise 1-1
1-0 Parma-Trent 1-1
1-0 Pelouse-Sanremo 1-2
2-1 R. M. Florence-Fano 2-1
1-1 Rimini-Brescia 1-3
0-0 SPAL-Bologne 0-1
Round (4) jour 4 Retour (21)
9 octobre 2-2 Bologne-LR. Vicenza 2-0 19 février
1-1 Brescia-Fanfulla 0-0
2-0 Carrarese-Ancône 0-1
0-2 Fano-Rimini 0-2
1-0 Legnano-Prato 1-0
2-1 Reggiana-SPAL 1-0
0-0 Sanremo-R.M.. Florence 0-0
0-2 Trente-Modène 0-3
0-3 Trévise-Parme 1-2


Round (5) jour 5 Retour (22)
16 octobre 2-1 Ancône-Trent 0-1 26 février
2-1 Fanfulla-Fano 0-1
1-0 LR Vicenza-Carrarese 2-1
1-0 Modena-Brescia 1-1
0-1 Lawn-Trévise 1-1
1-0 R. M. Florence-Bologne 2-1
1-0 Reggiana-Sanremo 0-0
0-1 Rimini-Parme 1-3
3-2 SPAL-Legnano 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
23 octobre 1-0 Bologne-Reggiana 2-1 4 mars
3-0 Brescia-Prato 1-1
3-1 Carrarese-Trévise 0-1
0-0 Fano-SPAL 0-2
3-2 LR Vicenza-R.M.. Florence 1-1
2-0 Legnano-Sanremo 0-0
0-0 Parma-Modena 1-1
1-3 Rimini-Ancône 0-3
0-0 Trente-Fanfulla 1-1


Round (7) jour 7 Retour (24)
30 octobre dernier. 2-0 Bologne-Modène 0-0 11 mars
1-1 Fanfulla-Parme 0-0
1-0 Fano-Trent 2-1
0-0 Lawn-Rimini 0-2
1-1 R. M. Florence-Ancône 1-1
2-1 Reggiana-Legnano 0-2
1-0 SPAL-LR. Vicenza 0-1
1-0 Sanremo-Carrarese 0-1
0-1 Trévise-Brescia 0-0
Round (8) jour 8 Retour (25)
6 novembre 2-0 Ancône-Prato 0-1 18 mars
4-3 Brescia-Fano 0-0
0-0 Carrarese-Reggiana 2-0
1-1 Fanfulla-SPAL 1-3
0-0 LR Vicenza-Sanremo 2-2
2-1 Modena-R.M.. Florence 0-1
3-3 Parme-Bologne 0-0
4-0 Rimini-Legnano 0-1
0-0 Trente et Trévise 1-2


Round (9) jour 9 Retour (26)
13 novembre 0-1 Bologne-Rimini 0-0 1 Avril
2-1 Brescia-Parme 1-2
0-0 Fano-Ancône 0-1
0-0 Legnano-Fanfulla 1-0
0-0 Pelouse-Carrarese 1-3
2-0 R. M. Florence-SPAL 0-1
1-0 Reggiana-Modène 0-0
1-1 Sanremo-Trent 3-2
2-2 Trévise-LR. Vicenza 0-4
Round (10) jour 10 Retour (27)
20 novembre 0-0 Ancône-Bologne 0-1 8 avril
1-0 Carrarese-Brescia 0-0
1-1 Fanfulla-Trévise 0-0
1-1 LR Vicenza-Prato 1-1
1-0 Modène et Rimini 0-1
1-2 Parma-Fano 3-1
1-0 R. M. Florence-Legnano 0-2
4-0 SPAL-Sanremo 1-1
1-2 Trente-Reggiana 0-3


Round (11) jour 11 Retour (28)
27 novembre 3-0 Ancône et Modène 3-2 15 avril
4-2 Bologne-Carrarese 0-0
1-1 Brescia-SPAL 2-2
2-1 Legnano-Trent 0-0
1-0 Pelouse-Parme 0-1
1-1 Reggiana-LR. Vicenza 1-5
2-1 Rimini-Fanfulla 1-1
2-0 Sanremo-Fano 0-2
0-2 Trévise-R.M.. Florence 2-2
Round (12) jour 12 Retour (29)
4 décembre 2-2 Fano-Trévise 0-1 29 avril
1-0 LR Vicenza-Rimini 4-1
1-1 Legnano-Brescia 1-2
2-2 Modena-Fanfulla 2-3
0-0 Parme et Reggiana 1-1
1-1 R. M. Florence-Prato 1-1
1-1 SPAL-Ancône 2-1
0-0 Sanremo-Bologne 1-3
0-0 Trente-Carrarese 1-3


Round (13) jour 13 Retour (30)
11 décembre 2-0 Ancône-Sanremo 0-0 6 mai
5-2 Bologne-Fano 2-2
0-0 Brescia-Reggiana 0-0
2-2 Carrarese-Modène 4-1
0-0 Fanfulla-LR. Vicenza 0-2
3-0 Parma-R.M.. Florence 1-0
1-1 Pelouse-SPAL 2-2
2-1 Rimini-Trent 0-0
0-0 Trévise-Legnano 0-1
Round (14) jour 14 Retour (31)
18 décembre 1-1 Fano-Carrarese 0-0 13 mai
1-1 LR Vicenza-Ancône 2-0
0-2 Legnano-Bologne 0-0
2-1 Modena-Prato 1-1
2-0 R. M. Florence-Fanfulla 2-0
1-1 Reggiana-Rimini 1-1
0-0 SPAL-Parme 1-4
3-2 Sanremo-Trévise 0-0
1-3 Trente-Brescia 1-3


Round (15) jour 15 Retour (32e)
8 janvier 0-0 Brescia-Bologne 0-2 20 mai
2-1 Carrarese-R.M.. Florence 2-2
1-0 Fanfulla-Ancône 0-1
3-1 Fano-Legnano 1-3
0-1 Modena-SPAL 0-2
0-0 Parma-LR. Vicenza 4-1
2-1 Lawn-Trent 1-1
1-2 Rimini-Sanremo 1-1
1-0 Trévise-Reggiana 1-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
15 janvier 1-1 Ancône-Parme 0-1 27 mai
3-1 Bologne-Trévise 0-0
2-3 LR Maratona_Bombeiros 3-1
0-0 Legnano-Carrarese 0-1
2-0 Pelouse-Fanfulla 1-1
2-1 R. M. Florence-Trent 2-1
2-1 Reggiana-Fano 0-1
1-0 SPAL-Rimini 1-1
0-1 Sanremo-Brescia 2-2


Round (17) 17e jour Retour (34e)
22 janvier 0-0 Brescia-LR. Vicenza 0-3 3 juin
0-0 Carrarese-SPAL 1-1
0-0 Fanfulla-Reggiana 1-1
3-2 Fano-Prato 0-1
2-1 Modena-Legnano 1-0
2-0 Parma-Sanremo 1-0
3-0 Rimini-R.M.. Florence 1-2
0-0 Trente-Bologne 0-1
2-1 Trévise-Ancône 2-3

Girone B

Comme favorisé par la prédiction est Bari de Bruno Bolchi pour gagner le groupe B avec 45 points de retour après 12 mois en Serie B (la promotion a eu lieu le 27 mai 1984 à la victoire à domicile contre Benevento 3-1), tandis que la deuxième place est la prérogative du Taranto de Antonio Giammarinaro qui retourne dans la deuxième série après trois ans: à noter que les coquelets rouges et blancs étaient la seule équipe de la troisième série (le resta jusqu'à 2016 avec la société de répéter 'Alexandrie) Cette saison pour obtenir les demi-finales Coupe d'Italie se rendre tous 'Hellas Vérone (1-2; 1-3), puis défaits en finale par Rome.

Ramollir la promotion historique Francavilla et Virtus Casarano que près de -1 par le troisième ion.

Dura peu en permanence C1 foligno et Civitanovese qui reviennent à la catégorie précédente; Aussi relégué Sienne les marques (Dernière apparition dans C1 pour l'équipe calabraise).

Les équipes participantes

club Rosa ville stade saison 1982-1983
Akragas détails Agrigente Esseneto Stadium 2 ° en C2 / D, promus
Bari détails Bari Stadio Comunale "Della Vittoria" 20 ° par B, rétrogradés
Barletta détails Barletta (BA) Stadio Comunale 8 ° en C1 / B
Benevento détails Benevento Santa Colomba Stadium 11 ° en C1 / B
Campanie détails Naples (Pintes.Ponticelli) Stadio San Paolo 3 ° en C1 / B
Casertana détails Caserta Stadio Alberto Pinto 5 ° en C1 / B
Civitanovese détails Civitanova Marche (MC) Polisportivo Stadio Comunale 2 ° en C2 / C, promus
Cosenza détails Cosenza Stadio San Vito 6 ° en C1 / B
Foggia détails Foggia Stadio Pino Zaccheria 19 ° par B, rétrogradés
foligno détails foligno (PG) Stadio Comunale "Enzo Blazon" 2 ° en C2 / A, promus
Francavilla détails Francavilla al Mare (CH) Stadio Comunale "Valle Anzuca" 1 ° en C2 / C, promus
Messina détails Messina Stadio Giovanni Celeste 1 ° en C2 / D, promus
les marques détails les marques (CS) Stadio Marco Lorenzon 9 ° en C1 / B
Salernitana détails Salerno Stade Donato Vestuti 7 ° en C1 / B
Sienne détails Sienne Rake Stadium 13 ° en C1 / B
Taranto détails Taranto Stadio Erasmo Iacovone 4 ° en C1 / B
Ternana détails Terni Stade Libero Liberati 14 ° en C1 / B
Virtus Casarano détails Casarano (LA) Stadio Giuseppe Capozza 9 ° en C1 / B

Classement final

Pos. équipe pt sol V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bari 45 34 16 13 5 40 22 +18
1uparrow green.svg 2. Taranto 42 34 16 10 8 31 18 +13
3. Francavilla 41 34 12 17 5 38 24 +14
4. Virtus Casarano 41 34 14 13 7 37 27 +10
5. Casertana 37 34 9 19 6 21 16 +5
6. Benevento 36 34 12 12 10 32 27 +5
7. Cosenza 36 34 9 18 7 27 27 0
8. Salernitana 35 34 11 13 10 33 31 +2
9. Barletta 35 34 11 13 10 28 30 -2
10. Foggia 33 34 9 15 10 29 30 -1
11. Messina 33 34 9 15 10 28 31 -3
12. Akragas 33 34 8 17 9 26 31 -5
13. Campanie 32 34 9 14 11 28 27 +1
14. Ternana 32 34 5 22 7 23 27 -4
1downarrow red.svg 15. Civitanovese 31 34 7 17 10 25 25 0
1downarrow red.svg 16. Sienne 28 34 6 16 12 25 31 -6
1downarrow red.svg 17. foligno 21 34 6 9 19 25 41 -16
1downarrow red.svg 18. les marques 21 34 4 13 17 16 47 -31

résultats

conseil

AKR BAR BAR BEN EN DIRECT CAS CIV COS FOG FOL FRA MES REN SAL SIE RAT TER VIR
Akragas 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 2-3 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 1-1
Bari 1-1 3-0 3-1 1-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-2 3-0
Barletta 1-0 2-1 2-1 0-0 2-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 4-0 0-1 1-0 3-1 1-1 0-0
Benevento 4-2 0-0 3-0 1-0 0-0 0-1 2-0 2-1 0-1 1-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0 3-0 0-0
Campanie 3-0 1-1 2-1 2-2 1-1 1-0 0-0 3-0 0-2 0-1 1-1 2-0 0-2 0-0 1-0 0-0 0-1
Casertana 2-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-2 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0
Civitanovese 2-2 1-2 3-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 0-0 0-1
Cosenza 0-0 1-0 1-1 1-0 2-0 0-1 1-0 0-0 2-1 1-1 2-1 1-1 2-2 0-0 0-1 2-1 1-2
Foggia 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 3-0 4-0 3-2 0-0 1-1 1-1 0-0
foligno 1-0 0-3 1-1 0-2 0-2 0-0 1-1 1-1 3-2 2-1 2-3 0-1 0-2 1-1 0-2 1-1 1-1
Francavilla 1-1 0-0 0-0 4-0 3-2 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 1-0 3-1 1-0 3-1 0-0 1-1 3-1
Messina 1-1 0-0 2-1 1-1 1-3 2-1 1-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-1 4-1 2-1 1-0 0-0 1-0
les marques 0-0 1-2 1-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-1 1-2 1-6 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 2-2
Salernitana 0-2 1-2 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 3-4 1-1 1-0 3-1 2-1 0-0 3-0
Sienne 3-1 0-0 3-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-1 2-0
Taranto 3-1 2-1 1-1 1-0 0-1 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 4-1 1-0 1-0 0-0
Ternana 0-0 2-2 0-1 1-1 0-0 0-0 1-3 0-0 2-2 2-1 2-2 0-0 1-0 0-0 3-1 0-0 0-0
Virtus Casarano 0-1 2-0 1-0 2-0 3-1 1-1 2-2 2-0 1-1 1-0 1-0 2-1 6-0 2-1 1-0 0-0 1-1

calendrier

Ronde (1er) jour 1 Retour (18)
18 septembre 2-3 Akragas-Cosenza 0-0 29 janvier
1-0 Barletta-Messina 1-2
2-1 Foggia-Bénévent 1-1
1-2 Civitanovese-Bari 1-1
0-0 Donne-Campanie 0-2
1-0 Salernitana-Foligno 2-0
1-0 Taranto-Francavilla 0-0
0-0 Ternana-Casertana 0-2
1-0 Virtus Casarano-Sienne 0-2
Round (2) jour 2 Retour (19)
25 septembre 1-1 Salernitana-Bari 2-1 5 février.
3-0 Campanie-Akragas 1-1
1-1 Casertana-Barletta 1-2
1-0 Cosenza-Benevento 0-2
1-1 Foggia-Ternana 2-2
1-1 Foligno-Civitanova 0-0
3-1 Francavilla-marques 1-1
1-0 Messina-Virtus Casarano 1-2
0-0 Sienne-Taranto 0-1


Round (3) jour 3 Retour (20)
2 octobre 1-0 Akragas-Foggia 0-1 12 février.
1-0 Barletta-Sienne 0-3
0-1 Bénévent-Foligno 2-0
0-0 Casertana-Cosenza 1-0
1-2 Donne-Bari 0-1
0-0 Salerno-Campanie 2-0
2-1 Taranto-Civitanovese 0-0
0-0 Ternana et Messine 0-0
1-0 Virtus Casarano-Francavilla 1-3
Round (4) jour 4 Retour (21)
9 octobre 3-0 Bari-Virtus Casarano 0-2 19 février
1-1 Campanie-Casertana 0-0
0-0 Civitanovese-Ternana 3-1
2-2 Cosenza-Salernitana 0-0
1-0 Foggia-Barletta 0-2
1-0 Foligno-Akragas 0-1
1-0 Francavilla-Messina 0-0
2-1 Sienne-Bénévent 0-1
1-0 Taranto-marques 1-1


Round (5) jour 5 Retour (22)
16 octobre 1-0 Akragas-Taranto 1-3 26 février
2-1 Barletta-Bari 0-3
0-1 Campanie-Francavilla 2-3
1-0 Casertana-Civitanovese 0-1
0-0 Messina-Foggia 0-3
1-1 Donne-Sienne 1-0
1-0 Salernitana-Bénévent 0-1
0-0 Ternana-Cosenza 1-2
1-0 Virtus Casarano-Foligno 1-1
Round (6) jour 6 Retour (23)
23 octobre 1-0 Bari-Campanie 1-1 4 mars
0-0 Bénévent-Virtus Casarano 0-2
3-0 Civitanovese-Barletta 0-0
3-2 Foggia-Salernitana 0-1
1-1 Foligno-Cosenza 1-2
1-1 Francavilla-Akragas 0-0
0-0 Donne-Ternana 0-1
1-0 Sienne-Messina 1-2
0-0 Taranto-Casertana 1-0


Round (7) jour 7 Retour (24)
30 octobre dernier. 2-1 Barletta-Bénévent 0-3 11 mars
1-0 Campanie-Civitanovese 1-1
1-2 Casertana-Francavilla 0-0
0-1 Cosenza-Taranto 0-2
1-0 Foggia-Foligno 2-3
0-0 Messina-Bari 0-2
0-2 Salernitana-Akragas 0-0
3-1 Siena-Ternana 1-0
6-0 Virtus Casarano-marques 2-2
Round (8) jour 8 Retour (25)
6 novembre 1-1 Akragas-Virtus Casarano 1-0 18 mars
2-1 Bari-Cosenza 0-1
0-0 Bénévent-Messina 1-1
0-0 Civitanovese-Salernitana 1-1
1-1 Foligno-Ternana 1-2
1-1 Francavilla-Foggia 0-0
0-1 Donne-Casertana 0-0
1-0 Sienne-Campanie 0-0
1-1 Taranto-Barletta 1-3


Round (9) jour 9 Retour (26)
13 novembre 1-1 Barletta-Ternana 1-0 1 Avril
1-0 Bénévent-Francavilla 0-4
1-1 Cosenza Rende 1-0
1-1 Taranto-Foggia 0-1
0-3 Foligno-Bari 0-1
1-1 Messina-Akragas 0-0
2-0 Salernitana-Casertana 0-1
1-1 Sienne-Civitanovese 1-2
3-1 Virtus Casarano-Campanie 1-0
Round (10) jour 10 Retour (27)
20 novembre 1-1 Akragas-Bénévent 2-4 8 avril
2-0 Bari-Foggia 1-0
1-1 Campanie-Messina 3-1
1-1 Casertana-Sienne 0-0
1-1 Civitanovese-Cosenza 0-1
1-0 Francavilla-Salernitana 4-3
1-0 Donne-Barletta 0-4
1-0 Taranto-Foligno 2-0
0-0 Ternana-Virtus Casarano 1-1


Round (11) jour 11 Retour (28)
27 novembre 1-1 Akragas-Casertana 0-2 15 avril
1-0 Bari-Taranto 1-2
1-0 Bénévent-Campanie 2-2
1-1 Cosenza-Francavilla 0-0
1-0 Foggia-Civitanovese 1-1
1-1 Foligno-Sienne 0-0
1-1 Messina-marques 1-1
0-0 Salernitana-Ternana 0-0
1-0 Virtus Casarano-Barletta 0-0
Round (12) jour 12 Retour (29)
4 décembre 1-1 Barletta-Cosenza 1-1 29 avril
1-0 Campanie-Taranto 1-0
0-0 Casertana-Messina 1-2
0-0 Civitanovese-Bénévent 1-0
2-0 Francavilla-Foligno 1-2
0-0 Donne-Salernitana 0-1
0-0 Sienne-Bari 1-1
0-0 Ternana-Akragas 0-1
1-1 Virtus Casarano-Foggia 0-0


Round (13) jour 13 Retour (30)
11 décembre 0-0 Akragas-Barletta 0-1 6 mai
2-1 Bari-Francavilla 0-0
0-0 Bénévent-Casertana 0-0
0-0 Cosenza-Sienne 1-1
4-0 Foggia-marques 2-1
0-2 Foligno-Campanie 2-0
1-0 Messina-Civitanovese 0-1
3-0 Salernitana-Virtus Casarano 1-2
1-0 Taranto-Ternana 0-0
Round (14) jour 14 Retour (31)
18 décembre 1-0 Barletta-Foligno 1-1 13 mai
0-0 Campanie-Cosenza 0-2
0-0 Casertana-Bari 0-0
0-0 Francavilla-Civitanovese 1-0
4-1 Messina-Salernitana 1-1
0-0 Donne-Akragas 0-1
0-0 Sienne-Foggia 0-0
1-1 Bénévent-Ternana 0-3
0-0 Virtus Casarano-Taranto 0-0


Round (15) jour 15 Retour (32e)
8 janvier 0-2 Bari-Ternana 2-2 20 mai
2-0 Bénévent-marques 0-0
2-2 Civitanovese-Akragas 0-0
1-2 Cosenza-Virtus Casarano 0-2
1-0 Foggia-Campanie 0-3
0-0 Foligno-Casertana 0-1
0-0 Salernitana-Barletta 1-0
1-1 Sienne-Francavilla 1-3
2-0 Taranto-Messina 0-1
Round (16) 16e jour Retour (33 e)
15 janvier 3-1 Akragas-Sienne 1-3 27 mai
0-0 Barletta-Francavilla 0-0
0-0 Bénévent-Bari 1-3
0-0 Foggia-Cosenza 0-0
2-0 Messina-Foligno 3-2
1-0 Donne-Civitanovese 0-1
2-1 Salernitana-Taranto 1-4
0-0 Ternana-Campanie 0-0
1-1 Virtus Casarano-Casertana 0-1


Round (17) 17e jour Retour (34e)
22 janvier 1-1 Bari-Akragas 0-0 3 juin
2-1 Campanie-Barletta 0-0
2-0 Casertana-Foggia 1-1
0-1 Civitanovese-Virtus Casarano 2-2
2-1 Cosenza-Messina 1-1
0-1 Foligno-marques 6-1
1-1 Francavilla-Ternana 2-2
0-0 Sienne-Salernitana 1-3
1-0 Taranto-Bénévent 0-1

verdicts

  • parme, Bologne, Bari et Taranto promu Serie B 1984-1985.
  • Prato, Fano, Fanfulla, Trento, Civitanovese, Sienne, foligno, et les marques relégué à Série C2 1984-1985.